автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Голод как социальное явление (на примере Эфиопии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Голод как социальное явление (на примере Эфиопии)"
6 Оа
• ГГ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САРБЕССА ТАМЕНЕ ЛЕТТА
ГОЛОД КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ / НА ПРИМЕРЕ ЭФИОПИИ /
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты, образ жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре "Теории социального развития человека и общества" Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доцент Виноградов В.Д. Официальные оппоненты.' доктор философских наук, профессор В.Д.Плахов кандидат социологических наук А.В.Филиппов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.
О оЛ
Зашита состоится " ^ У./о Сгу 1994 года в/^5" часов на заседании специализированного Совета с . п А Ъ <ГЪ
.по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу! 191194, Санкт-Петербург, Смольный собор, подъезд Р 9, ауд. ^01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " Л_ " р, 1994 года.
Ученый секретарь специализированного Совета Е. Г. Мельников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Сегодня продовольственную проблему справедливо относят к так называемым глобальным проблемам развития человечества.
В мире постоянно голодают миллионы людей. Как результат этого, возрастают материальные и моральные потери. Теоретическое изучение и реальное решение "голодной проблемы" - насущная задача политиков, практиков, ученых различных отраслей знания, • в том числе, социологов.
Еизнъ в третьем маре, в частности в Африке, всегда бнла полна опасностей. Голод часто наведывался на этот континент и вызывал массовую гибель людей. Голодные трагедии периодически случались в Эфиопии. Однако, бедствий таких масштабов как в 70-х - 80-х годах этого века история страны еще не знала. В результате, Эфиопии был нанесен огромный социально-экономический, политический и нравственный ущерб.
Для преодоления голодных трагедий, которые постоянно возникают в обществе, необходимо найти истоки этого социального явления, очень ваш> изучить его специфику во всей его сложности, выявить социальные гграчикн и последствия, а также опреде -лить тенденции его проявления в будущем.
Учитывая тот факт, что голод, как острая "клиническая болезнь", поражает всю жизнь страны, можно констатировать науч -ную актуальность и практическую ценность активного изучения голода как социального явления в современной Эфиопии.
Состояние исследования; проблемы. Насколько известно автору, проблема голода в социальном аспекте глубоко не исследовалась в течение многих десятилетий. В трудах советских ученых,
таких как ПД.Марков, Л.В.Матотко и Г.Ф.Родченко этот аспект затрагивается преимущественно в идеологическом плане и довольно мало касался Африканских стран, в том числе Эфиопии. В последние двадцать лет в западных исследованиях данной проблеме стало уделяться больше внимания, правда, все же недостаточно раскрывалась социальная природа голода. Автор с удовлетворением отмечает, что исследованием данного явления занимался выдающийся русский ученый, а впоследствии американский социолог П.А.Сорокин.
Целые) диссертаиионнрго исследования является анализ формирования представления о проблеме голода как социального явления во всей его многоаспектное™ и противоречивости.
С одной стороны, мы видам старые патриархальные традиции, глубоко укоренявшиеся в сознании эфиопского крестьянина с его примитивными орудиями труда, с другой стороны, возникает ост -рая необходимость эволюционного /а не революционного/ переустройства общества на новых управленческих, технологических, культурных основах.
Реализация поставленной цели осуществляется посредством поэтапного анализа следующих аспектов!
1. Анализ методологических оснований и обзор исследований, результаты которых приводятся в теоретических и статистических трудах, посвященных изучению голода как социального яв -ления.
2. Анализ исторических особенностей, а так же специфики социально-экономических условий современной Эфиопии.
3. Определение путей стабилизации Эфиопского общества, в том числе и посредством решения проблемы голода.
4. Выявление роли международного сообщества в оказании по-
мощи Эфиопии и выработка рекомендаций поэтапного преодоления голода.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования используется принцип историзма, на основе которого рассматриваются вопросы материалистического понимания исторического процесса. Отдельные выводы автора зиждутся на работах ученых, таких как Сорокин H.A., Князьков С.А., Фактор Г.Л., Хенкин Е.М., Рад -ченко Г.Ф., Волков U.R., Чернок 2.У., Гальперин Г.Д.,Ягья B.C. и др. Использовано большое число работ западных авторов: Кор-нейлиас Вальфонд, Морис Нельсон, Джон Д.Пост, Ричард Бохр, М.Столь, Сейгфрейд Паус-Ванг, Грехем Хангкок, Сюзан Джордж, Амартуа Сень и др. В диссертационном исследовании нашли отражение труды эфиопских ученых, таких как Фисеха Зеуде, Десса -лень Рахмато, Месфян Волде Мариам, Мекурия Бульча и других, материалы общегосударственных я региональных учреждений.Изучались также официальные статистические и иные материалы,документы ООН и ряда других международных организаций. Автор имел возможность лично наблюдать конкретные факты эфиопской действительности по рассматривазло.й проблеме в течение многих дат.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые по Эфиопии проведено исследование на тему "Го -лод как социальное явление", и обоснованы понятия и концепции, социальные причины, определяющие соотношение стабильности и голода в обществе;
- явление голода анализируется в контексте социально-эконо-.
мических, социально-исторических, социально-политических и традидиошых факторов;
- процесс развития социально-классовой и экономической организации в современном Эфиопском обществе, анализируется в контексте соотношения основных и неосновных классов: феодалов, крестьянства, рабочего класса, интеллигенции и других социальных групп;
- важным моментом анализа стал вывод о том, что на протяжении многих веков и в настоящее время голод является одним из основных факторов дестабилизации эфиопского общества;
- утверждается, что попытки решения проблемы голода на основе переселения населения различных национальностей в другие районы без учета политической обстановки, мировоззренческих
и психологических факторов приводят к еще более негативным социальным и экономическим последствиям;
- диссертантом предлагается долгосрочный и краткосрочный план мероприятий, обеспечивавших, по его мнению, готовность страны к преодолению голода и отрицательных факторов в развитии общественной системы;
- обоснован анализ социальной защиты человека в условиях голода, особенно с учетом специфики страны.
Драктическое значение диссертации.Основные теоретические зыводы и материалы, содержащиеся в работе, могут использоваться для дальнейших научных исследований по проблемам социально-экономического развития Эфиопии и других Африканских стран, где £адод часто угрожает коренному населению. Рекомендации, предлагаемые автором в своей работе, могут быть использованы Государственной реабилитационной Комиссией и
другими государственными институтами, министерством по социальным делам, министерством сельского хозяйства, институтом исследования социального развития при. Аддисс-Абебском университете.
Апробашя результатов исследования, Основное содержание и результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре теории социального развития общества и человека факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации были изложены на конференции "круглого стола" аспирантов по теме: "История русской социологии, март 1992 г.", на научной конференции профессорско-преподавательского состава на тему: " Социология практики " в 1993 г. факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоят из Введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определи- . ются задачи и цели диссертации, методы исследования и новизна работы.
Первая глава. "Голод и социальная организация обиества". Предметом исследования в данной главе является проблема голода в социальных исследованиях /исторический контекст/, и голод как результат социальной несправедливости.
На фоне современного научно-технического прогресса вопиющим социальным бедствием представляется.существование на земле такого явления, как массовый голод.
Голод является одним из наиболее распространенных социальных явлений. Мы отмечаем, что со времени изобретения книгопечатания проблема голода была в центре внимания общественности. Некоторые авторы рассматривали голод как одно из необходимых средств контроля за чрезмерным ростом населения, и в качестве такового, как одно из средств, предназначенных для регулирования Вселенной. Ряд исследований трактует голод ориентацией на социально-политические, экономические и исторические явления, связанные о потреблением пищи, питанием и болезнями, К работам третьего типа относятся пропагандистские брошюры, предназначенные для сбора средств, оказания влияния на законодательные органы государств и обсуждения проблем разовой помощи голодающим.
Работы, в которых голод рассматривается как социальное явление, охватывапт различные сферы, каздая из них допускает множество подходов к исследуемой проблеме.
В 19 веке одно из научных исследований голода провел / 1878 - 1879 гг. / Корнелиус Уолфорд, который составил таблицу всех случаев голода, с времен Библейских текстов и Египта в 1708 г. до н.э. до 1870-х гг. В более поздней литературе указываются все случаи большого голода с 1888 до последних лет.
В большинстве работ авторы всесторонне рассматривают социальную обусловленность и многофакторние причины появления голода, его протекания в различных странах с учетом исторического контекста.
Сегодня голодающих на земле около 500 миллионов человек, аз которых 240 млн. оберечены в результате голода на оолезни и смерть.
По мнению автора, существуют две формы голода: явная и скрытая. Явная - это хроническое недоедание широких народных масс, как результат - массовые бедствия и смерть людей.Скры-т&ч - включает в себя некоторые факторы недоедания; отсутствие или нехватка жизненно необходимых компонентов в рационе питания. От различных факторов недоедания в мире страдает более одного миллиарда человек. Недостаточное или качественно и количественно-дефицитное питание, а тем более абсолют -ное голодание, меняет и деформирует всю человеческую жизнь, как в ое отдельных процессах, так и взятую в совокупности.
Голод как краткое выражение социальной независимости, человека неразрывно связано с длительной бедностью. В основе этого явления леяат несправедливые социальные отношения, социально-экономические, социально-политические и другие факторы.
Голод преследует человека на протяжении всей истории его существования на'земле. При первобытно-обцинном строе причинные характеристики голода обусловлены низким уровнем развития производительных сил и большой зависимостью человека от природы. В антагонистическом обществе главной причиной является присвоение эксплуататорами части народных богатств, ограбление имя народных масс.
Неравенство, отсутствие справедливой системы распределения, порочность стратегии социально-экономического развития, ориентированной на чистый экономический рост, измеряемый абстрактным показателем, выраженным в долларах, доходом на душу населения, а не степенью удовлетворения основных потребностей человека. Все это также легат в основании повторяю-
иихся голодных катаклизмов.
Проблема голода в подавляющем большинстве государств третьего мира - это проблема несправедливых отношений в мировой экономике, унаследованной от колониального прошлого. Это и результат вековой эксплуатация большинства меньшинством, ошибки политического руководства, волюнтаристское отношение к социальной политике, корыстные действия бюрократического аппарата. Ее ыояно решать как за счет потенциаяь-ных внутренних ресурсов, имеющихся в каждом обществе, так и путем развития равноправного широкого международного сотрудничества.
Вторая глава. "ЭгЬиопское общество: гол;од и проблемы стабильности". Предметом исследования в данной главе являются социально-экономическая организация современной Эфиопии, голод и пути стабилизации общественной системы, механизм социальной защиты человека.
В социально-экономической структуре Эфиопии длительное время господствовали феодальные производственные отношения, ибо основными классами эфиопского общества оставались феодалы и зависимое крестьянство. Вместе с тем, в стране формировались социальные группы, характерные для буржуазного общества.
Период с половины 50-х годов до начала 70-х годов в экономическом отношении характеризовался интенсивным развитием капиталистических отношений и дальнейшим ослаблением позиции феодализма и дофеодальных укладов.
Несмотря на ускорение капиталистического развития экономики, в целом хозяйство страны, учитывая его отсталый ис-
ходннй уровень, развивалось медленными темпами: в конце 60-х - начале 70-х годов среднегодовой прирост валового национального продукта не превышал 5%. Особенно низкими были темпы роста сельского хозяйства /в 60-х годах 2-3% в год, а в 1971 - 1973 годах даже сокращались ежегодно до 2% /, остающегося , как и прежде, основной сферой материального произ -водства в стране. В нем было занято свыше 90$ населения,причем преимущественно малоземельные и безземельные крестьяне, выступавшие, как правило, в роли арендаторов помещичьей земли.
Промышленность развивалась очень слабо, хотя темпы роста в 1369 - 1973 гг. достигли 17% в год. Ее удельный вес в валовом национальном продукте не превышал 13%. При этом значительная доля принадлежала домашней и кустарной промышленности, в которой оыло занято около 400 тыс. человек. В фабрично-заводской промышленности и крупных текстильных фабриках в 70-х годах - около 500 тысяч рабочих, ежедневная заработная плата которых не превышала к концу 1973 года 0,50 сантима / I : Эфиопский Бирр /.
Бесправие, неудержимая пауперизация широких народных масс, отсталость, застойность экономики, острейшие социальные противоречия - активизировали революции 1974 г.
Однако, реформа 1975 г. после революции не могла устранить полностьо социальные противоречия в городе и, в том числе, в деревне. Сельское хозяйство сталкивалось со значительными трудностями, связанными со слабой техшческой оснащенностью, низким уровнем развития ирригации, отсутствием квалифицированных специалистов, нехваткой в ряде случаев трудовых ресурсов также, как и голод 1972/74 года,
так и явления голода 1984/85 года, принесла большие трудности стране.
Эти трудности способствовали росту общего кризиса в стране. 13 мая 1991 года режим Менгисту Хайлеморлама был свергнут и заменен новым - Переходным Правительством Эфиопии.
Социально-экономическая политика нового правительства определяется в новом документе, конституции и в экономической политике Эфиопии, в Переходный Период. В конституционной хартии правительства его главной целью является установление демократической системы, в которой свобода, равные права и са -моопределение всех народов должны быть руководящим принципом политической, экономической и общественной жизни и тем самым слосооствовать росту благосостояния народов Эфиопии и спасе -нив их от вековой угнетенности и отсталости.
Из вышеприведенного анализа мокно заключить, что социально-экономическая ситуация в обществе остается очень слоя -ной-, низкий уровень сбережений и экономики в стране, дисба -ланс между доходами и расходами, недостаток иностранной валюты, повторяющиеся засухи - все это, по мнению диссертанта, указывает на углубление общего кризиса.
Диссертант попытался проанализировать понятия "стабильности" и "дестабилизации". В литературе стабильность рассматривается как результат постоянного процесса обновления. Она покоится на совокупности неустойчивых равновесий между системообразующими и системоизменяюцими процессами, между элементами самой системы.
В то же время, стабильность определяется как интегрирующая всю совокупность отнопений внутри общества.
Под дестабилизацией же можно понимать неустойчивое сос-
тояние социальной системы, не позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий.
В условиях голода происходит широкая дестабилизация жизни общества - в экономической, социальной, политической и духовно-психической сферах.
Автором рассматривается соотношение стабильности и голода в эфиопском обществе. Известно, что на протяжении многих веков голод являлся фактором дестабилизации общественной системы. Только в семидесятые и восьмидесятые годы страна потеряла более I миллиона человек. Повторяющиеся явления голодания и экономические потрясения ведут к полному социальному распаду общества, то есть их влияние испытывает вся система. П.А.Сорокин писал, что "одним из довольно частых социальных эффектов массового голода служит изменение экономической, а в связи с ней, и всей политической структуры голодающего общества.
Голод в 70-80-х гг. сыграл большую роль в изменении социально-демографической, социально-экономической и политической системы общества.
Итак, голод в современной Эфиопии является следствием как природных, так и социальных факторов, которые нередко взаимосвязаны. Конечно, последние, представляя собой пред -мет нашего рассмотрения, всегда доминирует, и их можно полагать главной силой, ответственной за повторяющие^ явления голода в стране.
т
Сорокин П.А. Влияние голода на социально-экономическую организацию общества // Экономист. М., 1922.• Я Z. С. 23.
До революции 1974 года большинство эфиопских царей приказывали населении молиться, обязанность делать взносы деньгами, одевдой а хлебом налагалась на каждого жителя страны, не затронутого голодом. Это предлагалось в качестве единственного решения данной проблемы.
После революции 1974 г. также стало очевидно, что программа оздоровления, начатая новым правительством, была малоэффективной вследствие чисто субъективного отношения к решении проблемы голода. Автор в своем исследовании предлагает в качестве альтернативной свою программу, состоящую из нескольких стадий, основанных на мировом опыте и опыте стран третьего мира, прошлой и нынешней реальностях страна.
Данные стада делятся на две части: долгосрочные и крат -коорочнне меры и проекты.
Долгосрочные ггооектн по преодолению голода представляют собой комплекс мер, направленных на увеличение сельскохозяйственной продукция и на обеспечение гарантий получения питания большинством населения. Это вынуждает применить комплексный подход к решению проблемы, голода в стране в рамках общей долгосрочной программы развития. Основные причины гслода должны учитываться при выработке долгосрочных стратегий. Таким образом, проблема превращается в вопрос относительно подготовки соответствующих организаций на долгосрочной основе и создания специальных инстанций, призванных повысить уровень жизни населения.
Краткосрочные мены для предотвращения голода. Они сос-тавлят: программу, посредством которой население местностей пораженных голодом, получает немедленную помощь. Для преодоления проблемы с минимумом жертв и ущерба, правительство
должно быть хорошо организовано с финансовой, технической и административной точек зрения. Эти меры включают в себя незамедлительную помощь пищей, зерном и деньгами населению, ставшему жертвой голода. Данная помощь должна доставляться как из национальных средств, так и из-за рубежа. Самой важной и насущной частью этой программы является раздача шшш населению, пораженному голодом, непосредственно в лагерях или в месте их жительства, что поможет спасти жизнь.
Кроме того, необходимо учитывать индийские опыт, заключающийся в постоянной готовности правительственных органов к вспышкам голода. План-Готовность не сможет полностью предот -вратить голод, но он поможет в какой-то мере уменьшить его негативные последствия.
В диссертации рассматривается также механизм социальной защиты человека в условиях голода в стране. Диссертант попытался указать виды социальной защиты, исходя из социально-экономического развития эфиопского общества.
В заключение автор рассматривает роль международного сообщества в решении проблемы голода.
Диссертантом предлагается проведение следующих мероприятий международного сообщества в целом:
- благотворительная гуманитарная помощь, оказываемая различными правительствами и международным сообществом, не может являться средством политического давления,"
- необходимо оказать Эфиопии помощь в создании я укреплении компонентов инфраструктуры;
- необходимо накапливать достаточные ресурсы продовольствия и других видов помощи в стратегических пунктах по'всей
территория страны с целью их использования в периоды бедствий;
- гуманитарная помощь, направляемая международным сообществом в Эфиопию, должна сопровождаться финансированием и внедрением Программ укрепления существующих на местах средств преодоления критических ситуаций и создания новых;
- со стороны Эфиопского государства необходимо тщательно изучить вопросы производства продовольственной продукции на экспорт и больших затрат энергии на обработку земли, с учетом характера местного потребления и нужд населения;
- для осуществления всех программ развития необходима стабильная политическая обстановка. Войны в стране, отвлекая Национальные ресурсы от вложения в развитие сельского хозяйства, во многом способствовали возникновению проблемы голода. Война превратила поля в зоны боевых действий, вырвала трудоспособное население из сельскохозяйственного сектора, разорвала транспортные и рыночные связи, направила большую часть доходов от внешней торговли на военные нужды. Поэтому необходимо создать новую демократическую Эфиопию, основанную на добровольном объединении различных этнических формирований и единстве действий множества политических партий;
- автором выдвигается тезис о том, что сегодня урегулирование актуальных этнических и политических проблем в стране должно быть главным. Без этого провести комплекс мероприятий, связанных с решением проблемы голода, трудно и даже невозможно;
- необходимо научиться прогнозировать засухи и способы борьбы с ней - глобальной проблемой мира и национальной проблемой Эфиопии. В отношении критического разрушения поверх-
ностного слоя почвы в районах частого возникновения засухи правительство долано предусмотреть организационные и другие меры. Необходимо такзе изучить и по возможности внедрить приемы минимальной обработки почвы, наряду с контурным земледелием, агролесоводетвом и другими успешными методами борьбы с опустыванием.