автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Гоминьдан в национально-революционном движении Китая 1923-1927 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гоминьдан в национально-революционном движении Китая 1923-1927 гг."
„6 ол
. 7 №0« «93-
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На правах рукописи
МАМАЕВА Наталья Леонидовна
ГОМИНЬДАН В НАШЮНАЛЬНО-РЕВОЛЩИОННОМ ДВИЖЕНИИ КИТАЯ 1923-1927 гг. (Политическая программа и практика)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Центре исторических и политических исследований Института Дальнего Востока РАН.
Ведущая организация
Официальные оппоненты
- Восточный факультет Санкт-Петербургского университета
- доктор исторических наук Сухарчук Г.Д.
доктор исторических наук Картунова А.И.
доктор исторических наук, профессор Фирсов Ф.И.
Защита состоится " " 1993 г. в час. на
заседании специализированного совета Д.002.54.01 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117218, Москва, ул.Красикова,27.
С диссертацией можно ознакомиться в Синологической библиотеке РАН.
Автореферат разослан " " 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
А.А.Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложные проблемы настоящего переломного периода в истории КНР, связанного с формированием политики модернизации общества, обостряют интерес к историческому прошлому этой страны. Зыбор пути, обозначение которого выходит за рамки традиционно устоявшихся альтернативных понятий социализма и капитализма, решается в КНР методом проб и ошибок, с использованием опыта гоминьцановского Китая и с привлечением западных технологий и иностранного капитала. Концептуальная основа реформ разрабатывается китайскими обществоведами и экономистами, учитывающими модель развития, которую предлагали Сунь Ятсен и гоминьдан в 19231927 гг., обеспечивая тем самым связь времен и правильное понимание исторического опыта. Этим определяется актуальность теш тгас1-сертации.
Исследование злободневно еще и тем, что ставит вопрос о причинах поражения гоминьдановского ре,дала, не теряпций своей значимости ни для историков, ни для политиков. Освещение истории 20-х годов как бы изнутри, с позиции становления и развития гомлньда-новской государственности и коммунистического движения, позволяет ближе подойти к истокам понимания и силы, и слабости гоминьдановского режима и того, почему нынешнее китайское руководство настаивает на особом, свойственном Китаю пути развития.
Исследование неизученных, либо слабо изученных направлений теории и практики гоминьдана 1923-1927 годов - необходимая ступень к воссозданию исторической правды о гоминьдане, изучение которого длительное время носило отрывочный и вспомогательный характер и подчинялось, в целом, задачам изучения истории коммунистического движения в Китае. Исследование программы и практики гоминьдана 1923-1927 годов"открывает новые перспективы для более всестороннего изучения политической истории Китая XX века.
Нуждается в дальнейшем изучении специфика китайской рэволящш, понимание ее целей, формы и содержания. Особенно это относится к ее начальному периоду, приходящемуся на 20-е годы. 3 отечественной историографии по отношению к этому времени да злеют еше Комянтер-новскпе стереотипы и предстаачения китайских коммунистов. Нельзя отбрасызать видение резолщин и со стороны гошньпзяэ, прогр-тс-а и практическая деятельность которого, по "млению автора диссертации, отражали потребности исторического развития Китая.
Представляется также необходимым по-новому взглянуть на реальное соцсг-.ание взаимодейотвия гоминьдана о Коминтерном в с китайским коммунистическим движением. Нужно решить вопрос о том, нисколько близко подходил Коминтерн к пониманию сути того революционного процесса, который происходил в Китае, насколько необходимой и действенной была помочь Коминтерна национально-револщион-ному движению, к каким объективным последствиям она приводила.
Г(яль и задачи исследования.
Главная цель диссертации - выявление сущности гоминьдана как определенного типа партии, определение его программы, внутренних потенций к ее претворению в жизнь и реальных возможностей ее осуществления.
3 связи с постановкой общей цели диссертации автор решает слепутадае конкретные задачи:
- комплексно изучить политическую программу гоминьдана, ее форпфование'я развитие, основные направления практической деятельности партии;
- осветить содержание револщионного процессе СО-х годов и реальное участие в нем гоминьдана; выявить, по возможн.зтя, влиянии "оминтерна и китайских коммунистов на политическую теорию и практику гоминьдана; -
- дать типологию гоминьдана как политической организации, выяснить соотношение револщионного и реформистского направлений в программе и практике партии, проанализировать специфику "военной ревслхцив" гог,отдана и ее сущность;
- проследить на основе документов внутреннее строительство гоминьдана, его контакты с Коминтерном, мероприятия, напрваленные на построение новой государственности, деятельность Национального правительства; -
- осветить внутрипартийную больбу, обстоятельства и причины победы консервативного кршга гоминьдана весной-летом 1927 года;
- поставив в центр вникания изучение предетазлпнай глазного идеолога, теоретика и практика гоминьдана Сунь Ятсено о революции, о целях, эвдачах и путях ее осуществления, предегар^ть его роль и влияние на формирование программы и политики ггапньдяна.
Хронологические рамки исслрдоранпя охватывают 1923-1927 годн. Начиная с 1923 г. формировались основы программных, тактических установок, организационных принципов гоминьдана как полг.титсной
партии. В 1923 г. берет начало и тенденция к расширению социальной опоры партии и формировании ее социальной полигики, когда национально-революционное движение получило новый импульс, благодаря поддержке со стороны Коминтерна, Советского Союза и КПК. Второй хронологический рубеж - лето 1927 г., соответствует отходу гоминьдвна от отдельных принципиальных положений партийного курса. Речь идет об ослаблении руководящей роли партии б армии, о признании гоминьданом относительной самостоятельности военщины и провинциальных административных структур, о разрыве гоминьдана с коммунистами и отказе гоминьдана от прежней политики в области массового движения. Именно этот период истории гоминьдана дает основания говорить о вариантности развития революции и гоминьда-
новской государственности....................- •.......
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Исходя из общего диэлектическо-мзтеряалистического подхода, автор твердо стоит на принципах научно-исторического исследования и признания закономерностей в развитии тех или иных политических процессов. В изучении истории гоминьдана делается попытка реализовать системный подход в сочетании с проблемно-хронологическим и сравнительно-историческим. Каждое новое исследование, и прежде всего по восточной тематике, изучающее "нетипичные" для западной и отечественной истории исторические явления, добавляет новый 'материал к формированию новых методологических подходов. В истории гоминьдана содержится убедительный материал к пересмотру прежних канонов и стереотипов, таких как однозначное и упрощенное понимание значения рево-лщий и классовой борьбы в историческом развитии общества, как заведомое предпочтение революционного развития эволюционному, а интересов рабочего класса и крестьянства - интересам других классов и групп населения, как негативное отношение ко всем проявлениям "капиталистической" и "империалистической" политики. Кок представляется, в политической истории гоминьдана 1923-1927 гг. нет прямой зависимости политического курса партии от классовой принадлежности ее лидеров. Здесь больше места для конкретно-исторических, "специфических" условий в формировании различных моделей развития общества.
Полезным импульсом в поисках теоретических и методологических подходов послуглл ряд исследований, появившихся в последние годы*.
Псточннковая база исследования включает различные комплексы материалов. Центральное, место занимают документы съездов и пленумов гоминьдана (манифесты, деклазации, постановления, решения, резолюции), а также указы и постановления гоминъдановского правительства, лишь частично привлекавшиеся отечественными исследователями. Источником исключительной ценности для изучения истории и политики гоминьдана являются произведения лидера гоминьдана Сунь Ятсена. Диссертантом используются второе издание "Избранных произведен:;::" Сунь Лтсена (I.!. ,1985), а также Тайбэйское издание полного собрания сочинений Сунь Ятсена (Тайбэй,1961). Лишь малая толика документов и материалов по теме исследования переведена и издана в России. Из источников, изданных в СССР в 20-е - 30-е годы, привлекаются сборник документов "Конгрессы и конференции гоминьдана" (Г.*. ,1928), документы "уханьского" периода китайской революции, приведенные в книге А.В.Еакулина, а также публикации ряда материалов Ш пленума ЦИК гоминьдана второго созыва' (10-17 марта 1927 г.) и Уханьского правительства - в органе HI® по Китаю - "Материалах по китайскому вопросу" (М.,1927-1928). Из источников, опубликованных в более позднее время, использована книга А.И.Картуповой "Блюхер в Китае. 1924-1927" (М.,1979), в которую вошли архивные документы и материалы, связанные с деятельностью главного военного советника гоминьдана 3.К.Блюхера.
"з опубликованных в гомнньдановском Китае в 20-х - 30-х годах источников диссертантом привлечены сборник документов первого,
* Еерезный Л.А. Революционный процесс в Китае в первой половине XX в. и проблемы создания новой национальной государственности (К постановке вопроса) // ".".сторпогра'пя :: источниковедение истории стран Азии и АЗрпк::. „ылуск ХЛ. - Д. ,1С9С; Еерезный I.A. Китай в XX веке: проблема выбора путл // Вестник Ленинградского университета. Серия 2. - Л. ,1991. - 1*:пуск 2 (А5 9); Глунпк ЛИ., Григорьев A.M. Коминтерн и китайская револщая // Проблемы дальнего Востока. - М.,1289. - I; Глунин ü.I!., Григорьев А.:.!. Концепция истории Китая в новейшее время: поиск новых поцхосоз // Проблемы Дальнего Востока. -М. ,1991. 2.
второго, третьего и четвертого оъездов гоминьдана (Б.м.,1934) и сборник документов второго съезда гоминьдана (1^анчжоу,192б). Впервые в отечественной историографии диссертантом вводятся в научный оборот комплексы документов по недостаточно разработанным в историографии темам, таким как: реорганизация армии и создание Национального правительства; Сунь Ятсен, гоминьдан и идея созыва Национального собрания как высшего законодательного органа страны -из многотомного Тайбэйского издания "Документы революции (Гзмин вэньсянь, 1967-1974).
3 работе используется серия публикаций документов и материалов, выведших в КНР в 80-х годах, когда интерес к истории гоминьдана переяил своего рода бум. Автором привлекаются документы из • П тома "Избранных материалов по новейшей истории Китая" (Харбин, 1981) - по малоизученным темам образования Национального правительства и партийного строительства, по вопросам формирования политической программы гоминьдана и разногласий с оппозиционной Сшвпь-ской группировкой, подобранные и слемпановашше из гоминьдаяовской периодики тех лет (главным образом, из еженедельника "Чжэнчяи чжоубао"). Как исторический источник по изучению политики, реальных возможностей и партийного строительства впервые в отечествен. ной историографии используются доклады провинциальных и городских комитетов гоминьдана на его П съезде - из Егорого тома "Материалов по исследованию истории партии" (Чэнду,1982).
Привлекается также'вышедший' в КНР в 1986 г, двухтомный сборник архивных документов, специально посвященный I и П съездам а пленумам гоминьдана соответствупцих созывов (Янчяоу,1986 - Т.1-2). В основе этой публикации, подготовленной 2-м историческим архивом Китая, лежат материалы из фондов архива ЦИК гоминьдана. В исследовании впервые вводятся в научный оборот протоколы заседаний I и П съездов гоминьдана, протоколы заседаний Постоянного'комитета ЦИК гоминьдана второго созыва, протоколы Политсовета ЦИК гоминьдана второго созыва. Диссертант привлекает также не публиковавшуюся'в других изданиях речь политического советника гоминьдана М.М.Бородина на банкете по случаю завершения П съезда; заклшительнуп речь на П съезде Ван Цзинвэя; неупоминавшуюся в историографии резолщию I пленума первого созыва о внешнеполитической позиции гоминьдана, строго очерчивзщую глубину и границы его антиимпериалистической позиции; решения I пленума ЦИК второго созыва, П пленума ЦИ:(
второго созыва в Ш пленума ЦИК второго созыва, ранее не использо-вавпиеся историками в полном объеме; а также комплекс документов чрезвычайного пленума ЦИК второго созыва(1-б имя 1926 г.), сведения о котором в историографии крайне отрывочны.
Впервые в отечественной историографии по теме исследования автором диссертационной работы привлекаются материалы из четвертого "Сборшка архивных документов по история китайской республики" СХуайян,1986. - Т. 1-2), в основе которого лежат архивные доку-f..r-нты из фондов ЦИК гоминьдана, Гуанчжоуского,Национального правительства и гоминьдановская периодика. .....
3 работе используется также ряд документов в материалов преимущественно о политике реорганизации правительства в Руанчжоу( об отдельных направлениях деятельности Национального правительстве, содержащихся во П томе шеотитомного сборника "Избранных материалов по новейшей истории Китая" под репакцией Пзн Мина (Пекин, 1988). Несомненный интерес представляют включенные в сборник оригинальные документы Ситаньской конференции.
Насыщенность событиями революционного периода 1-х годов, в течение которого политика гоминьдана була переплетена деятельностью КПК и Коминтерна, обусловила необходимость использования и источников :го истории КПК и Коминтерна: материалы съездов в плену-'--з 1Ж в се периодика, документы конгрессов Коминтерна п пленумов НИМ, архивные материалы.Особо отметим привлечение к исследованию материалов из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории Китая. Зажной составной частью всточ-никовой базы диссертации являются материалы заседаний китайской комиссии Восточного отдела Исполкома Коминтерна, подготовительные материалы У1 и УП пленумов ИККИ по китайскому вопросу, отдельные сообщения и доклады о положении в Китае представителей КПК в Коминтерне Цай Хасэня и Тань Пикианя, представителя гоминьдана Еао Лицзы на УП пле?суме ИККИ, материалы о пребывания делегации Сунь Ятсена в России (осень 1923 г.), в том числе - доклад Чан Кайшв о национальном движении в Китае и о партии гоминьдан, письм? Чэнь Дусю Сафароду (I вяля 1923 г.) в т.д. (Фонды 495, 514).
Уникальным источником изучения теш являются мемуары, воспоминания, записки советских военных в политических советников, непосредственны): участников национальной резолюции, С.А.Далика, М.И.Казанана, А.И.Черепанова, 3.В.Зшшковой-Акимовой.
Научная новизна работы заключается в создании концептуальных основ политической иотории гоминьдана революционного периода 20-х годов.
Диокуссионннй характер работы при наличии фундаментального историографического раздела подчеркивает значимость гоминьцановс-кой тематики для понимания китайской революции.
Впервые в отечественной историографии гоминьдан 19:33-1927 гг. выступает самостоятельным объектом исторического исследования -в комплотов его программных положений и практической политики.
Новизна диссертационного исследования состоит также в пересмотре отечественного стереотипа представлений о гоминьдане 1923-1927 годов как об аморфной, нежизнеспособной силе, раздираемой внутрипартийной борьбой и шарахапцейся то влево, то вправо, не имеющей самостоятельной политической позиции и относительно устойчивой программы. В основе подобных представлений лежал односторонний подход, учитывающий лишь отдельные стороны теории и практики гоминьдана."Перекос в сторону коммунистической тематики в освещении периода 20-х годов в известной степени способствовал тому, что характеристика гоминьдана давалась с позиции КДК в революционном движении 20~х годов. .....
Новое толкование получают в диссертации принцип народовластия, проблемы преемственности "старых" и."новых" "трех народных принципов" Сунь Ятсена, а также соотношение "новых" "трех народных -принципов" и "трех больших политик" реорганизованного гоминьдана, характеристика основных целей гоминьдана в революции. Новые знания о гоминьдане 1923-1927 годов позволяют по-новому охарактеризовать представления гоминьдана о революции и государственности - в коп-тексте гомияьдановокого пути модернизации страны, в ряде аспектов -альтернативного к моделе развития гоминьдановского Китая 30-х -40-х годов.
Политическая программа л практика гоминьдана 1923-1927 годов в диссертации впервые исслецуются ° использованием метода сравнительного анализа с политическими установками Сунь Ятсена и с политическим курсом младшего-партнера-гоминьдана в революции - КПК.
Практическая значимость исследования.' Работа непосредственно связана с проектом "Политическая история Китая в XX в.", разрабатываемом в Центре исторических и политических исследований ИДИ РАН. Результаты исследования могут быть учтены при написании обобщающих
работ по истории китайской революции и, а целом, по политической истории Китая в XX в., они открывают ноше перспективы для более всестороннего изучения последующих периодов истории гоминьдана (в том числе на Тайване).
Рабо-я может использоваться в учебном процессе: при составлении учебного материала по истории Китая для ЗУЗов, школ, при чтении лекций.
Апробация результатов исследования проводилась автором на научных конференциях ("Общество и государство в Китае" /Институт востоковедения РАН/, "Китай и мир" /ВДВ РАН/, заседаниях Центра исторических и политических исследований. Основные положения диссертации апробированы в публикациях и выступлениях.
Структур?) работы носит хронологическо-проблемный характер, поскольку программа и практика гоминьдана представлены в развитии. Диссертация изложена па 527 страницах и состоит из введения, 5 глав, включающих б параграфов, заключения и библиографии.
001101103 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ..втшпрпии обосновывается выбор теш, ее научная •^-туальносгь, хронологические рамки, ставятся цели в задачи исследования, формулируются сложившиеся в научной литературе общие подходы к теме ■ ясо«новация'И'определяется научная новизна постановки проблемы.
Парная г да па - "Отечественная и зарубежная историография об • истории я политике гоминьдана. Характеристика источников" определяет стопгиь разработанности теш. Целесообразность выделения отдельной главы по этим вопросам обусловлена рядом обстоятельств: значимостью теш гоминьдана идя формирования концепции китайской революции, тесным переплетением в истории и, соответственно, в историографии политики гоминьдана в политики КПК, осуществляемым в работе пересмотром целого ряда устоявшихся суждений о гоминьдане 20-х гг.
Подробно анализируется советская историография 20-х годов (работы Г.Иойтииского, Зл.Зплснского-Сибзрякова, А.З.Гакулина, А.Агдарова, М.Рафоса, И.Твйпша, А.Лозовского, М.Альского, Лж.На-глога, !1.3.Кшс?а, А.Гггпкякога, Гте*г.з и др.). Отмечается ее специфика: принадлежность, скорее, к -акру политической публицистики, формирование в тесной связи с политикой Коминтерна в Китае,
тенденция к изучению гоминьдана в качестве самостоятельного объекта исследования, ее влияние на последующие поколения историков в области формирования представлений о гоминьдане и концепции китайской революции. Советская историография 20-х годов хотя и присоединилась к так или иначе сформулированной Коминтерном схеме китайской революции; в которой гоминьдану, в сущности, была'отведена второстепенная, а с разрывом с коммунистами - контрреволюционная роль, тем не менее она содержала в себе и основы для дальнейшего объективного исследования гоминьдана как основного носителя идеи национального единства и"модернизации страны в 20-е годы.
Несмотря на то, что крен в сторону изучения истории Коммунистической партии Китая сохраняя в отечественной историографии вплоть до последнего времени, однако тема гоминьдана постоянно находилась в поле зрения исследователей. Особое место в историографии занимает изучение мировоззрения и внешнеполитической практики Сунь Ятсена. Глубокий анализ внешнеполитических воззрений Сунь Ятсена и основные вехи его политической практики представлены в многочисленных-работах С.Л.Тихвинского, заложивших'основу для дальнейшего изучения"теории и практики Сунь Ятсена. Диссертантом делается вывод о том,'что в отечественной историографии из "трех ■ народных принципов" Сунь Ятсена (национализм, народовластие, народное благосостояние) тщательно изучались первый'и-последний. Автор подчеркивает слабую освещенность принципа народовластия, обращает внимание на односторонность его характеристик, даваемых, как правило, по Манифесту I съезда гоминьдана и не отражающих всей полноты его содержания как основы политической программы'Сунь Ятсена и гоминьдана - для революционного периода 20-х годов.
Диссертантом выявляется комплекс достаточно противоречивых суждений о гоминьдане, заложенный еще в 20-х"годах и оказавшийся чрезвычайно устойчивым вплоть до конца 60-х - начала 70-х годов:
- гоминьдан в течение 1925-1927 гг. из революционной партии превратился в контрреволюционную, из партии блока крестьян, рабочих, мелкой и национальной буржуазии выродился в партию пометкой и крупной буржуазии;
- гоминьдан постоянно находился в состоянии острой фракционной борьбы, однако перевес "левых" в руководящих органах сохранялся вплоть до разрыва с коммунистами в Ухани;
- все крупные наступления "правых" сил характеризовались как в высшей степени неожиданные; • . . .
- основными критерия;,га революционности гоминьдана' объявлялись его отношение к политике сотрудничества с китайскими коммунистами
и факт ко-;чесгБенного соотношения-"левых" и "правых" сил на съездах и в руководящих органах гоминьдана;
- разрыв гоминьдана с коммунистами приравнивался к поражению китайской революции, т.е. представления о национальной революции • согласовывались только с представлениями и линией КПК в революции.
Автор считает, что в рамках этой схемы суждений о гоминьдане остро ощущается отсутствие исследований о политической программе Сунь Ягсена и гоминьдана, о представлениях Сунь Ятсена и гоминьдана о государственности, о формах, движущих силах революции, ее стратегия п тактике.
1С середине 70-х годов в отечественной историографии произошли существенные изменения в трактовке концепции китайской революции, которая была сформулирована в двухтомном исследовании В.И.Глунина "Коммунистическая партия Китая накануне и во время национальной революции (1921-1927 гг.)" (М.,1975. - Т.1-2).В некоторой степени -эти изменения коснулись и оценки гоминьдана. В.И.Глуниным были переосмыслены основные аналитические параметры национальной революции, пр.^штые к тому времени в советской историографии и в историографии КНР. Речь идет прежде всего о переоценке глубины и остроты классовых противоречий в китайском обществе 20-х гг. и о степени соответствия стратегии и тактики КПК объективным социально-экономическим услови- ; ям Китая. З.И.Глунин пришел к выводам о том, что КПК в своей револю- ; циоиной деятельности исходила из завышенной оценки глубины социаль- . но-классошх противоречий в китайском обществе, прежде всего, в аграрном секторе, вследствие чего допускала левацкие ошибки. Отсюда, и акцент в общей характеристике революции переместился З.И.Глу-ншшы из сферы исключительно классовой антифеодальной борьбы на качестпошю другую основу, более соответствующую общенациональным задачам революции. Степень вины гоминьдана з разрыве сотрудничества с коммунистами, соответственно поводу подходу к характеристике революции, несколько снижалась.
3 "Новейшей истории Катая.1917-1927." (М.,1983) на фоне концепции китайской революции, окончательно разме7.ег.агпс.'!ся с концепцией историков КНР, предприняты дальнейшие изменения з трактовке
отдельных направлений политики гоминьдана. Итоги национальной революции (глава 7-о политических и социально-экономических последствиях революции, написана А.В.Меликсетовым) уже не отождествляются с поражением курса КПК в национальной революции, а стратегия и тактика КПК в революции и ее политика сотрудничества с гоминьданом анализируются с учетом реальных возможностей самой КПК и условий сотрудничества, определенных еще Сунь Ягсеном. Шесте с тем, хотя гоминьдан и объявляется руководящей силой революции, сведения о его политической программе по-прежнему отрывочны, и в целом, существенного пересмотра системы суждений о гоминьдане в национальной революции в работе не наблюдается. Гоминьдан со своей революционной позицией, хотя и получил формальное признание, однако в построении концепции китайской революция заметной роли не сыграл.
Характерная для конца 70-х - 80-х годов тенденция к преодо-' лению односторонности в изучении иотории Китая новейшего времени,' тесно связанная о обращением историков к гоминьдановской тематике, -явственно проявилась в монографических исследованиях Т.Н.Акатовой, В.Б.Воронцова, Г.В.Ефимова,'З.Д.Катковой, В.С.Кузнецова, А.В.Мелик-сегова,'Р.А.Маровицкой, Ю.М.Овчинникова, А,А.Писарева, Г.Д.Сухар-чука, В.И.Хорькова. Однако, как отмечается в работе, центр тяжести современной отечественной иоториографзи гоминьдана смещен к изучению гоминьдана и гомииьдановского Китая 30-х - 40-х годов. Лишь немногие направления теории и практики гоминьдана 20-х годов привлекли внимание отечественных китаеведов. Помимо традиционной для советского китаеведения темы политики сотрудничества КПК и гоминьдана,'Сунь Ятсена и КПК, тщательно разрабатывавшейся В.И.Глунишм, М.Ф.Юрьевым, А.В.Панцовым, в сферу внимания историков попали вопросы политики гоминьдана в массовом движении. Диссертант выделяет внпгу Т.Н.Акатовой о Гонконг-Кантонской забастовке (М.,1959) как первое исследование э этой области. Подробная характеристика дается в диссертации работе А.А.Писарева, непосредственным предметом исследования которой является аграрная политика гоминьдана в 20-е - 30-е годы (М.,198В), Диссертантом отмечается аргументированность выводов А.А.Писарева - о прогрессивном характере аграрной политики гоминьдана в 20-е годы и наличии в ней элементов стабильности, одновременно обращается внимание на определенную оторванность зыеодов от общей политической программы гоминьдана. Ter.ro • "китайско-советских отношений тщательно изучается Р.А.^ировлцкой.
Для ее исследований (в 1990 г. вышла монография "Советский Союз в стратегии гог.г'ньцана") характерны солидная источниковая база (в т.ч. материалы Российских архивов) и пристальное внимание к внутриполитическим позициям Сунь Ятсена и гоминьдана 20-х гг.
Теме непосредственного взаимодействия Сунь Ятсена и гоминьдана з Коминтерном и военными и политическими советниками из Советского Союза посвящен ряд статей и публикаций А.И.Картуновой. Особый интерес в плане поставленной в диссертации теш представляет вступительная статья А.И.Картуновой к сборнику документов "Блюхер в Китае", которая освещает малоизученные проблемы политики гоминьдана в области реорганизации армии. В жанре политических биографий деятелей гоминьдана работали Г.В.Ефимов (Сунь Ягсен), А.З.Семенов (Ляо Чжункай), И.Е.Пояилов (ЧжуДэ), З.З.Ларин (Линь Боцкй), исследования которых значительно расширяют и углубляют уровень авний о гоминьдане. Изучением проблем партийного строительства, в"сущности, так и не получивших сколько-нибудь серьезного продолжения, занимались М.2.Юрьев, А. .Панцов, Н.Б.2анегина.
Некоторые малоизученные аспекты внутриполитически деятельности Г^нтонского правительства в 1920-1922 гг. и в 1923-1" 5 гг. получили освещение в статьях Н.П.Мсльнгкоео". Политика "уханьского" гоминьдана - тема статей и кандидатской диссертации Г.И.Сергеева,' об;чтившегося к изучению периода, трактовка которого в историографии весьма противоречива. Утверждение Г.И.Сергеева о том, что политика гоминьдана в'массовом движении в-уханьский период"прп всей ' ее противоречивости, в целом, все же соответствовала основным принципам, зафиксированным на его предыдущих съездах и пленумах, представляется правомерным и с позиции основных параметров политической программы гоминьдана.
Удельный вес гоминьдановской тематики в книге Л.П.Делюсина и А.С.Костяевой "Револгция 1925-1927 гг. в Китае: проблемы и оценки" (М.,1985), которая написана, главным образом, в историографическом жанре, невелик и в целом соответствует тому месту, которое занимает гоминьдан в отечественной историографии китайской резолюции.
Диссертант приходит к выводам:
- В целом взвешенная оценка в современно': историографии итогов революции 1925-1927 годов с позиции поражения курса КПК и частичг ной победы гоминьдана зиждется, главным образом, на всесторонней
характеристике политики КПК в национальной революции, чего нельзя сказать об уровне исследований истории и политики гоминьдана.
- Оценки гоминьдана даются лишь по отдельным направлениям, они весьма противоречивы, не имеют стержня в виде результатов исследования его программы, политики и практики, отдельные верные характеристики основаны больше на интуиции, чем на конкретном изучении гоминьдана в комплексе его"теории и практики.
- Наблюдается хотя и медленный, но неуклонно растутцзй интерес отечественных историков к пзучепию политической истории гсмины.ака
Анализ историографии КНР по теме исследования свидетельствует о том, что самостоятельных.! предметом изучения гоминьдан становится лишь с середины и зторой половины 80-х годов. Начавшись с освещения вопросов, связанных непосредственно с историей КПК, процесс изучения гоминьдана к концу 80-х годов вылился г, создание самостоятельных крупных последовашзй собственно гоминьдана. Диссертантом анализируются сборники статей середины 80-х гг., тематика которых группировалась по направлениям - "Сунь Ятсен и вопросы первого сотрудничества гоминьдана и КПК", "Сунь Ятсен и КПК", "Сунь Ятсен я гоминьдан", и крупномасштабные работы втсрой половины 80-х гг. по истории гоминьдана, такие как "История Уханьского го-миньдановского правительства" Лю Цзнцзэяа, Мао Лэя.Юань Цзичэна (Хубэйское изд-во,1986), "Краткая история китайского гоминьдана. 1894-1949" под редакцией Ли К&эня и Гэ Чуаньми (Пекин,1988), "История .китайского-гоминьдана" под редакцией Сяо Сяоцина (Аньху-эйское изд-во,1989), "История китайского гоминьдана" под редакцией Сун Чуня (Цзилиньское изд-во,1990), "Основные события из истории китайского гоминьдана" (Пекин,1988) и др. Диссертант показывает, что историография КНР в настоящее время перевивает начальный период перехода от стадии отдельных суждений о гоминьдане 20-х годоз к стадии построения концепции политической истории гоминьдана. Исследования о гоминьдане носят, скорее, очерковый характер, а над освещением гоминьдана периода национально-революционного движения- 20-х годов давлеет традиционный подход к изучению этого периода, согласно которому цели, задачи и результаты революционного подъема 20-х годов определяются, главным образом, представлениями КПК и теми задачам, которые она ставила в рамках сотрудничества с гоминьданом, при этом поражение курса-КПК в 1927 г.'отождествляется с поражением китайской резолюции. Вместе с тем, диссертант
прослеживает, как в историографии КНР постепенно преодолеваются традиционные представления о гоминьдане как о "шайке преступников" и формируется более объективная оценка его исторической роли в судьбе страны.
Из гошньдановской и Тайваньской литературы по теме исследо-загпш г пользуются книги гоминьдановских авторов Тан Линли, Цзоу J'y и тайваньских историков Чаон Цпюня, Ли Юньханя и Цзян Юнцзина.' Диссертантом особо отмечается вышедшая в Лондоне в 1930 г. книга о 13!тайской резолюции Тан Линли - человека, близкого к руководящим ' кругам гоминьдана того времени, в которой намечена линия к целостному определению политической позиции гоминьдана в револщии и предпринята попытка встать над слопным клубком внутрипартийной и межличностной борьбы в гоминьдане.
Приоритет в западно" историографии при освещения гоминьданов-ской тематики, какйв отечественной, принадлежат т.н. "нанкинскому десятилетию" (I927-IS37). На первый план при освещении гоминьдана" 20-х годов выходят, как правило, проблемы сотрудничества гоминьдана и КПК, политики ССОР и Коминтерна относительно китайской революции, соотношения суньятсенизма и коммунизма, а таксе вопросы, связанные с изучением причин nopascmiR курса КПК в национальной -резолюции 20-х годов. Среди достаточно широкого крута привлекаемых -г исследованию работ западных авторов о гоминьдане диссертант"выдерет тр5ош немецкого-ученого Ю.Домеса (конца 60-х - 70-х гг.), а такпе исследования К.Мортяка Уилбура "Национальная революция: от' Кантона до Нанкина. 1923-1920" и Марпи-!йгар Еоржэ "Китайская буржуазия, I9II- 37 ", вошедшие в многотомную Кэмбридяскую историю Китая (Кэмбрлдж,1083. - T.I2). .... .„..........
Для этих работ характерны широкая источкиковая база, фундиро-ванпость в взвешенность оценок. Шесте с тем отмечается, ^?то документа и материалы съездов и пленумов гоминьдана, столь важные для уяспония программы и практики партии, не являются предметом тщательного снализа, даются лишь общие оценки партийных форумов, главным образом, с позиции победы "ягга" или "правых" сил, политическая характеристика которых оставляет желать большей ясности и определенности. " "
Диссертант подчеркивает, что достижения отечественной, китайской и западной историографии в совокупности с новой псточниковоЯ
базой составляют необходимую основу для изучения теш диссертации. По ходу историографического анализа диссертантом уточняются и конкретизируются общие задачи и проблематика исследования»сформулированные, во -'-'введении". ■ -
Глава вторая - "Политические установки Сунь Ятсеиа для революционного движения Китая 20-х годов" несет но себе большую смысловую нагрузку, так как именно на-представления а оценки Сунь Ят-сена о текущем этапе, о революции, о государственности п путях ее построения ориентировалась возглавляемая им партия.-
Летор диссертационной работы приходят к выводу, что из "трех народных принципов" Сунь Ятоена именно принципу народовластия отводилась в 20-е годы роль основного инструмента поэтапной, постепенной реализации всего учения. Сунь Ягсен давал широкое толкование притшпу народовластия: это и символ новой политической системы, отличной от политической структуры парламентской республики западного типа, это и теория "четырех прав" народа и "пяти конституционных властей", которые никогда нз рассматривались Сунь Ятсеиоп вне "плана строительства государства", это и в самом общем виде -"основа политической револвдди". Выявление конкретного содержания понятий национализма и народовластия для различных"этапов деятельности Сунь Ятсена позволяет решить сложную проблему преемственности "отар!«" и "новше" "трех народных принципов" Сунь Ятсена, проследить эволюцию его теории и практики, его представлений о содержании и взаимосвязи понятий' национализма кок основы "национальной револкши',' направленной против внесшего врага, и народовластия как основы "политической революция;1 направленной против внутреннего врага.
■ Тесно связан о общей интерпретацией "трех народных придашеи" и вывод диссертанта о неоднозначном, дозированном, по сути дела, реформистском характере антиимпериалистических мотивов в политической программе и практике Сунь Ятсена, о важности,'но вместе с тем вторичноети антиимпериалистического аспекта и ряду других положений его политики и практики; Зто - принципиально важный момент щя характеристики и тшпьнано, и национально': резолюции в цело?.;.
По Сунь Ятсену, в китайской розолшав»- вштраляоппой против милитаристов и. иностранного империализма, должно было иметь моото
соотношение трех аспектов: политического (принцип народовластия), антипмпериа-т'стпческого (принцип национализма) и социального (принцип народного благосостояния) - при приоритетности'в порядке последовательности осуществления принципа народовластия.
3 работе показана взаимосвязь формирования программных положений ^ вопросами внешнеполитической ориентации Сунь Ятсена. Отметается, что политику в отношении Советского Союза Сунь Ятсен строил на сочетании элементов идейной общности^ прагматического -расчета. При этом диссертант обращает внимание, что-отношения тесного сотрудничества с Советской Россией и, возможно, даже положение определенной зависимости политики Сунь Ятсена от экономической и политической поддержки Советского Союза, не исключили из спектра его внешнеполитической практики определенного взаимодействия с империалистическими державами.
Общся кортина сближения Сунь Ятсена с Советским государством, с Коминтерном и с китайскими коммунистами показывает направления, по которым осуществлялась помощь Сунь Ятсену в формировании программных положений п стратегии революции.
Анализ конкретных положений политической программ Сунь Ятсе-нэ свидетельствует о том, что ядром политической теории Сунь Ятсена являлась теория трехэтапного государственного развития (военный, п ттической опеки и конституционный). Составная часть этой тео-' рли - взятие власти гоминьданом военным путем, в обход парламентских методов и реформистская социально-экономическая политика. На первый план з концепции военного этапа, соответствовавшего периоду национальной революции 20-х годов, выходили меры по упорядочению■ воешюй, налоговой с и с теш, по централизации финансов и административного аппарата. Осуществление намеченной Сунь Ятсеном обще- ' национальной программы централизации в специфических условиях Китая по существу означало бы коренную ломку социально-политической структуры.
Новые тенденции в политической теории и практике Сунь Ятсена, связанные с его обращением к проблемам массового движения и соци-' аль:юЛ политики, с созданием партии на новых организационных принципах и армии, подчиняющейся партийному руководству, наконец идея о создании в Китае "строя трех народных принципов и конституции
пяти властей", не идентичного буржуазны?.! демократия!.! Запада, на-■кладывались на уже разработанную Сунь Ятсеном в предыдущие десятилетия основу представлений о политическом строе Китая и революционной стратегии и тактике. Характерная черта политической теории и практики Сунь Ятсена - это стремление учитывать специфические особенности экономического и политического развития Китая. Особое внимание к финансовой и налоговой политике, к вопросам местного самоуправления и баланса центра и провинций типично уже для ранних этапов его теоретической и практической деятельности. Традиционно вписалась в политическую программу 20-х годов и одна из основ его представлений о государственности в Китае - принцип партийного и личного диктата, достаточно четко сформулированный в его планах "строительства государства".
■'Революция,"согласно планам Сунь Ятсена, совершается в форме воензото похода, но не через демонстрации, стачки а вооружение народа. Принципы "опоры на военную силу" и на помощь иностранных держав, хотя и в теории, и в практике Сунь Ятсена и гоминьдана 20-х годов были модифицированы, тем не менее остались в арсенале политических установок Сунь Ятсена и на революционное движение 20-х годов.
Для представлений Сунь Ятсена о будущем государстве характерно его стремление отмежеваться как от политической системы капиталистических государств, так и от системы государства диктатуры пролетариата как неприемлемых для исторического развития Китая. Выдвигая идею особого исторического пути развития страны, Сунь Ятсен выступал в роли теоретика и пслитика, трезво оценивавшего экономические и политические условия Китая. Его политические установки для революционного движения 20-х годов представляют собой достаточно стройную и логическую систему, хотя и не лишенную отдельных противоречий.
Принцип поэтапности решения назревших в обществе задач, сочетание революционного и эволюционного моментов в планах Сунь Ятсена о революции и государственности нашли свое отражение и развитие в•программе и практике гоминьдана.
Глагд третья "Гоминьдан з период его становления и подготовки к I реорганизационное съезду. I съезд гоминьдана (янв.1924 г.). Его историческое значение" охватывает дозольно обширный период истории гоминьдана, начиная с послесиньхайского Бремени. В главе
впервые дается анализ всех документов I съезда гоминьдана в сопоставлении с тогдашними политическими представлениями Сунь Ятеела и "Резолюцией Президиума ШШ по вопросу о национально-освободительном движении в Китае и о партии гоминьдан" от 28 ноября 1923 г.
Оценка I съезда гоминьдана в историографии концентрируется, главным образом, вокруг характеристики его Манифеста, который, в целом, идентифицируется с политической программой реорганизованного гоминьдана. Согласно интерпретации диссертантом Манифеста съезда, Манифест не давал адекватного представления о воззрениях гоминьдана на характер революционного процесса, на конкретные и долгосрочные проблемы революции, на путь гоминьдана в революции. Только комплексный анализ документов съезда, с учетом взглядов ■ ' Сунь Ятсена позволяет выявить пошлинную картину системы революци-' онных'политических установок гоминьдана. Перед партией, по существу, ставилась задача синтеза антиимпериалистических, антимилита-" ристских идей, идеи вовлечения в борьбу широких народных масс- о планами "военной революции" Сунь Ятсена, с его реформистской" со- '' циальной политикой и теорией поэтапного "строительства государства".
В главе сформулирован вывод, что принятый съездом курс на' создание партии, обладающей программой и уставом и берущей'направление на построение государства под эгидой партии, в целом, отвечал взглядам Сунь Ятсена я реальной ситуации. ■ - •■
Отмечается, что принятая I пленумом ЦИК гоминьдана 'первого ■ созыва (31 янв. - 6 фев.1924 г.) резолюция по внешнеполитическим ' вопросам (от I фев.1924 г.) существенно уточнила и конкретизировала антиимпериалистическую платформу партии в национальной революции,' ограничив ее рамками пропагандистской деятельности за возврат концессий, упразднение права консульской юрисдикции, получение таможенной автономии. ' .........
Диссертант считает, что выдвинутая I съездом программа объединения страны на антимилитаристской и на конкретной антиимпериалистической основе, при всей ее противоречивости и незавершенности, свидетельствовала о том, что-на политическую"арену Китая вышла '" партия, облапзл'д-ая революционным потенциалом, учитывающая кнтай- -скую специфику (вопросы местного самоуправления, налоговой политики, ролв армии з революционном процессе) и воспринявшую веяния ' ' :п:ро2ого революционного процесса (антиимпериалистическая направленность трактовки принципа национализма и критика буржуазного пар-
ламентаризма в трактовке принципа народовластия, идея создания массовой партии, разработка социальной политики и политики в области массового движения);
Гла~вз четвертая - "Гомипьдан пЪсле I съезда до начала Северного похода (сер.1Э26 г.)" посвящена изучения комплекса проблем политической теории а практики гоминьдана и их взаимосвязи. Отслеживаются процесс дальнейшего формирования программных положений, основные направления в построении государственности, предпринимается сравнительный анализ политических революционных установок гоминьдана и ТИП.
/ Б главе раскрывается'конкретное содержание и спец-пические ■ черты политики реорганизации армии, оказавшейся вачнейтим и чеоб-ходишм условием создания правительства под эгидой гоминьдана. -• Характеризуется политика в области массового дви-.сняя: рабочего, крестьянского, торгово-промышленных слоев. Подчеркивается -тенденция к контролю над деятельностью массовых организаций и отставание разработки курса по отношению к торгово-промышленным сло-. ям от'деятельности партии в области рабочего и крестьянского движения.
Проанализирован процесс реорганизации правительства - на основе политики реорганизации армии, нейтрализации крупного купечества и при использовании помощи со стороны рабочего с крестьянского движения.
Характеризуя процесс построения гоминыюновской государственности, диссертант выявляет его основное направление - мероприятия по централизации военной, административной и финансово-налоговой системы.
Делается вывод о том, что и организационно, и политически гоминьдан к 1026 г. выпел за пределы Гуандунскои революционной базы (действовал в 13 провинциях и за рубежом); отмечаются так?.е негативные моменты, имевшие тенденцию к дальнейшему укоренению ({акты принудительного ?ступлсния в гоминьдан слутащих госучреждений, несоблюдение парт::"ной дисциплины, безразличие к усвоению програм-обострение внутрипартийной борьбы).
2 качестве самостоятельного сюжета автором рассматриваются основные напразлаиия внутрешшх разногласий в партии. В ходе рассмотрения конкретных пунктов разногласий уточняются основные поло-нения партийной программ гоминьдана.
Делается вывод о том,-что деятельность гоминьдана в 19241926 гг. показала, в целом, способность партии к осуществлению задач, поставленных I съездом^, одновременно - нереальность их достижения в короткие сроки, на.которые ориентировал I съезд.
Центральное место в главе занимает изучение П съезда гоминьдана (1-19 янз.1926 г.). Анализ материалов П съезда позволяет сделать вывод о том, что они по своему содержанию имели программное значение. Их можно разделить на три группы, касающиеся определения основных направлений социально-политического курса партии на территории Гуандунской революционной базы; целей революции И'конкретных противников внутри и вне Гуандунской революционной базы; социальной политики и революционной тактики относительно широких народных масс и армии. .......
■ Укрепление социально-экономического и политического положения 1^андупской революционной базы (централизация военной, финансовой и административной системы, протекционистская политика в торговле и промышленности, борьба за получение таможенной автономии) рассматривалось гоминьданом как необходимая ступенька для перехода к следующей фазе революции - выхода ее на общекитайскую арену. Принимая во внимание опыт-политической и революционной борьбы, особенно периода 1924-1925 гг., гоминьдан совершенно определенно обозначил основную форму своей революции - форму военного похода на Север.
Деятельность гоминьдана на Юге, его политика создания и укрепления Гуандунской революционной базы, программные документы П съезд свидетельствуют, что эта партия проявила свою решимость добиваться власти военным путем и реформировать господствовавший экономический и социально-политический уклад. Диссертант обращает внимание, что угле на этом этапе в политике гоминьдана наряду с конструктивными ' характеристиками проявился ряд признаков, которые могли стать тормозом в проведении революционных планов: стремление к изменению ' социально-политической структуры базировалось в основном на военной силе; отсутствовал четкий план последовательности социально-" политических мероприятий по осуществлению политики централизации; проведение в жизнь разработанной П съездом социальной программы отодтагалось на неопределенное будущее, а социальная политика на блг-з£щем этапе в сущностз ограничивалась толвко мероприятия!,а по организации населения в союзы. Попытки коммунистов стимулировать
социально-реформистскую политику гоминьдана вызывали раздражение гоминьдановцев.
В отечественной историографии сложился устойчивый стереотип оценки Л съезда как триумфа левых сил. Основными критериями такой характеристики выдвигаются одобрение съездом политики сотрудничества с СССР и с китайскими коммунистами, усиление позиций коммунистов и гоминьдановцев - активных сторонников сотрудничества,в руководящих структурах гоминьдана, декларирование съездом поддержки гоминьданом идеи мировой революции. Причем, упомянутая оценка съезда подразумевает сближение революционного курса гоминьдана с представлениями китайских коммунистов о целях, задачах и методах осуществления национальной революции. Конечно,_курс гомильдана на сплочение революционных сил, на расширение своей социальной базы, на пресечение раскольнической политики Сзпаньской группировки являлся левым относительно позиций, противодействующих этому на--правлению. Является фактом и своего рода увлеченность идеей мировой революции, получившей отражение в документах И съезда. Более того, архивные материалы дают информации о попытках гоминьдана установить прямую непосредственную связь с Ко;,интерном.
Как подчеркивается в главе, при общей оценке съезда следует опираться на освещение не отдельных направлений поли га геи партии и факты внутрипартийной борьбы, но - исходить из целостно": характеристики партийной программы съезда. :.;е~цу тем, сравнение документов I и П съезда свидетельствует о том, что П съезд не.был "левее" первого. Он продолжил линию I съезда и даже более ориентировался на традиционные для гоминьдана позиции как в области политической теории, так и практики.
Политика и практика гоминьдана после П съезда представлены под углом зрения начавшегося отхода части военной верхушки от отдельных принципов партийной программы. Тенденция к усилению власти военных, обнажившаяся событиями "20 марта" 1926 г., проявилась в усилении позиций Пан Кайзл и его сторонников в центральном военном, партийном и правительственном аппарате и в наступлении против коммунистов, которое последовало на П пленуме ЦИК гоминьдана второго созыва (15-22 мая 1926 г.). Автор отмечает, что впервые вопросы сотрудничества с КПК решались в тесной связи с общей позицией партии относительно массового движения. Подчеркивая общенациональ-
ный характер революции, майский пленум создал орган объединенного Фронта революционных'масс - объединенный союз крестьян, рабочих, торговцев и учащихся. В духе традиционных подходов к массовому движению, были приняты четыре резолюции об урегулировании партийных цел, ограничившие и поставившие под контроль деятельность коммунистов в гоминьдане. Постановления пленума о кадровых перестановках, наряду с принципиальным решением об ускорении Северного похода, являлись показателем реального усиления группировки Чан Кайои.
Решения пленума свидетельствовали о том, что политика реорганизации, в которой активно участвовали коммунисты, дала сильную трещину в одном из основных своих направлений: в утверждении руководящей роли партии над армией. Подрывающие позиции коммунистов в гоминьдане решения об ограничении их деятельности также имели далекоидущие последствия для развития гоминьдана, потерявшего и в центре, и на местах'весьма опытных руководителей.
В литературе длительное время присутствовала точка зрения о неожиданности мартовских'событий и решений пленума об ограничении' деятельности коммунистов. Эти решения оценивались как резкий поворот гоминьдана вправо. Как представляется, они логически'вытекали' из общих установок П съезда и П пленума гоминьдана о массовом таи-" жении; Тенденция к нарушению гоминьдановского~курса•в массовом движении, все более явно обнажавшаяся в работе коммунистов, ж угроза гоминьдановскому курсу вследствие активного внедрения коммунистов в структуру руководящих органов гоминьдана вызвали столь решительные действия Чан Кайши. Отход от политического курса Сунь Ятсена,' " I и П съездов гоминьдана видится,"главным образом, в ¡тенденции"возрождения и усиления военного фактора - в недрах гоминьданастоль' тесно связанного с феноменом регионализма и милитаризма в социально-экономической и политической истории Китая. ........
Последовавшее после майского пленума решение чрезвычайного' пленума ЦИК о начале революционной войны против северных милита-- ■ ристов соответствовало стремлениям Чан Кайши к форсированию Северного похода и его надеждам на установление'в ходе военного похода режима личной и военной диктатуры в партии.
Сравнительный- анализ политических революционных установок гоминьдана и КПК выявляет принципиальные разногласия относительно руководства революцией, в вопросах о движущих силах и форме раво-лшззи.
В пятой главе раскрывается содержание политики гоминьдана в период военных побед НРА над враждебными милитаристскими группировками (сер.1926 г. - июль 1927 г.). Развитие политической программы и практическая деятельность гоминьдана в этот период отразили сложность и драматичность исторической ситуации, отмеченной расппрени-ем сферы влияния гоминьдана на новые территории и, одновременно, ростом внутрипартийных противоречий и общим ослаблением гоминьда-новской государственности.
В работе показано", что мобилизация всех сил и средств в интересах военного похода сопровождалась ухудшением общей социально-экономической ситуации в связи с ужесточением налогозой политики. Уже в марте 192в г. закончился короткий (сер.1925 г. - нач.1926г.) стабилизационный период. Новые задачи, вставшие перед партие.. в ■ связи с военными успехами, решались на октябрьской 1926 г. конференции ЩИ гоминьдана с участием представителей провинциальных и особых'городских комитетов гоминьдана (Гуанчжоу, 15-25 октября 1926 г.). Конференция приняла две группы постановлений - о создании новой революционной власти в освобожденных от враждебных милитаристских группировок районах ( они не получили должного освещения в историографии) и -"Резолюцию о политической програ:.г.:е гоминьдана па ближайшее время", ь-глючяЕщуюв себя традиционные вопросы программного характера. Конференция, подтвердившая и конкретизировавшая программные положения п-революционную тактику гоминьдана,'сформулированные I и П съездами, явилась важной вехой истории партии. Ее решения характеризовались элементом поиска как в области "строительства государства" на новых территориях, так и в области революционной программы. Гомипьцан впервые подготовил такую концентрированную и по форме, и по содержанию программу.
Конференция выявила значительное отставание партии в разработке конкретной политической и социально-экономической программы, ориентированной на всекитайские масштабы. Автор приходит к выводу о том, что гоминьдан оказался неподготовленным к функциям управления в освобожденных провинциях и местностях. Отсутствие сколько-н::5у^ь продуманных планов утверждения Национального правительства в еоеых районах,при сохранении военного потенциала на местах, уже закладывало элементы непрочности центральной власти.
Конференция,- хотя и декларировала приверженность прежнему курсу I и П съездов, однако существенно не смогла или не захотела ослабить позицию Чан Кайши и его сторонников. Командные высоты сохранились за ним, а неподготовленность гоминьдана к роли руководящей силы в новых масштабах являлась благоприятной почвой дальнейшего усиления военной группировки.
3 главе показано, что определенное воздействие коммунистов на формирование программы гоминьдана в"области массового движения, отраженное в документах конференции, не затрагивало основ реформистской политики гоминьдана и не влияло на гоминьдановские планы очередности в выполнении программы.
Б"уханьский"период (декабрь 1926 г. - ишь 1927 г.) в деятельности гоминьдана отчетливо проявилось и обнажилось содержание политических установок в революции и реальные возможности и гоминьдана, и КПК. В условиях фактически произошедшего раскола гоминьдана г в обстановке противодействия большинства-военно-диктатсрским устремлениям Чан"Кайши собрался Ш пленум ЦИК гоминьдана второго созыва (Ханькоу, 10-17 марта 1927 г.). Принятые пленумом решения были призваны создать заслон усилению военных в гоминьдане и в его опорных базах,воспрепятствовать утверждению режима военной диктатуры Чан. Кайши, способствовать объединению партийных, правительственных и военных руководящих органов. Решениями пленума власть Чан Кайши • была значительно ослаблена, хотя в его руках все еще оставались важные рычаги управления. Пленум продемонстрировал единство ухань-ского гоминьдана в неприятии усиления военных в партии и формирования режима личной чласти. И в этом отношении позиции .коммунистов и гоминьдана совпадали.
Курс на углубление классовой борьбы в деревне, на выдвижение вопросов массового движения и социальной политики на первый план, отраженный, -главным образом, в декларативных документах пленума, уточнялся' в резолюциях в традиционном для гоминьдана стиле. Согласно конкретным решениям пленума гоминьдан по большому счету не отошел от реформистской политики. Во главе угла по-прежнему оставались вопросы централизации во всех сферах и задача усиления партийного ругозедетва. Получившая па гленуме конкретное выражение идея "политически': конфискации" весьма еяло и неохотно обсуждалась■ в г;:рЕле-\:ае на заседай®: аграрной комиссии гоминьдана г КПК в, в
итоге, несмотря на давление коммунистов, так и не была разработана.
3 главе дается характеристика социально-экономического положения уханьекого центра и прослеживаются основные направления деятельности Уханьского правительства. Констатируя состояние экономического и политического кризиса, обострившегося экономической блокадой, расколам счанкайшистской группировкой, усугублением нестабильности вследствие радикализации политики КПК, диссертант приходит к выводу о том, что гоминьдан к лету 1927 г. исчерпал сбои возможности в осуществлении революции и построении государственности согласно установкам I и П съездов.
Не успевший окрепнуть и .очутившийся в неблагоприятных условиях'войны, блокады, внутреннего раскола, гоминьдан отступает от некоторых принципиальных положений политической программы, лежавших в основе суньятсеноЕского политического курса, а именно: от принципа приоритета партийного и гражданского факторов над военным, а тагосе от политики сотрудничества с коммунистами как составной части прежнего курса в области кассового движения. Разрыв с коммунистами означал конец периода, в течение которого гоминьдан стоял лицом к лицу с массовым движением, работал с общественными организациями, значительно увеличил свой состав, одержав с поддержкой единого Фронта революционных сил ряд добед в борьбе за национальную неза-" висямость и объединение страны. Несмотря на левацкие перегибы КПК, польза от сотрудничества с КИС была очевидной. Гоминьдан единодушно отмежевался от коммунистов только тогда, когда под угрозой оказзлись его политические и организационные основы (переход на позиции межпартийного сотрудничества, внедрение коммунистов в правительство, активизация их деятельности в армии). И в этом смысле разрыв с коммунистами продемонстрировал социальную и политическую устойчивость гоминьдана, пытавшегося сохранить свои позиции относительно массового движения, разработанные I и П съездами. Эффект противодействия радикализации массового движения оказался настолько силен, что гоминьдан уже не вернулся на исходные рубежи в области массового движения, облегчив тем самым укоренение "новых милитаристов' п адгаилстратплко-бюрократпческой структуры, тесно связанной с тракпционнЕг: ссцпально-экопо:.лчеси1м укладом.
3 заклшенип диссертант резгопрует итога своего исследования и суммирует основные выводы.
2Ь.
Программа и практика гоминьдана 20-х' гг. характеризуют гоминьдан как специфический тип партии, стремившейся поставить во главу угла общенациональные - интересы и взявшей на себя ответственность вывода страны из экономического и политического'кризиса.
В эти годы партия Сунь Ятсена пыталась нащупать путь развитие, который соответствовал бы экономическим и социально-политическим условиям Китая. Объявив непригодной для Китая форму буржуазного парламентаризма - и для этого были немалые основания, гоминьдан взял на вооружение идею установления сильной власти в лице партии1 и построения государства "трех народных принципов" и "пяти консти^ туционных властей" на основе взятия власти вооруженным путем, в оВ-ход парламентских методов, и реформистской социальной политики пой руководством партии. ......""
Существенная доработка отдельных элементов этого плана и реализация были предприняты с помощью СССР, его Коммунистической пар-1-тии; Коминтерна и китайских коммунистов. Речь идет как о финаноовй' и материальной помощи, так и о заимствовании опыта СССР и его Ком^ мунистической партии в областях организационного строительства партии и армии, партийной пропаганды, массового движения, взаимодействия с ним, в т.ч. его использования в интересах партии. ■
В преемственности "старых" и "новых" "трех народных принципов1' состоит сущность и содержание политической программы гоминьдана. План "строительства государства" Сунь Ятсена и вписанные в него принципы военной революции, учитывавшие политическую ситуацию и многоукладность экономики Китая, выдвигали на первый план задачи' преодоления военного регионализма и сепаратизма,прежде^сего,"военными методами.' Новая политическая система - это система централизованного государства, имеющая 'Демократическое правительство". "Основной экономический рычаг упразднения милитаристской система -' новая налоговая политика, лишающая старую бюрократию возможности " бесконтрольного распоряжения налоговыми сборами, централизация финансов, единство денежного обращения, мер и весов, протекционистская политика. Проблемы налоговой политики, баланса между центральной и провинциальной властью - органическая часть гоминьдановокой программы. Осуществлению буржуазно-демократических свобод придавалось подчиненное, непервостспенное значение, что в данных условиях былс оправдано. Общая схема политики развития, представленная Сунь
Ятсеном и гоминьданом, отражала основные требования исторической ситуации.
Завершение национальной революции 20-х гг. военной победой гоминьдана является фактом. Впервые после Синьхайской революции открывалась возможность апробации на практике в масштабах всей страны новой модели экономического и общественно-политического . развития. И в этом смысле, даже такая поверхностная, непрочная победа национальной революции имела исключительно гажное значение, поскольку выводила Китай на путь выработки своей национальной политики. ...
Социально связанный с различил.® соцпальншз слоями, гогтань-дан 1923-1927 годов цементировался приоритетом общенациональных идей политического объединения и национального суверенитета.
Разработка гоминьданом на программном уровне социальной политика как общенационального плана, так и по отношению к отдельным социальным слоям общества, а также отдельные практические мероприятия по реализации программы свидетельствуют о потенциальной возможности претворения в жизнь обозначенной в документах гоминьдана модели развития, ориентированной на улучшение политической и экономической ситуации в стране, на поддержку широких социальных слоев.
Причины победы консервативного (чанкайшистского) крыла гоминьдана заключены в том, что гоминьдан изначально встал на путь подчинения всей политики задачам военных экспедиций и скорейшего завоевания политической власти в стране. В результате складывалась парадоксальная ситуация. Основная энергия политики гоминьдана направлялась против военного регионализма. 13 условиях же постоянных военных походов открывался клапан милитаризма и .поенной автономизации -внутри гоминьдановскпх структур и в рамках гоминьдановской государственности. .........-
Пассивность в области политических реформ как одна из основных характеристик гоминьдана 1923-1927 гг. подчеркивается тем фактом, что гоминьдан скорее шел на реализацию отдельных требований в об-" ласти рабочего, крестьянского движения, чем на внедрение новой*налоговой и административной политики. В результате - слабость новой администрации и сохранение основ политической и военной незавлсп- -мостя провинций. • -
Неподготовленность к осуществлению всего комплекса задач, зафиксированных в программных документах партии, имеет прямое отно-
шение и к особенностям формирования политики гоминьдана относительно торгово-промышленных слоев. Связанная с налоговой и антиимпериалистической политикой, позиция гоминьдана в отношении торгово-промышленных слоев непосредственно соприкасалась и с общей идеологической посылкой гоминьдана о неприемлемости "для Китая капиталистического пути развития западного образца. 'Все'эти обстоятельства затрудняли разработку политики относительно торгово-промышлен-" ных слоев. В итоге, гоминьдан не успел заложить основу для массовой поддержки буржуазно-ориентированными слоями своей политики. Это ■ отчетливо проявилось в "уханьский" период, котда гоминьдан в одночасье потерял поддержку этой части населения.-
Узость" массовой базы в том смысле, что практические шаги' в ■ осуществлении социальных программ-отодвигались на последующие периоды "строительства государства". - периоды "политической опеки" и "конституционный" снижали шансы утфепления основ гоминьдановской
государственности. ' ........
Как показывает политика гоминьдана, сотрудничество с коммунистами, контакты и формы взаимодействия с СССР и с ^минтерном были частью истории гоминьдана. И это взаимодействие выходило за рамки формирования только полигики в области массового движения, по которой прошел основной-водораздел между гоминьданом'И коммунистами. Польза от сотрудничества была взаимной.;" Вплоть до осени 1926 г. гоминьдановцев и коммунистов многое сближало, и прежде всего убежденность в приоритете общенациональных целей национальной револпда перец интересами отдельных классов. Однако переход КПК в "уханьский* период к политике открытой поддержки классовых конфликтов и к тактике организационного разрушения гоминьдана, осуществлявшийся под' непосредственным воздействием решений УП пленума ИККИ (22 ноября -16 декабря 1326 г.резко ускорил процесс дестабилизации гоыиньда-козско£ власти. ' ■ '
Одним из основных структурообразующих элементов программы гоминьдана, оказавшим сильное влияние на политическую историю Китая XX века, являлся антиимпериалистический аспект. Значимость ' • этого аспекта, тесно связанного с задачей политического объединений страны и с гомлньданоЕской позгоией неприятия западного капитализма как возможной модели развития, в политике гоминьдана очевидна.
Взвешенность и осторожность позиции.гоминьдана относительно импе-•риалистических держав не совпадала с бескошромиссностыо Коминтерна и китайских коммунистов, периодически выдвигавших задачу отмены неравноправных договоров на первое место в ряду требований политической программы. Гоминьдан стоял на позиции создания сильного централизованного государства как необходимой предпосылки отмены всей системы неравноправных договоров и достижения полного суверенитета Китая. Именно в 1923-1927 гг. была заложена основа поэтапного реформистского пути освобождения Китая из пут неравноправных договоров.
Содержание и форма национальной революции определялись главным образом гоминьданом, его" военной политиков и планами "строительства государства", определенную роль играла КПК и ее политика в области массового движения. Эти два потока взаимодействовали, но не сливались.
Перец национально-революционным движением Китая 20-х гг. стояли задачи антиимпериалистического, антифеодального, буржуазного и буржуазно-демократического характера. Такое сложное переплетение революционных тенденций определяло специфику китайской революции и, как одно из ее проявлений, возможность и необходимость создания единого фронта различных классов и слоев населения на основе сотрудничества гоминьдана и КПК.
По теме диссертации автором опубликованы работы:
1. Гоминьдан в национально-револщионном движении Китая (19231927). - "Наука". - М.,1991. - 17 а.л.
2. К вопросу о значении советской историографии 20-х гг. для формирования современной концепции китайской революции // История Китая в новое и новейшее время. Проблемы историографии и источниковедения. -М.,1991. - 0,7 а.л.
3. О некоторых подходах к оценке политики Коминтерна в Китае (К дискуссии о политике Коминтерна) Ц Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. - !.!. ,1990. - 4.2. - 0,3 а.л.
4. Об истоках теории начального этапа построения социализма с китайской спецификой // Двадцать первая научная конференция "Общество и государство в Китае". - М.,1990. - Ч.З. - 0,3 а.л.
5. Новое о Сунь Ятсене и гоминьдане // Проблемы Дальнего Востока. -М.,1988. - й 6. - 0,8 а.л. - Рец. на киг.яз. - Чжуншань яасюе сюебао, Гуанчжоу, 1989. - № 3.
6. К вопросу о политической программе Сунь Ятсена // Проблемы Дальнего Востока. - М.,1986. - № I. - 1,5 а.л.
7. 0 политической программе Сунь Ятсена и гоминьдана в период развертывания революционного движения в Китае // Шестнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тез. и докл. -М.,1985. - Ч.З. - 0,4 а.л.
8. К вопросу об оценке первого съезда гоминьдана (январь 1924 г.)// Китай в 20-е годы: экономика и политика. - М.,1983. - (Информ. бга./ АН СССР, Ин-т Дал.Востока, й 36). - I а.л.
9. 0 различных подходах гоминьдана и КПК к решению задач "национальной революции" (1925-1927 гг.) П Четырнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тез: и докл. - М.,1983. -
■ Ч.З. - 0,5 а.л.
10. О реорганизации армии Кантонского правительства в 1924-1925 гг.
и политике гоминьдана // Тринадцатая научная конференция'"Общество и государство в Китае". Тез. и докл. - М. ,1982. - Ч.З. -
• 0,5 а.л.
11. 0"трех политических установках"Сунь Ятсена // Двенадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тез. и докл. -
■ М.,1981. - Ч.З. - 0,5 а.л. .....
12. Буржуазная западногерманская.историография о роли КПК'и гоминьдана в китайской революции (1925-1949 гг.). - М. ,1979. - 7 а.л. -
. (Информ.бвд./ АН СССР, Ин-т Дал.Востока, № II).
Заказ № ¿2 Объем - 1,8 п.л. Тирах - 100 экз. Подписано к печати 21.05.93. Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН Москва, 117218, ул.Красикова,27.