автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назарова, Анна Игоревна
ородские советы Чувашской АССР: источники, историография иография проблемы.1<
13 источников.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Назарова, Анна Игоревна
Актуальность исследования. В современной отечественной историографии все больший интерес вызывает вопрос взаимоотношения общества и власти в России, особенно в ее новейший период. Проблема формирования и особенностей состава органов государственного управления имеет не только научный, но и общественно-политический интерес. Сегодня, когда в России строится гражданское общество, идет реформирование системы местного самоуправления важность этой проблематики становится все более очевидной и определяет необходимость изучения политической системы страны, как на отдельных этапах ее исторического развития, так и на разных уровнях функционирования - общегосударственном и региональном. Закономерным является внимание к этим сюжетам специалистов разных областей гуманитарного знания - историков, политологов, юристов.
Советский период в истории развития российского государства имеет особое значение. Прежде всего, этот период обусловил многие из современных политических процессов в нашей стране. Кроме того, советской системой был накоплен уникальный опыт функционирования представительных органов власти, в которых так своеобразно нашла отражение идея о непосредственном участии народных масс в государственной деятельности. Эту единственную в своём роде форму местного управления можно считать одним из проявлений особенностей взаимоотношения государства и общества в России. Вопрос формирования и состава советов является тем необходимым звеном, без решения которого нельзя раскрыть суть советской политической системы.
В последнее время появилось значительное количество работ, в которых исследуются различные аспекты этой проблемы. Публикуются многочисленные сборники документов. Дан общий, но пока еще в значительной мере схематичный анализ истории развития представительных органов власти местного уровня. Но без привлечения детальных региональных исследований невозможны ни приближение к пониманию реальностей политической системы СССР, а, следовательно, ни разработка целостной научной концепции истории Отечества XX в., ни глубина обобщения исторического опыта, который может быть использован в практике развития страны. Особый интерес в этой связи представляет выявление общих и своеобразных черт в развитии местного управления как особого социально-политического феномена привлечения масс к государственной деятельности. В этом контексте привлекает внимание период 1946-1964 гг. Данный исторический этап характеризуется противоречивостью политических процессов и проводившихся реформ и связанной с этим ярко проявившейся динамикой изменений в составе представительных органов власти - советах депутатов трудящихся. Ситуация тех лет имеет некоторые аналогии с современной политической обстановкой. Все вышесказанное определяет научную значимость и общественно-политическую актуальность темы исследования.
Следует также подчеркнуть актуальность источниковедческого аспекта избранной темы. Дело в том, что историческая наука в настоящее время располагает исключительной возможностью введения в научный оборот широкого комплекса исторических источников, анализ которых дает возможность выявить специфику местной, региональной политической истории. Поэтому большое значение приобретает разработка методик и приемов анализа исторических документов, изучения и обобщения исторической информации.
Научно-практическая значимость изучения системы местного управления вытекает из необходимости использования опыта организации советских органов управления. Это особенно важно в связи с реформированием региональных и местных органов власти, начавшимся в 90-е гг. XX века и проводившимся не всегда обдуманно, без учета сложных экономических, политических, социальных и других проблем. Изучение опыта организации местных советов в 1946-1964 гг. позволяет извлечь положительный опыт наших предшественников и дает возможность избежать как концептуальных, так и практических ошибок.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система городских советов Чувашской АССР. Предметом - формирование и состав горсоветов республиканского подчинения в 1946-1964 гг. - Алатыря, Канаша и Чебоксар. Шумерлинский городской совет не входит в объект исследования, так как город приобрел статус республиканского (АССР) подчинения лишь после Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г.1
Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашской АССР. На формирование и состав горсоветов Алатыря, Канаша и Чебоксар оказывали влияние условия развития Чувашии. Одной из важных особенностей республики являлась ее полиэтничность. На ее территории проживали чуваши, русские, татары, марийцы и представители других народов. Специфика республики выражалась и в том, что она относилась к числу сельскохозяйственных регионов страны с абсолютно преобладавшим чувашским населением. Данные аспекты вызывают необходимость обращаться к общереспубликанским политическим процессам, на фоне которого шло развитие горсоветов исследуемых городов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1964 гг. Начальная временная граница обусловлена проведением реформ в области местного управления, связанных с окончанием Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именно в это время произошли изменения в органах управления СССР, союзных и автономных республик. Конечная дата определена событиями 1964 г., преобразившими общественно-политическую ситуацию в стране и ознаменовавшими свертывание хрущевских реформ, в том числе и в области местного самоуправления.
См. Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР 1917-1981 годы: Справочник об административно-териториальном делении. Чебоксары, 1981. С. 62.
Для выявления характерных особенностей и изменений в формировании состава советов трудящихся депутатов и их причин, рассматриваемый период разделен нами на два этапа. Первый этап, охватывающий 1946-1956 гг., отмечен особенностями политической системы СССР под руководством И.В. Сталина, когда функционировала жёсткая централизованная система власти. Особый отпечаток на политическую жизнь на местах наложили условия послевоенных трудностей в развитии общества.
Период 1956-1964 гг. выделен нами исходя из особенностей политического развития страны, связанными с деятельностью Н.С. Хрущёва. В эти годы происходят сдвиги в общественных настроениях, вызванных сменой руководства партией и страной после смерти Сталина. Политическая система СССР после 1956 г. развивалась под лозунгами демократизации общества (т.н. «оттепель») и критикой предыдущего этапа развития страны. В 1957 г. было принято Постановление ЦК партии от 22 января 1957 г. об улучшении деятельности советов, которое было направлено на повышение роли советов в системе местных органов власти1. Следует также принять во внимание, что после образования в 1957 г. Чувашского совнархоза произошли большие перемены в экономике республики, что не могло не отразиться на местных особенностях формирования депутатского корпуса горсоветов и его состава.
Анализ имеющейся литературы и источников позволил нам сформулировать цель диссертационного исследования - выявление механизмов и принципов формирования депутатского корпуса городских советов трудящихся республиканского подчинения Чувашской АССР в 19461964 гг. и его состава.
1 Постановление ЦК КПСС об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами от 22 января 1957 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М„ 1986. С. 156-164.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
• рассмотреть основные направления исследований по заявленной теме и дать их периодизацию, а также выявить источниковую базу диссертационного сочинения;
• провести поиск и определить круг источников, содержащих необходимую информацию для создания базы данных по персональному составу депутатского корпуса горсоветов Чувашской АССР (1947-1963 гг.);
• на примере городских советов Чувашской АССР выявить реальное положение местных органов власти в политической системе государства и определить особенности их функционирования;
• рассмотреть эволюцию советской избирательной системы и показать реализацию ее принципов на местном уровне;
• проанализировать механизмы формирования депутатского корпуса и выявить изменения в поло-возрастном, этническом, образовательном, партийном, социальном и профессиональном составе депутатского корпуса.
Цели и задачи диссертации в значительной степени определили ее научную новизну. Она состоит в том, что впервые в региональной историографии предпринята попытка выявления особенностей формирования местного государственного аппарата в 1946-1964 гг. на примере Чувашской АССР. В научный оборот впервые введен ряд архивных документов, на основе которых проведена систематизация демографических и социальных сведений о народных избранниках и дана подробная характеристика состава депутатского корпуса. Научная новизна исследования заключается также и в системе сбора информации о депутатах горсоветов Чувашской АССР исследуемого периода и организация ее обработки в рамках специальной компьютерной программы. Такой подход позволил, с одной стороны, сохранить неизменными первичные данные источника, а, с другой - определить их многомерные взаимосвязи, использовать приемы системного анализа исторических явлений.
Методологическая база исследования. Современная историческая наука в России находится в сложных условиях поиска новых методологических подходов. В этой ситуации, с одной стороны, необходимо преодолеть штампы и превалирование идеологических постулатов, проявления которых имеются в исследованиях прежних лет, а, с другой стороны, не впасть в ту крайность, которая проявляется сегодня в ряде сочинений, созданных с позиций теорий тоталитаризма, постмодернизма или некоторых иных направлений. Исходя из этого, за методологическую основу диссертации нами принят диалектико-материалистический метод, основными научными принципами которого являются историзм, объективность, системность. Основополагающим в ходе исследования явился принцип историзма, предусматривающий комплексный подход и учёт многообразных влияний, связанных с социально-экономическими и политическими условиями и факторами функционирования советских органов власти, обществом и эпохой. При изучении вопросов недавнего прошлого политического развития нашей страны особенно важно оставаться верным принципу объективизма, т. к. сложившееся вокруг советского периода негативное общественное мнение зачастую мешает увидеть положительные моменты существовавшей системы государственного управления. Системный подход предполагает соблюдение принципов целостности, т.е. изучение явления во всем многообразии его сторон и взаимосвязей; аддативности, что означает выявление интегрального качества целого, которое отсутствует у составляющих это целое элементов; иерархичности, подразумевающего соподчинение организованных уровней исследуемой системы.
Важную роль в выявлении многомерных характеристик, без чего невозможен комплексный подход в изучении формировании и состава городских советов депутатов трудящихся в свете определённой нами цели, играет историко-социологический подход. В работе над диссертационным проектом применялись общенаучные и специальные методы исторического исследования: сравнительно-сопоставительный и проблемно-хронологический.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи предполагают применение различных методов математического подхода. Нами были применены статистические и количественные методы, метод контент-анализа. Данные методы позволяют подойти к выявлению глубинных процессов, происходивших в советском обществе исследуемых лет, и установлению исторических закономерностей.
Практическая значимость. Сегодняшняя ситуация социальных и экономических перемен, ограниченности финансовых ресурсов, как представляется, во многом схожа с ситуацией конца 1940-х - начала 1960-х гг. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала при преподавании дисциплин по истории избирательной системы, представительных органов власти и местного самоуправления. Кроме того, выводы и наблюдения, фактические данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории.
Апробация работы. Основное содержание и выводы исследования отражены в опубликованных статьях. Отдельные результаты работы были изложены на IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), и региональных научно-практических конференциях: «Личность, общество, власть в истории Чувашии: век XX» (Чебоксары, 2004), «Актуальные проблемы всеобщей истории: История мировых цивилизаций и судьбы России» (Чебоксары, 2005), «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005).
Опыт формирования депутатского корпуса городских советов Чувашии может быть в определенной мере использован в современных условиях реформирования местного самоуправления, в том числе с точки зрения учета представленности различных социальных групп населения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса"
Заключение
Сегодня, когда российская государственность переживает сложный процесс возрождения на правовых, демократических основах, особую важность и значимость приобретают знание и учет в социальной практике большого опыта, накопленного нашей страной на протяжении многих десятилетий становления и эволюции ее социально-политических институтов. Только исследовав историю представительских традиций в сфере политики, властных отношений, можно обозреть и дать максимально полную оценку силы и действенности демократического потенциала российского социума, а, следовательно, характера и содержания тех проблем и задач, которые стоят перед нами сегодня и неизбежно будут стоять завтра, в исторической перспективе, в деле преумножения и эффективного использования этого потенциала в долговременной социальной практике.
В результате исследования механизмов и принципов формирования депутатского корпуса городских советов трудящихся Чувашской АССР в 1946 - 1964 гг. и особенностей их состава мы пришли к следующим выводам.
Изучаемый период представлял собой чрезвычайно сложный, противоречивый этап развития российской государственности, наглядной иллюстрацией которых являлось состояние системы местных советов. На примере формирования и состава горсоветов депутатов трудящихся Чувашской АССР хорошо прослеживаются плюсы и минусы политики социалистических преобразований, препятствия на пути реализации идеи народного самоуправления и представительной демократии на региональном уровне.
В рассматриваемый период, с одной стороны, провозглашенные союзной и республиканскими Конституциями 1936 - 1937 гг. демократические принципы, снятие социальных ограничений в избирательном законодательстве, всеобщие выборы в местные советы, декларирование социальных прав трудящихся, заметные успехи в народнохозяйственном развитии являлись наглядным свидетельством преодоления трудностей послевоенного периода, демократизации общественного строя. С другой стороны, к середине 1950-х гг. развивались тенденции бюрократизации органов представительной власти, что нашло свое отражение в следующем. Произошло окончательное подчинение выборных органов структурам исполнительной власти. Не получили должного развития такие демократические формы организационно-массовой работы как отчеты депутатов перед избирателями, проверка выполнения наказов, что привело к фактической подмене контроля за деятельностью советов со стороны общественности аппаратными формами контроля. Серьезным препятствием на пути демократизации системы местного управления оставался диктат партийных органов, проявлявшийся как в организации избирательной кампании, так и в повседневной практической работе советов, мелочной опеке их деятельности.
Избирательная система исследуемого периода, основанная на Конституции СССР 1936 г., включала в себя принятие и развитие законодательства, адаптацию политической системы через использование неправовых регуляторов избирательного процесса, освоение партийно-государственным аппаратом и населением новых элементов политической культуры. Анализ развития избирательного законодательства демонстрирует единство принципов организации выборов. Особенности отдельных «Положений о выборах» (1947, 1950, 1959, 1961, 1963 гг.) заключались в технических деталях. Избирательный процесс в 1947 - 1964 гг. имел противоречивую природу. Так, законодательство последовательно проводило мысль о возможности выдвижения и включения в бюллетени для голосования нескольких кандидатов и даже выдвигало такой вариант на первое место, а практика нацеливала на исключение предвыборной конкуренции, состязательности кандидатов. Законодательство предусматривало свободное выдвижение кандидатов на различных собраниях, директивная же практика четко определяла социальные пропорции депутатского корпуса вплоть до каждого конкретного совета.
Все это не могло не сказаться как на массовом сознании, так и на настроениях работников аппарата, а также самих депутатов, что подтверждается материалами исследования. Среди многих граждан распространилось безразличное отношение к личности кандидатов и одновременно не лишенная оснований уверенность, что голосование против единственного кандидата есть демонстрация недоверия к власти вообще. В аппаратном сознании утверждалась мысль, что некоторые существенные стороны избирательной практики должны быть закрыты для гласности, что действительная инициатива избирателей представляла бы вызов ценностям социализма и даже посягательство на них. В сознании большинства кандидатов (а затем и депутатов) эта практика трансформировалась в чрезвычайно низкую оценку их самостоятельности в выборах и в деятельности совета. Сложилась прямая психологическая зависимость между пассивностью кандидатов в депутаты и пассивностью депутатов - членов советов.
В 1946 - 1964 гг. в облике депутатов горсоветов Алатыря, Канаша и Чебоксар произошли важные социальные изменения, затрагивающие личность не только самого избранника, но и во многом характеризующие тенденции развития советского общества на местном уровне в целом. Приведенные материалы демонстрируют, что на протяжении всего изучаемого периода состав депутатского корпуса соответствовал социальной структуре общества. В советах были представлены все основные социальные слои: как в профессиональном, национальном, партийном, так и образовательном, возрастном и тендерном аспектах.
Анализ показывает, что порядка 30% депутатского корпуса составлял руководящий персонал партийных организаций, государственных, кооперативных и общественных учреждений и предприятий. В большинстве своем это были номенклатурные работники, депутатский статус которых был необходимым приложением к их должностям. Среди руководителей отмечена тенденция роста доли занятых в материальном производстве. Это вполне понятная тенденция, вызванная индустриализацией и научно-технической революцией. Эта же тенденция повлияла на небольшое уменьшение доли научной и социальной интеллигенции при увеличении инженерно-технической.
Около 45% избранников горсоветов составляли рабочие и крестьяне, что соответствовало официальной идеологической доктрине СССР как общенародного государства. Источники пополнения рабочего класса в исследуемый период были одинаковы для всей страны. Но их соотношение и использование во многом было обусловлено специализацией республик в общесоюзном разделении труда, которое планировалось союзным государством в зависимости от природных условий, материальных и трудовых ресурсов. Они определялись также исторически сложившимися условиями расселения, характером миграционных процессов, национальными традициями и т.п. Особенностью Чувашской АССР являлось то, что развитие промышленности здесь происходило при значительном преобладании в составе населения городов бывших жителей сельской местности, которые были ориентированы в основном на труд в аграрном секторе хозяйства и смежных с ним отраслях. Для региона были характерны обусловленные этническими особенностями и национальными традициями большой естественный прирост и низкий отток представителей коренной национальности за пределы своей республики. Основным источником пополнением рабочего класса являлись колхозное крестьянство и воспроизводство на собственной основе.
Что касается тендерной структуры депутатского корпуса, то тут также обнаруживается высокая доля женщин, составляющая около 40%. В тот период такого соотношения не наблюдалось ни в одном парламенте мира. Однако подобное представительство женщин было характерно в большей степени для рабочих и крестьян. Если взять для анализа в целом массив женщин, то после 1957 г. в их составе доля этих социальных групп всегда составляла больше 50%.
Обращает на себя внимание тот факт, что в избираемых органах большинство составляли люди, профессионально неподготовленные для управленческой деятельности. Однако эта проблема имеет и другую сторону. Преобладание юристов, квалифицированных управленцев и т.п. в местных органах власти тоже имеет свои недостатки, так как в этом случае образуется сословие профессиональных политиков, для которых государственное управление становится и ремеслом, и средством дохода. При этом депутат, свободный от узкого взгляда на конкретную, волнующую жителей проблему, идущий «от жизни» лучше справлялся со своей основной задачей -представлял интересы населения, трудового коллектива. Являясь частью общества, формируемые его лучшими представителями органы власти Алатыря, Канаша и Чебоксар адекватно реагировали на изменяющиеся внешние условия.
Необходимо отметить, что регулирование состава депутатов помогало оптимально обновлять кадровый корпус руководителей, готовить смену тем его представителям, которые уже не отвечали требованиям момента. Этим самым поддерживалась связь с широкими слоями населения, формируя у них вполне реалистичные карьеристские ожидания, так как первый вал свежих сил приходился именно на низовое и среднее, то есть сельское и городское звено органов государственного управления. В сравнении с современным периодом широкий количественный состав депутатов горсоветов того времени позволял значительно больше представлять не просто отдельные группы населения, но и сокращать механизм прохождения того или иного решения в пользу горожан. Он же позволял власти более четко воспринимать особенности трудностей на тех или иных этапах строительства социалистического общества в 1946 - 1964 гг.
В исследовании отражены ключевые моменты формирования, восстановления и развития системы органов власти, что дало возможность
разделить период на два этапа: с 1946 по 1956 гг. и с 1957 по 1964 гг. Характеризуя состав городских представительных органов власти советской Чувашии, следует отметить, что к 1964 г. «условный» депутат сильно отличался от своего предшественника, избираемого в первое послевоенное время. Увеличение численности представителей промышленности было вызвано дальнейшим индустриальным развитием экономики республики. Преобладание избранников титульной национальности характеризует повышение доли квалифицированных рабочих и инженеров, управленцев и т.п. среди чувашей. Подъем уровня образования говорит о повышении требований к представителям народа в изменившихся социально-экономических условиях. Увеличение доли членов КПСС характеризует как политическую направленность горсоветов, так и роль партии в системе государственного управления. Достойно были представлены в местных органах власти Алатыря, Канаша и Чебоксар женщины, которые относительно активно участвовали в осуществлении государственной власти. Причем их доля увеличивалась с каждым новым созывом. «Резервуаром», из которого пополнялись ряды депутатов городских советов, были народные массы. Механизмом, обеспечивающим отбор людей с необходимыми качествами, стала политика «выдвижения». Она начинала свое воздействие на население практически с детского возраста. Воспитательная работа, прививающая определенные ценности, поощрение путем демонстрации уважения, которое будет заслужено, если ребенок проявит себя «настоящим» пионером, комсомольцем, показывали путь, на котором можно достичь успеха. С каждыми новыми выборами более чем наполовину обновлялся состав городских советов, что позволило проходить школу управления и руководства хозяйственным и социальным строительством все новым десяткам и сотням представителей трудящихся. Их рост среди депутатов местных органов власти позволил усилить роль рабочего класса в управлении и укрепить связь с его коллективами промышленных предприятий, строек, транспорта.
Отечественная историография накопила к настоящему моменту немалый опыт в исследовании деятельности институтов представительной власти на советском этапе истории нашей страны под углом зрения их места и роли в политической системе общества, в сложном взаимодействии с органами и структурами власти. Однако попыток раскрытия процессов формирования и состава выборных органов в хронологических рамках с 1946 по 1964 гг., а также во всей совокупности объективных и субъективных факторов политического, социально-экономического, этнического и социокультурного характера до сих пор не предпринималось ни в общероссийской, ни в региональной исследовательской литературе.
Итоги работы по созданию базы данных для изучения персонального состава депутатского корпуса горсоветов Чувашской АССР (1947 - 1963 гг.) позволяют сделать вывод о перспективности подобного рода исследований. Привлечение различных по характеру и содержанию, представительности и достоверности источников, включающих в себя списки избранников, опубликованные в периодической печати и извлеченные из отчетов избирательных комиссий, характеристики на депутатов и ряд других, показало, что на сегодняшний день говорить об окончательном завершении работы невозможно, поскольку созданная база имеет открытый характер и предусматривает постоянную поддержку и расширение за счет новых данных. Так, например, ее можно расширить за счет биографических сведений о депутатах Верховного Совета Чувашской АССР, других горсоветов и таким образом продолжить работу решая проблему на более глубоком уровне.
База данных была разработана с помощью Microsoft Access, входящей в пакет программ Microsoft Office ХР и содержала те или иные сведения о всех членах горсоветов. Программа позволяет легко получать необходимые справки об интересующих деталях, делать простые обобщения хранящейся информации, выделять для исследования нужные совокупности и переводить данные в другие компьютерные системы. Кроме того, программа дает возможность получить сведения о количественном составе и списки депутатов горсоветов на любой момент времени, начиная с 1947 до 1963 гг. В ней содержатся сведения о каждом представителе народа советов Алатыря, Канаша и Чебоксар (3379 депутатов), которые представляют наибольшую исследовательскую ценность и положены в основу статистических расчетов, отражающих закономерности эволюции этого органа на протяжении рассматриваемого периода.
Все перечисленные недостатки в деятельности, формировании и составе горсоветов Чувашской АССР в 1946 - 1964 гг., однако, не ставят под сомнение вопрос о необходимости дальнейшего тщательного изучения их исторического опыта как органов местного самоуправления. Многие демократические формы их деятельности - отчеты депутатов перед избирателями, депутатские наказы, функционирование депутатских групп на крупных промышленных предприятиях - могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления в настоящее время. Заслуживают подробного анализа и организационно-правовые формы руководства городского органа власти народнохозяйственным комплексом. Использование положительного опыта представительности в советах всех социальных слоев населения поможет решить ряд проблем современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса"
На правах рукописи
Назарова Анна Игоревна
Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса
Специальность 07.00.02 - Отечественная история Автореферат
( диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук
Чебоксары - 2005
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории ^ХХ-ХХ1 веков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Бойко Иван Иванович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Перчиков Юрий Аркадьевич
кандидат исторических наук, профессор Арсентьева Анна Васильевна
Ведущая организация - Марийский научно-исследовательский
институт им. В.М. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл
Защита состоится «27» января 2006 г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. ИИ Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д 38.
Автореферат разослан < » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совет!
.А. Таймасов
£\
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Становление современной российской государственности проходит в сложных политических, экономических и социальных условиях. Одним из важнейших ее элементов является взаимодействие всех уровней власти. Большое значение при этом придается реформированию местного самоуправления, наиболее близкого нуждам и заботам населения. 6 октября 2003 г. был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который начнет реализовываться в ряде регионов, в том числе и в Чувашской Республике, с 1 января 2006 г. Изменение целей, задач и механизмов функционирования местных органов власти, имеющих непосредственное отношение ко всему населению страны, требуют взвешенных подходов и соответствующего кадрового обеспечения. Они не могут быть успешно проведены без изучения властных структур в различные исторические эпохи, в том числе в советский период. За более чем 70-летнюю историю был накоплен уникальный опыт функционирования представительных органов власти, в которых своеобразно и противоречиво нашла отражение идея о непосредственном участии народных масс в государственном управлении.
Следует также иметь в виду, что объективный и всесторонний анализ механизмов формирования и особенностей составов советов различных уровней с привлечением детальных региональных исследований приближает исследователей к достоверной оценке политической системы государства, без чего невозможна разработка целостной научной концепции истории Отечества.
Объектом диссертационного исследования является система советов городов республиканского подчинения Чувашской АССР.
Предметом изучения стало формирование и состав горсоветов республиканского подчинения Алатыря, Канаша и Чебоксар в 1946-1964 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1964 гг. Начальная временная граница обусловлена проведением реформ в сфере местного управления, связанных с окончанием войны 1941-1945 гт. Конечная дата определена тем, что после смещения Н.С. Хрущева началось свертывание проводимых им реформ, в том числе и в области местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования - выявление механизмов и принципов формирования депутатского корпуса городских советов
трудящихся республиканского подчинения Чувашской АССР в 1946-1964 гг. и анализ его демографического и социального состава.
В соответствии с целью определены основные задачи исследования:
• изучить литературу по заявленной теме, дать оценку основным направлениям в историографии, ввести ее периодизацию;
• выявить опубликованные и неопубликованные источники и создать источниковую базу диссертационного сочинения, в том числе выявить круг источников для формирования базы данных по персональному составу депутатского корпуса горсоветов Чувашской АССР (1947-1963 гг.);
• на примере городских советов Чувашской АССР показать реальное положение местных органов власти в политической системе государства и определить особенности их функционирования;
• рассмотреть эволюцию советской избирательной системы и показать реализацию ее принципов на местном уровне;
• проанализировать механизмы формирования депутатского корпуса и выявить изменения в поло-возрасгном, этническом, образовательном, партийном, социальном и профессиональном составе депутатского корпуса.
Степень изученности проблемы. Советам всех уровней посвящен широкий спектр работ, принадлежащих различным отраслям обществознания: истории, политологии, социологии, экономике, правоведению. В литературе, освещающей данную проблематику, выделяются три периода. Первый - с конца 1940-х по 1985 гг. -характеризуется развитием советской исторической школы, когда вопросы политической истории СССР рассматривались исключительно с позиций марксизма-ленинизма. Во второй период, охватывающий 1985-1993 гг. и представляющий собой время политической трансформации нашей страны, были предприняты попытки переосмысления места и роли советов. И, наконец, последний - с 1994 г. По сравнению с предыдущим периодом, когда наблюдался резкий спад интереса к теме, начинают появляться серьезные работы, посвященные истории представительной власти страны, в том числе и советов.
Теоретическая разработка вопроса о роли и месте советских органов власти в жизни социалистического государства связана с именем В.И. Ленина. Он первым создал и развил последовательное учение о советах1. Но на практике оно под влиянием политических и экономических
' Ленин В.И. Поли, собр соч Т 12 С 319, Т 34 С 304-305, Т 38 С 83-102 Т 36 С 165-208 Т 37 С 101-110. Т. 43 €. 266-291 идр
условий искажалось, не соответствовало заявленным принципам. Кроме того, не веб в теории В.И. Ленина о советах прошло проверку временем.
До середины 1950-х гг. изучение деятельности, формирования и состава советов велись в основном в правовом и историко-правовом плане1. Тогда же появляются первые публикации по вопросам реализации кадровой политики, где преобладающим является описательно-позитивный подход, стремление обосновать руководящую роль партии в создании советского аппарата как объективную закономерность социалистического • строительства2.
Внимание исследователей к теоретическим и практическим сюжетам развития представительных органов особенно возросло после XX съезда КПСС и постановления ЦК партии от 22 января 1957 г. об улучшении деятельности советов3. Началось серьезное изучение закономерностей формирования общенародного государства, перспектив дальнейшего развития социалистической государственности и ее перерастания в коммунистическое общественное самоуправление4, вопросов партийного руководства советами5, повышения роли представительных органов в коммунистическом строительстве6, развитая общественной самодеятельности в государственном строительстве7. Этим работам присущи более глубокий анализ практики советских органов, большее внимание к новым формам их работы. Вместе с тем, некоторьм трудам, появившимся в этот период, были свойственны упрощения, необоснованность и поспешность отдельных выводов и предложений8.
С середины 1960-х гг. исследователей привлекали общие проблемы развития государства, демократии, возрастания творческой активности
Карпинский ВН Общественное и государственное устройство в СССР М., 1948, Чесноков Д.И Советское социалистическое государство М, 1952; Лужин А.В Городские советы депутатов трудящихся. М., 1954, Бахмуров П В Советская избирательная система. М., 1955.
2 Слепов Л А. Подбор кадров, их выдвижение и расстановка. М, 1953; Фомин И.А. О подборе, расстановке и воспитании кадров. М., 1956, Морозов П.Д Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров М, 1959.
3 Постановление ЦК КПСС об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами от 22 января 1957 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М, 1986 С. 156-164
4 Демократия и коммунизм Вопросы коммунистической теории демократии Сб ст. М, 1962, Берхин И.Б К общенародному государству М„ 1963; Советская социалистическая демократия Сб сг М, 1964 и др.
3 Органов НН Партия и Советы М, 1962, КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма Сб статей. М., 1963
Тихомиров Ю А Советы и развитие г осударсгвенного управления в период развернутого строительства коммунизма. М, 1963, Карапетян Л, Разин В Советы общенародного государства М,1964идр 7 Козлов Ю М. Ленинский принцип участия трудящихся в советском государственном управлении. М, 1962; Формы участи* общественности в работе местных Советов М, 1963, Ямпольская ЦА. Общественные самодеятельные организации и развитие социалистической государственности М., 1965 и
да-
Формы участия общественности в работе местных Советов. М, 1963 С 16-18; Каралетян Л., Разин В Указ соч С 15, 87, Григорян Л Совеш - органы власти и народного самоуправления М, 1965 С 46-47 и ЯР-
масс1. В эти годы рассматривался значительный круг вопросов, касающихся взаимоотношений органов власти и управления2, ряд правовых и историко-правовых работ посвящен непосредственно советам3.
Деятельность советов продолжала оставаться в поле зрения исследователей до второй половины 1980-х гг. В своих работах государствоведы усилили внимание к комплексным проблемам развития советского государства, проверяя с помощью различных методов социологических исследований свои рекомендации на практике. Особо следует отметить труды Ю.Е. Волкова и P.A. Сафарова4. Избирательная ,
система стала предметом изучения А.И. Кима, Б.А. Страшуна, Ф.Н. Сударикова и др5. Историки в этом плане были менее активны и только в 1960-х гг. приступили к изучению проблем советского строительства в (
послевоенный период. Наиболее фундаментальным из них является коллективный труд «Советы за 50 лет»6. Заметным шагом вперед в разработке проблемы стали труды Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Е.М. Кожевникова7, ряд коллективных монографий8.
Историография конца 1940-х - 1985 гг. характерна большим количеством исследований по вопросам партийного руководства советами различных уровней. Исследователи выявляли новые формы этого руководства9, пытались показать реальную роль представительных органов1.
1 См Фаберов Н П Государство и демократия в период строительства коммунизма. М, 1968; Керимов ДА., Чехарин Е М Социалистическая демократия и современная идеологическая борьба М, 1970, XXIV съезд об укреплении советского государства и развитии социалистической демократии М, 1973; Топоршш Б.Н. Политическая система социализма М, 1972; Григорян Л А. Народовластие в СССР М, 1972, Шахназаров Г X. Социалистическая демократия Некоторые вопросы теории М, 1974 и др
2 Козлов Ю М Соотношение государственного и общественного управления в СССР М, 1966, Тихомиров Ю А. Власть и управление в социалистическом обществе М, 1968, Азовкин И А Местные Советы в системе органов власти М, 1971; Белых А К. Управление и самоуправление при социализме Л, 1972 и др.
3 Местные Советы на современном этапе М, 1965, Лепешкин АИ Советы - власть народа М, 1967; Габричидзе Б Н Городские Советы депутатов трудящихся М, 1968; Совершенствовать работу Советов депутатов трудящихся Сб статей М, 1970; Банных М П Участие общественности в деятельности местных Советов М, 1972; Васильев В И Демократический централизм в системе Советов. М., 1973, Чехарин И.М Постоянные комиссии местных Советов М, 1975 и др.
4 Волков ЮЕ Так рождается коммунистическое самоуправление (Опыт конкретно-социологического исследования) М, 1965, Сафаров Р А Общественное мнение и государственное управление М, 1975
5 Судариков Ф Н. Всеобщее избирательное право в СССР Дис канд. юрвд. наук М-, 1961; Сграшун Б А Социалистическое избирательное право. Дис канд. юрид наук М., 1962, Ким А И Советское избирательное право Вопросы теории, избирательного законодательства и практики его применения М, 1965 и др.
6 Советы за 50 лет М, 1967
7 Калинин АФ Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции (на материалах Ленинграда) Л, 1976, Кожевников Р М Исторический опьгг КПСС по руководству советским государством М, 1977; Еськов Г С Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М, 1983
* Советы нарошшх депутатов и органы государственного управления М, 1981, Роль местных Советов в экономическом и социальном развитии городов М, 1983; Совеш народных депутатов и экономика. М, 1985
® Шабанов ЮВ Партийное руководство местными Советами. Минск, 1969, Арупонян НХ. Партия и Советы М, 1970; Орлов И М Деятельность КПСС по повышению роли Советов в строительстве коммунизма. М, 1973 и др.
органов1. Расширение проблематики исторических исследований в области советского строительства позволило в этот период издать ряд монографий и тематических сборников регионального характера2. Однако в большинстве исследований преобладала заданность основных теоретических принципов и описательность в изложении конкретных материалов. Тем не менее в данных работах содержится интересный материал, необходимый для анализа принципов формирования и состава городских советов.
Проблема развития политической системы в СССР, а как часть ее и вопрос деятельности советов депутатов трудящихся, постоянно привлекала западных советологов. В их трудах преобладали политизированные подходы, отличающиеся крайне негативным отношением к советской системе3, хотя были попытки непредвзятого анализа фактического существа советской представительной системы4.
С 1985 г. начался новый этап изучения политической истории страны, фактически полное переосмысление истории Отечества порой не всегда оправданное. Первоначально это происходило в исторической публицистике, которая поставила ряд острых вопросов, наметила новые подходы в их реализации5. Однако большинство этих трудов не поднялись до уровня серьезных исследовательских обобщений, их выводы не опирались, как правило, на глубокий теоретический анализ.
Одной из форм обсуждения вопросов взаимоотношения партии и советов на разных уровнях, власти и общества в целом явились тематические сборники, часть которых формировалась на базе «круглых столов»6. В конце 1980-х гг. появились исследования, вышедшие из под пера профессиональных историков7. Одной из первых публикаций, где на
1 Советы депутатов трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. М, 1961, Вопросы совершенствования деятельности местных Советов Восточной Сибири. Иркутск, 1967; ХХШ съезд КПСС и вопросы государственного строительства M, 1968; Совершенствовать работу Советов депутатов трудящихся Сб. статей. М., 1970 и др
1 Советы и общественные качала. Саранск, 1962, Советы депутатов трудящихся Узбекской ССР в цифрах (1925 - 1969 гг.) Ташкент, 1970, Совета - власть народная Волгоград, 1983, Бодруг ИГ Советы и общественно-политическая активность трудящихся МССР (1940-1960 тт.) Автореф .. канд. ист. наук. Кишинев, 1988 и др
3 См Zink H. Modau Governments N. Jersey, 1958; Meisner В. Sowjetstaat und Sowjetgesellschaft nach fünfzig Jahren Kommunistischer Herrschaft. H£, 1965, Hulicka Karel, Hulicka Irene M Sowjet Institutions The Individual and Society Boston, 1967; Mote M Soviet Local and Republic Elections Stanford, 1965.
4 Cm , например Le grand défi Encyclopédie compare USA - IIRSS Pans, 1968
3 Мупшнский В С. Основные этапы развития советской политической системы // Советское государство и право 1988 № 9 С 13-20, Нерсесянц В.С Советское государственно-правовое строительство, проблемы взаимосвязи истории и теории // Советское государство и право 1988 № 8 С 3-11, Опенкин Л. А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е тт // Вопросы истории КПСС. 1988 № 8 С 52-65, Медведев Р Советы в истории нашего государства /7 Общественные науки 1989 №3 С 104-124идр
6 Историки спорят тринадцать бесед. М„ 1988, Страницы истории КПСС' факты, проблемы, уроки. М., 1988, Историки отвечают на вопросы М, 1988, Механизм торможекия Истоки, действие, пути преодоления. М., 1988.
7 Кутафин О Е., Шафир M А Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Оболонский А.В Человек и государственное управление M, 1987; Леонов С В Советская государственность замыслы и действительность (1917-1920 тт ) // Вопросы истории, 1990 К» 12. С 29-46, Явич Л С Социализм: право и общественный прогресс M, 1990, Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993, Касьянов В С.
серьезном уровне рассматривалась сущность сложившейся к 1953 г. системы управления является сборник статей «Режим личной власти Сталина: К истории формирования», вышедший под общей редакцией Ю.С. Кукушкина'. В это же время определился новый подход историков и к проблеме местного самоуправления2. Были поставлены вопросы о сущности советов, их жизнестойкости и возможностях функционирования на принципах демократии3.
Но продолжали выходить труды, для которых были характерны предвзятость и политическая тенденциозность, вступавшие в противоречие с принципами научной объективности и историзма. Начались попытки «переписывания» советской истории в политических целях, что повлияло на исследовательскую работу историков4.
С середины 1990-х гг. до настоящего времени характеризуется интенсивными исследованиями в области политической5 и электоральной культур6. В этих работах анализируются элементы и этапы ее развития с позиций социологии, социальной психологии и политологии. Для нашей темы они имеют больше теоретико-методологическое значение, так как в конкретном плане опираются на современные данные.
В последние годы произошел переход от тотальной критики всего режима в целом и отдельных элементов политической системы в частности к более глубокому анализу и взвешенньм оценкам7. Характерным явлением для исследований, вышедших после 1995 г., становится примат идеи сильной российской государственности. Отдельную группу среди них составляют работы, исследующие специфику местного государственного управления, в
Политика реформ во второй половине 50 — первой половине 60-х гг.- исгорико-полигологический анализ М, 1992, Коржихина Т П Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 - декабрь 1991 гг) М, 1994 и др.
1 Режим личной власти Сталина: К истории формирования М, 1989
2 АвакьянСА. Депутат статус и деятельность М, 1991; Кравченко С А Эволюция советской политической системы (диалог с западной философско-политололяческой мыслью) М, 1991, Перчиков Ю А Советы Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг Саратов, 1992 и др
3 Андреев В П. Руководство коммунистической партии городскими Советами РСФСР Томск, 1990; Соколов А К. Советы от власти иллюзий к иллюзии власти // Формирование административно-командной системы М, 1992; Михайловская И Б, Кузьминский Е Ф Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию М, 1996, Новиков Ю.А. Избирательная система России 90 лет истории М., 19% и др
См, например Баранов А Преодоление социалистических мифов в условиях обновления советского общества Л, 1991, Красов Ю А Социальное единство советского общества Мифы и реальность Саратов, 1992 и др.
5 Пивоваров Ю.С. Политическая культура. М, 1996; Клюев А.В Человек в политическом измерении СПб, 2000, Пеньков В Ф Политический процесс и политическая культура. К вопросу о методологии и практике политологических исследований в современной России. М, 2000; Носков В А. Политико-культурная эволюция российского общества (социально-философский анализ) Белгород, 2001 и др
4 Абрамян Д.Н, Андреенков В.Г, Андреенкова А.В, Андрющенко Е.Г. Представительная демократия и
электорально-правовая культура М, 1997; Бойко ЕА., Гомеров ИН Культура политических выборов'
политологический анализ. Новосибирск, 1995; Навальный С В. Электорально-правовая культура: вопросы теории и практики Автореф канд. юрид наук Н Новгород, 1999
7 Одна из последних работ Сапов О А Советы - форма самоуправления и основа политической системы социализма. М., 2004
том числе во второй половине XX века1. Интересный фактический материал и значительные обобщения содержат исследования, посвященные Конституциям СССР и показывающие роль этих исторических актов в трансформации советов2. Анализ основных проблем развития избирательной системы в Советском Союзе дан в ряде работ, где особенно отмечаются неограниченная власть партии над советами и создание иллюзии демократического способа формирования власти через контроль над составом избирательных комиссий3.
Изучаемая проблематика нашла отражение и в исследованиях, посвященных истории Чувашской АССР. Здесь необходимо отметить, что в основном вопросы формирования и состава городских советов изучались на примере либо более раннего, либо более позднего периодов4 по сравнению с намеченным в диссертации.
Важными для нашего исследования являются статьи руководящих деятелей Чувашии, которые богаты интересным фактическим материалом, выводами, значительными обобщениями и рекомендациями5. Вопросы формирования и состава городских советов конца 1940-х - начала 1960-х гг. рассматривались исследователями Чувашии как дополняющие раскрытие основной темы специальных исследований. Такой подход характерен для работ Н.И. Иванова, В.Л. Кузьмина, А.П. Николаева и др.6 Наибольший
' Васильев В.И. Местное самоуправление М, 1999; Данилов А. А, Пыжиков AB Рождение сверхдержавы-СССР в первые послевоенные годы. М., 2001, Цейтлин Р С., Сергеев С.А. История государственного управления и муниципального самоуправления в России М, 2003; Представительная власть в России' История и современность. М, 2004 и др.
2 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Неизвестный конституционный проект (о разработке основного закона страны в 1962-1964 гг) // Государство и право, 2002 №1 С 84-89; Кукушкин Ю.С, Чистиков О И Очерк истории Советской конституции М, 1990, Чураков ДА «Сталинская конеппуция» уроки, которые забылись//Диалог, 1996. №11 С 73-78
3 Шугрина ЕС Свободный и императивный мавдат депутата // Актуальные вопросы правоведения в современный период. Томск, 1995, Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга-Москва, 1997; Дорожкина Я Б Выборы в Верховный Совег СССР 1937 г. Формирование окружных и участковых избирательных комиссий // Сибирь в XVTI-XX веках: Проблемы политической и социальной истории. Новосибирск, 2002. и др
4 Клементьев В.Н. Советы Чувашии на завершающем этапе формирования административно-командной системы (1930-1936 гг) Ü Исследования по истории Чувашии и чувашского народа. Чебоксары, 1997, Данилов В Д. Участие рабочих в местных Советах депутатов трудящихся Чувашии в условиях развитого социализма (1969-1977) // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР Чебоксары, 1979, Арсентьева А.В Развитие демократических основ деятельности Советов Чувашской АССР на этапе развитого социализма (1959-1970) // Вопросы истории советского строительства в Чувашской АССР Чебоксары, 1984 и др.
5 Ахазов ТА. Великий Октябрь и торжество советской социалистической демократии в Чувашии // Чувашия за 50 лег советской власти. Чебоксары, 1968; Ислкжов С.М. Развитие принципов социалистического интернационализма в построении и деятельности Советов народиых депутатов Чувашской АССР // Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР Чебоксары, 1983, Прокопьев ИП Новая Конституция (Основной закон) Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики И Вопросы истории Советов, партийных и комсомольских организаций Чувашской АССР Чебоксары, 1979
6 Кузьмин В Л Чувашская АССР в период борьбы за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (1953-1958 гг.) // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1960; Николаев А П. Чувашская АССР в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946 -1952 тт) // Материалы по истории Чувашской АССР Чебоксары, 1960; Калинин A.A., Русаков С Г., Николаев А.П Чувашская АССР в период завершения строительства социализма (1951-1958 гг) // История
интерес в освещении темы партийного руководства местными органами власти представляют работы К.Д. Дмитриева и А.И. Иванова. В их трудах, наряду с традиционно рассматривавшимися вопросами, подвергнуты научному анализу ряд проблем, к тому времени являвшимися слабо изученными1. Значительную роль в освещении темы сыграли историографические работы исследователей чувашской истории2. Некоторые вопросы национально-государственного строительства рассматривались в работах A.B. Изоркина, А.П. Петрова, В.Н. Клементьева, J1.H. Линик, А.Д. Бикалова3. i
Новые методы по работе с массовыми источниками, активно внедряемые в последние годы, подробно рассмотрены в исследованиях И.Д. Ковальченко, А.К. Соколова и др4. {
Проведенный анализ отечественной литературы позволяет утвердить, что при достаточно широком освещении в историографии сюжетов, касающихся истории представительных органов в советском государстве, существует ряд слабо разработанных тем. Малоизученными остались вопросы формирования и структуры местных органов власти, состав городских советов депутатов трудящихся, реализация принципов избирательной системы, взаимоотношения партийных органов, исполнительных комитетов и советов на местном уровне.
Источниковая база диссертации включает в себя широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных материалов. Наибольшее значение для исследования имели документы трех архивов — Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА 4P), Государственного архива современной истории Чувашской Республики
Чувашской АССР Чебоксары, 1967, Иванов H И Чувашской Советской автономии - 50 лет Чебоксары, 1970.
1 Николаев АП Указ соч; Иванов А.И Выпестовано партией' (О 50-летии Чувашской областной партийной организации) И Вопросы истории Чувашской АССР Чебоксары, 1970, Дмитриев К Д. Деятельность Советов Чувашской АССР в послевоенный период (1946-1958) // Вопросы истории советского строительства в Чувашской АССР Сб. статей Чебоксары, 1984
2 Варюхин Г А Советы Чувашии в период социализма (1917-1958 гг) Историография вопроса // Вопросы истории и историографии чувашского народа Сб статей Чебоксары, 1973, Кузьмин В Л Историография истории Советской Чувашии. Чебоксары, 1977
3 Изоркин А В Национально-государственное строительство Чувашской АССР за 70 лет // Чувашской АССР - 70 лет Чебоксары, 1990, Петров АП Национально-государственное строительство в Чувашской АССР и актуальные задачи по дальнейшему совершенствованию советской демократии, социалистического самоуправления народа // Великий Октябрь и проблемы перестройки Чебоксары, 1988; Клементьев В Н Формирование и развитие Советской государственности Чувашии (ноябрь 1917-1993) // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия Чебоксары, 2002, Линик Л Н Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики Чебоксары, 2003, Бикалов АД На капитанском мостике. Чебоксары, 2003
4 Ковальченко И Д, Устинов BAO применении ЭВМ для обработки историко-статистических материалов // Вопросы истории, 1964 № 1 С 56-63, Соколов А.К Методика обработки анкет делегатов съездов советов как источника для изучения высших представительных органон власти // Вспомогательные исторические дисциплины Л, 1986 T XVI С 67-81, Нежнова Н.В, Смирнов ЮП Применение математических методов в исторических исследованиях. Чебоксары, 1989; Славко ТИ Матемагако-статистические методы в исторических исследованиях. Екатеринбург, 1994 и др
(ГАСИ ЧР) и Государственного архива печати Чувашской Республики (ГАП ЧР). В ГИА ЧР использовались документы фондов исполнительных комитетов советов Алатыря (Ф. 300), Канаша (Ф. 1243) и Чебоксар (Ф. 427); избирательных комиссий по выборам в местные советы депутатов трудящихся Чувашской АССР (Ф. 1328). В ГАСИ ЧР - фонды Чувашского республиканского комитета коммунистической партии РСФСР (Ф. П-1); городских комитетов коммунистической партии РСФСР Алатыря (Ф. П-381), Канаша (Ф. П-715), и Чебоксар (Ф. П-700). Выбор именно этих фондов определяется как задачами исследования, так и характером содержащихся в них документов. Они в целом характеризуют хозяйственную, социально-культурную и организационно-массовую деятельность представительных органов, их секций, депутатских групп и постоянных комиссий. В ГАП ЧР использовались печатные агитационные материалы. Самым распространенным из них являются листовки, в которых в сжатой и доступной форме представлены сведения о кандидатах в депутаты.
На основании сведений анкет, учетных карточек, опросных листов, регистрационных бланков создана база по персональному составу депутатов горсоветов городов Алатыря, Канаша и Чебоксар изучаемого периода, что фактически привело к формированию практически нового интегрального источника. Банк данных выступает в роли своеобразного накопителя информации о депутатах городских советов Чувашии, который стал основой для проведения различного рода исследований в достижении означенной цели.
Среди опубликованных источников необходимо отметить различного рода тематические и хронологические сборники актов и постановлений, документов высших1 и местных государственных и партийных органов2. В них помимо основных тенденций, приоритетов государственной полигаки в области формирования и состава представительных органов также присутствует анализ различных сторон их практической деятельности3. Также большое значение имеют местные законодательные акты советского периода: Конституции Чувашской АССР 19254 и 1937 гг.1, положения о
1 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1967 гг.). В 2х т. М., 1968,
Законы о городских и районных в городе Советах депутатов трудящихся союзных республик. М, 1972, Сборник нормативных актов по вопросам работы Советов депутатов трудящихся М, 1974; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, тг 8-9 9-е изд. М, 1985 и др " Собрание действующего законодательства Чувашской АССР Т. 1 Чебоксары, 1983, Законы и постановления о Советах Чувашской АССР (1920-1987 гг) Документы и материалы. Чебоксары, 1989; Чувашская областная организация КПСС Хроника. 1898-1990 гг. Кн 1(1898-1955) Чебоксары, 1989.
3 Директивы XIX съезда партии па пятилетнему плаву развития СССР ва 1951-1955 гг. М., 1952, Директивы КПСС в Советского правительства по хозяйственным вопросам- Сборник документов Т 2 М, 1957, Культурное строительство в Чувашской АССР: Сб. док. Кн 2- (1938-1967 гг) Чебоксары, 1968, Участие общественности в работе местных Советов Сб док М, 1960
4 Конституция (основной закон) Чувашской АССР 1926 года // Филиппов Н.К. Конституция Чувашской Республики. Комментарий Чебоксары, 2003.
выборах в местные советы2. В последних рассматриваются основные принципы избирательной системы, порядок деятельности избирательных комиссий, составления списков избирателей, порядок выставления кандидатов, голосования и определения результатов выборов.
Следующую группу составили материалы официальной статистики: ежегодники (по СССР и РСФСР)3, сборники, посвященные итогам выборов (в областях и автономных республиках)4. Отметим, что местные издания по сравнению с общесоюзными и общереспубликанскими (РСФСР) менее содержательные, они дают гораздо меньше информации о социальных характеристиках населения5. При разработки темы использовались данные двух Всесоюзных переписей населения (1939 и 1959 гг.), качество и насыщенность публикаций которых значительно различаются6. В них содержится информация о распределении населения по полу и возрасту, по семейному положению, по национальному составу, по родному языку, по источникам существования и по другим признакам.
Еще одним важным источником является местная периодическая печать. Из нее привлекались сведения о формировании и жизни депутатского корпуса. В частности, привлекались материалы, опубликованные в газетах «За коммунизм»7, «Красная Чувашия»8, «Ленинский путь»9, «Путь Ильича»10, «Советская Чувашия»1.
' Конституция (основной закон) Чувашской АССР 1937 года//Там же.
2 Положение о выборах в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР Чебоксары, 1939, Положение о выборах в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР. Утверждено указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР 10 октября 1947 г Чебоксары, 1947; Положение о выборах в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР Утверждено указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР 3 октября 1950г Чебоксары, 1950; Положение о выборах в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР Утверждено Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 3 октября 1950 г. С изменениями и дополнениями от 9 января 1959г, 10 января 1961 г., 10 января 1963 г. и 17 ноября 1966 г Чебоксары, 1969; Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР Утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1950 г С изменениями и дополнениями от 1 декабря 1954 г, 29 декабря 1958 г, 28 марта 19611., 9 января 1963 г и 27 октября 1966 г М, 1977
1 Достижение Советской власти за 40 лет в цифрах- Статистический сборник. М, 1957; Сграна Советов за 50 лет Сборник статистических материалов М, 1967
4 Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся 1961 г М, 1961, Итоги выборов и состав депутатов местных Советов депутатов трудящихся 1963 г М, 1963
5 См., например Чувашия за 40 лет в цифрах. Статистический сборник. Чебоксары, 1960, Советская Чувашия за 45 лег. Статистический сборник Чебоксары, 1965, Чувашия за 50 лег Статистический сборник. Чебоксары, 1970, Чувашия за 70 лег Статистический сборник Чебоксары, 1990.
6 Всесоюзная перепись населения 1939 г основные итоги. М., 1992; Всесоюзная перепись населения 1939 г основные итога Россия СПб, 1999; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года РСФСР М, 1963; Жиромская В.Б, Кисилев И Н., Поляков Ю А Полвека под грифом «секретно». М, 1996 и др
7 Орган Канашского городского и районного комитета КПСС, городского и районного советов депутатов трудящихся. Канаш, 1961-1963 гг
8 Орган обкома ВКП(б) и ЦИК Чувашской АССР, Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся. Чебоксары, 1947-1950 гг.
' Орган Алатырского городского и районного комитета КПСС, городского и районного советов депутатов трудящихся Алатырь, 1947-1963 гг
Орган Канашского городского и районного комитета КПСС, городского и районного советов депутатов трудящихся. Канаш, 1957-1959 гг.
Таким образом, в основе исследования лежит широкий комплекс источников, самых разнообразных как по происхождению, так и по форме, что обеспечивает достаточную источниковую базу для решения поставленных задач.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональной историографии предпринята попытка выявления особенностей формирования аппарата местного самоуправления и его состава в 19461964 гг. на примере городских советов Чувашской АССР. В ходе изучения данной проблемы определен, систематизирован и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал. Научная новизна исследования заключается также и в системе сбора информации о депутатах горсоветов Чувашской АССР исследуемого периода и организация ее обработки в рамках специальной компьютерной программы. В результате впервые получен обширный материал о важнейших демографических, профессиональных и этнических компонентах социального облика народных избранников органов местного самоуправления.
Методологическую базу исследования составляет диалектико-материалистический метод, основными научными принципами которого являются историзм, объективность, системность. Важную роль в выявлении многомерных характеристик, без чего невозможен комплексный подход в изучении формирования и состава городских советов депутатов трудящихся, играет историко-социологический подход. В работе применялись общенаучные и специальные методы исторического исследования: сравнительно-сопоставительный и проблемно-хронологический. Поставленные в исследовании задачи предполагают применение различных методов математического подхода: статистические и количественные методы, метод контент-анализа.
Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при преподавании дисциплин по истории избирательной системы, представительных органов власти и местного самоуправления, а также для подготовки обобщающих трудов по истории Чувашии XX в., спецкурсов по политической истории Поволжья. Опыт формирования депутатского корпуса городских советов Чувашии может быть в определенной мере использован в современных условиях реформирования местного самоуправления, в том числе с точки зрения учета представленности различных социальных групп населения.
1 Орган Чувашского обкома и Чебоксарского горкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР и Чебоксарского совета депутатов трудящихся Чебоксары, 1953-1963 гг
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в статьях автора. Отдельные результаты работы были изложены в выступлениях на IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), и региональных научно-практических конференциях: «Личность, общество, власть в истории Чувашии: век XX» (Чебоксары, 2004), «Актуальные проблемы всеобщей истории: История мировых цивилизаций и судьбы России» (Чебоксары, 2005), «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005).
Структура диссертации отвечает целям и задачам работы и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, указываются территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи, перечислены использованные методы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследовательской работы.
Первая глава «Городские советы Чувашии: источники и историография» посвящена характеристике источниковой базы диссертации и степени изученности темы.
Вторая глава «Советы депутатов трудящихся: формирование и место в политической системе» раскрывает процесс формирования городских советов и место представительных органов власти в политической системе государства, дается периодазация истории горсоветов.
В первом параграфе «Местные советы в политической системе государства» рассматривается правовое и фактическое положение местных советов Чувашской АССР в государственной системе. Советы возникли как органы реального участия трудящихся в политической системе власти и руководства экономической жизнью страны. Однако в результате постепенного нарастания централизации управления, концентрации власти в партийных органах, ограничения демократии наметилось снижение их роли в политической системе.
В истории городских советов изучаемого периода можно выделить два этапа, различающихся по роли и месту представительных органов в политической системе СССР. Первый включает в себя период перехода
местных органов власти к функционированию в мирных условиях, второй -их дальнейшее развитие. Границей между ними служит 1956 год. В период 1946-1956 гт. завершается становление института местных представительных органов, основными качествами которых стали безусловная исполнительность и твердость в проведении воли центра.
Второй этап истории местных органов власти, в рамках которого существенно изменилось место городских советов, начинается в стране после XX съезда КПСС и продолжался в течение 1956-1964 гг. В это время предпринимаются попытки повысить роль городских советов. На это нацеливало в первую очередь постановление ЦК КПСС от 22 января 1957 г. «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами»1.
Формально советы обладали значительной собственной компетенцией в исполнительной области, а образуемый исполком был подотчетен и подконтролен ему. Но, обладая реальными правами, превосходящими полномочия представительных органов, исполкомы, особенно на средних уровнях, воздействовали на советы депутатов трудящихся преимущественно путем распорядительства. В результате, обсуждаемые на сессиях доклады носили скорее характер информационный, отчетный, чем проблемный. Советы же, выделяя из себя управленческий исполком, выполняли лишь одобряющую, легитимирующую роль, о чем свидетельствуют и протоколы заседаний горсоветов Алатыря, Канаша и Чебоксар.
Фактически городские советы были подотчетны органам КПСС. Заседанию каждой сессии Чебоксарского, Алатырского и Канашского горсоветов предшествовало решение партийных органов о порядке проведения заседания данной сессии, в котором «рекомендовались» для избрания фамилии председателей и секретарей, повестка дня, утверждался список депутатов, принимавших участие в обсуждении докладов с приложением их речей2. Таким же образом партийное руководство распространялось, в большей или меньшей степени, на все хозяйственные и социально-культурные мероприятия выборных органов.
Строгая централизация народного хозяйства привела к надолго утвердившемуся остаточному принципу выделения необходимых ресурсов для благоустройства городов. Решение в первую очередь общегосударственных экономических задач приводило к ограничению
' КПСС в резолюциях и решениях М, 1986 Т 9 С 156-166; см также' Постановление ЦК КПСС о работе журнала «Коммунист» от 9 января 1959 г И О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении М, 1972 С 321; Постановление ЦК КПСС о работе газеты «Известия» от 25 сентября 1959 г // О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении М, 1972 С 325
2См,например-ГИАЧР Ф 427 Оп 9 Д 115 Л 5-7;Д 114 Л 1-9
ресурсов выборных органов. Тем самым советы лишались собственной базы для развития подведомственной им территории. Поэтому часто развитие города зависело не от уровня деятельности совета, а от наличия промышленных предприятий и их статуса, которые часть своих средств должны были вкладывать в развитие инфраструктуры городов, их культурных объектов, здравоохранения.
Таким образом, обращаясь к сложившемуся в 1940-1960-е гг. советскому самоуправлению, следует отметить, что сфера управленческих начал горсоветов была чрезвычайно узкой и второстепенной, не имела самостоятельной финансовой и материальной базы и поэтому не могла оказать должного воздействия на общественное развитие.
Второй параграф «Избирательный процесс: правовые основы и их практическая реализация в Чувашской АССР» посвящён анализу правовых аспектов выборов в представительные органы и особенностям их проведения в городах Чувашии. В советском государстве выборы провозглашались важнейшим способом формирования как высших, так и местных органов власти. В изучаемый период они осуществлялись на основе норм, содержащихся в Конституциях СССР, союзных и автономных республик и соответствующих правовых актах, которые в совокупности составляли избирательное право. Его основами являлись: всеобщность, равный характер, принцип прямых выборов, тайна голосования.
Во время каждой избирательной кампании (1947, 1950, 1953, 1955, 1957, 1959, 1961, 1963 гг.) организационно-технические задачи оказывались серьезным испытанием для партийно-государственного аппарата. Большое внимание уделялось составу избирательных комиссий, материально-техническому обеспечению выборов, составлению списков избирателей и т.д. Имевшее место недостатки в ходе подготовки и проведения выборов, объяснялись, как правило, запущенностью коммунального хозяйства и учета населения.
Применение различных принципов представительства к разным стадиям единого избирательного процесса (к выдвижению кандидатов и голосованию) вело подчас к тому, что избиратели участвовали в выдвижении кандидатов в депутаты тех советов, на территории которых не проживали, а голосовали по месту жительства за кандидатов, выдвинутых другими трудовыми коллективами1. Поэтому избиратели не всегда имели представления о деловых и моральных качествах выдвинутых кандидатов.
Положение о выборах Чувашской АССР, согласно 92 статье Конституции, гарантировало право свободного и всестороннего обсуждения
' См. подробнее Ким А_И. Указ соч. С 179-180.
политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты гражданами республики и общественными организациями на собраниях, в печати и иными способами. Однако в реальности рядовым гражданам непросто было реализовать свое «право агитации», так как идеолого-пропагандистское и кадровое обеспечение избирательных кампаний сохранялось за КПСС. При этом именно в исследуемый период стали наиболее сильно проявляться положительные стороны агиткампаний, такие как - расширение и развитие материальной базы радио, кино, газет, культурно-просветительных учреждений, повышение образовательного уровня населения и создание из агитаторов кадрового резерва.
Свои особенности имела и реализация норм, касающихся голосования. Избирательные бюллетени должны были заполняться в кабине или комнате для тайного голосования, где при этом запрещалось присутствие кого бы то ни было, кроме избирателя. Однако голосующие редко пользовались этим правом, так как сложилось негласное мнение, что заход в кабину расценивался как попытка проголосовать «против»1. Очень большая работа проводилась по обеспечению явки на выборы, поэтому она была чрезвычайно высока по сообщению с мест и официальным данным, как и процент голосовавших «за». Эти показатели в течение изучаемого периода менялись лишь в сторону увеличения.
На официальных собраниях по выборам в местные советы депутатов трудящихся население поддерживало политику партии и руководителей. На избирательных бюллетенях были зафиксированы здравницы в честь лидеров государства и местных кандидатов2. Однако в эти же годы не часто и не повсеместно, но встречались и уничтожение агитационных плакатов и портретов руководителей страны, дебоши на избирательных участках и во время предвыборных собраний, антисоветские надписи, изображения свастики и т.п.3
Таким образом, с принятием Конституции 1936 г. и нового избирательного законодательства, государство, а с ним и избирательная система в 1940-е — 1960-е гг. внешне становились демократичнее, в советы всех уровней стали привлекаться более широкие слои населения. Но выборный процесс от классового подхода и партийного контроля в период советской власти так и не освободился.
В третьей главе «Депутатский корпус городских советов Чувашской АССР: численность, демографический и социальный
1 См АвакьянСА Государственно-правовые основы демократизации советского общества М., 1989 С 11
2См ГАСИЧР Ф 1 Оп 24 Д 1135 Л 30
3 ГИАЧР Ф 1328 Оп 103 Д З.Л 21-22, ГАСИ ЧР. Ф 1.0п 24 Д 1135.Л 48
состав» показана динамика изменения состава городских советов ЧАССР, представлены качественные и количественные характеристики, дан их анализ.
Первый параграф «Состав городских советов в первое военное десятилетие» посвящён анализу депутатского корпуса в 1946-1956 гг.
В целом количество женщин во всех советах на протяжении изучаемого периода в основном было стабильным и колебалось в разные годы от 40% до 44,4%. При этом их большая представительность наблюдается в Чебоксарском горсовете. Это объясняется тем, что в столице доля женщин, привлекаемых на руководящие должности, была выше, чем в других городах.
При анализе обращает на себя внимание прежде всего увеличение удельного веса молодежи (до 29 лет) с 16,9% до 24,6% и уменьшение доли группы депутатов среднего возраста (30-50 лет): с 68% в 1947 г. до 56,9% в 1955 г.
Образовательный уровень представителей народа в целом соответствовал общему культурному уровню жителей городов Чувашской АССР. Законченное высшее образование имели лишь от 24,5% (1947 г.) до 26,5% (1955 г.). Средним образованием обладали от 31,8% (1947 г.) до 43% (1955 г.). При этом немалая часть депутатов от 40,5% (1947 г.) до 38,5% (1955 г.) принадлежала местной партийно-государственной элите и занимала руководящие должности в государственных и общественных организациях.
Среди избранников был высок процент членов и кандидатов в члены КПСС. Беспартийные депутаты в их составе всегда составляли менее половины всего корпуса: 41,1% в 1947 г., 36,3% в 1950 г, 40,6% в 1955 г.
Анализ биографий избранников городских советов Алатыря, Канаша и Чебоксар показывает, что большинство из них являлось выходцами из села: 75,8% в 1947 г. и 64,3% в 1955 г.1 Данное явление характеризует переходный этап в развитии советского общества и, в частности, специфику региона, в рамках которого цели модернизации достигались людьми, родившимися в сельской местности, воспитанными селом.
Начиная со второго созыва (1947 г.) доля депутатов чувашской национальности в среднем по городским советам возрастала, достигнув максимума в составе пятого (1955 г.), где она занимала 50,5% депутатских мест. При этом в Канаше чуваши всегда составляли более половины избранников, Чебоксарах их доля колебалась от 42,9% до 50,5% а в Алатыре она не достигала и 10%, что объяснялось этническим составом населения этих городов.
1 ГАПЧР Д. 654,646, ГИА ЧР Ф 427, Оо. 9, Д. 195, Л. 50-121; Д 161 Л 16-345, Д. 240 Л 8-109
18
На всем протяжении послевоенного десятилетия оказалась самой быстрорастущей группа депутатов, занятых преимущественно физическим трудом (на 4%). Доля группы служащих и интеллигенции в составе горсоветов, напротив, уменьшалась (на 3,8%). Доля руководителей, включая руководящий персонал партийных организаций, государственных, кооперативных и общественных учреждений и предприятий, за исследуемый период уменьшилась: 40,5% в 1947 г. и 38,5% в 1955 г.
После каждых выборов в советы всех звеньев приходило много новых избранников народа. Состав горсоветов Алатыря, Канаша и Чебоксар в 19461956 гг. обновлялся гораздо больше, чем на 1/3. Начиная с 1950 г. сменяемость была не такой заметной, что позволяло соблюдать преемственность в работе, передавать опыт и знания одного созьюа депутатов другому.
Таким образом, изменение состава депутатов Алатыря, Канаша и Чебоксар в рассматриваемый период соответствовало тем переменам, которые были характерны для социальной структуры городов Чувашской АССР послевоенного десятилетия.
Во втором параграфе «Изменение структуры и состава советов депутатов трудящихся во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.» показаны и проанализированы особенности депутатского корпуса в 1956-1964 гг.
Следует отметить тенденцию к увеличению числа избранников в возрасте до 29 лет, что объясняется притоком сельской молодежи в города республики, так как последние в этот период переживали бурный процесс хозяйственного освоения территории и увеличения промышленного строительства. В то же время прослеживается уменьшение доли избранников от 30 до 50 лет и тенденция к росту количества депутатов старше 50 лет, но при этом доля последних в составе местных органов власти менялась незначительно.
Количество депутатов-женщин по сравнению с предыдущим периодом значительно не изменилось. Их число в целом росло и составляло почти половину всех депутатов, но сравнительно с их удельным весом в городском населении республики шло замедленными темпами.
В 1957-1964 гг. доля избранников с высшим образованием в горсоветах республики изменилась не сильно: 30% в 1957 г. и 35,1% в 1963 г., а со средним понизилась с 35,9% в 1957 г. до 28,5% в 1963 г.
Представительство членов КПСС в данный период в составе изучаемых горсоветов оставалось примерно равным. Так, в 1953 г. они составили 185 чел. (54,3%), в 1957 г. - 221 чел. (56,5%), в 1961 г. - 320 чел.
(56,7%) представителей народа. При этом среди членов партии женщины-депутаты в течение 1957-1964 гг. были по-прежнему в относительном меньшинстве.
Происходил дальнейший рост представителей рабочего класса среди депутатов городских советов Чувашской АССР: если в 1957 г. в их составе было 35,6% рабочих, то в 1963-1965 гг. они составляли уже 46,3%, что полностью отражало политику партии и правительства. Вместе с тем следует отметить, что рабочие, как правило, не принимали участия в формировании исполнительных и распорядительных органов. Поэтому при обновлении <
депутатского корпуса не происходило изменений в кадровом составе исполнительных органов, которые и осуществляли всю работу1. Доля служащих в горсоветах, достигнув максимума в начале 1950-х гг. (71,6% 1950 г. и 69,7% в 1953 г.), начинает ощутимо понижаться в конце 1950-х -начале 1960-х гг. (с 64,4% до 53,3%).
Основные национальности Чувашской АССР были представлены в горсоветах следующим образом: 52,3% (чувашей) и 39,8% (русских) - в 1957 г., 50,8% (чувашей) и 43,4% (русских) - в 1963 г. С шестого по девятый созывы органов власти представительство чувашей и русских не изменилось. Некоторое увеличение доли депутатов - русских по этнической принадлежности объяснялось привлечением специалистов из других регионов в условиях бурного индустриального развития городов республики, в первую очередь столицы.
Данные о ротации в 1957-1963 гг. показывают, что если до XX съезда (особенно в 1953-1955 гг.) в составе депутатов незначительно преобладали избранные во второй и третий и т.д. раз, то после 1956 г. обновление народных избранников стало значительно заметнее (кроме 9 созыва 1963 г.): примерно 6 депутатов из 10 впервые избирались в Чебоксарский совет. За ,
1946-1964 гг. около трети депутатов городских советов Чувашской АССР сохраняли свои места в последующих созывах.
Таким образом, в составе депутатского корпуса городских советов ,
Алатыря, Канаша и Чебоксар в 1957-1964 гг. произошли заметные изменения, вызванные спецификой развития Чувашской АССР и некоторыми особенностями политики партии и правительства по отношению к составу местных представительных органов в этот период.
В заключении излагаются основные выводы по работе. Изучаемый период представлял собой сложный и противоречивый этап развития российской государственности, наглядной иллюстрацией которого являлось
1 См например: ГИАЧРФ 427 Оп 9 Д 161 Л. 12-21 Д 218. Л 13-23, Ф 1041 Оп. 1 Д. 851 Л ЗФ45 Д 1026. Л. 25-33.
состояние системы местных советов. С одной стороны, в рассматриваемый период, повышение жизненного уровня населения, заметные успехи в народнохозяйственном развитии являлись наглядным свидетельством преодоления трудностей послевоенного периода, демократизации общественного строя. С другой стороны, к середине 1950-х гг. развивались тенденции бюрократизации органов представительной власти, что нашло свое отражение в окончательном подчинении выборных органов структурам исполнительной власти.
Избирательный процесс в 1946-1964 гг. имел двойственную природу. Так, законодательство последовательно проводило мысль о возможности выдвижения и включения в бюллетени для голосования нескольких кандидатов, а практика нацеливала на исключение предвыборной конкуренции. Законодательство предусматривало свободное выдвижение кандидатов, директивная же практика четко определяла социальные пропорции депутатского корпуса вплоть до каждого конкретного совета. В результате, среди многих граждан распространилось достаточно индеферентное отношение к личности кандидатов и одновременно не лишенная оснований уверенность, что голосование против единственного кандидата есть демонстрация недоверия к власти вообще.
В 1946-1964 гг. в облике депутатов горсоветов Алатыря, Канаша и Чебоксар произошли выйные социальные изменения, затрагивающие личность не только самого избранника, но и во многом характеризующие тенденции развития советского общества на местном уровне в целом. Анализ послевоенного восстановления и развития системы органов местного самоуправления даёт возможность ввести периодизацию и разделить период на два этапа: с 1946 по 1956 гг. и с 1957 по 1964 гг. Характеризуя состав городских представительных органов власти советской Чувашии, следует отметить, что к 1964 г. средний депутат сильно отличался от своего предшественника, избираемого в послевоенное время. Увеличение численности занятых в промышленности было вызвано индустриализацией республики. Преобладание избранников титульной национальности характеризует повышение доли квалифицированных рабочих и инженеров, управленцев и т.п. среди чувашей. Подъем уровня образования говорит о повышении требований к представителям народа в изменившихся социально-экономических условиях. Увеличение доли членов КПСС характеризует роль партии в системе государственного управления. Достойно были представлены в местных органах власти Алатыря, Канаша и Чебоксар женщины (после 1957 г. их доля всегда составляла больше 50%). В советах большинство составляли лица, профессионально неподготовленные
для управленческой деятельности, но, как правило, опережая большинство населения по своим социальным и профессиональным характеристикам они влияли на решение насущных проблем городского развития.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Назарова А.И. Об источниковых проблемах создания баз данных депутатов региональных советов. // Материалы IX конференции Ассоциации «История и компьютер». Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2004. - С. 105106. (0,2 п.л.).
2. Назарова А.И. Советы депутатов трудящихся в 1946-1964 гг.: историография вопроса. // Труды студентов и аспирантов исторического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2004. С. 106-113. (0,4 пл.).
3. Назарова А.И. Место городских советов в политической системе СССР в 1946-1964 гг. // Актуальные проблемы всеобщей истории. История мировых цивилизаций и судьбы России. - Чебоксары: Клио, 2005. С. 180188. (0,5 пл.).
4. Назарова А.И. Чебоксарский городской совет депутатов трудящихся: социальный состав и кадровая политика в 1953-1964 гг. // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность. Чебоксары: Филиал ВВАГС, 2005. - С. 74-79. (0,4 п.л.).
-у
Назарова Анна Игоревна
Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса
Автореферат
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 870.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15
£006 А
МЪ i--113
'i
I
4