автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Мексиканско-американские отношения в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сакулькин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Мексиканско-американские отношения в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мексиканско-американские отношения в 80-е годы"

Ордена трудового красного знамени Дипломатическая академия МВД СССР

На правах рукописи

САКУЛЬКИН Владимир Иванович

ШСИКАНО-АМЕРШНСНИЕ ОТНОШЕНИЯ В 80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.05 - история международных

отношений

и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990 •

Работа выполнена на кафедре Истории внешней политики СССР и международных отношений дипломатической академии 1ф1Д СССР

Научный руководитель: - доктор исторических наук

Сизоненко А.И.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук

■ . ЯНЧУК И.И.:

кандидат исторических наук Дементьев Г.А.

Ведущая организация ; .- Институт общественных наук и

Защита диссертации состоится /С 1990 г,

в " /у час. на заседании Специализированного совета К 090,01.01 в Дипломатической академии ¿Д1Д СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дипломатической академии 1ОД СССР.

Автореферат разослан ? 1990 г.

/-------

Ученый секретарь Кандидат историчес

Специализированного совета ких наук

А.Ю.Рудницкий

Предмет исследования. Современный мир представляет собой сложный организм, в которое происходят многочисленные процессы, как взаимоусиливаюцие, так и взаимоисключающие друг друга. Как отмечено в политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС, "Современный мир сло&ен, многообразен, динамичен, пронизан противоборствующими тенденциями, полон противоречий...," но вместе с теы это "...взаимозависимый, во многом целостный мир" . Эти же мысли прозвучали и нй ХХЭТП съезде КПСС . Две основные черты современного мира: взаимозависимость и противоречивость полностью проявляются как на глобальном уровне, так и в частном, конкретном случае, например', в отношениях между развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Действительно, интенсивность международных связей в настоящее время настолько возросла, что теперь не только развивающиеся страны испытывают зависимость от развитых капиталистических стран, но и наоборот последние все больше начинают ощущать свою зависимость от первых. Наряду с этим с еще большей силой, чей это было раньше, между ними начинают проявляться противоречия. Это объясняется тем, что эти две группы стран ставят перед собой разные цели: если империалистические государства стремятся путем проведения политики неоколониализма сохранить в сфере своего влияния развивающиеся страны, то последние предпринимают усилия с тем, чтобы встать на самостоятельный путь развития, получить возможность самим распоряжаться природными, сырьевши и трудовыми ресурсами.

Особый интерес империалистические страны, в первую очередь Соединенные Штаты, связывают с латиноамериканскими странами, и это не случайно. В целом эти страны обладают более высоким, чем азиатские и африканские государства, уровнем развития производительных сил, они располагают богатейшими природами

^Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат, 1986 - с.6. 21; Горбачев.:«,С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии, 2 июля ¿990 г. - М^Дояйтиздат, 1990 - с>3б-37.

ресурсами, прежде всего энергетическими, относительно высококвалифицированной рабочей силой, имеют емкий ршок сбыта. Все эти факторы .играют ключевую роль в получении США больших прибылей из латиноамериканских стран.

Латинская Америка представляет интерес: для Соединенных Штатов и с другой точки зрения: она используется Вашингтоном и как своеобразный полигон для отработки самых новых форм своей неоколониалистской политики. Советские ученые Кириченко В.П. и Тарасов К.С. в своей работе "С имперских позиций" справедливо отмечают по этому поводу: "Белый дом апробирует новейшие формы, методы и средства своей неоколониалистской политики, а затеи переносит их на другие континенты"*.

Мексика - соседняя с США страна - занимает весьма заметное место среди государств Латинской Америки. По размеру своей территории она третья (после Бразилии и Аргентины), по населении и объему ВВП - вторая (после Бразилии К этому необходимо добавить , что Мексика обладает богатейшими запасами нефти и газа. Нет нужды приводить аналогичные данные по США - ведущей стране капиталистического мира.

В контексте вдаесказанного изучение ыексикано-американских отношений в 60-е годы, которые автор и избрал в качестве предмета данного исследования« имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Актуальность диссертации определяется тем, что в современном мире такие крупные страны и&Фзнародного сообщества, какими являются Мексика и США, оказывай разумеется, с .различной для каждой Из них в отдельности Ьтепенйо - большое влияние не только на развитие обстановки в Западном .полушарии, • но и на международные деда в целом.

Важно отметить! что в 80-е годы, по сравнедарр с предыдущими годами, произошли изменения в той роли, которую эти страны

* Кириченко В.П., Тарасов К.С. С якперских позиций. - . Киев: Политиздат Украины, 1984 - с.З.

** По даннш: Economic and Social ^Progress In Latin America. 1989, Report. - He« York* Inter American Development Bank.

. 1989 - p. ¿252, 284, 380, 457, 463.

играли на международной арене и в мировой экономике, а таете и в отношении друг друга. Если роль Соединенных Штатов в рассматриваемые годы имела тенденцию к понижекмо, то у Мексики наблюдался противоположный процесс. Продолжая свой активный внешнеполитический курс, начало которому было положено с наступлением разрядки в международных делах в 70-е годы, Мексика в 60-х годах вьшша на качественно иной уровень: она явилась инициатором и активным участником создания политических международных органов - создание в январе 1983 г. Контадорской группы, активное содействие в создании в 1986 г. Группы ее поддержки а также "Делийской шестерки" в 1964 г., которые вносили и вносят значительный вклад в решение серьезных международных проблем, продвижение важных.миролюбивых инициатив. К середине 80-х годов по объему ВВП Мексика вплотную приблизилась к первой десятке наиболее развитых стран капиталистического мира, в эти годы произошли ощутимые изменения в структуре мексиканского экспорта, прежде всего в США, где возрос удельный вес промышленных товаров. Такие изменения в роли Мексики на международной арене,заставляют (Ж вносить коррективы в свою политику в отношении этой страны, в частности, больше внимания стало уделяться торгово-экономическому сотрудничеству с ней, делается переоценка значения двусторонних связей, в области культуры и образования.

Следует подчеркнуть, что вышеуказанный фактор, несомненно, оказывает влияние и на политику нашей страны в отношении Мексики.

Хронологические рамки исследования определены уже в самом названии работы. Однако, как нам представляется, внутри них необходимо установить .нижний и верхний пределы: 1981-1989 гг., уделив именно этому периоду первостепенное внимание. Такой выбор оправдан, так как именно в эти рамки укладываются сроки пребывания у власти в Мексике и США администраций, возглавляемых одними и теми же лидерами - Мигелем дё ла Мадридом (срок полномочий с декабря 1982 р. по декабрь 1968 г.) и Рональдом Рейганом (дважды возглавлял правительство ША: с января 1981 г. по

январь 1965 г. и с января 1985 г. по январь 19В9 г.). Вместе с тем, кох'да это было необходимо для более полного раскрытия того или иного вопроса, автор выходил за указанные пределы.

Цели и задачи данной диссертации вытекают из самой сути рассматриваемой в ней проблематики:

- Проанализировать внешнеполитические концепции Мексики;

- Рассмотреть наиболее важные внешнеполитические концепции США, основное внимание уделив 80-м годам;

- На основе сравнительного анализа выявить противоречия, которые существуют ухе в самих теоретических основах внешней политики Мексики и США;

- Показать, как вышеуказанные противоречия проявляются на практике взаимоотношений Ыексики и США во внешнеполитической области;

- Дополнить анализ мексикано-американских отношений во внешнеполитической области изучением сотрудничества двух стран в торгово-экономической и научно-технической областях, в сфере культуры и образования;

- Выявить взаимозависимость двух стран в данных областях, показать, в чем проявляются противоречия;

- Показать наиболее характерные особенности современного этапа мексикано-американских отношений в рассматриваемых сферах;

- Определить, по какому пути будет возможно развитие торгово-экономического сотрудничества между Мексикой и США а будущем;

- Отдельно рассмотреть советско-мексиканские отношения (во внешнеполитической, торгово-экономической и научно-технической обдаЬтях, в сфере'культуры Л образования); показать их состояние и перспективы; путем сравнения двусторонних связей - СССР-Мексика и Мексика-США - попытаться определить те сферы, в которых они могут иметь большие возможности* для своего развитая; . опираясь ла анализ мексикано-американских отношений, выявить, какой опыт сотрудничества между двумя этими странами может быть использован для развития советско-мексиканских отношений;

- На основе выводов, к которым автор приходит после изучения мексикано-американского и советско-мексиканского сотрудничества, сделать прогнозы развития этих связей на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Научная новизна исследования состоит в том, что в советской научной литературе до настоящего времени не было проведено комплексных исследований, специально посвяценных мексикано-американсккм отношениям э 80-е годы. Рассматриваемая тема представлена в нашей литературе лишь статьями, главами в монографиях и коллективных работах, касающихся внешней политики ¿С|рер Латинсусой Аыер|пси иди их отнощечий с США., в которых только затрагиваются отдельные аспекты мексикано-американских отношений за указанный период.

За счет того, что автор ввел в оборот значительное количество новых источников и литературы, ранее не использованных в советской научной литературе, ему удалось поручить новые оценки тех или иных событий, скорректировать оценки и факты, которые приводились., ранее.

Практическое значение диссертации определяется прежде всего тем, что проведенный комплексный анализ ыексикано-аыери- -канских отношений позволяет расширить знания о каждой из этих двух стран, выявить, какое влияние они оказывают друг на друга, какие перспективы имеются у такого сотрудничества. Практическая ценность данной работы заключается также в том, что автор не ограничился только лишь анализом мексикано-американских отношений. Изучение мексияано-американского сотрудничества в каждой из рассматриваемых областей осуществлялось под углом зрения тех возможностей и перспектив, которые могут существовать у советско-мексиканских отношений. И, наконец, учитывая, что отношения мезду Мексикой и США в ряде областей развиваются значительно ¿быстрее, чем связи США с другими латиноамериканскими странами и развивающимися государствами Азии и Африки, можно предположить, что оценки и ^ыводы, сделанные непосредственно в отношении ¿этих двух стран* могут быть использованы в качестве примеров того, как могут развиваться связи США со странами т.н. "третьего мира".

Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в соответствующих подразделениях ШД СССР, других советских внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, а также для написания методологических пособий и в учебном процессе ДА и МГИМО МИД СССР.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы основоположников марксизма-ленинизма. Особое внимание автор обратил на такие работы: Маркс К. "Интервенция в Мексике"; Энгельс Ф. "Протекционизм и свобода торговли. Предисловие к брошюре: Карл Маркс "Речь о свободе торговли"] Ленин В.И. "Империализм как высшая стадия капитализма", "О праве наций на самоопределение".*

Для лучшего понимания процессов, происходящих в мире, диссертант подробно ознакомился с материалами ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX партийной конференции, в которых дается всесторонний анализ современных событий - будь то в политической, экономической, социальной иди культурной сферах.

Исследование опирается на положения и вывода, содержащиеся в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР Ы.С;Горбачева*\ других руководителей КПСС и Советского государства^ по вопросам международных отношений и внешней политики.

* Маркс К. Интервенция в Мексике.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- Т.15.-с. 370-374; Энгельс Ф. Протекционизм и свобода торговли.-Предисловие х брошюре: Карл Маркс "Речь о свободе торговли".// Маркс К., Энгельс Соч.- 2-е изд.- Т.21.-с.<772-369; Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма.// Полн.собр.соч.- Т.27- с.299-426; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение.// Полн.собр.соч.- Т.25 - с.255-320.

^ См., в частности: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нвшей-страны и для всего мира.- ¡А: Политиздат, 1988 -271 е.; Выступление в Организации Объединенных Наций. 7 декабря 1968 г.- М: Политиздат, 1968 - 32 е.; Горбачев Ы.С. Политически!! отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии, 2 ишя 1990 г.- М-.Политиздат, 1990 - 62 с.

3 Доклад члена Политбюро, министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе на научно-практической конференции шщ СССРу/ Международная жизнь-1968-й9-с.3-35; Отчет члена шлитоюро Щ касс; министра иностранных дед СССР Э.А. Шеварднадзе на ХХУШ съезде КПСС//0равда-1990-5 июля. '

Серьезным источником для написания работы послужили официальные документы внешней политики Советского Союза, заявления, тексты официальных коммюнике, послания, декларации. Автор широко использовал иностранные документальные источники, мексиканские и американские, документы ООН. Среди данных источников особо можно ввделить: изданный правительством США "Сборник документов, законопроектов, справочных материалов межамериканских организаций и другие материалы, касающиеся межамериканских дел", сборник дипломатических документов министерства иностранных* дел Мексики "Внешняя политика Мексики. 175 лет истории", доклад смешанной мексикано-американской комиссии, занимающейся вопросами будущего отношений между двумя странами, "Вызов взаимозависимости: Мексика и Соединенные Штаты" . Ценность первых двух источников определяется тем, что в них содержатся оригинальные тексты документов, имеющие непосредственное отношение к работе. Последний документ представляет интерес тем, что в нем содержатся оценки видных мексиканских и американских ученых, политических деятелей о современном состоянии мексикано-американ-ских отношений, прежде всего во внешнеполитической и экономической областях, а также даются некоторые прогнозы в отношении будущего развития двусторонних отношений в этих областях.

Диссертант опирался на достижения советской историографии в области современных международных отношений, в частности, на такие работы, как "История международных отношений и внешней

^ A Collection of Documents, Legislation, Inscriptions of Inter-American Organizations, and Other Material Pertaining to Inter-American Affairs. Report Prepared for the Use of the Committee on tfoyeing Affairs U.S.House of Representatives by the Congressional llesearch Service. -'Washington. -U.S. S.P.O., 1989 - 999 p.; Política Exterior de México. 175 años de Historia; Vol.1-2 /fid.Bernardo Sepülveda Amor. -bléxicos üecretaria de Helaciones Exteriores, 19S5 - Vol. 1 -391 p.¡ El Desafio de la Interdependencia: México y Estados Unidos. 'Informe de la Comisi6n sobre el Futuro de las Relaciones México - Estados Unidos.-México: Fondo de Üultura Económica, 1988 - 242 p.

политики СССР. 1917-1987 ^гг." ШШ ШЩ СССР; "История США" (гл.ред. Г.Н.Севастьянов)^

При изучении внешнеполитических концепций США весьма полезную роль для автора сыграли работы Ю.М.Мельникова, а мексиканских внешнеполитических концепций - книга ИЛА АН СССР "Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки"^.

Много полезных обобщений, оценок, выводов и информации автор смог получить благодаря знакомству с монографиями и коллективными работами советских лаииоамериканистов: Бекаревича А.Д., Вольского В.В., Глинкина А.Н., Зайцева Н.Г., Клочковского Л.Л.,

Мартынова £.$., Микояна С,А., Сизоненко А.И., Яковлева П.П. и

___ 3 др.

В диссертации широко использовались коллективные труды и монографии зарубежных авторов.

При изучении концептуальных основ внешней политики США автор пользовался работами американских учёных: Ларса Щульца "Национальная безопасность и политика Соединённых Штатов в отношении Латинской Америки", Берри Блехмана "Безопасность США в XXI веке", "Платформа для Америки, Программные пункты обороны и внешней политики" под редакцией М.Лиэдла.* Несмотря на

* История международных отношений и внешней политики СССР. 7-198? гг.; ВТт.ДгКМО------- -----

1917-198? гг.; В 3 i/ШШ ЫЙ1 СССР- ^Международные отношения, 1967- 3 т.; История США. 1Ш6-1960 ггГГв 4 т./Тл.ред.Г.Н. Севастьянов, АН СС(Г, М;Наука, 1983.1985,1987- 4 т.

например; Мельников D.M. Имперская политика США: истоки и современность-М: Международные отношения, 19Ь7-23б е.; Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки. /Отв. ред.А.Н.Гдинкин, А.А.Матлина.- М:АН СССР, ИЛА, 19Ь(Ь 367 с.

_ _ ® См., в частности: Глинкин А.Н., Мартынов.Б.4., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США4-М:Наука, 1982256 е.; Внешняя политика стран Латинской Америки./Глинкин А.Н., Дворжак Л., Сизоненко А.И. и др.-Ы: Меадународные отношения» 1982-304 с.: Латинская Америка в международных отношениях: Б 2 т./ ИЛА, АН СССР-МТНаука^ 1988- 2 тСССР-Латинская Америка: пути я перспективы сотрудничества./Клочковский Л.Л., Бекаре-вич А.Д., Гергель Т.Е. и др.-М: Наука, 1989- 216 с.

4 tfchoults, bare, national Security and United States Volley toward Latin America.—Jrinceton, Mew Jereey: Princeton University frees, 1987 - 396 p.; Blecbman, Barry 11. U.S. Security in the Twenty First Century - LondonsKleetview Press, 1987-428 p.j A Platform for America.Defense and Foreign Policy Planks./lid. by Hark Liedl-Washington:The Heritage Foundation,1988-230 p.

глобальный характер проблематики, затрагиваемой в вышеуказанных работах, американские авторы в рамках нее обязательно рассматривают вопрос об отношениях США со странами "третьего мира", в том числе и с латиноамериканскими странами. Следует подчеркнуть, что всем этим авторам присущ довольна однобокий' подход к изучению данного вопроса, особенно это касается проблемы отношений США со странами : Западного полушария. Хотя дан- ' ные работы вышш в свет в 1967-1968 гг., в них еще не ощущается влияния политики нового мыпления, наоборот, просматривается тенденция к сохранению ухе изживших себя стереотипов американской внешней политики.

Диссертант подробны* образом ознакомился с работами мексиканских и американских авторов, «в которых изучаются мексика-ко-американские отношения: Дж.Арчер "Мексика и Соединенные Штаты", М.Охеда "Мексика: формирование активной внешней политики", Х.Васкес, Л.Мейер "Соединенные Штаты и Мексика", Х.Кас-таньеда, Р.Пастор "Границы дружбы. Мексика и Соединенные Штаты" и др.* Следует отметить, что не все эти работы равноценны-по глубине анализа и охвату рассматриваемых в них проблем. На- » пример, в книге Х.Васкес и Л.Мейера, несмотря на то, что в ней Содержится ряд интересных фактов из истории мексикано-американских отношений, описательно сть явно превалирует над анализом. " Серьёзно мехсикаво-американсхие отношения исследуются в раббтах' известного мексиканского ученого М.Охеды. Он дает правильные оценки многим событиям, фактам и тенденциям развития отношений между двумя странами. Конечно, не все его положения бесспорны. При изучении некоторых вопросов двусторонних отношений,

особенно таких "болевых точек" мексикано-американских отношений, ---------- .

т . ^ А-

А Archer, Jules. Mexico and the United titatea. - Hew ïork»" * Howthrow Books, 1973 - 219 p.; Ojeda, Mario. México: el 3ur- VfeJ-i .

fimiento. de una Política Exterior Activa.- México; Secretarla '

е Educación Pública, 1986- 229 р.¡ Vâsquez, Josefina Z., Meyer, - 4 Lorenzo. The United States and Mexico - Chicago; The Univer- --eity of Chicago Prese, 1985- 220 p.j Castañeda, Jorge 0., r

Paator, Robert A. Limites en la Aidetad. México y Estados Unidos.- México. Editorial Joaquín Mortis, 19Ö9- 499 p.

как проблема нелегальной мексиканской миграции и контрабанда наркотиков, ему не всегда удается преодолеть односторонний подход, уйти с точки зрения лишь мексиканца.

Особого внимания заслуживают коллективные труды мексиканских и американских ученых: "Американо-мексиканские отношения. Экономический и социальный аспекты" под редакцией К.Рейнольд-са, К.Тельо; "Мексика - Соединенные Штаты" под редакцией Х.Буэно; "Соединенные Штаты и лексика: лицом к лицу с новой • технологией" под редакцией К.Торуп; "Лексика на пути перемен. Значений- этого., фактора для политики США. Очерки с обеих сторон границы" под редакцией С.Кауфман Перседь.* Данные работы выгодно отличаются от остальных тем, что в них представлены мнения по тем или иным вопросам двусторонних отношений как мексиканских, так.и американских авторов. В написании, например, книги "Лексика - Соединенные Штаты" под редакцией Я.Буэно принимали участие такие известные специалисты в области мексикано-аме-риканских отношений, как М.Охеда и К.Торуп. Вместе с тем нельзя скезать, что и данные работы лишены недостатков. Они представляют собой сборники отдельных статей. Общая часть в них либо отсутствует, либо изложена весьма кратко, а именно в ней следовало бы дать комплексный, обобщающий анализ всех приведенных в данных работах мнений и оценок. Отсутствие такого анализа значительно обедняет научную ценность.данных работ, тем более, что многим американским и мексиканским авторам присущ четко выраженный односторонний подход при рассмотрении тех или иных проблем двустороннего сотрудничества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, отдельного параграфа, заключения, примечаний и библиографии.

- -

U.S.-Uexico Relatione. Economic and Social Aspects. /Ed. by Clark W.Keynolds, (Jarlos Tello. - Stanford: Stanford University Press, 1985 - 375 p., México - Estados Unidos. /Comp! Gerardo M.Bueno - México: El Colegio de bfexico, 19У7-264 p.. The United States and Mexico; face t0 face with new technology./ Ed. by Cathryn L.Thorup. - Hew Brunswick, New Jersey: Transaction Books, 19Ö7 - 213 p.; Mexico in Transition. Implications for U.S. Policy. Essays from Both Sides of the Border. / Ed. -by Susan Kaufman Purcell. - Hew iork: Council of Foreign Relations Books, 19Ü7- 157 p.

Во введении дается оо'основание темы, определяется ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологически е рамки, содержится обзор источников и литературы, использованных при написании диссертации.

В первой главе ("Мексикано-аыериканские отношения во внешнеполитической области в 80-е годы") автор стремится дать кош-; лексный анализ мексикано-американского сотрудничества во внешне^», политической области. Он подробно изучает концептуальные основы внешней политики Мексики и США, сравнивает их друг с другом. На основе данного анализа автор переходит к рассмотрению практики взаимоотношений Мексики и США во внешнеполитической области в 80-е годы. Он показывает, как противоречия по тем или :шым международны« проблемам проявлялись в ходе контактов мееду президентами обеих стран, по парламентской линии, в ООН. Освещается вопрос о роли Мексики в центральноамериканском урегулировании, ее деятельность в "Делийской шестерке".

Во второй главе ("Торгово-экономические и научно-технические связи ыеаду Мексикой и США") исследуется мексикано-аме-риканское сотрудничество в торгово-экономической и научно-тех- . нической областях. Автор подчеркивает, "Что связи в'этой сфере довольно часто используются Соединенными Штатами как своеобразный рычаг для оказания на Мексику давления с тем, чтобы она была более послушной им в вопросах внешней политики. Показывается взаимозависимость Мексики и ОНА в торгово-экономической области, выявляются воэникахщие там противоречия. С учетом того, что в современных условиях прогресс любой страны тесно связан с тем, насколько полно страна может пользоваться плодами научно-технического прогресса, автор-особое внимание уделяет сотрудничеству Мексики и США в новых областях экономики. Он останавливается на наиболее важных направлениях такого сотрудничества, определяет, какое воздействие оно оказывает на Мексику. В данной главе изучается возможность создания т.н. североамериканского общего рынка в! составе Мексики, США и Канады. .

В третьей главе ("Сотрудничество ыезду Мексикой и США в сфере культуры и образования") автор останавливается на вопросах сотрудничества Мексики и США в области культуры и образования. Изучение данного вопроса позволяет дополнить общую картину мексикано-американских отношений, определить роль и значение такого сотрудничества в общей контексте взаимоотношений двух стран.

В отдельном параграфе ("Советско-мексиканские отношения в 80-е годы (в контексте опта мексикано-американского сотрудничества)") рассматриваются советско-мексиканские связи во . внетепо;щк,че$кой; торгово-экономической и научно-технической областях, в сфере культуры и образования. Их анализ осуществлялся в соответствии с поставленными в данной работе целями и задачами, в тесной увязке с темой диссертации. В заключении формулируется рад выводов: I. Различия между Мексикой и США во внешнеполитической области кроются уже в самих концептуальных основах внешней политики этих стран. Если внешняя политика Мексики призвана служить превде всего национальным интересам, делу укрепления суверенитета и территориальной целостности страны, что в значительной степени является отражением исторического опыта отношений Мексики со своим северным соседом, то для Соединенных Штатов внешняя политика - это важный инструмент для утверждения своей ведущей роли в мире и в особенности в За-падноц полушарии.

■ 2. Заложенные в концептуальных основах внешней политики Мексики и США различия проявлялись на практихе взаимоотношений между втими двумя странами. Ш> большинству международных проблем Мексика и США занимали различные позиции. Мексика стремилась проводить более независимый от Соединенных Штатов внешнеполитический курс. Более активной стала ее роль в ООН, других международных организациях. Участив Мексики в таких . международных группах, как Контедорская группа,, "группа вести", является свидетельством того, что ее позиция по ряду важнейших международных проблем стала более самостоятельной, более заметной.

3. Нынешняя мексиканская администрация со главе с Кар-лосом Салинасом де Гортари, согласно сделанным с ее стороны заявлениям, сохранит преемственность во внешней политике. Свои отношения со всеми странами, в'том числе и с США*, Мексика по-прежнему будет строить на основе строгого соблвдения -принципов независимости, невмешательства во внутренние дела, права народов на самоопределение.

4. С учетом улучшения мевдународной обстановки, а также усиления значения для Мексики торгово-экономических и научно-технических связей с США, можно предположить, что в 90-х годах Мексика и США, сохраняя в целом верность своим внешнеполитическим установкам, не будут выставлять на передний адан свои разногласия в области внешней политики, отношения двух стран в этой сфере будут иметь более ровный характер.

5. В отличие от США, СССР и Мексика во внешнеполитической области в 60-е годы почти не имели разногласий. Сотрудничество мевду двумя странами в данной сфере укрепилось. Состоялся обмен визитами между министрами иностранных дел, СССР и Мексики, на регулярной основе стал проводиться диалог по внешнеполитическим проблемам по парламентской.линии,

6. Политика нового мыдления Советского Со>)за1 создает. -еще более благоприятные условия для активизации внешнеполитического диалога между нашими странами.

7. В 30-е годы, несмотря на проводимую правительством М.де ла Мадрида политику, нацеленную на диверсификацийторгово-экономических связей, в частности путем установления более тесного сотрудничества с Японией, зависимость Мексики от США в торго^о-акономической области продолжала оставаться сильной. Соединенные Штаты, имея в своих руках такой мсщн&Й рычаг воздействия на Мексику, использовали его для оказания на нее давления во внешнеполитической области. Однако следует отметить,' что США, пришшая во внимаже экономические трудности, с которьки Мексика столкнулась в этом десятилетии

и не желая вызвать дестабилизацию политической обстановки

в стране, прибегали к такому методу воздействия на Мексику с большей, чей в прошлые годы, осторожностью.

6. Несмотря.на то, что как торгово-экономические партнеры Мексика и США имеют большие различия, в 80-е годы наблюдался процесс усиления взаимозависимости между ними в вышеуказанной области. Для Мексики Соединенные Штаты являются главным торговым партнером, важным источником получения финансовых средств к передовой технологии. Для США связи с Мексикой в этой области также играют существенную роль. Активно используя фактор географической близости, дешевую рабочую силу, изобилие сырьевых ресурсов, американский капитал получает дополнительные прибыли. Торгово-экономическое сотрудничество с шексикой .является для Соединенных Штатов важным и в стратегическом смысле. В США понимают,- что более стабильная в экономическом плане Мексика отвечает интересам их страны, так как многие вопросы двусторонних отношений оказывают обоюдное влияние на обе страны.

9. Развитие интеграционных процессов в мире, изменение экономической стратегии развития Мексики, укрепление торгово-экономических мексикано-американских связей, вступление Мексики в ГАТТ - все это позволяет сделать вывод о том, что создание в 90-е годы экономической интеграционной группировки - т.н. североамериканского общего рынка - в составе Мексики, США и Канады может стать, реальностью.

10. В 60-е годы между странами стало выдвигаться на передний план сотрудничество в новых областях экономики, прежде всего в автомобилестроении и электронике. Это позволяет Менаике получать передовую технологию для развития национа-дьной промышленности и производить конкурентоспособные това-' ры для мирового рынка. Однако в силу того, что в настоящее время в рамках, такого сотрудничества Мексика является стороной лишь получающей передовую технологию, то это ведет к дальнейшему усилению зависимости этой страны от США.

11. Несмотря на то, что 8 80-е годы советско-мекськанские торгово-экономические и научно-технические связи подучили

• ' V- - "

дальнейшее развитие, они еще не достигли такого уровня, который отвечал бы в полной мере интересам обеих стран. В настоящее время отношения в этой области уступают уровню развития связей в политической сфере.

12. Мексикано-американское сотрудничество в сфере культуры и образования вбирает в себя ряд проблем. Различия, существующие в политике Мексики и США в отой области, недостаточное участие систем образования в деле взаимной пропагавды культурных ценностей приводят к упрощенному, стереотипному представлению народов двух стран друг о друге, негативно влияют на развитие такого сотрудничества.

13. Принимав во внимание разрабатываемые в настоящее время программы сотрудничества в области культуры и образования между Мексикой и США на 90-е годы, можно сделать вывод о том, что в этом десятилетии обе страны скорректируют свой подходы к данной сфсре сотрудничества, будут уделять ей большее внимание.

14. Сотрудничество между Советским Союзом и Мексикой развивалось в этой сфере также небеспроблемно. Наиболее сложной проблемой, с которой столкнулись СССР и Мексика в области культуры и образования в 80-е годы, являлась нехватка финансовых средств, в силу чего странам не удалось вывести ото сотрудничество на должный уровень.

X X

X

Апробация диссертационных материалов; Основные положения и выводы исследования изложены автором в докладе: "Внешнеполитический фактор в советско-мексиканских отношения*;"» сделанном на научно-практической конференции "Проблемы отношений СССР с развивающимися странами" в ДА МВД СССР в апреле 1969 г., в лекциях, прочитанных на занятиях но спецкурсу "Латинская Америка в международной политике и отношения

СССР со странами региона" в ДА. ЩД СССР в 1989-1990 гг., а также в следующих работах:

- статья: Внешнеполитический фактор в советско-мексиканских отношениях.// Проблемы отношений СССР с развивающимися странами./ ДА ШД СССР - (в производстве, 0,5 п.л.)';

- статья: Проблема доступа к "новым Технологиям".// Латинская Америка - 1989 - № 5 - с.28*34 (0,5 п.л.);

- статья: Торгово-экономические связи Мексики с (Ж и Японией.// Советский Союз, Латинская Америка и Азиатско-тихоокеанский регион./ Отв.ред.; Д.Д.Бёкаревич, А.И.Сизоненко.-Ы: АН СССР, ИЛА, 1989 - с.ЦЗ-123 (0,5 п.л,),.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 33 ~ X ~ $ О ЗАКАЗ» /¿^ -ТИРАЖ /00 ЗКЗ.ОБШ /, @ пл.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД СССР.