автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в отношении частных промышленных предприятий на Европейском Севере России в 1920-е гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Горохов, Роман Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в отношении частных промышленных предприятий на Европейском Севере России в 1920-е гг.'

Текст диссертации на тему "Государственная политика в отношении частных промышленных предприятий на Европейском Севере России в 1920-е гг."

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201363199

ГОРОХОВ РОМАН ВАДИМОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЧАСТНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

РОССИИ В 1920-е ГГ.

07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации М.А. Безнин

Вологда - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Государственное регулирование создания частных

предприятий..................................................................................................................................................................43

§ 1. Реализация политики допущения частных предприятий..............................43

§ 2. Денационализация промышленных предприятий................................................64

§ 3. Аренда промышленных предприятий частными лицами..............................78

ГЛАВА 2. Контроль над деятельностью частных промышленных

предприятий......................................................................................................................................................97

§ 1. Государственная регистрация и учет предприятий............................................97

§ 2. Проведение обследований частной промышленности....................................114

§ 3. Контроль за соблюдением норм трудового законодательства..................126

ГЛАВА 3. Налоговая политика в отношении частных промышленных

предприятий......................................................................................................................................................144

§ 1. Политика сдерживания частного капитала посредством налогов.... 144

§ 2. Применение льгот для отдельных категорий частных

предприятий......................................................................................................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................191

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важность исследования государственной политики, направленной на регулирование деятельности частных промышленных предприятий в 1920-х гг., связана с большой значимостью самого периода нэпа в отечественной истории как основного этапа восстановления экономики страны после глубокого кризиса, который явился следствием Первой мировой и гражданской войн. Несмотря на наличии слова «экономическая» в названии данного процесса, воздействие нэпа на жизнь общества выходило далеко за пределы экономики. Для создания целостной картины исторического развития многоукладной экономики 1920-х гг. необходимо рассмотреть все ее элементы. Следует отметить, что проблеме регулирования государственного и кооперативного секторов во все периоды уделялось большое внимание, а частные предприятия зачастую оставались за рамками исследований. Однако в последнее время интерес к данной тематике существенно возрос, в то числе на уровне регионов.

С учетом введения в научный оборот новых источников, касающихся взаимоотношений государства и частника, публикации сборников правовых актов того периода, регулировавших деятельность негосударственных предприятий, перед исторической наукой возникают новые вопросы, решение которых позволит объяснить причины и последствия «допущения» частника в экономику и дальнейшее его «вытеснение».

При этом важным является изучение проблемы претворения в жизнь правовых норм в отношении частика непосредственно на уровне регионов, так как только здесь можно увидеть как специфику тех или иных процессов, так и определить общие черты развития, характерные для государства в целом.

Кроме того, увеличение интереса к нэпу обусловлено и тем, что при его изучении можно определить и понять различные варианты взаимоотношений между частным сектором экономики и государством на разных этапах исторического развития.

Таким образом, изучение влияния политики государства на деятельность частных предприятий помогает установить каким образом развивались общественные отношения в изменяющихся условиях, определить место частного сектора экономики в контексте исторического развития советского государства, а также проследить экономическое развитие региона в целом. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания целостной научной картины новой экономической политики, включающей все сферы жизни общества с учетом их взаимодействия между собой, и возможностью использовать результаты исследования для лучшего понимания исторических процессов, протекавших в более поздние периоды, в частности, в 1980-х годах.

Степень разработанности темы. Изучение процессов, происходивших в экономике в 1920-х гг., в том числе связанных с частной промышленностью, занимает значительное место в исторической науке. Необходимо отметить, что в данном разделе анализируются работы авторов, относящиеся к общим проблемам новой экономической политики, а историография тех сюжетов, которые входят в предмет диссертационного исследования, представлена также в соответствующих разделах. Такое расположение позволяет определить общие направления исследований и соотнести отдельные процессы, протекавшие на Европейском Севере, с общероссийскими.

Основным критерием, с помощью которого можно выделить периоды историографии, является хронологический, так как развитие проблематики исследований, актуальность и набор тех или иных сюжетов были связаны с введением в оборот новых источников, в том числе их опубликование; немаловажную роль играла и социально-политическая обстановка в стране. В связи с этим можно выделить несколько этапов в изучении государственной политики в отношении частной промвышленности.

Первый этап определяется 1920-ми гг., который хронологически совпадает с изучаемым периодом. Это объясняется желанием осмыслить резкий переход от политики военного коммунизма к многоукладной экономике, а также

существованием большого числа путей развития и проблем, связанных с выбором. К особенностям исследований тех лет можно отнести наличие работ не чисто исторического, а социально-политического и экономического характера; необходимо отметить пристрастность некоторых авторов в отношении частного капитала, использование политических лозунгов и т.д. Основные работы в этот период были написаны во второй половине 1920-х гг., когда был накоплен фактический материал, доступный для анализа.

Большое количество работ касалось новой экономической политики в целом, и частная промышленность рассматривалась как составная часть частного капитала. Характерной чертой здесь было рассмотрение существования частной промышленности как вынужденной меры, а также обоснование проводимых экономических преобразований со стороны госудаства. Эти проблемы нашли

12 3

отражени в работах В.Я. Конторовича , М.И. Гришина , И. Флярковского , где говорилось об эффективности распределения промышленных сил между государством и частниками. В 1927 году вышел труд Ю. Ларина «Частный капитал в СССР», в котором уже содержатся выводы, касающиеся возможности сосуществования различных укладов в экономике4. Важное место в историографии данной проблемы занимают работы авторов, в которых проводится сравнение различных этапов новой экономической политики, кроме того, рассматривается динамика развития промышленности, начиная с 1917 г., то есть захватывается период военного коммунизма. Сюда относятся работы В.А. Голутвина «Промышленность при военном коммунизме и при нэпе»5, Э. Квиринга «Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927»6, причем во втором исследовании автор приводит количественные данные, отражающие ход экономических реформ: количество национализированных предприятий, доля

1 Конторович В Я Плановое начало в промышленности М , 1925 108 с

" Гришин М И Экономическая политика Советской власти (краткий очерк) М Работник просвещения, 1928 168 с

1 Флярковский И Октябрьская революция и Н Э П М Изд-во «Красная новь», 1923 42 с

4 Ларин Ю Частный капитал в СССР М , Л Госиздат, 1927 425 с

5 Голутвин В А Промышленность при военном коммунизме и при нэпе М , Л , 1926 71 с

6 Квиринг Э Очерки развития промышленности СССР 1917-1927 М,Л Государственное издательство, 1929 232 с

частной промышленности в общем объеме производства и т.д. В это время выходят и сборники статей, посвященные нэпу, в которых заметное место отводится частному сектору экономики. Например, сборник статей «НЭП и задачи партии» , вышедший в 1921 г., где особенно интересной является статья В. Яхонтова «Мелкая промышленность и кооперация», в которой автор доказывает необходимость устранения барьеров для развития кустарной промышленности.

о

Интересным представляется рассмотрение ряда вопросов И. Смилгой , а также С.Г. Струмилиным9, в трудах которого исследуется экономическая политика первой половины 1920-х гг. Надо отметить, что С.Г. Струмилин внес значительный вклад в изучение экономических отношений того периода, в том числе и законодательной базы, в частности в вопросах национализации и денационализации промышленных предприятий. Он также выступал сторонником жестких мер в отношении частных предпринимателей, которые, по его мнению, оказывали сопротивление проводимой политике10. Следует отметить, что отдельных исследований правового положения частной промышленности не было, однако при изучении данных сюжетов авторы попутно проводили анализ законодательной базы с указанием целей принятия тех или иных правовых норм.

Другие авторы также уделяли большое внимание проблемам государственного регулирования промышленности, использованию правовых инструментов для

контроля над предпринимателями. Предметом этих исследований была как вся

11 12 система регулирования , так и исключительно правовые методы . Одним из

основных направлений регулирования частной промышленности, которое

упоминалось в научной литературе того времени, было налоговое регулирование.

По мнению авторов, оно позволяло держать под контролем предпринимателей,

7 НЭП и задачи партии. Пг.: Государственное издательство, 1921. 80 с.

8 Смилга И. Восстановительный процесс: пять лет новой экономической политики (март 1921 - март 1926 г.): Статьи и речи. М.: Изд-во «Плановое хозяйство», 1927. 448 с.

9 Струмилин С.Г. На хозяйственном фронте: Сборник статей (1921-1925 гг.). М.; Л.: Изд-во «Плановое хозяйство», 1925. 353 с.

10 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М.: Изд-во «Наука», 1966. 488 с.

11 Арский Р. Регулирование промышленности. М.: б/д. 38 е.; Розенталь К. Экономический строй и классы в СССР. М.; Л.: Государственное издательство, 1929. 156 с.

Антропов И.А. Октябрьская революция и право. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1929. 34 с.

регулируя ставку налога13, а также направлять их инициативу в нужное русло, предоставляя льготы, как это было в отношении кустарей.

Вместе с тем достаточно подробно в тот период времени исследовались экономические преобразования в народном хозяйстве регионов, в том числе и на Европейском Севере: в Архангельской и Вологодской губерниях, а также в соседних с ними Северо-Двинской14 и Череповецкой губерниях15. Основные вопросы, которые рассматривались здесь, относились к исследованию фактического материала применительно к соответствующей территории. К таким изданиям в первую очередь следует отнести издания губернских органов власти: «Десять лет строительства Советской власти в Вологодской губернии»16, а также сборник статей «Статистический сборник по Вологодской губернии за 1925-1927 гг.», где наибольший интерес представляют статьи Г.М. Котлярова, относящиеся к частной промышленности17. Изучая цензовую промышленность, этот автор анализирует данные о соотношении государственной, кооперативной и частной промышленности за 1923-1927 гг.; например, основная проблема сюжета о кустарной промышленности связана с ее переписью, в том числе с рассмотрением самого процесса сбора данных.

Таким образом, первоначальное изучение вопросов, касающихся положения частной промышленности, в большинстве случаев проводилось в контексте общей проблематики нэпа, однако и здесь в результате сравнения разных отраслей, этапов развития экономики начинают выделятся особенности данного предмета исследования.

В 1930-1940-е гг. проблема изучения частной промышленности периода нэпа, да и сама новая экономическая политика не получили большого распространения

п Гришин М.И. Экономическая политика Советской власти (краткий очерк). М.: Работник просвещения, 1928. 168 с.

14 Кушеверский A.A. Промышленность Северо-Двинской губернии // Записки Северо-Двинского общества изучения местного края. 1926. Вып. II. С. 69 - 112.

15 Вольф М.Б. Промышленность Северо-Западной области и ее положение в общей системе промышленности Союза ССР // Плановое хозяйство. 1926. № 1. С. 265 - 287.

16 Десять лет строительства Советской власти в Вологодской губернии / Изд. Вологодского губернского исполнительного комитета. Вологда, 1927. 202 с.

17 Котляров Г.М. Цензовая промышленность // Статистический сборник по Вологодской губернии за 1925 - 1927 гг. / Изд. Вологодского губстатотдела. Вологда., 1929. С. 33-38; Котляров Г.М. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность. Там же. С. 39—47.

в отечественной историографии, возможно, в силу убежденности в том, что этот период имел лишь локальное значение - подъем народного хозяйства после системного кризиса, вследствие чего исследования этого вопроса не являлись актуальными. В связи с этим отсутствуют основания для рассмотрения данного временного отрезка в качестве отдельного периода развития историографии нэпа.

Второй этап в изучении новой экономической политики, в том числе и рассмотрения положения частной промышленности, начался в середине 1950-х гг., когда интерес к данной теме вновь возрос, стали издаваться труды, касающиеся этой проблематики, прежде всего, монография Э.Б. Генкиной

«Переход Советского государства к новой экономической политике (1921 -

18

1922) . Начинается обобщение предыдущего опыта исследований, период 1920-х гг. рассматривается как целостный сюжет, в частности, выделяются причинно-следственные связи явлений, проводится анализ результатов нэпа, чего не могло быть на первом этапе. Законодательное регулирование деятельности частных предприятий здесь вновь рассматривается в контексте общего направления развития экономики.

Большое внимание авторов было уделено формам развития частной промышленности, при этом подчеркивались недостатки этой системы хозяйствования и необходимость ее ограничения, в том числе правовыми способами. В 1960 г. был опубликован коллективный труд «Советское народное хозяйство в 1921-25 годах»19, где рассматривались важнейшие аспекты развития частной промышленности, проводилось сравнение этого сектора с социалистическим и делался вывод о том, что предприниматели сами не стремились развивать принадлежащие им предприятия, особенно арендованные20,

что социалистический сектор имел преимущества в области производительности

21

труда, организации производства и т.д. Однако в историографии отмечались и некоторые преимущества частного сектора над государственным. В частности,

18 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М.: Госполитиздат, 1954. 504 с.

19 Советское народное хозяйство в 1921-1925 годах / Изд. АН СССР. М.: 1960. 560 с.

20 Там же. С. 99.

21 Там же. С. 201.

Л.Ф. Морозов считает, что производительность труда на частных предприятиях была более высокой по причине недостатков организации труда на государственных предприятиях и «бешеной интенсификации труда» на частных предприятиях22.

Показательными являются также работы, в которых исследуются вопросы противостояния частного и государственного секторов промышленности. П.Г. Софинов в книге «Исторический поворот (Переход к новой экономической политике)» говорит о предрешенности и неизбежности победы социалистических

23

форм хозяйствования . Здесь отражено мнение подавляющего большинства исследователей советского периода о том, что частный капитал не имел никаких шансов занять определяющие позиции в экономике. Такая же точка зрения высказывалась в трехтомнике «История Советского государства и права», где закреплялась мысль о том, что «развитие социалистической индустриализации исключило возможность существования частной собственности в

24

промышленности» .

Непосредственно проблемы правового регулирования были изложены в книге А.Ф. Гончарова, который на основе анализа законодательных норм подтверждает тезис «частичности» и «временности» допущения частного капитала в советскую

25

экономику .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в отношении частных промышленных предприятий на Европейском Севере России в 1920-е гг."

УДК 321.01/338.45«1920»(470.1/.2)

На правах рукописи

ГОРОХОВ Роман Вадимович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЧАСТНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ В 1920-е ГГ.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 ОКГ 2013

005534172

Архангельск - 2013

005534172

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФБГОУ ВПО «Вологодской государственный педагогический университет»

Безнин Михаил Алексеевич,

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Филимонов Виктор Яковлевич,

доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» Малахов Родион Александрович, кандидат исторических наук, доцент, подполковник внутренней службы, начальник кафедры философии и истории ФКОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний»

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита диссертации состоится «25» октября 2013 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.008.05 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д. 17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан » щСПИО/Ц 2013 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент хУ/Ьер/

Т.П. Тетеревлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с большой значимостью периода новой экономической политики в отечественной истории. Несмотря на наличие слова «экономическая» в названии данного процесса, воздействие нэпа на жизнь общества выходило далеко за пределы экономики. Следует отметить, что изучению развития государственного и кооперативного секторов исследователи всегда уделяли большое внимание, однако история частных предприятий зачастую оставалась за рамками научных интересов. В последнее время интерес к данной тематике существенно возрос, в том числе на уровне региональной истории.

С учетом введения в научный оборот новых источников, касающихся взаимоотношений государства и частника, публикации сборников правовых актов того периода, регулировавших деятельность негосударственных предприятий, перед исторической наукой возникают новые вопросы, решение которых позволит объяснить причины и следствия «допущения» частника в экономику и последовавшего его «вытеснения».

При этом важным является изучение проблемы претворения в жизнь правовых норм в отношении частника непосредственно на уровне регионов, так как только здесь можно увидеть как специфику тех или иных процессов, так и определить общие черты развития, характерные для страны в целом.

Кроме того, увеличение интереса к нэпу обусловлено и тем, что его изучение способствует определению и пониманию различных вариантов взаимоотношений между частным сектором экономики и государством на разных этапах исторического развития.

Степень разработанности темы. Процесс изучения реализации государственной политики в отношении частных предприятий в период нэпа можно разделить на несколько периодов.

Первый период хронологически совпадает со временем проведения новой экономической политики. Эти проблемы нашли отражение в работах В.Я. Конторовича1, М.И. Гришина2, И. Флярковского3. Важное место в историографии данной проблемы занимают работы, авторы которых проводят сопоставительный анализ различных этапов новой экономической политики4. Ряд авторов уделяет большое внимание проблеме взаи-

1 Конторович В.Я. Плановое начало в промышленности. М., 1925. 108 с.

2 Гришин М.И. Экономическая политика Советской власти (краткий очерк). М.: Работник просвещения, 1928. 168 с.

3 Флярковский И. Октябрьская революция и новая экономическая политика. М.: Изд-во «Красная новь», 1923. 42 с.

4 Голутвин В.А. Промышленность при военном коммунизме и при нэпе. М.; Л., 1926. 71 е.; Квиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М.; Л.: Государственное издательство, 1929.232 с.

моотношений государства и промышленности, такие исследования касались как всей системы регулирования, так и исключительно правовых методов5.

В тот период времени исследовались аналогичные процессы в Архангельской и Вологодской губерниях6, а также в соседних с ними регионах: Северо-Двинской7 и Череповецкой губерниях8.

В 1930-е - 1940-е гг. проблема изучения частной промышленности периода нэпа и государственного воздействия на нее не получила большого распространения в отечественной историографии. Однако с середины 1950-х гг. интерес к данной теме возрос, начали издаваться обобщающие труды, в которых рассматривались важнейшие аспекты развития частной промышленности: налоговая политика, денационализация, аренда; проводилось сравнение этого сектора с социалистическим9.

Следующим периодом изучения новой экономической политики и частной промышленности 1920-х гг. стали 1970-е - 1980-е гг., когда появилось большое количество обобщающих трудов. В первую очередь следует отметить работы В.ГТ. Дмитренко10, В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова11.

Во второй половине 1980-х гг. стали изучаться и новые сюжеты. Одной из первых была работа В.П. Дмитренко12, в которой рассмотрению подвергся комплекс мер не только по вытеснению частной промышленности в период нэпа, но и ее регулированию. Осмыслению государствен-

5 Антропов И.А. Октябрьская революция и право. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1929. 34 с.; Арский Р. Регулирование промышленности. М., б/д. 38 е.; Розенталь К. Экономический строй и классы в СССР. М.; Л.: Государственное издательство, 1929. 156 с.

6 Десять лет строительства Советской власти в Вологодской губернии / изд. Вологодского губернского исполнительного комитета. Вологда, 1927. 202 е.; Струмилин С.Г. На хозяйственном фронте: сборник статей (1921-1925 гг.). М.; JL: Изд-во «Плановое хозяйство», 1925. 353 с.

7 Кушеверский A.A. Промышленность Северо-Двинской губернии // Записки Северодвинского общества изучения местного края. 1926. Вып. II. С. 69-112.

8 Вольф М.Б. Промышленность Северо-Западной области и ее положение в общей системе промышленности Союза ССР // Плановое хозяйство. 1926. № 1. С. 265-287.

9 Советское народное хозяйство в 1921-1925 годах / изд-во АН СССР. М., 1960. 560 е.; Построение фундамента социалистической экономики в СССР (1926-1932 гг.) / под ред. И.А. Гладкова. М.: Изд-во АН СССР, 1960. С. 205; Гончаров А.Ф. Советское государство и право в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925): лекции для студентов ВЮЗИ. М., 1960. Вып. III. 80 е.; Советское государство и право в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1934 годы). М., 1961.92 с.

10 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 19211924 гг. М.: Изд-во «Наука», 1971.275 с.

11 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 1920 - начало 1930-х годов. М.: Мысль, 1978.264 с.

12 Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблема регулирования рыночных отношений. М.: Изд-во «Паука», 1971.252 с.

ных методов организации и регулирования многоукладной экономики посвящены работы И.А. Исаева, Ю.П. Бокарева13.

Популярность истории частного предпринимательства периода нэпа существенно возросла в 1990-е - 2000-е гг. В этот же период происходит и переосмысление прежних сюжетов, связанное с вводом в научный оборот новых источников.

В начале 1990-х гг. проводились исследования и по отдельным типам источников14, а также историографии нэпа15. Нельзя не упомянуть имевших место исследований нэпа, проведенных зарубежными учеными16. В этот период был определен круг новых проблем: социальная структура нэпманов, применение жестких административных методов регулирования17. JI.H. Лютовым была проведена периодизация процесса реформирования промышленности18, С.А. Черноморцем19 выделены этапы издания законодательных актов о частном предпринимательстве в годы нэпа. В указанный период разрабатываются вопросы непосредственных взаимоотношений между государственными органами и частными предпринимателями20. Нарушения обязательных требований в хозяйственной сфере также подробно изучаются историками, в частности, P.A. Белоусовым

13 Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (1920-е годы). М.: Юридическая литература, 1986. 176 е.; Исаев И.А. Разработка организационно-правовых форм хозяйствования в правовой теории 1920-х годов // Советское государство и право. 1986. № 12. С. 86-91; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 1920-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. M.: Изд-во «Наука», 1989. С. 173.

" Горинов М.М., Цакупов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. № 4. С. 20-39; Свишев М.А. Налоговая статистика как источник для изучения капиталистических элементов города в 1920-е годы: автореф. дисс. ... канд. ист. н. М„ 1986. С. 14.

15 Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем нэпа: автореф. дисс.... канд. ист. н. М., 1990. 25 с.

16 Kapp Э. История Советской России / пер. с англ. М.: Прогресс, 1990. Кн. 1. Большевистская революция 1917-1923 гг. С. 632.

17 У Энь Юань. Нэпманы, их характеристика и роль // Отечественная история. 2001. № 5. С. 78-87.

18 Лютов Л.Н. Реформирование промышленности в годы нэпа(1921-1929 гг.): дисс. ... докт. ист. н. Саратов, 1997. С. 26-31.

19 Черноморец С.А. Ограничение частнопредпринимательской инициативы в первые годы нэпа// Правоведение. 2003. №5. С. 213-220.

20 Ненин А.Е. Совнарком и новая экономическая политика (1921-1923 гг.). Нижний Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 1999. 160 е.; Гим-пельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 гг. М.: Наука, 1995. С. 171-172.

21 Белоусов P.A. Экономическая история России: XX век. М., 1999. Кн. 2. Через революцию к НЭПу. 424 с.

авторами сборника «Россия нэповская»22, не осталась без внимания и тема налогообложения23.

Вместе с тем проводятся исследования развития предпринимательства и промышленности 1920-х гг. на региональном уровне. Применительно к Европейскому Северу эти процессы изучаются В.А. Саблиным, который рассматривает их во взаимосвязи с сельскохозяйственным производством, так как оно было определяющим для развития большинства отраслей экономики24. Важное место в истории нэпа занимают исследования кооперативного движения в промышленности, причин и способов «свертывания» реформ в конце 1920-х гг. с учетом специфики взаимоотношений центральной и региональной властей, проводимые С.И. Шубиным23. В.И. Коротаев изучал процессы нэпа в контексте осуществления «форсированной догоняющей модернизации»26, социальные аспекты 1920-х гг. рассматривались Ф.Х. Соколовой27.

В других регионах тема также вызывает большой научный интерес, подтверждением чему служат исследования Н.В. Рассказовой на примере Пензенской губернии28, C.B. Виноградова - на материалах Поволжья 9, Е.В. Демчик - Сибири30.

Однако, несмотря на большую проработанность темы государственного регулирования в отношении частника в историографии, имеется ряд сюжетов, которые остаются неохваченными: в частности, вопросы дейст-

22 Россия нэповская / под рея академика А Н. Яковлева. М.: Новый хронограф, 2002.446 с.

23 Комиссарова И.А. Система прямого налогообложения в 1920-е годы: автореф. дисс. ... канд ист. н. Иваново, 2000.24 с.

24 Саблин В.А Экономика крестьянского двора на Европейском Севере России в 1920-е годы (к проблеме модернизации аграрной подсистемы). М.; Вологда: Русь, 2006. 172 е.; Саблин В.А. Крестьянское хозяйство на Европейском Севере России (1917-1920). М.: Academia, 2009.431 с.

25 Шубин С.И. Развитие кооперативного движения на Европейском Севере России в годы нэпа // Вестник Поморского университета. 2002. Вып. 2. Серия «Гуманитарные знания». С. 22-31; Шубин С.И. Северный край в истории России: проблемы региональной и национальной политики в 1920-1930-х гг. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2000.460 с.

26 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века: проблемы модернизации и социальной экологии. Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова, 1998. 189 с.

27 Соколова Ф.Х. Власть и интеллигенция Европейского Севера России в годы новой экономической политики // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2004. № 7. Т. 4. С. 225-236.

28 Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы нэпа 1921-1927 гг.: дисс.... канд. ист. н. М., 2000.205 с.

29 Виноградов С.В. Возрождение многоукладной экономики РФ в годы нэпа. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья): дисс.... докт. ист. н. Астрахань, 1998.486 с.

30 Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации / под ред. Г.Л. Соболева. Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 1998. 240 с.

вия законодательных норм в провинции, положения промышленных предприятий и т.д.

Целью исследования является определение исторических этапов, методов и инструментов государственной политики в отношении предприятий частной промышленности, сопоставление формального и фактического положения частных предприятий на протяжении 1920-х гг.

Задачи исследования. Для достижения определенной выше цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- установить основные методы регулирования частной промышленности в 1920-е гг., их изменение в течение рассматриваемого периода;

- исследовать изменения в системе законодательных актов, регулировавших деятельность частных предприятий;

- изучить историю взаимоотношений между государственными органами и частными предпринимателями на разных этапах новой экономической политики;

- оценить непосредственное действие законодательных норм, регулировавших деятельность промышленных предприятий на протяжении 1920-х гг.;

- выявить особенности развития частного сектора экономики на Европейском Севере.

Объектом исследования являются частные предприятия периода 1920-х гг., к которым мы относим частновладельческие, кустарные и арендованные предприятия. Выделение объекта обусловлено единым статусом, установленным государством в процессе регулирования его деятельности, а также одними и теми же применяемыми нормами законодательства.

Предмет исследования — государственное воздействие на условия существования и деятельности частных промышленных предприятий. Предмет исследования включает в себя практику взаимоотношений государства и предпринимателей, исторические условия и причины принятия тех или иных законодательных норм, действия государственных органов Вологодской и Архангельской губерний с целью увеличения либо сдерживания роста частных предприятий, реакцию частной промышленности региона на изменение регулирующих норм.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено по материалам Вологодской и Архангельской губерний, к которым в связи с территориальной и экономической близостью возможно применение единого понятия - Европейский Север. Схожесть народного хозяйства здесь также была налицо: преобладание мелких и средних промышленных предприятий, их большая «разбросанность» по территории.

Хронологические рамки исследования определены 1920-ми гг., что объясняется наличием в этот период частного предпринимательства.

Нижняя граница исследования определена началом 1921 г., когда создавались условия для деятельности частных предприятий. Верхняя граница, 1929 г., связана с «выдавливанием» частного предпринимательства и усилением планового начала в экономике.

Методологическая и теоретическая основа. Основными научными принципами исследования являются принципы объективности, историзма и системности. Объективность в исследовании достигается путем изучения научных трудов по данной тематике, обоснованием выводов разными типами источников, при этом частная промышленность, будучи неоднородной, рассматривается как единая система со своей спецификой и единым вектором развития.

Методология исследования включает в себя общенаучные (исторический, логический, методы анализа и синтеза), специально-исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, метод периодизации) и специально-юридические (формально-юридический, метод толкования) методы.

Сравнительно-исторический метод позволяет выявить особенности развития частной промышленности в 1920-х гг. по сравнению с предыдущими периодами. Применение проблемно-хронологического метода необходимо для рассмотрения и сравнения различных сюжетов. С помощью статистического метода определяются показатели, характеризующие развитие предпринимательства. Метод периодизации используется для определения этапов эволюции правового регулирования на протяжении 1920-х гг.

Для анализа законодательных актов того времени используется формально-юридический метод, необходимый для определения целей и задач нормотворчества, выявления пробелов в законодательстве. Использование метода толкования позволяет определить цель принятия конкретного нормативного акта.

Источниковая база. Круг источников, которые использовались в настоящем исследовании, достаточно широк и включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные (архивные) источники.

Основную массу архивных источников составляет делопроизводственная документация государственных (центральных и местных) органов. Были изучены фонды четырех архивов: двух центральных - Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ), а также двух региональных - Государственного архива Вологодской области (далее ГАВО) и Государственного архива Архангельской области (далее ГААО). В ГАРФ в первую очередь следует выделить фонды центральных органов власти -Совета народных комиссаров (СНК. Фонд Р-130) и Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК СССР. Фонд Р-3316); в РГАЭ особое

внимание было уделено фонду Р-3429 - документации Высшего совета народного хозяйства. В фондах региональных архивов главное место занимают материалы органов управления экономикой и промышленностью: губернских советов народного хозяйства (ГАВО. Ф. Р-301; ГААО. Ф. Р-177), губернских отделов управления (ГАВО. Ф. Р-53), органов статистики (ГАВО. Ф. P-I43; ГААО. Ф. Р-187), губернских исполнительных комитетов (ГАВО. Ф. Р-585; ГААО. Ф. Р-352). Особо следует выделить документы губернских экономических совещаний - органов, созданных непосредственно для регулирования экономических отношений в годы нэпа (ГАВО. Ф. Р-1729; ГААО. Ф. Р-352), и органов контроля -губернских рабоче-крестьянских инспекций (ГАВО. Ф. Р-201; ГААО. Ф. Р-266).

Первая группа источников относится к распорядительной документации. Прежде всего, это приказы, распоряжения высших органов власти по вопросам регулирования частной промышленности, адресованные нижестоящим органам. В работе использовано более 50 документов, содержащих разъяснения по вопросам привлечения частников в промышленность, возможности денационализации, сдачи в аренду предприятий.

Вторая группа включает учетные сведения о предприятиях, собранные в списки, — всего около 30 различных вариантов списков. К этой группе следует отнести опубликованные Отчеты Совету труда и обороны, которые осуществлялись губернскими и уездными экономсо-вещаниями в первый период новой экономической политики (в 1921— 1922 гг.)31.

Организационно-распорядительная документация представляет собой комплекс документов, отражающих деятельность властных органов в отношении частной промышленности. Всего было исследовано более 100 таких документов: протоколы совещаний по вопросам частной промышленности, решения о судьбе тех или иных предприятий, материалы проверок соблюдения частниками требований законодательства, материалы привлечения предпринимателей к ответственности.

Актовые источники представлены договорами аренды, проектами договоров и т.д. При проведении исследования было изучено и привлечено около 50 таких договоров как типовых, так и специфических форм.

31 Отчет Совету труда и Обороны Вологодского губернского экономсовещания с 01.07. 1921 г. по 01.10.1921 г. Вологда, 1921. 272 е.; Отчет Совету труда и обороны Никольского уездного экономсовещания на 01.01.1922 г. Никольск, б/г. 38 е.; Третий отчет Совету труда и обороны Северо-Двинского экономсовещания за период с 01.04.1922 по 01.10.1922 г. Великий Устюг, 1923. 168 е.; Отчет Совету труда и обороны Череповецкого уездного экономсовещания за 1921 г. Белозерск, б/г. 88 с.

К статистическим опубликованным источникам, использовавшимся в диссертации, относятся 12 статистических сборников как по губерниям (Архангельской и Вологодской), так и по стране в целом («Итоги десятилетия Советской власти в цифрах (1917-1927 годы)»). Использованы неопубликованные статистические материалы, содержащиеся в фондах губернских статотделов. Информация чаще всего сведена в таблицы и представлена по хозяйственным годам, начиная с 1923 г. В диссертации использованы сведения из 30 таблиц, которые позволяют определить, как проводимая полигика отражалась на состоянии частной промышленности региона.

Важной группой источников для настоящего исследования являются законодательные акты, отличительной чертой которых было наличие большого количества подзаконных актов. Всего было рассмотрено 43 нормативно-правовых акта, существенно повлиявших на судьбу частной промышленности.

Использовавшиеся наряду с законодательными актами документы РКП(б) - ВКП(б) (около 20 шт.) содержатся в государственных архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ), Вологодском областном архиве новейшей политической истории (далее ВОАНПИ) и Отделе социально-политической истории Государственного архива Архангельской области (далее ОДСПИ ГААО). В РГАСПИ основное внимание было уделено документации агитационно-пропагандистского отдела РКП(б) (Ф. 17. Оп. 60) и отдела секретариата (Ф. 17. Оп. 84).

Также тесно связаны с партийной документацией труды и выступления государственных и партийных деятелей по вопросам развития частной промышленности. В процессе исследования анализировались труды В.И. Ленина32, А.И. Рыкова33 и других руководителей партии и государства.

Периодическая печать в данном исследовании представлена газетными заметками, касающимися дискуссий об общественно значимых фактах хозяйственной жизни частников.

Таким образом, при проведении исследования привлекался широкий спектр источников, относящихся к различным типам, который обладает репрезентативностью и достаточной информативностью для решения задач, поставленных исследователем.

32 См., например: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 43. Март - июнь 1921 г. М.: Изд-во политической литературы, 1974. 584 с.

33 См.: Состояние и возможности развития промышленности в условиях новой экономической политики (доклад на IV съезде советов народных хозяйств, 18 мая 1921 г.); Об экономическом положении СССР и итогах партдискуссии в РКП(б) (доклад на V конгрессе Коминтерна, 27 июня 1924 г.) // Рыков А.И. Избранные произведения / редколлегия: Л.И. Абалкин и др. М.: Экономика, 1990.495 с.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что исторический опыт государственного регулирования деятельности частной промышленности на Европейском Севере впервые становится предметом изучения. Применительно к нэпу чаще всего рассматривались вопросы сельского хозяйства, торговли, а история взаимоотношений государства и промышленных предприятий оставалась за рамками исследований. В данной работе автор изучил, насколько существенным было влияние государственной политики на деятельность частных предприятий, а также были ли достигнуты цели этой политики. Данная проблематика дополняет исследования в области социальных и экономических изменений в обществе в период проведения новой экономической политики.

В научный оборот вводятся новые источники, в частности протоколы (журналы) заседаний экономических совещаний по вопросам частной промышленности. Впервые рассматриваются некоторые вопросы применительно к Европейскому Северу - денационализация, учетная политика и т.д.

Теоретическая значимость заключается в том, что впервые проводится сравнение результатов политики в отношении частных предприятий Европейского Севера с теми задачами, которые ставились органами государственной власти при регулировании их деятельности. Также в работе проведена оценка взаимодействия государственных органов с частными предприятиями при наличии у государства противоречивых целей, а именно: поддержки или вытеснения частника.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов, полученных в работе, при изучении других сторон нэпа. Материалы исследования могут быть применены при разработке учебных программ высшей школы, спецкурсов и факультативных занятий по истории края. С учетом того, что вопросы развития мелкого предпринимательства и отношений его с государственными органами остаются наиболее острыми и сегодня, изучение логики и принципов регулирования жизнедеятельности частных предприятий может способствовать решению ряда современных проблем.

Апробация результатов исследования. Начиная с 2006 г., результаты исследования были представлены в виде докладов на четырех научных конференциях. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях: четырех сборниках по итогам конференций, одной книге, а также в трех публикациях в журналах «Вестник Поморского университета», «Вестник Череповецкого государственного университета», рекомендованных ВАК в качестве изданий для публикации статей при подготовке кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная политика в отношении различных категорий частных предприятий была неоднородной и зависела от степени «нуждаемости» государства в тех или иных товарах.

2. Несмотря на законодательное закрепление свободы предпринимательства, имели место системные меры по вытеснению частника из сферы средней и крупной промышленности во второй половине 1920-х гг.

3. Отсутствовало равенство между положением частных и государственных предприятий, обусловленное применением как экономических, так и внеэкономических методов.

5. Налоговая политика была неоднородной и сочетала в себе как методы сдерживания роста частного капитала, так и меры по поддержке мелких и кустарных производителей.

6. Денационализация имела своей целью не столько возврат предприятий в частные руки, сколько утверждение результатов национализации 1917-1920 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, формулирует цель и задачи исследования, анализирует научную разработанность темы, характеризует источнико-вую базу. Здесь же отражаются научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся результаты апробации, рассматривается структура работы.

В первой главе «Государственное регулирование создания частных предприятий» рассматриваются вопросы законодательного закрепления права пользования, вопросы денационализации и аренды промышленных предприятий.

Основной проблемой, стоявшей перед государством к 1921 г., являлось восстановление деятельности промышленных предприятий путем привлечения частника в эту сферу. На тот момент по всей стране было выявлено 12 761 частное предприятие (из них действовало 83,5%)34, однако в основном это были кустари, производившие продукцию без привлечения наемного труда. По сведениям Архангельского ГСНХ в губернии действовало 73 частных предприятия (8,8% от общего количества предприятий)35.

Отправной точкой в привлечении частной инициативы стали первые законодательные акты нэпа: Декрет ВЦИК «О замене продразверстки натуральным налогом» от И апреля 1921г.36, Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О кустарной и мелкой промышленности» от 17 мая 1921 г.37, Декрет СНК «О руководящих указаниях органов власти в отношении мелкой и кустарной промышленности и кустарной с/х кооперации» от той же даты38, кроме того, 17 мая 1921 г. другим Декретом ВЦИК и СНК39 было отменено Постановление ВСНХ от 29 ноября 1920 г. «О национализации предприятий». Вместе с тем принятие большого пакета «разрешительных» документов не означало изменения системного отношения к частнику в положительную сторону. Уже в сентябре 1921 г. вышел Цир-

34 Всероссийская перепись промышленных заведений 1920 года. Итоги по губерниям, группам и классам производств I Труды Центрального статуправления. М, 1922. Т. 3. Вып. 3. С. 28-29,32-33.

35 ГААО. Ф. Р-177. Оп. 2. Д. 27. Л. 4-7.

36 СУ. 1921. №25. Ст. 147

37 Там же. 1921. № 53. Ст. 323.

38 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 тт. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет / под общ. ред. K.M. Боголюбова и др. М.: Изд-во политической литературы, 1967. Т. 1. 1917-1928 гг. С. 232-233.

39 Декрет ВЦИК и СНК «Об отмене, приостановлении и пересмотре некоторых постановлений о мелкой и кустарной промышленности и сельскохозяйственной кооперации» // СУ. 1921. №48. Ст. 240.

куляр ЦК РКП(б) № 137, в котором отрицалась возможность участия членов партии в деятельности частных предприятий40.

На Европейском Севере резкого увеличения роли частной промышленности, особенно в 1921 г., не произошло, о чем свидетельствовали Отчеты губернских экономических совещаний; случаи сдачи в аренду предприятий были единичными, создания новых средних и крупных предприятий не происходило41.

Значительное увеличение количества частных промышленных заведений приходится на последующие два года. Количество частных предприятий в Вологодской губернии, за исключением кустарных, в декабре 1922 г., по опубликованным данным переписи 1923 г., составляло 141 (доля продукции - 11,2%)42, а в начале 1923 г., по данным губернского стат-управления, их насчитывалось уже 155, и доля их в общем производстве составляла что соответствовало общегосударственным показателям

(в масштабах РСФСР произошел бурный рост количества частных предприятий - их число увеличилось более чем в пять раз). Безусловно, способствовало этому и принятие новых нормативных актов, не только предоставляющих право создавать предприятия, но и гарантирующих неприкосновенность частной собственности, недопустимость произвола и т.д.44

Развитие частной промышленности на Европейском Севере начинается с 1922 г., с этого момента регулирование деятельности производится не только по всем категориям предприятий, но и по отдельным отраслям. Например, в Вологодской губернии, где до 1924 г. открылось 17 частных предприятий по переработке кожи, вследствие особой важности этого вида продукции губернским советом народного хозяйства допускалось вмешательство в производственную деятельность зарегистрированных предприятий: определялись производственные программы, осуществлялось наблюдение за их исполнением, производился контроль над техническим состоянием оборудования. Такая форма регулирования отражала характерную для частника черту - зависимость от государственных органов.

40 ОДСПИ ГААО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 317. Л. 38.

41 См.: Отчет Совету труда и обороны Вологодского губернского экономсовещания с 01.07.1921 г. по 01.10.1921 г. Вологда, 1921; Отчет Совету труда и обороны Никольского уездного экономсовещания на 01.01.1922 г. Никольск, б/г. С. 2.

42 Статистический сборник по Вологодской губернии за 1917-1924 годы / Издательство Вологодского статбюро. Вологда, 1926. С. 173-174.

43 ГАВО. Ф. Р-143. Оп. 1. Д. 710. Л. 8.

44 Постановление 111 сессии ВЦИК 9 созыва «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» от 22 мая 1922 года // Законодательство о промышленности, торговле, труде и транспорте (сборник декретов, постановлений, приказов и инструкций). М., 1923. Ч. 2. С. 830; Гражданский Кодекс РСФСР // СУ РСФСР. 1922. № 71. Ст. 904.

Поступательное развитие частной промышленности продолжалось до середины 1920-х гг. - тогда ее доля достигла максимальных показателей за весь исследуемый период: в 1925 г. только в Архангельске действовало 59 государственных, 66 кооперативных и 338 частных предприятий45. Эти данные свидетельствуют о том, что произошел рост численности промышленных заведений, принадлежавших частникам, хотя большинство из них - 261 (77,2%) - относилось к первому разряду, то есть число наемных рабочих в них не превышало трех человек. Во всей Архангельской губернии кустари также составляли основу частной промышленности — их доля была 87,7% от всех предприятий, тогда как государственные и кооперативные заведения составляли основу цензовой промышленности (95,5%)46. В Вологодской губернии в 1925 г. было зарегистрировано 1106 частных предприятий,47 из которых цензовых было только 9 (16,6% от общего числа цензовых)48. Вместе с тем о значении необобществленного сектора говорят данные о количестве выработанной продукции, а именно: в 1925/26 хозяйственном году в Архангельской губернии этими предприятиями было выпущено товаров на сумму 4 707 650 рублей, или 9,8 % от общего количества продукции, причем на нецензовую промышленность приходилось 7,2%49. Безусловно, на определяющую роль этот сектор претендовать не мог, но его подавляющее преимущество на уровне мелких предприятий свидетельствует о достижении одной из главных целей нэпа - насыщения рынка товарами.

Однако с 1926 г. началось постепенное законодательное ограничение этих прав, но реальное уменьшение количества цензовых (средних и крупных) предприятий начало происходить уже в 1925 г., так как из зарегистрированных в этот период девяти предприятий к 1 января 1926 г. осталось лишь четыре. Отметим, что уменьшение их числа в 1925-1927 гг. связано не только с прекращением их существования, но и с переходом в разряд мелких (нецензовых). В Архангельской губернии тоже в этот период цензовая промышленность «избавилась» от частного сектора: если в 1925/26 хоз. г. здесь было два частных предприятия, в 1926/27 хоз. г. - три, то в 1927/28 хоз. г. - только одно, с 1929 г. и оно перестало существовать.

Вместе с тем частная промышленность Европейского Севера в период сокращения количества цензовых предприятий, наоборот, усиливала свое влияние. В первую очередь это касалось кустарных предприятий. По сравнению с 1924/25 хоз. г. в 1926/27 хоз. г. общая стоимость продукции, произведенной частной промышленностью этой группы, увеличилась на

45 ГААО. Ф. Р-221. Оп. 4. Д. 373. Л. 48-67.

46 ОДСПИ ГААО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1450. Л. 3,6.

47 См.: ГАВО. Ф. Р-585. Оп. 1. Д. 192. Л. 115.

48 ГАВО. Ф. Р-143. Оп. 1. Д. 290. Л. 4.

49 ОДСПИ ГААО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1450. Л. 6; ГААО. Ф. Р-187. Оп. 1. Д. 58. Л. 2.

30,9%, в то время как у кооперативных предприятий этот показатель составил 25,7%, а у государственных - 20,9%, при этом доля частной промышленности в общем количестве произведенной в 1926/27 г. продукции составляла 68,1% (доли кооперативной и государственной - 31,1 и 0,8% соответственно)50. Вообще, приведенные данные свидетельствуют о том, что ограничения коснулись лишь владельцев средних и крупных предприятий, а мелкие производители, которые занимались только производством товаров, фактически не были ущемлены в правах, что позволяло им развиваться вплоть до конца 1920-х гг.

В дальнейшем издание Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 октября 1928 г. «О порядке установления прав на промышленные предприятия»51 предопределило судьбу частной промышленности. Так, собственники частных предприятий были обязаны представить в ВСНХ заявления о регистрации предприятий; по результатам рассмотрения выносилось решение о регистрации частной собственности либо об отказе в регистрации. В последнем случае предприятие подлежало изъятию в пользу государства, как и в случае непредставления заявления.

Одним из главных способов возникновения частных промышленных предприятий на Европейском Севере была денационализация предприятий. Отправной точкой указанного процесса явилось издание 27 октября 1921 г. Декрета ВЦИК и СНК «О национализированных предприятиях», по которому все предприятия, национализированные ранее без утверждения ВСНХ и не используемые государством, могли быть возвращены бывшим владельцам по их заявлениям.

Непосредственно порядок принятия решений о возврате предприятий бывшим собственникам можно разделить на несколько этапов. Любое дело о денационализации начиналось с ходатайства лица, имевшего намерение вернуть себе изъятое имущество. Ходатайство направлялось в губернское экономсовещание (либо в иной уполномоченный орган), затем свое заключение о возможности возврата предприятия выносил губернский совет народного хозяйства, в чьем ведении находилась вся национализированная промышленность, после чего на заседании Президиума экосо принималось решение об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении.

Особенностью здесь было то, что денационализации подлежали только бездействующие предприятия, требовавшие больших материальных затрат и которые невозможно было сдать в аренду. Вышесказанное следует из доклада Вологодского ГСНХ Экономическому управлению ВСНХ РСФСР «Об организации управления промышленностью в услови-

50 ГААО. Ф. Р-187. Оп. 1. Д. 58. Л. 2.

51 СУ РСФСР. 1928. № 130. Ст. 842.

ях нэпа». Согласно документу все предприятия губернии были разбиты на пять групп: включенные в центральные тресты, объединенные в губернском масштабе, оставленные в ведении ГСНХ, сданные в аренду и «свернутые и подлежащие или денационализации, или ликвидации»52.

Результатом денационализации стало юридическое закрепление статуса не только частных (возвращенных) предприятий, но и подтверждение государственного права на то или иное национализированное предприятие, так как большая их часть не имела никаких документальных свидетельств изъятия.

Наиболее распространенным способом передачи средних и крупных предприятий в частные руки стала аренда. В данном случае имевшиеся основные средства предприятий оставались в руках государства, однако в то же время обеспечивалась бесперебойная работа предприятий.

На Европейском Севере в первый период нэпа передача предприятий частным лицам не была распространенным явлением, и одной из главных причин этого можно назвать отсутствие самого механизма передачи. Этот пробел был восполнен приказом ВСНХ № 159 от 25 апреля 1922 г., которым была утверждена Инструкция «О применении Постановления СНК от 05 июля 1921 г. О порядке сдачи в аренду государственных предприятий»53. Сразу после этого стали появляться первые результаты: в Вологодской губернии в мае — сентябре было сдано в аренду 8 предприятий (причем 5 из них относились к цензовым)54, в Архангельской губернии за тот же период - 3 предприятия55.

Формально аренда предприятий предполагала равенство сторон договора, но на практике собственник всегда имел преимущества, начиная с разработки условий договора и заканчивая возможностью расторжения договора. Так, на арендатора возлагался большой перечень обязанностей, за неисполнение которых устанавливалась ответственность. Прежде всего, оговаривались работы, производство которых было необходимо для пуска предприятия, затем обязанность по обеспечению производства определенного количества продукции, полное содержание предприятия и т.д.

Также с особой тщательностью государственные органы подходили к личным качествам арендаторов-граждан, так как согласно п. 3 указанной выше Инструкции «при сдаче в аренду предприятий частным лицам следует считаться с их прежним стажем и деловой репутацией, причем препятствием к сдаче не может служить то обстоятельство, что данный соискатель является бывшим собственником или долгосрочным арендатором

52 ГАВО. Ф. Р-301. Оп. 1. Д. 2004. Л. 1.

55 Новое законодательство в области промышленности и торговли. Сборник декретов, постановлений, приказов и инструкций... С. 105.

54 РГАЭ. Ф. Р-3429. Оп. 8. Д. 133. Л. 9, 117,159.

55 Там же. Л. 14, 165.

сдаваемого предприятия». Результатом такого подхода стало широкое привлечение к аренде бывших владельцев, имевших опыт управления предприятиями, - в 1922 г. в Вологодской губернии таковыми являлись все граждане, которые выступали в роли арендаторов.

В таком порядке арендные отношения на Европейском Севере развивались в первой половине 1920-х гг., и в 1925/26 хоз. г. общий объем валовой продукции, произведенной частной арендованной промышленностью Вологодской губернии, составил 552 347,58 руб., кооперативной арендованной промышленностью - 51 939,13 руб.56, что свидетельствует о значительном перевесе частника в составе арендаторов. Более того, на частноарендованных предприятиях имела место большая эффективность производства, а именно: здесь один рабочий в среднем за год производил продукцию общей стоимостью 4 780 руб., тогда как рабочий кооперативного предприятия - только 815 руб., в среднем по всей промышленности губернии этот показатель составлял 3 967 руб.57 Таким образом, аренда промышленных заведений гражданами была наиболее эффективным способом использования государственных производственных фондов. Однако во второй половине 1920-х гг. арендная политика изменилась, основной целью стало возвращение предприятий в ведение государственных органов. Начало этому процессу в Вологодской губернии положил пленум Вологодского губкома ВКП(б) 30 января 1926 г., на котором было предложено прекратить арендную практику и расторгнуть все договоры аренды58.

Начиная с этого времени ни в Архангельской, ни в Вологодской губерниях сдача в аренду новых предприятий не осуществлялась, за незначительные нарушения с прежними арендаторами договоры расторгались как в добровольном, так и в судебном порядке.

Во второй главе «Контроль над деятельностью частных промышленных предприятий» рассматриваются вопросы регистрации, обследований и переписи предприятий.

Самые первые элементы контроля осуществлялись уже на стадии регистрации предприятия, которая была необходима для определения правового статуса предприятия и, соответственно, распространения на него правового регулирования.

Регистрации подлежали вновь открываемые предприятия, что было закреплено в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. Согласно указанному кодексу предприятие имело право осуществлять деятельность только после регистрации в уполномоченном органе. В данном случае уполномо-

56 Статистический сборник по Вологодской губернии за 1925-1927 годы / Издание Вологод-

ского губстаготдела. Вологда, 1929. С. 10-11. "Там же. С. 12-13.

58 Очерки истории Вологодской организации КПСС (1895-1968 гг.). Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1969. 686 с.

ценными органами являлись губернские исполнительные комитеты, на основании постановлений которых губернские советы народного хозяйства выдавали владельцам удостоверения о регистрации.

На Европейском Севере процесс регистрации проходил достаточно активно, при этом регистрировались в основном цензовые предприятия, причем диапазон размеров уставного капитала был широким — от 2 750 до 1 ООО ООО руб. - и зависел от состава участников.

Помимо вновь создаваемых предприятий, регистрации подлежали и уже существовавшие заводы, что регламентировалось отдельным законодательным актом, который был принят в 1923 г. совместным Декретом ВЦИК и СНК, имевшим своей целью упорядочение отношений по поводу этих предприятий.

В целом, с 1923 г. начинается ведение детального учета предприятий, в котором частнику уделяется особое внимание. Основное место во вновь сформировавшейся системе налогообложения занял промысловый налог, взимаемый в зависимости от разряда предприятия, то есть числа наемных рабочих и наличия механических двигателей, используемых на производстве.

Еще одной формой учета частных промышленных предприятий являлся учет по отдельным отраслям, среди которых выделялись наиболее значимые. На территории Европейского Севера таковыми являлись: деревообрабатывающее (особенно в Архангельской губернии) и кожевенное производства, а также солеваренная промышленность. Как уже было сказано ранее, к предприятиям этой категории применялись особые методы регулирования, влиявшие на их производственный процесс, но вместе с тем эти методы были направлены и на недопущение закрытия предприятий. Здесь следует отметить присутствие государственной поддержки развития частника в этих направлениях.

Одним из основных элементов контроля являлось проведение так называемых обследований промышленных предприятий, причем именно здесь происходило непосредственное взаимодействие государства в лице должностных лиц и предприятий, что наиболее наглядно показывало результат регулирования и применения нормативных актов на практике.

В 1920-х гг. проводились обследования всех промышленных предприятий (либо группы предприятий) на определенной территории для получения информации, либо обследование отдельных предприятий с целью выявления нарушений правовых норм. Выявляемые в ходе обследования нарушения не носили системного характера, что объясняется отсутствием жестких требований к организации мелкого производства и нацеленность только на результат — производство необходимых товаров, уплата налогов.

К середине 1920-х гг. структура промышленности стала устойчивой, благодаря решению вопросов оформления права собственности на пред-

приятия, сдачи в аренду и т.д., но сбор информации об отдельных сторонах народного хозяйства все еще не позволял воссоздать целостную картину частного предпринимательства, поэтому возникла необходимость проведения Всесоюзной переписи промышленности и торговли, проходившей одновременно с переписью населения и сельского хозяйства. Основной причиной переписи была необходимость наличия полных и достоверных данных для «возможности планового регулирования промышленностью и ее переустройства».

В рамках регулирования трудовых отношений наиболее четко отразилась двойственность отношения государства к частным предпринимателям. Принятый в 1922 г. Кодекс законов о труде формально закреплял равенство предприятий всех форм собственности, однако на практике частник попадал под особый контроль, ведь соблюдение трудовых прав работников было одним из условий его существования. При этом, несмотря на равные обязанности, которые несли все без исключения предприятия, частные предприятия имели меньше прав в этой области. Если, например, одну и ту же работу государственного значения параллельно выполняли различные государственные и частные предприятия, то при установлении очередности получения трудгужсилы частник получал ее в самую последнюю очередь.

В области обязательного социального страхования у частных предприятий имелись некоторые преимущества по сравнению с другими, обусловленные компактностью, меньшим количеством служащих, наличием родственных связей между владельцами и работниками и т.д. Исходя го данных о плательщиках подоходного налога в Вологодской губернии в 1929 г., кустарей и ремесленников насчитывалось 432 предприятия, из которых предприятий с наемными рабочими было 107 (чистый доход за год составил 168 745 руб., подоходный налог - 7 579 руб.), а хозяйств с использованием труда членов семьи - 31 (чистый доход - 43 318 руб., подоходный налог - 1 579 руб.)59. Таким образом, доход на одно предприятие был примерно одинаков - 1 500 руб. и 1 300 руб. соответственно, однако подоходный налог составлял у предприятий с наемными рабочими в среднем 4,4% дохода, у предприятий, где трудились родственники владельца, - 3,6%, то есть несколько меньше. Вопрос страхования также можно было обойти, если все работающие родственники выступали совладельцами промышленного заведения.

Особое внимание к частнику наиболее ярко выражалось в стремлении выявить нарушения трудового права. Так, в Указании ЦК РКП(б) № 44 «О партийной работе на частных предприятиях» читаем: «В случае более ярой эксплуатации и конфликтов, возникающих из-за несоблюдения законодательства о труде, необходимо путем агитационной кампании

59 ГАВО. Ф. Р-143. Оп. 1. Д. 744. Л. 11.

(пресса, специальная сессия нарсуда и т.п.) содействовать профсоюзу в привлечении к суду частных предпринимателей».

Третья глава «Налоговая политика в отношении частных промышленных предприятий» посвящена налоговому обложению частных предприятий.

После введения новой экономической политики произошло отделение порядка налогообложения частных предпринимателей не только от государственных, но и от кооперативных предприятий. Государственные и партийные органы стремились к наращиванию конкуренции между кооперативами и частниками, с тем чтобы первые заняли более твердую позицию в экономике, не давая тем самым увеличить влияние частника. Первым шагом к налоговому неравенству стало принятие в 1922 г. Положения о государственном промысловом налоге, одного из основных в системе обложения частных предприятий. На местном уровне начинается кампания по усилению давления на частные предприятия. В анкете по вопросам внутренней торговли и ее регулирования, относящейся к материалам Доклада Вологодской губернской РКИ, содержится тезис о том, что быстрому росту частного капитала в определенной мере способствует низкий уровень налогообложения (15-20% прибыли, предлагалось довести эту цифру до 50%). В Докладе завполитотделом Вологодского губернского финансового отдела «О проведении налоговой работы в Вологодской губернии за первое полугодие 1925/1926 г.» были сформулированы общие задачи налоговой политики: распределение денежных накоплений в той или иной коммерческой отрасли хозяйства страны, изъятие крупных накоплений у частных предпринимателей, способствование развитию отсталых отраслей хозяйства путем предоставления налоговых льгот60.

Схема взимания промыслового налога была достаточно удачной: в связи с тем, что в начале 1920-х гг. существовала проблема бездействующих предприятий, для начала работы которых необходимо было вкладывать материальные средства, власть стремилась поощрять ввод в строй новых предприятий, не забывая при этом о нуждах государства. Поэтому для открытия и начала производственной деятельности предприятия устанавливалась сравнительно небольшая плата, размер которой зависел от объективных факторов и возможностей предприятия, а размер второй части налога для каждого отдельного предприятия рассчитывался индивидуально. Таким образом, изначально данный налог не мог быть препятствием для развития предпринимательства. Помимо промыслового налога частные предприятия и их владельцы являлись плательщиками подоходно-поимущественного налога, гербового сбора и ряда других налогов.

Так же как и ставки платежей, ответственность за нарушение обязанности по их уплате была неравной в зависимости от субъекта нарушения.

" ГАВО. Ф. Р-585. Оп. 1. Д. 192. Л. 114.

Так, за каждый неуплаченный рубль с частника взыскивалось 27 коп. штрафа и 32 коп. пени. В то же время с остальных предприятий (государственных и кооперативных) взималось лишь 20 коп. штрафа и 12 коп. пени. Такое неравное положение говорило о том, что с точки зрения государства нарушения со стороны частного капитала были намного опаснее, чем такие же нарушения, но совершенные в других секторах экономики, так как по смыслу политики нэпа частники допускались в экономику лишь при условии точного выполнения всех требований органов власти.

Ситуация оставалась противоречивой до конца 1920-х гг. В этот период количество частных предприятий уменьшалось, вместе с ним уменьшались и общие экономические показатели частного сектора, но в то же время обороты действовавших предприятий возрастали, причем налоговая нагрузка в 1927/28 г. уменьшилась. Это не могло быть не отмечено государственными и партийными органами. 17 февраля 1928 г. состоялось заседание бюро Архангельского уездного комитета ВКП(б), которое отмечало уменьшение поступления налогов от частных предприятий в связи с уменьшением доходов и большую задолженность частников по уплате налогов. Здесь уже были прямые высказывания по поводу ликвидации частного сектора путем повышения налогового бремени.

Результатом же всей налоговой политики стало принятие нового Положения о промысловом налоге61, которое стало одним из завершающих методов вытеснения необобществленной промышленности.

В Заключении подведены основные итоги исследования.

По итогам работы можно сделать вывод о том, что в отношении частной промышленности Европейского Севера в 1920-е гг. применялись методы регулирования в зависимости от категории того или иного предприятия. Это явилось следствием неоднородности самой промышленности, в первую очередь, в связи с наличием большого количества мелких производителей. В отношении цензовых предприятий можно выделить два периода регулирования - первая и вторая половина 1920-х гг., когда сначала проводилась политика по восстановлению их деятельности, а затем - по изъятию основных средств в пользу государственных органов. В свою очередь, в отношении кустарного производства на всем протяжении рассматриваемого периода принимались меры по его поддержке и нормальному долгосрочному функционированию, в том числе путем кооперации. Одной из основных особенностей взаимоотношений государства и частника в тот период было не столько установление правовых норм, направленных на развитие или ликвидацию предприятий, сколько точность их соблюдения со стороны власти. Действительно, изначально проводилась политика по недопущению нарушения закона, злоупотреблений и т.д. в

61 Утверждено Постановлением ЦИК и СНК РСФСР от 10 августа 1928 г. // СУ РСФСР. 1928. №50. Ст. 442.

отношении частника, однако в дальнейшем все действия контролирующих лиц были направлены на снижение доли частного сектора. Это является прямым следствием того, что все правовые нормы нэпа в отношении частной промышленности в совокупности отражали неравное положение последней по сравнению с другими формами хозяйствования.

Принятие первых Декретов, разрешающих создание новых предприятий, не повлекло за собой резкого роста их числа, напротив, случаи сдачи в аренду предприятий были единичными, создания новых средних и крупных предприятий не происходило. Развитие частной промышленности на Европейском Севере начинается с 1922 г., когда принимаются нормы, конкретизирующие порядок создания, регистрации, налогообложения и ответственности предприятий. С этого момента регулирование деятельности производится не только по всей категории предприятий, но и по отдельным отраслям. Вследствие особой важности продукции губернским советом народного хозяйства допускалось вмешательство в производственную деятельность зарегистрированных предприятий: определялись производственные программы, осуществлялось наблюдение за их исполнением, производился контроль над техническим состоянием оборудования. Такая форма регулирования, безусловно, ограничивала закрепленное право на владение предприятием, но отражала характерную черту положения частника - зависимость от государственных органов.

Поступательное развитие частной промышленности продолжалось до середины 1920-х гг. — тогда ее доля достигла максимальных показателей за весь исследуемый период. С учетом доли производства частной продукции на определяющую роль этот сектор претендовать не мог, но его подавляющее преимущество на уровне мелких предприятий свидетельствует о достижении одной из главных целей нэпа - насыщения рьппса товарами на всей территории.

Постепенное законодательное ограничение прав частника, начавшееся в 1926 г., привело к отсутствию новых средних и крупных предприятий, причем реальное уменьшение количества цензовых (средних и крупных) предприятий начало происходить уже в 1925 г. Это стало следствием изменения политики еще до изменения законодательства, так как мелкие производители, которые занимались только производством товаров, фактически не были ущемлены в правах, что позволяло им развиваться вплоть до конца 1920-х гг.

Таким образом, государственная политика в отношении частных предприятий на Европейском Севере характеризовалась, помимо наличия законодательных норм и практики их применения, общими принципами допущения частника в экономику, созданием неравенства по сравнению с другими формами хозяйствования и зависимостью частного сектора от государственных органов, что и предопределило ликвидацию этой части промышленного производства.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Горохов Р.В. Регулирование частного предпринимательства в промышленности в первые годы нэпа // Вестник Поморского университета. - № 2. - Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск: ПТУ им. М.В. Ломоносова, 2008. - С. 9-12. (0,3 п.л.).

2. Горохов Р.В. Правовые основы аренды промышленных предприятий частными лицами в годы нэпа (по материалам Вологодской и Архангельской губерний) // Вестник Череповецкого государственного университета. - № 2 - Череповец: ЧГУ, 2009. - С. 73-78. (0,7 п.л.).

3. Горохов Р.В. Государственная регистрация и учет промышленных предприятий в 1920-е годы (на материалах Вологодской и Архангельской губерний) // Вестник Череповецкого государственного университета. -№ 1 (45).-Т. 1 - Череповец: ЧГУ, 2013.-С. 26-31. (0,6 пл.).

Публикации в других научных изданиях

1. Горохов Р.В. Документация Вологодского ГСНХ как источник по проблеме правового положения частных промышленных предприятий в 1920-е годы // Европейский Север России: традиция и модернизационные процессы. - Ч. 2: Материалы научной конференции 2-3 марта 2006 г. -Вологда; Молочное: ИЦ ВГМХА, 2006. - С. 3-7. (0,3 пл.).

2. Горохов Р.В. Законодательное закрепление права на владение частными промышленными предприятиями в годы нэпа // XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: междунар. науч. конф., 24-25 апр. 2007 г. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - Т. 2 - С. 51-52. (0,2 пл.).

3. Горохов Р.В. Денационализация промышленных предприятий на Европейском Севере в годы новой экономической политики // Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: традиции и современные подходы: материалы межрегиональной научно-практической конференции (1-2 марта 2007 г.): в 2 ч. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007. - Ч. 1 - С. 143-152. (0,6 пл.).

4. Горохов Р.В. Развитие частной промышленности на Европейском Севере в годы нэпа: правовой аспект // Русский Север: вариативность развития в контексте исторического и социально-философского осмысления: материалы межрегиональной научной конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 2. - С. 10-16. (0,4 пл.).

5. Горохов Р.В. Налоговая политика сдерживания частного капитала в промышленности в годы нэпа (по материалам Архангельской и Вологодской губерний) / Р.В. Горохов. - Вологда: Легия, 2013. - 32 с. (2 пл.).

Подписано в печать 20.09.2013. Формат 60*84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 38.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Издательско-производствснный ценгр «Легия» 160031, Вологда, ул. Октябрьская, 19/116 тел.: 8(8172)21-17-24