автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине ХХ – начале ХХI вв. (сравнительный анализ)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Колпинская, Екатерина Глебовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине ХХ – начале ХХI вв. (сравнительный анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колпинская, Екатерина Глебовна

Введение

1. Эволюция иммиграционной и национальной политики Франции и Великобритании во второй половине XX — начале XXI вв.

1.1 Французская иммиграционная и национальная политика во второй половине XX - начале XXI вв. 32 1.2. Развитие иммиграционной и национальной политики

Великобритании во второй половине XX - начале XXI вв.

2. Влияние государственной политики Франции и Великобритании на генезис мусульманских общин во второй половине XX начале XXI вв.

2.1. Государство и мусульманские общины Франции во второй половине XX - начале XXI вв.

2.2. Развитие мусульманских общин Великобритании во второй половине XX - начале XXI вв. и политика государства

3. Сравнительный анализ французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия в начале XXI века 147 Заключение 170 Список источников и литературы 175 Приложения

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Колпинская, Екатерина Глебовна

Актуальность исследования. В современном мире степень взаимозависимости и взаимного влияния стран и обществ постоянно растет. Перемещение людей, товаров, услуг и капиталов способствует глобализации как в политико-экономической, так и в культурной сферах. Все большее значение приобретают миграции людей как носителей религиозных представлений, социальных идей, образа жизни. Сегодня глобальная экономика и массовые миграции соседствуют со стремлением отдельных людей и сообществ сохранить свою идентичность. Это приводит к появлению общин и диаспор, созданных по этнонациональному и/или конфессиональному признаку. Они оказывают моральную и материальную поддержку своим членам и странам происхождения, расширяют социально-политические связи принимающего общества и повышают его авторитет на международной арене. В то же время, зрелые замкнутые общины создают собственные структуры управления и зачастую узурпируют функции принимающего государства. Это выводит на первый план проблему взаимоотношений государства-реципиента, его общества и мигрантской общины; создания эффективной иммиграционной и национальной политики; поддержания баланса коренного и иностранного населения стран мира.

Особенно актуальными эти вопросы стали во второй половине XX века. Во многих развитых странах, в том числе Великобритании и Франции, наметилась тенденция старения и депопуляции населения, в то время как иммиграционный поток вырос. Последнее стало результатом дезинтеграции колониальных империй и ухудшения условий жизни в странах «третьего мира» и, напротив, быстрым экономическим ростом в Европе, которая многим представлялась регионом всеобщего благоденствия. Таким образом, диспропорция в численности населения, социально-экономическом и политическом развитии Европы и стран третьего мира способствовала росту иммиграции, в том числе и мусульманской. Увеличение численности инокультурных иностранцев в европейских государствах стало одним из важных факторов напряженности в конце XX — начале XXI вв. Проблема осложняется интернациональным характером мусульманских общин в Европе, их внутренней дифференциацией, отсутствием четкой иерархии и признанных лидеров.

Мусульманские общины представляют интерес для анализа в связи со своей устойчивостью к внешним влияниям, разветвленной этноконфессиональной и организационной структурой. Огромное влияние на них и на отношения с принимающим обществом также оказывают страны-доноры мусульманской иммиграции и традиционные спонсоры ислама в глобальном масштабе. В итоге рост и усиление мусульманских общин Европы формирует клубок противоречий, включающий проблемы интеграции иммигрантов в принимающее общество, мусульмано-христианского диалога, гармонизации иммиграционной и национальной политики на общеевропейском уровне, урегулирования локальных этноконфессиональных конфликтов в Европе и за ее пределами; вопросы борьбы с ксенофобией и создания антидискриминационного законодательства.

На наш взгляд, наиболее показательны в этом отношении примеры Великобритании и Франции. Оба государства исторически имели сходные условия развития и потенциал межэтнического взаимодействия, так как они располагали колониальными владениями по всему миру и сохранили впоследствии свое влияние на них. В колониальный период обе метрополии способствовали образованию в странах Востока довольно значительных социальных прослоек, ориентированных на европейские ценности и европейский образ жизни. Колониальная политика этих стран исподволь была направлена на нарушение монолитности традиционного, в том числе исламского, общества. Однако в постколониальный период иммигранты из мусульманских стран проявили удивительную способность к реанимации и адаптации архетипических социальных практик. Внутренняя консолидация мусульман в рамках общин и диаспор стала естественной адаптивной реакцией на контакт с иной цивилизационной средой.

Этноконфессиональная неоднородность Великобритании и Франции как в колониальный, так и в постколониальный периоды заставляла правительства обеих стран развивать и совершенствовать иммиграционную и национальную политику еще с XIX века. В определенной степени подобное утверждение можно применить и к Российской Федерации. Поэтому опыт межэтнического взаимодействия и иммиграционной политики Великобритании и Франции колониального и постколониального периода может оказаться поучительным для России. В обеих странах присутствуют внушительные мусульманские общины, которые, с одной стороны, интегрированы в жизнь принимающего общества, что сказывается на нем позитивно. С другой стороны, они являются постоянным фактором нестабильности и изменений на внутриполитической арене в условиях четко наметившегося политического размежевания и социальных противоречий между европейским и мусульманским миром в начале XXI. Поэтому изучение британской и французской моделей и опыта обоих государств представляет не только научно-исследовательский интерес, но и имеет практическое значение.

Таким образом, актуальность исследования определяется научной и практической значимостью изучения моделей взаимодействия конфессиональных (в данном случае мусульманских) меньшинств с принимающим обществом и государственной этноконфессиональной политикой.

Объект исследования: модели этноконфессионального взаимодействия Французской республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Предмет исследования: государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине XX -начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период второй половины XX - начала XXI вв. Нижняя граница обусловлена началом процесса деколонизации мусульманского востока после второй мировой войны. Для Великобритании ее можно маркировать подписанием Британского Национального Акта 1948 г., который спровоцировал массовую, в том числе мусульманскую, иммиграцию в страну из стран-членов Британского Содружества. Для Франции нижняя граница определяется началом Алжирской войны в 1954 г., в результате которой произошел рост мусульманской магрибинской иммиграции на территорию метрополии. Верхняя граница обусловлена последними изменениями в иммиграционной и этноконфессиональной политике обеих стран, которые произошли после всеобщих парламентских выборов в Великобритании в 2005 г. и выборов Николя Саркози на пост Президента Франции в 2007 г. Однако ряд проблем, касающихся начального этапа мусульманской иммиграции в Европу, ее причин и предпосылок рассматривается на материале конца XIX века для Великобритании и начала XX века для Франции.

Цель диссертации - выявление сходных черт и особенностей государственной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин и анализ ее эффективности во второй половине XX -начале XXI вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• выделить и проанализировать причины мусульманской иммиграции и их изменение во второй половине XX в.;

• проследить эволюцию государственной политики в отношении мусульманских общин во второй половине XX — начале XXI вв.;

• рассмотреть особенности этноконфессиональной, половозрастной и профессиональной стратификации в рамках мусульманских общин и ее эволюцию под влиянием политики правительств двух государств;

• проанализировать место мусульман в социально-политической и экономической жизни стран-реципиентов на каждом этапе;

• выделить основные тенденции развития этноконфессиональных отношений в Великобритании и Франции на современном этапе. Научная новизна исследования. Впервые сделана попытка сравнительного анализа государственной политики двух крупнейших в прошлом метрополий в отношении мусульманских общин. Сопоставление этноконфессиональной политики принимающих государств и генезиса иммигрантских сообществ на их территории, анализ современного состояния межконфессиональных отношений в Великобритании и Франции способствуют решению некоторых внутриполитических проблем этих стран. Это может стать ценным опытом для других государств, которые сталкиваются с подобными проблемами. Научно-практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы для подготовки курсов лекций по политологии, новейшей истории Великобритании и Франции, международным отношениям, конфликтологии и дисциплинам этноконфессионального профиля, а также при формировании национальной и иммиграционной политики Российской Федерации.

Методологической основой являются принципы историзма и системности. Они позволяют в полной мере раскрыть тему исследования в соответствии с поставленными целями и задачами диссертации.

В исследовании используется комплексный подход. Комплексность проявляется в изучении государственной политики в отношении мусульманских общин в Великобритании и Франции и ее влияния на трансформацию общин, их роль в жизни общества. Это позволяет рассмотреть этноконфессиональные структуры общин, изменение их места в принимающем государстве и изменение отношений между ними и принимающим государством.

Кроме того, в работе используются методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа. Они органично дополняют друг друга и позволяют провести комплексное исследование по данной проблематике. Первый реализуется через сопоставление как государственной иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции, так и самих мусульманских общин на протяжении второй половины XX — начала XXI вв.

Основными критериями сравнительного анализа государственной политики двух стран являются:

• модели взаимодействия с колониальными территориями;

• наличие и степень развития отдельных отраслей государственной иммиграционной и этноконфессиональной политики (законодательство в области гражданства, антидискриминационное законодательство, обеспечение прав меньшинств и иностранцев);

• периодизация государственной политики и иммиграционного потока;

• модель определения национальной идентичности британца и француза и ее эволюция;

• количество натурализованных иммигрантов и их процент от общего числа мусульман страны.

Критериями сравнительного анализа мусульманских общин двух государств соответственно являются:

• этноконфессиональный состав иммиграционного потока и мусульманских общин во второй половине XX — начале XXI вв.;

• степень вовлеченности мусульман в социально-политическую и экономическую жизнь государств.

Сравнительно-исторический метод позволяет выделить этапы развития иммиграционной и этноконфессиональной политики и мусульманских общин Великобритании и Франции и сопоставить их между собой. Его особенностью является сравнение моделей государственной политики и особенностей внутреннего развития общин на каждом этапе, в том числе через призму общих внутриполитических, европейских и мировых тенденций.

Комплексно-генетический метод позволяет проанализировать не только реальный путь развития государственной политики, но отследить дискуссии и различные альтернативные подходы к ее изучению. Данный метод дает возможность сравнить потенциальные и реальные возможности государства в сфере развития этноконфессиональных отношений и вычленить особенности каждого из подходов, сформулированных официальными лицами, членами оппозиции, общественными деятелями, учеными, а также представителями мусульманских общин.

Однако полностью раскрыть специфику развития государственной политики и, соответственно, этноконфессиональных общин нельзя без использования методов демографии и демографической статистики. Ведь именно негативная динамика соотношения смертности и рождаемости, коэффициента фертильности и др. стала причиной общественных и научных дискуссий о депопуляции населения Европы и спровоцировала рост мигранте- и исламофобии в начале XXI века.

В данном исследовании, в основном, использовался демографический метод продольного анализа. В исследуемый период условно выделяют три группы иммигрантов в соответствии с их возрастом, наличием гражданства и степенью интеграции в принимающее общество. При сравнении демографических событий (рождение детей, браки, сфера профессиональной занятости и т.д.) у представителей каждой из групп данный метод позволяет получить достаточно надежные сведения о динамике демографических процессов внутри этноконфессиональных сообществ и изменениях общин под влиянием внешних факторов. Данные для применения метода давали переписи населения и материалы текущего статистического учета.

Так как демография имеет дело с массовыми явлениями, она прочно взяла на вооружение статистические методы и выработала собственные методы демографической статистики. В частности, в данном исследовании использовался метод построения демографических таблиц. Демографические таблицы фактически представляют собой систему половозрастных, этноконфессиональных, экономических и других характеристик демографических процессов.

Кроме того, в исследовании использовался метод статистического анализа. С его помощью стало возможным сравнить количественный и этноконфессиональный состав мусульманских общин Великобритании и Франции на различных этапах развития и проследить изменения, происходящие в сферах профессиональной занятости и расселении мусульман. В основном, он применялся для анализа численности различных категорий иммигрантов по странам происхождения, этнической и/или конфессиональной принадлежности, процентного соотношения натурализованных иностранцев, иммигрантов и коренного населения государств.

Источниковая база исследования. В работе над исследованием были использованы следующие виды источников: международно-правовые акты, нормативно-правовые акты внутреннего законодательства, программы политических партий и мусульманских организаций, акты религиозного права и источники личного происхождения.

К первой группе относятся документы общего характера: международно-правовые акты, регулирующие вопросы миграции1, права человека и меньшинств; Устав ООН ; законодательство Европейского Союза: резолюции Европейского Парламента и Еврокомиссии3, основные договоры ЕС4, решения в области гармонизации иммиграционной и социальной политики5 и отчеты различных институтов ЕС6. Изучение этой группы

1 Convention internationale du travail n° 100 concernant Pcgalitc de la remuneration entre la main-d'oeuvre masculine et la main-d'oeuvre feminine pour un travail de valeur egale du 29 juin 1951. Режим доступа: http:// www.fothman.fTee.fr/index/indexaccint.html

2 Режим доступа: http:// www.un.org/russian/documen/basicdoc

3 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и дополнительные протоколы. — М.: Норма, 1996; Европейская Социальная Хартия: истоки, механизмы действия, воплощение в жизнь. - М.: Эребус, 1995.

4 Treaty of Amsterdam. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1997; Treaty ofNice// Official Journal of the European Communities. — C80. — 2001. — 10 March; Consolidated version of the Treaty on European Union// Official Journal of the European Communities. - C325. - 2002. - 24 December.

5 European Council. Tampere. Conclusions of the Presidency 15 and 16 October 1999// European Parliament. European Council 15 and 16 October 1999. Tampere. Speech by the President Nicole Fontaine. Presidency Conclusions// Bulletin. - 1999. - 18 October. - P. 11-24; European Council, Laeken. Conclusions of the Presidency 14 and 15 December 2001// European Parliament. European Council 14 and 15 December 2001. Laeken. Speech by the President Nicole Fontaine. Presidency Conclusions// Bulletin. — 2001. - 17 December. - P. 12-25.

6 The Evrigenis Report on the Growth of Racism and Fascism in Europe. - PE 97.547, 1986; The Ford Report. - PE 97.784, 1990; EU Schengen Catalogue. External borders control, removal and readmission: recommendations and best practices. - Brussels: Council of the EU, 2002.; Economic migration to the EU 14th Report of Session 2005источников позволяет понять общий контекст развития иммиграционного законодательства и гуманитарного права в Европе и мире, составной частью которого являются права меньшинств. Во вторую группу можно включить

7 8 законодательные акты Великобритании и Франции , которые

2006. - London: the Authority of the House of Lords, 2005; Report of the UK Remittances Working Group. -London: Profile Business Intelligence Ltd., 2005; White Paper on Intercultural Dialogue «Living Together as Equals in Dignity»// 118th Session of the Committee of Ministers. Strasbourg, 7 May 2008// http://www.coe.int/ t/dg4/intercultural/Source/White%20Paper%20final%20EN%20020508.pdf

7 British Nationality Act 1948. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/RevisedStatutes/Acts; Commonwealth Immigrants Act 1962. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/CIA1962.pdf; Race Relation Act 1965. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/RRA1965.pdf; Commonwealth Immigrants Act 1968. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/CIA1968.pdf; Race Relation Act 1968. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/RRA1968.pdf; Immigration Act 1971. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/IA1971.pdf; Race Relations Act 1976. Режим доступа: http:// vvvvvv.oxford.gov.uk/files; British Nationality Act 1981. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/content; Immigration Act 1988. Режим доступа: http://www.ub.uio.no/ujur/ulovdata/lov-19880624-064-eng.pdf; Asylum and Immigration Appeals Act 1993. Режим доступа: http:// wwvv.statutelaw.gov.uk/legResults.aspx; Asylum and Immigration Act 1996. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/legResults.aspx; Human Right Act 1998. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/acts; Immigration and Asylum Act 1999. Режим доступа: http:// www.emplavv.co.uk/researchfree-redirector.aspx; Asylum Support Regulations 2000. Режим доступа: http:// vvwvv.statutelavv.gov.uk/legResults.aspx; Race Relations (Amendment) Acts 2000. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/acts; Antidiscrimination code 2001. Режим доступа: http:// vvvvvv.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecontent/documents; Employment Equality (Religion or Belief) Regulations 2003. Режим доступа: http:// vvvvvv.berr.gov.uk/riles/file25462.pdf; Immigration, Asylum and Nationality Act 2006. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/content.aspx.

8 Decret du 1.06.1939 relatif a l'application du decret-loi du 12.04.1939 sur les associations etrangeres. Режим доступа: http:// www.legifrance.gouv.fr/affichTexte; Ordonanace du 07.03.1944// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 246-247; Loi №45-2441 du 19.10.1945 (chapter II)// La nationalite francaise. - Paris.: La documentation francaise, 2002. - P. 108; Decret №45-2658 du 02.11.1945// La nationalite francaise. — Paris.: La documentation francaise, 2002. - P. 128-130; Constitution de la Republique francaise 1946. Режим доступа: http:// www.conseil-constitutionnel.fr/textes; Loi n° 52/893 du 25.07.1952 relative au droit d'asile portant creation d'un office fran?ais de protection des refugies et apatrides. Режим доступа: http:// www.Iegislation.cnav.fr/textes; Constitution de la Republique francaise 1958. Режим доступа: http://www.conseil-constitutionnel.fr/textes; Loi №60-752 du 28.07.1960// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002.-P. 250-252; Ordonance №62-825 du 21.07.1962//La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 247-248; Decret №62-1475 du 27.11.1962// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 248-249; Loi №66-945 du 20.12.1966// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 249-250; Loi №73-42 du 09.01.1973 (chapter II)// La nationalite francaise. - Paris.: La documentation francaise, 2002. - P. 109; Loi du 03.07.1974// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 159; Loi №75-560 du 03.07.1975// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 262-263; Loi № 76-662 du 19.07.1976// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 265-267; Loi 1980-10 (dit loi Barret-Bonnet) du 10.01.1980// http://www.dgcl.interieur.gouv.fr/reformes/decentralisation/ModifsPRL/L1980lOprojectionpublie.pdf; Loi №81-973 du 29.10.1981 relative aux conditions d'entre et de sejour des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1981.-30 Octobre.-P. 2970; Loi №84622 du 17.07.1984 portant modification de l'ordonnance №45-2658 du 02.11.1945 et du code du travail et relative aux etranders sejournant en France et aux titres uniques de sejour et de travail// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1984. - 19 Juillet. - P. 2324; Loi №88-1025 du 09.09.1986 relative aux conditions d'entre et de sejour des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1986. - 12 Septembre. - P. 11035; Loi №89-548 du 02.08.1989 relative aux conditions de sejour et d'entree des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1989. - 08 Aout.-P. 9952; Decret №89-912 du 19.12.1989 portant creation d'un HautConseil а Г integration//Journal Officiel de la Republique Francaise.- 1989.-23 Decembre.-P. 15978; Loi №90-34 du 10.01.1990 modifiant l'ordonnance №45-2658 du 02.1 1.1945 relative aux conditions d'entree et de sejour des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1990. - 12 Janvier. - P. 489; Loi n°92-190 du 26.02.1992 relative aux conditions d'entree et de sejour des etrangers en France. Режим доступа: http:// vvvvvv.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle; Loi №93933 du 22.07.1993 (chapter II)// La nationalite francaise. - Paris.: La documentation francaise, 2002.-P. 141; Loi №93-1027 du 24.08.1993. Режим доступа: http:// vvvvvv.legifrance.gouv.fr/affichTexte; Loi №97-396 du конкретизируют содержание иммиграционной и этнорасовой политики в этих странах и раскрывают принципы имплементации общих норм. К ним относятся: нормативные акты в области иммиграционной политики, антидискриминационного, социального, экономического и образовательного законодательства в тех аспектах, где они касаются положения и прав мусульман. Анализ этого вида источников раскрывает эволюцию правительственной политики в отношении мигрантов, в том числе мусульман. Помимо внутриполитических решений, в эту группу можно включить тексты договоров между правительствами Великобритании и Франции и странами-донорами иммиграции, касающиеся статуса, прав и схем приема иммигрантов9. Наибольшее значение имеют двусторонние соглашения, заключенные Французской республикой, тогда как в случае с Великобританией, большинство вопросов, связанных с миграциями регулировалось в рамках решений Британского Содружества. Некоторые

24.04.1997. Режим доступа: http:// www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle; Loi №98-349 du 11.05.1998 relative a Г entree et au sejour des etrangers en France et au droit d'asile// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1998. - 12 Mai. - P. 708; Loi №2003-1119 du 26.11.2003 relative a la maitrise de l'immigration au sejour des etrangers en France et a la nationalite// Journal Officiel de la Republique Francaise. -2003. — 27 Novembre. - P. 20136; Loi n° 2003/1176 du 10.12.2003 relative au droit d'asile. Режим доступа: http:// \ www.legislation.cnav.fr/textes; Code de la Famille et de 1'Aide sociale (ст. 186, 124). Режим доступа: http:// wvvw.travail-solidarite.gouv.fr/espaces; Code de la Securite sociale (ст. L311-2). Режим доступа: http:// www.ucanss.fr/services/textesdocuments; Французский гражданский кодекс (ред. Д.Г.Лавров). - Спб: Юридический центр Пресс, 2004; Decret №2006-1388 du 16.11.2006. Режим доступа: http:// www.legifrance.gouv.fr/affichCacheMenu.

9 Convention de main-d'oeuvre entre la France et la Tunisie du 09.08.1963. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Agreement concerning supplementary pension schemes between France and Algeria 16.12.1964// United Nations - Treaty Series, 1970. - P. 196-205; Premier avenant h l'accord du 27.12.1968 relatif a la circulation, a l'emploi et au sejour en France des ressortissants algeriens et de leurs families et a son protocole annexe du 22.12.1985. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Troisieme Avenant a l'Accord du 27.12.1968 entre le gouvemement de la republique franfaise et le gouvernement de la republique algerienne democratique et populaire relatif a la circulation, a l'emploi et au sejour en France des ressortissants algeriens et de leurs families et a son protocole annexe (ensemble un 6change de lettres). Режим доступа: http:// www.consulat-algerie-bobigny.org/docs/avenant3accord271268.pdf; Agreement on economic, industrial and technical cooperation between the French Republic and the Socialist Federal Republic of Yugoslavia 15.01.1969// United Nations — Treaty Series, 1970. — P. 232-235; Convention sur la circulation des personnes entre le Gouvernement de la Republique Francaise et le Gouvernement de la Republique Gabonaise, signe a Paris 12.02.1974// Journal Officiel. - 1974. - 07 Aout. - P. 582-584; Agreement between France and Algeria concerning the return to Argeria of Algerian workers and their families of 18 September 1980// United Nations - Treaty Series. - 1980. - Vol. 1215. - P. 47-52; Accord entre le Gouvernement de la Republique francaise et le Gouvernement de la Republique tunisienne relative sur la circulation des personnes du 31 aout 1983. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Accord entre le Gouvernement de la Republique francaise et le Gouvernement de la Republique tunisienne relative au regime de circulation des personnes du 19 decembre 1991. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Accord entre le Gouvernement de la Republique francaise et le Gouvernement de la Republique algerienne democratique et populaire relative a la circulation, a l'emploi et au sejour en France des ressortissants algeriens et de leurs families et a son protocol annexe du 28 septembre 1994// Journal officiel de la Republique francaise. - 1994. - 20 Decembre. - P. 18094. использованные источники, например, Закон об отделении церкви от государства, принятый Парламентом Франции 1905 г.10, Вестминстерский

11 1 ^ статут 1931 г. , Декларация Бальфура 1926 г. ", Закон о статусе иностранцев

13 в Великобритании 1914 г. , выходят за хронологические рамки диссертации. Однако они позволяют проанализировать основу иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции и выделить принципы их развития. Особенно ценной эта группа источников является в связи с тем, что часть из них не переведена на русский язык и слабо используется в работах отечественных исследователей.

Отдельную группу источников образуют программы основных политических партий и движений: Лейбористской14, Консервативной15, Либерально-Демократической16, коалиции Респект17 и Национальной партии

18 19 ->о

Великобритании ; Социалистической партии , Национального Фронта" , 1

Союза за демократию Франции" и т.д. Их изучение позволяет воссоздать картину внутриполитического развития Великобритании и Франции в указанный период и эволюцию политических платформ. Тем не менее, эти сведения нельзя считать полными, так как они не всегда учитывают «теневую» сторону дипломатии и политики.

Эволюция ислама и конфессиональных общин отражается в публикациях, посвященных религиозным и бытовым особенностям жизни

10 Loi relatif a la separation des Eglises et de l'Etat// Documents Parlementaires. - Chambers Annexes. - S.O. 1905. -5 Mai.-P. 136-137.

11 Statute of Westminster 1931. Режим доступа: http://www.statutelaw.gov.uk/content.aspx

12 The Balfour Declaration 1926. Режим доступа: http:// www.foundingdocs.gov.au/resources/transcripts

13 Status of Aliens Act 1914. Режим доступа: http:// www.hmso.gov.uk/RevisedStatutes/Acts ы The Labour Policies. Режим доступа: http:// www.labour.org.uk/labourpolicies

15 The Conservative Policy Green Paper. Режим доступа: http:// www.conservatives.com

16 Pocket Guide to Liberal Democrat Policies May 2008. Режим доступа: http:// www.libdems.org.uk/media/documents/policies

17 The Respect manifesto May 2005. Режим доступа: http:// www.news.bbc.co.uk/l/shared/bsp/hi/pdfs/RESPECTukmanifesto.pdf

18 The British National Party Manifesto May 2005. Режим доступа: http:// www.news.bbc.co.uk/2/shared/bsp/hi/pdfs/BNPukmanifesto.pdf

19 Declaration de principe du Parti Socialiste. Режим доступа: http:// www.fonctionnement.parti-socialiste.fr/declaration-de-principes/

20 Programme du gouvernement de Jean-Marie Le Pen 2007. Режим доступа: http:// www.lepen2007.fr/pdf7Programmejmlp2007.pdf

21 Les textes fondateurs de l'Union pour la Democratic Francaise. Режим доступа: http:// www.mouvementdemocrate.fr/evenements/congres-udf-modem/ мусульман, размещенных на влиятельных информационных порталах для мусульман22. Основная цель этих публикаций и исследований — популяризация ислама и мусульманского образа жизни, а также исламской культуры на Западе. Кроме того, они оперативно реагируют на изменения государственной политики и предлагают ознакомиться с аргументацией мусульман по многим вопросам внутренней и внешней политики принимающих государств. Сюда же можно отнести программы и фетвы крупных мусульманских организаций Франции и Великобритании такие, как «SOS-Racism»23, Французский совет мусульманского культа24, Исламская миссия Соединенного Королевства" , Совет мусульман Британии" , Хизб утгГ 27

Iахрир .

В группу актов религиозного права можно включить такие источники, как Коран" и решения II Ватиканского Собора" . Коран является не только основным источником мусульманского права, но также позволяет сформировать представление о ментальности, стереотипах мышления и ценностях мусульман. Что касается документов по межконфессиональному диалогу, то наибольшее значение имеют решения Ферраро-Флорентийского Собора 1438 - 1442 гг. и II Ватиканского Собора 1962 - 1965 гг. («Lumen Gentium», «Nostra Aetate»). Их изучение дает возможность проследить изменение отношения католической церкви к исламу. На основании анализа данных документов можно также очертить основные принципы и современные перспективы межконфессионального диалога.

В четвертую группу источников включаются статистические данные такие, как переписи населения, опросы общественного мнения, статистические сборники влиятельных организаций (Национальный институт

22 Islam on Line. Режим доступа: http:// www.islamonline.net; The Institute of Contemporary Islamic Thought. Режим доступа: http:// www.islamicthought.org

23 Le «SOS-Racism». Режим доступа: http:// www.sos-racisme.org

24 Le Conseil Francais du Culte Musulman. Режим доступа: http:// www.portail-religion.com

25 The UK Islamic Mission. Режим доступа: http:// www.ukim.org

26 The Muslim Council of Britain. Режим доступа: http:// www.mcb.org.uk

27 Hizb ut-Tahrir Official Site. Режим доступа: http:// www.hizb.org.uk

28 Коран /перевод Б.Я.Шидфар/ - М.: Умма, 2004.

29 Recueil de la documentation du Concile Vatican II: Lumen Gentium, Nostra Aetate, Gaudium et Spes. - Rome, 1965. статистики и экономических исследований - Institut National de la Statistique

30 et des Etudes Economiques (INSEE) , Национальный институт демографических исследований — Institut National des Etudes Demographiques

31

INED) , Статистический департамент Ее Величества — Her Majesty's Stationary Office Статистический департамент Соединенного Королевства — UK National Statistics , ООН) и данные таких исследователей, как С.В. Рязанцев34, Э.К. Хижный35, А.Е. Слука36, И.Ю. Котин37, Дж. Солт (J. Salt)38, Р.-Э. Верхарен (R.-E. Verhaeren)39, Г. Ле Моань (G. Le Moigne)40, Ж. Дюпакер (J. Dupaquier)41, Ф.Б. Адамсон (F.B. Adamson)42 и др. Эти сведения позволяют оценить эффекты иммиграционной политики обоих государств на разных этапах, выявить ее эффективность и недостатки. Кроме того, с их помощью можно проследить за увеличением и изменением структуры мусульманских диаспор. Проблемой в данном отношении является то, что государственная статистика, особенно переписи, не учитывают большое количество иммигрантов, например, нелегальных и недокументированных иммигрантов, рабочих-фронталье и сезонных рабочих. Кроме того, существуют значительные расхождения в методах и формах статистического учета в Великобритании и Франции, что

30 Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques. Режим доступа: http:// www.insec.fr

31 Institut National d'Etudes Demographiques. Режим доступа: http:// www.ined.fr

32 Office of Public Sector Information. The UK Home Office. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk

33 The UK Statistics Authority. Режим доступа: http:// www.statistics.gov.uk

34 Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2001.

35 Хижный Э.К. Роль иммиграции в формировании трудовых ресурсов стран Западной Европы в конце XX -начале XXI века// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграцию (сб.науч.трудов). - М.:РАН ИНИОН, 2005. — С. 69-87; Хижный Э.К. Иммиграция в страны Западной Европы: экономический, демографический и юридический аспекты// Россия н современный мир. -2005. -№1. - С. 125-139.

36 Слука А.Е. Население Западной Европы: воспроизводство, миграции, расселение, занятость. — М.: Финансы и статистика, 1984.

37 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2008.

38 Salt J. Current trends in international migration in Europe. - Strasbourg: Council of Europe, 2001.

39 Verhaeren R.-E. Partir? Un theorie economique des migrations internationals. — Grenoble: Presses Universitaire degrenoble, 1990

40 Moigne G. le L'immigration en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1986.

41 Bardet J.P., Dupaquier J. Histoire des populations de 1'Europe: Les temps incertains, 1914-1998. - Paris: Fayard, 1999.

42 Adamson, F.B. Contested constituencies: Political entrepreneurs and the mobilization of immigrant populations in France (1954-1962) and Germany (1984-2000) // Workshop «Dual Citizenship: Democracy, Rights and Identity in a Globalizing World». - Toronto. - University of Toronto, 17-19 March 2005. существенно затрудняет их сопоставление. Например, французы традиционно ведут учет иммигрантов по мотивам их приезда и странам/регионам происхождения. Они также проводят детальный анализ половозрастной и профессиональной структуры населения страны. Британцы в большей степени интересуются сальдо миграции и анализом миграционных потоков в рамках Содружества и между Содружеством и странами мира. Что касается структуры населения, то они рассматривают ее не с позиции стран происхождения (после 1981 г.), а с позиции этнорасовой (в 1991, 2001 гг.) или конфессиональной (с 2001 г.) принадлежности43.

Следующую группу составляют источники личного происхождения. Наиболее интересными представляются интервью, выдержки из мемуаров и факты о повседневной жизни мусульман Великобритании и Франции, собранные в работах С.В. Прожогиной44, В.Э. Шагаля45, Р. Баруха (R. Bharucha)46. Интереснейший материал для анализа дают мемуары Эда Хусейна (Е. Husain)47, который сам некоторое время являлся членом одной из британских исламистских организаций. Мемуары и автобиографии содержат личностные оценки положения мусульман в Европе и характеристику этнорасовой политики принимающего общества. В частности, реальные истории о жизни магрибинцев, собранные С.В .Прожогиной, раскрывают суть противоречий между иммигрантом и принимающим обществом, а также на примере нескольких иммигрантов второго поколения демонстрирует эволюцию внутреннего самосознания, которая приводит к маргинализации общин и появлению людей с двойной идентичностью — «бёров». Эд Хусейн в своей биографии предпринял попытку на личном опыте показать модель развития молодого мусульманина-британца арабского происхождения и

43 По материалам Переписей населения 1951-2001 гг.

44 Прожогина С.В. Литература франкоязычный магрибинцев о драме североафриканской диаспоры// Диаспоры. - 2005. - №4. - С. 100-137.

45 Шагаль В.Э. Об арабо-мусульманских диаспорах в Европе и Северной Америке» / Диаспоры. - 2005. -№1. — С. 188-207.

46 Bharucha R. Muslims and others: anecdotes, fragments, and uncertainties of evidence// Inter-Asia Cultural Studies. - 2004. - Vol.5. - №3. - P. 472-485.

47 Husain E. The Islamist. - London: Penguin Books Ltd, 2007. выделить факторы, которые подтолкнули его к сотрудничеству с экстремистской организацией, а потом заставили из нее выйти.

Таким образом, указанные источники показывают генезис мусульманских сообществ Великобритании и Франции и их отношения с принимающим государством сквозь призму отношения отдельных представителей общин. Несмотря на субъективность оценок, изучение данного вида источников предлагает альтернативное видение интеграционных моделей и новые трактовки проблемы межэтнического взаимодействия с точки зрения мусульман.

В работе также широко использованы электронные ресурсы сети Интернет. Это обусловлено необходимостью постоянно пополнять и обновлять фактологический и аналитический материал по теме исследования. Функционально Интернет-источники можно разделить на два типа.

К первому типу относятся официальные порталы политических партий, государственных департаментов и органов власти, а также крупных мусульманских организаций и движений. Они предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и об отношении к мусульманам, исламу и иммиграции в целом. Однако в большей степени документы, статьи и тексты выступлений, размещенные на сайтах, являются электронными аналогами бумажных публикаций, которые рассматривались выше.

Что касается второго типа Интернет-источников, то к ним относятся новостные и информационные сайты и форумы. Особенностью этих порталов является динамично меняющаяся информация и комментарии к ней, что позволяет оперативно ознакомиться с реакцией видных исследователей, политиков и публицистов. Наиболее интересными представляются порталы «Немецкая волна» («Deutsche Welle»)48, «Эпоха»49,

48 Deutsche Welle - «Немецкая волна». Режим доступа: http:// www.dw-world.de

49 Интернет-портал «Эпоха». Режим доступа: http:// www/.epochtimes.ru

Эксперт»50, ВВС51, РБК52, портал Департамента информации Великобритании (Office of Public Sector Information^53, а также мусульманские информационные ресурсы54, информационный сайт о миграциях55 и демократии56.

Важной составляющей второй группы Интернет-источников в последнее время становится блого-сфера и форумы правительственных и неправительственных сайтов. Их особенностью является возможность непосредственного участия пользователя сети Интернет в интерпретации фактов и субъективность предлагаемых оценок. Казалось бы, это существенно снижает их ценность как источников для исследовательской работы, но, если использовать блоги известных аналитиков и специалистов по исследуемой теме, то эти недостатки нивелируются. В настоящее время многие европейские исследователи создают их для того, чтобы иметь возможность свободно дискутировать по важным проблемам, что часто невозможно на страницах официальных изданий. В данном исследовании использовался блог одного из известных британских специалистов по исламу Маджида Наваза (Majid Navaz) и политический ресурс британского со аналитика Ричарда Кимбера (Richard Kimber) . Аналогичная ситуация прослеживается с форумами. Форумы на сайтах Исламской миссии Соединенного Королевства59, Совета мусульман Британии60, Департамента информации Великобритании (Office of Public Sector Information^61, fcf) организации «SOS-Racism» и на официальном форуме французского

50 Журнал «Эксперт», Режим доступа: http:// www.expert.ru

51 ВВС News. Режим доступа: http:// www.news.bbc.co.uk

52 Деловая газета «РБК daily». Режим доступа: http:// www.rbcdaily.ru

33 Office of Public Sector Information. The UK Home Office. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk

54 Islam on Line. Режим доступа: http:// www.islamonline.net; The Institute of Contemporary Islamic Thought. Режим доступа: http:// www.islamicthought.org

55 Migration Information Source. Режим доступа: http:// www.migrationinformation.org

56 Information Source «Open Democracy». Режим доступа: http:// www.opendemocracy.net

57 Maajid Navaz Blogspot: Towards Political Enlargement. Режим доступа: http:// www.maajidnawaz.bIogspot.com

38 Richard Kimber Political Science Resource. Режим доступа: http:// www.psr.keele.ac.uk

39 The UK Islamic Mission. Режим доступа: http:// www.ukim.org

60 The Muslim Council of Britain. Режим доступа: http:// www.mcb.org.uk

61 Office of Public Sector Information. The UK Home Office. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/

62 Le «SOS-Racism». Режим доступа: http:// www.sos-racisme.org правительства63 позволяют свободно и открыто выражать свое мнение и реакцию на события в стране и мире, комментировать решения правительства. Для исследователя это означает получение дополнительной информации о степени заинтересованности мусульман в решении конкретных проблем и их взгляде на политику правительства в отношении иммиграции и этноконфессиональных меньшинств.

Комплексное изучение всех групп источников позволяет провести многоаспектное и объективное изучение государственной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI века и, как следствие - эволюции самих объединений иммигрантов-мусульман.

Историография проблемы. Изучением мусульманских диаспор в Европе активно занимаются как российские, так и зарубежные исследователи.

Однако существует определенная разница в подходах и терминологии российских и зарубежных исследователей. Во-первых, необходимо учитывать разночтения в понимании значения дефиниций «община» и «диаспора»; «раса», «этнос» и «нация». Российские исследователи трактуют диаспору как этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины или территории обитания этнического массива, сохраняющие представления о единстве происхождения и не желающие потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания, вынужденно (осознанно или неосознанно) подчиняясь принятому в ней порядку64.

Община в свою очередь понимается как совокупность представителей определенного вероисповедания, религиозного толка или национальности в стране, городе и т.п.65 Таким образом, диаспорой можно назвать общину, достигшую определенного уровня социально-политического развития.

63 «La Vie publique de la Republique francaise». Режим доступа: http:// www.vie-publique.fr

64 Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). — М.: ИВ РАН, Крафт+, 2001. — С.5.

65 Там же. - С.б.

Однако в европейской историографии эти термины (diaspora и community) практически синонимичны. Например, Габриэль Шеффер (Gabriel Sheffer) уточняет, что хотя чаще, говоря о диаспоре, мы подразумеваем некую этническую общность, но диаспора также может быть трансэтнической. То есть она может объединять разные этносы и этнические группы в силу религиозной или конфессиональной близости, языкового единства, сходства идеологии или субкультуры66. Французские и британские исследователи-историографы трактуют это явление как результат развития иммигрантских общин. По их мнению, сегодня они достигли настолько высокого уровня внутренней организации, что все являются диаспорами. Таким образом, термин «община» они употребляют в историческом контексте его изучения, чтобы подчеркнуть его эволюцию за последние полвека67.

Несколько сложнее ситуация с «расой», «нацией» и «этносом». В Европе существуют значительные различия в их трактовке. В частности, британцы вкладывают в термин «раса» не только антропологические, но также культурные, религиозные и другие признаки68, то есть в итоге термины racial, ethnic, cultural часто являются синонимичными. По решению Палаты лордов 1983 г. термин «этничность. может включать и некоторые расовые признаки, но основу его составляет длительная общая история рассматриваемой группы, отраженная в самосознании ее членов, и наличие у нее специфических культурно-бытовых обычаев и традиций, часто (но не обязательно) связанных с религией»69. Нюансы значения выражения race politics переводятся на русский язык, например, как этнорасовая политика, что, по сути, является синонимом национальной политики.

66 Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003. - P.7.

67 Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Dufoix S. Genealogie d'un lieu commun «Diaspora» et sciences sociales. Режим доступа: http:// www.barthes.ens.fr/clio/revues/AHI/articles/preprints/duf.html

68 Longman. Dictionary of Contemporary English. - Harlow: Pearson Education Limited, 2003. - P. 1348.

69 Козлов В.И. Иммиграция и этнорасовые проблемы в Британии. - М.: Наука, 1987. - С. 8.

Французский исследователи также используют термин l'ethnicite для выражения расовых, языковых, культурных, религиозных различий70. В целом, в дискуссиях об иммиграционной и национальной политике британцы чаще употребляют термины race и community, а французы — l'ethnicite и communite. Таким образом, в исследовании представляется правильным использовать термин «этнорасовая» или «национальная» политика, когда речь идет о межэтнических и межконфессиональных отношениях и их государственном регулировании в Великобритании и Франции.

Во-вторых, французская, британская и российская школы существенно отличаются с точки зрения подходов к изучению этноконфессиональной политики. Так, ученые из Соединенного Королевства (и США) создают интересные комплексные исследования, особенно теоретические модели интеграции мусульман. Особенно остро в британской историографии ведутся дискуссии на тему мультикультурализма, прав человека и антидискриминационного законодательства; о правилах натурализации и предоставления гражданства. Французы же акцентируют внимание на практических сторонах межконфессионального взаимодействия. Наиболее активно ученые исследуют место мусульман в экономике страны, ведут ' дискуссии о светскости французского общества и правах меньшинств на отправление религиозного культа. В последние годы в обеих странах активизировались дебаты на тему старения, депопуляции населения и возможности «почернения» Европы за счет притока иммигрантов, в том числе мусульман из стран третьего мира. Российские исследователи также довольно давно и интенсивно исследуют проблемы этноконфессиональных меньшинств в Европе. В целом, они более активно изучают экономические и социокультурные аспекты иммиграционной и национальной политики. Юридические аспекты предоставления гражданства и миграционного регулирования и проблема соблюдения прав человека начали

70 Canada's National Statistical Agency. Режим доступа: http:// www.statcan.ca/francais/concepts/definitions/ethnicityf.htm разрабатываться в России лишь недавно. Как правило, вектор дискуссии смещается в сферу этнокультурного взаимодействия, экономических и социальных проблем Европы. Особенно активно они обсуждаются с начала

1990-х гг., когда перед российским правительством также встала проблема определения модели иммиграционной и национальной политики страны.

В целом, до конца 1990-х гг. мусульманская иммиграция и мусульманские общины в Великобритании и Франции рассматривались, в основном, в контексте изучения проблем трудовой иммиграции и

71 экономического развития Европы. Такие исследователи, как А.Е. Слука ,

V 73

О.Ю. Потемкина И.А. Мельников , Ж. Дюпакер (J. Dupaquier), Ж.П. Барде (J.P. Bardet)74, О. Милца (О. Milza)75, Р.-Э. Верхарен (R.-E. Verhaeren)76, Г. Ле Моань (G. le Moigne)77, А. Гриоттерей (A. Griotteray)78 акцентировали внимание на проблемах экономического развития Великобритании и Франции, коллизиях рынка труда, безработице. В итоге мусульманская иммиграция рассматривалась в общем контексте миграционных процессов в Европе и мире. Они не уделяли большого внимания ее особенностям и феномену мусульманской общины.

В частности, общие вопросы миграций и проблем экономического развития Франции раскрываются в работах Г. Jle Моань (G. le Moigne), Р.-Э. Верхарен (R.-E. Verhaeren), И.А. Мельникова и О. Милца (О. Milza). Они рассматривают иммиграцию, в том числе мусульманскую, и статус иностранцев только в контексте производственной необходимости. Основной акцент в их работах делается на динамике изменения численности

71 Слука А.Е. Население Западной Европы: воспроизводство, миграции, расселение, занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984.

72 Потемкина О.Ю. Трудящиеся-иммигранты и профсоюзы во Франции (середина 1970 — середина 1980-х гг). Дисс. . канд.ист.наук : 07.00.04. - М., 1990.

73 Мельников И.А. Международная миграция рабочей силы в условиях западно-европейской интеграции 1970- 1980-х гг. Дисс. . докт.ист.наук : 07.00.03. -М., 1989.

74 Bardet J.P., Dupaquier J. Histoire des populations de l'Europe: Les temps incertains, 1914-1998. - Paris: Fayard, 1999.

15 Milza O. Les francais devant 1'immigration. - Bruxelles: Complexe, 1988.

76 Verhaeren R.-E. Partir? Un theorie economique des migrations internationals. - Grenoble: Presses Universitaire de grenoble, 1990

77 Moigne G. le L'immigration en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1986.

78 Griotteray A. Les immigres. Le choc. - Paris: Librarie PLON, 1984. иммигрантских общин, сферах их занятости и государственном регулировании положения рабочих в стране. Ж. Дюпакер (J. Dupaquier), А. Гриоттерей (A. Griotteray) и Ж.П. Барде (J.P. Bardet) в свою очередь занимались изучением демографических проблем европейских государств. Таким образом, в данном контексте для них иммиграция, с одной стороны, выступала угрозой для демографической стабильности в регионе, с другой -средством решения проблемы депопуляции и старения населения региона. Они также предпринимали попытку проанализировать действующую иммиграционную политику в Великобритании и Франции и выявить ее дальнейшие перспективы. Смежный вопрос взаимодействия трудящихся иммигрантов с профсоюзами и их деятельность в рамках рабочего движения изучала О.Ю. Потемкина. В ее работах отражены как нестабильность положения иностранных рабочих на производстве, так и первые попытки иммигрантов влиять на^ профсоюзное движение и активизировать свою деятельность на внутриполитической арене в целом.

С конца 1980-х гг. в связи с увеличением количества локальных конфликтов и ростом нелегальной иммиграции как ответ на неэффективность ограничительной политики французского и британского правительств активизировалась дискуссия о нелегальной иммиграции, проблеме беженцев и недопустимости дискриминации по этноконфессиональному признаку. Наблюдая провал жесткой политики предыдущих десятилетий, исследователи начинают склоняться к идее постепенной интеграции мусульман в принимающее общество через предоставление им ряда экономических и политических прав. Этот тезис привлек большое внимание к самим мусульманам и созданным им пространствам внутри принимающих обществ. Наиболее интересными работами по этой тематике нам кажутся труды В.И. Козлова79, В.А. Житомирского80, посвященные Великобритании. Оба исследователя выступают с критикой ограничительной политики

79 Козлов В.И. Иммиграция и отнорасовые проблемы в Британии. - М.: Наука, 1987.

80 Житомирский В.А. Апартеид по-британски. - М.: Мысль, 1985. британского правительства и дискриминации меньшинств страны по этноконфессиональному и расовому признаку. Вместе с тем, В.И. Козлов признавал наличие у Соединенного Королевства позитивного потенциала для создания качественной системы миграционного регулирования , и оптимальной модели межэтнического взаимодействия.

Аналогичные исследования были проведены большой группой французских исследователей по отдельным частям французской

81 мусульманской общины . Однако (в отличие от работ по Великобритании) они ориентировались на исследование истории, особенностей образа жизни и отношений со странами происхождения отдельных мусульманских общин (индийской, алжирской, магрибинской). Вместе с тем идентификация по этническому признаку исключала возможность дискуссии о формировании единой мусульманской диаспоры, как и о положении ислама в стране.

Тем не менее, в этот период активно обсуждается идея тотальной борьбы с иммиграцией и ассимиляции меньшинств. Это стало результатом увеличения численности мусульманских общин и роста исламофобии в обществе. Эту точку зрения пропагандируют исследователи, придерживающиеся националистических взглядов, такие, как Д. Бариани (D. Bariani)82.

К конце 1980 - начале 1990-х гг. произошло устранение границ между государствами-членами Шенгенского соглашения и либерализация въездного режима между членами ЕС. Это вывело на новый уровень обсуждение вопроса о гражданстве и интеграции иммигрантов-мусульман. Работы Р.Дж. Поли (R.J. Pauly)83, Дж. Солта (J. Salt)84, С. Спенсера (S. Spencer)85,

81 Delval R. Musulmans francais d'origine indienne: Reunion, France metropolitaine, anciens etablissements francais de l'Inde. - Paris: CHEAM, 1987; Begag A. L'immigre et sa ville: transport, espace, societe. - Lyon: Presses Universitaires de Lyon, 1984; Alouane Y. L'immigration maghrebine en France. - Alger: Office des Publications Universitaires, 1989; Gillette A., Sayad A. L'immigration algerienne en France. - Paris: Editions Entente, 1984.

82 Bariani D. Les immigres pour ou contre la France. - Paris: France-Empire, 1985.

83 Pauly R.J. Islam in Europe: integration or marginalization? — Ashgate: Algershot, 2004.

84 Salt J. Current trends in international migration in Europe. - Strasbourg: Council of Europe, 2001.

85 Spencer S. The impact of immigration policy on race relations// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 74-95.

А. Лента (A. Lent)86, А. Даммет (A. Dummet)87, А. Пора (A. Pors)88, Р. д'Аема

QQ

R. d'Haem) перевели дискуссию о мусульманской иммиграции и общинах из экономической в политическую и юридическую сферы. Теперь акцент сместился не к месту мусульманина в жизни общества, а к тому, как определить, кто достоин стать гражданином, и что такое гражданин в целом. Анализ способов предоставления гражданства и юридические особенности натурализации иностранцев были детально изучены А. Пором (A. Pors) и Р. д'Аемом (R. d'Haem). В свою очередь С. Спенсер (S. Spencer), А. Лент (A. Lent) и А. Даммет (A. Dummet) продолжили традиции исследования национальной политики Великобритании и Франции, в том числе в европейском контексте. Они признавали несостоятельность ограничительной и дискриминационной политики 1960 — 1980-х гг. и, напротив, указывали на необходимость ее трансформации, а также позитивный опыт социалистических и лейбористских правительств 1990-х гг. Находясь с ними на сходных позициях, Р.Дж. Поли (R.J. Pauly) видел дальнейшее развитие мусульманских общин Европы в постепенном включении их в социально-политическую жизнь принимающих обществ.

К началу 2000-х гг. было сделано несколько попыток совместить иммиграционную политику и законодательство о гражданстве, существующее на национальном уровне, с решениями наднациональных структур ЕС. Наиболее активно в этом направлении работали Г. Лахав (G. Lahav)90 и Н.Н. Жукова91. С активизацией деятельности мусульманских общин и организаций, радикализацией и политизацией ислама 1990-х гг., началом антитеррористической войны в 2001 г. сместился и вектор в научных дискуссиях. С этого момента основным вопросом стал следующий:

86 Lent A. British social movements since 1945: sex, colour, peace, power. - Basingstoke: Palgrave, 2001.

87 Dummet A. British race relations in a European context// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 204-220.

88 Pors A. le La citoyennette. — Paris: Presses Universitaires de France, 1999

89 d'Haem R. L'entree et le sejour des etrangers en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1999.

90 Lahav G. Immigration and politics in the new Europe: reinventing borders. - Cambridge: Cambridge University Press, 2004

91 Жукова Н.Н. Миграционная политика Европейского Союза. Дисс. . канд.ист.наук : 07.00.03. -Ставрополь, 2005.

Является ли мусульманская община потенциальной угрозой для принимающих европейских государств, и что делать, если является?» В результате с середины 1990-х гг. в литературе широко освещаются и изучаются аспекты, касающиеся этноконфессионального состава мусульманских диаспор двух стран, их структуры, формы социально-экономической и политической активности. В частности, в своих диссертационных исследованиях A.M. Жарков92, Е.Б. Деминцева93 и И.В. Синяткин94 в полной мере исследовали историю и роль магрибинской общины во Франции, равно как И.Ю. Котин95 - положение южноазиатской диаспоры в Великобритании. Несмотря на то, что в обоих случаях речь шла о наиболее значительной части мусульманской общины, данные работы не охватывали ее целиком. Впервые в российской историографии такую попытку предпринял В.Г. Соболев96, проанализировавший положение мусульманских общин в странах Европы в 1990-е гг.

Конец 1990 - начало 2000-х гг. стали началом системного изучения теории общин и диаспор как в России, так и за рубежом. Однако первые исследования, посвященные анализу общин и диаспор, появились на рубеже XIX — XX вв. Наиболее изучаемым на тот момент аспектом жизнедеятельности диаспор стала их роль в экономике принимающих государств. Впервые проблема анализа их места в деловой жизни стран

Q-7 QQ реципиентов была поднята В. Зомбартом и И. Кулишером , которые обращали внимание на существенную роль общин в развитии капитализма в Европе. Только первый акцентировал внимание на изучении еврейской

92 Жарков A.M. Политический характер магрибинской иммиграции во Франции. Дисс. . канд.полит.наук : 23.00.02. - Саратов, 2004.

93 Деминцева Е.Б. Магрибинцы во Франции: история эмиграции и эволюция диаспоры. Дисс. . канд.ист.наук : 07.00.03. - М„ 2002.

94 Синяткин И.В. Североафриканская иммиграция во Франции: социокультурный и конфессиональный аспекты. Дисс. . канд.ист.наук : 07.00.03. - М., 2002.

95 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. - Спб: Петербургское Востоковедение, 2008.

96 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг. Дисс. . канд.ист.наук : 07.00.03.-Спб, 2004

97 Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. - М.: Айрис-Пресс, 2004.

98 Кулишер И. История экономического быта Западной Европы. - Челябинск: Социум, 2004.

25 диаспоры, а второй - на промышленных диаспорах протестантов. В итоге, В. Зомбартом была сформулирована концепция «торговой диаспоры», анализ которой в начале XX в продолжили Г. Зиммель" и М. Вебер100. В своих работах они раскрывают причины успешности представителей меньшинств в экономической сфере и объясняют логику возникновения стереотипов восприятия между «своими» и «чужими». В настоящее время эту линию в изучении диаспор придолжает В.И. Дятлов101. Его опыт исследования т.н. «торговых меньшинств» позволяет использовать выводы В. Зомбарта, Г. Зиммеля и М. Вебера для понимания тенденций развития современного, постиндустриального общества и роли этноконфессиональных диаспор в этих процессах. Кроме того, огромный вклад в изучение внутренней логики развития диаспор, их структурных и организационных особенностей внесли З.И. Левин102 и Н.М. Лебедева103.

Что касается политики в отношение меньшинств и общин, то наиболее ценным представляется исследование Г. Шеффера (G. Sheffer)104. Автор анализирует положение и политику правительств стран Европы не в отношении индивидов, а в отношении общин в целом. Интересна также работа Э. Савареза (Е. Savarese)105, в которой исследователь связывает появление и разницу в статусе и отношении к общинам Франции с ее колониальным прошлым.

Три десятилетия дискуссий о мусульманах в Европе привнесли новые идеи в понимание роли иммигрантов и их общин. Рост интереса к изучению проблемы актуализировали поиск оптимальной модели иммиграционной и интеграционной политики для Соединенного Королевства и Франции.

99 Simmel G. On Individuality and Social Forms. - Chicago: Chicago University Press, 1971.

100 Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. — М.: Прогресс, 1990.

101 Дятлов В.И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные Богом? Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки. - М.: Натапис, 1996.

102Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). — М.: Институт востоковедения РАН, 2001.

10:1 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1993.

104 Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

105 Savarese E. Histoire coloniale et immigration. Une invention de l'etranger. - Paris: Seguier, 2000.

26

Начало 2000-х гг. изобиловало обобщающими работами по этой проблематике. Однако исследователи все же по-разному расставляют акценты. Так, К. Витол де Венден (С. Withol de Wenden)106, С.В. Михайлов107 и Э.К. Хижный108 считают наиболее эффективной интеграцию мусульман через экономическую деятельность. С их точки зрения само присутствие иммигрантов из стран «третьего мира» могло быть оправдано только производственной необходимостью. Таким образом, несмотря на все изменения последних десятилетий, они позиционировали иммигрантов, в том числе мусульман, только как временных рабочих. С. Коэн (S. Cohen)109, Т. Модуд (Т. Modood)110, Д. Хейс (D. Hayes)111, Т. Паггерсон (Т. Patterson)112, Б. Парех (В. Parekh)113, Г. Гулборн (Н. Goulboume)114, Г.С. Померанц"5, напротив, обосновали возможность создания мультикультурного общества с равным правом участия в политической деятельности и самовыражения. При этом Т. Модуд (Т. Modood), Г.С. Померанц и Б. Парех (В. Parekh) признают, что дальнейшее развитие мультикультурализма приведет к изменению соотношения «белого» и «небелого» населения в Великобритании и

1 Withol de Wenden С. Immigration, Nationality and Citizenship in France// From Aliens to Citizens: Redefining the Status of Immigrants in Europe. - Aldershot: Avebury, 1994; Admissions Policies in Europe// International Migration: Prospects and Policies in a Global Market (ed. Massey D.S., Taylor J.E.). - London, New York: Oxford University Press, 2004.

107 Михайлов С.В. Европа: От временных иностранных рабочих к новым этническим меньшинствам// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов). - M.: РАН ИНИОН, 2005.-С. 45-68.

108 Хижный Э.К. Роль иммиграции в формировании трудовых ресурсов стран Западной Европы в конце XX начале XXI века// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов). - M.: РАН ИНИОН, 2005. - С. 69-87; Хижный Э.К. Иммиграция в страны Западной Европы: экономический, демографический и юридический аспекты// Россия и современный мир. -2005. -№1. - С. 125-139.

109 Cohen S. In and against the state of immigration controls: strategies for resistance// From immigration controls to welfare controls (ed. by S.Cohen, B. Humphries, E.Mynott). - London, New York: Routledge, 2002. - P. 220-234.

110 Modood T. Ethnic diversity and racial disadvantage in employment// Race relations in Britain (ed. Blackstone 'Г., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 53-73.

111 Hayes D. From aliens to asylum seekers: a history of immigration controls and welfare in Britain// From immigration controls to welfare controls (ed. by S.Cohen, B. Humphries, E.Mynott) - London, New York: Routledge, 2002. - P. 30-46.

112 Patterson T. From safety net to exclusion. Ending social security in the UK for «persons from abroad»// From immigration controls to welfare controls (ed. by S.Cohen, B. Humphries, E.Mynott) — London, New York: Routledge, 2002.-P. 157-183.

113 Parekh B. Integrating minorities// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998.-P. 1-21.

114 Goulboume H. The participation of new minority ethnic groups in British politics// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 181-203.

1,5 Померанц Г.С. Выход из транса. - М.: Юрист, 1995; Столкновение или диалог культур? Альтернативы для Европы// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов).

- М.: РАН ИНИОН, 2005. - С. 11-27.

Франции. С другой стороны, они считают такой результат логичным следствием не только политики государств, но и объективных тенденций старения и депопуляции населения Европы (даже в условиях жесткой ограничительной въездной политики и переходе к стратегии ассимиляции).

Отдельным предметом исследования российских и европейских ученых стали отношения между исламом и христианством в Великобритании и Франции, а также роль ислама в развитии и интеграции мусульманских общин. Основной вопрос - способствует ли ислам включению мусульман в принимающее общество или он создает дополнительные блоки и замыкает общину. Мнения ученых по данной проблеме разделились. Такие исследователи, как Б. Тиби (В. Tibi)116, полагают, что ислам по сути демократичен и его можно адаптировать для Европы. Вместе с тем предлагаемая им версия «евроислама» в большей степени подходит для мусульман, полностью интегрированных в социально-политическую и культурную жизнь принимающего общества, пока они еще в меньшинстве. Другие исследователи (Ж. Кепель (J. Kepel)117, Э. Пион (Е. Pion)118, Б. Этьен (В. Ettienne)119, М. Гозлан (М. Gozlan)120 считают, что потенциально ислам грозит расколоть светские европейские общества и является проводником чуждых Европе идей. Более того, в условиях светского государства консолидированные мусульманские общины способны распространять свое влияние и на коренных жителей, что подтверждает количество европейцев, принявших ислам в последние годы. Часть ученых - М. Гоше (М. Gauchet) ~ , О. Руа (О. Roy)122, А. Дель Валль (A. Del Valle)123, Р.Г. Измайлов124,

116 Tibi В. Islam between culture and politics. - Basingstoke, New York: Palgrave Macmillan Ltd, 2005.

117 Kepel G. Kepel G. Les banlieues de l'islam. — Paris: Editions du Seuil, 1987; Allah in the West: Islamic Movement in America and Europe. — Cambridge: Polity Press, 1997; Jihad, expansion et decline de l'lslamisme. — Paris: Gallimard, 2000; The war for Muslim minds. Islam and the West. — Cambridge, Massachusets, London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2004.

118 Pion E. L'avenir laique. - Paris: Denoel, 1991

119 Ettienne B. La France et l'islam. - Paris: Hachette, 1989.

120 Gozlan M. L'islam et la Republique. Les musulmans de France contre 1'integrisme. - Paris: Belford, 1994.

121 Gauchet M. La Religion dans la democratic. - Paris: Gallimard, 1998.

122 Roy O. Vers un Islam europeen. - Paris: Edition Esprit, 1999.

123 Del Valle A. Islamisme et communatarisme: une strategie de conquete// Revue Conflicts actuels: revue universitaire de geopolitique, de polemologie et d'histoire contemporaine de la Sorbonne. -2001. - May, 05. - P. 820.

И.В. Понкин" - предлагает средний путь, предполагающий взаимные уступки со стороны принимающего общества и мусульман. Это подразумевает, в том числе, и предоставление исламу равных прав с другими конфессиями Европы. В этом ключе основным элементом межконфессионального диалога является поддержка контактов и дискуссия между представителями ислама и христианства. Однако неотъемлемой частью этого варианта является борьба с исламскими радикалами, так как дискуссия с ними не представляется возможной.

Анализ историографии с точки зрения национальной принадлежности исследователей позволяет выделить следующие особенности. Работы советских ученых до начала 1990-х гг. ориентировались на изучение мусульманской иммиграции как экономического процесса и рассматривали его через призму межклассовых противоречий. Таким образом, этноконфессиональная составляющая мусульманской иммиграции оставалась за пределами изучения. Ситуация изменилась во второй половине 1990-х гг., когда тема этноконфессиональных отношений стала актуальной и для Российской Федерации. К началу 2000-х гг. положение ислама и мусульман становится одной из наиболее изучаемых в отечественной науке тем. Однако связь между положением и интересами мусульман и их конфессиональной и этнической принадлежностью анализируют лишь немногие исследователи, в основном представители Санкт-Петербургской школы востоковедения

И.Ю. Котин , В.Г. Соболев ).

Французская историография развивалась по сходному пути. Но наряду с исследованием экономической составляющей мусульманской иммиграции, огромный интерес ученые проявляли к роли ислама в жизни мусульманских общин и французского государства. Вместе с тем, французская

124 Измайлов Р.Г. Элементы социальной доктрины ислама. Дисс. . канд.филос.наук : 09.00.11. — М., 2006.

125 Понкин И.В. Светскость государства и образования во Франции: взгляд на 2002-2003 гг. - М.: Институт государства и права, 2004.

126 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2008.

127 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг. Дисс. . канд.ист.наук : 07.00.03. - Спб, 2004. историография акцентировала внимание на изучение магрибинской мусульманской общины. Несмотря на размеры и значимость турецкой, персидской и боснийской диаспор, практически отсутствуют посвященные им работы. Для французской школы характерно позиционирование мусульман и ислама как потенциальной угрозы принимающему обществу,

128 Р9 130 что особенно заметно в работах Ж.Кепеля , Э.Пиона ~ , Б.Этьена , 1 1 1

М.Гозлана и др. С одной стороны, это отражает реальность и значительное мусульманское присутствие в стране, но с другой - закладывает негативный для межконфессионального диалога потенциал.

Британцы, напротив, опираются на идею создания мультикультурного общества, что ярко проявляется как в историографии, так и в общественных и политических дискуссиях. В последнее десятилетие работа британских и европейских исследователей вылилась в ряд существенных корректировок концепции мультикультурного общества. Однако до сих пор идея мультикультурности базируется скорее на полиэтничности, чем поликонфессиональной структуре общества. Таким образом, несмотря на обилие работ по этническим меньшинствам Великобритании, мусульманские общины попали в круг внимания исследователей только во второй половине 1980-х гг., когда вопрос о конфессиональной принадлежности был впервые занесен в опросник Переписи населения и голос мусульман стал более значимым на внутриполитической арене.

С точки зрения фундаментальности исследований наиболее интересными представляются работы британцев. Они имеют комплексный характер и отличную источниковую базу. Французские исследователи работают по более узким темам. Российская школа, то в этом отношении тяготеет к изучению общих вопросов миграции и развития общин.

123 Kepel G. Kepel G. Les banlieues de l'islam. - Paris: Editions du Seuil, 1987; Allah in the West: Islamic Movement in America and Europe. - Cambridge: Polity Press, 1997; Jihad, expansion et decline de I'lslamisme. -Paris: Gallimard, 2000; The war for Muslim minds. Islam and the West. — Cambridge, Massachusets, London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2004.

129 Pion E. L'avenir laique. - Paris: Denoel, 1991

130 Ettienne B. La France et l'islam. - Paris: Hachette, 1989.

131 Gozlan M. L'islam et la Republique. Les musulmans de France contre l'integrisme. - Paris: Belford, 1994.

30

Несмотря на то, что более полувека научных дискуссий сформировали широкую базу исследований по проблеме мусульманской иммиграции и мусульманских общин в Великобритании и Франции, ряд проблем остался неизученным. В частности, пока не был проведен комплексный сравнительный анализ иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин двух стран. Научная достоверность диссертации обеспечивается подбором и анализом источников и литературы российских и европейских исследователей. Структура и основное содержание диссертации. Поставленные цели и задачи, изученные источники и литература определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине ХХ – начале ХХI вв. (сравнительный анализ)"

Заключение

Вторая половина XX — начало XXI века стали периодом бурного развития мусульманских иммигрантских общин по всей Европе. Это явление стало одним из аспектов современных тенденций глобализации. В целом, логика этого процесса была едина. Начиная с создания объединений трудовых иммигрантов, община развивалась за счет притока различных по полу и возрасту мусульман и естественного прироста, привлекая к себе все большее внимание принимающего общества и заявляя о своих правах. В результате к началу XXI века в Европе сформировались крупные мусульманские общины во многом самодостаточные и оказывающие существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику принимающих государств. Они стали неотъемлемой частью французского и британского обществ. Новое тысячелетие закрепило за этими странами положение одних их крупнейших и наиболее значимых стран-реципиентов иммигрантов со всего мира.

Колониальное прошлое, богатый опыт этноконфессиональных контактов и неуклонное увеличение иммигрантских общин заставляют оба государства постоянно пересматривать свою национальную и иммиграционную политику. Началу массовой иммиграции мусульман в Великобританию и Францию в середине XX века способствовал ряд внутренних и внешних факторов. К первым относится демографический фактор: дефицит рабочей силы, связанный со значительными человеческими потерями во второй мировой войне; депопуляция населения страны в связи с резким падением рождаемости. Среди внутренних также выделяется быстрый экономический рост в послевоенные годы и относительно свободный режим въезда/выезда в метрополиях для жителей колоний и зависимых территорий. Среди внешних — стоит отметить усиление международных миграций как результат ослабления и распада колониальных империй, нестабильности и этнополитических конфликтов в третьих странах, а также усиление взаимозависимости между различными регионами и активизация развивающихся государств на международной арене. Интенсификации миграционных процессов способствовало растущее международное распределение труда, когда население развитых стран все более специализируется на высококвалифицированном, хорошо оплачиваемом труде и менеджменте, оставляя выходцам из стран третьего мира менее престижную и оплачиваемую работу. С другой стороны, суммарное воздействие социальных условий и принципиальная разница в уровне доступности материальных благ, которые предоставляет мигранту европейский мир, делает для выходца из мусульманских стран привлекательным даже самый тяжелый и сравнительно дешевый труд.

Наиболее ярко эти тенденции проявились на примере мусульманской иммиграции в Великобританию (пакистанцы, бангладешцы, индийцы, арабы, турки и персы) и Францию (магрибинцы, африканцы из Африки южнее Сахары, турки, курды, боснийцы). Однако, имея сходную базу развития иммиграционной и национальной политики, Соединенное Королевство и Франция пошли параллельными, но не одинаковыми путями. Это обуславливалось рядом ментальных и социально-политических различий между государствами. Ментальные особенности проявились в опыте, накопленном в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений и специфике стереотипов восприятия коренным населением инокультурных меньшинств и их места в обществе. В социально-экономическом .плане Великобритания и Франция отличались по степени вовлеченности государства в экономику и системам социальных гарантий. Это оказало серьезное влияние на структуру занятости представителей мусульманских общин и уровень их благосостояния.

В итоге к началу XXI века Соединенное Королевство и Франция сформировали две различные, но одинаково жизнеспособные модели межэтнического взаимодействия и иммиграционной политики.

Великобритания разработала мультикультурный подход, основанный на равноправии представителей разных этносов и конфессий и их постепенной интеграции в принимающее общество при сохранении этноконфессиональной идентичности. Мультикультурный подход был закреплен серией законодательных актов, регулирующих правила предоставления убежища, въезда и пребывания иммигрантов. Но самое главное - на основании идеи мультикультурного общества в Соединенном Королевстве были сформированы основы антидискриминационного законодательства.

Несмотря на это в течение последнего десятилетия в британском политическом и научном истеблишменте ведутся активные споры об эффективности данной концепции. Особенно активно дискуссия о необходимости ужесточения иммиграционной и этноконфессиональной политики Британии развернулась после терактов 7 и 21 июля 2005 г. в Лондоне. С этого момента политика стала более прагматичной и основывалась на разумном консенсусе между правами человека и меньшинств и внутренними потребностями государства. Это, с одной стороны, привело к ужесточению въездной политики, введению новых правил предоставления гражданства и принятию серии антитеррористических законов. С другой — к активизации диалога между правительством и мусульманскими общинами, расширению прав общин и увеличению количества натурализованных иммигрантов. Таким образом, учитывая традиции британского общества, мультикультурализм до сих пор представляется наиболее приемлемой моделью. Его модернизация и реформирование в современных условиях будет достаточной мерой для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества.

Франция до конца 1980-х гг. делала ставку на традиционную для себя ассимилятивную модель национальной политики, не признавая за этническими и особенно конфессиональными меньшинствами права на коллективную идентичность. Она подразумевала полное включение мусульман во французское светское общество с сохранением этнокультурных особенностей только на бытовом уровне.

Ассимилятивная национальная политика 1960-1970-х гг. сочеталась с ужесточением правил въезда и пребывания иммигрантов (особенно неквалифицированных рабочих) на территории страны. Однако это вызвало увеличение потока жен и детей и, как следствие, - увеличение числа мусульман. В итоге мусульманские общины усилили свое влияние на внутриполитической арене. Кроме того, активная политика стран происхождения иммигрантов, особенно Алжира, Туниса и Марокко, заставила французское правительство пересмотреть некоторые аспекты национальной политики.

В итоге, при сохранении действующей иммиграционной стратегии в целом, в 1980-1990-х гг. социалистические правительства предоставили некоторые социальные и политические права отдельным категориям иммигрантов и расширили практику натурализации иностранных граждан. Этноконфессиональная политика была дополнена элементами мультикультурного подхода, а французское иммиграционное и национальное законодательство - антидискриминационными актами.

Однако неизменной осталась позиция Франции по вопросу светскости общества, что подтверждает издание в 2004 г. закона о запрете ношения религиозных символов в публичных местах. Серьезной проблемой для французского правительства по-прежнему является распределение полномочий в сфере миграций и национальной политики между различными министерствами.

В настоящее время Франция, как и Великобритания, активно реформирует иммиграционную и этноконфессиональную политику с учетом общемировых и европейских тенденций, а также потребностей принимающего общества и иммигрантских, в том числе мусульманских, общин. В итоге сегодня французское правительство пытается решить проблему маргинализации мусульманского населения страны через включение их как в традиционные институты (школа, армия и государственная деятельность), так и через повышение их активности в общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Таким образом, к началу XXI века позиции Великобритании и Франции по вопросу отношения к мусульманам существенно сблизились. Дополнительную динамику этому процессу придала европейская интеграция, вышедшая на новый уровень в 1990-х гг. Попытки гармонизировать въездную политику и антидискриминационное законодательство стран Европы дали позитивные для мусульман результаты. Особенно актуально это для Франции как одного из «локомотивов» европейской интеграции. Великобритания же менее активна в этом аспекте. Это связано с ориентацией на тесное сотрудничество со странами Британского Содружества, особым въездным режимом между ними и более высоким уровнем развития антидискриминационного законодательства по сравнению с другими европейскими государствами.

В целом, опыт правительств обеих стран может быть применен для разработки эффективной иммиграционной и национальной политики в поликонфессиональных и полиэтнических государствах. С другой стороны, анализ деятельности государственных органов в отношении мусульманского меньшинства и динамики развития общин под их воздействием показывает, что британская модель более эффективна в долгосрочном плане. Это обеспечивается уровнем внутренней консолидации мусульман, интенсивностью межконфессионального диалога, участием меньшинств в процессе принятия политических решений и внутренним потенциалом к совершенствованию самой системы мультикультурного общества, которая намного гибче ассимилятивной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине ХХ – начале ХХI вв. (сравнительный анализ)"

На правах рукописи

ии34584ЕШ

Колпинская Екатерина Глебовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ В ОТНОШЕНИИ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI В. (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

^ I,

Томск 2008

003458480

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Юматов Константин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фоменко Светлана Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Дериглазова Лариса Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Защита состоится 23 января 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного' совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34 а.

Автореферат разослан «22» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

О. А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире степень взаимозависимости и взаимного влияния стран и обществ постоянно растет. Перемещение людей, товаров, услуг и капиталов способствует глобализации как в политико-экономической, так и в культурной сферах. Все большее значение приобретают миграции людей как носителей религиозных представлений, социальных идей, образа жизни. Сегодня глобальная экономика и массовые миграции соседствуют со стремлением отдельных людей и сообществ сохранить свою идентичность. Это приводит к появлению общин и диаспор, созданных по этнонациональному и/или конфессиональному признаку.

Мусульманские общины представляют интерес для анализа в связи со своей устойчивостью к внешним влияниям, разветвленной этноконфессиональной и организационной структурой. Огромное влияние на них и на отношения с принимающим обществом также оказывают страны-доноры мусульманской иммиграции и традиционные спонсоры ислама в глобальном масштабе. В итоге рост и усиление мусульманских общин Европы формирует клубок противоречий, включающий проблемы интеграции иммигрантов в принимающее общество, мусульмано-христианского диалога, гармонизации иммиграционной и национальной политики на общеевропейском уровне, урегулирования локальных этноконфессиональных конфликтов в Европе и за ее пределами; вопросы борьбы с ксенофобией и создания антидискриминационного законодательства.

На наш взгляд, наиболее показательны в этом отношении примеры Великобритании и Франции. Оба государства исторически имели сходные условия развития и потенциал межэтнического взаимодействия, так как они располагали колониальными владениями по всему миру и сохранили впоследствии свое влияние на них. Этноконфессиональная неоднородность Великобритании и Франции как в колониальный, так и в постколониальный периоды заставляла правительства развивать и совершенствовать иммиграционную и национальную политику в условиях увеличения количества инокультурных иммигрантов, в том числе мусульман.

Таким образом, изучение британской и французской политических моделей и опыта обоих государств в построении межконфес-

сионального диалога представляет не только научно-исследовательский интерес, но и имеет практическое значение.

Степень изученности темы. Изучением мусульманских диаспор в Европе активно занимаются как российские, так и зарубежные исследователи. Однако существует определенная разница в подходах и терминологии российских и зарубежных исследователей. Например, необходимо учитывать разночтения в понимании таких дефиниций, как «община» и «диаспора»; «раса», «этнос» и «нация».

Во-вторых, французская, британская и российская школы существенно отличаются с точки зрения подходов к изучению этнокон-фессиональной политики. В целом, до конца 1990-х гг. мусульманская иммиграция и мусульманские общины в Великобритании и Франции рассматривались, в основном, в контексте изучения проблем трудовой иммиграции и экономического развития Европы. Такие исследователи, как А.Е. Слука, Ж. Дюпакер, Ж.П. Барде, О. Милца, Г. Jle Моань, А. Гриоттерей1, акцентировали внимание на проблемах экономического развития Великобритании и Франции, коллизиях рынка труда, безработице. В итоге мусульманская иммиграция рассматривалась в общем контексте миграционных процессов в Европе и мире. Они не уделяли большого внимания ее особенностям и феномену мусульманской общины.

Ж. Дюпакер, А. Гриоттерей и Ж.П. Барде занимались изучением демографических проблем европейских государств. Таким образом, в данном контексте для них иммиграция, с одной стороны, выступала угрозой для демографической стабильности в регионе, с другой - средством решения проблемы депопуляции и старения населения региона.

С конца 1980-х гг. в связи с увеличением количества локальных конфликтов и ростом нелегальной иммиграции активизировалась дискуссия о нелегальной иммиграции, проблеме беженцев и недо-

1 Слука А.Е. Население Западной Европы: воспроизводство, миграции, расселение, занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984; Bardet J.P., Dupaquier J. Histoire des populations de l'Europe: Les temps incertains, 19141998. - Paris: Fayard, 1999; Milza O. Les français devant l'immigration. -Bruxelles: Complexe, 1988; Moigne G. le L'immigration en France. - Paris : Presses Universitaires de France, 1986; Griotteray A. Les immigres. Le choc. -Paris: Librarie PLÖN, 1984.

пустимости дискриминации по этноконфессиональному признаку. Наблюдая провал жесткой политики предыдущих десятилетий, исследователи начинают склоняться к идее постепенной интеграции мусульман в принимающее общество через предоставление им ряда экономических и политических прав. Этот тезис привлек большое внимание к самим мусульманам и созданным им пространствам внутри принимающих обществ. Наиболее интересными работами в отечественной историографии по этой тематике нам кажутся труды В.И. Козлова и В.А. Житомирского1, посвященные Великобритании. Оба исследователя выступают с критикой ограничительной политики британского правительства и дискриминации меньшинств страны по этноконфессиональному и расовому признаку. Вместе с тем, В.И. Козлов признавал наличие у Соединенного Королевства позитивного потенциала для создания качественной системы миграционного регулирования и оптимальной модели межэтнического взаимодействия.

Аналогичные исследования были проведены большой группой французских исследователей по отдельным частям французской мусульманской общины2. Они ориентировались на исследование истории, особенностей образа жизни и отношений со странами происхождения отдельных мусульманских общин (индийской, алжирской, магрибинской). В этот период активно обсуждается идея тотальной борьбы с иммиграцией и ассимиляции меньшинств. Это стало результатом увеличения численности мусульманских общин и роста исламофобии в обществе3.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. произошло устранение границ между государствами-членами Шенгенского соглашения и либерализация въездного режима между членами ЕС. Это вывело на новый уровень обсуждение вопроса о гражданстве и интеграции им-

1 Козлов В.И. Иммиграция и этнорасовые проблемы в Британии. - М.: Наука, 1987; Житомирский В.А. Апартеид по-британски. - М.: Мысль, 1985.

2 Delval R. Musulmans français d'origine indienne: Reunion, France métropolitaine, anciens établissements français de l'Inde. - Paris: CHEAM, 1987; Alouane Y. L'immigration maghrebine en France. - Alger: Office des Publications Universitaires, 1989; Gillette A., Sayad A. L'immigration algérienne en France. -Paris: Editions Entente, 1984.

3 Bariani D. Les immigres pour ou contre la France. - Paris: France-Empire, 1985.

мигрантов-мусульман. Работы Р.Дж. Поли, Дж. Солта, А. Даммет, А. Пора, Р. д'Аема1 и других перевели дискуссию о мусульманской иммиграции и общинах из экономической в политическую и юридическую сферы.

К началу 2000-х гг. было сделано несколько попыток совместить изучение иммиграционной политики и законодательства о гражданстве, существующее на национальном уровне, с решениями наднациональных структур ЕС. Наиболее плодотворно в этом направлении работали Г. Лахав и H.H. Жукова2.

С активизацией деятельности мусульманских общин и организаций, радикализацией и политизацией ислама 1990-х гг., началом антитеррористической войны в 2001 г. сместился и вектор в научных дискуссиях. С этого момента основным вопросом стал: «Является ли мусульманская община потенциальной угрозой для принимающих европейских государств, и что делать, если является?» В результате в литературе широко освещаются и изучаются аспекты, касающиеся этноконфессионального состава мусульманских диаспор двух стран, их структуры, формы социально-экономической и политической активности. В частности, в своих диссертационных исследованиях A.M. Жарков, Е.Б. Деминцева и И.В. Синяткин3 в полной мере исследовали историю и роль магрибинской общины во

1 Pauly R.J. Islam in Europe: integration or marginalization? - Ashgate: Alger-shot, 2004; Salt J. Current trends in international migration in Europe. - Strasbourg: Council of Europe, 2001; Dummet A. British race relations in a European context// Race relations in Britain (ed. Blackstone T., Parekh В., Sanders P.) -London, New York: RoutJedge, 1998. - P. 204-220; Pors A. le La citoyennette. -Paris: Presses Universitaires de France, 1999; d'Haem R. L'entrée et le séjour des étrangers en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1999.

2 Lahav G. Immigration and politics in the new Europe: reinventing borders. -Cambridge: Cambridge University Press, 2004; Жукова H.H. Миграционная политика Европейского Союза: Автореферат дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. -Ставрополь, 2005.

3 Жарков A.M. Политический характер магрибинской иммиграции во Франции. Автореферат дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02 - Саратов, 2004; Деминцева Е.Б. Магрибинцы во Франции: история эмиграции и эволюция диаспоры: Автореферат дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. - М., 2002; Синяткин И.В. Североафриканская иммиграция во Франции: социокультурный и конфессиональный аспекты: Автореферат дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. -М„ 2002.

Франции, равно как И.Ю. Котин1 - положение гожноазиатской диаспоры в Великобритании. Несмотря на то, что в обоих случаях речь шла о наиболее значительной части мусульманской общины, данные работы не охватывали ее целиком. Впервые в российской историографии такую попытку предпринял В.Г. Соболев2, проанализировавший положение мусульманских общин в странах Европы в 1990-е гг.

Важным аспектом изучения является теория общин и диаспор. Первые исследования, посвященные анализу общин и диаспор, появились на рубеже XIX-XX вв. Наиболее изучаемым на тот момент аспектом жизнедеятельности диаспор стала их роль в экономике принимающих государств. Впервые проблема анализа их места в деловой жизни стран-реципиентов была поднята В. Зомбартом и И. Кулишером3, которые обращали внимание на существенную роль общин в развитии капитализма в Европе. В итоге, В. Зомбартом была сформулирована концепция «торговой диаспоры», анализ которой в начале XX в продолжили Г. Зиммель и М. Вебер4. В своих работах они раскрывают причины успешности представителей меньшинств в экономической сфере и объясняют логику возникновения стереотипов восприятия между «своими» и «чужими». В настоящее время эту линию в изучении диаспор продолжает В.И. Дятлов5. Его опыт исследования т.н. «торговых меньшинств» позволяет использовать выводы В. Зомбарта, Г. Зим-меля и М. Вебера для понимания тенденций развития современно-

1 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008.

2 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг.: Автореферат дис.... канд. ист. наук : 07.00.03. - СПб., 2004.

3 Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. - М.: Айрис-Пресс, 2004; Кулишер И. История экономического быта Западной Европы. - Челябинск: Социум, 2004.

4 Simmel G. On Individuality and Social Forms. - Chicago: Chicago University Press, 1971; Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.

5 Дятлов В.И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные Богом? Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки. - М.: Наталис, 1996.

го, постиндустриального общества и роли этноконфессиональных диаспор в этих процессах. Кроме того, огромный вклад в изучение внутренней логики развития диаспор, их структурных и организационных особенностей внесли З.И. Левин1 и другие исследователи.

Что касается политики в отношение меньшинств и общин, то наиболее ценной представляется работа Г. Шеффера . Автор анализирует положение и политику правительств стран Европы не в отношении индивидов, а в отношении общин в целом.

Три десятилетия дискуссий о мусульманах в Европе привнесли новые идеи в понимание роли иммигрантов и их общин. Рост интереса к изучению проблемы актуализировали поиск оптимальной модели иммиграционной и интеграционной политики для Соединенного Королевства и Франции. Начало 2000-х гг. изобиловало обобщающими работами по этой проблематике. К. Витол де Вен-ден и C.B. Михайлов3 считают наиболее эффективной интеграцию мусульман через экономическую деятельность. Т. Модуд, Д. Б. Па-рех, Г.С. Померанц4 и другие обосновали возможность создания мультикультурного общества с равным правом участия в политической деятельности и самовыражения. При этом они признают, что

1 Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М.: Институт востоковедения РАН, 2001.

2 Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

3 Withol de Wenden C. Immigration, Nationality and Citizenship in France// From Aliens to Citizens: Redefining the Status of Immigrants in Europe. - Alder-shot: Avebury, 1994; Admissions Policies in Europe // International Migration: Prospects and Policies in a Global Market (ed. Massey D.S., Taylor J.E.). - London, New York: Oxford University Press, 2004; Михайлов C.B. Европа: От временных иностранных рабочих к новым этническим меньшинствам // Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов). - М.-.РАН ИНИОН, 2005. - С. 45-68.

4 Modood Т. Ethnic diversity and racial disadvantage in employment // Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 53-73; Parekh B. Integrating minorities// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York.: Routledge, 1998. - P. 1-21; Померанц Г.С. Выход из транса. - М.: Юрист, 1995; Столкновение или диалог культур? Альтернативы для Европы // Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов). - М.: РАН ИНИОН, 2005. - С. 11-27.

дальнейшее развитие мультикультурализма приведет к изменению соотношения «белого» и «небелого» населения в Великобритании и Франции.

Отдельным предметом исследования российских и европейских ученых стали отношения между исламом и христианством в Великобритании и Франции, а также роль ислама в развитии и интеграции мусульманских общин. Мнения ученых по данной проблеме разделились. Такие исследователи, как Б. Тиби1, полагают, что ислам можно адаптировать для Европы. Вместе с тем предлагаемая им версия «евроислама» в большей степени подходит для мусульман, полностью интегрированных в социально-политическую и культурную жизнь принимающего общества, пока они еще в меньшинстве. Другие исследователи (Ж. Кепель и другие2) считают, что потенциально ислам грозит расколоть светские европейские общества и является проводником чуждых Европе идей. Часть ученых -О. Руа, А. Дель Вадль, Р.Г. Измайлов3 и другие - предлагает средний путь, предполагающий взаимные уступки со стороны принимающего общества и мусульман. Это подразумевает, в том числе, и предоставление исламу равных прав с другими конфессиями Европы. Однако неотъемлемой частью этого варианта является борьба с исламскими радикалами, так как дискуссия с ними не представляется возможной.

1 Tibi В. Islam between culture and politics. - Basingstoke, New York: Palgrave Macmillan Ltd, 2005.

2 Kepel G. Kepel G. Les banlieues de l'islam. - Paris: Editions du Seuil, 1987; Allah in the West: Islamic Movement in America and Europe. - Cambridge: Polity Press, 1997; Jihad, expansion et decline de l'Islamisme. - Paris: Gallimard, 2000; The war for Muslim minds. Islam and the West. - Cambridge, Massachusets, London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2004; Pion E. L'avenir laique. - Paris: Denoel, 1991; Ettienne B. La France et l'islam. - Paris: Hachette, 1989; Gozlan M. L'Islam et la République. Les musulmans de France contre l'integrisme. - Paris: Belford, 1994.

3 Roy O. Vers un Islam europeen. - Paris: Edition Esprit, 1999; Del Valle A. Islamisme et communatarisme: une Strategie de conquete II Revue Conflicts actuels": revue universitaire de géopolitique, de polémologie et d'histoire contemporaine de la Sorbonne. - 2001. - May, 05. - P. 8-20; Измайлов Р.Г. Элементы социальной доктрины ислама. Дис. ... канд. философ, наук 09.00.11.-М., 2006.

Несмотря на то, что более полувека научных дискуссий сформировали широкую базу исследований по проблеме мусульманской иммиграции и мусульманских общин в Великобритании и Франции, ряд проблем остался неизученным. В частности, пока не был проведен комплексный сравнительный анализ иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин двух стран.

Научная новизна исследования. Впервые сделана попытка сравнительного анализа государственной политики двух крупнейших в прошлом метрополий в отношении мусульманских общин. Сопоставление этноконфессиональной политики принимающих государств и генезиса иммигрантских сообществ на их территории, анализ современного состояния межконфессиональных отношений в Великобритании и Франции способствуют решению некоторых внутриполитических проблем этих стран. Это может стать ценным опытом для других государств, которые сталкиваются с подобными проблемами.

Объект исследования: модели этноконфессионального взаимодействия Французской республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Предмет исследования: государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI в.

Цель диссертации - выявление сходных черт и особенностей государственной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин и анализ ее эффективности во второй половине XX - начале XXI в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• выделить и проанализировать причины мусульманской иммиграции и их изменение во второй половине XX в.;

• проследить эволюцию государственной политики в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI в.;

• рассмотреть особенности этноконфессиональной, половозрастной и профессиональной стратификации в рамках мусульманских

общин и ее эволюцию под влиянием политики правительств двух государств;

• проанализировать место мусульман в социально-политической и экономической жизни стран-реципиентов на каждом этапе;

• выделить основные тенденции развития этноконфессиональ-ных отношений в Великобритании и Франции на современном этапе.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и системности. Они позволяют в полной мере раскрыть тему исследования в соответствии с поставленными целями и задачами диссертации.

В исследовании используется комплексный подход. Комплексность проявляется в изучении государственной политики в отношении мусульманских общин в Великобритании и Франции и ее влияния на трансформацию общин, их роль в жизни общества.

Кроме того, в работе используются методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа. Первый реализуется через сопоставление как государственной иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции, так и самих мусульманских общин на протяжении второй половины XX - начала XXI в.

Основными критериями сравнительного анализа государственной политики двух стран являются:

• модели взаимодействия с колониальными территориями;

• наличие и степень развития отдельных отраслей государственной иммиграционной и этноконфессиональной политики (законодательство в области гражданства, антидискриминационное законодательство, обеспечение прав меньшинств и иностранцев);

• периодизация государственной политики и иммиграционного потока;

• модель определения национальной идентичности британца и француза и ее эволюция;

• количество натурализованных иммигрантов и их процент от общего числа мусульман страны.

Критериями сравнительного анализа мусульманских общин двух государств соответственно являются:

• этноконфессиональный состав иммиграционного потока и мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI в.;

• степень вовлеченности мусульман в социально-политическую и экономическую жизнь государств.

Сравнительно-исторический метод позволяет выделить этапы развития иммиграционной и этноконфессиональной политики и мусульманских общин Великобритании и Франции и сопоставить их между собой. Его особенностью является сравнение моделей государственной политики и особенностей внутреннего развития общин на каждом этапе, в том числе через призму общих внутриполитических, европейских и мировых тенденций.

Комплексно-генетический метод позволяет проанализировать не только реальный путь развития государственной политики, но отследить дискуссии и различные альтернативные подходы к ее изучению. Данный метод дает возможность сравнить потенциальные и реальные возможности государства в сфере развития этноконфес-сиональных отношений и вычленить особенности каждого из подходов, сформулированных официальными лицами, членами оппозиции, общественными деятелями, учеными, а также представителями мусульманских общин.

Однако полностью раскрыть специфику развития государственной политики и, соответственно, этноконфессиональных общин нельзя без использования методов демографии и демографической статистики. В данном исследовании, в основном, использовался демографический метод продольного анализа. В исследуемый период условно выделяют три группы иммигрантов в соответствии с их возрастом, наличием гражданства и степенью интеграции в принимающее общество. При сравнении демографических событий (рождение детей, браки, сфера профессиональной занятости и т.д.) у представителей каждой из групп данный метод позволяет получить достаточно надежные сведения о динамике демографических процессов внутри этноконфессиональных сообществ и изменениях общин под влиянием внешних факторов. Данные для применения метода давали переписи населения и материалы текущего статистического учета.

В данном исследовании также использовался такой метод демографической статистики как построение демографических таб-

лиц. Демографические таблицы фактически представляют собой систему половозрастных, этноконфессиональных, экономических и других характеристик демографических процессов.

Кроме того, в работе применялся метод статистического анализа. С его помощью стало возможным сравнить количественный и этноконфессиональный состав мусульманских общин Великобритании и Франции на различных этапах развития и проследить изменения, происходящие в сферах профессиональной занятости и расселении мусульман.

Источниковая база исследования. В работе над исследованием были использованы международно-правовые акты, нормативно-правовые акты внутреннего законодательства, программы политических партий и мусульманских организаций, акты религиозного права и источники личного происхождения.

К первой группе относятся документы общего характера: международно-правовые акты, регулирующие вопросы миграции, права человека и меньшинств; Устав ООН; законодательство Европейского Союза: резолюции Европейского Парламента и Еврокомис-сии, основные договоры ЕС, решения в области гармонизации иммиграционной и социальной политики и отчеты различных институтов ЕС. Изучение этой группы источников позволяет понять общий контекст развития иммиграционного законодательства и гуманитарного права в Европе и мире, составной частью которого являются права меньшинств.

Во вторую группу можно включить законодательные акты Великобритании и Франции, которые конкретизируют содержание иммиграционной и этнорасовой политики в этих странах и раскрывают принципы имплементации общих норм. К ним относятся; нормативные акты в области иммиграционной политики, антидискриминационного, социального, экономического и образовательного законодательства в тех аспектах, где они касаются положения и прав мусульман. Помимо внутриполитических решений, в эту группу можно включить тексты договоров между правительствами Великобритании и Франции и странами-донорами иммиграции, касающиеся статуса, прав и схем приема иммигрантов. Наибольшее значение имеют двусторонние соглашения, заключенные Французской республикой, тогда как в случае с Великобританией, боль-

шинство вопросов, связанных с миграциями регулировалось в рамках решений Британского Содружества. Некоторые использованные источники, например, Закон об отделении церкви от государства, принятый во Франции в 1905 г., Вестминстерский статут 1931 г., Декларация Бальфура 1926 г., Закон о статусе иностранцев в Великобритании 1914 г., выходят за хронологические рамки диссертации. Однако они позволяют проанализировать основу иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции и выделить принципы их развития.

Отдельную группу источников образуют программы основных политических партий и движений: Лейбористской, Консервативной, Либерально-Демократической, коалиции Респект и Национальной партии Великобритании; Социалистической партии, Национального Фронта, Союза за демократию Франции и т.д. Их изучение позволяет воссоздать картину внутриполитического развития Великобритании и Франции в указанный период и эволюцию политических платформ. Тем не менее, эти сведения нельзя считать полными, так как они не всегда учитывают «теневую» сторону дипломатии и политики.

Эволюция ислама и конфессиональных общин отражается в публикациях, посвященных религиозным и бытовым особенностям жизни мусульман, размещенных на влиятельных информационных порталах для мусульман1. Они оперативно реагируют на изменения государственной политики и предлагают ознакомиться с аргументацией мусульман по многим вопросам внутренней и внешней политики принимающих государств. Сюда же можно отнести программы и фетвы крупных мусульманских организаций Франции и Великобритании такие, как «SOS-Racism», Французский совет мусульманского культа, Исламская миссия Соединенного Королевства, Совет мусульман Британии, Хизб ут-Тахрир.

В группу актов религиозного права можно включить такие источники, как Коран и решения П Ватиканского Собора. Коран является не только основным источником мусульманского права, но также позволяет сформировать представление о ментальности, стереотипах мышления и ценностях мусульман. Что касается доку-

1 Islam on Line. Режим доступа: http:// www.islamonline.net; The Institute of Contemporary Islamic Thought. Режим доступа: http:// www.islamicthought.org .

ментов по межконфессиональному диалогу, то наибольшее значение имеют решения Ферраро-Флорентийского Собора 1438-1442 гг. и П Ватиканского Собора 1962-1965 гг. («Lumen Gentium», «Nostra Aetate»). Их изучение дает возможность проследить изменение отношения католической церкви к исламу. На основании анализа данных документов можно также очертить основные принципы и современные перспективы межконфессионалыюго диалога.

В четвертую группу источников включаются статистические данные такие, как переписи населения, опросы общественного мнения, статистические сборники влиятельных организаций (Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (INSEE), Institut National des Etudes Démographiques (1NED), Her Majesty's Stationary Office, UK National Statistics, ООН) и данные, собранные такими исследователями, как C.B. Рязанцев, Э.К. Хижный,

A.Е. Слука, ИЛО. Котин, Дж. Солт , Р.-Э. Верхарен, Г. Ле Моань, Ж. Дюпакер, Ф.Б. Адамсон и др. Они позволяют оценить эффекты иммиграционной политики обоих государств на разных этапах, выявить степень ее эффективности и недостатки. Кроме того, с их помощью можно проследить за увеличением и изменением структуры мусульманских диаспор. Проблемой в данном отношении является то, что государственная статистика, особенно переписи, не учитывают большое количество иммигрантов, например, нелегальных и недокументированных иммигрантов, рабочих-фронталье и сезонных рабочих. Кроме того, существуют значительные расхождения в методах и формах статистического учета в Великобритании и Франции, что существенно затрудняет их сопоставление.

Следующую группу составляют источники личного происхождения. Наиболее интересными представляются интервью, выдержки из мемуаров и факты о повседневной жизни мусульман Великобритании и Франции, собранные в работах C.B. Прожогиной,

B.Э. Шагаля, Р. Баруха (R. Bharucha)1. Интереснейший материал

1 Прожогина С.В. Литература франкоязычный магрибинцев о драме североафриканской диаспоры II Диаспоры. - 2005. - № 4. - С. 100-137; Шагаль В.Э.

Об арабо-мусульманских диаспорах в Европе и Северной Америке» // Диаспоры. - 2005. - № 1. - С. 188-207; Bharucha R. Muslims and others: anecdotes, fragments, and uncertainties of evidence H Inter-Asia Cultural Studies. - 2004. -Vol. 5,-№3.-P. 472-485.

для анализа дают мемуары Эда Хусейна (Е. Husain)1, который сам некоторое время являлся членом одной из британских исламистских организаций. Мемуары и автобиографии содержат личностные оценки положения мусульман в Европе и характеристику этно-расовой политики принимающего общества. Несмотря на субъективность оценок, изучение данного вида источников предлагает альтернативное видение интеграционных моделей и новые трактовки проблемы межэтнического взаимодействия с точки зрения мусульман.

В работе также широко использованы электронные ресурсы сети Интернет. Функционально Интернет-источники можно разделить на два типа.

К первому типу относятся официальные порталы политических партий, государственных департаментов и органов власти, а также крупных мусульманских организаций и движений. Они предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и об отношении к мусульманам, исламу и иммиграции в целом. Однако в большей степени документы, статьи и тексты выступлений, размещенные на сайтах, являются электронными аналогами бумажных публикаций, которые рассматривались выше.

Что касается второго типа Интернет-источников, то к ним относятся новостные и информационные сайты и форумы. Особенностью этих порталов является динамично меняющаяся информация и комментарии к ней, что позволяет оперативно ознакомиться с реакцией видных исследователей, политиков и публицистов.

Важной составляющей второй группы Интернет-источников в последнее время становятся индивидуальные блоги и форумы правительственных и неправительственных сайтов. Их особенностью является возможность непосредственного участия пользователя сети Интернет в интерпретации фактов и субъективность предлагаемых оценок. Казалось бы, это существенно снижает их ценность как источников для исследовательской работы, но, если использовать блоги известных аналитиков и специалистов по исследуемой теме, то эти недостатки нивелируются. В данном исследовании использовался блог одного из известных британских специалистов по исламу Маджида Наваза (Majid Navaz) и политический ресурс бри-

1 Husain Е. The Islamist. - London: Penguin Books LTD, 2007.

танского аналитика Ричарда Кимбера (Richard Kimber). Аналогичная ситуация прослеживается с форумами. Форумы на сайтах Исламской миссии Соединенного Королевства, Совета мусульман Британии, Департамента информации Великобритании (Office of Public Sector Information), организации «SOS-Racism» и на официальном форуме французского правительства «La vie publique de la Republique française» позволяют свободно и открыто выражать свое мнение и реакцию на события в стране и мире, комментировать решения правительства. Для исследователя это означает получение дополнительной информации о степени заинтересованности мусульман в решении конкретных проблем и их взгляде на политику правительства в отношении иммиграции и этноконфессиональных меньшинств.

Хронологические рамкн исследования. В диссертации рассматривается период второй половины XX - начала XXI в. Нижняя граница обусловлена началом процесса деколонизации мусульманского востока после второй мировой войны. Для Великобритании ее можно маркировать подписанием Британского Национального Акта 1948 г., который спровоцировал массовую, в том числе мусульманскую, иммиграцию в страну из стран-членов Британского Содружества. Для Франции нижняя граница определяется началом Алжирской войны в 1954 г., в результате которой произошел рост мусульманской магрибинской иммиграции на территорию метрополии. Верхняя граница обусловлена последними изменениями в иммиграционной и этноконфессиональной политике обеих стран, которые произошли после всеобщих парламентских выборов в Великобритании в 2005 г. и выборов Николя Саркози на пост Президента Франции в 2007 г. Однако ряд проблем, касающихся начального этапа мусульманской иммиграции в Европу, ее причин и предпосылок рассматривается на материале конца XIX века для Великобритании и начала XX века для Франции.

Научная значимость исследования. К наиболее существенным результатам исследования, которые обуславливают его научную ценность можно отнести следующее:

1. Впервые предпринята попытка сравнительного анализа государственной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI в. и

выделены основные тенденции развития этноконфессиональных отношений в Великобритании и Франции на современном этапе.

2. Проанализированы особенности этноконфессиональной, половозрастной и профессиональной стратификации в рамках мусульманских общин и место мусульман в социально-политической и экономической жизни стран-реципиентов во второй половине XX -начале XXI вв.

Это позволяет считать данное исследование научно значимым квалификационным сочинением. В дальнейшем его результаты могут быть использованы для углубленного изучения этнорасовых отношений в Великобритании и Франции, эволюции и особенностей стратификации мусульманских общин на их территории и общих вопросов интеграции этноконфессиональных меньшинств.

Практическая значимость диссертации. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы для подготовки курсов лекций по политологии, новейшей истории Великобритании и Франции, международным отношениям, конфликтологии и дисциплинам этноконфессионального профиля, а также при формировании национальной и иммиграционной политики Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на международных научных конференциях: «Европейские исследования в России», г. Зальцбург (Австрия), 2006 г.; «США: Итоги XX века, вступая в новый век», г. Томск, 2008 г.; «Этнополитические конфликты в современных международных отношениях», г. Кемерово, 2008 г.; «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2004 и 2005 г.; «Наука и образование», г. Белово, 2007 и 2008 г. Отдельные аспекты и тезисы диссертационного исследования обсуждались в ходе стажировок в Университете Кента г. Кентербери (Великобритания), 2005 г., Свободном Университете Брюсселя (Бельгия), 2005 г., в рамках проекта ТЕМРиЗ/ТАОБ, а также на Летнем институте по международным отношениям НОФМО, г. Смоленск, 2007 г. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, содержатся историографические и источниковедческие обзоры, выявлены методологические основания и хронологические рамки исследования.

В первой главе «Эволюция иммиграционной и национальной политики Франции и Великобритании во второй половине XX - начале XXI в.» освещается период становления государственной политики двух стран и проводится анализ ее развития в указанный период.

В первом разделе первой главы раскрываются особенности формирования и изменения французской иммиграционной и национальной политики во второй половине XX - начале XXI в.

До начала 1980-х гг. она была нацелена на постепенную, но полную ассимиляцию этноконфессиональных меньшинств и постепенное ужесточение въездной политики. Это было связано с позиционированием иммигрантских, в том числе мусульманских, общин как источников временной рабочей силы. Но ужесточение въездного режима в результате энергетического кризиса 1973— 1974 гг. наряду с усилением нестабильности в развивающихся странах спровоцировали рост числа беженцев и лиц, приезжающих с целью воссоединения с семьей, а также нелегальных иммигрантов. Появление семей мусульман перевернуло существующие между принимающим обществом и иммигрантами отношения. Это актуализировало целый комплекс проблем социального характера. Во-вторых, появление семей способствовало завязыванию и укреплению связей между отдельными иммигрантскими ячейками и формированию мусульманской общины.

С началом 1980-х гг. правительство Франсуа Миттерана постаралось учесть эти изменения в рамках реализации «новой иммиграционной политики», нацеленной на более мягкую интеграцию му-

сульман и постепенное предоставление им экономических и политических прав при сохранении курса на борьбу с нелегалами. Важным элементом государственной политики стала постепенная натурализация и предоставление гражданства иммигрантам второго и третьего поколений.

Курс правительства в отношении иммигрантов-мусульман оставался практически неизменным в 1990 - начале 2000-х гг. Он был ориентирован на расширение систем социальной поддержки иммигрантов и включение их в политическую систему Франции. Правительство стремилось превратить ислам в еще одну конфессию Европы.

При анализе французской иммиграционной и национальной политики, выявляется ее противоречивость и зачастую запоздалая реакция правительства на вызовы современного мира. Последнее, в частности, проявляется в росте числа внутренних конфликтов и гражданского насилия во Франции, дискриминации по этнорасово-му признаку, «геттоизированием» мусульманских общин и недостаточной интеграции мусульман в принимающее общество. В итоге сегодня официально проводя мультикультурную этноконфессио-нальную политику, Франция остается сугубо светским государством с доминированием традиционных ассимилятивных механизмов.

Второй раздел первой главы посвящен анализу эволюции государственной политики Великобритании в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI в. В отличие от Франции иммиграционная политика Великобритании начала формироваться еще в начале XX века. Это было связано с необходимостью регулирования иммиграционных потоков из различных частей колониальной империи и закрепления статуса британских подданных и прочих иностранцев. К середине XX века кризис Британской империи усилился, что закрепило позиции ее колоний и доминионов в Содружестве и на международной арене и потребовало пересмотра понятия «британское гражданство». В итоге принятие Британского Национального Акта 1948 г. было не только попыткой поддержать идею общей идентичности, но и признанием существования разных гражданств на территории бывшей Британской империи. Британский Национальный Акт закрепил право выходцев из

бывших колоний на свободное перемещение и проживание на территории Великобритании, а также упрощенную процедуру получения гражданских прав.

Режим наибольшего благоприятствования жителям бывших колоний спровоцировал беспрецедентный рост «небелой» иммиграции. Дисбаланс миграционного сальдо в сочетании с экономическим кризисом начала 1960-х гг., ростом безработицы и тяжелым бытовым положением иммигрантов послужил поводом к дискуссии о необходимости ограничения «цветной» иммиграции. В результате в 1962 г. был издан Иммиграционный Акт Британского Содружества, который ограничил иммиграцию для граждан стран Содружества. Он также заложил основы жесткой ограничительной въездной стратегии на последующие 20 лет. Одновременно с ужесточением въездной политики в Великобритании в 1965 г. и в 1968 г. были изданы первые антидискриминационные законы и создана специальная Комиссия по межобщинным отношениям, которая должна была наблюдать за их реализацией. С точки зрения политического истеблишмента эти шаги должны снизить давление на бюджет страны и сконцентрировать внимание на интеграции и поддержке въехавших иммигрантов.

С конца 1970-х гг. в Британии разворачивается дискуссия об оптимальной - ассимилятивной или мультикультурной - стратегии этноконфессионального взаимодействия. Предполагалось, что в результате ассимиляции мусульманин-иммигрант должен полностью принять язык, культуру, обычаи и институты принимающего общества. Считалось, что именно это и является закономерным результатом взаимодействия принимающего общества и иммигранта. Однако, как показали 1970-1980-е гг., уровень развития мусульманского сообщества не позволяет полностью ассимилировать мусульман. В итоге правильным представлялось признать существующие этнокультурные различия и добиваться постепенной гармонизации в обществе. На этом основывалась британская концепция интеграции и мультикультурализма.

В 1980-х гг. правительство продолжило проводить политику, нацеленную на ограничение иммиграции и интеграцию мусульманского меньшинства. Отличительными особенностями британской стратегии, в отличие от французской, являются либерализация эко-

номики и предоставление натурализованным иммигрантам политических прав, что способствовало росту роли общин на внутриполитической арене и являлось дополнительным стимулом для включения в принимающее общество.

1990-е гг. закрепили основные тенденции иммиграционной и эт-норасовой политики Великобритании и особенности развития мусульманской общины. Это проявилось в фактическом оформлении статуса диаспоры в законе о правах человека 1998 г., усилении ее влияния на внутреннюю и внешнюю политику Соединенного Королевства. Происходит активизация гражданской позиции мусульман, их участие в политической жизни как через создание мусульманских политических партий и организаций, так и через участие в работе традиционных политических институтов. Наряду с постепенным включением мусульманских общин в социально-политическую и экономическую страну и расширению практики натурализации иммигрантов, на протяжении 1990-х гг. консервативное правительство Дж. Мейджора и лейбористское Э. Блэра реформировали правила предоставления убежища и ужесточили законы в отношении нелегалов и экстремистов.

Начало 2000-х гг. многое изменило в политической жизни Великобритании. Начало антитеррористической кампании, военные операции в Афганистане и Ираке, нерешенность основных иммиграционных и социальных проблем спровоцировали рост исламо-фобии со стороны коренных британцев и недовольство со стороны мусульман. Беспорядки 2001 г. в Олдхэме, Брадфорде и Бернли, наряду с событиями 11 сентября в Нью-Йорке и терактами 7 июля 2005 г. в Лондоне, поставили под сомнение лояльность мусульман, стали поводом к новой дискуссии о пересмотре этноконфессиональ-ной политики и причиной кризиса и поражения на муниципальных и парламентских выборах Лейбористской партии Великобритании.

В настоящее время исследователи видят путь модернизации концепции в устранении дискриминации через развитие демократических институтов, повышение уровня толерантности в обществе с помощью образования и развитие идеи «британской идентичности», которая должна основываться не на единстве этноконфессио-нальной принадлежности, а на общности определенных норм, ценностей, гражданстве.

Вторая глава «Формирование и развитие мусульманских общин Франции и Великобритании под влиянием государственной политики во второй половине XX - начале XXI в.» посвящена изучению мусульманских общин обеих стран, их этнокон-фессионального состава, особенностей внутренней организации и форм их деятельности и взаимодействия с принимающим государством.

Этнический состав мусульманской общины Франции формировался на протяжении второй половины XX века в результате нескольких волн иммиграции. Первую волну 1950 - начала 1960-х гг. составили иммигранты из стран Магриба и небольшая община мусульман индийского происхождения. Поток 1960-1990-х гг. включил выходцев из стран, расположенных южнее Сахары. К концу 1980-х гг. пестрый этнический состав мусульманских общин пополнился выходцами с Ближнего Востока.

До 1974 г. мусульманские общины во Франции увеличивались количественно, но в этот период не наблюдается существенной консолидации отдельных ее частей. Важнейшие мусульманские общины Франции существенно отличаются друг от друга по численности, районам расселения, уровню влияния на внутриполитическую жизнь страны и степени близости принимающему обществу. Несмотря на эти различия, общины, несомненно, имеют существенный потенциал для сближения. Он заключается в общности путей исторического развития стран происхождения, необходимости решения повседневных бытовых и религиозных проблем, определения и закрепления политического и экономического статуса диаспоры.

В своем развитии мусульманские общины опирались, прежде всего, на страны происхождения и традиционных спонсоров ислама из числа стран Персидского залива. До начала 1970-х гг. ислам выступал как фактор конфессиональной идентификации, но еще не был инструментом интеграции мусульманской общины. Проникновение же исламской культуры было связано и с массовым приездом во Францию жен и детей иммигрантов, жизнь которых через быт и образование теснее связана с религиозным культом

Этническая стратификация в рамках мусульманской общины обусловила также особенности расселения и сферы занятости для

отдельных ее частей. Большинство мусульман проживает в крупных промышленных центрах. В 1950-1980-х гг. мусульмане в основном были заняты в различных отраслях промышленности и в сфере обслуживания. Это было связано как с довольно низкой квалификацией большинства иммигрантов, так и с интересами принимающего общества. Но с изменением экономической ситуации в стране, появлением иммигрантов второго и третьего поколения и усиления общины все больше мусульман переходят в категорию квалифицированных рабочих, а также начинают заниматься торговлей и поступают на государственную службу.

Интереснейшим феноменом 1990-х гг. становится увеличение количества иммигрантов второго и третьего поколения, так называемых «бёров», важнейшей особенностью которых была двойная идентичность как результат длительных межэтнических контактов колониального периода. Поколение бёров не интегрировалось ни в мусульманскую диаспору, ни в принимающее общество, а создало собственную субкультуру с элементами и того, и другого. Проблема бёров во Франции многоаспектна. Во-первых, наличие группы с неопределенной идентичностью (такой, как бёры), способствует росту гражданского насилия. Кроме того, открытым остается вопрос о лояльности бёров к принимающему обществу. В свете этой проблемы с середины 1990-х гг. во Франции разворачивается дискуссия о формах и принципах интеграции иммигрантов в принимающее общество, межэтнических отношениях, борьбе с ксенофобией и этнорасовой нетерпимостью.

Анализируя опыт Франции, можно сделать вывод, что этнокон-фессиональные проблемы положительно решаются только за счет реализации долговременных социальных программ, направленных на быструю социальную адаптацию мигрантов, предоставления им нормальных условий для работы, правовой защиты, образования, бизнеса и т.п. В противном случае, когда общество и государство пытаются ограничиться одними запретительно-репрессивными мерами, иммигрантская среда неизбежно маргинализируется и криминализируется, начинает противостоять обществу, принявшему ее, разрушая его изнутри.

Во втором разделе второй главы дан анализ особенностей формирования и эволюции мусульманских общин Великобритании во второй половине XX - начале XXI в.

Как и во Франции, основу созданию мусульманской общины положила иммиграция с территории бывшей Британской империи -в данном случае из стран Южной Азии. Как магрибинцы во Франции, индо-пакистанцы исторически, культурно и политически имели больше возможностей для трудоустройства и интеграции в принимающее общество. В течение 1950-1970-х гг. была сформирована крупная и довольно активная южноазиатская община. Политическая нестабильность на Ближнем и Среднем Востоке в 19601970-х гг. способствовала росту числа беженцев. При этом многие страны их происхождения не принадлежали к бывшим колониям Великобритании (Йемен, Кипр), что добавило новые социальные и политические измерения к довольно однородной в этническом отношении общине. Эти процессы продолжились в 1970-х гг., когда в Великобританию хлынул поток мусульман индийского происхождения из Кении и Уганды и персов-шиитов из Ирана после Исламской революции 1979 г.

Расширение этнического состава мусульман показало, что община, разнородная в этническом отношении, может быть сгруппирована по конфессиональному признаку. В конфессиональном отношении большая часть мусульман - сунниты, но есть и шииты. Кроме того, в Британии есть небольшая группа индийских имами-тов. Особенности отправления религиозного культа были тесно связаны с этнической принадлежностью мусульманина и традициями страны происхождения. Также большое влияние на суннитов Великобритании имеют мусульманские фундаменталисты - последователи движения Джамаат-и Ислами и радикальных мусульманских организаций, тесно связанных со странами Ближнего и Среднего Востока.

Рост численности мусульманских общин на территории страны, постепенное предоставление им политических и экономических прав и усложнение структуры общины повлекли интеграцию диаспор в общественную жизнь Великобритании. Рост социальной активности мусульман во второй половине 1970-х гг. был спровоцирован целым рядом факторов: увеличением численности мусуль-

манской диаспоры за счет женщин и детей, дискриминацией со стороны коренного населения, необходимостью обеспечить бытовую сторону жизни общины. Рост благосостояния мусульман означал также карьерные успехи и постепенное включение их в традиционные экономические структуры Британии. Так, с середины 1970-х гг. мусульманские общины начинают активно сотрудничать с профсоюзными организациями. Новым этапом в развитии диаспоры стала ее политизация в 1980-х гг. Стимулами для консолидации общины и активизации на политической арене стали вопрос о мясе халалъ 1983 г., «дело Ханифорда» 1985 г. и «дело Рушди» 1988 г. Они обусловили заинтересованность мусульман в лоббировании своих интересов через мусульманские организации и традиционные политические партии.

Несмотря на этноконфессиональную разнородность, сегодня мусульманская община Британии является консолидированной изнутри и частично интегрированной в принимающее общество. Она вполне способна инициировать и лоббировать необходимые диаспоре законопроекты, а также наблюдать за их реализацией. Мусульмане Великобритании в отличие от французских имеют более длительный и позитивный опыт взаимодействия с принимающим обществом. Основы этому были заложены в период формирования идей общей британской идентичности в рамках империи. Их трансформация во второй половине XX века, с одной стороны, закрепила приверженность прежним принципам развития страны, а с другой - стала адекватным ответом на вызовы современного мира.

В третьей главе «Сравнительный анализ французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия в начале XXI века» предпринята попытка сопоставления французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия.

Опыт Великобритании и Франции в реализации иммиграционной и национальной политики имел много общих черт. Они определяются сходством путей исторического развития в контексте мировой и европейской истории. Так, огромное влияние на формирование политики оказали колониальные традиции обеих стран, модели их экономического развития, особенности положения религии в обществе и внешнеполитическая конъюнктура.

Анализируя вторую половину XX века, можно выделить 4 этапа развития иммиграционной и национальной политики обоих государств:

1. Конец 1940-х - 1960-е гг. - период нарастания иммиграционного потока из мусульманских стран, представленного, в основном, рабочими и беженцами. Государства разрабатывают первые схемы учета иммигрантов, но государственное регулирование в сфере иммиграционной и национальной политики практически отсутствует.

2.1970-е - начало 1980-х гг. - этап нарастания социально-экономических противоречий между принимающими обществами и иммигрантами; резкого ужесточения въездного режима и иммиграционной политики в целом. В итоге значительно усложняется половозрастной и социальный состав мусульманских общин, и они начинают замыкаться.

3. Вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг. - остро встает вопрос об интеграции мусульман в принимающие общества. Правительствами разрабатываются интеграционные модели, предполагающие сочетание ограничительной въездной политики с предоставлением возможности для наиболее полного включения иммигрантских общин. Мусульмане начинают активно участвовать в социально-политической и экономической жизни Великобритании и Франции.

4. Конец 1990-х - 2000-е - на фоне усиления интеграционных процессов в Европе происходит постепенная гармонизация иммиграционных стратегий, политики в сфере предоставления убежища и антидискриминационного законодательства стран-членов ЕС. Деятельность мусульманских общин выходит на европейский уровень и интенсифицируется диалог между правительствами и лидерами общин. Происходит радикализация части мусульман и появляется проблема интеграции иммигрантов второго и третьего поколения на фоне общего культурного и религиозного кризиса в Европе.

В то же время содержание политики и ситуация в Великобритании и Франции существенно отличаются друг от друга. Различия обусловлены несколькими сложившимися исторически предпосылками. Во-первых, несмотря на объективно сходные условия формирования и существования колониальных империй, принципы

управления колониальными территориями сильно отличались друг от друга. Во-вторых, фактором, закрепившим различия в статусе мусульманских общин и модели этноконфессионального взаимодействия, стала политика в отношении религий. И, наконец, важнейшая причина различий иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции - разница между самими мусульманскими общинами. Причем в данном случае имеют значение не столько этноконфессиональные особенности мусульманских диаспор, сколько их структура, расположение и степень влияния на принимающее общество. Она становится очевидной также, когда речь заходит о степени лояльности к принимающему государству иммигрантов второго и третьего поколения.

С подписанием Францией Шенгенских соглашений и их вступлением в силу огромное значение для развития как государственной политики, так и мусульманских иммигрантских общин приобрел европейский контекст. Будучи одним из «локомотивов» европейской интеграции, Франция стремится к гармонизации иммиграционного и национального законодательства членов ЕС. Таким образом она надеется добиться перераспределения иммиграционных потоков и снижения потоков нелегальных иммигрантов. Великобритания, напротив, предпочитает дистанцироваться от попыток Европейского Союза создать единую иммиграционную стратегию и решать свои проблемы в одиночку или ориентируясь на поддержку стран-членов Британского Содружества.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Началу массовой иммиграции мусульман в Великобританию и Францию в середине XX века способствовал ряд внутренних и внешних факторов. К первым относится демографический фактор: дефицит рабочей силы, связанный со значительными человеческими потерями во второй мировой войне; депопуляция населения страны в связи с резким падением рождаемости. Среди внутренних также выделяется быстрый экономический рост в послевоенные годы и относительно свободный режим въезда/выезда в метрополиях для жителей колоний и зависимых территорий. Среди внешних -стоит отметить усиление международных миграций как результат ослабления и распада колониальных империй, нестабильности и

этнополитических конфликтов в третьих странах, а также усиление взаимозависимости между различными регионами и активизация развивающихся государств на международной арене.

Имея сходную базу развития иммиграционной и национальной политики, Соединенное Королевство и Франция пошли параллельными, но не одинаковыми путями. Это обуславливалось рядом ментальных и социально-политических различий между государствами. В итоге к началу XXI века Соединенное Королевство и Франция сформировали две различные, но одинаково жизнеспособные модели межэтнического взаимодействия и иммиграционной политики.

Великобритания разработала мультикультурный подход, основанный на равноправии представителей разных этносов и конфессий и их постепенной интеграции в принимающее общество при сохранении этноконфессиональной идентичности. Мультикультурный подход был закреплен серией законодательных актов, регулирующих правила предоставления убежища, въезда и пребывания иммигрантов. Но самое главное - на основании идеи мультикуль-турного общества в Соединенном Королевстве были сформированы основы антидискриминационного законодательства.

Несмотря на это в течение последнего десятилетия в британском политическом и научном истеблишменте ведутся активные споры об эффективности данной концепции. Особенно активно дискуссия о необходимости ужесточения иммиграционной и этноконфессиональной политики Британии развернулась после терактов 7 и 21 июля 2005 г. в Лондоне. С этого момента политика стала более прагматичной и основывалась на разумном консенсусе между правами человека и меньшинств и внутренними потребностями государства. Таким образом, учитывая традиции британского общества, мультикультурализм до сих пор представляется наиболее приемлемой моделью. Его модернизация и реформирование в современных условиях будет достаточной мерой для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества.

Франция до конца 1980-х гг. делала ставку на традиционную для себя ассимилятивную модель национальной политики, не признавая за этническими и особенно конфессиональными меньшинствами права на коллективную идентичность. Однако под влиянием

внутренних изменений, активной политики стран происхождения иммигрантов и усиления самих мусульманских общин в 1980-1990-х гг. национальная политика была дополнена элементами мульти-культурного подхода, а французское законодательство - антидискриминационными актами.

В настоящее время Франция, как и Великобритания, активно реформирует иммиграционную и этноконфессиональную политику с учетом общемировых и европейских тенденций, а также потребностей принимающего общества и иммигрантских, в том числе мусульманских, общин. В итоге сегодня французское правительство пытается решить проблему маргинализации мусульманского населения страны через включение их как в традиционные институты, так и через повышение их активности в общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Таким образом, к началу XXI века позиции Великобритании и Франции по вопросу отношения к мусульманам существенно сблизились. Дополнительную динамику этому процессу придала европейская интеграция, вышедшая на новый уровень в 1990-х гг.

В целом, опыт обеих стран может быть применен для разработки эффективной иммиграционной и национальной политики в поликонфессиональных и полиэтнических государствах. Но анализ деятельности государственных органов в отношении мусульманского меньшинства и динамики развития общин под их воздействием показывает, что британская модель более эффективна в долгосрочном плане. Это обеспечивается уровнем внутренней консолидации мусульман, интенсивностью межконфессионального диалога, участием меньшинств в процессе принятия политических решений и внутренним потенциалом к совершенствованию самой системы мультикультурного общества, которая намного гибче ассимилятивной политики.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций:

1. Колпинская, Е.Г. Социально-политическая активность мусульман Великобритании [Текст] / Е.Г. Колпинская // Вестник Томского государственного университета. - 2008. - № 312. - С. 84-88.

2. Колпинская, Е.Г. Иммиграция как реакция на изменение демографической ситуации (на примере Франции) [Текст] / Е.Г. Колпинская // Известия Алтайского государственного университета. Сер. История, Политология. - 2008. - № 4/3. - С. 119-122.

Публикации в других изданиях:

1. Колпинская, Е.Г. Проблема единства арабского мира по отношению к операции «Иракская свобода» [Текст] / Е.Г. Колпинская // Студент и научно-технический прогресс. Востоковедение : материалы XLII Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2004. - С. 139-140.

2. Колпинская, Е.Г. Бывшие афро-азиатские колонии как сопредельные пространства в современных международных отношениях (на примере Великобритании и Франции) [Текст] / Е.Г. Колпинская // Исторический выбор и судьбы России в XX веке : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М. : Изд-во СГУ, 2008. - С. 230239.

3. Kolpinskaya, Е. The problem of acculturation of Muslim migrants in contemporary Europe [Текст] / E.Kolpinskaya // EU and Russia: Face to face : materials of an International conference / Edited by L. Deriglazova, A. Skuhra, S. Fritsch. - Tomsk : Tomsk State University Publishing House, 2007.-P. 365-375.

4.Yumatov, K. The «Chechen question» in the European-Russian relations [Текст] / K.Yumatov, E.KoIpinskaya // EU and Russia: Face to face : materials of an International conference / Edited by L. Deriglazova, A. Skuhra, S. Fritsch. - Tomsk : Tomsk State University Publishing House, 2007.-P. 127-143.

Подписано в печать 18.12.2008. Формат 60x84Vi6- Бумага офсетная № 1.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 120 экз. Заказ № 194/739

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48