автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика Японии в сфере борьбы с девиантным поведением молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Латыпов, Саид Рустамович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика Японии в сфере борьбы с девиантным поведением молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Латыпов, Саид Рустамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Концептуальные подходы к определению государственной политики по предупреждению девиантного поведения.

1.1 Характеристика и причины возникновения девиантного поведения молодежи.

1.2 Основные направления деятельности государств по предупреждению и борьбе с молодежной девиацией.

Глава II. Результативность мер государственной политики Японии по преодолению девиации в молодежной среде в период 1990 — 2008 гг.

2.1 Динамика отклоняющегося поведения детей и молодежи в Японии.

2.2. Способы повышения эффективности методов государственной политики в сфере предупреждения и борьбы с девиантным поведением молодежии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Латыпов, Саид Рустамович

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности мер предупреждения девиантного поведения и, в первую очередь, подрастающего поколения является важным направлением внутренней политики современного государства. Успешная борьба с девиацией в молодежной среде является залогом достижения стабильности в обществе. Интернационализация общественно-опасных явлений с их типичной для многих стран структурой и динамикой обуславливает необходимость не только изучения факторов девиантного поведения, являющихся общими для всех государств, но и критической оценки опыта противодействия антисоциальным явлениям в этих странах. В этой связи социально-политическая система Японии вызывает особый интерес, так как, в отличие от большинства развитых стран мира, на протяжении десятков лет правительству этой страны удается избежать крупных социальных потрясений и кризисов социальных институтов, что в свою очередь доказывает эффективность государственных мер, направленных на предупреждение и борьбу с девиантными явлениями в японском обществе, в том числе и среди молодежи. Несмотря на то, что политика Японии в сфере преодоления девиантного поведения молодежи имеет свою специфику, многолетний опыт борьбы правительства страны с поведенческими отклонениями подрастающего и молодого поколения, основанный на сочетании традиционных превентивными мер с инновационными, позволяет говорить о его универсальности. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется тем, что изучение современного японского опыта эффективного противодействия антисоциальным и общественно-опасным явлениям в молодежной среде позволит определить новые пути решения проблем, связанных с преодолением и предупреждением молодежной девиации в российской практике.

Степень разработанности темы. Актуальность избранной темы подтверждается степенью её разработанности. Проблемам выявления природы и причин отклоняющегося поведения подростков в Японии посвящены исследования таких зарубежных ученых, как Ч. Тояма-Биалке, X. Токуока, Ш.

С ЪУ

Ионекава, А. Кадоваки, М. Таки и Р. Иодер, в чьих работах приводится подробный анализ факторов девиации среди молодежи Японии на основе современных статистических данных государственных ведомств Японии.1

В частности, К. Миядзава и X. Хаями Ч. Тояма-Биалке объясняет низкий уровень молодежной девиации особым отношениям к детям в японских семьях и школах, которое выражается в том, что процесс образования и социализации подростка характеризуется наличием тесной эмоциональной связи между участниками этого процесса, благодаря чему нормы поведения и моральные ценности, принятые во взрослом обществе легче передаются подрастающему поколению. Такое взаимодействие институтов социализации и ее объекта во многом обуславливает большую восприимчивость подрастающего поколения Японии к ценностям и нормам взрослых, и любое проявление девиации в большинстве случаев вызывает у подростков отторжение.

В работах X. Токуока, Ш. Ионекава и Р. Иодера основным объектом исследования является основа формирования отклоняющегося поведения малолетних. Эти исследователи разделяют мнение, что общество и социальное

1 Toyama-Bialke. Ch. Adolescents' daily lives and parental attitudes toward the School. A German-Japanese comparative study // Studies in Educational evaluation. - 1998. - № 24/4. - P. 120-145.; Tokuoka H. Repression of Deviancy as a reason for recent deviancy//Juvenile delinquency in Japan: reconsidering the crisis. - Brill, 2003. - P. 124-146.; Ёнэкава С. Гакурэки аноми то тю:ко:сэй (Девиация среди учеников средних и старших классов под влиянием аномии школьной карьеры) // Хандзай сякайгаку кэнкью:. - 1996. - №21. - Р. 54-56.; Кадоваки А. Сэйсё:нэн-но сякай хё:ка то «атарасии сэйкацу кати сико:-но бунсэки (Анализ взглядов молодого поколения на общество и «новые жизненные ориентиры). Доклад по результатам второго исследования жизни и сознания молодежи. - Токио: Найкаку-фу сэйсаку то:кацукан, 2001.; Таки М. «Идзимэ»-о содатэру гаккю: токусэ: - Гакко:-га цукуру кодомо-но суторэсу (Характеристика классов, которые провоцирую появление «издевательств» - детский стресс в школе). - Токио: Мэйдзи Тосё, 1996.; Yoder R. Youth deviance in Japan: class reproduction of non-conformity. - Melbourne: Trans Pacific Press, 2004. окружение играют решающую роль в формировании девиантного поведения молодежи. X. Токуока поддерживает гипотезу С. Коэна о том, что общество «навешивает ярлык» девианта на подростков, чье поведение не укладывается в жесткие рамки социальных норм, и тем самым провоцирует проявление более жестоких форм девиации. С этой точкой зрения согласен и американский исследователь Р. Йодер, проводивший исследования в средних школах « пригородов Токио на протяжении 15 лет. Р. Иодер считает, что строгий контроль со стороны общества и социальные табу одинаково негативно влияют как на подростков из среднего класса общества, так и на подростков из низших социальных слоев. Японский ученый Ш. Йонекава также соглашается с тем мнением, что социальное неравенство оказывает влияние на динамику девиантного поведения. Обращаясь к статистическим данным, Ш. Йонекава утверждает, что из всех нарушителей Закона о несовершеннолетних Японии большинство составляют представители низших слоев общества, которые не способны к обучению и не ставят своей целью получение высшего образования. У таких подростков нет возможности получить престижную работу, и они чаще бросают учебу в школе.

С другой стороны японские исследователи А. Кадоваки и М. Таки утверждают, что основной причиной девиации подростков является нехватка навыков социализации. Ряд исследований по изучению изменения нравственных ценностей среди подростков, проведенный А. Кадоваки в период с 1976 по 2000 год, наглядно демонстрирует, что молодому поколению скорее свойственны апатия и смирение в отношении социальных норм, нежели агрессия и открытое противостояние этим нормам. Подобная тенденция наблюдается и в части межличностных отношении подростков.

Проблема ослабления социальных навыков среди подростков является главной в работах М. Таки, который на примерах конкретных случаев в школе показывает, что современные японские школьники стали меньше заботиться об окружающих. Данные его исследования наглядно демонстрируют, что одной из причин, вызывающих стресс школьников, являются их непростые отношения со сверстниками. Выявляя сильную взаимосвязь между самим стрессом, источником стресса и девиантным поведением, М. Таки предлагает так называемую «Программу по поддержке сверстников», целью которой должно стать преодоление проблем социализации среди школьников для снижения уровня девиации. Суть программы заключается в том, чтобы наладить отношения среди подростков внутри возрастных групп с помощью так называемого «тренинга для улучшения навыков социализации». Предлагается воссоздать традиционные для японского общества виды совместной деятельности для детей и подростков, которые помогут подростку идентифицировать себя с определенной социальной группой.

Недостатком исследований, описанных выше, можно считать то, что в качестве доминирующего фактора девиантного поведения молодежи в них выделяются социальные составляющие. При этом влияние экономических и психологических факторов зачастую оказывается недооцененным.

Анализу форм профилактики и борьбы с проявлением девиации в подростковой среде посвящены работы таких авторов так X. Фудзита, Й. Накано, М. Миней, К. Шварценеггер, А. Метцлер и М. Метцлер. Достоинством этих исследований можно считать то, что они объединяют в себе сразу два подхода к определению методики предупреждения девиации: криминологический и социологический.1

1 Фудзита X. Сэйкацу сэкай-но хэнъё: то сэйсё:нэн-но катикан (Перемены во внутреннем мире и взглядах на жизнь среди японской молодежи)// Доклад по результатам анализа V мирового опроса мнения. - Токио: Со:мутё:, 1996. - Р. 97-123; Накано Й. Корэ нара дэкиру кё:си-но содатэру каунсэрингу (Система школьных консультантов: эффективное применение). - Токио, 2000.; Minei М. The revival of social networks // Juvenile delinquency in Japan: reconsidering the crisis. - Brill, 2003. - P. 67-89.; Schwarzenegger C. Self-reported delinquency and criminal friends among students in Japan and Switzerland - results of a comparative study // Housei riron. - 1995. - P. 155-167.; Metzler A., Metzler M. Who are the offenders? Features of criminal juveniles in Japan// School, students and violence: reports on Germany, Japan, China and Mongolia. - Munich, 2000. - P. 45-78.

В частности, К. Шварценеггер и X. Фудзита уделяют внимание законодательным инициативам правительства Японии, проводя исследование результативности реформ в области образования и ювенальной юстиции. Оба автора разделяют мнение о том, что усиление роли школьного образования в сдерживании девиантного поведения подростков является одним из важнейших направлений молодежной политики государства. При этом авторы расходятся в оценке уровня девиации школьников, предлагают различные пути выхода из кризисной ситуации, которая сложилась в японской средней школе в середине 90-х годов XX века.

Й.Накано и М.Миней также исследуют возможности дальнейшего реформирования системы образования Японии и перспективы эффективной профилактики девиантного поведения школьников. В частности, И. Накано предлагает более широко использовать некоторые программы, направленные на предотвращении девиации и уже действующие в ряде школ Японии. Целью этих программ является укрепление взаимодействия между школой, семьей и жителями районов, предоставляя школе право быть ведущим субъектом этой взаимосвязи. М. Миней также придерживается мнения, что развитие структуры, включающей в себя школу, семью и местное сообщество, является важнейшим факторов снижения уровня девиации подростков.

А. Метцлер и М. Метцлер, проводя исследование японских исправительных учреждений для несовершеннолетних, отмечают их высокую эффективность. Несмотря на то, что многие процедуры по реинтеграции молодых правонарушителей в общество представляются достаточно жесткими, их действенность не подвергается сомнению, так как процент рецидивных правонарушений среди подростков, выпущенных на свободу после исправительных мер, ничтожно низок.

Следует отметить, что большинство исследований в области профилактики молодежной девиации зарубежных авторов были опубликованы до 2003 года, в то время как в последние 5 лет публикации по данной проблематике принадлежат в основном японским ученым. Большинство указанных работ посвящено анализу отдельно взятых профилактических мер, предпринимаемых на государственном или общественном уровне, без попытки их систематизации.

Несмотря на то, что тема данного исследования является малоизученной для отечественной науки, ряд исследователей, обращаясь к отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, частично восполнил этот пробел. Исследования, проведенные российскими учеными в области девиантного поведения японской молодежи, относятся большей частью к области криминологии.

Среди авторов, внесших наибольший вклад в изучение данной проблематики, следует назвать А.А. Пионтковского, занимавшегося не только политикой Японии в области ювенальной юстиции, но и уголовной политикой Японии в целом. На материале 50-70-х годов появились диссертационные исследования по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы. Например, И.В. Салтыкова внесла большой вклад в изучение уголовно-судебных и исправительных мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Японии.

Большой интерес представляет анализ преступности Японии 70-х -начала 80-х годов, проведенный на большом эмпирическом материале Ю.Н. Аргуновой, в котором автор не только разносторонне исследует преступность в Японии, в том числе и подростковую, но также выявляет ее причины и предлагает различные способы ее профилактики.

Опираясь на широкую базу статистических данных, в первую очередь на японском языке, проблемы организованной преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних, а также уголовной политики Японии в целом, разрабатывала О. А. Белявская. Ряд работ по исследованию преступности в Японии был опубликован и после 1990 года. Так, анализ современной организованной и экономической преступности Японии и мер борьбы с ней успешно осуществлен A.M. Ивановым.

Комплексное исследование преступности в Японии, ее причин и методов предотвращения, а также выявлению особенностей молодежной преступности Японии было проведено Н.А. Морозовым в 2000 году. На сегодняшний день эти исследования являются наиболее значимыми в отечественной науке в области уголовной политики Японии, в силу своей комплексности, обеспечивающей изучение причин, форм проявления асоциального поведения и средств борьбы с ними. Большой вклад в изучение уголовно-правовой системы Японии внес В.Н. Еремин работами по истории уголовно-правовой мысли, анализу современного уголовного права Японии, многочисленными переводами, в том числе и впервые полного текста Уголовного кодекса Японии.

Вместе с тем, следует отметить, что комплексные исследования общественно-опасных явлений и социальной политики Японии в начале XXI в. практически не проводились, а новые первоисточники вводились в научный оборот только О. Белявской, В. Ереминым и Н. Морозовым.1 К сожалению, большинство отечественных исследователей уделяют большее внимание государственным методам профилактики и борьбы с девиантным поведением подростков, делая особый акцент на уголовно-правовом характере этих методов. При этом антидевиантные меры, которые принимаются на уровне

1 Пионтковский А.А. Уголовная полиика Японии. - М., 1936., Пионтковский А.А. Предисловие. // Современное зарубежное уголовное право. - М., 1957 — Т1.; Салтыкова И.В. Цифры Уголовно-судебные и исправительные меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Японии. Дисс. на соискание учен, степени канд. юрид. наук. - М., 1972.; Аргунова Ю.Н. Преступность в Японии, ее причины и профилактика. Дисс. на соискание учен, степени канд. юрид. наук. - М., 1984.; Белявская О.А. Преступность несовершеннолетних в Японии. Дисс. на соискание учен, степени канд. юрид. наук. - М., 1986.; Иванов A.M. Организованная преступность и борьба с ней в Японии. Дисс. на соискание учен, степени канд. юрид. наук. -Владивосток: ДВГУ, 2000.; Морозов Н.А. Преступность и борьба с ней в современной Японии. Дисс. на соискание учен, степени канд. юрид. наук. - Владивосток: ДВГУ, 2000.; Ерёмин В.Н. Характеристика источников уголовного права Японии// Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии). // Сборник законодательных материалов. М.: Зерцало, 1998. общественности в Японии, остаются малоисследованными.

В целом, несмотря на то, что ряд ученых, в том числе и российских, внес существенный вклад в исследование девиации в молодежной среде Японии и определение результативности методов борьбы с ней, данная проблема является малоизученной. В имеющихся на сегодняшний день работах анализ указанной проблематики представляется односторонним, не охватывающим все ее грани. Кроме того, большинство исследований, описанных ранее, относятся к 80-м и 90-м годам XX века, и практически полностью остается неизученной ситуация, сложившаяся в 2000-е годы. На наш взгляд, тщательного изучения требует также система современных превентивных мер в области отклоняющегося поведения в молодежной среде, проводимых в Японии государством и общественностью, и ее эффективность.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей государственной политики Японии в сфере борьбы с девиантным поведением молодежи после экономического кризиса 1990 года. В связи с указанной целью был поставлен ряд задач:

1. Изучить теоретические концепции и подходы к определению сущности государственной политики, связанной с преодолением и, предупреждением девиантного поведения, в том числе молодежной девиации, а также причин, факторов, обуславливающих отклоняющееся поведение подрастающего поколения.

2. Выявить и описать формы и характерные черты отклоняющегося поведения в молодежной среде, получившие развитие в Японии с начала 90-х по конец 2000-х годов, как объекта государственной политики.

3. Определить динамику и дать оценку эффективности мерам государственной политики Японии, в том числе в сфере законодательных инициатив, направленных на предупреждение и борьбу с девиантным поведением молодого поколения.

4. Оценить результативность деятельности профильных государственных учреждений и общественных формирований Японии в области предотвращения молодежной преступности и сдерживания общественно-опасных явлений среди несовершеннолетних.

5. Разработать рекомендации по использованию опыта государственной политики Японии по борьбе с молодежной девиацией в российской действительности.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика Японии в социальной сфере.

Предметом исследования является практика государственного управления Японии по преодолению молодежной девиации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертации составили монографические исследования отечественных и зарубежных авторов в сфере социальной политики, в том числе на японском и английском языках, связанные с проблемами молодежной девиации и мерами по борьбе с ней, которые впервые в отечественной политологии вводятся в научный оборот. Особую группу составляют работы в области психологии, юриспруденции, криминологии, социологии, посвященные изучению социально-психологического механизма отклоняющегося поведения молодого поколения и особенностей его функционирования, а также классические труды страноведческого характера, посвященные широкому кругу общих проблем развития современного японского общества отечественных и зарубежных авторов.

Методологической основой исследования стали такие методы познания как сравнительно-исторический, системно-функциональный, аксиологический, а также метод анализа документов и статистических данных.

Сравнительно-исторический подход использовался при анализе динамики преступлений несовершеннолетних, а также процесса развития системы антидевиантных мер в Японии после экономического кризиса 1990 года по настоящее время.

Системно-функциональный метод позволил выявить составляющие компоненты государственной политики Японии в сфере борьбы с общественно-опасными явлениями в молодежной среде, выявлены их структурные особенности, функциональные возможности и типы взаимодействия.

Аксиологический метод был использован для оценки эффективности мер предупреждения девиации в молодежной среде, которые принимают государство и общество в современной Японии.

Статистический метод применялся при изучении официальных документов Министерства Юстиции, Министерства Образования и Национального полицейского агентства Японии, включая статистику правонарушений подростков, а также отчетные сведения вышеперечисленных организаций.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составляют нормативно-правовые документы, связанные с молодежной девиацией и мерами ее предупреждения, принятые парламентом Японии в период 1990-2008 гг.

Диссертационное исследование также базируется на статистических данных Национального полицейского агентства Японии, Министерства Юстиции и Министерства Образования Японии, ежегодных аналитических отчетах вышеуказанных организаций, отчетах общественных формирований Японии, а также статистике

Министерства внутренних дел РФ, Криминологической Ассоциации по проблемам молодежной девиации и мерам по предупреждению и борьбе с ней.

В работе использованы вторичные результаты исследований по определению результативности государственной политики Японии в сфере профилактики и борьбы с девиантным поведением молодежи, в том числе девиации среди школьников в Японии, опубликованные в периодических изданиях на японском и английском языках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе обобщения и систематизации существующих теоретико-концептуальных подходов к исследованию проблем молодежной девиации уточнено ее определение в рамках социально-политической науки. Выделены и описаны основные классификации методов, используемые современными государствами для предупреждения и борьбы с девиантным поведением молодежи.

2. Установлено, что самый высокий уровень молодежной девиации в Японии приходится на подростковый период от 14 до 16 лет, а ее доминирующими формами являются уголовные и административные правонарушения легкой степени тяжести.

3. Доказано, что правительству страны в последние десятилетия удается поддерживать один из самых низких среди развитых стран мира уровень девиации в подростковой среде, что не соответствует информации в СМИ Японии о росте насилия среди подрастающего поколения по сравнению с предыдущими периодами.

4. Выявлены основные факторы, обеспечивающие результативность государственной антидевиантной политики Японии: а)активное использование системы общественных регуляторов и такой традиции японского общества, как «группизм»; б) целенаправленный характер государственной политики, заключающийся в концентрации мер предупреждающего характера на подростковый возраст, средние и старшие классы школы.

5. На основе анализа японского опыта противодействия девиации в молодежной среде разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействие школы, семьи и общественности страны, повышении действенности системы образования, усовершенствовании уголовно-процессуальной системы РФ в целях усиления эффективности государственной политики, направленной на профилактику и борьбу с отклоняющимся поведением молодежи в российской действительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность молодежной девиации определяется взаимодействием биологических, социальных и психологических детерминант. Ее природа обусловлена, как правило, комплексом, сочетанием различных факторов, таких, как социальное и расовое неравенство, урбанизация, миграция, последствия развития информационного общества, территориальные, национальные, климатические условия и т.д. С развитием информационного общества природа молодежной девиации детерминируется новыми факторами, такими, как усложнение общественного развития, возрастание интенсивности жизни и деятельности людей, ломка традиционных жизненных ориентиров, ослабление традиционных навыков социализации, трансформация системы ценностей и т.д.

2. Динамика развития молодежной девиации в Японии в период 1990-2008 гг. выражается в следующем: к концу 90-х годов общее число преступлений подростков в стране увеличилось на четверть с момента начала экономического кризиса 1990 года, однако в последние 10 лет показатели молодежной девиации неуклонно снижались, достигнув докризисного уровня. Спецификой форм девиации подростков в Японии является преобладание административных и уголовных правонарушений низкой степени тяжести, таких как кража и растрата чужого имущества, а также, так называемых, издевательств над одноклассниками. Особенность возрастной структуры девиации - наибольшее представительство подростков в возрасте 14-16 лет, то есть школьников средних и старших классов.

3. Выявленная динамика развития законодательной базы государственной политики Японии связана с ее большей ориентацией на предупреждение и борьбу с девиацией в молодежной среде, что подтверждается, в частности, неоднократным пересмотром законодательных актов в области образовании и ювенальной юстиции. Наиболее значимыми последствиями принятых законодательных инициатив стали интеграция в процесс обучения детей и молодежи из всех социальных слоев, а также то, что местные школьные администрации получили возможность корректировать деятельность образовательных учреждений самостоятельно в зависимости от ситуации в регионе. Изменения в Законе о несовершеннолетних расширили права жертв преступлений и наряду с другими изменениями позволили привести японское ювенальное законодательство в соответствие с международными нормами и стандартами в области прав человека. Несмотря на то, что последние изменения Закона о Несовершеннолетних предусматривают ужесточение наказания за тяжкие преступления и снижение возраста наступления уголовной ответственности, в целом ювенальное законодательство Японии носит реабилитационный характер.

4. Правительству Японии удается поддерживать один из самых низких среди развитых стран мира уровней подростковой преступности, которая не обладает такой типичной для стран Запада особенностью, как излишняя агрессивность девиантов. Данный факт является опровержением мнения, насаждаемого средствах массовой информации Японии, о том, что действующий социально-политический курс страны утратил свою эффективность в предупреждении девиации, и подростковая преступность за последние годы отличается особой жестокостью по сравнению с предыдущими периодами. Напротив, количество наиболее тяжких преступлений подростков - разбойного нападения, насилия и убийств - в указанный период находилось на уровне 1% от общего количества правонарушений несовершеннолетних и в последние годы стабильно снижается.

5. Антидевиантная политика правительства Японии в последние десятилетия носит ярко выраженный адресный характер, который заключается в концентрации профилактических мер на средних и старших классах школы, а также содержит систему мер, позволяющую объединить усилия правительства, семьи, школы и общественности страны в целях предупреждения девиантного поведения молодежи. Доминантой антидевиантной политики Япония являются такие социальные институты, как школа, семья, группы сверстников. В политике, проводимой государством в отношении молодого поколения, активно используется система общественных регуляторов, в частности, традиционное для японцев чувство привязанности к определенной социальной группе, идентификации себя с ней, как основной инструмент социального контроля, сдерживающего развитие девиации в молодежной среде.

6. Среди мероприятий, осуществляемых правительством Японии в рамках современной антидевиантной политики, значительной эффективностью обладают следующие: а) стимулирование активизации деятельности общественных организаций, с помощью которых оптимизируется взаимосвязь между семьей, школой и районной общиной, создается своеобразная социальная система, которая усиливает роль общества в борьбе с девиацией; б) ответственность и контроль государства за деятельностью школы по обеспечению воспитания подрастающего поколения, его интеграцию в современное японское общество, укреплению нравственности и морали в молодежной среде; в) функционирование эффективной системы правового управления школьным образованием

7. Рекомендации по повышению результативности государственной молодежной политики России в сфере предупреждения и преодоления девиации в молодежной среде, предполагают: а) Реформирование системы среднего образования в целях приведения ее в соответствие с современными требованиями информационного общества к рабочей силе, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс. б) Создание специальной системы организации внеучебной деятельности несовершеннолетних как составной части средних учебных заведений, предполагающей участие в ней каждого школьника вне зависимости от его социального и материального положения. в) Реформирование системы подготовки педагогических кадров, их соответствие требованиям современного рынка труда, международным стандартам квалификации школьных педагогов, усиление контроля качества общего образования школьных, повышение их психологической подготовленности и компетентности. г) Разработку специального ювенального законодательства, регулирующего отношения с несовершеннолетними, а также учреждение системы ювенальной юстиции, обладающей не карательным, а реабилитационным характером в отношении несовершеннолетних.

Научно-практическая значимость исследования. Анализ мероприятий по профилактике девиантного поведения в молодежной среде, проводимых в Японии на правительственном и общественном уровне, позволяет оценить возможности применения японского опыта в данной сфере в социальной политике России. Результаты данной работы могут быть использованы как на государственном, так и на общественном уровне для выработки практических мер по борьбе с подростковой девиацией в средних школах и высших учебных заведения Российской Федерации. Положения диссертационного исследования могут также использоваться в преподавательской деятельности для разработки дисциплин гуманитарного цикла и специальных курсов («Государственная социальная политика», «Ювенальная юстиция», «Девиантное поведение молодежи») в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе конференций, в частности, Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и молодежная политика третьего тысячелетия: стратегии и инновации» (Казань, 25-26 октября 2007 года), Всероссийской научно-практической конференции «Регионы

России: власть и общество в условиях социальных рисков» (Казань, 28 ноября 2007 года), Итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России (Казань, 30 мая 2008 года) и отражены в тезисах вышеуказанных конференций, двух публикациях в ежегодных сборниках научных и образовательных трудов «Современные проблемы международных отношений и политологии» Казанского государственного университета и публикации в ведущем рецензируемом журнале ВАК «Известия Саратовского университета», общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и заключения. В приложен™ к работе приводится статистический материал в таблицах и диаграммах, собранный из зарубежных источников и переведенный с японского и английского языков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Японии в сфере борьбы с девиантным поведением молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема определения эффективности мер государственной социальной политики в области предупреждения и борьбы с девиантным поведением в молодежной среде представляется недостаточно изученной в современной отечественной и зарубежной политологии. Со своей стороны, криминологическая наука в сфере действенных методов преодоления молодежной девиации, а также социология и психология, в чью область исследования входят природа, сущность и формы отклоняющегося поведения, внесли весомый вклад в данную проблематику.

В результате исследования природы отклоняющегося поведения молодежи, было выявлено, что динамика развития этого феномена зависит от взаимодействия биологических, социальных и психологических детерминант. В качестве причин девиации среди молодежи рассматривать также сочетание таких факторов, таких как урбанизация, миграция, территориальные, национальные, климатические условия. Кроме того, в связи с развитием информационного общества к факторам, определяющим динамику девиации молодежи необходимо добавить возрастание интенсивности жизни, ослабление навыков социализации, а также ломку традиционных жизненных ориентиров.

Молодежная девиация обладает рядом особенностей. Во-первых, среди ее проявлений значительную часть составляют асоциальные поступки и преступления, совершенные с особой жестокостью. Особую жестокость и агрессивность в молодежной среде можно связать с групповым поведением несовершеннолетних, и объяснить внутригрупповым соперничеством, борьбой за сферы влияния между разными группами подростков. Во-вторых, преступления несовершеннолетних характеризуются более высокой латентностью, то есть неучтенностью в официальных статистических отчетах. В-третьих, подростки более склонны к рецидиву преступного поведения.

Рецидивная насильственная преступность молодежи была и остается в числе наиболее опасных видов преступности. Наиболее сложной для объяснения является такая особенность молодежной девиации, как немотивированность некоторых ее проявлений. Кроме того, существование так называемой «немотивированной агрессии», направленной часто на совершенно невинных, посторонних людей, является одной из самых трудноразрешимых проблем в борьбе с девиантным поведением несовершеннолетних.

Существуют несколько основных классификаций методов, используемых государством для предупреждения и борьбы с молодежной девиацией. По нашему мнению, меры антидевиантной политики государства наиболее целесообразно разделить на общесоциальные и специальные. Подобная классификация отражает все уровни борьбы с девиацией молодого поколения, а также учитывает тот факт, что государство и общественность неотделимы в процессе противостоянии подростковой агрессии. Общесоциальные и специальные методы предупреждения являются взаимодополняющими элементами государственной политики государства по преодолению девиантного поведения молодежи.

Анализ динамики отклоняющегося поведения подростков в Японии с 1990 по 2008 гг. показал, что рост общего числа преступлений подростков увеличился к концу 90-х годов. Первой причиной тому служило развитие экономического кризиса с последующими негативными изменениями в социальной сфере. В качестве второй причины необходимо отметить сложный переход Японии к постиндустриальному обществу, в результате которого наметился серьезный сдвиг в системе ценностей современного японского подростка. Однако, в сравнении с другими развитыми странами, уровень девиации подростков в Японии, включая случаи разбойного нападения, насилия и убийства, находится на очень низком уровне.

В отличие от мнения, насаждаемого в СМИ, о том, что молодежная преступность в последние годы стала более жестокой, данные Министерства

Юстиции Японии свидетельствуют, что количество убийств, самой тяжкой категории преступности, не превышало 110 случаев в период с 1990 по 2008 год, в среднем составляя около 80 случаев ежегодно, что в сравнение с 60-70-ми годами XX века ниже почти в 3 раза.

Среди форм девиации преобладают уголовные правонарушения легкой степени тяжести, такие как кража и растрата чужого имущества, а также так называемые «школьные издевательства», представляющие собой устные оскорбления одноклассников и даже учителей с последующими насильственными действиями и вандализмом. Среди краж наибольшую долю составляют грабежи магазинов и угоны велосипедов. В 80% подобных случаев следствие обходится без обращения в судебные инстанции. В последние 15 лет также отмечается неуклонный рост количества прогулов школьных занятий. С другой стороны, количество случаев разбойного нападения, насилия и убийств - в указанный период находилось на уровне 1% от общего количества правонарушений несовершеннолетних и последние годы стабильно снижается. В возрастной структуре девиации наибольшим представительством обладают подростки 14 - 16 лет, то есть школьники средних и старших классов.

Развитие нормативной базы государственной политики Японии, в основном связано с неоднократным пересмотром Закона об Образовании и Закона о Несовершеннолетних. Наиболее значимыми последствиями принятых законодательных инициатив стали интеграция в процесс обучения детей и молодежи из всех социальных слоев, а также то, что местные школьные администрации получили возможность корректировать деятельность образовательных учреждений самостоятельно в зависимости от ситуации в регионе. Изменения в Законе о несовершеннолетних расширили права жертв преступлений и наряду с другими изменениями позволили привести японское ювенальное законодательство в соответствие с международными нормами и стандартами в области прав человека. Однако реформа Закона о несовершеннолетних имеет ряд недостатков. Во-первых, ужесточение наказаний подростков основаны, прежде всего, на опасении общества за безопасность детей в школах и желании правительства быстрее отреагировать на участившиеся случаи девиантного поведения и снизить уровень ювенальной преступности в стране. Кроме того, в Японском обществе, где поведение подростка контролируется больше внешними факторами, чем внутренними, ослабление родительского и общественного контроля может негативно отразиться на соблюдении закона. В целом же реабилитационный характер ювенального законодательства Японии не изменился.

Основополагающую роль в процессе предупреждения преступности среди японских подростков играет общественность. Законодательные инициативы и специализированные программы правительства Японии не были бы столь действенны, если бы не находили своевременный отклик и поддержку в обществе. Без преувеличения можно сказать, что в своей антидевиантной политике Япония, прежде всего, полагается на такие социальные институты, как школа, семья, группы сверстников. Кроме того, ощущается поддержка государства в отношении системы общественных регуляторов, которые эффективно используют традиционное для японцев чувство привязанности к группе, как основной инструмент социального контроля. Довольно эффективной мерой государственной политики по предупреждению и борьбе с девиацией молодежи оказалось стимулирование активизации деятельности общественных организаций. С помощью этих организаций, создание которых было инициировано Центральным Советом по образованию, удалось улучшить взаимосвязь между семьей, школой и районной общиной, создав своеобразную социальную систему, которая является залогом усилении роли общества в борьбе с девиацией молодежи. Правительству Японии также удается эффективно применять государственные методы поддержки общественного контроля подростков и профилактики их девиации посредством действия районных общин.

Прослеживается ответственность государства за качество школьного образования, контроль над деятельностью школы по обеспечению воспитания подрастающего поколения, его интеграцию в современное японское общество, укреплению нравственности и морали в молодежной среде. Поддерживается роль учителя как духовного наставника, выполняющего часть родительских обязанностей, а также активное приобщение подростков к групповому поведению, что создает широкие возможности для эффективного общественного контроля учащихся.

В целом, государственная политика Японии по борьбе и предупреждению девиации в молодежной среде в последние десятилетия носит адресный характер, который заключается в концентрации профилактических мер на подростковый возраст, средние и старшие классах школы, а также содержит систему мер, позволяющую объединить усилия правительства, семьи, школы и общественности страны в целях предупреждения девиантного поведения молодежи.

По итогам исследования были разработаны следующие рекомендации, использование которых может повысить эффективность государственной политики Российской Федерации в сфере борьбы с девиацией в среде несовершеннолетних.

1) Внести поправки в действующую систему среднего образования в целях приведения ее в соответствие с требованиями информационного общества. Для этого необходимо ввести предметную специализацию на более ранних стадиях обучения во всех средних общеобразовательных учреждениях, воссоздать систему средне-профессиональных учреждений, что поможет не только восполнить нехватку специалистов узкого профиля, но и повысит уровень занятости молодого поколения. Целесообразно также расширить круг обязанностей школьных учителей. В зону их ответственности должны входить: контроль над внеучебной деятельностью учеников, осуществляемой на территории школы, регулярные посещения семей трудных подростков, проверка их жилищно-санитарных условий, проведение регулярных психолого-педагогических консультаций. Кроме того, следует развивать и повсеместно внедрять систему дистанционного обучения в школах. Данная мера поможет не только повысить уровень знаний подростков, но и позволит государству усилить контроль над образовательным процессом в регионах, в том числе труднодоступных.

2) Усилить контроль за Интернет-контентом. Молодежь является частью населения, наиболее остро ощущающей последствия всеобщей информатизации страны. В ближайшие несколько лет Интернет может стать основным источником получения информации для молодого поколения. В этой связи необходимо разрабатывать высокотехнологичные средства фильтрации содержимого наиболее часто посещаемых подростками сайтов, а также устройства идентификации возраста и пола пользователя. Определенный результат в борьбе с девиацией может принести создание специализированного молодежного телеканала и Интернет-портала, освещающего весь спектр проблем и интересов современного подростка.

3) усилить государственный контроль над системой среднего образования и внеучебной деятельностью подростков. Для этого необходимо ввести в действие сеть общественных организаций, в том числе по инициативе государственных органов, которые могли бы наладить взаимодействие семьи и школы в целях более эффективного использования учебного и внеучебного времени подростка, способствуя развития у молодого поколения чувства сопричастности и соотнесения себя с ценностями и нормами, одновременно прививаемыми семьей и школой.

4) Создать систему организации внеучебного времени подростка при средних учебных заведениях, предполагающей участие в ней каждого школьника вне зависимости от его социального и материального положения. Данная мера, во-первых, повысит ответственность государства за уровень профессиональной и психологической подготовленности кадров отрасли подросткового досуга, во-вторых, обеспечит полноценный контроль над деятельностью подростка в течение большей части дня, в-третьих, даст возможность привлечь к внеучебной деятельности учеников из низших социальных слоев, не имеющих возможности посещать спортивные секции и дома творчества. Внедрение службы занятости при школах позволит контролировать, а, следовательно, осуществлять профилактическое воздействие в подростковой среде в летний период.

5) Реформировать систему подготовки педагогических кадров, в целях их соответствия требованиям современного рынка труда, международным стандартам квалификации школьных педагогов, повышения их психологической подготовленности. Решение этой проблемы даст возможность предотвратить развитие агрессии в среде подростков на ранней стадии, не прибегая к карательным методам, столь популярным в наших школах.

6) Реформировать уголовно-процессуальную систему, а также систему ювенальной юстиции, придав им реабилитационный характер. Необходимо принятие специального закона, более четко регулирующего процедуры, которые необходимо принимать в отношении несовершеннолетнего в случае совершения им административного или уголовно наказуемого правонарушения. Закон должен пошагово регламентировать все действия правоохранительных органов в отношении подростков. Кроме того целесообразно создать специализированную систему судов, в которых рассматривались исключительно дела по правонарушениям несовершеннолетних.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Японии в сфере борьбы с девиантным поведением молодежи"

На правах рукописи

Латыпов Сайд Рустамович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ МОЛОДЕЖИ (1990 - 2008 гг.)

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 ДЕН 2009

Саратов-2009

003485678

Работа выполнена на кафедре прикладной политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образованна «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор МОРОЗОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор ТАРСКИЙ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ Кандидат политических наук, доцент ТАРАСОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация:

Московский государственный университет им МВ Ломоносова

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 502.005 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А Столыпина» по адресу

410031, г. Саратов, ул Соборная, 23/25, корпус 1, аудитория 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А. Столыпина» (www.pags.ru).

Автореферат разослан «ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЮЛ. Корсаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Повышение эффективности мер предупреждения девиантного поведения и, в первую очередь, подрастающего поколения является важным направлением внутренней политики современного государства Успешная борьба с девиацией в молодежной среде является залогом достижения стабильности в обществе Интернационализация общественно-опасных явлений с их типичной для многих стран структурой и динамикой обуславливает необходимость не только изучения факторов девиантного поведения, являющихся общими для всех государств, но и критической оценки опыта противодействия антисоциальным явлениям в этих странах В этой связи социально-политическая система Японии вызывает особый интерес, так как, в отличие от большинства развитых стран мира, на протяжении десятков лет правительству этой страны удается избежать крупных социальных потрясений и кризисов социальных институтов, что в свою очередь доказывает эффективность государственных мер, направленных на предупреждение и борьбу с девиантными явлениями в японском обществе, в том числе и среди молодежи. Несмотря на то, что политика Японии в сфере преодоления девиантного поведения молодежи имеет свою специфику, многолетний опыт борьбы правительства страны с поведенческими отклонениями подрастающего и молодого поколения, основанный на сочетании традиционных превентивными мер с инновационными, позволяет говорить о его универсальности Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется тем, что изучение современного японского опыта эффективного противодействия антисоциальным и общественно-опасным явлениям в молодежной среде позволит определить новые пути решения проблем, связанных с преодолением и предупреждением молодежной девиации в российской практике

Степень разработанности темы. Актуальность избранной темы подтверждается степенью ее разработанности Проблемам выявления природы и причин отклоняющегося поведения подростков в Японии посвящены исследования таких зарубежных ученых, как Ч. Тояма-Биалке, X Токуока, Ш Йонекава, А Кадоваки, М Таки и Р Йодер, в чьих работах приводится подробный анализ факторов девиации среди молодежи Японии на основе современных статистических данных государственных ведомств Японии

В частности, К Миядзава и X. Хаями Ч Тояма-Биалке объясняет низкий уровень молодежной девиации особым отношениям к детям в японских семьях и школах, которое выражается в том, что процесс образования и социализации подростка характеризуется наличием тесной эмоциональной связи между участниками этого процесса, благодаря чему нормы поведения и моральные ценности, принятые во взрослом обществе легче передаются подрастающему поколению Такое взаимодействие институтов социализации и ее объекта во многом обуславливает большую восприимчивость подрастающего

поколения Японии к ценностям и нормам взрослых, и любое проявление девиации в большинстве случаев вызывает у подростков отторжение

В работах X Токуока, Ш Йонекава и Р Йодера основным объектом исследования является основа формирования отклоняющегося поведения малолетних Эти исследователи разделяют мнение, что общество и социальное окружение играют решающую роль в формировании девиантного поведения молодежи X Токуока поддерживает гипотезу С Коэна о том, что общество «навешивает ярлык» девианта на подростков, чье поведение не укладывается в жесткие рамки социальных норм, и тем самьм провоцирует проявление более жестоких форм девиации С этой точкой зрения согласен и американский исследователь Р Йодер, проводивший исследования в средних школах пригородов Токио на протяжении 15 лет Р Йодер считает, что строгий контроль со стороны общества и социальные табу одинаково негативно влияют как на подростков из среднего класса общества, так и на подростков из низших социальных слоев Японский ученый Ш Йонекава также соглашается с тем мнением, что социальное неравенство оказывает влияние на динамику девиантного поведения Обращаясь к статистическим данным, Ш Йонекава утверждает, что из всех нарушителей Закона о несовершеннолетних Японии большинство составляют представители низших слоев общества, которые не способны к обучению и не ставят своей целью получение высшего образования У таких подростков нет возможности получить престижную работу, и они чаще бросают учебу в школе.

С другой стороны японские исследователи А Кадоваки и М Таки утверждают, что основной причиной девиации подростков является нехватка навыков социализации Ряд исследований по изучению изменения нравственных ценностей среди подростков, проведенный А Кадоваки в период с 1976 по 2000 год, наглядно демонстрирует, что молодому поколению скорее свойственны апатия и смирение в отношении социальных норм, нежели агрессия и открытое противостояние этим нормам Подобная тенденция наблюдается и в части межличностных отношении подростков

Проблема ослабления социальных навыков среди подростков является главной в работах М Таки, который на примерах конкретных случаев в школе показывает, что современные японские школьники стали меньше заботиться об окружающих Данные его исследования наглядно демонстрируют, что одной из причин, вызывающих стресс школьников, являются их непростые отношения со сверстниками Выявляя сильную взаимосвязь между самим стрессом, источником стресса и девиантным поведением, М Таки предлагает так называемую «Программу по поддержке сверстников», целью которой должно стать преодоление проблем социализации среди школьников для снижения уровня девиации Суть программы заключается в том, чтобы наладить отношения среди подростков внутри возрастных групп с помощью так называемого «тренинга для улучшения навыков социализации» Предлагается воссоздать традиционные для японского общества виды совместной деятельности для детей и подростков, которые помогут подростку идентифицировать себя с определенной социальной группой

Недостатком исследований, описанных выше, можно считать то, что в качестве доминирующего фактора девиантного поведения молодежи в них выделяются социальные составляющие При этом влияние экономических и психологических факторов зачастую оказывается недооцененным

Анализу форм профилактики и борьбы с проявлением девиации в подростковой среде посвящены работы таких авторов так X Фудзита, Й Накано, М Миней, К Шварценеггер, А Метцлер и М Метцлер Достоинством этих исследований можно считать то, что они объединяют в себе сразу два подхода к определению методики предупреждения девиации криминологический и социологический

В частности, К Шварценеггер и X Фудзита уделяют внимание законодательным инициативам правительства Японии, проводя исследование результативности реформ в области образования и ювенальной юстиции Оба автора разделяют мнение о том, что усиление роли школьного образования в сдерживании девиантного поведения подростков является одним из важнейших направлений молодежной политики государства При этом авторы расходятся в оценке уровня девиации школьников, предлагают различные пути выхода из кризисной ситуации, которая сложилась в японской средней школе в середине 90-х годов XX века

И Накано и М Миней также исследуют возможности дальнейшего реформирования системы образования Японии и перспективы эффективной профилактики девиантного поведения школьников В частности, Й Накано предлагает более широко использовать некоторые программы, направленные на предотвращении девиации и уже действующие в ряде школ Японии Целью этих программ является укрепление взаимодействия между школой, семьей и жителями районов, предоставляя школе право быть ведущим субъектом этой взаимосвязи М Миней также придерживается мнения, что развитие структуры, включающей в себя школу, семью и местное сообщество, является важнейшим факторов снижения уровня девиации подростков

А Метцлер и М Метцлер, проводя исследование японских исправительных учреждений для несовершеннолетних, отмечают их высокую эффективность Несмотря на то, что многие процедуры по реинтеграции молодых правонарушителей б общество представляются достаточно жесткими, их действенность не подвергается сомнению, так как процент рецидивных правонарушений среди подростков, выпущенных на свободу после исправительных мер, ничтожно низок

Следует отметить, что большинство исследований в области профилактики молодежной девиации зарубежных авторов были опубликованы до 2003 года, в то время как в последние 5 лет публикации по данной проблематике принадлежат в основном японским ученым Большинство указанных работ посвящено анализу отдельно взятых профилактических мер, предпринимаемых на государственном или общественном уровне, без попытки их систематизации

Несмотря на то, что тема данного исследования является малоизученной для отечественной науки, ряд исследователей, обращаясь к отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, частично восполнил этот

пробел Исследования, проведенные российскими учеными в области девиантного поведения японской молодежи, относятся большей частью к области криминологии

Среди авторов, внесших наибольший вклад в изучение данной проблематики, следует назвать А А Пионтковского, занимавшегося не только политикой Японии в области ювенальной юстиции, но и уголовной политикой Японии в целом На материале 50-70-х годов появились диссертационные исследования по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы Например, ИВ Салтыкова внесла большой вклад в изучение уголовно-судебных и исправительных мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Японии

Большой интерес представляет анализ преступности Японии 70-х -начала 80-х годов, проведенный на большом эмпирическом материале ЮН Аргуновой, в котором автор не только разносторонне исследует преступность в Японии, в том числе и подростковую, но также выявляет ее причины и предлагает различные способы ее профилактики

Опираясь на широкую базу статистических данных, в первую очередь на японском языке, проблемы организованной преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних, а также уголовной политики Японии в целом, разрабатывала О А Белявская Ряд работ по исследованию преступности в Японии был опубликован и после 1990 года Так, анализ современной организованной и экономической преступности Японии и мер борьбы с ней успешно осуществлен А М Ивановым

Комплексное исследование преступности в Японии, ее причин и методов предотвращения, а также выявлению особенностей молодежной преступности Японии было проведено НА Морозовым в 2000 году На сегодняшний день эти исследования являются наиболее значимыми в отечественной науке в области уголовной политики Японии, в силу своей комплексности, обеспечивающей изучение причин, форм проявления асоциального поведения и средств борьбы с ними Большой вклад в изучение уголовно-правовой системы Японии внес В Н Еремин работами по истории уголовно-правовой мысли, анализу современного уголовного права Японии, многочисленными переводами, в том числе и впервые полного текста Уголовного кодекса Японии

Вместе с тем, следует отметить, что комплексные исследования общественно-опасных явлений и социальной политики Японии в начале XXI в практически не проводились, а новые первоисточники вводились в научный оборот только О Белявской, В Ереминым и Н Морозовым К сожалению, большинство отечественных исследователей уделяют большее внимание государственным методам профилактики и борьбы с девиантным поведением подростков, делая особый акцент на уголовно-правовом характере этих методов При этом антидевиантные меры, которые принимаются на уровне общественности в Японии, остаются малоисследованными

В целом, несмотря на то, что ряд ученых, в том числе и российских, внес существенный вклад в исследование девиации в молодежной среде Японии и определение результативности методов борьбы с ней, данная проблема

б

является малоизученной В имеющихся на сегодняшний день работах анализ указанной проблематики представляется односторонним, не охватывающим все ее грани Кроме того, большинство исследований, описанных ранее, относятся к 80-м и 90-м годам XX века, и практически полностью остается неизученной ситуация, сложившаяся в 2000-е годы На наш взгляд, тщательного изучения требует также система современных превентивных мер в области отклоняющегося поведения в молодежной среде, проводимых в Японии государством и общественностью, и ее эффективность

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей государственной политики Японии в сфере борьбы с девиантным поведением молодежи после экономического кризиса 1990 года В связи с указанной целью был поставлен ряд задач

1. Изучить теоретические концепции и подходы к определению сущности государственной политики, связанной с преодолением и предупреждением девиантного поведения, в том числе молодежной девиации, а также причин, факторов, обуславливающих отклоняющееся поведение подрастающего поколения

2 Выявить и описать формы и характерные черты отклоняющегося поведения в молодежной среде, получившие развитие в Японии с начала 90-х по конец 2000-х годов, как объекта государственной политики

3 Определить динамику и дать оценку эффективности мерам государственной политики Японии, в том числе в сфере законодательных инициатив, направленных на предупреждение и борьбу с девиантным поведением молодого поколения

4 Оценить результативность деятельности профильных государственных учреждений и общественных формирований Японии в области предотвращения молодежной преступности и сдерживания общественно-опасных явлений среди несовершеннолетних

5 Разработать рекомендации по использованию опыта государственной политики Японии по борьбе с молодежной девиацией в российской действительности

Объектом диссертационного исследования является государственная политика Японии в социальной сфере

Предметом исследования является практика государственного управления Японии по преодолению молодежной девиации

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертации составили монографические исследования отечественных и зарубежных авторов в сфере социальной политики, в том числе на японском и английском языках, связанные с проблемами молодежной девиации и мерами по борьбе с ней, которые впервые в отечественной политологии вводятся в научный оборот Особую группу составляют работы в области психологии, юриспруденции, криминологии, социологии, посвященные изучению социально-психологического механизма отклоняющегося поведения молодого поколения и особенностей его функционирования, а также классические труды страноведческого характера,

посвященные широкому кругу общих проблем развития современного японского общества отечественных и зарубежных авторов

Методологической основой исследования стали такие методы познания как сравнительно-исторический, системно-функциональный, аксиологический, а также метод анализа документов и статистических данных

Сравнительно-исторический подход использовался при анализе динамики преступлений несовершеннолетних, а также процесса развития системы антидевиантных мер в Японии после экономического кризиса 1990 года по настоящее время

Системно-функциональный метод позволил выявить составляющие компоненты государственной политики Японии в сфере борьбы с общественно-опасными явлениями в молодежной среде, выявлены их структурные особенности, функциональные возможности и типы взаимодействия

Аксиологический метод был использован для оценки эффективности мер предупреждения девиации в молодежной среде, которые принимают государство и общество в современной Японии

Статистический метод применялся при изучении официальных документов Министерства Юстиции, Министерства Образования и Национального полицейского агентства Японии, включая статистику правонарушений подростков, а также отчетные сведения вышеперечисленных организаций

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составляют нормативно-правовые документы, связанные с молодежной девиацией и мерами ее предупреждения, принятые парламентом Японии в период 1990-2008 гг

Диссертационное исследование также базируется на статистических данных Национального полицейского агентства Японии, Министерства Юстиции и Министерства Образования Японии, ежегодных аналитических отчетах вышеуказанных организаций, отчетах общественных формирований Японии, а также - ' статистике

Министерства внутренних дел РФ, Криминологической Ассоциации по проблемам молодежной девиации и мерам по предупреждению и борьбе с ней

В работе использованы вторичные • результаты исследований по определению результативности государственной политики Японии в сфере профилактики и борьбы с девиантным поведением молодежи, в том числе девиации среди школьников в Японии, опубликованные в периодических изданиях на японском и английском языках

Научная новизна исследования заключается в следующем 1 На основе обобщения и систематизации существующих теоретико-концептуальных подходов к исследованию проблем молодежной девиации уточнено ее определение в рамках социально-политической науки Выделены и описаны основные классификации методов, используемые

современными государствами для предупреждения и борьбы с девиантным поведением молодежи

2 Установлено, что самый высокий уровень молодежной девиации в Японии приходится на подростковый период от 14 до 16 лет, а ее доминирующими формами являются уголовные и административные правонарушения легкой степени тяжести

3 Доказано, что правительству страны в последние десятилетия удается поддерживать один из самых низких среди развитых стран мира уровень девиации в подростковой среде, что не соответствует информации в СМИ Японии о росте, насилия среди подрастающего поколения по сравнению с предыдущими периодами

4. Выявлены основные факторы, обеспечивающие результативность государственной антидеэиантной политики Японии а)активное использование системы общественных регуляторов и такой традиции японского общества, как «группизм»; б) целенаправленный характер государственной политики, заключающийся в концентрации мер предупреждающего характера на подростковый возраст, средние и старшие классы школы

5 На основе анализа японского опыта противодействия девиации в молодежной среде разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействие школы, семьи и общественности страны, повышении действенности системы образования, усовершенствовании уголовно-процессуальной системы РФ в целях усиления эффективности государственной политики, направленной на профилактику и борьбу с отклоняющимся поведением молодежи в российской действительности

Положения, выносимые на защиту

1 Сущность молодежной девиации определяется взаимодействием биологических, социальных и психологических детерминант Ее природа обусловлена, как правило, комплексом, сочетанием различных факторов, таких, как социальное и расовое неравенство, урбанизация, миграция, последствия развития информационного общества, территориальные, национальные, климатические условия и тд С развитием информационного общества природа молодежной девиации детерминируется новыми факторами, такими, как усложнение общественного развития, возрастание интенсивности жизни и деятельности людей, ломка традиционных жизненных ориентиров, ослабление традиционных навыков социализации, трансформация системы ценностей и т д

2 Динамика развития молодежной девиации в Японии в период 1990-2008 гг выражается в следующем к концу 90-х годов общее число преступлений подростков в стране увеличилось на четверть с момента начала экономического кризиса 1990 года, однако в последние 10 лет показатели молодежной девиации неуклонно снижались, достигнув докризисного уровня Спецификой форм девиации подростков в Японии является преобладание административных и уголовных правонарушений низкой степени тяжести, таких как кража и растрата чужого имущества, а также, так называемых, издевательств над одноклассниками Особенность возрастной

структуры девиации - наибольшее представительство подростков в возрасте 14-16 лет, то есть школьников средних и старших классов

3 Выявленная динамика развития законодательной базы государственной политики Японии связана с ее большей ориентацией на предупреждение и борьбу с девиацией в молодежной среде, что подтверждается, в частности, неоднократным пересмотром законодательных актов в области образовании и ювенальной юстиции Наиболее значимыми последствиями принятых законодательных инициатив стали интеграция в процесс обучения детей и молодежи из всех социальных слоев, а также то, что местные школьные администрации получили возможность корректировать деятельность образовательных учреждений самостоятельно в зависимости от ситуации в регионе Изменения в Законе о несовершеннолетних расширили права жертв преступлений и наряду с другими изменениями позволили привести японское ювенальное законодательство в соответствие с международными нормами и стандартами в области прав человека Несмотря на то, что последние изменения Закона о Несовершеннолетних предусматривают ужесточение наказания за тяжкие преступления и снижение возраста наступления уголовной ответственности, в целом ювенальное законодательство Японии носит реабилитационный характер

4 Правительству Японии удается поддерживать один из самых низких среди развитых стран мира уровней подростковой преступности, которая не обладает такой типичной для стран Запада особенностью, как излишняя агрессивность девиантов Данный факт является опровержением мнения, насаждаемого средствах массовой информации Японии, о том, что действующий социально-политический курс страны утратил свою эффективность в предупреждении девиации, и подростковая преступность за последние годы отличается особой жестокостью по сравнению с предыдущими периодами Напротив, количество наиболее тяжких преступлений подростков - разбойного нападения, насилия и убийств - в указанный период находилось на уровне 1% от общего количества правонарушений несовершеннолетних и в последние годы стабильно снижается.

5 Антидевиантная политика правительства Японии в последние десятилетия носит ярко выраженный адресный характер, который заключается в концентрации профилактических мер на средних и старших классах школы, а также содержит систему мер, позволяющую объединить усилия правительства, семьи, школы и общественности страны в целях предупреждения девиантного поведения молодежи Доминантой антидевиантной политики Япония являются такие социальные институты, как школа, семья, группы сверстников В политике, проводимой государством в отношении молодого поколения, активно используется система общественных регуляторов, в частности, традиционное для японцев чувство привязанности к определенной социальной группе, идентификации себя с ней, как основной инструмент социального контроля, сдерживающего развитие девиации в молодежной среде

6 Среди мероприятий, осуществляемых правительством Японии в рамках современной антидевиантной политики, значительной эффективностью обладают следующие а) стимулирование активизации деятельности общественных организаций, с помощью которых оптимизируется взаимосвязь между семьей, школой и районной общиной, создается своеобразная социальная система, которая усиливает роть общества в борьбе с девиацией, б) ответственность и контроль государства за деятельностью школы по обеспечению воспитания подрастающего поколения, его интеграцию в современное японское общество, укреплению нравственности и морали в молодежной среде, в) функционирование эффективной системы правового управления школьным образованием

7 Рекомендации по повышению результативности государственной молодежной политики России в сфере предупреждения и преодоления девиации в молодежной среде, предполагают

а) Реформирование системы среднего образования в целях приведения ее в соответствие с современными требованиями информационного общества к рабочей силе, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс

б) Создание специальной системы организации внеучебной деятельности несовершеннолетних как составной части средних учебных заведений, предполагающей участие в ней каждого школьника вне зависимости от его социального и материального положения

в) Реформирование системы подготовки педагогических кадров, их соответствие требованиям современного рынка труда, международным стандартам квалификации школьных педагогов, усиление контроля качества общего образования школьных, повышение их психологической подготовленности и компетентности

г) Разработку специального ювенального законодательства, регулирующего отношения с несовершеннолетними, а также учреждение системы ювенальной юстиции, обладающей не карательным, а реабилитационным характером в отношении несовершеннолетних

Научно-практическая значимость исследования. Анализ мероприятий по профилактике девиантного поведения в молодежной среде, проводимых в Японии на правительственном и общественном уровне, позволяет оценить возможности применения японского опыта в данной сфере в социальной политике России Результаты данной работы могут быть использованы как на государственном, так и на общественном уровне для выработки практических мер по борьбе с подростковой девиацией в средних школах и высших учебных заведения Российской Федерации Положения диссертационного исследования могут также использоваться в преподавательской деятельности для разработки дисциплин гуманитарного цикла и специальных курсов («Государственная социальная политика», «Ювенальная юстиция», «Девиантное поведение молодежи») в вузах

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе конференций, в частности, Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и молодежная

политика третьего тысячелетия стратегии и инновации» (Казань, 25-26 октября 2007 года), Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России власть и общество в условиях социальных рисков» (Казань, 28 ноября 2007 года), Итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России (Казань, 30 мая 2008 года) и отражены в тезисах вышеуказанных конференций, двух публикациях в ежегодных сборниках научных и образовательных трудов «Современные проблемы международных отношений и политологии» Казанского государственного университета и публикации в ведущем рецензируемом журнале ВАК «Известия Саратовского университета», общим объемом 2 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и заключения В приложении к работе приводится статистический материал в таблицах и диаграммах, собранный из зарубежных источников и переведенный с японского и английского языков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрывается новизна диссертационного исследования, обозначается его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Концептуальные подходы к определению государственной политики по предупреждению девиантного поведения» проводится теоретический анализ поставленной проблемы, раскрывается содержание понятия «девиантное поведение молодежи», устанавливаются природа и механизм девиантного поведения молодого поколения, определяются основные методы государственной политики в сфере предупреждения и борьбы с девиацией в молодежной среде, а также выявляется оптимальная методологическая база для дальнейшего исследования

Первый параграф «Характеристика и причины возникновения девиантного поведения моюдежи» посвящен рассмотрению научных подходов к определению сущности, выявлению факторов и особенностей девиантного поведения молодежи

Несмотря на то, что в последние годы опубликовано относительно большое число научных работ по государственной политике, связанной с предупреждением и борьбой с девиантным поведением молодежи, можно утверждать, что нет комплексных, междисциплинарных исследований по обозначенной проблематике Политическая наука в исследовании отклоняющегося поведения в молодежной среде ставит целью определение методов профилактики и борьбы с девиацией в рамках того или иного направления социальной политики государства Криминологическая наука, в

большей части сосредотачивает внимание в сфере действенных методов преодоления молодежной девиации Социология и психология, в чью область исследования входят природа, сущность и формы отклоняющегося поведения, внесли весомый вклад в изучение природы молодежной девиации и факторов, детерминирующих ее

В параграфе особо подчеркивается, что результативность государственной политики во многом определяется соответствием ее мер объекту воздействия - асоциальному поведению молодого поколения При реализации мер предупреждения и борьбы с молодежной девиацией, необходимо учитывать ее особенности, среди которых а) существенная доля асоциальных поступков и преступлений, совершенных с особой жестокостью, б) групповой характер преступлений в) высокая латентность, то есть неучтенность в официальных статистических отчетах; г) большая вероятность рецидива девиантных действий, д) существование «немотивированной агрессии»

В диссертации девиантное поведение молодежи определяется как выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе правовым или нравственным нормам явление, борьба с которым является приоритетным направлением социальной политики государства, и которое обладает рядом особенностей, среди которых особая жестокость, агрессивность, немотивированность и групповой характер проявлений девиации, высокая рецидивность и латентность преступлений

В параграфе обосновано, что эффективность антидевиантных мер государства в значительной мере связана со знанием природы молодежной девиации Форма и характер девиантного поведения обусловлены сочетанием элементов различного уровня — биологических, психологических и социальных В той или иной форме девиации в качестве доминирующего может выступать каждый из этих элементов или их определенное сочетание С помощью психологических теорий удается во многом понять поведение маньяков, серийных сексуальных насильников, психопатов Более того, в настоящее время большинство отечественных и зарубежных исследователей признают, что психологические особенности личности и мотивы ее поступков оказывают существенное влияние на все виды отклоняющегося поведения Объяснение причин девиантного поведения, предложенное учеными-социологами, на наш взгляд, являются наиболее обоснованными Очевидно, человек не может существовать вне общества, а социальное окружение подростка играет определяющую роль в формировании его личности, определении жизненных ориентиров и привитии нравственных ценностей Тем не менее, нельзя исчерпывающе объяснить сущность преступности или любого другого вида девиантного поведения только с помощью социологии, также как исключительно при помощи биологических или психологических теорий Более вероятно, что отклонения в современном обществе возникают в результате сочетания многих биологических, психологических, социальных, экономических и криминогенных факторов В

качестве причин девиации можно рассматривать также сочетание таких факторов, как урбанизация, миграция, последствия развития информационного общества, территориальные, национальные, климатические условия и т д С развитием информационного общества в природе молодежной девиации возникают новые факторы, такие как возрастание интенсивности жизни, ломка традиционных жизненных ориентиров, ослабление навыков социализации и т д

Во втором параграфе «Основные направчения деятельности государств по предупреждению и борьбе с молодежной девиацией» определяются основные методы, используемые современными государствами для преодоления и предупреждения девиантного поведения молодежи

В параграфе высказывается мнение, что предупреждение молодежной девиации можно определить как используемую в рамках социальной политики государства сложную систему способов, осуществляемую в соответствии с нормативной базой, принятой в государстве на федеральном и региональном уровне и оказывающую воздействие на негативные социальные процессы и явления в молодежной среде, взаимодействие которых порождает и обусловливает преступность, с целью их ограничения, устранения или нейтрализации Осуществление мер предупреждения девиантного поведения возлагается государством на профильные органы управления, должностные лица, граждан и общественные формирования.

После рассмотрения основных классификаций методов, используемых государством для предупреждения и борьбы с молодежной девиацией, автор предлагает разделить меры антидевиантной политики государства на общесоциальные и. специальные Подобная классификация отражает все уровни борьбы с девиацией молодого поколения, а также учитывает тот факт, что государство и общественность неотделимы в процессе противостоянии подростковой агрессии

Предупреждение девиации общесоциальными средствами осуществляется государством через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих развитие общества, прежде всего в экономической, политической и семейно-бытовой сферах Эти мероприятия преследуют гораздо более широкие цели, чем борьба с девиантным поведением, однако, по нашему мнению, их эффективность заключается в ограничении поля для возникновения, развития и действия девиации в подростковой среде, возможности возникновения криминальных ситуаций Тем самым устраняется или ослабляется действие общих причин и условий девиации, отдельных ее видов и конкретных преступлений Таким образом, весь круг крупномасштабных мероприятий государственной политики государства по осуществлению экономического, политического, правового и социального реформирования оказывается в то же время причастным к предупреждению девиантного поведения молодежи

В качестве примера общесоциального предупреждения в экономической сфере в параграфе приводится устранение деформаций в структуре экономики, преодоление спада производства и обеспечение

занятости молодежи в целом Это в свою очередь требует стимулирования капитальных вложений, разработки и внедрения современных технологий, разработки и осуществления целевых программ сбережения ресурсов Сохранение и создание новых рабочих мест будет способствовать сокращению безработицы и расширению возможностей трудоустройства выпускников средних и высших образовательных учреждений Сократится объем преступности, мотивация которой связана с удовлетворением элементарных жизненных потребностей, а также произойдет снижение бытовой преступности, обусловленной настроениями безнадежности Будут также ограничены преступные формы социального протеста (массовые беспорядки и т д)

Методы государственной антидевиантной политики, связанные со специальным предупреждением девиации молодежи, по мнению автора, предполагают проведение комплекса мер, предназначенных и направленных на борьбу непосредственно с административными и уголовными правонарушениями несовершеннолетних

В параграфе в качестве примера специального предупреждения молодежной девиации приводится устранение процессов и явлений, служащих питательной почвой преступности, среди которых следует отметить, прежде всего, алкоголизм, потребление наркотических средств и других одурманивающих веществ без медицинских показаний, бродяжничество, проституцию, бытовое и мелкое хулиганство и т д В данном случае специальное предупреждение девиации представляется сочетанием мер государственных учреждений по профилактике перечисленных явлений путем воздействия не только на соответствующие группы лиц, но и на отдельных членов этих групп

В диссертации обосновано, что общесоциальное, специальное и индивидуальное предупреждение девиантного поведения в подростковой среде взаимосвязаны и представляют собой взаимодополняющие элементы политики государства по преодолению девиантного поведения молодежи Эффективность каждого из них зависит от особенностей общественного уклада, а также от этапа социально-экономического развития страны или региона

Задачей второй главы «Результативность мер государственной политики Японии по преодолению девиации в молодежной среде в период 1990 - 2008 гг.» является выявление особенностей форм и структуры девиации молодежи в Японии, анализ влияния мер государственной молодежной политики Японии на динамику девиантного поведения в молодежной среде, оценка результативности методов антидевиантной политики страны на современном этапе, а также разработка рекомендаций по использованию японского опыта борьбы с девиацией в практике молодежной политики России.

Первый параграф «Динамика отклоняющегося поведения детей и мочодежи в Японии» посвящен исследованию особенностей форм и структуры молодежной девиации в Японии, выяснению причин ее

возникновения, а также анализу влияния мероприятий, проводимых в Японии в рамках государственной молодежной политики

Среди особенностей подростковой преступности в Японии автор выделяет ее существенную долю в преступности общей Наибольшее количество арестов, связанных с уголовными правонарушениями, приходится именно на долю несовершеннолетних При поступлении в высшие учебные заведения преступная активность молодых людей снижается почти вдвое В общем, количество преступлений уменьшается с увеличением возраста девианта Подобную тенденцию диссертант объясняет тем, что в Японии действует очень эффективная система общественных регуляторов, с помощью которой достигается также низкий уровень преступности в целом Действие системы социальных регуляторов можно описать следующим образом. В раннем возрасте ребенок контролируется только со стороны семьи, ' по достижении шестилетнего возраста устанавливается контроль со стороны школы и групп сверстников, с которыми ребенок проводит время на уроках В средних и старших классах добавляется сдерживающее действие различных спортивных клубов и кружков, в которых любой ученик должен состоять При поступлении в вуз и далее при устройстве на работу среднестатистический японец окружен контролем со стороны круга друзей, коллег по работе, членов клуба или сообщества, соседей, а также жителей района, чьи собрания должен посещать уважающий себя гражданин (Японии Притом, что с увеличением возраста человека, сдерживающее ■ качество семьи ослабевает, семья является достаточно серьезным общественным регулятором на протяжении всей жизни японца о

Другой особенностью девиации подростков в Японии является то, что в ее возрастной структуре наиболее представлены подростки 14-16 лет Несовершеннолетние в возрасте от 14-16 лет - это ученики средних и старших классов японской школы Именно в этом возрасте проблемы поведения подростков возникают все чаще Учащиеся средних и старших классов на протяжении последних десятилетий совершают более 80% всех регистрируемых случаев девиации Причиной тому является то, что жизнь учеников, перешедших в среднюю школу, усложняется во много раз В связи с тем, что почти все они в будущем намереваются продолжить обучение, в классах начинается соревнование за лучшую успеваемость Во многих школах степень строгости подобного учета куда выше, чем принято считать в японском обществе Поэтому можно сделать вывод, что большинство школьников средней школы находятся в постоянном стрессе

Среди форм девиации преобладают менее тяжкие виды преступлений, такие как кража и растрата чужого имущества, а также так называемые «школьные издевательства», представляющие собой устные оскорбления одноклассников и даже учителей с последующими насильственными действиями и вандализмом Среди краж наибольшую долю составляют грабежи магазинов и угоны велосипедов В 80% подобных случаев следствие обходится без обращения в судебные инстанции В последние 15 лет также отмечается неуклонный рост количества прогулов

школьных занятий С другой стороны, количество наиболее тяжких преступлений подростков - разбойного нападения, насилия и убийств - в указанный период находилось на уровне 1% от общего количества правонарушений несовершеннолетних и последние годы стабильно снижается Количество убийств, самой тяжкой категории преступности, не превышало 110 случаев в период с 1990 по 2008 год, в среднем составляя около 80 случаев ежегодно, что в сравнение с 60-70-ми годами XX века ниже почти в 3 раза

В диссертации подробна исследована такая форма подростковой девиации, как школьные издевательства, которая не входит в официальную статистику, однако, по мнению ряда исследователей, является общенациональной проблемой В отчетах государственных ведомств издевательства включаются в понятие «школьное насилие», однако отличием издевательств среди японских подростков является наличие психологического элемента, в частности, игнорирования одного ученика всем коллективом и т п Поэтому и масштабы распространения данной формы девиации практически невозможно обработать статистически

По мнению автора, подобное отношение в школьном коллективе может являться прямым следствием такой национальной особенности японского общества, как «группизм» Являясь антонимом термина «индивидуализм», данная черта национального характера засташтяет японцев придавать очень большое значение атмосфере внутри коллектива, что, в свою очередь, часто приводит к стремлению исключить из группы людей, хоть чем-то отличающихся от большинства Любой, кто ведет себя «не так, как все», подвергается критике и теряет уважение коллектива Однако причины столь большой необходимости «быть как все» ни один японец, скорее всего, не сможет объяснить Кроме того, такое повсеместное в Японии явление, как подчинение в той или иной степени младших членов коллектива старшим, также происходит от «группизма» Нападкам в подавляющем большинстве случаев подвергаются именно младщие, более слабые члены коллектива В некотором смысле, можно сказать, что сам национальный характер японцев делает их столь беззащитными перед проблемой издевательств

В диссертации подчеркивается, что в целом, анализ данных девиации малолетних в Японии не подтвердил тех опасений, которые встречаются в средствах массовой информации и некоторых научных публикациях, следует отметить, что проблема девиантного поведения детей и молодежи в Японии существует, и данное исследование подтверждает факт увеличения случаев насилия в японских школах и вузах к концу 90-х годов В сравнении с другими развитыми странами, уровень девиации малолетних Японии, включая случаи разбойного нападения, насилия и убийства, находится на очень низком уровне, уступая лишь Южной Корее Например, к концу 90-х годов уровень преступности несовершеннолетних в Германии был в 6 раз выше, чем в Японии К тому же, в отличие от других стран, количество преступлений изменилось незначительно Примечательно также, что большинство преступлений, совершенных подростками, составляют преступления средней и легкой степени тяжести и типичны для каждой

возрастной группы В отличие от США, Великобритании и Южной Кореи, в Японии подавляющее большинство девиантных подростков возвращается к нормальной жизни после окончания школы

Во втором параграфе «Способы повышения эффективности методов государственной политики в сфере предупреждения и борьбы с девиантным поведением молодежи» рассматривается комплекс мер, направленных на преодоление и предупреждение девиантного поведения в молодежной среде, принимаемых в Японии государством и общественностью, обосновывается их результативность, а также предлагаются рекомендации по использованию опыта антидевиантной политики Японии в практике молодежной политики России

По мнению автора, среди мероприятий, проводимых в Японии в рамках государственной политики по борьбе и предупреждению девиации в молодежной среде, наиболее результативными являются следующие

1 Стимулирование активизации деятельности общественных организаций С помощью этих организаций, создание которых было инициировано Центральным Советом по образованию, удалось улучшить взаимосвязь между семьей, школой и районной общиной, создав своеобразную социальную систему, которая является залогом усилении роли общества в борьбе с девиацией молодежи

2 Усиленный контроль над деятельностью школы по обеспечению воспитания подрастающего поколения, его интеграцию в современное японское общество, укреплению нравственности и морали в молодежной среде, ответственность государства за качество школьного образования

3 Реформирование школьной образовательной системы и внесение поправок в Закон о несовершеннолетних оказали положительное влияние на тенденцию девиантного поведения подростков, и, несмотря на ряд недостатков, могут считаться эффективными мерами государственной антидевиантной политики

В параграфе подчеркивается, что основополагающую роль в процессе предупреждения преступности среди японских подростков играет общественность Законодательные инициативы и специализированные программы правительства Японии не были бы столь действенны, если бы не находили своевременный отклик и поддержку в обществе

В целом, как отмечает автор, меры предотвращения и борьбы с девиантными поведением подростков, предпринятые на государственном уровне после экономического кризиса 1990 года, представляются нам достаточно эффективными Данные Министерства Юстиции и Национального Полицейского Агентства Японии, которые представляют собой не только исследовательскую базу данной работы, но и являются основой политологических, социологических и криминологических исследований большинства зарубежных авторов, свидетельствуют о том, что антидевиантные меры правительства Японии, принятые в связи с ростом молодежной преступности, положительно повлияли на динамику подростковой преступности последних пяти лет

По итогам исследования диссертант разработал следующие рекомендации, использование которых может повысить эффективность государственной политики Российской Федерации в сфере борьбы с девиацией в среде несовершеннолетних

1) Внести поправки в действующую систему среднего образования в целях приведения ее в соответствие с требованиями информационного общества Для этого необходимо ввести предметную специализацию на более ранних стадиях обучения во всех средних общеобразовательных учреждениях, воссоздать систему средне-профессиональных учреждений, что поможет не только восполнить нехватку специалистов узкого профиля, но и повысит уровень занятости молодого поколения Целесообразно также расширить круг обязанностей школьных учителей

2) Усилить государственный контроль над системой среднего образования и внеучебной деятельностью подростков Для этого необходимо ввести в действие сеть общественных организаций, в том числе по инициативе государственных органов, которые могли бы наладить взаимодействие между семьи и школы в целях более эффективного использования учебного и внеучебного времени подростка и способствовать развитию у молодого поколения чувства сопричастности и соотнесения себя с ценностями и нормами, одновременно прививаемыми семьей и школой

3) Создать систему организации внеучебного времени подростка при средних учебных заведениях, предполагающей участие в ней каждого школьника вне зависимости от его социального и материального положения Данная мера, во-первых, повысит ответственность государства за уровень профессиональной и психологической подготовленности кадров отрасли подросткового досуга, во-вторых, обеспечит полноценный контроль над деятельностью подростка в течение большей части дня, в-третьих, даст возможность привлечь к внеучебной деятельности учеников из низших социальных слоев, не имеющих возможности посещать спортивные секции и дома творчества

4) Реформировать систему подготовки педагогических кадров, в целях их соответствия требованиям современного рынка труда, международным стандартам квалификации школьных педагогов, повышения их психологической подготовленности Решение этой проблемы даст возможность предотвратить развитие агрессии в среде подростков на ранней стадии, не прибегая к карательным методам, сточь популярным в наших школах

5) Реформировать уголовно-процессуальную систему, а также систему ювенальной юстиции, придав им реабилитационный характер Необходимо принятие специального закона, более четко регулирующего процедуры, которые необходимо принимать в отношении несовершеннолетнего в с чу чае

совершения им административного или уголовно наказуемого правонарушения

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные теоретические выводы и авторские рекомендации по совершенствованию технологий преодоления девиантного поведения молодежи на государственном уровне

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

а) Публикации в изданиях, вошедших в перечень ВАК:

1 Латыпов С Р Концептуальные подходы к определению государственной политики по борьбе с девиантным поведением молодежи / С.Р Латыпов // Известия Саратовского университета Новая серия Серия-Социология Политология - Саратов1 Изд-во Саратовского гос ун-та, 2008 -Т 8 -№2 - С. 86-89

б) Другие публикации:

1 Латыпов С Р. Японский опыт решения проблем, связанных с асоциальным поведением молодежи / CP Латыпов // Молодежь и молодежная политика третьего тысячелетия стратегии и инновации-Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г Казань, 2122 ноября 2007 г / М-во по делам молодежи, спорту и туризму Р Т, под ред M M. Бариева - Казань РЦМИПП, 2008 - 222 с

2 Латыпов С Р Концептуальные подходы к определению государственной политики по борьбе с девиантным поведением молодежи / С Р Латыпов // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России, г Казань, 30 мая 2008 г - Казань КЮИ МВД России, 2008 - 191 с

3 Латыпов С Р Демографические проблемы Дальнего Востока / С Р Латыпов // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков Проблемы безопасности Сборник научных статей и сообщений / составители и ответственные редакторы Л А Бурганова и А Р Тузиков 4 2-Казань Изд-во Казанского гос технол ун-та, 2008. - 360 с

4 Латыпов С Р Причины возникновения девиантного поведения молодежи / С Р Латыпов // Современные проблемы международных отношений и политологии Сборник научных и образовательных трудов Часть VII / под ред Я Я Гришина. - Казань Изд-во Казанского гос ун-та, 2007 -160с

5 Латыпов С.Р Экономический кризис в Японии начала 1990-х гг и его социальные последствия / С Р Латыпов // Современные проблемы международных отношений и политологии Сборник научных и образовательных трудов Часть VI / под ред Я Я Гришина - Казань Изд-во Казанского гос ун-та, 2008 - 134 с

ЛАТЫПОВ Сайд Рустамович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ МОЛОДЕЖИ (1990 -1998 г.г)

23.00 02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные процессы и технологии (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 1011 2009 г формат 60x84 1/16*

Бумага офсепш Гарнитура Тайме Уел печ л. 1,5 Уч-изд-л 1,4 Тираж 120 Заказ 6791

Отпечатано в ООО "Печатный двор" г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф 207