автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственно-конфессиональные отношения в Татарстане в 1940-1980-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ибрагимов, Руслан Рустамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.0сновные составляющие государственно-конфессиональных отношений.
§1.1. Законодательные основы политики государства в области религии.
§1.2. Инструменты реализации политики государства в отношении религии.
§1.3. Положение религиозных объединений
Татарстана к началу 1940-х гг.
ГЛАВА II. Взаимоотношения властных структур и религиозных объединений в Татарстане в 1940- 1980-е гг.
§2.1. Религиозные объединения в 1941-1947 гг.
§2.2. Ужесточение антирелигиозной политики в конце 1940 - середине 1960-х гг.
§2.3. Государственно-конфессиональные отношения в республике во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг.
§2.4. Органы власти и религиозные объединения во второй половине 1980-х гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ибрагимов, Руслан Рустамович
Религия и: её институты играют значительную роль в духовной и социально-политической жизни общества. При этом возможности реализации конфессиями своего потенциала в различных сферах жизни в рамках какого-либо государства во многом определяются условиями их существования, т.е. общеполитической ситуацией, взглядами правящей элиты на религиозный вопрос, что в итоге выражается в религиозной политике государства.
Поиск, выработка и построение оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений являлась насущной проблемой в ходе всей многовековой истории нашей страны. Не потеряла актуальности она и сегодня. Распад Советского Союза и последовавшее за этим разрушение системы взаимоотношений государства с различными институтами общества, переосмысление роли последних с учётом процесса демократизации обусловили формирование принципиально новой модели государственно-конфессиональных отношений. В соответствии с нею, социально-политическая жизнь России последних 15 лет характеризуется значительным усилением роли религиозных объединений. За это время они раскрыли свой потенциал, который был невостребован в течение более чем семидесяти лет советского правления. Конфессиональные институты активно внедрились в такие сферы деятельности как благотворительность, образование и воспитание подрастающего поколения. В последнее время нередки факты присутствия священнослужителей в армии, в том числе в «горячих точках», и это вполне объяснимо, так как в условиях постоянного эмоционального и психологического напряжения духовная поддержка просто необходима. В условиях качественного изменения духовно-нравственных ценностей именно религия может стать основой для морально-нравственного возрождения всего общества и в этом отношении её значимость огромна.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что новая модель государственно-конфессиональных отношений ещё далека от идеала. При этом часть её негативных проявлений, в некоторой степени обусловлена атеистическим прошлым, когда позиция государства по религиозному вопросу была однобокой и нередко жестокой. Данные проявления касаются как сугубо религиозной сферы, так и государственно-конфессиональных отношений. Обозначим наиболее яркие из них: низкий уровень религиозных знаний у значительной части верующих и священнослужителей; непростое экономическое положение большинства приходов и духовенства на местах; определение оптимальных границ контроля государством религиозной сферы и наоборот, участия конфессиональных организаций в социально-политической жизни общества и т. д.
Неоднозначность сложившейся ситуации делает актуальными на современном этапе вопросы, касающиеся качественного улучшения принципов и механизмов взаимодействия религиозных институтов общества с государственными структурами. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях», во многом восстановивший государственный контроль над религиозной жизнью, а также некоторые его коррективы в рамках статей Закона от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности» - прямое тому свидетельство. Иными словами, совершенствование нового государственного законодательства в отношении религиозных объединений, форм и методов реализации религиозной политики продолжает быть весьма актуальной проблемой. Не нуждается в доказательстве и то, что при выработке новых решений необходимо учитывать и богатый опыт прошлого.
В этой связи значительный интерес представляет эпоха 1940-1980-х гг. При кажущемся на первый взгляд однообразии политики в области религии в этот период, изучение таких её составляющих как - механизмы, формы и методы реализации на региональном уровне - не лишено научного и практического интереса. В 1940-1980-е гг. государственные и партийные органы придерживаясь генеральной линии на подавление любой формы инакомыслия, в том числе и религиозной, на определённых этапах варьировали степень своей нетерпимости и лояльности к религии. Всестороннее и глубокое изучение специфики государственно-конфессиональных отношений в указанный период в таком поликонфессиональном регионе как Татарстан, может способствовать выявлению ещё неизвестных фактов и событий, определённых тенденций в действиях властей в отношении религиозных объединений, особенностей в функционировании последних. Результаты исследования могут помочь осуществить правильную оценку некоторых проблем в области государственно-конфессиональных отношений на современном этапе.
Территориальные рамки работы ограничены пределами Татарской АССР, где наряду с основополагающими элементами политики в отношении религии, присутствовала региональная специфика.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1940-х до конца 1980-х гг. Выбор нижней границы работы обусловлен корректировкой политики: государства в области религии в сторону либерализации в условиях Великой Отечественной войны. Верхняя - отмечена коренными переменами во взаимоотношениях властных структур и религиозных институтов, произошедшими в русле общедемократических процессов в стране после 1985 года.
Особенности выбранной темы требуют применения в нашем исследовании специфических религиоведческих терминов, которые использованы нами в соответствии с определениями, данными им в специальной научно-справочной литературе1.
Объект исследования - отношения между Советским государством и конфессиями.
Предмет исследования - взаимоотношения партийных, государственных, советских органов власти различных уровней и религиозных объединений, действовавших в Татарской АССР.
1 Религиоведение: Учеб./ Под ред. И.Н.Яблокова. - N1., 2002.
Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии вопросу государственно-конфессиональных отношений всегда отводилось пристальное внимание. Работы, посвященные данной проблеме, можно подразделить на две группы: 1) исследования, изданные в советский период; 2) работы, вышедшие в постсоветское время.
Первые из них не избежали идеологических догм и стереотипов, что не могло не сказаться на их научной: значимости. Поскольку события и факты, отражающие взаимоотношения государства и конфессий, рассматривались исключительно с точки зрения господствовавшего материалистического мировоззрения, при освещении проблемы десятилетиями доминировал «однобокий» подход. Соответственно, данные отношения рассматривались как непримиримая борьба всего нового и прогрессивного со старым и давно изжившим себя.
Анализ историографии мы начинаем с работ, изданных в 1950-е гг. Вызвано это тем, что в предыдущее десятилетие по нижеуказанной причине, исследования по данной тематике практически не издавались, а публикации 1920-1930-х гг. хронологически не могли быть посвящены изучаемому нами периоду.
После работ, вышедших в период «ударного» антирелигиозного десятилетия 1930-х гг. , в историографии проблемы наступает затишье, обусловленное относительно либеральными тенденциями в государственно-конфессиональных отношениях в годы войны и первых послевоенных лет. Критика религии вновь становится предметом внимания учёных в 1950-1960-е гг. Во многом это было связано с ужесточением политики государства в данной области. При этом существенно меняется подход в борьбе с религией. Если работы 1920-1930-х гг. носили ярко выраженный пропагандистский характер, а их авторы использовали декларативные заявления, возведённые в ранг
2 Элиашевич И.Я. Строительство социализма и отмирание религии в СССР. М.-Л., 1931; Кандидов Б.П. Голод 1921 года и церковь. M.-JI., 1932; Уханов А.С. Социалистическое наступление и религия. - Казань, 1932; Олещук Ф. 10 лет Союза воинствующих безбожников СССР. - N1., 1936; Коган Ю., Мегружан Ф.О. О «небесных спасителях». - М., 1938; Олещук Ф.Н. Борьба церкви против народа. - М., 1939. аксиомы, то в 1950-1960-х гг. пропаганда атеизма и «развенчивание» религиозного мировоззрения и обрядности осуществлялись с научных позиций3. В русле данной тенденции, в пропагандистской литературе распространяется такой жанр, как рассказы бывших верующих и священнослужителей о причинах, побудивших их отречься от бога и сана4.
В Татарской АССР в эти годы в серии «Библиотечка атеиста» вышел ряд агитационно-пропагандистских брошюр атеистической направленности, изложенных в популярном стиле и рассчитанных на широкий круг читателей5.
В 1970-е гг., в период относительно ровных государственно-конфессиональных отношений, появляются работы, в которых существенно возрастает уровень научности. В эти годы осуществляются исследования, посвящённые социологии религии6. В данной области учёными Татарстана были проведены серьезные исследования по выяснению степени религиозности населения. В частности, в работах Р.Г.Балтанова и Р.Б.Тагирова был собран и проанализирован значительный фактический материал, проведены социол отческие исследования по установлению уровня религиозности различных социально-демографических групп населения в масштабах всей
3 Колоницкий П.Ф. Мораль коммунистическая и мораль религиозная. - М., 1952; Как проводить беседы о вреде религиозных праздников. - Казань, 1954; Зильберберг Л.Я. Использование кино в научно-атеистической пропаганде. - М., 1956; Ахмеров З.С. Антирелигиозное воспитание учащихся в восьмилетней школе (на опыте школ Татарской АССР): Автореф. дис. . канд. педагог, наук. - М., 1960; Ахмеров З.С. Воспитывать атеистов. Из опыта работы школ Татарской АССР. - М., 1962; Бхтганов Р.Г. Утверждение коммунистической нравственности и борьба с пережитками морали ислама: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Казань, 1963; Балтанов Р.Г. Реакционная сущность Корана. - Казань, 1962; Шишкин А.А., Шофман А.С. Под натиском жизни. (Как под натиском жизни «модернизируется» религия). - Казань, 1965.
4 Дулуман E.K. Почему я перестал верить в бога. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М., 1957; Верующий, прочти эту книгу. Письма людей, порвавших с религией. - Ставрополь, 1959; Остапенко В.Г. Почему я порвхт с религией. Рассказ бывшего воспитанника Ставропольской духовной семинарии. -Ставрополь, 1959; Беляев К.В. Под сенью храма. Записки бывшего священника. - Симферополь, 1960; Кузин П.М. Почему я снял сан священника. - Л., 1960; Дарманский П.Ф. Побег из тьмы. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М., 1961; Багмут Р.А. Не хочу обманывать. Записки бывшего священника. - Одесса, 1962; Гаврик М.Д. Хочу поведать людям. - Краснодар, 1965; Возвращение к жизни. Сборник статей. - Владивосток, 1965.
5 Ишмухаметов З.А. Ислам и его идеология. - Казань, 1959; Клячин Г. Сектанство и его сущность. - Казань, 1959; Туишев Ю.А. Атеистическое воспитание учащихся в школе. - Казань, 1959; Устюжанин Е. Христианские праздники и обряды. - Казань, 1959; Шалин М. Об отношении Коммунистической партии и Советского государства к религии и церкви. - Казань, 1959; Шишкин А., Шофман А. Происхождение и сущность христианства. - Казань, 1959.
6 Яблоков И.Н. Методологические проблемы социологии религии. - М., 1972; Пивоваров В.Г. На этапах социологического исследования. (Теория и практика социологических исследовний проблем атеизма и религии). - Грозный, 1974; Филимонов Е.Г. Социологические исследования процесса преодоления религии в сельской местности: итоги, проблемы, перспективы// Вопросы научного атеизма. - 1974. - Вып. 16; Кобецкий В Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. - Л., 1978. страны, предприняты попытки трактовки причин и характера религиозности в условиях социалистической действительности7. Другой сферой интересов исследователей, стала история, атеизма в республике, основные этапы о формирования атеистического мировоззрения . Работы по этому направлению были актуальны для властей как основа для дальнейшего поиска новых путей и методов распространения атеистического мировоззрения и воспитания.
В 1970-1980-е гг. активизируется издание работ по пропаганде и разъяснению советского законодательства о культах. При этом внимание читателей акцентировалось на положениях, декларировавших принцип свободы совести. Среди таковых молено назвать работы В.А.Куроедова, Г.Р.Гольст, Л.П.Жилич и С.В.Костаровой9.
На рубеже 1970-1980-х гг. в связи с усилением влияния исламского фактора в решении международных проблем, возникла необходимость в более активном и глубоком изучении научно-теоретической основы данной проблемы. В этот период выходят коллективные монографии и работы отдельных авторов, посвящённые политической роли ислама в странах Азии и Востока10.
Вышедшие в этот период, исследования посвящённые положению ислама в СССР решали задачу обобщения опыта борьбы с влиянием ислама в регионах его традиционного распространения11. В рамках этой задачи рассматривались и анализировались формы религиозности среди мусульманского населения. При этом исследователи использовали данные социологических исследований
7 Балтанов Р.Г. Основные проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма в СССР: Дис. . докт. филос. наук. - Казань, 1974; Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания (Проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма в СССР). - Казань, 1973; Тагиров Р.Б. Критерии религиозности и типология современного верующего (на примере ислама): Дис. . канд. илос. наук. - Казань, 1972.
Калаганов Л., Светлов П., Сайфутдинов Ш. На пути к атеизму. - Казань, 1967.
9 Куроедов В.А. Религия и закон. - М., 1970; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1982; Гольст Г.Р. Религия и закон. - М., 1975; Жилич Л.П., Костарова С.В. Закон и религия. - Омск, 1985.
10 Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Саидбаев T.C. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. - М., 1984; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70 - начало 80-х годов XX в.). - М., 1986. Ислам в СССР: Особенности процесса секуляризации в республиках советского Востока/ Под ред. Э.Г.Филимонова. - М., 1983. - 174 с. проведённых в различных регионах Советского Союза, в том и числе и в Татарстане12.
В Татарской АССР в эти годы публикуются работы З.А.Ишмухаметова, Л:И.Шайдуллиной, Р.А.Набиева и других исследователей13. Они несут в себе неизбежный для той эпохи идеологический отпечаток. Однако представляют значительный научный интерес с точки зрения фактического материала, проведённого анализа фактов и событий.
Постсоветский период историографии данной проблемы характеризуется отходом исследователей от идеологических штампов прежних лет и однобоких схем в трактовке и анализе государственно-конфессиональных отношений: Новым явлением стало открытие доступа к ранее засекреченным архивным материалам.
С начала 1990-х гг. проблема государственно-церковных отношений активно разрабатывается в работах М.И.Одинцова14. В монографиях и публикациях этого автора дан глубокий анализ различных аспектов и этапов взаимоотношений власти и церкви, особо акцентируется внимание на положении религиозных организаций и объединений. Его перу принадлежит серия публикаций, посвященных истории: создания СДРПЦ при СНК СССР, в связи с чем в научный оборот были введены новые документы, отражающие либеральные процессы в политике государства в области религии в 1940-х гг.
С середины 1990-х гг. проблемой взаимоотношения государственных и конфессиональных структур плодотворно занимается кафедра религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Среди её сотрудников известные специалисты в своей области: 0:Ю.Васильева,
12 Ислам в СССР: Особенности процесса секуляризации в республиках советского Востока/ Под ред. Э.Г.Филимонова. - М., 1983. - С. 67.
13 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии: (Исторические очерки). - Казань, 1979; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. - М., 1978; Набиев Р.Л. У истоков массового атеизма: (Из опыта атеистической работы партийных организаций Татарии в период строительства социализма 1917 -1937 гг.).-Казань, 1984.
14 Одинцов М.И. О встречи И.В.Сталина с руководителями Русской православной церкви 4 сентября 1943 г.// Атеистические чтения . - 1990. - №19; Одинцов М.И. Государство и церковь в России: XX век. - N1., 1994; Одинцов М.И. Докладная записка председателя Совета по делам Русской православной при СИК СССР Г.Г. Карпова И.В.Сталину. 1943 - 1946 гг.// Исторический архив. - 1994. - Л'»3; Одинцов М.И. Религиозные организации в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.)// Отечественные архивы. - 1995. — №2.
А.А.Нуруллаев, Т.А.Кудрина, Л.А.Баширов и другие. В 1996 году силами этого коллектива была подготовлена монография, где подверглись анализу различные стороны взаимоотношений государственных структур с конфессиями на современном этапе15. Авторы монографии акцентируют внимание на таких аспектах проблемы государственно-церковных отношений как правовая база современной политики РФ в области религии, роль религиозно-политических партий в условиях современной политической системы России. В одном из разделов исследователи излагают основные этапы государственно-церковных отношений в России с момента принятия христианства и до начала 1990-х гг. Относительно советского периода, авторы отмечают, что «в течение более чем семи десятилетий у государства не было какой-то постоянной линии в решении религиозного вопроса, так же как и не было единой линии поведения и у тех лиц, что возглавляли в разное время государственные органы, занимавшиеся этой проблематикой»16.
Вышеупомянутый авторский коллектив разработал и справочник по данной проблеме, содержащий сведения о конфессиях, действующих на территории РФ17. По каждой из них представлены краткие сведения по догматике, обрядовой практике, а также история её существования в условиях России. Значительное внимание уделено анализу конституционально-правовых актов, отражающих современную политику российского государства в области религии.
История функционирования Русской православной церкви в советский
I £ период получила новое освещение в работе Д.В.Поспеловского . Основное внимание в его монографии уделено анализу многочисленных фактов и событий, происходивших внутри Русской православной церкви с 1917 по 1990-е гг. Этот материал автор увязывает с общеполитическими и социальными и Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и настоящего)/ Ф.Г.Овсиенко, М.И.Одинцов, Н.А.Трофимчук и др. -М., 1996.
16 Там же. - С.55.
17 Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справ./ Под ред. Ю.П.Зуева. - М„
1996. процессами, протекавшими в стране, уделяя в частности внимание освещению причин корректировок политики государства в области религии, а также изучению некоторых аспектов взаимоотношений государственных и церковных структур.
В 1999 г. вышла в свет монография М.В.Шкаровского, посвящённая? истории государственно-церковных отношений с конца 1930-х - до середины 1960-х гг.19 В ней автор выявил и осуществил сравнительно-сопоставительный основных тенденций в жизни Русской православной церкви в годы правления двух советских лидеров.
Проблемам существования ислама в России на различных этапах её истории посвящены работы известных российских исследователей Р.Г.Ланда и
ЧА
А.В.Малашенко . В их работах освещаются особенности функционирования ислама в различных регионах постсоветского пространства. Авторы уделяют значительное внимание анализу характерных черт взаимоотношений местных органов власти с мусульманскими общинами и группами.
Проблема государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений интересует исследователей и во взаимосвязи с национальным вопросом. Примером этому служит коллективная монография, вышедшая в 1998 году под эгидой Института этнологии и антропологии РАН21. Данное издание представляет собою этносоциологическое исследование российского общества конца 1980-Х-1997 гг. В качестве одной: из составных частей проблемы определения этнических границ авторы проекта рассматривают религиозный фактор. Основной причиной трансформации в конце 1980-х гг. почти атеистического общества в общество с достаточно высоким уровнем религиозности, исследователи считают смену государственной идеологии, в
19 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущёве. (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.). - М., 1999.
20 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996; Ланда Р.Г. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998.
21 Социххьная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России/ Под ред. Л.М.Дробижевой. - N1., 1998. результате чего сработал «эффект отпущенной пружины», обусловивший достаточно высокий уровень религиозных проявлений населением страны22.
На региональном уровне эта проблема активно разрабатывается учёными Татарстана. Исследования Р.М.Мухаметшина посвящены комплексному изучению особенностей функционирования ислама в Поволжье . В рамках этих изысканий значительное внимание отводится вопросам универсальности ислама и его способности адаптироваться к неблагоприятным условиям гегемонии атеистического мировоззрения.
История и современное состояние государственно-конфессиональных отношений в республике являются объектом пристального научного внимания сотрудников Совета по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан: Р.А.Набиева, В.П.Козлова, М.Н.Фасиховой, И.П.Корнилова и др.24
В монографии Р.А.Набиева представлена цельная история существования ислама в Поволжье и Приуралье в условиях различных государственных образований, со времени официального принятия мусульманства булгарами - до современности25.
В исследовании В.П.Козлова показана всеобъемлющая картина религиозной ситуации в Поволжье в первой половине 1990-х гг.26 В данной работе на основе солидной источниковой базы проведён глубокий анализ тенденций в жизни конфессий региона в постсоветский период. Для уяснения
22 Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России/ Под ред. Л.М. Дробижевой. - М., 1998.-С.236.
21 Мухаметшин P.M. Ислам в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в XX веке: Автореф. дис. . докт. полит, наук. - Казань, 2000; Мухаметшин P.M. Что способствует распространению исламских ценностей среди татар// Россия и мусульманский мир. - 1998. - №1; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар н Татарстана). - Казань, 2003.
24 Набиев Р.А. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань, 2002; Козлов В.П. Религиозные объединения республик Среднего Поволжья (первая половина 1990-х гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1999; Фасихова М.Н. Политика Советского государства по отношению к религиозным объединениям в Татарстане (60-80-е гг. XX века). Историко-политический анализ: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2002; Корнилов И.П. Протестантизм в Татарстане: основные этапы и особенности развития (XVIII в. - 80-е гг. XX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2003.
25 Набиев Р.А. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань, 2002.
26 Козлов В.П. Религиозные объединения республик Среднего Поволжья (первая половина 1990-х гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1999. преемственности событий, автор хронологически затрагивается и часть проблем относящихся к рубежу 1980-х- 1990-х гг.
Настоящему исследованию, по поставленным целям и задачам наиболее близка работа М.Н.Фасиховой27. В ней автору удалось выявить и подвергнуть анализу сущностные характеристики государственно-конфессиональных отношений в Татарстане в 1960-1980-е гг. При этом, в соответствие с заявленной целью и решаемыми задачами, автор рассматривает период 19601980-х гг. как самостоятельный этап взаимоотношений государства' и конфессий. В этой связи, данный период остаётся открытым для изучения с позиций его сравнения и сопоставления с предыдущими этапами послевоенного периода государственно-конфессиональных отношений в регионе.
Исследование И.П.Корнилова посвящено истории формирования и существования протестантских объединений на территории Татарстана28. В работе значительное внимание уделено функционированию вышеуказанных объединений в изучаемый нами период. Автор выявил и проанализировал основные тенденции в развитии протестантских объединений, характер их взаимоотношений с властями на территории республики.
Роли ислама в Татарстане в 1990-х гг., посвящена работа С.Х.Мухаметгалиевой29. В своём исследовании автор делает экскурс во вторую половину 1980-х гг., где показывает исходные характеристики позиций ислама; в республике накануне краха советской системы.
В работе Е.Г.Кривоножкиной значительный интерес для нас представляет параграф, посвящённый роли религии в жизни сельчан республики в годы Великой Отечественной- войны30. В данной части исследования автор
27 Фасихова М.Н. Политика Советского государства по отношению к религиозным объединениям в Татарстане (60-80-е гг. XX века). Историко-политический анализ: Дис. канд. ист. наук. - Казань, 2002.
28 Корнилов И.П. Протестантизм в Татарстане: основные этапы и особенности развития (XV111 в. - 80-е гг. XX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2003.
29 Мухаметгалиева С.Х. Ислам в современном социально-культурном развитии Татарстана: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1999.
30 Кривоножкина Е.Г. Сельское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2001. всесторонне изучил религиозную ситуацию в деревнях и сёлах республики в рассматриваемый ею период.
В основе работ Р.Н.Мусиной, посвящённых изучению роли ислама в современном татарском обществе, лежат комплексные социологические исследования и их анализ31. Благодаря результатам её научных изысканий представляется возможным выявление основных тенденций в эволюции религиозности татар в 1990-е гг.
Изучаемая проблема активно разрабатывается исследователями соседних регионов, акцентирующих внимание на местной специфики проблемы32. К примеру, в монографии А.Б.Юнусовой представлена целостная картина функционирования ислама и его институтов на территории Башкортостана в XXX веках33. Значительное внимания автор уделил рассмотрению положения ислама в советскую эпоху. Благодаря привлечению и скрупулезному анализу большого количества источников, в монографии обстоятельно прослежен характер взаимоотношений государства с мусульманскими религиозными объединениями в Башкирии, в различные периоды советской истории.
В зарубежной историографии эта тема также нашла своё освещение. Однако её интерпретация в трудах зарубежных авторов, в частности А.Бенигсена и У.Флетчера, существенно отличалась от точки зрения, превалировавшей в работах советских исследователей.
В монографии классика западноевропейского исламоведения А.Бенигсена, тщательно проанализирован культурно-политический опыт существования ислама в России не только в советский, но и дооктябрьский период34. Автор аргументировано доказывал, что многие аспекты межэтнических и межконфессиональных проблем Российской империи были унаследованы Советским государством, где в условиях господства
31 Мусина Р.Н. Ислам и мусульмане в современном Татарстане// Ислам в татарском мире: история и современность: Сб. ст. - Казань, 1997.
32 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Браславский Л.Ю. Православные храмы Чувашии. Чебоксары, 1995; Браславский Л.Ю. Ислам в Чувашии. - Чебоксары, 1997.
33 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999.
34 Бенигсен А. Мусульмане в СССР. - Казань, 1999. атеистической идеологии и непродуманной национальной политики они значительно усугубились. Согласно мысли автора антирелигиозная сущность политики в области религии была присуща Советскому государству на всем протяжении его существования, при этом менялась лишь форма её реализации «. от прямолинейно грубой к «научной»35.
Религиозной жизни в СССР посвящено и фундаментальное исследование известного американского специалиста в области социологии религии У.Флетчера36. В своей монографии, вышедшей в свет в США в 1981 г., он выявляет и подвергает анализу такие параметры как тендерный и возрастной состав советских верующих, их уровень * образования, социальный статус в обществе, общее и особенное в жизни верующих-сельчан и верующих-горожан. Одним из основных вопросов для, У.Флетчера является определение численности верующих в СССР. Используя данные исследований советских социологов, он приходит к выводу, что верующие составляют около 45% населения Советского Союза (по сведениям советских исследователей их численность была равна 15-20%)37.
Значительный научный интерес представляют разработки израильского специалиста
Я.Роя . В своих исследованиях он отмечает ряд особенностей существования ислама в различных регионах СССР, в частности выделяет характерные черты в работе государственных структур, призванных осуществлять контроль за мусульманскими объединениями, находившимися в европейской части страны, и объединениями, функционировавшими на территории Кавказа и Средней Азии.
В совместной коллективной монографии российские и финские исследователи затронули все основные проявления религиозной жизни в постсоветской России39. В кратком историческом экскурсе об истории
35 Бенигсен Л. Мусульмане в СССР. - Казань, 1999. - С.ЗО.
36 Флетчер У. Советские верующие// Мусульмане в СССР. - Казань, 1999.
37 Там же. - С.62.
38 Рой Я. Ислам в Советском Союзе после Второй мировой войны// Нелам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире: Сб. ст. - М., 1998.
39 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской Росси/ Под. ред. К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана. - СПб.; М., 2000. государственно-конфессиональных отношений в России в советский период авторы отмечают, что государственно-партийная элита из декларированного в январе 1918 г. Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» реализовывало только то, что считало «идеологически правильным или политически выгодным»40. Относительно же интересующих нас хронологических рамок, один из авторов проекта М.Штерин отмечает: «В период стабилизации системы (1938 г. - начало 1980-х гг.) происходило более прагматичное (по сравнению с периодом 1920-1930-х гг. - И.Р.) приспособление религиозной политики к социальным и культурным реалиям советского общества»41.
Нередко мы имеем возможность ознакомиться с научными разработками отечественных исследователей благодаря зарубежным издательствам. Во многом это объясняется наличием у западной научной общественности устойчивого интереса к данной проблеме. К примеру, в 2002 году в Англии
А") вышла коллективная монография английских и российских авторов . В данной работе анализируются причины усиления роли ислама в социально-политической жизни российского общества в 1990-е гг. Наряду с общими особенностями: современной конфессиональной ситуации в стране исследователи рассматривают и уникальный опыт долговременного совместного сосуществования мусульман и православных в отдельных регионах, в частности на территориях Татарстана и Дагестана.
В историографии проблемы нельзя не отметить работы, посвящённые государственно-конфессиональным отношениям периода 1920-1930-х гг.43
40 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской Росси/ Под. ред. К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана. - СПб.; М., 2000. - С. 188.
41 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской Росси/ Под. ред. К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана. - СПб.; М., 2000. - С. 189.
42 Islam in post-Soviet Russia: public and private faces. Edited by Hilary Pilkington and Galina Yemelianova. -London, 2002.
43 Набиев Р.Л. Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в 1917-1926 гг. (На материалах Башкирии и Татарии): Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1980; Набиев Р.Л. На путях научного мировоззрения: история, проблемы, уроки. - Казань, 1991; Набиев Р.Л. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-1930-е гг.: Дис. .докт. ист. наук. - Казань, 1992; Васильева О.Ю. «Не стесняясь никакими средствами». Материалы Комиссии ЦК РКП(б) по вопросам отделения церкви от государства. Октябрь - декабрь 1922 г Л Исторический архив. - 1993. - ЛЬ2; Васильева О.Ю. Русская православная церковь в 1927-1943 гг.// Вопросы истории. - 1994. - №4; Одинцов М.И. «Все религиозные организации мусульман
Именно тогда были заложены основы и законодательная база политики государства в области религии, во многом определившие её основные векторы на весь период советской истории. Изучение данных работ во многих случаях помогло нам в уяснении логики и преемственности событий, происходивших в процессе взаимоотношений государства и конфессий в 1940-1980-е гг.
В целом, историографический обзор показывает, что исследователями сделано много для понимания сущностных явлений и процессов изучаемой проблемы. В то же время немало её аспектов, в особенности на региональном уровне ещё нуждаются в разработке.
Источники. При написании работы был использован широкий круг источников, которые в соответствии с их содержанием можно подразделить на пять видов '.законодательные и подзаконные акты Советского государства в отношении религии; делопроизводственная документация органов власти, осуществлявших политику государства в области религии; статистические сведения; социологические исследования; периодическая печать.
Возможность ознакомиться с законодательными и подзаконными актами Советского государства в отношении религии, была получена благодаря периодическим изданиям высших органов государственной власти СССР и РСФСР44, а также специальным юридическо-правовым сборникам45. Основной массив источников, относящихся к делопроизводственной документации, статистическим сведениям, социологическим исследованиям, а также часть законодательных и подзаконных актов, содержится в фондах Национального архива Республики Татарстан, где нами был исследован фонд Уполномоченного СДР при СМ СССР по Татарской АССР (НА РТ. Ф. Р-873) и в фондах Центрального архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). В последнем случае, документы по находятся накануне полнейшего разрушения.» (Свидетельства муфтия Р.Фахретдинова). 1930 г.// Отечественные архивы. - 1994. - №1; Миннуллин И.Р. Политика Советского государства по отношению к мусульманскому духовенству в Татарстане в 1920-1930-е гг.: Дисканд. ист. наук. - Казань, 2003.
44 Ведомости Верховного Совета СССР. - М., 1954-1989; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. -М., 1989-1991; Ведомости Верховного Совета РСФСР.-М., 1958-1990.
45 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. - М., 1929; Законодательство о религиозных культах. Сборник материалов и документов. - М., 1971. интересующей нас проблеме в основном сосредоточены в фонде Татарского Обкома КПСС (Ф.15), где непосредственное отношение к теме исследования имеют материалы отдела пропаганды и агитации. Кроме того, в исследовании были использованы отдельные дела из фонда Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан, где интерес для представляла опись Комиссии по вопросам культов при ЦИК ТАССР (НА РТ. Ф.Р.-732. Оп.6).
Законодательные акты Советского государства в отношении религии в полной мере представляют позицию партийно-государственной элиты по религиозному вопросу. Для данных документов характерно совмещение декларативных заявлений о соблюдении принципа свободы совести и положений, нарушающих данный принцип. Примечательно, что государственные правовые акты всецело находились в зависимости от партийных установок. В этой связи, есть основания говорить о том, что постановления высшего партийного руководства носили законодательный характер.
Подзаконные акты (постановления, распоряжения, приказы, инструкции по отдельным вопросам) носят директивно-инструктивный характер. В них конкретизировались механизмы и формы реализации политики государства в области религии, поэтому в отличие от законодательных актов они более «откровенны» и детальны в освещении ключевых вопросов государственно-конфессиональных отношений:
Делопроизводственная документация республиканских и местных органов власти, задействованных в реализации политики государства в области религии, составили основу источниковой базы данного диссертационного исследования.
В структуре этого вида источников можно выделить основные тематические группы. К первой из них, относятся информационные отчёты исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся, аппарата Уполномоченного СДР по Татарской АССР при СМ СССР, а также отдела пропаганды и агитации Татарского обкома КПСС - в адрес вышестоящих инстанций.
Изучение данных документов позволило нам выявить конкретные факты и события в отношениях властных структур и религиозных объединений, проследить формы реагирования конфессиональных объединений на действия органов государственной власти и наоборот, ознакомиться с решениями последних в связи с какими либо событиями в религиозной сфере, выявить доминирующие тенденции в религиозной жизни республики на определённых этапах изучаемого периода.
В сравнении с обзорными отчётами Уполномоченных СДР при СМ СССР, а также отдела пропаганды и агитации Татарского обкома партии, некоторые отчёты местных органов власти дают более подробную, детальную картину взаимоотношений властей с религиозными объединениями. Анализ этих документов позволяет более полно воссоздать формы и методы реализации политики государства в области религии, применяемые на местах в отношении конкретных религиозных объединений.
Вторая группа объединяет документы методического характера, подготовленные сотрудниками отдела пропаганды и агитации Татарского обкома КПСС и направленные местным органам исполнительной власти, а также райкомам и горкомам КПСС, для методической помощи при проведении атеистическо-пропагандистской работы. Они содержат в себе перечень мероприятий и подробные рекомендации по их осуществлению, т.е. представляют собой комплексные планы: по атеистическому воспитанию граждан. Данные сведения оказали нам существенную помощь при оценке масштабности проводимой государством антирелигиозной работы, а степень радикальности рекомендуемых антирелигиозных мер служила своеобразным барометром при определении доминирующих тенденций в партии и правительстве по отношению к религиозному вопросу.
К следующей группе источников относятся ходатайства верующих о регистрации религиозных объединений в адрес государственных и партийных органов власти различных уровней, а также ответы на них последних. Эти сведения помогают определить уровень религиозности населения республики и степень лояльности или нетерпимости к религии представителей местной, республиканской и центральной власти.
Последнюю группу источников в структуре делопроизводственной документации составляют письма верующих с жалобами на действия местных органов власти и документы, отражающие их последующую судьбу. Они иллюстрируют наиболее одиозные факты «перегибов» в отношении верующих и духовенства, а также реакцию вышестоящих инстанций власти на наличие таких случаев, что в свою очередь, является одним из показателей приоритетов в политике государства в тот или иной период.
Третий; вид источников - статистические сведения, предоставляет солидный блок информации характеризующей деятельность религиозных объединений как из числа официально функционировавших, т.е. зарегистрированных в органах власти, так и некоторых действовавших без прохождения этой процедуры. Статистика охватывала практически все стороны жизни конфессиональных объединений: Сюда входили сведения по таким позициям как численный, половой? и возрастной состав каждого из зарегистрированных религиозных объединений; статистические сведения! по результатам прошедших религиозных праздников, где учитывалась численность участвовавших, их половозрастной состав и сумма пожертвований; доходы и расходы религиозных объединений и организаций. В отношении духовенства представлены сведения об их численном и возрастном составе, образовательном уровне (как светского, так и духовного), данные о количестве совершённых обрядов. Эти сведения дают уникальный материал для изучения жизни религиозных объединений, имеют большое значение при отслеживании эффективности или напротив несостоятельности отдельных аспектов политики властей в отношении религии.
Следует учитывать, что статистические данные, которыми оперировали Уполномоченные СДР при СМ СССР по Татарской АССР не позволяют представить истинный уровень религиозности среди населения республики, так как в советскую эпоху религиозная жизнь по большей части была законспирирована. Статистические сведения, имеющиеся в органах власти и отражающие нелегальную религиозную жизнь, отличает фрагментарность и приблизительность представляемых цифр. В этой связи количество нелегально функционирующих религиозных объединений, их численный, половой и возрастной состав, все эти показатели, использовавшиеся Уполномоченными СДР при СНК СССР по ТАССР для определения уровня религиозности среди граждан, можно считать весьма условными.
К четвёртому виду источников относятся данные социологических исследований. Во второй половине 1960-х гг. социология становится официально признанной наукой в СССР, после чего начинаются комплексные социологические исследования религиозности населения. В Татарской АССР подобные исследования получили наибольшее распространение во второй половине 1980-х гг., что во многом было связано с поиском новых путей получения максимально достоверной информации о религиозной ситуации. В отличие от статистических сведений государственных органов, результаты социологических исследований, проводимые научными организациями, базируются на большем числе критериев религиозности населения республики, что позволяет получить более объективную картину религиозной ситуации в Татарской АССР.
Пятым видом источников, использованных в данном диссертационном исследовании, является периодическая печать, здесь следует выделить специализированные центральные издания такие как «Вопросы истории религии и атеизма», «Наука и религия». Значительное внимание вопросам религии и атеизма уделялось в местной периодике: журналах «Блокнот агитатора», «Коммунист Татарии», газетах «Комсомолец Татарии», «Советская Татария», «Вечерняя Казань». Публикации в них являются отражением доминирующих тенденций в религиозном вопросе и проблемах атеистического воспитания в тот или иной период. В то же время данный вид источников наиболее фальсифицирован, поскольку в изучаемый период СМИ отражали не реальную действительность, а являлись проводниками официальных установок партии и правительства. При анализе периодической печати особое внимание было обращено на стилистику и лексику, использовавшуюся авторами статей, поскольку даже средства языка были задействованы при реализации политики государства в области религии и характеризуют её с качественной стороны.
Целыо работы является исследование форм и методов реализации органами республиканской и местной власти Татарской АССР политики в области религии в 1940-1980-е гг. и как следствие соответствующих процессов проходивших внутри религиозных объединений республики. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи.
Изучить:
- организационно-правовые условия реализации политики государства в области религии;
- характерные черты государственно-конфессиональных отношений в военный и послевоенный периоды;
- особенности политики государства в области религии в период окончания сталинского правления и хрущёвской «оттепели»;
- специфику взаимоотношений властных структур и конфессий в годы стагнации советского общества и реформаторских процессов во второй половине 1980-х гг.
Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической основы исследования выбраны принципы объективности и историзма.
Наряду с общенаучными методами познания, такими как анализ и синтез, в данной работе были использованы и специальные исторические методы, а именно:
- проблемно-хронологический, применяемый при изложении материала;
- сравнительно-сопоставительный, позволяющий изучить процесс реализации политики государства в области религии на различных этапах истории страны, выявляя при этом тенденции, присущие как для всего рассматриваемого периода, так и явления, характерные для конкретных этапов.
Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую обобщающую работу, посвящённую изучению опыта государственно-конфессиональных отношений в Татарской АССР в 1940-1980-е гг. В диссертации выявлены и подвергнуты анализу основные тенденции в политике Советского государства в области религии, а также механизмы, формы и методы её реализации в этом поликонфессиональном регионе. В научный оборот впервые вводится большое количество ранее неопубликованных документов.
Практическая значимость работы. Выполненное исследование даёт цельное представление о значительном этапе государственно-конфессиональных отношений советского периода на примере отдельно взятого региона. Материалы диссертации, могут быть использованы при создании учебной литературы, подготовке лекционных курсов в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов по истории Татарстана, в практической деятельности органов, реализующих политику государства в духовной сфере.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-конфессиональные отношения в Татарстане в 1940-1980-е гг."
Заключение
Изучение и анализ опыта государственно-конфессиональных отношений в Татарстане в 1940-1980-е гт. привели нас к следующим выводам:
1) Своеобразием политики государства в области религии в этот период являлось несоответствие между декларируемым властью принципом свободы вероисповедания и осуществляемыми на практике мероприятиями. Законодательная база в отношении религиозных культов, сформированная в основных чертах в 1918-1929 гг., предоставляла властным структурам юридическо-правовую основу для всеобъемлющего контроля над религиозными объединениями. Некоторые коррективы советского законодательства о культах, внесённые в 1940-1980-е гг., являвшиеся отражением колебаний в рядах партийно-номенклатурной элиты по вопросу о формах и методах борьбы с религиозными проявлениями, не изменили правовой сущности взаимоотношений органов власти и религиозных объединений. Характерно также и то, что значительная часть издававшихся партийно-правительственных постановлений, директив и циркуляров являлась засекреченной, что во многом обуславливало «юридическую неграмотность» верующих и духовенства.
Спецификой религиозной жизни Республики Татарстан является её поликонфессиональность. Данная особенность наличествовала и в 1940-1980-е гг. Помимо традиционных для региона верований - ислама и православия, здесь действовали общины иудеев, старообрядцев, протестантских сект. Если в первое десятилетие советской власти, государство действовало по отношению к. конфессиям в известной степени дифференцированно, то затем политика государства в области религии становится одинаково негативной по отношению ко всем верованиям.
2) В осуществление мероприятий государства относительно религиозных объединений были задействованы все необходимые для этого институты и органы власти. При этом каждый из них в этой работе занимал свою нишу. На региональном уровне во главе властных структур претворявших в жизнь политику государства в области религии находился Обком КПСС, в лице бюро и отдела пропаганды и агитации, осуществлявших контроль за деятельностью других органов в этом направлении. Особая роль возлагалась на Уполномоченных СДР при СМ СССР по Татарской АССР, являвшихся связующим звеном между правительством и религиозными объединениями. Различные министерства и ведомства принимали участие в основном в атеистической пропаганде, осуществляя её в соответствии со своей отраслевой принадлежностью. Лекционной пропагандой атеизма занималось республиканское и местные отделения общества «Знание». Органами власти, проводившими повседневную работу с религиозными объединениями на местах были исполкомы районных и городских Советов депутатов трудящихся.
3) С началом Великой Отечественной войны заканчивается «ударное» антирелигиозное десятилетие. Под давлением обстоятельств военного времени, власти были вынуждены смягчить политику в области религии. В Татарской^ АССР её проявлениями стали, предоставление возможности действовать на легальной основе незначительной части религиозных объединений и смягчение методов и форм пропаганды атеизма республиканским отделением СВБ, которое к концу войны фактически распадается. В остальном же наблюдался разрыв между либеральными тенденциями в высших эшелонах центральной власти и «антирелигиозной инерции» в действиях республиканских и местных органов.
4) После окончания войны и тяжёлого во всех отношениях послевоенного периода в политике государства в области религии наметился откат от либеральных тенденций. В конце 1940-x-l950-е гг. при её проведении государство стало использовать некоторые формы и методы, реализации характерные для периода 1920-1930-х гг. В Татарской АССР возобновляется процесс переоборудования пустующих культовых зданий под культурнопросветительские и хозяйственные цели, а также их разборка на строительные материалы. Усиливаются нападки на нелегально и официально действующие религиозные объединения, сокращается количество последних. В 1948 г. СДРК при СМ СССР разослал своим Уполномоченным циркуляр, предписывавший не выносить более положительных решений по ходатайствам верующих о регистрации религиозных объединений. В конце 1940-х гг., за слишком «лояльное» отношение к верующим и духовенству, со своих должностей были сняты Уполномоченные СДРПЦ и СДРК при СМ СССР по Татарской АССР. Это на ближайшие годы предопределило крайне жёсткое отношение руководителей властных структур, задействованных в осуществлении политики государства в отношении религии, к конфессиональным объединениям республики. В этой связи в ТАССР на протяжении последующих 18 лет не было зарегистрировано ни одного нового конфессионального объединения. Восстанавливается лекционно-пропагандистская работа атеистической направленности. Весь вектор действия властей акцентируется на «вытеснение» религии с позиций, занятых ею в обществе в военные и послевоенные годы.
Годы правления Н.С.Хрущёва, несмотря на относительно либеральные тенденции в отдельных областях жизни советского общества, ознаменовались новым натиском на религию. В конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. в республике вновь произошло сокращение количества официально действующих религиозных объединений. С участием правоохранительных органов была проведена кампания по предотвращению деятельности неофициальных религиозных объединений и духовенства, ликвидации мест их несанкционированных религиозных собраний. Ужесточились действия властей по отношению к родственникам верующих-активистов. Обыденными стали факты вмешательства представителей власти во внутреннюю жизнь конфессиональных объединений.
5) С середины 1960-х гг., наряду с использованием форм и методов осуществления политики в области религии прошлых лет, в неё привносятся и новые элементы. Власти стали рассматривать свои взаимоотношения с религиозными объединениями как вынужденное мирное сосуществование. Сообразуясь с этим, государство стремилось привлечь духовенство к участию в некоторых сферах общественной жизни страны. В Татарской АССР получает дальнейшее развитие практика приёма религиозным обществом мечети Марджани г. Казани зарубежных мусульманских делегаций для демонстрации существующей в стране «религиозной свободы». Причём этой сфере деятельности придавалась едва ли не государственная значимость. В период стагнации советского общества местные органы власти, стали в большинстве случаев весьма формально относиться к реализации мер по выполнению религиозной политики, что обусловило активизацию деятельности верующих и духовенства. Убедившись, что административные меры по закрытию нелегально действующих религиозных объединений не дают желаемого результата, власти признали целесообразным регистрацию некоторых из них, из числа безоговорочно признававших советское законодательство о культах. В этой связи во второй половине 1970-х- первой половине 1980-х гг. в Татарской АССР был зарегистрирован ряд религиозных обществ.
6) Начало перестроечного периода в середине 1980-х гг. не обозначило никаких радикальных перемен в сфере государственно-конфессиональных отношений. Более того, высшие партийные и государственные деятели неоднократно заявляли о необходимости дальнейшего развёртывания идеологической работы, в т.ч. и пропаганды атеизма; В подтверждение этого вышли постановления ЦК КПСС, призванные ограничить влияние ислама на население страны. В этой связи в Татарской АССР республиканскими, районными и городскими органами власти были проведены соответствующие мероприятия.
Коренные перемены в политике государства в области религии наметились в 1988-1989 гг. С этого времени в Татарской АССР начинается массовая регистрация конфессиональных объединений, возврат верующим прежде изъятых культовых зданий и строительство новых. В действиях властей обозначилась тенденция к пересмотру не только форм и методов осуществления политики государства в области религии, но и в целом её основ. Так, в конце 1980-х гг. первые официальные лица республики заявляют об ошибочности всей прежней советской государственной политики в области религии. Завершение данного этапа государственно-конфессиональных отношений юридически было оформлено в октябре 1990 г. принятием Верховными Советами СССР и РСФСР законов «О свободе совести и религиозных организациях» и «О свободе вероисповеданий».
7) На всём протяжении исследованного нами периода политика Советского государства в области религии являлась своеобразной проекцией основных тенденций и доминирующей конъюнктуры в общеполитических процессах, протекавших в стране. В зависимости от этого определялись формы и методы её реализации, что, в свою очередь, во многом обуславливало уровень религиозной активности населения. В этой связи наступившую в конце 1980-х гг. религиозную свободу следует рассматривать не как результат борьбы верующих и духовенства за свои права, а как одно из проявлений кризиса коммунистической идеологии, приведшего к падению одного из главных его устоев - атеизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-конфессиональные отношения в Татарстане в 1940-1980-е гг."
На правах рукописи
Ибрагимов Руслан Рустамович
ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТАТАРСТАНЕ В 1940-1980-е гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Казань - 2004
Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ
Научный руководитель: кандидат исторических наук, ведущий
научный сотрудник Ногманов Айдар Ильсурович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Набиев Ринат Ахметгалиевич,
кандидат исторических, старший
научный сотрудник
Галлямова Альфия Габдельнуровна
Ведущая организация: Центр этнологических исследований Уфимского
научного центра РАН
Защита состоится «£о> 2004 г. в -Ло часов в ауд. 1112 на
заседании диссертационного совета Д.212.081.01 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1112.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «■/•¡Г» с^у^о,»^ 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Кашафутдинов Р.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Религия и её институты играют значительную роль в духовной и социально-политической жизни общества. При этом возможности реализации конфессиями своего потенциала в различных сферах жизни в рамках какого-либо государства во многом определяются внешними факторами их функционирования.
Поиск, выработка и построение оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений являлась насущной проблемой в ходе всей. многовековой истории нашей страны. Не потеряла актуальности она и сегодня. Распад Советского Союза и последовавшее за этим разрушение системы взаимоотношений государства с различными институтами общества, переосмысление роли последних обусловили формирование принципиально новой модели государственно-конфессиональных отношений. В соответствии с нею, социально-политическая жизнь России последних 15 лет характеризуется значительным усилением роли религиозных объединений.. За это время они раскрыли свой потенциал, который был невостребован в течение более чем семидесяти лет советского правления. В условиях качественного изменения духовно-нравственных ценностей именно религия может стать основой для морально-нравственного возрождения всего общества и в этом отношении её значимость огромна.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что новая модель государственно-конфессиональных отношений ещё далека от идеала. Неоднозначность сложившейся ситуации делает актуальными на современном этапе вопросы, касающиеся качественного улучшения принципов и механизмов взаимодействия религиозных институтов общества с государственными структурами. Не нуждается в доказательстве и то, что при выработке новых решений необходимо учитывать богатый опыт прошлого.
В этой связи значительный интерес представляет эпоха 1940-1980-х гг. При кажущемся на первый взгляд однообразии политики в области религии в этот период, изучение таких её составляющих как - механизмы, формы и методы реализации на региональном уровне - не лишено научного и практического интереса. Всестороннее и глубокое изучение специфики государственно-конфессиональных отношений в указанный период в таком поликонфессиональном регионе как Татарстан, может способствовать выявлению ещё неизвестных фактов и событий, определённых тенденций в действиях властей в отношении религиозных объединений, особенностей в функционировании последних. Результаты исследования могут помочь осуществить правильную оценку некоторых проблем в области государственно-конфессиональных отношений на современном этапе.
Территориальные рамки работы ограничены пределами Татарской АССР, где наряду с основополагающими элементами политики в отношении религии, присутствовала региональная специфика.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1940-х до конца 1980-х гг. Выбор нижней границы работы обусловлен корректировкой политики государства в области религии в сторону либерализации в условиях Великой Отечественной войны. Верхняя - отмечена коренными переменами во взаимоотношениях властных структур и религиозных институтов, произошедшими в русле общедемократических процессов в стране после 1985 года.
Объект исследования — отношения между Советским государством и конфессиями.
Предмет исследования - взаимоотношения партийных, государственных, советских органов власти различных уровней и религиозных объединений, действовавших в Татарской АССР.
Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии вопросу государственно-конфессиональных отношений всегда отводилось пристальное внимание. Работы, посвященные данной проблеме, можно подразделить на две группы: 1) исследования, изданные в советский период; 2) работы, вышедшие в постсоветское время.
Исследования относящиеся к первой группе, не избежали идеологических догм и стереотипов, что не могло не сказаться на их научной значимости. Поскольку события и факты, отражающие взаимоотношения государства и конфессий, рассматривались исключительно с точки зрения господствовавшего материалистического мировоззрения, при освещении проблемы десятилетиями доминировал «однобокий» подход. Соответственно, данные отношения рассматривались как непримиримая борьба всего нового и прогрессивного со старым и давно изжившим себя.
Анализ историографии мы начинаем с работ, изданных в 1950-е гг. Вызвано это тем, что в предыдущее десятилетие по нижеуказанной причине, исследования по данной тематике практически не издавались, а публикации 1920-1930-х гг. хронологически не могли быть посвящены изучаемому нами периоду.
После работ, вышедших в период «ударного» антирелигиозного десятилетия 1930-х гг.1, в историографии проблемы наступает затишье,
1 Элнашевич ИЛ. Строительство социализма н отмиравие религии в СССР. М.-Л.. 1931; Кандидов Б П. Голод 1921 гоца к церковь. М.-Л., 1932; Уханоа A.C. Соиипистическое наступление и религия. - Кыащ, 1932; Ярославский Е М. Коммунизм и религия. М , 1936; Когзн Ю.. Мстружан Ф.О. О <<небесных спасителях». — М., 193S: Олешу* Ф Н. Борьб» церкви против народа. - М. 1939.
обусловленное относительно либеральными тенденциями в государственно-конфессиональных отношениях, обозначившимися в годы войны и первых послевоенных лет. Критика религии вновь становится предметом внимания учёных в 1950-1960-е гг., что во многом было связано с ужесточением политики государства в данной области. При этом существенно меняется подход в борьбе с религией. Если работы 1920-1930-х гг. носили ярко выраженный пропагандистский характер, а их авторы использовали декларативные заявления, возведённые в ранг аксиомы, то в 1950-1960-х гг. пропаганда атеизма и «развенчивание» религиозного мировоззрения и обрядности осуществлялись с научных позиций2. В русле данной тенденции, в пропагандистской литературе распространяется такой жанр, как рассказы бывших верующих и священнослужителей о причинах, побудивших их отречься от бога и сана .
В Татарской АССР в эти годы в серии «Библиотечка атеиста» вышел ряд агитационно-пропагандистских брошюр атеистической направленности, изложенных в популярном стиле и рассчитанных на широкий круг читателей .
В 1970-е гг., в период относительно ровных государственно-конфессиональных отношений, появляются работы, в которых существенно возрастает уровень научности. В эти годы осуществляются исследования, посвященные социологии религии5. В данной области учёные Татарстана Р.Х.Тагиров и Р.Б.Балтанов провели серьезные исследования по выяснению степени религиозности населения6. Другой сферой интересов исследователей, стала история атеизма в республике, основные этапы формирования
7
атеистического мировоззрения .
Рубеж 1970-1980-х гг. ознаменовался усилением исламского фактора в мире. Вышедшие в этот период исследования, посвященные положению ислама
в СССР, решали задачу обобщения опыта борьбы с его влиянием в регионах
8
традиционного распространения .
1 КояснишиЗ Г[ ф Мораль коммунистическая я мораль религиозна*. - М , 1952, Км проводить беседы о »реле
релкгаошых праздник». - Казань, 1954; Зильберберг ЛЯ. Использование кнно в научно-атеистической пропаганде. - М., 1956.
* Дулуман Е.К. Почему я перестал верить • бога. Рассказ бывшего кандидата богословия. - М.: Молола« гвардня, 1957; Верующий, прочти эгу книгу. Письма людей, порвавших с религией. - Ставрополь. 19S9; Возвращение к жизни: Сб. ст. - Владивосток, 1965.
4 Ишыухаметов ЗА. Ислам и его идеологи! - Казань, 1959; Юмчим Г. Сектантство и его сущность - Казань, 1959; Туишсв Ю.А- Атеистическое воспитание учащихся в шкале. - Казань. 1959.
' Яблоко» И.Н. Методологические проблемы социологии религии. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972; Филимонов
Е.Г. Социологические исследования процесса преодоления религии в сельской местности: итоги, проблемы, перспективы// Вопросы научного «теизма. - 1974. - Вып.16; Кобецкий В.Д. Социологическое изучение религаозност н атеизма. - Л., I97S.
Бананов P I'. Основные проблемы конкретно-сошолигического анализа религии и атеизма ■ СССР: Дис. ...докг. фклос. наук. - Казань, 1974; Tirapo« P.E. Критерии религиозности и типология современного
•ерузишего (на примере вслама): Дис. ...канд. фнлос. наук. - Казань, 1972. ' Калаганов А., Светло» П., Сайфутдннпа Ш На пути к атеизму. - Казань, 1967.
' Ислам в СССР: Особенности процесса секуляризации в республиках советского Востока' Отв. ред Филимонов Э Г.-М , I9S3
Работы, публикуемые в эти годы в Татарской АССР, несут в себе неизбежный для той эпохи идеологический отпечаток9. Однако представляют значительный научный интерес с точки зрения содержащегося в них фактического материала, проведённого анализа событий.
Постсоветский период историографии данной проблемы характеризуется отходом исследователей от идеологических штампов прежних лет и однобоких схем в трактовке и анализе государственно-конфессиональных отношений. Новым явлением стало открытие доступа к ранее засекреченным архивным материалам.
С начала 1990-х гг. проблема государственно-церковных отношений активно разрабатывается в работах М.И.Одинцова10. В монографиях и публикациях этого автора дан глубокий анализ различных аспектов и этапов взаимоотношений власти и церкви, особо акцентируется внимание на положении религиозных организаций и объединений.
С середины 1990-х гг. проблемой взаимоотношения государственных и конфессиональных структур плодотворно занимается кафедра религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. При анализе политики Советского государства в отношении религии, его сотрудники отмечают отсутствие у советских лидеров единой, однозначной линии в решении религиозного вопроса".
История функционирования Русской православной церкви в советский период получила новое освещение в работе Д.В.Поспеловского12, где события внутрицерковной жизни показаны в тесной взаимосвязи с общеполитическими и социальными процессами, протекавшими в стране. В монографии М.В.Шкаровского осуществлён сравнительно-сопоставительный анализ основных тенденций в жизни Русской православной церкви в годы правления двух советских лидеров13.
Проблемам существования ислама в России на различных этапах её истории посвящены работы известных российских исследователей Р.Г.Ланда и А.В.Малашенко14. В них рассмотрены особенности функционирования ислама в различных регионах постсоветского пространства.
* Ишыухаметов ЗА. Социальны роль ш эюлюцнл ислам» в Татарии: (Исторические очерки). - Казань. 1979; Набнев Р.А. У истоми массового атеизма: (Иэ опита атеистической работы партийных организации Татарии в период строителю»! социализма 19)7- 1937 гг.). - Казань, 19(4.
" Одинцов М И. Государство и церковь » России, XX век. - М., 1994, Одинцов М И. О встречи И В. Сталина с руководите лани Русской православно! церкви 4 сентября 1943 г Л Атеистические чтения . - 1990. - №19; Одинцов МИ. Религиозные организации в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.у/ Отечественные архивы. - 1995. - №2.
11 Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого н настоящего)/ Отв. ред. Овсиенко Ф Г., Одинцов МИ.ТрофимчухН А. - М, 1996.-С.55.
" Поспеловскиб Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.
" Шмровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущёве. (Государственно-церковные отношения в СССР ■ 1939-1964 гг.). - М„ 1999.
14 Лаиа Р.Г. Ислам в истории России. - М, 1995, Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996, Ланда Р.Г. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998.
На региональном уровне эта проблема активно разрабатывается учёными Татарстана. Исследования Р.М.Мухаметшнна посвящены комплексному изучению особенностей функционирования ислама в Поволжье15. В рамках этих изысканий значительное внимание отводится вопросам универсальности ислама и его способности адаптироваться к неблагоприятным условиям гегемонии атеистического мировоззрения.
История и современное состояние государственно-конфессиональных отношений в республике являются объектом пристального научного внимания, сотрудников Совета по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан: Р.А.Набиева, В.П.Козлова, М.Н.Фасиховой, И.П.Корнилова и др.16 В их работах подвергнуты тщательному и глубокому анализу особенности функционирования в регионе различных конфессий, их взаимоотношения с государством на различных этапах его истории. К примеру, в монографии Р.А.Набиева представлена цельная история существования ислама в Поволжье и Приуралье, со времени официального принятия мусульманства булгарами -до современности17.
Настоящему исследованию по поставленным целям и задачам наиболее близка работа М.Н.Фасиховой18. В ней автору удалось выявить и подвергнуть анализу сущностные характеристики государственно-конфессиональных отношений в Татарстане в 1960-1980-е гг. При этом, в соответствии с заявленной целью и решаемыми задачами, М.Н.Фасихова рассматривает период 1960-1980-х гг. как самостоятельный этап взаимоотношений государства и конфессий. В этой связи, данный период остаётся открытым для изучения с позиций его сравнения и сопоставления с предыдущими этапами послевоенного периода государственно-конфессиональных отношений в регионе.
Среди исследований проведённых в соседних регионах, необходимо отметить работу А.Б.Юнусовой19. В ней автор, значительное внимания уделил рассмотрению положения ислама в советскую эпоху. Благодаря привлечению и скрупулезному анализу большого количества источников, в монографии
" Мухаметшин Р М. Ислам а общественно-политической жиÍKH татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в XX веке: Автореф. дне.... докт. полит, наук. - Казань, 2000; Мухаметшин P.M. Что способствует распространению исламских ценностей среди татар// Россия и мусульманский мир. - 1998. - j4sl ; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 200].
16 Набиев P.A. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань, 2002; Козлов D.H. Религиозные объединения республик Среднего Поволжья (первая половина 1990-х гг.) Дне. ... канд. ист. наук. - Казань, 1999, фасихова МП. Политика Советского государства по отношению к религиозным объединениям в Татарстане (60-80-е гт. XX века). Истсрико-лолитнческий анализ: Дне. ... канд. ист. наук. - Казань, 2002; Корнилов И.П Протестантизм-в Татарстане: основные этапы и особенности развития (XVIII в. - 80-егг. XX в ): Автореф. дне.... канд. ист. наук. -М., 2003. 11 Набиев P.A. Ислам н государство: культурно-историческая шолыция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань, 2002.
11 Фасихова М.И. Политика Советского государства по отношению к религиозным обьедипениям в Татарстане
(60-80-е гт. XX века). Историко-нолитический анализ: Дне____канд. пет. наук. - Казань, 2002.
" Юнусова А Б. Ислам в Башкортостане -Уфа. 1999; БраславскнйЛ Ю.Ислам в Чувашии -Чебоксары, 1997
обстоятельно прослежен харахтер взаимоотношений государства с мусульманскими религиозными объединениями в Башкирии в различные периоды советской истории.
В зарубежной историографии эта тема также нашла своё освещение. Однако её интерпретация в трудах зарубежных учёных, в частности А.Бенигсена и У.Флетчера, существенно отличалась от точки зрения, превалировавшей в работах советских авторов20. Западные исследователи отмечают антирелигиозную сущность политики Советского государства в отношении религии, а также весьма высокий уровень религиозности советских людей.
Значительный научный интерес представляют разработки израильского специалиста Я.Роя21. В своих исследованиях он отмечает ряд особенностей существования ислама в различных регионах СССР.
В многих зарубежных и совместных с отечественными авторами работах, объектом изучения является современная религиозная жизнь в постсоветской России. В тоже время, как правило, исследователи в необходимой мере анализируют и предшествующую эпоху, видя в ней корни многих современных проблем в данной области22.
В историографии проблемы нельзя не отметить работы, посвященные государственно-конфессиональным отношениям периода 1920-1930-х гг.23 Изучение данных работ во многих случаях помогло нам в уяснении логики и преемственности событий, происходивших в процессе взаимоотношений государства и конфессий в 1940-1980-е гг.
В целом, историографический обзор показывает, что исследователями сделано много для понимания сущностных явлений и процессов изучаемой проблемы. В то же время немало её аспектов, в особенности на региональном уровне, ещё нуждаются в разработке.
Источники. При написании работы был использован широкий круг источников, которые в соответствии с их содержапием можно подразделить на пять видов: законодательные и подзаконные акты Советского государства в отношении религии; делопроизводственная документация органов власти, осуществлявших политику государства в области религии; статистические сведения; социологические исследования; периодическая печать.
10 Беннгсен А. Мусульмане ■ СССР. - Казань, 1999; Флетчер V. Советские верующие// Мусульмане в СССР. -Казань. 1999.
" Рой Я. Ислам в Советском Союзе после Второй мировой войны// Ислам и этническая мобилизация национальные движения в тюркском мире. - М., 1998.
" Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской Росси/ Под. ред. К. Каарн&йяека к Д.Е. Фурмана. - СПб.; М-. 2000; Mam in post-Soviet Russia: public and private faces. Edited by Hilaiy Pillcington and Galina Yemelianova. - London, 2002.
" Набиев P A- Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-1930-е гг.: Дне. ...докт. ист. наук. - Казань, 1992; Васильева О.Ю. Русская православная церковь * 1927-1943 rrМ Вопросы истории. - 1994. - №4; Мннкуллия И.Р. Политика Советского государства по отношению к мусульманскому духовенству в Татарстане в 1920-1930-е гг.: Дис.... канд. ист наук. - Казань. 2003.
Возможность ознакомиться с законодательными и подзаконными актами Советского государства в отношении религии, была получена благодаря периодическим изданиям высших органов государственной власти СССР и РСФСР24, а также специальным юридическо-правовым сборникам21. Основной массив источников, относящихся к делопроизводственной документации, статистическим сведениям, социологическим исследованиям, а также часть законодательных и подзаконных актов, сосредоточены в фондах Национального архива Республики Татарстан, где нами был исследован фонд Уполномоченного СДР при СМ СССР по Татарской АССР (НА РТ. Ф. Р-873) и в фондах Центрального архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). В последнем случае, документы по интересующей нас проблеме в основном представлены в фонде Татарского Обкома КПСС (Ф.15), где непосредственное отношение к теме исследования имеют материалы отдела пропаганды и агитации. Кроме того, в работе были использованы отдельные дела из фонда Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан. В этом случае интерес для представляла опись Комиссии по вопросам культов при ЦИК ТАССР (НА РТ. Ф.Р.-732. Оп.6).
Законодательные акты Советского государства в отношении религии в полной мере представляют позицию партийно-государственной элиты по религиозному вопросу. Для данных документов характерно совмещение декларативных заявлений о соблюдении принципа свободы совести и положений, нарушающих данный принцип. Примечательно, что государственные правовые акты всецело находились в зависимости от партийных установок. В этой связи, есть основания говорить о том, что постановления высшего партийного руководства носили законодательный характер.
Подзаконные акты (постановления, распоряжения, приказы, инструкции по отдельным вопросам) ценны тем, что конкретизируют механизмы и формы реализации политики государства в области религии. В отличие от законодательных актов они более «откровенны» и детальны в освещении ключевых вопросов государственно-конфессиональных отношений.
Делопроизводственная документация республиканских и местных органов власти, задействованных в реализации политики государства в области
14 Ведомости Верховного Совета СССР. - М , 1934-1989; Ведомости Сюда народных депутате! к Верховного Совета СССР. - М, 1989-199Ц Ведомости Верховного Совет» РСФСР. - М., 1958-1990. 11 Гидуланоа Л.8. Отделение иермн от государств!. - М , 1929; Законодательство о реяигиоэшх культах. Сборник материалов и документов. - М , 1971; Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. -М.. 1984.
религии, составили основу источинковой базы данного диссертационного исследования.
В структуре этого вида источников можно выделить основные тематические группы. К первой из них, относятся информационные отчёты исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся, аппарата Уполномоченного СДР по Татарской АССР при СМ СССР, а также отдела пропаганды и агитации Татарского обкома КПСС - в адрес вышестоящих инстанций.
Изучение данных документов позволило нам выявить конкретные факты в отношениях властных структур и религиозных объединений, проследить формы реагирования конфессиональных объединений на действия органов государственной власти и наоборот, ознакомиться с решениями последних в связи с какими либо событиями в религиозной сфере, выявить доминирующие тенденции в религиозной жизни республики на определённых этапах изучаемого периода.
Вторая группа объединяет документы методического характера, подготовленные сотрудниками отдела пропаганды и агитации Татарского обкома КПСС и направленные местным органам исполнительной власти, а также райкомам и горкомам КПСС, для методической помощи при проведении атеистическо-пропагандистской работы.
К следующей группе источников относятся ходатайства верующих о регистрации религиозных объединений в адрес государственных и партийных органов власти различных уровней, а также ответы на них последних. Эти сведения помогают определить уровень религиозности населения республики и степень лояльности или нетерпимости к религии представителей местной, республиканской и центральной власти.
Последнюю группу источников в структуре делопроизводственной документации составляют письма верующих с жалобами на действия местных органов власти и документы, отражающие их последующую судьбу. Они иллюстрируют наиболее одиозные факты «перегибов» в отношении верующих и духовенства.
Третий вид источников - статистические сведения, предоставляет солидный блок информации, характеризующий деятельность религиозных объединений как из числа официально функционировавших, т.е. зарегистрированных в органах власти, так и некоторых из числа действовавших без прохождения этой процедуры. Статистика охватывала практически все стороны жизни конфессиональных объединений. В то же время, сведения отражающие нелегальную религиозную жизнь, отличает фрагментарность и приблизительность представляемых цифр. В этой связи количество нелегально
функционирующих религиозных объединений, их численный, половой и возрастной состав, все эти показатели, использовавшиеся Уполномоченными Совета по делам религии при Совете Министров СССР по ТАССР для определения уровня религиозности населения, можно считать весьма условными.
К четвёртому виду источников относятся данные социологических исследований. В отличие от статистических сведений государственных органов, результаты социологических исследований, проводимые научными-организациями, базируются на большем числе критериев религиозности населения республики, что позволяет получить более объективную картину религиозной ситуации в Татарской АССР.
Пятым видом источников, использованных в данном диссертационном исследовании, является периодическая печать, здесь следует выделить специализированные центральные издания и республиканскую периодику. Публикации в них являются отражением доминирующих тенденций в религиозном вопросе и проблемах атеистического воспитания в тот или иной период. В то же время данный вид источников наиболее фальсифицирован, поскольку в изучаемый период СМИ отражали не реальную действительность, а являлись проводниками официальных установок партии и правительства.
Целью работы является исследование форм и методов реализации органами республиканской и местной власти Татарской АССР политики в области религии в 1940-1980-е гг. и как следствие соответствующих процессов проходивших внутри религиозных объединений республики. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи.
Изучить:
- организационно-правовые условия реализации политики государства в области религии;
- характерные черты государственно-конфессиональных отношений в военный и послевоенный периоды;
- особенности политики государства в области религии в период окончания сталинского правления и хрущёвской «оттепели»;
- специфику взаимоотношений властных структур и конфессий в годы стагнации советского общества и демократических процессов во второй половине 1980-х гг.
Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической основы исследования выбраны принципы объективности и историзма.
Наряду с общенаучными методами познания, такими как анализ и синтез, в данной работе были использованы и специальные исторические методы, а именно:
- проблемно-хронологический, применяемый при изложении материата;
- сравнительно-сопоставительный, позволяющий изучить взаимоотношения государства и конфессий на различных этапах истории страны, выявляя при этом тенденции, присущие как для всего рассматриваемого периода, так и явления, характерные для конкретных этапов.
Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую обобщающую работу, посвященную изучению опыта государственно-конфессиональных отношений в Татарской АССР в 1940-1980-е гг. В диссертации выявлены и подвергнуты анализу основные тенденции в политике Советского государства в области религии, а также механизмы, формы и методы её реализации в этом поликонфессиональном регионе. В научный оборот впервые вводится большое количество ранее неопубликованных документов.
Практическая значимость работы. Выполненное исследование даёт цельное представление о значительном этапе государственно-конфессиональных отношений советского периода на примере отдельно взятого региона. Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебной литературы, подготовке лекционных курсов в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов по истории Татарстана, в практической деятельности органов, реализующих политику государства в духовной сфере.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, степень её разработанности, определены хронологические и территориальные рамки исследования, обозначены объект и предмет исследования, указаны его цель и задачи, характеризуется методологическая основа, представлен обзор историографии и анализ источников.
Первая глава «Основные составляющие государственно-конфессиональных отношений» состоит из трёх параграфов. Структура главы обусловлена необходимостью представить условия, в рамках которых развивались взаимоотношения государства и конфессий на территории Татарстана в исследуемый период. В §1 «Законодательные основы политики государства в области религии» освещен процесс создания и корректировки
законодательства о религиозных культах. Его формирование началось задолго до изучаемого нами периода. В этой связи, а также ввиду необходимости показать преемственность в данной области государственно-конфессиональных отношений, мы начинаем исследование с анализа первых законодательных актов Советского государства в отношении религии.
К началу 1940-х гг. основные положения по религиозному вопросу были законодательно закреплены в Декрете СНК РСФСР от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», а также Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных обьединениях».
В соответствии с Декретом от 23 января 1918 г., с одной стороны формально всем конфессиям нового государства предоставлялись равные возможности, граждане страны получали право на свободу вероисповедания, с другой - существенно ограничивались права и возможности их официальных институтов - религиозных организаций.
Право государственных органов власти осуществлять тотальный контроль и регламентацию внутренней жизни конфессиональных объединений, окончательно утверждается в Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях». После этого ключевые моменты государственно-конфессиональных отношений в законодательной сфере сводились к следующему: легитимное функционирование религиозных объединений было возможно лишь с разрешения государственных органов власти; деятельность конфессиональных объединений ограничивалась культовой практикой; религиозные организации были лишены прав юридического лица и в этой связи не могли являться собственниками культовых зданий; государственные органы власти имели право вмешиваться во все сферы внутренней жизни религиозных организаций. Данное Постановление с последующими изменениями и дополнениями, являлось основополагающим законодательным актом в области государственно-конфессиональных отношений, вплоть до принятия в 1990 г. Верховным Советом СССР Закона «О свободе совести и религиозных организациях».
В начале 1940-х гг. в государственно-конфессиональных отношениях наступает новый этап, когда в условиях военного времени Советское государство было вынуждено пойти на некоторые уступки религиозным организациям, что позднее, а именно в середине 1940-х гг., выразилось в соответствующих нормативно-правовых актах правительства. В соответствие с ними: религиозным организациям предоставлялись ограниченные права юридического лица; священнослужители зарегистрированных в органах государственной власти религиозных объединений освобождались от призыва по мобилизации; несколько ослаблялся налоговый прессинг духовенства.
Циркуляр Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР, разосланный его Уполномоченным в 1948 г. и запрещавший
дальнейшую регистрацию религиозных объединений в органах государственной власти подвёл черту относительно либеральным тенденциям в советском законодательстве о культах.
Вышедшие в середине 1950 гт. Постановления ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения» и «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения», демонстрировали некоторые колебания во взглядах правящей элиты на формы и методы атеистической работы.
Серия антирелигиозных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, последовавшая на рубеже 1950-60-х гг., стала законодательной основой для нового натиска на религию, обусловленного установками высшего руководства страны на построение в ближайшее время в СССР коммунистического общества, где не могло быть места «религиозным пережиткам».
После смешения Н.С.Хрущёва, были пересмотрены некоторые самые одиозные моменты в государственной политике, в том числе и в отношении религии. Вышедшие во второй половине 1960-х - 1970-е гг. законодательные и нормативные акты Советского государства демонстрировали факт признания правящей элитой страны возможности существования религиозной сферы в определяемых властью рамках. Так, 23 июня 1975 г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «О внесении изменений и дополнений в Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях». В соответствие с ним были несколько расширены возможности религиозных организаций.
1980-е гг. ознаменовались усилением исламского фактора на международной арене, в связи с чем в 1985 г. Советском Союзе вышло Постановление ЦК КПСС «О дополнительных мероприятиях в связи с активизацией в странах Азии и Африки так называемого «воинствующего ислама», а в 1986 г. - «Об усилении борьбы с влиянием ислама».
Характерной чертой советского законодательства о культах была его засекреченность, когда различные нормативные акты выходили с грифом «не для печати». Это в свою очередь обуславливало «правовую безграмотность» верующих и духовенства.
Лишь принятые 1 октября 1990 г. Верховным Советом СССР новый закон «О свободе совести и религиозных организациях» и 25 октября того же года российским парламентом «Закон о свободе вероисповеданий» в полной мере предоставили советским гражданам право на свободу вероисповедания.
В §2 «Инструменты реализации политики государства в отношении религии» рассмотрены роль и место партийных, государственных, советских и общественных структур в проведении установок руководства страны в отношении религии.
В иерархии властных структур, задействованных в этой сфере, главенствующие место занимали партийные органы, в лице областного, районных (городских) отделов пропаганды и агитации, бюро обкома КПСС. Непосредственно не вмешиваясь в процесс реализации политики государства в области религии, они являлись идеологическо-методическим и контролирующим центром по отношению ко всем органам власти, задействованным в вышеуказанном процессе. Схожие с ним функции выполняло и КГБ республики, в структуре которого действовал отдел по делам религий, куда также поступала вся вышеупомянутая информация.
Связующим звеном между правительством и религиозными организациями являлся Совет по делам религий при Совете Министров СССР, представленный в регионах институтом своих Уполномоченных. Последние, выполняли роль своеобразного информационного, контролирующего и координирующего центра. Изучение деятельности Уполномоченных Совета по делам религий по Татарской АССР позволяет сделать вывод, что формально находясь в подчинении Совета по делам религий при Совете Министров СССР, Уполномоченные в своей работе по большей части зависели от республиканского Обкома КПСС.
Характер и сфера деятельности различных министерств и ведомств, задействованных в реализации политики государства в отношении религии, обуславливалась их отраслевой направленностью. К примеру, если сотрудники МВД контролировали религиозные объединения на предмет соблюдения ими норм советского законодательства о культах, то работники Министерства здравоохранения и Министерства просвещения занимались в основном пропагандистской работой. Деятельность данных структур координировал Уполномоченный Совета по делам религии при Совете Министров СССР.
Органы местного самоуправления - исполкомы районных и городских Советов депутатов трудящихся, являлись низовыми звеньями в вертикали властных структур, действовавших в сфере государственно-конфессиональных отношений. В круг их обязанностей входила практически вся «черновая» работа по сбору информации о религиозной жизни в районе (городе) и контролю деятельности действовавших в нём религиозных объединений. При этом положение последних во многом зависело как от активности местных властей, так и степени их терпимости к религии. С 1961 в структуре исполкомов на общественных началах действовали группы (с 1966= г. -комиссии) содействия исполкомам районных и городских Советов депутатов трудящихся по соблюдению законодательства о религиозных культах. Они осуществляли повседневный, текущий контроль за религиозными обществами и группами. Как и в предыдущем случае, в своей работе по данному направлению исполкомы руководствовались директивами Уполномоченного
Совета по делам религий при Совете Министров СССР, а также указаниями местной партийной организации.
Пропаганда научного атеизма осуществлялась лекторами республиканского отделения Всесоюзного общества «Знание». Кроме того, в республике действовали лекторские группы обкома, горкомов и райкомов КПСС.
В §3 «Положение религиозных объединении Татарстана к началу 1940-х гг.», рассмотрены основные тенденции в религиозной жизни республики в 1920-1930-х гг.
В диссертационном исследовании указывается на такую характерную черту региона, как поликонфессиональность. В первое десятилетие советской власти отношение государства к конфессиям было неодинаковым. В этот период в республике в более привилегированном положении находились мусульманские и протестантские общины. В первом случае, это было продиктовано опасением властей подъёма националистических выступлений в ответ на притеснения ислама, являвшегося в мусульманском обществе не просто религией, но и образом жизни. Что касается евангельских христиан и баптистов, то власти использовали их как инструмент борьбы с влиянием Русской православной церкви. Так же с целью разобщения Русской православной церкви, в Казани с 1923 по 1938 г., наряду с Казанской епархией, действовало и обновленческое Епархиальное управление.
В 1920-1930-е гг. в республике прошла волна репрессий в отношении духовенства. Причём, если в первой половине 1920-х гг. ими были затронуты в основном представители Русской православной церкви, то в конце 1920-х -1930-е гг. репрессиям подверглись священнослужители всех конфессий.
Наиболее тяжёлым временем для религиозных объединений республики стали 1939-1941 гг. В этот период обыденным явлением в деятельности Президиума Верховного Совета ТАССР стала практика, когда на одном заседании принималось решение о закрытии свыше десятка культовых зданий. К 1941 г. на территории республики официально действовали всего лишь две общины Русской православной церкви - в городах Казани и Мензелинске. Имеющиеся сведения относительно ислама позволяют сделать вывод, что на начальный период войны в республике официально действовали не менее пяти мусульманских объединений. К концу 1930-х гг. в ТАССР не осталось официально действующих протестантских организаций, 16 объединений евангельских христиан были вынуждены функционировать нелегально. Что касается объединений других конфессий республики (католических, старообрядческих, иудейских), то в официальных документах отсутствуют данные, которые подтверждали бы факт легитимного функционирования религиозных общий этих верований на период начала Великой Отечественной
войны. Вероятно, часть их была ликвидирована властями, а часть была вынуждена действовать на неофициальном уровне.
Вторая глава «Взаимоотношения властных структур и религиозных объединений в Татарстане в 1940-1980-е гг.» состоит из четырёх параграфов. Структура главы продиктована наличием в послевоенной истории государственно-конфессиональных отношений нескольких этапов. В связи с общеполитической конъюнктурой, доминировавшей в тот или иной период в обществе, они различались формами и методами реализации политики в отношении религии и, как следствие, соответствующими тенденциями в религиозной жизни республики.
В §1 «Религиозные объединения в 1941-1947 гг.» рассмотрены особенности положения конфессиональных организаций Татарстана и их взаимоотношений с властными структурами в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. В параграфе показаны причины, побудившие Советское государство подвергнуть некоторой либерализации политику в отношении религии. В их числе: патриотическая позиция конфессиональных организаций; необходимость консолидации всего советского общества перед лицом внешней угрозы; использования факта нормализации государственно-конфессиональных отношений в решении внешнеполитических вопросов.
Нормализация государственно-конфессиональных отношений в Татарстане проявилась в нескольких аспектах. За годы войны значительно возросло влияние религии в общественной жизни республики. В частности, это проявилось в ходе празднования в 1945 году в Татарской АССР Курбан-байрама. Только в Казани в нём приняло участие около 25000 человек, представлявших самые разные социальные слои населения.
В указанный период подверглись регистрации и перерегистрации (т.е. получили возможность функционировать на легальной основе) 34 религиозных объединения. В тоже время подавляющему числу конфессиональных объединений было отказано в регистрации, в связи с чем они были вынуждены действовать на нелегальном уровне.
Значительно смягчилась, а затем и вовсе сошла на нет деятельность республиканского отделения Союза воинствующих безбожников. В то же время, формы и методы работы остальных властных структур республики далеко не всегда соответствовали либеральным тенденциям центра в отношении религии. В основном это проявлялось в нарушениях в налогообложении духовенства и поиске формальных причин, препятствовавших регистрации религиозных объединений. При этом вырисовывается отчётливая тенденция, когда при согласии центральных властей в лице председателя Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР и заместителя Совета Министров СССР на
регистрацию отдельных религиозных объединений республики (в г. Елзбуга, а также в сёлах Верхняя Кармалка Первомайского района, Кармалы Шереметьевского района, Чинчуриио Тстюшского района), партийные и государственные власти Татарии под различными предлогами не регистрировали эти объединения. Видимо, это объяснялось боязнью республиканских и местных властей переусердствовать в благожелательном отношении к общности людей, совсем недавно считавшейся враждебной.
В §2 «Ужесточение антирелигиозной политики в конце 1940 - середине 1960-х гг.», рассмотрены основные тенденции во взаимоотношениях властных структур Татарской АССР и религиозных объединений действовавших на её территории в последние годы правления И.В.Сталина и нахождения у власти Н.СХрущёва. Автором показаны причины, обусловившие откат политики Советского государства в отношении религии от сравнительно либеральных тенденций: после окончания тяжёлых во всех отношениях военного и послевоенного периодов, распада униатской церкви, партийно-государственная элита более не нуждалась в дальнейшей нормализации отношений с конфессиями.
С 1948 г. в Татарской АССР прекращается регистрация в органах государственной власти религиозных объединений, а в 1949 г., по причине слишком лояльного отношения к духовенству и верующим республики были сняты со своих должностей Уполномоченные Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Татарской АССР. Данное событие оказало значительное влияние на деятельность их приемников, а также руководителей других структур задействованных в реализации политики в отношении религии. В последующие 18 лет в Татарской АССР не было зарегистрировано не одного религиозного объединения. Более того, в первой половине 1950-х гг. с регистрации были сняты два мусульманских объединения и одно иудейское. В то же время, в соседней Башкирии в 1950-е гг. четыре мусульманских объединения получили возможность функционировать официально.
В параграфе на многочисленных примерах показаны основные векторы антирелигиозной деятельности республиканских и местных властей: с конца 1940-х гг. возобновляется практика передачи недействующих культовых зданий под культурно-просветительские и хозяйственные цели; усиливается борьба с нелегально действовавшими религиозными объединениями и духовенством; имеют место попытки властей административными методами закрыть зарегистрированные религиозные объединения (мусульманские общины села Кривое Озеро Октябрьского района и деревни Старые Киязлы Аксубаевского района); активизируется лекционная работа по пропаганде атеизма.
В конце 1950-х гг. происходит усиление антирелигиозной пропаганды в общесоюзном масштабе, обусловленное с планами руководства страны
построить в СССР к 1980-м гг. коммунистическое общество. Сообразно с этим, на территории Татарской АССР при активном участии сотрудников МВД и других министерств были проведены кампании по борьбе с нелегально действовавшими священнослужителями и паломничеством верующих к святым местам. Власти выработали и применили на практике мероприятия по противодействию поступлению молодёжи в духовные учебные заведения. С регистрации были сняты три мусульманские общины и две - Русской православной церкви.
В начале 1960-х гг. властями осуществлялись попытки выявить реальную картину религиозности населения, в связи с чем в рамках всей страны был проведён единовременный учёт всех фактически действовавших религиозных объединений. В ТАССР его результаты были таковы: 646 неофициально действующих мусульманских объединений; 167 - общин Русской православной церкви; 14 - групп евангельских христиан-баптистов; 5 -сектантских групп старообрядцев; 9 - групп сектантов истинно-православной церкви. Данные учёта наглядно продемонстрировали республиканским властям факт концентрации религиозной жизни на нелегальном уровне.
В §3 «Государственно-конфессиональные отношения в республике во второй половине К60 — первой половине 1980-х гг.», проанализированы процессы и явления, имевшие место во взаимоотношениях органов власти и религиозных объединений республики в период свёртывания попыток реформирования некоторых сфер жизни советского общества и его стагнации.
После отстранения от власти Н.С.Хрущёва, новое руководство страны пересмотрело некоторые наиболее одиозные моменты его политики, в том числе в отношении религии. С этого периода власти прекращают откровенные гонения на религию, допускается возможность её существования в определённых рамках.
На основе изучения и анализа многочисленных документов автор делает вывод о том, что на данном этапе большинство исполкомов районных и городских Советов депутатов трудящихся Татарской АССР стали весьма формально относиться к своим обязанностям в сфере сбора информации о деятельности религиозных объединений и осуществления над ними контроля.
На этом фоне среди населения республики усиливается интерес к религии, растёт активность духовенства и верующих. Данная тенденция подтверждается статистическими данными, характеризующими состояние официально функционировавших религиозных объединений Татарской АССР. Нередкими становятся случаи, когда организаторами деятельности отдельных конфессиональных объединений являлись коммунисты. Во многих религиозных общинах республики происходит омоложение их руководящего состава. В особенности это проявилось на примере неофициально действовавшей казанской общины Совета церквей евангельских христиан-
баптистов и зарегистрированного в органах власти объединения мусульман мечети Марджани (г. Казань). Данные объединения были весьма настойчивы в попытках реализовать свои права на свободу вероисповедания. В частности, в середине 1970-х гг. актив верующих мечети Марджани выдвигал требования открытия в Казани медресе, возвращения мусульманам Азимовской мечети, а духовенство - пересмотра налогового законодательства в отношении священнослужителей.
Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. увеличивается число официально признанных религиозных объединений: с 1976 по 1983 гг. в органах власти получают регистрацию 7 мусульманских объединений, две общины Русской православной церкви и одна - адвентистов седьмого дня. Это стало возможным во многом благодаря тому, что власти стали более реально оценивать ситуацию в религиозной сфере и допускали регистрацию отдельных религиозных объединений, из числа наиболее настойчивых и безоговорочно признающих советское законодательство о культах.
На данном этапе сотрудничество государственных органов власти и представителей религиозных организаций, приобретает более тесный и регулярный характер: религиозные центры информировали власти о верующих, жертвовавших средства в их адрес; в республике получила широкое развитие практика, когда мечеть Марджани (г. Казань) выступала местом демонстрации зарубежным делегациям лояльного отношения властей к религии в целом и к исламу, в частности; в 1977 г. почетными грамотами Фонда мира были награждены все официально действовавшие священнослужители республики.
В §4 «Органы власти и религиозные объединения во второй половине 1980-х гг.», рассмотрены новые веяния в госудаственно-конфессиональных отношениях и их проявления в республике в период реформаторских процессов в советском обществе.
Вначале политика перестройки не предвещала каких-либо позитивных сдвигов для верующих. На апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 г. было заявлено о необходимости развёртывания идеологической работы по всем её направлениям, в том числе атеистическом. В этой связи республиканские власти предпринимали попытки повысить общий уровень подготовки специалистов работающих в этой области, а также вывести на новую высоту всю систему агитационно-пропагандистской работы. Однако как видно из источников, директивы и установки республиканских органов не всегда реализовывались их структурами на местах. Последние по-прежнему были весьма инертны в выполнении своих функций в данном направлении. Сообразно с этим закономерными выглядят данные социологического исследования проведённого в 1986-1987 гг., с целью выявления уровня религиозности мусульманского населения в регионах его традиционного
распространения в СССР. Они показали сравнительно высокий уровень религиозности в ТАССР.
Несмотря на стремление властей проводить дозированную демократизацию советского общества, вскоре этот процесс вышел из-под контроля и проник во все сферы жизни, в том числе и в сферу государственно-конфессиональных отношений. В 1987 г. впервые, за предвзятое отношение к верующим (мусульманского объединения Московского района г. Казани), в был объявлен выговор государственному чиновнику.
Перелому в государственно-конфессиональных отношениях во многом способствовали подготовка и проведение юбилейных торжеств по случаю 1000-летия принятия христианства на Руси в 1988 г., 1200-летия принятия ислама народами Поволжья и Приуралья и 200-летия образования ДУМЕС в 1989 году. Они дали мощный импульс к переоценке роли религии в истории и культуре страны.
В конце 1980-х гг. власти республики начинают процесс по возвращению конфессиональным объединениям ранее изъятых культовых зданий. Сами же объединения верующих, уже с 1988 г. поднимают вопрос о строительстве новых храмов. Легализация религиозных объединений, формально находившихся вне закона, становится приоритетным направлением в работе республиканских и местных властей. Только в течение 1989 г. (до декабря месяца) в ТАССР было зарегистрировано 27 конфессиональных объединений.
Кардинально меняются подходы при освещении в СМИ вопросов, связанных с религией и деятельностью религиозных объединений. В конце 1980-х гг. частым явлением в республике становятся выступления представителей духовенства различных конфессий на страницах печати, на радио и телевидении. Начинается активная полемика между представителями верующих и атеистов.
В условиях ломки старых догм и стереотипов, усиливается компенсаторная роль религии, происходит значительное расширение сферы деятельности конфессиональных объединений, особенно в сфере образования. Некоторая часть представителей мусульманского духовенства активно включилась в движение по национальному возрождению: на учредительном съезде Татарского общественного центра в феврале 1988 года приняли участие около 30 представителей духовенства из Татарской АССР и других регионов страны.
В конце 1980-х гг., на фоне перемен, происходящих в обществе, переоценки в нём роли и места религии, официальные лица республики публично заявляли об ошибочности всей предыдущей политики Советского государства в отношении религии.
В заключении содержатся основные выводы автора по теме исследования.
Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях:
1. Ибрагимов P.P. Государственно-исламские отношения в 1940-1980-е гг. / Р.Р.Ибрагимов // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. - Казань: Мастер-Лайн, 2001. - С. 356-368.
2. Ибрагимов P.P. «... Здание бывшей мечети в деревне Туенбаш переоборудовать под школу» / Р.Р.Ибрагимов // Гасырлар авазы - Эхо веков. -2001.-№1/2.-С. 64-68.
3. Ибрагимов P.P. Институт Уполномоченных Советов по делам Русской православной церкви и делам религиозных культов в Татарской АССР / Р.Р.Ибрагимов // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых учёных и аспирантов Института истории имени Ш.Марджани АН РТ за 2001-2002 гг. - Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2002. - С. 133-140.
4. Ибрагимов P.P. Религиозная ситуация в Альметьевском регионе в 19401980-е годы / Р.Р.Ибрагимов // Альметьевск. - Казань: Идел-Пресс, 2003. - С. 566-572.
5." Ибрагимов P.P. Особенности празднования Курбан-байрама в Татарии в 1945 году / Р.Р.Ибрагимов // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004. - С. 9-10.
Подписано к печати 13.04.2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 34. Тираж 100 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.
»-78 30