автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государственное регулирование экономики в Польше в 1918-1939 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование экономики в Польше в 1918-1939 гг."
РГ6 од
1 в Мл!! МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ .
им.М.ВЛомоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЦДРА ИСТОРИИ ЮЖНЫХ И ЗАПАДНЫХ СЛАВЯН
На правах рукописи
УДК 338.24(438) (091) "1918/1939"
МОРОЗОВ Станислав Вацлавович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ В ПОЛЬШЕ В 1918 - 1939 гг.
Раздел 07.00.00.- исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история
-Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена на кафедре истории южных и западных славян исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.
*
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Г.'Ф. Матвеев
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
старший научный сотрудник А.Ф.Носкова
кандидат исторических наук, доцент Соловьев С.А.
Ведущая организация - Львовский государственный
университет им. Ивана Франка
Защита состоится " / - mtt.l... 199/г. в час. на заседании Специализированного совета К.053.05.28 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова.
Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных фа. культетов МГУ, Исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан 19э/г.
Ученый секретарь совета,
доктор исторических наук,
профессор И.Л.Маяк
Научная значимость и новизна исследования определяется необходимостью восполнить пробел, существующий в изучении экономико-политического развития польского общества в контексте влияния государства на национальную экономику в межвоенный период.
Возрожденное в 1918 году и просуществовавшее до сентября 1939 года государство, названное польскими историками второй республикой, в полном объеме ощущало на себе последствия неравномерности развития капитализма до первой мировой войны. В его составе наряду с высокоразвитыми районами с современной социальной структурой населения, например Верхней Силезией, оказались экономически отсталые районы Западной Белоруссии, Полесья и Волыни, в которых преобладало еще натуральное хозяйство. Вследствие того, что вошедшие в состав Польши земли прежде принадлежали различным государствам, между ними существовали весьма слабые хозяйственные связи, а их экономическая структура, в основном, была приспособлена к удовлетворению аграрно-сырьевых потребностей государств, захвативших ее территорию в результате разделов: Германии, Австро-Венгрии и Российской империи.
Объективно, реорганизация производительных сил могла быть успешной только в случае проведения буржуазной аграрной реформы и осуществления индустриализации в промышленности. Решение этих широкомасштабных задач требовало весьма крупных инвестиций, которые польский частный капитал не мог осуществить во-первых, вследствие выжидательной позиции, которую он занимал в результате политической нестабильности как внутри страны, так и на международной арене, и во-вторых, в силу своей относительной слабости. В связи с этим их решение легло на плечи государства, все кабинеты которого в большей или меньшей степени проводили политику государственного регулирования экономики.
Диссертация посвящена исследованию развития государственного регулирования экономики в Польше в 1918 - 1939 гг. Своеобразие расширения хозяйственных функций буржуазного государства в этой стране во многом определялось особенностями польской модели исторического, экономического и политического развития, следствием которых была слабость экономики, проявлявшейся в преобладании мелкотоварного сподоба производства и широкомасштабном ввозе капитала. Особенность Польши также состоит в том, что, в отличие от экономически развитых стран, где государственное регулирование экономики стало возможным в результате высокого уровня развития экономики и применялось в качестве осознанной меры, здесь оно носило вынужденный характер.
Исследование государственного регулирования в Польше представляет несомненный научный, а также теоретический интерес. Оно позволяет понять сложный, многофакторный характер эволюции роли государства в межвоенный период и последующие годы, определить основные экономические и политические факторы, формирующие динамику этого процесса.
Степень научной разработки темы. По проблемам государственного регулирования экономики существует целый ряд исследований, в кото. рых нашли отражение как довоенная, так и современная точки зрения польской историографии.
Важное место в изучении проблемы занимают исследования польских экономистов, публицистов и политических деятелей, участвовавших в дискуссии об основных направлениях развития национальной экономики, продолжавшейся в течение всего межвоенного периода. Главным вопросом, который привлекал внимание исследователей, были магистральные пути становления польской экономики. Следует выделить две основные точки зрения по данному вопросу. Часть авторов - К.Ангерман, А.Кши-жановский, Э.Розэ - высказывалась за преимущественное развитие про-
мышленности1.
Представители другой точки зрения - Р.Баттаглия, Ю.Бобиньский, С.Росьчишевский - также имевшей достаточно широкое распространение, полагали, что основное внимание должно быть сосредоточено на сельском хозяйстве, объясняя это важностью сохранения традиционных экономических структур2. Общей чертой обеих концепций было неприятие этатистских методов управления экономикой и предпочтение либеральной модели.
К этой группе вплотную примыкают исследования авторов -Б.Шица, Э.Пшчулковского, Э.Тайлора, посвященные частным проблемам экономического положения страны: борьбе с инфляцией, мероприятиям по преодолению кризиса, динамике экономической конъюнктуры, оздоровлению налоговой системы, особенностям развития хозяйства Малой Польши3. Перечисленные работы дают представление о той социально-экономической ситуации, на фоне которой происходило становление госсектора, а также содержат сведения о косвенных методах воздействия, например, налоговой политике в отношении частного сектора.
В межвоенный период большое внимание было уделено обширному кругу вопросов, связанных с государственным сектором в экономике и особенностями его функционирования. Наибольшее количество работ -М.Недзялковского, В.Завадского, С.Свентоховского - было посвящено деятельности государственных предприятий. В них рассматриваются проблемы восстановления разрушенных заводов и фабрик, исследуется их структура, определяется численность, а также содержится оценка типов предприятий4. Эти работы были первыми исследованиями в этой области и послужили основой и стимулом для более углубленного изучения данной проблематики.
Важный вклад в изучение госсектора в промышленности внесли пуб-
ликации польских авторов Т.Бернадзикевича, Е.Кожуховского, С.Шиш-ковского и др., затрагивавшие различные аспекты коммерциализации части государственных предприятий, которая была произведена "сана-ционными" властями в 1927 году5. Хотя это мероприятие получило неоднозначную оценку, но все же в этих работах доминировало критическое отношение.
В равной степени внимание польских исследователей - Е.Кульско-го, М.Мантойефля, М.Брайта, - привлекала система государственных финансовых учреждений6. Эти исследования позволяют создать более полное представление о той важной роли, которую сыграла система государственных банков в становлении государственного капитализма в межвоенный период.
Развитие предприятий государственного сектора, а также зарождение тенденций, направленных на вмешательство государства в польскую экономику вызвало ожиьленную дискуссию в различных кругах польского общества, которую, на наш взгляд, можно условно разделить на 4 этапа .
В работах, ' относящихся к первому этапу, который совпадал с периодом военной'экономики, впервые появляется термин "этатизм", под которым понималась система чрезвычайных административных мер по регулированию экономики. Отношение польских экономистов и политиков, таких как М.Рапацкого, С.Гломбиньского, Л.Царо, было однозначно отрицательным"7.
В работах второго этапа, который охватывает период послеинфля-ционного кризиса, характеризуется отменой чрезвычайных мер и возвращением к либеральной модели развития экономики, термин "этатизм" стал отождествляться с государственным сектором в экономике. В качестве примера можно привести взгляды видного пилсудчика С.Стажинь-
ского, создавшего оригинальную концепцию необходимости обеспечения преобладающей роли государства в экономике, а также осуществления государственного контроля над частной промышленностью с помощью банков8.
Установление диктатуры Ю.Пилсудского объективно способствовало более активному проведению политики государственного регулирования, а процессы, которые начались в экономике в период экономического кризиса 1929 - 193 3 гг. стали причиной некоторых изменений, привлекших внимание многих авторов - Е.Гертыха, Х.Гливица, В.Бачиньс-кого9. Они исследовали проблему оттока иностранного капитала из страны, делали выводы о необходимости национализации важных, с точки зрения национальных интересов, предприятий, принадлежавших иностранным владельцам, создавая тем самым предпосылки для вмешательства государства.
Изменения в народном хозяйстве, последовавшие после экономического кризиса 1929 '- 1933 гг., ускорили эволюцию мышления многих польских политиков и, в частности, Э.Квятковского, ставшего идеологом политики активного государственного вмешательства и основным вдохновителем ее реализации10.
После экономического кризиса 1929 -1933 гг. ее роль была переосмыслена и постепенно она становится официальной политикой правительства, однако отношение к ней большинства польских экономистов и хозяйственных деятелей оставалось отрицательным.
Таким образом, работы, созданные в межвоенный период, носили дискуссионный характер и им были свойственны неоднозначные подходы. Их особенность заключается в том, что они являются одновременно и незаменимыми источниками по данной проблеме. Следует, однако отметить , что антиэтатистская направленность их подавляющего большин-
ства не позволила авторам объективно оценить государственное регулирование экономики.
Этот недостаток был преодолен в послевоенной польской историографии. Основная мысль польских историков и экономистов сводится к тому, что зарождение и развитие политики государственного регулирования экономики в Польше в 1918 - 1939 гг. были теснейшим образом связаны с особенностями ее социально-эконрмического и политического развития. К числу этих особенностей они причисляют неравномерное социально-экономическое развитие территорий, находившихся ранее в составе трех различных государств, слабость национальной буржуазии и как следствие этого - недостаточную активность частного капитала, незавершенность капиталистических преобразований в сельском хозяйстве. Данные исследования можно разделить на две группы: посвященные изучению этатизма в экономике и рассматривающие это явление в политико-идеологическом аспекте.
К первой группе следует отнести две монографии Т.Грабовского "Роль государства в экономике Польши в 1918 -1928 гг." и "Капиталовложения в военную промышленность в межвоенной Польше", которые освещают проблемы непосредственного вмешательства государства в экономику с целью создания собственной военной промышленности11.
Одной из попыток охватить весь комплекс проблем, связанных с усилением роли государства, явилась работа Р.Градовского "Некоторые направления развития государственно-монополистического капитализма в Польше 1918 - 1939 гг."12. Автор предпринял попытку исследовать проблему государственного вмешательства в экономику в динамике, на протяжении всего межвоенного периода. Подобная работа остается единственной в своем роде, хотя ее некоторые положения к настоящему времени устарели.
Представителем этого направления является также Е.Голембиовский, изучающий историко-правовой и экономический аспекты процесса образования госсектора в экономике13. Его метод, характеризующийся объективной и системной оценкой различных видов государственной собственности, помогает раскрытию поставленных в работе задач.
Вторая группа включает работы З.Беднарека, М.Дроздовского, К.Дзевульского14, которые рассматривают как идеологические споры вокруг проблемы государственного регулирования экономики и, в частности, этатизма, развернувшиеся в межвоенной Польше, так и политику правительств в этом направлении. Основное внимание в них концентрируется на борьбе экономических школ и на отношении различных политических партий и крупного капитала к этатизму. Интерес историков к спору 20-х - 30-х гг. определило во многом обилие сохранившихся источников, в основном публицистического характера.
В советской историографии проблема государственного регулирования экономики в межвоенной Польше до настоящего времени, к сожалению, не стала предметом самостоятельного научного исследования.
Отдавая должное заслугам польской исторической науки в разработке проблемы государственного регулирования экономики, нельзя не отметить , что в указанных работах вопросы хозяйственного развития страны, как правило, рассматриваются преимущественно в экономической плоскости, и поэтому взаимосвязь экономических и политических факторов, влияющих на специфику форм государственного регулирования, прослеживается недостаточно полно. Дальнейшее исследование развития государственного регулирования экономики в Польше в межвоенный период, имеющее важное значение для верного понимания как особенностей современной польской рыночной модели развития, так и многих процессов в нынешней российской экономике, представляются таким образом необходимым.
Цели и задачи исследования. Главную задачу своей диссертационной работы автор видит в том, чтобы проследить процессы становления и развития политики госу-
дарственного регулирования в Польше в межвоенный период. Решение этой задачи требует исследования широкого круга вопросов, основными из которых являются:
- анализ причин государственного вмешательства в экономику;
- определение главных этапов развития польского государственного капитализма в указанное время;
- выделение характерных форм и методов влияния буржуазного государства
на капиталистическое хозяйство;
- изучение эволюции методов государственного регулирования экономики и
его масштабов.
Исследование этих вопросов позволяет понять сущность происшедших за межвоенный период изменений в их взаимосвязи, отметить новые черты, появившиеся после государственного переворота 1926 года и ' экономического кризиса 1929 - 1933 гг. , и оценить их воздействие на динамику развития форм государственного регулирования экономики.
Хронологические рамки исследования охватывают весь межвоенный период - 1918 - 1939 гг. т.к. вмешательство государства в национальную экономику началось буквально с первых дней существования второй республики и затем имело место вплоть до начала второй мировой войны.
■Источниковая база исследования.
Сложный экономико-политический характер исследуемых проблем определил привлечение и критическое использование разнообразного круга источников.
Важнейшую их группу составляют документы государственных органов, хранящихся в Архиве новых актов в Варшаве15 и Центральном государственном историческом архиве Украины во Львове16, прежде всего протоколы заседаний Совета министров Польской республики. Они
представляют собой стенограммы самих заседаний, тексты законопроектов , результаты голосований. Данные этого источника существенно дополняются сведениями, содержащимися в протоколах заседаний различных министерств, прежде всего финансов, промышленности и торговли, а также снабжения, существовавшего в период военной экономики17. Эта группа источников позволяет проследить деятельность государственных учреждений в начальный период существования Польши по реализации задач первостепенной важности в экономике - восстановлении разрушенной промышленности, создании.валютной системы, налаживании сообщения между различными регионами страны, воссоздать систему государственного регулирования внутреннего рынка продовольствия, поставок сырья, а также снабжения товарами первой необходимости.
Большое значение для изучения процесса развития методов экономической политики польских правительств имеют протоколы заседаний президиума Совета министров, Экономического комитета министров и Политического комитета министров18.
Крупным источником по промышленно-экономической проблематике является сборник "Промышленность и торговля 1918 - 1928"19, изданный в 1928 году министерством промышленности и торговли. Данная публикация имеет также официальный характер. Содержащиеся в ней материалы позволяют подробно изучить основные мероприятия польских правительств в сфере регламентации внутреннего рынка, процесс перехода в собственность польского государства предприятий, принадле-• жавших ранее государствам-захватчикам, создание на их основе государственного сектора промышленных предприятий.
Особое место среди источников занимает литература мемуарного и мемуарно-публицистического характера. В этой группе следует виде-
лить воспоминания Ф.Млынарского20, исполнявшего обязанности вице-президента Банка польского, В.Кондерского21, возглавлявшего департамент в Банке господарства крайового и А.Иванки, долгое время прослужившего в министерстве финансов22.
Значительный по объему и информативности материал содержит пе-pиoдичeqкaя печать межвоенной Польши.
В настоящей работе были использованы материалы крупнейших партийных газет и журналов, а также печатного органа крупного промышленного капитала. Наиболее значительные среди них: "Газета Варшав-ска"(орган национальных демократов), "Газета Польска", "Пяст"(орган ПСЛ "Пяст"), "Жечпосполита"(орган христианских демократов), "Работник" (орган польской социалистической партии),"Вызволене"(орган ПСЛ "Вызволене"),"Дрога"(печатный орган сторонников Пилсудского), "Пше-гленд господарчи"(орган политического союза крупного капитала т.н. "Левиафана").
Материалы прессы дают возможность проследить отношение различных социальных слоев к событиям внутриэкономической жизни страны, содержат информацию о конкретных действиях отдельных политических групп, об отношении, в частности, к вопросу о государственных монополиях и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем фактические данные, а также выводы и обобщения могут быть использованы для написания истории развития экономики и экономической политики в Польше в межвоенный период, чтения спецкурсов по этой проблематике, а также в лекционных курсах по новейшей истории Польши.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и
литературы.
Во введении обосновывается выбор и темы, определяется предмет исследования, его хронологические рамки. Показана степень изученности темы в польской и отечественной историографии, сформулированы цели и задачи, охарактеризована источниковая база.
В первой главе - "Складывание государственного сектора в экономике Польши и попытки ее регулирования в 1918 - 1926 гг." - анализируются первый и второй этапы развития процесса государственного регулирования экономики. Материал излагается в пяти параграфах.
Первый из них посвящен той роли, которую играли в государственном секторе предприятия, бывшие ранее собственностью России, Германии и Австро-Венгрии. Среди предприятий и учреждений, отошедших к .Польше, первостепенное значение имели имущественные объекты, которые накануне образования независимого государства функционировали на всей ее территории. К ним следует причислить три крупнейших хозяйственных организма : железные дороги, почту и государственные леса. Кроме перечисленных хозяйственных обьектов, носивших общенациональный характер, польское правительство приобрело право собственности на многочисленные горнодобывающие и промышленные предприятия.
Второй - рассматривает развитие государственного сектора в промышленности в 1918 - 1926 гг. Хозяйство страны росло за счет . новых экономических отраслей и предприятий, возникновение которых было обусловлен текущими и стратегическими задачами развития, удовлетворить которые частный сектор был не в состоянии. Роль своеоб-7 разного катализатора этих процессов сыграла польско-советская война 1920 г. , которая способствовала не только их ускорению, но также оказала значительное влияние на структуру государственного сектора, выделив в особую и наиболее крупную подгруппу предприятия военной
»
промышленности.
В третьем - исследуется проникновение государства в банковскую систему. Образование первых государственных банков было обусловлено переходом в собственность.польского государства кредитно-финансовых ; институтов, которые принадлежали государствам-захватчикам или были созданы во время войны. Этот процесс можно разделить на два этапа:
1) 1918 - 1924 гг. - образование системы государственных банков;
2) 1924 - 1926 гг. - дальнейшее ее формирование на основе централизации.
Важнейшими звеньями данной системы были Государственный аграрный банк (Panstwowy Bank Rolny) - ПБ.Р, Государственной сберегательной кассы (Panstwowa Kassa Oszczednosci) - ПКО и Банк господарства кранового - (БГК;, игравший наиболее важную роль.
Четвертый - посвящен функционированию монополиям казны. Уста- • новление казенных монополий в 2 0-е годы предоставляло государству своеобразный инструмент для сбора косвенных налогов и преследовало фискальные цели. Следует обратить внимание на то, что, несмотря на различия в сроках введения монополий, процесс нормализации их деятельности начинается лишь во второй половине 1924 года и продолжается до 1926 года. В этот период казенные монополии постепенно начинают играть в польской экономике все более важную роль как источники формирования доходов казны, поскольку их доля уже составляет около 3 0%. Об их значении красноречиво свидетельствует тот факт, что они компенсировали 85% годовых расходов на оборону.
В пятом - прослеживаются меры по регулированию внутреннего рын- ,
ка в период военной экономики и гиперинфляции. В основном, их реа-
i
лизация шла по пути создания различных административных органов.
среди которых следует выделить министерство снабжения. Государственное управление закупки товаров первой необходимости {Panstwowy иг гас! гакирбъг агЬу-ки 1 61лГ pierwszej potrzeby) - ПУЗАПП, Государственное угольное управление (РаЛ-stwowy иггасЗ */ед1е1пу) - ПУВ и Государственное нефтяное управление (Paftstwowy иг29<3 па^оиу) - ПУН, а на территории Великопольского региона и Поморья - Главное продовольственное управление (С16упу иггэс! ¿умпойсл.) - ГУЖ, имевшее отделения п поветах.
В процессе исследования делается вывод, что впервые государственное регулирование стало использоваться в 1918 - 1923 гг. и, несмотря на попытки в 1924 - 192 6 гг. вернуться к либеральной модели и декларативный отказ властей.от активной экономической деятельности, происходил сложный процесс адаптации различных методов государственного регулирования в экономической и политической сфере.
Во второй главе - "Основные направления государственного регулирования экономики в 1926 - 1929 гг." - в центре внимания третий этап процесса развития государственного регулирования экономики. Материал излагается в трех параграфах.
В первом - рассматривается стабилизационный план 1927 года. Основной стратегической задачей государственных структур было дальнейшее углубление процесса индустриализации страны и увеличение промышленного производства. Необходимость проведения данного курса четко осознавалась представителями правящих кругов. Однако начало процесса реализации этих задач они справедливо ставили в зависимость от создания необходимой инвестиционной базы, в качестве которой предполагалось широко использовать иностранные займы. С момента прихода к власти в 1926 году режим Пилсудского взял курс на обеспечение экономического развития Польши именно этим традиционным путем. Крупный заем (в размере 71,733 млн.длр.) был получен под сис-
тему разнообразных гарантий, среди которых центральное место занимал специально разработанный стабилизационный план. В его основе ■ лежала идея централизованного целевого распределения средств в различные сферы национальной экономики с учетом рекомендаций зарубежных консультантов,' причем ожидалось, что сразу после этого займа непременно последует поступление дальнейших широкомасштабных инвес--тиций.
Ожиданиям, возлагавшимся на данное мероприятие, не суждено было сбиться вследствие следующих причин. Во-первых, значительная часть денежных средств, сосредоточенных в целевых фондах и предназначенных для инвестирования различных отраслей экономики, подверглась перераспределению в интересах частных банков, представляющий помещичий капитал. Во-вторых, наплыв иностранных капиталов, ожидавшийся в связи с данным займом, не состоялся по причине того, что группа банков, его предоставивших и выполнявшая функции банкира польского правительства на американском кредитном рынке, не была в этом заинтересована до конца действия данного договора. Кроме того, финансо-пие круги Запада испытывали известное недоверие по отношению к вероятности сколь-нибудь длительного существования Польской республи- ■ ки, считая, что рано или поздно столкновение между Польшей и Германией неизбежно. В этих условиях предоставление кредитов с их точки зрения было вряд ли целесообразным.
Второй параграф посвящен развитию государственной банковской системы в 1926 - 1929 гг. В период 1926-1929 гг. положение частных банков несколько улучшилось, но затем они отошли на второй план, уступив место государственным. Это соотношение сохранялось до конца межвоенного периода и находило свое выражение в процессе концентрации в руках государства долгосрочного кредита, необходимого для
инвестиционной деятельности. В 1929 года частные банки обеспечили лишь 9,5% долгосрочных кредитов, в то время как государственные -90,5 %. Основную роль играет БГК, который постепенно превращается в инструмент правительства, с помощью которого оно воздействует на экономику в трех основных направлениях: снабжает кредитами промышленные предприятия, помещичьи хозяйства и коммерческие структуры, связанные с ними.
В третьем параграфе исследуется коммерциализация государственных предприятий. Это мероприятия, осущестпясшюе п 1927 году, имело несомненно позитивное значение, поскольку создавало для предприятий значительные возможности приспособления к рынку. Особая роль в этом принадлежала распоряжению президента от марта 1927 года , создавшему правовые предпосылки для освобождения от ведомственной зависимости. Немаловажное значение для этого процесса 1р1ело изменение имущественных отношений в сфере собственности.
Факт перехода юридических прав на недвижимое имущество от ведомств к государственной казне способствовал ограничению компетенции последних сферой чисто административного вмешательства и предполагал более широкие возможности в сфере реализации хозяйственной самостоятельности предприятий.
В процессе исследования делается вывод о том, что в 1926 - 1929 ■ гг. был создан эффективный механизм усиления исполнительной власти, который способствовал проведению более последовательной экономической политики, что, в свою очередь, позволило создать новые предпо-» сылки для усиления роли государства в хозяйственной жизни страны.
Третья глава - "Новые явления в государственном регулировании экономики в конце 20-х - 30-е гг." - посвящена исследованию четвертого и пятого этапов развития государственного регулирования эконо-
мики и состоит из шести параграфов.
В первом параграфе рассматривается изменение финансовой политики правительства вследствие воздействия экономического кризиса 1929 - 1933 гг. В результате его воздействия государство стало применять новые методы регулирования как в сфере финансов, так и в системе национальных банков. В первом случае, широкое применение получили внутренние займы и перечисление всех доходов крупнейших госу- ' дарственных предприятий в государственную казну, использовавшиеся для покрытия бюджетного дефицита.
Во втором, регулирование осуществлялось по отношению к частным финансовым учреждениям как в финансовой форме, так и в форме правовых привилегий. Особой формой регулирования в сфере банков следует считать создание Акцептационного банка - кредитного учреждения, которое должно было упорядочить финансовые отношения в сфере сельскохозяйственного производства.
Во втором параграфе изучаются мероприятия государства, направленные на ограничение влияния иностранного капитала, паразитический характер которого рельефно проявился в период кризиса. Они стали ■ основой наиболее радикальной формы этатизма, заключавшейся в национализации большей части акционерного капитала предприятий, принадлежавших ранее иностранному капиталу.
Не переоценивая вышеозначенных мер по отношению к иностранному капиталу, следует отметить тот факт, что процент его участия в акционерных обществах уменьшился. Если в 1934 г. он составлял 47,1%, то уже в 193 6 г. лишь вследствие вытеснения немецкого капитала из верхнесилезских металлургических концернов, последовало его уменьшение до 3 8,4%
В третьем параграфе имеет место попытка оценить участие госу-
дарства в картельных соглашениях. При помощи государственных предприятий правительство получило возможность контролировать деятельность синдиката польских металлургических заводов, синдиката метал-лоотходов, товарищества по продаже металлического сырья, Польского азотного объединения.
Это дает основание для того, чтобы сделать вывод, что в данный период проявилась тенденция постепенного роста государственного влияния в картелях. Интересы входящих в их состав частных предприятий постепенно подчинялись интересам крупных концернов и государственных предприятий; Таким образом, картели, функционирующие под государственным контролем или же в соответствии с распоряжениями правительства, издаваемыми для отдельных отраслей промышленности, приобретали черты государственного организма.
Четвертый параграф посвящен новым организационно-правовым формам участия государственного капитала в экономике. Среди разнообразных организационно-правовых форм существования объектов государственного сектора наиболее распространенной были государственные общества коммерческого типа, которые в совокупности с обществами смешанного типа составляли около 80% от общего числа государственных предприятий. Можно сделать предположение, что данный тип предприятий более всего соответствовал функционированию государственного сектора в условиях рыночной экономики.
Анализ организационно-правовых структур государственных объектов в межвоенной Польше позволяет утверждать, что в них преобладала тенденция принимать формы деятельности, присущие частному капиталу<• По мере расширения государственного сектора эта тенденция становилась все более заметной и постепенно стала характерной чертой развивавшихся государственно-капиталистических отношений.
В пятом параграфе анализируются изменения в структуре государственного сектора в 30-е годы. Несмотря на имевший место общий спад производства в связи с экономическим кризисом, государственный сектор в экономике не только не уменьшился, но и продолжал развиваться. Следует отметить, что данный процесс выражался не только в количественных показателях, но и в качественных, что проявлялось в усложнении структуры государственного сектора.
Доминирующее влияние государственного капитала наиболее ярко проявилось в тех отраслях хозяйственной деятельности, которые либо требовали значительных инвестиций, либо были полностью или же частично монополизированы государством. Они составляли первую группу, в которую входили: авиастроение, автомобилестроение, производство табачных изделий, спирта, средства железнодорожного, воздушного и морского сообщения, а также почту, телеграф и радио.
Вторую группу составляли предприятия тех отраслей промышленности, в которых наметилась ведущая роль государства: металлургия, станкостроение, производство искусственных удобрений и др.
Третья группа была представлена теми сферами производства, в которых государство хотя и уступало в процентном отношении частной инициативе, но объективно могло влиять на формирование политики в той или иной отрасли. Это были отрасли, где его доля составляла около 2 0%: добыча угля, природного газа, нефтепереработка, деревообрабатывающая промышленность, экспорт зерна и др.
В шестом параграфе рассматривается введение элементов государственного планирования в период 1936 - 1939 гг., которое традиционно связывается с именем министра финансов Э.Квятковского. 7 февраля 193 6 г. Совет министров утвердил первый инвестиционный план на 1936 / 1937 бюджетный год. 10 июня 1936 г. Квятковский представил в
сейме проект плана, предусматривавшего проведение работ на территории всей страны. Наиболее важным последствием этого мероприятия стала разработка основ планирования, которые были отражены в специальном документе - "Тезисах по выполнению четырехлетнего плана", в котором излагались фундаментальные направления инвестиционной политики на 1936 - 1939 гг. Кроме этого, был разработан проект плана экономи-. ческого развития Польши на ближайшие 15 лет, а также в Генштабе шестилетний план на 1936 - 1940 гг. модернизации технического оснащения армии, военно-воздушных сил и создания запасов амуниции.
Разработка правительством подобных проектов свидетельствовала не только о развитии теоретической мысли, но прежде всего была результатом последовательного курса экономической политики, проведение которого во многом стало возможным после мая 1926 г. Он явился логическим завершением процесса трансформации объективно-необходимой хозяйственной деятельности государства в такую высокопродуктивную и осознанную форму управления экономикой, как планирование и целенаправленное инвестирование.
В процессе исследования делается вывод о том, что поскольку вследствие слабого экономического развития в Польше не сложились условия для возникновения монополистического капитализма, то генезис государственного регулирования экономики следует рассматривать как часть более глобального процесса перехода от свободнорыночной модели развития к государственному капитализму, который- в основном был завершен во второй половине 30-х гг.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны, выводы и обобщения.
Государственное регулирование экономики занимало важное место в системе социальных, политических и экономических отношений в Польше
в течение всего межвоенного периода. Его ведущая роль была обусловлена, с одной стороны, всем предшествующим историческим развитием польских земель, которые к моменту их воссоединения в единый политический организм требовали создания единого рынка, предполагавшего налаживание экономических связей т.е. их интеграцию плюс создание новой инфраструктуры, а с другой, географическим и политическим положением возрожденного государства в системе международных отношений .
На первом этапе ( 1910 - 1923 тт.) государственное регулирование выступало в качестве вынужденной реакции на имевшие в тот момент место социально-политические и экономические условия, среди которых главным была война с Советской Россией в 1920 году.
После окончания военных действий, постепенной отмены чрезвычайных мер и проведения валютно-финансовой реформы, наступил второй этап, который продолжался до майского переворота 1926 года. Он характеризовался попытками вернуться к свободно-рыночной модели развития и отказом польских кабинетов от проведения активной политики вмешательства в экономику. Несмотря на это, в силу объективных причин, начался процесс расширения госсектора в промышленности, рост числа предприятий административно-общественного назначения, казенных монополий.
Установление диктатуры Ю.Пилсудского в 1926 году знаменовало начало третьего этапа, пришедшегося на период благоприятной экономической конъюнктуры ( 1926 - 1929 гг.). Одним из последствий переворота стало создание эффективного механизма усиления исполнительной власти, который способствовал проведению более последовательной экономической политики, что, в свою очередь, позволило создать новые предпосылки для усиления роли государства в хозяйственной жизни
страны.
Четвертый этап совпадает с экономическим кризисом 1929 - 1933 гг. , под воздействием которого государство начало применять новые методы регулирования, прежде всего в сфере финансов и деятельности национальных банков.
Резкое сокращение темпов процесса индустриализации страны в годы кризиса обусловило необходимость осмыслить накопленный опыт и, использовав теоретические разработки западных экономистов, впервые применить в экономике элементы планирования, которые совпадают с последним - пятым этапом (1935 - 1939 гг.) развития государственного регулирования экономики.
Участие государства в управлении экономикой истории известно в двух основных видах:
а) на очень зрелой стадии развития экономики - ГМК в Англии в годы первой мировой войны, "новый курс" Рузвельта в США;
б) в социалистическом обществе - централизованное планирование в СССР.
В первом случае - участие государства достаточно велико, во втором - оно абсолютно и превалирует в обществе над всеми процессами. Проведенное исследование свидетельствует о том, что оно может существовать и в третьем варианте.
Феномен Польши заключается в том, что государство, не являясь по своей сути ни коммунистическим, ни монополистическим в силу ряда причин играло весьма значительную роль в управлении национальной экономикой. Вначале эта политика была следствием необходимости преодолеть разорванность территорий и инкорпорировать их в новые условия существования. Затем на первый план выдвинулись функции по регулированию различных аспектов взаимодействия с иностранным капита-
лом. И, наконец, решающее влияние на ведущую роль государства в экономике оказали факторы геополитического характера - географическое положение между СССР и Германией, а также наличие в них тоталитарных режимов, представлявших несомненную военную угрозу для Польши .
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Развитие этатистских тенденций в Польше 1918 - 1929 гг. II Материалы школы молодых славистов и балканистов (Звенигород, сентябрь 1988). Москва, 1990. 0,9 п.л.
2. Развитие этатизма в Польше (1918 - 1929) // Всесоюзная конференция историков-славистов. Основные направления исто-рико-славистических исследований и преподавание университетского курса по истории южных и западных славян на современном этапе. (25 -27 января 1990 г.). Москва, 1990. 0,1 п.л.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Апд1егшап К. гагуэ паэгедо ргодгашд екопопйсгпедо. \1-wa, 1920; Кггу4апо>/зк1 А. Оъ/а ргодгату Г1папБоие 1925 1 ъ^оэпа 1927) .
Mortkowi.cz, 1927; 1с1ет. га!о^еп1а екопош1сгпе. Кг-ы, 1920; ИоБе Е. ВИапэ доэросЗагсгу ^гес11 lat п1ерос11ед 1 оёс!. \1-wa, 1922; 1<3ет. МЛейгу ъго;)пз а pokojem // Рггед!?^ Соэро<1агсгу. 1920. N 16;
2. ВаЪЪадИа К. О ргодгапие gospodarczyш Ро1ек1 огаг ъгагипкасЬ гог-woju роБгсгед61пусЬ да!ег1 wytw6rczogci. М-ча, 1929; ВоЬггуЛБк1 J. Ыа <1гоаге ыа1кл.. Я-ыа, 1928; Иоёс^Бгемзк! Б. О ргодгат1е gospodar-сгут Ро1Бк1. 192 6;
3. Бгус Ъ Ьу^ аг1е1п1су pruskiej // Рггед1^ Соэроаагсгу. 1921. N 3; ь1р1Лгк1 Е., Рэгсго1кошэк1 Б., Ьапйаи Ь., Н1ёгиеигк1 3., Коп1ип^ига gospodarcza V Ро1все 1924 - 1927. Я-Уа, 1928; Тау1ог Е.
Druga inflacja polska. Przyczyny, przebieg,ärodki zaradcze. Pozn., 1926; Idem. Inflacja polska. Pozn., 1926;
4. NiedziaIkowski M. Odbudowa przemyslu a rzijd // Przegl^d Gospoda-rczy. 1920. N 4;.'Zawadzki W. Przedsiebiorstwa panstwowe jako formy organizacyjne produkcji // Ruch prawniczy i ekonomiczny. 1922; Swi-etochowski S. Maj^tek panstwa polskiego w przedsiebiorstwach görni- . czo-hutniczych // Przemysl i Handel. 1923. N 46;
5. Bernadzikiewicz T. Komercjalizacja przedsiebiörstw panstwowych w Polsce // Przeglad Gospodarczy. 1927. N8; Koiuchowski J. Komercjalizacja przedsiebiorstw pafistwowych II Przemysl i Handel. 1927. N 11; Szyszkowski S. Zagadnienia komercjalizacji przedsi?-biorstw pafistwowych. W-wa, 1930;
6. Kulski J. Kredyty panstwowe w ¿yciu gospodarezym Polski // Na froncie gospodarezym. W dziesieta rocznice niepodleg1osci (1918 -1928). W-wa, 1928; Manteuffel J. BankowoSö w Polsce. W-wa, 1930; Breit M. Stopa procentowa w Polsce. Kr-w: Polska akademia umSci, 1933 ;
7. Caro L. Reglamentacja prawna i administracyjna stosunkow gospodarczych // Ruch prawniczy i ekonoraiczny. 1922. N 2; Glgbinski S. Etatyzm a gospodarka narodowa // Ruch Prawniczy i ekonomiczny. 1922. N 3; Rapacki M. Etatyzm i korekeja II Rzeczypospolita Spoldzielcza. 1922. N 6;
8. Starzynski S. Mysl panstwowa w ¿yciu gospodarezym II Na froncie gospodarezym. W-wa, 1928; Idem. Rok 1926 w ¿yciu gospodarezym // Przemysl i Handel. 1928. N 31;
9. Baczynski W. Bankowosc polska a polityka finansowa rzadu // Bank. 1933. N 4; Giertych J. 0 wyjgciu z kryzysu. W-wa, 1938; Gli-wic H. Kryzysowe rozwaiania ekonomiezne. W-wa, 1935;
10. Kwiatkowski E. Nowe zjawiska i prgdy u podstaw wspolczesnego ¿ycia gospodarezego // Ksiega pamiatkowa ku ezei L.Caro. Lwöw, 1935; Idem. Ku przebudowie gospodarezej. W-wa, 1937; Idem. W walce z terafcniejczoöcia. W-wa, 1935;
11. Grabowski T. Inwestycje zbrojeniowe w gospodarce Polski roiedzy-wojennej. W-wa, 1963-; Idem. Kola paristwa w gospodarce Polski 1918 -1928. W-wa, 1967;
12. Gradowski R. Przyczynek do zagadnienia kapltalu pafistwowo-mono-polistycznego w Polsce 1918 - 1938. W-wa, 1965;
13. Golçbiowski J. Sektor pafistwowy w gospodarce Polski miçdzywojennej. W-wa, 1985;
14. Bednarek W. Stan gospodarki polskiej a teoretyczne programy rozwoju gospodarczego w Polsce w pierwszym dziesiçcioleciu niepodlegloáci (1918 - 1928). Lôdi, 1970; Drozdowski M. Polityka gospodarcza rz?du polskiego 1936 - 1939. W-wa, 1963; Dziewulski K. Spór o etatyzm. Dyskusja wokól sektora pafistwowego w gospodarce Polski miçdzywojennej. W-wa, 1981;
15. Archiwum Akt Nowych. Protokoly Rady Ministröw tt.: 1 - 35;
16. ЦГИА УССР во Львове, фонды 492, 223;
17. AAN. Ministerstwo Przemyslu i Handlu. tt. : 148, 153, 156; Ministerstwo Skarbu. t.5; Ministerstwo Aprowizacji. t.120;
18. AAN. Prezydium Rady Ministröw. tt.: 611, 656, 742; Komitet Eko-nomiczny Ministröw. tt.: 325, 491; Komitet Polityczny Ministrôw. t. . 18;
19. Przemysl i Handel 1918 - 1928. W-wa, 1928;
20. Mlynarski F. Wsporanienia skarbowca 1927 - 1939. W-wa, 1971;
21. Konderski W. Z dzialalnoáci banków polskich w latach 1928 -193 5. W-wa, 1962;
22. Ivanka A. Wspomnienia skarbowca 1927 - 1945. W-wa, 1964;