автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Постовалов, Алексей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Постовалов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность и теоретические основы предпринимательства.

1.2. Необходимость государственного управления предпринимательской деятельностью как объект исследования.

1.3. Основные методы и механизмы государственного воздействия на предпринимательство.

1.4. Процесс влияния институциональных преобразований на характер взаимодействия государственных и предпринимательских структур.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Исследование нормативно-правового регулирования предпринимательства.

2.2. Промышленная политика и управление инвестиционной деятельностью в социально-экономическом развитии региона.

2.3. Системный анализ поддержки предпринимательства в

Читинской области.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Постовалов, Алексей Леонидович

Актуальность темы исследования. Проблема государственного управления экономикой в целом и предпринимательством, в частности, является чрезвычайно острой. Происходящие в нашей стране изменения побуждают переосмыслить базисные вопросы о государстве, касающиеся его политической роли в управлении экономическими процессами. На современном этапе роль и значение государственных методов управления экономикой возрастают. На передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его влияния на экономику. «Стихийный» переход к рыночным отношениям, как правило, чреват тяжелыми политическими и социально-экономическими последствиями. Это подтверждает опыт Российской Федерации 90 гг. XX в. Переход к социальной рыночной экономике ведущих индустриальных стран и их быстрое развитие произошли при активном политическом участии и регулировании предпринимательства государством.

В России отсутствует необходимый опыт осуществления институциональных реформ, четкость исполнения правовых и законодательных норм, что породило значительное преобладание неформальных отношений между властью и бизнесом. Недостаток теоретически продуманной системной концепции осуществления институциональных преобразований привел к значительному рассогласованию формальных и неформальных норм и «правил игры» и, как следствие, к «оппортунистическому» поведению субъектов предпринимательства.

Исходя из изложенного, отметим, что тема диссертации является актуальной и обусловливает необходимость всестороннего исследования отношений, складывающихся в период общественной трансформации, между государственной властью и предпринимательством. Реализация данного направления требует синтеза достижений различных областей политического и экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ и, в частности, государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия государственной власти и бизнеса занимала умы ученых с давних времен. Однако власть и бизнес зачастую рассматривались в достаточно обособленных друг от друга аспектах. Комплексные исследования монографического характера, посвященные анализу названной проблемы, практически отсутствуют. Отдельные элементы взаимосвязи государства и бизнеса нашли отражение в ряде работ классиков: Платона, Аристотеля, Р. Кан-тильона, Ж.-Б. Сея, А. Смита, Г. Шмоллера, М. Вебера, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, О. Шпенглера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.М .Кейнса, М. Фридмена, Б.Н. Чичерина и др.

Ряд теоретических проблем затронуты в работах Ю.И. Аверьянова,

B.И. Аленочкина, С.Ю. Барсукова, И.А. Василенко, Е. Василенко, М. Вилли-сова, К.С.Гаджиева, И А. Гобозова, И.Н. Гомерова, В.И. Даниленко, А. Данилов-Данильяна, А.А. Дегтярева, А.И. Кравченко, А.С. Панарина, В.П. Пугачева, В.О. Рукавишникова, А.И. Соловьева, К.В. Симонова и др.

Институциональный аспект государственного регулирования предпринимательства исследовался в работах А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Бьюкенена, Г. Беккера, Т. Веблена, М. Олсона, О. Уильямсона, Дж. К. Гэл-брейта, Г. Саймона, Р. Познера, Э.Дж. Долана и др.

Теоретические и методологические разработки, связанные с государственным регулированием предпринимательства, затрагивающие систему взаимодействия властных структур и бизнеса в контексте институциональных преобразований, содержатся в трудах Л.И. Абалкина, Н.И. Аристера, Е.Т. Гайдара, С.В. Глазьева., А. Городецкого, Т. Гурова, М. Дерябиной, Ш.И. Еникеева, А. Илларионова, В. Иванченко, Р. Капелюшникова, В.А. Мальгина,

C.В. Мокичева, А. Олейника, В. Палтеровича, К. Павлова, В. Радаева, А. Радыгина, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, следует отметить, что многие проблемы государственного управления предпринимательством, взаимодействия власти и бизнеса в условиях институциональных преобразований остаются слабо исследованными и носят дискуссионный характер. Не нашли должного освещения проблемы, касающиеся характера и специфики государственного регулирования в условиях становления социальной рыночной экономики. Требует большего внимания и политика государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Все это и определило цели и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация теоретико-методологических основ государственного регулирования предпринимательства, разработка направлений и эффективных форм государственного управления предпринимательской деятельностью в трансформирующейся социально-экономической политике.

Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи:

- выявить особенности государственного управления предпринимательством в условиях переходных политических процессов;

- проанализировать механизмы правового обеспечения эффективного государственного регулирования предпринимательства;

- определить формы и методы государственной политики регулирования предпринимательства и выявить их тенденции и противоречия;

- сформулировать основные политические направления взаимодействия власти и бизнеса в Читинской области;

- разработать формы эффективного воздействия государства на инвестиционную деятельность на региональном уровне.

Объект исследования - предпринимательство в условиях становления социальной рыночной экономики.

Предмет исследования - механизмы государственного управления предпринимательством в дотационном регионе.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что управление предпринимательством должно опираться в большей степени на создание государством стимулирующих условий для его более эффективного развития, к которым, прежде всего, относятся правовое обеспечение, промышленная и инвестиционная политика.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Читинской области, посвященные проблемам государственного управления предпринимательством в условиях осуществления радикальных экономических реформ.

Информационную базу диссертации составляют статистические сборники Госкомстата РФ и Читинской области, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ. Основополагающий принцип методологического подхода к исследованиям данной проблемы основан на признании объективной необходимости государственного регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономики. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, логической абстракции, системного анализа и подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов.

Научная новизна. В ходе исследования нами были получены следующие научные результаты:

- уточнено понятие государственного управления экономикой применительно к условиям ее трансформации;

- установлено, что по мере развития российской экономики роль и значение государственного управления предпринимательской деятельностью будут возрастать;

- сделан вывод о том, что в современных условиях на передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности государственного аппарата управления;

- определены основные направления государственного управления инвестиционной деятельностью (правовая база, формирование конкурентной среды, расширение масштабов государственных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата).

- сформулированы основные направления реформирования государственной поддержки предпринимательства, а именно: а) формирование внешней среды для развития предпринимательства; в) организационное совершенствование государственной поддержки;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Государственное регулирование экономики, а также взаимодействие власти и предпринимательства проявляется в следующем:

- в определении факторов и условий, влияющих на границы государственного управления предпринимательской деятельностью, исходя из особенностей трансформации российской экономики (удельный вес государственной собственности, доля ВВП, распределяемая через государственный бюджет и др.);

- в разработке механизма взаимодействия предпринимательских и государственных институтов, представляющего собой совокупность принципов и методов, а также экономических и правовых форм и технологий.

2. Процесс воздействия государства на экономику носит волнообразный характер, т.е. уменьшение роли государства чередуется с периодами ее возрастания, что обуславливается взаимодополняющим характером рыночных и государственных методов регуляции.

3. Деятельность государственных органов в Читинском регионе, регулирующих предпринимательство, должна основываться на следующих положениях:

- стимулирование производственно-инновационной направленности бизнеса посредством снижения налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства, оказания информационных, консультативных, выставочно-ярмарочных услуг;

- создание необходимых условий и стимулов для активизации деятельности малых предприятий.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы государственного управления предпринимательством. Теоретические и практические вопросы, разработанные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в ходе становления социальной рыночной экономики;

- для разработки экономической политики государства в части установления таких институциональных рамок, которые способны активизировать деятельность субъектов предпринимательства;

- в учебной практике при разработке и преподавании учебных курсов «Политология», «Исследование политических и социально-экономических процессов», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство», «Малый бизнес».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи научных работах, которые докладывались на всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях в период 2003-2007 гг., состоявшихся в Чите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка включающего 199 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление радикальных экономических реформ, вывод страны из глубочайшего кризиса во многом связаны с осуществлением эффективного государственного управления предпринимательской деятельностью. От этого зависит решение таких важнейших экономических проблем стратегии рыночных преобразований, как а) обеспечение нового качества экономического роста; б) формирование экономической и социальной справедливости. Повышение организующей роли государства в создавшихся условиях является одним из важнейших рычагов оздоровления предпринимательства. Оно должно защитить позитивные либеральные ценности в экономическом развитии страны, содействовать отладке рыночного механизма регулирования предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование показало, что в процессе становления социальной рыночной экономики при сохранении основных принципов государственного регулирования происходит модификация форм и методов воздействия государства на экономические процессы. Одновременно меняет свой состав и структуру инструментарий государственного регулирования. Это обусловлено, на наш взгляд, двумя основными причинами. Во-первых, постоянным ростом масштабов и усложнением структуры экономики. Во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного реагирования на действие большого числа трудно предсказуемых факторов, оказывающих влияние на развитие предпринимательства в трансформирующейся экономике.

Среди методов государственного регулирования предпринимательской деятельности при переходе к рынку не существует непригодных и абсолютно неэффективных. Нужны все, и вопрос лишь в том, чтобы определить для каждого те ситуации, где его применение наиболее целесообразно. Степень вовлеченности используемых методов зависит от форм собственности, объектов регулирования.

Важнейшим инструментом проведения государственной промышленной политики являются федеральные целевые программы. Они должны использоваться в тех случаях, когда невозможно комплексное решение проблем чисто рыночными методами, когда требуется государственная поддержка для широкомасштабного распространения принципиально новых научно-технических достижений и, наконец, в том случае, когда решение проблемы невозможно без координации изменений в технологически сопряженных отраслях.

В условиях институциональных преобразований критически важным становится «качество» самой государственной власти. Слабая и неэффективная власть, пораженное коррупцией чиновничество являются одним из важных ограничений в налаживании эффективного механизма власти и предпринимательства. Государство должно активно влиять на институциональную среду в экономике. В настоящее время в отечественной экономике взаимоотношения власти и бизнеса строятся вне какой-либо продуманной и обоснованной системы норм, правил и процедур.

В целях дальнейшего совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в современной отечественной экономике необходимо развитие демократического политического контроля на региональном уровне, под который должен быть поставлен действующий механизм взаимодействия власти и бизнеса. Отсюда концептуальной целью реформы взаимодействия власти и бизнеса в рассматриваемом контексте должны стать усиление, прежде всего, роли парламента и партий, институтов гражданского общества, большая прозрачность деятельности самих госструктур и механизма принятия решений.

Составной частью политики экономического роста является промышленная политика. Она включает комплекс мероприятий, нацеленных на решение долгосрочных структурных задач хозяйственного развития.

Основные структурные компоненты промышленной политики можно рассматривать: во-первых, со стороны объектов и субъектов; во-вторых, с точки зрения механизма координации; в-третьих, со стороны информационной составляющей.

При разработке и реализации промышленной политики возникает необходимость выбора и обоснования важнейших приоритетов развития промышленности. На наш взгляд, в качестве основных принципов и критериев отбора можно выделить следующие:

- значимость развития отрасли с точки зрения обеспечения темпов экономического роста;

- насколько развитие той или иной отрасли обеспечивает создание новых рабочих мест;

- учет мультипликационного эффекта;

- значимость отрасли в укреплении экспортного потенциала, ее перспективность с точки зрения укрепления конкурентных позиций страны;

- ресурсная обеспеченность отрасли.

Методы реализации промышленной политики условно можно разделить на чисто рыночные и нерыночные. В России в настоящее время осуществление структурных преобразований чисто рыночными методами осложнено из-за незрелости рыночных отношений, наличия существенных диспропорций, сохранения неблагоприятного инвестиционного климата, высокой степени монополизации производства.

На основе обобщения различных подходов к методике реализации промышленной политики можно привести следующую их классификацию:

1) по способу воздействия - прямые и косвенные;

2) с точки зрения организационно-институционального - административные и экономические методы;

3) ресурсные методы;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики"

На правах рукописи

ПОСТОВАЛОВ Алексей Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□□30В2В36

Чита - 2007

003062836

Работа выполнена на кафедре государственного управления ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель кандидат исторических наук, профессор

Аленочкин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Швецов Михаил Юрьевич

кандидат политических наук Новиченко Ольга Викторовна

Ведущая организация Забайкальский институт предприниматель-

ства Сибирского университета потребительской кооперации

Защита состоится 22 мая 2007 г в 10 час на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу ул Кастринская 1, г Чита, 672000

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к соц н

Романова Н.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема государственного управления экономикой в целом и предпринимательством, в частности, является чрезвычайно острой Происходящие в нашей стране изменения побуждают переосмыслить базисные вопросы о государстве, касающиеся его политической роли в управлении экономическими процессами На современном этапе роль и значение государственных методов управления экономикой, возрастают На передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его влияния на экономику «Стихийный» переход к рыночным отношениям, как правило, чреват тяжелыми политическими и социально-экономическими последствиями Это подтверждает опыт Российской Федерации 90 гг. XX в Переход к социальной рыночной экономике ведущих индустриальных стран и их быстрое развитие произошли при активном политическом участии и регулировании предпринимательства государством

В России отсутствует необходимый опыт осуществления институциональных реформ, четкость исполнения правовых и законодательных норм, что породило значительное преобладание неформальных отношений между властью и бизнесом Недостаток теоретически продуманной системной концепции осуществления институциональных преобразовании привел к значительному рассогласованию формальных и неформальных норм и «правил игры» и, как следствие, к «оппортунистическому» поведению субъектов предпринимательства

Исходя из изложенного, отметим, что тема диссертации является актуальной и обусловливает необходимость всестороннего исследования отношении, складывающихся в период общественной трансформации, между государственной властью и предпринимательством Реализация данного направления требует синтеза достижений различных областей политиче-

ского и экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ и, в частности, государственного управления

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия государственной власти и бизнеса занимала умы ученых с давних времен Однако власть и бизнес зачастую рассматривались в достаточно обособленных друг от друга аспектах Комплексные исследования монографического характера, посвященные анализу названной проблемы, практически отсутствуют Отдельные элементы взаимосвязи государства и бизнеса нашли отражение в ряде работ классиков Платона, Аристотеля, Р Кантильона, Ж -Б Сея, А Смита, Г Шмоллера, М Вебера, В Зомбарта, Й Шумпетера, О Шпенглера, А Маршалла, А Пигу, Дж М Кейнса, М Фридмена, Б Н Чичерина и др1

Ряд теоретических проблем затронуты в работах Ю И Аверьянова, В И Аленочкина, С Ю Барсукова, И А Василенко, Е Василенко, М Вил-лисова, К С Гаджиева, И А Гобозова, И Н Гомерова, В И Даниленко, А Данилов-Данильяна, А А Дегтярева, А И Кравченко, А С Панарина, В П Пугачева, В О Рукавишникова, А И Соловьева, К В Симонова и др2

1 См, напр Аристотель Политика Афинская полития -М 1997 Платон Государсто // Собр соч -T 3 -М , 1994 Cantillon R/ The circulation and exchange of goods and merchandize, 1957 Say J В Treatise on Political Fconomy or the production Distribution and Consumption of Wealth New Yoik, 1964 СмитА Исследование о природе и причинах богатства народов М 1962 , Шумпетер Й Теория экономического развития -М Прогресс, 1982 , Маршалл А Принципы экономической науки М Прогресс, 1993 , Пигу А Экономическая теория благосостояния М , 1985 T 1 , Кейнс Дж М Общая теория занятости, процента и денег М, 1993 , Фрндмен М Если бы деньги заговорили /М Фридмен пер с англ -М Дело, 1999

2 См , напр Политология Энциклопедический словарь / Общ ред и сост Ю И Аверьянов - М Изд-во Моек коммерч ун-та 1993 - 432с Аленочкин, В И Политология / В И Аленочкин - Чита ЧитГТУ, 2001 - 224с , Барсукова С 10 Власть и бизнес новые правила игры // Полис - 2006 - №6 , Василенко, И А Политическая глобалистика / И А Василенко - M Логос, 2000 - 360с , Василенко Е Проект «Чукотка» как модель социальной ответственности бизнеса в регионе//Власть -2007 -№1 Виллисов М Государственно-частное партнерство политико-правовой аспект // Власть - 2007 - №7 , Гобо-зов, И А Философия политики / И А Гобозов - 2-е изд перераб и доп - М ТЕИС, 2002 - 230с , Гомеров И Н Государство и государственная власть предпосылки особенности структура / И Н Гомеров - М

Институциональный аспект государственного регулирования предпринимательства исследовался в работах А Алчиана, Р Коуза, Д Норта, Дж Бьюкенена, Г Беккера, 1 Веблена, M Олсона, О Уильямсона, Дж К Гэлбрейта, Г Саймона, Р Познера, Э Дж Доланаидр'

Теоретические и методологические разработки, связанные с государственным регулированием предпринимательства, затрагивающие систему взаимодействия властных структур и бизнеса в контексте институциональных преобразований, содержатся в трудах Л И Абалкина2, H И Аристера, Е Т Гайдара, С В Глазьева1, А Городецкого, Т Гурова, M Дерябиной4, Ш И Еникеева, А Илларионова3, В Иванченко, Р Капелюшиикова, В А Мальгина, С В Мокичева, А Олейника6, В Палтеровича, К Павлова, В Радаева, А Радыгина7, Ф Шамхалова8 и др

Вместе с тем, следует отметить, что многие проблемы государственного управления предпринимательством, взаимодействия власти и бизнеса в условиях институциональных преобразований остаются слабо исследо-

000"ЮКЭА" 2002 - 832с Дашшенко 3 И Современный политологический словарь / В И Данилен-ко -M NOTA BbNE, 2000 - 1024с Дзнилов-Данпльян А Власть придерживает развитие экономики// Политический журнал - 2006 г -№43 Рукавишников В О Политические культуры и социальные изменения Международные сравнения Вып2-н / ВО Рукавишников Халман Лук Эстер Питер , Перс англ - M Совпадение 2000 - 36Sc

1 См , напр Веблен T Теория праздного класса - M Прогресс, 1984 , Коуз, Р Фирма рынок и право - M «Дело ЛТД» 1993 Норт Д Институты институциональные изменения и функционирование экокомужи -М Фонд экономической книги «Начала» 1997 Олсон M Логика коллективных действий Общественные блага п теория групп / Пер с англ -М ФЭИ, 1995

2 Абалкин Л И Динамика и противоречия экономического роста//Экономист -2001 -№12

3 Глазьев С В Управление развитием рыночной экономики//Экономист -1999 -№8

4 Дерябина M Институцпонатьные аспекты постсоцналистического переходного периода // Вопросы экономики - 2001 - №2

s Илларионов А Бремя государства // Вопросы экономики —1996 -№9

6 Олейник А Институциональные аспекты социально-эконом трансформаций - M ТЕИС,

2000

7 Радыгин А Энтов Р Институциональные проблемы развития корпоративного сектора собственность, контроль рынок ценных бумзг -М ИОГ1Г1 1999

1 Шамхалов Ф Государство и экономика (власть и бизнес) —M «Экономика» 1999

ванными и носят дискуссионный характер Не нашли должного освещения проблемы, касающиеся характера и специфики государственного регулирования в условиях становления социальной рыночной экономики Требует большего внимания и политика государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях Все это и определило цели и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация теоретико-методологических основ государственного регулирования предпринимательства, разработка направлений и эффективных форм государственного управления предпринимательской деятельностью в трансформирующейся социально-экономической политике

Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи

- выявить особенности государственного управления предпринимательством в условиях переходных политических процессов,

- проанализировать механизмы правового обеспечения эффективного государственного регулирования предпринимательства,

- определить формы и методы государственной политики регулирования предпринимательства и выявить их тенденции и противоречия,

- сформулировать основные политические направления взаимодействия власти и бизнеса в Читинской области,

- разработать формы эффективного воздействия государства на инвестиционную деятельность на региональном уровне

Объект исследования - предпринимательство в условиях становления социальной рыночной экономики

Предмет исследования - механизмы государственного управления предпринимательством в дотационном регионе

Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что

управление предпринимательством должно опираться в большей степени на создание государством стимулирующих условии для его более эффективного развития, к которым, прежде всего, относятся правовое обеспечение, промышленная и инвестиционная политика

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Читинской области, посвященные проблемам государственного управления предпринимательством в условиях осуществления радикальных экономических реформ

Информационную базу диссертации составляют статистические сборники Госкомстата РФ и Читинской области, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ Основополагающий принцип методологического подхода к исследованиям данной проблемы основан на признании объективной необходимости государственного регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономики Исследование проводилось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, логической абстракции, системного анализа и подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов

Научная новизна. В ходе исследования нами были получены следующие научные результаты

- уточнено понятие государственного управления экономикой применительно к условиям ее трансформации,

- установлено, что по мере развития российской экономики роль и значение государственного управления предпринимательской деятельностью будут возрастать,

- сделан вывод о том, что в современных условиях на передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности го-

сударственного аппарата управления,

- определены основные направления государственного управления инвестиционной деятельностью (правовая база, формирование конкурентной среды, расширение масштабов государственных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата)

- сформулированы основные направления реформирования государственной поддержки предпринимательства, а именно а) формирование внешней среды для развития предпринимательства, в) организационное совершенствование государственной поддержки,

Основные положения, выпоенные на защиту.

1 Государственное регулирование экономики, а также взаимодействие власти и предпринимательства проявляется в следующем

- в определении факторов и условий, влияющих на границы государственною управления предпринимательской деятельностью, исходя из особенностей трансформации российской экономики (удельный вес государственной собственности, доля ВВП, распределяемая через государственный бюджет и др),

- в разработке механизма взаимодействия предпринимательских и государственных институтов, представляющего собой совокупность принципов и методов, а также экономических и правовых форм и технологий

2 Процесс воздействия государства на экономику носит волнообразный характер, т е уменьшение роли государства чередуется с периодами ее возрастания, что обуславливается взаимодополняющим характером рыночных и государственных методов регуляции

3 Деятельность государственных органов в Читинском регионе, регулирующих предпринимательство, должна основываться на следующих положениях

- стимулирование производственно-инновационной направленности бизнеса посредством снижения налоговой нагрузки на субъекты пред-

принимательства, оказания информационных, консультативных, выста-вочно-ярмарочных услуг,

- создание необходимых условий и стимулов для активизации деятельности малых предприятий

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы государственного управления предпринимательством Теоретические и практические вопросы, разработанные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в ходе становления социальной рыночной экономики,

- для разработки экономической политики государства в части установления таких институциональных рамок, которые способны активизировать деятельность субъектов предпринимательства,

- в учебной практике при разработке и преподавании учебных курсов «Политология», «Исследование политических и социально-экономических процессов», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство», «Малый бизнес»

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в семи научных работах, которые докладывались на всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях в период 2003-2007 гг , состоявшихся в Чите

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка включающего 197 наименований

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, ана-

лизируется состояние научной разработанности проблемы, определены теоретические и практические предпосылки, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы взаимодействия власти и предпринимательства» рассматриваются теоретические подходы к изучению проблемы государственного управления предпринимательской деятельности

В параграфе 1 1,«Сущность и теоретические основы предпринимательства» определена сущность и содержание предпринимательской деятельности как объективного экономического явления, одновременно представляющего собой основной объект регулирующего механизма воздействия со стороны государства При этом выделено три основных подхода к установлению сущностной основы предпринимательской деятельности, рассматриваемых в специальной литературе историко-логический, нормативно-правовой и экономический

Изучив эти подходы, приходим к выводу, что предпринимателя, как субъекта рыночных отношений, характеризует

- личная заинтересованность, заключающаяся в достижении не только материальной, но и моральной удовлетворенности,

- свобода владения и распоряжения имуществом, определения производственной программы, выбора поставщиков, формирования ответственности за каждое принятое им решение

Проведенный анализ позволяет разграничить экономический, управленческий и личностный аспекты в понятии "предприниматель" Так, с экономической точки зрения, предприниматель осуществляет организацию или реорганизацию хозяйственного механизма путем соединения факторов производства, с целью получения максимальной выгоды в каждой кон-

кретной ситуации Такое соединение факторов позволяет предпринимателю умножить не только свое, но и национальное богатство, находить способы эффективного использования ограниченных ресурсов, создавать новые рабочие места

С управленческой точки зрения, предприниматель осуществляет целенаправленное новаторское воздействие на производственный процесс, его координацию, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск

С личностной точки зрения, для осуществления новых комбинаций в условиях риска, предпринимателю необходим определенный набор личностных качеств

Средой развития предпринимательства являются те отношения собственности, которые обеспечивают экономическую свободу, ориентированную на самоорганизацию и саморегулирование деятельности субъектов экономических отношений Меньше всею такую свободу обеспечивает государственная форма собственности Поэтому при господстве государственной формы собственности развитие предпринимательства практически ограничено, так как государство строго регламентировано осуществляет свою организационную и руководящую функцию Поэтому свобода действий предпринимателей находится в достаточно жестко ограниченном пространстве, именно она порождает особый вид предпринимательства в системе государственной формы собственности - имитацию предпринимательства или его теневые формы

Также приходим к выводу, что все виды собственности частная, кооперативная, акционерная и др дают примерно одинаковые возможности для развития предпринимательства Хотя каждая из них придает предпринимательству специфику Но, в принципе, все они являются примерно равной средой его развития Поэтому только многообразие форм собст-

венности, причем их равное положение в обществе, порождают возможности реального, не искаженного развития предпринимательства

В параграфе 1 2. «Необходимость государственного управления предпринимательской деятельностью как объект исследования» обосновывается необходимость государственного регулирования экономики При этом нами выделяется либеральное, консервативное и неолиберальное направления

Сторонники первого направления А Смит, Ж-Б Сэй отстаивали точку зрения невмешательства государства в экономику, хотя, по их мнению, за государством должны быть закреплены базовые функции

Представители консервативного направления А Пигу, Д Кейнс наоборот, обосновывали и защищали концепцию необходимости государственного регулирования экономики вследствие ограниченности возможностей рыночного механизма обеспечить нормальное развитие экономики

Суть третьего направления (М Фридмен, Ф Хайек) - конкуренция везде, где возможно, регулирование — там, где необходимо Государству же отводятся функции «ночного сторожа», или «спортивного судьи» на футбольном поле, контролирующего соблюдение игроками установленных правил игры, но не принимающего участия в состязании на чьей-либо стороне

Рассмотрев эти точки зрения ученых, приходим к выводу, что объективная необходимость государственного регулирования экономики вытекает из положения о несостоятельности рынка в некоторых вопросах обеспечения условий для стабильного и устойчивого развития экономики страны в целом, перераспределения доходов, получаемых в виде налогов, для решения социально-экономических проблем и задач обеспечения безопасности государства

Рынок и государство объективно взаимно дополняют друг друга государство необходимо для создания соответствующих институциональных

основ рынка Прерогативой государства является обеспечение надежного правопорядка в стране, национальной безопасности, а это, в свою очередь, составляет основу для развития предпринимательства и экономики Экономика в любой стране не может нормально развиваться, если государство не обеспечивает для этого соответствующих условий

В параграфе 1 3,«Основные методы и механизмы государственного воздействия на предпринимательство» рассматриваются методы регулирования предпринимательства, под которыми мы понимаем, прежде всего, совокупность механизмов воздействия на управляемые объекты, осуществляемыми различными ее участниками для достижения поставленных целей При этом все методы воздействия на предпринимательскую деятельность автор условно делит на три основных группы 1) экономические, 2) организационно-административные, 3) социально-психологические

В современных условиях рыночной экономики ведущее место отводится экономическим методам, основанным на учете и реализации на практике объективных требований экономических законов

Автор также приходит к выводу, что одним из механизмов политики государственного регулирования предпринимательской деятельности в любой стране является создание условий для активного участия отечественных предпринимателей в международном разделении труда и получения ими в результате этого оптимальных выгод Для управления предпринимательской деятельностью используются законодательные, финансово-кредитные, ценовые и другие механизмы государственного регулирования

Параграф 1 4 «Процесс влияния институциональных преобразований на характер взаимодействия государственных и предпринимательских структур» посвящен институциональным преобразованиям в нашей стране и их влиянию на становление предпринимательства в РФ

Во-первых, дано определение институциональных преобразований и их основного структурного элемента — института, который означает преобладающий и сформировавшийся, привычный для общества или группы людей образ мыслей, и закрепившийся в форме правил Следовательно, целью институциональных преобразований будет являться создание системы контроля за соблюдением этих правил

Во-вторых, современный этап развития рыночной экономики России характеризуется отсутствием универсальных «правил игры» на рынке и эффективной власти, которая следила бы за их выполнением Дальнейшее сохранение разных «правил игры», а также их «непрозрачность» и нестабильность провоцируют субъекты предпринимательства к поиску неформальных норм, т е создается прецедент к незаконопослушному поведению и в таких условиях вряд ли станет возможным эффективное воздействие государства на предпринимательство

В-третьих, анализ характера взаимодействия государства и предпринимательства позволяет заметить, что государственная власть в условиях институциональных преобразований игнорировала определенные обязанности перед бизнесом Она не могла создать эффективную институциональную среду, в которой может быть успешно реализован предпринимательский потенциал индивида В свою очередь предприниматели, как показывают исследования, очень пессимистично оценивают свои возможности противодействия излишнему государственному вмешательству в их деятельность

В-четвертых, накопленный опыт развития предпринимательства в России говорит о том, что представители бизнеса заинтересованы в регулировании своих отношении с государством, в выработке общих позиций по вопросам государственного законодательства и социально-экономической политики Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность будет тем эффективнее, чем полнее оно будет учи-

тывать мнение самих предпринимателей Необходимость усиления взаимодействия предпринимательства и власти особенно возрастает в условиях развития трансформационных процессов в экономике

Делается вывод о том, что государственная власть должна постоянно отслеживать и тщательно анализировать процесс реального формирования институциональной структуры, оперативно реагируя изменениями правовых норм на изменение экономической ситуации, перекрывая те пути реализации частных интересов бизнеса, которые действуют в ущерб интересам общества и отдельным его членам

Во второй главе «Особенности государственной политики в сфере предпринимательства Читинской области» рассматриваются вопросы взаимодействия власти и предпринимательства в Читинской области

В параграфе 2 1 «Исследование норматнвно-правового регулирования предпринимательства» проведенный анализ принятых нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, позволяет сделать вывод, что предложенная законодателем формулировка предпринимательства не отличается достаточной определенностью, допускает различные толкования и потому нуждается в уяснении ее смысла Мало того, приведенные в литературе трактовки законоположений о предпринимательстве при всей их нечеткости подчас еще и отступают от текста закона, не вносят ясности в вопросы, что способствует созданию противоречивых представлений о предпринимательстве и может повлечь нарушение прав граждан и иных участников социального общения

Также, существенным недостатком является то, что многие положения законов носят декларативный характер и фактически в настоящее время не действуют

Проанализирован Закон о государственной поддержке малого предпринимательства в Читинской области (№ 709-340 от 14 09 2005 г), кото-

рый разработан в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»

Данный закон области регулирует отношения в сфере государственной поддержки малого предпринимательства в Читинской области, устанавливает формы и меры государственной поддержки малого предпринимательства, а именно

- имущественную,

- финансовую,

- информационную,

- научно-исследовательскую

Основной целью закона является создание правовых основ государственной поддержки малого предпринимательства в Читинской области для реализации гражданами права на свободное использование своих способностей и имущества при осуществлении предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности

Параграф 2.2.«Промышленная политика и управление инвестиционной деятельностью в социально-экономическом развитии региона» посвящен приоритетам развития Российской экономики в целом и Читинской области, в частности В их выборе существуют различные подходы Некоторые российские ученые делают ставку на экспорто-ориентированные производства В настоящее время это предприятия сырьевой направленности

Некоторые исследователи считают, что упор должен быть сделан на поддержку обрабатывающей промышленности путем введения протекционистских мер защиты от внешних конкурентов

Другие ученые полагают, что государственная поддержка должна быть направлена на поддержание и развитие высокотехнологичных производств, независимо от того, есть ли в настоящее время платежеспособный спрос на их продукцию

По нашему мнению, современные предприятия сырьевой направленности могут рассчитывать на сохранение объемов своей деятельности, благодаря устойчивому спросу на их продукцию Однако эти предприятия не нуждаются в поддержке со стороны государства (имеется в виду финансовая поддержка) При этом их деятельность должна быть в поле зрения государства

Изложенное позволяет сделать вывод, что в краткосрочном периоде ориентация на развитие экспорто-ориентированных производств является вынужденной мерой Однако в долгосрочном плане упор должен быть сделан на поддержку внутренней обрабатывающей промышленности, включая Юго-восток Читинской области, и, прежде всего, в тех сферах, где могут быть конкурентные преимущества

Анализ динамики привлечения инвестиций в Российскую экономику позволяет автору сделать вывод о том, что в нашей стране при острой необходимости в инвестициях и наличии значительных свободных финансовых ресурсов нет условий для их прибыльного использования Поэтому выход из инвестиционного кризиса видится в расширении инвестиционной политики государства С одной стороны, оно должно создавать благоприятный инвестиционный климат для субъектов предпринимательства, с другой — на основе выбора научно обоснованных приоритетов оказывать воздействие на развитие отдельных предприятий и отраслей

Существенное значение при этом имеет правовое регулирование инвестиционной деятельности Спецификой осуществления рыночных реформ в России являлось отсутствие законодательной базы в инвестиционной сфере За последние годы в основном был ликвидирован нормативно-правовой «вакуум», и в настоящее время сформирована система правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, как на федеральном, так и региональном уровнях

Выделены сферы капиталовложений, направление средств в которые, на наш взгляд, является приоритетным и подлежит государственному регулированию

- производства, ориентированные на выпуск импортозамещающей продукции,

- предприятия, ориентированные на выпуск конкурентоспособной продукции,

- предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию и проводящие серьезные научные исследования

- производства, на продукцию которых в течение длительного времени будет сохраняться повышенный спрос,

- предприятия, развитие которых создает дополнительный спрос на рабочую силу,

- предприятия производственной и социальной инфраструктуры

Формирование приоритетов по указанным направлениям является

основой инвестиционной политики После определения приоритетов возникает необходимость создания механизмов их реализации, которая включает разработку инструментария, побуждающего предпринимательские структуры участвовать в развитии приоритетных производств В развитых странах используется целая система эффективных инструментов регулирования инвестиционной деятельности

Анализ поступления иностранных инвестиций в Читинскую область показывает, что в 2006 г наметилась положительная тенденция в сфере привлечения иностранных инвестиций, которые характеризуются их ростом, увеличением доли прямых инвестиции, а также началом реализации новых инвестиционных проектов В то же время по-прежнему остается ряд проблем, требующих решения в целях роста поступления иностранных инвестиций в область В их числе

- низкая инвестиционная активность предприятий области, в том числе в сфере малого бизнеса, не готовых к получению инвестиций и грамотному взаимодействию с инвестором,

- отсутствие реальных, быстроокупаемых, проработанных проектов, готовых к реализации, в том числе в сфере высоких технологий,

- отсутствие опыта у большинства предприятий по использованию новых форм финансирования,

- отсутствие эффективной системы сопровождения инвестиционных проектов, с отработанным механизмом взаимодействия структурных областных и муниципальных подразделений, направленных на снижение административных барьеров на пути иностранных инвесторов

В параграфе 2 3 «Системным анализ поддержки предпринимательства в Читинской области» анализируется деятельность органов государственной власти в сфере поддержки предпринимательства в условиях дотационное™ региона Обосновывается точка зрения на то, что большими возможностями для содействия развитию предпринимательства располагают региональные органы государственного управления Практическая деятельность местных властей, регулирование ими арендных, земельных и других отношений, организация всех видов контроля оказывают решающее влияние на условия существования расположенных на их территории конкретных предпринимательских структур

Именно на этом уровне может быть наиболее четко и последовательно обеспечено как выполнение федеральных законов, так и принятие собственных нормативных актов, наиболее эффективно способствующих развитию предпринимательской деятельности рассматриваемого региона

Однако попытки разработать общегосударственные, отраслевые и региональные комплексные программы применительно к предпринимательству в нашей стране практически не дали никаких результатов большинство разделов и пунктов этих документов "повисли в воздухе"

Анализ этих программ показывает, что в большинстве случаев то, что называли "программой", по своей сути ей не являлось, а представляло собой традиционный план мероприятий, для которого характерны

- нечеткость определения конечных целей, делающая невозможным контроль их достижения,

- неполнота мер, предусматриваемых для достижения желаемых результатов,

- неопределенность ожидаемых результатов мероприятий,

- нечеткость определения ответственности за реализацию различных мер,

- нескоординированность мер поддержки, осуществляемых по разным направлениям,

- необоснованность сроков реализации мер, несогласованность логически связанных мер по срокам выполнения,

- нереалистичность программ из-за их ресурсной необеспеченности

Нами рассмотрена структура органов осуществляющих государственную поддержку предпринимательства в Читинской области и предложена новая схема поддержки на региональном уровне

В Заключении подводятся итоги исследования и аргументируются сделанные выводы

1 В процессе становления социальной рыночной экономики при сохранении основных принципов государственного регулирования происходит модификация форм и методов воздействия государства на политико-экономические процессы При этом меняется состав и структура инструментария государственного регулирования предпринимательства

2 В условиях институциональных преобразований критически важным становится «качество» самой государственной власти Слабая и неэффективная власть, пораженное коррупцией чиновничество являются одним

из важных ограничений в налаживании эффективного механизма власти и предпринимательства В настоящее время в России взаимоотношения власти и бизнеса строятся вне какой-либо продуманной и обоснованной системы норм, правил и процедур

3 В целях дальнейшего совершенствования государственного управления предпринимательской деятельностью необходимо развитие демократического политического контроля на региональном уровне, под который должен быть поставлен действующий механизм взаимодействия власти и бизнеса Отсюда концептуальной целью реформы взаимодействия власти и бизнеса в рассматриваемом контексте должны стать усиление, прежде всего, роли парламента и партий, институтов гражданского общества, большая прозрачность деятельности самих госструктур и механизма принятия решений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых изданиях

1 Постовалов, А Л Системный анализ политики поддержки предпринимательства в Читинской области/ А Л Постовалов// Вестник ЧитГУ Вестник № 2(43) -Чита ЧитГУ, 2007 -С 88-95

2 Постовалов, А Л Исследование нормативно-правового регулирования предпринимательства / В И Аленочкин, А Л Постовалов// Вестник ЧитГУ Вестник № 3(44) - Чита ЧитГУ, 2007 - С 64-71 (доля автора 50%)

Научно-методические работы

3 Постовалов, А Л Предпринимательство и возможные направления его совершенствования в Забайкалье/ А Л Постовалов// Вестник ЧГТУ Вестник№30 -Чита ЧГТУ, 2003 -С 56-64

4 Постовалов, А Л Развитие и поддержка малого предпринимательст-

ва (опыт Китая и уроки для России) / V Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Материалы конференции) -Чита ЧитГУ, 2005 ЧII - С 114-118

5 Постовалов, А Л Поддержка предпринимательства как условие развития российской экономики / III Забайкальские социологические чтения //Материалы конференции - Чита ЧитГУ, 2006 С 173-180

6 Постовалов, А Л Некоторые аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности / VI Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Материалы конференции) -Чита ЧитГУ, 2006 ЧШ-С 126-130

7 Постовалов, А Л Государственная политика и предпринимательство /АЛ Постовалов — Чита Экспресс-типография, 2007 — 80 с

8 Постовалов, А Л Федеральные округа РФ /АЛ Постовалов - Чита ЧитГУ, 2007 - 133 с

Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 г Подписано к печати 19 04 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная

Уч -изд л 1,5 Уел печ л 1,4

Тираж 100 Заказ №53

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30

РИК ЧитГУ