автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственные служащие региона как социально-профессиональная группа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Долгаева, Евгения Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Государственные служащие региона как социально-профессиональная группа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственные служащие региона как социально-профессиональная группа"

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Долгаева Евгения Ивановна

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ РЕГИОНА КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА

(на примере Республики Мордовия)

Специальность: 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск 1998

Работа выполнена на ка сударственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

социологии Мордовского го-

— доктор философских наук, профессор А.И.Сухарев;

— доктор социологических наук П.Н.Киричек;

кандидат философских наук Н.И.Еналеев

— кафедра социологии Волго-Вятской академии государственной службы

1 < , ' Защита состоится «л/» 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.063.72.05. по присуждению ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» в Мордовском государственном университете по адресу: 430000, Республика Мордовия, Саранск, ул. Пролетарская, д.61, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан «/^ » -Л¿¿Л- 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент / ^ В.М.Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений становления гражданского общества и правового государства в России является развитие института государственной службы как цивилизованного механизма управления процессами общественного развития.

Реальностью сегодняшнего дня стала недостаточная эффективность деятельности органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне, которая проявляется в несовпадении декларируемых государством целей и задач с практическими результатами. Большое внимание этой проблеме уделяется самой исполнительной властью. В ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию от 17 февраля 1998 г. повышение эффективности работы государственного аппарата связывается с необходимостью административной реформы, становлением «системы заслуг и достоинств» как главного механизма формирования профессиональных кадров государственной службы.

В условиях нарастания децентрализации государственной власти новое содержание обретает государственная служба субъектов Российской Федерации, что формирует потребность в профессионалах нового типа, свободных от стереотипов командно-административных методов государственного управления.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения двух взаимосвязанных проблем современного российского общества: повышения эффективности деятельности государственной власти и становления нового поколения профессионалов государственной службы.

Степень разработанности темы исследования. Процесс формирования государственных служащих («государственных мужей», должностных лиц, руководителей государства, чиновников) исследовался представителями различных социальных учений. Примером обращения к этой теме древних мыслителей служат памятники древнеиндийской культуры («Веды», «Законы Ману»), произведения Платона и Конфуция.

Общая черта многих исследований — акцентирование внимания на политической деятельности государственных служащих.

Формирование руководителей государства («политических лидеров», «героев», «вождей») в контексте их взаимоотношений с обществом (народом, массами, толпой) рассматривали Г.Лебон, Н.Макиавелли, Н.К.Михайловский, Г.Тард и др. -

Как взаимодействие элиты и общества процесс формирования руководителей органов власти государства изучали Т.Дай, Р.А.Даль, Л.Зиглер, Г.Д.Лассуэлл, Ч.Р.Миллс^Р.Михельс, Г.Мос-ка, В.Парето, Дж.Сартори, ДжХХэллоуэлл, И.Шумпетер.

з

Специфика формирования государственных служащих в обществах «реального социализма» исследовалась в концепциях «нового класса» (М.Джилас), «номенклатуры» (М.С.Восленский), работах Д.В.Бадовского, О.Т.Джавланова, В.П.Макаренко, В.А.Михеева, А.В.Оболонского, и др.

Большой вклад в изучение профессиональной (административной) подготовки государственных служащих внесли представители теории управления, рассматривавшие государственных служащих как «кадры», «управляющих» («менеджеров») в организациях: М.Вебер, Г.Кунц и С.О'Доннел, Л.Дж.Питер, Ф.Тейлор, А.Файоль.

Существенными для понимания процесса формирования государственных служащих стали исследования представителей социально-психологического подхода, изучающих формирование руководителей (лидеров) в малых группах, стиль лидерства и руководства: А.Адлера, К.Бэрда, К.Левина, Э.Мэйо, М.Г.Херманн, и др.

В условиях советского общества изучение процесса формирования кадров государственного управления было возможно в рамках анализа кадровой политики правящей партии и государства, в соответствии с которой государственные служащие рассматривались как часть «кадров управления». Н.А.Куртиков, Р.В.Мартанус, В.Д.Попков, Ю.А.Розенбаум и др. анализировали в основном теоретические аспекты господствовавшей тогда идеологической схемы, подчеркивая особую значимость политических качеств в отборе кадров управления. Изучалась также история государственной службы дореволюционной России (Н.П. Ерошкин, П.А.Зайончковский, Т.П.Коржихина, С.М.Троицкий, Л.Е.Шепелев и др.).

С началом реформирования российского общества в отечественной науке появилось огромное количество публикаций, главным образом эмпирического характера, в той или иной степени затрагивающих процесс формирования государственных служащих как на федеральном, так и на региональном уровне. Во многих публикациях рассматривается формирование государственных служащих как административно-политической элиты. Среди них можно выделить работы Э.Э.Буренковой, О.В.Гаман, Б.В.Головачева, Л.Б.Косовом, О.В.Крыштановской, И.В.Куколе-ва, Е.В.Охотского, Ю.С.Тарасова, М.Х.Фарукшина.

С точки зрения социально-психологических и социологических аспектов процесс отбора кадров (персонала) управления рассматривают С.М.Борзова, В.И.Гудримович, И.Л.Кушников и др.

Многие публикации посвящены анализу зарубежного опыта государственной службы и кадровой работы в организациях (В.В.Бойцова, Л.В.Бойцова, С.Х.Бэлл, Дж.Грейсон (мл.), К.О'Делл, Н.П.Иванов, Дж.М.Иванцевич, Н.Карагодин, И.Караго-

дина, А.А.Лобанов, И.Л.Симоненко, Р.Дж.Спейди, Б.Швальбе, Х.Швальбе и др.).

Государственное управление и государственная служба как объект социологического исследования рассматриваются в публикациях Г.В.Атаманчука, Н.В.Романовского. Предлагается разработка специальной отрасли социологического знания - социологии государственной службы (Г.П.Зинченко, В.А.Мальцев).

Появляются публикации, основанные на анализе результатов прикладных социологических исследований федеральных и региональных государственных служащих (М.Н.Афанасьев, В.Э.Бойков, А.А.Жабрев, В.Г. Игнатов, К.О.Магомедов, В.Н.Пе-дан). Изучается специфика государственной службы как профессии (В.К.Белолипецкий, А.Ю.Бушуев, Н.П.Кутырев, А.В.Понедел-ков, В.П.Таранцов, А.И.Турчинов).

В целом формирование государственных служащих регионов пока редко становится предметом специальных социологических исследований, поэтому изучено недостаточно. Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе преобладают исследования формирования политических и профессиональных качеств государственных служащих. В нашей работе предпринимается попытка анализа системной целостности процесса формирования государственных служащих как социально-профессиональной группы в регионе, обусловленной функционированием социальных институтов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в выявлении региональных особенностей социальных механизмов процесса формирования государственных служащих как социально-профессиональной группы (на примере Республики Мордовия).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи.

1. Определить основные теоретические подходы к исследованию места и роли государственных служащих в социальной структуре общества.

2. Обосновать подход к социологическому изучению процесса формирования и развития государственных служащих как социально-профессиональной группы на основе анализа функционирования социальных институтов.

3. Выявить особенности процесса формирования государственных служащих России, их место и роль в социальной структуре российского общества.

4. Выделить основные социальные механизмы формирования и функционирования слоя государственных служащих в Республике Мордовия.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы кадрового отбора в государственной службе субъектов Российской Федерации.

Объект исследования — государственные служащие как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования — система формирования и развития социального слоя государственных служащих в регионе.

Методология исследования. Методологической основой работы стала концепция социальной мобильности (П.А.Сорокин), которая позволяет рассматривать формирование государственных служащих как результат функционирования социальных институтов. В соответствии с ней социальные институты в целом составляют систему структур и механизмов, выполняющих помимо своих основных функций функции социального тестирования, отбора и распределения индивидов внутри социума.

Главной методологической посылкой является следующее: тип индивидов, достигающих верхних этажей социальной иерархии, детерминирован качеством и природой организации контролирующих институтов и характером препятствий, которые они устанавливают для индивидов на всем пути их социального восхождения.

Разграничение профессиональных и политических аспектов процесса формирования государственных служащих проведено на основе дихотомии «управление — политика» М.Вебера.

Источники исследования. Источником теоретической информации послужила научная литература по теме диссертации.

Основой эмпирической базы работы является сравнительный анализ результатов двух анкетных опросов по проблемам кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы, проведенных НИИ регионологии при Мордовском государственном университете и Управлением государственной службы Администрации Главы Республики Мордовия с участием автора.

1. Анкетный опрос государственных служащих Республики Мордовия (сентябрь-ноябрь 1997 г.). Опрошены 100 служащих министерств, ведомств и госкомитетов республики (число работающих — 833 чел.). Выборка квотная (по должности и ведомственной принадлежности). Охвачен уровень должностей от специалиста (низшая позиция) до заведующего отделом (высшая позиция).

2. Экспертный опрос муниципальных служащих Республики Мордовия (февраль-апрель 1997 г). Опрошены 65 муниципальных служащих трех должностных уровней: главы районов, главы сел и поселков, заведующие отделами администраций самоуправления.

Данные обработаны комплексом программных средств для обработки и анализа данных социологических исследований (КПС «СОД»), Авторы: В.Ф.Скляров, М.А.Караханян, С.А.Воловиков, Ю.Н.Сурнов, Л.Г.Безаева (ВНИОМ, 1991 г.).

Для анализа практической ситуации в кадровом обеспечении государственной службы привлекались: данные опроса экспертов, проведенного с участием автора в мае 1997 г. по проблеме повышения роли государственных органов в регулировании социально-экономических процессов (опрошен 41 эксперт: представители исполнительной и законодательной власти, главы районов и руководители хозяйственных организаций Мордовии); материалы аттестации государственных служащих Мордовии 1997г.; федеральные и республиканские законы и нормативные акты, регулирующие кадровые процессы в государственной службе.

В качестве источников анализа использованы также статистические данные и опубликованные результаты прикладных социологических исследований административно-политической элиты и государственных служащих России и регионов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано применение теории социальной мобильности в социологическом исследовании процесса формирования государственных служащих как социально-профессиональной группы.

2. Определены особенности процесса формирования государственных служащих, их место и роль в социальной структуре российского общества.

3. Выявлены основные социальные проблемы формирования и функционирования слоя государственных служащих в Республике Мордовия, обоснованы пути их решения.

Положения, выносимые на защиту. Формирование социально-профессиональной группы государственных служащих представляет собой целостный и непрерывный процесс социального тестирования, отбора и распределения индивидов, осуществляемый и контролируемый следующими социальными механизмами: унаследованным социальным статусом, системой образования, государственной службой.

В российском обществе государственным служащим отводилась роль «государева двора» или «партийно-хозяйственной номенклатуры», что обусловило их достаточно высокий социальный статус. Однако он не был показателем положения данного рода деятельности в иерархии профессий, а являлся результатом привилегий, получаемых государственными служащими в награду за преданность государю, политической системе. В процессе функционирования государственной службы доминировали не профессиональные, а субъективные и политические критерии кадрового отбора.

Особенностью формирования государственных служащих в Советском Союзе было преимущественное развитие тестирующих и селекционных функций государственной службы, как политической организации. Профессионализация государственной службы России и регионов невозможна без четкого разделения

и регулирования политических и профессиональных механизмов кадрового отбора с опережающим развитием контролирующих функций последних.

В условиях трансформации социальной структуры и ценностей российского общества, реорганизации социально-правового статуса государственных служащих наиболее стабильными и влиятельными оказались традиции и стереотипы субъективных факторов в процессе формирования кадров государственной службы.

Для государственных служащих Мордовии характерна высокая степень легитимности неформальных отношений: 41,0% респондентов назвали личные связи вторым после профессионализма фактором карьеры; более половины опрошенных (54,0%) положительно оценивают практику формирования управленческой «команды» на основе профессиональных и личных связей руководителя.

Укорененность в сознании государственных служащих традиционной роли субъективных факторов кадрового отбора позволяет прогнозировать обреченность попыток бескомпромиссной борьбы с ними и ставит задачу регулирования неформальных отношений с целью недопущения коррупции и других негативных явлений в государственном аппарате. Открытое, реалистическое управленческое воздействие на неформальные факторы в процессе кадрового отбора способно нейтрализовать их негативное влияние, выявить функциональные возможности.

Существенной проблемой реформирования государственной службы является преодоление стереотипов технократического, механистически упрощенного подхода к управлению социумом, культивирование гуманистических начал в государственном администрировании. Ее решение подразумевает повышение роли гуманитарного образования в подготовке государственных служащих.

В Мордовии преобладает практика отбора на вышестоящие должности в государственной службе преимущественно индивидов с экономическим и инженерно-техническим образованием. Это ведет к сосредоточению на ключевых постах подавляющего числа индивидов с негуманитарным образованием. Исследование показало: уже на позиции заведующего отделом 73,7% государственных служащих имеют экономическое или инженерно-техническое базовое образование; доля лиц с гуманитарным образованием на этом уровне снижается более чем в 2 раза.

Тенденция к геронтократии в государственном аппарате в сочетании с процессом «старения» населения России и Мордовии обусловливает необходимость регулирования в ходе кадрового отбора возрастной структуры государственных служащих с целью достижения большей представительности индивидов в

возрасте до 30 лет, оптимального сочетания их инновационного потенциала с опытом старшего поколения.

В настоящее время социально-возрастной состав- государственных служащих Мордовии не благоприятствует «естественному» разрешению этой проблемы: индивиды в возрасте до 30 лет составляют лишь 9,0% государственных служащих, сосредоточиваясь в основном на нижних этажах служебной лестницы. Доля служащих 45 — 59 лет возрастает с повышением уровня должности и среди заместителей заведующих отделами составляет уже 70,0%.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют рассматривать формирование государственных служащих как целостный и непрерывный процесс функционирования социальных институтов. Методология и выводы работы могут быть использованы при создании региональных программ оптимизации кадрового обеспечения государственных органов, при разработке социологических учебных курсов.

Результаты эмпирического анализа являются базой для повторных социологических исследований по каждой из выделенных проблемных зон социального процесса формирования государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады автора на Международной научной конференции «Регион как система» (Н.Новгород, 1994), Сафаргалиевских научных чтениях (1996 г.) и Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете (1994 — 1997 гг.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи работы, объект, предмет и методология исследования, указываются источники анализа.

В первой главе «Место и роль государственных служащих в социальной структуре российского общества» определяются основные теоретические подходы к исследованию государственных служащих, обосновывается подход к социологическому изучению процесса формирования и развития государственных служащих как социально-профессиональной группы на основе анализа функционирования социальных институтов, выявляются особенности процесса формирования государственных служащих, их место и роль в социальной структуре российского общества.

В первом параграфе «Теоретические и методологические основы исследования государственных служащих» анализируют-

ся признаки государственных служащих как социально-профессиональной группы, теоретические подходы к процессу их формирования, обосновывается применение теории социальной мобильности к исследованию формирования государственных служащих как социально-профессиональной группы.

Наиболее общими признаками государственных служащих в различных странах являются: поступление на государственную службу на установленный срок либо на бессрочный период; получение вознаграждения за свой труд из средств государственного бюджета; выполнение функций государственной власти в виде обязанностей по должности; подчинение определенному своду правил, разработанных государством. В федерациях государственная служба подразделяется на федеральную госслужбу и госслужбу субъектов федерации. Государственные служащие в регионах России (субъектах Федерации) имеют правовой статус государственных служащих Российской Федерации.

Обосновывается, что государственная служба как профессия выполняет общественно необходимые функции, связанные с государственным администрированием, занимает определенное место в системе разделения труда, характеризуется социально-правовым статусом и престижем.

Раскрывается понятие «профессионализм» как оценка способности государственных служащих в процессе реализации своих функций получать запланированные результаты. В основе такой трактовки профессионализма лежат выводы исследователей о том, что, во-первых, единственным способом определить компетентность индивида является оценка, измерение результатов его деятельности, их соответствия целям и задачам профессии (Л.Дж.Питер); во-вторых, пригодность индивида к управленческому (административному) труду проверяется только в процессе практики (Г.Кунц и С.О'Доннел). Эффективность государственного управления (администрирования) и соответственно государственной службы складывается из способности отдельных государственных служащих достигать запланированных результатов с наименьшими затратами.

Профессионализм может быть «высоким», «средним», «низким», «достаточным» и «недостаточным». Его содержание есть совокупность общих и специфических знаний, навыков и умений, необходимых госслужащему в его профессиональной деятельности для получения результатов. Администрирование является в большей степени искусством, основанным на науке, поэтому профессионализм государственных служащих обнаруживается, с одной стороны, в знаниях, умениях, навыках, касающихся своей профессии, с другой — в способности выполнять свою работу сознательно, творчески, нешаблонно.

Специфика содержания профессионализма государственных служащих региона вытекает из различия предметов ведения и

полномочий федеральной государственной службы и государственной службы субъектов Федерации и подразумевает доминирование способностей, умений и навыков, позволяющих переводить политические, стратегические проекты и программы на язык практических действий (В.А.Мальцев).

Проведено сопоставление понятий: «элита», «номенклатура», «руководители» («лидеры»), «бюрократия», «кадры» («персонал»), «менеджеры» («управляющие»), «государственные служащие». Выделение этих категорий обусловлено различными предметами исследования и неодинаковыми основаниями, по которым они извлекаются из социального пространства. В то же время в этих понятиях есть общее: во-первых, все они включают в себя должностных лиц государства, то есть государственных служащих; во-вторых, в основе описания формирования этих социальных групп и индивидов (термины «рекрутирование», «подбор кадров», «набор кадров», «отбор кадров») лежит понятие «социальный отбор». Это позволяет при изучении процесса формирования государственных служащих использовать понятия «элита», «номенклатура», «руководители» («лидеры»), «бюрократия», «кадры» («персонал»), «менеджеры» («управляющие») и «государственные служащие» как равнозначные.

Вообще, слово «отобрать» означает «взять из общего числа то, что требуется», «выбрать, отделяя по какому-либо признаку». Синонимом является понятие «селекция» (от лат. 5е1есио — вы- . бор, отбор). Социальный отбор характеризуется средой, из которой он производится, его субъектом и критериями.

В зависимости от критериев социального отбора выделены следующие взаимосвязанные подходы к процессу формирования государственных служащих.

Во-первых, отборна основе личностных признаков индивидов (А.Адлер, Г.Лебон, К.Левин, Н.Макиавелли, Ч.Р.Миллс, Н.К.Михайловский, Г.Моска, В.Парето, Дж.Сартори, Г.Тард, М.Г.Херманн, Й.Шумпетер).

Во-вторых, отбор на основе требований, предъявляемых к * должности, позиции в социальных организациях (М.Вебер, М.С.Восленский, М.Джилас, Г.Кунц и С. О'Доннел, Р.Михельс, Ф.Тейлор, А.Файоль).

Эти два аспекта, в свою очередь, являются составными частями непрерывного социального отбора, осуществляемого обществом в процессе функционирования его социальных институтов.

Основой третьего подхода является концепция социальной мобильности П.А.Сорокина. В соответствии с ней процесс формирования государственных служащих как социально-профессиональной группы может быть представлен в виде непрерывного социального отбора, контролируемого следующими социальными механизмами: унаследованным социальным статусом индивида (пол, возраст, национальность, социальное происхождение,

место рождения), системой образования (его уровень и содержание), государственной службой (выслуга лет, «система заслуг», «система покровительства», «система ротации» и т.д.). Именно они в совокупности обеспечивают включение индивида в эту профессиональную сферу и регулирование уровня профессионализма государственных служащих.

Решение проблемы становления эффективной государственной службы в регионе в связи с этим рассматривается как развитие контролирующих функций этого социального института и понимается как профессионализация государственной службы.

Во втором параграфе «Эволюция отбора государственных служащих в России» на основе анализа функционирования механизмов социального отбора в дореволюционной России, Советском Союзе и современном российском обществе выявлены основные особенности процесса формирования государственных служащих.

Выявлено, что высокий социальный престиж позиции государевых служащих и партийно-хозяйственной номенклатуры определялся привилегиями, получаемыми от государя или партии.

Показано, что государственная служба в России никогда не представляла собой службу обществу, а была службой либо государю (государевым двором), либо политической партии и ее высшему руководству. Поэтому в процессе социального отбора государственных служащих доминировали субъективные и политические критерии.

Обозначены основные механизмы социального отбора государственных служащих России: унаследованный социальный статус (дворянское или «подлое», рабоче-крестьянское или иное происхождение, социальное положение на момент вступления в партию), уровень и содержание образования, выслуга лет. В условиях «реального социализма» эти механизмы жестко контролировались партийно-хозяйственной номенклатурой, что ограничивало циркуляцию индивидов внутри государственного аппарата, вело к геронтократии, деградации кадров.

Становление государственной службы в современной России подразумевает прежде всего четкое разделение политических и профессиональных составляющих процесса кадрового отбора государственных служащих. Реформирование государственной службы происходит одновременно с трансформацией общества и изменением системы государственного управления.

Государственное управление в Советском Союзе отличалось антирегионализмом. В условиях децентрализации государственной власти, становления федеративного устройства России развитие российских территорий во многом будет определяться эффективностью государственной службы регионов, уровнем профессионализма ее кадров.

Анализ нормативных актов России и Мордовии показал, что основной идеей преобразований в государственной службе должно стать сочетание отечественных традиций с западным опытом, и в частности внедрение принципов «системы заслуг» как главного регулятора профессиональной карьеры.

Во второй главе «Социальные основы формирования кадрового корпуса государственных служащих Республики Мордовия» на основе эмпирического социологического исследования выявляются социальные механизмы формирования и функционирования слоя государственных служащих в Республике Мордовия, обосновываются рекомендации по совершенствованию системы кадрового отбора в государственной службе Республики Мордовия.

В первом параграфе «Место государственных служащих в социальной структуре региона» выявлена роль унаследованного социального статуса и системы образования в процессе формирования государственных служащих Республики Мордовия, рассмотрена специфика субъективных представлений государственных служащих региона о своем месте в его социальной иерархии.

В рамках унаследованного социального статуса больше всего проявляются селекционнные функции таких признаков, как пол и возраст.

Социально-половой состав респондентов показывает, что при повышении уровня должности доля женщин существенно сокращается: если на низших должностных позициях женщины составляют большинство, то на уровне заведующих отделами доминируют мужчины.

Возрастная структура респондентов характеризуется общедемографическими тенденциями к «старению» населения России и Мордовии, а также тенденцией к геронтократии в организациях. Среди опрошенных государственных служащих Мордовии преобладает группа респондентов в возрасте 45 — 59 лет; выявлена практика отбора на вышестоящие позиции преимущественно людей старшего поколения, что ведет к низкой представительности молодежи до 30 лет на ответственных должностях и не способствует оптимальному соотношению опыта старшего поколения с энергией и инновационным потенциалом молодых в функционировании государственной службы.

В составе государственных служащих Мордовии представлены все основные национальности республики. Сами респонденты склонны считать, что их продвижение по служебной лестнице не зависит от национальности (60,0%) либо зависит от нее незначительно (26,0%). Лишь 4,0% опрошенных государственных служащих придерживаются противоположного мнения.

Исследование не выявило селекционных функций социально-"о происхождения, а также социально-территориальных призна-

ков биографии государственных служащих (место рождения, место начала трудовой деятельности). Контролирующая деятельность этих механизмов не выходит за рамки тенденций социального состава населения и административно-территориального деления республики.

Селекционные функции уровня и содержания образования выражены в разной степени. Подавляющее большинство государственных служащих имеют высшее образование; широкая распространенность высшего образования сводит к минимуму его функции в карьере государственных служащих.

Зафиксирован отбор в государственную службу и продвижение в ней преимущественно выпускников Мордовского государственного университета (самого крупного вуза республики): 71,0% опрошенных государственных служащих закончили Мордовский университет, 9,0% — МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2,0% — Саранский институт Московского университета потребительской кооперации. Доля выпускников университета растет вместе с уровнем должности: если на низших позициях она незначительно превышает половину опрошенных, то на высших (позиция заведующего отделом) составляет уже 84,2%.

Наблюдается практика преимущественного отбора на вышестоящие должности индивидов с экономическим и инженерно-техническим образованием; одновременно происходит уменьшение числа специалистов гуманитарного профиля. На позиции заведующего отделом более 70,0% государственных служащих имеют либо экономическое, либо инженерно-техническое образование.

Субъективная оценка государственными служащими своего места в социальной иерархии региона связана с противоречивостью взаимодействия государственной службы и общества. Она проявляется, с одной стороны, в негативных оценках народом власти, с другой — в его стремлении быть к ней «ближе», в традиционной привлекательности государственной службы как средства реализации социальной карьеры.

Выявлено существенное несовпадение оценок государственными служащими престижа своей профессии в социуме и степени их самоидентификации с высокостатусными группами (элитой республики). Говоря о престиже профессии, большинство госслужащих (76,8%) оценивают его как средний. В то же .время половина из них причисляет себя к интеллектуальной, управленческой или иной элите республики. Данные указывают на некоторый дискомфорт, ощущаемый государственными служащими по поводу несоответствия высокой самооценки и низкого общественного признания.

Во втором параграфе «Социальные условия оптимизации кадрового отбора государственных служащих Республики Мор-

довия» на основе оценок государственными служащими реальных и должных критериев служебного роста, социальных признаков профессионализма, роли карьеры как стимула профессионального роста, перемен, которые произошли в аппарате по сравнению с 70 — 80-ми гг., способов совершенствования кадрового обеспечения государственных органов определены основные социальные проблемы кадрового отбора государственных служащих Мордовии и направления их решения.

Показано, что профессионализм практически не связывается государственными служащими с высокой занимаемой должностью и карьерой. Отношение большей части государственных служащих к карьере остается неопределенным: не актуальным (у индивидов предпенсионного возраста) и/или негативным («Карьера мне не нужна», «Я — не карьерист»). Это обстоятельство может значительно затруднить внедрение в практику государственной службы «системы заслуг и достоинств». Наиболее активную позицию занимают 38,5% опрошенных, которые «хотели бы добиться большего» в своей карьере.

Многие государственные служащие ассоциируют профессионализм не только с традиционными признаками (многолетний опыт работы в аппарате, наличие высшего образования), но и с неформальными социальными отношениями (уважение коллег по работе, наличие личных и профессиональных знакомств, умение «контактировать» с людьми).

Более половины опрошенных считают, что эти отношения в той или иной степени воздействуют на работу государственных органов, 41,0% — что они оказывают влияние на карьеру. Актуализация неформальных отношений проявляется также в том, что более половины (54,0%) респондентов положительно оценили практику формирования управленческой «команды» на основе профессиональных и личных связей руководителя.

Профессионализм воспринимается государственными служащими скорее как антипод политическим и идеологическим качествам, чем как самостоятельная оценка их деятельности. Позитивные сдвиги в кадровой работе (по сравнению с 70 — 80-ми гг.) государственные служащие в основном связывают с большей открытостью кадровых процессов, с повышением роли неполитических критериев качества-кадров. Причем последние автоматически считаются «профессиональными».

В суждениях респондентов о негативных явлениях доминируют традиции номенклатурного подхода к кадровой работе, основанного на единстве критериев, форм и методов кадрового отбора, корпоративной обособленности государственных служащих. В качестве недостатков называются отсутствие «системных начал» в "кадровой работе, прием на работу специалистов без

опыта, «проникновение» в государственные органы случайных людей, частая смена кадров.

Государственных служащих Мордовии отличают высокая степень понимания недостаточности уровня своего профессионализма в современных условиях и готовность большинства из них повышать свою квалификацию.

Основными направлениями совершенствования системы кадрового отбора в государственной службе Мордовии являются: использование традиций государственной службы России; выработка научно обоснованных методов регулирования неформальных отношений; культивирование позитивной роли карьеры как необходимого элемента профессионализации государственной службы.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы практические рекомендации по выделенным проблемам формирования государственных служащих, намечены перспективы дальнейшего изучения процесса формирования государственных служащих региона.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Особенности социально-политических ценностных ориен-таций региональных лидеров //Региональная политика Российской Федерации /НИИ регионологии. Саранск, 1994. С.12 — 13.

2. Политические ориентации населения Мордовии //Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии: Итоги анкетного опроса /НИИ регионологии. Саранск, 1994. С.32 — 37.

3. Социально-политические ориентации электората Мордовии //Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии: Вып.II. Итоги анкетного опроса в 1995 г. /НИИ регионологии. Саранск, 1996. С.49 — 52.

4. Воспроизводство кадров государственной службы в многонациональном регионе //Гармонизация национального развития и межнационального сотрудничества народов России: Сб. науч. ст./НИИ регионологии. Саранск, 1996. С.40 — 41.

5. Воспроизводство высшего слоя государственных служащих в современной России //Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. Материалы I Сафаргалиевских научных чтений. Саранск: «Красный Октябрь», 1997. С.365 — 366.

6. Роль кадров управления в гармонизации социальных отношений //Социология гармонизации общественных отношений /НИИ регионологии. Саранск, 1997. С.142 — 150 (в соавт.).