автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государство в политической системе Республики Беларусь в переходный период

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Караткевич, Александр Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государство в политической системе Республики Беларусь в переходный период'

Текст диссертации на тему "Государство в политической системе Республики Беларусь в переходный период"

Академия труда и социальных отношений

Караткевич Александр Григорьевич

Тема: Государство в политической системе

Республики Беларусь в переходный период

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

23.00.02 - политические институты и процессы

На правах рукописи

Научный руководитель доктор философских наук, профессор В.Н. Киселёв

Москва -1999

Содержание

Введение................................................................................ 3

Глава I. Политическая система Республики Беларусь в

переходный период............................................................... 23

§1. Основные элементы политической системы

Республики Беларусь....................................................... 23

§2. Роль и место государства в политической системе

Республики Беларусь.......................................................... 55

Глава II. Взаимодействие государства и других элементов политической системы Республики Беларусь .. 84 §1. Основные направления взаимодействия государства

и других элементов политической системы......................... 84

§2. Механизм взаимодействия государства с другими элементами политической системы................................... 111

Заключение........................................................................... 136

Библиографические ссылки.................................................. 147

Список литературы............................................................... 160

Введение

Актуальность темы исследования. Переходный период развития белорусской государственности характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества. Она пронизывает сегодня все сферы общественной жизни, и конечно же накладывает свой отпечаток на систему государственной власти.

Переход от централизованной экономики к рыночной вызвал изменение в политических и социально - экономических отношениях. Преобразования столь значительны, что требуют переосмысления деятельности общественных институтов, в том числе таких как государство, политические партии, профсоюзы и другие общественные движения.

Особенность переходного периода в Республике Беларусь состоит в неустойчивости политической и социально - экономической ситуации, неотработанности всеобъемлющего организационно - правового обеспечения проводимых преобразований, неразвитости правового статуса субъектов политической системы. Одни белорусские политики считают, что переходное состояние белорусского общества придает проводимой политике и власти в целом авторитарный характер. Другие - зачастую трактуют проводимые демократические преобразования как переход к капитализму, смене власти и общественной системы в целом.

Проведение демократических реформ в Республике Беларусь в переходный период означает переход от закрытого общества в котором мы жили, к открытому, гражданскому, где возникающие конфликты будут решаться институционным путем.

Для переходного периода характерна стадия поиска. В этой стадии сегодня находится не только политическая, но и социально - экономическая системы Республики Беларусь. В их структуре большую роль играют как социалистические элементы так и зарождающиеся капиталистические -рыночные.

В переходном периоде доминируют следующие элементы:

■ тенденция зарождения и формирования рыночной социально -экономической системы;

■ сохранение прежней социально - экономической системы и торможение процессов формирования новой;

■ попытка соединения элементов старой экономической системы с элементами новой социально - экономической системы.

Несмотря на то, что большинство новых независимых государств бывшего СССР встали на путь формирования рыночных отношений, т.е. новой социально - экономической системы, Республика Беларусь оставалась в старой системе. Но разрушение прежних кооперативных отношений означало уничтожение и системы кооперативных связей, как элемента производительных сил, функционировавших на базе этих отношений. Член корреспондент АН Беларуси доктор экономических наук профессор В. Медведев считает, что в результате проводимых преобразований Республика Беларусь потеряла :

■ экономическую систему;

■ громадные ресурсы;

■ экономические связи;

■ государство. Приобрела:

• возможность формирования новой социально - экономической системы, ориентированной на обеспечение жизнедеятельности Беларуси и ее народа;

• суверенитет, возможность рождения новых движущих сил, способных привести в действие деловые потенциалы личности, инициативы;

• условия создания новых форм собственности, организации общества, вхождение в мировую хозяйственную систему Европы и мира.1

Автор диссертации так же придерживается этого мнения. Следует только уточнить, что в составе СССР главными особенностями экономики Белоруссии

являлась ориентация на производство конечного продукта с использованием наукоёмких технологий, фактически это был «сборочный цех СССР», и такую экономическую систему потеряла Республика Беларусь, после разрушения СССР, а вместе с тем ресурсы, экономические связи и государство. О чём будет сказано позже.

А сейчас необходимо более подробно уяснить, какой смысл вкладывается в понятие "переходный период" Республики Беларусь. Это понятие применяется для стран, отказавшихся от централизованного планирования и строящих рыночную экономику, которая могла бы обеспечить рост жизненного уровня населения. Отличие перехода к рынку от обычных ординарных реформ заключается в системных изменениях: преобразования нацелены на фундаментальное изменение принципов функционирования экономики и основных институтов, определяющих рост существующих в государстве структур. Главная задача - перестройка институциональной основы общественной системы, и её успешное решение обеспечит переход к рынку.

Основу переходного периода составляют три комплекса реформ:

1. Либерализация цен и торговли, освобождение предприятий от государственного контроля. Либерализация - первый шаг, открывающий возможность для реализации других преимуществ рыночной реформы; предоставление предприятиям и гражданам права самостоятельно принимать экономические решения, обуздание чрезмерного бюджетного дефицита и инфляции.

2. Уточнение прав собственности и, по мере необходимости, приватизация государственного имущества. Без четко определенных юридических прав на собственность, субъекты не смогут реагировать на действия рыночных сил.

3. Пересмотр социальных программ и системы социальной защиты. Решение проблемы нищеты, содействие работникам в адаптации к рыночным условиям - все это способствует экономическому росту и социальной справедливости. Это важно для стран с переходной экономикой, в которых

правительство не в состоянии провести реформы, обеспечивающие

2

экономическии рост.

Переходное состояние - пограничная зона трансформации, по своему содержанию она включает в себя преодоление прошлого, выдвижение новых целей и идеалов, и выработку способов приблежения к ним.

А.И.Пригожин в работе: "Перестойка: переходные процессы и

о

механизмы выделил следующие стадии переходного процесса:

1. Переоценка существующего положения общества как кризисного - новая социальная диагностика;

2. Ликвидационные мероприятия - демонтаж устаревшей системы;

3. Новое социальное строительство.

Конструктивным представляется его соображения относительно спицифики переходного процесса:

1. Обострение противоречий между продуцией "прошлого" управленческого труда и труда живого. За этой формулировкой скрывается неприятие существующих организованных структур, правовых норм, традиционных ценностей.

2. Изменение одних элементов общественного состояния вызывает необходимость изменения "соседних " структур, что нарушает стабильность и порождает хаос.

3. Переоринтация массового сознания начинается с преувеличения новых ценностей. Этот вывод указывает на реальную политическую борьбу, происходящую при обработке сознания миллионов.4

Доктор социологических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Белоруси А. Н. Данилов в работе «Переходное общество: проблемы

системной трансформации» пишет, что трансформацию в странах СНГ, Европы можно рассматривать как систему или подсистему мировых политических, экономических и культурных отношений, которая в свою очередь подразделяется на региональные и национально-государственные системы.

Термин "трансформация" (от латинского Чгаг^огтаге») означает изменять преобразовывать, превращать. Общественные науки используют это понятие для описания радикальных структурных перемен. Оно означает переход к качественно новому состоянию общественной организации. Не следует путать эволюционные процессы общественного развития с явлением трансформации.

Трансформационный процесс проходит следующие стадии:

- переоценка существующего положения общества;

- поиск возможных путей выхода из кризиса;

- демонтаж отжившей системы;

- новое самоопределение общества.

Термин «трансформация» точно характеризует переходные процессы в государствах, которые перешли к новой социально-экономической политике при более объёмном использовании рыночного механизма.

Если трансформация охватывает весь спектр общественной жизни (политику, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь) её можно определить как системную. Под ней понимают:

1. Изменения политической и государственной системы, отказ от монополии одной партии, создание парламентской республики, демократизацию общественной жизни.

2. Обновление экономических основ общественной системы:

- разгосударствление собственности и приватизация;

- создание нового правового механизма, экономических и финансовых отношений;

- введение свободных цен и т.д.

3. Отказ от социалистической "всеобщности труда", социального иждевенчества".

4. Практическая приспосабливание к потребностям мирового рынка, то есть новые формы внешнеэкономической деятельности.

5. Перемену духовных - культурных ориентиров общественного развития.

А.Н. Данилов заостряет наше внимание на том, что в целом трансформационный процесс призван обеспечить гарантии от реставрации старой системы, не желательным является восстановление прежней идеологии мощного государства.4 С чем вряд ли можно согласиться. Он также пытается провести аналогию в трансформационных процессах некоторых стран Восточной Европы.5 Но вряд ли их можно сравнить с процессами, происходящими в Республике Беларусь.

Да действительно по материалам работы французского экономиста и писателя Ги Сормана «Выйти из социализма»6 можно изложить основные подходы к трансформационным процессам, хотя им и неверно изложено представление, что в состав СССР союзные республики входили на положении колоний, но он не пытается дать рецепт универсального средства для выхода из кризиса, и даже предостерегает от механического следования Западным моделям, не одну из которых не следует считать идеальной.

Весьма упрощенно сформулирована концепция переходного периода профессором Французского университета Гренобль-2 И.Самсоном: «Под переходом к рынку мы понимаем социально-экономический процесс, посредством которого в бывшем социалистическом государстве правительство, образованное демократически на основе плюралистических выборов, приступает к формированию рыночной экономики в своей стране. Специфика

перехода к рынку в таком его понимании заключается в сочетании двух задач: порвать с экономической системой, обнаружившей свою неэффективность, и осуществить это в условиях политического плюрализма, неопределённости и нестабильности государственной власти.

Иными словами, в долгосрочном плане переход к рынку представляет не столько планомерный, сколько самоорганизующийся процесс. Его хрупкость состоит в непрочности легитимной базы власти, реализующей перемены, позитивные и желанные, но имеющие болезненные кратко- и среднесрочные последствия. Поэтому успех перехода зависит как от последовательности экономических приоритетов, так и от политических возможностей их осуществления. Основными условиями успеха станут исходная ситуация и понимание населением долгосрочных результатов трансформации системы.»7

Автор диссертации считает, что в долгосрочном плане переход к рынку должен осуществляться планомерно. В этой связи заслуживает внимания выделенные И.Самсоном три подхода(способа) перехода к рынку -генетический, нормативный и эволюционный.

Гэнетический подход исходит из представления, что если на предприятии сохраняется старый хозяйственный механизм, то это порождает неэффективность распределения ресурсов и неэффективную экономику. Из этого следует, что необходимо изменять поведение людей, преодолеть их инертность.

Нормативный подход обратен первому, он заключается в формировании целей, рыночных институтов и их структур, обеспечивающих рациональное распределение ресурсов.

Эволюционный подход основан на создании институционных рамок, позволяющих появляться новым предпринимательским структурам путем отбора8

У первого подхода недостатком является то, что делается сильный акцент на демонтаж - полное уничтожение остатков плановой экономики. Он вряд ли приемлем для Республики Беларусь.

Нормативный подход хорошо обозначает цель, при движении к которой можно добиться консенсуса, вопрос только в том, как найти соответствующие нормы изменения (какую избрать модель реформ, определить роль государства, размер предприятия, правила конкуренции и др.).

Преимущества эволюционного подхода - в установлении границы между институционным и стихийным началами процессов трансформации.

И. Самсон представляет главные характеристики социалистической экономики в четырёх блоках:

1. Авторитарные отношения государства к экономике и обществу -основа политической системы, это отношение закреплено в планировании.

2. Цены, фиксируемые государством, т.к. плановое распределение ресурсов при свободных ценах невозможно.

3. Монополизация производства, т.е. для упрощения управления государство концентрирует все виды деятельности на крупных предприятиях.

4. Наличие дисбалансов, т.е. не возможно оптимизировать планирование из-за фальсификации данных предприятиями.9

Можно согласиться, что такая хозяйственная система в какой то мере тормозит инициативу предприятий, инженеров, коммерческих рабочих, но преимущества её в целостности. Благодаря этому социалистическая экономика продемонстрировала стабильность и интенсивно участвовала в мировом экономическом обмене.

И.Самсон приводит пять элементов трансформации: стабилизация хозяйства (3-5 лет); либерализация экономики (2-5 лет); приватизация (10-20 лет); становление рыночных институтов (5-10 лет); структурная перестройка - сокращение госаппарата (5-15 лет). Но реализация этих положений зависит от миллионов людей, которые либо поддерживают власть, либо выступают против неё.

Больше заслуживает внимания предложение И.Самсона разбить «прыжок» перехода на три этапа: - «предлагаемая периодизация исходит из того, что на первом этапе (1-2 года) сохраняются прежние структуры. На втором краткосрочная адаптация (2-7 лет) совмещается с радикальной структурной перестройкой (7-15 лет) долгосрочного характера. Наконец, на третьем этапе происходит полное изменение всех структур в рамках эволюции всей системы

(более 20 лет). Кроме того, каждый этап характеризуется особым способом

10

сочетания экономических и политических параметров переходного периода».

И.Самсон утверждает, и с ним можно согласиться, что на первом этапе трансформации не приходится выбирать между постепенной эволюцией и шоковой терапией. И главное, по его мнению, это «либерализация» жизни общества в рамках прежних структур. Но главный вопрос в том, с какой скоростью необходимо либерализировать экономику. Им выводиться «закон первого этапа»: чем большим консенсусом пользуется политическая власть в стране, тем более жёстким (широким и быстрым) будет этот этап.11

И далее: в «основе второго этапа лежат глубокая депрессия и вызванная ею дестабилизация самого переходного процесса. После эйфории 1990 года вместо ожидаемой лёгкой рецессии страны вошли в депрессию, сравнимую с кризисом 1929 года. На этом этапе ключевое значение приобретают стабилизация условий перехода, пуск нового хозяйственного и политического механизма».12 То есть, второй этап переходного периода по мнению учёного, автор диссертации также придерживается этого мнения, начинается с констатации того, что либерализация не привела к росту предложения, притоку

иностранного капитала.