автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему: Грамматическая категория числа в вайнхских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куштова, Елизавета Султановна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ ЧИСЛА В ИНГУШСКОМ И ЧЕЧЕНСКОМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКАХ.27
§ 1.1. Морфологический способ выражения множественного чес71а в вайнахских языках.;.28а) суффикс -ш со слабыми огласовками -а, -й,
-е в чеч.; инг. -аш} -иш, чеб. -еш.30б) суффикс -ш с огласовками -уо, -ав: чеч., инг. -уош, чеб. -авш.41в) суффикс -ш без огласовки.42г) суффикс -рч//рчи//рчий.49д) суффикс -йй.52е) суффикс -й.57
ГЛАВА П. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ
ТОЛЬКО ОДНУ ФОРМУ ЧИСЛА.64
§ 2.1. Имена существительные, употребляемые только в форме единственного числа.65
§ 2.2. Имена существительные, употребляемые только в форме множественного числа.89
§ 2.3. Множественное число имен существительных с собирательным значением.102
ГЛАВА Ш. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО,
ГЛАГОЛА И МЕСТОИМЕНИЯ.114
§ 3.1. Изменение классных показателей.115
§ 3.2. Глаголы, изменяемые по числам путем изменения фонетической структуры основы.122
§ 3.3. Особенности проявления согласования в числе между компонентами определительных словосочетаний, выраженных местоимениями и глаголами.128
3 АКЛЮЧЕНИЕ.136
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Куштова, Елизавета Султановна
Актуальность темы.'Грамматическая категория числа в вайнах-ских языках уже была объектом исследования^". Между тем соотношение коррелятивных форм единичности-множественности, способы я средства образования форм множественного чясла, фонетико-грамматяческая структура формообразующих основ я аффиксов, закономерные процессы, происходящие в формообразующих основах, типология форм единичности и множественности представляют значительный янтерес для вайнаховеденяя.
Научная новизна. Данная работа представляет собой в какой-то мере первый опыт монографяческого ясследованяя категоряя чясла в родственных ингушском и чеченском литературных языках в сравнят е льном аспекте.
Данные чеберлойского дяалекта, привлекаемые в работе пря исследования вопросов соотношения проязводящях я проязводных основ, а также пря анализе структуры суффиксов множественности дали возможность выявить первичный фонетяческяй облик формообразующих основ имен существительных, а также формантов множественности в вайнахских языках, показать характер изменения их Чрелашвили К.Т. Категоряя множественностя в нахскях языках. Канд.дясс. Тбяляси, 1962; Мальсагов З.К. Ингушская грамматика. Грозный, 1963; Дешериев Ю.Д. Сравнительно-историческая грамматика нахскях языков и проблемы проясхожденяя я исторического развятяя горских кавказских народов. Грозный, 1963; Яковлев Н.Ф. Морфология чеченского языка. Труды ЧИНЖИЯЛ, т.1. Грозный,1960; Арсаханов И.Г. К вопросу о генезисе суффякса множественного числа -р в нахскях я дагестанскях языках.Ежегодник иберийско-кавказского языкознания,т.1. Тбилиси, 1974. фонетико-морфологической структуры при образовании форм множественного числа. Сравнительный анализ данных ингушского, чеченского литературных языков, а также чеберлойского диалекта .чеченского языка позволили констатировать, что чеберлойские формы категории числа представляют собой более древнее состояние вайнахских языков в сравнении с другими диалектами, например: чеб. инг. чеч. хьаша-хьаш-я хьаша-хьаьш-яй хьаша-хьеш-яй "гость-гости" маха-мах-я маха-маьх-яй маха-мех-яй "яголка-яголкя" газа-газар-я газа-гаьзар-яй газа-гезар-яй "коза-козы"
В работе поставлен я в силу нашях возможностей решен вопрос тяпологяя существительных, употребляемых лябо только в форме едянственного, лябо только в форме множественного чясла.
В диссертационной работе выявлены и системно описаны все способы и средства образования форм множественности в пределах тех частей речи, которым данная категория в том иля ином виде присуща - имени существительного, глагола, прилагательного, местоимения.
Цель и задачи. Целью данной работы является исследование категории числа в вайнахских языках, изучение способов и средств выражения грамматического значения числа в ингушском и чеченском литературных языках и чеберлойском диалекте чеченского языка в сравнительно-ясторяческом плане.
Мы огранячиля аналяз категории множественного чясла преде-ламя вайнахских языков, без привлечения бацбийского. Разумеется, некоторые формы множественного числа бацбийского повторяются в чечено-янгушском. Но наблюдаются и расхождения. Например, в чечено-ингушском отсутствует формант множественного числа ^бя" бацбийского, сближающийся с генетически тождественным формантом "б" в некоторых дагестанских языках. Исследование категории множественного числа во всех нахских языках нами намечается как продолжение данной работы. Здесь же нашли решение такие вопросы, как лексические и грамматические способы и средства выражения категории числа; типология категории единичности и множественности; генезис аффиксов множественности; фонетические изменения, происходящие в основах имен и глаголов при образовании форм множественного числа.
Материалом исследования послужили как тексты, взятые из художественной, публицистической литературы на ингушском и чеченском литературных языках, так и живая речь ингушей, чеченцев и чеберлойцев.
Факторами, показывающими актуальность данного исследования, определяются также его задачи и цели.
Целью данного исследования является определение места и значения категорий числа в системе частей речи вайнахскях языков, ее морфологической, синтаксической и лексической типологии и дистрибуции, а также способов и средств выражения категориального значения и форм числа.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют определенное теоретическое значение:
1. Для выявления места и значения категории числа в системе морфологии ингушского и чеченского литературных языков, а также ее отношения к другим категориям того же уровня.
2. Для определения специфики формальных я смысловых сторон категорий числа в ряду остальных категорий морфологического яруса.
3. Для решения вопроса грамматической связи слов-компонентов определительных словосочетаний по признаку категории числа в структуре предложения.
4. Для определения генетико-типологической связи категории числа, способов и средств ее выражения с другим словоизменительными и классифицирующим категориями, как-то: с категориями падежа, грамматического класса, одушевленности-неодушевленности и т.д.
5. Для выявления закономерных фонетических процессов в составе формообразующих основ слов и формантов при образовании форм множественного числа.
6. Сравнительный анализ материалов ингушского, чеченского литературных языков и чеберлойского диалекта показывает степень и характер типологических схождений и расхождений в грамматической структуре вайнахских языков относительно исследуемой категории.
Практическая значимость исследования. Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
1. При составлении нормативной грамматики ингушского и чеченского литературных языков, также учебных и методических пособий и программ по этим языкам как для вузов, так и для школ.
2. При исследовании имени существительного и других частей речи ингушского и чеченского языков.
3. При составлений переводных, толковых, диалектологических и прочих словарей ингушского и чеченского языков.
4. Для эффективного изучения ингушского и чеченского языков в школах и вузах.
5. При переводах с ингушского и чеченского на другие языки, а также наоборот - при переводах с других языков на ингушский и чеченский языки.
6. При сопоставительном изучении русского, ингушского и чеченского языков.
Методика и источники исследования. Изучение категории числа выполнено в сравнительном аспекте, на материале родственных ингушского и чеченского языков, с привлечением, в отдельных случаях, данных чеберлойского диалекта (когда этого требовало решение вопросов истории развития структуры основ слов и формантов множественного числа). Использовалась живая речь носителей ингушского, чеченского языкое, а также чеберлойского диалекта чеченского языка.
Материалы чеберлойского диалекта нами собирались в с.Алхан-Кала Грозненского района, где компактно проживают носители данного диалекта. Основное внимание уделялось речи старшего поколения чеберлойцев, представляющих в основном речь с.Макажа бывшего Чеберлойского района ЧИАССР.
Материалы ингушского языка нами собраны в гг.Грозном, Назрани, с.Насыр-Корте, с.Кантышеве. Большое внимание также уделялось речи старшего поколения ингушей я чеченцев.
Материалы чеченского языка собраны в г.Грозном, с.Шали, с.Урус-Мартан.
Кроме того, при работе над темой использовались специальная краеведческая литература, а также тексты художественной, публицистической литературы на ингушском и чеченском языках.
Таким образом, материалом исследования категории числа послужили образцы как живой речи носителей ингушского и чеченского литературных языков и чеберлойского диалекта, так и образцы, взятые из текстов художественной литературы, газет и альманахов, выходящих на ингушском и чеченском языках.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания Чечено-Ингушского государственного университета имЛ.Н.Толстого.
Основные положения диссертации докладывались на УП региональной научной сессии (Сухуми, 1977), на региональной научной конференции "Роль русского языка в жизни народов Северного Кавказа и развитие их литературных языков" (Грозный, 1982).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом более 4 п.л.
Структура диссертация. Диссертация состоят из введения, трех глав, заключения, перечня сокращений, условных знаков я списка использованной литературы.
I. Категориальное я грамматическое значеняя я форма слова
С философской точки зрения категории отражают наиболее общие и существенные свойства, стороны, отношения явлений действительности я познания*. В обычном употреблении категорией обозначается или (реже) "классификационная точка зрения" (обычно критерий), или (чаще) "большая группа или класс однородных явлений, объедио ненных на основе общего признака .
Категории образовались в процессе исторического хода познания на основе общественной практики. Они позволяют человеку глубоко познавать окружающий его мир. Процесс познания объекта не простой механический акт отражения действительности в сознании человека, а сложный процесс перехода от чувственных данных к 3 абстракции, от единичного к общему и т.д.
Философскими категориями постоянно оперируют не только в научных исследованиях, но я во всех науках и в повседневной жизни.
Мы коротко остановимся на применении термина "категория" в науке о языке, так как вопрос о грамматических категориях явля-т —
А Философский словарь. Под редакцией Розенталя М.М. Изд. 3-е. М., 1975, с.169. Р
Докулил М. К вопросу о морфологяческой категоряя. В.Я. 1967, Л 6, с.3-16.
Философский словарь, там же. етоя одним из важнейших для грамматического анализа.
Впервые термин "грамматическая категория" встречается у А.А.Потебня. По выражению А.А.Потебни, ".Слово заключает в себе указание на известное содержание, свойственное только ему одному и вместе с тем указание на один или несколько общих разрядов, называемых грамматическими категориями"*.
А.А.ШахматоЕ рассматривал грамматическую категорию как "представление об отношении (к другим представлениям), сопутствующее основному значению, называемому словом"^.
А.А.Шахматовым грамматическое значение всегда рассматривается в единстве с грамматической формой. При этом он подчеркивал, что "грамматические категории познаются в русском языке при помощи тех морфологических особенностей, в которых они обнаруживаются, а в ряде случаев такое обнаружение грамматических категорий з возможно лишь при помощи других средств, например, "интонации" .
А.М.ПешкоЕский определял грамматическую категорию следующим образом: "Формальная категория слов есть ряд форм, объединенный со стороны значения и имеющий, хотя бы в части составляющих форм, собственную звуковую характеристику"4. А.М.Пешковский близок к Ф.Ф.Фортунатову в понимании грамматической категории. Последний считал, что определяющим фактором грамматической категории является форма. Потебня A.A. Из записок по русской грамматике. T.I-П. Харьков, изд.2, 1888, с.25. р
Шахматов A.A. Синтаксис русского языка. Изд.2, Л., 1941,
§ 489, с.135. о
Там же, с.136.
4 Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. Изд.6-е, М., 1938, с.57.
Уместно вспомнить также ценное высказывание о грамматической категорий Л.В.Шербы, который писал: "Существование всякой грамматической категории обуславливается тесной, неразрывной связью ее смысла и всех ее формальных признаков"*. Он различает в грамматических категориях содержание, значение и форму, т.е. их внешние, формальные признаки.
Правильным представляется вывод О.Есперсена в известной работе "Философия грамматики", где понятие "грамматическая категория" определяется на уровне грамматического знака как единство обобщенного грамматического значения и соответствующей грамматической формы**.
О.С.Ахманова считает, что грамматическая категория - это "Одно из наиболее общих свойств лингвистических единиц вообще или некоторого их класса, получившее в языке грамматическое з выражение" .
Грамматическая категория числа имеет свою специфику, отличающую ее от других грамматических категорий.
Так, например, если имя существительное среднего рода, то оно не имеет формы мужского рода (село, окно, поле). То же самое можно сказать и о формах других родов (мужского, женского), но каждое из этих слов может иметь форму как единственного, так и
I Шерба Л.В. 0 частях речи в русском языке. Сб. "Русская речь", Новая серия, вып. П. Л., 1928, с.7. р
Есперсен 0. Философия грамматики. Перевод с английского языка. М., 1958, с.52-56. о
Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966, с.191. множественного числа. Грамматическая категория числа нейтральна в отношении грамматической категории рода.
Понятие числа и фигуры взяты не откуда-нибудь, а только из действительного мира", - учит нас Ф.Энгельс-'-.
В процессе исторического развития и совершенствования человеческого мышления понятие о числе становилось все более отвлеченным, функции грамматического числа не исчерпываются выражением количественных отношений предметов и явлений действительности.
Чтобы считать, - писал Ф.Энгельс, - надо иметь в виду не только предметы, подлежащие счету, но обладать уже способностью отвлекаться при рассматривании этих предметов от всех прочих их свойств, кроме числа, а эта способность есть результат долгого, опирающегося на опыт исторического развития"^.
О сущности категорий числа учеными высказаны различные, подчас взаимоисключающие мнения.
Так, например, по мнению Ф.Ф.Фортунатова, число имен существительных является словообразовательной категорией . Подобного мнения придерживается и П.С.Кузнецов^. В.В.Виноградов считал категорию числа имен существительных лексико-грамматической ка-„5 тегориеи .
Принципиально иной точки зрения придерживается исследователь
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.20. М., 1955, с.20. р
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Госполитиздат. М., 1953, с.37. о
Фортунатов Ф.Ф. Сравнительное языковедение. Избранные труды, т.1. М., 1956, с.97. ^ Кузнецов П.С. 0 принципах изучения грамматики. Изд-во Московского университета. М., 1961, с.45. ^ Виноградов В.В. Русский язык. (Грамматическое учение о слове) . М.-Л., 1947, с.156.
В.И.Дегтярев. По его мнению, категория числа - собственно грамматическая, словоизменительная категория, выявляемая "парадигматически - в соотношений и противопоставленности форм единственного и множественного числа, не нарушающей лексического тождестт ва слова" .
Универсальность категории числа, по мнению В.И.Дегтярева, также свидетельствует о ее грамматичности.
Учеными высказаны различные точки зрения по поводу специфики категории числа в строе разных частей речи.
Например, Ф.И.Буслаев, ссылаясь на Боппа, писал: "Я" собственно, не способно к принятию на себя множественного числа, ибо только одно "я", я понятие "мы" содержит в себе не только меня, о но и множество других неделимых различного рода" .
По мнению академика В.В.Виноградова, личные местоимения лишены форм числа. "Я", "ты" не имеют множественного числа, много "я", много "ты". Эти понятия не могут быть непосредственно выражены грамматическими средствами. Местоимения "вы", "мы" имеют другие значения. "Мы" (если это слово не относится к одному "я") 3 обозначает: "я" и еще кто-нибудь другой или другие .
Структура, содержание грамматических категорий, в том числе категории числа, и способы их выражения в языках различных систем типологически различаются. В некоторых языках категория числа многочленна (единственное число, множественное число, двойственное число и т.д.). Например, в древнерусском, современном т
Дегтярев В.И. Основы общей грамматики. Ростов-на-Дону, 1973, с.120.
2 Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. 4.2, М., 1844, с.80.
3 Виноградов В.В. Русский язык. М., 1972, с.125. эскимосском языках, в некоторых диалектах литовского языка.
По утверждению этнолога Леви-Брюля, в бесписьменных австралийских, меланезийских и некоторых других явыках употребительны "наряду со множественным числом в собственном смысле слова или без него формы двойственного, тройственного или даже того, что следовало бы назвать четвертным числом"*.
Примечательно, что по мнению А.Мейе, "двойственное число не связано с наличием парных предметов, оно применяется к парным 2 -г* предметам лишь в силу своего общего значения" . В диалектике развития "грамматической категории числа выражается движение мысли 3 от конкретной к абстрактной и обобщенной" . Об этом свидетельствуют приведенные факты утраты двойственного числа в современных индоевропейских и других языках.
В различных языках имеются разные способы я средства выражения грамматического значения единственного и множественного числа. Так, например, на языке насс, - одном из индейских языков Британской Колумбии, для образования множественного числа, наряду с другими способами используется удвоение именных (и глагольных) основ, например, дуа "человек", дуа-дуа "люди" и т.д.
В большинстве индоевропейских языков форма множественного числа образуется путем изменения флексии. В тюркских, иберийско-кавказских языках формы множественного числа образуются путем агглютинативного присоединения к основе именительного падежа единственного числа стандартных формантов. Известны и другие спо " ■ —■»■'' "П.1Д !■■'— I.- 1.1 . I Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. Перевод с французского. М., 1930, с.97. Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. Л., 1938, с.77.
Дегтярев В.И. Указ.соч., с.124. собы выражения множественного "числа в различных языках: контекст в японском языке, служебные слова в кхмерском языке, префиксация в языке насс и т.д.
Таким образом, можно констатировать, что категория числа -это презэде всего категория грамматическая, она выражает общее (категориальное) грамматическое значение, включающее в себя частное грамматическое значение единственного, множественного числа, а также значение двойственного числа (если таковое имеется в языке) с формами их выражения, т.е. категория числа охватывает коррелятивные значения единственного, множественного и прочих значений с их формами, выраженными разными грамматическими средствами.
Разумеется, как было сказано выше, средства выражения грамматических значений числа различны в разных языках. Например, в •чеченском и ингушском языках значение множественного числа может быть выражено в частности формантом -аш, который присоединяется к основе единственного числа: говр - говр^аш "лошадь-лошади". Здесь мы имеем частный случай выражения грамматического значения множественности. Формант -аш, со значением множественности, в совокупности с основой дает форму слова. Категория числа в языке охватывает грамматические значения множественности, единичности и форманты, их выражающие.
2. История вопроса Изучением кавказских языков занимаются ученые с давних пор. т
К числу их первых исследователей следует отнести А.Шифнера
I Sahieftier- é, l^er-suclz üêer c(le ffitsck- -Spr-czch toc/er- ofle *Xf>Ustische JUunclarb in Sfitsc heilen. St~ Pete-r-sgouro ,Î856. й П.К.Услара - основоположников изучения горских кавказских языков. Первым объектом изучения П.К.Услара явился абхазский язык, монография по которому была издана в 1862 г. В 1883 г. П.К.Ус-лар завершает работу над крупной монографией "Аварский язык" . И это не случайно, так как абхазский и аварский языки он рассматривает как представителей ветвей иберийско-кавказских языков. В з
1888 г. вышла в свет его монография "Чеченский язык" . П.К.Услар также исследовал и другие языки иберийско-кавказской семьи (лакский, лезгинский, даргинский и табасаранский).
При изучении этих семи горских кавказских языков, наряду с другими вопросами, П.К.Услар рассматривает категорию множественного числа в системе склонения имен существительных, отмечая наиболее употребительные форманты множественности.
Вопросов категорий числа в той или иной мере касаются и другие исследователи кавказских языков дореволюционного периода (Р.Эркерт4, АДирр5 и др.). Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. I. Абхазский язык. Тифлис, 1862. о
Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. Ш. Аварский язык. Тифлис, 1883. о
Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. П. Чеченский язык.
Тифлис. 1888. .
4 &rcêeré Л. §f>r<xchen. oies kaukcLStsQkerL sta m mes . ItHen , Ï&95. Дирр A. Рутульский язык. Грамматический очерк, тексты, сборник рутульских слов с русским к нему указателем. СМОМПК, вып.ХУШ, отд. Ш. Тифлис, 1912; его же. Цахурский язык. Грамматический очерк, тексты, сборник цахурскях слов с русским к нему указателем. СМОМПК, вып. ХУШ, отд.Ш, Тифлис, 1913.
Как известно, систематическое исследование иберийско-кавказ-ских языков началось после установления Советской Еласти.
В сороковых и пятидесятых годах появился ряд работ, посвященных проблеме числа. Так, в 1941 г. была издана грамматика адыгейского литературного языка Н.Ф.Яковлева и Д.Ашхамафа, в которой подробно излагаются пути и средства образования единственного и множественного числа, изменение глагола по числам*. Авторы отмечают, что в древнюю эпоху в общеадыгском языке совсем не существовало форм числа. В настоящее время множественное число в этом языке образуется присоединением суффикса -хэ к именной основе перед окончаниями падежей, а единственное число выражено отрицательно или отсутствием суффикса. Более подробную характеристику категории числа в абхазо-адыгских языках дает М.А.Кумахов, который свидетельствует, что в убыхском языке число выражается только в эргативном падеже, в других падежах отсутствуют числовые корреляции, если существительное не выступает в притяжательной или указательной форме^.
В своем фундаментальном труде "Словоизменение адыгских язы Яковлев Н.Ф., Ашхамаф Д. Грамматика адыгейского языка. М.-Л., 1941. 2
Кумахов М.А. К истории категории числа в абхазо-адыгских языках. Материалы первой сессии по сравнительно-историческому изучению иберийско-кавказских языков. Махачкала, 1969, с.105. ков" М.А.Кумахов подробно освещает проблему категории числа в адыгских языках. Он пишет: "Характерной особенностью адыгских языков являются имена существительные, выступающие с недифференцированным значением числа; ср. человек делает, люди строят. Словоформы "человек", "люди" нейтральны в отношении грамматического числа. Эти словоформы сочетаются с личными формами глагола единственного и множественного числа. В сочетании с личной формой единственного числа эти формы указывают на единичный объект, в сочетании с личной формой множественного числа - на множественность объектов"*. Сходное явление наблюдается и в нахских языках. В указанной работе автор подробно анализирует •Ьюп^ит (несоотносительные формы единственного числа), рСига^а £с[п£и/п (несоотносительные формы множественного числа) и выражение числа в глаголе.
В работе академика А.С.Чикобава, посвященной истории грам2 матических классов в аварском языке , впервые была высказана мысль о генерализации классных показателей во множественном числе в аварском языке. Выводы А.С.Чикобава по аварскому языку применимы так же и к другим иберийско-кавказским языкам .
В своей работе "Показатели множественности в лакском языке Г.Б.Муркелинекий отмечает, что проблема показателей множествен Кумахов М.А. Словоизменение адыгских языков. М., 1971, с.5. р
Чикобава A.C. К истории грамматических классов в аварском языке (на грузинском языке, резюме на русском и французском языках). Известия ИШМК, т.1, Тбилиси, 1937. Чикобава A.C. Указанная работа, с.II.
Муркелинекий Г.Б. Показатели множественности в лакском языке. -Труды первой научной сессии 8-II октября. Махачкала, 1947, с.97. 3 ности в дакском языке остается еще не разрешенной. Автор Еысказы-Еает мысдь о том, что в данном языке число показателей множественности доходит до 40. Он разбил их на две группы: простые и сложные.
В исследовании А.Ш.Акиева на тему: "Способы образования форм множественного числа в лакском языке" также указывается на множество аффиксов множественного числа в указанном языке.
Автор отмечает, что в лакском языке обнаруживается довольно большое количество слов, которые обладают только формами единственного числа, хотя семантически воспринимаются как имена¡ь^цга-¿2а. tan tum . Подобные имена в лакском языке не оформлены соответствующими аффиксами множественности. К этой группе относятся названия жидких веществ и сыпучих тел - масла, соли, молока, крови, овса и т.д.*
Вопросам категории числа посвящен раздел "Образование множественного числа" в работе А.А.Бокарева . Автор применяет два метода цри исследований образования форм множественного числа имен существительных:
1) употребление специальных суффиксов множественного числа;
2) флексия основы.
Он отмечает, что наиболее распространенным суффиксом, служащим для образования форм множественного числа, является суффикс -бе; с помощью этого суффикса образуется множественное число около 70 % имен существительных. Менее распространено употребле Акиев А.Ш. Способы образования форм множественного числа имен в лакском языке. Автореферат канд. дисс. Махачкала, 1964.
Бокарев A.A. Очерк грамматики чамалинского языка. М.-Л., 1949, с.22-30. ние суффиксов -е, -и, -да, -да*. р
Категория числа изучается также в работе Е.А.Бокарева . Автор рассматривает историю вопроса и выделяет наиболее употребительные аффиксы в дидойских языках: -а, -ба, -ла и другие.
Значительным шагом в изучении дагестанских языков явилось фундаментальное исследование Д.С.Имнайшвили, посвященное монографическому исследованию дядойского языка в сравнении с гинухским 3 и хварпшиским языками .
Вопросы категории числа здесь рассмотрены в разделе, посвященном склонению и образованию множественного числа имен. Автор довольно подробно рассматривает вопросы образования множественного числа и процессы, происходящие при этом в структуре имен. Приводится список наиболее употребительных формантов множественности в дидойском, гинухском и хваршийском языках в сравнительном плане с указанием путей их происхождения. Так, например,формант множественности би (бе, ба, бо) связывается по происхождению с классным показателем "б"
В нахском языкознании вопрос о категории числа относится к малоизученной проблеме, поскольку мы имеем лишь одну работу -кандидатскую диссертацию К.Т.Чрелаптили, посвященную категории множественности в нахских языках , где автор рассматривает знат х Бокарев A.A. Очерк грамматики чамалинского языка, с.22-30. р
Бокарев Е.А. Цезские (дидойские) языки Дагестана. М.-Л.,1959. Имнайшвили Д.С. Дидойский язык в сравнении с гинухским и хваршийским языками. Тбилиси, 1963. ^ Имнайшвили Д.С. Указанная работа, с.144. 5
Чрелашвили К.Т. Категория множественности в нахских языках. Автореферат кандидатской диссертации. Тбилиси, 1962. чение и образование множественного числа в описательном плане. В своем исследовании автор учитывает почти все суффиксы множественности в ингушском, чеченском и бацбийском языках во всех вариантах и квалифицирует их значение и функцию. Интерес представляют также соображения автора о генезисе тех или иных формантов множественного числа С-рчий и др.).
П.К.Услар категорию множественного числа в чеченском языке рассматривает в системе склонения существительных, а окончания их квалифицируются ймvкaк аффиксы множественного числа. Он считает общим окончанием для существительных во множественном числе -ш//-аш, вторым отмечает окончание -й//-ий. П.К.Услар выделил основные типы образования множественного числа в чеченском языке, хотя механизм формообразования в целом остался необъясненным. Он отмечает: "Образование множественного числа не может быть подведено под определенные правила, по крайней мере, при настоящей степени ознакомления нашего с чеченским языком"*.
Более подробно разработал этот вопрос А.Шифнер, пользуясь исследованиями П.К.Услара. Он выделяет -иеш, еш - в качестве окончаний множественного числа. По выражению автора, кроме простых суффиксов встречаются еще "двойные окончания": -арий, р
-арчий , в которых, по мнению К.Т.Чрелашвили, первые элементы -ар//-ер//-ир являются формантами коллективности, а вторые Я
-ий, -чий, -аш - формантами множественного числа . Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. П. Чеченский язык. Тифлис, 1888, с.75. 2 Бе 1афег # ^заЬеЬаЬе/г^аке. ьЬиЫип.
1864, а. И. о и
Чрелашвили К.Т. К вопросу об образовании множественного числа в чеченском языке. Известия ЧИНИИИЯЯ, т.1, Грозный, 1959, с.171. т
В грамматике ингушского языка »написанной в 1925 году, З.К.Мальсагов значительное внимание уделил категории числа. Автор довольно подробно рассматривает образование множественного числа. Остановимся здесь на некоторых положениях З.К.Мальсагова: "Множественное число имен существительных, - пишет он, - образу-' ется присоединением к форме единственного числа -аш: говр-говраш р лошадь-лошади", пен-пенаш "стена-стены" и др.
З.К.Мальсагов считает, что это общее правило образования множественного числа при помощи окончания -ш или -аш допускает значительное число исключений, из которых следует указать:
1) некоторые имена существительные, оканчивающиеся на -а, -аь, -хуо, -луо, -руо присоединяют для образования множественного числа окончание -й: да-даь-й "отец-отцы", буо-буо-й "сирота-сироты" и др. (это преимущественно слова, указывающие на степень родства, положение, род занятий или происхождение);
2) многие имена существительные, преимущественно названия племен, оканчивающиеся на -ие, и -уо, изменяют это окончание во множественном числе на и: черсие-черс-и "черкес-черкесы", эрсие3 эрс-и "русский-русские" и др.
Теоретическим,вопросам категории числа посвящена статья Т.С.Шарадзенидзе4, где на материале дагестанских (аварского, ан2 3 4
Мальсагов З.К. Грамматика ингушского языка. Владикавказ, 1925. с.17. Там же.
Там же, с.17-18.
Шарадзенидзе Т.О. Об образовании множественного числа в дагестанских и нахских языках в результате генерализации классного показателя.-Труды Тбилисского университета, вып.З (142). Тбилиси, 1972, с.76. дийского) и нахских языков" прослеживаются пути генерализация классных показателей во множественном числе и увеличение на этой основе числа классов в указанных языках. Именно так, по мнению автора, произошло увеличение в бацбийском языке грамматических классов от 4 до 8, а в ингушском и чеченском языках от 4 до 6.
Вопрос о категории числа рассматривается Н.Ф.Яковлевым в "Синтаксисе чеченского литературного языка" и "Морфологии чеченского языка"^. Он перечисляет все возможные в чеченском языке формы образования множественного числа имен существительных, а также прилагательных и глаголов. Автор подробно описывает наиболее употребительные способы образования множественного числа в чеченском языке^.
Значительное место в нахском языкознании занимают труды профессора Ю.Д.Дешериева.
В своей обстоятельной работе "Бацбяйский язык" Ю.Д.Дешериев в разделе "Образование множественного числа имен существительных" выделяет аффиксы, образующие множественное число имен существительных в бацбийском языке. Он пишет, что по своему значению, звуковому составу они значительно отличаются друг от друга. Некоторые форманты именительного падежа множественного числа состоят из одного звука: ед.число -дад "отец", мн. число - дад-и "отцы" и др.
Есть и такие форманты ■, которые состоят из четырех-пяти фо Яковлев Н.Ф. Синтаксис чеченского литературного языка. М.-Л., 1940, с.99; его же. Морфология чеченского языка. Труды ЧИНИИИЯЛ, т.1, Грозный, 1960, с.14-17.
Яковлев Н.Ф. Морфология чеченского языка. Грозный, 1960, с.15. о
Дешеряев Ю.Д. Бацбийский язык. М., 1953, с.62. нем: ед. число ха "бедро", мн. число ха-ивни "бедра"* и др.
Простые аффиксы множественного числа типа -би, -и, по-видимому, являются древнейшими по происхождению. Способы и средства образования множественного числа, по мнению профессора Ю.Д.Деше-риева, в чеченском и ингушском языках одинаковы за исключением некоторых фонетических особенностей в словах. Отличительные осор бенности в этом вопросе наблюдаются в бацбийском языке , где наJ личествуют аффиксы множественности -би, -ни и др., отсутствующие в ингушском и чеченском языках.
Вопросы о категории числа рассматриваются также в трудах, посвященных изучению горских диалектов чеченского языка. Во всех этих работах категория числа рассматривается в разделе имени существительного. Приводятся форманты множественного числа, наличествующие в указанных диалектах и представляющие разные фонетические варианты исторически в основном одних и - тех же формантов. т
Дешериев Ю.Д. Бацбийский язык. М., 1953, с.63. о
См. также его "Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов." Грозный, 1963, с.411-415. о
Алироев И.Ю. Кистинский диалект чеченского языка. Известия ЧИНИИИЯЛ, вып.2, языкознание, т.З. Грозный, 1962; Арсаханов И.Г. Чеченская диалектология. Грозный, 1970; его; же. Ак-кинский диалект в системе чечено-ингушского языка. Грозный, 1959; Тимаев А.Д. Шатойский говор горского диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором (кандидатская диссертация). Тбилиси, 1967; Мациев А.Г. Чеберлойский говор чеченского языка. Известия ЧИНИИИЯЛ, вып.2, языкознание, т.6. Грозный, 1967.
Обращает на себя внимание попытка исследования генезиса суффикса -рчи в чеберлойском диалекте, предпринятая И.Г.Арсахано-вым*, который считает данный суффикс состоящим из трех суффиксальных элементов, сросшихся в единое целое: р-ч-и. Интерес представляет также суффикс -дуреш, обнаруженный автором в чеберлоиском диалекте и представленный в одном только слове: варту-дуреш "затылки". На наш взгляд, здесь в состав суффикса -реш включено наращение ду, т.к. в плоскостном чеченском языке встречается вор-таду "затылок". Спорным представляется сопоставление автором суффикса -г1ар с га - "ветка", а также включение -м в состав форманта множественного числа -маш в чеченском литературном языке: р г1ожмаш "палки", можмаш "бороды" и др. Тем более, что другие исследователи нахских языков высказывают иную точку зрения на этот счет.
Освещение вопроса о категории грамматического числа мы находим в школьных и вузовских пособиях по вайнахским языкам. Так, образование множественного числа затронуто в учебнике по грамматике для ВУЗа профессора И.Г.Арсаханова . Интересно его суждение о том, что суффикс -иш/-ш, -ош, -еш/ образован исторически от местоимения -овш//-ауш//-иш, которое наличествует в чеберлоиском диалекте в виде -овш (лит. уыи, акк. иш) "они"4.
В вузовском учебнике по ингушскому языку выделяются два пути образования множественного числа:
I) образование множественного числа при помощи суффиксов,
Арсаханов И.Г. Там же, с.45. р
Там же, с.32.
3 Арсаханов И.Г. Х1инцалера нохчийн мотт (современный чеченский язык). Грозный, 1965 (на чеченском языке), с.73.
Там же. например: инг. говр-говр-аш "лошадь-лошади", къу-къу-й "вор-воры" ;
2) непродуктивный способ супплетивного образования множественного числа: инг. йо1-мехкар-ий "девушка-девушки", уст-ше-рч т бык-быки" и др.
А.Д.Тимаев в своем учебнике "Х1инцалера нохчийн мотт" тоже выделяет две группы окончаний, при помощи которых образуется множественное число:
1) -ш, -аш, -наш, -маш, -еш, -ош, -нош, -раш, -арш; р
2) -й, -ий, -рий, -рчий, -ой .
Во всех вузовских учебниках вопросы категории числа рассматриваются, исходя из практики вузовского преподавания чеченского и ингушского языков.
Как видно из изложенного, среди исследователей нет единого мнения о количестве и составе аффиксов множественного числа в вайнахских языках. Ни одна из названных работ не раскрывает полностью проблему категории числа в чеченском и ингушском языках.
Как уже было сказано выше, в вузовских и школьных грамматиках по вайнахским языкам авторы не ставят цели специального научного изучения категорий числа, а лишь ограничиваются указанием на морфологический способ образования множественного числа имен существительных. Формам единственного числа, которые могут обозначать не только единичный предмет, но и неопределенное множество предметов, уделялось недостаточное внимание. Но тем не менее, на основе названных трудов мы можем констатировать, что в вайт
Ахриева Р.И., Оздоева Ф.Г. и др. Х1анзара г1алг1ай мотт (Современный ингушский язык).Грозный,1972 (на ингушском языке), с.79.
Тимаев А.Д. Х1инцалера нохчийн мотт (Современный чеченский язык). Грозный, 1972 (на чеченском языке), с.100-103. нахских языках имеются коррелятивные формы единственного и множественного числа. Некоторые существительные выступают только в форме единственного числа, другие - только в форме множественного числа.
Необходимость исследования вопроса категории числа в указанном аспекте продиктована соображениями как теоретического, так и практического плана.
Обзор истории вопроса показывает, что категория грамматического числа в вайнахских языках не получила должного и тем более окончательного решения: а) не выявлены фонетическая структура, значение, функции формантов множественного числа, а также их генезис; б) недостаточно исследовано соотношение форм и значений единичности и множественности; в) не затронут вопрос о формах множественности прилагательных и местоимений.
Перед нами стоят следующие проблемы: а) обладают ли категорией числа глаголы, имена прилагательные, местоимения и др. в ингушском и чеченском языках? б) имеет ли место согласование в числе между компонентами определительных словосочетаний, выраженными именами и глаголами, существительными и прилагательными и т.д.? в) каковы критерии выделения корня, суффикса и основы и т.п.? г) какие элементы можно квалифицировать как самостоятельные форманты множественного числа, а какие считать их вариантами?
На все эти вопросы, не претендуя на их окончательное решение, мы и постараемся ответить в данном исследовании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматическая категория числа в вайнхских языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно из изложенного, категория числа в вайнахских языках является категорией морфолого-синтаксической: в сфере имени существительного и отчасти в сфере местоимения она носит характер морфологической категории, в сфере глагола, прилагательного, отчасти местоимения и числительного она носит характер синтаксической категории.
Категория числа выражается морфологическими,синтаксическими, фонетическими, лексическими средствами. Наиболее продуктивными являются морфологические средства выражения значения числа. Так, при помощи формантов, агглютинативно присоединяющихся к концу слова, в вайнахских языках образуются формы множественного числа имен существительных.
Как было сказано выше, в сфере имени существительного, за исключением змди&Ыа. Ьхп^т и ^цг-сс^а. ~£ап1ит категория числа имеет системный характер, т.к. охватывает все слова данной части речи, не исключая и заимствованные существительные.
В глаголе, местоимении, прилагательном категория числа носит спорадический характер, охватывая лишь отдельные слова этих частей речи: см. инг., чеч. ваха /б,д,й/ "идти", такха "ползти"; суо-тхуо, вай "я-мы"; хьуо-шу "ты-вы", но инг. х1ара, чеч. х1ор "каждый" и т.д.
Категория числа имен существительных характеризуется коррелятивными формами единственного и множественного числа. Причем формы единственного числа не имеют специальных материально выраженных показателей и совпадают с формами именительного падежа, тогда как формы множественного числа образуются посредством специальных формантов. Таковы: -ш, -аш, -иш, -уош, -иеш, -яй, -й и др. Ср. инг. дуог-диег-аш, чеч. дуог- дег-наш "сердце-сердца"; инг. шаьлахуо-шаьлахуо-й, чеч. шелахуо-шелахуо-й "шалинец-шалин-цы" я т.д.
Форманты множественного чясла ямеют вариантные различия в вайнахскях языках и диалектах чеченского языка: см. инг. ц1ие-нуош /-уош/, чеч. ц1ие-нуош /-уош/, чеб. ц1ие-навш /-авдг/ и т.д. Значительное число имен существительных представлено либо только в форме единственного числа (ьглукйглиа -Ьап-Ьит ), либо только ' в форме множественного числа -¿ъп^ит ): инг., чеч. жаг1а "гравий"; инг. чураш, чеч. чуьйррш "внутренности" и т.д.
Изменение глаголов по числам происходит посредством изменения классного показателя: инг., чеч. в-аха (ед.ч.) "идти", б-аха//д-аха (мн.ч.) "идти" (о многих). Причем показатель "в" выступает как формант единственного числа глаголов, относящихся к лицам мужского пола, тогда как показатели "б, д, й" могут выступать и как показатели форм единственного чясла, и как показатели форм множественного числа глаголов.
Формы числа прилагательных образуются частично путем изменения классного показателя, частично посредством специальных формантов; соответственно: инг. биткъа саьрг "тонкий прут (ед.ч.), но: дйткъий саьргаш "тонкие прутья", чеч. буткъа сара - дуткъий серий; инг. доккха г1улакх "большое дело", доккхий г1улакхаш "большие дела", чеч. доккха г1уллакх - даккхмй г1уллакхаш.
Форма единственного числа местоимений, как и существительных, не имеет специальных показателей и совпадает с формой именительного падежа. Формы же множественного числа местоимений образуются как посредством супплетивной основы,так и посредством специального форманта -ш, свойственного также, как было отмечено выше, и имени существительному; соответственно: инг., чеч. суо-тхуо (вай) "я-мы"; хьуо-шу "ты-вы"; йнг. из-уж-аш, чеч. и/иза/-уьз-аш "он-они" й т.д.
В способах й средствах образования коррелятивных форм числа и по фонетической, и морфологической структуре имена существительные, глаголы, прилагательные и местоимения в ингушском и чеченском языках имеют некоторые расхождения. Так, например, в ингушском языке формант множественного числа -ш озвончается: говр-говр-аж "лошадь-лошади", дуог-диег-аж "сердце-сердца" и т.д. В чеченском языке данный формант сохраняется: говр-говр-аш, "лошадь-лошади", дуог- дегн-аш "сердце-сердца" и т.д.
В форме дательного падежа в ингушском языке под влиянием глухого -ш формант датива сонорный "н" перешел в глухой "т", в чеченском языке "н" остается без изменения, см.: инг. чеч. им. говраш говраш "лошади" род. говрий говрийн "лошадей" дат. говра-шта говра-шна "лошадям" и т.д.
Эти и другие расхождения по вопросу категории числа, имеющие место в вайнахских языках, произошли после распада обще:-нахского языка - основы, в результате обособленного развития ингушского й чеченского языков, и с учетом закономерных изменений в генетически родственных чеченском и ингушском языках вполне объяснимы.