автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему: Категория грамматических классов в нахских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Тимаев, Апты Джохаевич
Несмотря на то, что имеются отдельные работы, в которых категория грамматических классов рассматривается в связи с теми или иными грамматическими категориями, вопрос о категории' грамматических классов в нахских языках остается до сих пор проблемным, а его монографическое исследование актуальным. Значение исследования данной проблемы в нахских языках усиливается еще и тем обстоятельством, что ни в одном из иберийско-кавказских языков рассматриваемая категория не предстает в столь развитом состо' янии, как в языках нахской группы.
Цель и основные задачи исследования Цель данного исследования - на основе историко-сравнительного анализа именных и глагольных основ с привлечением фактов картвельских, абхазо-адыгских, дагестанских языков выявить живые и окаменелые показатели грамматических классов, их фонетические варианты, показать фонетические процессы показателей грамматиче -ских классов, выявить основные принципы распределения имен по грамматическим классам в нахском языке-основе в древнейший период его развития и на современном этапе, установить закономерности распределения по грамматическим классам заимствованных имен существительных в нахских языках и диалектах, показать пути исторического развития современной системы грамматических классов в нах -ских языках и диалектах. Ответы на эти вопросы дают возможность не только проследить историю развития одной из самых сложных и основных грамматических категорий нахских язнков, но и на основе историко-сравнительного анализа выявить лексические единицы нах -ских языков, имеющие соответствующие параллели в других группах иберийско-кавказских языков. Последнее представляет интерес в плане расширения круга сведений об общем древнейшем лексическом фонде иберийско-кавказских языков.
Методика и источники исследования
Анализ структуры именных и глагольных основ нахских языков ведется в историко~сравнительном плане.
В работе анализируется материал живой речи, собранный автором непосредственно на местах. Анализу подвергнуты факты нахских языков: чеченского, ингушского, бацбийского. Из диалектов и говоров чеченского языка подробно рассмотрены аккинский, шаройский, итум-калинский, Веденский. В необходимых случаях для сравнения приво -дятся факты и других диалектов и говоров чеченского языка (чебер-лойского, шатойского, надтеречного, ножай-юртского и др.). Использованы в работе также опубликованные данные по бацбийскому и ингушскому языкам. При исследовании вопроса закономерностей распределения по грамматическим классам имен существительных,заимствованных из русского языка, использовались материалы как словарей, так и данные живой речи носителей диалектов и говоров. Широко использован материал рукописного "Бацбийско-грузинско-рус-ского словаря" Д.Н. и Н.Д.Кадагидзе.
Научная новизна и практическая ценность исследования
Диссертационная работа представляет собой первое монографическое исследование самой сложной грамматической категории - категории грамматических классов. Данная категория в ряде работ специалистов рассматривалась и до нас, но предметом подробного монографического исследования становится впервые.
На основе использования диалектного материала по-новому решается вопрос количества грамматических классов, прослежена история развития современной системы грамматических классов в нахских языках и диалектах с древнейших времен. В диссертационной работе выявлены принципы распределения имен существительных по грамматическим классам, устанавливаются закономерности распределения по грамматическим классам имен существительных, заимствованных нахскими языками из русского языка, а также имен существительных, заимствованных бацбийским языком из грузинского языка. Впервые в кавказоведении выявлены факты, когда критерием определения грамматического класса имен категории личности, заимствованных из русского языка, становятся родовые признаки заимствуемого языка, что представляет значительный интерес с точки зрения обще лингв ис тической.
В данной работе впервые в историко-сравнительном аспекте анализируются именные и глагольные основы нахских языков, выявляются окаменелые показатели грамматических классов и их фонетиче -ские варианты в структуре именных и глагольных основ, установлены факты выпадения и перестановки показателей грамматических классов, В работе впервые сделан вывод о том, что аффикс ~р в масдарных формах и аффикс —м в отглагольных именах являются соответственно фонетическими вариантами древнейших показателей классов вещей д и б. По-новому освещены в работе вопросы генезиса аффиксов конъюк -тива, генезиса лексем с аффиксами -ие, -уо и генезиса всей сис -темы грамматических классов в нахских языках, В данной работе впервые устанавливается генетическая связь падежных аффиксов и аффиксов временных форм глагола нахских языков с категорией грамматических классов.
Результаты исследования могут быть использованы при историко-сравнительном изучении иберийско-кавказских языков. Данное исследование явится серьезной базой для создания этимологического словаря нахских языков. Кроме того, обширный фактический материал может быть использован в практике преподавания чеченского и ингушского языков в высших учебных заведениях и на уроках как родного, так и русского языка в национальных школах республики. Некоторые положения данного исследования могут быть использованы при написании сопоставительной грамматики русского и чеченского (ингушского) языков.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликована монография(14,5 п/л) и ряд статей общим объемом 8 п/л.
Основные положения диссертации были доложены:
1. На научных конференциях Чечено-Ингушского госуниверситета (1974, 1976, 1978, 1980, 1983 г.г.).
2. На Ш, УП, УШ, IX региональных научных сессиях по изучению системы и истории иберийско-каЕказских языков (1969, 1977, 1979, 1981 г.г.).
3. На научном семинаре языковедов Северного Кавказа (1979 г.).
4, На региональной научной сессии "Роль русского языка в жизни народов Сев.Кавказа и развитии их литературных языков" (1982г.).
Структура работы
Диссертационная работа представляет собой рукопись из 351 машинописной страницы (в том числе 324 страницы основного текста) и состоит из введения и трех глав:
I. Пути исторического развития современной системы грамматических классов нахских языков.
П. Основные принципы распределения имен существительных по грамматическим классам в нахских языках.
Ш. Категория грамматических классов в именных и глагольных основах.
В конце работы даны: Краткие выводы, Использованные в труде транскрипционные и условные знаки, Перечень (список) основных сокращений, Использованная литература.
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Тимаев, Апты Джохаевич
Нахские языки включают чеченский, ингушский и бацбийский (цо~ ва-тушинский) языки. Носители последнего, бацбийцы, проживают на территории Грузинской ССР. Число говорящих на чеченском языке 756 тысяч человек, на ингушском - 186 тысяч человек*.
Объектом научного изучения нахские языки стали еще в дооктябрьский период, когда эпизодически в отечественных и зарубежных публикациях освещались отдельные вопросы грамматического строя этих языков. Наиболее ценные исследования этого периода связаны с именами Услара П.К.2, Шифнера А.3, Дирра А.4.
Систематическое глубокое изучение нахских языков началось лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. Послеоктябрьский период разработки вопросов нахского языкознания отмечен именами русских советских ученых А.А.Генко, Н.Ф.Яковлева, М.Я. Немировского, О.М.Егорова и др., а также именами представите
1. Население СССР. По данным Всесоюзной переписи населения в 1979 г. Изд-во политической литературы. М., 1980, с.24-25; бацбийцы отдельно не ввделены в переписи.
2. У с л а р П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. П. Чеченский язык. Тифлис, 1888. - УП+246+120 с.
3. Ш и ф н е р А. Краткая характеристика тушского языка* УЗИАН, т.З, вып.1, С.-Пб, 1855, с.69-93; его же: VcscscA die. Th. us с А - Sp/~«X сАе ooter* UA.istiSi.hs M<.trvin. Th^schot-ten. е./** /60s.
4. Д и p p А. О классах (родах) в кавказских языках. СМОМПК, вып. 37, отд.З, Тифлис, 1907, с.91-102; его же: Кавказское языковедение, его история и будущие задачи. ЗК0ИРГ0, т.17, вып.5, Тифлис, 1907, с.368-380. лей местной интеллигенции таких, как: Х.Д.Ошаев, Х.Э.Яндаров, А.Г.Мациев, М.Д.Чентиева, З.К.Мальсагов, Д.Д.Мальсагов и др., которые не только приложили немалые усилия в создании письменно -сти для вайнахов, но и внесли большой вклад в научную разработку отдельных вопросов грамматического строя нахских языков.
Трудно переоценить роль и место грузинских ученых во главе с академиком А.С.Чикобава в подготовке научных кадров и разработке отдельных вопросов фонетики, морфологии, синтаксиса нахских языков. Работы Д.С.Имнайшвили, Р.Р.Гагуа, Т.Б.Гониашвили^ К.Т.Чре-лашвили, Д.Н.Кадагидзе по нахским языкам занимают видное место в науке о кавказских языках.
Огромный вклад в нахское и кавказское языкознание внесли труды Ю.Д.Дешериева. Разработке отдельных вопросов лексики, фонетики, морфологии, синтаксиса нахских языков и диалектов посвящены работы Й.Г.Арсаханова, И.Ю.Алироева, К.З.Чокаева, Т.И.Дешериевой, Ф.Г.Оздоевой, А.Г.Магомедова, Й.А.Оздоева, Я.У.Эсхаджиева, З.Х. Хамидовой, Р.Х.Мамаевой, Ф.СЛьяновой, Л.Д.Мальсаговой, А.С.Кур-киева, Н.С.Бибулатова и др.
В диалектном отношении чеченский язык сильно дифференциро -ван. При историко-сравнительном изучении диалектов чеченского языка и ингушского и бацбийского языков отчетливо прослеживаются многие вопросы истории грамматического строя нахских языков.
Одной из самых сложных грамматических категорий иберийско-кавказских языков является категория грамматических классов. Эта категория одна из основных грамматических категорий.
Б настоящее время данная категория отсутствует в некоторых иберийско-кавказских языках (' в картвельских языках; в языках лезгинской подгруппы: лезгинском, агульском, удинском; в убыхском и адыгском языках). Наличие этой категории в прошлом и в тех языках, в которых она отсутствует, доказано иселедователями (А.С. Чикобава1, Г.В. Рогава2, А.А. Магометов3, М.М. Гад кие в4, У.А. Мей-ланова5, Е.Ф. Джейранишвшш6, Р.М.Шаумян7).
Категория грамматических классов - одна из древнейших грам -матических категорий, и с этой категорией самым тесным образом связаны многие вопросы истории грамматического строя иберийско -кавказских языков. Не случайно, что рассматриваемая проблема стала объектом обсуждения УП региональной научной сессии по изучению
1. Чикобава А.С. Древнейшая структура именных основ в картвельских языках, Тбилиси, 1942, ХШ1 + 342 с. (на груз.яз., резюме на рус.яз.).
2. Рогава Г.В. К вопросу о структуре именных основ и категории грамматических классов в адыгских (черкесских) языках, Тбилиси, 1956, 154 с.
3. Магометов А.А. Реликты грамматических классов в агульском языке. Вестник отделения общественных наук А.Н. Грузинской ССР, В 3, 1962, с.162-197.
4. Г а д к и е в М.М. Следы грамматических классов в лезгинском языке. УЗШШ, т.5, Махачкала, 1958, с.217-225.
5.Мейланова У.А. О категории грамматического класса в лезгинском языке. УЗИИЯЛ, т.10, Махачкала, 1962, с.282-297.
6. Даейранишвили Е.Ф. Окаменелые элементы граммати -ческих классов в глагольных основах и отглагольных именах удин -ского языка. ИКЯ, т.8, Тбилиси, 1956, с.341-367 (на груз.яз., резюме на рус.яз.).
7. Ш а у м я н P.M. Следы грамматических классов (родов) в агульском языке. "Язык и мышление", т. 6-7, M.-JU, 1936, с.219 -226. системы и истории иберийско-кавказских языков1.
Вопросам категории грамматических классов нахских языков посвящены работы З.К. Мальсагова2, Ю.Д. Дёшериева 3, P.P. Га -iya4, Н.Д. Кадагидзе5, Х.Д. Ошаева6, А.Г. Магомедова7, А.Д. Ти
1. См. Вопросы категории грамматических классов в иберийско-кав-казских языках. Тезисы докладов УП региональной научной сессии по изучению системы и истории иберийсво-кавказских языков* Сухуми, 1977, 71 с.
2. Мальсагов З.К. К вопросу о классных элементах в нахском языке (заметка). Известия Ингушского НИИ краеведения, т.1-2, Владикавказ, 1930, с.466-469.
3. Дешериев Ю.Д. Система грамматических классов в бацбий-ском языке. Труды Института языкознания АН СССР, т. I, М., 1952, с.205-217.
4. Г а г у a P.P. Изменение бацбийского глагола по грамматиче -ским классам, ИКЯ, т.4, Тбилиси, 1953, с.134 (на груз.яз., резюме на рус.яз.).
5. Кадагидзе Н.Д. Грамматические классы в глаголе бац -бийского (цова-тушинского) языка (в связи с другими категориями и соответствующими конструкциями глагола). Автореф. дис. . канд. фил.наук, Тбилиси, 1953, 23 с.
6. О ш а е в Х.Д. К вопросу о рудиментарных классных показате -лях в чеченском и ингушском языках. - В кн.: Известия ЧИНИИИЯЛ, т.1, вып.2, языкознание, Грозный, 1959, с.182-206.
7. Магомедов А.Г. Категория грамматического класса и категория лица в глаголе чеченского языка, Махачкала, 1975, 172 с. маева1, В.А.Дутаева2.
В связи с другими вопросами категория грамматических класо сов нахских языков рассмотрена в трудах П.К. Услара, А.Дир
1. Т и м а е в А.Д. Категория грамматических классов в местоиме -ниях нахских языков. Ежегодник ИКЯ, т.5, Тбилиси, 1978, с.181-192; его же: Структура числительных и категория грамматических классов в нахских языках. - В кн.: Материалы конференции профес -еорско-лреподавательского состава Чечено-Ингушского госуниверситета по итогам научно-исследовательской работы за 1974 г., Грозный, 1976, с. 102-104; его же: Закономерности распределения по грамматическим классам в чеченском и ингушском языках и диалектах имен существительных, заимствованных из русского языка. - В кн.: Структурно-типологические особенности русского и кавказских языков, Грозный, 1977, с.95-107; его же: Некоторые вопросы отраслевой лексики и особенности распределения имен по грамматическим клас -сам в чеченском и ингушском языках. - В кн.: Вопросы отраслевой лексики, Грозный, 1978, с.79-111; его же: Древнейшая основа имен прилагательных и категория грамматических классов в нахских языках. - Ежегодник ИКЯ, т. 7, Тбилиси, 1980, с .140-152; его же: Категория грамматических классов в именах числительных нахских языков. - Ежегодник ИКЯ, т.8, Тбилиси, 1981, с.153-165.
2. Д у т а е в В.А. Классные качественные имена прилагательные вайнахских языков и их грамматические свойства.- В кн.: Известия ЧИНИИИЯЛ, т.10, вып.2, Грозный, 1975, с.ЮО-121; его же: Категория грамматических классов в местоимениях вайнахских языков;т а м ж е, с. 122-143; его же: Проявление категории грамматических классов в служебных словах вайнахских языков; там ж е,с. 144-164.
3. У с л а р П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. П. Чеченский язык, Тифлис, 1888. paf И.Джавахишвили2, Ю.Д.Дешериева? Н.Трубецкого4,И.А.Арсаханова5, И.Ю.Алироева6, А.Г.Мациева? Н.Ф.Яковлева? К.З.Чокаева?А.Д.Тимаева10.
1. Д и р р А. О классах (родах) в кавказских языках. СМОМПК, вып.37, отд.З, Тифлис, 1907, с.91-102.
2. Джавахишвили И. Первоначальный строй и родство грузинского и кавказского языков, Тбилиси,1937, ХУ1+754с.(на груз.яз.).
3.Дешериев Ю.Д. Бацбийский язык, М., 1953 , 384 е.; е г о ж е: Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происховдения и исторического развития горских кавказских народов. Грозный, 1963, 555 с.
4.Тг"и & е i, z к о ч М 7)er &<ха ts^nr os-6/сссс/t^ocsisc/ten" Sprccchei. Жсе/тег* j€<z. stc 5 c/?e s y-ct.A/~€vc/r, Styter'
Son cter-ctr-v с <, г - , s. Л3 - Jo
5. Арсаханов Й.А. Аккинский диалект в системе чечено -ингушского языка, Грозный, 1959, 180 с.
6. Алироев И.Ю. Кистинский диалект чеченского языка. - В кн.: Известия ЧИНИИИЯЛ, т.З, вып.2, языкознание, Грозный, 1962, с.1-87.
7. М а ц и е в А.Г. Чеберлойский диалект чеченского языка. - В кн.: Сборник статей и материалов по вопросам нахского языкознания. Грозный, 1965, с.3-95.
8. Яковлев Н.Ф. Морфология чеченского языка. Грозный, I960, 240 с.
9. Ч о к а е в К.З. Морфология чеченского языка. Словообразование частей речи, чЛ. Словосложение. Грозный, 1968, 228 е.; е г о же: Морфология чеченского языка. Словообразование частей речи, ч.П. Аффиксация. Грозный, 1970, 152 с.
10. Т и м а е в А.Д. Современный чеченский язык. Лексикология. Фонетика, Морфология. Учебник для вузов. Грозный, 1971, 254 с. (на чеч.яз}.
- 13
Из трудов, имеющих общетеоретическое значение для понимания системы и природы истории развития грамматических классов, функ -ционирования показателей грамматических классов прежде всего следует отметить работы А.Дирра1, И.Джавахишвили2, А.С.Чикобава3, Ю.Д.Дешериева4, Г.В.Рогава5, Н.Д.Андгуладзе6 и др.
1. Д и р р А. О классах (родах) в кавказских языках, СМОМПК, вып.37, т.З, Тифлис, 1907, о.91-102.
2. Джавахишвили И. Первоначальный строй и родство грузинского и кавказских языков. Тбилиси, 1937, 754 с,(на груз.яз.).
3. Чикобава А. С. К генезису второго грамматического класса в горских кавказских языках. Сообщения АН ГССР, т.З, № 4, Тбилиси, 1942, с. 379-380 (резюме); его же: Древнейшая структура именных основ в картвельских языках, Тбилиси, 1942, ХШТ+342 о. (на груз, яз., резюме на рус.яз.); его же: Категория грамматических классов и генезис падежных окончаний в грузинском языке. Сообщения АН ГССР, т.7, В 1-2, Тбилиси, 1946, с.65-72; его же: Грамматические классы имен в иберийско-каЕказских языках: общие вопросы системы и истории. - Ежегодник ИКЯ, т.5, Тбилиси, 1978, с.9-27.
4. Дешериев Ю.Д. Сравнительно-историческая грамматика нахских языков.; его ж е:Система грамматических классов в бацбий-ском языке. Труды Института языкознания АН СССР,т.1,1952,с.205-217.
5. Р о г а в а Г.В. К вопросу о структуре именных основ и категории грамматических классов в адыгских (черкесских) языках, Тбилиси, 1956, 154 с.
6. Андгуладзе Н.Д. Категория грамматических классов в иберийско-кавказских языках. Автореф. дис . канд.фил.наук, Тбилиси, 1951, 18 е.; е г о же: Некоторые вопросы истории классного и личного спряжения в иберийско-кавказских языках, Тбилиси, 1968, 221 с. (на груз.яз., резюме на рус.яз.).
В отечественной и зарубежной литературе известны различные взгляды на генезис грамматических родов и грамматических классов .
И категория грамматического рода, и категория грамматического класса есть формы именной классификации, однако принципы этой классификации различны, потому что различны и сами понятия "грамматический род" и "грамматический класо".
Во всех иберийско-кавказских языках вопрос "кто?" относится только к человеку, все остальное (животные, предметы и явления неживой природы) отвечает на вопрос "что?".
Во всех иберийско-кавказских языках налична, как отмечает А.С.Чикобава, семантическая категория "человека" ("личности") и "вещи" одинакового содержания. Морфологическое же различение категории "человека" и "вещи" неодинаково .
Имеются существенные расхождения как между отдельными группами языков, так и между языками и диалектами одной и той же группы иберийско-кавказских языков: в абхазском языке коррелируют категория личности и категория вещи, в дагестанских языках количество
1. Обзор этих взглядов см. Немировский М.Я. Род и класс. К вопросу о генезисе номинальных классификаций.- В кн.: Известия Ингушского НИИ, т.4, вып.2, Орджоникидзе-Грозный, 1935, с.202-249; см. также Дешериев Ю.Д. К вопросу о генезисе категории грамматических классов. Тезисы докладов УП региональной научной сессии по изучению системы и истории иберийско-кавказских языков, Сухуми, 1977, с.31-32.
2. Чикобава А. С. К вопросу о процессах нейтрализации и дифференциации (спецификации) грамматических классов в дагестанских и нахских языках. - В кн.: Вопросы иранской и общей филологии* Тбилиси, 1977, с.334. грамматических классов колеблется от двух (в табасаранском языке1) до пяти (в чамалинском2, лакском^) и шести в диалектах андийских
4 / 5 языков*; в нахских языках ввделяют шесть (в чеченском0 и ингуш ском^) восемь*^ и более®.
В специальной литературе высказаны различные мнения относи -тельно количества грамматических классов в тех или иных языках и диалектах и критерия их выделения. Одни специалисты склонны количество грамматических классов определять лишь по показателям единственного числа (А.С. Чикобава, В.Т. Топуриа, А.А. Магометов,
1. Магометов А.А. Табасаранский язык. Исследование и тексты. Тбилиси, 1965, ХУТ + 398 с.
2. Бокарев А.А. Очерк грамматики чамалинского языка. М.-Л., 1949, 175 с.;Магомедбекова З.М. Чамалинский язык. -В кн.: Языки народов СССР, т.4 Иберийско-кавказские языки, с.384-399.
3. Ж и р к о в Л.И. Лакский язык. Фонетика и морфология. М., 1955, 160 с.
4. Магометов А.А. К эволюции классной системы в дагестанских языках. Вопросы языкознания № I, М., 1980, с.70-75.
5. Дешериев Ю.Д. Сравнительно-историческая грамматика., 0.371-372; его же: Чеченский язык. - В кн.: Языки народов СССР, т.4 Иберийско-кавказские языки, с.194.
6. Дешериев Ю.Д. Сравнительно-историческая грамматика., с. 371-372; Долакова Р.И. Ингушский язык. - В кн.: Языки народов СССР, т.4 Иберийско-кавказские языки, с.213.
7. Дешериев Ю.Д. Бацбийский язык ., с. 136-137.
8. Магомедов А.Г. Категория грамматического класса и категория лица ., с.43.
Н.А. Андгуладзе и др.), другие количество грамматических классов в языке определяют по соотношению показателей единственного и множественного чисел (Ю.Д. Дешериев, И.Г.Арсаханов и др.).
Количество грамматических классов, если судить по показателям в единственном числе, ни в одном из иберийско-кавказских языков не превышает четырех'1*,- пишет А.С.Чикобава. И далее: "Более четырех классов морфология ни нахских, ни дагестанских языков в о единственном числе не знает .
В результате процессов частичной или полной нейтрализации классных показателей во множественном числе "определять количество грамматических классов по показателям множественного числа в иберийско-кавказских языках непоследовательно"3 и "количество грамматических классов естественно определять по показаниям единственного числа"4.
Под грамматическим классом условно мы подразумеваем,- пишет Ю.Д.Дешериев,- два однородных или разнородных показателя, один из которых выражает единственное, а другой множественное число одного и того же имени"5, поясняя при этом, что "такое разграничение грамматических классов позволяет более рельефно прослеживать про -цессы,происходящие в системе грамматических классов бацбийского
1. Чикобава А.С. Грамматические классы имен в иберийско-кавказских языках с.II.
2. Т а м же, с.12-13.
3. Т а м ж е , с.14.
4. Т а м же.
5. Дешериев Ю.Д. Система грамматических классов в бацбий-ском языке. Труды Института языкознания АН СССР, т.1, М., 1952, с. 205; см. также его: Бацбийский язык, с. 136. языка"1.
Определять количество грамматических классов по показателям единственного числа оправдано, на наш взгляд, лишь в тех языках, где проводится четкое противопоставление имен существительных,обозначающих "человека" ("личность"), именам существительным, обозначающим животный мир, явления природы, абстрактные понятия, как то р имеет место в табасаранском языке .
Такой подход к определению количества грамматических классов оправдан для дагестанских языков, где в результате процессов полq ной или частичной нейтрализации количество грамматических классов даже по соотношению показателей единственного и множественного чисел не превышает четырех. Исключение могут составить некоторые андийские языки (чамалинский, говоры андийского языка), в которых
4 5 выделяют пять и даже шесть грамматических классов0.
Принцип сочетаемости вообще невозможно применить в тех языках, где различия классных показателей во множественном числе полностью или же частично нейтрализованы"6,- пишет А.С. Чикобава. В
1. Дешериев Ю.Д. Бацбийский язык, с. 136.
2. Ханмагомедов Б.Г.-К. Табасаранский язык. - В кн.: Языки народов СССР, т.4 Иберийско-кавказские языки, с.548; Магометов А.А. Табасаранский язык, Тбилиси, 1965. - ХУ1 + 398 с.
3. Чикобава А.С. К вопросу о процессах нейтрализации и дифференциации ., с.334-341.
4. Церцвадзе И.И. Андийский язык. Грамматический анализ с текстами, Тбилиси, 1965, ХУ + 391 с. (на груз.яз.).
5. Сулейманов Я.Г. Грамматический очерк андийского языка (по данным говора с.Риквани). Автореф. дис. . канд. фил. наук. Махачкала, I960, 29 с.
6. Чикобава А.С. Грамматические классы имен в иберийско-кавказских языках ., с.II. аварском языке, различающем в единственном числе три класса (I -класс мужчин - показатель в-, П - класс женщин - показатель й- , Ш - класс вещей и неразумных существ - показатель б-), во множе -ственном числе классы не различаются и для всех трех классов употребляется один показатель (-р), исторически являющийся показателем четвертого грамматического класса1.
Даже при сочетаемости ед. и мн. чисел количество грамматических классов в аварском языке2 не превышает трех (полная нейтрализация), при трехклассной системе большинства андийских (багвалин-ский, тиндинский, годоберийский, ахвахский, каратинский)^ и четы
1. Чикобава А. С. К истории грамматических классов в аварском языке. - В кн.: Известия ИЯИМК, т.1, Тифлис, 1937, с.97-106 (на груз.яз., резюме на рус.яз.).
2. Чикобава А. С. К истории грамматических классов в аварском языке ., с. 97-106; его же: Грамматические классы имен в иберийско-кавказских языках с.II; М а г о м е т о в А.А. К эволюции классной системы с.70.
3.Церцвадзе И.И. Андийский язык. Грамматический анализ с текстами, Тбилиси, 1965, ХУ+391 с. (на груз.яз., резюме на рус. яз.); Г у д а в а Т.Е. Багвалинский язык. Грамматический анализ и тексты, Тбилиси, 197I, 243 с. (на груз.яз., резюме на рус.яз.); его же: Тиндинский язык. - В кн.: Языки народов СССР, т. 4 Иберийско-кавказские языки, М., 1967, с.368-383; его же: Годоберийский язык, там же, с.307-321; С а и д о в а П.А. Годоберийский язык. Махачкала, 1973, 240 с.;Магомедбеко-в а З.М. Ахвахский язык. Тбилиси, 1967 , 254 е.; е ё же: Кара-тинский язык, Тбилиси, 1971, 290 е.; Магометов А.А. К эволюции классной системы ., с.70-71. рехклассной системе дидойских языков1 по показателям единственного числа количество грамматических классов остается неизменным и при сочетаемости ед. и мн. чисел (частичная нейтрализация): в андийском языке для I гр.кл. (класс мужчин - показатель в-) и П гр. кл, (класс женщин - показатель й-) во мн.числе показателем выступает показатель класса вещей (Ш гр.кл.) в ед.числе б-; показателем же класса вещей (Ш гр.кл.) во мн.ч. выступает р-. В дидойском языке показатели: 0 (I гр.кл.), й(П гр.кл.), б (Ш гр.кл.), р (1У гр. кл.). Для I гр.кл. во мн.числе выступает показатель б, для П, Ш, ЗУ гр.классов во мн.числе выступает -р. В лакском языке* при четырех классах в ед.числе (I гр.кл. - кл. мужчин - показатель в-, П гр.кл. - кл. женщин - показатель д-//р-, Ш гр.кл. - кл. неразумных существ и части предметов и вещей - показатель б-, 1У гр.кл. -класс отвлеченных имен существительных и части предметов и вещей -показатель д- // р-) количество грамматических классов останется неизменным и при сочетаемости показателей ед. и мн. чисел, так как во множественном числе имена I, П и Ш грамматических классов принимают классный показатель б (показатель Ш гр.кл. вещей в ед.ч.), имена 1У грамматического класса показатель д- // р~ (частичная нейтрализация).
1, Б о к а р е в Е.А. Цезские (дидойские) языки Дагестана, М., 1959, 291 е.; Имнайшвили Д.С. Дидойский язык в сравнении с гинухским и хваршийским языками, Тбилиси, 1963, У1+322 с.
2. Топуриа В.Т. Грамматические классы и их экспоненты в лакском языке. Известия ИЯИМК, т.12, Тбилиси, 1942 ( на груз.яз., резюме на руо.яз.); Абдуллаев И.Х. Категория грамматических классов и вопросы исторической морфологии лакского языка, Махачкала, 1974, с.24.
В нижнеандийском языке* во мн.числе столько же классов, сколько в ед.числе (I гр.кл. - локазатель -в, П гр.кл. - показатель -й, Ш гр.кл. - локазатель -б).
Таким образом, в языках с полной или частичной нейтрализацией принцип сочетаемости показателей единственного и множественного чисел не ведет к увеличению количества грамматических классов (со -храняя при этом семантический принцип (оппозиция: личность-неличность), а в языках, где налицо процесс дифференциации (нахские языки) принцип сочетаемости показателей единственного и множественно -го чисел при определении количества грамматических классов наиболее полно отражает механизм современного состояния грамматических классов и процессов, происходящих внутри системы. Взяв за основу принцип определения количества грамматических классов по показателям только единственного числа, пришлось бы признать в нахских языках четьфе грамматических класса (в, й, д, б), но тогда был бы нарушен основной принцип классификации имен в иберийско-кавказских языках (противопоставление личность-неличность), так как в нахских языках й является показателем не только П грамматического класса (класса женщин), но и показателем Ш грамматического класса (класса неразумных существ, а также предметов и явлений природы). Кроме того, определение количества грамматических классов в нахских языках по соотношению показателей единственного и множественного чи -сел в согласуемых с именем существительным словах более наглядно представляет картину эволюции самой категории грамматических классов в нахских языках и диалектах.
I. Магометов А.А. К эволюции классной системы с.70-71.