автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Грамматические средства выражения эмотивности в тексте

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Янелюнайте, Сигита Стасевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Грамматические средства выражения эмотивности в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Янелюнайте, Сигита Стасевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

§ I. Основные проблемы лингвистических исследований эмот явности., II

§ 2. Коммуникативно-прагматический аспект эмотивных высказываний

§ 3. Полевой подход к грамматическим средствам выражения эмотивности

Выводы

ГЛАВА П. ЯДЕРНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ ЭМОТИВНОСТИ.н

§ I. Высказывания, выражающие эмотивную реакцию говорящего

§ 2. Эмотивно-оценочные высказывания

§ 3. Эмотивно-отрицательные высказывания

§ 4. Эмотивно-желательные высказывания

§ 5. Эмотивно-вопросительные косвенные высказывания

§ 6. Эмотивно-побудительные высказывания

Выгоды.

ГЛАВА I. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

ЭМОТИВНОСТИ

§ I. Порядок слов в эмотнвных высказываниях

§ 2. Парцелляция как средство передачи эмотивной интенции.

§ Б. Эмотивная функция парантезы.

§ 4. Синтаксический парадлеяизи как эмотивное средство

§ 5. Графическое отражение эмотивности в тексте. ISO

Выгоды

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Янелюнайте, Сигита Стасевна

Современная коммуникативная лингвистика ставит своей целью исследование языка как средства общения, т.е. в его коммуникативном предназначении. Разрабатывается деятельности ный подход к языку: язык рассматривается как речевая деятельность, представляющая собой один из видов человеческой деятельности. Посредством вербального общения осуществляется связь индивида с обществом, устанавливается взаимопонимание коммуникантов, происходят познавательные, мыслительные процессы. Суть вербальной коммуникации состоит в обмене информацией между людьми. Следует особо подчеркнуть, что коммуниканты передают не только фактуальную, но и эмоциональную информацию: "Взаимопонимание коммуникантов осуществляется не только через передачу и адекватное понимание фактуальной информации, но и через эмоциональное состояние коммуникантов, с которыми нерасторжимо связана фактуальная информация и которое оказывает влияние как на возникновение у говорящего и слушающего определенных установок, так и на структурно-семантическую организацию высказываний, реализующих эти установки в коммуникативном акте." /Колшанский, 1984,72/.

Эмоции - обширная и богатая область человеческой пеихи-ки - представляют собой реакции субъекта на внутренние и внешние раздражители. Основными эмоциями считаются радость, страх, гнев, удовольствие, отвращение, горе, однако этим арсенал эмоций не исчерпывается /Симонов, 1981,142/. В коммуникации эмоции могут выражаться параязыковыми средствами (плачем, смехом, жестами, мимикой) и собственно языковыми - фонетическими, лексическими, словообразовательными, фразеологическими, грамматическими» Исследование всех данных средств входит в задачи ком» муникативной лингвистики, так как выражение эмоций занимает значительное место в процессе коммуникации.

Эмоциональная информация отличается тем, что она возбуждает у адресата эмоциональную реакцию /Гальперин, 1974,136/. Поэтому некоторые исследователи под эмотивностью понимают эмоциональное воздействие на психику другого коммуниканта при помощи различных содержательных аномалий, отклонений от обычного /Болотов, 1981/. Однако воздействующая сила потенциально заложена в любом высказывании, направленном на коммуниканта. Исходя из тезиса, что воздействие на эмоции человека есть функция всей языковой системы /Колшанский, 1984,147/, представляется более правомерным эмотивность трактовать как выражение эмоций говорящего языковыми средствами. Воздействие является как бы другой, подразумеваемой стороной выражения эмоций.

Исследование с позиций коммуникативной лингвистики предполагает опору на коммуникативные единицы - высказывание и текст. В основе данной диссертации лежит деятельноетная концепция вы-оказывания, разрабатываемая Д.Фивегером и другими современными лингвистами: высказывание, являющееся элементарным звеном коммуникации, трактуется как речевое действие, или речевой акт /Viebweger, 1983/. Текст состоит иэ упорядоченной последовательности речевых актов. Вербальной коммуникации в целом и каждому речевому действию присуща целенаправленность, или интен-циональность, т.е. речевой акт всегда осуществляется с определенной целью. При помощи речевых актов говорящий реализует разнообразные цели: предупреждения, сожаления, согласия, возражения, разрешения, запрета, приглашения и др. Одной из таких целей является выражение эмотивного отношения субъекта речи к явлениям действительности. Таким образом, представляется правомерным под эмотивным высказыванием понимать такое высказывание, при помощи которого осуществляется коммуникативная интенция выражения эмоций говорящего.

Исследователи речевых актов обращают внимание на тот факт, что речевые действия располагаются в тексте по определенной иерархии: во многих случаях существует доминирующая коммуникативная интенция текста, которой подчинены коммуникативные намерения других речевых действий /Сусов, 19846; Viehweger, 1988/. Для того, чтобы определить коммуникативную интенцию высказывания в каждом конкретном случае, необходимо принимать во внимание окружающие речевые действия, их коммуникативные интенции, закономерности расположения, взаимодействия и иерархической подчиненности.

При исследовании речевых актов большое значение имеет понятие экстралингвистического контекста, так как коммуникация протекает в определенных временных, пространственных, социальных условиях и отражает межличностные отношения коммуникантов. Лингвистическое изучение речевых актов ориентируется в первую очередь на выявление языковых характеристик речевых действий, на анализ их структурной и семантической организации.

Завершенный коммуникативный акт осуществляется при помощи текста, поэтому эмотивные грамматические структуры, выступающие в высказываниях, необходимо рассматривать не изолированно, а в рамках текста. Только в тексте раскрывается подлинный коммуникативный смысл высказывания.

Таким образом, теория коммуникации, теория речевых актов и лингвистика текста находятся в тесной связи с коммуникативной лингвистикой и служат теоретической базой для исследования языковых явлений с коммуникативно-прагматических позиций.

В настоящей диссертации делается попытка осуществления коммуникативного подхода к грамматическим средствам выражения змотивности в современном немецком языке. Эмотивность является предметом разнообразных лингвистических исследований: языковые средства выражения змотивности всех уровней привлекают внимание фонетистов, лексикологов, грамматистов, стилистов. Выявлены особенности эмоциональной интонации, мелодики как в русском, так и в немецком языке /Гомер, 1975; Брызгунова, 1979; Русская грамматика, 1982; Jung, 1980; Grundzuge einer deutschen GrammatiJc, 1984/, исследуются эмотивные словообразовательные средства, состав змотивных слов /Городникова, 1978; Телия,1981;

Шаховский, 1983; Виноградова, 1984; Петрищева, 1984; stepaao-va, 5ernyseve, 1975/; описываются стилистические приемы, служащие для передачи змотивности /Арнольд, 1981; Riesei, 1963; Riesel, Schendels, 1975; Fleischer, Michel, 1975/. Грамматическая сторона змотивности тоже неоднократно подвергалась лингвистическому изучению. Широко представлены работы, в которых выделяются модели змотивных высказываний и анализируются их структурные свойства /Шведова, I960; Вдовиченко, 1965; Егоров, 1967; Трофимова, 1972; Шмелев, 1976; Moskalskaja,I983/. Однако семантический и коммуникативно-прагматический аспекты змотивных грамматических средств не получили в лингвистической литературе должного освещения. Именно данные аспекты находятся в центре внимания настоящего исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки коммуникативно-прагматического подхода к языковым явлениям, целесообразностью осуществления принципов функциональной грамматики "от функций к средствам" и "от средств к функциям" при исследовании лингвистической категории эмотивности.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании грамматического аспекта эмотивности в акте комбинации, в систематизации эмотивных грамматических средств, в обоснованной интерпретации эмотивности как коммуникативной интенции говорящего; впервые предлагается объединение грамматических средств выражения эмотивности в функционально-коммуникативное поле (ФКП).

В настоящей работе ставится цель исследовать особенности функционирования грамматических средств выражения эмотивности в тексте. Поставленная цель предусматривает реоенне следующих конкретных задач:

- определить языковой статус категории эмотивности;

- выявить инвентарь грамматических средств ее выражения;

- изучить их структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики;

- систематизировать грамматические средства выражения эмотивности по полевому принципу;

- разработать классификацию эмотивных грамматических средств по их функционально-семантическим особенностям;

- проследить функционирование грамматических средств выражения эмотивности в тексте.

Исследование проводилось на материале современной немецкой художественной прозы. Анализу подвергнуто около 3000 микротекстов.

В ходе анализа фактического материала в работе применялись различные методы. В основу организации и описания грамматических средств выражения эмотивности лёг принцип поля. В работе имеется схематичное изображение грамматического сегмента ФКП эмотивности. Контекстуальный анализ является главным методом выделения и исследования всего языкового материала. Наличие имплицитных сем в эмотивных высказываниях проверялось методом трансформаций. Многофункциональность периферийных эмотивных средств раскрывалась методом сопоставления микротекстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации эмотивных грамматических средств по полевому принципу, в классификации эмотивных высказываний, в изучении их функционирования в качестве эмотивных речевых действий в тексте.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в курсах по теоретической грамматике, стилистике, в спецкурсе по [лингвистике текста, на практических занятиях по разговорной речи, при подготовке учебных пособий и при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Основные положения исследования получили апробацию в сообщении на Научной конференции молодых научных работников "Лингвистический статус разговорной речи и методика ее преподавания", состоявшейся 17 мая 1984 года в МГПИИЯ им.М.Тореза и в докладах на кафедре грамматики и истории немецкого языка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и библиографии. Во введении дается обоснование темы, определяется цель, основные задачи и методы исследования, раскрывается актуальность и научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматические средства выражения эмотивности в тексте"

Выводы

Подытоживая результаты исследования, необходимо отметить, что все проанализированные грамматические явления, имеющие прямое отношение к линейной организации текста, - порядок слов, парцелляция, парантеза, синтаксический параллелизм - могут использоваться говорящим в разных коммуникативных целях. Анализ данных средств в микротексте помог определить их разнообразные функции: связующую, композиционную, логического выделения, пояснения и др. Особое внимание уделялось эмотив-ной функции, т.е. выражению данными средствами эмотивной коммуникативной интенции говорящего. В качестве главных параметров определения данной функции рассматривались семантика самого высказывания и контекстуальное окружение, на основе которых устанавливалась коммуникативная интенция автора речи.

Пунктуационные знаки являются дополнительным средством, служащим для передачи эмотивной интенции автора речи в тексте. Их исследование проводилось тоже с учетом контекстуальных условий их употребления.

Полифункциональность проанализированных грамматических средств и контекстуальная обусловленность эмотивной функции, 140 выполняемой ими, определяет их трактовку в качестве периферийных компонентов ФКП эмотивности, в отличие от специализированных однозначных ядерных структур.

Проанализированные ядерные и периферийные грамматические средства выражения эмотивности не представляют собой законченный список, исчерпывающий все многообразие эмотивных грамматических структур в современном немецком языке. Границы исследуемого поля могут расширяться при дальнейшем изучении эмотивности в грамматике по предложенному в данной работе принципу.

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проводимые в русле коммуникативной лингвистики, нацелены на всестороннее изучение языка в его главной -коммуникативной - функции. Ввиду того факта, что язык как средство общения обслуживает все сферы деятельности человека, коммуникативная функция характеризуется многообразием форм проявления и может исследоваться в различных ракурсах. Коммуникация является предметом исследований социологии, психологии, этики, а лингвистический аспект коммуникации тоже заключает в себе разнообразные подходы: в широком смысле речевая деятельность охватывает функционирование языка в целом обществе, индивидуальный же аспект вербальной коммуникации отражается в реализации конкретных речевых актов. Коммуникация осуществляется при помощи текстов, которые состоят из высказываний. Изучение структурной и семантической организации данных коммуникативных единиц входит в задачи коммуникативной лингвистики. При анализе структуры речевого акта необходимо иметь в виду не только языковые характеристики самого высказывания, но и ситуативные условия протекания коммуникации, социальные, психологические особенности коммуникантов, их коммуникативные интенции, а также предшествующий и последующий фрагменты процесса коммуникации. Все данные факторы, относящиеся к лингвистическому и экстралингвистическому контексту, оказывают влияние на выбор того или иного высказывания, на его лексическую и грамматическую структуру и участвуют в формировании и адекватном восприятии смысла высказывания.

- 142

Текст как основная единица коммуникации представляет собой систему со сложной внутренней структурой. Высказывания, образующие текст, связаны между собой по определенным логическим и коммуникативным правилам. Выявление закономерностей организации последовательности высказываний в тексте тоже относится к проблемам, которые должна решать коммуникативная лингвистика.

Суммируя вышеизложенное, можно заключить, что предметом коммуникативной лингвистики является исследование семантической и синтаксической структуры высказывания, закономерностей построения текста, соотношения интра- и экстралингвистических факторов /Колшанский, 1984/.

Коммуникативный подход к предмету данного исследования -грамматическим средствам выражения эмотивности - дал возможность решить следующие задачи: раскрыть лингвистическое содержание эмотивности, определить грамматические средства, служащие для выражения эмотивности, выявить их структурные и семантические особенности, систематизировать их на основании ин~ тенциональной общности по полевому принципу, проследить их функционирование в тексте. Тщательное изучение грамматических средств выражения эмотивности в текстах современной немецкой художественной литературы позволило успешно решить поставленные задачи. В работе применялись различные лингвистические методы: метод контекстуального анализа, трансформационный метод, сопоставительный анализ микротекстов. Результаты исследования могут быть представлены в виде некоторых теоретических положений и практических выводов.

Эмотивность, представляющая собой выражение эмоций субъекта языковыми средствами, пронизывает все уровни языка: дан

- 143 иая категория выражается фонетическими, лексическими, словообразовательными, фразеологическими, грамматическими средствами. В лингвистике имеются многочисленные опыты исследования змотивных единиц всех уровней, существуют разнообразные концепции и подходы к змотивности. Проявление человеческих эмоций в языке интерпретировалось исследователями как функция языка, как коннотация слова или высказывания, как модальность высказывания. Грамматическая сторона змотивности исследовалась лингвистами в связи с изучением структурных свойств грамматических конструкций и определением некоторых моделей змотивных высказываний. Коммуникативно-прагматические особенности змотивных высказываний представляются недостаточно изученными, что обусловило необходимость исследования данного аспекта змотивности в грамматике.

Настоящее исследование проводилось на уровне минимальной коммуникативной единицы - высказывания и основной коммуникативной единицы, характеризующейся относительной смысловой, формальной и коммуникативной завершенностью, - текста (микротекста). Текст рассматривался как взаимодействие различных речевых актов. При исследовании эмотивных высказываний принимался во внимание лингвистический и экстралингвистический контекст: постоянно раскрывался характер связи эмотивных высказываний с окружающими речевыми действиями, выявлялось соотношение коммуникативных интенций отдельных высказываний и целого микротекста, а также учитывались особенности коммуникативной ситуации, социальные, психологические характеристики взаимоотношений коммуникантов.

Все исследование змотивности подтвердило предположение, что эмотивное высказывание представляет собой такое речевое

- 144 действие, при помощи которого говорящий осуществляет коммуникативную интенций выражения эмоционального отношения к окружающей действительности. Статус эмотивности как коммуникативной интенции был обоснован следующими аргументами:

1) эмоции в языке представляют собой осознанное явление, и языковые средства, служащие для выражения эмоций, употребляются говорящим преднамеренно /Панфилов, 1982; Колшанский, 1984; Klaus, 1973/;

2) психолингвистические экспериментальные данные подтверждают тот факт, что при порождении высказывания эмоции входят в коммуникативное намерение говорящего /Гридин, 1976; 1983/;

3) в некоторых коммуникативно-прагматических концепциях, в которых высказывание рассматривается как образование, состоящее из двух содержательных планов - пропозиции и коммуникативной интенции, эмотивность включается в состав коммуникативной интенции /tuber, 1983; Е. bang, 1983/*

Исследование показало, что эмотивные высказывания характеризуются синтезом коммуникативных интенций: эмотивная интенция совмещается с коммуникативными интенциями сообщения, желания, вопроса, побуждения и др.

На основе лингвистической литературы и анализа фактического материала был сделан вывод, что коммуникативная интенция выражения эмоций может осуществляться пропозициональным, непропозициональным, перформативным, экспрессивным способами. Выбор одного из способов зависит от условий общения, этикетных норм, социальных ролей коммуникантов. Экспрессивный способ выражения эмотивности, находящийся в центре внимания данного исследования, характеризуется выразительностью, интенсивностью передаваемых чувств и употребляется, как правило,

- 145 в неофициальном общении. Согласно излагаемому подходу, эмо-тивность и экспрессивность могут сопутствовать друг другу или проявляться отдельно. Таким образом, в данной работе уточняется соотношение категорий эмотивности и экспрессивности: эмо-тивность трактуется как коммуникативная интенция, а экспрессивность - как выразительный способ реализации эмотивной коммуникативной интенции.

Интерпретация эмотивности как коммуникативной интенции позволяет рассматривать совокупность языковых средств, служащих для реализации данной интенции, в качестве функционально-коммуникативного поля. Представляется правомерным объединение выявленных грамматических средств выражения эмотивности в грамматический сегмент, или микрополе, эмотивности, в котором различаются центр и периферия. Были определены следующие критерии их выделения:

1) специализированность/неспециализированность для выражения эмотивной интенции;

2) монофункциональность/полифункциональность грамматических средств;

3) контекстуальная необусловленность/обусловленность эмотивной функции. Под контекстуальной необусловленностью понимается тот факт, что ядерные грамматические средства выражения эмотивности в любых ситуативных обстоятельствах способны выполнять эмотивную функцию, но их конкретное эмотивное значение уточняется и видоизменяется контекстом.

Среди ядерных грамматических средств выражения эмотивности, к которым относятся междометные и фразеологизированные высказывания, на основе двух главных параметров - коммуникативной функции и структурно-семантических свойств - выдели

- 146 лись следующие функционально-семантические типы высказываний:

1) высказывания, выражающие эмотивную реакцию говорящего (aeh! oh! oho!);

2) эмотивно-оценочные высказывания (Was fur Augen!)$

3) эмотивно-отрицательные высказывания (Als ob das notig ware!);

4) эмотивно-желательные высказывания (Wenn ich das wuBte!);

5) эмотивно-вопросительные косвенные высказывания (Er -ein Heuchler?!);

6) эмотивно-побудительные высказывания, рассматриваемые нами как переходные, приближающиеся к периферийным средствам, поскольку они не в каждом контексте являются эмотивными (DaВ du dich nicht mehr verspatest!).

Анализ помог выделить некоторые семантические особенности эмотивных высказываний: путем контекстуального анализа и трансформаций было убедительно показано, что в семантической структуре ядерных эмотивных высказываний содержатся имплицитные семы интенсивности, оценки, отрицания. Выяснилось то обстоятельство, что эмотивные высказывания всегда относятся к 1-ому лицу говорящего, к моменту и месту реализации речевого акта» В ходе исследования выявилась роль связи эмотивных высказываний с окружающими речевыми действиями для определения их значения, семантических оттенков.

Главным результатом изучения периферийных средств (сюда относятся порядок слов, парцелляция, парантеза, синтаксический параллелизм, графические средства) является доказательство их полифункциональности и контекстуальной обусловленности эмотивной функций. Противопоставление разных микротекстов иллюстрирует детерминирующую роль контекста при определении ком

- 147 муникативной функции одного и того же языкового средства.

Подученная система грамматических средств выражения змотивности может пополняться, уточняться и быть использована при дальнейшей разработке ФКП змотивности. Проведенное исследование подтвердило правомерность и важность подхода к эмо-тивным грамматическим средствам с позиций коммуникативной лингвистики, учитывающей факторы коммуникативной ситуации, межличностных отношений коммуникантов, прагматическую связь между речевыми действиями.

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Apita В. Nackt unter Wolfen. - Leipzig: Verlag Phil-lipp Reclam jun., 1969. - 447 S.

Bachmann I. Das dreiBigste Jahr. - Munchen: Deutscheг Taschenbuch Verlag, 1978, - 147 S.

Borchert W. Werke. - M.s Progress, 1970. - 256 S.

Brecht B. Stucke. - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1979. - 633 S.

Ebersbach V. Der Mann, der mit der Axt schlief. - Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1981. - 162 S.

Fallada H. Geschichten aus der Murkelei. - Berlin: Auf-bau-Verlag, 1961. - 192 S.

Fallada H. Kleiner Mann - was nun? - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1982. - 422 S.

Feuchtwanger L. Die Judin von Toledo. - Berlin: Aufbau-Verlag, 1956. - 477 S.

Frank B. ®er Himmel der Enttauschten. - Berlin: Buchverlag der Morgen, 1982. - 397 S.

Frank L. Die Rauberbande. - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1974. - 403 S.

Hauptmann G. Samtliche Werke. Bd.1. Dramen. - Frankfurt /M.-Berlin: Propylaen Verlag, 1966. - 1172 S.

Hesse H. Gesammelte Werke. Bd.2. Unterm Rad. Diesseits.-Frankfurt/M.: Suhrkamp Verlag, 1970. - 461 S.

Kant H. Das Impressum. - Berlin: Rutten und Loening, 1972. - 477 S.

- 149

KeHermann В, Der 9»November. - Berlin: Verlag Volk und Welt, 1968* - 555 S.

Kesser H. Dae Verbrechen der Elise Geitler. - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1980,. - 167 S.

Mann H. Die kleine Stadt. - Leipzig: Verlag Phillipp Reclam jun., 1976. - 372 S.

Mann Th» Erzahlungen., - Leipzig: Verlag Phill%p Reclam jun., 1975. - 369 S.

Remarque E.U. Der schwarze Obelisk* - Berlin: Aufbau-Verlag, 1957. - 463 S.

Remarque E.M* Die Nacht von Lissabon* - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1976* - 304 S.

Seghers A* Die Entscheidung. - Berlin und Weimar: Auf-bau-Verlag, 1982. - 625 S.

Uhse B. Erzahlungen. - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1976. - 668 S.

Werfel P. Drei Erzahlungen. - Leipzig: Verlag Phillipp Reclam, jun., 1972. - 215 S.

Wolf P. Werke in zwei Banden. Bd.1. Dramen* - Berlin und Weimarj Aufbau-Verlag, 1973. - 468 S.

Zweig St. Die Hochzeit von Lyon und andere Erzahlungen.-Frankfurt/M»: Pischer Taschenbuch Verlag, 1980. - 182 S.