автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гражданская культура современной российской молодежи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Волохова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гражданская культура современной российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Волохова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГРАЖДАНСКАЯ КУЛЬТУРА В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФУНКЦИИ И ЗНАЧЕНИЕ.

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМАМ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.2. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2. МОЛОДЕЖЬ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Молодежные субкультуры.

2.2. Молодежь как социально-демографическая группа.

2.3. Особенности формирования гражданской культуры молодежи

3. МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАНСКОГО УЧАСТИЯ.

3.1. Факторы возникновения и развития молодежных организаций.

3.2. Молодежные организации Краснодарского края 1991-2005 гт.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Волохова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы. Эпоха постмодерна предопределила возникновение новых институциональных образований, регулирующих социальные отношения в обществе, и пробудила неподдельный интерес к проблеме «гражданского общества». Динамика социально-культурных изменений привела к появлению сетевых социальных структур, возрастанию роли информационных ресурсов и культурных контекстов общественной жизни. В условиях социальных трансформаций в Российской Федерации проблемы формирования и развития гражданского общества приобретают особое значение, определяя во многом судьбу России в глобализирующемся мире. Неотъемлемым элементом гражданского общества является гражданская культура, которая носит системообразующий характер и детерминирует как конфигурацию гражданского общества, так и скорость протекания социально-культурных процессов в нём. Степень зрелости гражданской культуры позиционирует общество не только по отношению к государственным и иным политическим институтам, но и в системе взаимоотношений различных обществ на мировой арене.

Носителями гражданской культуры выступают различные социальные слои, социально-демографические группы, причем особенности первичной и вторичной социализации тех или иных социальных групп, в особенности социально-возрастных - молодежи, среднего и старшего поколений -отличаются. Особый культурологический интерес для исследователя при изучении современного процесса формирования и развития в России институтов гражданского общества представляет именно молодежь как социально-демографическая группа, которая одна из первых показывает результаты социокультурных, политических и экономических преобразований последних пятнадцати лет.

У молодежи как специфической социально-демографической группы в силу естественных причин отсутствует либо достаточный социальный опыт, либо социальная память, выходящая за пределы нескольких последних, относительно стабильных, лет, когда у современной молодежи начался процесс социализации. Отношение молодежи к современной власти носит нейтральный характер. Молодежь относится к ней как к социальной необходимости вне зависимости от того, какие личности и институты ее персонифицируют. Иными словами, молодое поколение относится к политике и власти как к некоторым социальным константам. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием гражданской культуры у молодежи. Гражданская культура раскрывает процесс включения индивида (групп граждан) в механизмы артикулирования и агрегирования его (их) властно значимых интересов. Она характеризует все действия отдельных лиц и групп граждан, стремящихся повлиять на содержание и характер общественно-политических, социокультурных, экономических решений органов и институтов государственной власти в общенациональном масштабе или на местном уровне, а также непосредственно связана с существованием гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические подходы к изучению гражданской культуры отражены в работах известных западных авторов: М. Гоэла, Р. Даля, Р. Кловарда, М. Конвей, Л. Милбрайта, Р. Миллса, С. Липсета, Ф. Гринстайна, Н. Ний, Ф. Пивена, а также JL Пая, У. Розенбаума, Д. Каванаха, Д. Элазара. Благодаря этим ученым термин «гражданская культура» был введен в лексикон современной науки, а такие авторы, как Г. Алмонд, С. Верба, Ф. Хыонкс и Ф. Хикспурс,1 сформировали его категориальный статус. Данные исследования опираются на мощную

1 Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Countries. - Princeton: 1963.; Cloward R.G. Theoretical Studies in Social Organization of the Prison. - N.Y.: I960.; Conway M.A. Autobiographical memory: An introduction. - Milton Keynes: Open University Press, 1990.; Greenstein F.I. Leadership in the Modem Presidency. - L.: 1988.; Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. -Baltimore: 1981.; Political Culture and Political Development// Pye L. - Princeton, 1965.; Rosenbaum W. Political Culture: Basic Concepts in Political Science. -N.Y., 1975. эмпирическую базу, по существу, они заложили фундамент для современных исследований.

Исследования отечественных ученых по проблематике гражданской культуры можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют исследования общего характера, затрагивающие интересующую нас тему лишь в той или иной степени. К ним можно отнести работы, посвященные становлению гражданского общества в России, ценностным ориентациям россиян и т.п. Здесь необходимо выделить работы таких авторов, как А.П. Страхов, Н.П. Пищулин, В.А. Колосов, М.С. Каган, Р.Ф. Туровский и Л.И. Калинин2. И.И. Зиновьев, К.М. Радугин, Л.И. Филиппов, Н.Т. Шувалова, J1.C. Богдашина, И.И. Петров в своих работах затрагивают лишь определение понятий «гражданин» и «гражданственность», не раскрывая при этом всего многообразия гражданской культуры как общественного явления.

Ко второй группе относятся работы по теории гражданского участия, включая такие понятия, как «гражданская социализация» и «гражданское образование». Это работы Е.А. Ануфреевой, Е.Я. Сергеевой, Д.А. Гончарова, P.M. Медведева и диссертационные исследования И.Л. Баркова, С.В. Петрова, Т.Ю. Фальковской, О. В. Омеличкина, Д.И. Плетнева и т.д.3.

В третью группу входят работы, посвященные гражданской культуре отдельных групп населения. Это статьи A.M. Салмина, Д.А. Левчик и Э.Г.

2 Страхов, А.П. Основные факторы развития гражданского общества [Текст] / А.П. Страхов // Социально-гуманитарные знания.-2002.-№4.-С.12.; Пищулин, Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс. [Текст] / Н.П. Пищулин //Полис,-1998.- №3.-С. 145-152; Колосов, В.А. Философское восприятие гражданского участия. [Электрон, ресурс] / В.А. Колосов.- http://www.ripc.redline.ru.; Туровский, Р.Ф. Культурные предпосылки [Текст] / Р.Ф. Туровский.- СПб.: 2005; Каган, М.С. Гражданское общество как культурная форма социальной системы./ [Текст] / М.С. Каган // Социально-гуманитарные знания.-2000.-№6.-С.ЗЗ-40.; Калинин, Л.И. Общество демократических государств [Текст] / Л.И. Калинин.- М: 2003.-79с.

3 Ануфреева, Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии [Текст] / Е.А. Ануфреева // Вест. КГУ / 2000. - №3. - Сер. 18.-С.5-10.; Сергеева, Е.Я. Гражданское участие и политическая ориентация как объект прогнозирования [Электрон, ресурс] / Е.Я. Сергеева http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00; Гончаров, Д. А. Теория политического участия [Текст] / Д. А. Гончаров. - М.: 2002.-135с.; Медведев, Р. М. «Народ и власть» и т.д. [Электрон, ресурс] / Р. М. Медведев,-http://www.admin.ru/ yurpractica/88pp

Левчик, И.И. Бирюкова, М.В. Васильченко4. Во всех перечисленных работах гражданская культура практически не рассмотрена с культурологической точки зрения.

В процессе изучения молодежи как особой социально-демографической группы сформировалась наука о молодежи - ювенологш как комплексная гуманитарная дисциплина. Она разработана в трудах таких отечественных ученых, как В.Г. Табачковский, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, В.И. Чупров, В.Я. Суртаев и т.д. Большой вклад в изучение проблем, связанных с молодежью, внесли новосибирская (В.Н. Шубкин.), свердловская (Ф.Р. Филиппов), петербургская (В.Т. Лисовский) научные школы5.

Проблемы гражданской культуры молодежи рассматриваются в работах О.Ю. Дембицкой, Ю.И. Карпухина, Ю.Н. Левады, Б.А. Ручкина, А.А. Тарасова, В.В. Чупрова, В.В. Юртайкина, в диссертационных исследованиях Г.А. Лугиной, А.А. Айзазян, Л.М. Анисимова, Е.Л. Омельченко и др. К недостаткам данных работ можно отнести то, что категория «гражданская культура» сводится лишь к гражданской б социализации .

Ряд авторов (В.В. Власов, В. Морисон, Д.А. Тимофеева, Р.Г. Гурова,

4Салмин, A.M. Особенности политического участия в России. [Текст] / A.M. Салмин // Теоретический философский журнал «Credo».- 2004.- №11.-С. 10-21.; Левчик, Д.А. и др. Типы политического поведения населения [Текст] / Д.А. Левчик, Э.Г. Левчик //Социс. - 1997. - №9.-С24.-34.; Бирюков, И.И.Культурное восхождение [Электрон, ресурс] / И.И. Бирюков.- http://www.anthropologu.ru; Васильченко, М.В. Этапы социализации Российского общества [Текст] / М.В. Васильченко // Открытый мир. - 2001. - №13.-С.5-6.

5 Филиппов, Ф.Р. От поколения к поколению. [Текст] /Ф.Р. Филиппов. - М., 1989.; Шубкин, В.Н. Начало пути [Текст] / В.Н. Шубкин. - М., 1979.; Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) [Текст] / В.Т. Лисовский // Социс. -1998. -№3.

6 Дембицкая, О.Ю. Электоральная активность молодежи [Текст] / О.Ю. Дембицкая //1996. - №12. - С. 116118.; Карпухин, Ю.И. Сделала ли молодежь свой выбор? [Текст] / Ю.И. Карпухин //Открытый мир. -2000.-№4.-С.6 ; Левада, Ю. H. Зеленый шум: портрет молодого поколения россиян в зеркале социологии [Текст] / 10. H. Левада // Труд,- 2001,- 17 октября.; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России [Текст] / Б.А. Ручкин // Социс.- 1998.- №5.- С. 90-98.; Тарасов, А. А. Черная кошка на красном фоне (о проблеме молодых политиков) [Текст] / А. А. Тарасов // Октябрь,- 1998.- №10.; Чупров, В.В. Молодежь в модернизирующемся обществе [Текст] / В.В. Чупров // Безопасность Евразии,- 2001.-№1. Юртайкин, В.В. и др. Авторитаризм в системе установок российских и американских студентов [Текст] / В.В Юртайкин, H.A. Дьяконова // Социс,-2001.-№9 -С.58-67.

В.В. Емельянов, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, Е.Л. Могильчак и др.) касается только общественно-политических аспектов гражданской культуры молодежи7,

Как показал анализ литературы по теме диссертации, в настоящее время в отечественной науке отсутствуют специальные культурологические работы, посвященные феномену гражданской культуры молодежи.

Объектом данного исследования является гражданская культура как базис гражданского общества, предметом - проблемы формирования и развития гражданской культуры российской молодежи в условиях смены культурной парадигмы развития российского общества и его трансформации на принципах современной демократии и рыночной экономики.

Цель исследования - раскрыть сущность и особенности гражданской культуры, выявить ее системообразующие элементы, определить пути и методы ее формирования в современной молодежной среде.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести культурологический анализ теоретических подходов к гражданскому обществу и гражданской культуре;

- определить структуру и механизмы формирования «гражданской культуры»;

- выявить характеристики молодежи как социально-демографической группы, влияющие на формирование и развитие гражданской культуры;

- проанализировать молодежные субкультуры как фактор формирования гражданской культуры;

7 Власов, В.В. и др. Информативность студентов и старшеклассников о СПИДе [Текст] / В.В. Власов, В. Морисон, Д.А. Тимофеева // Социс.- 2001,- №2.; Емельянов, В.В. Студенты об адаптации к вузовской жизни [Текст] / В.В. Емельянов // Социс. - 2001.- №9.; Ильинский, И.М. Если молодежь глина, то скульптор государство [Текст] / И.М. Ильинский // Российские вести.- 2001. - №6.; Лисовский, В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. [Текст] / В.Т. Лисовский.- М.,1990.; Могильчак, Е.Л. Диспозиции студента относительно собственности [Текст] / Е.Л. Могильчак // Социс.- 2001.- №2. - С. 92-95.

- исследовать формы гражданского участия молодежи;

- проанализировать деятельность молодежных организаций (на примере Краснодарского края) как одну из конкретных форм «культуры гражданского участия».

Теоретико-методологической базой исследования является социально-культурологический подход и системный анализ, основанные на трудах отечественных и зарубежных авторов: Б.С. Ерасова, Г.В. Драча, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, Г. Алмонда, С. Вербы, М. Вебера, Э. Дюркгейма, С. Липсета, Р. Миллса, Л. Пая, Т. Парсонса8. Цели и задачи настоящей работы потребовали использования как общенаучных методов (структурно-функционального, институционального, бихевиористского и т.д.), так и специальных эмпирических методов, таких как анкетирование, матричный анализ, включенное наблюдение и метод фокус-групп. С помощью метода фокус-групп было проведено исследование «Электоральный абсентеизм молодежи и пути его преодоления» в рамках гранта Института «Открытое общество» (2002 г. и 2004 г.). Автор принимал участие в исследовании в качестве волонтера. Для того чтобы адекватно оценить положение нынешнего молодого поколения на региональном уровне, автором также были проведены сравнительно-социологические исследования на основе анкетного опроса (2002 г. и 2005 г.).

Данная работа также базируется на методе включенного наблюдения (автор в течение двух лет принимал участие в деятельности молодежной организации «Т.С. Южная волна» в качестве координатора молодежного совета).

8 Ерасов, Б.С. Социальная культурология [Текст] / Б.С. Ерасов.- М.:1996.-523с; Драч, Г.В. Культурология [Текст] / Г.В. Драч. - М.-1995.-576с.; Каган, М.С. Философия культуры [Текст] / М.С. Каган. - М.:1996.-123с.; Иконникова, С.Н. Культурология в системе гуманитарных наук: междисцеплинарные связи [Текст] / С.Н. Иконникова.- СПб.: 1996.- 259с.; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. [Текст] / Т. Парсонс - М.: Американская социологическая мысль.- 1996.; Дюркгейм, Э. Метод социологии. [Текст] / Э. Дюркгейм. - M., 1995.; М. Вебер Избранные произведения. [Текст] /М. Вебер.- М., 1990.; S.M. Lipset Political Man. The Social Bases of Politics. - Baltimor: 1981.; Almond G., Verba S.The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Countries. - Princeton: 1963; Nuttin J. Theorie de la motivation humaine. - P.: 1985 Маслоу, А. Мотивация и личность [Текст] / А. Маслоу. - СПб.: 1999.

Научная новизна: впервые комплексно проанализированы и обоснованы теоретические подходы к проблеме гражданской культуры и гражданского общества с культурологической точки зрения; определена структура и механизмы формирования «гражданской культуры» посредством системного анализа ее основополагающих элементов; выявлены и изучены характеристики молодежи как социально-демографической группы, влияющие на формирование и развитие гражданской культуры на основе социологического материала, полученного в результате собственных исследований; исследовано многообразие форм гражданского участия молодежи Краснодарского края как одного из базовых элементов комплекса «гражданская культура», а также введено понятие «культура гражданского участия»; с помощью метода матричного анализа структурирована деятельность молодежных организаций Кубани как одной из конкретных форм «культуры гражданского участия», направленной на формирование «гражданской культуры» в целом.

Положения, выносимые на защиту: проведенный культурологический анализ доказал, что гражданская культура представляет собой важнейший системообразующий элемент гражданского общества, опирается на конкретно-исторические традиции развития национальных сообществ. В основе данного явления лежит единый комплекс, который включает в себя существенные элементы правовой, политической, экономической, духовно-нравственной культуры, а также культуры межнациональных отношений. Гражданская культура охватывает все многообразие интересов различных социальных слоев и определяет фундаментальные ценности гражданского общества; гражданская культура - многоуровневое иерархизированное явление. Эта многоуровневость и иерархизация обусловлены многообразными системными связями с различными социальными явлениями, процессами и институтами. Формирование феномена «гражданская культура» происходит с помощью основных механизмов, таких как гражданское образование, гражданская социализация, гражданское участие; изучая молодежь как особую социально-демографическую группу с точки зрения субъектно-объектного взаимодействия в рамках философско-культурологической парадигмы, необходимо учитывать, что формирование личности молодого человека осуществляется сегодня под влиянием нескольких, относительно автономных, институциональных и внеинституциональных социальных факторов, важнейшими из которых является социокультурная среда (семья, общество сверстников, средства массовой информации и политическое сообщество). Изучение данных проблем при понимании того, что молодежь не просто объект заботы и воспитания, но и активный субъект общественно-политической, социокультурной и экономической деятельности - задача науки; для развития демократического государства, а также для становления гражданского общества необходимы специфические характеристики молодежи, влияющие на формирование и развитие гражданской культуры, такие, как знания о правах человека, о государственных и общественных институтах, умение анализировать политическую и экономическую ситуацию. К необходимым гражданским качествам молодежи относятся: уважение к правам других людей, способность к диалогу и сотрудничеству, толерантность. Гражданская культура необходима для того, чтобы воспитывать молодежь в духе законопослушания и, в то же время, развивать ее инициативу, ответственность, умение пользоваться личными правами и свободами; категория «молодежь» - особая социальная группа, которая имеет свою молодежную субкультуру, представляющую собой открытую систему с незавершенным процессом формирования ценностно-ориентационных механизмов. Высокая адаптивность молодежи к новым социальным процессам в обществе связана не только с незаконченным процессом социализации, но и с разрывом с предшествующими традициями, отказом общества от существовавшей ранее парадигмы, поэтому на формирование гражданской культуры современной молодежи влияют как элементы существующей субкультуры, так и контркультуры; для современного общества характерно многообразие форм гражданского участия молодежи, понимаемое как вовлеченность, в той или иной форме, человека или социальной группы в политико-властные, экономические, социокультурные отношения. Гражданское участие является неотъемлемой компонентой жизни общества и важным механизмом, необходимым при формировании «гражданской культуры». Под «культурой гражданского участия» можно понимать систему норм, знаний и принципов гражданского участия. Она может служить средством достижения определенной цели, удовлетворения потребностей в самовыражении и самоутверждении, развития чувства гражданственности; молодежные организации способствуют развитию различных форм гражданского и общественного участия, формированию и развитию гражданской культуры молодежи. Формируя активную гражданскую позицию молодых людей, гражданская культура призвана выступить мощным рычагом духовного и экономического развития региона, расцвета культуры Кубани. Подлинно духовно развитая личность не мыслит себя вне культурного контекста, ее активность развивается в самых различных областях. Однако было бы ошибочно полагаться на стихийные процессы генезиса и развития гражданской культуры молодежи. Сама жизнь показывает значение давления девиантной культуры, девиантных форм поведения на сознание молодых людей. Поэтому предстоит кропотливая и вдумчивая работа по развитию всех форм гражданского воспитания и гражданского образования молодежи, что требует тщательно продуманной и выстроенной региональной политики в этой области.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы настоящей диссертации о формировании и развитии гражданской культуры молодежи могут служить основой для дальнейшего изучения проблем гражданской культуры как социально-культурологического феномена, использоваться при выработке основных направлений государственной молодежной политики, при написании учебных пособий, лекционных курсов, а эмпирическая база - в практической работе комитетов по делам молодежи региональных и муниципальных органов власти и самоуправления.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка и приложения.

Апробация темы. Основные положения и результаты диссертационных исследований отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Данная работа прошла апробацию на научно-практических, а также на Всероссийских научно-теоретических конференциях: «Личность и Бытие» (г. Краснодар, 2002), «Проблемы политической самоорганизации и стабильности в Российском обществе» (г. Краснодар, 2003), «Россия в мировом политическом процессе» (г. Санкт-Петербург, 2004), «Культура и власть» (г. Пенза, 2004), «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе», (г. Пенза, 2005). Результаты работы автора нашли отражение в публикациях: «Молодежные организации Кубани и их роль в политической жизни» // Человек. Сообщество. Управление. 2001 г., №3; «Молодежные организации г.

Краснодара и их роль в политической жизни» // Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета управления КубГу. 24-27 апреля 2001; «Студенческая молодежь: проблемы политического участия» // Тезисы докладов студентов и аспирантов на научно-практической конференции факультета управления КубГУ, 26 апреля 2002 г. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская культура современной российской молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие гражданской культуры у современной молодежи проходит в сложных условиях ломки старых ценностей и становления новых социальных отношений. Современная молодежь расколота и дезориентирована. Отсюда биполярная крайность:

1) растерянность и пессимизм, которые приводят к апатии и недоверию со стороны молодого поколения к властям, что, в свою очередь, проявляется в очень низкой гражданской активности;

2) растут агрессивность и экстремизм, шовинизм и криминальность, стремление решить возникающее конфликты силовым путем. Молодые люди отнюдь не считают себя свободными и защищенными от бесправия, произвола коррумпированных чиновников, разгула преступности. Не ждет молодежь защиты от политических партий, от общественных организаций и от хозяйственных руководителей. Бедственное материальное положение и кризис власти в стране не осмыслены в полной мере молодым поколением, и не завершилось пока формирование молодежной идеологии. Молодежь не представляет собой единой силы. Решающее влияние на ориентации молодежи оказывают СМИ. Однако, учитывая их политическую ангажированность, молодые люди часто становятся жертвами манипулирования их сознанием.

В результате проведенного культурологического анализа феномена гражданской культуры, автор выявил ее системообразующие элементы, а также определил основные пути и методы ее формирования в современной молодежной среде.

На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа можно сделать ниже следующие выводы.

В первой главе, проследив эволюцию теоретических подходов к проблеме гражданской культуры и к гражданскому обществу, выяснили, что, анализируя гражданскую культуру, исследователи подчеркивают ее связь с культурой в целом, а также с таким базовым понятием, как «гражданское общество». Разработка в отечественном и западном обществознании проблемы гражданской культуры позволила определить основные составляющие единого комплекса гражданской культуры, которая включает в себя существенные элементы правовой, политической, экономической культуры, культуры межнациональных отношений, духовно-нравственной культуры.

В отечественной литературе гражданская культура рассматривается:

- как ценностно-нормативная система, которую разделяет большинство граждан;

- как способ существования субъекта гражданских отношений;

- как совокупность стереотипов гражданского сознания и поведения, присущих определенной социальной общности.

Анализируя гражданскую культуру можно охарактеризовать и ее специфику:

- гражданская культура складывается в особой сфере социума - сфере гражданского общества под действием гражданского образования и через гражданскую социализацию;

- гражданская культура полностью раскрывает потенциал гражданских отношений и прав личности лишь в демократическом государстве;

- гражданская культура отражает различие гражданского общества и государства;

- в условиях экономических, социальных, политических конфликтов гражданская культура содержит механизмы гражданского согласия;

- гражданская культура характеризуется неравномерностью развития в различных регионах;

- гражданская культура - это синтез общецивилизационного опыта и национальных традиций.

Важно подчеркнуть, что по общему признанию исследователей ни в отечественной, ни в современной зарубежной научной литературе не существует однозначного определения понятия «гражданская культура».

Чтобы рассматривать проблемы молодёжи, необходимо представлять себе, что же такое молодёжь, чем она отличается от других общественных групп. Поэтому автор проанализировал индивидуально-личностные особенности, свойственные молодому возрасту, а также закономерности усвоения норм, ценностей, установок, присущих обществу, различным организованным и неорганизованным группам, оказывающим воздействие на личность. Также мы выяснили, что у молодежи своя система ценностей и норм (субкультура), которая отличает ее от других групп. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее.

Характеризуя молодежь как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, обусловленных теми или иными социально-психологическими свойствами, автор пришел к выводу, что молодежь занимает важное место в социально-демографической структуре и общественно-политической жизни общества. Молодежь социально неоднородна и различные ее отряды (рабочая, крестьянская, учащаяся, городская и сельская) имеют свои специфические интересы.

Различны положение и проблемы молодежи в развитых и в развивающихся странах. Также можно отметить, что молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Характеризуя включенность молодежи в общественно-политические отношения с точки зрения субъектно-объектного взаимодействия, автор пришел к тому, что основными субъектами являются большие социальные общности. Исходя из этого определения, молодежь - это субъект. Человек становится субъектом в процессе своего развития именно как член соответствующего сообщества, а также в силу своих личных качеств. А если обратить внимание на объективные процессы в молодежной среде, характерные для периода экстенсивного развития, нельзя не заметить и изменений в системе «общество - молодежь». Именно в этот период как в научном, так и в практическом плане сложилось отношение к молодежи не как к субъекту, а как к объекту воздействия. В результате, у значительной части молодежи не проявляются стремления участвовать в управлении государственными и общественными делами. Для современного общества характерно многообразие форм гражданского участия молодежи. В жизни современного российского общества выделяются следующие формы политического участия молодежи.

1. Участие в голосовании. Политический статус молодежи определяется реальными, а не формально представляемыми возможностями оказывать влияние на расстановку политических сил в обществе через участие в голосовании. Ему предшествует участие в обсуждении предвыборных программ политических партий, кандидатов в депутаты в федеральные и местные органы власти, а также непосредственное участие в выборах.

2. Представительное участие молодежи в органах власти РФ и в местном самоуправлении. Оно находит практическое выражение в реализации групповых интересов молодежи посредством ее представителей в органах власти.

3. Создание молодежных организаций и участие в них. Неоднородность политического сознания молодых россиян, многообразие политических ориентаций и интересов отразились в появлении в последние десятилетия большого количества разнообразных по направленности молодежных объединений, в том числе и политических.

По состоянию на 10 сентября 2004 г. Федеральный реестр детских и молодежных объединений включал 41 организацию, пользующуюся государственной поддержкой, а всего в Министерстве юстиции РФ зарегистрировано около 100 молодежных и детских объединений.

А если рассмотреть участие в деятельности политических партий, то эта форма политического участия молодежи направлена на воспроизводство и обновление политической структуры общества. В кризисных ситуациях, как правило, интерес к молодежи со стороны политических партий возрастает.

4. Участие в акциях стихийного волеизъявления и защиты политических прав и свобод. Оно выражается в участии молодых людей в забастовках, в актах гражданского неповиновения, в митингах, в демонстрациях, в других формах социального протеста в рамках существующего законодательства.

Прослеживая развитие молодежных организаций, мы выяснили, что участниками общественно-политической жизни являются не только государственные органы (правительство, парламент, суд и т.п.) и политические партии, важную роль в ней играют различные союзы, ассоциации, объединения граждан, не ставящие своей задачей овладение властью, но тем или иным образом влияющие на неё. Автор также пришел к выводу, что в России действуют три типа молодежных организаций.

1. Молодежные отделения партий. Организации, формируемые по принципу «кузницы кадров», как правило, существуют при политических партиях (ЛДПР, КПРФ, СПС, «Единая Россия», представленных в парламенте. Такие молодежные организации служат, главным образом, в качестве «трамплина» для молодых карьеристов. Политические движения нуждаются в пополнении за счет молодых специалистов, поэтому организовывают небольшие молодежные «околопартийные» структуры для взращивания собственных кадров, трудоустраивают наиболее способных и активных в партийных и фракционных аппаратах, поощряют их «корочками» помощников депутатов. Актив таких молодежных организаций обычно составляют студенты гуманитарных факультетов: юристы, экономисты, политологи, журналисты. Общественно-политические организации, не имеющие парламентских фракций, обычно не могут позволить себе содержание «кузницы кадров», и это обусловлено следующими причинами: у непарламентских партий нет административного ресурса, а, молодой карьерист, как правило, предпочитает работать в уже добившейся какого-то успеха организации.

2. Общественно-политические организации (АМД, «Идущие вместе», «Южная волна»). Такие молодежные организации могут иметь четко иерархическое административное управление, собственные аппараты и огромные бюджеты. Молодежь «вербуется» благодаря, во-первых, различным привилегиям (бесплатный интернет, возможность бесплатного посещения кинотеатров, спортивных, музыкальных и т.п. клубов для дисциплинированных активистов.) и, во-вторых, возможности трудоустроиться либо в аппарате организации, либо при посредничестве организации через молодежные биржи труда. Соответственно, вступают в организацию школьники, студенты, молодые специалисты, для которых приоритетом является не идеологическое содержание движения, а возможность самореализации. Существенным плюсом таких проектов является их массовость и яркость. Очевидным минусом - фактическое отсутствие объединяющей идеи: данная организация прекратит свое существование, как только перестанет финансироваться. Цель существования такого рода организаций - проведение громких, часто скандальных, публичных акций для того, чтобы вызвать широкий общественный резонанс по тому или иному поводу.

3. Организации гражданских инициатив («Рарог», «КВН», «Разведчик»). В основе таких молодежных организаций обязательно лежит некая идея. Такие организации - это клубы по интересам, которые посвящают свое время тому, во что верят. Формы деятельности практически не ограничены. Основной плюс таких организаций заключается в том, что активисты работают «за идею», на энтузиазме, не требуя материальных поощрений, а получая удовольствие от самого процесса участия в деятельности организации.

С одной стороны, для молодежи сегодня ее общественно-политические ориентации, интересы, знания, убеждения не являются основанием для проявления гражданской активности в интересах общества, социального прогресса и личного творческого развития, с другой, именно такие качества, как политическая наивность, гражданская неподготовленность и т.п., делают ее чрезвычайно податливой для всякого рода влияний. В настоящее время молодежь находится в состоянии, когда ее аморфность уже перерастает в недоверие к существующей общественно-политической системе. Причины напряженности в сознании молодых людей заключаются в поверхностном осведомлении об ощественно-политической и экономической ситуации в обществе. Несмотря на данные обстоятельства, выход есть: откровенный диалог с молодежью. Это надо осознать всем, кто думает о будущем своей страны. Основываясь на данных многочисленных исследований, автор полагает, что современное молодое поколение в целом адекватно общему направлению и характеру происходящих в России перемен. Условия нестабильности переходного периода обусловливают особую остроту целого ряда молодежных проблем. Не снижается неудовлетворенность молодежи, связанная с основными показателями качества жизни - материальным положением, жилищными условиями, работой. Социальное положение различных групп молодежи в значительной степени зависит от их политического самоопределения.

Именно поэтому возрастает необходимость знания специфики групповых отношений, особенностей формирования потребностей и целей, роли и места различных слоев юношества в становлении нового общества.

Вместе с тем, достаточно оснований для того, чтобы рассматривать молодежь в единстве ее объективных и субъективных характеристик как целостность с другими социально-демографическими поколениями. В качестве интегрирующих факторов могут рассматриваться: единые границы социального развития, процесс социализации, обретение в целом близких по содержанию форм жизни, социального статуса, ценностных ориентаций.

Ответ на вопрос: «Следует ли изучать молодежь как социальную общность в виде относительно целостной системы?» должен быть недвусмысленным. Доминирующим моментом в изучении молодежи является поколенческая общность, ценность молодежи как социального ресурса развития и обновления российского общества.

На сегодняшний день актуальным является вопрос: «Окажется ли способным нынешнее поколение молодых спустя некоторое время взять на свои плечи весь груз ответственности за преобразование и возрождение страны?»

С одной стороны, довольно высокая адекватность характеристики молодежи объективным требованиям позволяет считать ее лидирующей группой российского общества в строительстве демократического государства в рамках гражданского общества и развитой гражданской культурой, но очевидно и то, что государству потребуется приложить значительные усилия как по воспитанию поколений молодых россиян, так и по решению жизненных проблем молодежи.

Изучая гражданскую культуру молодежи, автор рассмотрел различные гипотезы и соображения, а также попытался на основе собственных исследований проанализировать данные процессы. Низкий уровень гражданской культуры молодежи обусловлен, прежде всего, тем, что осуществляемые в России реформы больнее всего ударили именно по ней, а также тем, что в стране на протяжении последних лет отсутствует какая-либо осмысленная политика в отношении молодежи как самостоятельной группы. В результате, тотальное отчуждение молодежи от общественно-политической жизни, недостаточный уровень гражданского образования и воспитания. Все это способно в любой момент перерасти в активное неприятие данных процессов. Но, несмотря на имеющиеся издержки переходного периода, именно молодежь наиболее органично вписалась в новые условия жизнедеятельности, приняла новые «правила игры». Ее неучастие в общественно-политической жизни связано, главным образом, с тем, что она не видит необходимости что-либо кардинально менять в сложившемся укладе жизни и не рассматривает общественно-политическую деятельность в качестве значимой для себя, находя более перспективные способы самоутверждения и личной самореализации. Пути решения проблемы, связанной с формированием гражданской культуры у молодежи, лежат в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики как на уровне принципов, так и на уровне конкретной деятельности органов государственной власти. Речь идет об уточнении концепции государственной молодежной политики, о совершенствовании нормативно-правовой базы ГМП, об определении и соблюдении принципов финансирования мероприятий в данной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская культура современной российской молодежи"

На правах рукописи

ГРАЖДАНСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Краснодар 2006

ад

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Морозов Сергей Александрович.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сидоров Валерий Георгиевич;

кандидат культурологии Лагутин Александр Олегович.

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится И8» с^М^рйЛк2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.210.007.02 по специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (философские, исторические науки и культурология) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу;

350072, г. Краснодар, ул.40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан <Л%» \МдьрДс/\2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

)

В.И. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпоха постмодерна предопределила возникновение новых институциональных образований, регулирующих социальные отношения в обществе, и пробудила неподдельный интерес к проблеме «гражданского общества». Динамика социально-культурных изменений привела к появлению сетевых социальных структур, возрастанию роли информационных ресурсов и культурных контекстов общественной жизни. В условиях социальных трансформаций в Российской Федерации проблемы формирования и развития гражданского общества приобретают особое значение, определяя во многом судьбу России в глобализирующемся мире. Неотъемлемым элементом гражданского общества является гражданская культура, которая носит системообразующий характер и детерминирует как конфигурацию гражданского общества, так и скорость протекания социально-культурных процессов в нём. Степень зрелости гражданской культуры позиционирует общество не только по отношению к государственным и иным политическим институтам, но и в системе взаимоотношений различных обществ на мировой арене.

Носителями гражданской культуры выступают различные социальные слои, демографические группы, причем особенности первичной и вторичной социализации тех или иных социальных групп, в особенности социально-возрастных молодежи, среднего и старшего поколений - отличаются. Особый культурологический интерес для исследователя при изучении современного процесса формирования и развития в России институтов гражданского общества представляет именно молодежь как социально-демографическая группа, которая одна из первых показывает результаты социокультурных, политических и экономических преобразований последних пятнадцати лет. У молодежи, в силу естественных причин, отсутствует либо достаточный социальный опыт, либо социальная память, выходящая за пределы нескольких последних, относительно стабильных лет, когда у современной молодежи начался процесс социализации. Отношение молодежи к современной власти носит нейтральный характер. Молодежь относится к ней как к социальной необходимости вне зависимости от того, какие личности и институты ее персонифицируют. Иными словами, молодое поколение относится к политике и власти как к некоторым социальным константам. В этой связи особую актуальность приобрета-

ют проблемы, связанные с формированием и развитием гражданской культуры у молодежи Гражданская культура раскрывает процесс включения индивида (групп граждан) в механизмы артикулирования и агрегирования его (их) властно значимых интересов. Она характеризует все действия отдельных лиц и групп граждан, стремящихся повлиять на содержание и характер общественно-политических, социокультурных, экономических решений органов и институтов государственной власти в общенациональном масштабе или на местном уровне, а также непосредственно связана с существованием гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические подходы к изучению гражданской культуры отражены в работах известных западных авторов- М Гоэла, Р. Даля, Р. Кловар-да, М Конвей, Л Милбрайта, Р. Миллса, С. Липсета, Ф. Грин-стайна, Н. Ний, Ф Пивепа, а также Л. Пая, У. Розенбаума, Д. Кава-наха, Д. Элазара Благодаря этим ученым термин «гражданская культура» был введен в лексикон современной науки, а такие авторы, как Г. Алмонд, С Верба, Ф Хьюнкс и Ф. Хикспурс, сформировали его категориальный статус Данные исследования опираются на мощную эмпирическую базу, по существу, они заложили фундамент для современных исследований.

Исследования отечественных ученых по проблематике гражданской культуры можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют исследования общего характера, затрагивающие интересующую нас тему лишь в той или иной степени. К ним можно отнести работы, посвященные становлению гражданского общества в России, ценностным ориентациям россиян и т.п. Здесь необходимо выделить работы таких авторов, как А.П. Страхов, Н.ГТ. Пищулин, В.А. Колосов, Р.Ф. Туровский и Л.И. Калинин.

И.И Зиновьев, К М. Радугин, Л И Филиппов, Н.Т Шувалова, Л.С. Богдашина ИИ Петров в своих работах затрагивают лише определение понятий «гражданин» и «гражданственность», не раскрывая при этом всего многообразия гражданской культуры как общественного явления.

Ко второй группе относятся работы по теории гражданского участия, включая такие понятия, как «гражданская социализация» и «гражданское образование» Это работы ЕЯ. Сергеевой, Д А Гончарова, P.M. Медведева и диссертационные исследования И.Л.Баркова, С.В Петрова, ТЮ Фальковской, О.В. Омелички-на Д.И. Плетнева и т.д.

В третью группу входят работы, посвященные гражданской культуре отдельных групп населения. Это статьи A.M. Салмина, Д.А. Левчик и Э.Г. Левчик, И.И. Бирюкова, М.В. Васильченко. Во всех перечисленных работах гражданская культура практически не рассмотрена с культурологической точки зрения.

В процессе изучения молодежи как особой социально-демографической группы сформировалась наука о молодежи - юве-нология как комплексная гуманитарная дисциплина. Она разработана в трудах таких отечественных ученых, как В.Г. Табач-ковский, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, В.И. Чупров, В.Я. Суртаев и т.д. Большой вклад в изучение проблем, связанных с молодежью, внесли новосибирская (В.Н. Шубкин.), свердловская (Ф.Р. Филиппов), петербургская (В.Т. Лисовский) научные школы.

Проблемы гражданской культуры молодежи рассматриваются в работах О.Ю. Дембицкой, Ю.И. Карпухина, Ю.Н. Левады, Б.А. Ручкина, A.A. Тарасова, В.В. Чупрова, В В. Юртайкина, в авторефератах диссертаций Г.А. Лугиной, A.A. Айзазян, Л.М. Ани-симова, Е.Л. Омельченко и др. К недостаткам данных работ можно отнести то, что категория «гражданская культура» сводится лишь к гражданской социализации.

Ряд авторов (В.В. Власов, В. Морисон, Д.А. Тимофеева, Р.Г. Гурова, В.В. Емельянов, И.М. Ильинский, В Т Лисовский, Е.Л. Могильчак и др.) касается только общественно-политических аспектов гражданской культуры молодежи.

Как показал анализ литературы по теме диссертации, в настоящее время в отечественной науке отсутствуют специальные культурологические работы, посвященные феномену гражданской культуры молодежи.

Объектом данного исследования является гражданская культура как базис гражданского общества, предметом - проблемы формирования и развития гражданской культуры российской молодежи в условиях смены культурной парадигмы развития российского общества и его трансформации на принципах современной демократии и рыночной экономики.

Цель исследования - раскрыть сущность и особенности гражданской культуры, выявить ее системообразующие элементы, определить пути и методы ее формирования в современной молодежной среде.

Цля достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести культурологический анализ теоретических подходов к гражданскому обществу и гражданской культуре;

- определить структуру и механизмы формирования «гражданской культуры»;

выявить характеристики молодежи как социально-демографической группы, влияющие на формирование и развитие гражданской культуры;

_ проанализировать молодежные субкультуры как фактор формирования гражданской культуры;

исследовать формы гражданского участия молодежи; проанализировать деятельность молодежных организаций (на примере Краснодарского края) как одну из конкретных форм «культуры гражданского участия».

Теоретико-методологической базой исследования является социально-культурологический подход и системный анализ, основанные на трудах отечественных и зарубежных авторов. Б.С. Ерасо-ва, Г.В. Драча, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, Г. Алмонда, С. Вербы, М. Вебера, Э Дюркгейма, С Липсета, Р. Миллса, Л Пая, Т. Парсонса. Цели и задачи настоящей работы потребовали использования как общенаучных методов (структурно-функционального, институционального, бихевиористского и т.д.), так и специальных эмпирических методов, таких как анкетирование, матричный анализ, включенное наблюдение и метод фокус-групп. С помощью метода фокус-групп было проведено исследование «Электоральный абсентеизм молодежи и пути его преодоления» в рамках гранта Института «Открытое общество» (2002 г. и 2004 г.) Автор принимал участие в исследовании в качестве волонтера. Для того чтобы адекватно оценить положение нынешнего молодого поколения на региональном уровне, автором также были проведены сравнительно-социологические исследования на основе анкетного опроса (2002 г. и 2005 г.).

Данная работа также базируется на методе включенного наблюдения (автор в течение двух лет принимал участие в деятельности молодежной организации «Т.С. Южная волна» в качестве координатора молодежного совета).

Научная новизна:

- впервые комплексно проанализированы и обоснованы теоретические подходы к проблеме гражданской культуры и гражданского общества с культурологической точки зрения;

- определена структура и механизмы формирования «гражданской культуры» посредством системного анализа ее основополагающих элементов;

- выявлены и изучены характеристики молодежи как социально-демографической группы, влияющие на формирование и развитие гражданской культуры на основе социологического материала, полученного в результате собственных исследований;

- исследовано многообразие форм гражданского участия молодежи Краснодарского края как одного из базовых элементов комплекса «гражданская культура», а также введено понятие «культура гражданского участия»;

- с помощью метода матричного анализа структурирована деятельность молодежных организаций Кубани как одной из конкретных форм «культуры гражданского участия», направленной на формирование «гражданской культуры» в целом.

Положения, выносимые на защиту: проведенный культурологический анализ доказал, что гражданская культура представляет собой важнейший системообразующий элемент гражданского общества, опирается на конкретно-исторические традиции развития национальных сообществ. В основе данного явления лежит единый комплекс, который включает в себя существенные элементы правовой, политической, экономической, духовно-нравственной культуры, а также культуры межнациональных отношений. Гражданская культура охватывает все многообразие интересов различных социальных слоев и определяет фундаментальные ценности гражданского общества;

- гражданская культура - многоуровневое иерархизированное явление. Эта многоуровневость и иерархизация обусловлены многообразными системными связями с различными социальными явлениями, процессами и институтами. Формирование феномена «гражданская культура» происходит с помощью основных механизмов, таких как гражданское образование, гражданская социализация, гражданское участие;

- изучая молодежь как особую социально-демографическую группу с точки зрения субъектно-объектного взаимодействия в рамках философско-культурологической парадигмы, необходимо учитывать, что формирование личности молодого человека осуществляется сегодня под влиянием нескольких, относительно автономных, институциональных и внеинституциональных социальных факторов, важнейшими из которых являются социокультурная среда

(семья, общество сверстников, средства массовой информации и политическое сообщество). Изучение данных проблем при понимании того, что молодежь не просто объект заботы и воспитания, но и активный субъект общественно-политической, социокультурной и экономической деятельности - задача науки;

- для развития демократического государства, а также для становления гражданского общества необходимы специфические характеристики молодежи, влияющие на формирование и развитие гражданской культуры, такие как знания о правах человека, о государственных и общественных институтах, умение анализировать политическую и экономическую ситуацию. К необходимым гражданским качествам молодежи относятся: уважение к правам других людей, способность к диалогу и сотрудничеству, толерантность. Гражданская культура необходима для того, чтобы воспитывать молодежь в духе законопослушания и, в то же время, развивать ее инициативу, ответственность, умение пользоваться личными правами и свободами;

категория «молодежь» - особая социальная группа, которая имеет свою молодежную субкультуру, представляющую собой открытую систему с незавершенным процессом формирования цен-ностно-ориентационных механизмов. Высокая адаптивность молодежи к новым социальным процессам в обществе связана не только с незаконченным процессом социализации, но и с разрывом с предшествующими традициями, отказом общества от существовавшей ранее парадигмы, поэтому на формирование гражданской культуры современной молодежи влияют как элементы существующей субкультуры, так и контркультуры;

для современною общества характерно многообразие форм гражданского участия молодежи, понимаемое как вовлеченность, в той или иной форме, человека или социальной группы в политико-властные, экономические, социокультурные отношения. Гражданское участие является неотъемлемой компонентой жизни общества и важным механизмом, необходимым при формировании «гражданской культуры». Под «культурой гражданского участия» можно понимать систему норм, знаний и принципов гражданского участия. Она может служить средством достижения определенной цели, удовлетворения потребностей в самовыражении и самоутверждении, развития чувства гражданственности;

молодежные организации способствуют развитию различных форм гражданского и общественного участия, формированию

и развитию гражданской культуры молодежи. Формируя активную гражданскую позицию молодых людей, гражданская культура призвана выступить мощным рычагом духовного и экономического развития региона, расцвета культуры Кубани. Подлинно духовно развитая личность не мыслит себя вне культурного контекста, ее активность развивается в самых различных областях. Однако было бы ошибочно полагаться на стихийные процессы генезиса и развития гражданской культуры молодежи. Сама жизнь показывает значение давления девиантной культуры, девиантных форм поведения на сознание молодых людей. Поэтому предстоит кропотливая и вдумчивая работа по развитию всех форм гражданского воспитания и гражданского образования молодежи, что требует тщательно продуманной и выстроенной региональной политики в этой области.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы настоящей диссертации о формировании и развитии гражданской культуры молодежи могут служить основой для дальнейшего изучения проблем гражданской культуры как социально-культурологического феномена, использоваться при выработке основных направлений государственной молодежной политики, при написании учебных пособий, лекционных курсов, а эмпирическая база - в практической работе комитетов по делам молодежи региональных и муниципальных органов власти и самоуправления.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка и приложения.

Апробация темы. Основные положения и результаты диссертационных исследований отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Данная работа прошла апробацию на научно-практических, а также на Всероссийских научно-теоретических конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,3 п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедр теории и истории культуры, а также философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования Сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Гражданская культура в гражданском обществе: функции и значение» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению теоретических проблем гражданской культуры и гражданского общества в контексте культурологического анализа.

В первом параграфе «Эволюция теоретических подходов к проблемам гражданского общества и гражданской культуры» рассмотрены основные теоретические подходы к проблеме, а также проанализировано разнообразие понятийного аппарата в отношении терминов «гражданская культура» и «гражданское общество».

Впервые понятие гражданского общества мы встречаем у Аристотеля, который употребил термин «política koinonia», под которым подразумевалось публичное сообщество, объединенное общими целями. В трудах Алберта Великого и Фомы Аквинского была предпринята попытка ограничить сферу приложения данного термина уровнем полиса, однако такое толкование этого выражения не прижилось В свою очередь Гоббс в «Левиафане» (1651) полагал, что «commonwealth», или гражданское сообщество, интегрируется в таковое лишь посредством государственных институтов во главе с сувереном. Значимым вкладом в развитие теории гражданского общества явился труд Томаса Пейна «Права человека» (1792), который полагал, что гражданское общество тем более совершенно, чем больше оно управляет собственными делами при минимизации вмешательства государственных институтов. Значительный вклад в развитие теории гражданского общества внес Гегель в «Философии права» (1821). Согласно концепции Гегеля «bürgerliche Gesellschaft», или гражданское общество, создается исторически как сфера нравственной жизни, которая располагается между патриархальной семьей и государством. Весомым вкладом в развитие теории гражданского общества явилась знаменитая работа Алексиса де Токвиля «Демократия в Америке» (1840). Он справедливо угверждал, что такие формы гражданских ассоциаций, как научные и литературные круги, школы, издательства, студенческие общежития, промышленные предприятия, религиозные организации, муниципальные объединения и независимые семьи создают ре-

шающие барьеры на пути деспотизма. Основоположник «научного социализма» К. Маркс во главу угла понимания гражданского общества ставил экономический детерминизм, рассматривая само гражданское общество как временный продукт исторического развития Нового времени. Особенно актуализированной проблема гражданского общества оказалась в XX веке. На смену классическим методологическим подходам к анализу гражданского общества приходят его современные интерпретации. Гражданское общество рассматривается с позиций теории коммуникативного действия и социальной идентичности (Ю. Хабермас), в концепциях закрытого и открытого общества (К. Поппер, Дж. Сорос, М. Кор-нфорт, С. Коэн, М. Ноттурно, P.M. Бикметов, А.П. Бутенко, М.В. Ильин, А.П. Рац, Д.Я. Резун, З.А. Сокулер, Б.А. Ланин, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский), в тоталитарном и демократическом государстве (А. Грамши, Т. Парсонс, Ф.А. Хайек, Э. Гел-лнер, К. Кларк, X. Арендт, К. Г. Баллестрем, Г. Алмонд, С. Верба, К.С. Гаджиев, A.A. Гусейнов. Н.В. Загладин, Н.В. Работя-жев, Ю. Г. Сумбатян, Г.Ю. Курскова, А.И. Щербинин). К числу ведущих ученых, развивавших в конце XX в. концепцию гражданского общества, можно отнести Дж Кина, Дж. Коэна и Э. Ара-то. Согласно их позиции, гражданское общество объединяет людей по принципу добровольной ассоциативной деятельности. По мнению А.П. Бутенко, в отечественной науке категория «гражданское общество» длительное время вообще не использовалась как инструмент осмысления общественных интересов. Данное понятие в нашем обществоведении появляется лишь в публикациях конца 60-х годов (в период так называемой «хрущевской оттепели»), А.П. Кочетков считает, что в 1980-х годах это понятие уже вводится в активный научный оборот. В отечественной научной литературе выделяются два основных концептуальных подхода к гражданскому обществу:

1) Л.В. Епифанов, Ф.П. Демьянов, Л.М. Кузин, А.П. Бутенко, М.В. Ильин, А.П. Кочетков рассматривают данную категорию как комплекс общественных отношений, противопоставленных государству, то есть как все, что не есть собственно государство, власть, политика, бюрократия;

2) К.К. Робов, А.Г. Володин, A.A. Коновалов, Б.Г. Капустин, М.П Машанов, С.К. Ознобищев, A.C. Панарин, М. В. Рац - как форму существования буржуазного (рыночно-демократичес-кого) общества.

Наличие в социальной жизни индивидов, объединенных в группы для создания такой важной сферы бытия как гражданское общество, позволяет говорить и о гражданской культуре. Понятие «гражданская культура» было введено впервые в научный оборот в 1956 году американским исследователем Г. Алмондом. Однако категориальный статус данный термин получил лишь во второй половине минувшего столетия, когда усилиями ряда исследователей (Г. Алмонда и С. Вербы, Л. Пая, У. Розенбаума, Д Каванаха и др.) он был введен в тезаурус современных социальных наук. В отечественной литературе (Л.П. Фомина, В.В Фролов, П.С. Мишин, М.С. Холмская) точка зрения Г. Алмонда и С. Вербы подверглась критике за наполнение понятия «гражданская культура» только лишь политическим содержанием. Ряд российских авторов, таких как О.Ю. Мстиславская, М.И. Федорова, А.И. Кравченко, Е.С Балабанова, считают, что при изучении гражданской культуры необходимо, прежде всего, рассмотрение экономической культуры. М.И. Васильченко, К.Р. Зинин, В.В Козлов рассматривают гражданскую культуру через гражданское образование как набор понятий, которые составляют принципы свободного общества и определенные иллюстрации того, как эти принципы действуют в реальности.

В противовес такому взгляду B.C. Боровик, А.И. Брилев, А.Г. Володин выдвигали положение о том, что гражданская культура - это не только звено политической жизни, но и структурный элемент гражданской жизни общества.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что гражданская культура, представляя важнейший системообразующий элемент гражданского общества, возникает исторически в ходе формирования основ гражданского общества, опирается на конкретно-исторические традиции развития национальных сообществ. Гражданское общество предполагает развитие правовых институтов, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан, развитие регулятивных институтов рыночной экономики, обеспечивающих автономность индивидов на основе экономической обособленности, достаточно высокий уровень развития духовной культуры, формирующей гражданское сознание индивидов. Все это в совокупности позволяет выделять концепт гражданского общества как важный фактор современной эволюции демократии.

Во втором параграфе «Структура и основные механизмы формирования гражданской культуры» определена структура и меха-

низмы формирования «гражданской культуры», а также выявлены формы ее проявления и определены пути ее развития как целостной системы.

Рассматривая структуру гражданской культуры, необходимо учитывать ее стабильный и неизменный уровень, сформированный в процессе социализации, а также индивидуальные личностные ценности - твердые и стойкие убеждения в том, что определенный образ жизни или определенная жизненная цель лучше, чем другие ценности. Ценности приобретаются через культуру, и их можно разделить на ценности терминальные, т.е. наши убеждения о целях и конечных состояниях (счастье и т.п.) и инструментальные, т.е. представления о методах их достижения (принять на себя ответственность). Кайле определяет восемь суммарных терминальных ценностей: уважение к себе, безопасность, теплые взаимоотношения, чувство достигнутого, удовлетворенность собой, уважение к себе со стороны других, чувство принадлежности. Изучая структуру гражданской культуры, необходимо учитывать также такие механизмы ее формирования, как гражданское образование, гражданское участие и гражданская социализация.

По мнению О.Н. Побережной, гражданское образование - это общественно-государственная социально-ориентированная система непрерывного обучения и воспитания, основанная на принципах идейно-политического плюрализма, объективности, демократического консенсуса, добровольности, направленная на формирование гражданской компетентности, демократической культуры, гражданского общества и правового государства. Смысл эффективной программы гражданского образования - помочь построению и укреплению основ гражданского общества. М.И. Васильченко, К.Р. Зинин определяют гражданское образование как набор понятий, которые составляют принципы свободного общества и определенные иллюстрации того, как эти принципы действуют в реальности.

В своих исследованиях А.П. Логинов утверждает, что гражданское образование является иллюстративным и поучительным, оно является и должно быть свободным от партийной идеологии. Рассматривая гражданскую культуру и гражданское образование, А.Ф. Карибов обращает внимание на понятие «гражданин», т.к. в формировании термина «гражданская культура», «гражданское общество», «гражданское образование и воспитание» участвует это понятие. Дефиниция «гражданин» - производное от гражданства -это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом

определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона. По мнению Ю.И. Градова, фактически, развитие гражданской культуры и возникновение гражданского общества можно представить как историю становления человека гражданином, как историю борьбы людей за свободу выбора своего жизненного пути и ответственности за него.

М.И. Васильченко пишет, что особое значение в гражданском образовании отводится принципу непрерывности. Непрерывность гражданского образования по теории социализации означает, что оно может быть многоэтапным и охватывать все периоды формирования человеческой личности. Гражданское образование представляет собой составную часть образования, нацеленную на социализацию личности. Н.П. Пищулин под институтами гражданской социализации понимает те элементы социальной структуры, которые призваны передавать индивиду образцы поведения, нормы, ценности культуры. Эти институты включают как специально организованные механизмы целенаправленного воздействия на личность (школа, пропаганда и пр.), так и стихийные, которые не поддаются общественному контролю (неформальные группы сверстников).

В исследованиях В.В. Козлова гражданская социализация рассматривается по аналогии с общим процессом социализации. Становление личности в ее гражданском статусе, по мнению А.Ф. Филиппова, происходит под влиянием общественно-политической среды, куда входит весь набор институтов, факторов и агентов.

Одним из важнейших механизмов формирования гражданской культуры также является гражданское участие. Идея гражданского участия подробно проанализирована на материале коммун Северной и Южной Италии Р.Б. Патнэмом, который пришел к выводу, что, чем более людей принимает участие в различного рода добровольных неправительственных некоммерческих объединениях, тем лучше работает демократия, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на эффективность экономики.

По мнению М.Р. Холмской, под гражданским участием понимается один из принципов гражданского общества, построенного на началах конституционной демократии. Речь идет о реальной возможности граждан публично высказывать свою позицию, консолидироваться с единомышленниками для обмена мнениями, про-

паганды своих взглядов, оказания организованного влияния на органы власти, выдвигать свою кандидатуру на выборах и т. п.

Таким образом, рассматривая гражданскую культуру, необходимо выделить те ее компоненты, которые способствуют раскрытию данного понятия - это гражданское образование, гражданская социализация и гражданское участие. Они с наибольшей полнотой реализуются в системном понятии «гражданская культура».

Проведенный в первой главе анализ теоретико-методологических подходов к понятию «гражданское общество» показал, что, известное еще со времен Аристотеля, оно в ходе исторического развития претерпело важные сущностные изменения, превратившись в базовый элемент современных представлений о демократии. Системообразующим элементом гражданского общества является гражданская культура, основной функцией которой, наряду с прочими, ей подчиненными, является функция репрезентации интересов граждан посредством неправительственных некоммерческих организаций, обеспечивающих коллективное взаимодействие автономных личностей как субъектов гражданского общества. Формируя и развивая ценности гражданской ответственности и гражданской солидарности посредством гражданского участия в социальной жизни, гражданская культура выступает мощным катализатором развития различных сфер жизни общества - духовной, политической, экономической.

Вторая глава «Молодежь в системе субъектно-объектного взаимодействия» состоит из трех параграфов и посвящена анализу индивидуально-личностных особенностей, свойственных молодому возрасту, а также закономерностям усвоения норм, ценностей, установок, оказывающих воздействие на формирование и развитие гражданской культуры на примере региона Кубани.

В первом параграфе «Молодежные субкультуры как фактор формирования гражданской культуры» рассмотрены особенности молодежи как субкультуры.

Говоря о современной точке зрения ученых А.Ю. Гришина, В И. Чупрова, П.И. Мухина, С.С. Кордовского по поводу определения понятия «молодежь», критериев выделения ее в самостоятельную группу, необходимо заметить, что этот вопрос имеет давнюю историю.

В последние годы с изменением общенаучного подхода к решению ряда социокультурных и философских проблем возникла

потребность в целостном изучении всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития общества.

Процесс становления социальной зрелости молодёжи, выбор ею жизненного пути происходят во всех основных сферах жизнедеятельности личности, реализуясь посредством обучения и воспитания, усвоения и преобразования опыта старших поколений. Основными социально-психологическими регуляторами этого процесса и одновременно показателями положения молодёжи в обществе и в структуре культурно-исторического процесса развития выступают ценностные ориентации, социальные нормы и установки.

Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурой. Она формируется под влиянием таких факторов как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Однако большинство, как правило, относится к субкультуре с неодобрением или недоверием.

Иногда группа активно вырабатывает нормы или ценности, которые явно противоречат господствующей культуре, ее содержанию и формам. На основе таких норм и ценностей формируется контркультура. Известный пример контркультуры - движение хиппи 1960-х годов. Элементы как субкультуры, так и контркультуры обнаруживаются в культуре современной молодежи в России и являются одним из факторов формирования гражданской культуры.

В нашем обществе есть причины, которые благоприятствуют или обусловливают воспроизводство и существование отрицательных явлений, связанных с формированием гражданской культуры.

К таким причинам относятся слабая воспитательная работа в семье, школе, общественных организациях, трудовом коллективе, недостатки в планировании и организации труда, его оплате, нарушение принципов социальной справедливости, бюрократизм и формализм в решении отдельных вопросов. При столкновении с такими недостатками у отдельных молодежных групп и конкретных личностей может возникнуть значительное расхождение интересов, оценок, ценностей и их критериев. При этом социально-психологическое содержание тех или иных оценок тяготеет к ин-

тересам и ценностям группового, профессионального, семейного характера, проявляясь в форме определённых установок и стереотипов.

Работа с неформальными молодёжными объединениями не должна быть основана на запрете. Более эффективный с философ-ско-культурологической точки зрения метод - путь «отрицание отрицания», т.е. не запрет группы, а сохранение её формы существования, интересов, но с изменением её целей, содержания и направленности деятельности. В настоящее время главным критерием работы с молодёжью становится ее готовность и умение самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность

Таким образом, мы подробно рассмотрели молодежь как субкультуру, затронули ее социокультурные и психологические особенности, проанализировали данные явления через культурологическую «призму», а также дали оценку индивидуальным характеристикам молодежи, которые способствуют формированию и развитию гражданской культуры.

Во втором параграфе «Молодежь как социально-демографическая группа» выявлены характеристики молодежи как социально-демографической группы, ее основные социокультурные, политические и экономические проблемы в обществе на примере Краснодарского края.

Молодежь занимает важное место в жизни общества. Она социально неоднородна, ее различные слои (страты) имеют свои специфические интересы Среди молодежи сегодня отчетливо выделяются несколько возрастных групп:

- младшая это возрастная группа, объединяющая 15-17-летних молодых людей - «чистая постсоветская» генерация юношества;

- средняя возрастная группа (18-22 года) - своего рода «переходный возраст» от юности к состоянию «молодых взрослых»;

- старшая возрастная группа 23-30-летние.

Следует отметить, что в пределах групп существует определенный антагонизм, и молодые люди с разницей в возрасте 3 года часто говорят на разных языках (их сленг и набор наиболее употребляемой лексики заметно отличаются).

Осмысливая роль и значение молодёжи в новых условиях, следует отдавать себе отчёт в том, что молодёжь несет в общество не только потенциал перемен, но и возможные факторы социальной нестабильности. Сегодня молодые люди поглощены внутрен-

ней проблематикой выживания в сложное, экономически неустойчивое время. Они стремятся получить ту культуру и то образование, которые помогут выстоять и добиться успеха. Отсюда явно потребительское отношение к этим основополагающим ценностям. Наметившиеся тенденции к социокультурному регрессу молодежи сегодня не компенсируются государственными мерами по улучшению качества ее жизни. Это приводит к кризису идентификации, когда человек теряет осознание своего предназначения в обществе. Отсутствие в молодежном сознании идеала зачастую замещается поклонением кумирам шоу-бизнеса или спорта - своеобразной «идологизацией».

Анализируя основные социокультурные, политические и экономические проблемы российской молодежи на примере нашего региона, перейдем к следующим выводам:

современное общество открывает перед молодежью принципиально новые пути, давая ей возможность свободного развития и творческой деятельности;

- имеется острая необходимость в детальной, глубоко научно обоснованной и социально ориентированной общегосударственной молодежной политике, которая станет структурообразующей основой для развития гражданской культуры.

В третьем параграфе «Особенности формирования и развития гражданской культуры молодежи» проанализирован уровень включенности молодежи в гражданские отношения с точки зрения субъектно-объектного взаимодействия, а также рассмотрены необходимые условия формирования гражданской культуры у молодежи.

Основными действующими лицами любого процесса являются ее субъекты, которые выступают в качестве источника активности. Понятия «субъект» и «объект» (лат. вифесШт - подлежащее, оЬ^естт - предмет) - важные категории философской науки.

Под субъектом подразумевается активнодействующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа; под объектом - то, на что направлена познавательная или иная деятельность субъекта. Попытаемся найти ответ на методологически важный вопрос: молодежь как особая социально-демографическая группа - это объект или субъект в общественно-политическом, экономическом и социокультурном процессе?

Этот вопрос достаточно сложный и, чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть молодежь с точки зрения объектно-

субъектных отношений. В результате смены поколений происходит передача накопленного социального опыта будущим поколениям. От того, насколько эффективен этот процесс, зависит развитие как самого молодого поколения, так и общества в целом. В этих условиях особенно важна роль молодежи, специфика ее деятельности как субъекта общественно-политической, социокультурной и экономической жизни.

Реализуя свои основные социальные функции (воспроизводственную, инновационную, трансляционную), молодежь обретает социальную зрелость, проходит стадию становления в качестве субъекта общественных отношений. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Это накладывает отпечаток на степень развития и формирования гражданской культуры в молодежной среде и определяет ее как субъект общества.

Однако путем манипулирования несформировавшимся сознанием молодежи, особенно с помощью средств массовой информации, можно добиться желаемых, но асоциальных результатов, превращая молодежь либо в агрессивную, либо в безликую, индифферентную массу. Молодежь становится наиболее привлекательным объектом удовлетворения узких интересов, ибо она больше других групп поддается воздействию различных спекуляций, особенно если они построены на конкретных нуждах молодых людей. На сегодняшний день, как показывают многочисленные исследования, молодежь во всем мире стала активным экономическим, культурным и социальным субъектом. От ее выбора во многом зависит общественно-политическое благосостояние и культурное развитие страны.

Для формирования гражданской культуры молодежи необходимо гражданское воспитание в рамках гражданского образования. На этом пути создаются условия для демократизации жизни образовательных учреждений, формирования демократических потребностей учащейся молодежи.

Адаптация молодежи в нынешних рыночных условиях является немаловажным процессом в формировании гражданской культуры у молодежи. Важным символом «гражданственности», отличающим современную российскую молодежь, является ее индивидуализм, исходящий из специфики общества риска, которое наблюдается в современной России.

В современной России, а также в Краснодарском крае государственная молодежная политика еще не стала одним из приоритетов государственной политики. Предоставленная самой себе молодежь ищет формы самореализации, и эти формы становятся социально опасными (наркотики, молодежные бандитские группы и т.д.), поэтому на сегодняшний день формирование гражданской культуры молодежи является стратегически важным как для будущего сильного демократического государства, так и для настоящего общественно-политического процесса в регионах и в России.

Третья глава «Молодежные организации как одна из форм культуры гражданского участия» состоит из двух параграфов и посвящена изучению молодежных организаций как одной из конкретных форм «культуры гражданского участия».

В первом параграфе «Факторы возникновения и развития молодежных организаций» проанализированы основные факторы, которые влияют на развитие и возникновение молодежных организаций', введено понятие «культура гражданского участия».

Для современного общества характерно многообразие форм гражданского участия молодежи. Под «культурой гражданского участия» мы понимаем систему норм, знаний и принципов гражданского участия. Она может служить средством достижения определенной цели, удовлетворения потребностей в самовыражении и самоутверждении, развития чувства гражданственности.

Участие бывает прямым (непосредственным) и опосредованным (представительным), профессиональным и непрофессиональным, стихийным и организованным и т.п. В жизни современного российского общества выделяются следующие формы гражданского участия молодежи: участие в голосовании; представительное участие молодежи в органах государственной власти РФ и в местном самоуправлении; участие в акциях стихийного волеизъявления и защиты прав и свобод; создание молодежных организаций и участие в них.

Исследуя различные формы гражданского участия молодежи, остановимся подробнее на молодежных организациях и рассмотрим различные факторы их развития и возникновения. Проследим эволюцию молодежных организаций на примере Краснодарского края.

Участниками общественно-политической жизни являются не только государственные органы (правительство, парламент, суд и т.п.) и политические партии, но и различные союзы, ассоциации,

общественные некоммерческие объединения граждан, не ставящие своей задачей овладение властью, но тем или иным образом влияющие на неё.

На развитие и формирование организаций, в том числе молодежных, оказывают большое влияние психологические и общественно-политические факторы.

Во втором параграфе «Молодежные организации Краснодарского края 1991-2005 гг.» проанализировано развитие молодежных организаций в период становления демократического государства в России на примере Краснодарского края.

Зарождение молодежных организаций постсоветского типа происходит в период с 1991 по 2005 г. Данное обстоятельство является закономерным, так как на смену устоявшейся однопартийной системе приходит демократический плюрализм, базирующийся на ценностях гражданского общества. Во всех регионах России появляется множество молодежных организаций К началу 1995 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало свыше 90 федеральных молодежных организаций. Актуален опыт и различных форм представительства интересов молодежи перед государством. После прекращения деятельности комсомольской организации во всероссийском масштабе новые молодежные организации не играют пока заметной роли в формировании гражданской культуры подрастающего поколения. На Кубани за эти годы было зарегистрировано около ста объединений.

Существует три типа молодежных организаций:

1) молодежные отделения партий. Организации, формируемые по принципу «кузницы кадров», как правило, существуют при политических партиях (ЛДПР, КПРФ, СПС, «Единая Россия»), представленных в Федеральном Собрании;

2) общественно-политические организации («Антифашнстское молодёжное действие» (АМД), «Южная волна», «Наши»). Такие молодежные организации могут иметь четко иерархическое административное управление, собственные аппараты, а та^же достаточные бюджетные средства. Существенным плюсом таких проектов является их массовость и яркость. Очевидным минусом - фактическое отсутствие объединяющей идеи. Цель существования такого рода организаций: проведение громких, часто скандальных, публичных акций для того, чтобы вызвать широкий общественный резонанс по тому или иному поводу;

3) организации гражданских инициатив («Рарог», «Лиги КВН», «Разведчик»), Данные организации - это клубы по интере-

сам, формы и деятельность которых практически не ограничены. Основной плюс таких объедений заключается в том, что активисты работают «за идею», на энтузиазме, не требуя материальных поощрений.

Социологические исследования, проведенные автором среди членов общественных объединений, позволяют сделать вывод о том, что общей их тенденцией, несмотря на постоянные обращения за помощью к государству, является стремление новых общественных организаций «отмежеваться» от государства и очертить собственное политическое, социальное, культурное и экономическое поле. Возможно, в лице подобных организаций мы имеем дело с образованием не только политэкономического, но и социокультурного субъекта в России.

В Заключении подведены итоги, обобщены основные положения исследования, обозначены практические рекомендации и намечены пути дальнейшего изучения гражданской культуры молодежи.

Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы и представлены в следующих публикациях автора:

1. Дерунова (Волохова), О.Ю. Молодежные организации Кубани и их роль в политической жизни [Текст] / О.Ю. Дерунова // Человек. Сообщество. Управление - Краснодар, 2001. - №3 - С. 121-125, (0,4 п.л.).

2. Дерунова (Волохова), О.Ю. Проблемы политического участия студенческой молодежи [Текст] / О.Ю. Дерунова // Личность и Бытие: Материалы всерос. науч.-практ. конф. (14-15 октября 2002 г.) - Краснодар, 2002. - С. 8-11, (0,3 п.л.).

3. Волохова, О.Ю. Проблема мотивации политического участия молодежи [Текст] / О.Ю. Волохова // Проблемы политической самоорганизации и стабильности в Российском обществе: Материалы всерос. науч. конф. (16-17 декабря 2003 г.) / Куб.ГУ. -Краснодар, 2003. - С. 94-96, (0,3 п. л.).

4. Волохова, О.Ю. Гражданское воспитание молодежи как один из способов формирования гражданской культуры [Текст] / О.Ю. Волохова // Россия в мировом политическом процессе: Материалы всерос. науч. конф. (18 февраля 2005 г.) / БГТУ. - СПб., 2005. - С. 66-69, (0,4 п.л.).

5. Волохова, О.Ю. Формирование гражданской культуры молодежи [Текст] / О.Ю. Волохова // Культура и власть: Сборник

статей Второй всерос. науч.-практич. конф./ - Пенза, 2004. - С. 55-57, (0,2 п.л.).

6. Волохова, О.Ю. Особенности и проблемы формирования гражданской культуры на примере Краснодарского края [Текст] / О.Ю. Волохова //Традиционное, современное и переходное в Российском обществе: Сборник статей Второй всерос. науч.-практич. конф./ - Пенза, 2005 г. - С. 68-70, (0,3 пл.).

7. Волохова, О.Ю. Формирование гражданских инициатив в рамках гражданской культуры молодежи [Текст] / О.Ю. Волохова // Молодежь в меняющемся мире: исторический опыт и современность: Сборник материалов межвузовского научного семинара/Краснодар, 2005 г.- С.23-28, (0,4 пл.).

»-5608

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 68. Тираж 110 экз.