автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Грузинская передовая общественность о зарубежной Европе (по материалам газеты "Дроэба" (1866-1885 гг.))

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Наморадзе, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Грузинская передовая общественность о зарубежной Европе (по материалам газеты "Дроэба" (1866-1885 гг.))'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наморадзе, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. Вклад газеты "Дроэба" в изучение передовой грузинской общественностью зарубежной Европы. 8

ГЛАВА П. Газета "Дроэба" о странах Западной

Европы. 77

Глава Ш. Газета "Дроэба" о странах Центральной

Европы. 133

ВЫВОДЫ. 177

Использованные источники и литература. 180

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Наморадзе, Нина Александровна

В Грузии издавна проявлялся интерес к истории зарубежныхн. В ХУШ столетии заинтересованность передовой грузинской общественности в значительных событиях всеобщей истории особенно усилилась и наиболее отчетливо она проявилась после присоединения Грузии к России вследствие коренного изменения военно-политической, экономической и культурной обстановки вне.

С отменой в Российской империи крепостного права и с появлением на общественной арене шестидесятников»которому сопутствовало оживление журналистской деятельности .интерес передовой грузинской общественной мысли к актуальным проблемам новой истории зарубежной Европы особенно обострился. На страницах грузинских журналов и газет второй половины XIX столетия,в том числе и первой грузинской политической и литературной газеты "Дроэба" ("Время"; 1866-1885 гг.), стал широко публиковаться фактический материал по истории зарубежных стран и в основном великих держав.Источниковедческий и историографический анализ этого материала позволил автору оценить заслуги газеты "Дроэба" в публикации первоисточников истории зарубежных европейских стран и в создании собственных исходных исторических концепций по основным актуальным вопросам новой истории на грузинском языке. В таком аспекте значение газеты "Дроэба" грузинской советской историографией до сих пор не рассматривалось. Грузинские газеты, и в частности "Дроэба", изучались лишь как печатный орган,выражавший грузинскую общественную мысль или как источник информации для грузинской общественности.

Грузинские шестидесятники,воспитанные на богатейших традициях самобытной национальной культуры,получали высшее образование в России и Западной Европе. Приобщенные к русской и европейской литературе и историческим знаниям,широко образованные.шестидесятники, избрав основной деятельностью литературное творчество и не будучи профессиональными историками,в грузинской периодике, и в частности на страницах "Дроэба",выступали также и в качестве историков.Они не довольствовались беспристрастным изложением исторических фактов и явлений,публикацией источников,а пытались дать им глубоко осмысленную интерпретацию в доступной широкому кругу читателей форме.Опубликованные в газете исторические концепции известных грузинских общественных деятелей (ИлЛавчавад-зе, Ак.Церетели, Як.Гогебашвили, Н.Николадзе, Г.Церетели,С.Мес-хи, Д.Микеладзе, Б.Джапаридзе, Ал.Нанеишвили, Ив.МесхиДм.Дадиа-ни и др.), а также фактический материл»позволивший обосновать эти концепции и ознакомить читателя с проблемами новой истории Европы, свидетельствуют, по мнению автора, о развитии грузинского исторического мышления и зарождении грузинской историографии нового времени.

Грузинские шестидесятники через прессу, и, в частности газету "Дроэба", предполагали решить ряд безотлагательных задач - распространить в грузинском населении образование, воспитать его в боевом, патриотическом, интернациональном духе, внедрить и развить прогрессивные идеи, усвоенные ими от русских революционеров-демократов (А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова).

Газета "Дроэба", руководимая в течение 14 лет видным грузинским мыслителем и публицистом С.Месхи, представляла собой разносторонний, боевой орган. Публикуемый на ее страницах материал по вопросам грузинской истории,а также истории России и зарубежных стран, призван был служить повышению уровня знаний грузинского народа и содействовать решению насущных проблем. Для выполнения этой последней функции "Дроэба" сосредоточила свое внимание на отражение истории стран зарубежной Европы,поскольку цензура к рассмотрению газетой зарубежных событий относилась менее бдительно ,чем к описанию событий внутри страны»

Хронологические рамки работы определяются периодом издания газеты "Дроэба" - 1866-1885 гг., а круг исследуемых вопросов -тематикой газеты по истории зарубежной Европы. Особое внимание газеты к европейским великим державам объяснялось их значением в общественно-политической и социально-экономической жизни всего континента и особой рельефностью протекавших в них исторических процессов.

Актуальность диссертационной темы определяется тем,что выяснение отношения газеты "Дроэба" к вопросам новой истории Европы необходимо для всестороннего изучения творчества и деятельности грузинских шестидесятников - с одной стороны и способствует исследованию развития передовой грузинской общественной мысли в области истории зарубежных стран - с другой.

Цель исследования продиктована актуальностью охватываемых темой вопросов и сводится к решению следующих задач:

- выявить качественный уровень публикации в "Дроэба" материала по вопросам истории зарубежной Европы и показать специфику интерпретации шестидесятниками этого материала для читателя, имея в виду его значение для решения проблем,поставленных перед Грузией тогдашней политической действительностью;

- проиллюстрировать функцию газеты "Дроэба" как исторического источника, и определить ее заслуги в публикации первоисточников новой истории зарубежной Европы на грузинском языке;

- выявить по материалам газеты "Дроэба" позицию передовой грузинской общественной мысли второй половины XIX столетия в освещении актуальных проблем политической жизни зарубежной Европы и установить тем самым подлинный вклад газеты в развитие грузинской историографии новой истории Европы.

Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс, будучи непосредственными свидетелями современных "Дроэба" европейских исторических событий,в своих трудах дают исчерпывающий материал по вопросам новой истории»нашедшим отражение и на страницах газеты "Дроэба". Поэтому сопоставление высказываний грузинских шестидесятников по проблемам новой истории с фундаментальными положениями К.Маркса и Ф.Энгельса послужило надежным критерием оценки правильности исходных исторических концепций газеты "Дроэба". Принципиальное значение для оценки газеты "Дроэба" как исторического источника имели труды В.И.Ленина о журналистике.

Основным источником для диссертации послужила первая грузинская политическая и литературная газета "Дроэба",а также некоторые другие периодические издания того времени.

В ходе исследования автор часто апеллирует к сочинениям грузинских шестидесятников.

Один из этапов работы над диссертацией состоял в изучении материалов Кавказского цензурного комитета.хранящихся в Грузинском государственном центральном историческом архиве. В процессе этой работы специфика исследуемой тематики привела автора к необходимости выявить и ввести в научный оборот некоторые новые неопубликованные материалы. % . ,

При рассмотрении ряда вопросов автор обращался к источникам новой истории зарубежной Европы.

При рассмотрении идейного наследия грузинских шестидесятников, а также истории газеты "Дроэба" автор использовал,в основном, результаты исследований грузинских советских историков Г.Аб-зианидзе, А.Абрамишвили, И.Антелава, А.Бендианишвили, Л.Бердзе-нишвили, И.Боцвадзе, М.Гаприндашвшш, Д.Гамезардашвили,Л.Горги-ладзе, М.Гоцадзе, П.Гугушвили, Ал.Каландадзе, И.Качарава,А.Сур-гуладзе, В.Тодуа, С.Хунцадзе и Очерки истории Грузии.

Особую помощь в работе автору оказали монографии В.Донадзе: "Исторические взгляды Нико Николадзе (вопросы всеобщей истории нового времени)" (1962), "Актуальные проблемы мировой истории нового периода в идейном наследии грузинских шестидесятников"(1970), "Актуальные проблемы новой истории Франции и грузинская публицистика П половины XIX века)" (1978) и В.Твалавадзе "Вопросы новой истории Германии и грузинская публицистика" (1980).

Рассматривая грузинскую газету XIX в. "Дроэба" как исторический источник, автор использовал источниковедческие и историографические достижения русских советских историков Б.П.Балуева, И.Я.Биска, И.А.Булыгина, С.С.Дмитриева, Б.И.Есина, М.А.Варшавчи-ка, Н.Г.Зориной, И.Д.Ковальченко, А.А.Курносова, С.Лысовой, О.М. Медушевской, В.Т.Пашуто, Л.Н.Пушкарева, В.И.Салова, А.А.Савенкова, В.В.Фарсобина, Л.ВДерепнина и др.

Историков, работы которых имели основополагающее значение для критического рассмотрения автором грузинской общественной мысли по отдельным вопросам новой истории Европы,нашедшей отражение на страницах газеты "Дроэба".можно сгруппировать следующим образом: русские дореволюционные историки А.Ф.Быкова,Г.Ностиц, С.Русова и др.; советские историки Я.И.Демков,П.Керженцев,В.Е.Ку-нина, А.Я.Лурье, И.М.Майский, Ш.В.Мегрелидзе, В.Невлер ,М.П.Реутов, Р.А.Ротштейн, Л.М.Шнеерсон и др.; зарубежные историки Пауль Адель-ман, Клейдон Петер Вилльямс, Билэ Дерек, Гук Брисон Доулинг ,Кан-делоро Джорджоно, Раймонд Kapp, Том Корф, Эрнест Лависс и Альфред

Рамбо, Денис Мак-Смитт, Ричард Милман, Мортон Артур Лесли,Бридж Френсис Роу, Томас Вильяме Хейк; Эдгар Хольт, Дадли Эдварде и др.

Научная новизна диссертации состоит в изучении и оценке историографического значения публикаций газеты "Дроэба" о странах зарубежной Европы. В грузинской советской историографии ни газета "Дроэба", ни другие грузинские газеты и журналы XIX столетия с этой точки зрения еще не рассматривались.

В диссертации посредством соответствующих материалов прослеживается развитие газетой "Дроэба" грузинской историографии нового времени.

Помимо того, впервые определено отношение передовой грузинской общественной мысли второй половины XIX века к актуальным вопросам истории ряда европейских стран,а также к пацифистскому движению.

Практическое значение диссертации сводится к созданию предпосылок для комплексного изучения с одной стороны идейного наследия грузинских шестидесятников и, с другой - развития передовой грузинской общественной мысли XIX века в отношении стран зарубежной Европы.

Теоретические выводы диссертации рекомендуется использовать при подготовке лекций и семинарских занятий на исторических факультетах высших учебных заведений республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грузинская передовая общественность о зарубежной Европе (по материалам газеты "Дроэба" (1866-1885 гг.))"

ВЫВОДЫ

Грузинским шестидесятникам предстояло выполнить важную историческую миссию во имя своего народа.Она состояла в его идеологической подготовке к грядущей великой социальной борьбе вместе с русским народом.Наиболее эффективные'возможности воспитания народных масс в патриотическом, интернациональном и боевом духе предоставляла пресса, а именно, специфика газеты.поскольку общественные силы Грузии второй половины XIX столетия другим поприщем не располагали. В этом отношении видную роль сыграла первая грузинская политическая и литературная газета "Дроэба"(1866-1885 гг.).

Редакторы и сотрудники "Дроэба" хорошо сознавая воспитательную Функцию исторической науки, важную роль опыта и уроков истории в жизни народа, одну из основных рубрик газеты - "Политика" полностью отвели освещению вопросов истории, а преимущественно -проблем новой истории стран зарубежной Европы. Газета,правомерно выделив среди государств зарубежной Европы великие державы, сделала их центром своего внимания.

Интерес к историческим событиям других стран имел в Грузии древнейшие традиции. Безусловна преемственность между грузинскими газетами и журналами первой и второй половин XIX в. в деле подбора для публикаций материала о зарубежных странах. Со временем грузинская пресса совершенствовала методы подбора и обработки материала по новой истории и выработала эффективную форму его доведения до читательской массы,что впервые нашло полное и совершенное отражение на страницах газеты "Дроэба".

Грузинские журналы и газеты руководствовались опытом русской и зарубежной периодики. Однако начиная со второй половины XIX в. на страницах грузинской периодической печати и, в первую очередь, "Дроэба", проявляется самобытная особенность - преимущественный интерес к вопросам национально-освободительного движения в странах зарубежной Европы. Это являло собой один из тактических приемов борьбы с самодержавием. И газете "Дроэба" в условиях сурового цензурного режима часто приходилось прибегать к эзопову языку.

На фоне большого материала о зарубежной Европе четко прослеживается большой интерес и симпатии газеты "Дроэба" к республиканской форме правления, к демократическим преобразованиям, к революциям, к борьбе угнетенных народов за свое освобождение.

За время своего существования "Дроэба" опубликовала на грузинском языке множество исторических источников-остатков из истории зарубежной Европы. Сопоставление этих переводов с официальными документами позволяет заключить,что они, за очень небольшим исключением,полноценно воспроизводят историческую документацию, не искажают исторических фактов и явлений.Это обеспечило возможность более глубокого изучения зарубежной Европы читателями газеты "Дроэба".

Опубликованные в газете "Дроэба" исторические концепции известных грузинских общественных деятелей (Ил.Чавчавадзе, Ак.Церетели, Як.Гогебашвили, Н.Николадзе, Г.Церетели, С.МесхиД.Микелад-зе, В.Джапаридзе, Ив.Месхи, Дм.Дадиани и др.), об актуальных проблемах новой истории зарубежной Европы свидетельствуют о развитии грузинского исторического мышления и о зарождении грузинской историографии нового времени.

Сопоставление этих публикаций с современной исторической литературой и рассмотрение их с позиции марксистско-ленинского учения привело нас к выводу, что в большинстве случаях, несмотря на некоторые неточности и ошибки, исторические концепции газеты "Дроэба" достаточно глубоко освещали историческую действительность»

Дроэба" соблюдала все,предъявляемые газете, нормы: являлась замечательным агитатором и пропагандистом передовых идей грузинских шестидесятников, ее проблематика охватывала прогрессивные, в основном, в те времена вопросы, а их оценка соответствовала социальным и национальным интересам грузинского народа; опубликованные газетой интересующие нас материалы о государствах зарубежной Европы предоставляли читателю такую последовательную и непрерывную информацию об актуальных проблемах новой истории,что рассмотрение полного комплекта "Дроэба" дает возможность воссоздать почти полную историческую картину этих проблем; "Дроэба" характеризовалась тематическим и жанровым разнообразием публикуемого материала.

Несмотря на все более усиливающиеся цензурные ограничения "Дроэба" осталась верна прогрессивно-демократическому направлению и неизменно стояла на высоте своего призвания как в воспроизведении значительных фактов истории и самой Грузии, и России, и зарубежной Европы, так и в выражении своего личного исторического мнения об этих фактах.

Таким образом, полное издание газеты "Дроэба" является для историка-исследователя и историческим источником развития передовой общественной мысли Грузии, и периодическим органом.содержащим исходную историческую концепцию по некоторым важнейшим проблемам новой истории зарубежной Европы.