автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Грузинский скрипичный концерт (Этапы становления и развития жанра)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кутателадзе, Русудан Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Грузинский скрипичный концерт (Этапы становления и развития жанра)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Грузинский скрипичный концерт (Этапы становления и развития жанра)"

^ Ц ^ Э^СТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ГРУЗИНСКОЙ ССР

ГРУЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ Й ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 1ШОНИ И1СТА РУСТАВЕЛИ

На правах рукописи

КУТАТЕЛАДЗЕ Русудан Владимировна

УДК 78.03(47.922) 737.1

ГРУЗИНСКИ?. СКРИПИЧНЫЙ КОНЦЕРТ (Этапы становления и развития жанра)

17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Тбилиси - 19901

Работа выполнена на кафедре истории музыки Тбилисской государственной консерватории им. В.Сарадшшвили.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор ДАНЬКО Л.Г.

кандидат искзсствоведения, доцент АВА8ИШВШШ М.Д.

Ведущая организация - Киевская государственная консерватория ии. П.И.Чайковского.

Защ^ состоится ^ 1990 г.

4-

часов на 8аседашш Специализированного совета

К 092.05.01 по присуждении ученой степени каьдидата искусствоведения в Грузиноком государственном театральном институте их. Шота Руставели.

Адрес: 380008, г.Тбилиси, пр.Руставели, 19. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^ ^ - ШЯ 1990 г.

Ученый секретарь /г (~>

Специализированного совета С/Ц. ('Лсс^^'С " кандидат искусствоведения,

ДОЦен* М.Г\КАЛАНДАРИШВИЛИ

НД ГСГгЕИ»! 0БЩ1Н ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Грузинская профессиональная музыка характеризуется жанровым

^мноадобдазиам. На протяжении эволюционного пути освоены практи-

исс^отаиий1 „ .

— неокй. вце жанровые виды и разновидности. Опора, симфония, балет,

оратория, кантата, камерная музыка (инструментальная и вокальная), музыкальная комедия и даже астрада и джаз на сегодня обладав! богатыми прочными национальными традициями. Ведущие жанры грузинской музыки явились предметом исследования в соответствующей профессиональной литературе, в частности, им посвящены отдельные монографии, сборники, научные статьи, диссертационные работы и др.

Наименее разработанной областью в грузинской музыковедческой литературе является скрипичная музыка, в частности скрипичный концерт. Груэинокий концерт по своим художественным качествам, по значимости в национальной музыкальной культуре в в композитор-оком творчестве дает вое основания для проведения самостоятельной иоследовательокой работы. Накопленный в данной сфере материал, связанные о ним вопросы создаст самые благоприятные условия для их научения и разностороннего аналиаа.

Скрипичный концерт достаточно часто отражал и отражает типические явления национальных инструментальных и ве только инструментальных, профессиональных жанров. Для ряда композиторов он выполняет роль своеобразной творческой лаборатории. Часто именно в партитурах скрипичных концертов вызревает творческие идея, композиционные средства, методы разработки национальных форм искусства, которые впоследствии питают симфоническую, каиерно-инст-рументальную, в отдельных случаях оперную и вокально-инструментальную музыку.

В ряде образцов скрипичного концерта отражены этапы развкип грузинской музыки, стилевые тенденции, а такте творческие метол привлекаемые в целях решения проблей национальной специфики в ц< лом, специфики жанра в частности. На разных эволюционных этапах в каждом отдельной десятилетии выдвигалось новое понимание в интерпретации музыкального фольклора, национальной ориентированно« ти музыки. Эволюционировал и решительно видоизменялся музыкальш язык, обогащался интонационный лексический словарь, новые формы обретала выражаемая музыкальная мысль, новыми средствами воплощался композиторский замысел, что и запечатлено на страницах скрипичных концертных .партитур.

Тем не менее, большой пласт профессионального искусства -жанр скрипичного концерта - оставался неразработанным. Работа является первым мояографическим исследованием одного из вакных составных разделов национального музыкального искусства - жанра скрипичного концерта, в чем'и состоит актуальность диссертации.

Цель и задачи данной работы состоя" в том, чтобы впервые в грузинском муэыкознании исследовать процессы становления и разв1 тия грузинского скрипичного концерта, рассмотреть эволюцию жанрг в его динамике, от его истоков вплоть до последнего, истекшего десятилетия, воссоздать картину состояния данного жанра в Грузи»

С проблематикой исследования связаны вопросы периодизации основ-«

них ступеней исторического развития, определена и историческая функция ряда лучших скрипичных концертных партитур. В круг исследовательских вопросов входило установление хронологических вех в развитии жанра, оценка художественной значимости произведения как в национальной музыкальной культуре, так и в творчестве

каждого из авторов. Затронуты и такие вопросы, как степень взаи-иосвязи скрипичных концертных циклов с хронологически близлежащими, в возможных случвях о жанрово родственники (фортепианный, виолончельный концерты) опусаии. Цель исследования подрпаукевалв и определение степени претворения грузинскими композиторами отстоявшихся вековых европейских, классических русских традиция жанра. Корни грузинского скрипичного концерта тек же, как и любых других жанров профессиональной музыки, уЮдят вглубь фольклорного творчества. Плодотворность этой преемственной связи сказывается на всей эволюционной пути жанра. Она последовательно прослежена и в данной исследовании. В работе установлены генетические связи иекду скрипичными концертами различных эволюционных этапов.

Грувивские скрипичные концерты так же, как и концертные партитуры предыдущих времен, подразумевают различные исполнительские проблемы: многообразие образов и эмоциональных состояний, овладение техническим и штриховым арсеналом инструмента, чисто режиссерское осмысление идейно-эмоционального мира сочинения и так двлее. Нами освещены и эти вопросы, в силу чего работа, на нап взгляд, способна заинтересовать и исполнителей. Указанный аспект исбяедования, думается, сумеет внести коррективы в судьбу эстрадной жизни отдельных скрипичных концертных партитур.

Целостный анализ ряда скрипичных концертных партитур подразумевая их рассмотрение с точки зрения циклических, формаобразу-ющих структур. В поле зрения находились проблемы драматургии цикла, языка и гармонического синтаксиса, тематиама и мелодики, ритма и фактури, средств и форм концертирования. Мы коснулись вопросов концертности, освоения штрихового арсенала струнно-смыч-кового инструмента. Не обойден вопроо живненности произведений.

что является еспи не основной, то исключительно существенной конечной целью создания любого музыкального сочинения.

Материал исследования. После критического отбора иузикалмю-го материала выбор был остановлен на нсиЗигео ярких образцах «пирс периоде ад-вО-х годов. Такими, на нпп взгляд, явились партитуры А.Мачавариани (40-е годи), Б.Квернвдзе (50-е гиды), С.Цнн-цадзе и С.Насидзе (60-е года), З.Твктаиивзиа» (70-е голы). БО-е годы охарактеризованы в свото ведущих тендснгий, коюрив прс-ме-жсны на примере произведений Н.Габуииа, С.Пинцадзе, С.Наеидгз, О.Тактэкишвили.

Историческая дистанция, художественна достоинства, определившие место ь грузинском искусстае вышеназванных произведения, подтверждают правильность iiaaor'j выбор«.

Научная новизне работы заключается в том, что проведенный нами цикл анализа впервые создал возможность воспроизведения целостной яаргины состоинчи одного из ведущих жанров грузинского иу-зике:.ьного искусства. Разработан широкий круг- вопросов, на вклю-чпвдихся ранее в с$еру интересов грузинского музыкознания.

Применяемь'й нами метод исследования - исторический. Он в основном предиктовзн специфгкой, проблематикой каждого конкретного произведения, кругом вопросов, возникающих в процессо работы над данными сочииеяияик. Учитываплпъ теоретические сснопы грузинского и советского муэикознания, истории и теории исполнительского искусства. Комплексный характер исследовании подразумевал и исполнительский аспект, которий был лэединен о музыковедческим. В поло нашего арония находились образно-эстетические аспекты сочинений.

В процессе изучения диссертационной те«« нами били практически освоены к аналитически изучены труда,^касаыциеся как жанра

скрипичного концерта, таг к инструментального концерта вообще. Исключительно ценными бш.и в этой смысле труды Б.Асафьева об инструментальном концерте , М.Таракэиова о русском советском концерта. Одьик из ориентиров для данной работы являлись монографии, статьи, сборники Л.Роабсма. 8 муаикплыш-теоретическом анализе ии опирались на труды В.Бобровокого, Л.Мазеля, В.ПротопопоЕа, Е. Ручьевско?, Н.Способика, В.Холоповой и др.

Прослеживая параллели ыояду грузинским скрипичным концертом и рядом других ведущих нанров грузинской профессиональной музыки, мы взяли на вооружение труды В.Донадзе, Г.Орджоникидзе, П.Хучуа. В поле петаго зрения находились отдельные установки В.Гвахариа, Л.Гогуа, Ц.йашвили, Н.Кавтарадзе, Г.Тсрадзе, К.Туманишвили, М.

Хвтисиашвили, Т.Хуроввили, А.Цулукидзе. Основные характеристики грузинского музыкального фольклора почерпнуты нами из трудов В. Асланишвили.

Практическое назначение рьботи. Она может оказать практическую помощь при и&учении истории грузинского музыктшного искусства в целом, при изучении различных ведущих жанров грузинской музыки, при создании монографии о ряде видных грузинских композиторов, учебников по различный музыкально-теоретическим дисциплинам. Диссертационная робота юдет служить важнейшим источником для создания истории жанра грузинских инструментальных концертов в целом. Наблюдения и выводы данного исследования могут найти применение в курсах исюрии и теории струнно-смычкового искусстве которые в будущем цолпеообр-пио ввести в Тбилисской государственной консерватории. Работ» мсгот и казаться ценном подспорьсм в исполнитегьской и гедягогичоскоя практике.

Апрчба'.'чт работы. Ляссартдсии Сила обсуждена на кафедре истории иурукя, а так-то .•(» к-', :,гя тооряи музыки ТСйл:гсской госу-

дарственной консерватории им. В.Сараджишьили. По тематике исследования состоялись выступления на республиканских, внутривузов-ских научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, список которых прилагается.

Структура диссертации. Работа состоит ив введения, четырех глвв, выводов, списка литературы (222 наименования) и нотных примеров ( 43 примера )• Кахдвя ив глав работы соотнесена с четырьмя вожнейшиии, каждая по одному десятилетию, этапами в эволюции ханра грузинского скрипичного концерта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована цель^и задачи работы. Указывается, что данная работа является первым специальным трудом в грузинском музыкознв-нии, посвященным вопросам ханра грузинского скрипичного концерта, одного из важных сфер национального -куаыкального искусства. Кратко изложено практическое значение работы. Указаны труды советских музыковедов, посвященные жанру инструментального концерта вообвд, скрипичного - в честности, оказеъаие поиоць при разработке диссертационной тематики. Здесь ке названы имена грузинских музыковедов, установки которых были учтены в процессе прослеживания параллелей между партитурами скрипичного концерта и другими ведущими жанрами грузинской музыки, а также при обнаружении их фольклорных источников.

Содержание основных глав.

Первая глава диссертации посвящено вопросам становлении к развития скрипичного концерта в грузинском музыкальной искусстве 30-40-х годов. Указывается, что предысторип грузинского скрипичного концерта следует свяэывать с пьесам^ основоположника гру-

зинской скрипичной исполнительской школы А.Карашвили (1857-1925 гг.). Однако, творчество одного из зачинателей национальной профессиональной композиторской школы - это лишь предпосылка для становления скрипичной музыки в Грузии. Пьесы композитора утратили художественную ценность и на сегодняшний день сохранят лишь своп историческую значимость. Тем не менее истоки грузинской скрипичной музыки следует искать и в грузинской музыкальной хультуре, и в европейской классической традиции.

Значительной ступенью на пути создания грузинского скрипичного концерта являются камерные скрипичные произведения. Первые опыты создания скрипичной литературы в Грузии (помимо пьес А.Ка-рашвили) относятся к ЗО-м годам текущего столетия. В этом десятилетии жанр скрипичного концерта еще не вовлекается в круг композиторских интересов. В этот период можно говорить лишь о предпосылках, взрыхливших почву для становления и дальнейшего развития жанра. В частности, назовем сольную скрипичную музыку: сонату для скрипки соло И.Тускиа (1935), «Арию" Р.Габичнадэе (1936), «Поэму" Н.Гудиэшвили (1939), в которых даны эачатки концертного жанра.

Важнейший этап в развитии грузинского скрипичного концерта совпадает с 40-ми годами. ^

Оброзцы скрипичного концерта, созданные в эти годи, классич-ны по структуре цикла, по его драматургии, по темповым соотяове-ниям, формаконструктивным принципам составных частей. Верность духу классических норм проявлена и в жанровых типах - концерты в основном виртуозного типа. Традиционным является тип концертирования, что находит наиболее характерное проявление в головных и финальных разделах циклов. Традиционным представляется штриховой арсенал партии солирующего инструмента.

Одной из значительных композиторских задач становится овладение классическими схемами н формами. В цикл краеугольных композиторских задач включается подчинение фольклорного тиматизма воплощении индивидуального зьмисла, синтьэ особенностей народного музыкального творчества с закономерностями европейских жанров, форм, способов развития и разработки тииатизма, освоении форм концертности и концертирования и т.п. Опора на фольклорный тема-тизм часто в виде цитаты,сохраняет снос значение, впрочем, степень интерпретации материала зримо эволюционирует, усложняется атрибутами современного -письма, уохпическлх композиционных средств. Обогащаются жанровые типы тематизыа. Типологические признаки тсматизиа преимущественно продиктованы характером драматургической сути каждой из частей цикла. Ярким проявлением национальной принадлежности музыки становится ритмика. Лени зачатки симйонизированиой концертности.

Тематизм скрипичных концертных партитур ^0-х годов при "воей грузинской принадлеЕЯоети иходкт в несоответствие с фактурой, чане имеющей «андвртний облик. Процесс освоения национального текатизма опережает процесс освоения способов его разработки. К этому композиторское кыаление придет к концу данного десятилетия.

К концу 40-х годов процесс кристаллизации стиля национального концертирования становится более интенсивном. Оно приближается к национальный системам, основывается на характерных алемон-тах инструигнтслыюгс исполнительства. Созданию национальных форм служат различные фольклорные ряды: система ритмики, имитация фактуры народной инструментальной музыки. Национальное начало в типах концертирования ярче проявлено в финальных разделах циклов, в каденциях. Причина этого явления состоит в ханровом хьрсктере 1иньла, где функция ритмического начали наиболее весо-

из, этой}' способствуют импровизационная раскованность, свобода развития материала (каденция).

Функция оркестра в скрипичных концертах *Ю-х годов сохраняет роль сопровождения, однако по весомости в воплощении художественного содержания ее функция заметно расширяется, особенно в сравнении с рядом фортепианных концертов предыдущего десятилетия.

Не все образцы скрипичных концертов 40-х годов можно ставить в один рпд. Концерт для скрипки с оркестром А.Ыачавариани - крупное художественное явление в грузинской музыке, одно из высших достижений в жанре инструментального концерта в целом. Партитура превосходит все предыдущие национальные жанровые аналоги. В то же самое время произведение дает представление о существующей в данном десятилетии в жанре скрипичного концерта картине. Оно,словно в призме, концентрирует типические, наиболее ценные качества музыки данного периода. В мачаваривниевской партитуре, созданной на рубеже двух десятилетий,на новом качественном уровне обобщены результаты эволюции грузинского инструментального концерта, учтены обретения национальной композиторской школы предыдущих лет и советского скрипичного концерта (А.Хачатурян).

Ценность партитуры концерта А.Ыачавариани заключается не только в худонественно-эстотических достоинствах музыки, емкости творческого замысла автора, его точном совпадении со средствами воплощения, но и в исторической функции партитуры. Впервые.грузинский скрипичный концерт вышел за рамки завоеваний национального искусства, впервые стал в один ряд с яркими явлениями советской музыки, впервые успех на многие десятилетия закрепился за грузинским скрипичным концертом. Объективной оценке сочинения А.Мачава-риэни способствуют ад-летняя историческая дистанция и активная эстрадная жизнь произведения.

Скрипичный концерт А.иачавариани создает самыо благоприятные условия для прослеживания типических черт, ведущих тенденции своего времени. Основная часть I главы работы посвящена анализу этой партитуры, где наряду с характерным свойствами времени высвечены принципы, нашедшие дальнейшее развитие в грузинских скрипичных партитурах последнего периода.

Вторая глава работы посвящена новому этапу в развитии грузинского скрипичного концерта. Этот этап связен с 50-ми годами.

В жанре скрипичного концерта прослеживается перелом в музыкальном мышлении авторов. £ первой половине десятилетия сохраняется интерес к творчеству русских классиков, в частности, развивается линия, идущая от Чайковского. В принципах интерпретации фольклорного материала, в инструментализме, в лирическом жанриз-мо, в структурных принципах формы отчетливы следы воздействия творчества выдающегося русского мастера. В ряде концертов аналогии с принципами Чайковского наблюдаются в способах «¡и^-ного нагнетания в кульминационных зонах и др.

Отличительной чертой скрипичной концертной музыки данного периода является приток выразительных элементов музыки XX века, дальнейшее продвижение к созданию общегругинского инструментального языка, усложняется мелос, обогащается рркестроввл палитра. Национальные фольклорные интонации обретают еще более органический, рационально-осмысленный характер. Внутреннее наполнение тематического материала ииеет различный характер, наблюдается существенное различие между инструментальным и квнтиленным мелосом.

Усиливается функция теибровой выразительности, намечается процесс индивидуализации тембров.

При многообразии средств фактором, объединяющим цикл/ является интонационные, ритмические связи, формаконструктилные сред-

ства.

При ясности, чистоте тонального плана, при относительной несложности гармонического языка в целом намечается тенденция его усложнения, эмансипируется диссонантная интервалика, появляется политональные элемен1ы и т.д.

Заслуживает внимания скрипичная мелодика. Она продолжает Сыть кантиленной, напевной, ей присущи широта дыхания, мягкость концовок фраз и прэдлокений, консонетшюсть интервалики, как в горизонтали, так и в вертикали. Однако заметно возрастает роль диссонансов и в этой сфере.

В отдельных случаях сохраняется сложившаяся в 40-е годы тенденция развития изысканного классического стиля письма, почти моцартовская ясность, прозрачность фактуры (О.Тактакишвили, Концертино). В таких сочинениях композитор склонен к цитатному методу, в оригинальный тематизн вкраплены интонации в стиле народной квазицктаты.

Наилучшую возможность для наблюдения за ведущими тенденциями музыки 50-х годов представляет скрипичный концерт Б.Квернадзв. Это важная эволюционная ступень в грузинском скрипичном концерта, мост, соединяющий произведений 50-60-х годов. Анализ згой партитуры занимает центральное место во П-й главе.

Па пути аволвции жанра грузинского скрипичного концерта исключительно важными представляйся 60-е годы, которым посвящена третья глава. В парьом пункте главы дан обзор ведущих тенденция данного периода и анализ партитур С.Пинцвдзе и С.Несидзе, созданных в одно и то же время (1968). Анализ концертных сочинений ведется в свете типологических примет указанного десятилетия. Во втором пункте главы рассматриваются результаты воздействия творческих принципов Шостаковича на грузинский скрипичный концерт

-1460-х годов.

60-е годы - время решительного обновлении выразительных и технических средств музыкального искусства. Процесс обновления коснулся также и жанра скрипичного концерта. Это десятилетие, скорее его вторая половина, в грузинском музыкальном искусстве ознаменовано освоением творчества классиков XX века. Обретения инонациональной профессиональной музыки подвергаются переосмыслению, согласовываются с задачами развития национальных форм искусства, создаются новые связи и новые синтезы композиционных средств, выдвигаются новые понимания национального и народного в искусстве. Композиторскую речь питает интернациональная лексика, сфера которой заметно расширяется.

В период ьО-х годов ми сталкиваемся с фактом создания скрипичной фактуры, наполненной национальными, типично грузинскими элементами. Формируется новый для грузинской скрипичиоИ музыки мотивный теыатизм. Этот тип тематизма содержит в себе в концентрированном виде национальную интонацию, которая не увязывается с конкретными фольклорными образцами. Формируется новый тип скрипичного тематизма.

Новое качество тематизма отражается в сложности речи, в жесткости интонационного состава, в ее психологической насыщенности, эмоциональной взвинченности музыки в целом. И в то самое время, когда страна пережигает внешне спокойный, умиротворенный период жизни, в жанре скрипичного концерта так же, как и в ряде инструментальных жанров, наблюдается высокая степень напряженности музыкальной речи, жесткости высказывания, порой приближающихся к крику. Следовательно, образцы данного жанра являются чутким исо-циальнын барометром".

Усложняется драматургия концертного»цикла. Ведущими стано-

вятся принципы симфонизма, возрастав! функция конфликтности как одного из основных выразителей художественного содержания.

Интенсивнее становится интерес к старинный формам - остинат-Бые вариации, пассакалья. Возрождается интерес к фориаи - рондо, трехчкстной, свободных вариаций.

ьО-е годи - период полной эмансипации диссонанса. Диссонант-ной интерваликсй пронизывается ткань партитуры целиком, ее горизонталь, вертикальные соотношения.

Предвосхищенная скрипичной концертной музыкой конца 50-х годов функция оркестровой партии в отдельных партитурах приравнивается к портш: облигатной скрипки, порой партии солиста и оркестра паритетны (С.Часидзе, отчасти - С.Цинцадзе).

В цонтро интересов грузинских композиторов находятся творческие фигуры Епртока, Шостаковича.

Под влиянием бартоковского понимания формируется тематизм, принципы интерпретации народного материала. Порой бартоковский принцип конструирования сливается с драматургическими принципами Шостаковича.

Ряд разнохарактерных результатов дает творческое преломление принципов Еостаковича, нашедших отражение в различных рядах партитур, в драматургии циклов, построении форм, способах конфликтна сопоставлений и т.д.

В грузинских скрипичных концертах, в частности, в партитурах С.Цинцадзе,»в особенности С.Насидзе, увеличивается вес медитативных эпизодов.

Аналогии с творчеством Шостаковича наблюдаются в принципах симфонизации жвнра скрипичного концерта, в устремленной драматургии циклов, в поступенном и сквозиом развертывании замысла, в стремлении авторов путем интонационного йцепления разделов сооб-

щить циклу большую целостность.

Согласно требованиям воплощения нового для грузинского скрипичного концерта содержания меняется структура цикла. Скрипичный концертный цикл обретает четырехчастную структуру (С.Насидзе).

Явление сообщить концертному циклу большую целостность находит воплощение в создании интонационных арочных связей между крайними разделами цикла(с.Цинцадзе, А.Шавврзашвилм, С.Наоидз«! В скрипичном цикле С.Насидзе интонационное родство является еще более тесным, чаоти предвосхищаются предыдущими разделами цикла. В то же самое время разделы анализируемых нами циклов четко индивидуализированы, независимы,как по образному, так и по эмоциональному содержанию, по тематическому составу. В основу образной концепции циклов положена драматургическая антитеза. Во всех этих свойствах концертных партитур можно проследить связь с художественным мирон симфонии и скрипичных концертов Шостаковича.

Новым в грузинском скрипичном концерте 60-х годов является четырехчастносгь цикла (С.Насидзе), свидетельствующая об отклонении от норм национальных образцов, что позволяет проследить связь с принципами Шостаковича.

Темповая драматургия концертного цикла (С.Насидзе), организованная согласно чередованию темпов: медленно, быстро, медленно, быстро - также совпадает с принципами Шостаковича, содержащимися, в частности в концертных циклах.

По-новому осмыслено соотношений партий облигатной скрипки и оркестра. Их функции порой паритетны. Паритетность соотношения этих партий позволяет квалифицировать партитуру как симфонию с солирующей скрипкой. Такие же черты наблюдаются в концертных партитурах Шостаковича.

Грузинских композиторов в основном привлекают те принципы

выдающегося мастера музыки XX века, которые наиболее близки к национальному народному творчеству. В частности, поли^онизация ткани, линеарной свобода голосов, автономность партий, тематизиа, моторика, суровость эмоционального тонуса, диссонантность интервалики, терпкость гармонического языка и др. Ввиду этого, свойства музыки Шостаковича естественно вписываются в стилистику грузинских произволении, становятся органическим компонентом музыкальней речи.

Паралгсли с принципами Шостаковича обнаруживаются и в ряде других свойств грузинских партитур, что и прослеаивпется в данной гл:гиа.

Очередно!', значительный этап на пути развития грузинского скрипичного концерта связан с 70-ми годвми. Ям посвящена четвертая глава дизеортагсии, где в первом пункте осведеки характерные явления скрипичной концертной музыки 70-х годов, анализируется партитура О.Такгакишнили. Пункт 2 посвящен ведущим тенденциям грузинской скрипичной музыки 60-х годов, прослеженным на примере концертных партитур Н.Гобуниэ, С.Цинцадзе, С.Наскдэе, О.Тактаки-

12вили.

Скрипичный концерт, кок один из водных компонентов национального композиторского творчества, отражаем собой качественно новые явления грузинской профессиональной иузьки.

70-о годы отмочены дальнейшими сдвигами, рачикалию проявившимися уже ъ бС-з годы. Новизной отгечоно отношении композиторов X национальным традициям, к традициям европейского и русского классического наследия. Наглядный является обновление композиционных средстн к истодов. Наблюдается свобода в подходе к £сриа-конструктивиым, драматургическим средствам, находит дальнейшее услонноиие гармоническая структура произведений за счет зге воз-

рэставдей функции диесонантной инторвалики, за счет обсгаиою.й ноционалышх систем закономерностями совремонпой музыки. ^-.с-аи-ряется выразительная рс;:ь фактурных показателей, обновляется фонд инструментальных средств.

Грузинские инструментальные сочинения 70-у годов ха; г-ктзризу-ется'богатством художественного, эмоционального содержания, многообразием составных образов, углубляется роль психологнчоскаго начала, обостряется конфликт противопоставляемых худонасяюннах образов. Если в 60-х годах удельный гее произведений, где финал не давал разрешения конфликта, был большим, то в 70-х го*пх растет количественный показатель произведений с трагичеекг финалом. То есть грузинский скрипичный концерт вновь чутко отражает психологические, эмоциональные состояния общества.

Скрипичный концерт 70-х годов отражает стилевые тенденции своего времени. Одвако резких сдвигов в художественно-зстетичес-ком мышлении грузинских композиторов, наблюдавшихся в период 60-х годов, нет. В данном периоде на новом уровяе профессионализма продолжены поиски новых для собствевного творчества форыаконст-руктивных, ладогармонических, тембральных, ритмических и других выразительных средств.

В музыкальной драматургии важное значение сохраняет диссо-нантная интервалика, альтерированная гармония, сложность ладового строя. Идет процесс динамизации тематизма. Удержана выразительная функция остинантности фактуры.

Влияние дрзматургическор концепции Шостаковича вновь окунается в ряде компонентов музыкального целого.

Фольклорные источники подвергнуты более углубленному, индивидуализированному осмысленно. Использования народного ер.-оиз;:!'. идет на основе современной композиционной техйи;:::, ч?;> во мкогоь

сяфсдолвег особенности полой ступана в истории грузинской скрипичной музыки.

Вырсрительнея певучесть томппзж ряда снряпични.с концертных :!;-;титур также связывает образцы дпнгого канра с грузинский на-¡одвым пь-енетЕорчеством.

В 7С-х годах в грузинском композиторской твор-,озтвс сохраняется интерес к -пиру скрипичного концерта. К пе-\ обращаются представители р:>зш;х поколений грузинской композиторской столы.

Из творческое продукции укззонного периода праэомзрныи пред-стс-вляетсч выдел.:ь партитуру О.Тактвкишвили.

Копией для скрипи? с оркестром 1 О.Тактакиаьили подтверждает прочность и последовательность авторских принципов. Партитура на новом уровне воплощеот ряд характерных тендзнций грузинского скрипичного концертного аанра. В произведении обобщены достижения композитора в различных, в том числе концертном, жанрах. Одновременно концерт предвосхищает ряд характерных явлений последующего творчества композитора.

Проиеас развития грузинского скрипичного концерта в ЙО-е годы являе? собой сложную картину. В количественном отношении этот период нрльзн назвать урожайным. В чистом виде скрипичных концертных парти'/ур всего три. Вновь, как и в прожние годы, зсанр скрипичного концерта вовлекается в круг творческих интересов композиторов разных поколений, различных творческих устремлении.

Продолжена традиция грузинской скрипичной концертной музыки, серьезное изучение европейской современной музыки. Используется многовековой опыт передовых стран, свой отпгсчаток накладывает опыт национальной профессиональной музыки, мновь, как и прежде, композиторы припадают к живительному источнику родного фольклора.

Наблюдается процесс формирования новых жанровых видог скри-

личного концерта (С.Цинцадзе, прелюдии), нового типа концертного цикла (С.Насидэе, одночастная контрастно-составная форма). Новыми являются составные разделы цикла, их жанровая сущность (Н.Га-буниа, вальс; С.Цинцадзе, прелюдия, марш). Заметно стремление к расширению специфических ресурсов (элементы concerto grosso). Все это - свидетельство обогащения цикла конкретных творческих задач грузинских композиторов. Плодотворность творческих поисков подтверждается высокими художественными результатами.

Поиски в области скрипичного концертного жанра приводят к новым для грузинской концертной скрипичной гитературы м>фазитоль-ным средствам, новым формам концертирование и концертности, вызревают новые способы тематической работы. Зримо расширяется штриховой фонд грузинского скрипичного исполнительского искусства. Эти качества наряду с художествонной самобытностью партитур определяют их индивидуальное место в деле эволюции грузинского скрипичного концертного жанра.

В выводах изложены результаты исследования. Они даны в историческом, стилевом, а также в общетеоретическом плане.

Ханр скрипичного концерта, невзирая на небольшой количественный объем, занимает важное место в грузинском музыкальном искусстве. Он отражает основные тенденции как национального, так и зачастую современного европейского искусства.

В ряде случаев образы скрипичного концерта содержат плодотворные предпосылки, стимулирующие развитие таких жанров в творчестве отдельных композиторов, какими являются симфония для С.Насидэе, квартет для С.Цинцадзе, С.Насидзе, Н.Габуниа; опера для О.Так-такишвили, Б.Квернадзе, С.Цинцадзе; балет, оратория для А.Мачава-риани, С.Цинцадзе и т.д.

Этапные произведения скрипичного концерта создаются в конце

десятилетия. Как бы подводя итоговую черту эволюционного этапа, эти партитура на новой ступени обобщают результаты развития жанра. Существенно и то, что эти скрипичные концертные партитуры предвосхищают ряд тенденций последующего периода, предопределяют стилевые явления в творчестве авторов.

За эволюционный путь грузинской композиторской школой освоены практически вез жанровые виды скрипичного концерта. Однако в области детских и юношеских концертов перспективы еще не реализованы, не создан аналог классичзски совершенного образца фортепианного концерта для юношества, каким является концерт !й 3 А.Ба-ланчивадзе.

На эволюционном пути грузинского скрипичного концерта прослежена сквозная линия совмещения характерных признаков национального и интернационального музыкального языка. Наряду с этим лучшим образцам жанре присуща ярко выраженная национальная принадлежность.

Наряду с симфонизацией концертного цикла характерным свойством грузинского скрипичного концерта является четкость жанровой сущности, ярко проявленная концертность. Сохранена естественная для жанра форма состязания солиста и оркестра. В ряде случаев наблюдается утверждение драматически активного оркестра, паритетность функции облигазного инструмента и оркестра.

¡Эволюционные сдвиги замечены в формировании состава оркестрового ансамбля. Грузинскими композиторами предложено индивидуальное решение драматургии цикла, типологических схем.

Исключительным богатством характеризуется гармонический язык анализируемого жанра. Основополагающей в воплощении художественного содержания является функция тематизмз.

Привлекательной чертой индивидуальности композиторов, отра-

- ее -

женнон а скрипичных концертных произведениях, является непрерывное расширение стилевого диапазона. Учитывается богатейший опыт предшествующего поколения композиторов, национального творчества, осваиваются завоевания современников (Барток, Шостакович, Прокофьев, Хачатурян и др.).

Богатым является.спектр художественного содержания грузинского скрипичного концерта. Произведения повествуют о глубоких человеческих чувствах, о внутренних психологических конфликтах. Па-ряду с художественными образами волевого порыва, всепобеждающего кязнелюбяя, я скрипичных партитурах претворены образы созерцания и медитации, ни. яе чужды образы"тоски, острой боли. Национальная принадлежность образцов жанра отражается и в отрицании пессимистических тенденций. На всех этапах эволюции грузинского скрипичного концерта основополагающим является преимущество оптимистического. мировосприятия.

Лучшие образцы жанра грузинского скрипичного концерта отражают уровень национальной композиторской школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;

1. Концерт для скрипки с оркестром С.Насидэе. Республиканская ваучная конференция, посвященная теоретическим проблемам грузинской музыки. Тезисы ТГК. Тбилиси, 1978 (на груз.и русск.яэ.), 2 с.

2. Скрипичный концерт С.Цинцвдзе. Сб.научн.трудов ТГК, вып.П, Тбилиси, 1978, I печ.ти

3. Основные стилистические особенности концерта для скрипки

с оркестром С.Насидзе. Сб.научн.трудов ТГК. пВопросы стиля и драматургии грузинской музыки". Тбилиси, 1985. 0,75 печ.д.

4. Стилистические особенности некоторых ковцертных произведений И.С.Баха. Материалы научной теоретической сессии, посвященной

300-летию ео дня рождения И. С.Баха, Г.Ф.Генделя и Д.Скарлатти

Тбилиси, ТГК, 1985 (на груз.яз.), 0,5 печ.л.

5. О некоторых композиционных и стилевых принципах концерта для скрипки с оркестром Б.Квернадзе. Сборник научных трудов ТГК

'„Вопроси мелодии, гармонии и формы грузинской музыки". Тбилиси, 1987, I печ.л.

6. О влиянии творческих принципов Д.Шостаковича в грузинском скрипичном концерте. Сборник научных трудов ТГК. Тбилиси, 1989,

I печ.л.