автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Грузинское советское градостроительство 1920-х - 30-х годов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Асатиани, Нина Левановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Грузинское советское градостроительство 1920-х - 30-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Асатиани, Нина Левановна

Введение.

Глава I. Градостроительная деятельность в Грузии в 1921-32 гг. Меры по упорядочению городского хозяйства, проекты, перспективные программы и реальное строительство

Глава П. Генеральные планы социалистической реконструкции и планировки городов и формирование профессионального градостроительного мышления в Грузии в 1933-40 гг.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Асатиани, Нина Левановна

Темой настоящего исследования является грузинское советское градостроительство 20-х - 30-х годов - один из важнейших,качественно новых этапов многовекового архитектурного творчества Грузии.

Значение этого периода для дальнейшего развития грузинской советской градостроительной мысли огромно.Являясь,фактически, началом профессионального градостроительства в Грузии,именно этот период определил основные направления и перспективы дальнейшего развития,выработал принципы и положения,которые по сей день играют значительную роль.

Отмеченное необычайным богатством идей мировое градостроительство 20-х - 30-х годов,и, в частности, советское градостроительство,характеризовавшееся решением огромных социальных задач и высокой творческой активностью, возбуждавшее уже у современников потребность теоретического осмысления, и сегодня продолжает являться предметом пристального изучения.

Исследование опыта грузинского советского градостроительства, которое является частью всей советской архитектуры и отражает в себе основные характерные черты ее развития, должно способствовать более полному воссозданию общей картины архитектурной деятельности того времени.Наряду с этим, на современном этапе урбанизации особую актуальность приобретает изучение специфических вопросов градостроительного наследия,осмысление достижений и ошибок предыдущих поколений.Несомненный интерес градостроительное наследие представляет также для истории национальной культуры ввиду того, что градостроительство, как сложнейшая и наиболее многогранная сфера архитектуры,полно и глубоко отражает социально-экономическое положение,общий уровень культуры,творческие достижения архитектуры на отдельных этапах жизни народа.

Проблемы грузинского советского градостроительства до сих пор не становились предметом специального исследования.Ряд трудов грузинских историков архитектуры,посвященных архитектурно-градостроительному развитию отдельных городов Грузии и включающих в той или иной мере материал по изучаемому нами периоду, такие,как "Гори" - Л.Сумбадзе1, "Архитектура социалистического р

Тбилиси" - Н.Джаши'-, "Вопросы планировки и застройки г.Батуми"^ и "Батуми" - Д.Комахидзе^, "История градостроительства г.Кутаиси и некоторые вопросы его реконструкции" - Т.Ломтадзе^, "История с градостроительства Тбилиси" - Т.Квирквелия , предлагают интересные и ценные сведения об истории развития и формирования этих городов, однако вопросов градостроительства касаются лишь в связи с конкретными случаями, без обобщения и без связи с общими процессами градостроительства.

К тому же,в трудах,охватывающих длительный исторический процесс развития городов,изучаемому нами периоду, естественно, отводится мало места.

Для изучения данного периода особое значение имеют научные

7 я работы В.Беридзе и Н.Джанберидзе ,выполненные в Институте истории грузинского искусства им.Г.Чубинашвили,в котором изучение советской архитектуры является одной из важных задач.

История грузинской советской архитектуры", часть I (1921-1932/33 гг.) В.Беридзе является первым научным исследованием раннего периода грузинской советской архитектуры,в котором рассмотрен,фактически,весь имеющийся материал по архитектурно-градостроительной деятельности того времени: мероприятия по упорядочению городского коммунального хозяйства,новое жилищное строительство, архитектура общественных и промышленных сооружений,реконструкция городов,курортное строительство,высшее архитектурное образование, творческие объединения и др.

Грузинская советская архитектура" Н.Джанберидзе рассматривает обширный материал всего пути развития грузинской советской архитектуры, впервые дает ее периодизацию в соответствии с основными этапами истории всей советской архитектуры, характеризует общие черты ее творческой направленности на отдельных этапах,рассматривает отдельные области архитектурной деятельности,среди которых градостроительство занимает значительное место.В частности, здесь впервые собраны воедино и рассмотрены основные градостроительные работы тридцатых годов.

Но в работах такого масштаба и назначения,охватывающих широкий круг общих проблем грузинской архитектуры, не стояла задача детально разработать отдельные вопросы и выявить все характерные черты грузинской советской градостроительной мысли на конкретных этапах ее развития в аспекте специфических задач градостроительного искусствам также, определить значение градостроительной деятельности 20-х - 30-х годов в формировании грузинской советской архитектуры.

Опираясь на вышеуказанные труды и исходя из того соображения, что вопросы градостроительства, и,в особенности, градостроительства этого основополагающего периода, требуют более целенаправленного углубленного монографического изучения, и выполнена данная работа, которая, учитывая задачи советской искусствоведческой науки, на основе анализа обширного материала,включающего проекты,сведения о мероприятиях,проведенных государственными и муниципальными органами, теоретические соображения архитекторов, ставит целью осветить один из важных этапов грузинского градостроительства, создать, по мере возможности,цельную картину становления профессионального градостроительства в советской Грузии,

В задачу работы входит: на основе анализа конкретных фактов и явлений, выявить те особенности грузинского градостроительства этого периода, которые имели важное значение для дальнейшего развития профессиональной градостроительной культуры и формирования 9 рассматриваемых городов .

По теме диссертации нами опубликованы работы,специально посвященные данным проблемам: "Первый генеральный план г.Тбилиси"^, "Градостроительство в Грузии в 1921-1932 годах"11, "Архитектурно-художественные вопросы в грузинском советском градостроительстве то

30-х годов" , "Первые генеральные планы городов советской Грузии"13, "Принципы жилищной застройки городов Грузии в 20-х - 30-х годах"

Данное исследование,включающее все вышеназванные наши работы, охватывает время с 1921 до 1940 года1^. В связи с тем, что этот отрезок времени в грузинской советской архитектуре представляет совершенно определенный этап,выделяющийся четким своеобразием и только ему присущими чертами, вполне целесообразным представляется его отдельное изучение»

За два десятка лет,в соответствии с историческим процессом развития всего советского градостроительства,Грузия последовательно прошла ступени восстановления и начала социалистической реконструкции народного хозяйства,за которыми последовали широко развернувшиеся реконструкция и строительство городов»осуществлявшиеся на базе социалистической индустриализации до тех пор, пока вторая мировая война в 1941 воду не приостановила этот процесс, выдвинув на первый план иные задачи в силу создавшихся особых условий.

Вопросы градостроительства в работе рассмотрены на примере семи городов,имеющих многовековую историю развития.Эти города: Тбилиси - столица Грузии,а в те годы политический,административный и культурный центр всего Закавказья; Гори - один из значительных городов Восточной Грузии; Цхинвали - центр Юго-Осетинской автономной области; Поти - значительный промышленный порт; Кутаиси - второй по значению и величине после Тбилиси город,административно-хозяйственный, промышленный и культурный центр; Сухуми - столица Абхазской автономной республики, курортный и портовый город; Батуми - столица Аджарской автономной республики, один из самых значительных портов на Черном море (табл.1).

Выбор этих городов предметом исследования обусловлен тем, что именно для них в это время были разработаны генеральные планы и начаты основные работы по реконструкции.Они представляют интерес многообразием поставленных задач, исходящих из различного социально-экономического и культурного значения каждого из них,а также из разнообразных естественных условий;

Исследуемый нами материал, особенно проектный, находится в плохой сохранности,большей частью фрагментарен,тем не менее, являясь весьма ценным,дает возможность составить ясное представление о грузинском градостроительстве 20-х - 30-х годов.

В этой связи следует подчеркнуть, что неудовлетворительное состояние материалов раннего периода советской архитектуры неоднократно отмечалось исследователями, и Грузия,в этом смысле, не

16 является исключением .

Методом исследования в предлагаемой работе,определившимся в процессе изучения материала,является анализ градостроительной деятельности по основным задачам и проблемам, являющимися общими для всех,рассматриваемых нами, городов, в свете задач советского градостроительства тех лет; это дает возможность избежать повторений, которые имели бы место при рассмотрении градостроительного развития каждого из них в отдельности.К тому же,этот метод,по нашему мнению,позволил обобщенно и наиболее рельефно выделить то основное,что характеризовало грузинское советское градостроительство 20-х - 30-х годов.

Чтобы со всей полнотой представить сложные задачи, возникшие перед градостроительством вследствие прогрессивных социально-политических перемен,происшедших в жизни общества,чтобы лучше оценить его качественный скачок,сделанный за короткий отрезок времени в два десятилетия, надо обратиться к ближайшему прошлому изучаемых городов, вспомнить,в каком состоянии встретили они Советскую власть, на каком уровне стояло градостроительство в то время.

Возникновение городов и городской жизни на территории Грузии восходит к незапамятным временам.Неоднократно разрушавшиеся и разграблявшиеся на протяжении долгой истории многочисленными врагами города Грузии не сохранили полной картины градостроительного и архитектурного развития, что затрудняет проследить процесс их формирования.

Исторические источники и исследования ученых-историков содержат скупые сведения об особенностях планировки и архитектуре городов и,в большинстве случаев, указывают только на общие для СреДНетО вековых городов признаки . Наиболее наглядное представление об индивидуальном образе исторических городов дают зарисовки,выполненные Кастелли,Шарденом,Дюбуа,Турнефором,Чернецовым,Гагариным и др. - иностранцами в разное время (ХУП-Х1Х вв.),посетившими Грузию.

Ценным вкладом в изучение архитектуры и градостроительного развития исторических городов Грузии,помимо названных трудов Л.Сумбадзе, Д.Комахидзе, Т.Ломтадзе, Т.Квирквелия^, являются исто следования В.Беридзе "Грузинская Архитектура ХУ1-ХУШ веков" , "Архитектура Тбилиси 1801-1917 гг."^ и "Тбилиси" В.Цинцадзе^.

Города,за время своего существования,знавшие периоды бурного расцвета и тяжелого падения,из прошлого,в лучшем случае, сохранили лишь развалины древних цитаделей (Тбилиси,Гори,Кутаиси.) и прилегающие к ним кварталы с сетью узких кривых улиц и тупиков.

Присоединение к Российской империи в начале девятнадцатого века положило конец беспрестанным нашествиям агрессивных соседних государств, что способствовало созданию благоприятных условий для оживления городской жизни в стране.Но политическое положение оказавшейся в колониальной зависимости Грузии обусловило и уровень ее градостроительства - города этой окраинной провинции значительно отставали в благоустройстве и плановом развитии от горя родов России .

Несмотря на это,интенсивное развитие городов,вызванное развитием капитализма, и в Грузии не прошло бесследно.На ее главные города,которые представляли определенный стратегический и экономический интерес для Российской империи,было обращено значительное внимание и немало сделано для их роста и благоустройства.

Сильным стимулом роста городов стало строительство закавказской железной дороги (Поти-Тбилиси,1872 г., Баку-Тбилиси,1882г.), что,наряду со строительством фабрик и заводов, привлекло большое количество населения в города, которые стали стихийно обрастать окраинами.

Неблагоустроенные,хаотично застраиваемые одноэтажными домиками, эти окраинные рабочие поселки были лишены элементарных санитарных и гигиенических условий.

В то же время,благоустраивались центральные части городов, где проживала богатая прослойка.Появляются мостовые,освещаются и озеленяются главные улицы,устраивается водопровод.В застройке новых районов появляются признаки плановости,намечаются красные линии кварталов,но эти планировочные работы не шли дальше регулирующих схем.Однако облик городов все же претерпевал определенные изменения.Строились капитальные здания нового типа на манер европейской архитектуры,большей частью в распространенной в то время эклектичной форме.

Помимо этих общих новых черт,каждый город имел свое лицо, обусловленное исторической судьбой, тогдашним политико-экономическим значением и естественными условиями.

Щедрая природа Грузии в значительной мере определила своеобразие и привлекательность городов,о создании индивидуальной планировки и архитектуры которых в то время никто не заботился.

Особенно живописное расположение в ущелье р.Куры (Мтквари), на обоих ее берегах,на пересеченных оврагами и холмами склонах, имеет г.Тбилиси,древняя столица Грузии23 (табл.2,3,4).

На протяжении веков город рос на север,вверх по течению реки, которая,вместе с возвышающейся с запада над городом горой Мтацминда,в значительной мере определяла ее градостроительный масштаб.

Как отмечает исследователь истории архитектуры г.Тбилиси

XIX - начала XX века акад.В.Беридзе, город в том виде,в каком предстает ко времени установления советской власти,полностью сло

24 жился в девятнадцатом веке .

Уцелевшие после беспощадного разрушения города в 1795 г.пер-25 сами развалины утратившей стратегическое значение крепости,вместе с вертикалями старых культовых сооружений,все же играли значительную роль в формировании силуэта Тбилиси.

Таким же наследием прошлого был прилегающий к цитадели район с маленькими неправильными кварталами с террасообразно поднимающимися по склонам одно-двух этажными домами, которые создавали своеобразную колоритную и живописную картину,но уже совершенно не соответствовали городу начала двадцатого века.

К тому же,надо добавить, что старая часть города по благоустройству по-прежнему находилась на средневековом уровне.

Расположенная на северо-западе от старого города новая часть носила более регулярный характер.Сололаки и склоны Мтацмин-да - благоустроенные на европейский манер районы,разделенные на регулярные компактные кварталы,которые характеризовались единством масштаба и архитектурного облика.Здесь при строительстве соблюдались красные линии,устраивались маленькие площади,но,как отмечает В.Беридзе, даже в самих центральных частях нельзя было обнаружить единой планировочной идеи.( Беридзе В. Тбилиси, 1,с.28).

В девятнадцатом веке несколько раз составлялись планы города, которые, фактически, фиксировали существующее положение и не вносили значительных изменений в его структуру.Лишь в некоторых районах (Авлабаре,Сололаки,Чугурети) этими планами намечалась новая прямоугольная сетка улиц.Центр города уже в то время формируется вокруг нынешней площади Ленина и проспекта Руставели".

От центральных районов сильно отличались хаотично застраиваемые окраины,которые,как и старые районы,характеризовались тяжелыми бытовыми условиями.

Традиционная продольная пространственная ось ророда - река Кура была оторвана от нее хибарками и складскими постройками. Большая часть зданий была обращена к реке задними фасадами.

Несмотря на то,что Тбилиси,в основном,был буржуазно-чиновничьим городом,в начале двадцатого века здесь уже строится нес7 колько десятков небольших заводов и фабрик .

Второй значительный город Грузии Гори - древнейший стратегический пункт,игравший немаловажную роль в экономической жизни Восточной Грузии (торговля,ремесленничество) - в начале двадцатого века был уездным центром.Город раскинулся на Картлийской равнине вокруг большого холма,у слияния рек Куры и Лиахви.На холме возвышалась крепость,основная доминанта равнинного города,определявшая ее масштаб и силуэт.На территории,непосредственно примыкавшей к холму,беспорядочная сеть узких улочек формировала тес-нонаселенные маленькие кварталы.Здесь же располагался центр - базар.К востоку и югу от старой части были расположены сравнительро но крупные,регулярные кварталы . Застройка в городе была одно-двухэтажной. Наиболее густонаселенная улица (нынешняя улица Ленина) располагалась между крепостью и мостом.Этот мост соединял город с железнодорожным вокзалом, который находился на правом берегу р.Куры.

К началу двадцатого века город с мощенными улицами и освещением имел довольно благоустроенный вид.В то время в Гори было 9 несколько мелких промышленных предприятий , что давало определенный стимул развитию города.

В 1920 году сильное землетрясение превратило город в руины. Значительно ( до 5.000 чел.) сократилось население^. Созданный меньшевистским правительством восстановительный комитет собрал пожертвования с целью восстановления города,но реальной пользы это не принесло3*.Таким образом,к моменту установления Советской власти Гори находился в плачевном состоянии (табл.5,б,7).

Самым отсталым и неблагоустроенным был маленький городок Горийского уезда Цхинвали,расположенный на южных склонах Кавказских гор на берегу р.Лиахви.Значительная крепость и торговый пункт в прошлом, в начале двадцатого века больше походил на деревню, чем на город.Расположенный в центре отсталого сельскохозяйственного района,Цхинвали был отдален от железной и основных шоссейных дорог.В городе не было никакой промышленности,что сильно тормозило его развитие.Цхинвали к тому времени состоял из стихийно сложившихся,неравномерно населенных семи районов,из которых особенно плотнонаселенными были "Центральный" и "Еврейский" районы.В городе не было ни одной прямой улицы,водопровода,канали-зации . Одно - редко двухэтажные дома были беспорядочно разбросаны вдоль кривых грязных улиц."Странный беспорядок в расположении всех построек,полное отсутствие каких бы то ни было правильных улиц" - сообщала газета "Кавказ" в конце прошлого века^.Вместе с тем,Цхинвали отличался обилием фруктовых садов,расположен-ных большей частью в его северной и восточной частях .

Красивым расположением отличается г.Кутаиси,который построен на живописных холмах по обоим берегам р.Риони,там,где Колхидская низменность упирается в предгорья Кавказа.

Среди древних городов Западной Грузии Кутаиси,расположенный на пути оживленной торговли запада с востоком,играл особую роль в политической,экономической и культурной жизни страны на протяжении всей своей истории.

Тем не менее,еще в начале двадцатого века,губернский центр Кутаиси развивался так же стихийно,как в средние века . Узкие улицы с большими уклонами,множество тупиков,одно-двухэтажные дома с маленькими дворами,покрывавшие склоны холмов,создавали его колоритный образ.

36

Уровень санитарии был низок,не было водопровода,канализации. Небольшого масштаба работы по благоустройству затрагивали лишь центральные районы.Только однажды,в 1634 году, был составлен план частичной реконструкции,по которому были распланированы и скор

-1437 ректированы направления нескольких улиц в центре города (табл. а,9).

Город Сухуми расположен в северной части Черноморского побережья Грузии,у подножья близко подступающих к морю живописных гор,которые окружают узкую полосу равнины у устья реки Беслети. Сухуми (Диоскурия), известный с античных времен,так же как Поти и Батуми, и в средние века играл значительную роль в жизни Грузии. Но во второй половине ХУ века,в период общего упадка городской жизни,особенно пострадали города Причерноморья.Со временем эти города утратили прежнее значение и превратились в малые населении ные пункты у крепостей,построенных турецкими захватчиками .

В 1810 году г.Сухуми был освобожден от турецкого ига^.В начале двадцатого века Сухуми - маленький город,заново построенный

40 во второй половине девятнадцатого века .Несмотря на то значение, которое царское правительство придавало портам на Черноморском побережьи,и на то,что еще в 70-х № ЬО-х годах прошлого столетия Сухуми и его окрестности были признаны самой лучшей климати

41 ческой станцией для легочных больных , город развивался медленными темпами.В основу планировочной структуры города легла самая

42 примитивная прямоугольная сетка . Этот тип планировки,позволявший просто и выгодно делить земельные участки, был очень распространен в девятнадцатом веке и вполне соответствовал коммерческим интересам частных землевладельцев.При распланировании не был намечен центр города (табл.10). В одноэтажной застройке выделялись гостиницы и общественные здания,которые располагались вдоль набережной.Городское хозяйство стояло на очень низком уровне -грязь,лужи,заболоченные улицы отравляли прекрасный воздух,не было канализации.Устроенный в 90-х годах девятнадцатого века водопровод вскоре пришел в негодность.До утверждения Советской влас

-1543 ти в городе не было промышленности . Основой существования Сухуми были мелкое товарное производство и торговля^. Тогда же были сделаны первые шаги для использования лечебно-климатических свойств местности.Было устроено два частных лечебных пансионата на 45

30 и 50 коек . Надо отметить,что царское правительство обратило внимание и на богатые возможности субтропического климата и в 1Ь40 году здесь начали закладывать ботанический сад, который во ис время войны 1Й77 года был уничтожен*0 (табл.11,12,13).

На Колхидской низменности,на берегу Черного моря,между ним и озером Палеастоми,в устье р.Риони, расположен город Поти.К 1Ь29 году,когда Российское государство отвоевало его у турок,Поти пре

47 дставлял собой маленькое поселение у турецкой крепости . Следов древнего города нигде не было видно.Царское правительство сначала же обратило на него внимание,как на надежное стратегическое укрепление и удобную гавань для промышленных грузов.В дальнейшем связанное с портом хозяйство и учреждения по экспорту играли основ

4ь ную роль в развитии города .

В 1В31 году в Поти был командирован генерал-майор Потье для составления плана порта.После этого проекты порта составлялись неоднократно.Первым осуществленным проектом порта стал проект ин-49 женера Шаврова . Вместе со строительством порта был распланиро

50 ван и город по радиально-кольцевой системе , которая,наряду с прямоугольной,была популярной в России в восемнадцатом - девятна

57 дцатом веках . Таким образом,город начинает заново строиться во второй половине девятнадцатого века.

В отличие от других городов Грузии,план Поти основывался на едином архитектурном замысле,который имел определенную композиционную целостность.От главной площади на берегу р.Риони лучами расходились радиальные улицы, пересеченные кольцевыми.Ограниченный сначала только двумя кольцами,город постепенно медленно рос к югу. Удлинялись радиальные и добавлялись в определенных интервалах кольцевые улицы.Позже был распланирован по сетке взаимоперпендикулярных улиц и большой остров,находящийся в устье реки Риони (табл. 14,15).

Несмотря на определенные художественные преимущества,приобретенные городом благодаря планировочной схеме,ошибка,допущенная при ее составлении и по сей день является существенной для Поти: из-за того,что не была учтена близость моря,город полностью оторван от него портовыми и складскими сооружениями.

Значительные мероприятия по развитию и благоустройству города были проведены в период деятельности Н.Николадзе,видного общественного деятеля,бывшего в 1694-1912 годах городским головой.При нем был проведен водопровод в порту,построены мосты,электростан-ция,хозяйственные,административные и общественные учреждения , однако этого было недостаточно и условия быта в городе все же оставались очень тяжелыми,преимущественно из-за заболоченности городской и прилегающих территорий.С незначительно возвышающейся над уровнем моря (на I - 1,5 м) долины сток дождевых вод задерживался дующими со стороны моря бризами.К этому добавлялись частые выходы из берегов рек Риони,Капарчины и озера Палеастоми,заливавших и заболачивавших все вокруг.Большая часть населения страдала малярией .В городе не было канализации и водопровода.Из-за заболоченности, одноэтажные жилые дома были бессистемно рассыпаны на территории между довольно широкими и прямыми улицами.Во время Первой мировой войны положение еще более ухудшилось: улицы не ремонтировались и стали совершенно непроходимыми,оставленные без присмотра дренажные каналы засыпались,северный рукав р.Риони разрушал порт.Сильно уменьшилось население^ (табл.16,17).

Третий причерноморский город Грузии - Батуми - находится в крайней южной части ее побережья,на равнине,с двух сторон открытой к морю,которую с севера и востока окаймляет живописная панорама высоких гор.

Маленький населенный пункт с мелкими (0,1-0,2 га) кварталами и узкими проходами между ними,расположенный между турецкой крепостью и гаванью,с 1878 года,в результате русско-турецкой войны (1877-78 гг.) присоединяется к Российской империи и возвращается Грузии,от которой он был отторгнут почти в течение трехсот лет.Город быстро начинает расти.Развитие города вначале было обусловлено наличием прекрасной гавани,а позже,с 1900 года, после проведения нефтепровода Баку-Батуми,и возросшим экономическим значением.Батуми становится основным пунктом экспорта нефти.Наряду с этим,развивается и нефтеперерабатывающая промышленность.Ко времени установления советской власти здесь имеется более десятка фабрик и заводов и город считается вторым промышленным центром Грузии после Тбилиси"^.

Сразу же после отвоевания Батуми у турок,инженером Дакичеви-чем в 1887-93 годах составляется план,который предполагает развитие города в юго-западном направлении.К городу присоединяется территория площадью приблизительно в 450 га, планировка которой представляет собой очень простую прямоугольную сетку с укрупненными

56 до 2-2,5 га кварталами .

В связи со строительством железной дороги и нефтепровода, улучшается и коммунальное состояние города.Городская управа уделяет большое внимание осушению болот,прокладываются дренажные каналы, засыпается малое озеро.В результате,значительно отступает малярия.В центре планируются и мостятся улицы,устраивается водопровод, составляется план канализации,строятся новые здания5^. Однако,все это не затрагивает окраин,где,по-прежнему,большая часть территории заболочена и тяжелые санитарные условия усугубляются высокой плотностью населения (табл.18,19).

Таким образом,в городах окраинной провинции,находящейся в колониальной зависимости от помещичье-буржуазной России, уровень градостроительной деятельности был настолько низок,что не делалось и попыток цельного функционального осмысления городов,их рост происходил стихийно.Даже там,где производилась планировка - лишь скопление прямоугольных стандартных кварталов,архитектурная идея отсутствует,проявляется полное равнодушие к облику города и безразличие к окружающей среде и ландшафту (последнее,в сущности,для Грузии означало потерю богатейших возможностей использования колоритной окружающей среды в формировании образа ее городов).

В то же время, частная собственность на землю стояла непреодолимой преградой перед рациональной планировкой и развитием городов.Множество хороших начинаний городских самоуправлений не могли осуществиться, или осуществлялись неполностью из-за недостатка средств и столкновения с частнособственническими интересами.

И,в довершение, резкое ухудшение экономического положения Грузии (да и всей Российской империи) в результате первой мировой войны еще более подорвало и без того слаборазвитое городское хозяйство .Исправление этого тяжелого положения требовало больших материальных средств и максимального напряжения сил молодой советской республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грузинское советское градостроительство 1920-х - 30-х годов"

-118-ЗАКЛЮЧБНИБ

Изучение истоков профессионального градостроительства в Советской Грузии дает возможность заключить, что в 20-х - 30-х годах,в период зарождения Грузинского советского градостроительства, в республике была проведена большая работа,значение которой в истории грузинской архитектуры трудно переоценить2^".

Города дореволюционной Грузии,характеризовавшиеся низким уровнем благоустройства, развивавшиеся,в основном, стихийно или же по примитивным стандартным схемам по причине полного отсутствия профессиональной градостроительной деятельности в Грузии тех лет, после установления Советской власти получили возможность качественного обновления и дальнейшего планомерного развития.

Революционные сдвиги в социально-политической жизни,ставшие началом коренных перемен во всех областях общественной жизни грузинского народа, послужили толчком для столь быстрого развития градостроительства, которое явилось одним из значительных факторов социальной реформы и было призвано сыграть активную роль в перестройке общества по социалистическим принципам.

Именно социальные требования явились причиной развития градостроительства и резко изменившегося отношения к городу.С ними связана неотложная необходимость устранения следов социального неравенства в городах, создания равных для всех условий жизни,внедрения в быт принципов, ведущих к социальному прогрессу.Они же,наряду с требованиями культурного развития,создали предпосылки для зарождения национальной профессиональной архитектурной школы.

Для решения задач преобразования городов был привлечен опыт всего советского градостроительства, который к тому времени был уже накоплен на крупных стройках новых и социалистической реконструкции существующих городов, развернувшихся широким фронтом по всей огромной стране»

Грузинское советское градостроительство, зародившееся в начале двадцатых годов,используя опыт мировой и советской градостроительной практики и науки, за сравнительно короткий срок вышло на уровень требований современного ему передового градостроительства, что было явлением огромного значения для Грузии.Ухе с первых шагов градостроительной деятельности в Грузии проектировщики пытались охватить основные вопросы современного градостроительства. Создание оптимальной структуры города,упорядочение уличной сети, вопросы расселения, организации хилого квартала и общественного обслуживания, озеленения и художественного образа города -вот круг вопросов, которые затрагивались и, по возможности, решались в проектах того времени.Однако,и постановка и решение этих вопросов на каждой ступени развития градостроительства имела свои особенности, в силу реальных условий и возможностей республики.

Изучение предмета позволяет прийти к выводу, что решались эти вопросы главным образом в два этапа: первый - 20-е годы,второй - 30-е годы.Оба этапа характеризовались общностью основных целей.

В 20-х годах, в сложной политико-экономической ситуации,когда насущной необходимостью являлось решение самых неотложных задач нормализации городской жизни, когда делались только первые шаги для улучшения бытовых условий, благоустройства и частичной реконструкции наиболее тяжелых участков уличной системы,основные вопросы градостроительства для практической реализации,разумеется, не ставились, а тем более не решались, но уже зарождалась и развивалась градостроительная мысль,представшая в зрелом виде в генеральных планах городов разработанных в 30-х годах.

Характерной чертой первого этапа являлось проведение в первую очередь жизненно-необходимых работ по восстановлению и реконструкции городского хозяйства и по борьбе с антисанитарией и жилищным кризисом, что значительно улучшило условия жизни и облик городов*

Наряду с этим, в этот же период, в Тбилиси, который являлся объектом наиболее интенсивной деятельности,осуществлялись мероприятия,имевшие целью решение более крупных градостроительных задач.К числу наиболее значительных можно отнести мероприятия по улучшению структуры городской уличной сети,упорядочению транспортных связей центра города с такими значительными объектами,как вокзал и периферийные районы.

Решению этой задачи,также, служило формирование основной продольной правобережной магистрали, намеченной от Военно-Грузинской дороги к району серных бань и к восточным окраинам, и одной из значительных поперечных направлений - от района Баке к вокзалу.Тогда же,в этой связи, были реконструированы многие важные звенья этих направлений.Будучи претворенными в жизнь, эти мероприятия являются сегодня основой уличной сети Тбилиси и играют немаловажную роль в формировании образа современного столичного города.

Следует особо отметить строительство набережных р.Куры, начатое в конце 20-х годов и положившее начало формированию важных артерий, улучшивших функциональные качества городской структуры и коренным образом изменивших в дальнейшем пространственную организацию города, а также, в значительной мере повысивших его эстетические качества, открыв реку и возможность обозрения живописных панорам«Развитие этой идеи красной нитью прослеживается во всех последующих генеральных планах города» а ее осуществление продолжается по сей день»

Из работ 20-х годов выделяется, также, организация Бальнеологического курорта в Тбилиси, которому с начала же придается важное градообразующее значение и ведущая роль в будущей организации прилегающего к нему древнего района*

Значительный интерес представляют и первые попытки градостроительного планирования жилых районов, предпринятые в этот период в столице республики.Речь идет о планировке развивающихся в это время периферийных районов Баке и Сабуртало, которые представлялись наиболее перспективными для дальнейшего роста города и мыслились как крупные жилые организмы типа "Города-сада" и "Социалистического города". Заслуживает внимание,что их дальнейшее развитие предполагается по определенному градостроительному замыслу .Ведущую роль здесь играет популярная тогда идея "Города-сада". Эта же идея определяла подход к решению новых жилых кварталов и "Рабочих Поселков" в городе, строительство которых, хотя и в ограниченном количестве, велось с первых же лет. Несовершенство индустриальной базы строительства и финансовые затруднения явились причиной тому, что в 20-х годах замыслы, касающиеся жилищного строительства значительно опережали практическую деятельность. Тем не менее,именно с этим строительством связывались попытки поиска образа будущего жилого квартала социалистического города с комплексом обслуживающих объектов«Тогда же начало определяться его градостроительное значение, вырабатывался взгляд на тип городского жилого дома.В связи с жилищным строительством 20-х годов формировалась мысль о будущем города, который в программах Центростроя и других перспективных программах представлялся тогда окруженным зеленью,с умеренной концентрацией жителей, бдагоустроенным и, по характеру планировки, приближенным к селу. Идея сближения города и деревни, как и идея "освобождения женщины от домашнего рабства", являлась руководящей при решении будущего городов, как в работах 20-х, так и в генеральных планах 30-х годов.

Одним из существенных мероприятий этих лет,служащих выполнению основной социальной программы улучшения условий жизни населения, было озеленение городов*

Значительным явлением в формировании понятия единства градостроительных задач явился тот факт, что в ходе работ по озеленению, необходимость которых, помимо реальных потребностей города, возникла, безусловно, и под влиянием передовых градостроительных идей того времени, уже согревает идея более широкого градостроительного масштаба, отраженная в программе и в материалах конкурса на Дворец культуры и Парк культуры и отдыха, проведенного в конце 20-х годов.Это - идея создания единой системы озеленения всего города путем организации в каждом районе крупных парков культуры и отдыха, соединенных между собой бульварами и скверами.

Факт появления в Грузии этой программы тем более значителен, что в ней с идеей создания единой системы озеленения была неразрывно связана мысль создания такой же единой системы культурного обслуживания и отдыха трудящихся.

Отдельные программы 20-х годов, касавшиеся перспективной реконструкции Тбилиси, свидетельствуют об охвате уже в то время кардинальных вопросов градостроительства, о желании решить эти воп-росы.В этих программах утверждается необходимость функционального зонирования всей городской территории, выявления и развития наиболее важных транспортных магистралей.Наряду с этими общими принципиальными вопросами, даны и конкретные рекомендации,одна из которых, относительно реконструкции главной площади и его связи с

-123- проспектом,отражена в генеральном плане г.Тбилиси 1934 года и легла в основу практической реконструкции этого участка.

Аналогичные общие принципы развиты в генеральном плане г.Батуми - первом и единственном полном градостроительном проекте,составленном в Грузии в этот период.Сам факт составления генплана города имеет немаловажное значение для характеристики уровня градостроительной деятельности 20-х годов в Грузии, тем более, что в этом проекте мы находим немало прогрессивных градостроительных мыслей, касающихся функционального зонирования города,дифференцирования уличной сети, норм озеленения, укрупнения существующих кварталов, снижения в них плотности и их застройки с учетом местных климатических особенностей.Но,наряду с тем, следует отметить и то, что вопрос пространственной композиции, эстетики города здесь еще не ставился, что накладывает отпечаток схематичности на проект, выявляя отсутствие архитектурного замысла.

Изучение материала дает основание заключить, что художественные проблемы градостроительства в то время еще не прослеживаются ни в перспективных программах, ни в проектах реконструкции отдельных участков городов, хотя, в связи со строительством некоторых отдельных объектов, художественные проблемы, особенно проблемы национальной архитектуры, ставились и обсуждались широко,с сознанием необходимости их решения.По всей вероятности, значительную роль в этом деле сыграло и то, что почти все градостроительные работы и проекты тех лет - плод деятельности инженеров, а не архитекторов.

Особо следует подчеркнуть,что потребности зарождающегося градостроительства 20-х годов явились одним из главнейших факторов, повлиявших на создание национальной архитектурной школы в Грузии, которая уже к концу этого периода дала плеяду архитекторов,сыгравших ведущую роль в становлении и развитии грузинского советского градостроительства•

В заключение^ 20-х годах надо сказать, что в это время проделаны весьма значительные работы по подготовке почвы для будущих проектов планировки городов. Это - изучение существующего положения в городах,топографирование территорий, составление предварительных программ и - что наиболее важно - четкое уяснение необходимости и неотложности составления генеральных планов с полным сознанием важности этой задачи.

Особое значение для формирования грузинского советского градостроительства, утверждения в нем передовых принципов,имеют 30-е годы,когда в Грузии разворачиваются градостроительно-планировоч-ные работы и составляются проекты всех главных городов,явившиеся значительным вкладом в выполнение тех больших задач, которые, с первых же дней социальных преобразований общества, лежали в основе деятельности,направленной на организацию наилучших условий быта и труда и удовлетворения духовных потребностей городского населения.

Генеральные планы 30-х годов - проекты социалистической реконструкции и планировки - это уже проекты единого, всестороннего развития городов, которые составлялись на основе научно обоснованных социально-экономических предпосылок и которые утвердили в практической деятельности передовые принципы градостроительства того времени.

Общей характерной чертой этих проектов,в основу которых положены одни и те же принципы, является всесторонняя функциональная реорганизация и формирование структуры городов с учетом сложившейся ситуации. Это - реконструкция, идущая путем упорядочения, без коренной ломки реально существующего города, занимающего в генеральных планах большую часть проектной территории.Подобный подход вполне отвечал фактический возможностям республики и лучшим традициям мирового опыта реконструкции городов.

В этих проектах получил дальнейшее развитие«впервые поставленный в Грузии в 20-х годах, вопрос функционального зонирования, которое теперь основывалось на глубоком изучении ситуации и научно-обоснованной гипотезе развития каждой отрасли и всего города.

Вопрос функционального зонирования решался комплексное учетом интересов целого.Размещение отдельных зон в плане города производилось в проектах,преимущественно,с учетом возможностей удобства взаимосвязи и санитарно-гигиенических требований.

В этих же генеральных планах была разработана единая дифференцированная сеть улиц и площадей, предусматривавшая важность наличия в городе транспортных связей с учетом перспективного развития автомобильного движения, что и легло в основу ныне существующей уличной сети изучаемых городов.

В проектах был принят принцип четкого разделения улиц по назначению и значению, была намечена, также, определенная система их распределения по районам.При этом характерно, что проекты не нарушали принципиального характера существующей уличной сети, сохраняя,в основном, общую схему.

Основными мерами по реконструкции существующей структуры улиц были укрупнение измельченной сети и развитие основных магистралей характерного и необходимого для того или иного города направления.

Наряду с этим, нужно отметить еще одну общую черту проектов генпланов 30-х годов.Следуя одному из основных принципов и требований советского градостроительства, в реконструируемых городах было предусмотрено развитое зеленое строительство, способствующее обеспечению высокого гигиенического комфорта и повышению эстетических качеств города.

Предложенная еще в 20-х годах программа зеленого строительства в Тбилиси - идея создания единой системы озеленения города - получила дальнейшее развитие во всех генеральных планах и была включена в комплекс основных градостроительных задач.

Озеленение городов в проектах представлено в виде системы,в которой основную роль выполняют крупные парковые массивы,бульвары, скверы и лесопарковые пояса вокруг города,с зелеными "клиньями ".Значительным в климатическом отношении можно считать и рекомендации по созданию зеленых резервуаров свежего воздуха на возвышенностях, таких, как парк на Мтацминда в Тбилиси,нагорные парки в Кутаиси и Сухуми.Генпланами предусмотрено,также,обязательное озеленение промышленных и жилых кварталов с высоким процентом внутриквартальных зеленых пространству чем наглядно проявляется отличительная черта советского градостроительства того времени.

Заслуживает особого внимания то обстоятельство, что с генеральными планами 30-х годов связано утверждение в широком градостроительном масштабе новых принципов функциональной организации жилых районов и решение проблемы жилого сектора с учетом развития всего города,выяснение градостроительного значения и масштаба жилого квартала, как первичной ячейки жилой застройки.

Особое звучание приобретает этот факт качественного сдвига в градостроительном мышлении на фоне жилищного строительства 20-х годов и,тем божее,досоветского периода.Внедрение в жизнь достижений передовой градостроительной мысли того времени относительно решения вопроса организации жилого сектора города,представленного в виде единства жилых районов,являвших собой систему дифференцированных по функции кварталов жилых и непосредственно связанных с ниыи общественного обслуживания, следует считать значительным достижением грузинского советского градостроительства.

Явлением, свидетельствующим о значительном развитии градостроительства и имевшим особо важное значение для дальнейшего повышения качества градостроительных работ и развития творческого профессионального мышления, стала постановка вопроса эстетики города, хотя, на данном этапе, эта сторона заметно отставала от разрешения социально-функциональных вопросов.

Вопросы архитектурной композиции всего города,его сочетания с окружающей природой, вопросы пространственного силуэта, ансамбля, архитектурно го образа улиц и площадей уже появляются в это время в проектах, но в этих первых работах еще не видно их успешного разрешения«В них все еще остаются неиспользованными в полной мере богатые возможности природы Грузии для создания оригинальных,высокохудожественных градостроительных ансамблей.

Вопрос пространственного силуэта города, хотя и ставился в проектах, решался весьма упрощенно,посредством акцентирования сооружениями повышенной этажности городских и районных центров на фоне рднообразной застройки, без учета природных условий,что исключало возможность создания выразительного и,тем более, характерного силуэта городов Грузии*

Наименее разработанным во всех проектах является вопрос единого центра города, т.к. генеральные планы 30-х годов,в своем большинстве, не ставили вопроса должным образом и не давали его решения.Этот недостаток наложил отпечаток как на архитектурно-художественные качества пространственной композиции городов,так и на решение их силуэта.Исключение составляет лишь генеральный план г.Гори, где вопрос решается с сознанием важности этого элемента для композиции целого.По проекту, выполненному во второй половине 30-х годов, когда в советском градостроительстве заметно возрастает интерес к художественным проблемам, центр города в виде богато оформленного ансамбля занимает ведущее место в композиции и предстает выразителем идейного содержания города-мемориала. Его сочетание с естественной доминантой - крепостным холмом - должно было способствовать, также формированию выразительного силуэта города.

С сравнительно большим успехом в проектах решался вопрос касавшийся пространственного образа улиц и площадей. Следуя распространенному в то время отрицательному отношению к сплошь обстроенным замкнутым улицам, по проектам намечались площади и улицы с раскрытием перспектив на окружающий ландшафт и внутригородские озелененные пространства.

Изменение отношения к окружающей природе и потребность активного контакта с ней проявляется и в проектных решениях касавшихся рек и морских берегов.Включение пространства рек и морских видов в композицию городов путем раскрытия прилегающих к ним улиц и устройства широких прибрежных бульваров и парков являлось значительным фактором художественного воздействия в проектах того времени.

В 30-х годах впервые появляется также интерес к сохранению и включению в новую планировку старых кварталов г.Тбилиси, что имело существенное значение для выявления характерного,индивидуального облика исторического города.Однако этому принципу не всегда следовали проектировщики (примером этого может служить решение вопроса древней крепости г.Гори), да и сам принцип не был еще разработан во всей полноте.

С точки зрения единства композиции всего города немаловажное значение имели проектные решения касающиеся формирования единой

-Недифференцированной системы улиц и площадей.Однако тут все же следует отметить отсутствие художественной выразительности в их общей композиции.

Для первых проектов 30-х годов в основном характерна упрощенная геометрическая прямолинейность планировки, что являлось отражением конструктивистского мышления,оставившего заметный след во всем советском градостроительстве тех лет.Наиболее явно это отразилось в генеральном плане г.Тбилиси, получившем прямоугольную жесткую схему,не гармонировавшую с живописным своеобразием ландшафта.

Однако, наряду с этим, в проектах реконструкции городов Грузии со второй половины 30-х годов уже прослеживается отход от прямоугольной системы и появление решений отдельных композиционных узлов с заметным влиянием классицистических приемов планировки, которые более всего отвечали новым требованиям времени - парадности и монументальности в архитектуре.

Одним из важных явлений, связанных с реконструкцией городов в 30-х годах, была активизация архитектурной общественности Гру-зии.Помимо того,что проекты 30-х годов утверждали в грузинском градостроительстве прогрессивные принципы планировки, становясь предметом обсуждений и дискуссий они, также, способствовали развитию профессионального мышления, расширению отдельных градостроительных понятий и повышению творческой культуры.Среди вопросов более всего привлекавших внимание грузинских архитекторов,особенно популярными были вопрос градостроительного ансамбля, вопрос использования естественного ландшафта и освоения архитектурного наследия.Наиболее остро ставился вопрос изучения национального наследия и использования лучших градостроительных традиций Грузии в практической деятельности.

Несмотря на то, что проекты 30-х годов не были осуществлены полностью, они значительно повлияли на формирование современного облика городов, став руководящими документами при их реконструкции .К тому же, они были положены в основу генеральных планов,выполненных на последующих этапах, во многом определив их решения.