автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Гуманистические традиции русской литературы конца Х1Х-начала XX веков в творчестве адыгского писателя-посветителя Юрия Кази-Бека Ахметукова: проблема метода, жанра, поэтики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистические традиции русской литературы конца Х1Х-начала XX веков в творчестве адыгского писателя-посветителя Юрия Кази-Бека Ахметукова: проблема метода, жанра, поэтики"
АДЫГЕИСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ« 0Й
1 1 На правахЩкописи
ЗОЛОТУХИНА Наталия Геннадиевна
ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
КОНЦА Х1Х-НАЧАЛА XX ВЕКОВ В ТВОРЧЕСВТЕ АДЫГСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ПОСВЕТИТЕЛЯ ЮРИЯ КАЗИ-БЕКА АХМЕТУКОВА: ПРОБЛЕМЫ МЕТОДА, ЖАНРА, ПОЭТИКИ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Майкоп, 1998
Работа выполнена на кафедре литературы Армавирского государственного педагогического института.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор,
академик АМАН Л.А. БЕКИЗОВА
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор,
академик АМАН A.A. СХАЛЯХО; кандидат филологических наук Ф.Н. ХУАКО
Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет
Защита состоится «•&» ¿л^ 1998 года в часов на заседанш
Диссертационного совета К 064.89.01 по защите диссертаций на соискант ученой степени кандидата филологических наук в Адыгейское государственном университете, в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Адыгейской
государственного университета.
Адрес: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
Автореферат разослан » 1998 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент —^ Л.И. Демин;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Взаимосвязь и взаимообусловленность реалистических, гуманистических, идейно-эстетических исканий в русской литературе конца Х1Х-начала XX веков и жанровое своеобразие художественного творчества адыгских писателей-просветителей этого периода, в данном случае Юрия Кази-Бека Ахметукова, до настоящего времени остается недостаточно исследованным.
Произведения художественной беллетристики - рассказы, очерки, повести, - созданные авторами-адыгами на русском языке, исследователи по праву относят к предыстории, к истокам адыгских национальных литератур. В настоящее время активизировался интерес к изучению творческого наследия адыгских просветителей рубежа веков, что несомненно проливает свет на особенности историко-литературного процесса этого периода, включая в него перечисленные выше жанры. Представляют интерес работы Л.Бекизовой, М.Кунижева, А.Схаляхо, Р.Хашхожевой, А.Хакуашева, З.Хапсирокова, К. и Аз. Бузаровых, молодых ученых С.Агержаноковой и др., которые единодушны по мнении о том, что несмотря на язык произведений, писатели-просветители опирались на национально-художественную традицию адыгов-черкесов и соотносили в своем творчестве проблему героя, жизни парода с таковыми в фольклоре.
Ученые-исследователн отмечают, что эстетические взгляды писателей-просветителей, идейная направленность их творчества, особенности художественного метода формировались под воздействием общественной мысли и культуры, под влиянием идей русского просветительства конца Х1Х-начала XX веков. Вне поля зрения ученых до настоящего времени все еще оставались проблемы, касающиеся метода, жанра, поэтики, формирующие творческую индивидуальность писателей, создающих на русском языке свои произведения. В этой связи роль реалистических, гуманистических традиций русской литературы рубежа веков в формировании идейно-эстетических взглядов адыгских писателей-просветителей, в данном случае Ю.К.-Б.Ахметукова, требует дальнейшего исследования.
С именем Юрия Кази-Бека Ахметукова связан яркий период развития адыгской литературы на русском языке. Процесс преломления в творчестве Ю.К.-Б.Ахметукова важнейших тенденций русской литературы остается актуальным. Предметом данного исследования являются типологические связи произведений русских писателей-гуманистов рубежа веков
В.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарипа-Михайловс^ого и адыгского писателя-просветителя Ю. К. -Б. Ахмету кова.
Многожанровое творчество Ю.К.-Б.Ахметукова до настоящего времени не подвергалось исследованию к контексте эпохи, сформировавшей особенности его эстетического идеала, художественного метода, обусловившей жанры и поэтику его творчества.
Творчество Ахметукова - явление национальное, в котором нашли отражение психология, мировоззрение, этические нормы жизни, особенности национального характера, идейно-эстетические искания литературы адыгов на русском языке и фольклор - все, что формирует понятие «художественный менталитет народа». Следовательно, изучение творчества данного писателя, осмысление проблемы влияния традиций русского критического реализма на зарождение форм письменности литературы адыгов на русском языке в конце Х1Х-начапа XX веков имеет важное теоретическое и научно-практическое значение. Решение этой проблемы на материале творчества наиболее крупного художника слова этого периода, представителя плеяды адыгских писателей-просветителей, важно и потому, что дает возможность проследить роль гуманистических традиций, развитие метода критического реализма в национальной литературе на русском языке.
Целью работы, таким образом, является проследить истоки гуманизма национальной литературы адыгов на русском языке и то, на основе чего складываются реалистические,гуманистические традиции и находят развитие далее в творчестве писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова задолго до рождения письменной национальной литературы, а также показать процесс взаимодействия гуманистических традиций русской литературы рубежа веков (творчество В.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского) и творчества Ю.К.-Б.Ахметукова.
Для реализации поставленной в диссертации пели мы пытались решить следующие задачи:
- в связи с недостаточной изученностью творчества Н.Г.Гарина-Михайловского, включить его народные рассказы в общий поток развития русской гуманистической литературы конца XIX-начала XX веков, проследить его воздействие на творчество северо-кавказских просветителей данного периода;
- произвести идейно-тематический и художественный анализ произведений Ю.К.-Б.Ахметукова (влияние гуманистических традиций русской литературы на творчество писателя);
- с этой же точки зрения рассматривать пьесу «Тяжелый долг»;
- и прозу, и драматургию Ю.К.-Б.Ахметукова включить в общий процесс поступательного развития адыгской, русской и мировой литературы;
- исследовать особенности эстетического идеала, метода, стиля, жанровую принадлежность его прозаических произведений, структурно-типологическую сущность драмы «Тяжелый долг» (драматическая поэма в прозе), воплощение в них реалистических гуманистических и просветительских идеалов писателя Ю.К.-П.Ахмстукова.
Методологической и теоретической основой реферируемого исследования являются общетеоретическое положения литературоведения и эстетики, а также теоретические труды В.Г.Белинского, М.Горького, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Н.А.Гуляева, Н.Г.Поспслова, Л.Н.Тимофеева, В.И.Кулешова, А.А.Схаляхо, К.Г.Шаззо, А.Г.Цейтлина и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что творчество Ю.К.-Б.Ахметукова впервые представлено в таком большом объеме, во всем разнообразии жанров, человеческих характеров, их типологической принадлежности и с точки зрения поэтики. Основное внимание уделяется гуманистической направленности творчества писателя-просветителя. Впервые на конкретном художественном материале ставится и решается проблема влияния реализма, гуманистических традиций русской литературы рубежа веков на творчество адыгского писателя Ю.К.-Б.Ахметукова.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что она обогащает представление о развитии национальной литературы на русском языке конца Х1Х-начала XX веков, об особенностях художественного метода творчества адыгского писателя Ю.К.-Б.Ахметукова. выявляет типологические связи его произведений с русской литературой, а также влияние гуманистических традиций русской литературы рубежа веков на его творчество. Результаты исследования могут быть использованы при создании «Истории адыгских литератур», при изучении истории и тео-
рии отечественной литературы в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по литературе народов России и Северного Кавказа. Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены международной конференции в Архызе (1997), опубликованы в работах автора. Диссертация в целом обсуждалась на кафедре истории Отечественной литературы Адыгского государственного университета.
Структура исследования определяется целью, поставленными задачами и содержанием работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, определены цель, задачи, методологическая и теоретическая основа работы, ее практическая значимость, охарактеризована структура диссертации.
В первой главе - «Гуманистическая направленность творчества и жанровые искания русских писателей конца Х1Х-начала XX веков» -отмечается, что русская литература критического реализма - литература народная и национально-самобытная, которая превосходит европейские литературы силой гуманистического пафоса. Гуманизм русской литературы - существенное свойство ее, способствующее утверждению идей о высоком достоинстве и ценности человека, о его праве на свободное развитие.
Проблема положительного героя, проблема гуманизма тесно связаны с развитием реализма в русской литературе XIX века. Подлинно значительных писателей 1-ой половины XIX века В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя и др. всегда волновали судьбы человека и человечества, в своем творчестве они отстаивали право всех людей на счастье, воспитывали уважительное отношение к суверенности человеческой личности. Тема «маленького человека», начало которой было положено в произведениях А.С.Пушкина, прошла через всю последующую литературу и пережила определенную эволюцию в творчестве, Ф.М.Достоевского.
Во второй половине XIX века отчетливо прослеживается переход писателей от жалости и сочувствия «маленькому человеку» к реабилитации его, к утверждению его равенства с остальными людьми и нравственного превосходства над ними («маленькие люди», униженные, оскорбленные герои Ф.М.Достоевского).
Наряду с этим идет реабилитация народа в гуманистической поэзии Н.Л.Некрасова («Мороз-Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо») и в прозе Л.Н.Толстого, В.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского и других.
Гуманистический аспект творчества - это самоценность человека, целое в жизни человека и человечества. Художественная литература на протяжении человеческой истории развивалась под знаком выработки идеала полного человека, в борьбе за всестороннюю человеческую личность,
В конце XIX века существенно изменяются жанры русской прозы. Меньше создается романов. На смену мастерам крупной формы приходят писатели, работавшие в основном в малых жанрах, среди которых В.Г.Короленко, А.П.Чехов, Н.Г.Гарин-Михайловский и другие. Творчески осваивая художественные достижения великих реалистов XIX века, писатели рубежа веков обновляли вместе с тем реалистическую поэтику. Русская литература конца XIX века отличается многообразием тематики и дальнейшим развитием критического реализма.
Эстетический идеал русской литературы синтезировал самые различные подходы к оценке человека и явлений общественной жизни. Стремление русских писателей выйти за рамки просветительства соответственно определяло и тенденцию к преодолению трагизма (трагическое пронизывает почти все жанры русской литературы второй половины XIX века, все более усиливаясь в литературе к концу века). Все это обусловливает сложность, противоречивость эстетического идеала русской литературы конца XIX - начала XX веков. Поэтому для образного воплощения его необходимо было развитие боле сложного метода, чем реализм и романтизм в чистом виде. Отсюда становится понятным и такое характерное для русской литературы явление, как сочетание в творчестве одного и того же писателя романтизма и реализма. В известном высказывании А.М.Горького подчеркнуто, что «это слияние романтизма и реализма» придает русской литературе «ту оригинальность, ту силу, которая все бо-
лее заметно и глубоко влияет на литературу всего мира» . В 80-90-е годы формируется новая разновидность критического реализма, который одни называют «романтическим реализмом» (У.Р.Фохт), другие - «экспрессивным реализмом» (Е.Б.Тагер). В этом реализме явственно проявляются романтические тенденции (В.М.Гаршин, В.Г.Короленко, А.П.Чехов, А.М.Горький).
Для этого течения характерно внимание к личности из народа, сочетание романтизма и реализма, интерес к малым формам повествования (рассказ, повесть, очерк), а также наличие образов-символов и романтическое предчувствие изменения действительности.
В литературе концаХ1Х века выдвигается на первый план нравственная, обостренно-гуманистическая проблематика. Человек и общество, связи личности с исторической судьбой народа, самоценность личности, ее реабилитация - эти проблемы стоят в центре внимания русской литературы конца XIX века.
Интернациональный дух в решении всех, в том числе и национальных проблем - важнейший принцип и гуманистическая традиция русской литературы.
Наиболее значительные писатели, проповедовавшие высокие идеи гуманизма в конце XIX века, - В.Г.Короленко, А.П.Чехов, Н.Г.Гарин-Михайловский и другие. Художественное постижение высокой духовности, нравственного начала русского национального характера и гуманистических идеалов стало возможным благодаря использованию этими пи-еателями-реалистами эстетического потенциала русской романтической литературы.
Важное место в творчестве В.Г.Короленко занимает тема народа, которая по-разному разрешается им на разных этапах его творческого пути.
Творчество В.Г.Короленко в 90 -е годы занимает видное место в истории русской литературы. Писатель пересматривает творческие принципы критического реализма предшествующего периода, ищет новые приемы и формы реалистического изображения действительности. Это сближает Короленко с Чеховым. Их роднит неудовлетворенность старой литературной традицией, поиски новых путей в литературе, жажда новой жизни, гуманное отношение к человеку. Выводы о творчестве Короленко последней четверти XIX века мы делаем на основе анализа таких произведений
' Горький А.М. О литературе. -М., 1961. -С. 131
писателя, как «Соколинец», «Птицы небесные», «Сон Макара», «Река играет» н др.
Поиски В.Г.Короленко новых путей в литературе имеют большое значение для последующего развития русской литературы. Его мысли о необходимости соединения реализма и романтизма, о роли в литературе героического, о характере изображения личности н массы вошли в эстетику и литературно-художественную практику писателей-гуманистов конца XIX- начала XX веков А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского и других.
Художник малых жанров (небольшого рассказа, новеллы, повести) гуманист А.П.Чехов достиг в этом направлении исключительной законченности, выразительности и силы. Глубокий психологизм, мотивы человечности, человеколюбия, мечты о счастье и справедливости все это мы находим в произведениях писателя. В крестьянских рассказах Л.П.Чехова отчетливо звучит гуманистическая тема реабилитации человека, задавленного веками угнетения, нуждой, страшными условиями существования.
В 90 -е года писатель отошел от абстрактного гуманизма, глубоко осознал относительность нравственных понятий и тесную связь их с реальной действительностью. В результате наблюдений за этой действительностью и глубокого анализа ее он приходит к выводу о том, что нужно стремиться не к счастью, а к правде, к добру, к человечности («Крыжовник», «Дама с собачкой»).
Чеховская идея торжества правды не отличалась ни социальной, ни политической определенностью. Она была основана не столько на анализе современной действительности, сколько на гуманистических идеалах, на общей просветительской вере в прогрессивное развитие человеческого общества («В овраге», «Мужики», «Бабье царство», «Три года», «Архиерей» и др.). Сила и обаяние творчества А.П.Чехова-гуманиста в том, что он сумел показать тончайшие оттенки человеческих чувств и настроений, горячо верил в русского человека, в человека труда, в великую преобразующую силу гуманизма.
В литературе, посвященной русской деревне, свое достаточно солидное место занимает Н.Г.Гарин-Михайлосвский, просветитель, писатель-демократ, проповедовавший идеи гуманизма в условиях нового общественного подъема 90-х годовХ1Х века.
Народные рассказы Гарина-Михайловского не были объектом изучения литературоведения прошлых лет. С нашей точки зрения, они органично вписываются в общий поток развития русской гуманистической ли-
тературы о народе конца Х1Х-начала XX века и оказывают определенное влияние на творчество северо-кавказских просветителей этого периода.
Излюбленный жанр Гарина-Михайловского -- это очерк или очерк-рассказ, основанный на личном опыте или личных наблюдениях. Судьбе русской деревни, судьбе народа, доведенного до последней стадии обнищания, посвящены сборники очерков и рассказов «Несколько лет в деревне» (1892), «Деревенские панорамы» (1894).
Писатель заставляет задуматься над личной ответственностью человека за все, что происходит с ним и вокруг него, утверждая, что доброта и нравственность не могут исчезнуть, что добро воспитывает и возвеличивает человека, злость и равнодушие унижают его («Волк», «Сочельник в русской деревне», «Под вечер» и др.).
Гарин-Михайловский не обошел в своем творчестве и судьбу русской женщины-крестьянки («Лкулина», «Бабушка Степанида» и др.).
Главной чертой русских крестьянок Акулины и Степаниды является то, что не могут они жить без родной земли. На таких крестьянках держится деревня, держится земля русская. Так просматривается у Гарина-Михайловского традиционная тема русской демократической литературы - возвеличивание женщины-крестьянки, ее духовного облика. Героини рассказов и очерков Гарина-Михайловского продолжают галерею прекрасных жешцин-крестьянок от бытовой крестьянской поэзии до Акулины из рассказа И.С.Тургенева «Свидание», Дарьи из поэмы Н.А.Некрасова «Мороз-Красный нос», Матрены Тимофеевны из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
Анализ очерков и рассказов Н.Гарина-Михайловского дает основание сделать вывод, что жанровые границы в них часто стираются. В очерках писателя отчетливо прослеживается сюжет, они лишены очерковой статичности, в них большое место занимает пейзаж и лирико-философские рассуждения («На ходу», «Переправа через Волгу у Казани»), Писатель не только рассказывает о судьбах героев, но создает типические характеры, а через систему лирико-философских отступлений выражает свое отношение к изображаемому. Литературная деятельность В.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского завершает целую эпоху в истории русской литературы, ее золотой век. Каждый из рассмотренных в диссертации писателей неповторимо своеобразен, глубоко национален. Все они в своем творчестве и по роду общественной деятельности были подлинными
гуманистами, с уважением относившимися к любым другим народам России.
Русская литература конца XIX века в лице лучших своих представителей никогда не отделяла себя от народа. Вклад русской литературы в историко-литературный процесс определяется ее великими открытиями, прежде всего ее гуманистической направленностью, силой художественного реализма.
В связи с тем, что северо-кавказское просветительство развивалось под влиянием русской интеллектуальной мысли и русского просветительства, оно не могло не воспринять их идейно-эстетических заветов. Несмотря па то, что свои произведения адыгские писатели-просветители создавали на русском языке, их творчество, по единодушному мнению ученых-кавказоведов, представляет собой факт национальной литературы и культуры. Это дает основание для сопоставительного анализа творчества русских писателей В.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского с творчеством выдающегося адыгского писателя-просветителя рубежа веков Ю.К.-Б.Ахметукова.
Вторая глава - «Проза Ю.Кази-Бека Лхметукова: Идейно-эстетические искания, проблема художественного метода, жанровая классификация, стиль» - посвящена анализу прозы Ю.К.-Б.Ахметукова. С этой целью рассматриваются процессы интеграции национальных литератур, особенности литературного процесса конца Х1Х-начала XX веков, которые заключаются в том, что национальная литература адыгов на русском языке, представленная в исследовании Юрием Кази-Беком Ахмету-ковым, пришла к романтизму непосредственно от просветительского реализма. В литературе Северного Кавказа в данный период развивается романтизм, основа которого - просветительский принцип в эстетическом идеале. Основой романтического метода Ахметукова стали просветительские идеалы. В 90-е годы XIX века в его творчестве появились такие романтические черты, как образы идеальных людей, культ «страстей», морально-философский аспект решения многих социальных проблем, романтические приемы психологического анализа и другие. Это является результатом влияния гуманизма русской литературы и творческого освоения данным писателем ее лучших эстетических традиций. Ахметуков верил в возможность осуществления своего идеала в реальной действительности. Создание идеальных героев - новая особенность национальной литературы адыгов на русском языке в 90-х годах XIX века. Черты романтического
метода возникают в недрах северо-кавказского реализма в конце XIX-начале XX веков, но не выделяются в самостоятельный художественный метод. Наблюдается слияние просветительского реализма и романтизма.
Останавливаясь на соотношении общечеловеческого, национального и индивидуального в эстетическом идеале адыгского писателя этого периода Юрия Кази-Бека Ахметукова, ставим вопрос о его художественном методе и связываем творчество писателя с тем типологическим течением русского критического реализма, который получил название романтический или экспрессивный. Признаки этого реализма отчетливо просматриваются в творчестве Ахметукова.
Национальный эстетический идеал включает в себя эстетические представления, накопленные литературой данной народности, выдержавшие проверку временем, историей. На эстетическое сознание адыгов наложили отпечаток особенности внутреннего исторического развития народа. Условия русской жизни и жизни Северного Кавказа 90-х годов XIX века обусловили новое содержание эстетического идеала Ахметукова. Его герои - настоящие черкесы-горцы со всеми особенностями своего национального характера. Все творчество Ю.К.-Б.Ахметукова - неустанное стремление воспитать в читателях идею гуманизма, человечности. Писатель не замыкался в рамки национального: его гуманизм не был основан на стремлении принизить другие народы ради своего народа. Он, один из первых национальных писателей, ориентировал свое творчество на общечеловеческий мир, что несомненно способствовало расширению параметров художественного исследования жизни и изображению героя-представителя народа. Отталкиваясь от гуманистических традиций русской литературы XIX века, мы рассматриваем произведения Ахметукова разных жанров: легенды, повести, очерки, эссе.
Ненависть к мещанству и пошлости роднит К.-Б.Ахметукова с А.П.Чеховым. Адыгский писатель учился у А.П.Чехова предельной красоте и правдивости изображения жизни. На первый взгляд для сопоставления этих двух таких разных писателей нет оснований. Их произведения отличаются и по темам, и по изображению характеров, и по бытовым реалиям и деталям. Но их роднит отношение к простому человеку, боль о нем и своеобразие конфликтов. Как и у А.П.Чехова, у позднего К.-Б.Ахметукова герои часто сталкиваются не друг с другом (как в романтических произведениях), а с общей неустроенностью жизни, с ее общими, глубинными проблемами. Благодаря этому творчество Ю.К.-Б.Ахметукова вливается в об-
щий поток российской литературы конца Х1Х-начала XX столетий. И в то же время оно является могучим источником дальнейшего формирования национально-художественного слова, своего рода предысторией дальнейшего развития национальной литературы адыгов.
Как один из представителей северо-кавказского просветительства, как создатель художественной беллетристики, как литератор, Ахметуков привнес в российскую культуру свое видение Кавказа, горцев, национального характера адыгов.
Наряду с традициями русской литературы мы прослеживаем влияние на творчество К.-Б.Ахметукова, писавшего на русском языке, связь с традициями национального фольклора (Нартский эпос, легенды, воинские, женские лирические песни), отмечаем наличие в произведениях писателя этнографического элемента. В фольклоре, в народном творчестве Ахметуков, как и его предшественники-просветители XIX века, нашел смелую фантастику, красочное богатство, гиперболизм образов, глубокую эмоциональность, т.е. те художественные черты, которые соответствовали его романтическим устремлениям. Мотивы и настроения свободолюбивой романтики К.-Б.Ахметукова определили особый стиль, особую художественную манеру писателя-гуманиста.
Широко пользуясь фантастическими сюжетами, писатель часто и охотно прибегает к художественному символу. Символические образы Ахметукова ничего общего не имеют с образами поэтов-символистов. В декадентской поэзии символ глубоко субъективен, двойственен и туманен. Его назначение - быть неясным намеком на иной мир, таинственный и непознаваемый, скрывающийся под покровом реальной действительности. У Ю.К.-Б.Ахметукова, как у В.Г.Короленко и А.М.Горького, символы лишены двусмысленности, их содержание отчетливо и устойчиво. Образ Ки-зильбича - символ отваги и свободолюбия. Образ Казбулата - символ любви и гуманности.
Эффектные романтические характеры ахметуковских произведений требовали и красок таких же - ярких, эффектных, подчеркнутых. Портрет, описание, сравнение - все гиперболично, подчеркнуто, доведено до предела. Таково, например, описание внешности и характера Зазыв, героини повести «Патриотка».
В романтических произведениях Ахметукова особую роль играют и образы природы. Пейзаж также романтически ярок и прекрасен. В природе он отбирает то, что перекликается с героическим пафосом борьбы и про-
I
14
теста, от чего вест поэзией титанизма, стихийной мощи и свободы. Ахме-туков подчеркивает соответствие между природой и человеком. Образы природы словно создают психологический аккомпонимент человеческим характерам и поступкам.
Проблема героя в исследовании рассматривается в связи с гуманистическими традициями русской литературы (В.Г.Короленко, А.П.Чехов, Н.Г.Гарин-Михайловский, А.М.Горький) и национальной (Ш.Ногмов, А,-Г.Кешев). Созданный Ахметуковым герой воплощает в себе представления адыгов о национальном характере, об этическом, эстетическом его идеале, в то же время писатель черпает характеристики из народной гущи и наделяет лучшими народными национальными чертами своих героев, как это было свойственно русской литературе («Как надо любить», «Патриотка», «Старые счеты», «В когтях Шайтана» и другие). Ахметуков с большой глубиной и правдивостью раскрыл трагедию горского парода в условиях колониальной политики России.
Все творчество раннего Ахметукова проникнуто героическим и окрыляющим пафосом будущего. Писатель показал, как в душах обездоленных и униженных царским режимом людей рождаются новые молодые силы. Остро ставится гуманистическая проблема в таких произведениях, как «Плен Шамиля», «Месть Шамиля», «Знаменитый Кизильбич» и другие. Писатель романтизирует образы людей, в которых его привлекают внутренняя свобода, отсутствие смирения и покорности, отрицание средневековой морали, неприятие серой, тусклой, размеренной жизни. Для создания подобных характеров он обращается к аллегории, к легенде, народному сказанию.
Произведения позднего Ю.К.-Б.Ахметукова (начало 900-х годов) характеризуются стремлением писателя выяснить социальные причины протеста личности, поисками социальных критериев оценки сложных жизненных конфликтов (сборники «Повести сердца», «В часы досуга», 19011902 гг.).
В бытовых повестях и рассказах («Неудачник», «На родине», «Лишний») писатель по-новому решает тему человека, выброшенного на дно жизни. Ахметуков рисует целую галерею безвинно страдающих под гнетом господствующих классов людей. Человек-жертва - вот характернейший образ писателя-реалиста. Образ этот знаком нам по произведениям русских писателей В.Г.Короленко, Н.Г.Гарина-Михайловского. Ахметуков ставит глобальные философские вопросы: кто виновник страданий челове-
ка? что делать? На эти вопросы он дает ответ в своих произведениях 900-х годов. Несправедливый общественный строй, социальное неравенство -вот основное зло жизни, которое разрушает простые человеческие отношения, разъедает душу человека. Гуманизм рассказов и повестей Ахмету-кова не только в сочувствии человеку трагической судьбы, но и в утверждении того, что человек способен сохранить живую душу вопреки всей античеловеческой сущности современной действительности.
Особую группу составляют произведения К.-Б.Ахметукова, написанные в традициях мирового фольклора. В их основе чаще всего лежит сюл<ет путешествия героев в поисках правды или лучшей жизни. В рассказе «За правдою», как и в произведениях русских писателей (М.Е.Салтыков-Щедрин «Путем-дорогою», Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»), фольклорный сюжет сочетается с реальными каршнами жизни. Рассказ «За правдою» психологический по своей природе. Герою повествования Хаджимуко присущи гражданская активность, честность, чуткость. Каждая встреча юноши с несправедливостью, с бесправным положением бедных людей, любое происшествие перерастает бытовые рамки и становится у писателя-гуманиста Ахметукова трагедией национального значения.
Рассматривая любой нравственный вопрос, писатель открывает его необходимую связь с главной задачей человека: создать мир, основанный на законах справедливости и гуманности, на законах правды.
Много произведений Ахеметуков посвящает проблеме положения женщины-горянки и особенностям ее национального характера. В обрисовке женских образов наиболее ярко проявляются элементы экспрессивного реализма.
В русской литературе давно сложился тип женщины-горянки. Это женщины в кавказских повестях А.А.Бестужева-Марлинского, в произведениях А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого. Изображая женщин, К.-Б.Ахметуков рисует свой эстетический идеал. Героини писателя не только красавицы писаные, но и бесстрашные девицы-джигиты, мудрые девы, умеющие справляться с трудными условиями жизни и обстоятельствами и выходить победителями из любых положений. Главная черта характера женщины-горянки - это патриотизм, любовь к родной земле, верность любимому человеку.
К.-Б.Ахметуков - певец молодости и любви. Его внимание привлекает трагедия обыкновенной женщины-горянки в будничной, повседневной обстановке. Бесчеловечность старых общественных отношений, старой
морали, обычаев, выявляется путем их противопоставления красоте, правде живых, естественных чувств. В произведениях Ахметукова о женщине по-новому звучит важная гуманистическая проблема установления гармонических отношений между личностью и обществом («За честь», «Старые счеты», «Героическая смерть», «Проклятое место», «Княжна Зара», «Патриотка», «Гурия рая»).
Анализ произведений данной жанровой разновидности о положении женщины-горянки позволяет сделать вывод, что К.-Б.Ахметукову удалось создать глубоко национальные образы и наметить их типологию и эволюцию (от сугубо романтических до вполне реалистических).
Типология ахметуковских женских образов базируется на национальной традиции почитания женщины, идущей от нартского эпоса, от образа матери нартов Сатаней. Героини Ахметукова противостоят окружающей среде не своими общественными устремлениями, не широтой умственного кругозора, а полнотой натуры, естественностью стремления к счастью. В северо-кавказской литературе конца Х1Х-начала XX веков такой интерес к внутреннему миру героини, поэтизация ее чувств, ее недовольства своим бесправным положением были явлениями прогрессивными и разрушали представление о горянке, как о безропотной жертве семейных традиций.
Мы считаем, что К.-Б.Ахметуков - создатель социально-психологической прозы в литературе адыгов на русском языке. Он заложил основы социально-психологических жанров адыгской литературы.
В 900-е годы на произведения К.Б.Ахметукова существенное воздействие оказывает традиция осмысления русскими и северокавказскими писателями философско-религиозной проблематики христианства и ислама. Ахметуков создает исполненное высокого пафоса эссе «В Мекку», где мусульманский мир представлен в нравственно-духовном, философско-религиозном проявлениях. Романтически победно звучит гимн свободному человеку, познавшему великую веру в Него. В эссе мы находим соединение строго документального материала (путешествие в Мекку но морю и суше) с раздумьями о человеке, о вере в Него, о человеке и природе. Один из пластов повествования - религиозные, исторические сведения.
Ахметуков утверждает неразрывную связь человека и природы, их единство и слитность. Природа (ночь, небо, море) изображена не в бытовом каждодневном обличии. Природа интересует писателя в ее стихийных и космических проявлениях. Природа для автора - источник катарсиса,
очищения. Пейзаж в эссе выполняет важные функции. Он отражает разные психологические состояния автора и тем самым способствует философскому осмыслению тайн человеческого бытия и мироздания. Ахмехмету-ков одушевляет природу. Соприкасаясь с природой, утверждает писатель, человеческая душа обновляется. Пантеистическому сознанию в эссе соответствует его структура, его композиция: параллельное изображение явлений природы и того, что происходит с человеком в данный момент. Писатель в эссе создает удивительный по своей неожиданной точности и свежести образ веры. На этом образе все держится. Он является стержневым и композиционно объединяет две части очерка.
Эссе «В Мекку» - вершина гуманистической и нравственно-философской мысли писателя. Многие мысли автора, основанные на народной мудрости, афористичны. Эссе дидактично, это урок мудрости. Источником поучений является не одна природа, но и история. Автор использует мировые сюжеты. Патетическая тональность эссе создастся лексикой, восклицательной интонацией.
«В Мекку» - яркое и сильное выражение ахмстуковского гуманизма, полного жизнерадостности, веры в великое, вечное, веры в Него, в человека, готовности к борьбе со всеми препятствиями. Эссе - новая жатгровая ступень в творчестве адыгского писателя, свидетельствующая об эволюции творчества и мировоззрения художника, прочно опиравшегося на соб-ственно-пационально-художественпую традицию, органически усвоившего философские, нравственные, эстетические и гуманистические традиции русского реализма конца Х1Х-начала XX веков.
Третья глава реферируемой диссертации - «Драма Ю.К.-Б.Ахметукова «Тяжелы» долг». Гуманистическая проблематика и художественные особенности» - посвящена структурно-типологическому анализу пьесы. Драма «Тяжелый долг» (1901 г.) изображает жизнь адыгского аула в переломный момент истории (канун 1905 г.) и затрагивает некоторые общие проблемы российской действительности. А.А.Схаляхо, С.Р.Агержанокова в своих исследованиях рассматривают социальную проблематику, идейное содержание пьесы. В реферируемом исследовании были поставлены другие задачи.
В диссертации решается наряду с конкретным анализом пьесы ряд более общих проблем. Первая из них - проблема жанра. Мы рассматриваем данное произведение как драматическую поэму в прозе. Жанр давно известный в мировой драматургии и абсолютно новый для литератур Север-
ного Кавказа. Это произведение в драматической диалогической форме, предназначенное для чтения. В нем ослаблено драматическое действие, конфликт имеет социально-философский, нравственный характер, почти нет борьбы-интриги или эта борьба идет по частным линиям, образы-персонажи раскрываются при помощи самохарактеристик, большое место занимают авторские ремарки, переходя подчас в настоящую прозу, широко представлен этнографический элемент. Все это мы находим в драме К,-Б.Ахметукова.
Особенностью драматической поэмы Ахметукова является сознательная ориентация писателя па национальный быт и фольклор, что позволяет нам считать пьесу «Тяжелый долг» не простым повторением европейских образцов этого жанра (пьесы И.В.Гете, Ф.Шиллера, А.Мицкевича, А.К.Толстого), а глубоко национальным произведением.
В пьесе широко представлен этнографический элемент, о чем свидетельствует детальное описание одежды действующих лиц. Писатель вводит в пьесу бытовые зарисовки, изображает нравы и обычаи горского народа (танец кавказских девушек).
Обрисовка эпохи, среды, быта имеет большое значение, так как позволяет полнее раскрыть характеры, обнаружить индивидуальные особенности персонажей.
В пьесе Ахметукова обнаруживается тесная связь с национальным кавказским фольклором. Старый джигит Азамат поет песню, которая выдержана в фольклорной традиции и напоминает но содержанию народную героическую воинскую песню. Писатель сумел органически слить материал, являвшийся плодом его личного изучения жизни народа, книжных источников, рассказов жителей Северного Кавказа, и плоды его творческой фантазии с адыгским народным творчеством. Народная по содержанию, песня Ахметукова явилась народной и по форме. Написана она безрифменным белым стихом, но в отличие от народных песен автор драмы использует в своей песне классический стихотворный метр - шестистопный анапест.
Тема пьесы - кризис колониальной политики царской России по отношению к народам Северного Кавказа, борьба лучших представителей народа против феодально-клерикальной морали и семейных отношений, нравственная несостоятельность зарождавшейся буржуазии.
Несмотря на трагический финал, пьеса проникнута глубоким оптимизмом, гуманизмом, верой в то, что в далекие горные аулы к людям при-
дут письменность, знания, что народы Северного Кавказа будут жить свободно, в мире со всеми народами России.
В прекрасных, подлинно человеческих словах, вложенных в уста умирающего Османа: «Я никому зла не желал и... не делал... Он сказал -люби всех, только в любви счастье людей... Скажи своим - пусть ... познают свет... учи братьев... там свет...»1 - выражена мысль, близкая идеям великих русских писателей-гуманистов: Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, Л.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского и других. Не о богатстве, накопительстве нужно мечтать человеку, нужно думать о благе своего ближнего, добиваясь социальной справедливости, нужно думать о благе Родины, стремиться сделать ее прекрасной, просвещенной. И в этом произведении Ахметуков остается верен избранной уже в рассказах, очерках, повестях позиции писателя-гуманиста, продолжателя идей и мыслей первого адыгского просветителя Шоры Ногимова, указавшего путь своему народу в будущее через просвещение, через сближение с русским народом и дружбу с ним.
Идейный смысл драмы углубляется при помощи элементов социальной утопии (4 акг, рассказ пожилого черкеса). Для утверждения социально-утопических идей Ахметуков рисует картину благоденствия,-где будут жить по законам братства свободные его соотечественники. Остро обозначена в драме тема абречества. Ахметуков по-новому осмысливает эту тему в 900-е годы, исторически верно показывая, что абречество - это порождение социального неравенства, о чем и свидетельствует драма «Тяжелый долг». В среде некогда безмолвных, покорных бедняков назревает протест. Автор пьесы лишь зафиксировал начавшееся расслоение общества, в водоворот которого оказываются втянутыми и «вольные рыцари», абреки, чей протест обретает все более социальный характер.
Конфликт драмы «Тяжелый долг» заключается в столкновениях между людьми разных стремлений, а также в тех внутренних противоречиях, которые возникают в сознании героев перед лицом сложных жизненных коллизий. В основе драмы Ахметукова лежит острый конфликт. Как в большинстве произведений романтической структуры, здесь резко сталкиваются добро и зло (старик-глашатай Лзамат и мулла, писарь Дзаурбек и обесчещенная им Фатима, Осман и Дзаурбек). Это социальный конфликт.
1 Ахметуков К.-Б. Тяжелый долг: Драма в 5-ти действиях И Ахметуков К.-Б. Избранные произведения -Нальчик: Эльбрус, 1993. -С. 448
Нравственный конфликт связан с национальным обычаем кровной мести, с проблемой любви и смерти, которая здесь в отличие от произведений мировой драматургии (В,Шекспир, «Ромео и Джульетта», А.Н.Островский «Гроза») является результатом соблюдения закона кровной мести (Бек-Мурза, полюбив Гюль, убивает ее, не смея нарушить этот варварский закон).
Наряду с конфликтами частными, связанными с судьбами отдельных персонажей, есть и более общий конфликт, характерный для русской драматургии 90-900-х годов и особенно ярко проявляющийся в произведениях А.П.Чехова и А.М.Горького, - столкновение всех персонажей (и положительных, и отрицательных) с антигуманным общественным строем жизни этого периода, с социально-экономическими особенностями эпохи и вытекающими из них нравственно-психологическими проблемами, с ломкой патриархальных традиций и представлений о жизни.
Все это раскрывается через систему образов. В диссертации дается анализ образов Османа, Дзаурбека, муллы, Азамата, Бек-Мурзы, Гюль, Фа-тимы и других героев пьесы.
Ахметуков тонко проследил в пьесе «Тяжелый долг», как Кавказ постепенно втягивается в орбиту капиталистических отношений России, как обозначилась эволюция от одних форм жизни к новым, не ведомым ранее. Отсюда ломка характеров, психологии, философии, появление новых героев.
Осман - один из центральных героев пьесы. Этот образ мыслящего, но бессильного в борьбе с жизиыо рабочего-отходника противостоит в драме самодовольным приспособленцам - писарю Дзаурбеку и сельскому мулле.
Осман, человек нового мировоззрения, приобщившийся к идеям гуманизма и просветительства, возвратившись по необходимости в родную среду, в родной горный аул, уже не может жить по-старому, а по-новому жить ему не дают старые традиции и устои. Исполнение закона чести становится «тяжелым долгом». Это и есть основная идея пьесы. В обрисовке действующих лиц драмы проявилось мастерство Ахметукова-драматурга, особенности его характерологии. Монологи Османа, Хаджи-Мурзы, Поль, Мират раскрывают образы изнутри, углубляя характеры героев, а авторские ремарки помогают понять движение мысли героев, их внутреннюю борьбу.
Анализ женских образов в пьесе Ахметукова дает основание поставить вопрос о типологии женских характеров, так как в драме «Тяжелый долг» пребдставлены почти все разновидности национального характера женщин-горянок. Это женщины беззаветно преданные в любви, романтически настроенные - тип, знакомый нам по многим произведениям русской литературы («Кавказский пленник» А.С.Пушкина, «Бела» М.Ю.Лермонтова и др.). В пьесе Ахметукова этот тин представлен в образе черкешенки Поль. Другой тип представляет образ Мират, которую отличает живость, непосредственность поведения, экспрессия, коммуникабельность. Фатима - тип женщины, приносящей ссбя в жертву во имя семейного долга. Тип безответно влюбленной, но скромной в проявлении своих чувств воплощен в образах девушек Айши и Чабы. Композиция поэмы «Тяжелый долг» своеобразна и определяется ее жанровой принадлежностью (драматическая поэма). Главная особенность композиции - се кольцевые обрамление, которое придает цельность драме, лишенной сюжетного и временного единства. Стиль пьесы также связан с сс жанром и тяготеет к романтической традиции. Монологи героев проникнуты патетикой, они ярки, экспрессивны.
Жанровой принадлежностью пьесы определяется тот факт, что в ней мало напряженно развивающегося действия, нет непрерывной линии сменяющихся событий. Имеются вставные эпизоды (героическая песня Аза-мага, танец девушек, рассказы героев о себе). Недостаток динамики искупается богатсвом бытовых характеристик, красочностью образов, сочностью и выразительностью языка, каким пользуется Ахметуков.
Одним из важнейших средств индивидуализации персонажа и в эпическом и в драматическом произведении является речевая характеристика. Ахметуков добивается тщательной отделки каждой реплики персонажа, се продуманности, обоснованности. Речь героя соответствует его характеру, психологическому состоянию в гот или иной момент. Персонажи говорят метким, красочным языком, порой грубоватым, щедро пересыпанным народными присловьями, го есть живым разговорным языком той среды и той эпохи, которую они представляют. Автор пьесы делает попытку индивидуализации языка действующих лиц.
Несмотря на то, что пьеса написана на русском языке, в ней ощущается национальный колорит. Ахметукову удается передать колорит национальной народной речи: ее афористическую отточенность, эмоциональность, напевность. Речевая характеристика способствует углублению ха-
рактера того или иного героя, усилению социального звучания драмы, а также служит средством раскрытия типического в каждом образе, указывает на национальную основу его мировидения, миропонимания.
Таким образом, гуманистическая проблематика, живая правда жизни, глубокое знание национального характера горцев и современной северо-кавказской действительности - то новое, что внес пнсатслъ в литературу адыгов в начале XX века.
Пьеса «Тяжелый долг» Ю.К.-Б.Ахметукова - начало адыгской национальной драматургии.
В Заключении обобщается материал и содержатся выводы по результатам исследования.
Исторический вклад русской литературы в мировой историко-литературный процесс определяется ее великими открытиями, прежде всего силой ее гуманизма и художественного реализма.
Идейно-тематическое содержание, мотивы и сюжеты, художественно-образная система, особенности метода, жанра, поэтики и другие компоненты художественной беллетристики и драматургии Ю.К.-Б.Ахметукова свидетельствуют о влиянии на его творчество основных идейно-эстетических тенденций русской литературы конца XI Х-начала XX веков. Но в то же время творчество адыгского лисателя-просветитсля - явление национальное.
Ю.К.-Б.Ахметуков создает образ страдающего человека. «Маленький человек» - безвинная жертва действительности - проходит сквозь все творчество К.-Б.Ахметукова этого периода. Великая боль за горца, протест против условий жизни, делающей народы Северного Кавказа жертвами царизма, - вот что определило зоркость художественного глаза Ахметуко-ва, который всегда оставался верным сыном своего народа. Любовь к человеку была у него связана с его отношением к горскому народу, Лхмету-ков принес с собой в общероссийскую литературу богатств1 'характеров, в которых, с одной стороны, развивал вопросы, тревожившие еще классиков, а с другой стороны, ставил новые, в соответствии с условиями жизни.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Гуманистические традиции русской литературы конца XIХ-начала XX веков в творчестве северо-кавказских просветителей.// Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений: Материалы международной на-
учной конференции 29-31 октября 1997 г. -Черкесск-Архыз, 1997. 0,5 п.л.
2. Образ женщины-горянки в прозе Ю.К.-Б.Ахметукова: Тезисы доклада. -Карачаевск, 1997. 0,5 п.л.
3. Гуманистическая направленность творчества Ю.К.-Б.Ахметукова: Тезисы доклада. -Карачаевск, 1997. 0,5 п.л.
4. Гуманистическая направленность, жанровые и художественные особенности драмы К.-Б.Ахметукова «Тяжелый долг|» // Русская литература во взаимосвязях с литературами народов Северного Кавказа: Материалы к спецкурсу. -Карачаевск, 1998. 1,75 п.л.
5. Народные рассказы Н.Г.Гарина-Михайловского (в производстве).
Подписано в печать 23.03.1998 г. Тираж 100 экз.