автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хайруллин, Федрат Гатуфович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Хайруллин, Федрат Гатуфович

Система образования, обеспечивая профессиональную подготовку, научно-техническую и общественно-политическую деятельность, является связующим звеном между сторонами противоречивого единства элементов производительных сил. Поэтому образование исторически выделяется в самостоятельную общественную функцию и стоит в результате разделения труда рядом с непосредственно производительной деятельностью.

Генезис образования как социального института связан, как известно, с отделением умственного труда от физического, с разделением общества на классы. Этим разделением, собственно, изначально и было определено классовое содержание функционирования образования как социального института, возможности и пределы развития которого детерминировались отношениями между классами, образующими то или иное общество.

В современном обществе названное противоречие, продолжая сохраняться, утрачивает тем не менее свою остроту, ибо возникают новые, не менее актуальные проблемы, связанные с последствиями научно-технического прогресса. Человечество сегодня, занимаясь созданием все большего числа искусственных предметов и орудий (артефактов), сформировало цивилизацион-ную оболочку жизни людей, - техносферу. Последняя создала парадоксальную ситуацию, когда самоочевидным становится расхождение между технологическим совершенством жизнеобеспечения общества и духовным отставанием потребителей этого богатства.

Это стало очевидным и в практике нашего государства. Начавшаяся в стране перестройка, особенно ее разрушительные последствия, стали явственно демонстрировать интеллектуальную несостоятельность интеллигенции, в результате чего в отечественной публицистике несколько лет назад появился термин "крах интеллигенции".

Содержательно в этом понятии было зафиксировано:

1. неспособность отечественной интеллигенции выработать более или менее приемлемую технологию политического строительства;

2. беспомощность в диагностике нараставших болезненных явлений и процессов, особенно в экономике, что проявилось в неспособности предложить оптимальные способы и методы ее реформирования;

3. недееспособность в организации производства, что с очевидностью было продемонстрировано в ходе конверсии оборонных предприятий и т.д.

Причины "краха" публицисты (в большинстве своем специалисты в области гуманитарных и общественных наук) усматривают в советском прошлом, объясняя умственное бессилие современной интеллигенции методологическими изъянами "догматизированного" марксизма как теории, ставшей в советский период единственной телеологической основой для идеологических и политических действий. При этом нигде не фиксируется, что при несомненной ошибочности некоторых положений марксизма, ядром его является диалектика, т.е. метод познания явлений действительности в их развитии, самодвижении, вызываемом внутренними противоречиями. Следовательно, "догматизм" марксизма есть ни что иное как догматическое усвоение марксистской парадигмы (без ее сути) самой интеллигенцией, обернувшейся для нее интеллектуальным крахом.

Иначе чем объяснить то, что деидеологизация, начавшаяся в постперестроечное время и понимаемая как полное освобождение от утопического прошлого, не родила сколько-нибудь позитивной исторической цели, а обернулась культурным шоком, свидетельствующим о молчаливом признании интеллигенцией собственной интеллектуальной слабости, беспомощности мысли, не имеющей интеллектуальных ресурсов и опыта для работы с конкретными проблемами, а потому прибегающей для их решения к тем или иным заимствованиям, к некритическому использованию чужого опыта. Между тем еще К.Д. Ушинский доказывал, что невозможно заимствовать чужой опыт, можно использовать лишь идею, заключенную в этом опыте. Любая проблемная ситуация, формулируемая индивидуально, отмечается группой, а артикулируется средствами той культуры, в недрах которой родилась данная проблема. Поэтому апелляция к чужой практике, к чужой технике решения вопросов в лучшем случае способна репродуцировать матрицу "догоняющего" сознания, по определению неспособного к позитивному воспроизведению в иной стране, в иных условиях, с иным народом.

С этой точки зрения правы, на наш взгляд, те исследователи, которые отказывают сегодняшней интеллигенции в способности выполнять свои профессиональные обязанности и социальные функции, прежде всего функцию генерирования положительных идей по выводу страны из создавшегося кризиса. Такая задача по силам, на их взгляд, интеллектуалам следующих поколений, имеющим более высокую профессиональную подготовку и гражданскую ответственность.

В связи с этим чрезвычайно актуализируются проблемы формирования личностных и профессиональных качеств специалистов, кристаллизующихся в системе высшего образования, что, в свою очередь, связано с вопросами реорганизации самой системы образования, приведения ее в соответствие с требованиями современного этапа общественного развития.

Основу решения этой проблемы представляет принятый в 1992 году Закон Российской Федерации об образовании1. В нем, в

1 Закон РФ об образовании. "Бюллетень Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ", 1993, № 1. отличие от прежней жесткой регламентации деятельности, вузам предоставляется самостоятельное право на разработку и реализацию образовательных программ и учебных планов. Определенная автономизация вузов, гарантированная законом, дает возможность учебным заведениям использовать научный потенциал для вариативной подготовки специалистов в соответствии с потребностями общественного производства. Таким образом, принятый закон позволяет вузам запустить внутренние механизмы самодвижения и саморазвития, что, безусловно, может способствовать комплексному осмыслению данной проблемы, философско-социологическому обобщению происходящих здесь процессов.

Современная практика подготовки специалистов требует также соотнесения ее с опытом развитых стран, который в ситуации, обозначенной Ф. Кумбсом как "кризис образования", создал новую парадигму образования, суть которой можно было бы свести к триаде принципов. Это:

- фундаментализация обучения с включением в число обязательных минимума специальных дисциплин;

- индивидуализация обучения на основе гибких учебных планов;

- гуманизация и гуманитаризация системы образования. Центральное место в парадигме занимает принцип гуманизации и гуманитаризации образования, ибо в условиях господства технотронной культуры, формирующей технократический способ мышления, происходит разрыв между профессиональным обучением и духовной культурой, между образованием и жизнью, что оборачивается утратой социальной ответственности и, как сказал бы М.М. Бахтин, "деградацией поступка", т.е. низведением его до уровня простого технико-технологического акта. "Очеловечивание" среды в этих условиях, придание социальным отношениям аксиологического содержания, становится внутренним императивом человеческого бытия. Сегодня как никогда сбывается пророчество Д.И. Менделеева, предугадавшего приоритетность воспитания перед обучением. "Знания без воспитания, - говорил он, -это меч в руках умалишенного".

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Хайруллин, Федрат Гатуфович

Общая характеристика работы

Мир XXI века будет с точки зрения наших сегодняшних представлений необычным миром. Если культура в традиционном ее понимании связывается с идеями исторической и органической целостности* представлениями о традициях и научении, то образ новой культуры все более ассоциируется с гармонией, с космосом, природой, с идеями эстетического и этического единства человечества. Превалирующим станет в том мире духовно-психологический фактор над государственно-территориальным. Эту трансформацию теоретически можно связать с неизбежным грядущим кризисом существующей экономической формы хозяйствования и возникновением постэкономики, определяющей задачей которой станет производство культуры, науки, образования как основных производительных сил общества1.

Изложенные тенденции представляют интерес не только для научного сообщества. В современном мире это и вопросы госу

1 См. об этом: Осипов Ю.М. Теория хозяйства. - М., 1998. Т.З дарственной политики, ибо только страны, опирающиеся на собственную культуру и мощную науку, способны производить фундаментальные научные знания, наукоемкие и высокие технологии, обеспечивающие устойчивое развитие экономики. Именно такие страны сегодня являются мировыми экономическими, технологическими, научными и военными лидерами.

Вместе с тем формирующийся образ новой культуры означает необходимость рефлексии и разрешения проблем, связанных с возникновением и становлением зарождающихся элементов грядущей цивилизации. Решение этих задач требует, с одной стороны, интеллектуального осмысления объективного хода истории и вытекающих из него общекультурных и гуманитарных целей, требующих создания благоприятных условий для освоения ценностей общемировой культуры, с другой - практической подготовки к новым условиям и формам жизни, накапливания нового опыта общения и общежития, диктуемого теми требованиями, которые предъявляет к человеку складывающаяся новая культура. Речь, таким образом, идет о становлении нового типа личности, способной понимать и адаптироваться к требованиям, предъявляемым к человеку со стороны вновь складывающейся культуры; умения подняться до понимания сути формирующейся метасистемы, разрабатывать новые идеи, знаковые и символические средства, новые принципы, новые представления, выражающие данную культуру.

Задачи формирования изложенных качеств личности, отвечающих потребностям общества, решаются в современном обществе, главным образом, системой образования, являющейся основой, важнейшим источником и главным ресурсом позитивных изменений общества и человека. Однако функциональное обеспечение решения новых задач невозможно без кардинального реформирования самой системы образования, коренной трансформации всех ее элементов.

Говоря о необходимости организационной перестройки системы образования, имеют в виду тот очевидный факт, что в современных образовательных структурах вызревает судьба XXI века. В условиях формирующейся новой цивилизации система образования должна суметь преодолеть устаревшие конструкции и нежизнеспособные методологические принципы с тем, чтобы внедрить эвристический потенциал императивов будущего. Главной задачей на этом пути становится фундаментализация, индивидуализация, последовательная гуманизация и гуманитаризация образовательной системы. Именно последняя будет в наибольшей степени способствовать формированию соответствующей культуры мышления людей, повышая их компетентность и профессионализм в сфере социальной деятельности.

Основным инструментом решения этой задачи должно стать внедрение в процесс функионирования института образования новых гуманитарных технологий, основанных на разработках, направленных на преодоление современной аномичности профессионального существования, на формировании у специалистов, подготавливаемых системой образования, способности к предвидению, к осознанному участию в социальных процессах к позитивному на них влиянию.

Степень разработанности темы. В отечественной социологической литературе не было недостатка внимания к проблемам, связанным с функционированием системы образования. Особое место в исследованиях занимали вопросы формирования, подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей школой. Результатами систематических многоэтапных исследований, проведенных научными коллективами Москвы, Ленинграда, Горького, Киева, Свердловска, Новосибирска, Уфы, стран Прибалтики (бывших Латвийской, Литовской, Эстонской советских республик), был собран богатый эмпирический материал, обобщенный затем в коллективных монографиях и работах известных социологов: Аитова H.A., Димова В.М., Дмитриевой М.С., Зборовского Г.Е., Зюзина Д.И., Иконниковой С.Н., Когана Л.Н., Колесникова С.М., Кооп A.B., Константиновского Д.Л., Леонавичю-са Ю.И., Лисовского В.Т., Нечаева В.Я., Рубиной Л.Я., Руткеви-ча М.Н., Титмы М.Х., Турченко В.А., Филиппова Ф.Р., Шубки-на В.Н. и других.

Особое место занимают работы, посвященные социальным проблемам интеллигенции: ее месту в социальной структуре, роли в социально-политическом развитии современного общества, внутренней структуре и специфическим функциям. Работы в этом направлении Амелина П.П., Арутюняна Ю.В., Астаховой В.И., Бабосова Е.М., Бляхмана Л.С., Иовчука М.Т., Новоселова Н.С., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шкаратана О.И., Ядова В.А. и других создали достаточный научно-теоретический задел для последующих исследований. Современные дискуссии, развернувшиеся на страницах "толстых" журналов (особенно в жернале "Новый мир"), позволили с критических позиций раскрыть характерные черты социального облика этой группы нашего общества.1

1 См., например, Шрейдер Ю. Двойственность шестидесятых (1992, № 5); Рената Гальцева. Возрождение России и новый "орден" интеллигенции (1992, № 7); Лихачев Д.С. О русской интеллигенции (1993, № 2); Алексей Кива. INTELLIGENTSIA в час испытаний (1993, № 8); Андрей Быстрицкий. Приближение к миру (1994, № 3); Каграманов Ю. На стыке времен (1994,

К числу более конкретных разработок проблем интеллигенции можно отнести работы, посвященные вопросам соотношения социальных и профессиональных различий внутри интеллигенции, а также "проекции" ее внутреннего членения на структуру студенчества. Применительно к теме нашего исследования нас интересовали более частные разработки названной проблемы, посвященные инженерно-техническим работникам, техническим специалистам. Среди авторов этих разработок следует назвать имена: Бляхмана Л.С., Булкина А.К., Головачева A.C., Горохова В.Т., Дрегайло A.A., Камышева Э.Н., Крыштановской О.В., Ку-геля С.А., Лебедева О.Т., Ломова Б.Ф., Мангутова И.С., Невской Л.В., Никандрова О.М., Овчинникова О.В., Паниотто В.И., Подмаркова В.Г., Попова В.Д., Сиземской И.Н., Скаржинско-го М.И., Шаповалова Е.А., Шеменева Г.И., Шкаратана О.И., Шу-баса М.Л. и др.

Однако в работах названных авторов проблемы функционирования инженерно-технических работников рассматривались чаще всего с точки зрения несовершенства механизмов жизнедеятельности группы, обусловленного неэффективной организацией их труда: командно-административными методами руководства, незаинтересованностью властных структур в нововведениях, дублированием и параллелизмом функций, снижением престижа инженерного труда и т.д.

Между тем до сих пор, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных анализу противоречий, возникающих в сфере как 5); Модест Колеров. Самоанализ интеллигенции как политическая философия (1994, № 8); Сергей Кириллов. О судьбах "образованного сословия" в России (1995, № 8) и др. подготовки, так и использования специалистов. В тех же рамках, в которых эти проблемы означены (Долженко О.В., Душков Б.А., Зинченко В.П., Кабакович Г.А., Кайдалов Д.П., Китов А.И., Крыштановская О.В., Курлов А.Б., Орешников И.М., Филиппов A.B., Шарипов Ф.В., Шепель В.М. и др.), они либо носят постановочный характер, либо посвящены анализу одного или нескольких вопросов обширной и многосторонней проблемы.

Позднее всего по времени в отечественной социологии образования была сформулирована проблема гуманизации и гуманитаризации образования. Лишь в конце 80-х гг. в научных статьях, на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования, впервые начали формироваться понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования1, хотя для мировой социологической мысли эта проблема не представляется новой. Уже в конце XIX - начале XX вв. ведущие социологи (Э.Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель) констатируют реально существующие пробле

1 См.: Александрова Р. Гуманитаризация образования - одно из условий перестройки высшего образования. - Саранск, 1987 (деп. ИНИОН РАН); Кубишова - Грушкова М. Марксистское понимание гуманитаризации: предпосылки и становление. - М., 1989 (деп. ИНИОН РАН); Гуманитаризация технического образования и гуманитаризация профессиональной подготовки инженера. - Ульяновск, 1989; Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки в техническом вузе. - Новосибирск, 1989; Проблемы гуманизации мировоззрения в условиях НТП. - Одесса, 1989 (деп. ИНИОН РАН); Гуманитаризация высшего образования (теория, опыт, перспективы). - Красноярск, 1990; Духовность: традиции и проблемы. - Уфа, 1991; Проблемы гуманизации инженерной деятельности и образования: Тезисы докладов. - Пермь, 1991; Гуманизация преподавания общественных наук: сборник тезисов. - Уфа, 1992; Проблема гуманизации высшего образования: региональный аспект: Материалы республиканской научно-практической конференции: В 2-х частях. - Екатеринбург, 1992. 4 и мы разрушения традиционных связей, формализации социальной организации, обезличивания человека при усиливающейся интеллектуализации общества. Промышленная революция, придавая стремительное ускорение техническому прогрессу, привела к доминированию в обществе строго рационального, утилитарного, технократического мышления, что создало угрозу не только личности, но и человеку как биологическому виду. Эта мысль получила всестороннее отражение в работах философов и социологов франкфуртской школы (М.Хоркхаймер, Г.Маркузе, Х.Арендт). Названная проблема наиболее глубоко разработана в теории "радикального гуманизма" Э. Фромма. "Кибернетическое" общество создает "особый деструктивный тип личности", считал Э. Фромм1, тесно увязывая тем самым структуру личности с социально-экономической структурой общества.

В последующих исследованиях эта мысль Э. Фромма возводится до уровня философского обобщения: в современных условиях проблема "человек-общество" должна приобрести глобальный характер и преобразоваться в систему "человек-общество-природа". А это возможно только благодаря революции сознания, которая ". изменит этические установки, систему ценностей и норм"2.

1 Фромм Э. Иметь или быть. - М., 1990. - С. 156.

2 Шелл Дж. Среда и общество// Социологические исследования. - 1992. - № 12. - С. 9. Следует сказать, что комплексному изучению человека с учетом новых факторов существования цивилизации посвящены последние по времени работы известного философа И.Т. Фролова, в которых автор разрабатывает понятие реального гуманизма как нравственной философии жизни. См. сл. его работы: Глобальные проблемы и будущее человечества. - М., 1982; Человек-наука-гуманизм: новый синтез. - М., 1986; О человеке и гуманизме. - М., 1989.

12

Иными словами, изменившиеся условия существования общества объективно требуют радикального изменения условий воспитания и обучения личности. Проблема формирования гуманистически ориентированной личности есть, таким образом, проблема системы образования, ибо институт образования, функционально обеспечивающий этот процесс, должен пересмотреть цели образования в изменившихся условиях и вытекающие из них задачи воспитания и обучения человека.

Именно в этом аспекте изучались проблемы образования в зарубежной социологии, в частности, в работах Э Дюркгейма, Дж. Дьюи, Р. Будона, М., Гроу, Ф. Кумбса и др.

В работах отечественных исследователей ( Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Долженко О.В., Кутырев В.А., Лернер И.Я., Михайлов Ф.Т., Платонов В.В., Пуляев В.Т., Розин В.М., Розов Н.С., Стегний В.Н., Шадриков В.Д., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и др.) эти вопросы рассмотрены в контексте философии образования, в которой проанализированы ее предметная область, категориальный аппарат, проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, вопросы прогнозирования, взаимосвязи системы образования с наукой, культурой, мировоззрением. И хотя в работах названных ученых акцент делается в основном на проблемах высшей школы, тем не менее они легко проецируются на систему образования в целом. Накопленный объем теоретического и эмпирического знания создает прочный фундамент для системного изучения эволюции образования в конкретном социуме. Социально-философское изучение системы образования, ее сущности и роли в обществе дает возможность не только понять специфику этого социального института, но и раскрыть логику его развития и роста влияния на общественную жизнь.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, рассматриваемые в работе, есть, по сути, вопросы, связанные с духовной культурой общества, воспитанием личности труженика и гражданина. Эти проблемы отражены в многочисленных работах философов, социологов, психологов (Абульханова-Славская К.А., Ануфриев Е.А., Арнольдов А.И., Баллер H.A., Библер B.C., Буева Л.П., Валеев Д.Ж., Гайсин Ф.А., Гилязитдинов Дж.М., Гу-ревич П.С., Гурова Р.Г., Добреньков В.И., Зеленов JI.A., Каган М.С., Кемеров В.Е., Коган JI.H., Кон И.С., Кузьмина Н.В., Кукар-кин A.B., Кухтевич Т.Н., Пеньков Е.М., Сластенин В.А., Титма М.Х., Тощенко Ж.Т., Харчев А.Г., Шапошников JI.E. и др.), в которых дается комплексное изучение человека в условиях действия новых факторов существования цивилизации. В них содержится анализ социально-философских аспектов антропосоциоге-неза, реалий и перспектив взаимоотношений человека с окружающей средой в изменяющихся условиях, а также нравственно-гуманистический смысл человеческой жизни.

В этом же ряду могут быть названы работы Маслоу А., Мак-Грегора Д., Херцберга Ф., Осипова Г.В., Ядова В.А., посвященные гуманизации труда, мотивации трудовой деятельности.

Современное состояние и тенденции развития системы образования исследованы в диссертационных работах последнего времени (Багдасарьян Н.Г., Грабарь В.В., Дзлиев М.И., Козловская В.А., Лежников В.П., Люрья H.A., Максимова Л.П., Розов Н.С., Сиверцева Н.Л., Цапко Е.А., Шаповалов В.А., Шепетько В.Ф.). В них, в частности, дан анализ системы образования как социального института, его социокультурные функции1; рассмотрены процессы, способствующие духовному становлению молодежи, ее социализации2; раскрыты сущность и специфика инженерно-технических работников, их развития как социально-профессиональной группы, включенной в различные подсистемы общества, его культуры3.

Наконец, в связи с рассмотрением системы образования как социального института следует отметить работы по институциональной социологии. В работах социологов США (П. Блау,

1 Сиверцева H.JI. Высшее образование как социальный институт и фактор социализации человека: Дисс. д-ра филос. наук. - М., 1996; Шаповалов В.А. Социокультурные детерминации высшего образования: Дисс. д-ра филос. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.

2 Лежников В.П. Гуманизация образования: сущность, цели, пути (философский аспект): Дисс. д-ра филос. наук. - М., 1996; Люрья H.A. Образование как феномен культуры и фактор развития личности: Дисс. д-ра филос. наук. - Томск, 1997; Розов A.C. Ценностное обоснование гуманитаризации образования в современном мире: Дисс. д-ра филос. наук. -Новосибирск, 1993.

3 Багдасарьян Н.Г. Профессиональная инженерная культура (структура, динамика, механизм освоения): Дисс. д-ра филос. наук. - М.,1998; Грабарь В.В. Инженерное мышление как социокультурный феномен и проблемы гуманизации инженерного образования: Дисс. канд. филос. наук. - Пермь, 1997; Дзлиев И.И. Техническая интеллигенция как субъект и объект политической деятельности: Дисс. д-ра филос. наук. - М., 1991; Козловская В.А. Экологическая культура инженера (теоретико-методологические аспекты): Дисс. канд. филос. наук. - Красноярск, 1999; Максимова Л.П. Сущность и специфика инженерной деятельности (методологический анализ): Дисс. канд. филос. наук. - Самара, 1995; Цапко Е.А. Концепция фундаментализации и ее статус в парадигме образовательного феномена технического университета: Дисс. канд. фил. наук. - Томск, 1998; Шепетько В.Ф. Формирование творческой активности инженеров (социологический аспект): Дисс. д-ра социол. наук. - М., 1998.

Т. Веблен, С. Липсет, Р. Мертон, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Н. Смелзер и др.) общим моментом является то, что социальное поведение людей изучается в тесной связи с существующей системой социальных норм и ценностей, возникновение и функционирование которых связано с сознательным регулированием и организацией деятельности больших масс людей.

В отечественной социологии социальных институтов и социальных процессов (Андреев Ю.П., Дмитриенко В.А., Зельма -нов A.B., Коржевская Н.М., Лейман И.И., Люрья H.A. и др.) также сделан значительный вклад в разработку теории и практики изучения социальных институтов. Вместе с тем в них подчеркивается сложность и малоизученность этого явления, о чем свидетельствует широкий диапазон мнений о сущности социальных институтов, о критериях их выделения, об их роли в общественной жизни и т.д.

Бесспорным, однако, является то, что институциональный подход в социологических исследованиях исключительно плодотворен, ибо социальные институты, входящие в определенные социальные структуры, возникают в процессе выполнения общественно значимых целей и функций.

Библиографический обзор, как видим, свидетельствует, что проблемы образования находятся в поле постоянного внимания исследователей, изучающих различные стороны деятельности этого социального института. Однако, несмотря на широкий спектр проблем, рассмотренных учеными в этой области, многие вопросы, связанные с функционированием системы образования, не получили своего теоретического и конкретно-практического анализа. В частности, в современной науке, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных проблемам гуманизации и гуманита-1 ризации системы высшего образования. Именно это послужило причиной выбора темы данного исследования. Однако система высшего образования в силу сложнейшей своей организации имеет разветвленную структуру, а потому в одном исследовании изучить все вопросы, связанные с ее функционированием, практически невозможно. Поэтому в предлагаемой работе рассматривается лишь один из ее элементов - система высшего технического образования. Выбор этого элемента высшей школы подсказан местом и ролью технических специалистов в общественном производстве и в целом в обществе. Вещественный элемент производительных сил, т.е. производственно-техническая основа общества, является одним из важнейших факторов, определяющих жизнеспособность общества, его потенциальные возможности в решении тактических и стратегических задач, стоящих в области не только технической, но и социальной политики. По этой причине специалисты, подготавливаемые техническими вузами, должны не только отвечать требованиям сегодняшнего дня, но и предвидеть, обеспечить завтрашние основы технического, технологического функционирования общества. Инженер в этих условиях не только становится «лицом» общества, выразителем его достижений, но и определяет «конкурентоспособность» страны на мировой арене, чем вносит существенный вклад в мировую цивилизацию. Поэтому качественные характеристики инженерных кадров во многом обусловливают судьбу страны, ее будущее.

В соответствии с изложенным определились объект и предмет исследования, конкретизировались его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования стал процесс подготовки инженерно-технической интеллигенции, формируемой через систему высшей школы, осуществляющей профессиональную подготовку технических специалистов. В связи с этим система высшего образования, имеющая сложную, многоуровневую структуру, обусловленную полифункциональностью и много-аспектностью решаемых ею задач, рассматривается в работе в рамках современных критериев оценки личностных качеств и иных императивов в анализе профессиональной и иной деятельности будущих специалистов. Поэтому из всей совокупности элементов объекта для изучения взят процесс образования, воспитания и обучения технического студенчества, его роль в духовно-нравственном формировании и становлении технической интеллигенции. Именно эти вопросы и стали предметом исследования диссертационной работы.

Научная проблема, решаемая в исследовании, состоит в раскрытии противоречий в функционировании системы высшего технического образования, в анализе причин, вызывающих необходимость совершенствования и повышения эффективности подготовки технической интеллигенции, соответствующей новым социально-экономическим условиям развития общества.

Основным противоречием современной высшей технической школы является, на наш взгляд, противоречие между объективной потребностью в повышении уровня гуманитарной, гражданской подготовки технических специалистов и отсутствием методологических и методических основ проектирования целей, содержания, форм и методов воспитания и обучения студентов, способных привести к удовлетворению этой потребности. Изложенное противоречие может быть конкретизировано в противоречиях и более частного характера:

- между потребностью общества в формировании и разностороннем развитии личности будущего специалиста - носителя интеллектуальных, профессиональных, организаторских, нравственных и других качеств и ограниченной возможностью традиционной системы обучения в подготовке такого специалиста;

- между возросшими требованиями к духовно-нравственному облику технической интеллигенции и усиливающейся тенденцией к сокращению в учебных планах дисциплин социально-гуманитарного цикла и уменьшению количества часов на их изучения;

- между коллективной (групповой) формой профессиональной деятельности специалиста в современном производстве и учебно-воспитательным процессом, в котором учебная деятельность студентов и ее результаты осуществляются преимущественно в формах, ориентированных на достижение индивидуальных целей;

- между критериями и методами оценки уровня успешности учебной деятельности студентов и критериями оценки профессиональных, деловых и личностных качеств специалистов.

Целью исследования является анализ структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, в частности, изучение того, как в реальном учебно-воспитательном процессе реализуется принцип гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, с помощью которых осуществляется духовное обновление технической интеллигенции.

Эта цель, возникшая из осмысления системного кризиса общества и осознания изложенных выше противоречий, определила комплекс задач, решаемых в ходе работы. Ими стали:

- анализ и оценка современного состояния системы высшего технического образования;

- рассмотрение места и роли инженерно-технических работников в составе интеллигенции, профессиональная деятельность которых связана с направленностью на технический прогресс общества;

- возрастание роли высшего технического образования в гуманистическом формировании технической интеллигенции, укреплении гуманитарной природы инженерного труда;

- обоснование иерархичности целей обучения, воспитания и развития личности будущих специалистов, где ведущую роль играет социологический аспект образовательной деятельности, включающий в себя мировоззрение, убеждения, уровень культуры личности;

- анализ причин ослабления влияния системы образования на социализацию личности будущих специалистов в наиболее важных для нее сферах: политической, социальной, духовной;

- исследования социальных характеристик студентов технических вузов, анализ комплекса тенденций и факторов, определяющих их отношение к учебе и своему социальному и профессиональному становлению;

- выявление противоречий академической деятельности студентов в развитии и реализации их гражданского и профессионального потенциала;

- изучение основных методов и средств обучения, применяемых в учебном процессе, для обеспечения более полной реализации целей подготовки будущих инженеров;

- анализ социальных проблем управления процессом личностного и профессионального становления будущих специалистов технического профиля.

Теоретической и методологической основой анализа стали диалектико-материалистическая теория и методология, системный подход к рассмотрению исследуемого объекта, структурно-функциональный анализ предмета исследования.

В соответствии с этим категориальный аппарат, введенный в предмет исследования, используется в той мере, в какой это целесообразно и необходимо для разрешения поставленных задач. Большая часть научных понятий, которыми оперирует автор, разработаны в рамках специальных социологических теорий: институциональной социологии, социологии образования, социологии личности, социологии воспитания. Однако среди рабочих понятий есть и такие, которые подвергнуты повторной интерпретации. Например, в понятии "гуманизация и гуманитаризация высшего образования" и некоторых других с помощью логических операций дополнительно уточнено их конкретное содержание.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили:

- официальные документы и статистические данные, опубликованные в центральной и местной печати; социологическая, философская и экономическая научная литература, посвященная проблемам функционирования системы образования в СНГ и мире; архив социологической лаборатории Уфимского государственного авиационного технического университета и результаты лонгитюдных комплексных исследований высшей технической школы, проведенных с участием автора в период с 1969 по 1996 гг.; дедуктивный анализ теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых в области высшего образования.

Результаты проделанной работы позволили сформулировать и обосновать ряд положений и выводов по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В ходе анализа проблем гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования диссертант на основе диалектического и системного подходов к разрабатываемой проблеме обосновал следующие положения, которые выносятся на защиту:

- показано, что высшие технические учебные заведения в советский период, наряду с известными достижениями, имели и существенные недостатки, связанные с низким уровнем гуманитарной подготовки;

- выявлены и обоснованы тенденции и детерминанты трансформации социальных ценностей и норм как в обществе в целом, так и в сознании молодежи, явившиеся следствием реформирования российского общества, ориентированного на узкую цель перевода экономики на рыночные отношения без учета его социальных, гуманистических составляющих;

- доказано, что система высшего технического образования, продолжающая сохранять традиционные формы организации учебно-воспитательного процесса, не в состоянии осуществить гуманизацию и гуманитаризацию обучения, ибо по-прежнему ориентирована на производство "человека-средства", а не "человека-цели", то есть лишена "человеческого измерения";

- разработана концепция гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, предполагающая адекватное требованиям обновляющегося общества формирование личностных качеств специалистов технического профиля;

- предложен трехуровневый подход к систематизации \ методологических и методических оснований функционирования высшего технического образования, дополненный ценностным (аксиологическим), системно-структурным, историкотипологическим, адаптивным, регулятивным аспектами анализа, что позволяет выстроить четкую иерархию целей высшей школы, выработать на этой основе схему стратегических и тактических действий по их реализации; аргументировано, что основной целью высшей технической школы должно стать формирование личности специалиста, ориентированного на преодоление современных экологического и антропологического кризисов, ставших следствием чрезмерного развития технических форм деятельности, приведших к технизации не только природы, но и социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества;

- конкретизировано, что в целях адекватного развития личности будущего специалиста функциями гуманитарной подготовки должны стать: а) формирование социокультурной компетентности, понимание существа и закономерностей коэволюционного развития природы и социума; б) осмысление как прямых, так и опосредованных взаимосвязей социокультурных институтов с тем, чтобы включать сумму знаний из социальных и гуманитарных наук в профессиональную деятельность инженера для исключения расхождения между векторами движения техносферы и основных областей социокультурного пространства, возрастания неконтролируемых деструктивных последствий научно-технического прогресса; в) насыщение содержания социальных и гуманитарных наук, читаемых в вузе, гуманистическими ценностями, направленными на понимание места и роли человека в современном, быстро меняющемся в условиях научно-технического прогресса, мире; г) обогащение социальным, гуманистическим содержанием читаемых курсов общенаучных и специальных дисциплин, а также гуманизация духовной атмосферы в технических вузах.

Объективное изложение курса социальных наук невозможно в современном обществе без их гуманитарной направленности, без учета исторического развития и бытия личности, без наполнения ее деятельности альтруистическим содержанием. Для их изучения:

- разработаны операциональный аппарат и методика проведения конкретных социологических исследований, которые могут стать основой для осуществления социальной диагностики состояния процесса гуманизации и гуманитаризации системы высшего образования;

- предложена процедура сбора эмпирических данных, способная стать основой для выработки методологических и методических решений в практике преподавания гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин, а также в гуманизации среды обучения в вузах.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в используемом методологическом подходе, объясняющем феномен гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования на основе функционального и культурологического методов изучения предмета исследования. В рамках образовательной парадигмы автор анализирует сегодняшнее состояние учебно-воспитательного процесса в высшей технической школе и доказывает позитивные возможности инновационных подходов к обучению, способных удовлетворить потребности общества в новом качестве технической интеллигенции.

Методологические положения диссертации сводятся к обоснованию основных направлений повышения эффективности системы высшего технического образования, организационному и методическому обеспечению решения этой задачи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней эмпирический материал имеет прямой выход в образовательную практику. В частности, материалы работы позволяют:

-обосновать, что сложившаяся в обществе техносфера, формирующая технократический способ мышления, приводит к дегуманизации социального и профессионального облика технической интеллигенции, утрате социальной ответственности, низведению профессиональной деятельности инженера до уровня простого технико-технологического акта;

-сформулировать новый методологический подход к формированию в будущих специалистах гуманистического мировоззрения и этики,„соответствующих формам социальной деятельности, идеи, изложенные в работе, могут быть использованы также при составлении образовательных и воспитательных программ и учебных планов для всех факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для народного хозяйства;

-теоретические разработки, представленные в работе, создают возможность для организации конкретных социологических исследований, результаты которых могут быть применены для проведения социальной диагностики состояния процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования; к

-в свою очередь эмпирическая база научных изысканий может стать методической основой для организационных и учебно-методических решений в практике преподавания гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин, а также в гуманизации среды обучения в вузах;

-предложенная в диссертации методология преподавания гуманитарных дисциплин может использоваться для решения со-циопедагогических задач, направленных на приобретение будущими специалистами знаний и навыков (при соответствующей организации их социальной активности) в области человековедения, общения и руководства коллективной деятельностью.

Апробация исследования. Результаты исследования проблем высшей школы, проведенных автором в течение 20 лет в вузах Башкортостана, обобщены в двух монографиях (одна в соавторстве) и других публикациях. Полученные данные и выводы диссертации нашли отражение в лекционных курсах социологии, читаемых на различных факультетах Уфимского государственного авиационного технического университета, а также в 2-х спецкурсах: "Социология молодежи" и "Социология высшего образования".

Результаты исследования докладывались на ряде всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций.

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета и кафедре социологии Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис, переживаемый Россией, затронул не только экономику, но и духовную сферу жизнедеятельности общества, дегуманизировав общественное сознание. Поэтому выход из создавшегося положения возможен лишь решением проблем гуманизации всех сторон жизни. Претворение этой задачи во многом зависит от интеллектуального потенциала и дееспособности интеллигенции, несущей прямую ответственность за выбор вектора дальнейшего развития страны.

В общественных науках в термин "интеллигенция" принято вкладывать социологическое содержание для обозначения более или менее однородного слоя образованных людей, профессионально занятых умственным трудом. Наряду со сказанным расхожим также является понимание интеллигенции как философского сознания, склонного к рефлексии собственного творческого опыта в сфере культуры.

Однако социологические исследования последнего времени все больше убеждают в том, что традиционная интерпретация названного термина намного уже тех социальных значений и культурных норм, в которых выражено бытие и сознание современной интеллигенции. Возвращение термину первоначального философского и культурологического содержания играет в современном обществе исключительно большую роль, ибо сужение смысла одного из самых емких и богатых содержательно понятий немецкой философской традиции привело в российской истории к новому, гораздо более бедному по содержанию статусу интеллигенции, который, закрепившись и развившись в советский период, завершился деградацией интеллигенции.

Интеллигенция, как уже отмечалось выше, есть духовная сущность. В ней человеческий дух обретает себя в рамках осознанных способов своего действия. Такое понимание интеллигенции всего полнее отражает проблему гуманизации общественной жизни. Поскольку степени свободы действий интеллигенции обретаются не вдруг, а постепенно, постольку очевидно, что обретение ею своих внутренних инвариантов, в соответствии с которыми и строится деятельность, потребует значительного времени.

Достижение этой цели связано с функционированием системы образования, жизнедеятельность которой должна быть построена на качественно новых императивах, в частности, на требованиях, основу которых составляют гуманистические принципы, ориентация на общечеловеческие ценности.

Гуманизация образования в связи с этим призвана выполнить задачи, решение которых во многом определяется местом системы образования в общественной жизни, то есть отношением государства и общества в целом к названной системе. Так исторический опыт свидетельствует, что в решении этих вопросов нельзя руководствоваться диктатом сложившихся условий, необходимо ориентироваться на перспективы развития общества, следовательно, нельзя пассивно дожидаться благоприятных условий для осуществления изменений внутри самой образовательной системы, ибо в этом случае они могут и не наступить, или, что еще хуже, негативно повлиять на общественное развитие.

Материалы многочисленных исследований, проводившихся в последние годы в нашей стране, неизменно констатируют качественные изменения " в студенческой среде, в системе их ценностных ориентаций. Прежде всего, произошла смена нравственных ориентиров. Прослеживается явственная тенденция ломки и замещения старой системы ценностей на новые. Можно утверждать о становлении нового типа морали в студенческой среде - морали рыночного человека.

Процесс этот протекает противоречиво: сосуществование ценностей, которые нередко взаимоисключают друг друга, делают студенческую жизнь весьма напряженной, ввергая студенчество в состояние фрустрации.

Поляризация ценностных ориентаций приводит на практике к новой типологии студентов, которая становится объективным основанием для конфликтных ситуаций не только в вузе, но и в отношениях между студенчеством и государством. Такое положение дел, как видим, не вполне отвечает задачам гуманизации системы образования. Тем не менее поскольку она определяет будущее, постольку ее нельзя оценивать как заданность.

Пути ее решения, в силу многогранности проблем, могут быть достигнуты на базе научных программ, основу которых составляет рассмотренная в работе модель специалиста. Такая модель, на наш взгляд, позволяет не только теоретически осмыслить совокупность проблем, связанных с гуманизацией системы образования, но и эмпирически исследовать их содержание и на этой основе выработать практические рекомендации.

Главный вопрос проблемы - качество подготавливаемых специалистов, формирование "человеческого капитала"1, выражаясь языком рыночников, в результате чего обеспечивается ориентация каждого специалиста на создание конкурентоспособной продукции, высоких технологий, поиска резервов роста эффективности,

1 "Человеческий капитал" есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает в себя врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию. (См. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи С. Экономика. - М.: Дело, 1993,-С. 303) развитие интереса к постоянному совершенствованию научно-технических знаний. В сформулированной цели, как нетрудно заметить, зафиксирован результат подготовки, но не содержание деятельности, с точки зрения ее составляющих. В современных условиях труд инженерно-технических работников1 представляет собой разновидность высококвалифицированной научно-технической деятельности, направленной на реализацию идей научно-технического прогресса, создание новой техники, совершенствование организации производства и труда.

Однако практика интенсивного изучения проблем высшей технической школы позволяет выявить некоторые особенности учебной подготовки студентов. Как уже отмечалось выше, немалое число студентов имеют социальную, но не профессиональную ориентацию. "Возможность стать специалистом" оценивается ими как фактор не очень значительный.

Такая оценка ценности получения высшего технического образования обусловлена не только общей ситуацией, сложившейся в сфере материального производства, но и, как показано в работе, сохранением старой схемы организации учебного процесса, где доминирует узкоспециальная подготовка студентов в ущерб фундаментальной. По сравнению с 60-ми и 70-ми годами, например, объем курса общей физики в 1990 и последующих годах сократился на 30-40 процентов. В отдельных технических вузах этот объем упал до 120-150 часов. Приблизительно 35-46 процентов кафедр физики не имеют в своем составе докторов физико-математических наук. В ряде вузов кафедры общей физики возглавляют профессора,

1 Согласно квалификации НИИ труда Министерства труда Российской Федерации в группу ИТР промышленного производства включены: инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, экономисты, дизайнеры. См.: Гурьянов С.Х. и др. Справочник экономиста по труду. (Методика расчета по экономике труда на промышленных предприятиях). - М.: Экономика, 1989. - С. 7375. не имеющие базового физико-математического образования. Аудиторная нагрузка преподавателей физики в 1,5-2 раза выше, чем на специальных (выпускающих) кафедрах1.

Эти причины, взятые совокупно, и определяют социальные установки студентов. Как показывают исследования, проведенные в технических вузах Башкортостана, более 65 процентов студентов основным мотивом обучения в вузе называют: "Возможность получить универсальную подготовку с целью переквалифицироваться и работать в других сферах". При этом более половины из них планируют выполнять функции, не требующие высшего образования - работать в коммерции или открыть собственное дело, не связанное с инжинирингом.

Не все обстоит благополучно на сегодня и с реализацией второй составляющей современной парадигмы высшего образования - ее гуманизацией и гуманитаризацией.

Основные • направления гуманизации высшего образования, являющиеся общими для всех вузов, представляются следующими. Это, во-первых, подготовка специалистов, осуществляющих в своей профессиональной деятельности гуманные действия по отношению к людям и окружающей среде, что достигается насыщением учебно-воспитательного процесса совокупностью общечеловеческих ценностей, на базе которых становится возможным формирование высококультурных, духовно развитых специалистов; во-вторых, создание в вузе такой жизненной среды и такой сферы общения между субъектами образовательного процесса, которые пронизаны взаимоуважением и взаимопониманием.

Содержательно эти направления могут различаться формами их реализации в соответствии со спецификой задач, обусловленных

1 Карлов Н. Не построить храм без инженера.// Свободная мысль. - 1992. - № 6. - С.53. профессиональной направленностью подготовки разных отрядов специалистов.

Однако, освоение культуры необходимо техническому студенчеству не только для разрешения глобальных задач, но и для достижения прагматических целей, связанных с решением организационных задач современного производства. Огромную роль на современных предприятиях играет, как известно, организационная культура предприятия, ставшая неотъемлемым компонентом хозяйствования. Необходимость введения этого компонента продиктована в первую очередь существенным повышением уровня образования работников, изменением структуры мотивации производственной деятельности, ростом гражданской зрелости работников. При возросшем динамизме развития производства и неопределенности факторов его осуществления в понятие организационной культуры предприятия включается: выдвижение культуры как системы духовно-нравственных ценностей в объект управленческого воздействия; замена жестких инструментов регулирования (оргструктуры, плана, бюджета) более мягкими (включение в систему общения гуманистических принципов, гибких социальных установок, синтетических ценностей). Организационная культура выступает, таким образом, как этический ресурс коллектива, способствующий объединению людей, противостоящих бюрократическому аппарату, а следовательно, микширующих возможные социальные конфликты.

Формирование морально-этических ценностей становится поэтому одной из основных задач подготовки специалистов, оказываясь наиболее действенным инструментом создания оптимального социально-психологического климата на предприятии. Между тем как свидетельствуют исследования, опрос инженерно-технических работников о профессиональных и личностных качествах их руководителей показывает, что достаточно высоко оценивая их уровень профессиональной подготовки, ниже всего они оценивают такие качества, как культура поведения и отношение к людям. 36,7 % ИТР называют эти качества как недостаточные или отсутствующие вовсе. Поэтому в работе мы особо подчеркиваем необходимость введения в учебные программы теоретического курса экологии, а также обязательного курса по профессиональной этике инженера.

Однако все эти меры являются не более чем паллиативом. Кардинальное решение названных вопросов во многом зависит от господствующей в обществе идеологической доктрины. Сегодняшние попытки российского общества внедрить рыночные отношения ориентированы на формирование прагматического, рационально-рассудочного типа личности. Практическая реализация доктрины следствием имеет качественно новую ситуацию: социальную идентичность индивидов, характеризующуюся одновременностью, коллективностью типа поведения.

Сегодняшняя политика российского руководства, направленная на утверждение западных индивидуалистических ценностей, несмотря на их диаметральную противоположность традиционно российским, не может, на наш взгляд, иметь позитивного начала. В недавно впервые изданной в России книге H.A. Бердяева "Истина и откровение. Пролегомены к критике Откровения"1 автор пишет о фатальном заблуждении Запада насчет русского народа, якобы безличного и варварского и оттого чуждого духу цивилизации. В России, утверждает философ, не подвергшейся в полной мере цивилизационному процессу, культивирующему эгоцентризм, личность всегда была ярко выражена благодаря "православному,

1 Николай Бердяев. Истина и откровение. Пролегомены к критике Откровения.- СПб, 1996. христианскому" воспитанию духа коммюнотарности (соборности) -явления иного рода, чем стадность и рабское сознание (легко вырастающие как раз из усредненного индивидуализма)1. Эту разницу трудно объяснить Западу (да и не только Западу. - Ф.Х.), просто уже не знающему такой реальности, как дух общинности, братской общечеловечности "Коммюнотарность, - пишет H.A. Бердяев, — всегда связывалась в русских нравах, в раскрытости русских домов., в необыкновенной способности к жертвам русского, народа. В русской революции и в войне обнаруживается эта способность к жертве, и это основной мотив советской литературы. Без христианской основы такая жертвенность была бы невозможна".

Однако упование Бердяева на особость "строения национального духа", повелевающего русским встать во главе движения к универсальному единству, когда будет покончено с индивидуализмом - этим проклятием европейской цивилизации, -оказалось, мягко говоря, несколько переоцененным. Западный "партикуляризм", за которым нет ничего, кроме рационалистически ориентированного бездуховного устройства жизни, попав в хорошо взрыхленную почву, может дать, как оказалось, обильные всходы благодаря обстоятельствам истории. Но это отнюдь не означает неправоту Бердяева. Сегодняшние все явственнее проявляющие себя тенденции становления информационного общества свидетельствуют, что понятия "свобода" и "творчество", являвшиеся кумиром европейского Возрождения и последующих эпох, став предметом волюнтаристских спекуляций, оборачиваются прямой угрозой безопасности человечества. "Независимость" как

1 Выросшая на доктрине индивидуализма нынешняя практика массовой культуры уничтожает человеческую индивидуальность так быстро и так дешево, что объектом специального исследования становятся немногочисленные маргиналы, ухитряющиеся вопреки сегодняшней тотальной травле сохранить независимость своей человеческой личности. формальный принцип "свободы" имеет положительное содержание только тогда, когда пронизана, наполнена "духовностью". Информационное общество, характеризующееся универсальным охватом жизни соответствующими технологиями, более всего заинтересовано в нравственности своих членов. Почему? Потому главным образом, что в информационном сообществе исходным является не внешнее эмпирическое различие взаимодействующих субъектов, а их тождество, основанное на общности знаний и ценностных ориентаций. Субъекты информационного сообщества образуют специфическое внутреннее тождество независимо от естественных, социальных, этических и иных различий. Так, современные информационные сети могут объединять сотни тысяч владельцев персональных компьютеров, получающих доступ к информации, содержащейся в центральной ЭВМ. Современные банковские системы, основанные на использовании информационной техники, позволяют каждому, имеющему соответствующую кредитную карточку, получать наличные в любом из автоматов, установленных в собственной стране или за рубежом. Индивиды, таким образом, образуют сообщество, не вступая в непосредственные контакты и не зная друг друга. В силу этого связь между ними должна строиться по нормам нравственной и правовой эмпатии. Объективно складывающиеся императивы информационного общества выводят политическую и экономическую власть в обществе из их некогда доминантного положения во вспомогательное, вводя вместо них власть информации, т.е. знания. Именно этим определяется то, что в современной парадигме образования ведущую роль начинают играть идеи фундаментализации и гуманитаризации обучения. Первая продиктована необходимостью развивать творческие способности людей; вторая - необходимостью их социального и гуманистического ориентирования.

В реализации идеи гуманизации образования решающую роль играют безусловно гуманитарные знания. Именно они определяют, каким образом будет осуществляться гуманитаризация обучения, какие гуманитарные курсы, в каком объеме и взаимосвязи необходимы для подготовки специалистов того или иного профиля, а также какие изменения необходимо внести в курсы общенаучных, теоретических и специальных дисциплин, так как они в не меньшей мере, чем гуманитарные, вносят свой вклад в выполнение искомой задачи.

Названные проблемы в Российских условиях усугубляются обострением мировоззренческого и нравственного кризиса в студенческой среде. Катализатором этого кризиса выступают не только политика государства и обслуживающие ее средства массовой информации, но и формирующаяся на их базе молодежная субкультура, которая, взяв ориентиры на западные , ценности, оставляет за скобками культурно-историческое прошлое страны, господствовавшие в ней духовно-нравственные ценности. Культура, с этой точки зрения, не только формирует сознание, но и отражает его. То, что сейчас происходит в обществе, есть следствие состояния умов в обществе. Поэтому возможность повлиять на это состояние - попытаться воздействовать на умы студенчества посредством гуманитарных знаний, акцентируя внимание на гуманистических проблемах гуманитарных дисциплин, на общечеловеческих ценностях.

Значимость постановки вопроса в такой редакции обусловлена также и тем, что способы усвоения и передачи культурного наследства в условиях современного научно-технического прогресса характеризуются и обратным механизмом передачи от молодежи к более старшим поколениям. Этот новый тип культуры американским этнографом и культурологом М. Мид назван "постфигуративным"1. И в этих утверждениях, безусловно, есть своя логика, ибо многое из того, что рождается в жизни, становится фактором дальнейшего общественного развития. А поскольку в динамически развивающихся обществах в созидании нового непосредственное участие принимает молодежь, то очень важно, чтобы это новое имело позитивное, прогрессивное наполнение. От того, насколько нравственна молодежь, от уровня овладения ею профессиональными знаниями, от применения этих знаний в интересах общества зависит и будущее страны, и ее народа.

Проблемы гуманитаризации высшего технического образования в сегодняшних условиях должны решаться, на наш взгляд, по следующим основаниям:

-поскольку вузы в настоящее время в значительной мере сами определяют объем и структуру учебных курсов, необходимо поэтому создание специальных методических советов, в задачу которых должна входить такая организация учебно-воспитательного процесса, которая была бы направлена на преодоление растлевающего воздействия средств массовой информации на нравственное сознание студенчества.

Методические советы должны определять пути, на которых можно увязать проблемы профессиональной подготовки студентов с формированием их нравственного облика. Для чего: а) насытить курсы общетеоретических и специальных дисциплин проблематикой социального и духовного развития общества; б) повысить ответственность профессорско-преподавательского состава вуза за культурно-нравственный облик

1 Новинская М.И. "Студенческая революция" в США и кризис буржуазных ценностей. // Вопросы философии.-1972.- № 12.- С. 90. молодежи; в) активизировать участие студенчества в общественном самоуправлении.

В обязанности методического совета также должна быть вменена разработка концепции профессионального и морального формирования студента - завтрашнего специалиста, для чего необходимо придать в подчинение методического совета специальную социологическую группу, которая: а) должна поставлять информацию о социальных установках вновь принятого контингента, его социальных, духовных, профессиональных ориентациях; б) вырабатывать рекомендации в концепцию подготовки специалистов на основе социологических данных об организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Особая роль в разработке концепции подготовки специалистов принадлежит кафедрам гуманитарных наук. Их задачи в условиях реформирования высшего образования сводятся к тому, чтобы: ориентировать циклы гуманитарных дисциплин на освещение вопросов, связанных с проблемами человека, его ролью в социальном и духовном развитии общества; разработать и ввести в качестве спецкурсов или факультативов отдельные проблемы общественно-политических дисциплин. Например, специальные (близкие к профилю подготавливаемых специалистов) вопросы философии, культурологии, истории и.т.д.;

- в цикле гуманитарных курсов учесть курс профессиональной этики инженера, который бы преподавался как теоретическая дисциплина и дополнялся на выпускающих кафедрах практическими примерами и профессиональными доказательствами;

- с целью более углубленного изучения гуманитарных проблем, формирования нравственного идеала практиковать написание студентами сочинений крупной формы (рефератов) с последующим публичным поощрением результатов проделанной работы (ректоратом, министерством);

- развивать в студентах гражданские качества посредством привлечения их к общественной работе в различного рода общественных организациях, союзах, объединениях. На сегодня в Башкортостане действуют три студенческие ассоциации, около 20 молодежных организаций, клубов, союзов. Между тем исследования, проведенные в 1995 году, показали, что более половины студентов (50, 45%) ничего о них не знают, либо не знакомы с их программами1.

В современном реформировании высшей школы особое место занимают проблемы гуманитаризации образования, которые предполагают восстановление гуманистических и общечеловеческих приоритетов в содержании обучения, преодоление авторитарно-вербальной практики взаимоотношения между студентами и преподавателями; повышение активности студента как субъекта учебного процесса. "Очеловечивание" учебного процесса должно стать в результате не просто желательным, а обязательным долгом реформирования высшего образования.

Следует отметить, что ключевой фигурой в решении этой проблемы является фигура преподавателя. Воспитание профессионального и морального облика завтрашнего специалиста находится в прямой зависимости от профессионального и духовного уровня преподавателя, ибо культура осваивается, как известно, в живом общении человека с человеком, через наглядный пример и подражание. Между тем, как свидетельствуют исследования, лишь у

1 Мониторинг "Молодежь Башкортостана"/ Под редакцией Гилязитдинова Дж. М.- Уфа, 1996.-С. 90.

5,7% студентов образ преподавателя выглядит как нравственный идеал. И это имеет свое объяснение, ибо, как было показано выше, преподавательский корпус вузов, находясь на передовых рубежах в своей области специализации, не вполне компетентен в глобальных проблемах духовно-нравственного развития современного общества. В частности, у многих преподавателей отсутствуют знания об основных этических идеях, о глобально-исторической картине мира, идеях ноосферы, диалога, сотворчества в коллективах, о ценностях техногенной цивилизации, о содержании концепции устойчивого мирового развития, путях формирования мировоззренческих принципов, новых социальных ценностей и т.д. и т.п.

Столь же, к сожалению, несведущи преподаватели и в новейших педагогических идеях, составляющих ядро сегодняшней парадигмы образования, в вариативности и свободе выбора образовательных маршрутов для обучения, новых технологиях образования.

Не менее значимо в гуманизации образования и повышение социальной активности студентов. Как было уже показано выше, студент не только объект воспитания, но и субъект социального действия. Поэтому особого внимания заслуживает формирование его активной гражданской позиции.

И, наконец, среди проблем гуманизации образования одно из важных мест занимает вопрос о материальном обеспечении субъектов образовательного процесса. Перефразируя А. Шопенгауэра, можно было бы сказать, что благополучие людей на 90 процентов зависит от социально-экономической стабильности общества, от его способности обеспечить расширенное воспроизводство. В противном случае ориентация и преподавателей и студентов отвлекается на достижение других целей. В частности, студенты в своем большинстве (до 80 %), как показывают исследования, оценивают свои доходы ниже среднего. До 50 % студентов имеют доходы в размере получаемой стипендии, 24,75 % - не имеют и таких доходов1. Естественно, что в такой ситуации студент должен озаботиться способами получения дополнительных доходов, а не учебой.

Не меньшие проблемы возникают перед студенчеством в связи с организацией их социально-бытовых условий. Речь главным образом о студентах, проживающих в общежитиях, где социально-психологические условия далеки от идеальных.

Эти и другие аномалии в организации воспитательного процесса в вузах отнюдь не способствуют улучшению качества подготовки будущих специалистов.

И если еще в недавнем прошлом формирование специалистов проходило под воздействием деформированной социальной практики, выросшей из гипертрофированных принципов классового подхода, то теперь надо не бояться констатировать: высшая школа попала в не менее сложное, если не в более худшее положение, ибо развал экономики и произвол в общественных отношениях обернулись разгулом аморализма, нравственной деградацией общества. Более сорока лет назад Говард Пол Беккер ввел понятие "нормативная реакция на аномию". Означает оно то, что нарастающие процессы морального распада, этической деградации (рост аномии) запускают резервный механизм самосохранения общества (нормативную реакцию на аномию), активизирующий процесс кристаллизации моральных ценностей: полузабытые, отброшенные, оплеванные ценности начинают оживать, возрождая общество.

1 См.: Рязанцев И.П. Социальный портрет современного студенчества.- Пермь, 1996,. С. 9. Депонировано в ИНИОН РАН №513118.

Основным социальным институтом, призванным и по природе своей и по социальным функциям начинать такое возрождение, является система образования, в которой достойное место должно быть отведено высшим техническим учебным заведениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции"

РГб од

- 6 СЕН Ш

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛИН Фсдрат Гатуфович

ГУМАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Специальность 22.00.04 — "Социальная структура, социальные институты и процессы "

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени доктора социологических наук

УФА 2000

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета и кафедре социологии Башкирского государственного университета.

Научный консультант: доктор социологических наук, профессор

Насибулдин Р. Т.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Зборовский Г. Е.,

доктор социологических паук, профессор Гайсин Ф. А.,

доктор философских наук, профессор Орешников И. М.

Защита состоится «¿о//^ на заседании диссертационного Совета Д.064Д3.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Ведущая организация - кафедра теории и истории социологии социологического факультета Московского государственного университета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " /е? " -¿-¿«уУ7_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор В.Н.Бондаренко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современное российское общество переживает переходный этап своей истории. Качественным преобразованиям подвергаются в этих условиях все сферы жизнедеятельности общества, в первую очередь, его научно-мировоззренческие парадигмы. Не последнее место в этих изменениях занимают проблемы приобщения молодого поколения к достижениям общемирового развития, приобретающим все более отчетливую гуманистическую ориентированность.

Постиндустриальные тенденции развития современной цивилизации свидетельствуют, что особенностью гуманистической культуры является формирование нового ее содержания наряду с традиционным. Мир XXI века будет с точки зрения наших сегодняшних представлений необычным миром. Если культура з традиционном ее понимании связывается с идеями исторической и органической целостности, представлениями о традициях и научении, то образ новой культуры все более ассоциируется с гармонией, с космосом, природой, с идеями эстетического и этического единства человечества. Превалирующим станет в том мире духовно-психологический фактор. Эту трансформацию теоретически можно связать с неизбежным грядущим кризисом существующей экономической формы хозяйствования и возникновением постэкономики, определяющей задачей которой станет производство культуры, науки, образования как основных производительных сил общества1.

Изложенные тенденции представляют интерес не только для научного сообщества. В современном мире это и вопросы государственной политики, ибо только страны, опирающиеся на собственную культуру и мощную науку, способны производить фундаментальные научные знания, наукоемкие и высокие технологии, обеспечивающие устойчивое развитие экономики. Именно такие страны сегодня являются мировыми экономическими, технологическими, научными и военными лидерами.

Вместе с тем формирующийся образ новой культуры означает необходимость рефлексии и разрешения проблем, связанных с возникновением и становлением зарождающихся элементов грядущей цивилизации. Решение этих задач требует, с одной сторо-

1 См. об этом: Осипов Ю.М. Теория хозяйства,- М., 1998, Т. 3.

1

ны, интеллектуального осмысления объективного хода истории и вытекающих из него общекультурных и гуманитарных целей, требующих создания благоприятных условий для освоения ценностей общемировой культуры, с другой - практической подготовки к новым условиям и формам жизни, накапливания нового опыта общения и общежития, диктуемого теми требованиями, которые предъявляет к человеку складывающаяся новая культура. Речь, таким образом, идет о становлении нового тийа личности, способной понимать и адаптироваться к требованиям, предъявляемым к человеку со стороны вновь складывающейся культуры; умения подняться до понимания сути формирующейся метасистемы, разрабатывать новые идеи, знаковые и символические средства, новые принципы и представления, выражающие данную культуру.

Задачи формирования изложенных качеств личности, отвечающих потребностям общества, решаются в современном обществе, главным образом, системой образования, являющейся основой, важнейшим источником и главным ресурсом позитивных изменений общества и человека. Однако функциональное обеспечение решения новых задач невозможно без кардинального реформирования самой системы образования, коренной трансформации всех ее элементов.

Говоря о необходимости организационной перестройки системы образования, имеют в виду тот очевидный факт, что в современных образовательных структурах вызревает судьба XXI века. В условиях формирующейся новой цивилизации система образования должна суметь преодолеть устаревшие конструкции и нежизнеспособные методологические принципы с тем, чтобы внедрить эвристический потенциал императивов будущего. Главной задачей на этом пути становится фундаментализация, индивидуализация, последовательная гуманизация и гуманитаризация образовательной системы. Именно последняя будет в наибольшей степени способствовать формированию соответствующей культуры мышления людей, повышая их компетентность и профессионализм в сфере социальной деятельности.

Основным инструментом решения этой задачи должно стать внедрение в процесс функционирования института образования новых учебных технологий, основанных на разработках, направленных на преодоление современной аномичности профессионального существования, на формировании у специалистов, подготавливаемых системой образования, способности к

предвидению, к осознанному участию в социальных процессах, к позитивному на них влиянию.

Актуальность исследования определяется тем, что абсолютизация научно-технического прогресса привела современную цивилизацию к созданию техносферы, уже теперь четко очертившей пределы своих возможностей. Таким образом, наступило время, когда система образования и тесно взаимодействующие с ней социальные институты должны начать формирование людей, опирающихся на культуру.

Результатом деятельности сферы образования должно стать в этих условиях формирование совокупности личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям складывающейся культуры, где центральное место отводится ориентации на общечеловеческие ценности, опору на богатства мировой и национальной культур.

Степень разработанности темы. В отечественной социологической литературе не было недостатка внимания к проблемам, связанным с функционированием системы образования. Особое место в исследованиях занимали вопросы формирования, подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей школой. Результатами систематических многоэтапных исследований, проведенных научными коллективами Москвы, Ленинграда, Горького, Киева, Свердловска, Новосибирска, Уфы, стран Прибалтики (бывших Латвийской, Литовской, Эстонской советских республик), был собран богатый эмпирический материал, обобщенный затем в коллективных монографиях и работах известных социологов: Аитова H.A., Димова В.М., Дмитриевой М.С., Зборовского Г.Б., Зюзина Д.И., Иконниковой С.Н., Когана Л.Н., Колесникова С.М., Кооп A.B., Константиновского Д.Л., Леонавичюса Ю.И., Лисовского В.Т., Нечаева В.Я., Рубиной Л.Я., Руткевича М.Н., Титмы М.Х., Турченко В.А., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н. и других.

Особое место занимают работы, посвященные социальным проблемам интеллигенции: ее месту в социальной структуре, £Оли ^ в социально-политическом развитии современного общества, внутренней структуре и специфическим функциям. Работы в этом направлении Амелина П.П., Арутюняиа Ю.В., Астаховой В.П., Бабосова Е.М., Бляхмана Л.С., Иовчука М.Т., Новоселова Н.С., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шкаратана О.И., Ядова В.А. и других создали достаточный научно-теоретический задел для последующих исследований.

К числу более конкретных разработок проблем интеллигенции можно отнести работы, посвященные вопросам соотношения социальных и профессиональных различий внутри интеллигенции, а также "проекции" ее внутреннего членения на структуру студенчества. Применительно к теме нашего исследования нас интересовали более частные разработки названной проблемы, посвященные инженерно-техническим работникам, техническим специалистам. Среди авторов этих разработок следует назвать: Бляхмана Л.С., Булкина А.К., Головачева A.C., Горохова В.Т., Дрегайло A.A., Камышева Э.Н., Крыштановской О.В., Куге-ля С.А., Лебедева О.Т., Ломова Б.Ф., Мангутова И.С., Невской Л.В., Никандрова О.М., Овчинникова О.В., Паниотто В.И., Подмаркова В.Г., Попова В.Д., Сяземской И.Н., Скаржинско-го М.И., Шаповалова Е.А., Шеменева Г.И., Шкаратана О.И., Шу-баса М.Л. и др.

Однако в работах названных авторов проблемы функционирования инженерно-технических работников рассматривались чаще всего с точки зрения несовершенства механизмов жизнедеятельности группы, обусловленного неэффективной организацией их труда: командно-административными методами руководства, незаинтересованностью властных структур в нововведениях, дублированием и параллелизмом функций, снижением престижа инженерного труда и т.д.

Между тем до сих пор, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных анализу противоречий, возникающих в сфере как подготовки, так и использования специалистов. В тех же рамках, в которых эти проблемы означены (Долженко О.В., Душков Б.А., Зинченко В.П., Кабакович Г.А., Кайдалов Д.П., Китов А.И., Крыштановская О.В., Курлов А.Б., Орешников И.М., Филиппов A.B., Шарипов Ф.В., Шепель В.М. и др.), они либо носят постановочный характер, либо посвящены анализу одного или нескольких вопросов обширной и многосторонней проблемы.

Позднее всего по времени в отечественной социологии образования была сформулирована проблема гуманизации и гуманитаризации образования. Лишь в конце 80-х гг. в научных статьях, на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования, впервые начали формироваться понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования, хотя для мировой социологической мысли эта проблема не представляется новой. Уже в конце XIX - начале XX вв. ведущие социологи (Э.Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зкммель) констатируют реальпо существующие проблемы раз-

рушения традиционных связей, формализации социальной организации, обезличивания человека при усиливающейся интеллектуализации общества. Промышленная революция, придавая стремительное ускорение техническому прогрессу, привела к доминированию в обществе строго рационального, утилитарного, технократического мышления, что создало угрозу не только личности, но и человеку как биологическому виду. Эта мысль получила всестороннее отражение в работах философов и социологов франкфуртской школы (М.Хоркхаймер, Г.Маркузе, Х.Арендт). Названная проблема наиболее глубоко разработана в теории "радикального гуманизма" Э. Фромма. "Кибернетическое" общество создает "особый деструктивный тип личности", считал Э. Фромм1, тесно увязывая тем самым структуру личности с социально-экономической структурой общества.

В последующих исследованиях эта мысль 3. Фромма возводится до уровня философского обобщения: в современных условиях проблема "человек-общество" должна приобрести глобальный характер и преобразоваться в систему "человек-общество-природа". А это возможно только благодаря революции сознания, которая "... изменит этические установки, систему ценностей и норм".

Иными словами, изменившиеся условия существования общества объективно требуют радикального изменения условий воспитания и обучения личности. Проблема формирования гуманистически ориентированной личности есть, таким образом, проблема системы образования, ибо институт образования, функционально обеспечивающий этот процесс, должен пересмотреть цели образования в изменившихся условиях и вытекающие из них задачи воспитания и обучения человека.

Именно в этом аспекте изучались проблемы образования в зарубежной социологии, в частности, в работах Э Дюркгейма, Дж. Дьюи, Р. Будона, М., Гроу, Ф. Кумбса и др.

В работах отечественных исследователей ( Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Долженко О.В., Кутырев В.А., Лернер И.Я., Михайлов Ф.Т., Платонов В.В., Пуляев В.Т., Розин В.М., Розов Н.С., Стегний В.Н., Шадриков В.Д., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и др.) эти вопросы рассмотрены в контексте философии образования, в которой проанализированы ее предметная область, катего-

1 Фромм Э. Иметь или быть. - М., 1990. - С. 256.

5

риальный аппарат, проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, вопросы прогнозирования, взаимосвязи системы образования с наукой, культурой, мировоззрением. И хотя в работах названных ученых акцент делается в основном на проблемах высшей школы, тем не менее они легко проецируются на систему образования в целом. Накопленный объем теоретического и эмпирического знания создает прочный фундамент для системного изучения эволюции образования в конкретном социуме. Социально-философское изучение системы образования, ее сущности и роли в обществе дает возможность не только понять специфику этого социального института, но и раскрыть логику его развития и роста влияния на общественную жизнь.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, рассматриваемые в работе, есть, по сути, вопросы, связанные с духовной культурой общества, воспитанием личности труженика и гражданина. Эти проблемы отражены в многочисленных работах философов, социологов, психологов (Абульханова-Славская К.А., Ануфриев Е.А., Арнольдов А.И., Баллер H.A., Библер B.C., Буева Л.П., Вале-ев Д.Ж., Гайсин Ф.А., Гилязитдинов Дж.М., Гуревич П.С., Гурова Р.Г., Доб-реньков В.И., Дорожкин А.М., Елисеев С.Ф., Зеленов Л.А., Каган М.С., Ке-меров В.Е., Коган JI.H., Кон И.С., Кузьмина Н.В., Кукаркин A.B., Кухте -вич Т.Н., Пеньков Е.М., Сластенин В.А., Титма М.Х., Тощенко Ж.Т., Хар -чев А.Г., Шапошников Л.Е. и др.), в которых дается комплексное изучение человека в условиях действия новых факторов существования цивилизации. В них содержится анализ социально-философских аспектов антропосоциогенеза, реалий и перспектив взаимоотношений человека с окружающей средой в изменяющихся условиях, а также нравсгвенно-гумаиисхический смысл человеческой жизни.

В этом же ряду могут быть названы работы Маслоу А., Мак-Грегора Д., Херцбсрга Ф., Осипова Г.В., Ядова В.А., посвященные гуманизации труда, мотивации трудовой деятельности.

Современное состояние и тенденции развития системы образования исследованы в диссертационных работах последнего времени (Багдасарьян КГ., Грабарь В.В., Дзлиев М.И., Козловская В.А., Леж-ников В.П., Люрья H.A., Максимова Л.П., Розов Н.С., Сиверцева Н.Л., Цапко Е.А., Шаповалов В.А., Шепетько В.Ф.). В них, в частности, дан анализ системы образования как социального института, его социокультурных функций; рассмотрены процессы, способствующие духовному становлению молодежи, ее социализации; раскрыты сущность и специфика инженерно-технических работников, их

развития как социально-профессиональной группы, включенной в различные подсистемы общества, его культуры.

Наконец, в связи с рассмотрением системы образования как социальпого института следует отметить работы по институциональной социологии. В работах социологов США (П. Блау, Т. Веблен, С. Липсет, Р. Мертон, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Н. Смелзер и др.) общим моментом является то, что социальное поведение людей изучается в тесной связи с существующей системой социальных норм и ценностей, возникновение и функционирование которых связано с сознательным регулированием и организацией деятельности больших масс людей.

В отечественной социологии социальных институтов и социальных процессов (Андреев Ю.П., Дмигриенко В.А., Зельманов А.В., Кор-жевскаяН.М., Лейман И.И., Люрья Н.А. и др.) также сделан значительный вклад в разработку теории и практики изучения социальных институтов. Вместе с тем в них подчеркивается сложность и ма-лоизученность этого явления, о чем свидетельствует широкий диапазон мнений о сущности социальных институтов, о критериях их выделения, об их роли в общественной жизни и т.д.

Бесспорным, однако, является то, что институциональный подход в социологических исследованиях исключительно плодотворен, ибо социальные институты, входящие в определенные социальные структуры, возникают в процессе выполнения общественно значимых целей и функций.

Библиографический обзор свидетельствует, что проблемы образования находятся в поле постоянного внимания исследователей, изучающих различные стороны деятельности этого социального института. Однако, несмотря на широкий спектр проблем, рассмотренных учеными в этой области, многие вопросы, связанные с функционированием системы образования, не получили своего теоретического и конкретно-практического анализа. В частности, в современной науке, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных проблемам гуманизации и гуманитаризации системы высшего образования. Именно это послужило причиной выбора темы данного исследования. Однако система высшего образования в силу сложнейшей своей организации имеет разветвленную структуру, а потому в одном исследовании изучить все вопросы, связанные с ее функционированием, практически невозможно. Поэтому в предлагаемой работе рассматривается лишь один из ее элементов - система высшего технического образования. Выбор этого элемента высшей школы подсказан местом и ролью техни-

ческих специалистов в общественном производстве и в целом в обществе. Вещественный элемент производительных сил, т.е. производственно-техническая основа общества, является одним из важнейших факторов, определяющих жизнеспособность общества, его потенциальные возможности в решении тактических и стратегических задач, стоящих в области не только технической, но и социальной политики. По этой причине специалисты, подготавливаемые техническими вузами, должны не только отвечать требованиям сегодняшнего дня, но и предвидеть, обеспечить завтрашние основы технического, технологического функционирования общества. Инженер в этих условиях не только становится «лицом» общества, выразителем его достижений, но и определяет «конкурентоспособность» страны на мировой арене, чем вносит существенный вклад в мировую цивилизацию. Поэтому качественные характеристики инженерных кадров во многом обусловливают судьбу страны, ее будущее.

В соответствии с изложенным определились объект и предмет исследования, конкретизировались его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования стал процесс подготовки инженерно-технической интеллигенции, формируемой через систему высшей школы, осуществляющей профессиональную подготовку технических специалистов. В связи с этим система высшего образования, имеющая сложную, многоуровневую структуру, обусловленную полифункциональностью и многоас-пектностью решаемых ею задач, рассматривается в работе в рамках современных критериев оценки личностных качеств и иных императивов в анализе профессиональной и иной деятельности будущих специалистов. Поэтому из всей совокупности элементов объекта для изучения взят процесс образования, воспитания и обучения технического студенчества, его роль в духовно-нравственном формировании и становлении технической интеллигенции. Именно эти вопросы и стали предметом исследования диссертационной работы.

Научная проблема, решаемая в исследовании, состоит в раскрытии противоречий в функционировании системы высшего технического образования, в анализе причин, вызывающих необходимость совершенствования и повышения эффективности подготовки технической интеллигенции, соответствующей новым социально-экономическим условиям развития общества.

Основным противоречием современной высшей технической школы является, на наш взгляд, противоречие между объективной

потребностью в повышепии уровня гуманитарной, гражданской подготовки технических специалистов и отсутствием методологических и методических основ проектирования целей, содержания, форм и методов воспитания и обучения студентов, способных привести к удовлетворению этой потребности. Изложенное противоречие может быть конкретизировано в противоречиях и более частного характера:

- между потребностью общества в формировании и разностороннем развитии личности будущего специалиста - носителя интеллектуальных, профессиональных, организаторских, нравственных и других качеств, и ограниченной возможностью традиционной системы обучения в подготовке такого специалиста;

- между возросшими требованиями к духовно-нравственному облику технической интеллигенции и усиливающейся тенденцией к сокращению в учебных планах дисциплин, социально-гуманитарного цикла и уменьшению количества часов на их изучение;

- между коллективной (групповой) формой профессиональной деятельности специалиста в современном производстве и учебно-воспитательным процессом, в котором учебпая деятельность студентов и ее результаты осуществляются преимущественно в формах, ориентированных на достижение индивидуальных целей;

между критериями и методами оценки уровня успешности учебной деятельности студентов и критериями оценки профессиональных, деловых и личностных качеств специалистов;

между высоким уровнем профессиональных знаний, навыков и умений технической интеллигенции и невысоким уровнем ее духовно-нравственного развития.

Целью исследования является анализ структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, в частности, изучение того, как в реальном учебно-воспитательном процессе реализуется принцип гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, с помощью которого осуществляется духовное обновление технической интеллигенции.

Эта цель, возникшая из осмысления системного кризиса общества и осознания изложенных выше противоречий, определила комплекс задач, решаемых в ходе работы. Ими стали:

анализ и оценка современного состояния системы высшего технического образования;

-обоснование необходимости и основных направлений реформирования системы высшего технического образования с целью повышения ее эффективности и социальной роли в обществе;

-разработка на базе уточнения объекта исследования методологических и методических основ функционирования системы высшего технического образования, составивших предметную область диссертационного исследования.

На этой основе решались задачи и более частного порядка: осмысление генетического содержания понятия «интеллигенция», в котором по мере развития общества усиливается культурологический аспект, ибо в интеллигенции как социальной общности объединены люди, чьими знаниями и мыслительными усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и традиции культуры;

- анализ существующего разделения различных отрядов интеллигенции по сферам приложения труда, приводящего к дифференциации их жизнедеятельности с разными нормами и критериями оценок;

- рассмотрение места и роли инженерно-технических работников в составе интеллигенции, профессиональная деятельность которых связана с направленностью ка технический прогресс общества;

- анализ причин, предопределивших формирование духовного облика технической интеллигенции в условиях техници-стических оценок социально-экономического развития общества;

- раскрытие нового содержания понятия «современная техника» как результата культурной деятельности, включающей складывающуюся техносферу в единый социокультурный процесс;

- возрастание роли высшего технического образования в гуманистическом формировании технической интеллигенции, укреплении гуманитарной природы инженерного труда;

- обоснование иерархичности целей обучения, воспитания и развития личности будущих специалистов, где ведущую роль играет социологический аспект образовательной деятельности, включающий в себя мировоззрение, убеждения, уровень культуры личности;

- анализ причин ослабления влияния системы образования на социализацию личности будущих специалистов в наиболее важных для нее сферах: политической, социальной, духовной;

- исследования социальных характеристик студентов тех-

нических вузов, анализ комплекса тенденций и факторов, определяющих их отношение к учебе и своему социальному и профессиональному становлению;

выявление противоречий академической деятельности студентов в развитии и реализации их гражданского и профессионального потенциала;

изучение основных методов и средств обучения, применяемых в учебном процессе, для обеспечения более полной реализации целей подготовки будущих инженеров;

- апализ социальных проблем управления процессом личностного и профессионального становления будущих специалистов технического профиля.

Теоретической и методологической основой анализа стали диалектико-материалистическая теория и методология, системный подход к рассмотрению исследуемого объекта, структурно-функциональный анализ предмета исследования.

В соответствии с этим категориальный аппарат, введенный в предмет исследования, используется в той мере, в какой это целесообразно и необходимо для разрешения поставленных задач. Большая часть научных понятий, которыми оперирует автор, разработана в рамках специальных социологических теорий: институциональной социологии, социологии образования, социологии личности, социологии воспитания. Однако среди рабочих понятий есть и такие, которые подвергнуты повторной интерпретации. Например, в понятии "гуманизация и гуманитаризация высшего образования" и некоторых других с помощью логических операций дополнительно уточнено их конкретное содержание.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили:

- официальные документы и статистические данные, опубликованные в центральной и местной печати; социологическая, философская и экономическая научная литература, посвященная проблемам функционирования системы образования в СНГ и мире; архив социологической лаборатории Уфимского государственного авиационного технического университета и результаты лон-гитюдных комплексных исследований высшей технической школы, проведенных с участием автора в период с 1969 по 1996 гг.; дедуктивный анализ теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых в области высшего образования.

Результаты проделанной работы позволили сформулировать и обосновать ряд положений и выводов по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В ходе анализа проблем гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования диссертант на основе диалектического и системного подходов к разрабатываемой проблеме обосновал следующие положения, которые выносятся на защиту:

- показано, что высшие технические учебные заведения в советский период, наряду с известными достижениями, имели и существенные недостатки, связанные с низким уровнем гуманитарной подготовки;

- выявлены и обоснованы тенденции и детерминанты трансформации социальных ценностей и норм как в обществе в целом, так и в сознании молодежи, явившиеся следствием реформирования российского общества, ориентированного на узкую цель перевода экономики на рыночные отношения без учета его социальных, гуманистических составляющих;

- доказано, что система высшего технического образования, продолжающая сохранять традиционные формы организации учебно-воспитательного процесса, не в состоянии осуществить гуманизацию и гуманитаризацию обучения, ибо по-прежнему ориентирована на производство "человека-средства", а не "человека-цели", то ссть лишена "человеческого измерения";

- разработана концепция гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, предполагающая адекватное требованиям обновляющегося общества формирование личностных качеств специалистов технического профиля;

- предложен трехуровневый подход к систематизации методологических и методических оснований функционирования высшего технического образования, дополненный ценностным (аксиологическим), системно-структурным, историко-типологическим, адаптивным, регулятивным аспектами анализа, что позволяет выстроить четкую иерархию целей высшей школы, выработать на этой основе схему стратегических и тактических действий по их реализации;

аргументировано, что основной целью высшей технической школы должно стать формирование личности специалиста, ориентированного на преодоление современных экологического и антропологического кризисов, ставших следствием чрезмерного развития технических форм деятельности, приведших к технизации не только природы, но и социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества;

- конкретизировано, что в целях адекватного развития личности будущего специалиста функциями гуманитарной подготовки должны стать:

а) формирование социокультурной компетентности, понимание существа и закономерностей коэволюционного развития природы и социума;

б) осмысление как прямых, так и опосредованных взаимосвязей социокультурных институтов с тем, чтобы включать сумму знаний из социальных и гуманитарных наук в профессиональную деятельность инженера для исключения расхождения между векторами движения техносферы и основных областей социокультурного пространства, возрастания неконтролируемых деструктивных последствий научно-технического прогресса;

в) насыщение содержания социальных и гуманитарных наук, читаемых в вузе, гуманистическими ценностями, направленными на понимание места и роли человека в современном, быстро меняющемся в условиях научно-технического прогресса, мире;

г) обогащение социальным, гуманистическим содержанием читаемых курсов общенаучных и специальных дисциплин, а также гуманизация духовной атмосферы в технических вузах.

Объективное изложение курса социальных наук невозможно в современном обществе без их гуманитарной направленности, без учета исторического развития и бытия личности, без наполнения ее деятельности альтруистическим содержанием. Для их изучения:

- разработаны операциональный аппарат и методика проведения конкретных социологических исследований, которые могут стать основой для осуществления социальной диагностики состояния процесса гуманизации и гуманитаризации системы высшего образования;

- предложена процедура сбора эмпирических данных, способная стать основой для выработки методологических и методических решений в практике преподавания гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин, а также в гуманизации среды обучения в вузах.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в используемом методологическом подходе, объясняющем феномен гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования на основе функционального и культурологического методов изучения предмета исследования. В рамках образовательной парадигмы автор анализирует сегодняшнее состояние учебно-воспитательного процесса в высшей технической

школе и доказывает позитивные возможности инновационных подходов к обучению, способных удовлетворить потребности общества в новом качестве технической интеллигенции.

Методологические положения диссертации сводятся к обоснованию основных направлений повышения эффективности системы высшего технического образования, организационному и методическому обеспечению решения этой задачи.

Практическая зиачимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней эмпирический материал имеет прямой выход в образовательную практику. В частности, материалы работы позволяют:

-обосновать, что сложившаяся в обществе техносфера, формирующая технократический способ мышления, приводит к дегуманизации социального и профессионального облика технической интеллигенции, утрате социальной ответственности, низведению профессиональной деятельности инженера до уровня простого технико-технологического акта;

-сформулировать новый методологический подход к формированию в будущих специалистах гуманистического мировоззрения и этики, соответствующих формам социальной деятельности; идеи, изложенные в работе, могут быть использованы также при составлении образовательных и воспитательных программ и учебных планов для всех факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для народного хозяйства;

-теоретические разработки, представленные в работе, создают возможность для организации конкретных социологических исследований, результаты которых могут быть применены для проведения социальной диагностики состояния процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования;

-в свою очередь эмпирическая база научных изысканий может стать методологической основой для организационных и учебно-методических решений в практике преподавания гуманитарных, естественно-научных и социальных дисциплин, а также в гуманизации среды обучения в вузах;

-теоретические положения диссертации могут быть использованы для создания методических разработок, позволяющих насытить содержание общенаучных и специальных дисциплин гуманистическими, альтруистическими идеями, оказывающими влияние на формирование инженерного труда как разновидности социокультурной деятельности;

—■ чредложенная в диссертации методология преподавания гуманитарных дисциплин может использоваться для решения со-циопедагогических задач, направленных на приобретение будущими специалистами знаний и навыков (при соответствующей организации их социальной активности) в области человековедения, общения и руководства коллективной деятельностью.

Апробация исследования. Результаты исследований проблем высшей школы, проведенных автором в течение 20 лет в вузах Башкортостана, обобщены в двух монографиях (одна в соавторстве) и других публикациях. Полученные данные и выводы диссертации нашли отражение в лекционных курсах социологии, читаемых на различных факультетах Уфимского государственного авиационного технического университета, а также в 2-х спецкурсах: "Социология молодежи" и "Социология высшего образования".

Результаты исследования докладывались на ряде всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций.

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного техническою университета и кафедре социологии Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Бо введении обосновывается актуальность проблемы, научная и практическая значимость темы диссертации, раскрывается степень ее изученности, называются цели и задачи исследования, ее объект и предмет, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе - "Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного формирования технического студенчества" - рассматриваются методологические основания исследования проблемы. Опыт реформирования системы высшего образования, осуществляемый в нашей стране в последние десятилетня, свидетельствует, что низкая результативность проводимых преобразований в этой сфере есть следствие недостаточной теоретической проработки целей и задач реформирования.

Для их решения в работе используется широко применяемый в социологии трехуровневый подход к исследовательской проблеме.

Первый - общесоциологическая теория. На этом уровне система образования рассматривается как элемент общественной системы. Второй уровень - специальные социологические теории или теории среднего уровня, выделившиеся в связи с формированием различных предметных областей социологии. В нашем исследовании - это институциональная социология и социология образования и связанные с ними (объясняющие многие концептуальные положения институциональной социологии и социологии образования) социология личности, социология воспитания. Третий уровень - конкретные социологические исследования, объектом которых являются отдельные элементы высшей технической школы, представляющие собой подструктуры втузов как системных образований. Все три уровня тесно связаны между собой и не могут не учитываться в социологическом исследовании. Так, учет общесоциологического уровня анализа необходим в силу социальной обусловленности общественных явлений и процессов.

Теории среднего уровня дают возможность перейти от анализа объективных закономерностей и детерминантов, действующих на макроуровне, к изучению конкретных социальных институтов, социальных групп и индивидов.

На эмпирическом уровне анализируется конкретная деятельность, поведение индивидов.

Так, категория "образ жизни", используемая в работе, позволяет более предметно исследовать традиционные функции вуза. Направленная организация образа жизни создает возможность вузу, воспроизводящему специалистов, целесообразно снимать противоречия, возникающие как на социальном, так и на личностном уровне: между формой (специализация студентов) и содержанием (уровень профессиональной подготовки), между свободой личностного самоопределения в сфере высшего образования (выбор специализации и общекультурного совершенствования в рамках избранной специальности) и возможностями реализации своего потенциала в послевузовский период.

Снятие названных противоречий не только предполагает осознанный выбор будущей профессии со стороны индивида, позволяющий обществу воспроизводить качественный интеллектуальный и профессиональный потенциал, но и дает возможность коррекции ' целевых установок общества и вуза. В частности, в

современных условиях коррекция целей профессиональной подготовки означает ориентацию вуза не на производство "человека-средства", а на производство "человека-цели". Такая переориентация целевых установок обусловливает придание системе инженерной подготовки "человеческого измерения": преодоление двух основных недостатков этой системы - технократического способа мышления и безличностной, предельно унифицированной схемы технического образования.

Социализация студенчества рассматривается в работе не только в рамках вузовской системы, но и с учетом конкретной общественно-политической ситуации в стране, в связи с чем изучается воздействие основных элементов общественных отношений на процесс социального и профессионального становления студенческой молодежи.

Трехуровневый подход, использованный для систематизации методических оснований изучения высшего технического образования, позволяет рассматривать гуманизацию учебного процесса, как одно из средств, способов профессионального и нравственного становления инженера через специально организуемый процесс обучения, воспитания и развития личности будущего специалиста. С содержательной точки зрения такое обучение предполагает необходимость уточнения целей образования.

Между тем, как показывает анализ, в современной высшей школе пока нет научно обоснованной концепции осмысления целей и содержания профессионального образования. Действующие сегодня квалификационные характеристики специальностей представляют собой обобщенные модели профессиональной деятельности различного профиля, в которых сформулированы лишь общие требования к их содержанию. Главный же недостаток в том, что они не обладают достаточной полнотой описания личностных качеств специалистов. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, например, регламентируется обобщенное содержание гуманитарного, естественно-научного и общеобразовательного знания без формулирования тех требований, которые предъявляются к деловым, коммуникационным, организационным и иным качествам будущих специалистов.

В этих условиях, по мнению ученых (Б.С. Гершунский, О.В. Дол-женко, Г.П. Щедровицкий ), теория, методология и методика социально-педагогического целеполагания, осмысление общих, инвариантных философско-образовательных и собственно

педагогических подходов к определению целей образования должны отражать необходимый синтез общественных потребностей и личностных образовательных запросов человека, которыми последовательно обеспечивается процесс трансформации глобальных общечеловеческих ценностей в ценности и цели, достигаемые в сфере образования.

В современных социально-философских исследованиях высшего профессионального образования общепринятым становится подход, признающий иерархичность целей обучения, воспитания и развития студентов. Иерархия целей образования имеет три уровня (Гершунский Б.С., Смирнова Е.Э.), высший из которых назван социологическим и включает в себя мировоззрение, убеждения, уровень культуры личности. Приоритетность этого уровня обусловлена объективно; социально-экономические, научно-технические и производственно-технологические потребности современного общества могут наиболее полно реализоваться в условиях высокого уровня духовности самого общества, что, в свою очередь, способствует реализации групповых и личностных образовательных запросов. Именно уровнем усвоения культуры определяется и уровень творческой индивидуальности личности. Поэтому в качестве сверхзадачи образовательных и воспитательных институтов выступает гармоничное духовное развитие личности, которое возможно лишь на базе усвоения культуры.

В современной социологической литературе достаточно работ (Александров Г.Н., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Смирнова Е.Э., Талызина Н.Ф., Татур Ю.Г., Шарипов Ф.В.), посвященных разработке всевозможных моделей подготовки специалистов. Мы а своей работе для определения целей профессионального образования использовали личностно-деятельностный подход, который служит раскрытию целей образования на основе моделирования личности специалиста и выявления требований к нему со стороны развивающегося общества. Модель личности специалиста, таким образом, это описание совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение производственных, социальных, нравственных задач на базе сформированной способности к самообразованию, саморазвитию. Модель личности специалиста с этой точки зрения есть не что иное, как идеальный образ специалиста, формирование которого становится целью высшего образования. Поэтому при таком подходе сам термин "модель специалиста" есть единство двух частей: а) модели будущей деятельности и б) модели подготовки специалиста.

Исходной при составлении модели специалиста является, безусловно, модель деятельности специалиста, которая, исходя из достигнутого уровня технического прогресса, представляет, во-первых, оценку уровня развития отрасли и связи ее с другими отраслями, определяет насыщенность отрасли квалифицированными кадрами, подсчитывает потребность в соответствующих специалистах и т.д. и, во-вторых, формулирует требования к деятельности специалиста, исходя из сведений об условиях их работы, включающих в себя широкую амплитуду особенностей труда, начиная с психологических параметров трудовой деятельности и кончая информационными.

Модель деятельности специалиста, таким образом, выступает базой для составления модели подготовки специалиста, в которую на основе требований, предъявляемых социокультурной средой и СОБТЗСшСННЫМ ПрО«ЗВОДСТВОМ К носителям КОПГСреТПЫХ ПрО{рСССИИ} комплексно закладывается все многообразие составляющих учебно-воспитательного процесса.

Стратегию и тактику решения вопросов, связанных с тем, как готовить специалиста, определяет, как известно, сам вуз, его профессорско-преподавательский состав на основе существующих психолого-педагогических теорий. В условиях кризиса в системе образования, охватившего мировое сообщество, и поиска путей выхода из него в последние десятилетия разработаны принципиально новые технологии обучения, сутью которых является развивающая модель учебной деятельности, где учебно-познавательная организация учебного процесса строится на активном включении в нее научно-исследовательской н научно-конструкторской деятельности. При этом стратегия подготовки специалиста представляет такую технологию обучения, в которую органично вплетены вопросы социализации формирующейся личности, то есть усвоение ею таких социальных ценностей, норм, образцов поведения, которые необходимы социуму в его поступательном развитии.

Решение вопросов социализации связано непосредственно с гуманизацией образования, требующей на начальном этапе элементарного уяснения различий в понятиях "гуманизация" и "гуманитаризация". Между тем в сегодняшних условиях среди разработчиков этой проблемы нет единства во взглядах: многие из них либо не видят различий между этими понятиями, либо используют одно из них, имея в виду два различных, хотя и взаимосвязанных процесса.

Мы в своем исследовании исходим из разграничения этих понятий в силу различий в их содержании. Соотношение этих терминов становится более рельефным, если применить системный подход к самому феномену образования, понимаемому: а) как результат усвоения социального опыта и б) как процесс такого усвоения. Если первое во многом определяется конкретно сформулированной целью образования, то второе - методами и способами достижения цели. Применительно к нашей теме способы и средства достижения современных целей высшего технического образования требуют изменения содержательной стороны образования, подкрепляемого комплексом мер, направленных на создание благоприятной среды, вызывающей потребность в гуманитарном знании. В целом это и можно обозначить общим термином "гуманизация", которая складывается из двух составляющих: насыщения гуманитарным смыслом социальных, общетеоретических и специальных дисциплин и гуманизации, то есть "очеловечивания всего учебного процесса".

Первая из этих составляющих представляет собой собственно гуманитаризацию образования, изменение его содержательной стороны. Поэтому правомерно считать гуманитаризацию лишь одним из факторов гуманизации образования.

Вторая в этом контексте предполагает анализ условий деятельности участвующих в образовательном процессе, то есть изучение особенностей груда студентов.

Таким образом, две стороны гуманизации учебно-воспитательной деятельности рассматриваются как взаимно дополняющие друг друга. В нашем анализе учебно-воспитательный процесс дихотомичен: гуманитаризация содержательной стороны высшего технического образования осуществляется в условиях его гуманизации, то есть целенаправленного изменения социокультурной среды, в которой формируемая личность будущего специалиста оценивается как высшая социальная ценность.

Во второй главе «Генезис и сущность инженерно-технической интеллигенции» раскрыты историко-философские основания возникновения отечественной интеллигенции, в том числе такого ее отряда, как инженерно-техническая интеллигенция. Необходимость анализа этой проблемы обусловлена задачами корректировки целей системы высшего образования. Модель подготовки специалиста, рассматриваемая в работе, представляет собой, как уже отмечалось, некую совокупность качеств, необходимых будущему специалисту в его практической деятельности.

Предметную область диссертационного исследования составляют вопросы привития студентам социокультурных ценностей и развитие на этой основе способности к творческому восприятию, пониманию и преобразованию социальной действительности. Центральное место в решении задачи занимает гармоничное духовное развитие личности будущего специалиста, достигаемое на базе усвоения культуры, нравственных ценностей общества. Приобщение к социокультурному наследию, таким образом, становится условием объективирования профессиональных знаний, формирования и развития творческого потенциала личности специалиста. Степень же эффективности решения задачи достаточно сложна для исследования в силу множественности компонентов, которые должны быть сформированы в будущих специалистах в ходе учебно-воспитательного процесса. Тем не менее широкий спектр социальных качеств, необходимых тем или иным социальным группам, фиксируется, как правило, в некоем эталоне нормативных качеств, которые объективно присущи представителям социальных групп. Таким эталоном духовных качеств специалиста являются, безусловно, сущностные характеристики интеллигенции, различные отряды которой пополняет студенчество. Поэтому анализ проблем генезиса и сущности отечественной интеллигенции как социальной группы представляется чрезвычайно актуальным.

Понятие «интеллигенция», используемое в современной отечественной литературе для обозначения людей, профессионально занятых умственным трудом, в западных странах замещено близким по значению словом «intellectuels» (интеллектуал, специалист). Различия между ними преимущественно семантические. В русской истории термин «интеллигенция» имеет более широкий смысл, включающий в себя культурологические, социально-политические и духовно-нравственные аспекты. Поэтому в интеллигенцию включен по разным признакам различный круг людей. Чаще всего определения интеллигенции сводились к одному из трех: интеллигенция означала либо социальный статус человека, либо его культурно-творческие способности, либо интеллигенция рассматривалась как некое идейное единство.

Анализ сегодняшней российской интеллигенции невозможен без учета этой «особости», дополненной спецификой ее развития в советское время. Понятие «интеллигенция» в современном содержании - это социальная группа, элемент социальной структуры. Это «образованнее сословие», профессионально занятое умст-

венным трудом. Уровень интеллектуальности этой группы определяет место страны в мировом сообществе. Общепризнанный авторитет российской науки и культуры в XIX веке был обеспечен именно этой группой, объективно сформировавшейся на принципе ее элитарности.

Возникнув на базе общественного разделения труда, обусловленного принципиальными различиями в предметах труда, интеллигенция интегрируется вначале в профессиональную группу, характеризующуюся совокупностью признаков, которые, по мере идентифицирования в классово неоднородном пространстве, обогащаются социальным содержанием, т.е. профессиональные группы приобретают дополнительные функции, которые непосредственно с трудом не связаны.

Однако в сегодняшних условиях о совокупности признаков, определяющих институционализаци!о профессии, приходится говорить с большой долей условности. В современном обществе многие формы институционального регулирования либо ослабили степень интенсивности регулирующего воздействия, либо утратились вовсе. Произошло это в силу известных причин. Прежде всего, в условиях усложняющегося материального и духовного производства резко возросли потребности общества в различных специалистах, что привело к превращению интеллигенции в одну из самых многочисленных социальных общностей. Рост численности интеллигенции и возросшая внутриструктурная динамика ознаменовались усилением гомогенности социальных групп в обществе.

Содержание этого процесса рельефнее всего прослеживается на тех метаморфозах, которые претерпела социально-профессиональная группа технических специалистов.

Особенность инженеров как социально-профессиональной группы вытекает из фиксированных характеристик инженерного труда, существенных особенностей трудовых функций, обусловленных спецификой объекта приложения труда, целей и задач трудовой деятельности, а также производных от них характера труда и его организации.

Анализ понятия «инженер», прослеженный исторически, показывает, что сущностной характеристикой инженерной деятельности является превращение естественно-научной мысли в технические инновации. Именно эта черта и начинает утрачиваться по мере технизации общества. Значительное обобществление производства, о котором писалось выше, приводит к стандартно-

коллективным формам его организации. В этих условиях меняется структура духовного производства, изменяется творческое содержание профессий. Большая часть интеллигенции, в первую очередь, техническая, - это люди, занятые в сфере утилитарно-промышленного применения научных открытий, труд которых направлен на приспособление научных знаний к задачам рационализации производства и его управления, переработки этих знаний в оперативные утилитарные схемы. Это труд определенного типа -стандартизированный массовый интеллектуальный груд, предполагающий взаимозаменяемость его исполнителей, шаблонное воспроизводство уже имеющихся «образцов» в массовых масштабах, рутинный и частичный характер самой интеллектуальной функции, дробящейся между рядом исполнителей, которые теряют из виду связь целого и в этом отношении вполне подобны фигуре «частичного рабочего» на производстве'. Это «органическая», по Грамши, интеллигенция, место которой в «демократическо-бюрократической системе» определяется не характером труда, а той рутинной и частичной функцией, которую умственная деятельность исполняет в более широкой системе общественных отношений2. По сути, «органическая» интеллигенция есть не что иное как прообраз современного, технократически мыслящего интеллекта, ибо формирование его в массовых масштабах для выполнения узких функциональных обязанностей приводит к стандартизации и квалификации и мышления, и психического склада.

Следствием расчленения целостного акта человеческой деятельности на отдельные фрагменты, достаточно узкие операции неизбежно приводит к техницизму, к пониманию общественного бытия как результата индивидуализированных, персонализированных человеческих действий. Это и становится основой для формирования технократического мышления, берущего начало в общественном разделении труда.

Формирование технократического сознания, осуществляющего практические действия, не может не влиять на социальное положение профессиональных групп и социальный облик ее членов. Так, для инженерно-технических работников при гипертрофированном росте их численности и «частичном» труде это означает снижение внутригрупповой солидарности, притупление профессионального чувства.

1 Мамардашвняи М.К. Как я понимаю философию. - М.: Прогресс, 1990. - С. 331

2 Грамши А. Искусство и политика. - М.: Искусство, 1991, Т. 1, С. 175

Разделение труда, приведшее па начальном этапе к возникновению профессиональных групп, оборачивается в последующем разрывом внутригрупповых связей из-за роста межгрупповой мобильности, формированием в рамках всего общества стереотипных форм жизнедеятельности.

В результате интеллигенция как целое теряет основные формообразующие признаки, по которым определяется ее сущность.

Таково социальное следствие технического прогресса, приводящего к господству технократического мышления, оказывающегося антиподом интеллигентности. Поскольку изложенное выше относится ко всему обществу, то несколько слов о том, как оно отразилось на технической интеллигенции.

Современный уровень развития техносферы как результат деятельности высокопрофессиональной и компетентной научно-технической интеллигенции убеждает представителей этой, быстро растущей численно, группы в собственной общественной значимости.

Результаты многих социологических исследований подчеркивают следующие моменты в самоидентификации технических специалистов:

1. Техническая интеллигенция перестала осознавать себя частью распавшегося целого - интеллигенции. В самосознании инженеров сформировалось мнение о самом себе как о самостоятельной силе, определяющей лицо и направление общественного развития. Такая идея не совсем беспочвенна, ибо наука и основывающаяся на науке техника превратились в самую мощную силу современной действительности, с которой связываются надежды на разрешение всех вопросов человеческого бытия. Опасность, заключенную в таком подходе к жизни, философы и социологи заметили давно.

Общественное же сознание не обратило на это внимания в силу широких возможностей рационального познания. Однако эти возможности, как оказалось, не беспредельны. При определенном развитии техника и наука могут погасить в человеке самое ценное - нравственность.

2. Осознание самодостаточности оборачивается для технической интеллигенции деформированием ее духовного облика, дегуманизацией сознания. Отчуждение от ценностей подлинной культуры, удовлетворение этических и эстетических потребностей образцами массовой культуры приводит техническую интеллигенцию к руководству принципами, далекими от норм морали и об-

щечеловеческой практики.

3. Выработавшийся на основе технократического мышления и массовой культуры стиль жизни ориентирует лишь на одно: сохранение существующего положения вещей. Ведь мир инженера -это мир техносферы, имеющий бесчисленное множество проблем, требующих своего решения. Поэтому ускорение научно-технического прогресса, оказывающее позитивное влияние на жизнедеятельность общества, имеет и негативные стороны. Отрицательное влияние научно-технического прогресса просматривается во все большей технизации жизни, за которой инженер не всегда способен видеть проблемы социальной, политической, духовной сфер жизнедеятельности общества.

В таких условиях решение вопроса о воссоздании основных признаков исследуемой группы переходит полностью в компетенцию общества, его образовательных институтов.

В третьей главе "Проблемы эффективности учебно-воспитательного цропесса в духовно-нравственном становлении технического студенчества" основное внимание уделяется тому, как в процессе формирования профессиональных качеств учитываются вопросы воспитания духовной культуры, гражданственности и социальной активности будущих специалистов. Последнее тесным образом связано с гуманизацией и гуманитаризацией образования, то есть с формированием интеллигентности, духовности подрастающего поколения, на базе чего и возможно повышение уровня цивилизованности общества, обогащение его интеллектуального опыта.

Однако эта задача может быть реализована лишь в том случае, если за счет гуманизации образования станет возможным такое развитие человеческого интеллекта, когда будут преодолены узость взглядов, технократичность мышления, индифферентность личности.

В этих условиях практическую значимость приобретают усилия по моделированию деятельности специалиста с высшим образованием, определение требований к его профессиональной компетентности и личностным качествам. Формулируемая в диссертационной работе модель подготовки специалиста есть с этой точки зрения способ, средство достижения целей воспитания и обучения, включающих в себя: а) деятельность студента, рассматриваемую как процесс, формирующий будущего специалиста; б) модель приема в вуз (модель абитуриента), определяющую собой "материал", из которого впоследствии будет получен специа-

лист того или иного профиля; и в) современные психолого-педагогические теории, на основе которых разрабатываются методология и методика достижения целей подготовки специалиста.

Интегративный личностно-деятельностный подход к конструированию модели подготовки специалиста, использованный в работе, выгодно отличается, на наш взгляд, от нормативной в отечественной науке точки зрения, согласно которой студенчество рассматривалось как одна из общественных групп непроизводственного характера, отличительной особенностью которой является возраст и соответствующие возрасту психические черты и свойства, а потому изучалась она как элемент социально-демографической структуры, в котором его социальные черты играли лишь вспомогательную, фоновую роль. В результате студенчество в социологическом анализе выступало как объект предметно-практической и познавательной деятельности общества, его специальных институтов.

Акцент же на учебной деятельности как наиболее существенном признаке студенчества позволяет, во-первых, отразить глубинные тенденции в развитии студенчества как социальной группы, раскрыть тип и формы его связей с другими социальными группами, выявив место студенчества в системе общественных, в первую очередь, производственных отношений; во-вторых, выделить на этой основе студенчество как социально-профессиональную группу в составе интеллигенции.

В этом убеждает и анализ изменений в содержании труда, которое, по мере накопления человечеством технологического опыта, приводит к последовательной смене технической (промышленной), научно-технической, научно-технологической революций.

В условиях взрывного роста информации и усиления взаимовлияния информационных потоков от студентов требуется не столько общая эрудиция, сколько творческое отношение к учебе, умение собирать, перерабатывать и выстраивать информацию в систему знаний, адекватных конкретным условиям. А это требует высокого уровня общекультурной, интеллектуальной подготовки, наличия устойчивой потребности в учебе и умения учиться. Соответственно решение этой задачи возможно при коренной перестройке системы образования; интегрировании науки и образования в особую отрасль деятельности, трансформирующую научную информацию в социально-культурные образовательные формы.

Учебно-воспитательный процесс в связи с изложенным рассматривается в работе в качестве непосредственного субъекта образовательной деятельности.

Основной причиной неэффективности современного учебного процесса является его громоздкий, многокомпонентный характер, сковывающий инициативу, детальнейшим образом регламентирующий учебную деятельность субъектов образования. Существующие формы учебного процесса, реализующиеся через предметную систему обучения, объективно ориентируют преподавателей на оценку студентов как некий «склад» общей и специальной информации, которая должна каким-то образом систематизироваться в сознании и превратиться в необходимые профессиональные и личностные качества. Студенты, в свою очередь, должны получаемую в ходе учебного процесса разнообразную (лоскутную на самом деле) сумму сведений из множества областей знания увязать в единую цепочку взаимосвязей с тем, чтобы на этой основе теоретически осмыслить предметный мир своей профессии и затем практически действовать. Между тем такая организация учебного процесса не может обеспечить всеобщую взаимосвязь знаний, необходимых специалисту. Разрешение этой задачи возможно лишь при обеспечении продуктивной учебно-творческой деятельности самого студента. Лишь на этой основе могут формироваться необходимые ценностные представления в области профессиональной деятельности и соответствующая мотивация учебы. Последняя является главнейшей в качественной подготовке специалиста.

Результаты социологических исследований, проведенных в доперестроечное время, свидетельствовали о том, что значительная часть молодежи характеризовалась весьма рационалистическим отношением к бытию. В частности, в позднем СССР сущест- , вовала сложная иерархия профессий и видов деятельности, в [/ которой приоритетное место занимали профессии умственного труда.

Последние по времени исследования молодежи свидетельствуют, что в сознании сегодняшних молодых людей понятие «профессиональный труд» во многом обесценилось. Работа как творчество, как способ самореализации исчезла, превратилась лишь в средство выживания. Уничтожилась, таким образом, связь между образованием, профессией и тем, как человек зарабатывает на жизнь. В представлении молодежи для получения достаточных

доходов не обязательно работать по специальности, тем более, что найти работу в кризисном обществе довольно проблематично.

Основным мотивом учебы студентов в сегодняшнем вузе является "возможность получить универсальную подготовку с целью переквалифицироваться и работать в другой сфере". В результате в структуре социально-статусных ценностей и приоритетов личности такой важный элемент, как профессиональный, занимает незначительное место, ибо в планах многих студентов - заняться после завершения учебы не профессиональной деятельностью по специальности, а работать в коммерции или открыть собственное дело, причем не всегда связанное с инженерной деятельностью. Поэтому в отношении к труду большинство студентов ориентированы прежде всего на материальное вознаграждение. В этой ситуации не следует обманываться достаточно высоким уровнем успеваемости студентов, ибо для большинства из них основным мотивом учебной деятельности остается "возможность получения желаемого социального статуса". Причем в структуре этого мотива работают именно статусные аспекты, выделенные студентами в "чистом" виде, без какой-либо профессиональной окраски.

Проблемы высшей школы выходят далеко за ее пределы. Прежде всего, они взаимосвязаны со всеми другими структурными элементами института образования. В частности, эффективность высшего образования в целом во многом зависит от состояния общеобразовательной школы, внутренние противоречия которой сегодня также обострились.

Прежде всего это связано с изменением государственных гарантий в получении молодежью общего образования. Сокращение сроков обязательного бесплатного образования 9-ю классами привело к тому, что многие школьники вынуждены бросить учебу после 9-го класса. Остальные могут продолжать учебу на конкурсной основе. В результате наша страна стала единственной в мире, которая отвергла принцип общедоступности школьного образования, закрепленный во Всеобщей декларации прав человека, превратив возможность обучения в вузе в прерогативу детей имущих родителей. Между тем сохранение этой тенденции равносильно искусственному ограничению интеллектуального потенциала высшей школы и общества в целом, поскольку интеллект детей, к какой бы социально-экономической группе не относились их родители, всегда стремится к среднему, т.е. во всех социальных группах представлен преимущественно одинаково. Очевидно так-

же, что дальнейшее сужение социальной базы студенчества скажется и на качественном составе студентов, и на условиях их включения в социальную группу специалистов, и на эффективности их деятельности в новых условиях развития общества.

В четвертой главе "Роль формирования ценностных представлений в духовном обновлении технической интеллигенции" раскрывается диалектика социальных ценностей, их роль в формировании молодежного сознания в условиях нестабильного общества, характеризующегося своеобразной "разгармонизацией" его репродуктивных систем, грозящих нарастанием социальной аномии, невозможностью реанимировать разрушающуюся систему ценностей. В частности, в работе рассматривается, как с переходом к новым формам политического и социально-экономического устройства российского общества произошли кардинальные изменения в мировоззрении и социальных ориентациях общества, социальных групп и индивидов.

Система ценностей в обществе не может оставаться неизменной. Их изменение происходит под воздействием сложного переплетения противоречивых связей между факторами, определяющими жизнедеятельность субъектов общества. Условно факторы, влияющие на формирование социальных ценностей, можно объединить в три группы. Это, во-первых, факторы, изменение которых влияет на жизнедеятельность всего социума как целостной системы; во-вторых, факторы, которые связаны с изменениями в системе социальных институтов; и, наконец, в-третьих, специфические факторы, которые формируют ценности на уровне индивидов.

Эмпирическое их изучение требует от социолога системного исследования общественного содержания социальных ценностей, являющихся связующим звеном между индивидом и обществом и нуждающихся поэтому в социологическом зпании.

"Взрывной" (A.A. Богданов) характер кризиса в России затронул все сферы жизнедеятельности общества, его первооснову. И хотя положительным моментом произошедшего можно назвать раскрепощение общественного сознания, тем не менее радикальным следствием кризиса стало углубление отчуждения общества от государства. Аномия, означающая, по Дюркгейму, разрушение социальных норм и образцов поведения, твердых законов и социальных гарантий, охватила общество в целом.

Агенты социализации (семья, школа, средства массовой информации), также охваченные кризисом, начинают прививать мо-

лодежи такие ценности, которые нередко противоречат как общечеловеческим, так и национальным. Особенно велико отрицательное влияние на формирующееся сознание молодежи средств массовой информации, имеющих огромный потенциал для расширения общения и сотрудничества между людьми и народами. Однако идеологическая заряженность СМИ, особенно телевидения, являющегося идеальным инструментом вторжения в психосферу, весьма преуспела в разрушении укоренившихся социальных ценностей. Начиная с 1990 года, как отмечают результаты многих социологических исследований, произошел существенный сдвиг в ценностных представлениях школьников и студентов: учащаяся молодежь стала отдавать предпочтение тем ценностям, которые направлены на удовлетворение личностных интересов: личная жизнь, материальное благополучие, предпочтение ценностей "нерепрессявпой культуры". В ценностных ориен-тациях молодежи, таким образом, произошла радикальная переориентация ценностей с традиционно коллективистской направленностью на ценности личностные, индивидуалистические. А это, безусловно, сужает и обедняет систему ценностей, в том числе и нравственность. Нравственные ценности, выбираемые личностью в рамках сложившихся конкретных обстоятельств, определяют в конечном счете каждый частный поступок.

И хотя проявление свободы и ответственности морального выбора в современном обществе выражено в тенденции роста объектов выбора практически во всех сферах и на всех уровнях жизни общества: выбора идеала, норм, профессии, спутника жизни, образа жизни; в расширении диапазона вариантов поведения, видов деятельности, ценностей и т.д., - тем не менее предпочтительная ориентация на либеральные ценности обедняет личность.

Материалы социологических исследований постперестроечного времени фиксируют не только известное противоречие между требованиями морали и индивидуальным поведением, но и явное превалирование личностных интересов над общественными.

Данные наших исследований также свидетельствуют о существенном различии между социальными нравственными нормами и их оценкой студентами, установкой последних на следование этим нормам.

Вот как, например, относятся студенты к одной из самых высоких и интимных категорий нравственности - патриотизму. Патриотизм, как известно, означает "любовь к Отечеству, лредан-

ность ему, стремление своими действиями служить его интересам"1.

Особенностью российского патриотизма является его дер-жавность, которая развилась не на идее господства одной нации, а на идее семьи народов, выдержавшей страшные испытания на прочность на протяжении тысячелетней российской истории.

Надо обратить внимание в связи с этим на одно обстоятельство. В общественном сознании патриотизм чаще всего соединен с внешней деятельностью, а следовательно, и отношением к воинской службе. В анкетном опросе студентов в 1996 году был задан вопрос: "Как Вы относитесь к службе в армии?" По полученным ответам больше половины студентов предпочли бы уклониться от службы в армии совсем. На наш взгляд, такая картина лишь отчасти может быть связана с кризисным состоянием вооруженных сил. Большую роль здесь играет то, что радикально изменилась идеология власти.

В современной России неслучайно все более актуализируется проблема возрождения национальной идеи, основанной на обращении к нравственности, ибо те ценности, которые освоены з последнее десятилетие, хотя и ориентируют людей на активизацию индивидуальной энергии и инициативы, но не образуют большой цели.

Понятие национальной идеи реализовалось в России, как известно, как онтология культуры, центральным звеном которой становятся нравственные начала в обществе. Только благодаря им возможна в обществе устойчивость социальных учреждений и их историческая перспектива, ибо, как показывает опыт, самые совершенные учреждения при отсутствии нравственности дйют неудовлетворительные результаты, тогда как даже несовершенные институциональные конструкции могут быть компенсированы нравственной волей и усердием.

В пятой главе "Социальные основы гуманизации высшего технического образования как фактор духовного развития инженерно-технической интеллигенции" рассматриваются пути преобразования учебно-воспитательного процесса вузов в свете решения практических задач, связанных с духовным развитием студентов.

Процесс подготовки специалиста требует "развертки" вопроса на две группы задач: первая формулирует, что нужно сделать,

1 Фплесефскгл озциклепедги. - М.: Сса. Энциклопедия. -1967. - Т. 4. - С. 224.

31

вторая - как это осуществить. Первая группа задач, как мы уже отмечали выше, определяется системой требований к выпускаемому специалисту и соответственно выявляет, какие знания ему следует дать, какие качества и навыки привить, какие умения и навыки развить и т.д., то есть решение этой группы задач сводится к нахождению и описанию совокупности характеристик, необходимых будущему специалисту в его практической деятельности.

Вторая группа задач сводится к поиску и формированию эффективных способов обучения и воспитания с целью реализации задач первой группы с нужной полнотой и глубиной.

В контексте тех технологий обучения, которые рассмотрены в работе, современная профессиональная подготовка, требующая формирования системы профессиональной деятельности будущего специалиста, предполагает и иную, чем традиционная, организацию профессионально ориентированного учебного процесса и иного преподавателя. В этой связи возникают вопросы, относящиеся к изучению содержательной стороны образования, прежде всего, способности педагогов определять пути, формы, средства и методы системной передачи знаний, формировать необходимые профессиональные навыки и умения, осуществлять контроль за ходом профессионального становления будущих специалистов.

А это связано прежде всего со знанием теории обучения и уровнем методического мастерства профессорско-преподавательского состава вузов. Однако в условиях острой нехватки теоретических и методических работ, связанных с изучением самого высшего образования, педагогические коллективы вынуждены ограничиваться эмпирическим обобщением текущего опыта. А он не всегда позитивен, ибо существующие формы организации учебного процесса не позволяют учитывать негативную тенденцию отставания интеллектуальной и гуманистической подготовки молодежи от динамики и уровня воплощения общественного интеллекта в вещественном элементе производительных сил. Между тем опыт отдельного преподавателя в существующем образовательном процессе направлен лишь на достижение успеха в узкой предметной области знания, а не на комплексное развитие обучаемого.

Именно этим обусловлена необходимость новой парадигмы образования, стержнем которой становится принцип: развитие научно-исследовательской деятельности обучаемого как основного элемента учебного процесса, превращение ее в нормативно-правовую базу высшей школы, т.е. студент должен превратиться

из объекта груда, в его субъект. Обучение, таким образом, предполагает активно-деятельное состояние обучаемого для творческого усвоения знаний, чему способствуют и новые технологии обучения.

Однако новые технологии обучения, несмотря на их ориентированность на развитие личностных качеств, в практической реализации не способствуют сознательному и социально ответственному вхождению студента в общественную и профессиональную жизнь. Причина этого среди прочего - невостребованность в традиционной схеме организации учебного процесса принципа гуманизации и гуманитаризации образования.

Гуманитарный компонент профессиональной подготовки специалиста никак не учитывается, не оценивается, не планируется в вузе, его развитие не санкционируется в конкретной форме в учебном процессе. Между тем в современных условиях он составляет важнейшую часть оценки эффективности вуза, его соответствие насущным потребностям общественного производства.

Основной задачей органов управления высшей школы становится сегодня организация широкой базы для изучения преподавателями основ педагогики и теории воспитания с тем, чтобы на основе полученных знаний активно влиять ка усиление мировоззренческой и воспитательной составляющих читаемых учебных курсов, что будет способствовать формированию альтруистического мышления обучаемых.

В современной высшей школе одной из задач, стоящих перед профессорско-преподавательским составом вуза, является задача формирования студенческого коллектива. Необходимость коллективных форм организации учебного процесса обусловлена изменением профессиональной структуры интеллигенции, в первую очередь, ее инженерно-технического отряда. Сегодня инженер входит в состав большого трудового коллектива, где каждый друг от друга зависит. Технические специалисты, таким образом, включены не только в своеобразный конвейер инженерной разработки (от проектирования до эксплуатации), но и должны подчиняться рабочему распорядку дня, трудовой дисциплине, императивам интегрирования в коллектив и т.д. Поэтому в учебном процессе вопросы интенсификации общения, разумной организации и совершенствования коллективных форм учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов значат не меньше, чем компьютеризация и внедрение идей дистанционного обучения.

В решении этой задачи многое зависит от содержания отношений, складывающихся между субъектами обучения, где главная роль принадлежит Педагогу. Преподаватель в этой системе отношений должен перестать выполнять роль простого посредника между обучаемым и знаниями. Его основная миссия должна сводиться к реализации принципа, сформулированного еще в античные времена Катоном Старшим: "Велик тот учитель, кто исполняет на деле, чему учит".

Это подтверждается и материалами социологических исследований. Студенты сегодня оценивают преподавателя не столько за профессиональные знания, сколько за личностные качества, что вполне объяснимо, когда в условиях заявленной демократизации общества продолжают сохраняться старые отношения. В этих условиях задачей преподавателей, особенно технических дисциплин, не имеющих университетского образования, а следовательно, не владеющих даже начальными знаниями в области педагогической деятельности, является овладение законами педагогики и психологии.

Радикальные перемены, происходящие в организации учебного процесса в мировой высшей школе, убедительно диктуют необходимость изучения педагогики. Изучение педагогики (закономерностей процесса формирования и развития человеческой личности, его структуры к механизмов, принципов и организационных форм, методов и приемов) приобретает исключительное значение. Гуманизация и гуманитаризация образования в этом контексте есть комплексное формирование личности, в котором центральное место занимает нравственное воспитание, ибо усвоение основ педагогики преподавателями предполагает не только знание законов усвоения знаний, не только логическую увязку элементов научно-исследовательской деятельности студентов в учебном процессе, но и привитие студентам навыков коллективной работы, усвоения последними принципов взаимодействия в коллективе, основанных на соблюдении нравственных норм.

В этом контексте преподавателям безусловно необходимо знание основных положений и принципов педагогической этики, представляющей собой обособленную ветвь этической системы, интегрировавшей на базе этической нормы педагогическую теорию нравственного воспитания с психологической и социологической теорией личности.

В свою очередь знание исходных моментов педагогической теории будет способствовать началу эмпирических исследований

учебного процесса, которые складываются из этико-педагогических исследований воспитательного процесса и нахождения действенных инструментов процесса воздействия на обучаемых.

Особое место в решении названных проблем занимает исследование вопросов, связанных с преподаванием социальных и гуманитарных наук, ибо конкретные задачи усиления воспитательной отдачи социального и гуманитарного образования во многом обусловлены качеством их преподавания.

Методологические вопросы преподавания этого цикла дисциплин многочисленны. Основные проблемы связаны, как показывают результаты наших исследований, с отношением студентов технического профиля к социальным наукам не как интегрирующему компоненту всего курса наук, изучаемых в вузе, а как к внешнему (хотя и необходимому) приложению к специальным дисциплинам. Такое мнение разделяют нередко и преподаватели. Происходит это главным образом потому, что в представлении многих преподавателей обучение и воспитание выступают не как единство, целостность, а как некая субординация, где второе подчинено первому, хотя, как известно, знания самоценны не сами по себе, а как средство реализации личности, как условие для проявления общественной сущности человека.

Проблемы возникают также в связи с тем, что в условиях нашего сегодняшнего общества необходимо определиться с содержательной стороной социальных и гуманитарных дисциплин, методологически и методически грамотно вписать их в реформирование высшего образования в соответствии с современными его целями.

Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе призвано формировать у студентов гуманитарную хульту-ру, научное мировоззрение, творческое мышление, вооружать методологией познания и практического преобразования социальной действительности. На практике же все оказывается много сложнее - преподавание названных дисциплин малоэффективно.

Обусловлено это тем, что эффективность изучения гуманитарных дисциплин во многом зависит от учета специфики высшего профессионального образования, максимального приближения читаемых курсов к профилю вуза, задачам конкретной специальности. В частности, подготовка специалистов технического профиля требует, чтобы читаемый цикл гуманитарных наук способствовал формированию инженеров нового типа, отличающихся не

только профессионализмом, но и интеллигентностью, высокой гуманитарной подготовкой.

Гуманизация высшего технического образования означает в этой связи преодоление основного недостатка инженерной подготовки, в которой существующие стереотипы обучения не заостряют внимание студентов на социокультурных смыслах техники и инженерной деятельности, в результате чего возрастает опасность и непредсказуемость функционирования современной техники. Во избежание возможной катастрофы чрезвычайно актуальной становится смена социокультурных ориентаций инженерно-технических работников, пересмотр ценностей в шкале их культурных универсалий.

Практическое применение гуманитарных знаний техническими специалистами означает:

1. Радикальную коррекцию профессиональной деятельности инженеров, ориентированной лишь на совершенствование техники и внедрение новых технологий, формирование знаний о закономерностях коэволюционного развития природы и общества.

2. Включение суммы гуманитарных и социальных знаний в инженерную деятельность для осмысления прямых и опосредованных взаимосвязей между социокультурными институтами, во все большее противоречие с которым вступает современная техносфера.

3. Осознание на этой основе гуманитарной и гуманитиче-ской природы инженерно-технического труда, воплощающего в себе содержание техногенеза как социокультурного процесса, аккумулирующего не только производственный, но и социальный, нравственный, и эстетический опыт человечества.

4. Гуманитаризацию содержания читаемых в технических вузах курсов общенаучных и социальных дисциплин.

Однако необходимость гуманитарной и социальной подготовки инженера обусловлена не только в связи со все большим расслоением между векторами движения техносферы и основными элементами социокультурного пространства, грозящим неконтролируемыми последствиями технической деятельности. Они нужны еще и потому, что:

а) применение управленческих и психолого-педагогических знаний необходимо инженерам при выполнении функциональных обязанностей по руководству и организации производства, воспитанию членов трудового коллектива;

б) формирование культуры, общей эрудиции, знание языка (языков), культуры общения и дискуссий есть условие вступления страны в международные рыночные отношения, расширения экономических связей.

Вместе с тем наиболее значимым следствием изучения гуманитарных наук является, как уже отмечалось выше, формирование мировоззрения, т.е. обобщенной системы взглядов на мир и собственное место в мире, понимание и оценка смысла собственной деятельности и судеб человечества.

Для этого нужна рассматриваемая в диссертации, интеграция гуманитарных знаний. Дисциплинарный подход, господствующий в современной организации учебно-воспитательного процесса, ведет не только к односторонности познания, но и в целом малоэффективен в становлении мировоззренческих представлений формирующейся личности. Поэтому необходима интеграция (синтез, взаимодействие) некоего полидисциплинарного комплекса наук, построенного на объединяющих эти науки началах. Как показывает современный опыт конструирования педагогического процесса, такая интеграция может быть достигнута за счет комплексного подхода к формированию будущего специалиста, в котором гуманистические требования занимают центральное место. Все это требует принципиально иных технологий обучения, вырастающих из нового осмысления содержания образования. Основу этих технологий составляют принципы педагогико-методологического проектирования и: экспериментирования, за счет которых конструкционная целостность организации учебно-воспитательного процесса достигается использованием таких средств и способов, которые полностью отвечают целям подготовки специалиста и формирования его личности и адекватны доминирующим в современном обществе тенденциям развития.

В заключении представлены основные выводы исследования.

Система образования как социальный институт, представляя собой системное явление, выполняет одну из важнейших функций - функцию поддержания социально-духовного единства общества. По мере усложнения общественной жизни институт образования объективно перемещается с периферии в ее центр, предопределяя дееспособность других социальных институтов и структур, эффективность и качество жизни, уровень жизнеспособности и действенность общества в целом.

Однако для решения этих задач сама система образования

Зт

/

должна качественно обновиться, что., предполагает демократизацию учебного процесса; повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава; насыщение гуманистической, альтруистической составляющих курсов естественно-научных и специальных дисциплин; преемственность и интеграцию системы социальных и гуманитарных наук в систему, ориентированную на повышение уровня гуманитарной подготовки студентов; использование в учебном и внеучебном процессе активных форм творческой деятельности студентов; развитие студенческого самоуправления и участие в общественной жизни; "очеловечивание" условий обучения и воспитания студентов и т.д.

Предложенная концепция гуманизации высшего технического образования отвечает объективной тенденции усиления роли духовного начала социальной жизни, обусловливающего актуальную потребность общества в реализации духовно-нравственных механизмов социализации личности.

Структура целей профессионального образования должна в связи с этим ориентироваться на гуманистическое развитие личности молодого специалиста как главного условия оптимизации общественной жизни. Потребности молодых людей, воспитанных на усвоении ценностей мировой и национальной культур, смогут обеспечить необходимую эффективность промышленного и аграрного производства, социальной и культурной сфер жизнедеятельности общества, являющихся основным инструментом достижения диалектического единства образовательного и социально-экономического развития страны.

Проведенное исследование открывает возможности для обеспечения комплексного подхода к гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, к духовному развитию личности инженерно-технического работника.

Содержание диссертации отражено в 37 научных публикациях автора общим объемом более 30 п.л., в том числе:

Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров: Монография. - Уфа, 1998. - 13,6 п.л.

Молодежь в кризисном социуме: Коллективная монография Под ред. Насибуллина Р.Т. - М.: Изд. Института социологии РАН, 1998. - 6,2 п.л.

Некоторые проблемы формирования профессиональных интересов молодежи// Мотивация жизнедеятельности студента. -

Каунас, 1971. - 0,15 п.л.

Некоторые особенности адаптации студентов к вузу// Научная организация учебного процесса. - Уфа, 1971. - 0,5 п.л.

. Социальные источники формирования студенчества// Некоторые проблемы социальных перемещений в СССР. - Уфа, 1972. -0,5 п.л.

Свободное время и духовные потребности студентов// Трудовая деятельность и свободное время. - Уфа, 1972. - 0,5 п.л.

Общественные организации и некоторые вопросы воспитательной работы со студентами// Студент и вузовский коллектив. -Каунас, 1973. - 0,2 п.л.

Роль конкретных социологических исследований в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в высшей школе// Совершенствование воспитательного процесса в вузах. - Челябинск, 1974. (соавтор). - 0,25 п.л.

К методике оценки качества подготовки специалиста высшей квалификации// Социальные группы и их деятельность. - Уфа, 1980. - 0,2 п.л.

Анализ производственной деятельности выпускников - важнейшее условие совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе// Организация и управление учебно-воспитательным процессом в Уфимском авиационном институте. - Уфа, 1982 - 2,0 и.л.

Некоторые методологические аспекты комплексных исследований социальных проблем студенчества // Способы оценки качества идейной и профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием. - Каунас, 1987. - (соавтор) - 0,2 п.л.

Преподаватель вуза дома и на работе.// Проблемы профессионального образования. - М., 1988. (соавтор) - 0,2 п.л.

К вопросу о повышении технического творчества ИТР// НТП и проблемы ускорения социально-экономического развития. -Уфа, 1988 (соавтор) - 0,2 п.л.

К вопросу профессиональной ориентации молодежи// Социальные проблемы высшего технического образования. - Уфа, 1991. - 0,1 п.л.

Объективные основы гуманитаризации образования в техническом вузе// Трансформация российского общества и молодежь. -Уфа, 1999. - 0,2 п.л.

Гуманитарное знание и нравственное развитие личности. //Трансформация российского общества и молодежь. - Уфа, 1999 -0,2 п.л.

Особенности эвристического потенциала гуманитарных наук в техническом вузе //Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ. - Уфа, 2000 - 0,2 п.л.

Духовная культура и студент в техническом вузе //Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ. - Уфа, 2000 - 0,2 п.л.

Общечеловеческие ценности в контексте гуманитаризации высшего образования //Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ. - Уфа, 2000 - 0,2 п.л.