автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гуманизм как регулятивный принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Башкатова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гуманизм как регулятивный принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Башкатова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГУМАНИЗМ И ГУМАНИТАРИАНИЗМ: ПРОБЛЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1. Гуманизм как социальное и идейное основание гуманитарианизма.

1.2. Сущность и особенности проявления современного гуманитарианизма.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Современные социально-гуманитарные организации: цели, функции, приоритетные направления деятельности.

2.2. Реализация принципа гуманизма в деятельности социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России (на примере Сибирского региона).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Башкатова, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования. Проблема гуманизации социальных отношений была актуальна во все времена. В современных условиях потребность в комплексном решении проблемы связывается с расширением социальных и идейных основ гуманитарианизма как международного общественного движения, объединяющего гуманитарные организации по всему миру в единую систему. В то время как гуманитарная деятельность за рубежом приобрела широкие масштабы и получает необходимую поддержку со стороны правительства и бизнеса, в России до сих пор не уделяется должного внимания роли социально-гуманитарных организаций, отсутствует соответствующая законодательная база на федеральном и региональном уровнях. Принятый в начале 2007 г. ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» свидетельствует о понимании важности наличия НКО как оплота гражданского общества в России.

Привлечение внимания к гуманизму как регулятивному принципу деятельности социально-гуманитарных организаций в России также обусловлено тем обстоятельством, что в последнее десятилетие переосмысливается значение гуманизма, изменилось его содержание, появились новые формы в соответствии с нуждами и требованиями времени. Одни авторы интерпретируют этот процесс как объективный и имеющий прогрессивную направленность, другие подчеркивают его негативные последствия, аргументируя тем, что российское общество становится всё более чёрствым, а такие понятия, как доброта и милосердие отходят на второй план.

В течение последних лет проводимые социально-экономические преобразования в России и возрождение благотворительной деятельности непосредственно связаны с гуманизацией государственных решений и реализацией инновационных проектов. Данные действия требуют по-новому взглянуть и переосмыслить гуманизм как методологический принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в условиях глобализации.

Поскольку Россия страна многонациональная, то работа социально-гуманитарных организаций осуществляется в поликультурных регионах, что предъявляет к ним особые требования. Так, социально-гуманитарные организации, работающие в Сибирском регионе, осуществляют свою деятельность с учётом межэтнического и религиозного многообразия. Существенные изменения в их работе связаны и с воздействием глобализации, что выражается в международном сотрудничестве данных организаций как профилирующем направлении их работы.

Учитывая место и роль социально-гуманитарных организаций в России, масштабность и специфику их деятельности, недостаточную концептуальную и функциональную определённость социальных и идейных основ, полагаем, что обращение к исследованию указанных проблем является важной задачей, обусловленной требованиями времени и науки.

Степень научной разработанности проблемы. В 1991 г. Россия впервые столкнулась с деятельностью международных гуманитарных организаций, действующих на её территории. В это время гуманитарианизм уже получил широкое распространение во всем мире. Однако нежелание страны присоединиться к движению гуманитарианизма приостановило этот процесс на 15 лет. Только в 2000-х гг. отечественное научное сообщество признало необходимость проведения комплексных сравнительных исследований, посвященных выявлению роли социально-гуманитарных организаций в условиях глобализации. Между тем, такой вид социально-гуманитарных организаций, как благотворительные организации, для России явление не новое.

Благотворительная деятельность в России привлекала к себе внимание самых разных специалистов - социологов, историков, философов, политологов, экономистов, а также государственных и общественных деятелей. В научной литературе имеются разработки по истории развития, целям и функциям благотворительных организаций, их видам, месте и роли в общественной жизни (A.B. Клубов, Н.М. Ковалёва, М. Мархинина, Н.Д. Середа, О. Тульчинская, Т.Ю. Хамова).

Типологический анализ показал, что на современном этапе развития России деятельность социально-гуманитарных организаций представлена социальной работой. Гуманистической специфике социальной работы посвящены труды Э. Грасси, В.И. Грии, О.В. Дорохиной, И.А. Зимней, Н.В. Искорцевой, Е.В. Решетниковой, В. Хазиева, Е.А. Цыбулевской, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Изучение проблем современного гуманитарианизма требует по-новому взглянуть на социальные и идейные истоки гуманизма, которые нашли широкое отражение в трудах классиков социальной мысли - Ф. Аквинского, Д. Дидро, К. Гельвеция, Дж. Локка, К. Маркса, Ф. Ницше, русских философов и социологов Н. Бердяева, B.C. Соловьёва, П.А. Сорокина.

Различные аспекты и общие проблемы гуманитарианизма представлены в работах отечественных и западных авторов. В последние годы получило развитие направление социализации гуманизма, развиваемое Иркутской научной школой под руководством проф. В.А. Решетникова.

На Западе анализ сущностей и особенностей современного гуманитарианизма прослеживается в работах таких известных учёных как М. Барнет, Д. Льюис, М. Лукас, Дж. Саш, Дж. Стейн, П. Окойе, Дж. Ритцер, Ф. Робинсон, Т. Хатори. К сожалению, приходится констатировать, что их труды до сих пор не переведены на русский язык, не получили должного освещения и глубокого анализа в реферативных журналах. В процессе диссертационного исследования на русский язык было переведено 37 научных работ по проблемам гуманитарианизма и гуманизации социальных отношений. Тот аспект гуманитарианизма, который все-таки затронут российской научной мыслью, связан с проблемой соблюдения прав человека и функционированием социальных организаций. Он представлен в работах И.М. Борзенко, Ю.Г. Волкова, Г.Е. Зборовского, В.А. Кувакина,

A.А. Кудишиной, И.И. Шайхисламовой, в целом, в публикациях членов Российского гуманистического общества.

Исследование деятельности социально-гуманитарных организаций в контексте специфики реализации гуманистических принципов предполагает учёт и осмысление теоретических положений, находящих отражение в теории организаций. В этом случае представляют интерес те работы, в которых получили освещение цели и функции современных организаций. Видится плодотворным анализ деятельности некоммерческих организаций, отражённый в трудах Г. Добротворского и В.Л. Римского.

Исследуя специфику реализации принципа гуманизма как регулятивного принципа в деятельности социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России, выяснилось, что данная проблематика в основном изучается в религиозном контексте (Л.С. Васильев, Е.М. Главацкая, К. Фролов).

Проблема антигуманного отношения в обществе отражена в работах

B. Аксючица, Д. Гранина, Т. Ландмана, К. Оббо, П. Окойе, Ф. Робинсон, Д.Рубиноф.

Содержательный материал представлен в научных разработках ученых-социологов по проблемам социального управления в контексте глобализации Н.Г. Веселовой, Л.П. Евстигнеевой, П.Н. Евстигнеева, В.Н. Иванова, В.Т. Пуляева, Т.Н. Изотовой, Н.П. Федоренко.

Анализ состояния исследования проблемы позволяет заключить, что обоснование гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций, особенностей его реализации в поликультурных регионах России, пока не нашло должного отражения в трудах учёных, работающих по данной проблематике. Гуманитарианизм как международное общественное движение гуманитарных организаций и его социальная практика в России должны стать предметом глубокого научного анализа. В этой связи, представляется актуальным теоретическое осмысление и эмпирическое изучение деятельности социально-гуманитарных организаций, реализующих свои базовые принципы в условиях глобализации. Данные обстоятельства объясняют выбор объекта и предмета, целей и задач исследования, в котором гуманизм рассматривается в широком смысле как регулятивный принцип социальных отношений.

Объектом исследования выступают социально-гуманитарные организации, реализующие свои базовые принципы в условиях глобализации.

Предметом является специфика гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в России.

Цель работы - выявить сущность гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций и проанализировать особенности его реализации в современной России.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:

- охарактеризовать суманизм как социальное и идейное основание гуманитарианизма;

- проанализировать сущность и особенности проявления современного гуманитарианизма в условиях глобализации;

- определить цели, функции, приоритетные направления деятельности современных социально-гуманитарных организаций и обосновать их дифференциацию;

- исследовать место и роль гуманизма как регулятивного принципа в деятельности социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России (на примере Сибирского региона).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что гуманитарианизм как международное общественное движение гуманитарных организаций в условиях глобализации получает развитие в России и находит отражение в деятельности социально-гуманитарных организаций, функционирующих в поликультурных регионах страны и имеющих своим целевым назначением распространение гуманистических ценностей, оказание содействия органам государственной власти и местного самоуправления в гуманитарной деятельности. Особенностью реализации гуманизма как регулятивного принципа деятельности российских социально-гуманитарных организаций на современном этапе является её прогрессивный и профилирующий характер.

Теоретико-методологическая основа исследования. Содержание и логику научного исследования в значительной степени определяют три базовых принципа: принцип адекватности основных тенденций развития гуманитарианизма в России специфике его развития как международного общественного движения гуманитарных организаций в условиях глобализации; принцип системности, отражающий взаимосвязь деятельности социально-гуманитарных организаций в России с особенностями государственной политики, проводимой в поликультурных регионах; принцип дифференциации, предусматривающий многообразие общественных организаций и их различие по целям, функциям, специализации деятельности, регулятивным механизмам.

При анализе проблем гуманитарианизма и гуманизации социально-структурных отношений, проявляющихся в деятельности социально-гуманитарных организаций, автор опирается на социологический, социально-философский, исторический, управленческий, нормативно-правовой и междисциплинарный подходы в рамках гуманистической парадигмы. Основные положения работы стали возможны на базе комплексного институционально-гуманистического подхода. В основу авторского подхода легли работы М. Барнета, Дж. Стейн, П. Окойе, Т. Хатори и др.

Социологическая интерпретация гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в России основывается на современных моделях анализа и объяснения гуманизма В.А. Кувакина (идея о зарождающейся системе благотворительности и филантропии как новых факторах международного развития), П. Куртца обоснование новой гуманистической парадигмы), Дж. Сороса (предложение о выпуске СПЗ (специальных прав заимствования).

Методы и методика исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было осуществить анализ и синтез имеющихся знаний по истории, теории и практике гуманизма, произвести парадигматическое сопоставление основных положений социологических теорий относительно особенностей деятельности социально-гуманитарных организаций в современном мире.

Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов, как: статистический анализ, теоретический анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований и экспертный опрос.

В качестве инструмента эмпирического исследования предложена комплексная методика, отражающая специфику проведения экспертных опросов руководителей и специалистов социально-гуманитарных организаций в России и за рубежом.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Общественные документы, выражающие мнение передовых политических и научных деятелей о гуманистическом развитии общества, а также документы международного гуманитарного права (Гуманистический манифест 2000, Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, «План Маршалла»).

2. Международные документы, касающиеся защиты прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о правах ребёнка).

3. Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов гуманизации социального управления (Декрет ВЦИК о страховании на случай болезни, Российская Декларация прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ, Федеральные законы РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», Закон Иркутской области «О благотворительных попечительских советах в Иркутской области»).

4. Материалы отчётного доклада Иркутского областного отделения Российского Красного Креста «Итоги деятельности за 2001 -2005 гг.» и отчета о деятельности Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» за 20012005 гг.

5. С целью статистического анализа численности религиозных и общественных организаций использовались данные комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области, Министерства юстиции РФ Управления Федеральной регистрационной службы Иркутской области и Бурятского АО.

6. С целью вторичного анализа использовались данные всероссийских исследований:

- Материалы исследования «Развитие форм и методов политического участия и социальной самоорганизации населения как условие становления гражданского общества в России», проведённого в июне - августе 2003 г. Институтом сравнительных социальных исследований совместно с Институтом государства и права РАН и Фондом ИНДЕМ по заказу Института развития избирательных систем (ИРИС). В исследовании использовался метод выборочного формализованного анкетного опроса граждан России и активистов. Общий объем выборки составил 1400 респондентов.

- Данные аналитического отчёта по результатам Всероссийского опроса общественного мнения «Отношение населения к деятельности некоммерческих организаций в России», проведённого в октябре 2004 г. в 40 субъектах РФ группой «Циркон» по заказу НПГО «Форум Доноров». Результаты данного опроса были подвергнуты сравнительному анализу с данными всероссийских опросов общественного мнения по схожей проблематике, проводимыми Фондом «Общественное мнение» в 2001 г.

7. Данные экспертного опроса руководителей и специалистов социально-гуманитарных организаций г. Иркутска на тему «Особенности становления гуманитарианйзма в России (на примере Сибирского региона)», проведённого автором в декабре 2006 г. В экспертном опросе (сплошная выборка) приняли участие 9 руководителей из 9 социально-гуманитарных организаций, занимающихся вопросами благотворительности и общественно значимой деятельностью.

Научная новизна исследования видится в разработке социологической концепции деятельности социально-гуманитарных организаций в России в условиях глобализации, в соответствии с которой:

- обоснован комплексный подход к анализу гуманитарианизма как международного общественного движения гуманитарных организаций конца XX - начала XXI столетий;

- введено в категориальный аппарат социологии общественных организаций понятие «социально-гуманитарная организация», позволяющее всесторонне рассматривать её общественно значимую и гуманитарную деятельность;

- проведён типологический и факторный анализ особенностей функционирования социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России (на примере Сибирского региона), доказаны прогрессивный и профилирующий характер их деятельности, локальность, зависимость от государственной политики и относительная закрытость; определена взаимосвязь гуманистической составляющей с материальной и политической как основных показателей регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизм как социальное и идейное течение послужил основой формирования современного гуманитарианизма. Гуманитарианизм следует рассматривать как международное общественное движение гуманитарных организаций в условиях глобализации, имеющее сильную политическую и финансовую поддержку со стороны государств и правительств. Среди основных показателей современного гуманитарианизма выступает эффективность реализации прав человека, которая, в свою очередь, рассматривается как индикатор уровня жизни цивилизованного общества. Практическое применение гуманизма как регулятивного принципа деятельности гуманитарных организаций в настоящее время претерпевает кардинальные изменения, связанные с его институционализацией и возрастающими социальными потребностями. Структуризация и институционализация изучаемого движения явились результатом активной деятельности целого ряда гуманитарных организаций конца XX в.

2. Комплексный подход к анализу особенностей функционирования социально-гуманитарных организаций с позиций гуманитарианизма выступает методологическим основанием изучения целей, функций, приоритетных направлений деятельности социально-гуманитарных организаций в России. Адекватная социологическая интерпретация изучаемых проблем целесообразна с позиции его как институционально-гуманистического подхода.

3. В России гуманитарное движение нашло отражение в деятельности социально-гуманитарных организаций, осуществляющих гуманитарную и общественно значимую деятельность. Её характерной чертой является наличие и специфика собственных программ и уставов. Обязательным критерием выступает осуществление международной деятельности. Среди проблем, возникающих в работе с зарубежными гуманитарными организациями и фондами, выделяются: бюрократия; разные требования в системе финансовой и другой отчётности; слабая визовая поддержка; необходимость внедрения специализированных образовательных программ в российских вузах по обучению работе в гуманитарных организациях. Обнаружилось, что количество организаций, приверженцев гуманитарианизма в России, носит не достаточно оформленный характер.

4. Отличительной чертой деятельности социально-гуманитарных организаций в Сибирском регионе является активное сотрудничество с международными гуманитарными организациями, что значительно расширяет их возможности. В зависимости от уставных целей деятельности организаций меняется их целевая аудитория и направление программ. Масштабность социальных проблем, стоящих перед государством, побуждает к стимулированию активности благотворительных организаций как института гражданского общества, призванного реализовывать гражданские инициативы в социальной сфере. Автором обнаружено, что количество подобных организаций в Сибирском регионе крайне немногочисленно, однако их деятельность носит прогрессивный и профилирующий характер.

5. Деятельность социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России имеет расширенную функциональную направленность, что выражается в уважении к религиям, обычаям и традициям других народов.- Приоритетными направлениями их деятельности являются благотворительная деятельность, носящая как материальный, так и духовно-нравственный характер, и разработка гуманитарных социальных программ.

Научно-практическое значение результатов исследования.

Представленные в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологическую базу изучения деятельности социально-гуманитарных организаций в современной России в условиях глобализации.

Полученные автором данные способствуют развитию гуманистического направления в отечественной социологической теории, расширяют содержание методологии изучения гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в рамках социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке гуманитарных социальных программ в рамках государственной социальной политики, представлять интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей благотворительных организаций. Также работа может представлять интерес для специалистов социальной сферы и гуманитарных миссий. Результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий, учебных пособий по «Социологии организаций», «Социологии благотворительности», «Социологии глобальных процессов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Полученные в ходе работы результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях: на Международной социологической конференции «The Quality of Social Existence in a Globalizing World» (Дурбан, ЮАР, 2006), на Международной научной' конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества в современных условиях» (М.-Улан-Удэ, 2006), на Международной научно-практической конференции «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала - XXI век» (Челябинск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2006), на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объёмом 2 п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа каждая, заключения, библиографического списка в объёме 205 источников и 8 приложений. Объём работы составляет J82 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманизм как регулятивный принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное благополучие российского общества неразрывно связано с процессом гуманизации социальной жизни, который в последние годы стал проявляться в становлении и расширении сети социально-гуманитарных организаций в России,, обеспечивающих основу устойчивости и стабилизации социально-структурных отношений.

Обращение к широкому спектру идей и исследований учёных, философов, социологов, государственных и общественных деятелей, данных проведённых социологических исследований, их анализ позволили прийти к следующим результатам и выводам.

Выявлено, что гуманизм является исключительно адаптивным, динамичным мировоззрением. Со временем происходит расширение его социальных основ. Объективное проявление осознанной гуманности наблюдается в таком структурном социальном образовании конца XX -начале XXI вв. как гуманитарианизм. На сегодняшний день гуманитарианизм представляет собой мощную движущую силу мировой цивилизации, призванную посредством действий различного рода организаций спасать жизни миллионов людей, обеспечивать их безопасность, руководствуясь принципом гуманизма. Учитывая миссию и цели гуманитарных организаций в рамках гуманитарианизма, мы заключаем, что предпосылки его развития прослеживаются с давних времён. Основу современного гуманитарианизма составляют базовые идеи исторически сложившегося гуманистического движения: концепции человеколюбия, идеи о благе и добродетели, идеи о нравственности, концепции о свободе человеческой личности, идеи о духовно богатой личности. Накопление социально-идейного потенциала на всех этапах развития человечества в конце XX в. реализовалось в концепции глобального гуманитарианизма.

Развитие идей гуманизма, расширение смыслов его движения в конечном счёте привело к его дальнейшей институционализации и социализации, но уже на более качественном уровне. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые конференции, создаваемые международные и общероссийские общества и союзы, издание манифестов, деклараций, хартий, научных работ и журналов (всего около 80 по всему миру), посвященных проблемам гуманизма. Активное развитие гуманистического движения потребовало по-новому переосмыслить не только понятия и утверждения гуманизма, но и трансформировать структуру работы соответствующих организаций. Так, новейшими направлениями в деятельности мирового гуманистического движения являются: разработка программ секулярного гражданского сервиса (от ритуалов именования до похорон); преподавание в школах и других учебных заведениях дисциплин гуманистического цикла как реальной альтернативы религиозным программам обучения; защита прав и свободы совести неверующих граждан; научный анализ религии и независимая экспертиза заявлений о паранормальных феноменах и др.

Данные исследования позволили автору сделать вывод о том, что на сегодняшний день США остаются лидером в гуманистическом движении. Выявлено, что показательной страной по всеобщему позитивному принятию гуманизма являются и Нидерланды, где 25% населения считает себя гуманистами, что позволяет говорить о гуманизме как массовом явлении в этой стране.

Исследование показало, что в России научный гуманизм представлен Российским гуманистическим обществом во главе с В.А. Кувакиным, а также его филиалами в городах Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, республиках Коми, Татарстане, Дагестане. Российское гуманистическое общество является ассоциированным членом Международного гуманистического и этического союза, объединяющего гуманистические организации в десятках стран по всему миру. Активную работу в аспекте теории и практики современного гуманизма проводит Владимирский государственный педагогический университет и Институт социальных наук Иркутского государственного университета во главе с проф. В.А. Решетниковым.

Изучение социальных практик гуманизма в творчестве И.М. Борзенко, Ю.Г. Волкова, Г. Гивишвили, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной позволило автору сделать вывод о том, что существуют традиционные и новые факторы становления гуманизма в России, в том числе, свободомыслие и демократизация общественных отношений.

Обнаружилось, что современные гуманитарные, миротворческие миссии, благотворительная деятельность различного рода организаций, в первую очередь, связаны с заботой о человеке, призваны улучшить его жизнь. Идеи гуманизации в той или иной степени присутствуют в экономической, политической, управленческой сферах их деятельности. Проблема видится в том, что степень гуманизации всегда носит дифференцированный характер, что зачастую сопровождается трансформацией гуманизма в антигуманизм. Обосновывается, что в российском обществе необходимо шире распространять гуманистические принципы и отношения, в особенности, на идеологическую структуру, духовную, социально-политическую, экономическую, семейно-бытовую сферы.

Гуманизация социальной жизни, социализация гуманизма и его идеологический характер -на уровне государства, позволяют говорить о расширении границ методологического поля в изучении социальных и идейных основ гуманизма и гуманитарианизма (в том числе, через реализацию современных подходов в их взаимосвязи - системного, процессуального, институционального, государственно-политического, социокультурного и др.).

Таким образом, гуманизм как социальное и идейное течение послужил основой формирования современного гуманитарианизма. Стремительное развитие глобализации способствовало образованию мощной «гуманитарной силы», которая на основе реализации практических идей гуманизма и сострадания к людям, функционирует во всем мире. Проведённый сравнительный анализ мирового и российского гуманистического движения позволил увидеть схожесть основных направлений духовных поисков. Однако, в России с её глубокими историческими и культурными корнями наблюдается тенденция к сохранению самобытности гуманистических идей. В целом проявилось, что гуманитарианизм следует рассматривать как международное общественное движение гуманитарных организаций в условиях глобализации, имеющее сильную политическую и финансовую поддержку со стороны государств и правительств. Среди основных показателей современного гуманитарианизма выступает эффективность реализации прав человека, которая, в свою очередь, рассматривается как индикатор уровня жизни цивилизованного общества. Практическое применение гуманизма как регулятивного принципа деятельности гуманитарных организаций в настоящее время претерпевает кардинальные изменения, связанные с его институционализацией и возрастающими социальными потребностями. Структуризация и институционализация изучаемого движения явились результатом активной гуманитарной деятельности целого ряда организаций конца XX в.

Огромное влияние гуманитарных организаций в дипломатической и военной сферах государств отразилось на их независимости и нейтралитете. Одновременно гуманитарное направление сформировалось в широкомасштабную отрасль со своими профессионалами, донорами, управленцами. Кардинальные изменения повлекли за собой развитие целой социальной структуры с расширенным кругом обязанностей и полномочий её субъектов. Взаимосвязь с политикой, тесное сотрудничество с правящими органами на местах, мощное финансирование, влияние гуманитарных организаций в политической и военной сферах, огромный штат сотрудников, филиалы каждой организации во многих странах, делают гуманитарианизм движением будущего. Оказавшись в тупике расовой и социальной нетерпимости, материальных диспаритетов и экологических дисбалансов, многие государства отказались от прямого насилия и перешли на путь устойчивого социального развития.

Учитывая особенности и тенденции современных трансформационных процессов и радикальных изменений социальной структуры современных обществ, в исследовании сфокусировано внимание на специфике деятельности социально-гуманитарных организаций в современном мире. Комплексный подход к анализу особенностей функционирования социально-гуманитарных организаций с позиций гуманитарианизма выступил методологическим основанием изучения целей, функций, приоритетных направлений деятельности социально-гуманитарных организаций в России. Адекватная социологическая интерпретация изучаемых проблем стала целесообразна с позиции его как институционально-гуманистического подхода. Именно такой подход, по своей природе междисциплинарного характера, открывает более широкие возможности для проведения концептуального анализа деятельности социально-гуманитарных организаций в современной России. Обнаружилось, что преобразование экономической инфраструктуры, развитие социальной сферы, реализация приоритетных национальных проектов, как и социально-структурная трансформация общества, развитие гражданского социума, изменение общественных ценностей, влияние глобализации привели к изменению и расширению функций социально-гуманитарных организаций в XXI веке.

В России гуманитарное движение нашло отражение в деятельности социально-гуманитарных организаций, осуществляющих гуманитарную и общественно-значимую деятельность. Её характерной чертой является наличие и специфика собственных программ и уставов. Обязательным критерием выступает осуществление международной деятельности. Среди проблем, возникающих в работе с зарубежными гуманитарными организациями и фондами, выделяются: бюрократия; разные требования в системе финансовой и другой отчётности; слабая визовая поддержка; необходимость внедрения специализированных образовательных программ в российских вузах по обучению работе в гуманитарных организациях.

Выявлено, что количество организаций, приверженцев гуманитарианизма в России, носит не достаточно оформленный характер.

Обнаружилось, что гуманистическая, материальная и политическая составляющие выступают основными индикаторами регулятивного принципа деятельности гуманитарных и благотворительных организаций в России. Также выделяются организационная, методическая и адвокативная (адвокация интересов целевой группы) составляющие. Расширение международной гуманитарной деятельности является положительной тенденцией развития России и Сибирского региона. Однако низкая открытость исследуемых организаций свидетельствует об их локальности, зависимости от государственной политики, нежелании саморекламы и «закрытости для посторонних». Отрицательным моментом является и то, что под прикрытием гуманитарных организаций могут действовать сектантские и разведывательные группы.

В диссертационной работе проведён анализ действующих законов, касающихся деятельности социально-гуманитарных организаций в России: ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» [14]; ФЗ «О некоммерческих организациях» [15]; ФЗ «Об общественных объединениях»; ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» [16]; Закона Иркутской области «О благотворительных попечительских советах в Иркутской области» [17]. Обнаружилась заинтересованность Президента РФ и Правительства России в этом вопросе, что нашло отражение на встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 11 января 2007 г., на которой В.В. Путин указал, что развитие институтов гражданского общества являются одной из важных задач, которая и дальше будет находиться в поле зрения государства [117]. В связи с этим, принятый 30 декабря 2006 г. ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» [18] предлагает достаточно четкий механизм грантовой поддержки неправительственных организаций, занимающихся социально значимыми проблемами, включая вопросы защиты и реализации прав человека.

Заметим, что сравнительный анализ данных социологических исследований, проведённых в 2003-2004 гг. по определению отношения населения к деятельности некоммерческих организаций выявил низкую информированность в этом вопросе, а также нежелание организаций расширять и популяризировать свою деятельность. Низкая информированность граждан о деятельности социально-гуманитарных организаций связывается с недостаточной заинтересованностью государства этим вопросом.

Рассмотрение положения и деятельности социальных и религиозных организаций Иркутской области позволило выявить основные тенденции их развития. Поскольку Иркутская область является поликультурным регионом это требует от работников социально-гуманитарных организаций определённых навыков, проявления терпимости и толерантности к другим народам. Отличительной чертой их деятельности является активное сотрудничество с международными гуманитарными организациями, приверженцами гуманитарианизма, что значительно расширяет их возможности. В зависимости от уставных целей деятельности социально-гуманитарных организаций меняется их целевая аудитория и направление программ. Гуманизм как регулятивный принцип отражается в приоритетных направлениях их деятельности. Мы пришли к выводу, что деятельность социально-гуманитарных организаций, действующих в России, напрямую связана с действующими законами. Решение таких вопросов как принятие гуманитарной помощи, концептуальность деятельности - на данный момент находятся в компетенции правительства.

На основании данных экспертного опроса, проведённого нами в декабре 2006 г. по теме «Особенности становления гуманитарианизма в России (на примере Сибирского региона)», мы пришли к выводу, что отличительной чертой социально-гуманитарных организаций является их активное сотрудничество с международными гуманитарными организациями, что значительно расширяет их возможности. В зависимости от уставных целей деятельности организаций меняется их целевая аудитория и направление программ. Масштабность социальных проблем, стоящих перед государством, побуждает к стимулированию активности благотворительных организаций как института гражданского общества, призванного реализовывать гражданские инициативы в социальной сфере. Мы обнаружили, что количество подобных организаций в Сибирском регионе крайне немногочисленно, однако их деятельность носит прогрессивный характер, так как достаточно эффективна на местном уровне. Отмечается и низкая открытость социально-гуманитарных организаций, ряд проблем, возникающих при работе с зарубежными гуманитарными организациями и фондами, что находит отражение в долгом рассмотрении заявок на гранты, и, как следствие, уменьшении социальной значимости проектов, либо потери их актуальности.

Сравнительный анализ деятельности Иркутского отделения Красного Креста с деятельностью Международного детского фонда «Дети Саха -Азия» (Якутск) показал, что в России имеются определённые предпосылки возникновения гуманитарианизма, но деятельность подобных организаций концептуальна и локальна. Присутствие социально-гуманитарных организаций на территории России принципиально важно. К сожалению, о наличии российской социально-гуманитарной организации с главным офисом на территории России говорить крайне преждевременно. Привлечение иностранных социально-гуманитарных организаций в Россию является актуальной проблемой. Страна должна стать «привлекательной» для международных гуманитарных организаций вследствие изменения законодательной и налоговой баз на федеральном и региональных уровнях, повышения открытости местных властей и нацеленности на сотрудничество, увеличения количества профессионально-подготовленных специалистов.

Современный этап в социальном развитии России требует выработки новых подходов к решению общегосударственных проблем. Деятельность социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России имеет расширенную функциональную направленность, что выражается в уважении к религиям, обычаям и традициям других народов. Приоритетными направлениями их деятельности являются благотворительная деятельность, носящая как материальный, так и духовно-нравственный характер, и разработка гуманитарных социальных программ. Глобализация воздействует на выбор направлений деятельности социально-гуманитарных организаций через международное сотрудничество как профилирующее направление всей работы.

Дальнейшее изучение гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций, осмысление и анализ взаимозависимостей между функционированием российских социально-гуманитарных организаций и гуманитарных организаций, действующих в системе гуманитарианизма, способствует реализации комплексного подхода по гуманизации социальной жизни в России.

Проведённое исследование и его выводы свидетельствуют о перспективности дальнейших научных разработок в этом направлении. Анализ ключевых вопросов деятельности социально-гуманитарных организаций с позиции международного гуманистического движения открывает новые ракурсы исследований социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманизм как регулятивный принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в России"

На правах рукописи

МФ

БАШКАТОВА Татьяна Борисовна

ГУМАНИЗМ КАК РЕГУЛЯТИВНЫЙ ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Иркутск 2007

003055242

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Грабельных Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Лоншакова Надежда Анатольевна

кандидат социологических наук Иванова Юлия Викторовна

Ведущая организация: кафедра социологии и социальной работы

Байкальского государственного университета экономики и права

Защита состоится 06 апреля 2007 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан « 05 » марта 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ч*.

кандидат философских наук, доцент Ю.А. Киселёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема гуманизации социальных отношений была актуальна во все времена. В современных условиях потребность в комплексном решении проблемы связывается с расширением социальных и идейных основ гуманитарианизма как международного общественного движения, объединяющего гуманитарные организации по всему миру в единую систему, В то время как гуманитарная деятельность за рубежом приобрела широкие масштабы и получает необходимую поддержку со стороны правительства и бизнеса, в России до сих пор не уделяется должного внимания роли социально-гуманитарных организаций, отсутствует соответствующая законодательная база на федеральном и региональном уровнях. Принятый в начале 2007 г. ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» свидетельствует о понимании важности наличия НКО как оплота гражданского общества в России.

Привлечение внимания к гуманизму как регулятивному принципу деятельности социально-гуманитарных организаций в России также обусловлено тем обстоятельством, что в последнее десятилетие переосмысливается значение гуманизма, изменилось его содержание, появились новые формы в соответствии с нуждами и требованиями времени. Одни авторы интерпретируют этот процесс как объективный и имеющий прогрессивную направленность, другие подчеркивают его негативные последствия, аргументируя тем, что российское общество становится всё более чёрствым, а такие понятия, как доброта и милосердие отходят на второй план.

В течение последних лет проводимые социально-экономические преобразования в России и возрождение благотворительной деятельности непосредственно связаны с гуманизацией государственных решений и реализацией инновационных проектов. Данные действия требуют по-новому взглянуть и переосмыслить гуманизм как методологический принцип деятельности социально-гуманитарных организаций в условиях глобализации.

Поскольку Россия страна многонациональная, то работа социально-гуманитарных организаций осуществляется в поликультурных регионах, что предъявляет к ним особые требования. Так, социально-гуманитарные организации, работающие в Сибирском регионе, осуществляют свою деятельность с учётом межэтнического и религиозного многообразия. Существенные изменения в их работе связаны и с воздействием

глобализации, что выражается в международном сотрудничестве данных организаций как профилирующем направлении их работы.

Учитывая место и роль социально-гуманитарных организаций в России, масштабность и специфику их деятельности, недостаточную концептуальную и функциональную определённость социальных и идейных основ, полагаем, что обращение к исследованию указанных проблем является важной задачей, обусловленной требованиями времени и науки.

Степень научной разработанности проблемы. В 1991 г. Россия впервые столкнулась с деятельностью международных гуманитарных организаций, действующих на её территории. В это время гуманитарианизм уже получил широкое распространение во всем мире. Однако нежелание страны присоединиться к движению гуманитарианизма приостановило этот процесс на 15 лет. Только в 2000-х гг. отечественное научное сообщество признало необходимость проведения комплексных сравнительных исследований, посвященных выявлению роли социально-гуманитарных организаций в условиях глобализации. Между тем, такой вид социально-гуманитарных организаций, как благотворительные организации, для России явление не новое.

Благотворительная деятельность в России привлекала к себе внимание самых разных специалистов - социологов, историков, философов, политологов, экономистов, а также государственных и общественных деятелей. В научной литературе имеются разработки по истории развития, целям и функциям благотворительных организаций, их видам, месте и роли в общественной жизни (A.B. Клубов, Н.М. Ковалёва, М. Мархинина, Н.Д. Середа, О. Тульчинская, Т.Ю.

Хамова).

Типологический анализ показал, что на современном этапе развития России деятельность социально-гуманитарных организаций представлена социальной работой. Гуманистической специфике социальной работы посвящены труды Э. Грасси, В.И. Грии, О.В. Дорохиной, И.А. Зимней, Н.В. Искорцевой, Е.В. Решетниковой, В. Хазиева, Е.А. Цыбулевской, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Изучение проблем современного гуманитарианизма требует по-новому взглянуть на социальные и идейные истоки гуманизма, которые нашли широкое отражение в трудах классиков социальной мысли -Ф. Аквинского, Д. Дидро, К. Гельвеция, Дж. Локка, К. Маркса, Ф. Ницше, русских философов и социологов Н. Бердяева, B.C. Соловьёва, П.А. Сорокина.

Различные аспекты и общие проблемы гуманитарианизма представлены в работах отечественных и западных авторов. В последние годы получило развитие направление социализации гуманизма, развиваемое Иркутской научной школой под руководством проф. В.А. Решетникова.

На Западе анализ сущностей и особенностей современного гуманитарианизма прослеживаете}} в работах рких известных учёных как М; Баррет, Д. Лыоцс, М. Дукце, Дж. Саш, Дне. £¡«99? Ц,- Окойе, Дж. Ритцер, Ф. Робинсон, Т. Хатори. К сожалению, приходится

констатировать, что их труды до сих пор не переведены на русский язык, не получили должного освещения и глубокого анализа в реферативных журналах. В процессе диссертационного исследования на русский язык было переведено 37 научных работ по проблемам гуманитарианизма и гуманизации социальных отношений. Тот аспект гуманитарианизма, который все-таки затронут российской научной мыслью, связан с проблемой соблюдения прав человека и функционированием социальных организаций. Он представлен в работах И.М. Борзенко, Ю.Г. Волкова, Г.Е. Зборовского, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной, И.И.

Шайхисламовой, в целом, в публикациях членов Российского гуманистического общества.

Исследование деятельности социально-гуманитарных организаций в контексте специфики реализации гуманистических принципов предполагает учёт и осмысление теоретических положений, находящих отражение в теории организаций. В этом случае представляют интерес те работы, в которых получили освещение цели и функции современных организаций. Видится плодотворным анализ деятельности некоммерческих организаций, отражённый в трудах Г. Добротворского и B.JI. Римского.

Исследуя специфику реализации принципа гуманизма как регулятивного принципа в деятельности социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России, выяснилось, что данная проблематика в основном изучается в религиозном контексте (JI.C. Васильев, Е.М. Главацкая, К. Фролов).

Проблема антигуманного отношения в обществе отражена в работах В. Аксючица, Д. Гранина, Т. Ландмана, К. Оббо, П. Окойе, Ф. Робинсон, Д. Рубиноф.

Содержательный материал представлен в научных разработках ученых-социологов по проблемам социального управления в контексте глобализации Н.Г. Веселовой, Л.П. Евстигнеевой, П.Н. Евстигнеева, В.Н. Иванова, В.Т. Пуляева, Т.Н. Изотовой, Н.П. Федоренко.

Анализ состояния исследования проблемы позволяет заключить, что обоснование гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций, особенностей его реализации в поликультурных регионах России, пока не нашло должного отражения в трудах учёных, работающих по данной проблематике. Гуманитарианизм как международное общественное движение гуманитарных организаций и его социальная практика в России должны стать предметом глубокого научного анализа. В этой связи, представляется актуальным теоретическое осмысление и эмпирическое изучение деятельности социально-гуманитарных организаций, реализующих свои базовые принципы в условиях глобализации. Данные обстоятельства объясняют выбор объекта и предмета, целей и задач исследования, в котором гуманизм рассматривается в широком смысле как регулятивный принцип социальных отношений.

Объектом исследования выступают социально-гуманитарные организации, реализующие свои базовые принципы в условиях глобализации.

Предметом является специфика гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в России.

Цель работы - выявить сущность гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций и проанализировать особенности его реализации в современной России.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:

- охарактеризовать гуманизм как социальное и идейное основание гуманитарианизма;

проанализировать сущность и особенности проявления современного гуманитарианизма в условиях глобализации;

определить цели, функции, приоритетные направления деятельности современных социально-гуманитарных организаций и обосновать их дифференциацию;

- исследовать место и роль гуманизма как регулятивного принципа в деятельности социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России (на примере Сибирского региона).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что гуманитарианизм как международное общественное движение гуманитарных организаций в условиях глобализации получает развитие в России и находит отражение в деятельности социально-гуманитарных организаций, функционирующих в поликультурных регионах страны и имеющих своим целевым назначением распространение

гуманистических ценностей, оказание содействия органам государственной власти и местного самоуправления в гуманитарной деятельности. Особенностью реализации гуманизма как регулятивного принципа деятельности российских социально-гуманитарных организаций на современном этапе является её прогрессивный и профилирующий характер.

Теоретико-методологическая основа исследования. Содержание и логику научного исследования в значительной степени определяют три базовых принципа: принцип адекватности основных тенденций развития гуманитарианизма в России специфике его развития как международного общественного движения гуманитарных организаций в условиях глобализации; принцип системности, отражающий взаимосвязь деятельности социально-гуманитарных организаций в России с особенностями государственной политики, проводимой в поликультурных регионах; принцип дифференциации, предусматривающий многообразие общественных организаций и их различие по целям, функциям, специализации деятельности, регулятивным механизмам.

При анализе проблем гуманитарианизма и гуманизации социально-структурных отношений, проявляющихся в деятельности социально-гуманитарных организаций, автор опирается на социологический, социально-философский, исторический, управленческий, нормативно-правовой и междисциплинарный подходы в рамках гуманистической парадигмы. Основные положения работы стали возможны на базе комплексного институционально-гуманистического подхода. В основу авторского подхода легли работы М. Барнета, Дж. Стейн, П. Окойе, Т. Хатори и др.

Социологическая интерпретация гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в России основывается на современных моделях анализа и объяснения гуманизма В.А. Кувакина (идея о зарождающейся системе благотворительности и филантропии как новых факторах международного развития), П. Куртца (обоснование новой гуманистической парадигмы), Дж. Сороса (предложение о выпуске СПЗ (специальных прав заимствования).

Методы и методика исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было осуществить анализ и синтез имеющихся знаний по истории, теории и практике гуманизма, произвести парадигматическое сопоставление основных положений социологических теорий относительно особенностей деятельности социально-гуманитарных организаций в современном мире.

Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов, как: статистический анализ, теоретический анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований и экспертный опрос.

В качестве инструмента эмпирического исследования предложена комплексная методика, отражающая специфику проведения экспертных опросов руководителей и специалистов социально-гуманитарных организаций в России и за рубежом.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Общественные документы, выражающие мнение передовых политических и научных деятелей о гуманистическом развитии общества, а также документы международного гуманитарного права (Гуманистический манифест 2000, Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, «План Маршалла»).

2. Международные документы, касающиеся защиты прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о правах ребёнка).

3. Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов гуманизации социального управления (Декрет ВЦИК о страховании на случай болезни, Российская Декларация прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ, Федеральные законы РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», Закон Иркутской области «О благотворительных попечительских советах в Иркутской области»).

4. Материалы отчётного доклада Иркутского областного отделения Российского Красного Креста «Итоги деятельности за 2001-2005 гг.» и отчета о деятельности Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» за 2001-2005 гг.

5. С целью статистического анализа численности религиозных и общественных организаций использовались данные комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области, Министерства юстиции РФ Управления Федеральной регистрационной службы Иркутской области и Бурятского АО.

6. С целью вторичного анаЛиза использовались данные всероссийских исследований:

Материалы исследования «Развитие форм и методов политического участия и социальной самоорганизации населения как условие становления гражданского общества в России», проведённого в июне - августе 2003 г. Институтом сравнительных социальных исследований совместно с Институтом государства и права РАН и Фондом ИНДЕМ по заказу Института развития избирательных систем (ИРИС). В исследовании использовался метод выборочного формализованного анкетного опроса граждан России и активистов. Общий объем выборки составил 1400 респондентов.

- Данные аналитического отчёта по результатам Всероссийского опроса общественного мнения «Отношение населения к деятельности некоммерческих организаций в России», проведённого в октябре 2004 г. в 40 субъектах РФ группой «Циркон» по заказу НПГО «Форум Доноров». Результаты данного опроса были подвергнуты сравнительному анализу с данными всероссийских опросов общественного мнения по схожей проблематике, проводимыми Фондом «Общественное мнение» в 2001 г.

7. Данные экспертного опроса руководителей и специалистов социально-гуманитарных организаций г. Иркутска на тему «Особенности становления гуманитарианизма в России (на примере Сибирского региона)», проведённого автором в декабре 2006 г. В экспертном опросе (сплошная выборка) приняли участие 9 руководителей из 9 социально-гуманитарных организаций, занимающихся вопросами благотворительности и общественно значимой деятельностью.

Научная новизна исследования видится в разработке социологической концепции деятельности социально-гуманитарных организаций в России в условиях глобализации, в соответствии с которой:

- обоснован комплексный подход к анализу гуманитарианизма как международного общественного движения гуманитарных организаций конца XX - начала XXI столетий;

- введено в категориальный аппарат социологии общественных организаций понятие «социально-гуманитарная организация», позволяющее всесторонне рассматривать её общественно значимую и гуманитарную деятельность;

- проведён типологический и факторный анализ особенностей функционирования социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России (на примере Сибирского региона),

доказаны прогрессивный и профилирующий характер .их деятельности, локальность, зависимость от государственной политики и относительная закрытость;

- определена взаимосвязь гуманистической составляющей с материальной и политической как основных показателей регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизм как социальное и идейное течение послужил основой формирования современного гуманитарианизма. Гуманитарианизм следует рассматривать как международное общественное движение гуманитарных организаций в условиях глобализации, имеющее сильную политическую и финансовую поддержку со стороны государств и правительств. Среди основных показателей современного гуманитарианизма выступает эффективность реализации прав человека, которая, в свою очередь, рассматривается как индикатор уровня жизни цивилизованного общества. Практическое применение гуманизма как регулятивного принципа деятельности гуманитарных организаций в настоящее время претерпевает кардинальные изменения, связанные с его институционализацией и возрастающими социальными потребностями. Структуризация и институционализация изучаемого движения явились результатом активной деятельности целого ряда гуманитарных организаций конца XX в.

2. Комплексный подход к анализу особенностей функционирования социально-гуманитарных организаций с позиций гуманитарианизма выступает методологическим основанием изучения целей, функций, приоритетных направлений деятельности социально-гуманитарных организаций в России. Адекватная социологическая интерпретация изучаемых проблем целесообразна с позиции его как институционально-гуманистического подхода.

3. В России гуманитарное движение нашло отражение в деятельности социально-гуманитарных организаций, осуществляющих гуманитарную и общественно значимую деятельность. Её характерной чертой является наличие и специфика собственных программ и уставов. Обязательным критерием выступает осуществление международной деятельности. Среди проблем, возникающих в работе с зарубежными гуманитарными организациями и фондами, выделяются: бюрократия; разные требования в системе финансовой и другой отчётности; слабая визовая поддержка; необходимость внедрения специализированных образовательных программ в российских вузах по обучению работе в гуманитарных организациях. Обнаружилось, что количество

организаций, приверженцев гуманитарианизма в России, носит не достаточно оформленный характер.

4. Отличительной чертой деятельности социально-гуманитарных организаций в Сибирском регионе является активное сотрудничество с международными гуманитарными организациями, что значительно расширяет их возможности. В зависимости от уставных целей деятельности организаций меняется их целевая аудитория и направление программ. Масштабность социальных проблем, стоящих перед государством, побуждает к стимулированию активности благотворительных организаций как института гражданского общества, призванного реализовывать гражданские инициативы в социальной сфере. Автором обнаружено, что количество подобных организаций в Сибирском регионе крайне немногочисленно, однако их деятельность носит прогрессивный и профилирующий характер.

5. Деятельность социально-гуманитарных организаций в поликультурных регионах России имеет расширенную функциональную направленность, что выражается в уважении к религиям, обычаям и традициям других народов. Приоритетными направлениями их деятельности являются благотворительная деятельность, носящая как материальный, так и духовно-нравственный характер, и разработка гуманитарных социальных программ.

Научно-практическое значение результатов исследования. Представленные в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологическую базу изучения деятельности социально-гуманитарных организаций в современной России в условиях глобализации. Полученные автором данные способствуют развитию гуманистического направления в отечественной социологической теории, расширяют содержание методологии изучения гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций в рамках социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке гуманитарных социальных программ в рамках государственной социальной политики, представлять интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей благотворительных организаций. Также работа может представлять интерес для специалистов социальной сферы и гуманитарных миссий. Результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий, учебных пособий по «Социологии организаций»,

«Социологии благотворительности», «Социологии глобальных процессов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Полученные в ходе работы результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях: на Международной социологической конференции «The Quality of Social Existence in a Globalizing World» (Дурбан, ЮАР, 2006), на ^Международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества в современных условиях» (М.-Улан-Удэ, 2006), на Международной научно-практической конференции «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала - XXI век» (Челябинск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2006), на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим рбъёмом 2 п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа каждая, заключения, библиографического списка в объёме 205 источников и 8 приложений. Объём работы составляет 182 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основная гипотеза, теоретико-методологическая основа, используемые методы и методика, эмпирические источники, выделены конкретные результаты исследования и их научная новизна, научно-практическое значение работы.

Первая глава диссертационного исследования «Гуманизм и гуманитарианизм: проблема концептуального определения» посвящена исследованию гуманизма как социального и идейного

основания гуманитарианизма, особенностей его институционализации в условиях глобализации. Обосновывается, что глобализация требует повышенного внимания к рассмотрению сущности и содержания деятельности гуманитарных организаций, руководствующихся гуманистическими принципами.

В первом параграфе работы «Гуманизм как социальное и идейное основание гуманитарианизма» аргументируется необходимость обращения к широкому спектру идей и исследований учёных, философов, социологов, государственных и общественных деятелей в целях обоснования социального и идейного оснований современного гуманитарианизма.

Выявлено, что 1уманизм является исключительно адаптивным, динамичным мировоззрением. Со временем происходит расширение его социальных основ. Объективное проявление осознанной гуманности наблюдается в таком структурном социальном образовании конца XX -начале XXI вв. как гуманитарианизм. На сегодняшний день гуманитарианизм представляет собой мощную движущую силу мировой цивилизации, призванную посредством действий различного рода организаций спасать жизни миллионов людей, обеспечивать их безопасность, руководствуясь принципом гуманизма. Учитывая миссию и цели гуманитарных организаций в рамках гуманитарианизма, автор заключает, что предпосылки его развития прослеживаются с давних времён. Основу современного гуманитарианизма составляют базовые идеи исторически сложившегося гуманистического движения: концепции человеколюбия, идеи о благе и добродетели, идеи о нравственности, концепции о свободе человеческой личности, идеи о духовно богатой личности. Накопление социально-идейного потенциала на всех этапах развития человечества в конце XX в. реализовалось в концепции глобального гуманитарианизма.

Развитие идей гуманизма, расширение смыслов его движения в конечном счёте привело к его дальнейшей институционализации и социализации, но уже на более качественном уровне. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые конференции, создаваемые международные и общероссийские общества и союзы, издание манифестов, деклараций, хартий, научных работ и журналов (всего около 80 по всему миру), посвященных проблемам гуманизма. Активное развитие гуманистического движения потребовало по-новому переосмыслить не только понятия и утверждения гуманизма, но и трансформировать структуру работы соответствующих организаций. Так, новейшими направлениями в деятельности мирового гуманистического

движения являются: разработка программ секулярного гражданского сервиса (от ритуалов именования до похорон); преподавание в школах и других учебных заведениях дисциплин гуманистического цикла как реальной альтернативы религиозным программам обучения; защита прав и свободы совести неверующих граждан; научный анализ религии и независимая экспертиза заявлений о паранормальных феноменах и др.

Научная основа теоретического гуманизма представлена широко как за рубежом, так и в России. В своём исследовании автор опирается на работы американского гуманиста П. Куртца - руководителя Международной академии гуманизма, считающего, что сегодня рождается новая парадигма, в строгом смысле слова гуманистическая, обращенная к заботам о собственно человеческих желаниях и нуждах, сосредоточенная на способах достижения человеческого счастья.

В числе имён других представителей мирового гуманистического движения, активно действующих в последнее десятилетие, названы Тимоти Дж. Мэдиган, Т. Флинн, Джеймса Беркс, Дж. Ксантопулос (США), Норман Бэкрак и Джеймс Херрик (Великобритания), Роберт Тилман (Голландия), Леви Фрагелл и Финнгейр Хьерс (Норвегия), Уильям Кук (Новая Зеландия) и др.

Данные исследования позволили автору сделать вывод о том, что на сегодняшний день США остаются лидером в гуманистическом движении. Проведение регулярных конференций, детального обсуждения практических вопросов, обучение, тренинги, активное консультирование - явное тому подтверждение. Выявлено, что показательной страной по всеобщему позитивному принятию гуманизма являются и Нидерланды, где 25% населения считает себя гуманистами, что позволяет говорить о гуманизме как массовом явлении в этой стране.

Исследование показало, что в России научный гуманизм представлен Российским гуманистическим обществом во главе с В.А. Кувакиным, а также его филиалами в городах Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, республиках Коми, Татарстане, Дагестане. Российское гуманистическое общество является ассоциированным членом Международного гуманистического и этического союза (работа которого также была проанализирована автором), объединяющего гуманистические организации в десятках стран по всему миру.

Изучение социальных практик гуманизма в творчестве И.М. Борзенко, Ю.Г. Волкова, Г. Гивишвили, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной позволило автору сделать вывод о том, что существуют традиционные и новые факторы становления гуманизма в России, в том числе, свободомыслие и демократизация общественных отношений. В.А.

Кувакин в этой связи выделяет два основных фактора: международный фактор и зарождающуюся систему благотворительности и филантропии.

Обнаружилось, что современные гуманитарные, миротворческие миссии, благотворительная деятельность различного рода организаций, в первую очередь, связаны с заботой о человеке, призваны улучшить его жизнь. Идеи гуманизации в той или иной степени присутствуют в экономической, политической, управленческой сферах их деятельности. Проблема видится в том, что степень гуманизации всегда носит дифференцированный характер, что зачастую сопровождается трансформацией гуманизма в антигуманизм.

Разделяя точку зрения A.A. Кудишиной о выделении гуманистических организаций и социальных акций в качестве форм социализации гуманизма, автор считает, что социализация гуманизма также находит непосредственное отражение в деятельности социально-гуманитарных организаций, действующих в системе гуманитарианизма. Обосновывается, что в российском обществе необходимо шире распространять гуманистические принципы и отношения, в особенности, на идеологическую структуру, духовную, социально-политическую, экономическую, семейно-бытовую сферы.

Гуманизация социальной жизни, социализация гуманизма и его идеологический характер на уровне государства, позволяют говорить о расширении" границ методологического поля в изучении социальных и идейных основ гуманизма и гуманитарианизма (в том числе, через реализацию современных подходов в их взаимосвязи - системного, процессуального, институционального, государственно-политического, социокультурного и др.).

Во втором параграфе «Сущность и особенности проявления современного гуманитарианизма» рассмотрены процессы структуризации и институционализации изучаемого движения, которые стали основой активной деятельности целого ряда гуманитарных организаций конца XX в. Рассмотрение проблем с позиций глобализации показывает, что она оказывает решающее влияние на все сферы человеческой жизни, способствует формированию государственной идеологии. При неизменных морально-нравственных установках модернизируется и расширяется содержание современного гуманитарианизма, проявляются его особенности.

Гуманитарианизм получил широкое распространение на Западе. В России же даже сам термин пока не вошёл в лексику деятелей науки и общественности. Россия, имея большое количество общественных, благотворительных, неправительственных организаций, до сих пор

формально не примкнула к данному движению. Автор отмечает, что по официальным данным в России существует 65 тысяч НПО, почти четверть из которых финансируется непосредственно госдепартаментом США. В то же время в самой Америке работает всего 26 подобных организаций и ни одна из них не финансируется правительством России. Сегодня неправительственные организации выступают не только как распространители информации или источники услуг, но и всё заметнее претендуют на роль активных участников разработки политических решений и подготовки многосторонних соглашений и деклараций в самых разных областях человеческой деятельности. В течение 90-х гг. XX в. представители гуманитарных обществ пришли к согласию в том, что могут освещать причины конфликтов и разный уровень риска граждан, что стало причиной их объединения и политизации. Роль государства постепенно усиливалась за счет огромного влияния в дипломатической и военной сферах. Проявилось растущее желание гуманитарных организаций работать с государством взаимно, хотя оно влияет на независимость и нейтралитет гуманитарных миссий. За последнее десятилетие помощь государств гуманитарным организациям возросла с 2,1 до 5,9 млрд. долларов (на конец 2005 г.).

Увеличение количества гуманитарных миссий создало почву для новых возможностей и позволило помогать большему количеству людей. Учитывая специфику деятельности гуманитарных организаций в рамках гуманитарианизма, автор приходит к выводу о том, что гуманитарианизм сегодня является актуальным направлением в политической жизни многих стран. Более того, в конце 90-х годов XX в. гуманитарная деятельность сформировалась в самостоятельную широкомасштабную отрасль со своими профессионалами, донорами, управленцами. Кардинальные изменения повлекли за собой развитие целой социальной структуры с расширенным кругом обязанностей и полномочий её субъектов. Многие государства развивают гуманитарное направление одновременно с внешней и военной политикой. Огромное влияние гуманитарных организаций в дипломатической и военной сферах государств отразилось на их независимости и нейтралитете.

Развитие гуманитарианизма в условиях глобализации отразилось в профессиональной подготовке специалистов и выдаче международного диплома гуманитарной деятельности в таких странах как Ирландия, США и Швейцария; в выпуске специальной серии книг, в которых развивается идея о том, что глобализирующееся общество должно изменить направление своего развития и модернизировать военные технологии в сторону гуманитарианизма. Автор делает акцент на том,

что гуманитарианизм достиг того' уровня, когда гуманитарным организациям стала вручаться Нобелевская премия. В диссертационной работе рассмотрены некоторые аспекты деятельности Института ООН по исследованию проблем разоружения и международных отношений, его Департамента по гуманитарным вопросам, данные по которым свидетельствуют о том, что данная организация является лидером в системе гуманитарианизма.

Анализ современной ситуации в России, отражающий перспективы вступления во всемирную торговую организацию и объявление 2006 г. -Годом благотворительности, показал, что постепенно трансформируется отношение российского крупного бизнеса к решаемым социальным задачам, изменяется политика спонсорства и донорства НКО со стороны представителей фирм и крупных предприятий, и др.

В работе аргументируется, что процесс зарождения гуманитарианизма в России непосредственно связан с реализацией прав человека. В течение последних двух десятилетий яркой чертой глобализации стал стремительный рост неправительственных организаций. Именно их борьба за права человека сыграла решающую роль в данном прорыве. Работа комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области и статистические данные из Отчета о её деятельности (1291 обратившихся за первое полугодие 2006 г.), в сравнении с данными Европейской комиссии по правам человека, позволяют говорить о положительной динамике в деятельности организаций и необходимости создания и функционирования подобных комиссий.

Обращение автора к опыту функционирования гуманитарных организаций показало, что они в большей степени распространены на Западе. В России их работа локальна, поэтому влияние и значение в масштабах страны практически не заметно. Личная переписка автора с М. Барнетом, профессором политических наук из Миннесоты (США), выявила неосведомлённость зарубежных учёных, занимающихся вопросами гуманитарианизма, о деятельности социально-гуманитарных организаций в России. Единственной точкой соприкосновения между зарубежными гуманитарными организациями и Россией, по мнению М. Барнета, является Чечня. Данный и другие факты свидетельствуют об определённой «закрытости» российских социально-гуманитарных организаций. Очевидно, что Россия на сегодняшний день не является сформированным полноценным сегментом системы гуманитарианизма.

Со стороны зарубежных учёных интерес к гуманитарианизму стремительно возрастает. Гуманитарианизм определяется и как система,

и как движение, и как идеология. Категориальный анализ, проведённый с учётом вышеперечисленных значений, показал, что гуманитарианизм -это международное общественное движение, объединяющее гуманитарные организации по всему миру в единую систему, возникшее в условиях глобализации. Исследование гуманитарианизма позволило автору определить его особенности в контексте глобализации, что нашло отражение в значительной политизированности деятельности гуманитарных организаций и концептуальности их работы. Среди основных показателей современного гуманитарианизма выступает эффективность реализации прав человека, которая, в свою очередь, рассматривается как индикатор уровня жизни здорового цивилизованного общества.

Автор отмечает то обстоятельство, что социально-гуманитарная организация в России — явление новое, во многом связанное с глобализацией, активно развивающейся международной деятельностью и гуманитарианизмом. Изучение вопросов дифференциации и функционирования социально-гуманитарных организаций с необходимостью предполагает осмысление и проведение более глубокого анализа опыта функционирования таких организаций не только на Западе, но и в России. Для адекватной социологической интерпретации исследуемых проблем автором предложен институционально-гуманистический подход, открывающий более широкие возможности для проведения концептуального анализа целей, функций, приоритетных направлений деятельности социально-гуманитарных организаций в современной России и, соответственно, расширяющий границы исследуемого феномена в рамках социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Вторая глава диссертационного исследования «Особенности функционирования социально-гуманитарных организаций, реализующих принцип гуманизма в современной России» посвящена дифференциации и особенностям функционирования социально-гуманитарных организаций, а также месту и роли принципа гуманизма в системе других принципов в их деятельности. Введено авторское определение понятия «социально-гуманитарная организация», представлены результаты экспертного опроса руководителей социально-гуманитарных организаций г. Иркутска и сравнительного анализа деятельности международных социально-гуманитарных организаций, реализующих принцип гуманизма в поликультурном Сибирском регионе.

Первый параграф «Современные социально-гуманитарные организации: цели, функции, приоритетные направления

деятельности» посвящен проблемам функционирования социально-гуманитарных организаций в России. Комплексный анализ деятельности социально-гуманитарных организаций, реализующих принцип гуманизма в современной России, позволил выявить ряд особенностей в силу поставленных целей, функций, приоритетных направлений деятельности. Автор пришёл к выводу, что функционирование социально-гуманитарных организаций в России и гуманитарных организаций за рубежом существенно отличается. Основное отличие состоит в том, что последние образуют единую систему и структуру - гуманитарианизм, что помогает им работать более слаженно и эффективно.

Анализ многочисленных мировых и отечественных источников, целей, функций и направлений деятельности НКО, работающих в России, послужил основой для определения понятия «социально-гуманитарная организация». Социально-гуманитарная организация рассматривается как целостное социальное образование на основе объединения людей, совместно реализующих гуманистические принципы, цели и ценности, имеющее разветвлённую структуру и созданное с целью осуществления общественно значимой и 1уманитарной деятельности. Выяснилось, что оказываемая помощь социально-гуманитарных организаций может носить как материальный, так и духовно-нравственный характер. Данные организации формальны, так как идейная значимость проектов сопряжена с финансовой стороной вопроса. Автор отмечает и политическую составляющую их деятельности, так как организации могут являться «осуществителями» правительственных решений. Для таких организаций характерно наличие собственных программ, уставов. В тоже время деятельность социально-гуманитарных организаций во многом носит контекстуальный характер.

В диссертационной работе обозначены основные функции социально-гуманитарных организаций в России: экологическая, борьба со СПИДом, атипичной пневмонией, гуманитарная помощь слабо развивающимся странам, просветительская, информационная, издательская, рекламная, внешнеэкономическая, спасательная, консультативная, юридическая. Выявлено, что функции со временем трансформируются, однако цели остаются неизменными. Деятельность современных социально-гуманитарных организаций основана на тех же принципах, что и деятельность благотворительных организаций много лет назад: социальная поддержка и защита граждан; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических и промышленных катастроф, национальных и религиозных конфликтов; содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами;

содействие укреплению роли семьи в обществе, защита материнства, детства и отцовства; содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры и искусства. Главная цель деятельности социально-гуманитарных организаций видится в реализации идей гуманизма и сострадания к людям на условиях беспристрастности, отсутствия дискриминации, сохранения традиций благотворительной и милосердной гуманитарной помощи.

Отмечается в последние годы повышенное внимание законодательных органов к деятельности некоммерческих организаций, что подтверждается принятием ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (№ 18, от 10 декабря 2006 г.), ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (№ 275, от 30 декабря 2006 г.) и др.

Между тем, данные исследований предыдущих лет. «Выявление степени осведомлённости россиян о деятельности донорских и некоммерческих организаций» (Циркон, 2004 г., 1585 респондентов) и «Развитие форм и методов политического участия и социальной самоорганизации населения как условие становления гражданского общества в России» (Индем, 2003 г., 1400 респондентов) свидетельствуют о низкой информированности населения о деятельности неправительственных организаций и низкой заинтересованности самих организаций в привлечении к себе нуждающихся.

Сравнительный анализ данных по гуманитарным организациям показал, . что в мире издаются сборники с перечнем социально-гуманитарных организаций, каждая из которых имеет свой сектор работы. Европейский сборник организаций - «The Europa Directory of International Organizations» (London, 2002) - только в разделе гуманитарные организации указывает несколько десятков подобных организаций. Автор называет некоторые из них: International Fédération of the В lue Cross (Швейцария); International Fédération of Humane Rights Leagues (Франция), работает в 86 странах; International Fédération of Persons with Physical Disability (Германия) в 27 странах; International Fédération of Social Workers (Швейцария) охватывает 77 стран; International League for Human Rights (США); International Social Security Association (Швейцария) 150 стран; International Social Service (Швейцария) 100 стран; Medecins sans Fronteres (Бельгия) 18 стран; Rotary International (CULA) 16 стран и др. Являясь сторонником гуманитарианизма, автор признаёт, что в реальной жизни в России мы видим только его отголоски. Говорить о значительной роли социально-

гуманитарных организаций пока преждевременно, так как Россия только встала на путь институционализации социальной работы.

Изучив современный международный опыт социальной работы по иностранным источникам, автор делает вывод, что деятельность социально-гуманитарных организаций в условиях глобализации и, как следствие, эффективность деятельности института социальной работы становится всё более востребованной. В подтверждение этому автор приводит результаты положительного опыта Аргентины, Великобритании, Германии, Индии, США, Франции, Японии.

На сегодняшний день позитивным моментом в деятельности социально-гуманитарных организаций является определение спектра индивидуальных проблем, где может быть полезна помощь специалистов. Наиболее вероятно, что в XXI в. социально-гуманитарные работники будут играть важную роль в установлении независимости, повышении эффективности их деятельности, социальной интеграции и вовлечении социально обездоленных людей во все сферы жизни общества.

Во втором параграфе «Реализация принципа гуманизма в деятельности социально-гуманитарных организаций в

поликультурных регионах России (на примере Сибирского региона)»

обосновывается положение о том, что новый этап в социальном развитии России требует осмысления общегосударственных проблем и выработки новых подходов к их решению. Изучение гуманизма как регулятивного принципа деятельности социально-гуманитарных организаций напрямую связано со сферой межэтнических отношений как исключительно важной для участия России в международном движении гуманитарианизма. Гуманное решение проблем видится автору через призму этнической толерантности, предполагающей уважительное отношение к иной этнической культуре, религии, традициям.

На основании данных экспертного опроса руководителей и сотрудников социально-гуманитарных организаций г. Иркутска, как крупного сибирского города, были выявлены основные пути и перспективы деятельности исследуемых организаций. Обнаружилась достаточно низкая открытость исследуемых организаций, свидетельствующая об их локальной деятельности, нежелании саморекламы, «закрытости для посторонних». Одним из основных направлений деятельности социально-гуманитарных организаций выступает осуществление международной деятельности. Проблемы при работе с зарубежными гуманитарными организациями и фондами

связаны с долгим рассмотрением заявок на гранты, что уменьшает социальную значимость и актуальность проектов.

Участники экспертного опроса указали, что существует объективная необходимость в изучении опыта других стран и выработке единых правил, применимых к социально-гуманитарным организациям, изменении законодательной и налоговой баз, сокращении сроков получения риз для волонтёров и работников иностранных гуманитарных организаций на территории России. Проведённое исследование показало, что организацией, отвечающей критериям деятельности гуманитарных организаций в рамках гуманитарианизма является Иркутское отделение Красного Креста в г. Иркутске. В связи с чем автором был

проведён сравнительный анализ документов - материалов отчетных докладов за 2001-2005 гг. и Уставов Иркутского областного отделения Российского Красного Креста и Международного детского фонда «Дети Саха - Азия» (Якутск). Типологический анализ осуществлён по ряду показателей: виды регистрации организаций; их цели; состав правления; финансирование; политизированность; средства, поступающие от иностранных доноров; финансирование программ; среднее количество проводимых программ в течение года, их название и направление; целевые группы; количество благополучателей; работа по регионам.

Полученные результаты дали основание заключить, что деятельность указанных организаций имеет чётко выраженную гуманистическую направленность. Элементы политизированности и ориентации на внешнеэкономическую деятельность возводят их в ранг участников международного гуманитарного движения -гуманитарианизма. Наличие смежных целей, гуманной направленности программ, социальной ориентации свидетельствует о том, что данные организации являются социально-гуманитарными.

Среди отличительных черт деятельности данных организаций можно выделить целевую аудиторию, направленность и содержательность программ, дифференцированную концептуальную направленность действий. Отличается и международное финансирование. Красный Крест, будучи изначально международной организацией, зависит от финансирования учредителей, в то время как Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» занимается этими проблемами самостоятельно. Вся обозначенная специфика анализируемых организаций подтверждает их причастность к движению гуманитарианизма, в котором каждая организация имеет свой спектр деятельности.

В соответствии с результатами исследования автор пришёл к выводу, что в поликультурных регионах России, таких как Иркутская область и республика Якутия, широко реализуется программно-целевой метод решения социальных вопросов. Деятельность социально-гуманитарных организаций напрямую зависит от внешних воздействий, от уровня жизни населения. В поликультурных регионах к подобным организациям предъявляются особые требования, что связано с возможными конфликтами на религиозно-этнической почве. Глобализация вызывает изменения направлений деятельности социально-гуманитарных организаций, что выражается в международном сотрудничестве как профилирующем направлении работы. Бесспорно, что приоритетным направлением деятельности социально-гуманитарных организаций является благотворительная деятельность. Она может носить как материальный, так и духовно-нравственный характер, но в любом случае она основана на принципе гуманизма. Гуманизм является регулятивным принципом деятельности социально-гуманитарных организаций вне зависимости от места их нахождения.

Обнаружилось, что определённые предпосылки возникновения гуманитарианизма в России существуют, однако деятельность социально-гуманитарных организаций концептуальна и локальна. Для России с её низким уровнем жизни, наличие подобных социально-гуманитарных организаций принципиально важно. Неоспоримым является тот факт, что правления социально-гуманитарных организаций находятся в развитых странах, а их филиалы активно работают по всему миру. К сожалению, о наличии российской социально-гуманитарной организации с главным офисом на территории России говорить пока более чем преждевременно. С точки зрения автора, наиболее актуальной проблемой является привлечение иностранных социально-гуманитарных организаций в Россию. Разрешение ситуации видится автору в изменении законодательной и налоговой баз на федеральном и региональных уровнях, повышении открытости местных властей и нацеленности на сотрудничество, увеличении количества профессионально-подготовленных специалистов.

В результате проведенных исследований подтвердилась основная гипотеза.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Башкатова, Т.Б. О гуманизме как регулятивном принципе социального управления / Т.Б. Башкатова // Вестник ИрГТУ. - 2006. - № 4 (28). - Т.2. - 0,2 п.л.

2. Bashkatova, Т.В. The Necessity of Sociological Management Humanisation in Qlobalization Condition / T- B. ]3ashkatoya // Russjan Society pf Spclgjogist, The Quality of Social Existence in a Qlobalizjng World. Editor in Chief V. A. Mansurov. - Moscow-Durban, 2006. - 0,25 п.л.

3. Башкатова, Т.Б. Реализация гуманистических принципов в политике как путь к преодолению социально-культурного неравенства в России / Т.Б. Башкатова // Социально-стратификационная дифференциация российского общества: материалы международной научной конференции (25-26 мая 2006г.): В 2 т. - Т.2. - М.-Улан-Удэ:

- Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - 0,4 п.л.

4. Башкатова, Т.Б. О необходимости разработки концепции социально-гуманистического управления / Т.Б. Башкатова // XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала -XXI век: Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 7-8 апреля 2006 года): В 3 ч. Ч. II. / Отв. ред. С.Г. Зырянов. -Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. - 0,2 п.л.

5. Башкатова, Т.Б. К определению религиозной ситуации в Сибири: гуманистический аспект / Т.Б. Башкатова // Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития: сб. докладов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006.-0,25 п.л.

6.Башкатова, Т.Б. Понятие и проблемы современного гуманитарианизма / Т.Б. Башкатова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - Серия «Философия». - Выпуск 7. - Тольятти, 2006 - 0,5 п.л.

7. Башкатова, Т.Б. О необходимости реализации гуманистических принципов в поликультурных регионах России / Т.Б. Башкатова // Всероссийская научно-практическая конференция: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». 15 -16 марта 2006 г. / Материалы секций: «Методология оценки качества жизни»; «Военная реформа и качество жизни военнослужащих и членов их семей». - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2006. - 0,2 п.л. '

ИД№ 06318 от 26.11.01. Подписано в печать 02.03.07. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 5005.

ИПО БГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.