автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Харьковский Совет в годы гражданской войны (1918-1920 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Плахтий, Иван Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Харьковский Совет в годы гражданской войны (1918-1920 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плахтий, Иван Степанович

ВВЕДЕНИЕ. Ц

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХАРЬКОВСКОГО СОВЕТА В КОНЦЕ

I9I8-I9I9 гг.

§ I. Восстановление Советской власти на Украине в конце 1918- начале 1919 г. Создание Харьковского Совета и его деятельность в подполье.

§ 2. Деятельность Совета по созданию органов Советской власти и их укреплению.

§ 3. Хозяйственная деятельность Совета.

§ Роль Совета в мобилизации трудящихся на борьбу с контрреволюцией.бб

§ 5. Деятельность Совета по улучшению благосостояния масс. Культурное строительство

ГЛАВА П. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

В ХАРЬКОВЕ (декабрь I9I9-I920 гг.).

§ I. Создание чрезвычайных органов власти в Харькове и их деятельность.

§ 2. Восстановление Харьковского Совета и его структура в 1920 г.

§ 3. Укрепление связей ревкома и Совета с трудящимися массами.

ГЛАВА Ш. ХАРЬКОВСКИЙ СОВЕТ В БОРШЕ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ

ТЫЛА В 1920 г.

§ I, Хозяйственная деятельность ревкома и Совета в 1920 г.

§ 2. Деятельность Совета по организации помощи фронту

§ 3. Роль губревкома и Совета в улучшении материально-бытовых условий трудящихся и в культурном строительстве.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Плахтий, Иван Степанович

Великая Октябрьская социалистическая революция - главное событие XX века. В Постановлении ЦК КПСС м0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" говорится о необходимости "глубоко и всесторонне раскрывать всемирно-историческое значение Октябрьской революции"-'', коренным образом изменившей ход развития человечества. Событием огромной важности явилось установление диктатуры пролетариата, и создание государства нового типа - Республики Советов. ". Советское государство - . основное орудие защиты революционных завоеваний, строительства социализма и коммунизма" - подчеркивается в Конституции СССР . Его основу составляют Советы - всеобъемлющие организации трудящихся. Они представляют собой самую демократическую форму государственной власти, обеспечивающую наиболее широкое участие народных масс в управлении государством. "Советы рабочих и крестьян, это - новый тип государства, новый высший тип демократии, это - форма диктатуры пролетариата, способ управления государства без буржуазии и против буржуазии" , - так определил сущность и роль Советов великим вождь трудящихся, организатор первого в мире государства рабочих и крестьян В.И. Ленин. Коммунистическая партия неуклонно проводит линию на повышение роли Советов во всех областях жизни. "С принятием Конституции СССР.-отмечалось в Отчетном докладе ЦК ХХУТ съезду КПСС, - начался новый этап в работе Советов народных депутатов"^. Обобщив опыт государственного строительства, съезд определил меры по дальнейшему повышению активности Советов в экономической и духовной жизни развитого социалистического общества. Новым ярким свидетельством партийной заботы о дальнейшем развитии советской демократии стали материалы совместного торжественного заседания ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию образования СССР. "Дальнейшее развитие дружбы и сотрудничества народов СССР, - указывал в докладе "Шестьдесят лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, - в значительной мере зависит от углубления социалистической демократии. Все более широкое участие трудящихся всех национальностей в управлении общественными и государственными делами - так в самом сжатом виде можно охарактеризовать Еедущую тенденцию нашей политической жизни. И партия будет делать все для того, чтобы м5 она крепла и развивалась .

История Советов - это история Советского социалистического государства, его законодательных и исполнительных органов. Важным этапом в этой истории является деятельность Советов в годы гражданской войны. Руководимые Коммунистической партией, Советы сыграли огромную роль в организации разгрома внутренней контрреволюции и иностранных военных интервентов.

Всестороннее изучение роли Советов в жизни страны, опыта руководства государственным и культурным строительством, накопленного ими более чем за шестьдесят лет, продолжает оставаться одной из важнейших задач исследователей.

Методологической основой научной разработки истории Советов являются труды В.И. Ленина, Их героическая летопись, начатая революцией I905-IS07 гг., неразрывно связана с деятельностью Коммунистической партии, с именем В.И. Ленина. В.И. Ленин открыл Советы как форму диктатуры пролетариата. Появление Советов он расценивал как "нечто великое, новое и небывалое в истории мирровой революции" . Сущность Советов, их организация и отличие от буржуазных органов власти, их задачи раскрыты в работах "Задачи пролетариата в нашей революции", "Государство и революция", "Удержат ли большевики государственную власть?", "Очередные задачи Советской власти", "Пролетарская революция и ренегат Каутский" и других, в выступлениях на съездах партии и съездах Советов. В результате победы Великого Октября Советы превратились из массовых политических организаций трудящихся, органов борьбы за власть в органы государственной власти. Ленинское учение о Советах как органах диктатуры пролетариата легло в основу деятельности Коммунистической партии в области государственного строительства.

В.И. Ленин дал научный анализ сущности Советского государства, определил пути его развития, особенности и преимущества пролетарской демократии перед буржуазной. Он разработал вопросы о руководящей роли Коммунистической партии в системе социалистического государства, о ее взаимоотношении с Советами, показал международное значение опыта республики Советов, выдвинул и обосновал принцип демократического централизма, составляющего организационную основу построения и деятельности Советов. В.И. Ленин подчеркивал, что Советы являются орудием построения новых общественно-экономических отношений, проведения социалистических преобразований в народном хозяйстве, культуре и быту.

Большое значение в борьбе за установление и укрепление Советской власти В.И. Ленин придавал столицам и крупным пролетарским центрам страны. В статье "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата" (16 декабря 1919 г.) В.И. Ленин отмечал: ". столицы или вообще крупнейшие торгово-промышленные центры в значительной степени решают политическую судьбу народа, - разумеется при условии поддержки центров достаточными 7 местными, деревенскими силами". Поэтому особо большой интерес представляет изучение истории Советов крупных промышленных центров страны после победы Великого Октября, в годы гражданской войны.

Среди местных Советов Украинской ССР видное место занимал Харьковский Совет. Харьков - один из наиболее крупных промышленных центров страны. Б 1917 г. пролетарский Харьков стал колыбелью социалистической революции на Украине, здесь началась борьба за установление и распространение власти Советов по всей республике. До 1934 г. Харьков был столицей Украинской ССР. В городе работала многочисленная и крепкая партийная организация, пролетариат отличался сплоченностью. Харьковский Совет, руководимый большевиками, организовывал трудящихся на борьбу против контрреволюционных сил, на восстановление хозяйства, активно осуществлял политику партии, выступал инициатором новых форм и методов работы, которые затем получали широкое распространение в республике.

В.И. Ленин положил начало изучению проблемы советского строительства в нашей стране, в том числе и на Украине в период о гражданской войны . В статьях и выступлениях В.И. Ленина, а также в написанных им различных партийных документах определялись пути перестройки аппарата Советов, методы работы, соответствующие условиям военного времени.

Важными в освещении деятельности Советов в первые годы Советской власти являются статьи и речи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства М.И. Калинина, С.В. Косиора, Г.Й. Петровского, Я.М. Свердлова, В.Я. Чубаря и других. В них анализировалась общественно-политическая жизнь страны, рассматривались вопросы истории создания и укрепления органов го9 сударственнои власти .

В годы гражданской войны, когда трудящиеся нашей страны отражали атаки объединенных вооруженных сил иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, деятельность Советов под руководством большевиков имела решающее значение для достижения победы. Через Советы партия большевиков мобилизовала рабочие и крестьянские массы на борьбу против иностранных интервентов, бе-логвардейщины и буржуазно-националистической контрреволюции, привлекала их к активному участию в организации вооруженных сил Советской страны, в государственном и культурном строительстве. В связи с этим изучение деятельности Советов в период гражданской войны имеет важное историко-познавательное и воспитательное значение.

Отсюда вытекает тот интерес, который проявляют советские историки к изучению опыта, накопленного Советами в период гражданской войны. Необходимость изучения истории социалистической революции, гражданской войны и Советской республики подчеркивал В.И. Ленин. 27 апреля 1918 г. В.И. Ленин в письме заведующему бюро печати при Совнаркоме Т.Л. Аксельроду просил "собрать все материалы (печатные) о нашей революции"^. Он указывал на необходимость тщательного сбора, изучения и обобщения опыта борьбы и деятельности Советов - революционных органов трудящихся. В записке в Центральное архивное управление (В.В. Адоратскому) от б апреля 1920 г. В.К. Ленин запрашивал о возможности собрать материалы для истории гражданской войны и истории Советской XX республики" , обещая оказать помощь в этом важном деле. Вождь революции заботился о сохранении и обобщении того ценнейшего опыта, который приобрело первое в мире социалистическое государство, отстаивая в яростной борьбе завоевания Великого Октября.

Для историографии Советов 20-х годов характерным было то, что о Советах писали непосредственные участники их строительства в центре и на местах. Главная цель этих работ состояла в популяризации Советов как органов власти, в укреплении их на основе обобщения первого опыта строительства Советов. Определенное значение для исследования Советов имеют книги и статьи М.Ф. Владимирского "Организация Советской власти на местах", В.И. Невского "Как организовалась Советская власть и что ею сделано за три года", Г.С. Михайлова "Основные моменты в развитии городских 12

Советов"и других советских работников. С июля 1920 г. в Харько ве начал издаваться журнал Народного Комиссариата внутренних дел УССР "Советская Украина", где впервые показана структура местных органов власти, их назначение и задачи, порядок организации. На страницах журнала со статьями выступали советские работники, они обобщали опыт государственного строительства, давали практические указания по совершенствованию деятельности Советов. В №№ I и 2 журнала были опубликованы статьи председателя Харьковского Совета Б.М. Волина "Новое звено" (о сессионной системе) и "Еивая связь", в которых проанализировано советское строительство в губернии, показаны различные формы приобщения масс к управлению государством - их участие в работе беспартийных рабочих конферен

13 ций, пленумов и сессий Советов .

В 20-е годы вышло несколько работ активных участников гражданской войны на Украине - А.И. Буценко, С.Н. Власенко, Г.И. Петровского"^ и других. В них обобщался опыт советского строительства, рассматривались некоторые вопросы истории городских Советов, в том числе и Харьковского Совета. В частности, в очерках "Ради за перюд громадянсько!' вхйни i за мирного буд1вництва" Г.И. Петровский показывает преимущества политической системы социализма перед капиталистической, подчеркивая, что первая приобщает основную массу рабочего класса, трудящегося крестьянства и лучших сил интеллигенции страны к социалистическому строительству. Рассказывая о деятельности советских органов в период гражданской войны, автор остановился на организации исполкомов и комбедов, ликвидации буржуазного самоуправления. Ценность брошюры Г.И. Петровского в том, что она была одной из первых работ, в которой с партийной точки зрения освещалась история Советов Украины в I9I8-I920 гг.

История Харьковского Совета в период гражданской войны в

20-е годы специально не изучалась. Разрозненные материалы о его организации и деятельности содержатся в некоторых работах. Так, в статьях Н.Н. Попова "Очерки революционных событий в Харькове от июня 1917 г. до декабря 1918 г.", помещенной в журнале "Летопись революции" (1922, № 1)^, И.К. Петинского "Из деятельности Петинского райкома в подполье 1918 г." (там же, 1926, № 1)^,

Н.М. Кабаненко, В.Р. Моргунова, В.А. Мирошниченко "Харьковская организация в подполье в 1918 году", опубликованных в 1927 г. в

17 сборнике "1917 год в Харькове" , рассказывается о выборах Харьковского Совета в ноябре 1918 г. и его работе по мобилизации трудящихся на Оорьбу против петлюровцев и деникинцев. Представляют интерес статьи С.Косенко "Этап Харьков-Бахмут (из истории деникинщины на Украине") и М.Свидзинского "Роб1тництво ХПЗ в то

CopoTbOi за зм1цнення диктатури пролетар1ату отражающие определенные сведения об организаторской роли Харьковского Совета в борьбе с контрреволюцией в мае-июне 1919 г.

Литература 20-х годов дала много фактического материала для исследования советского строительства на Украине в период гражданской войны.

С середины 30-х - до начала 50-х годов история Советов на

Украине разрабатывалась слабо. Только в отдельных статьях, посвященных истории Великого Октября и гражданской войны, иссле

TG дователи попутно касались этих вопросов . В начале 50-х годов вышли работы Н.И. Супруненко, Ф.К. Стояна и других авторов, посвященные некоторым аспектам деятельности Советов в 1919 г.,

OQ первой Конституции УССР . В исследовании Н.И. Супруненко значительное внимание уделяется деятельности Советов в период гражданской войны, в частности, даны и некоторые сведения о переходе власти в руки Харьковского Совета в начале 1919 г. Характеризуя процесс советского строительства в I9I8-I920 гг., автор ввел в научный оборот новые документы. Отдельные вопросы изучаемой проблемы рассматриваются в диссертациях Г.М. Окладного и от

Ф.И. ДнепроЕого .

Новый этап в развитии советской исторической науки и, в частности, научное исследование истории советского строительства началось после XX съезда КПСС. Углубилась разработка истории Советов периода гражданской войны, расширилась источниковая база, что в свою очередь повлияло на диапазон и глубину исследований. История и общая характеристика деятельности Советов, партийное руководство ими в первые годы диктатуры пролетариата нашли отражение в фундаментальных трудах по истории Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Украины, истории СССР.и Украинской ССР. В их числе многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза" (т.З, кн.1,П), "Очерки истории Коммунистической партии Украины", многотомные "История СССР" (т. 7) и "История гражданской войны" (т.3-5), "История Украинской ССР" (т.2), "штормя Укра"1нско1 РСР" (т. 5), "1о-тор1Я роб][тничого класу Укра'1нсько1 РСР" /т.З/, "Укра1нська РСР в пер1од громадянсько! В1йни. I9I7-I920 pp." (т.1-3), "Розвиток народного господарства Укра'1нсько1 рср. 1917-1967" (т.1) . Наряду с решением других вопросов в них освещены такие важнейшие проблемы, как успехи и трудности в строительстве советской государственности, союз рабочего класса и крестьянства, забота партии об укреплении местных Советов, о повышении их роли и функций. В частности, в коллективной монографии "Укра1нська РСР в перIод громадянсько! В1йни" , изданной Институтом истории партии при ЦК Компартии Украины, имеются специальные разделы о советском строительстве I9I8-I920 гг., показано восстановление деятельности Харьковского Совета в конце 1918 г. и в начале 1920г. Специально по истории Советов написан обобщающий труд "Сорз веты в период Октябрьской революции и гражданской войны" , в котором показаны различные аспекты деятельности Советов в первые годы Советской власти.

Большой интерес представляет коллективная монография "Советы р к за 50 лет , в которой показан процесс изменения самих Советов в зависимости от новых задач, встававших перед партией и народом на различных этапах истории советского общества.

Различные аспекты организации и работы Советов в общесоюзном масштабе освещены в трудах Е.Г. Гимпельсона, A.M. Дедова, В.М. Ку

25 рицына, Е.Г. Городецкого, М.П. Ирошникова и других авторов. На большом фактическом материале исследованы и показаны преобразования, происходившие в стране в IS18-1920 гг., в частности, создание большевиками государственного аппарата, проведение преобразований в экономике и культуре. К сожалению, в этих работах деятельность Советов УССР в годы гражданской войны не освещается.

Весомый вклад в изучение истории Великого Октября и гражданской войны на Украине, и в частности Советов, внесли труды Н.И. Супруненко, М.А. Рубача, С.М. Короливского, Ю.М. Гамрецкого, Ж.П. Тимченко, О.И. Щусь, Ю.Ю. Кондуфора, И.К. Рыбалки,

Pfi

А.Г. Алексеенко, Н.К. Колесника D и других. Процесс восстановления центральных и местных органов Советской власти на Украине в I9I8-I920 гг. одним из первых начал изучать Н.И. Супруненко. Б 1966г. вышли в свет его "Очерки истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине", написанные на большом документальном материале. Автор, наряду с другими вопросами, касается проблемы возникновения Харьковского Совета в конце ноября 1918 г., перехода власти в его руки в начале 1919 г. Монография А.Г. Алексеенко - первое и пока что единственное в украинской советской историографии исследование, посвященное городским Советам I9I7-I920 гг. В данной работе обобщена и проанализирована деятельность городских Советов УССР в исследуемый период. Однако А.Г. Алексеенко поставил узкую задачу - показать основные организационные формы деятельности Советов - не осветил их работу в области промышленности, образования, здравоохранения и другие. Подчеркнув роль Харькова и его Совета как центра борьбы за освобождение Украины в начале 1919 г., автор только кратко остановился на этом вопросе, причем допустил неточность, высказав мнение, что Харьковский Совет осуществлял функции губернско1 го органа власти до февраля 1919 г. . На самом деле он исполнял их и до конца марта, пока не произошло слияние отделов Со

OQ вета с губернскими отделами .

Среди работ по данной проблеме необходимо выделить монографии К.К. Рыбалки и Н.К. Колесника. В труде И.К. Рыбалки "31д-новлення Радянськсн влади на Укра"1Н1 (I9I8-I9I9)", написанной на большом документальном материале, более основательно по сравнению с другими исследованиями освещается борьба трудящихся под руководством Коммунистической партии против буржуазно-националистической Директории, их участие в восстановлении центральных и местных органов власти. Большое место в работе занимают вопросы деятельности Советов, в том числе Харьковского Совета, по восстановлению революционного порядка, организации и укреплению Красной Армии, мобилизации народного хозяйства на оборону, по осуществлению продовольственной и земельной политики Советской власти. Книга Н.К. Колесника "31дновлення i ьм1цнення Радянсько!" влади на Укра1н1. 1919-1920" посвящена борьбе за восстановление и развитие Советской власти на Украине после разгрома Деникина. В отдельном разделе рассказывается о первых выборах на Украине весной 1920 г. в Советы рабочих и крестьянских депутатов, в том числе и в Харьковский Совет. В научный оборот было введено значительное количество новых документальных данных.

В последние годы опубликовано несколько статей, посвященных деятельности Советов периода гражданской войны на Украине. Зто, ро в частности, статьи Е.Д. Бойко и П.Н. Тригуба . Е.Д. Бойко рассматривает некоторые аспекты деятельности Харьковского Совета по восстановлению народного хозяйства и помощи фронту в 1920 г. П.Н. Тригуб освещает роль Советов Украины, в том числе и Харьковского Совета, в осуществлении в 1919-1920 гг. декрета ВЦИК РСФСР от I июня 1919 г. о военно-политическом союзе советских республик. В научный оборот были введены новые факты, что дало возможность шире рассмотреть деятельность Советов в период гражданской войны.

Важное значение имеют работы ученых-юристов, посвященные изучению правовых основ Советского государства в рассматриваемый период. В монографиях А.И. Лепешкина, Б.М. Морозова, К.Г. Федорова и других, а также в изданных исследованиях ученых Украины показана история создания и развития центральных и местных органов государственной власти и управления, рассмотрен процесс ликвидации старых буржуазных органов самоуправления, выработки основных функций местных Советов^. Монографии Б .М. Бабия, Л.Л. Потарыкиной, А.К. Рогожина посвящены вопросам создания УССР и ее местных органов власти (ревкомов, Советов), а также их структуре, деятельности и роли в восстановлении укреплении диктатуры пролетариата, истории социалистической законности в период гражданской войны. Б.М. Бабий показывает сложный процесс образования Советов, в частности Харьковского городского и районных Советов в I9I8-I9I9 гг., наведения ими революционного порядка, претворения в жизнь постановлений и декретов правительства УССР. Создание органов государственной власти на Украине раскрыто в книге "История государства и права Украинской ССР", подго

31 товленной коллективом Института государства и права АН УССР . Наряду с другими вопросами, в ней рассматривается становление и укрепление государственного аппарата в годы гражданской войны, в частности, авторы попутно касаются восстановления Харьковского Совета в конце 1918 г.

Таким образом, в названных выше трудах показано советское строительство на Украине в целом, исследуемая же нами проблема специально не изучается.

В работах, посвященных различным аспектам борьбы трудящихся Харьковщины за Советскую власть в I9I8-I920 гг., в той или в иной степени освещаются и некоторые вопросы, связанные с деятельностью Харьковского Совета. Борьба большевиков Харьковщины за власть Советов в период гражданской войны отражена в монографии М.И. Куличенко^. Шире, чем до этого, показана здесь работа советских органов под руководством губкома партии по мобилизации сил и средств на разгром буржуазно-помещичьей Польши и Врангеля.

И.К. Рыбалка и С.О. Розин в своей статье на основе архивных материалов и периодической печати того времени впервые рассмотрели мероприятия губкома КП(б)У и Харьковского Совета по мобилизации трудящихся на борьбу с внутренней и внешней контрреволюцией в 33

I9I8-I920 гг. , В статье Ф.И. Днепрового показано восстановление Советской власти в губернии после изгнания деникинцев, рассмотрен ход избирательной кампании в Советы рабочих и крестьянских депутатов весной 1920 г., в том числе и в городской Совет Харько-34 ва . Н.Н. Олейник приводит лишь отдельные материалы общего характера о работе Харьковского Совета по мобилизации трудящихся на борьбу с иностранной интервенцией в 1919-1920 гг. . Значительный фактический материал о деятельности Советов в I9I8-I920 гг., в частности Харьковского Совета, содержится в "Очерках истории Харьковской областной партийной организации" (1970 и I960 гг.) и в многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР. Харьковская область"^.

Таким образом, обзор литературы позволяет сделать вывод, что в целом история Советов Украины в годы гражданской войны изучена недостаточно. До сих пор нет обобщающего исследования по этой проблеме. Слабо исследована, в частности, история Советов таких крупных городов как Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк и других. Нет специальных работ об организации и деятельности Харьковского Совета в рассматриваемый период.

Восполнить этот пробел важно не только в плане исследования истории советского строительства, но и с целью разоблачения буржуазных фальсификаторов (О.Анвайлера, Б.Гроциана, Р.Пайпса и др.), которые извращают политику Коммунистической партии в отношении Советов. В их книгах звучит избитый мотив, что Советы -это не демократические органы государственной власти, а безвольное орудие в руках большевиков . Касаясь вопросов взаимоотношений большевиков с другими партиями и пытаясь доказать "недемократичность" Советов, эти авторы утверждают, будто бы Коммунистическая партия насильственным путем ликвидировала мелкобуржуазные партии и установила однопартийную государственную систему. При этом они извращают ход событий, умалчивают, что однопартийность сложилась исторически и не в результате "запретов", "насилий" в отношении мелкобуржуазных партий, а вследствие их перехода в лагерь контрреволюции. В диссертации рассмотрена борьба большевиков с мелкобуржуазными партиями в Харьковском Совете, показаны причины роста их влияния в массах и падения веса мелкобуржуазных партий к концу гражданской войны вследствие их антинародной деятельности.

Актуальность проблемы, отсутствие специального исследования об организации и деятельности Харьковского Совета в период гражданской войны, значение Харькова - столицы Украины - и его пролетариата в борьбе за Советскую власть, в общественно-политическом и культурном развитии страны определили тему работы.

Цель, поставленная автором, состоит в изучении организации и деятельности Харьковского Совета в годы гражданской войны.

Автор включил в круг своих задач изучение следующих вопросов:

- роль губкома КП(б)У в организации и налаживании работы Харьковского Совета;

- восстановление в конце 1918 г. и в начале 1920 г. Харьковского Совета; структура Совета в различные периоды, развитие социалистической демократии, вовлечение трудящихся в советское строительство; организационные формы и методы работы Совета;

- деятельность Совета по мобилизации рабочих на борьбу с внутренней контрреволюцией и интервентами;

- роль Совета в проведении национализации промышленных предприятий и организации их работы на оборону, в преодолении продовольственных трудностей; улучшении материально-бытовых и культурных условий жизни трудящихся;

- значение деятельности Харьковского Совета в развитии советского строительства на Украине.

Методологической основой исследования являются труды В.И. Ленина, Программа КПСС, материалы съездов партии и пленумов ЦК, Конституция СССР, в которой закреплены итоги грандиозных социально-экономических свершений советского народа. В произведениях В.И. Ленина всесторонне раскрыты важные вопросы становления, развития, совершенствования форм и методов работы Советов, принципиальные положения партийного руководства их деятельностью. Особое место занимают материалы У1Н, IX съездов и IX Всероссийской конференции РКП(б), Ш съезда, 1У и У конференций КП(б)У, состоявшихся в рассматриваемый период, партийные и правительственные постановления I9I8-I920 гг. В них зафиксированы мероприятия большевистской партии по укреплению Советского государства, Советов, определены главные направления работы органов государственной власти.

Важным источником стали законодательные акты и правительственные постановления - Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция УССР 1919 г., материалы Всероссийских съездов Советов и съездов Советов Украины, а также распоряжения правительств РСФСР и УССР.

Наиболее важные документы о работе Советов, имеющие теоретическое и практическое значение, представлены в сборнике произведений В.И. Ленина и документов ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Советского правительства "В.И. Ленин, КПСС о работе Советов" СМ., 1979 г.).

Большую ценность для исследования темы представляют архивные материалы. Данные о помощи Советской России трудящимся Украины в освобождении территории республики, оказании материальной помощи рабочим Харькова в восстановлении Советской власти и народного хозяйства хранятся в фондах ЦГАОР СССР: ф.130 - Совнарком РСФСР, ф.1235 - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Также ценными являются документы фондов 100 - Управление Южного фронта против Деникина, 1920 г. и 25900 - Харьковский окружной комиссариат, 1919 г., Центрального Государственного Архива Советской Армии. Здесь есть сведения о формировании пополнений для 14-й армии, деятельность Харьковского укрепрайона в 1919 г. и другие.

Важные документы по советскому строительству на Украине и, в частности, о деятельности Харьковского Совета содержатся в ЦГАОР УССР, в фондах: I- ВУЦИК, 2- Совнарком УССР, 5 - Народный комиссариат внутренних дел УССР, 2360 - Всеукрревком, 340 -Наркомпрод УССР и других. В фондах Всеукрревкома имеются материалы о деятельности Харьковского губревкома и организации органов Советской власти на местах. В фонде Наркомпрода УССР находятся данные об участии отрядов Харьковского Совета в борьбе с продовольственным кризисом.

Документы местных органов государственной власти составляют основную часть документальной базы диссертации. Они были почерпнуты из 20 фондов губревкома, губисполкома, уездных исполкомов Советов рабочих и крестьянских депутатов, их отделов, исполкомов райсоветов Харькова, городского Совета, которые хранятся в Харьковских областном и городском госархивах. Значительная часть их диссертантом вводится в научный оборот впервые. В частности, впервые используются документы фонда Харьковского Совета (ф.Р-1 горгосархива), в котором частично сохранились документы 19181919 гг. Особенно важными являются дела фонда с протоколами выборов в Совет (ноябрь-декабрь 1918 г.), а также довыборов Совета в январе-марте 1919 г. Важные источники находим в фонде губ-исполкома (облгосархив, ф.Р-203). Здесь обнаружены протоколы заседания Совета (январь-февраль 1919 г.), анкеты членов фракции большевиков за ноябрь 1918 г.- июнь 1919 г., а в фонде губревко-ма - анкеты большевиков Совета за март-сентябрь 1920 г. Ценными являются документы фондов P-I354 (Харьковский паровозостроительный завод) и P-I0I0 (Профсоюзное объединение рабочих металлистов), которые хранятся в облгосархиве. В них имеются материалы об участии трудящихся в борьбе с разрухой народного хозяйства.

О деятельности Совета в 1920 г. важнейшие данные находим в стенографических отчетах пленумов городского Совета (горгосар-хив, ф.Р-I). Здесь имеются данные о решении Советом вопросов помощи фронту летом и осенью 1920 г., участии его депутатов в борьбе с продовольственным кризисом, мобилизации членов Совета в ряды Красной Армии и т.д.

Также использованы документы, хранящиеся в Харьковском историческом музее. Из них большое значение имеют коллекции листовок и газет. Они дают возможность показать тактику большевиков в избирательных кампаниях в Совет.

Автор использовал отчеты о работе Харьковского губкома КП(б)У за 1920 г.^®. В этих документах отражена многогранная работа партийных организаций по руководству деятельностью городского Совета.

Разнообразный материал по вопросам деятельности Совета содержится в археографических сборниках, которые использованы при написании работы-^. В сборнике документов "Радянське буд1вництво на Укра!н1 в роки громадянсько! В1йни (листопад 1918 - серпень 1919)" освещается советское строительство в республике в первой половине 1919 г. В сборнике документов "Радянське оуд1вництво на Укра1н1 в роки громадянсько!" В1Йни. I9I9-I920" показано строительство Советской власти на завершающем этапе гражданской войны в целом по республике, содержатся важные данные о восстановлении Советской власти и наведении революционного порядка в Харькове, опубликованы резолюции пленумов Харьковского Совета по борьбе с хозяйственной разрухой и т.д. Вышедший в 1973 г. сборник документов "Харьковщина в период гражданской войны и иностранной военной интервенции I9I8-I920 гг." посвящен восстановлению Советской власти и социалистическим преобразованиям в Харькове и губернии в исследуемый период.

Богатый и разнообразный материал был взят из периодической печати. Он существенно дополнил архивные и другие источники. В работе использованы публикации 50 центральных, республиканских и местных советских и партийных газет, 17 журналов. Среди них наиболее важными являются газеты: "Коммунист", орган ЦК КП(б)У (1920 г.); "Известия Харьковского Совета рабочих депутатов"; "Известия Временного рабоче-крестьянского правительства Украины и Харьковского Совета рабочих депутатов" (1919 г.). В них мы находим материалы пленумов Совета, отчеты исполкома о деятельности Совета, официальные постановления и обращения Совета.

В 1920 г. в Харькове издавался журнал "Коммунист", орган ЦК КП(б)У. Здесь помещались сведения о руководстве губкомом партии Советом, подготовке к его перевыборам, мобилизации большевиков города на фронт и другие.

Дополняет все эти источники мемуарная литература, в частности воспоминания участников гражданской войны на Украине, депутатов Совета^. Материалы эти ценны тем, что написаны на основе собственного революционного опыта.

Таким образом, исследование деятельности Харьковского Совета в I9I8-I920 гг. основывается на изучении документов КПСС и Советского государства, статистических данных, на поиске, обработке и анализе различных источников, археографических сборников, материалов центральных, республиканских, Харьковских областного и городского госархивов, сведений периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- комплексно рассматривается, на основе изучения, обобщения и введения в научный оборот обширных архивных документов и других источников, многогранная деятельность Харьковского Совета в I9I8-I920 гг., начиная от краха немецко-австрийской оккупации и первых шагов по восстановлению Советской власти на Украине осенью 1918 г. до разгрома белогвардейских войск Врангеля;

- исследованы восстановление и деятельность Совета в подполье в 1918 г., его роль в организации рабочих под руководством большевиков на вооруженное восстание против петлюровцев,,в восстановлении власти Советов на Харьковщине и Украине в начале Г919г.;

- установлен количественный, социальный и партийный состав депутатов Совета на всех этапах его деятельности в рассматриваемый период;

- проанализирована и обобщена организаторская работа Совета по ликвидации буржуазного аппарата и созданию советских органов власти в Харькове и губернии, преодолению политических и хозяйственных трудностей, вовлечению трудящихся масс в советское строительство;

- показана роль Совета в строительстве регулярной Красной Армии и мобилизации масс на борьбу с контрреволюцией и иностранной интервенцией;

- раскрыта деятельность Совета по национализации средних и мелких предприятий и в решении аграрного вопроса;

- дана характеристика исполнительных органов Совета в I9I8-I920 гг., возрастания роли большевиков в массах, расширения социальной базы Советской власти, укрепления Харьковского Совета, падения к концу войны политического веса мелкобуржуазных партий;

- освещено значение деятельности Харьковского Совета для развития советского строительства на Украине;

- в результате обработки и анализа собранного автором материала составлено II таблиц, которые прилагаются к работе.

Материалы диссертации опровергают измышления фальсификаторов истории по вопросам деятельности Советов и Коммунистической партии в годы гражданской войны; развития социалистической демократии и вовлечения трудящихся в советское строительство.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Харьковский Совет в годы гражданской войны (1918-1920 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Правда, 1982, 21 февр.

2. Конституция (Основной Закон) Украинской Советской Социалистической Республики. К.Политиздат Украины, 1978,с.3.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.249.

4. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издх 8-е, Т.2, М.,1970,с.50-51.

5. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Правда, 1982, 22 дек.