автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации современной сельской семьи

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Габдрафиков, Ильдар Махмутович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации:
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации современной сельской семьи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации современной сельской семьи"

Гб од

| о ДПР 1935

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОТДЕЛ НАРОДОВ УРАЛА С МУЗЕЕМ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

ГЛБДРАФНКОВ ИЛЬДАР МЛХМУТОВНЧ

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ И СОЦИАЛЫЮ-КУЛЬТУИШЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ (на примере татар северо-западного Башкортостана)

Специальность 07.00.07 - этнология (этнография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа- 1995

Работа выполнена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

член-корр. РАН, академик АН РБ, Р.Г.Кузеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор М.Н.Губогло кандидат исторических наук Г.Р.Столярова

Ведущее учреждение: Башкирский государственный

университет

Защита диссертации состоится " 1995 г.

в Х^^час. на заседании специализированного Совета К.002.57.02. защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историче ких наук при Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнограф УНЦ РАН по адресу: 450000, г.Уфа-центр, ул. Аксакова, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УНЦ Я

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

Г.Т.Обыденова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всей цивилизованной истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и была одним из главнейших жизненных ценностей людей. Она и сегодня сохраняет первостепенное значение в жизни человека. Семье в отечественной этнологии посвящена громадная литература. И все же невозможно сказать, что роль уемьи в развитии этноса и этнической культуры изучена достаточно. В недавнем прошлом целый ряд аспектов истории и современного функционирования семьи освещен с идеологизированных позиций.

В советской науке, особенно после разрушительных тенденций 1930-х гг., такая важная социальная сфера, как экономика семьи изучалась крайне слабо. Хозяйственная жизнь и экономика семьи в этнокультурном аспекте в тематике исследований вовсе отсутвовали. В условиях радикальных социально-экономических и политических перемен меняются функции семьи, ее трудовые и социальные ориентации, характер потребляемой и производимой культуры. Все это показывает актуальность и неотложность изучения современной семьи в нашем обществе.

Для настоящего исследования в качестве объекта избрана современная сельсйля татарская семья в северо-западном Башкортостане. Обосновывается это, во-первых, тем, что в нашей стране социально-экономические процессы после Октябрьской революции 1917 г. существенным образом коснулись сельской семьи, изменив ее хозяйственные функции, наложив отпечаток на социальные и культурные ориентации семьи. Во-вторых, Башкортостан в этнокультурном-аспекте является сложным объектом для исследования, т.к. на его обширной территории можно выделить районы с различным этническим составом населе-тя, со своими особенностями этнокультурного развития. Поэтому на ■шнешней стадии разработки темы целесообразно выделить для исследо-зания не всю территорию Башкортостана, а отдельные районы со специфическими историко-культурными, природно-географическими и социаль-ю-экономическими характеристиками. Одним из таких районов является северо-западный Башкортостан.

Цели и задачи исследования. Основная цель - исследование сельской семьи в контексте функционирования общества и конкретного эт-госа на примере татар северо-западного Башкортостана. Соответствен-

- г -

но задачи распадаются на два блока:

1. Изучение семьи как ячейки этноса:

- определить на региональном уровне степень влияния внешних (этническая среда и тип населенного пункта) и внутрисемейных (пол, возраст, социально-профессиональная принадлежность и образовательный уровень респондентов) факторов на межэтнические ориентации татар в области брачных отношений;

- проанализировать на конкретном примере татар соотношение национальных и интернациональных элементов в хозяйстве и хозяйственном поведении семьи.

2. Изучение семьи как ячейки общества, т.е. во взаимодействии ее с окружающей социальной системой:

- исследовать.хозяйство сельской семьи в условиях социально-экономических преобразований в стране, определить перспективы ее развития;

- изучить современные миграционные процессы и установить факторы, влияющие на миграционную и 'социальную мобильность семьи.

Татары, населяющие Башкортостан входят в состав приуральских ( уфимских) татар, которые наряду с татарами Среднего Поволжья составляют основу татарского этноса. Приуральские татары, как этнографическая группа, являются относительно новым образованием, т.к. Приуралье не было территорией, где шел этногенетический процесс формирования этнокультурного облика татарского этноса. Этнокультурный облик этой группы татар (с конца XVI в.) формировался под воздействием многих "компонентов". Во-первых, это были татары-выходцы из различных мест бывшей" Казанской губернии, татары-кряшены и на-гайбаки, татары-мишари, татары-томэн (темниковские), а также касимовские татары. В Приуралье различные группы татар активно взаимодействовали; в ряде случаев они утеряли свои прежние этнокультурные признаки. Во-вторых, в Приуралье татары сблизились с другими контактирующими этническими группами, главным образом с башкирами, испытав, особенно на ранних стадиях контактов, заметное этнокультурное воздействие с их стороны. Позже, с середины XIX в. возрастающее значение приобретает этнокультурное влияние татар на башкир. Особенно интесивные процессы этнокультурного взаимодействия происходили и продолжают происходить на территории северо-западного Башкортостана - основного объекта нашего исследования.

Степень изученности вопроса. Исследований, специально посвя-

ценных современной татарской семье в Башкортостане нет. Практически не разрабатывались и такие темы, как образ жизни, современные этносоциальные, демографические процессы среди татар республики; мало работ по традиционной культуре. В то же время сведения о приуральских татарах разбросаны в обширной литературе о населении края. Ранние упоминания о приуральских татарах мы находим в трудах исследователей Оренбургского края второй половины XVIII - XIX вв. П.И.Рычкова и Н.П.Рычкова, И.Г.Георги, П.С. Палласа, В.М.Черемшанс-кого, П.Небольсина. В них содержатся сведения о численности, о расселении татар, тептярей, мишарей, об их хозяйственных занятиях, а также о семейных отношениях, обычаях и обрядах. Из работ начала XX в крупное значение имеет историко-этнографическое исследование о башкирах С.И.Руденко. В нем содержатся сведения об этнокультурном взаимодействии башкир с другими народами, в т.ч. с татарами. Несколько раньше было опубликовано исследование Г.Н.Ахмарова о тептярях. В нем акцентируется внимание на происхождении тептярей, на особенностях их материальной культуры. В работах Г.И.Комиссарова, М.Никитина и Ф.А.Фиельструпа, опубликованных в 1920-х гг., имеются ценные сведения о расселении, численности, занятиях татар, освещаются проблемы развития их материальной и духовной культуры, образования. Вто-эая половина XX в. является наиболее плодотворным периодом в исследовании татар Приуралья. Вышли из печати крупная коллективная мо-юграфия "Татары Среднего Поволжья и Приуралья" ( М., 1967.), сбор-шк научных статей "Приуральские татары" (Казань, 1990). В этих- ра-ютах содержится информация об особенностях расселения различных 'рупп татар, характеристика их языка, традиционной материальной и 1уховной культуры.

Участие татар, наряду.с другими народами, в заселении и земле-;ельческом освоении Башкортостана рассматривается в обобщающих мо-ографиях и специальных статьях Р.Г.Кузеева, Х.Ф.Усманова, У.Х.Рах-атуллина, Б.С.Давлетбаева, В.М.Кабузана и др. Этнокультурное взаи-одействие в условиях многонационального Башкортостана, особенности тнокультурных и этноязыковых процессов среди приуральских татар ыли специально исследованы или затронуты в работах Дж.Г.'Киекбаева, .А.Юлдашева, Н.В.Бикбулатова, Т.М.Гарипова, Р.З.Янгузина, А.З.Ас-андиярова, Д.М.Исхакова, В.Г.Садур, С.Ф.Миржановой, Д.Б.Рамазано-эй. Национально-смешанные браки в Башкортостане, в т.ч. и среди атар, их динамика, влияние на языковые процессы стали предметом

исследования М.В.Мурзабулатова и Э.Г.Уразбаевой. В 1986 г. Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН (г.Москва) осуществили этносоциологическое обследование населения Башкортостана под руководством профессора В.В.Пименова и к.и.н. Н.В.Бикбулатова. Программа опроса ставила целью изучение современных этнокультурных процессов у трех наиболее многочисленных национальностей республики: башкир, русских и татар. Обследованию подвергалось также и татарское население сельской и городской местностей северо-западного Башкортостана. В аспекте нашей темы особую ценность в этносоциологическом обследовании представляет блок вопросов по семье и семейным отношениям. К настоящему времени по материалам обследования выпущен сборник "Вопросы этнографии городского населения" (Уфа, 1992).

Таким образом, обзор литературы показывает, что она посвящена преимущественно историческим аспектам этнокультурной характеристики приуральских татар: численности, расселению, материальной и духовной культуре, этнокультурному взаимодействию. Современные этнические и культурные процессы среди татар Приуралья специально не изучались. Современная сельская семья (в т.ч. и татарская семья) в Башкортостане в том аспекте, как он поставлен в диссертации, исследуется впервые.

Источники и литература. По сельской семье в бывшем СССР и в ГО имеется обширная литература. Анализировать ее в кратком обзоре вряд ли представляется возможным и целесообразным. Ограничимся лишь самой общей группировкой литературы. Она включает:

1. Работы, рекомендующие методы этнографического, этносоциоло-гического и социологического исследования семьи и семейных отношений.

2. Теоретические работы, а также обобщающие труды, посвященные этническим процессам, в которых в числе других проблем анализируются вопросы семьи.

3. Исследования (монографии, сборники, статьи) о народах, в которых имеются разделы или материалы о семье.

4. Исследования, специально посвященные семье и семейному быту.

5. Историко-этнографические, этносоциологические и социологические работы по народам Башкортостана, в которых в той или иной степени освещается тема семьи и семейных отношений.

Все эти работы имеют высокую научную ценность и оказали автору

неоценимую методологическую помощь при написании диссертации. Существенное значение для нашего исследования имеют работы по семье, выполненные в других областях научного знания - социологии, демографии и экономике. Большую теоретическую помощь в осмыслении автором роли и места семьи в жизни конкретного человека и общества в целом имеют труды социолога П.Л.Сорокина, экономиста-аграрника А.В.Чаянова, историков Н.А.Миненко, В.П.Данилова А.В.Гордона и др.

Основной эмпирической базой исследования послужили материалы этносоциологического обследования татарской семьи в сельских районах северо-западного Башкортостана, проведенного Отделом народов Урала с МАЭ в течение декабря 1991 - апреля 1992 гг. рабочим инструментом этносоциологического обследования посудил составленный автором вопросник "Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации сельской семьи". Вопросник включал блоки вопросов, направленных на изучение демосоциалыюй характеристики семьи, ее хозяйственной жизни, социальной и миграционной, мобильности, а также этни-; веских установок в области брачных отношений. Нами было опрошено 383 семьи в 12-ти различного типа населенных пунктах в трех районах зеверо-западного Башкортостана". Выборка осуществлялась тремя ступенями. На 1-й ступени были выделены районы, на 2-й - населенные 1ункты и на 3-й - семьи. Исходя из этнической среды, социально-эко-юмических и природно-географических условий в северо-западном Баш-сортостане были выделены три историко-этнографических подрайона, в соторых отобраны по одному административному району: икский (Бака-шнский район)левобережный (Чекмагушевский район), правобережный [Балтачевский район). Основными признаками отбора на втором этапе

*С точки зрения этногенетической ретроспективы, настоящее исс-юдование охватывает татарское и башкирское население северо-запад-юго Башкортостана. В выборку исследования было включено население :ел и деревень Новоку.тово, Тамьян Чекмагушевского района, Камаево ¡акалинского района, Старобалтачево, Сейтяково и Староякшеево Бал-■ачевского района. Эти населенные пункты в XVIII - нач. XIX вв. от-юсились к башкирским, а затем смешанным башкирско-татарским посе-ениям. Здесь башкиры прошли этап глубокой татарской аккультурации, отя процессы ассимиляции не завершились: население указанных посе-ений частью продолжает относить себя к башкирам, причем нередко тнические границы проходят внутри семей.

были тип населенного пункта и их этнический состав. По людности и функциональному значению населенные пункты были разделены на четыре типа: 1-й тип - село-районный центр (от 4 до 10 тыс. жителей); 2-й тип - село-центральная усадьба колхоза, совхоза (от 600 до 2 тыс. жителей); 3-й тип - деревня-отдельная бригада колхоза, отделение совхоза (от 300 до 600 жителей); 4-й тип - маленькая деревня, без административно-хозяйственных функций (до 300 Жителей). На последнем (3-м) этапе по заранее составленным квотам проводился отбор семей по похозяйственным книгам сельских Советов. В основу отбора были положены следующие признаки: 1) тип семьи; 2) социально-профессиональная принадлежность супругов; 3) возраст супругов; 4) этнический состав семьи; 5) место жительства семьи. Таким образом, примененную нами выборку можно определить как многоступенчатую районированную выборку с квотным отбором на последней ступени. Собранная информация обрабатывалась на ЭВМ на основе пакета прикладных программ "Социолог", разработанного в ИСИ РАН.

Другую группу источников составили материалы переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. по'Башкортостану, а также многочисленные опубликованные статистические сборники. Кроме того, диссертантом собиралась информация в районных отделениях статистики, в архивах сельских советов, население которых подвергалось обследованию, а также по фермерскому движению в районных комитетах по земельной реформе. Важное место в корпусе источников заняли полевые материалы (личные наблюдения, свободное интервью), собранные автором среди сельского населения Ъеверо-западного Башкортостана в ходе экспедиционных выездов 1990, 1991, 1992, 1993 гг. Эти. материалы существенным образом помогли в интерпретации социологических и статистических источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что - она является первым опытом зтносоциологического исследования сельской татарской семьи не только в северо-западном Башкортостане., но и во всем приуральском регионе. До этого сельская семья народов Башкортостана с применением количественных методов не подвергалась специальному изучению. В диссертации впервые в этническом срезе анализируется механизм формирования хозяйственных и социально-культурных- ориентации современной сельской семьи. Поставленные проблемы, выводы и заключения, сделанные в работе позволяют говорить о том, что исследование проведено на стыке этнологической, социологи-

ческой, демографической и экономической наук. Комплексный подход позволил более глубоко понять семью как единый социальный и этнический организм.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении государственных и региональных программ по семейной политике, которые должны учитывать этнические и территориальные особенности. В этом контексте будут полезны, например, исследование влияния этнической среды на формирование культуры семьи, межэтнических ориентации ее членов, зависимость социальной и миграционной мобильности семьи от развитости социально-экономической инфраструктуры местности, района, республики; от типа семьи, ее размера, социально-профессионанально-го, половозрастного и этнического состава и т.д. Вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, могут быть полезны также при разработке региональных программ развития агропромышленного комплекса. Они позволят полнее учитывать факторы, формирующие хозяйственное поведение семьи, а также при необходимости целенаправленно влиять на эти факторы. Работа будет способствовать более глу-5окому пониманию хозяйства современной сельской семьи, ее перспектив и потенциальных возможностей как производственной единицы.

Практическая значимость работы определяется также возможностью ^пользования ее материалов и выводов в лекционно-просветительской )аботе и при составлении специальных курсов по семье. Исследование :ельской семьи в северо-западном Башкортостане дает возможность >асширить этнологическую характеристику татарского и башкирского иносов в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы выступлениях автора на всесоюзной научной конференции "Традиции в ногонациональном обществе" (г.Минск, ноябрь 1990 г.). Международен тюркологической конференции "Языки, духовная культура и история юрков: традиции и современность" (г.Казань, июнь 1992 г.), Между-ародной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" г.Уфа, ноябрь 1993 г.). Международной научной конференции "Семья а пороге третьего тысячелетия" (г.Москва, июнь 1994 г.), IX Все-эльском .конгрессе социологов "Социология в изменяющемся мире" \Лоблин, июнь - июль 1994 г.), а также в публикациях научных ста-;й и тезисов докладов общим объемом 2,0 авторских листа. Диссерта-1я была выполнена и обсуздена в Отделе народов Урала с МАЭ УНЦ

- в -

РАН. В ходе обсуждения диссертация получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, а также приложения. Список источников и литературы включает 226 наименований, в приложении 115 таблиц, 5 рисунков.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, ' определены цели и задачи исследования. Здесь же даны краткая характеристика литературы и источников, а также методика сбора материала.

В первой главе "Северо-западный Башкортостан: историко-эгног-рафическая, социально-экономическая и природно-географическая характеристика" дается краткий очерк истории формирования этнического состава населения исследуемого региона. На основе источников, литературы и статистического материала показана специфика этнокультурных, этноязыковых и этнодемографических процессов в исторической ретроспективе (XVI - XX вв.), охарактеризована современная этнографическая структура населения. Здесь же дается социально-экономическая и природно-географическая характеристика региона. Северо-западный Башкортостан* в силу своего географического местоположения имеет особенности хозяйственного, исторического и этнокультурного развития, которые позволяют выделить ее в отдельный историко-этнографический район (ИЭР). Первоначально ' северо-западный Башкортостан входил в зону формирования башкирского этноса. Но, очевидно, уже в период существования Волжской Булгарии (X - XIII вв.) этнический состав населения ИЭР был неоднородным. Тюркоязычные булгары имели торговые и хозяйственные связи, входили в этнокультурное взаимодействие с башкирами. С другой стороны, тюрки в целом смешивались с

"Современный северо-западный Башкортостан занимает территорию нижнего течения р.Белой (от г.Бирска) до ее впадения в р.Кама. Западная граница ИЭР проходит по р.Ик (Еакалинский и Шаранский районы); восточная граница проходит по р.Уфа (Аскинский и Караидельский районы). . -

местным финно-угорским населением. Эти процессы продолжаются и позже в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства (XIV - XVI вв.). Золо-тоордынское время знаменуется проникновением из южных степей в Среднее Поволжье и Приуралье кыпчаков - тюркоязычных кочевников. Кылчакская миграция оказала влияние на этническое формирование преимущественно башкир и татар.

После падения Казанского ханства, со второй половины и конца XVI в., начинается заселение северо-западного Башкортостана различными по культуре и происхождению народами - тюркскими (казанские татары, мишари, чуваши), финно-угорскими (марийцы, удмурты, мордва), восточнославянскими (русские, с XIX в. - украинцы). Здесь происходили и продолжают происходить сложные процессы этнокультурного взаимодействия, которые особенно характерны для близкородственных народов - татар и банкир. Башкирско-татарское взаимодействие приводит к сложному этноязыковому синтезу. Одни исследователи (преимущественно из Татарстана) язык северо-западных башкир называют вариантом среднего диалекта татарского языка, другие (преимущественно из Башкортостана) - северо-западным диалектом башкирского языка. Еще одна группа языковедов из Татарстана и Башкортостана считают, что разговорный язык северо-западных башкир одинаково правомерно считать локальным вариантом среднего диалекта татарского языка и северо-западным диалектом башкирского языка. На взгляд диссертанта, в северо-западном Башкортостане в XX в., особенно во второй его половине, возрастает процесс татарской аккультурации башкир. Нестабильная политика последних лет осложняет ситуацию. По сравнению с переписью населения 1979 г., перепись 1989 г. показала заметное сокращение численности башкир в северо-западных и западных районах Башкортостана (на 130,5 тыс. чел.) и рост численности татарского населения (на 122,1 тыс. чел.). Причины, приведшие к изменению численного соотношения татар и башкир требуют еще детального изучения. В предварительном плане можно отметить, что столь ощутимая ассимиляция башкир татарами за 10 лет едва ли возможна. На наш взгляд, главная причина сокращения численности башкир в указанных районах Башкортостана кроется прежде всего в ошибках в проведении образовательной и культурной политики. Возникшая ситуация переходит в сферу этнополитических проблем. Исследования этих проблем и глубокие дискуссии по ним могут снять многие спорные вопросы и решить ряд принципиальных этнодемографических проблем Республики Башкортостан.

Этнокультурные контакты татар и башкир с финно-угорским и восточнославянским населением в ИЭР также имели место, но были слабее, чем башкирско-татарские контакты. В то же время, этнокультурные взаимодействия между ними развивались нарастающе и особенно существенно охватили сферы техники, навыков ведения хозяйства, отдельные компоненты материальной культуры (прежде всего поселения,, усадьбы, жилища).

• Вторая глава "Факторы, формирующие ориентации современной сельской семьи" носит теоретический характер. На базе широкого круга статистических источников, научной литературы (по этнографии, этносоциологии, социологии, демографии, психологии и др.) показаны основные факторы, под влиянием которых формируются хозяйственные, этнические и социально-культурные ориентации современной сельской семьи. Эти факторы нами разделены на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся факторы макроуровня - государственное устройство, социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны, господствующие нормы и ценности. В сущности любые значительные процессы, происходящие в обдестве, оказывают влияние на семью. По своему действию эти факторы территориально охватывают всю страну и ощущаются на всех семьях независимо от их размеров, типа, этнического состава, возраста членов семьи и т.д. На жизнедеятельность современной семьи влияют макрофакторы разного порядка. Прежде всего.на эволюцию или трансформацию этого социального института воздействуют долгосрочные тенденции, свойственные любому индустриальному обществу в целом. Они задают генеральное направление брач-но-семейным Процессам, неизбежным и относительно независимым от конкретного состояния общества в данный момент его истории. Кроме того, на семью оказывают существенное воздействие временные тенденции развития, обусловленные кризисом в обществе или отклонением его развития от установившегося в прошлом генерального направления. Совокупность или сочетание этих факторов вызывают те изменения в жизнедеятельности семьи, которые* не имели бы места или не проявились бы отчетливо, если бы общественное развитие сохраняло прежнюю инерцию, или трансформировалось в иных формах. В механизме воздействия макрофакторов, силе их влияния в современных условиях огромную роль играют средства массовой информации, являясь своего рода связующим звеном между общественной системой и семьей.' ' Влиятельную группу внешних факторов образуют экономические условия, характеризующие

естественно-географическую среду обитания; меру урбанизированное™; плотность и этнографическую структуру населения.

К внутрисемейному блоку факторов относятся демографические факторы: размер семьи, ее демографический состав (пол, возраст, количество поколений), "возраст" семьи, число иждивенцев и т.д. Некоторые исследования показывают, .что чем многочисленнее семья, тем сильнее она ориентирована на личное (подсобное) хозяйство. Увеличение ее размера объективно требует увеличения расходов на питание, одежду, обувь и т.д. Существует также взаимосвязь размера семьи с миграцией и социальной мобильностью: чем активнее миграция, тем меньше семья и, наоборот. В таком же соотношении и показатели социальной мобильности. Важнейшим демографическим фактором, влияющим на жизнедеятельность семьи .является "возраст" или жизненный цикл семьи. Каждая семья имеет периоды зарождения, расцвета и затухания. Соответственно в разные периоды жизненного цикла семьи меняются ее возможности и потребности. XX в. характеризуется тем, что в нашей стране большая неразделенная семья уступает место, современной нук-леарной, состоящей из брачной пары с детьми. Переход к новому типу семьи - глобальное явление. Россия не исключение в этом отношении. Очень важное обстоятельство - неодновременность перехода к новому типу семьи в разных регионах России, у разных этносов и этнических групп. Переход от большой семьи к малой видоизменяет функции семьи, кардинальные сдвиги происходят в образе жизни семей, потребностях, характере их взаимодействия с внешним миром, типе внутрисемейных отношений, семейной морали, положении в семье отдельных ее членов и т.д. На хозяйственные и социально-культурные ориентации семьи большое влияние оказывает социально-профессиональный статус членов семьи. Однако, вследствии динамизма современных социальных отношений, социальной неоднородности семей влияние этого фактора усложняется. Так, становится все более неопределенной и трудной для интерпретации связи социально-профессионального состава семьи с этнокультурными ориентациями, с социальной и миграционной мобильностью.

Особенно важнуй роль в формировании этнокультурных ориентаций членов семьи играет ее национальный состав. Формирование этнического самосознания происходит прежде всего в семье: начинается приобщение к этнической культуре, языку, традициям, определенному комплексу нравственных установок, обоснованных этническим образом жизни, мышлением. Одним из важнейших компонентов этнической культуры

является язык. Общение на одном языке внутри семьи во многом способствует сохранению и других элементов этнической культуры. Именно через язык от старшего поколения к детям переходят знания о народных обычаях, обрядах, традициях, национальной культуре, что является важнейшим признаком этнической принадлежности.

Третья глава "Хозяйственная жизнь семьи" является основной частью диссертационного исследования. В ней анализируется ряд аспектов хозяйства и хозяйственного поведения современной сельской семьи. Основная задача этой главы-изучение элементов экономической функции семьи, а также различных факторов, формирующих ее хозяйственные ориентации.

В главе прослеживается трансформация хозяйства сельской семьи в XX в. В начале века главной хозяйственной единицей в деревне была семья. Семейное хозяйство являлось экономической основой жизни и самодеятельное население состояло по преимуществу из семейных работников. Поэтому оно (семейное хозяйство) определяло основные черты образа жизни сельской семьи: структуру, распределение обязанностей, формы главенства и подчинения, характер взаимоотношений между членами семьи, воспитания детей.

Однако за немыслимо короткое время коллективизации (конец 1920-х - начало 1930-х гг.) положение в деревне коренным образом изменилось. Основная часть земли и крестьянского труда были обобществлены в колхозы. 'Преобладающим стало внесемейное производство. Семейное производство было насильственно "загнано" в рамки приусадебного (подсобного) хозяйства. Выполнение семейных (родительских, детских., супружеских и др.) и производственных ролей оказалось разорванным по содержанию, разделенным во времени. Внедрение государством равнодушия к семейному хозяйству не повысила, однако, интереса к колхозному производству, а усилило стремление к полному уходу от земли. Государство игнорировало жизнеспособность и возможности семейного хозяйства, как производителя сельскохозяйственной продукции. По этой причине отечественной наукой семейное хозяйство, как производственная ячейка, изучалось недостаточно. Между тем, структура экономической функции современной сельской семьи весьма сложна. В краткой форме ее можно представить в виде последовательного цикла: производственная деятельность членов семьи - ведение бюджета - организация потребления.

Семья является первичной социальной ячейкой общества и, поэто-

му, ее экономика непосредственно связана с обществом. Экономика семьи,- как барометр, чутко реагирует на всевозможные социальные изменения. Первостепенную роль здесь играют факторы макроуровня - социально-экономическое и общественно-политическое * развитие страны, господствующие нормы и ценности в обществе. В современных условиях, например, действие этого фактора проявляется в том, что государство взяло курс на радикальную экономическую реформу. Это должно давать людям право выбора форм собственности и способов хозяйствования. Под влиянием макроэкономических процессов в сельской местности, как и в целом обществе, происходит социальная и имущественная поляризация семей. В последние годы начали возникать и развиваться фермерские хозяйства. Так, к июлю 1993 г. в России насчитывалось 265 тыс. фермерских хозяйств. Фермерское движение набирает силу и в исследуемом нами регионе, становясь важным сектором сельскохозяйственного производства. Анализ, собранных нами сведений о фермерских хозяйствах, а также данные социологического опроса позволяют заключить, что фермерство, как способ хозяйствования, среди исследованного нами населения имеет перспективу. Наш социологический материал показал, что, вопреки распространенному в прессе мнению, желающих вести фермерское хозяйство довольно много: 26% мужчин и 19% женщин.

Однако нарождающееся фермерство сталкивается с большими проблемами. Во-первых, в осуществляемой ныне земельной реформе наблюдается противоречие между интересами коллективных хозяйств (колхозов и совхозов) и частных владельцев в лице фермеров. В виду ограничен-• ной возможности выделения фермерским хозяйствам земельных наделов вблизи мест проживания, им отводятся более отдаленные участки и, часто, более худшего качества. Во-вторых, тенденции к ускорению темпов создания и обустройства фермерских хозяйств противостоит усиление кризисных явлений в экономике страны, которые ограничивают возможность стабильного обеспечения фермерских хозяйств финансовыми ресурсами и материально-техническими средствами. В-третьих, накоп- • ленный за сравнительно небольшой период опыт создания и развития фермерских хозяйств свидетельствует, что в этом процессе, наряду с многими позитивными результатами прослеживается немало негативных явлений. Проявляются они в необоснованных, иногда субъективных подходах на местах при отводе участков по местоположению, качеству и размеру земли. Многие хозяйства испытывают трудности в производственно-техническом обслуживании и реализации продукции. Встречаются

факты когда берут землю не для того, чтобы на ней хозяйствовать, а с единственной целью приобрести статус фермера, что дает им право на получение льготных кредитов.

Безусловно, успешность развития и функционирования фермерских хозяйств в первую очередь будет зависеть от отношения к нему государства, от его политики в аграрной сфере. Однако сегодня не всякая сельская семья заинтересована организовать и может организовать нормально функционирующее фермерское хозяйство. Способность семьи организовать и вести эффективное фермерское хозяйство зависит, кроме факторов макроуровня, от множества'внешних и внутрисемейных обстоятельств. Обязательным, сопровождающим процесс перехода к товарно-денежным отношениям в сельской местности, условием является дифференциация семейных хозяйств. Видимо в ближайшем будущем, при удачном ходе экономической реформы, будет формироваться слой крестьян (фермеров); с другой стороны, будет идти процесс высвобождения из . сельского хозяйства лишней рабочей силы.

В последние годы довольно быстро развивается и для большинства сельских семей возрастает значение приусадебного (подсобного) хозяйства. 97% опрошенных семей имели земельные участки. Основными культурами, под которые отводится большая часть огорода является картофель, лук, морковь,' помидоры, огурцы, столовая и кормовая свекла. Около 80% семей имели садовые участки. Со снятием ограничений на приусадебное животноводство из года в год у населения растет поголовье скота. 68% опрошенных семей имели в своем хозяйстве хотя : бы одну корову. Кур разводили 842, овец - 43% семей. Судя по социологическим материалам и данным статистики значение приусадебного (подсобного) хозяйства в жизни семьи будет возрастать и в будущем. Наше исследование показывает, что основные причины усиления внимания семьи на собственное хозяйство заключаются, во-первых, в снятии ; государством административных ограничений на развитие приусадебного (подсобного) хозяйства; во-вторых, в условиях перехода к рынку и экономической нестабильности сельская семья стремится гарантировать себя от голода. Приусадебное хозяйство дает семье относительную независимость от других производителей и от рынка, делает достаточно устойчивым в случаях кризисов, когда включаются такие возможности, как интенсификация собственного труда, снижение потребления.

Нами исследовалась роль приусадебного (подсобного) хозяйства в жизни различных семей: с различным социально-профессиональным сос-

тавом, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, а также проживающих в разных районах и населенных пунктах. Оказалось, что эти факторы также оказывают влияние на формирование хозяйственных ориентации сельской семьи. Например, выявилась обратно пропорциональная зависимость .между размером населенного пункта' и долей семей имеющих скот в.своем хозяйстве. Чем меньше по размеру населенный пункт, тем больше разводящих скот: в 1-м типе населенных пунктов имеют корову в своем хозяйстве 45% семей, во П-м типе - 91% и около 100% - в 111-м и-1У-м типах.

Приусадебное хозяйство, как производитель сельскохозяйственной продукции, еще имеет потенциальные возможности. Материалы опроса показывают, что 73% мужчин и 74% женщин хотели бы увеличить производство овощей и фруктов в своем хозяйстве, но этому мешают некоторые обстоятельства. Главное из них - небольшой размер земельного участка. Примерно такая же картина и по домашнему животноводству: 62% мужчин и 60% женщин желают увеличить поголовье скота и птиц. Главной причиной, препятствующей увеличению поголовья скота, является плохая обеспеченность кормами. При создании более благоприятных возможностей со стороны государства можно ожидать увеличения в семейном хозяйстве производства сельскохозяйственных продуктов. Причем в этом случае возросла бы его товарность. Ведь уже в нынешних условиях некоторые хозяйства производят продукцию больше своих потребностей. Так, 23% респондентов ответили, что у них остаются излишки продукции садоводства и огородничества, у 26% - продукции животноводства. Однако главная функция приусадебного хозяйства -это обеспечение семьи продуктами питания. Поэтому нельзя полагать, что будущее сельского хозяйства нашей страны за мелким, натуральным или полунатуральным приусадебным хозяйством. Но при определенных внешних и внутрисемейных условиях часть приусадебных хозяйств может перерасти в эффективное и 'высокотоварное фермерское хозяйство. Типологическая . близость приусадебного и фермерского хозяйств состоит в том, что в обоих случаях хозяйствующим субъектом является семья.

В современных условиях перехода к рыночным отношениям в деревне усиливается противоречие между частным (в лице сельской семьи) и общественным (в лице колхозов и совхозов) хозяйствующими субъектами! Это вызвано тем, что до недавнего времени государство признавало и поддерживало только колхозы и совхозы и, напротив, препятствовало развитию семейного хозяйства..Эти препятствия на пути развития

семейного хозяйства пока остаются, хотя постепенно смягчаются. Семейное хозяйство колхозника или работника совхоза, как производственная ячейка оставаясь внутри другой более крупной хозяйственной единицы (колхоза, совхоза) стремится с наименьшей отдачей извлечь из общественного хозяйства наибольшую выгоду для себя, что приводит к все большему оскудению последнего. Современный колхозник (работник совхоза) не является реальным собственником колхозного (совхозного) имущества, а фактически выступает в общественном хозяйстве наемным работником. Принципиально по иному организован труд в семейном хозяйстве, где члены семьи в одном лице выступают и собственниками, и труженниками. В этом состоит рациональность семейного хозяйства и преимущество его перед колхозным (совхозным) способом хозяйствования.

в четвертой главе диссертации исследование динамики современных миграционных процессов, а также миграционных установок современной сельской семьи' выявил, что на них также решающее воздействие оказывают факторы макроуровня и, в первую очередь, социально-экономическая ситуация в стране. Данные социологического опроса показывают, что в настоящее время миграционный „поток "село-город" затронул почти каждую сельскую семью и теперь абсолютное большинство их имеет городских родственников.

В последние годы, вследствие влияния макроэкономических факторов, как в целом в стране, так и в исследуемом регионе происходят радикальные изменения в миграционных процессах. Если в течении всего XX в. для сельской местности был характерен отрицательный миграционный прирост, то начиная с 1991 г. наблюдается положительный миграционный прирост. Так, за 1991 - 1993 гг. по Башкортостану положительный миграционный баланс в сельской местности составил 36,1 тыс. человек. В 1991 г. в среднем по России впервые в сельской местности сложился положительный миграционный прирост в 57,4 тыс. человек. В 1992 г. положительный миграционный баланс российского села вырос уже до 289,5 тыс. человек. И, наоборот, за 1986 - 1990 гг. миграционный прирост в городах России сократился в 3,4 раза, а начиная с 1991 г. стал отрицательным. Таким образом, миграционные процессы, миграционная активность семьи напрямую зависят от социально-экономического состояния области, республики, региона и страны в целом.

В ходе исследования проблем социальной мобильности установлено

следующее. Во-первых, для сельского татарского населения северо-западного Башкортостана характерна высокая степень межпоколенной социальной мобильности по восходяйщей линии. Гак, у 49% опрошенных мужчин - высококвалифицированных работников умственного труда, у 75% специалистов средней квалификации отцы принадлежали к группе неквалифицированных _ работников физического труда; у 43% женщин -высококвалифицированных работников умственного труда, у 70% специалистов средней квалификации матери принадлежали к группе неквалифицированных работников физического труда. Во-вторых, в настоящее время исследование проблем социальной мобильности усложняется из-за того, что сегодня много социально неоднородных семей, а также из-за динамизма современных социальных процессов. Новый импульс интенсификации социальным перемещениям и усложнению социальной структуры населения дает либерализация общественных отношений, переход от командно-административной экономики к рыночной.

Анализ этносоциологических данных, а также статистической информации относительно этнических предпочтений татар северо-западного Башкортостана в области брачных отношений позволил сделать несколько выводов:

Во-первых, вероятность заключения межэтнических браков, их интенсивность не всегда зависят от степени этнической мозаичности населения.

Во-вторых, на межэтническую брачность большое влияние оказывают конфессиональный фактор, близость культуры и этнические стереотипы.

В-третьих, этнические ориентации формируются прежде всего в семье и в большей степени зависят от личностных качеств человека и воспитания, чем от его возраста, пола и уровня образования.

Зтносоциологический материал показывает, что во всех обследованных районах татары наиболее открыты к вступлению в брак с башкирами, чем с представителями других народов (русскими, марийцами, удмуртами, чувашами), проживающими в сельских районах северо-западного Башкортостана. В этом случае определяющим фактором выступает близость культуры, языка и общая религиозная принадлежность (ислам) этих народов.

В заключении подводятся итоги исследования. В результате миграционного притока, который развернулся у поволжских народов в XVI - XIX вв., в Приуралье образовалась многочисленная этнографическая

группа приуральских татар. Приуральские татары расселялись компактно и дисперсно, входя в активное этнокультурное взаимодействие с. местным и пришлым населением. Этнокультурное взаимодействие татар с башкирами и другими народами наиболее активно происходило и происходит в северо-западных районах Башкортостана. Процесс взаимодействия шел особенно интесивно на уровне семьи. Частые межэтнические браки, обмен опытом в области хозяйства, материальной и духовной культуры наложили отпечаток на этнокультурный облик татарской семьи в этой зоне Приуралья.

Исследование хозяйственной жизни и социально-культурных ориен-таций современной сельской татарской семьи в сельских районах северо-западного Башкортостана позволяет сформулировать ряд общих выводов и наблюдений теоретического характера.

1. Жизнь и функционирование семьи, семейные отношения независимо от этнической принадлежности супругов, этнического самосознания детей, места проживания подчиняются общечеловеческим закономерностям. Это, в то же время, не исключает региональных особенностей в образе жизни и поведении семьи, которые зависят от конкретных условий (территории, времени, этнокультурных традиций и т.п.). Сельская татарская семья в северо-западном Башкортостане развивается в направлении, характерном для любого индустриального общества: а) в XX в. наблюдается переход от сложной (многопоколенной) к простой (нуклеарной) семье; б) идет процесс постепенной смены традиционной модели семьи, основанной на кормах обычного права, на современную (эгалитарную) семью; в) происходит сокращение среднего размера семьи; г) сельская семья конца XX в. характеризуется активизацией социальной и миграционной мобильности.

2. На семью, ее образ жизни, заметно влияют временные тенденции развития общества, обусловленные, как правило, отклонением от генерального направления развития или кризисом в обществе.

3. Сегодня вряд ли возможно встретить абсолютно схожие друг с другом семьи. Современная семья является сложным и многообразным социальным организмом. Корни ее многообразия восходят к множеству внешних и внутрисемейных факторов, к уникальности и неповторимости людей.

4. Семейное хозяйство сельского населения северо-западного Башкортостана, как и семейное хозяйство других народов бывшего СССР, в течении XX в. претерпело большие изменения. Волюнтаристское

вторжение государства в сферу семейного хозяйства привело, в конечном счете, к разрушению крестьянства, как социального класса. Однако, несмотря на все препятствия, хозяйство сельской семьи не исчезло; оно сегодня становится усадебным и обретает в этом качестве новое экономическое содержание. Часть усадебных хозяйств приобретает первые признаки товарности.

5. Диссертация посвящена исследованию сельской семьи конца 1980-х - начала 1990-х гг., т.е. ее хронологические рамки совпали с переходными явлениями практически во всех сферах общественной жизни страны. Естественно, . состояние переходности общества отражается и на жизни семьи. В этом плане проверенное наш исследование имеет двоякое значение. С одной стороны, оно дает представление о развитии семьи в XX в. и современном состоянии отдельных сторон ее хозяйственной -и социально-культурной жизни. С другой стороны, исследование фиксирует первые признаки возрождения семейного хозяйства, что прежде всего выражается в стремлении возродить усадебное хозяйство, как самостоятельную экономическую категорию. Диссертационное исследование в будущем явится основой для сравнительных исследований, установления динамики развития семейных отношений, интерпретации брачно-семейных процессов на рубеже II - III тысячелетий, эволюции хозяйственно-экономической ориентации сельской-семьи. Для более глубокого понимания семьи нужны исследования-по другим региона}-) и народам как в историческом срезе, так и ее современному состоянию. Такой подход поможет полнее представить региональную, временную и этническую специфику семьи как социального организма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности развития этнических и культурных процессов в северо-западной Башкирии// Традиции в многонациональном обществе/ Тез. докл. Минск, 1990. ' С. -36 - 37.

2. Приуральские татары// Ваш собеседник. 1991, N6. С. 27 -

32.

3. Этнические установки татар в области брачных отношений (По материалам этносоциологического обследования в сельских районах северо-западной Башкирии)// Россия и Восток: проблемы взаимодействия/ Тез. - дога. Уфа, 1993. С. 148 - 151.

4. Этнокультурные результаты миграционных процессов в севе-

ро-западной Башкирии (конец XVI - нач. XX в.)// Этнологические .исследования в Башкортостане. Уфа, 1994. С. 22 - 28.

5. Современная миграционная ситуация и некоторые стороны хозяйственной жизни сельской семьи (на примере татар северо-западной Башкирии)// Этнологические исследования в Башкортостане. Уфа, 1994. С. -162 - 173.