автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Хозяйственный быт и материальная культура греческого населения Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Харацидис, Элефтерий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Хозяйственный быт и материальная культура греческого населения Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хозяйственный быт и материальная культура греческого населения Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века"

АКАДЕМИЯ НАУК АРМЕНИИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТШГРАШИ

На правах руконпсп

ХАРАЦЩШС ЭЛЕФТЕШЙ КОНСТАНТИНОВИЧ •

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЕЫТ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ГРЕЧЕСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ ВО ВТОРОЙ ГОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (Исторпко-этнограЗягюское исследоваше) I

:' ■ М*

Специальность 07.00.07 - Этнография

Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1990

а

Работа рцполнена в Институте археологии и птнографш АН Армении.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Д.С.ВАРДУШН

Официальные оппонент: доктор исторических наук,

профессор Г.М.ГЕГАМЯН

кандидат исторически:: наук Л.Б. ПАШАЕВА

Ведущая организация: Ереванский государственный

университет

Защита состоится " ^ " ){// I9S0 г. в ^ часов на заседании Специализировашюго Совета Д 005.03.01 при Институте археологии и этнографии АН Армении.

Адрес: 3?5025, г.Ереван, улЛаренца, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии АН Армении.

Автореферат разослан ". /Г 1990 г.

Ученый секретарь Специализировашюго Совета, кандидат исторических наук

Л. А.АБРАМЯН

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ

Актуальность тенн. Говоря о месте и задачах этнографии в общоII системе общественных наук на современном этапе развитая исторической млели, связанной с резким повышением этнического самосознания различных народов и этнических грутш, следует отметить необходимость объективности в исследовагатях. Это продиктовано тем, что результаты исследований могут быть и будут использован» при установлении путей удовлетворения возросших материальных и духовных потребностей обшоства. И поэтому одной из актуальных задач этнографической науки является изучение хозяйственного быта и материальной культуры народа как на современном этапе, так и в прошлом. Вообше же современный уровень развития этнографии требует, чтобы бытовке явления, связанные с материальным производством, в конечном счете сама материальная культура, изучались с большей интенсивностью,и в тесной связи с теми .же явлениями у других народов, для еыявлошш специфичного, при-обретенпого, утраченного и т.п. на разных этапах истор1гческого развития всех народов нашей страны. ■

Настоящая работа, пак мы полагаем, вносит определенный вклад при изучении и фиксации этнографического опыта как в Арме-¡пш, так и в СССР в делом.

Современный уровень этнографических исследований населения Армении определяет необходимость всестороннего изучения этнических обшностой и этнографических групп в целях дальнейшего сравнительно-исторического исследования всего этнического состава

Греки начинают заселять некоторые районы Восточной Армении, начиная со второй половины ХУШ века. Этнографическое исследова-пи9 их различных грутш, попавших в силу социально-политических условий в иноэтнпческую среду.выдвигает ряд проблем. В условиях

тесных межэтнических контактов на протяжении почти диух отолетий происходили культурно-хозяйственные взаимовлияния между греками и местным армянешш населением. Б свази с этим возникают вопросы, овязашше о сохранешшм или изменением отдельных сторон традиционного уклада жизни переселенцев путем заимствований у местных жителей, с одной стороны, и влиянием, оказываемым греками на окружающее население - с другой.

Именно этим обстоятельством и обусловлен выбор в качестве объекта данного исследования хозяйственный быт и материальная культура греческого населения Восточной Армении.

Цолъ и задачи исследования. Целью настоящей работы является этнографическое изучение хозяйственного бита и материальной культуры греческого населения Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века. Отдельные отрывочные сведения о различных аспектах хозяйственного бита, материальной и духовной культуры не позволяют воссоздать весь тот сложившийся культурно-бытовой комплекс у греческого населения, в то время как, имея более чем двухсотлетнюю историю эмиграции, греки-переселенцы сохранили' не только язык, но и многие элементы хозяйственного быта, материальной и духовной культуры.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать основные задачи исследования, которые сводятся к следующему:

- установить основные этапы появления и обоснования греческого населения в различных районах исторической Армении, преимущественно - Восточной Армении;

- исследовать характерные особенности хозяйственного уклада о выявившем локальных подтипов и комплексов с преимущественно зешедельч'еоко-скотоводческим укладом, с ремесленническим

н промиоловга укладом, с горно-заводским укладом экономической якзшг;

- раскрыть основные и типичные навыки хозяйственного укла-дп с выявлением собственпо-гупшческпх и иноэттггеских элементов;

- всесторонне фушпщоналыю-тппологичеоки характеризовать яаштшо-поселенческие комплексы с акцептированием внимания на традиционных этнических, региональных и локальных особенностях с выявлештем характера межэтнических контактов и их роли в формировании культурно-бытового облика.греков в различных частях Восточной Армении;

- выявить и исследовать традиционный и воспринятый комплекс одегда л украшений, меблировки и утвари, системы питания, составляющих существенные компоненты материальной культуры греков Арглешя! рассматриваемого периода;

- исследовать характер и основные тенденции межэтнических культурно-бытовых связей греческого населения Восточной Армении о коронным армянским и другими этническими группами, проживавшими в Армении, с выявлением отражения указанных связей во всей системе хозяйственного быта и материальной культуры Восточной Армении.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились теорети-.ко~методические принципы, разработанные в советской этнографа- . ческой науке применительно к изучению межэтнических отношений, этнокультурных процессов, компонентов хозяйственного быта и материальной культуры.

Научная новизна и практическая значимость исследования.Гре-

ки Армении впервые становятся объектом специального монографического этнографического изучения в настоящем исследовании.

В диссертационной работе проводится сопоставительный анализ архивных, статистических, эпиграфических, полевых этнографических и др. материалов, что позволило выявить этническую историю -греков Восточной Армении, определить отдельные ее этапы.

Помимо этого, собранный этнографический материал в разных районах современной Армении способствует виявлению спепрфиче-оких черт .культуры и бита греков, с одной стороны, и проведению параллелей, возникших в процессе этнокультурных контактов с армянским этносом - с другой.

Настоящее исследование имеет большую практическую значимость в последующем изучении этнического состава Республики Армения. Полевой,этнографический материал по грекам Восточной Армении впервые вводится в научный оборот. Он может быть использован при составлении историко-этнографпческих атласов, также в написании трудов по этническим процессам, происходящим в греческой среде.

Апробация работы. Данное исследование в начале по частят,!, а потом и в целом было обсуждено на заседаниях отдела этнографии Института археологии и этнографии АН Армении. Основные положения диссертационной работ были опубликованы в республиканской научной периодике. Некоторые разделы и вопросы диссертации обоуздались на научных сессиях Института археологии и этнографии АН Армении и Государственного музея этнографии Армении.

Структура работы. Диссертационная работа соотоит из введения, трех' глав, заключения, карты расселения греческого населения на территории Восточной Армении во второй половине XIX - на-

■чале XX века, таблиц динамики расселения греческого населения на территории Восточной Армении, фототаблиц и списка использо-' вашшх источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕЕ РАБОТЫ

Во введении определен» цель и задачи исследования, обоснован выбор темп, ее актуальность, очерчен круг изучаемых проблем, даны обзор и оценка источников, определен« теоретическое и практическое значение работы.

Глава I - "Исторический очерк". В главе рассматриваются вопросы, связанные с историей появления греческого населения на территории исторической Армении, делается попытка выявления при-тли , приведши к их переселения. Значительное место в главе занимают характеристик! отдельных этнографических грутш греков, что позволило установить основные места их обоснования и занятость в отдельных сферах экономический, общественной и политической жизни Восточной Ар; мши конца XIX - начала XX веков.

История греческого насолоштя Армении, которое составляет в настоящее время около 0,13$ всего населения республики и прожи- . вает дисперсно в различных районах и городах, своими корнями идет вглубь столетий.

Анализ историографических матер плов позволил предположить, что началом сравнительно тесных контактов мезду Арменией и Грецией принято считать Л век то нашей эры. Но в литературе по этому периоду не зафиксированы факты переселения различных эт-шчеезшх групп греков в пределы исторической Армении. Контакты, установленные мевду. двумя народами, по всей вероятности, были

преимущественно политического, хозяйственного, торговох'о и культурного характера.

Интенсивные передвижения различит: этнических групп по обширной территории, лекащей между' Средиземным морем и Кавказом, начинаются с 1У века до н.э. Во втором веке до н.э. усилиями Арташеса I Арме1шя становится одним из сильных государств Передней Азии. Завоевания Арташеса I повлекли за собой прилив в Армению разноэтшчной массы, в их числе и греков.

Самое большое переселение греков в Армению произошло в период царствования Тиграна II (96-55 гг. до н.э.). Из захваченных городов соседних эллинистических государств он переселил в пределы Армении их жителей. Среди них было и большое количество греков, которые в основном обосновались в городах. Основными их занятиями были ремесла и торговля.

Греки, представители различных слоев населения, заселяют города и крепости исторической Армении, после ее раздела между Римом и Персией (370 г.).

В 1У-У1 вв. Армения переживает бурный подъем во всех сферах общественной жизни. В завоеванных Византией областях Армении вводились новые административные единицы, позволяющие иметь централизованную власть и которые в этническом отношении представляли собой разноязычную массу. В рее входили и греки, которые проживали в городах, крепостях, в отдельных поселениях и занимались торговлей, ремеслами и земледелием.- ,

В последующих столетиях (УГ1-ХП вв.) основные события бшш связаны с нашествием арабов и их владычеством. Частые опустошительные набеги, угон в рабство во многом изменили этнический орстав Византии'и в особенности тех областей Армении, которые

вплотную примыкали к Персии. Сильно изменилась плотность населе-ига в различию: областях Армении. Самым высоким то плотности населения бт Взспуракан, где проживало большое количество греков. Греки проживали и в приграничных районах Армении с Грузией, а такко в городах Грузии.

С начала ХШ века Армения подвергается нашествию со стороны сельджуков, шнголо-татар и др. Захватчики уничтожали не только коренное армянское население, но и всех представителей христианства. Христианское население устремилось к южным берегам Черного поря в пределы Трапезундской империи.

Трапезуидская империя возникла в начале ХШ века и вскоре стала еконочеоким центром обширного района Малой Азии, Закавказья и Неродного Востока. Основное населенно империи составляли греки, армяне, лазы. Столица импоргд город Трапезунд стал центром развития различных ремесел: камнетесов, кузнецов, корабелов и др. Немало ремесленников занималось добычей полезных ископаемых в районе столицы, Баберда, Гюмушсане. В этих отраслях ремесленного производства з основном било занято христианское насело гаю, большей частью греки.

После падения Трапезундской империи христианское население устремилось в Колхиду и постепенно расселилось по всему Кавказу, а чуть поз;::е п в Крыму. Болышшство греков Восточной Армении появилось именно в этот период. Некото^1я часть греков-пересёлен-цов поселяется в районе Ахталн (ныне Туманянский р-он Республики Армотш).

Новый зтап переселения греков в Восточную Армению начинается со второй половшш ОТ века. Для возобновления медного промысла бита нгиглппоны греки рудокопы из горнозаводского района

, е.

- а -

Турции Гшушхане. Они численностью в 800 семейств в 1763 году основали поселение в районе Ахтадьского монастыря. Десятком лет позже rperai построили медеплавильный завод и поселение Мадан (нине Ленрудшшг, район г.Алаверды). При ведешш разведок и открытии месторождений возникают новые поселения греков Шамлуг, Бяндик и др. Все эти поселения располагались на территорш! се~ верб-восто;чныс районов совремешюй Армении.

В первые десятилетия XIX века появляются поселения греков-земледельцев Байтар, Баяндур и др. в районе г.Алексадцрополя (Гумры). В самом городе образовался греческий квартал.

Внутрешшя миграция, связанная с ведением разведок и открытием новых месторождений руд, привела к образованию в начало XIX века поселений греков-горнорабочих Мисхана, НовомихаЙловка (ныне Анкаваи, Разданский район), Армутлы в Иджованском районе (ныне не существующий).

Присоединение Карсской области к России (1870 г.) явилось новым этапом переселения греков в Восточную Армению. Этому способствовали создашше в области сравнительно благоприятные уо-ловия для общественно-политического развития. Основными занятиями переселенцев на равнинах было полеводство, а в горных районах - скотоводство.

К началу XX века самыми густонаселенными греками районами Восточной Армении становятся Карсская область, затем Лори, Ширак, Гехаркунин, Зангаэур.

Глава П - "Хозяйственный быт". Естественно, отдельные отрывочные сведения не могут воссоздать весь комплекс хозяйственного быта греческого населения Восточной Армении. Поэтому в работе при решении задач основное место было отведено полевш ма-

териалам, собранным автором в различных райотх республики.

Анализируя сведения источников и сопоставляя их с данными ' полевых этнографических материалов, в исследовании выявляется занятость гроков Восточной Армении во всех сферах хозяйственной деятельности. Помимо того, акцентируется внимание на то, что в различных районах треки были охвачены отдельными, превашрующпми над другими, отраслями производственной жизни.

§ I - "Земледелие". В течете 200 лет с момента переселения в пределы Армении,в результате различного рода контактов с местным армянским населением, греки в какой-то степени подверглись их влиянию в области земледелия, сохрашпз при этом заметные черты культурно-исторической традиции, характерные душ земледельческого хозяйства, сложившиеся в течение веков на прежней их родине.

Исследования показывают, что у греков существовала своеобразная система земледелия и севооборота, классификация почв и т.д. Немало места в параграфе отводится описанию различных зерновых, кормовых и масличных культур и способов'их выращивания греками.

При рассмотрешш существующего у греков порядка распределения земли между членами одного сельского общества удалось установить следующую систему владения и способов пользовашш км. В Новобаязетском уезде (Гехаркушк) распределение пахотных, ого-' . родных и сенокосных угодий производи, ось по-двум системам: до 'душам или по ампачатеку. т.е. по экономической спло и платежной способности катхдого дыма.

В Борчалипском уезде (Лори) для определения земельных мер •была положена отвлеченная единица, выраженная размером однодневной пахоты плугом - имерон (от греч. ^игра _ день), гпгогух

(от тур. ' - день). В зависимости от местности, размер отон единицы колебался в шзшншсти до 2000 кв. саженей, а в горных полторадневная пахота равнялась одной десятине. Помимо вышеуказанных мер здесь существовала объемная, мера ведения счета посевов по высеву пшеницы - чанах. (В одном имероне, гшнухе 30 чанахов).

В Александропольском уезде, в особенности в Шорогяле (Ширак) , земля распределялась по среднему количеству на один дш по 52 десятины, или же в среднем по 6 десятин на душу.

В Иамбакском участке Александропольского уезда, из-за из-резанности рельефа и сплошных лесных массивов, пахотных земель в использовании у греков не имелось. Основными мерами измерения земли в этом регионе считалась десятина. Счет хлеба велся в весовых категориях - пудах.

Здесь же рассматриваются ручные и тягловые орудия. Среди ручных сельскохозяйственных орудий следует назвать такие, как лопату, мотыгу, грабли, серп, вилы и др.

К числу пахотных орудий относятся соха, рало - читт, алетр И большой плуг - мавтон котан или карп котан. Термин чифт (тур.

^ - упряжка в две лошади) употребляют греки ¿ори (ср. арм." - зн), называя соху. В селе Анкаван (быв. Ново-Михайловка, Мисхана) соху называют алетр (греч. То со-*:' 1-0''}- плуг). Термином - алетри - греки называет орудие не в отдельности, а весь комплекс, т.е. соху и упряжку с быками или лошадьш вместе. Надо отметить, что в алетр греки впрягали 2-3 пары быков. Чифт и алетр по конструкции схожи, но размерами первое уступает.

Большой плут представляет собой совершенное орудие и называется маврон котан и кара котан. Последнее является пахотным

орудием с отвалом, имеющим такие в передней части передок с колесам!, в который впрягали много пар волов.

Значительное место отведено детально!,ну описанию сохи и плута, а также товариществу, в которое объединялись крестьяне по время полевых работ. Немалое место занимают описания орудий, техники-сова и боронования, косьбы и молотьбы, транспорта и перевозки, хранения и обработки зерновых и т.д., специфичные для греков различных районов Восточной Армении.

§ 2 - "Скотоводство". Греки-переселенцы обосновались в таких историко-этнографических областях. Восточной Армении, как Ширак, Лори, Гехаркузшк, Сюник - население которых сочетало земледелие со скотоводством.

Скотоводство среди различных групп греков имело неодинаковое распространение, что объясняется различными причинами. В одних местах за неимением пастбищных угодий пастьба производилась по лесу, в других - приходилось арендовать пастбшта. Так, кители со. Ягдан, Когос за крупный рогатый скот платили по I руб. за голову, за мелкий - по 25 коп. и т.д. Такая форма со-дерзкания пастбищ приводила к неустойчивой их эксплуатации, т.«. хозяева имений отказывались от сдачи их в аренду. А жители отдельных греческих поселений, не имевшие выгонов, пасли скот по неограниченным мостам, что приводило к потравам угодий соседних селении. По несмотря на это, во многих греческих селениях к концу XIX - началу XX века скотоводство стало приобретать вей более важное значение, в особенности дая балансирования сельского хозяйства.

В параграфе рассматриваются вопросы, связанные с перегоном скота на летние пастбища, их содержания там, разделения труда

мекду членами семьи и отдельно организованными товаришзстваш на летовках. Далее приводятся подробные описания жилищ на горных пастбищах, загонов для,скота и т.д.; раскрывается смысл отдельных скотоводческих терминов, что помогает выявить некоторые локальные особенности ведения скотоводства у отдельных этнографических групп греков и провести параллели с формами ведения скотоводства, практикуемые местным армянским населением.

В работе обращается внимание на такой феномен, как понятие "пастух". В отличие от местного армянского населения, которое имело развитую систему названий в зависимости от вида выпасаемого скота, греки употребляли термин о чопаноо (от. греч.

- пастух). Пастуха нанимали; плата била различной и зависела от вида скота.

В конце параграфа подробно характеризуются места содержания скота в зимних условиях, с детальным описанием помещений и объяснением терминов.

§ 3 - "Ремесла и домашние промыслы". При рассмотрении вопросов, связанных с развитием ремесел и домашних промыслов среди греческого населения Восточной Армении, автор исходил из следующих принципов: во-первых, в какой степени били развиты указанные отрасли в хозяйственно-экономической лизни греков, находясь в тесной взаимосвязи с основными занятиями - земледелием, скотоводством, горным долом в исследуемый период; во-вторых - как они бутучи вспомогательными для первых, удовлетворяют спрос и способствуют их развитию; в-третьих - какие виды из них стали основными дая жизнеобеспечения отдельной группы греческого населения в городах. • .

Ремесла и кустарничество среда греческого населения нал-

большого развития.достигают в городах и поселках горнозаводских рабочих. В селениях, население которых бшо занято земледелием и скотоводством, развитие разных видов ремесла было на том уровне, который мог бы обеспечить всего лишь хозяйственные потребности семьи.

К концу XIX - началу XX в. среди греческого населешш Восточной Армении росло общественное разделение труда, ремесло отделялось от земледелия, В селв1шях появились сапожники (ха-раз), башмачники (посталджи), парикмахеры (цэйлак), торговцы и т.д. Среда городского греческого населения славились ювелиры, портные, камнетесы, строители и т.д.

§ 4 - "Горнорудное дело" - посвящен грекам-горнопромшлен-никам Восточной Армении, истории их появления и обоснования, ведении разведок новых месторождений и постепенному расселению по всей территории Армении.

В ХУШ в. греки-горнопромышленники основали свои поселения в Лори, а в течение XIX века - Зангезуре, Ордубаде, в Казахском уезде и т.д.

К началу второй половины XIX века по количеству выплавляемой меди и его сортов, получению чугуна и чугунных изделий, переплавки, чугуна в железо выделяются заводы, находящиеся в Лори. Наибольший процент из всего числа греческого населешш приходится на эти заводы. По данным на 1872 г. общее количество рабочих составляло 583 человека, добыто руда 132.НТО пудов.'

О величине производства можно судить по использованию наемного труда, вызванного высокой, заработной платой: рабочие в день получали от 50 до 60. копеек, а мастера и ремесленники - по I руб. 30 копэек.

Сложившиеся испокон веков взаимоотношения между разными категориями мастеров (масторео). объединенные в единую неразделимую группу, носили коллективный характер. Разные по специальности мастера объединялись в бригады со строгим разделением труда мевду ее членами. В параграфе подробно рассматривается весь процесс получения меди, начиная от ведения разведок медоносных кил до процесса плавки, детально описывая технологию процесса и роль мастеров и рабочих в нем.

Глава Ш - "Материальная культура". § I. Поселенческий комплекс" . По форме и специфике застройки, все греческие поселения бит соотнесены к трем основным видам: горные, равнинные и городские кварталы.

Горные (в основном поселения горнорабочих) в силу особенности рельефа отличались скученной застройкой и принимали вид ярусного расположения домов и, отделяющие яруса др.уг от друга, улицами (сс. Мадан и Сиснмадан). Другой особенностью этих поселений является проявление кучевого и компактно-слитного типа. Кучевой тип застройки наблвдается в вертикальности плана расположения домов по отношению друг к другу, а компантно-слитность -в ярусном расположении, при котором дома кэддого яруса плотно примыкают друг к другу, что в свою очередь предопределило вертикальную планировку домов, при которой гилке комнаты находились над хозяйственными постройками.

Равнинные - вельские поселения с преимущественно землодоль-ческо-скотоводческцм укладом располагались па более ровных склонах и по типу застройки их следует отп-зсти к кучевому и компактно-слитному типу. Сада вопди смеппшшс армяно-гречоспю поселения Ширака и некоторые селения греков Лори и Гехаркуника.

Городской квартал представлял собой улицу с многочисленными магазинами и мастерскими.

Внутренняя структура греческих поселений образует пространственную организацию жизнедеятельности общины. В ней четко ввде-ляются центр села с его деловым и сакральным назначением, кварталы, культурно-бытовые, хозяйственные и иные компоненты.

Площадь в поселениях Лори (то мпазар) выступала в качества ограниченного и композиционно-выраженного центра, где били сосредоточены административное здание, магазины, трактиры, мастерские II т.д.

Членение на кварталы носило как родственно-соседский характер, что отражалось в их названиях по фамилиям одной семьи (Чах-маханд, Патманавд), так и по расположению улиц - верхняя и нижняя (апан ти на йла, афка ти майла).

В смешанных армяно-греческих поселениях Ширака, помимо общего центра, образовывались отдельные центры кварталов. В таких поселениях греки жили компактно в пределах одного квартала, который в свою очередь членился на родственно-соседские образова-1ШЯ.

Из хозяйственно-производственных объектов следует отметить кузницы, мельницы и другие мастерские, которые в основном располагались в черте поселений. В горно-заводских поселениях были мастерские по переплавке меди, обжига извести и древесного угля.

К культурно-бытовым объектам относились церковно-приходские школы, магазины, трактиры, парикмахерские, которые били расположены в центре поселений, кварталов, или же при домах.

Пашни располагались.обычно вокруг селений. Сезонные пастбища находились недалеко от оелений.

§ 2 - "Килпще. утварь. меблировка". IIa конкретном этнографическом материале рассматриваются типы и формы греческих жилищ, выявляются некоторые особенности взаимовлияния местной армянской и припшой греческой строительной техники, сказавшейся на типах и формах жилищного комплекса в греческих поселениях.

Раоселение греческого населения в различных районах Армении, с характерными для них природно-климатическими условиями, уровнем социально-экономического развития, формой и структурой семьи и т.д. требовали новых конструктивны;- решений при основании и строительстве жилищных комплексов, и,естественно, оставили неизгладимый след 5з их становлении. Но в то, же время греки стремились сохранить этническую традицию в этой области материальной культуры.

Специальной литературы по жилищам греков Восточной Армении пет. Описание народного жилища, которое в своих исследованиях приводят П.Г.Акритас и Ф.С.Янович*, носят узкорегионалышй характер и лишь дополняют и в какой-то степени подтверждают собранный этнографический'материал.

Существовало три вида старинных домов: топрадлк спит (земляной дом), баджали спит (дом со световым отверстием), орданили спит (дом с надочаяным отверстием - "ордан"). Все они были зарегистрированы в сс. Ягдан, Когес, в некоторых селениях Ширака -Баяндур, Байтар и Гехаркутагеа-ТавдзугЦрмутлу), Ново-Михайловка (Мисхана). Несмотря на то, что они з значительной мере и отличаются друг от друга по конструкции, характерной особенностью та-

X См.: Акритас П.Г. Греки Кавказа.// Народы Кавказа. - М., 1962. - Т.П. - С.421-433; Янович О.С. Очерки Карсской области.-СГОШ, в.34, отд.1. - Tilgte, 1904. - С.84-168.

ких жллшц является то, что хозяйственные постройки преобладают над жилыми помещениями.

Иначе обстоит дело в сс. Мадан, Сисимадан, где главенствующим является двухэтажное жилище.

Особое место уделено строительной технике, начиная с выбора места для жилища до возведения его перекрытия, ломки камней в карьере и дальнейшей их обработки. Даются подробные описания сортов камней, инструментов и технологии обработки отдельных элементов и целых конструкций, характеризуются в отдельности все составляющие компоненты жилищного комплекса, выявляются локальные особенности, отличительные черты, прослеживается его эволюгщя в течение исследуемого периода.

Интерьер традиционного греческого жилища состоял из стенных ниш (ганпжинас.). кровати, пристроенной к противоположным стенам жилища во всю их длину (тахтапуш), камина в стене (то тсах) и уголок с иконами (та иконао). Эти атрибуты были ириоущи почти всем греческим жилищам Лори и Ширака. В селениях Тавуша -Берзенн (Тавдзут), Ново-Михайловка били распространены грубо сколоченные кровати (караватя). Отличительной чертой всех греческих жилищ Лори и Тавуша являлось наличие печи для выпечки хлеба (фурниц).

По обе стороны камина устраивались полки (терекя), где складывалась посуда (шкевя).

Интерьер греческого жилища претерпевает значителыше- изменения в начале XX века.

§ 3 - "Одежда и украшения". Традиционная одевда вшкть до конца XIX века в поселениях с менее развитым ремесленным производством - сс. Карсской области, Ширака, Тавуша и др. - шилаоь'

женщинами, которые занимались изготовлением домотканного сукна, пряли пряжу, вязали чулки и носки, различные ленты, которыми обшивалась одевда и т.д.

У греков горнозаводских поселений и г.Александроголя, начиная со второй половины XIX века с развитием ремесленного производства, утверждается однотипность народной одежды, приближенной к местному. Появление на рынке различтк тканей промышленного производства полностью вытеснило из употребления грубые домотканные сукна. И поэтому уже к концу Х1У века в этих поселениях у мужчин появилась одегда европейского ■ типа, а у генщн одедда, почти ничем не отличающаяся от одезды местных кителей, с некоторыми традиционными элементами.

Отличительной чертой традиционного костила греков, не только мужского, но и женского, является искусная вышивка из неярких ш1ток и тонким рисунком.

Для выделения специфичного и общего в традиционной народной одеэде греков Восточной Армении проводятся сравнения с разновидностями костюма греков Грузии и Греции.

§ 4 - "Система питания". Как и многие другие компоненты материального быта греков, система питания не нашла должного изучения в этнографической науке, поэтому данный раздол написан исключительно на полевом этнографическом материале. Основными их продуктами являлись мука, крупы, фасоль, колочныо продукты, мясо, разнообразные огородные растения, дикорастущие и т.д. В течение всего годового хозяйственно-бытового цикла крестьяне стремились запастись зерном, обрушшюи крупо", мукой-, мясо-молочиши продуктами - маслом, пахтой, моталом, сыром, каурмой; рыбой, овощами и разными соленья!;ш. Все эти продукты пши в употребление в

зимне-весеннее время. Летне-осенние блвда по овоему содержанию более легкие и в основном состоят из свежих овощей, трав, молока и т.д.

В параграфе подробно рассмотрены обрядово-ритуалыше блвда •и в отдельности блвда из хлебо-зернових и бобовых культур, молока и молочных продуктов, соленья и дикорастущие.

Греки придавали большое значение выпечке хлеба, и в пара- ' графе описаны почь, весь комплекс инструментов и способов выпечки хлеба.

Пищевой режим греков в прошлом душ различных социальных групп был неодинаковым.

13 заключают подводятся итоги исследования, излагаются основные выводи, сделанные по ходу описания обширного этнографического материала, так и приведенные в конце каждого раздела.

Нежэттмеские контакты с древнейших времен между греческим и армянским народами приводили к взаимопроникновению и взаимо-обогашешш культур, что во многом било обусловлено поселением в разные исторические периоды отдельных этнических групп греков в пределах Армении.

Конец ХУШ - начало XIX в. стал периодом нового переселения греков в пределы Восточной Армении. Численность греческого населения возросла с 395 чел. в начале XIX века до 5936 чел. к концу века. Затем идет спад и обшее число греков в Армении стабилизируется к двадцатым годам XX века.

В течение всего исследуемого периода (вторая половина XIX -начало XX в.) в хозяйственном быту греков Восточной Армении земледельческая культура б1«а одной из основных отраслей, которая развивалась в местных природно-климатических условиях, под воз-

действием всего комплекса земледельческой культуры месалого армянского населения, но, сохранив при этом традиционные и специфичные черты, присущие агрокультуре греков на их прежней родине.

Культура скотоводства у греков Ьосточной Армении во многом была сопряжена с земледельческой. В симбиозном земледельческо-скотоводческом хозяйстве последнее имело значение важного жизнеобеспечивающего компонента, ибо удовлетворяла не только витальные, но и трудовые потребности общества.

Начиная со второй половины XIX века товарное производство почти полностью вытеснило натуральное хозяйство и подготовило почву для развития капиталистических отношений, которые проявляются в городах и горнозаводских поселениях, а з других поселениях кустарное производство продержалось вплоть до первых десятилетий XX века. ;

Горный промысел для греческого населения Восточной Армении является ведущей отраслью хозяйственной жизни, достигшей своего наивысшего развития в конце XIX века.

Сравнительный анализ материалов по греческим поселениям позволяет говорить о повсеместном превосходстве кучевого и компактно-слитного типов застройки. Все ош характеризовались четно выделенным центром, где были расположены объекты культурно-бытового назначения. В поселениях чотко выделялись жилые кварталы: как по фамшшю-ргдовому принципу, так и пространствешю по от-ношезшю к главной улица (напр. нижняя, верхняя).

Анализ жилищного'комплекса и зазывает, что в исследуемый период им характерны обше черты, с преобладающи хозяйственных построек над жилыми помещениями (в сс. Ь'!ирака и Лори). Некоторл.!

своеобразием отличаются жилища греков Тавуша, что обусловлено композиционным устройством здешних поселеШ1Й. Почти везде преобладало жилище с плоской кровлей. Иначе обстояло дело в с.Ма-дан, где дома преимущественно били двухэтажные с черепичной крышей.

Традиционный костим греков Восточной Армении сохранился не во всех регионах. В одних он бил утрачен еще к середине XIX века, в .других - вытеснен к началу XX века костюмом европейского тина. Разновидности традиционного костила, в особенности женского, сохранились в некоторых поселениях Лори и Тавуша.

Пиша греков Восточной Армении структурно состояла из зерновых, мясных, молочных продуктов' и соответствующих блвд. Характерной особенностью системы питания греческого населешш является отбор и обработка различных продуктов, применение их в различных ритуально-праздничных трапезах.

В целом материальный быт, помимо духовных ценностей, как важнейший компонент, характеризующий этнический облик греческого населешш Восточной Армении, способствовал сохранению самобытности греческих общин в разных районах Армении. •

Основное положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Еилищно-поселенческий комплекс у греков Александрополь-ского уезда. (Конец XIX - начало XX вв.) // Республиканская научная сессия, посвящешшя итогам полевых этнографических и фольклорных исследований 19В4-1985 гг.: Тезисы докладов.

Изд-во АН АрмССР, 1986. 0,1 п.л.

2. О некоторых характерных сторонах хозяйственного быта

греческого населения Восточной Армении // УШ конференция молодых ученых, посвященная вопросам изучения армянской народной культуры: Тезисы докладов. - Ер.: Изд-во АН АрмССР, 1988. -0,1 п.л,

3. Комплекс пахотных орудий хрэков Восточной Армении // Республиканская научная сессия: итоги полевых этнографических и фольклорных исследований 1986-1988 гг., посвященная памяти Ерванда Лалаяна, в связи со 125-летием со дня рождения: Тезисы докладов. - Ер,: Изд-во АН АрмССР, 1990. - 0,1 п.л.

4. Греки Армении // Национальный вопрос: история и современность: Сб.статей. - Ер.: Айастан, 1991. - I п.л. (в печати),

5. Особенности земледельческой культуры греков Восточной

Армении (конец XIX - начало XX в.) // Азгагракан андес. -1991. - I прак. (новая серия). - 0,9 п.л. (в печати).

Отпечатано на ротапринтом участке центра научной информации АН Армении

Ереван-1, ул.Абовяна, 15.

Заказ 1 39 '

Тираж 100