автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Христианская антропологическая традиция и проблема тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколова, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Христианская антропологическая традиция и проблема тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколова, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Религиозно-философские основы соматической проблематики русской философии конца XIX - начала XX веков.

1.1. Христианская антропологическая традиция о теле человека.

1.2. Специфика русской религиозно-философской антропологии и место в ней проблемы тела.

Глава 2. Постижение тела человека в русской религиознофилософской мысли конца XIX - начала XX веков.

2.1. Философия всеединства B.C. Соловьева и ее роль в антропосоматических учениях русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков.

2.2. Развитие учения о теле в философии П.А. Флоренского и

С.Н. Булгакова.

2.3. Проблема тела в философии представителей "нового религиозного сознания" (Д.С. Мережковский,

В.В. Розанов, Н.А. Бердяев).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Соколова, Марина Геннадьевна

Значительная часть отечественных историко-философских исследований последних лет связана с изучением религиозно - философской мысли в России. Идеи известных русских религиозных мыслителей, таких как Владимир Сергеевич Соловьёв, Николай Александрович Бердяев, Николай Онуфриевич Лосский, Павел Александрович Флоренский, Василий Васильевич Розанов, Сергей Николаевич Булгаков, Семён Людвигович Франк прочно вошли в оборот современной философской и общественной мысли.

Вторая половина XIX - начало XX века сопоставима по сложности и противоречивости, особенно в духовной сфере, с нашим временем. Поэтому постановка духовных, исторических, социально - политических., экономических проблем, глубина их решений, связь с религиозным мировоззрением - являются для современных исследователей русской религиозной философии источником для осмысления современных философских и общественных проблем. Собственно религиозные вопросы в творчестве этих мыслителей переплетаются с философской рефлексией проблем культуры, политики, экономики, этики.

Характеризуя русскую религиозную философию, можно выделить её стремление к онтологизации и критике рационализма. При этом философская мысль России, по мнению Т.П. Короткой, направлена на критику не просто, отдельных моментов предшествующей философии или теологии, а мировоззренческих оснований целой эпохи, эпохи Нового времени.1

Оригинальность учений философов-идеалистов формировалась под влиянием христианского мировоззрения, глубокого постижения учения отцов Церкви. Именно этот дискурс создавал то «метафизическое поле», которое

Короткая Т.П. В поисках новой рациональности: Религиозная философия в России конца XIX-начала XX веков. - Минск: Навука i тэхш'ка, 1994. - С.9. вдохновляло русских мыслителей. Они обращались к православию в поисках новых, более верных и надёжных, подходов для творческого решения основных вопросов бытия, в том числе бытия человека.

Русская религиозная философия конца XIX - XX века предстаёт как стремление осмыслить мир по меркам соизмеримым с человеком. В основе её построений лежит стремление рассмотреть не только гносеологические, этические проблемы, но и метафизические аспекты бытия человека. В текстах.; русских религиозных философов присутствует удивление перед тайной человеческого бытия, несовместимое с позитивистским видением человека, как простой вещи в ряду других вещей. Религиозные философы стремились с выразить мистическую связь человека с Абсолютом, как вечным источником жизни. Сам мир предстаёт как живой духовный организм, в основе которого лежит «духовная телесность», отражающая своеобразное единство идеи и вещи.

При всем критическом отношении к рационалистической западной философии, русские мыслители конца XIX - начала XX веков в своих-философских построениях не избежали влияния западных коллег. Но не столько классиков рационализма, а иррационалистов, как считает современный исследователь В.Ф. Пустарнаков.1 В то же время, русская идеалистическая философия рубежа веков, отталкиваясь от традиций западноевропейского рационализма, стремилась в контексте русской духовной культуры и православного онтологизма найти решение основных проблем бытия и познания. Зеньковский В.В. писал в «Истории русской философии»: «За исключением небольшой группы правоверных кантианцев русские философы очень склонны к так называемому онтологизму при' разрешении вопросов теории познания, то есть к признанию, что познание не является первичным и определяющим началом в человеке. Русский онтологизм выражает не примат «реальности» над познанием, а

Пустарнаков В.Ф. Фихте и русская философия конца XIX-начала XX века/ Философия Фихте в России. - СПб.: РХГИ, 2000. - С. 3. включенность познания в наше отношение к миру, в наше «действование» в нем».1

Русская идеалистическая философия конца XIX - начала XX веков, основываясь на принципах онтологии, возрождения метафизики, как собственно философии, религиозной интуиции, дала основание для новой трактовки природы человека, в том числе и человеческого тела. Стремление выдвинуть на передний план философствования онтологическую проблематику приводит ряд русских мыслителей к антропоцентризму. На эту особенность отечественной философии, обращали внимание такие известные" философы как Николай Александрович Бердяев, Сергей Николаевич Булгаков.

Проблема бытия человека, его отношение к Богу, миру, другим людям, проблема духовного преображения человека и мира, становятся центральной темой русской философии исследуемого периода. Религиозно-философский персонализм, экзистенциализм и антропологизм составили ядро отечественной религиозной философии, в центре её внимания традиционно оставалась проблема смерти и воскресения. Эта специфика русской философской мысли нашла свое отражение в рассуждениях о теле человека таких мыслителей как B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский.

Отношение к телу человека, определение его места в преобразовании целостной природы человека, является одной из сквозных тем в творчестве этих философов. Её значимость подчёркивал последователь философии всеединства Е.Н. Трубецкой: «Откровение должно являться и в мире духовном и в мире телесном. Выражением этого откровения является не отрешение духа от тела, а наоборот - восстановление нерасторжимой, вечной связи мира духовного и мира телесного. Мысль о телесном воскресении заключает в себе полную реабилитацию материи».

Зеньковский В.В. История русской философии. - 2-е изд. Т.1. - Париж: YMKA-PRESS, 1989. -С.15-16.

2Трубецкой Е.Н. Смысл жизни/ Избранное. - М.: Канон, 1997. - С.74.

Разрабатывая представление о бытии, философы русского религиозного ренессанса стремились осмыслить связь духовного и материального бытия, через «определение особого статуса материального бытия - символа бытия духовного».1 Решение этой задачи связано с философией всеединства B.C. Соловьёва и с работами его последователей в лице С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского.

С точки зрения B.C. Соловьёва материя получает своё настоящее значение, когда она способна стать максимально совершенным бытием. Это происходит при том условии, если всё божественное совершенство, которое человечество приписывает божеству, оказывается субстанционально также присуще и материи. Именно христианство, по мнению Соловьёва, проповедует возвышение и освящение материи. Возвышение материи, её «обожение» рассматривается философом в учении о богочеловечестве, в котором божественное начало дано субстанционально (в образе Христа) и человек дан в своей субстанции нераздельно, но и неслиянно с божественной субстанцией. В учении о богочеловечестве начало восстановления человека, на пути его преображения, видится в его духовно-телесном единстве. Любовь обращена и к телесности человека, но она, по мысли философа, не растёт из земли, и не падает с неба, а добывается духовно-физическим подвигом человека. Выделенные тенденции неразрывно связаны с религиозно-философским мировоззрением Владимира Соловьева и его последователей, которые рассматривали христианство в качестве религии жизни и абсолютной полноты духовного и телесного бытия. Поэтому Соловьев уделяет большое внимание учению о преображении плоти, органически связанной с одухотворением материи, воскресением тела.

Напряжённый интерес к познанию сущности человеческой телесности характерен для многих мыслителей России. Обращение к теме пола и тела в произведениях представителей «нового религиозного сознания»

Ермичев А.А. Основные мотивы русской философии конца XIX - начала XX века/ Русская философия: конец XIX-начало XX века. Антология. - СПб.: Изд-во СПб. университета, 1993. - С. 17.

Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, в философской антропологии Н.А. Бердяева, вносит в философию телесности новые мотивы. Их историко-философское изучение представляет несомненную значимость в контексте данной работы.

Современная антропология, стремясь преодолеть абстрактный, умозрительный подход в понимании сущности человека, ищет новые подходы к истолкованию таких важных вопросов, как феномен человека, модусы человеческого существования, специфика человеческого бытия. Природа человека, его материальная и духовная явленность, взаимодействие души и тела, соотношение биологического и социального, связь с Абсолютом - вот круг тех проблем, которые определили содержание антропологических исследований.

Актуальным в этой связи, является обращение к творчеству русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков, в котором обосновывается целостная природа человека, и одновременно раскрывается метафизика телесности.

Диссертационное исследование посвящено изучению проблемы тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков в связи с христианской антропологической традицией. Интерес к телу человека существенно возрастает в переломные эпохи, когда распадается связь времён, и формируются новые мировоззренческие парадигмы. Так было во времена становления христианских догматов, когда отцы Церкви формировали новые представления о природе человека на основе религиозных интуиций. Так произошло на рубеже XIX и XX веков в России, когда русские религиозные философы искали ответы на вопросы, поставленные перед ними временем. Так происходит и в современных условиях, когда философия постмодернизма предлагает свои варианты понимания и объяснения тела и телесности.

Изучение творчества русских религиозных философов позволяет определить онтологическую и аксиологическую значимость тела человека. Автор диссертации стремится расширить антропологические представления о, человеке, через исследование проблемы тела в произведениях религиозных отечественных философов. Антропологическая модель целостного человека, получившая обоснование в христианской антропологии и развитая в творчестве русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков, является важным компонентом мировоззренческо-методологического потенциала антропологических поисков. Она даёт возможность по-новому осмыслить роль тела и его возможности в духовном совершенствовании человека и его взаимодействии с миром и Абсолютом. Эти идеи становятся особенно актуальными на фоне современных социально-культурных тенденций - разорванности человеческого бытия, его фрагментарности, нашедших своё отражение в философии постмодернизма.

Русские религиозные философы вышли за рамки узкого противопоставления душевного и телесного в человеке, абсолютизации принципа спиритуализма или натурализма. Они стремились обосновать принцип гармоничного устройства человека, раскрыть возможности телесного преображения в контексте религиозного миропонимания. Человеческое «я» не сводится к одной душе, оно всегда включает «телесный» компонент. Тело, с одной стороны, рассматривается как физическая граница, посредством которой обособляется человек от мира, с другой, как средство коммуникации, обращённое вовне, к иному, а так же как возможность преображения и совершенствования человека.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению тела человека прослеживается со времён античной философии до современного периода. В тоже время следует отметить, что в большей степени феномен тела рассматривался в естественнонаучной парадигме, с точки зрения таких наук как анатомия, физиология, сексология, биомеханика. Тело как материальный субстрат, представляет значимость для изучения психических процессов и изучается психофизиологией. Для естественных наук тело человека - предмет давнего и пристального изучения.

В современных условиях тело стало предметом анализа для целого комплекса гуманитарных наук. Представления о теле и телесности человека раскрываются спектром наук: философией, психологией, эстетикой, педагогикой, культурологией. Приоритетное значение имеет философское осмысление этой темы, как наиболее глубокая и комплексная рефлексия. Необходимо отметить, что изучение проблемы тела и телесности человека заняло определённое место, как в зарубежных, так и отечественных философских исследованиях. Изучение литературы по данной проблеме привело диссертанта к выводу о необходимости исследования проблемы тела в контексте русской религиозной философии конца XIX - начала XX века.

В диссертации в концептуальном плане автор опирался на положения, выдвинутые российскими исследователями русской религиозной философии.

Среди таких исследователей следует выделить И.И. Евлампиева, А.А. Ермичева, А.Ф. Замалеева, В.А. Кувакина, М.А. Маслина, В.Ф. Пустарнакова, JI.E Шапошникова.1

Выделение проблемы тела и телесности, как значимой для русских, религиозных философов, наметилось в исследованиях по истории русской философии Н.О. Лосского и В.В. Зеньковского. Зеньковский отмечает учение о «телесности» С.Н. Булгакова, «андрогинизме», как эротической утопии у B.C. Соловьёва, выделяет тело человека, как проблему христианской л антропологии. Лосский, рассматривая философию B.C. Соловьёва, отметил значение его учения о преображении плоти, одухотворённой материи,

Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX -XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. 4.1 - СПб.: Алетея, 1999. - 736 е.; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX -XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. 4.2. — СПб.: Алетея, 2000. — 413 с.\ Ермичев А.А. Основные мотивы русской философии конца XIX - начала XX века // Русская философия: конец

XIX - начало XX века. Антология. - СПб.: Изд - во С. - Петербургского университета, 1993. - С. 4 -19.; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. - М.: Магистр, 1996. - 352 е.; Кувакин В.А. Религиозная философия в России: начало XX века. - М.: Мысль, 1980. - 309 е.; М.А. Маслин История русской философии: Учеб. для вузов/ Редкол.: М.А. Маслин и др. - М. Республика, 2001. -639 е.; Пустарнаков В.Ф. Фихте и русская философия конца XIX-начала XX века/ Философия Фихте в России. - СПб.: РХГИ, 2000.- С. 181-211;Шапошников JI.E. Русская религиозная философия XIX

XX веков. - Нижний Новгород, 1992. - 222 с.

2Зеньковский В.В. История русской философии в 2-х т. - Paris Ymca - Press, 1989. -946 е.; Зеньковский В.В. Принципы православной антропологии // Русская религиозная антропология. Т. 2. Антология // Сост., общ. ред., предисл. и прим. Н.К. Гаврюшин. - М.: Московский философский фонд, Московская духовная академия. 1997. - 480 с. (С. 431 -466). воскресении тела и их влияние на последующие религиозно философские теории1.

В отечественной философии, в советский период, обращение к изучению этой проблемы связано с именами А.Ф. Лосева и М.М. Бахтина. А.Ф. Лосев исследовал тело в контексте историко-философского подхода, прежде всего, истории эстетической мысли. В книге «Владимир Соловьёв и его время», философ подробно рассмотрел религиозные, социально-политические взгляды Соловьёва, философию «всеединства». А.Ф. Лосев обратился к глубокому изучению русской философии в самом конце своей жизни, определив некоторые основы её понимания для современных исследователей. Философ исследовал проблему тела в контексте историко-философского подхода, прежде всего, истории эстетической мысли. Лосев выделил специфическое отношение к материи у Соловьёва и его последователей, отметив стремление к возвышению и освящению материи, её «обожению», возможность воплощения Божественного не только по духу, но л и по плоти. М.М. Бахтин подошёл к проблеме тела с позиций социокультурной разработки, выделив неоднозначность понимания тела со стороны христианства.3

Проблема тела и телесности человека заняла особое место в исследованиях по онтологии и философской антропологии И.М. Быховской, П.С. Гуревича, Н.К. Гаврюшина, Л.В. Жарова, В.Л. Круткина, Л.П. Киященко,

Лосский Н. О. История русской философии. - М.: Советский писатель. 1991. - 480 с. (С.92 - 154); Лосский И.О. Вл. Соловьёв и его преемники в русской религиозной философии // Путь. Книга 1. -М.: Информ - Прогресс, 1992. - С. 152 - 160.

2 Лосев А.Ф. Владимир Соловьёв и его время / Послесл. А. Тахо - Годи. - М.: Прогресс, 1990. - 720 е.; Лосев А.Ф. Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии / Сост., вступ. ст., примеч. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина. -Свердловск: Изд - во Урал. Ун - та, 1991. - 592 с. (С.83 - 84)

3Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. - 424 с. (С.51 - 52); Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. - СПб.: Азбука, 2000. - 336 с. (С.81-82)

3. А. Субботиной, О.С. Суворовой, П.Д. Тищенко, Г.Л. Тульчинского и других.1

В работах И.С. Кона тело и телесность рассматривается в связи анализом личности, формированием самосознания, а также в контексте вопросов сексологии.2 Феноменологический подход к изучаемой проблеме в отечественной философской литературе развивает В. А. По дорога3, анализируя творчество П.А. Флоренского. Значительный вклад в изучение проблем религиозно-философской антропологии внёс С.С. Хоружий, развивающий синергийную парадигму русской мысли, связи Бога и человека, восходящей к традиции исихазма. С.С. Хоружий осмысливает и формулирует, главную идею исихазма как создание целостной личности, в которой гармонизированы духовные, душевные и телесные начала в человеке путём

Быховская И.М. Homo somatikos: аксиология человеческого тела. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. -208 с. (С.67 - 69,С. 93 - 94); Гуревич П.С. Антропологический «ренессанс» как философская проблема // Философия человека: Традиции и современность. Выпуск 2. Сборник обзоров ИНИОН АН СССР. - М., 1991. - С. 5-25; Гуревич П.С. Человек как микрокосм // Общественные науки и современность. - 1993. - №6. - С. 179 - 188; Гаврюшин Н.К. Самопознание как таинство. Заметки о русской религиозной антропологии // Вопросы философии. - 1996. -№5. - С. 140 - 162; Жаров JI. В. Человеческая телесность: Философский анализ. - Ростов - на - Дону: Издательство Ростовского университета, 1988. - 128 е.; Круткин B.JI. Онтология человеческой телесности. - Ижевск, 1993. -158 е.; Киященко Л.П. Классика и неклассика о телесности: два взгляда на одну проблему // Эпистемология и постнеклассическая наука. - М.: Наука, 1992. - С.136 -146; Субботина З.А. Русская идеалистическая философия конца XIX - начала XX века: основные проблемы и особенности развития. - М.: Финансовая академия, 1999. - 167 е.; Суворова О.С. Телесность и смерть человека: Философско - мировоззренческие и методологические проблемы: автореф. дис. док. филос. наук. - М., 1995. - 40 е.; Тищенко П.Д. Психосоматическая проблема (объективный метод и культурологическая интерпретация) // Телесность человека: междисциплинарные исследования. - М., 1991. - С. 54 - 65; Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г. Л. Тульчинского, М.С. Уварова. - СПб.: Алетея, 2000. -415 е.; Тульчинский Г.Л. Слово и тело постмодерна. От феноменологии невменяемости к метафизике свободы // Вопросы философии. - 1999. - №10. - С. 35 - 53; Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г. Л. Тульчинского, М.С. Уварова. - СПб.: Алетея, 2000. - 415 е.; Тульчинский Г.Л. Слово и тело постмодерна. От феноменологии невменяемости к метафизике свободы // Вопросы философии. - 1999. - №10. - С. 35 -53.

2 Кон И.С. Исторические судьбы русского эроса // Секс и эротика в русской традиционной культуре. • - М.: Наука. 1996. - С. 203 - 240.

3 Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. - М.: Ad Marginem. 1995.-339 с. их энергийного соединения.1 Эстетические аспекты проблемы тела в русской 2 философии затрагиваются в работах В.В. Бычкова.

В настоящее время в философской литературе получили распространение исследования русской религиозной философии в русле, антропологического подхода. К ним относятся работы В.И. Гидиринского, В.Д. Губина, JI.A. Коневой и А.В. Коневой, С.П. Макарычева, Б.В. Маркова, Е.Н. Некрасовой.3 В этих исследованиях авторы обращаются за примерами к творчеству русских религиозных философов. Их наследие частью включается в оборот при построении онтологических, социокультурных концепций тела и телесности.

Влияние идей Ф. Ницше на творчество русских религиозных философов исследовались в работах Б.Л. Губмана, М. Кореневой. С.Ю. Синеокая проводит параллели в трактовке сверхчеловека B.C. Соловьёва и Ф. Ницше, обозначая их характерные особенности.4

Т.А. Уманская рассмотрела проблему телесности применительно к западной патристике и её влияние на формирование антропологических концепций в христианстве.5 Раннехристианские философские представления в отношении тела и телесности человека, а также проблемы тела, пола и

Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Алетея, 1994. - 448 е.; Хоружий С.С. О старом и новом. - СПб.: Алетея, 2000. - 350 с.

2 Бычков В.В. Эстетические пророчества русского символизма. - М.: Полигнозис, 1990, С. 83 - 104.

3 Гидиринский В. И. Введение в русскую философию: Типологический аспект. - М.: «Тид «Русское слово - РС», 2003. - 320 е.; Губин В.Д., Некрасова Е. Н. Философская антропология: Учеб. пособ. для вузов. - М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. - 240 е.; Конева JI.A., Конева А.В. Антропологические идеи в русской религиозной философии. - Самара. 1995. - 110 е.; Макарычев С. П. Антропологические взгляды русских религиозных философов. - Н. Новгород: Изд- во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. - 84 с.

Марков Б.В. Философская антропология. - СПб.: Лань, 1997. - 384 с.

4 Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. Тверь, 1997; Коренева М. Властитель дум // Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза. - Спб.: «художественная литература», 1993. -С. 5 - 21; Синеокая Ю.В. Проблема сверхчеловека у Соловьёва и Ницше // Вопросы философии. -2002. - №2. - С.69 - 80.

5 Уманская Т. А. Телесность как философская проблема: к постановке вопроса в западной патристике // Философия человека: диалог с традицией и перспективы. - М., 1988. - С. 5-9. любви в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX веков изучались Е. Косевичем.1

Творчество Владимира Соловьёва и его влияние на русскую религиозную философию конца XIX - начала XX века исследовались в Л работах П.П. Гайденко. В них отмечено влияние учения Вл. Соловьёва о любви, как пути к спасению, на философию представителей «нового религиозного сознания», раскрыто содержание «религии святой плоти» Д.С. Мережковского, З.Н. Гиппиус.

A.M. Эткинд обратил внимание на условия, под влиянием которых сложились религиозно-философские представления о необходимости трансформации тела и телесности человека в учениях представителей «нового религиозного сознания».3

И.И. Семаева обращается проблеме телесности в контексте традиции исихазма и её воплощению в русской религиозной философии первой половины XX века, при этом акцентирует внимание на оценке феномена телесности человека в отечественной религиозной философии рубежа XIX -XX веков.4 Идеи глубокой связи русской философии с традициями исихазма рассмотрены в работах Л.К. Нагорной.5

1 Косевич Е. Человек и его тело в свете Ветхого и Нового Завета // Философские науки. - 1992. - №2. - С. 49 -61; Косевич Е. Раннехристианская философия и теологическая мысль в отношении проблематики тела // Философские науки. - 1992. - №3. С. 83 - 102.

2 Гайденко П.П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века. - М.: Прогресс - Традиция, 2001.-472 с.

3 Эткинд A.M. Эрос невозможного: История психоанализа в России. - М.: Гносис, Прогресс -Комплекс. 1994. - 374 с; Эткинд A.M. Хлыст: Секты, литература и революция. - М.: Новое литературное обозрение, 1998. - 688 с.

4 Семаева И.И. Исихастские истоки проблемы телесности в русской антропологии // Русская философия: новые решения старых проблем. - СПб.: Изда - во Санкт - Петербургского государственного университета, 1993. - Ч. 1. - С. 91 - 93; Семаева И. И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века: дис. док. философ, наук. - М., 1994. -325 с.

5 Нагорная JI.K. Богочеловечество в русской религиозной философии (середина XIX - начало XX веков).- Барнаул, 1994. - 136 с.

Изучению «философии сердца» в русской религиозно-философской традиции посвящены исследования А.И. Абрамова, Н.К. Гаврюшина, Б.В. Маркова, И.И. Семаевой.1

Исследование проблемы тела в русской религиозной философии нашло отражение в диссертационных работах. Так, в диссертации Климкова О.С. рассмотрена проблема телесности в контексте антропологии исихазма.2 Диссертационная работа Лебедевой Е.В. «Проблема телесности в философии С.Н. Булгакова», направлена на выявление идейных истоков формирования концепции телесности С. Н. Булгакова, и анализ метафизики телесности в философских воззрениях мыслителя.3

В целом следует отметить, что интерес к проблеме тела и телесности в современной философии значительно возрос, но следует признать, что собственно взгляды русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков на проблему тела в комплексном исследовании не получили достаточного изучения. Необходим анализ проблемы тела как способа осмысления бытия человека в контексте христианской антропологической традиции. Представления об актуальности темы, степени её научной разработанности позволяют определить объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования, таким образом, выступает русская религиозная философия конца XIX - начала XX веков. Предметом специфика решения проблемы тела в русской религиозной философии рубежа веков в контексте христианской антропологической традиции.

1 Абрамов А. И. Метафизика любви и сердца в русской философской культуре // Философия любви. 4.1. / Под общ. ред. П.Д. Горского. - М.: Политиздат, 1990. - 510 с. Гаврюшин Н.К. Б.П. Вышеславцев и его философия сердца // Вопросы философии. - 1990. - №4. - С. 55 - 62. Марков Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета. - Спб.: Изд - во Санкт - Петербург, ун - та, 1993. -231 с.

2 Климков О.С. Антропология исихазма в контексте византийской культуры: автореф. дис. канд. философ, наук. - Спб., 2000. -23 с.

3. Лебедева Л.Е. Проблема телесности в философии С.Н. Булгакова: дис. канд. философ, наук. -М., 2003.-171 с.

Целью диссертации является выявление специфики взглядов на проблему тела человека отечественными философами конца XIX - начала XX веков в контексте христианской антропологической традиции.

Обращение к философии этого периода дает возможность проследить не только истоки русской антропологической религиозно- философской мысли, а так же своеобразие учений представителей русского идеализма.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- выяснить влияние христианской святоотеческой философско-антропологической традиции и трудов представителей академической православной антропологии на творчество русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков.

- актуализировать преемственность взглядов русских религиозных философов применительно к проблеме тела человека, которые восходят к учениям отцов Церкви и взглядам русских религиозных философов более раннего периода;

- выявить специфику русской религиозно-философской антропологии и место в ней проблемы тела;

- обобщить и конкретизировать содержание учений о теле русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков, выявить характерные черты их философии в отношении тела. На примере концепции «всеединства» B.C. Соловьёва, «антроподицеи» П. А. Флоренского, «религиозного материализма» С.Н. Булгакова, «мистического реализма» Д.С. Мережковского, «метафизики пола» В.В. Розанова, антропологических взглядов Н.А. Бердяева;.

- оценить, в контексте христианской антропологической традиции, значимость «философии сердца», воплощающей принцип единства чувственного, интуитивного, духовного начал в человеке (Сковорода Г.С., Юркевич П.Г., Вышеславцев Б.П.).

Источники исследования. Для исследования были привлечены тексты русских религиозных философов конца XIX - начала XX века (Н.А. Бердяева,

С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, З.Н. Гиппиус, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, Е.Н. Трубецкого, Н.Ф. Фёдорова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка). Проанализированы сочинения религиозных философов XVIII - XIX веков (Г.С. Сковороды, А.И. Галича, В.И. Несмелова, П.Д. Юркевича), дающие представления о соотношении телесного и духовного в человеке. Источниками также стали тексты древнерусской литературы и произведения представителей святоотеческой антропологии (ранневизантийского мыслителя Григория Нисского, поздневизантийского исихаста Григория Паламы).

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, антропологизма, гуманизма. Принцип историзма позволяет рассматривать проблему тела в русской религиозной философии в контексте исторических российских реалий конца XIX - начала XX веков, а также проследить развитие учений о теле и телесности человека, сложившихся в христианской религиозно-философской антропологии.

Принцип антропологизма является методологической основой изучения человека в современной философии. Он позволяет рассматривать человека в его целостности, включить телесность в контекст внутренне присущих ему качественных характеристик.

Принцип гуманизма опирается на глубинные черты русской религиозной философии, её антропоцентризм, переживание за судьбу человека в мире, а также ярко выраженный бытийный характер.

В процессе исследования использовался компаративный метод, применялись методы системного и структурного анализа религиозно-философских учений русских религиозных философов.

Научная новизна исследования:

- в систематизированном виде представлены взгляды на проблему тела русских религиозных философов B.C. Соловьёва, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова.

- показано, что формирование взглядов на проблему тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков сложилось под влиянием святоотеческой литературы, в русле христианской антропологической традиции;

- установлено, что вариативность представлений о соотношении души и тела, о теле и телесности человека, сложившиеся в эпоху становления христианской философии, предопределили противоречивый характер философии тела в религиозной философской мысли;

- уточнено влияние антропологии А.И. Галича и В.И. Несмелова на формирование представлений о теле человека русской философии рубежа веков;

- актуализировано определяющее влияние философии всеединства и учения о богочеловечестве B.C. Соловьёва на трактовку тела последующими религиозными философами;

- выявлены характерные особенности учений о теле П.А. Флоренского, Д.С. Мережковского;

- детализированы и конкретизированы представления о теле и телесности в учениях С.Н. Булгакова, В.В. Розанова.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

- религиозно-метафизические основания концептуальных построений русских религиозных философов о теле сложились под влиянием христианской антропологической традиции, в частности, святоотеческой литературы, учений восточных Отцов Церкви. Постановка проблемы тела, а также варианты её решения в русской религиозной философии конца XIX -начала XX веков выявляют целый ряд самобытных антропологических идей, которые нашли отражение в произведениях русских религиозных философов. Главная из которых - это концепт целостности человека (его духовной, душевной и физической основ), а так же аксиологической значимости тела в преображении личности;

- «философия сердца» оказала существенное влияние на формирование концепций о теле в русской религиозной философии середины XIX - начала XX века. Включение в философские построения мыслителей учения о сердце и его дальнейшее развитие продолжает, христианско-антропологическую традицию, рассматривающую сердце как орган сосредоточения духовных, душевных и физических сил человека.

- привлечение внимания русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков к проблеме тела обусловлено потребностью переосмыслить ряд ортодоксальных христианских положений, относящихся к бытию человека. Этому, в свою очередь, способствовали новые социально-исторические условия, а так же духовный и идеологический кризис, который проявился в многообразии мировоззренческих установок, проявившихся в это время в России. В связи с этим появляются различные соматические' концепции в русской религиозно-философской мысли рассматриваемого периода, стремящиеся рассмотреть роль тела в бытии человека;

- эвристическая роль философии всеединства B.C. Соловьёв в формировании антропосоматической проблемати русской религиозной философии конца XIX - XX веков;

- постановка проблемы тела, а также варианты её решения в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков выявляют целый ряд самобытных антропологических идей, которые нашли отражение в произведениях русских религиозных философов. Главная из которых - это положение о целостности человека (его духовной, душевной и физической основ), а так же аксиологической значимости тела в преображении личности. П.А. Флоренский и С.Н. Булгаков в русле философии всеединства развивали концепцию неразрывного тождества идеального и материального бытия человека.

- поиски путей обновления исторического христианства нашли выражение в переакцентировке его идеала с аскетического на земное, тварное, телесное разворачивается у представителей "нового религиозного сознания". Д.С. Мережковский, В.В. Розанов и Н.А. Бердяев представляли будущее христианства как религию преображённого пола, не только духовной, но и телесной метаморфозы человека.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Анализ взглядов русских религиозных философов, раскрывающих метафизику телесной ипостаси человека, позволяет выявить глубинные истоки учений о теле, связанные с христианской антропологической традицией. А также общую антропологическую направленность русской религиозной философии. В свою очередь, это даёт базу дальнейшим теоретическим исследованиям парадигмы тела и телесности человека в русской религиозной философии. Рассмотренные в диссертации учения о теле, сформировавшиеся в русской религиозной философии конца XIX -начала XX веков, могут быть использованы в практике преподавания истории философии, социальной философии, биоэтики, философской антропологии, а так же при разработке спецкурсов по истории русской философии, аксиологии, компаративистики.

Апробация диссертации состоялась в ходе обсуждения полученных автором результатов на кафедре философии Смоленского гуманитарного университета, а так же на региональных, всероссийских и международной научно-практических конференциях. Основные материалы по проблеме исследования изложены в ряде научных публикаций.

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианская антропологическая традиция и проблема тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков"

Заключение

В результате проведённого исследования были получены следующие выводы.

В русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков чётко прослеживается интерес к святоотеческой традиции, а так же к исихазму, их всесторонняя и глубокая рефлексия. С другой стороны, русская религиозно-философская мысль не могла не отреагировать на идеи позитивизма и философию Ф. Ницше, которые получили широкое распространение в России. Критическое осмысление вышеперечисленных идей на базе святоотеческой традиции стало основой для формирования религиозно-философских антропологических учений. По словам Н.А. Бердяева в русской философии этого периода, началось преодоление «критической» и переход к «органической» эпохе.

Именно этими факторами, а также мироззренческим кризисом, сопутствующим переломным эпохам, обусловлен интерес русской религиозной философии к проблеме тела человека.

Одним из важных индикаторов философского дискурса этого времени является проблема оценки места и роли тела человека. Тело, его значение для человеческого существования и в частности, духовной организации, возможности трансформации телесной природы на пути к целостному человеку - вот спектр проблем поднятых русской религиозной философией на рубеже веков.

Обращение к анализу соматических представлений восточно-христианского учения о человеке обусловлено, как уже говорилось, значимостью этой традиции для понимания ценности телесного бытия человека, которое сложились в рамках отечественной религиозной философии. Следует отметить, что в период становления христианских антропологических учений, под влиянием гностических и неоплатонических идей, в раннехристианской литературе наметились две тенденции рассмотрения тела человека. Одна из них подчёркивала доминирование души над телом, ответственность души за освобождение от греха. Этот подход углублял онтологический разрыв между телом и душой человека. Вторая тенденция принимала идею превосходства души над телом, но она подчёркивает значение тела, как необходимого условия для формирования, развития и совершенствования природы человека. В данном подходе нет явного противопоставления души и тела, подчёркивается их взаимодополняемость.

Позитивное отношение к телу можно проследить уже в текстах Ветхого и Нового Заветах. В святоотеческой антропологии, констатируется, что человеческая природа в её идеальном состоянии отражает образ Бога. Она завершает иерархическую структуру бытия, при этом оставаясь её неотъемлемой частью. Совершенство человеческой природы предполагает наличие совершенного тела. Тело человека совершенно и предназначено для уподобления творящему Духовному началу, то есть Духу. Проблема тела в святоотеческой антропологии задаётся одновременно двумя типами отношений: тела к духу и тела к плоти. Определение тела как необходимого и целесообразно устроенного органа души вводит функциональное различие между душой и телом, и является антропологической предпосылкой в раскрытии догматического учения о воскресении тела. Тело, будучи непостоянным, чувствительным к внешним воздействиям, сохраняет в то же время метафизическую устойчивость.

Можно констатировать, что тело человека рассматривается как органическая плоть, которая позволила сотворить человека как особое существо, отличающееся от всех других природных созданий. В тоже время человеческое тело - это особая субстанция, её нельзя осмыслить только биологически. Понятие «человек» не относится отдельно к душе или телу. Духовное же бытие не производно (не рождается в эмпирических процессах души и тела), но оно нуждается для своего воплощения в эмпирическом материале, то есть теле.

Русские религиозные философы конца XIX - начала XX века на основе органического миросозерцания, принципа целостности, отталкиваясь от учений отцов Церкви, обосновали метафизическую сущность бытия человека, в том числе и телесного.

Уже в первых целостных отечественных антропологических учениях, созданных А.И. Галичем (1834 год) и В.Н. Несмеловым (1905 год), формулируется одна из главных трудностей в науке о человеке - отношение между телесной и духовной стороной (о форме связи духа и тела, и о возможности их взаимодействия).

Неслучайно важнейшей темой философского дискурса в русской религиозно-философской мысли является учение о сердце, как средоточении духовно-телесных сил человека. «Философия сердца» восходит к традиции исихазма, а так же к оригинальной концепции Григория Сковороды. Два элемента, по мнению Б.П. Вышеславцева, духовный и телесный, соединяются в культе сердца, подобно тому, как в человеке соединены душа и тело.

Определяющую роль в решении проблемы тела человека в русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX века сыграли философские концепции «всеединства» и богочеловечества B.C. Соловьёва. Они стала отправной точкой и поводом для дальнейшей рефлексии над проблемой тела и во многом определила отношение к телу, плоти таких философов как С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский. По мнению Соловьёва, телесное начало в человеке может служить основой для осуществления одухотворения, нравственного совершенствования человека. Объективное воплощение божественного возможно не только через дух, но и с участием тела. Тема любви и андрогинизма в философии Соловьёва также связана с проблемой тела. Любовь способствует осуществлению единства мужской и женской индивидуальности, так как истинный человек должен быть высшим единством обоих начал. Человеческая форма, по мнению Соловьёва, должна быть восстановлена в своей целостности, что предполагает духовно-телесное совершенствование. Любовь, по утверждению Соловьёва, всегда имеет своим собственным предметом телесность, преображённую духовно-физическим подвигом.

Учение Соловьёва о теле человека, в контексте философии «всеединства», нашло - продолжение в трудах С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского. Оно явилось основой для рефлексии представителей «нового религиозного сознания».

П.А. Флоренский рассматривает тело как единство целостности, через которое воплощается индивидуально личностные черты. Тело являет нам одну из граней метафизики человеческого существа. Реальность мира едина в любом своём элементе, она и чувственна и духовна, совмещает в себе природное и духовное. Человеческая телесность непосредственно связана с утверждением целостности мира, соотнесения всех его уровней между собой. Тело является конкретным воплощением духовного начала, которое не может быть изолированным. Это предполагает духовное восхождение всего сущего, включая бытие человека.

Своеобразное звучание приобретает характеристика тела и его функций с позиций теорий гомотипии и органопроекции, которые развивал Флоренский. С точки зрения гомотипии строение тела симметрично относительно верхней и нижней части. При этом онтологическим средоточием тела является грудная часть тела, где сосредоточена сердечная деятельность. С точки зрения органопроекции функции органов тела человека рассматриваются как прообразы орудий труда, которые человек создаёт в ходе исторического развития. При этом часть функций уже реализована через воплощение в созданных орудиях труда, а часть ещё должна быть воплощена в будущем. Воспроизводя с помощью техники проекцию органов тела, человек открывает для себя возможности собственного тела, посредством освоения через функции этих органов пространство мира. Функции органов тела являются основой создания технических средств, технические средства преобразуют окружающий мир исходя их потребностей человека.

С.Н. Булгаков, в свою очередь, рассматривая проблему тела человека, различает понятия материальности и телесности. Сущность телесности он видит в чувственности, как особой самостоятельной стихии жизни, отличной от духа, но ему не чуждой и не противоположной. Тело выступает как основа реальности и индивидуальности для человека. Материя для тела выступает не как субстанциональная основа, а как качество и сила, делающая тело «плотью». Философ акцентирует момент единства духовно-телесной сущности человека. Он критикует идею перевоплощения душ, с позиций которой тело рассматривается как безличное начало, инструмент для духа или как футляр. В христианстве присутствует проповедь воскресения в индивидуальных телах, которая усиливает значение тела в преображении всей человеческой сущности. Христианство признаёт онтологическую подлинность и святость тела. Телу придаётся положительное значение, оно не только следствие греха или отпадения во что-то низшее, оно есть первозданная сущность.

Понятие «духовной телесности» Булгакова отражает взаимопроникновение формы и материи, идеи и тела. Антитезис духа и тела, по мнению мыслителя, не выражает собой изначальную, материализованную сущность тела, а только упрощает представление о природе человека, постулирует лишь модальность состояния телесности, а не её сущность.

В то же время духовная телесность устанавливается в процессе постоянной духовной работы над собой на основе аскетизма. Личность как субъект жизни живёт не только в себе духовно, но также душевно и телесно. В этом соединении духовности и душевно-телесности и состоит человечность.

Булгаков отмечает, что отношение к телу становится одним из существенных признаков религиозного самоопределения, ибо именно в этом отношении проявляется соблазн ложного спиритуализма и спиритуалистического аскетизма, основанного на неприятии своего тела. Телесность по существу своему не есть противоположность духу, так как существует и духовная телесность, которая содержит в себе онтологическую норму тела. Телесность, отрицающая духовность есть лишь определённое состояние тела, притом болезненное, а не его сущность.

Таким образом, с точки зрения философии «всеединства», разработанной B.C. Соловьёвым, воссоединения божественной и земной сфер бытия, восстановление его изначальной целостности, возвращение к исходному «всеединству» должно стать назначением и смыслом исторического существования человека. Бытие в его истинной полноте представляет собой совершенное единство, оно есть множество различных элементов, образующих в своём многообразии гармоничную целостность. Возможность возврата к всеединству обосновывалась изначальной связью двух реальностей: абсолютной - божественной и относительной - земной. Идеал целостности и предопределил антропологическую тему в философии «всеединства».

Тело в человеке также может служить основой для осуществления одухотворения, нравственного совершенствования человека. Главная цель человечества и человека в создании всеединства, требует одухотворения телесности, как одного из важных условий реализации этой цели.

Представители «нового религиозного сознания» в своих религиозно-философских поисках открыли новый мир тела человека. Актуальным для этого направления является призыв к духовному, психическому и физическому преображению человека.

Изменение человеческого тела, сексуального порядка является одним из условий преобразования мира. Отсюда такое большое значение представители этого направления придавали теме пола, как ноуменальному свойству тела и души. Для Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус источником нового религиозного культа стала эротическая утопия, в основе которой лежит вера в «святость плоти». По Мережковскому, дух и плоть находятся в полной гармонии. Богоискательство Мережковского связано с критикой исторического христианства по вопросам отношения к плоти, телу и полу. Философ разделял учение об андрогине, которое получило широкое распространение в русской философской мысли этого времени под влиянием B.C. Соловьёва.

В.В. Розанов под «новым религиозным сознанием» также имел в виду критику исторического христианства, в том числе недооценку проблемы тела и пола. В своей философии - «метафизика пола», он предпринял попытку показать, что сущность человека отражена не столько в духе, сколько в теле. Человек связан с трансцендентным не через разум, не через усилия духа, а через тело, через пол. Пол у философа не физиологическое, а телесно - духовное образование.

Н.А. Бердяев выделил положение о том, что плоть метафизически равноценна духу. Целостность человека означает, что дух овладевает душой и телом. Дуализм существует не между душой и телом, а между духом и природой, свободой и необходимостью. Во взглядах на человека следует преодолеть как отвлечённый спиритуализм, так и обездушивающий механицизм. Следует признать значение функций тела, его прав. Они, в свою очередь, связаны с достоинством личности (как душевно-духовно-телесной целостности). В характеристику личности философ включает и тело человека. Свою концепцию человека Бердяев структурирует вокруг мифа об андрогине, на основе которого, по его мнению, можно выстроить антропологическую метафизику. Также философ подчёркивает, что именно в учениях отцов Церкви, сформировалось представление о целостном человеке, которое дало основание для дальнейшего развития религиозно-философских антропологических учений.

В целом, рассмотрев проблему тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, следует выделить влияние христианской антропологической традиции на антропосоматические взгляды философов рубежа веков, а так же идеал целостности человека, как объединяющая их позиция.

Новые научные задачи в связи с проведённым исследованием предполагают расширение поля исследований о теле и телесности человека в русской религиозно-философской антропологии. Прежде всего, это касается тех концепций, которые завершили исторический путь метафизики всеединства или развивались параллельно им. К ним можно отнести учение о симфонической личности Л.П. Карсавина, иерархический персонализм Н.О. Лосского, христианскую педагогику В.В. Зеньковского. Интерес представляет также анализ философии русского космизма, с точки зрения возможной трансформации тела человека в преобразовательном процессе. Нуждаются в анализе аксиологические аспекты человеческого тела, в контексте биоэтических проблем. Также возможно проведение исследования материалистической традиции отечественной философии, с позиций сравнительного анализа характеристики тела материалистического и религиозно-философского подходов, выявления, с одной стороны, ряда общих позиций, а с другой - кардинального концептуального расхождения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианская антропологическая традиция и проблема тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

СОКОЛОВА Марина Геннадьевна

ХРИСТИАНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ПРОБЛЕМА ТЕЛА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX -НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тверь-2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Смоленского гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Головных Геннадий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лебедев Анатолий Гаврилович кандидат философских наук, доцент Рассадин Сергей Валентинович

Ведущая организация: Тверская государственная медицинская

академия

Защита диссертации состоится 5 сентября 2006 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.263.05 в Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Скорбященская, д.44 а.

Автореферат разослан 4 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С. П. Бельчевичен

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интерес к различным аспектам человеческого бытия, стремление к постижению его сущности, всегда присутствовал в истории философской мысли. Антропология является важнейшей составляющей философских исследований. Современная антропология стремится преодолеть абстрактный, умозрительный подход в понимании сущности человека, ищет собственные истолкования таких важных вопросов, как феномен человека, модусы человеческого существования, особенности человеческого бытия. Антропологическая модель целостного человека, получившая обоснование в христианской антропологии и развитая в творчестве русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков, является важным компонентом мировоззренческо-методологического потенциала антропологических поисков.

Актуальность темы исследования. Актуальным в этой связи является обращение к творчеству русских религиозных философов рубежа веков, в котором обосновывается целостная природа человека и одновременно раскрывается метафизика тела.

Диссертационное исследование посвящено изучению проблемы тела в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков в контексте христианской антропологической традиции. Интерес к человеку, к его телесной ипостаси существенно возрастает в переломные эпохи, когда распадается связь времён и формируются новые мировоззренческие парадигмы. Так было во времена становления христианских догматов, когда отцы Церкви формировали новые представления о природе человека на основе религиозных интуиций. Так произошло на рубеже XIX и XX веков в России, когда русские религиозные философы искали ответы на вопросы, поставленные перед ними временем. Так происходит и в современных условиях, когда философия постмодернизма предлагает свои варианты понимания и объяснения тела и телесности. Изучение данной проблемы представляет интерес с точки зрения генезиса и развития антропологической традиции в её религиозно-философском осмыслении. Освоение философских традиций в их исторической преемственности, в данном случае представлений о теле человека в христианском социокультурном контексте, становятся особенно актуальными на фоне современных социально-культурных тенденций. В русской религиозной философии конца XIX -начала XX веков интерес к природе и предназначению человека, уровням его бытия был определяющим для философов. Религиозные философы рубежа веков вышли за рамки узкого противопоставления душевного и телесного в человеке, абсолютизации принципа спиритуализма или натурализма. Изучение творчества русских религиозных философов позволяет

определить онтологическую и аксиологическую значимость тела человека. Обращение к религиозно-философской антропологии необходимо для расширения антропологических концепций в целом, для постижения духовной и телесной жизни человека, как неразрывного целого. Принцип целостности даёт возможность по-новому осмыслить роль тела и его возможности в духовном совершенствовании человека и его взаимодействии с миром и Абсолютом.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению тела человека прослеживается со времён античной философии до современного периода. В тоже время следует отметить, что в большей степени феномен тела рассматривался в естественнонаучной парадигме, с точки зрения таких наук как анатомия, физиология, сексология, биомеханика. Тело, как материальный субстрат, представляет значимость для изучения психических процессов и изучается психофизиологией. Для естественных наук тело человека - предмет давнего и пристального изучения.

В современных условиях тело стало предметом анализа для целого комплекса гуманитарных наук. Представления о теле и телесности человека раскрываются спектром наук: философией, психологией, эстетикой, педагогикой, культурологией. Приоритетное значение имеет философское осмысление этой темы, как наиболее глубокая и комплексная рефлексия. В диссертации в концептуальном плане автор опирался на положения, выдвинутые российскими исследователями русской религиозной философии. Среди них работы И.И. Евлампиева, А.Ф. Замалеева, В.А. Кувакина, М.А. Маслина, В.Ф. Пустар-накова, Л .Е Шапошникова1.

1 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. Ч. 1 — СПб.: Алетея, 1999. - 736 с.

Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX — XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. 4.2. - СПб.: Алетея, 2000.-413 с.

Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. - М.: Магистр, 1996. - 352 с.

Кувакин В.А. Религиозная философия в России: начало XX века. - М.: Мысль, 1980.-309 с.

М.А. Маслин История русской философии: Учеб. для вузов/ Редкол.: М.А. Маслин и др. - М. Республика, 2001.-639с.

Пустарнаков В.Ф. Фихте и русская философия конца Х1Х-начала XX века/ Философия Фихте в России. - СПб.: РХГИ, 2000. - С. 181-211.

Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX - XX веков. - Нижний Новгород, 1992. - 222 с.

Выделение проблемы тела и телесности, как значимой для русских религиозных философов, наметилось в исследованиях по истории русской философии Н.О. Лосского и В.В. Зеньковского. В.В. Зеньковский отмечает учение о «телесности» С.Н. Булгакова, «андрогинизме», как эротической утопии у B.C. Соловьёва, выделяет тело человека, как проблему христианской антропологии Н.О. Лосский, рассматривая философию B.C. Соловьёва, отмечает значение его учения о преображении плоти, одухотворённой материи, воскресении тела и их влияние на последующие религиозно-философские теории2.

В отечественной философии советского периода изучение проблемы тела связано с именами А.Ф. Лосева и М.М. Бахтина. Лосев, например, особо выделил специфическое отношение к материи у Соловьёва и его последователей, отметив стремление к возвышению и освящению материи, её «обожению», возможность воплощения Божественного не только по духу, но и по плоти3. М.М. Бахтин подошёл к проблеме тела с позиций социокультурной разработки, выделив неоднозначность понимания тела со стороны христианства4.

Проблема тела и телесности человека заняла важное место в исследованиях по онтологии и философской антропологии И.М. Быховской, П.С. Гу-

1 Зеньковский В.В. История русской философии в 2-х т. — Paris Ymca - Press, 1989.-946 с.

Зеньковский В.В. Принципы православной антропологии // Русская религиозная антропология. Т. 2. Антология И Сост., общ. ред., предисл. и прим. Н.К. Гаврю-шин. -М.: Московский философский фонд, Московская духовная академия. 1997. -480 с. (С. 431-466).

г Лосский Н. О. История русской философии. - М.: Советский писатель. 1991. -480 с. (С. 92-154)

Лосский Н.О. Вл. Соловьёв и его преемники в русской религиозной философии / / Путь. Книга 1.-М.: Информ - Прогресс, 1992. - С. 152-160.

3 Лосев А.Ф. Владимир Соловьёв и его время / Послесл. А. Тахо — Годи. — М.: Прогресс, 1990. - 720 с.

Лосев А.Ф. Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии / Сост., вступ. ст., примеч. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина. — Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1991. - 592 с. (С. 8384).

4 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. — 424 с. (С.51-52)

Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. - СПб.: Азбука, 2000. - 336 с. (С. 81-82)

ревича, Л.В. Жарова, В.Л. Круткина, Л.П. Киященко, З.А. Субботиной, О.С. Суворовой, П.Д. Тищенко, Г.Л. Тульчинского

В работах И. С. Кона проблема тела и телесности рассматривалась в связи анализом личности, формированием самосознания, а также в контексте вопросов сексологии2. Феноменологический подход к изучаемой проблеме в отечественной философской литературе развивает В.А. Подорога 3, анализируя творчество П.А. Флоренского. Значительный вклад в изучение проблем религиозно-философской антропологии внёс С.С. Хоружий, развивающий синергийную парадигму русской мысли, связи Бога и человека, восходящей к традиции исихазма. С.С. Хоружий осмысливает и формулирует главную идею исихазма как создание целостной личности, в которой гармонизированы духовные, душевные и телесные начала в человеке пу-

1 Быховская И.М. Homo somatikos: аксиология человеческого тела. — М.: Эдитори-ал УРСС, 2000. - 208 с. (С. 67 - 69. С. 93 - 94)

Гуревич П.С. Антропологический «ренессанс» как философская проблема // Философия человека: Традиции и современность. Выпуск 2. Сборник обзоров ИНИОН АН СССР. - М., 1991. - С. 5-25.

Гуревич П.С. Человек как микрокосм // Общественные науки и современность. — 1993.-№6.-С.179-188.

Жаров Л. В. Человеческая телесность: Философский анализ. - Ростов—на—Дону: Издательство Ростовского университета, 1988. — 128 с.

Кругкин В.Л. Онтология человеческой телесности. — Ижевск, 1993. — 158 с.

Киященко Л.П. Классика и неклассика о телесности: два взгляда на одну проблему //Эпистемология ипостнеклассическая наука.-М.:Наука, 1992.-С. 136-146.

Субботина З.А. Русская идеалистическая философия конца XIX - начала XX века: основные проблемы и особенности развития. -М.: Финансовая академия, 1999. -167 с.

Суворова О.С. Телесность и смерть человека: Философско- мировоззренческие и методологические проблемы: автореф. дис____док. филос. наук. — М., 1995. — 40 с.

Тищенко П.Д. Психосоматическая проблема (объективный метод и культурологическая интерпретация) // Телесность человека: междисциплинарные исследования. — М„ 1991.-С. 54-65. .

Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г. Л. Тульчинского, М.С, Уварова. - СПб.: Алетея, 2000. -415 с.

Тульчинский Г.Л. Слово и тело постмодерна. От феноменологии невменяемости к метафизике свободы // Вопросы философии. — 1999. —№10. — С. 35—53.

1 Кон И.С. Исторические судьбы русского эроса // Секс и эротика в русской традиционной культуре. — М.: Наука. 1996. — С. 203 - 240.

3 Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. -М.: Ad Marginem. 1995. - 339 с.

тём их энергийного соединения'. Эстетические аспекты проблемы тела в русской философии затрагиваются в работах В.В. Бычкова2.

В настоящее время в философской литературе получили распространение исследования русской религиозной философии в русле антропологического подхода. К ним относятся работы Н.К. Гаврюшина, В.И. Гидиринского, В.Д. Губина, Л.А. Коневой и A.B. Коневой, С.П. Макарычева, Б.В. Маркова, E.H. НекрасовойJ. В этих исследованиях авторы обращаются за примерами к творчеству русских религиозных философов. Их наследие частью включается в оборот при построении онтологических, социокультурных концепций тела и телесности.

Влияние идей Ф. Ницше на творчество русских религиозных философов исследуются в работах Б.Л. Губмана, М. Кореневой. Синеокая С.Ю проводит параллели в трактовке сверхчеловека B.C. Соловьева и Ф. Ницше, обозначая их характерные особенности4. Т.А. Уманская рассмотрела проблему телесности применительно к западной патристике и её влияние на формирование антропологических концепций в христианстве5. Раннехристианские философские

1 Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Алетея, 1994.-448 с.

Хоружий С.С. О старом и новом. - СПб.: Алетея, 2000. — 350 с.

2 Бычков В.В. Эстетические пророчества русского символизма/ Полигнозис. — 1990.-№1,-С. 83-104.

3 Гаврюшин Н.К. Самопознание как таинство. Заметки о русской религиозной антропологии//Вопросы философии. - 1996. -№5. - С. 140— 162.

Гидиринский В.И. Введение в русскую философию: Типологический аспект. — М.: «Тид «Русское слово - PC», 2003. - 320 с.

ГубинВ.Д., Некрасова E.H. Философская антропология: Учеб. пособ. для вузов. -М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. - 240 с.

Конева Л.А., Конева A.B. Антропологические идеи в русской религиозной философии. -Самара. 1995. - 110 с.

Макарычев С.П. Антропологические взгляды русских религиозных философов. -Н. Новгород: Изд - во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. - 84 с.

Марков Б.В. Философская антропология. - СПб.: Лань, 1997. - 384 с.

Некрасова E.H. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XX века. - М.: Мартис, 1999. - 160 с.

4Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. Тверь, 1997. Коренева М. Властитель дум // Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза. - Спб.: «Художественная литература», 1993. - С. 5 - 21. Синеокая Ю.В. Проблема сверхчеловека у Соловьёва и Ницше // Вопросы философии. — 2002. - №2. - С.69 — 80.

5 Уманская Т.А. Телесность как философская проблема: к постановке вопроса в западной патристике // Философия человека: диалог с традицией и перспективы. — М„ 1988.-С. 5-9.

представления в отношении тела и телесности человека изучались Е. Косеви-чем Творчество Владимира Соловьёва и его влияние на русскую религиозную философию конца XIX — начала XX века исследовались в работах П.П. Гайденко2. В них отмечено влияние учения Вл. Соловьёва о любви, как пути к спасению, на философию представителей «нового религиозного сознания», рассмотрено содержание «религии святой плоти» Д.С. Мережковского, З.Н. Гиппиус. A.M. Эткинд обратил внимания на исторические условия, под влиянием которых сложились религиозно-философские представления о необходимости трансформации тела и телесности человека в учениях представителей «нового религиозного сознания»3. Семаева И.И. обращается к проблеме телесности в контексте традиции исихазма и её воплощению в русской религиозной философии первой половины XX века, при этом акцентируется внимание на оценке феномена телесности человека в отечественной религиозной философии рубежа XIX—XX веков *. Идеи глубокой связи русской философии с традициями исихазма рассмотрены в работах Л.К. Нагорной5.

Изучению «философии сердца» в русской религиозно-философской традиции посвящены исследования А.И. Абрамова, Н.К. Гаврюшина, Б.В. Маркова, И.И. Семаевой6.

Проблема тела человека в русской религиозной философии нашла отражение в диссертационных исследованиях. Так, в диссертации Климко-ва О.С. рассмотрена проблема телесности в контексте антропологии иси-

1 Косевич Е. Человек и его тело в свете Ветхого и Нового Завета// Философские науки. — 1992. - №2. - С. 49-61. Косевич Е. Раннехристианская философия и теологическая мысль в отношении проблематики тела// Философские науки. —1992. -№3. С. 83 -102.

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века. - М.: Прогресс - Традиция, 2001. - 472 с.

3 Эткинд A.M. Эрос невозможного: История психоанализа в России. - М.: Гносис, Прогресс - Комплекс. 1994. - 374 с. Эткинд A.M. Хлыст: Секты, литература и революция. - М.: Новое литературное обозрение, 1998. - 688 с.

4 Семаева И.И. Исихастские истоки проблемы телесности в русской антропологии// Русская философия: новые решения старых проблем. - СПб.: Изда-во Санкт-Петербургского государственного университета, 1993. - 4.1. — С. 91 —93.

5 Нагорная Л.К. Богочеловечество в русской религиозной философии (середина XIX - начало XX веков).- Барнаул, 1994. — 136 с.

4 Абрамов А. И. Метафизика любви и сердца в русской философской культуре // Философия любви. Ч. 1. / Под общ. ред. П.Д. Горского. — М.: Политиздат, 1990. - 510 с. Гаврюшин Н.К. Б.П. Вышеславцев и его философия сердца // Вопросы философии. — 1990. - №4. - С. 55 - 62. Марков Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета. -Спб.: Изд - во Санкг - Петербург, ун-та, 1993. - 231 с.

хазма Диссертационная работа Лебедевой Е.В. «Проблема телесности в философии С.Н. Булгакова» направлена на выявление идейных истоков формирования концепции телесности С. Н. Булгакова, анализ метафизики телесности в философских воззрениях мыслителя2.

В целом следует отметить, что интерес к проблеме тела и телесности в современной философии значительно возрос, но следует признать, что собственно взгляды русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков на проблему тела в комплексном исследовании не получили достаточного изучения, что и обусловило выбор темы исследования. Поэтому требуется проведение специального исследования, объектом которого выступает русская религиозная философия конца XIX — начала XX веков, а предметом — специфика решения проблемы тела в русской религиозной философии рубежа веков в контексте христианской антропологической традиции.

Цель диссертации - выявить специфику взглядов на проблему тела человека отечественными философами конца XIX — начала XX веков в контексте христианской антропологической традиции. Обращение к философии этого периода дает возможность проследить не только истоки русской антропологической философской мысли, а так же своеобразие учений представителей русского идеализма. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

— выяснить степень влияния христианской святоотеческой философско-антропологической традиции учений о теле, и трудов представителей академической православной антропологии на творчество русских религиозных философов конца XIX — начала XX веков.

— актуализировать преемственность взглядов русских религиозных философов применительно к телу, которые восходят к учениям отцов Церкви и взглядам русских религиозных философов более раннего периода;

— выявить специфику русской религиозно-философской антропологии и место в ней проблемы тела;

— обобщить и конкретизировать содержание учений о теле русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков, выявить характерные черты их философии в отношении тела. Это концепции «всеединства» B.C. Со. ловьёва, «антроподицеи» П.А. Флоренского, «религиозного материализма»

С.Н. Булгакова, «мистического реализма» Д.С. Мережковского, «метафизики пола» В.В. Розанова, антропологические взгляды H.A. Бердяева;

1 Климков О.С. Антропология исихазма в контексте византийской культуры: авто-реф. дис.... канд. философ, наук. - Спб., 2000. - 23 с.

1 Лебедева Л.Е. Проблема телесности в философии С.Н. Булгакова: дис. ... канд.

философ, наук. - М., 2003. — 171 с.

- оценить, в контексте христианской антропологической традиции, значимость «философии сердца», воплощающей принцип единства чувственного, интуитивного, духовного начал в человеке.

Источниками исследования являются тексты русских религиозных философов конца XIX- начала XX века (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, E.H. Трубецкого, Н.Ф. Фёдорова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка). Проанализированы сочинения религиозных философов XVIII -XIX веков (Г.С. Сковороды, А.И. Галича, В.И. Несмелова, П. Д. Юркеви-ча), дающие представления о соотношении телесного и духовного в человеке. Источниками также стали тексты древнерусской литературы и произведения представителей святоотеческой антропологии (ранневизантийского мыслителя Григория Нисского, поздневизантийского исихаста Григория Паламы).

Методологические основы исследования составили принципы историзма, антропологизма, гуманизма. Принцип историзма позволяет рассматривать проблему тела в русской религиозной философии в контексте исторических российских реалий конца XIX — начала XX веков, а также проследить развитие учений о теле человека, сложившихся в христианской религиозно-философской антропологии. Принцип антропологизма является методологической основой изучения человека в современной философии. Он позволяет рассматривать человека в его целостности, включить телесность в контекст внутренне присущих ему качественных характеристик. Принцип гуманизма опирается на глубинные черты русской религиозной философии, её антропоцентризм, переживание за судьбу человека в мире, а также ярко выраженный бытийный характер. В процессе исследования использовались исторический, компаративный метод, применялись методы системного и структурного анализа религиозно-философских учений русских религиозных философов.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы. Общий объём диссертации - 144 страницы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выявляется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, основные источники, формулируются цели и задачи диссертации, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава - «Религиозно-философские основы соматической проблематики русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков» — посвящена анализу религиозно-философских основ соматической проблематики в русской религиозной философии конца XIX — начала XX века, рассмотрению религиозно-философских учений, повлиявших на формирование антропологической направленности русской религиозной философии рубежа веков.

В первом параграфе — «Христианская антропологическая традиция о теле человека» - раскрывается представление о человеке, сложившиеся в рамках христианской антропологии, отмечается неоднозначная оценка телесной организации человека. В то же время акцентируется значимость тела человека на основе принципа целости.

Во втором параграфе — «Специфика русской религиозно-философской антропологии и место в ней проблемы тела» — рассматриваются идейные истоки и особенности раскрытия антропологической темы в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

Вторая глава — «Постижение тела человека в русской религиозно-философской мысли конца XIX — начала XX веков» — посвящена изучению формирования учений о теле в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков.

В первом параграфе — «Философия всеединства B.C. Соловьёва и ее роль в антропосоматических учениях русских религиозных философов конца XIX — начала XX веков» — в контексте идей всеединства и богочеловече-ства рассматриваются следующие характеристики аспектов тела в философии B.C. Соловьёва: значение тела в контексте человеческого преображения, телесного воскресения, отношения к плоти, учения об андрогине.

Во втором параграфе — «Развитие учения о теле в философии П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова» — показаны различные грани религиозно-философских концепций о теле, сложившиеся под влиянием философских взглядов B.C. Соловьёва. В данном контексте диссертантом выделены взгляды П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова.

Третий параграф — «Проблема тела в философии представителей «нового религиозного сознания» (Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, H.A. Бердяев)» — раскрывает особенности концепций тела представителей «нового религиозного сознания».

В Заключении подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по дальнейшей разработке данной проблемы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

— в систематизированном виде представлены взгляды на проблему тела русских религиозных философов B.C. Соловьёва, П. А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова.

—установлено, что вариативность представлений о соотношении души и тела, о теле и телесности человека, сложившиеся в эпоху становления христианской философии, предопределили противоречивый характер философии тела в религиозно- философской мысли;

— показано, что формирование взглядов на проблему тела в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков сложилось под влиянием святоотеческой литературы, в русле христианской антропологической традиции;

— уточнено влияние антропологии А.И. Галича и В.И. Несмелова на формирование представлений о теле человека в русской философии рубежа веков;

— актуализировано определяющее влияние философии всеединства и учения о богочеловечестве B.C. Соловьёва на трактовку тела последующими религиозными философами;

— выявлены характерные особенности учений о теле П.А. Флоренского, Д.С. Мережковского;

-детализированы и конкретизированы представления о теле и телесности в учениях С.Н. Булгакова, В.В. Розанова.

Акцентируя внимание на научной новизне исследования и содержании работы, на защиту выносятся следующие положения:

I. Религиозно-метафизические основания концептуальных построений русских религиозных философов о теле сложились под влиянием христианской антропологической традиции, в частности, святоотеческой литературы, учений восточных Отцов Церкви. Постановка проблемы тела, а также варианты её решения в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков выявляют целый ряд самобытных антропологических идей, которые нашли отражение в произведениях русских религиозных философов. Наиболее важной является идея целостности человека (его духовной, душевной и физической основ), а так же аксиологической значимости тела в преображении личности.

В процессе исследования удалось выявить, что философские представления о феномене тела формируются в зависимости от того, в какой парадигме рассматривается человек — в холистической или дихотомической. Русские религиозные философы конца XIX — начала XX века рассматривали человека с позиций духовно-материальной целостности, следуя в русле принципа антропологического холизма. Обращение к анализу соматических представлений, сложившихся в ранний христианский период, выявляет значимость этой традиции для формирования учений о теле в русской религиозной философии рубежа веков.

Необходимо выделить основные тенденции подходов к телу человека, которые нашли своё отражение в концепциях русских религиозных философов.

Совершенство человеческой природы предполагает наличие совершенного тела, что придаёт ему аксиологическую значимость. Тело рассматривается как необходимое условие в преображении человека. С точки зрения христианской антропологии Бог творит и душу, и тело человека, оставляя и на последнем отпечаток своего образа. Восточные Отцы Церкви производят переакцентировку смыслов учений о человеке на модель в духе теологического креационизма и эсхатологического спасения, сближая с Богом всего душевно-телесного человека. В связи с этим взаимодействие между душой и телом является значимым и существенным. Тело человека формируется работой души и носит на себе его печать. Определение тела как необходимого органа души предполагает функциональные различия между душой и телом. Данные представления глубоко рефлексировались русскими религиозными философами в рамках антропологических концепций и нашли отражение в созданных ими учениях о теле человека. В первую очередь эти представления отразились в антропологических учениях, созданных в ХУИ-Х1Х веках отечественными философами А.И. Галичем и В.И. Несмеловым. Одна из главных трудностей науки о человеке определялась Галичем, как противоречивость природы человека, обусловленная наличием с одной стороны, жизни свободно-духовной, с другой, - необходимо - телесной. Учения о человеке, созданные русскими религиозными философами конца XIX — начала XX веков, указывают на неразрывную философско-антропологичес-кую традицию понимания тела человека, с позиций онтологической и аксиологической значимости.

2. Привлечение внимания русских религиозных философов конца XIX— начала XX веков к проблеме тела обусловлено потребностью переосмыслить ряд ортодоксальных христианских положений, относящихся к бытию человека. Этому, в свою очередь, способствовали новые социально-исторические условия, а так же духовный и идеологический кризис, который отразился в многообразии мировоззренческих установок, проявившихся в это время в России. В связи с этим формируются различные соматические концепции в русской религиозно-философской мысли рубежа веков, стремящиеся рассмотреть роль тела в бытии человека.

Русские религиозные философы конца XIX - начала XX века стремились осмыслить проблемы антропологии в соответствии с духом времени, согласуя свои учения с потребностями человеческого бытия. Этими установками обусловлены искания русских религиозных философов, которые способствовали выходу за пределы догматических положений христианской веры.

Религиозная философия рубежа веков в России развивалась в условиях острых идейных столкновений между материалистическим и идеалистическим миросозерцанием. Также в этот период широкое распространение

получил мистицизм, возникло большое количество спиритуалистических и масонских кружков и обществ. В творческих кругах сложилась мода на оккультизм, эротику, увлечение восточными религиозно-философскими системами. Таким образом, русская философия не была единой, а несла в себе все противоречия своего времени, выраженные в различных философских течениях и направлениях.

На фоне этих противоречий русские религиозные мыслители, пытаясь преодолеть разрыв между теорией и практикой, выстраивали метафизику, в основе которой находились не «отвлеченные», а «живые конкретные начала». Построение «живой онтологии» мыслилось философами как преодоление умозрительно отвлеченной рационалистической философии, так и отвлеченного характера традиционного христианского богословия. Религиозные философы стремились выразить мистическую связь человека с Абсолютом, как вечным источником жизни. Сам мир предстаёт как живой духовный организм, в основе которого лежит «духовная телесность», отражающая своеобразное единство идеи и вещи. Проблема тела, различные аспекты её рассмотрения, актуализируются в творчестве русских религиозных философов этого периода, что выразилось в создании различных концепций о теле, его метафизической природе, созданных как в русле философии всеединства, так и в ответных реакциях на неё. Следует выделить воздействие на русскую религиозную антропологию изучаемого периода творчества Ф. Ницше, который в своей философии «заметил» тело человека, считая его не менее таинственным и привлекательным человеческим началом, чем душа.

3. «Философия сердца» оказала существенное влияние на формирование концепций о теле в русской религиозной философии середины XIX — начала XX века. Включение в философские построения мыслителей учения о сердце и его дальнейшее развитие продолжает христианско-антро-пологическую традицию, рассматривающую сердце как орган сосредоточения духовных, душевных и физических сил человека.

В антропологических концепциях, созданных русскими религиозными философами и мыслителями, учение о значении сердца в жизни человека занимает большое место. Эта тема является традиционной для русской религиозной антропологии и отражает специфику связи духовного и душевно-телесного в человеческой природе. «Философия сердца» в русской философской антропологии складывалась постепенно, прежде всего, под влиянием Григория Саввича Сковороды, Памфила Даниловича Юркевича. В конце XIX — начале XX веков в русской религиозной философии разработкой этой темы занимались Павел Александрович Флоренский, Борис Петрович Вышеславцев, Иван Александрович Ильин. Учение о сердце, сложившееся в русской религиозной философии отразило все её существенные свойства, в первую очередь, оно отразило целостный взгляд на природу человека. «Фи-

лософию сердца» можно рассматривать как определённый аспект философии телесности.

П. Д. Юркевич рассмотрел представления о сердце с точки зрения священных книг, библейского учения и воззрений, господствовавших в современной ему науке. Сердце, по его представлению, является средоточием духовной и душевной жизни человека, хранитель и носитель всех телесных сил. Оно есть основа всех познавательных действий души и средоточие нравственной жизни. Духовную перемену в сердце обозначают иногда в переносном смысле как перемену телесную. Юркевичу удалось развернуть целостную философско-антропологическую концепцию о сердце, как определяющей основе человека, его физической и духовной жизни. Взгляды Юркевича дали толчок развитию православной философии С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева.

Большое значение «философии сердца» придавал Б.П. Вышеславцев, посвятив этой проблеме одно из своих исследований. Философ отмечает, что в христианской мистике сердце имеет два значения — духовное и телесное. Сердце есть таинственная ось, которая пронзает и держит духовную и телесную жизнь человека. «Философия сердца», сложившаяся в русской религиозной философии, показывает, что метафора сердца органично соединяет чувственное и рациональное, телесное и духовное.

4. В формировании антропосоматической проблематики в русской религиозной философии рубежа веков эвристическую роль сыграла философия всеединства и богочеловечества B.C. Соловьёва. Значение телесной организации, её место в составе человека раскрываются B.C. Соловьёвым в контексте преображения, телесного воскресения, отношения к плоти, учения об андрогине.

Человек, по определению Соловьёва, есть существо, содержащее в себе божественную идею, то есть всеединство или безусловную полноту бытия, и осуществляющего эту идею посредством разумной свободы в материальной природе. Материальная природа человека не должна подавляться. Она должна быть развита для более полного воплощения божественного начала, то есть совместного одухотворения материи и материализации духа, как внутреннее согласие и равновесие обоих начал.

Человек завершает развитие животного царства, оказывается самой совершенной природной формой. Этому предшествует длинный ряд телесных организаций как условие для роста жизни внутренней, психической. С появлением человеческого тела вступает в мир такая животная форма, которая благодаря особенно развитому в ней нервно-мозговому аппарату не требует более новых существенных перемен в телесной организации. Эта форма, то есть тело, может вместить в себе беспредельный ряд степеней внутреннего, душевного и духовного возрастания. По мнению Соловьёва, не требуется

никакой новой, сверхчеловеческой формы организма, потому что форма человеческая (подразумевается тело человека) может совершенствоваться внутренне и наружно. Она способна вместить и связать в себе всё, способна быть формою совершенного всеединства, или божества.

Понятие «плоти» занимает особое место в структуре телесности. По мнению философа, два метафизических основания бытия человека, телесно-материальное и разумно-духовное, на уровне эмпирического существования проявляются в двух противоборствующих течениях — стремлениях плоти и духа. Под плотским началом, следуя святоотеческой традиции, Соловьёв подразумевает возбуждение в душе помыслов, которые стремятся захватить и потопить в материальном процессе начало духовной жизни. Соловьёв констатирует, что плотское начало в человеке нельзя смешивать с телесным. Конечно, тело противоположно по своей природе духовно-разумному началу, но само тело, считает Соловьёв, не является ни злом, ни добром. Оно становится полем нравственной борьбы духа и плоти. Осуществление духа возможно при непрестанных актах самосохранения его от плотских покушений на его самостоятельность, поэтому большое значение Соловьёв придаёт аскетике и аскетическим приёмам в этом нравственном противостоянии. Философ критикует игнорирование тела со стороны буддизма, принижение его с позиций философии идеализма Плотина и его последователей и определяет христианство как религию, которая открывает человечеству телесно воскресающую личность.

Влияние идей Н.Ф. Фёдорова нашло отражение в положении Соловьёва о возможности одухотворения материи, в том числе и тела. Одухотворяя свою телесность, каждый исполняет обязанности по отношению к своим предкам, платит им свой нравственный долг, получив от них физическое существование и всё наследие предыдущей истории. В тоже время, представления Соловьёва расходятся с распространёнными среди представителей космизма учениями об изменении физической природы человека. Для Соловьёва более близка идея духовной телесности, нежели физического изменения тела человека. Материя и тело, по его мнению, утратили свои свойства святости и чистоты, но сохранили элементы Всеединства, поэтому и теперь они являются основой жизни. Духовное начало должно охватить материальную действительность, что предполагает в самой материи способность к одухотворению -предполагает духовную и святую телесность.

Природное начало в человеке становится естественным основанием отдалённости одного индивида от другого. Тело и его признаки, как собственно природное начало в человеке, обязательно проявляются во внешнем разнообразии людей, в их непохожести друг на друга. Внешнее разнообразие на уровне человеческого тела рождает и такое различие, как половая противоположность людей, которая предполагает и единение людей, как для продолже-

ния рода, так и на основе живой силы любви. Философия любви Соловьёва интересна для исследования тем, что в ней присутствуют три аспекта: идея андрогинизма, понятие духовной телесности и идея богочеловечества. Мотив андрогинизма звучит в связи с реализацией целостности человека, утраченной в грехопадении. «Андрогин» трактуется Соловьёвым как духовно-телесная целостность человека, которая достигается через индивидуальную любовь. По замечанию В. В. Зеньковского, идеи об андрогинизме у Соловьёва оставила немалый след в русской религиозно- философской литературе.

По мнению Соловьёва, главная задача человечества в целом и отдельного человека — созидание универсального всеединства, преодоление мирового зла, а её выполнение требует одухотворения телесности, как одного из важных условий выполнения этой задачи. Всеединство на путях человеческой сущности - это восстановление духовно-телесное. Но это восстановление не возможно только как божественный процесс или только как человеческий, это процесс богочеловеческий.

5. Постановка проблемы тела, а также варианты её решения в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков выявляют целый ряд самобытных антропологических идей, которые нашли отражение в произведениях русских религиозных философов. Главная из которых -это положение о целостности человека (его духовной, душевной и физической основ), а так же аксиологической значимости тела в преображении личности. П.А. Флоренский и С.Н. Булгаков в русле философии всеединства развивали концепцию неразрывного тождества идеального и материального бытия человека.

Под влиянием идей B.C. Соловьёва сложилась определённая преемственность во взглядах на человека в контексте антропологии всеединства. Наиболее полно она отразилась в творчестве П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова. Следуя в русле философии всеединства, в то же время эти мыслители создали собственные концепции, характеризующие сущность человека. Значимой составляющей этих концепций является обращение к осмыслению проблемы тела человека. Названных философов объединяет идея о ценности человеческой телесности как фрагменте материального мира, непосредственно связанного с утверждением целостности мира, соотнесения всех его уровней между собой. П.А. Флоренский подчёркивал взаимообусловленность духовного и телесного начал в человеке. С.Н. Булгаков считал, что необходимо оправдание материального, в том числе телесного мира человеческого бытия, утверждение его ценности и осмысленности. Мир, во всей своей материальной полноте, также наделён божественным началом. В то же время можно выделить некоторые отличительные черты этих учений. По мнению Флоренского тело - это устроенность человеческого организма как целого, оно есть символ духа, проявление духовных оснований. Тело нужно рассматривать в

его таинственной глубине, в его мистическом корне. Рассматривая тело и телесность человека, Флоренский ссылается на Григория Нисского, Августина, В. И, Несмелова, А. С. Хомякова. Непосредственное преломление концепция тела у Флоренского находит в «теории гомотипии» и органопроекции. Теория «гомотипии» показывает, что тело человека устроено симметрично и его правильное развитие, сосуществование всех органов, возможно под влиянием центральной части тела — груди, через сердце.

Идея органопроекции заключается в создании технических орудий по образу и подобию естественных органов человека. Рассматривая технику как способ освоения пространства мира, Флоренский выводит возможность её существования из телесной организации человека. Техника создаётся как отражение функциональной деятельности органов тела человека, а вместе с тем она выступает, как своего рода средство человеческого самопознания. Конструируя инструменты и машины, люди словно пытаются глубже и точнее понять устройство наших собственных органов. То, что в организме и теле бессознательно, рефлексивно, становится через технические средства сознательно воспроизведённым, построенным по рациональному проекту и плану. Органопроекции рассматривается, как проецирование вовне какой-то части тела, представляющей весь организм. Посредством этой проекции происходит освоение пространства телом. Человек, по мнению философа, не создаёт новые технические изобретения, а лишь совершенствует с помощью технических средств свою физическую ограниченность, осваивая искривления пространства с помощью потенциальных возможностей тела.

Тело человека, с точки зрения Флоренского, это не противопоставление эмпирической реальности духовной, а само воплощение духовного. Духовный предмет, проявляющий свою сущность в физическом воплощении, становится явлен. Реальность едина, в любом своём элементе она и чувственна, и духовна, совмещает в себе природное (органическое) и духовное, поэтому значимость, осмысленность, ценность человеческой телесности непосредственно связана с утверждением целостности мира, соотнесением всех его уровней между собой.

С.Н. Булгаков сущность телесности видит в чувственности, как особой самостоятельной стихии жизни, отличной от духа, но вместе с тем ему отнюдь не чуждой и не противоположной. Она отлична от воли и мышления и может быть констатирована лишь в ощущении. Телесность есть основа реальности. Поэтому даже идеи, принадлежащие к умопостигаемому миру, должны быть конкретно проявлены телесностью. Ни материя, ни телесность, как чувственность, не есть зло. Учение философа предстаёт как своего рода «религиозный материализм», в рамках которого появляется идея «духовной телесности». Христианство Булгаков называет религией спасения тела. В текстах Нового Завета постоянно подчёркивается, что христианство есть религия не только

спасения души, но и духовного прославления тела. Проповедь воскресения в индивидуальных телах изначально составляла зерно христианского миропонимания. Тело человека, по мнению Булгакова, имеет огромное принципиальное значение, ибо в нем объективно примиряется антиномия свободы и необходимости, чувственного и рационального, идеального и реального, хотя и в ограниченном виде. Наше тело для нас есть субъективированный объект или объективированная субъективность. Философ опирается на учение о природе человека ранних христианских философов, рассматривает тело, как изначально обладающее относительным совершенством и неразрывно связанное с духовно-божественной сущностью человека. В связи с указанными положениями Булгаков опирается на понятие «духовной телесности», как взаимопроникновение формы и материи, идеи и тела, как состоянии духовной, святой телесности.

Святая телесность трансцендентна нашему чувственному опыту, она может быть осмыслена только как метафизическая гипотеза, поэтому сама антитеза духа и тела выражает собой не изначальную сущность тела, а лишь его модальность, определенное состояние телесности, но не ее существо. Не могут быть применены к духовной телесности такие характеристики, как временность и пространственность. Духовная телесность не связана пространственностью как границей, поэтому форма внешняя уступает форме внутренней. В своей духовной работе над собой человек созидает свое высшее «Я», а через него изменяет свое тело.

б. Поиски путей обновления исторического христианства нашли выражение в переакцентировке его идеала с аскетического на земное, твар-ное, телесное, что нашло отражение в философских учениях представителей «нового религиозного сознания». Д.С. Мережковский, В.В. Розанов и Н.А. Бердяев представляли будущее христианства как религию преображённого пола, не только духовной, но и телесной метаморфозы человека.

Историческое христианство, по мнению Мережковского, не преодолело мистически, а только логически устранило противоположность двух начал, утвердив одно в ущерб другому, дух - в ущерб плоти. Вместо синтеза произошло поглощение тезиса антитезисом. Дух трактуется не как внутренний процесс движения, восхождения, преображения плоти от низшего состояния к высшему, а как абсолютное отрицание, умерщвление плоти.

Первым и главным признаком преображения мира должны стать изменения человеческого тела и сексуального порядка. Д.С. Мережковского, как и других сторонников этого направления, особенно В.В. Розанова, интересовал вопрос путей и форм не только духовной, но и телесной метаморфозы человека. Человек, по мнению философа, вечно подвержен борьбе между двумя противоположными истинами - плотью и духом, которые найдут примирение в высшей, в Третьей Истине - Боге, в Любви. Будущее христианства

представлялось как религии преображённого пола. Тело и пол станут радикально иными, должна произойти тотальная трансформация тела, которое станет бессмертным и бесполым. Религиозно-философские искания привели Мережковского к попытке создания новой церкви - «Христианство Третьего Завета». В.В. Розанов под «новым религиозным сознанием» понимал обновление христианства путём переакцентировки его аскетического, сотериоло-гического идеала на земное, телесное, тварное. Вывести проблему тела и пола человека на метафизический уровень — главная задача философии В.В. Розанова. Человек, по его мнению, связан с трансцендентным не через разум, не через усилия духа, а через тело, через пол. Пол у философа не физиологическое, а телесно — духовное образование. Следует отметить, что в философии Розанова телу придаётся особая онтологическая значимость. Нельзя свести проблему личности к отношениям души и тела. Личность - целостный образ человека, в котором духовное начало овладевает всеми душевными и телесными силами человека. Даже форма человеческого тела, по мнению мыслителя, пронизана духовными стихиями, лицо человека — это выражение этого духовного смысла.

H.A. Бердяев активно полемизировал с Мережковским и Розановым, развивал собственные взгляды на проблему пола и физической природы человека, но его творчество и идеи также формировались в русле «нового религиозного сознания». Философ делает акцент на понятиях «индивид» и «личность», понимая под индивидом целиком родовое существо, не имеющее собственной внутренней жизни, а под личностью — духовнее начало, созданное божьей волей и свободой человека. В характеристику личности Бердяев включает и тело человека. Личность, в её раскрытом реализованном виде — это человек в единстве его природного и духовного. Личность духовно — душевна — телесна и возвышается над детерминизмом природного мира. Человек совмещает в себе полярные противоположности: природный духовный мир, именно это двуединство определяет бытие человека. По мнению Бердяева, именно библейско-хри-стианская антропология формулирует учение о целостном человеке, его происхождении и назначении. Христианская антропология, в её библейском и святоотеческом варианте, признаёт абсолютное и царственное значение человека, взаимопроникновение природы божественной и природы человеческой. Но, отмечает Бердяев, историческое христианство всё же не раскрыло полностью тайны божественной природы человека, пропустило мотив значимости тела в процессе преображения человека. Дуализм существует не между душой и телом, а между духом и природой, свободой и необходимостью.

III. НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, АПРОБАЦИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В диссертации проанализированы взгляды русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков по проблеме тела в связи с христианской антропологической традицией, что позволяет выявить глубинные истоки этих идей, общую антропологическую направленность русской религиозной философии. Результаты проведённого исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Всё это позволило автору сформулировать ряд практических рекомендаций.

Первая группа таковых включает в себя рекомендации связанные с новыми научными задачами в связи с проведённым исследованием, что даёт возможность расширить поле исследований о теле и телесности человека в русской религиозно-философской антропологии. Прежде всего, это касается тех концепций, которые завершили исторический путь метафизики всеединства или развивались параллельно им. К ним можно отнести учение о симфонической личности Л.П. Карсавина, иерархический персонализм Н.О. Лосского, христианскую педагогику В.В. Зеньковского. Интерес представляет также анализ философии русского космизма, с точки зрения возможной трансформации тела человека в преобразовательном процессе. Нуждаются в анализе аксиологические аспекты человеческого тела, в контексте биоэтических проблем. Также возможно проведение исследования материалистической традиции отечественной философии, с позиций сравнительного анализа материалистического и религиозно-философского подходов, выявления, с одной стороны, ряда общих позиций, а с другой -кардинального концептуального расхождения по проблеме телесной организации человека.

Вторая группа практических рекомендаций связана с применением результатов исследования в практике преподавания истории философии, социальной философии, биоэтики, философской антропологии, атак же при разработке спецкурсов по истории русской философии, аксиологии, компаративистики.

Апробация исследования состоялась в ходе обсуждения полученных автором результатов на кафедре философии Смоленского гуманитарного университета, а так же на научно-практических конференциях. Основные материалы по проблеме исследования изложены в ряде научных публикаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Соколова М.Г. К проблеме телесности в философии/Г.Я. Головных, М.Г. Соколова // Актуальные вопросы современной биологии и медицины / Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.А. Правдивцева,

B.Н. Костюченкова.-Смоленск: СГМА, 1996.-С. 157.

2. Соколова М.Г. Учение о материальном и преображённом теле в произведениях Н.О. Лосского (К проблеме телесности в русской философии) / Соколова М.Г. // Актуальные вопросы современной биологии и медицины / Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.Н. Костюченкова, В.А. Правдивцева. - Смоленск: СГМА, 1997. -С. 128.

3. Соколова М.Г. К проблеме телесности в религиозной философии Л. Карсавина / Соколова М.Г. // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов / Ответ, ред. А.Г. Егоров. - Смоленск: СГИФК, 1998.-С. 112-114.

4. Соколова М.Г. Кардиогносия (сердце в интерпретации русских религиозных философов конца Х1Х-начала XX вв.) / Соколова М.Г. // Вестник Смоленской Медицинской академии: Сборник научных трудов / Под ред. Н.Ф. Фаращука, В.А. Правдивцева. - Смоленск: СГМА, 1998.-С. 199-200.

5. Соколова М.Г. Зеньковский В.В. о проблемах полового воспитания / Соколова М.Г. // Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития. Материалы международной научно- практической конференции.- В 2-х ч. Ч. 1. - Смоленск: СГИИ, 2000. - С. 231-233.

6. Соколова М.Г. Тело и пол в религиозно-философских учениях представителей «нового религиозного сознания» конца XIX - начала XX веков в России / Соколова М.Г. // Вторые Авраамиевские чтения: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, СГУ, 2004,—

C.293-297.

7. Соколова М. Г. Оправдание телесности в религиозной философии С. Н. Булгакова / Соколова М. Г. // X Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы научно-практической конференции. — Смоленск: Универсум, СГУ, 2004.-С. 31-34.

8. Соколова М.Г. П.А. Флоренский и проблема телесности в русской религиозной философии конца XIX — начала XX вв. / Соколова М.Г. // XI Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, СГУ, 2005. - С. 23- 25.

9. Соколова М.Г. Проблема тела и телесности в философии В. С. Соловьёва / Соколова М.Г. // Третьи Авраамиевские чтения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Смоленск: Универсум, СГУ, 2005,-С. 289-293.

Подписано в печать: 1.08.2006 г.

Формат 60x84'/]6 Тир. 100. Зак.512. Печ.л. 1.

Отпечатано в типографии ООО «Универсум» 214014 г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2