автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Хронотоп дороги в русской прозе 1830-1840-х годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Меркулова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Хронотоп дороги в русской прозе 1830-1840-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Меркулова, Ирина Ивановна

Введение

1. Художественное своеобразие хронотопа дороги в прозе русского романтизма (М.Н. Загоскин и А.А. Бестужев-Марлинский)

1.1 Сюжетообразующая роль хронотопа в произведениях М.Н. Загоскина

1.2 Специфика изображения дороги в прозе А.А. Бестужева-Марлинского

2. Трансформация традиционного образа дороги в литературной практике А.С. Пушкина

2.1 Хронотоп дороги в художественной прозе писателя

2.2 Изображение хронотопа дороги в контексте синтеза художественного и документального в «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года»

3. Средства и приемы создания хронотопа дороги в прозе М.Ю.Лермонтова

3.1 Жанрово-стилевые особенности хронотопа дороги в прозе

М.Ю. Лермонтова 1830-х годов

3.2 Специфика хронотопа дороги в «Герое нашего времени»

4. Философские и художественные смыслы хронотопа «пути- 129 дороги» в творчестве Н.В. Гоголя

4.1 Время и пространство дороги в ранней прозе Н.В. Гоголя

4.2 Смыслообразующие характеристики хронотопа дороги в поэме «Мертвые души» 152 Заключение 174 Список использованных источников 181 Приложение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Меркулова, Ирина Ивановна

Русская проза 30-40-х годов XIX века становится предметом глубокого и разностороннего анализа отечественных исследователей прошлого и современности. Это связано, прежде всего, с тем, что на протяжении 30-х годов, взаимодействуя друг с другом, сосуществуют два направления — романтическое и реалистическое, а к началу следующего десятилетия реализм решительно занимает доминирующее место, хотя и романтизм, отступая на задний план, продолжает играть важную роль. В 30-40-е годы XIX века постоянно расширяется и крепнет поток художественной прозы, в круг интересов писателей входят очерки, рассказы, повести. В этот период появляются такие значительные прозаические произведения, как «Повести Белкина» и «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Невский проспект» и др. На протяжении сравнительно короткого промежутка времени появился ряд талантливых писателей-прозаиков, способствовавших своей деятельностью расцвету повествовательных жанров: А.А. Бестужев-Марлинский, М.Н. Загоскин, Н.Ф. Павлов, В.Ф. Одоевский, Н.А. Полевой и другие, которые также внесли свой вклад в становление русской прозы.

В настоящее время изучение русской прозы 1830-1840-х годов ведется во многих направлениях: рассматриваются её эстетические основы, изучаются литературные взаимодействия, детально исследуется система жанров, эстетика и поэтика художественного мира. В этом контексте особую актуальность приобретает изучение хронотоп дороги, который является существенной частью художественного мира русской прозы 30-40-х годов XIX в.1

1 По мнению современных литературоведов, «художественный мир - это уже не только принцип, но и воплощенность, конструирование и конструкт одновременно, моделирование и модель, синтез статики и динамики, инвариант возможных реализаций символической модели мира не только в данном произведении (тексте), но и во множестве произведений этого ряда. Художественный мир - это символическая статико-динамическая модель произведения или творчества в целом, окруженная веером потенциальных текстов-вариантов» [73, с. 180].

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления художественного своеобразия хронотопа дороги в прозе русских писателей 1830-1840-х гг. А.А. Бестужева-Марлинского, М.Н. Загоскина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя как важнейшей для понимания художественных особенностей творчества этих писателей, что позволяет еще глубже проникнуть в их творческий замысел, максимально адекватно представить общую картину их творческого развития в контексте истории и закономерностей эволюции литературы первой половины XIX в.

Хронотоп дороги - значимая составляющая общего феномена «хронотоп». Как известно, термин «хронотоп» был введен М.М. Бахтиным для обозначения «существенной взаимосвязи временных и пространственных отношений художественно освоенных в литературе» [15, с. 213]. По мнению ученого, «в литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории» [15, с. 235]. Важно отметить, что пространственно-временные координаты литературной действительности обеспечивают целостное восприятие художественного произведения и организуют его композицию. Литературно-поэтический образ, «формально развертываясь во времени (как последовательность текста), своим содержание воспроизводит пространственно-временную картину мира, притом в ее символико-идеологическом, ценностном аспекте» [174, с. 1174]. Литературный хронотоп варьируется в зависимости от рода и жанра. Сращение пространственно-временного и ценностного присуще изображаемому слову поэзии; в прозе напротив, характерно сочетание пространственно-временных образов с разными «системами отсчета» в связи с различием точек зрения и кругозоров персонажей, а также их «языков».

Примечателен тот факт, что «большие» хронотопы (к которым Бахтин относит романный, фольклорный, хронотопы античной биографии, греческого, авантюрно-бытового, рыцарского романов; раблезианский и идиллический; реальный хронотоп и хронотоп изображенного мира и т.д.) могут включать в себя неограниченное количество «мелких». В свою очередь и те и другие достаточно сложно взаимосвязаны. Так для хронотопов представляется возможным включение друг в друга, сосуществование, переплетение, сопоставление и (или) противопоставление, смена и другие взаимоотношения.

Другой аспект - традиционность форм хронотопа, наследуемых литературой от фольклора и мифа. В связи с этим И.В. Роднянская [174, с. 1175] подчеркивает тот факт, что в литературно-художественных (и шире -культурных) моделях мира точкой приложения осмысляющих сил издавна являются такие традиционные пространственные ориентиры, как «дом» (образ замкнутого пространства), «простор» (образ открытого пространства), «порог», «окно», «дверь» (граница между тем и другим), так или иначе сохраняющиеся и в современной литературе. На наш взгляд, в обозначенный ряд необходимо добавить «дорогу» как существенный, многофункциональный, широко распространенный в художественном творчестве пространственный ориентир, не принадлежащий ни одному из названных пространств. Вследствие чего и возникает такая значимая составляющая общего понятия «хронотоп», как хронотоп дороги, на особую важность которого указывал М.М. Бахтин. Значение хронотопа дороги в литературе огромно: редкое произведение обходится без каких-либо вариаций мотива дороги, а многие произведения прямо построены на хронотопе дороги и дорожных встречах, поскольку хронотоп дороги, обладая широким объемом, исключительно четко и ясно раскрывает пространственно-временное единство. Однако хронотоп дороги в русской романтической прозе и зарождающейся реалистической прозе 30-40-х годов

XIX столетия никогда не был предметом специального изучения. Хотя те или иные отдельные его особенности отмечались в научной литературе.

Так, в материалах, известных в настоящее время под названием «Формы времени и хронотопа в романе (очерки по исторической поэтике)» [15], М.М. Бахтин анализирует хронотоп дороги через историю романа. Подвергая анализу понятие «хронотоп», М.М. Бахтин основное внимание сосредоточивает на ведущем начале в хронотопе - проблеме времени. В связи с этим «на античной почве» ученый выделяет три романных хронотопа. Рассматривая схему произведений первого типа, характеризующихся авантюрным временем, М.М. Бахтин среди составляющих элементов называет бегство влюбленных, их путешествие, неожиданные встречи с друзьями или врагами, т.е. то, что имеет к хронотопу дороги прямое и непосредственное отношение. Особенностью хронотопа дороги в греческом романе является абстрактно-технический характер пространственно-временных определений. Здесь дорога проходит в абстрактно-чужом мире, сюжетное действие разворачивается на очень широких географических пространствах, в трех-пяти странах. Как отмечает исследователь, большие пространства необходимы для бегства героев или похитителям, чтобы увезти свою жертву в другую страну, причем не важно какая это страна. То же происходит и со временем: авантюрное время также носит абстрактный характер. Оно бесконечно, его моменты лежат «в точках разрыва нормального хода событий, нормального жизненного, причинного или целевого ряда» [15, с. 20]. Моменты, связанные с путешествием, в подобном романе уже имели место в античном географическом романе, где «сам мотив путешествия, пути носит реальный характер и вносит существенный организующий реальный центр во временной ряд этого романа» [15]. Для героя греческого романа, по мнению Бахтина, все действия - бегство, преследование, поиски (т.е. перемена пространственного места) - это вынужденное движение в пространстве. При этом человека ведет игра судьбы, случая, рассеивая по пути героев разные опасности, всевозможные соблазны, ставит их в самые щекотливые положения. Очевидно, правомерен вывод, что подобное пространственное человеческое движение играет важнейшую роль, выступая основным измерителем для пространства и времени греческого романа, т.е. для его хронотопа. Важно отметить еще одну характерную особенность греческого романа: проходя весь путь, все испытания, герои не меняются, напротив, результатом всех перипетий остается неизменность, тождественность себе. Говоря о литературе XIX века, Ю.М. Лотман отмечает, что ей были свойственны вопросы нравственной ответственности и индивидуальной активности человека, при этом их художественным моделированием становились пространственные перемещения [117].

Подобный динамизм, как указывает В.Ю. Троицкий, проистекает из присущих романтикам представлений о жизни, как о вечной смене событий, и о характерах, как о том, что создается «стечением» событий и человеческих страстей [197, с. 170]. И в русской романтической прозе герой отправляется в дорогу и проходит ряд испытаний, подвергается разным опасностям, на его дороге есть место случаю, судьбе.

В отличие от греческого романа в авантюрно-бытовом - пространство и время становятся более существенными и конкретными, хронотоп дороги наполняется реальным жизненным смыслом. Благодаря этому появляется возможность широко развернуть быт. Однако сам главный герой и основные переломные события его жизни по-прежнему принадлежат дороге, оставаясь вне быта. По замечанию М.М.Бахтина, быт располагается «в стороне от дороги и на боковых путях ее» [15, с. 48]. Жизненный путь главного героя необычный, внебытовой; бытовая сфера может быть лишь одним из этапов этого пути. Говоря о цели и результате пути, нужно отметить, что в основе странствий авантюрно-бытового романа лежит специфический ряд: вина-возмездие-искупление.

В третьем типе романа - автобиография или биография - дорога рассматривается в значении «жизненный путь». М.М. Бахтин условно выделяет два типа автобиографий, в соответствии с этим имеет свои особенности и хронотоп дороги: Платоновский - в основе лежит «жизненный путь ищущего истинного познания. <.> Путь проходит через самоуверенное невежество, через самокритический скепсис и через познание самого себя к истинному познанию» [15; с. 58]. Греческий - риторическая автобиография и биография. Бахтин особо подчеркивает, что подобные формы не были произведениями литературно-книжного характера, поэтому здесь более важен внешний реальный хронотоп.

Помимо указанных типов времени, М.М. Бахтин выделяет авантюрное время рыцарского романа, которое становится «до некоторой степени чудесным» [15, с. 83]. Время в хронотопе чудесного мира может растягиваться и сжиматься, то же происходит и с пространством, причем подобное искажение имеет эмоционально-субъективный и отчасти символический характер. Хронотоп чудесного мира впоследствии неоднократно возрождается, но со своими изменениями. Например, в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя пространственно-временной мир подвергается символическому осмыслению.

Для нашего исследования существенно выделение М.М.:Бахтиным особых типов времени: авантюрного, авантюрно-бытового, биографического. Кроме того, нами учитывается тот факт, что художественное наполнение и функционирование хронотопа дороги связано и с типом художественного видения отдельного писателя, с традиционным представлением конкретной эпохи. Жанровые особенности анализируемых произведений при этом учитываются, но не становятся предметом специального рассмотрения.

Исследуя реалистическую прозу на этапе ее становления, необходимо учитывать, что первоначально она существовала в малых формах. В связи с чем У.Р. Фохт [204, с. 162] замечает, что на путях от рассказов и повестей к роману наблюдается такая промежуточная стадия, как циклизация малых форм. Таковы «Повести Белкина», «Миргород», «Русские ночи», «Герой нашего времени». Во многих таких циклах хронотоп дороги становится связующим звеном в образовании единого целого.

По мнению многих исследователей, в том числе H.JI. Степанова [185, с.501-502] одним из зачинателей русского исторического романа явился М.Н. Загоскин, получивший широкую популярность в 30-е годы как автор «Юрия Милославского». В начале 30-х годов исторический роман становится наиболее продуктивным жанром [192]. В 1831 г. появляются «Киргиз-Кайсак» В. Ушакова, «Муромские леса» А. Вельтмана; в 1832 - «Рославлев, или Русские в 1812 году» М.Загоскина, в 1833 - «Аскольдова могила» М.Загоскина, в 1833-1834 годах создается «Вадим» М.Лермонтова, во второй половине 30-х годов выходят в свет «Святославич, вражий питомец» А. Вельтмана, «Мулла-Нур» А. Бестужева-Марлинского и т.д.

В первой половине XIX века в творчестве русских писателей наблюдается устойчивый интерес к жанру путевых заметок. Уже в первые годы девятнадцатого века В.В. Измайлов, П.И. Шаликов, П.И. Сумароков и другие начали исследовать окраины Российской Империи, ездить в Крым и на Украину, отчасти в поисках дикой природы, отчасти для познания исторического прошлого. Этот интерес к южным областям усилился в 1820-х и 1830-х гг., когда А.С. Пушкин, А.А. Бестужев-Марлинский и другие оказывались на Кавказе и создавали под его впечатлением тексты, посвященные непокорным и воинственным туземным народам и дикой красоте гор. По мнению JI. Бэгби, «на самых ранних стадиях сентиментализм побуждал путешественников принимать все, что они видели, и настраивать себя на возвышенный лад, поскольку выдвижение на первый план эмоциональных реакций предполагает отключение саморефлексии и критического взгляда» [27, с. 18]. Исследование хронотопа дороги на примере путешествий, как одного из распространенных жанров русской литературы 1830-1840-х годов, позволит проанализировать художественное своеобразие и идейный замысел рассматриваемых нами произведений

Путешествие в Арзрум» А.С. Пушкина, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова).

Дорога, обладая многоплановой и разнообразной метафоризацией, нередко выступает в значении «жизненный путь». Подтверждение этому мы находим и у М.М. Бахтина, который отмечает, что в авантюрно-бытовом романе происходит слияние жизненного пути, особенно в его переломных моментах, с его реальным пространственным путем-дорогой, и именно жизненный путь героя становится сюжетом романов названного типа. Особенностью данного хронотопа дороги является то, что сам путь пролегает по родной, знакомой стране, «в которой нет ничего экзотического, чужого и чуждого» [15, с. 48]. Здесь следует добавить, что в русской прозе рассматриваемого периода подобный феномен имеет место. «Слово у романтиков теряет свою точность, определенность. Вместо одного слова с конкретным значением, дается многословный его метафорический эквивалент» [157, с. 311]. Так дорога главного героя в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя выступает не только как постоянная смена мест, но и как его жизненный путь. Кроме того, «поскольку, - как отмечает Ю.М. Лотман, -художественное пространство становится формальной системой для построения различных, в том числе и этических, моделей, возникает возможность моральной характеристики литературных персонажей через соответствующий им тип художественного пространства, которое выступает уже как своеобразная двуплановая локально-этическая метафора» [117, с. 255]. Так, хронотоп дороги может выступать в качестве некой «шкалы» внутренней эволюции героя, т.е. определенная пространственная траектория может иметь эквивалентное ей моральное состояние персонажа («жизненный путь»).

Говоря о хронотопе дороги в романе, М.М. Бахтин отмечает особую роль данного хронотопа в фольклоре. Причем разные варианты данной метафоры находят свое отражение во всех видах фольклора. Мало того, «дорога в фольклоре никогда не бывает просто дорогой, но всегда либо всем, либо частью жизненного пути» [15, с. 48]. Соответственно перекресток - ни что иное, как поворотный пункт жизни фольклорного героя, когда, выбирая направление реальной дороги, решается будущее человека. В этом плане важны и другие дорожные составляющие - это начало и окончание пути, характеризующие возрастные этапы жизни; встречи, препятствия, «дорожные приметы - приметы судьбы и прочее» [Там же]. На актуальность в пути дорожных примет, заговоров и т.п. указывает Т.Б. Щепанская [226]. Соответственно формируются тексты (мифологические рассказы (былички), топонимические предания, пословицы и загадки), бытующие в дороге и описывающие ее, «поскольку в них моделируются типичные ситуации и формируются стереотипы поведения в этих ситуациях» [226, с. 12]. Согласно энциклопедии «Мифы народов мира» [135] путь в мифопоэтической и религиозной моделях мира - это образ связи между двумя, точками пространства. Причем постоянное и неотъемлемое свойство пути - его трудность. «Путь строится по линии все возрастающих трудностей и опасностей, угрожающих мифологическому герою-путнику, s поэтому преодоление пути есть подвиг, подвижничество путника. Начало пути - небо, гора, вершина мирового дерева, дворец, святилище храма и т.п. для богов или дом для сказочного героя, участника ритуала - не описывается развернуто или оно не упоминается вовсе. Конец пути - цель движения, где находятся высшие сакральные ценности мира, либо то препятствие (опасность, угроза), которое, будучи преодолено или устранено, открывает доступ к этим ценностям» [135, с.352].

Как отмечает Т.Б. Щепанская, «дорога (как локус, образ и нормативный комплекс) в русской ритуальной и фольклорной традиции получает свою определенность, прежде всего, по отношению к дому, как его противоположность» [226, с. 28]. В связи с этим дорога находит свое выражение в представлениях об опасностях (к примеру, нельзя строить дом на дороге), проявляется и как метафора и символ смерти (последний путь). «Дорога не включена в знаковую модель «своего» мира, т.е. не обозначена и тем самым «невидима» [226, с. 34]. Это означает, по мнению исследователя, что дороге присущ «феномен семиотической невидимости» и «символ всяческой дезорганизации и беспорядка» [226, с. 35]. Традиция отказывается видеть дорогу как освоенную культурой зону.

Обращает на себя внимание тот факт, что представление о дороге как области, лежащей вне культуры, подчеркивает Т.Б. Щепанская, существует в рамках домоцентричной системы представлений, связанной с оседлым образом жизни, противоположная сторона данного вопроса - восприятие дороги как подлинной, настоящей жизни. Обнаруживается значительный пласт дорожных стереотипов поведения, обычаев, обрядов, фольклора. Дорога становится и способом обретения свободы, «местом и средством социального конструирования статуса человека в новом для него сообществе» [226, с. 35].

При всем при том, несмотря на противопоставление, дом и дорога взаимно уподобляются («как разные полюса единой шкалы, сочетающей оседлость и подвижность» [226, с. 30]). Данное наблюдение находит выражение в сходстве названий элементов конструкций жилища и дороги (матица - потолочина в избе и дорога в лес).

Среди не менее важных моментов, связанных с хронотопом дороги, необходимо отметить его особенную значимость в системе метафорического мышления. Человеческое сознание с опорой на хронотоп дороги выстраивает модель мироздания, репрезентируя в метафорах пути свои знания об окружающем мире, представления о самом себе, своем месте в социальном бытии, процессы познания, творчества, труда (отсюда метафоры - Путь познания, Путь труда, Путь творчества и т.д.); представления о совершенной организации человеческого общества и его антитезе, о социальном и духовном идеале {Путь созидания, Путь разрушения, Путь спасения, Путь греха).

До сегодняшнего дня нет работ, посвященных обобщенному исследованию хронотопа дороги в русской прозе 1830-1840-х гг., между тем, необходимость в таком обобщении представляется назревшей.

Цель исследования — определить сюжетообразующую и композиционную роль хронотопа дороги в творчестве русских писателей 1830-40-х гг. (на примере творчества М.Н. Загоскина, А.А. Бестужева-Марлинского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя).

В соответствии с выдвигаемой целью и обозначенными ориентирами в работе ставятся следующие основные задачи исследования: определить художественное своеобразие хронотопа дороги в прозе русских писателей 1830-1840-х годов. выявить трансформацию традиционного образа дороги в литературной практике А.С. Пушкина; охарактеризовать средства и приемы создания хронотопа дороги в прозе М.Ю. Лермонтова; проследить философские и художественные смыслы образа «пути-дороги» в творчестве Н.В. Гоголя.

Объектом настоящего исследования является хронотоп дороги в русской прозе 1830-1840-х годов.

Предметом данного исследования является специфика хронотопа дороги в прозе 1830-1840-х годов А.А. Бестужева-Марлинского («Роман и Ольга», «Страшное гадание», «Латник», «Мореход Никитин», «Кавказские очерки», «Мулла-Нур»), М.Н. Загоскина («Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», «Рославлев, или Русские в 1812 году», «Аскольдова могила», «Искуситель»), А.С. Пушкина («Повести Белкина», «Капитанская дочка», «Дубровский», «Путешествие в Арзрум»), М.Ю. Лермонтова («Вадим», «Ашик-Кериб», «Княгиня Литовская», «Герой нашего времени»), Н.В. Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Мертвые души»).

Разработанность темы исследования. В современном отечественном литературоведении значительное внимание уделяется изучению художественного времени и пространства в русской прозе, что нашло отражение в сборниках статей и материалов: «Категория времени в художественной литературе» [89], «Анализ художественного произведения» [175], «Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета» [94], «Пространство и время в литературе и искусстве» [163; 164], «Ритм, пространство, время в художественном произведении» [173] и др. Изучению частных проблем пространственно-временной организации художественного текста посвящены статьи Л.И. Бронской, Н.М. Владимирской, В.В. Высоцкой, В.А. Зарецкого, Н. Кисель, Ю.Н. Кольцовой, А.В. Кубасова, В.И. Чередниченко и др.

Следует заметить, что в литературоведении существует значительное количество работ, которые в той или иной мере обращены к исследованию дороги-пути. Ю.М. Лотман [117] говорит о дороге как об универсальной форме организации пространства. С.Н. Травников [195] рассматривает специфику художественного пространства в путевой литературе конца XVII-начала XVIII века. В этом ряду заслуживает внимания исследование Е.В. Гусевой «Культурная единица «дорога»: атрибутивно-семантические свойства» [56], где предметом анализа стало семантическое пространство культурной единицы «дороги». Сопоставление мотивов дома и дороги в художественной прозе Н.В. Гоголя стало предметом диссертационного исследования Н.С. Болкуновой [23]. Т.Э. Демидова [57] в своей диссертации анализирует образ дороги в европейском романе 30-40-х годов XIX в.

Среди работ, представляющих серьезный интерес, нельзя не назвать монографию Т.Б. Щепанской «Культура дороги в русской мифоритуальной традиции XIX-XX вв.» [226], в которой дано культурологическое осмысление дороги как локуса, образа и нормативного комплекса.

Е.В. Треногина [196] сравнивает пространство дороги в произведениях Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского, А.И. Карпенко [86] рассматривает дорогу как фольклорный мотив в творчестве Н.В. Гоголя. Е.М. Пульхритудова [166], автор статьи «Путь» в «Лермонтовской энциклопедии», анализирует мотив пути в творческом наследии М.Ю. Лермонтова. Б.А. Успенский в своей работе «Поэтика композиции» [201] решает задачи, связанные с «точкой зрения» в плане пространственно-временной характеристики. Проблемы иерархичности, многофункциональности, разноплановости пространства у Гоголя стали предметом исследований Ю.В. Манна [125], В.Ш. Кривоноса [104], А.И. Иваницкого [78].

Тем не менее совершенно очевидно, что при всей тщательности и многоаспектности изучения прозы русских писателей 30-40-х годов XIX в., проблема хронотопа дороги не находила всестороннего освещения в работах современных исследователей. Это и определило тему нашего диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении определено художественное своеобразие хронотопа дороги, сюжетообразующая и композиционная его роль в русской прозе 1830 - 1840-х годов, выявлена специфика романтического восприятия и изображения дороги в исторических произведениях М.Н. Загоскина и А.А. Бестужева-Марлинского, рассмотрена трансформация традиционного образа дороги в литературной практике А.С. Пушкина, показаны средства и приемы создания хронотопа дороги в прозе М.Ю. Лермонтова, исследованы философские и художественные смыслы хронотопа «пути-дороги» в творчестве Н.В. Гоголя.

Методологическую значимость для исследования имели работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Л.В. Пумпянского, Н.Д. Тамарченко, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова, Б.А. Успенского, Б.М. Эйхенбаума.

Существенно важными для нас стали работы отечественных литературоведов, детально исследовавших различные аспекты русской прозы первой половины XIX в., Б.Я. Бухштаба, В.Э. Вацуро, Н.Л. Вершининой,

Н.К. Гея, К.Н. Григорян, Г.А. Гуковского, А.И. Журавлевой, Н.Г. Измайлова, Ф.З. Кануновой, В.Ш. Кривоноса, Ю.В. Манна, В.А. Мануйлова, Е.М. Пульхритудовой, H.JI. Степанова, Б.В. Томашевского, В.И. Тюпы, И.П. Щеблыкина и др.

Методология диссертационного исследования базируется на историко-типологическом и системном подходе к пониманию литературного процесса и творчества. Кроме того, в работе использованы сравнительно-сопоставительный, культурно-исторический методы исследования, метод комплексного анализа художественного произведения.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она дает возможность углубить представление о хронотопе дороги, как о теоретико-литературном понятии, об особенностях развития русской прозы 30-40-х годов XIX века.

Практическое значение исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в вузовском преподавании теоретических и практических курсов, посвященных истории русской литературы первой половины XIX в., рекомендованных студентам филологических специальностей университетов и педвузов, при подготовке спецкурсов.

Положения, оыносимые на защиту:

1. Хронотоп дороги выступает важным элементом, организующим художественный мир русской прозы 1830-1840-х годов.

2. Хронотоп дороги в творчестве М.Н. Загоскина и А.А. Бестужева-Марлинского играет важную сюжетообразующую роль и имеет свою специфику. Хронотоп дороги в романтической прозе характеризуется авантюрным временем, которое позволяет писателям использовать пространство и время дороги для различных неожиданных встреч, которые по ходу повествования решающим образом влияют на судьбу героев и на развитие сюжета.

3. Хронотоп дороги в художественной прозе А.С. Пушкина отражает традиции прозы русских романтиков. В «Путешествии в Арзрум» образ дороги является центральным, его специфика определяется жанром произведения, поскольку здесь прослеживается синтез художественного и документального.

4. Жанрово-стилевые особенности хронотопа дороги в прозе М.Ю.Лермонтова 1830-х годов имеют романтическую («Вадим») и «сказочную» («Ашик-Кериб») окраску. Специфика хронотопа дороги в «Герое нашего времени» определяется, прежде всего, композиционными особенностями романа.

5. Обращаясь к творчеству Н.В. Гоголя, можно заметить, что дорога занимает одно из центральных мест как в его ранней, так и в зрелой прозе. Художественная специфика хронотопа дороги в ранней прозе Н.В. Гоголя определяется соотношением реального и волшебного миров.

6. Пространственно-временные характеристики дороги в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя отражают ярко выраженные черты действительности, являются связующим звеном единой системы художественных образов данного произведения. Дорога в «Мертвых душах» наполняется глубоким художественно-философским смыслом, когда из реальной дороги главного героя перерастает в метафорическую тему дороги как личную тему творчества писателя или, бесконечно расширяясь, переходит в дорогу всей страны. Апробация работы

Основные положения диссертации апробированы на Международной конференции «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006), Международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006), на Вторых Саранских философских чтениях памяти М.М. Бахтина (Саранск, 2005), XXXIX и XL Евсевьевских чтениях (Саранск, 2002, 2003), конференциях Молодых ученых МГУ им.

Н.П. Огарева (Саранск, 2005, 2006), Огаревских чтениях (Саранск, 2005), региональной научной конференции, посвященной памяти профессора С.С. Конкина (Саранск, 2002).

Отдельные главы и диссертация обсуждались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Основное содержание работы нашло отражение в 14 научных публикациях, в том числе 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Основной текст изложен на 203 страницах. Список использованных источников включает 236 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хронотоп дороги в русской прозе 1830-1840-х годов"

Заключение

Хронотоп дороги играет важную сюжетообразующую и композиционную роль в русской прозе 1830-1840-х годов. Русские писатели этого периода активно применяют данный образ в своем творчестве, и редкое произведение обходится без хронотопа дороги. При помощи данного хронотопа автор вводит в повествование своих героев, ставит их перед различными испытаниями и опасностями; дорога помогает выявить как положительные, так и отрицательные черты героев. В художественной прозе романтиков просматривается авантюрный строй произведений, в связи с чем, дороги и встречи на них характеризуют принципиально несводимую к личным намерениям героев широту и незапланированность поворотов самой жизни. Поэтому и время дороги чаще авантюрное, выражающееся в совпадении во временных отрезках, необходимых для сюжета обстоятельств. В исторических романах предпринимается попытка изображения событий с опорой на конкретные исторические даты. Помимо авантюрного в творчестве романтиков можно наблюдать и свойства волшебного времени дороги, характеризующегося своей стремительностью. Так за одну ночь совершаются события, технически невозможные в реальном времени (позже это объясняется сном главного героя). Пространство дороги ограничено передвижениями героев пределами родной страны. Герой «пути» у писателей-романтиков - это, чаще всего, положительный герой, имеющий благородную цель, испытывающий любовь и верность родине и даме сердца; либо это преданный слуга, помощник, а потому избирающий дороги в соответствии с целями своего хозяина или друга.

Романтический хронотоп дороги главного героя подчинен следующей схеме: 1) отъезд героя из дома, либо герой уже в дороге; 2) препятствие в пути; 3) неожиданная встреча, знакомство; 4) испытание, выбор дальнейшей дороги; 5) счастливое возвращение домой, духовное преображение героя. Нередко выбор дороги, цели передвижений героев мотивированы его преданностью отчизне, любовью к даме сердца (у М.Н. Загоскина,

А.А. Бестужева-Марлинского). При этом цель, с которой романтический герой отправляется в дорогу, может быть вызвана личными страстями, благородным человеколюбием, верностью слову или личной благодарностью, а иногда верноподданническими чувствами. Другой важной особенностью раннего романтического хронотопа дороги является неожиданное препятствие в пути (метель, разбойники, поломка дорожного экипажа), преодоление которого, в свою очередь, приводит к дорожной встрече, знакомству с человеком, играющим решающую роль в дальнейшей судьбе главного героя. Причем подобные знакомства могут быть как положительными, так и отрицательными. Возможен вариант, когда в дороге происходит несколько важных встреч. Неожиданно возникает загадочный незнакомец, определяющий пространственно-этическую траекторию героев, т.е. непосредственно дорогу как определенную точку пространства и эквивалентное ему моральное состояние. Особое внимание писатели-романтики уделяют пейзажу при описании дороги. Он служит отражением эмоционального состояния героев. Занимательной чертой русской литературы первой трети XIX века становятся жалобы на станционных смотрителей, плохие дороги, а время, когда герой в пути, писатели-романтики заполняют нравоучениями, рассуждениями, спорами о патриотизме, любви, искусстве и т.п. Хронотоп дороги в творчестве романтиков, чаще всего в своей основе содержит фольклорные традиции. Потому дорога главного героя - это жизненный путь или этапы его жизненного пути (выходит из дома на дорогу и возвращается на родину после испытаний).

Тайные тропинки, известные лишь избранным, выступают как инвариант дорог в произведениях романтиков. Невидимая постороннему взгляду тропинка, помимо своего прямого назначения для героев рассказа, помогает автору ввести в текст поучительные рассуждения о «неприступном» и «недостижимом». Если основные дороги в произведениях писателей-романтиков XIX в. большей частью характеризуют перемещения, поступки, жизненный путь главных героев, то тропинки - прерогатива второстепенных героев. Причем направления и местонахождение нужных тропинок известно немногим. Главный герой попадает на тропинки случайно, нередко прибегая к помощи сметливого и находчивого проводника, свободно ориентирующегося среди всякого рода тропинок. Тропинки у М.Ю. Лермонтова часто опасные, ведущие в неизвестность.

Перед героями произведений М.Н. Загоскина, А.А. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова нередко возникает необходимость выбора дальнейшего пути, герои оказываются на перекрестке дорог. Выбор дороги может не зависеть от решения героя, и тогда случай выводит персонажа в нужное место. А в некоторых произведениях (например, у героев М.Ю. Лермонтова) есть возможность самому определить направление и цель своего пути. Путешествующим героем в прозе русских романтиков является юноша, который начинает свой жизненный путь непосредственно с дороги. В то время как девушка не покидает пространства дома либо пределов родного поместья. Возможность для героини отправиться в дорогу возникает в случае совместного побега с молодым человеком («Станционный смотритель» А.С. Пушкина), однако таких дорог писатели-романтики не описывают. Уже в «Евгении Онегине» А.С. Пушкин вводит в текст дорогу героини (Татьяны), эта дорога (из деревни в Москву) играет существенную роль в произведении и несет особую смысловую нагрузку.

Хронотоп дороги играет важную сюжетообразующую и композиционную роль в русской прозе 1830-1840-х годов. Русские писатели этого периода активно применяют данный образ в своем творчестве, и редкое произведение обходится без хронотопа дороги. Он может использоваться писателем в качестве сюжетной линии, объединяющей несколько отдельных историй, не связанных между собой по смыслу (например, А.С. Пушкин «Повести Белкина», «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова). Может выступать центральным образом, и его специфика будет определяться жанром, поскольку здесь прослеживается слияние художественного и документального - таков хронотоп дороги в путешествиях («Путешествие в Арзрум.» А.С. Пушкина, серия «Кавказских очерков» А.А. Бестужева-Марлинского). Вся жизнь главного героя может проходить в постоянном передвижении и выглядеть не только как смена ситуаций и времени, но и как действительная перемена большого количества мест («Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова). Все, что попадает в поле зрения главного действующего лица, т.е. путешественника, принадлежит именно дороге: встречи, раздумья, дорожные происшествия, исторические и природные достопримечательности. Наряду с документальными фактами о той или иной местности, событии путешественник приводит субъективную оценку, используя описания локальных пространств, красочность, информативность и динамичность. Пейзаж здесь тесно связан с наблюдателем и зависит от него, в связи с этим на протяжении всего путешествия автор фиксирует чередование контрастных настроений путешественника, соответственно и чередование противоположных оценок окружающих его видов.

В путешествиях отражается реально-историческое время, тесно переплетенное с художественным, и реальное пространство (в рассмотренных нами произведениях - это пространство Кавказа). В путевых заметках и рассказчик, и герой - постоянные путешественники, но хронотоп их дорог может отличаться как во временном, так и пространственном отношении. Пространственным оформлением хронотопа может служить дорога в горах, точнее опасный подъем, традиционно воспринимаемый как нечто возвышенное, связанное с библейскими мотивами. Понятие высоты приобретает метафорическое значение: небо, чистота, идеальность, легкость, вознесенность над обыденным, хотя и как временный этап пути, как возможность человеческой души подняться над «мрачными, таинственными пропастями» жизни. Возможна и другая трактовка восхождения к небу, когда человек теряет «цвет и силу».

Несмотря на то, что в светской повести М.Ю. Лермонтова хронотоп дороги довольно часто характеризуется ограниченными дорогами, точнее дорожными пространствами (например, прогулками в черте города, долгими поисками в пределах здания, дорогами в помещении и т.п.) значение исследуемого хронотопа нисколько не уменьшается. Понятие «большая дорога» подразумевается рассказчиком как место, где возможны встречи ни к чему не обязывающие, странствующий человек - человек-наблюдатель со стороны, который не должен близко воспринимать окружающее, т.е. пространство дороги нейтрально для героя.

Особенно разнообразны средства обрисовки дороги - это освещение, звуковые эффекты, покрытие дороги, цвет, динамизм. Образ дороги сопровождается образами-спутниками, которые дополняют и характеризуют хронотоп дороги: колесо-бричка-тройка, кони, простор, «вытянутые линии», высота, дорожный посох и т.п.; противоположные образы неподвижности (яма, грязь, «кривая» дорога, куча).

Несомненно, пересечение нескольких временных пластов позволяет ощутить временную дистанцию в повествовании, ее изменчивость, заметить происходящие перемены за тот или иной темпоральный отрезок в различных локусах. Связь времен осуществляется разными способами: иногда через воспоминания, признания, рассказы одного или нескольких персонажей, через авторские комментарии в произведении, характерные детали времени. К показателям текучести времени вполне можно отнести изменения, происходящие на дороге.

Исследуя пространственно-временную специфику дороги, необходимо сказать о значимости такого компонента произведения, как ритм, который подразумевает степень компактности так называемого «информационного материала» и зависит от количества статичных эпизодов в произведении.

Помимо авантюрного, хронотоп дороги в прозе русских писателей 1830-1840-х годов может характеризоваться волшебным (время чудесного мира) и бытовым временем. Время хронотопа дороги в ранней прозе Н.В. Гоголя отличается цикличностью. Дорога в волшебное пространство доступна лишь ночью, причем, приобретая черты волшебного времени, это время суток насыщается многочисленными событиями. Пройти по такой дороге герой может только с помощью нечистой силы. Воплощением волшебной дороги может быть река, лестница. Еще одной характерной чертой волшебной дороги является большая скорость с последующим ускорением движения, средством передвижения может служить нечистая сила (черт, ведьма, волшебный конь) или сам герой. Узловыми точками пересечения пространств являются мост, порог. Волшебные дороги вертикальны, причем как вверх, так и вниз. Чаще возвращение героев из волшебного пространства знаменуется сном. Постоянно возникающая триада: дорога-вершина-провал характеризует многие произведения раннего творчества Н.В. Гоголя.

Хронотоп дороги - во всех его значениях - композиционный стержень повествования, объединяющий его пространственные координаты (русский губернский город, т.е. административный центр и его поместная округа) и временные (движение брички) в символ «всей Руси» и ее пути от крепостнической мертвенности к великому будущему. В «Мертвых душах» хронотоп дороги сохраняет авантюрный настрой, здесь есть место случаю, но, в отличие от романтических текстов, случай в поэме — не сюжетная функция (вмешательство случая диктует не жанровый канон), а свойство реальности. Хронотоп дороги в поэме многофункционален, а потому все дороги данного произведения условно делятся на «измеримые» («бытовой реальности», когда подразумевается топографическое перемещение героя от одного помещика к другому), и «неизмеримые» («условной реальности») -жизненный путь героя, путь автора, читателя, Руси. Среди функций и значений дороги в поэме выделяются следующие: дорога «заблуждения», «утраты и поиска «прямого пути», осознание «праведного» «значения жизни», дорога как «пустота», лирическая функция дорога судьбы, развития Руси, «живая книга», «вторая наука», характеристика русского человека и т.п.

Если говорить о перспективах дальнейшего изучения, то возможно детальное исследование специфики хронотопа дороги в сопоставлении традиций романтизма и реализма. Кроме того, актуальной темой самостоятельных диссертационных исследований, несомненно, являются литературоведческие изыскания относительно пространственно-временной характеристики образа дороги в русской поэзии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хронотоп дороги в русской прозе 1830-1840-х годов"

На правах рукописи

(М^

МЕРКУЛОВА ИРИНА ИВАНОВНА

ХРОНОТОП ДОРОГИ В РУССКОЙ ПРОЗЕ 1830-Х840-Х ГОДОВ

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2007

ООЗгТЗЭБ!

003173951

Работа выполнена на кафедре литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М Б Евсевьева»

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Осовский Олег Ефимович

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ГОУВПО «Самарский государственный университет»

Карпенко Геннадий Юрьевич

кандидат филологических наук, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГОУВПО «Самарский государственный педагогический университет» Абрамовских Елена Валерьевна

Ведущая организация -

ГОУВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 21221601 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, д 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, д 65/67

Автореферат разослан «_» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент (30------О И Сердюкова

Общая характеристика работы

Русская проза 30-40-х годов XIX века становится предметом глубокого и разностороннего анализа отечественных исследователей прошлого и современности Это связано, прежде всего, с тем, что на протяжении 30-х годов, взаимодействуя друг с другом, сосуществуют два направления — романтическое и реалистическое, а к началу следующего десятилетия реализм решительно занимает доминирующее место, хотя и романтизм, отступая на задний план, продолжает играть важную роль В 30-40-е годы XIX века постоянно расширяется и крепнет поток художественной прозы, в круг интересов писателей входят очерки, рассказы, повести В этот период появляются такие значительные прозаические произведения, как «Повести Белкина» и «Капитанская дочка» А С Пушкина, повести Н В Гоголя «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Невский проспект» и др

В настоящее время изучение русской прозы 1830-1840-х годов ведется во многих направлениях' рассматриваются ее эстетические основы, изучаются литературные взаимодействия, детально исследуется система жанров, эстетика и поэтика художественного мира В этом контексте особую актуальность приобретает изучение хронотопа дороги, который является существенной частью художественного мира русской прозы 30-40-х годов XIX в '

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления художественного своеобразия хронотопа дороги в прозе русских писателей 1830-1840-х гг А А Бестужева-Марлинского, М Н Загоскина, А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Н В Гоголя как важнейшего для понимания художественных особенностей творчества этих писателей, что позволяет еще глубже проникнуть в их творческий замысел, адекватно представить общую картину их творческого развития в контексте истории и закономерностей эволюции литературы первой половины XIX в

Хронотоп дороги - значимая составляющая общего феномена «хронотоп» Как известно, термин «хронотоп» был введен М М Бахтиным для обозначения «существенной взаимосвязи временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе»2 Важно отметить, что пространственно-временные координаты литературной действительности обеспечивают целостное восприятие художественного произведения и организуют его композицию Другой аспект - традиционность форм хронотопа, наследуемых ли-

1 По мнению современных литературоведов, «художественный мир - это уже не только принцип, но и воплощенность, конструирование и конструкт одновременно, моделирование и модель, синтез статики и динамики, инвариант возможных реализаций символической модели мира не только в данном произведении (тексте), но и во множестве произведений этого ряда Художественный мир - это символическая статико-динамическая модель произведения или творчества в целом, окруженная веером потенциальных текстов-вариантов» [Зинченко, В Г Методы изучения литературы Системный подход - М , 2002 -с 180]

2 Бахтин, М М Эпос и роман - СПб , 2000 - С 213

тературой от фольклора и мифа И В Роднянская3 подчеркивает тот факт, что в литературно-художественных (и шире - культурных) моделях мира точкой приложения осмысляющих сил издавна являются такие традиционные пространственные ориентиры, как «дом» (образ замкнутого пространства), «простор» (образ открытого пространства), «порог», «окно», «дверь» (граница между тем и другим), так или иначе сохраняющиеся и в современной литературе На наш взгляд, в обозначенный ряд необходимо добавить «дорогу», как существенный, многофункциональный, широко распространенный в художественном творчестве пространственный ориентир, не принадлежащий не одному из названных пространств Вследствие чего и возникает такая значимая составляющая общего понятия «хронотоп» как хронотоп дороги, на особую важность которого указывал М М Бахтин Значение хронотопа дороги в литературе огромно редкое произведение обходится без каких-либо вариаций мотива дороги, а многие прямо построены на хронотопе дороги и дорожных встречах, поскольку хронотоп дороги, обладая широким объемом, исключительно четко и ясно раскрывает пространственно-временное единство Однако хронотоп дороги в русской романтической прозе и зарождающейся реалистической, прозе 30 - 40-х годов XIX столетия никогда не был предметом специального изучения, хотя те или иные отдельные его особенности отмечались в научной литературе

В материалах, известных в настоящее время под названием «Формы времени и хронотопа в романе (очерки по исторической поэтике)»4, М М Бахтин анализирует хронотоп дороги через историю романа Подвергая анализу понятие «хронотоп», М М Бахтин основное внимание сосредотачивает на ведущем начале в хронотопе - проблеме времени В связи с этим «на античной почве» ученый выделяет три романных хронотопа Рассматривая схему произведений первого типа, характеризующихся авантюрным временем, М М Бахтин среди составляющих элементов называет бегство влюбленных, их путешествие, неожиданные встречи с друзьями или врагами Особенностью хронотопа дороги в греческом романе является абстрактно-технический характер пространственно-временных определений При этом человека ведет игра судьбы, случая, рассеивая по пути героев разные опасности, всевозможные соблазны Проходя весь путь, все испытания, герои не меняются, напротив, результатом всех перипетий остается неизменность, тождественность себе Говоря о литературе XIX века, Ю М Лотман5 отмечает, что ей были свойственны вопросы нравственной ответственности и индивидуальной активности человека, при этом их художественным моделированием становились пространственные перемещения Подобный динамизм, как указывает

3 Роднянская, И Б Художественное время и художественное пространство // Литературная энциклопедия терминов и понятий -М,2001 - С 1175

4 Бахтин, М М Эпос и роман - СПб, 2000

5 Лотман, Ю М О русской литературе Статьи и исследования история русской прозы и теория литературы - СПб , 1997

В Ю Троицкий6, проистекает из присущих романтикам представлений о жизни, как о вечной смене событий, и о характерах, как о том, что создается «стечением» событий и человеческих страстей И в русской романтической прозе герой отправляется в дорогу и проходит ряд испытаний, подвергается разным опасностям, на его дороге есть место случаю, судьбе

В отличие от греческого романа в авантюрно-бытовом - пространство и время становятся более существенными и конкретными, хронотоп дороги наполняется реальным жизненным смыслом Благодаря этому появляется возможность широко развернуть быт Однако сам главный герой и основные переломные события его жизни по-прежнему принадлежат дороге, оставаясь вне быта Жизненный путь главного героя необычный, внебытовой, бытовая сфера может быть лишь одним из этапов этого пути

В третьем типе романа - автобиография или биография - дорога рассматривается в значении «жизненный путь» Помимо указанных типов времени, М М Бахтин выделяет авантюрное время рыцарского романа, которое приобретает свойства чудесного Время в хронотопе чудесного мира может растягиваться и сжиматься, то же происходит и с пространством, причем подобное искажение имеет эмоционально-субъективный и отчасти символический характер Хронотрп чудесного мира впоследствии неоднократно возрождается, но со своими изменениями Например, в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» НВ Гоголя пространственно-временной мир подвергается символическому осмыслению Для нашего исследования существенно выделение М М Бахтиным указанных типов времени авантюрного, авантюрно-бытового, биографического Кроме того, нами учитывается тот факт, что художественное наполнение и функционирование хронотопа дороги связано и с типом художественного видения отдельного писателя, и с традиционным представлением конкретной эпохи Жанровые особенности анализируемых произведений при этом принимаются во внимание, но не становятся предметом специального рассмотрения

Исследуя реалистическую прозу на этапе ее становления, необходимо учитывать, что первоначально она существовала в малых формах УР Фохт7 замечает, что на путях от рассказов и повестей к роману наблюдается такая промежуточная стадия, как циклизация малых форм Таковы «Повести Белкина», «Миргород», «Герой нашего времени» Во многих таких циклах хронотоп дороги становится связующим звеном в образовании единого целого

По мнению многих исследователей, в том числе Н Л Степанова8, одним из зачинателей русского исторического романа явился М Н Загоскин, получивший широкую популярность в 30-е годы как автор «Юрия Милославского» В начале 30-х годов исторический роман становится наиболее продуктивным

6 Троицкий, В Ю Художественные открытия русской романтической прозы 20 - 30-х годов XIX в - М , 1985 - С 170

7 Фохт, У Р Лермонтов логика творчества - М , 1975 - С 162

8 Степанов, Н Л Прозаики двадцатых — тридцатых годов [XIX века] // История русской литературы в Ют, —М,Л, 1941-1956 - Т VI - С 501-502

жанром В 1831 г появляются «Киргиз-Кайсак» В Ушакова, «Муромские леса» А ВельтмаНа, в 1832 - «Рославлев, или Русские в 1812 году» М Загоскина, в 1833 - «Аскольдова могила» М Загоскина, в 1833-1834 годах создается «Вадим» М Лермонтова, во второй половине 30-х годов выходят в свет «Святославич, вражий питомец» А Вельтмана, «Мулла-Нур» А Бестужева-Марлинского и тд

В первой половине XIX века в творчестве русских писателей наблюдается устойчивый интерес к жанру путевых заметок Уже в первые годы девятнадцатого века В В Измайлов, П И Шаликов, П И Сумароков и другие начали исследовать окраины Российской Империи, ездить в Крым и на Украину, отчасти в поисках дикой природы, отчасти для познания исторического прошлого Этот интерес к южным областям усилился в 1820-х и 1830-х гг, когда А С Пушкин, А А Бестужев-Марлинский и другие оказывались на Кавказе и создавали под его впечатлением тексты, посвященные непокорным и воинственным туземным народам и дикой красоте гор По мнению Л Бэгби, «на самых ранних стадиях сентиментализм побуждал путешественников принимать все, что они видели, и настраивать себя на возвышенный лад, поскольку выдвижение на первый план эмоциональных реакций предполагает отключение саморефлексии и критического взгляда»9 Исследование хронотопа дороги на примере путешествий, как одного из распространенных жанров русской литературы 1830-1840-х годов, позволит проанализировать художественное своеобразие и идейный замысел рассматриваемых нами произведений («Путешествие в Арзрум» А С Пушкина, «Герой нашего времени» МЮ Лермонтова)

Дорога, обладая многоплановой и разнообразной метафоризацией, нередко выступает в значении «жизненный путь» М М Бахтин отмечает, что в авантюрно-бытовом романе происходит слияние жизненного пути, особенно в его переломных моментах, с его реальным пространственным путем-дорогой, и именно жизненный путь героя становится сюжетом романов названного типа Особенностью данного хронотопа дороги является то, что сам путь пролегает по родной, знакомой стране, «в которой нет ничего экзотического, чужого и чуждого»10 Подобный феномен имеет место и в русской прозе рассматриваемого периода Так, дорога главного героя в «Мертвых душах» Н В Гоголя выступает не только как постоянная смена мест, но и как его жизненный путь Кроме того, «поскольку, - как отмечает Ю М Лотман, - художественное пространство становится формальной системой для построения различных, в том числе и этических, моделей, возникает возможность моральной характеристики литературных персонажей через соответствующий им тип художественного пространства, которое выступает уже как своеобразная двуплановая локально-этическая метафора»11 Хронотоп дороги

9 Бэгби, Л Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм - M , 2001 -С 18

10 Бахтин, M M Эпос и роман - СПб , 2000 - С 48

"Лотман, ЮМ О русской литературе Статьи и исследования история русской прозы и теория литературы - СПб, 1997 - С 255

может выступать в качестве некой «шкалы» внутренней эволюции героя, т е определенная пространственная траектория может иметь эквивалентное ей моральное состояние персонажа («жизненный путь»)

Говоря о хронотопе дороги в романе, М М Бахтин отмечает особую роль данного хронотопа в фольклоре Мало того, «дорога в фольклоре никогда не бывает просто дорогой, но всегда либо всем, либо частью жизненного пути»12 Соответственно перекресток - ни что иное, как поворотный пункт жизни фольклорного героя, когда, выбирая направление реальной дороги, решается будущее человека В этом плане важны и другие дорожные составляющие - начало и окончание пути, характеризующие возрастные этапы жизни, встречи, препятствия, дорожные приметы становятся приметами судьбы

Как отмечает ТБ Щепанская, дорога в русской фольклорной традиции определяется по отношению к дому, как его противоположность В связи с этим дорога находит свое выражение в представлениях об опасностях (нельзя строить дом на дороге), проявляется и как метафора, символ смерти (последний путь) Дорога не включена в знаковую модель «своего» мира, т е не обозначена и тем самым «невидима» Это означает, что дороге присущ «феномен семиотической невидимости» и «символ всяческой дезорганизации и беспорядка Традиция отказывается видеть дорогу как освоенную культурой зону» Необходимо отметить особенную значимость хронотопа дороги в системе метафорического мышления Человеческое сознание с опорой на хронотоп дороги выстраивает модель мироздания, репрезентируя в метафорах пути свои знания об окружающем мире, представления о самом себе, своем месте в социальном бытии, процессы познания, творчества, труда (отсюда метафоры - Путь познания, Путь труда, Путь творчества и тд ), представления о совершенной организации человеческого общества и его антитезе, о социальном и духовном идеале (Путь созидания, Путь разрушения, Путь спасения, Путь греха)

До сегодняшнего дня нет работ, посвященных обобщенному исследованию хронотопа дороги в русской прозе 1830 - 1840-х гг, между тем, необходимость в таком обобщении представляется назревшей

Цель исследования — определить сюжетообразующую и композиционную роль хронотопа дороги в творчестве русских писателей 1830 - 40-х гг (на примере творчества М Н Загоскина, А А Бестужева-Марлинского, А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Н.В Гоголя)

В соответствии с выдвигаемой целью и обозначенными ориентирами в работе ставятся следующие основные задачи исследования

■ определить художественное своеобразие хронотопа дороги в прозе русских писателей 1830 - 1840-х гг (на примере творчества М Н Загоскина и А А Бестужева-Марлинского),

" выявить трансформацию традиционного образа дороги в литературной практике А С Пушкина,

12 Бахтин, М М Эпос и роман - СПб , 2000

■ охарактеризовать средства и приемы создания хронотопа дороги в прозе М Ю Лермонтова,

■ проследить философские и художественные смыслы образа «пути-дороги» в творчестве Н В Гоголя

Объектом настоящего исследования является хронотоп дороги в русской прозе 1830 - 1840-х годов

Предметом данного исследования является специфика хронотопа дороги в прозе 1830 - 1840-х годов А А Бестужева-Марлинского («Роман и Ольга», «Страшное гадание», «Латник», «Мореход Никитин», «Кавказские очерки», «Мулла-Нур»), МН Загоскина («Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», «Рославлев, или Русские в 1812 году», «Аскольдова могила», «Искуситель»), А С Пушкина («Повести Белкина», «Капитанская дочка», «Дубровский», «Путешествие в Арзрум»), М Ю Лермонтова («Вадим», «Ашик-Кериб», «Княгиня Литовская», «Герой нашего времени»), Н В Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Мертвые души»)

Разработанность темы исследования. В современном отечественном литературоведении значительное внимание уделяется изучению художественного времени и пространства в русской прозе, что нашло отражение в сборниках статей и материалов «Категория времени в художественной литературе», «Культура и текст», «Анализ художественного произведения», «Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета», «Пространство и время в литературе и искусстве», «Категория времени в художественной литературе», «Ритм, пространство, время в художественном произведении» и др Изучению частных проблем пространственно-временной организации художественного текста посвящены статьи Л И Бронской, Н М Владимирской, В В Высоцкой, В А Зарецкого, Н Кисель, Ю Н Кольцовой, А В Кубасова, В И Чередниченко и др

В литературоведении существует значительное количество работ, которые в той или иной мере обращены к исследованию дороги-пути Ю М Лотман13 говорит о дороге как об универсальной форме организации пространства С Н Травников14 рассматривает специфику художественного пространства в путевой литературе конца XVII - начала XVIII веков В исследовании Е В Гусевой «Культурная единица «дорога» атрибутивно-семантические свойства»15 предметом анализа стало семантическое пространство культурной единицы «дороги» Сопоставление мотивов дома и дороги в художественной прозе НВ Гоголя стало предметом диссертационного исследования

13 Лотман, Ю М О русской литературе Статьи и исследования история русской прозы и теория литературы - СПб, 1997

14 Травников, С Н Поэтика художественного пространства в путевой литературе конца XVII- начала XVIII века // Поэтика жанров русской и советской литературы - Вологда, 1988 - С 3-17

15 Гусева, Е В Дефиниция движения в культуре // Духовная культура материалы докладов Пятой межвузовской конференции по теории и практике преподавания культурологи в высшей школе - Н Новгород, 1999 - С 57-59

Н С Болкуновой16, ТЭ Демидова17 в своей диссертационной работе анализирует образ дороги в европейском романе 30 - 40-х годов XIX в, А И Куприянова18 рассматривает мотив пути в прозе В П Аксенова, Н К Шутая" выявляет типологию художественного времени и пространства в русском романе XVIII - XIX вв

Среди работ, представляющих особый интерес, нельзя не назвать монографию ТБ Щепанской «Культура дороги в русской мифоритуальной традиции Х1Х-ХХ вв »20, в которой дано культурологическое осмысление дороги как локуса, образа и нормативного комплекса

Е В Треногина21 сравнивает пространство дороги в произведениях Н В Гоголя и Ф М Достоевского, А И Карпенко22 рассматривает дорогу как фольклорный мотив в творчестве Н В Гоголя Е М Пульхритудова21, автор статьи «Путь» в «Лермонтовской энциклопедии», анализирует мотив пути в творческом наследии М Ю Лермонтова Б А Успенский в своей работе «Поэтика композиции»24 решает задачи, связанные с «точкой зрения» в плане пространственно-временной характеристики Проблемы иерархичности, многофункциональности, разноплановости пространства у Гоголя стали предметом исследований Ю В Манна25, В Ш Кривоноса26, А И Иваницкого27

Тем не менее при всей многоаспектное™ изучения прозы русских писателей 30 - 40-х годов XIX в проблема хронотопа дороги не находила всестороннего освещения в работах современных исследователей Это и определи-

16 Болкунова, Н С Мотив Дома и Дороги в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» (На примере повести «Вечер накануне Ивана Купалы») // Филологические этюды сб науч тр - Саратов, 2000 - Вып 3 - С 108-111

17 Демидова, Т Э Художественный образ дороги в европейском романе 30 — 40-х годов 19 века Теккерей, Диккенс, Гоголь // Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МГУ им В И Ленина - М , 1992 - С 75-77

18 Куприянова, А И Мотив пути в прозе В П Аксенова 1960-1970-х гг автореф дисс канд филол наук - Тюмень , 2007 - 22 с

19 Шутая, Н К Типология художественного времени и пространства в русском романе ХУШ-Х1Х вв автореф дисс докт филол наук - М , 2007 - 35 с

20Щепанская, Т Б Культура дороги в русской мифоритуальной традиции Х1Х-ХХ вв -М, 2003

21 Треногина, Е В пространство дороги в произведениях Н В Гоголя и

Ф М Достоевского («Мертвые души» и «Бесы») // Внутренний строй литературного произведения - Владимир, 2001 -С 72-83

22 Карпенко, А И Фольклорный мотив дороги в творчестве Н В Гоголя и Л Н Толстого // Научные доклады высшей школы Филологические науки - 1980 -№1 - С 17-23

23 Пульхритудова, Е М Мотив Путь//Лермонтовская энциклопедия —М,1981 - С 306307

24 Успенский, Б А «Точка зрения» в плане пространственно-временной характеристики // Поэтика композиции - СПб , 2000 - С 100-138

25 Манн, Ю В В поисках живой души "Мертвые души" писатель - критика-читатель -М , 1984 -415 с

26 Кривонос, В Ш «Мертвые души» Гоголя и становление новой русской прозы Проблемы повествования - Воронеж, 1985

27 Иваницкий, А И Гоголь Морфология земли и власти - М , 2000

ло тему нашего диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в том, что в ней определено художественное своеобразие хронотопа дороги, его сюжетообразующая и композиционная роль, проявляющиеся в русской прозе 1830 - 1840-х годов на стыке романтического и реалистического восприятия художественного пространства и отдельных его составляющих Выявлена специфика романтического восприятия и изображения дороги в исторических произведениях М Н Загоскина и А А Бестужева-Марлинского, рассмотрена трансформация традиционного образа дороги в литературной практике А С Пушкина, показаны средства и приемы создания хронотопа дороги в прозе М Ю Лермонтова, осуществляемые на стыке романтических и реалистических традиций, исследованы философские и художественные смыслы хронотопа «пути-дороги» в творчестве Н В Гоголя

Методологическую значимость для исследования имели работы М М Бахтина, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Л В Пумпянского, Н Д Тамар-ченко, В Н Топорова, Ю Н Тынянова, Б А Успенского, Б М Эйхенбаума

Существенно важными для нас стали работы отечественных литературоведов, детально исследовавших различные аспекты русской прозы первой половины XIX в , Б Я Бухштаба, В Э Вацуро, Н Л Вершининой, Н К Гея, ГА Гуковского, А И Журавлевой, Н Г Измайлова, ФЗ Кануновой, В Ш Кривоноса, Ю В Манна, В А Мануйлова, Е М Пульхритудовой, Н Л Степанова, Б В Томашевского, В И Тюпы, И П Щеблыкина и др

Методология диссертационного исследования базируется на историко-типологическом и системном подходе к пониманию литературного процесса и творчества Кроме того, в работе использованы сравнительно-сопоставительный, культурно-исторический методы исследования, метод комплексного анализа художественного произведения

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она дает возможность расширить представление о хронотопе дороги как о теоретико-литературном понятии, об особенностях развития русской прозы 30 - 40-х годов XIX века

Практическое значение исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в вузовском преподавании теоретических и практических курсов, посвященных истории русской литературы первой половины XIX в , рекомендованных студентам филологических специальностей университетов и педвузов, при подготовке спецкурсов Положения, выносимые на защиту:

1 Хронотоп дороги выступает важным элементом, организующим художественный мир русской прозы 1830-1840-х годов

2 Хронотоп дороги в творчестве М Н Загоскина и А А Бестужева-Марлинского играет важную сюжетообразующую роль и имеет свою специфику Хронотоп дороги в романтической прозе характеризуется авантюрным временем, которое позволяет писателям использовать пространство и время дороги для различных неожиданных встреч, по ходу повествования решающим образом влияющих на судьбу героев и на развитие сюжета

3 Хронотоп дороги в художественной прозе А С Пушкина отражает традиции прозы русских романтиков В «Путешествии в Арзрум» образ дороги является центральным, его специфика определяется жанром произведения, поскольку здесь прослеживается синтез художественного и документального

4 Жанрово-стилевые особенности хронотопа дороги в прозе МЮ Лермонтова 1830-х годов имеют романтическую («Вадим») и «сказочную» («Ашик-Кериб») окраску Специфика хронотопа дороги в «Герое нашего времени» определяется, прежде всего, композиционными особенностями романа

5 Обращаясь к творчеству Н В Гоголя, можно заметить, что дорога занимает одно из центральных мест как в его ранней, так и в зрелой прозе Художественная специфика хронотопа дороги в ранней прозе Н В Гоголя определяется соотношением реального и волшебного миров

6 Пространственно-временные характеристики дороги в «Мертвых душах» Н В Гоголя отражают ярко выраженные черты действительности, являются связующим звеном единой системы художественных образов данного произведения Дорога в «Мертвых душах» наполняется глубоким художественно-философским смыслом, когда из реальной дороги главного героя перерастает в метафорическую тему дороги как личную тему творчества писателя или, бесконечно расширяясь, переходит в дорогу всей страны

Апробация работы

Основные положения диссертации апробированы на Международной конференции «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006), Международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006), на Вторых Саранских философских чтениях памяти М М Бахтина (Саранск, 2005), XXXIX и XL Евсевьевских чтениях (Саранск, 2002, 2003), конференциях Молодых ученых МГУ им Н П Огарева (Саранск, 2005, 2006), Огаревских чтениях (Саранск, 2005), региональной научной конференции, посвященной памяти профессора С С Конкина (Саранск, 2002)

Отдельные главы и диссертация обсуждались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьева Основное содержание работы нашло отражение в 14 научных публикациях, в том числе 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложения Основной текст изложен на 203 страницах Список использованных источников включает 236 наименований

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее изученности, формулируются цель и задачи, дается краткий обзор литературно-критических работ, в которых нашли отражение те или иные аспекты исследуемой проблемы, указываются методологические и теоретические

обоснования работы, подчеркивается научная новизна диссертации

В первой главе «Художественное своеобразие хронотопа дороги в прозе русского романтизма (М.Н. Загоскин и A.A. Бестужев-Марлинский)»

исследуется хронотоп дороги в повестях и романах Н М Загоскина, А А Бестужева-Марлинского

В параграфе 1 первой главы «Сюжетообразующая роль хронотопа в произведениях МН Загоскина» говорится о значимости хронотопа дороги в организации сюжета произведений писателя-романтика При помощи данного хронотопа автор вводит в повествование новых персонажей, ставит их перед различными испытаниями и опасностями, дорога помогает проявить как положительные, так и отрицательные черты героев, проследить их духовное становление Рассматривая художественное время как одну из составляющих хронотопа дороги, можно выделить следующие характерные черты в произведениях романтиков время дороги чаще авантюрное, выражающееся в совпадении во временных отрезках, необходимых для сюжета обстоятельств Каких-либо конкретных временных ориентиров в хронотопе дороги в творчестве А А Бестужева-Марлинского и МН Загоскина большей частью нет Однако можно заметить, что препятствия в пути выпадают на темное время суток (ночь, поздний вечер), это связано с использованием писателями фольклорных мотивов В то же время в исторических романах предпринимается попытка изображения событий с опорой на конкретные исторические даты Помимо авантюрного в творчестве романтиков можно наблюдать и свойства волшебного времени хронотопа дороги, характеризующегося стремительностью Так, за одну ночь совершаются события, технически не осуществимые в реальном времени Позже это объясняется сном главного героя

Следует добавить, что время дороги нередко служит писателям-романтикам для введения в текст различных авторских отступлений, рассуждений Пространство дороги ограничено передвижениями героев пределами родной страны, причем передвижения героев могут осуществляться как на суше, так и на море Герой «пути» у М Н Загоскина - это, чаще всего, положительный герой, имеющий благородную цель, испытывающий любовь и верность родине и даме сердца, либо это преданный слуга, помощник, а потому избирающий дороги в соответствии с целями своего хозяина При этом выбор дорог, цели передвижений главных героев мотивированы преданностью отчизне, любовью к даме сердца Тогда как дорога второстепенного персонажа, сопровождающего главного героя, связана с желанием помощника оберегать хозяина или друга Важным моментом в произведениях М Н Загоскина становится перекресток дорог, где герой поставлен перед необходимостью выбора, однако не проявляет инициативы и подчиняется воле случая (куда конь выведет)

Еще одной особенностью хронотопа дороги в прозе русского романтизма является неожиданное препятствие в пути (метель, пленение, буря, разбойники, поломка дорожного экипажа), преодоление которого, в свою очередь, приводит к дорожной встрече, знакомству с человеком, играющим одну из решающих ролей в дальнейшей судьбе главного героя Причем подобные зна-

комства могут быть как положительными, так и отрицательными Возможен вариант, когда в дороге происходит несколько важных встреч

Нередко на пути главного героя неожиданно возникает особый незнакомец - искуситель Он обусловливает пространственно-этическую траекторию героев, те непосредственно дорогу как определенную точку пространства и эквивалентное ему моральное состояние Причем эти стремительные дороги ведут к пропасти (могиле) и в реальном, и в этическом смыслах Данное обстоятельство находит место и в творчестве А А Бестужева, которое рассматривается во втором параграфе первой главы «Специфика изображения дороги в прозе А А Бестужева-Марлинского» Если герой М Н Загоскина вовремя возвращается на путь истинный, то герой А А Марлинского подобное испытание проходит в ирреальном, мистическом пространстве (возможно наложение двух пространств «заколдованного места» на пространство дороги) Автор предлагает возможные варианты пути Относительно цели необходимо заметить, что, как и у М Н Загоскина, у А А Марлинского главный герой отправляется в дорогу ради спасения отечества или личного счастья, при этом в ходе испытаний своекорыстная цель может смениться ответственностью перед обществом В связи с этим дорога у А А Марлинского может наделяться следующими свойствами широкая прямая дорога - законный, одобряемый обществом путь, а окольные тропинки на жизненном пути - что-то мелкое, своекорыстное, осуждаемое Посредством дороги автор передает и личностную характеристику своих персонажей

Особое внимание писатели-романтики уделяют дорожному пейзажу Он служит отражением эмоционального состояния героев, в то же время окружающий пейзаж способен влиять на чувства героя Нередко в качестве пространства, по которому проходят дороги героев А А Бестужева-Марлинского, выступает Кавказ Большое значение в оформление дороги играют звуковые эффекты

Хронотоп дороги в творчестве романтиков, на наш взгляд, прочно опирается на фольклорные традиции Потому дорога главного- героя - это жизненный путь или этапы его жизненного пути (выходит из дома на дорогу и возвращается на родину после испытаний) Хронотоп дороги главного героя в русской прозе романтизма подчинен следующей схеме а) отъезд героя из дома, либо герой уже в дороге, б) препятствие в пути, в) неожиданная встреча, знакомство, г) испытание, выбор дальнейшей дороги, д) счастливое возвращение домой, духовное перерождение

Тайные тропинки, известные лишь избранным, выступают как инвариант дорог в произведениях романтиков Невидимая постороннему взгляду тропинка, помимо своего прямого назначения для героев рассказа, помогает автору ввести в текст поучительные рассуждения о «неприступном» и «недостижимом» Если основные дороги в произведениях писателей-романтиков XIX в, большей частью характеризуют перемещения, поступки, жизненный путь главных героев, то тропинки - прерогатива второстепенных героев Причем направления и местонахождение нужных тропинок известно немногим Главный герой попадает на тропинки случайно, нередко прибегая к по-

мощи проводника Герой, свободно ориентирующийся среди всякого рода тропинок, - это, чаще всего сметливый, находчивый, приспособленный к жизни человек

Вторая глава «Трансформация традиционного образа дороги в литературной практике A.C. Пушкина» включает в себя два параграфа В первом параграфе второй главы «Хронотоп дороги в художественной прозе писателя» хронотоп дороги рассматривается в качестве той сюжетной линии, которая объединяет несколько отдельных историй, не связанных между собой по смыслу Особое соотношение времени и пространства в путешествиях самого рассказчика («Повести Белкина») дает возможность воспринимать дорогу как источник информации, а также обнаружить влияние его дорог на развитие сюжета произведения в целом Дорожный пейзаж обозначает временной ориентир, связывая настоящее с прошлым (воспоминания Владимира Дубровского), характеризует психологическое состояние героя Перед героями произведений А С Пушкина нередко возникает необходимость выбора дальнейшего пути Так, Владимир Дубровский связывает свою жизнь с дорогой, пытаясь найти в ней утешение в горе, постигшем его семью, тогда как Маша Троекурова подчиняется воле своего отца, тем самым, отказываясь от дороги В любом случае, в отличие от героев ранее указанных авторов, персонажи А С Пушкина сами делают свой выбор Здесь возникает интересный момент -путешествующим героем в прозе А С Пушкина, да и в творчестве М Н Загоскина, А А Бестужева-Марлинского, является юноша, который начинает свой жизненный путь непосредственно с дороги В то время как девушка не покидает пространства дома либо пределов родного поместья Возможность для героини отправиться в дорогу возникает в случае совместного побега с молодым человеком («Станционный смотритель»), однако таких дорог писатели-романтики не описывают Рассказ о том, как Маша в повести «Метель» пытается покинуть дом, прерывается в момент выезда героини Исключением становится Маша Миронова («Капитанская дочка»), ее путешествие вынужденно, здесь нет ни описания дорожного пространства, ни характерных описаний соответствующих впечатлений и настроений путешествующего О поездке героини известно лишь то, что она благополучно прибыла в Софию

В художественной прозе А С Пушкина просматривается авантюрный строй произведений, в связи с чем, дороги и встречи на них характеризуют принципиально несводимую к личным намерениям героев широту и незапла-нированность поворотов самой жизни Относительно времени хронотопа дороги в художественной прозе писателя, необходимо отметить преобладание авантюрно-бытового (здесь большую роль играет случай нормальные, закономерные временные ряды вдруг нарушаются и события получают неожиданный и непредвиденный оборот, в то же время, можно увидеть и признаки бытового времени повторяющиеся прогулки в саду, дороги в пределах своей усадьбы, прочная связь таких дорог с домом, бытом)

Во втором параграфе второй главы «Изображение хронотопа дороги в контексте синтеза художественного и документального в «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года» отмечена специфика хронотопа дороги в

путешествии, определяющееся его жанром, поскольку здесь прослеживается слияние художественного и документального Так как все, что попадает в поле зрения главного действующего лица, те путешественника, принадлежит именно дороге встречи, раздумья, дорожные происшествия, исторические и природные достопримечательности Наряду с документальными фактами о той или иной местности, событии путешественник приводит субъективную оценку, используя описания локальных пространств, красочность, информативность и динамичность Пейзаж здесь тесно связан с наблюдателем и зависит от него, в связи с этим на протяжении всего путешествия автор фиксирует чередование контрастных настроений путешественника, соответственно и чередование крайне противоположных оценок окружающих его видов В пушкинской книге отражается реально-историческое время, тесно переплетенное с художественным, и реальное пространство Кавказа, при этом определен точный маршрут следования героя (военно-грузинская дорога) Дорога в горах, точнее опасный подъем, традиционно воспринимается как нечто возвышенное, связанное с библейскими мотивами

В третьей главе «Средства и приемы создания хронотопа дороги в прозе М.Ю. Лермонтова» рассматривается специфика хронотопа дороги в прозе М Ю Лермонтова Раздел 3 1 «Жанрово-стилевые особенности хронотопа дороги в прозе МЮ Лермонтова 1830-х годов» посвящен исследованию хронотопа дороги в историческом романе М Ю Лермонтова «Вадим», светской повести «Княгиня Литовская», сказке «Ашик-Кериб» В рассматриваемых произведениях хронотоп дороги отвечает признакам романтического хронотопа дороги Его отличают авантюрное время, изысканные, причудливые, экзотичные пейзажи, хотя возникают и реалистические пейзажи, однако они характеризуют оппозицию дороги - дом Большое внимание М Ю Лермонтов уделяет световой и цветовой гамме окружающего пейзажа При этом пейзажи, характеризующие дорогу, служат отображением внутреннего состояния героя или выражением личного отношения к дороге Дорога, стремительные передвижения по ней необходимы для размышлений в одиночестве Образы-спутники, такие как дорожный колокольчик, посох, дорожный экипаж и тп , дополняют и характеризуют хронотоп дороги Выбор дороги может не зависеть от решения героя, и тогда случай выводит персонажа в нужное место У героев М Ю Лермонтова появляется возможность самому определить направление и цель своего пути

Характерные для лирических произведений М Ю Лермонтова странничество и стремление к свободе проявляются и в прозе поэта Мотив странничества, неотделимый от хронотопа дороги, в прозе 30 - 40-х годов XIX в приобретает трагическое содержание

Хронотоп дороги в сказке М Ю Лермонтова характеризуется волшебным временем Причем происходит интересное сочетание реального пространства с его точными топографическими координатами и волшебного времени, когда реальная дорога вдруг сокращается во временном отношении и становится возможным пересечение огромного пространства в короткий промежуток времени Надо отметить, что в сказке хронотоп дороги отличается целена-

правленностью, причем герой добивается намеченной цели

В светской повести, как в одном из жанров прозы Лермонтова 1830 - 1840-х годов, хронотоп дороги достаточно ограничен в пространственном отношении, сюжетно значимые дороги - это передвижение героев по запутанным коридорам или сквозь толпу людей

Раздел 3 2 «Специфика хронотопа дороги в «Герое нашего времени» Жанровые особенности повествования оказывают влияние на хронотоп дороги в произведении, и в тоже время дорога, ход путешествия непосредственно определяют последовательность путевых записок Вся жизнь главного героя может проходить в постоянном передвижении и выглядеть не только как смена ситуаций и времени, но и как действительная перемена большого количества мест («Герой нашего времени») В путевых заметках и рассказчик, и герой - постоянные путешественники, но хронотоп их дорог может отличаться как во временном, так и пространственном отношении

Пространство дороги в романе «Герой нашего времени» большей частью представляет Кавказ, Военно-грузинская дорога, величественные горы, с их естественными природными ограничениями и серьезными опасностями Понятие высоты, часто встречающееся в прозе М Ю Лермонтова, приобретает метафорическое значение небо, чистота, идеальность, легкость, вознесен-ность над обыденным, хотя и как временный этап пути, как возможность человеческой души подняться над «мрачными, таинственными пропастями» жизни Возможна и другая трактовка восхождения к небу, когда человек теряет «цвет и силу»

Достаточно часто в романтических произведениях М Ю Лермонтова встречается инвариант хронотопа дороги - тропинки, которые большей частью трудно преодолимы и ведут в неизвестность, по этой причине тропинки вводятся в текст, создавая атмосферу таинственности и опасности Несмотря на то, что в прозе М Ю Лермонтова хронотоп дороги довольно часто характеризуется ограниченными дорогами, точнее дорожными пространствами (например, прогулками в черте города, долгими поисками в пределах здания, дорогами в помещении и т п ) значение исследуемого хронотопа нисколько не уменьшается Понятие «большая дорога» подразумевается рассказчиком как место, где возможны встречи, ни к чему не обязывающие, странствующий человек - человек-наблюдатель со стороны, который не должен близко воспринимать окружающее, т е пространство дороги нейтрально для героя

Есть место случайности на дороге (скачка Печорина приводит к раскрытию заговора, Вулич гибнет на пути домой и т п ), что влияет на сюжет произведения в целом

Конкретная (частная) ситуация, связанная с дорогой, у М Ю Лермонтова нередко перерастает в нечто абстрактное (обобщенное), приобретает метафорическое значение В связи с этим встречаются в дороге рассуждения о разном Размышления о прожитой жизни («отчего я не хотел ступить на этот путь»), выделение героем «своей» дороги еще раз подчеркивают, что автор использует хронотоп дороги, пути не только в прямом, номинативном значении, но и в его метафорическом значении «жизненный путь»

Очевидная «гибкость» в использовании М Ю Лермонтовым различных типов хронотопа дороги - от романтического и «сказочного» в ранней прозе до сугубо реалистического в зрелой - позволяет говорить не только о разнообразии средств и приемов создания хронотопа дороги в прозе М Ю Лермонтова, но и о важной сюжетообразующей роли данного компонента в русской прозе первой половины XIX столетия

В главе четвертой «Философские и художественные смыслы хронотопа «пути-дороги» в творчестве Н.В. Гоголя» проблема рассматривается на материале ранних произведений Н В Гоголя (параграф 1 «Время и пространство дороги в ранней прозе Н В Гоголя») и его вершинном творении «Мертвые души» (параграф 2 «Смыслообразующие характеристики хронотопа дороги в поэме «Мертвые души»)

Время хронотопа дороги в ранней прозе Н В Гоголя циклично Дорога в волшебное пространство доступна лишь ночью, причем, приобретая черты волшебного времени, это время суток насыщается многочисленными событиями Пройти по такой дороге герой может только с помощью нечистой силы Воплощением волшебной дороги может быть река, лестница Еще одной характерной чертой волшебной дороги является большая скорость с последующим ускорением движения, средством передвижения Может служить нечистая сила (черт, ведьма, волшебный конь) или сам герой Узловыми точками пересечения пространств являются - мост, порог Волшебные дороги вертикальны, причем как вверх, так и вниз Чаще возвращение героев из волшебного пространства знаменуется сном Постоянно возникающая триада дорога-вершина-провал характеризует многие произведения раннего творчества Н В Гоголя

Раннему творчеству Н В Гоголя присуще такое явление, как возможность сочетания реальной (земной, горизонтальной) дороги и фантастической (подземной, вертикальной) («Вечер накануне Ивана Купалы») в целом свойственно всей художественной прозе Н Гоголя При этом волшебная вертикальная дорога может вести не только в загробный (инфернальный) мир, но и устремляться ввысь Здесь мы обнаруживаем еще одно значение хронотопа дороги - «дорога души» Встреча с ирреальными силами на этой дороге - своего рода испытание, которому Гоголь подвергает своих героев Исход подобных встреч зависит от личностных качеств человека Обращает на себя внимание Мотив зеркального отражения, оказывающий непосредственное влияние на хронотоп дороги, поскольку в отличие от статичного изображения зеркало может передать движение Хронотоп дороги идиллического мира характеризуется повторяемостью действий, свойственной идиллии Подобная цикличность времени, когда все повторяется, как день и ночь, лето и зима, присущая «Старосветским помещикам», создает ясно ощутимый образ кольцевой дороги, дороги в никуда Образ этой никуда не ведущей дороги усиливается статичностью самих героев Замкнутость идиллического мирка приводит к тому, что жизнь его обитателей ограничивается рамками быта

Хронотоп дороги - во всех его значениях - композиционный стержень повествования, объединяющий его пространственные координаты (русский гу-

бернский город) и временные (движение брички) в символ «всей Руси» и ее пути от крепостнической мертвенности к великому будущему В «Мертвых душах» хронотоп дороги сохраняет авантюрный настрой, здесь есть место случаю, но, в отличие от романтических текстов, случай в поэме — не сюжетная функция (вмешательство случая диктует не жанровый канон), а свойство реальности Хронотоп дороги в поэме многофункционален, а потому все дороги данного произведения условно делятся на «измеримые» («бытовой реальности», когда подразумевается топографическое перемещение героя от одного помещика к другому), и «неизмеримые» («условной реальности») -жизненный путь героя, путь автора, читателя, Руси Среди функций и значений дороги в поэме выделяются следующие дорога «заблуждения», «утраты и поиска «прямого пути», осознание «праведного» «значения жизни», дорога как «пустота», лирическая функция дорога судьбы, развития Руси, «живая книга», «вторая наука», характеристика русского человека и т п

Особенно разнообразны средства обрисовки дороги - это освещение, звуковые эффекты, покрытие дороги, цвет, динамизм Образ дороги сопровождается образами-спутниками (колесо-бричка-тройка, кони, простор, «вытянутые линии», высота) и противоположные образы неподвижности (яма, грязь, «кривая» дорога, куча)

В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы

Хронотоп дороги играет важную роль в организации сюжета произведений В художественной прозе романтиков просматривается авантюрный строй произведений, в связи с чем, дороги и встречи на них характеризуют принципиально несводимую к личным намерениям героев широту и незапла-нированность поворотов самой жизни Поэтому и время дороги чаще авантюрное, выражающееся в совпадении во временных отрезках, необходимых для сюжета обстоятельств В исторических романах предпринимается попытка изображения событий с опорой на конкретные исторические даты Помимо авантюрного в творчестве романтиков можно наблюдать и свойства волшебного времени, характеризующегося своей стремительностью Так за одну ночь совершаются события, технически не возможные в реальном времени (позже это объясняется сном главного героя) Пространство дороги ограничено передвижениями героев пределами родной страны Герой «пути» у писателей-романтиков - это, чаще всего, положительный герой, имеющий благородную цель, испытывающий любовь и верность родине и даме сердца, либо это преданный слуга, помощник, а потому избирающий дороги в соответствии с целями своего хозяина или друга

Хронотоп дороги в творчестве романтиков, чаще всего в своей основе содержит фольклорные традиции Потому дорога главного героя — это жизненный путь или этапы его жизненного пути (выходит из дома на дорогу и возвращается на родину после испытаний) В связи с этим романтический хронотоп дороги главного героя подчинен следующей схеме 1) отъезд героя из дома, либо герой уже в дороге, 2) препятствие в пути, 3) неожиданная встреча, знакомство, 4) испытание, выбор дальнейшей дороги, 5) счастливое воз-

вращение домой, духовное преображение героя Нередко выбор дорог, цели передвижений героев мотивированы преданностью отчизне, любовью к даме сердца (у М Н Загоскина, А А Бестужева-Марлинского) Важной особенностью романтического хронотопа дороги является неожиданное препятствие в пути (метель, разбойники, поломка дорожного экипажа), преодоление которого, в свою очередь, приводит к дорожной встрече, знакомству с человеком, играющим решающую роль в дальнейшей судьбе главного героя Причем подобные знакомства могут быть как положительными, так и отрицательными Неожиданно возникает загадочный незнакомец, определяющий пространственно-этическую траекторию героев, те непосредственно дорогу как определенную точку пространства и эквивалентное ему моральное состояние Особое внимание писатели-романтики уделяют пейзажу при описании дороги Он служит отражением эмоционального состояния героев Занимательной чертой русской литературы первой трети XIX века становятся жалобы на станционных смотрителей, плохие дороги, а время, когда герой в пути, писатели-романтики заполняют нравоучениями, рассуждениями, спорами о патриотизме, любви, искусстве и т п

Герои нередко оказываются на перекрестке, где возникает необходимость выбора дальнейшего пути (персонажи романтических произведений подчиняются воле случая, тогда как герои реалистических произведений проявляют инициативу, выбирая свою дорогу) Тайные тропинки, известные лишь избранным, выступают как инвариант дорог в произведениях романтиков Невидимая постороннему взгляду тропинка, помимо своего прямого назначения для героев рассказа, помогает автору ввести в текст поучительные рассуждения о «неприступном» и «недостижимом»

Хронотоп дороги играет важную сюжетообразующую и композиционную роль не только в русской романтической прозе 1830-1840-х годов, но и в произведениях, реалистически окрашенных Хронотоп дороги может использоваться писателем в качестве сюжетной линии, объединяющей несколько отдельных историй, не связанных между собой по смыслу (например, А С Пушкин «Повести Белкина», «Герой нашего времени» М Ю Лермонтова) Может выступать центральным образом, и его специфика будет определяться жанром, поскольку здесь прослеживается слияние художественного и документального - таков хронотоп дороги в путешествиях («Путешествие в Арзрум »АС Пушкина, серия «Кавказских очерков» А А Бестужева-Марлинского) Вся жизнь главного героя проходит в постоянном передвижении и выглядит не только как смена ситуаций и времени, но и как действительная перемена большого количества мест («Герой нашего времени» М Ю Лермонтова) Наряду с документальными фактами о той или иной местности, событии путешественник приводит субъективную оценку, используя описания локальных пространств, красочность, информативность и динамичность Пейзаж здесь тесно связан с наблюдателем и зависит от него, в связи с этим на протяжении всего путешествия автор фиксирует чередование контрастных настроений путешественника, соответственно и чередование крайне противоположных оценок окружающих его видов Разнообразны

средства обрисовки дороги - это освещение, звуковые эффекты, покрытие дороги, цвет, динамизм Образ дороги сопровождается образами-спутниками, которые дополняют и характеризуют хронотоп дороги колесо-бричка-тройка, кони, простор, «вытянутые линии», высота, дорожный посох и т п , противоположные образы неподвижности (яма, грязь, «кривая» дорога, куча)

В путешествиях отражается реально-историческое время, тесно переплетенное с художественным, и реальное пространство (в рассмотренных нами произведениях - это пространство Кавказа) В путевых заметках и рассказчик, и герой - постоянные путешественники, но хронотоп их дорог может отличаться как во временном, так и пространственном отношении

Помимо авантюрного, хронотоп дороги в прозе русских писателей 18301840-х годов может характеризоваться волшебным (время чудесного мира) и бытовым временем Время хронотопа дороги в ранней прозе Н В Гоголя отличается цикличностью Дорога в волшебное пространство доступна лишь ночью, причем, приобретая черты волшебного времени, это время суток насыщается многочисленными событиями Пройти по такой дороге герой может только с помощью нечистой силы Воплощением волшебной дороги может быть река, лестница Еще одной характерной чертой волшебной дороги является большая скорость с последующим ускорением движения, средством передвижения может служить нечистая сила (черт, ведьма, волшебный конь) или сам герой Узловыми точками пересечения пространств являются - мост, порог Волшебные дороги вертикальны, причем как вверх, так и вниз Чаще возвращение героев из волшебного пространства знаменуется сном Постоянно возникающая триада дорога-вершина-провал характеризует многие произведения раннего творчества Н В Гоголя В «Мертвых душах» Н В Гоголя хронотоп дороги особенно многофункционален, а потому все дороги данного произведения условно делятся на «измеримые» («бытовой реальности», когда подразумевается топографическое перемещение героя от одного помещика к другому), и «неизмеримые» («условной реальности») -жизненный путь героя, путь автора, читателя, Руси

Если говорить о перспективах дальнейшего изучения, то возможно детальное исследование специфики хронотопа дороги в сопоставлении традиций романтизма и реализма Кроме того, актуальной темой самостоятельных диссертационных исследований, несомненно, являются литературоведческие изыскания относительно пространственно-временной характеристики образа дороги в русской поэзии

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Меркулова, И.И. Хронотоп дороги как объект междисциплинарного изучения и преподавания // Интеграция образования: научно-методический журнал. - Саранск: Изд-во Морд, гос.ун-та. - 2006. - №4. -232-234, - данная работа опубликована в издании, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ

2 Меркулова, И И Тема дороги в прозе зрелого Пушкина («Повести Белкина») /ИИ Меркулова // Филологические заметки 2000 межвуз сб

науч тр/Мордов гос. пед ин-т - Саранск, 2001 -С 57-60

3 Меркулова, И И Хронотоп дороги в прозе M Ю Лермонтова («Вадим», «Герой нашего времени») /ИИ Меркулова // Филологические заметки 2001 межвуз сб науч тр / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2001 - С 3845

4 Меркулова, И И Значение хронотопа дороги в русской исторической прозе XIX века (М Загоскин и А Бестужев-Марлинский) /ИИ Меркулова // Филологические исследования 2002 межвуз сб науч тр / Мордов гос унт им H П Огарева, Филологический факультет - Саранск «Красный Октябрь», 2003 -С 182-189

5 Меркулова, И И Хронотоп дороги в сказке M Ю Лермонтова «Ашик-Кериб» /ИИ Меркулова // Актуальные проблемы изучения литературы и культуры на современном этапе Сборник статей и материалов региональной научн конф , поев доктору филол наук, проф С С Конкину / Сост и отв редактор В И Демин - Саранск Тип «Краен Окт», 2002 - С 110-115

6 Меркулова, И И Дорога Материалы к «Бахтинской энциклопедии» / И И Меркулова //ММ Бахтин в Саранске документы, материалы, исследования Вып 1 / МГУ им H П Огарева, под ред О Е Осовского - Саранск «Красный Октябрь», 2002 -С 79-81

7 Меркулова, И И Концепт «дорога» как составляющая общего понятия «хронотоп» у Бахтина /ИИ Меркулова //ММ Бахтин в Саранске документы, материалы, исследования Вып 1 / МГУ им H П Огарева, под ред ОЕ Осовского - Саранск «Красный Октябрь», 2002 - С 142-143

8 Меркулова, И И Образ пути-дороги в произведениях H В Гоголя / И И Меркулова // Филологические исследования 2003-2004 межвуз сб науч тр / Мордов гос ун-т им H И Огарева, Филолог ф-т - Саранск «Красный Октябрь», 2005 - С 42-51

9 Меркулова, И И Хронотоп дороги в «Невском проспекте» H В Гоголя /ИИ Меркулова // Гуманитарные науки в поиске нового (межвуз сборник научных трудов) - Вып IV - Саранск Ковылк тип , 2005 - С 178-181

10 Меркулова, ИИ Образ тропинки в русской прозе 1820-1830-х гг (М Загоскин, M Ю Лермонтов, А А Бестужев-Марлинский) /ИИ Меркулова // Материалы докладов XI научной конференции молодых ученых МГУ им H П Огарева / МГУ им H П Огарева, филол фак — Саранск, 2006 -С 82

11 Меркулова, И И Хронотоп дороги как категория в литературоведческом наследии M M Бахтина /ИИ Меркулова // Вторые Саранские философские чтения памяти M M Бахтина - Саранск Мордов ун-т, 2005 - С 181-183

12 Меркулова, И И Место и функции образа дороги в романе А С Пушкина «Евгений Онегин» /ИИ Меркулова // Бочкаревские чтения (материалы XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья 6-8 апреля2006года) в 4т-Самара Изд-во СГПУ, 2006 -Т2 С 273-281

13 Меркулова, И И Соотношение документального и художественного в «Путешествии в Арзрум» А С Пушкина /ИИ Меркулова // Синтез доку-

ментального и художественного в литературе и искусстве сборник статей и мат международной научной конференции - Казань Изд-во Казанского унта, 2007 -С 120-125

14 Меркулова, И И Хронотопы дороги Медведя и Татьяны («Евгений Онегин» А С Пушкина) /ИИ Меркулова // HUMANITIES Журнал гуманитарных исследований [Электронное издание] 2006 № 3 Режим доступа http //www lzdame info/ blog/7

Подписано в печать 03 10 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № t770

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24