автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественная картина мира в паломнической прозе 1800-1860-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная картина мира в паломнической прозе 1800-1860-х гг."
На правах рукописи
Александрова-Осокина Ольга Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ 1800-1860-х гг.: СВЯЩЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО, ИСТОРИЯ, ЧЕЛОВЕК
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва, 2014
На правах рукописи
Александрова-Осокина Ольга Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ 1800-1860-х гг.: СВЯЩЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО, ИСТОРИЯ, ЧЕЛОВЕК
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва, 2014
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета
Научный консультант доктор филологических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Вера Николаевна Аношкина
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,
главный научный сотрудник Института мировой литературы РАН Виктор Мирославович Гуминский;
доктор филологических наук, профессор, заведующий секцией нравственного и эстетического воспитания на кафедре педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Александр Васильевич Моторин;
доктор филологических наук, профессор кафедры филологического образования ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования» Сергей Николаевич Травников
Ведущая организация Петрозаводский государственный универси-
тет
Защита состоится «23» октября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению при МГОУ по адресу: 105005, г. Москва, ул. Энгельса, д. 21 а.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке МГОУ по адресу: г. Москва, ул. Энгельса, д. 21 а.
Автореферат разослан «23» июля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор филологических наук, доцент
Т. А. Алпатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации предпринято исследование паломнической прозы как целостного художественного явления. Под «паломнической прозой» понимаются произведения различной жанрово-стилевой окраски (дневники, очерки, письма, автобиографии, мемуары, путешествия), сближающиеся общностью темы, сходством авторского мировосприятия, хронотопической организации и поэтики. В паломнической литературе осмысливается религиозно-духовный опыт человека, открывающего для себя священное пространство; предметом изображения становятся исторический и этнокультурный облик окружающего мира, священная топография, религиозное искусство. Настоящее исследование строится в русле приоритетного в современном литературоведении направления, изучающего христианские начала русской литературы, и ставит целью показать, что паломническая проза XIX в. была явлением, отразившим религиозно-духовные основы русской православной культуры, представленная творчеством авторов из всех слоев русского общества (дворянской аристократии, крепостного крестьянства, монашества, старообрядчества, церковного сословия, столичных писателей и жителей провинции), она свидетельствовала о единстве ценностных и религиозно-эстетических национальной культурной жизни.
Материалом исследования стали сочинения К.И. Бронникова, И. Вешнякова, Д.В. Дашкова, А.Н. Муравьева, A.C. Норова, инока Парфения (Агеева), П.А. Вяземского, Н.В. Берга, митрополита Платона (Левшина), архиепископа Софонии (Сокольского), архимандрита Антонина (Капустина), В.Я. Никонова, С.П. Шевырева, Святогорца (отца Селевкия), архимандрита Иосифа (Левицкого), к анализу также привлекались письма Н.В. Гоголя, стихи П.А. Вяземского, посвященные паломнической тематике, материалы литературной критики.
Хронологические рамки, определенные в работе, отражают тенденции развития паломнической литературы от начала XIX в. до 60-х гг. XIX в.: в первые десятилетия XIX в. она еще не играла заметной роли в литературной жизни, воспринималась критикой, как чтение для «грамотных простолюдинов»,
3
представлявшее «мало любопытного для читателей высших сословий»', рубежом становятся 30-е г., когда выходят книги А.Н. Муравьева «Путешествие ко Святым местам» (1832) и «Путешествие по святым местам русским» (1835); (духовная проза писателя составила целое направление в русской литературе 30-70-х гг. XIX в., однако в диссертации рассматриваются только первые издания двух названных произведений, которые пробудили у светского читателя интерес к паломнической литературе и послужили импульсом для расцвета жанра в последующие десятилетия). Эта динамика в развитии паломнической литературы отражена в библиографическом указателе С.И. Пономарева «Иерусалим и Палестина в русской литературе, науке и живописи»2, который свидетельствует, что в первые десятилетия XIX в. было написано около десяти паломнических путешествий, в 30-40-е гг. - 14, в 50-е - 23, и в 60-е годы -50; растущее внимание к этому типу литературного творчества является показателем духовной потребности в подобной литературе.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке XX в. жанр паломнической прозы изучался, преимущественно, в связи с древнерусскими хождениями, внимание было направлено на текстологию, жанрово-стилевой генезис; поэтику, историко-культурный контекст (это исследования В.Н. Перетц, В.П. Адриановой-Перетц, Д.С. Лихачева, O.A. Белобровой, J1.A. Дмитриева, О.В. Творогова, Г.М. Прохорова, В.В. Данилова, H.H. Прокофьева3). Изучение паломнической прозы XVIII-XIX вв. начинается только с
' Московский телеграф. - 1826 - Ч. 11. - № 17-20. - С. 229.
2 Пономарев С.И. Иерусалим и Палестина в русской литературе, науке и живописи. Библиографический указатель. - СПб., 1877. - 127 с.
1 Перетц В.Н. Хождения в Святую Землю и путешествия вообще // Перетц В.Н. Из лекций по методологии истории русской литературы. - Киев, 1914; Адрианова-Псретц В.П. Путешествия [в русской литературе XI - начала XIII века] // История русской литературы: в 10 т. - Т. I. Литература XI - начала XIII века. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941. - С. 365-374; Белоброва O.A. Черты жанра «хождений» в некоторых древнерусских письменных памятниках XVII века// ТОДРЛ. - 1972. - Т. 27,- С. 257-272; Статьи о древнерусских авторах-паломниках в «Словаре книжников и книжности Древней Руси»; Данилов В.В. О жанровых особенностях древнерусских «хождений» // ТОДРЛ Т. - Т, XVIII. - М„ 1962. - С. 21-37; Прокофьев Н.И. Древнерусские хождения XII-XV веков: автореф. дис... д-ра филол. наук. - М., 1970.; он же: Литература путешествий XVI-XVII // Записки русских путешественников XV1-XVII вв. -
4
конца 80-х гг. XX в. (это исследования C.B. Корнилова, С.Н. Травникова, В.М. Гуминского, Т.А. Алпатовой, И.В. Моклецовой, H.H. Лисового, A.M. Любомудрова, A.B. Моторина Е.Л. Румановской, Е.В. Поселеновой (Са-фатовой), архимандрита Августина (Никитина), A.A. Решетовой1): расширяется круг авторов-паломников, осмысливается история и духовное содержание паломничества как культурного феномена, изучается содержание и поэтика па-
М.: Сов. Россия, 1988. - С. 5—20; он же: Хожение. путешествие и литературный жанр // Книга хожений: Записки русских путешественников XII-XV вв. - M., 1984. - С. 5-22. ' Корнилов C.B. Древнерусское паломничество. - Калининград, 1995. - 102 е.; Травников С.Н. Писатели петровского времени: литературно-эстетические взгляды (путевые записки): уч. пос. - М., 1989. - 104 е.; Гуминский В.М. Паломническая традиция в русской литературе путешествий // Теория традиции: Христианство и русская словесность. - Ижевск, 2009. -С. 59-97; он же: Египет и Синай в русской паломнической литературе. // От Фив египетских до Александрии. - М., 2006. - С. 67-93; он же: Категория пространства в древнерусской литературе и «Хождение» игумена Даниила // Православный Палестинский сборник. -Вып. 106. - М., 2008. - С. 6-9; Алпатова Т.А. Путешествия по святым местам в русской литературе XVIII в. (к проблеме жанрового синтеза в «Странствованиях...» В.Г. Григоровича-Барского) И Христианские истоки русской литературы: сб. науч. тр. - М„ 2001. - С. 24-40; Моклецова И.В. «Хождения» в русской культуре и литературе Х-ХХ вв.: уч. пос. по спец. курсу. - М„ 2003. - 73 е.; Русское православное паломничество как явление культуры: на примере произведений А.Н.Муравьева: автореф. дис. ... канд. культурологии. - М., 2002.-24 е.; она же: Художественное творчество, публицистическая и просветительская деятельность А.Н. Муравьева в контексте русской литературы и культуры XIX века: автореф. дис. ...д-ра филол. наук. - М., 2013. - 38 е.; Лисовой H.H. А.Н. Муравьев и его книга «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» // Муравьев А.Н. Путешествие ко Святым Местам в 1830 г. - М., 2006. - С. 7-26; он же: Д.Д. Смышляев: от Перми до Иерусалима. // Смышляев Д.Д. Синай и Палестина. Из путевых заметок 1865 года. - М., 2008. - С. 251-284; он же: Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в. - М., 2006. — 512 е.; Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев. И.С. Шмелев. - СПб., 2003. - 272 е.; он же: Традиция христианского паломничества в современной русской словесности. // Теория традиции: Христианство и русская словесность. - Ижевск, 2009. - С. 306-326; Моторин A.B. Образ Иерусалима в русском романтизме // Христианство и русская литература. - Сб. 2. СПб., 1996. - С. 6189; Румановская Е.Л. «Путешествие во святый град Иерусалим» монаха Серапиона // Православный палестинский сборник 105. - 2007. - С. 192-199; она же: Два путешествия в Иерусалим в 1830-1831 и 1861 годах. - М., 2006. -200 с; она же: Граф Николай Аллерберг и его путешествие в Иерусалим // Адлерберг Н.В. Из Рима в Иерусалим. - М., 2008. - С. 253-282; Поселенова Е.В. Паломнический текст как образец взаимодействия художественного и религиозного сознания // Вестник Томского государственного педагогического университета. -2012. - Вып. 3 (118). - С. 142-146; Сафатова Е.Ю. Паломнический сюжет в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествии по Святым местам русским» А.Н. Муравьева: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Кемерово. 2008. - 21 е.; Августин (Никитин), архимандрит Русские в Святой земле // Пушкинская эпоха и христианская культурахб. статей по материалам традиционных христианских пушкинских чтений. - Вып. VII .- СПб., 1995 - С. 93-122; Решетова A.A. Древнерусская паломническая литература XVI-XVII вв. (история и поэтика). - Рязань, 2006,- 764 е.; Древнерусская паломническая литература XVI-XVII вв.: история развития и жанровое своеобразие: автореф. дис, ...д-рафилол, наук. - М., 2006. - 40 с.
5
ломнической прозы, однако общая картина развития паломнической литературы еще далека от завершения.
Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения путей сохранения религиозно-духовной традиции в литературе. Новизна исследования состоит в том, что 1) паломническая проза осмыслена как целостное художественное явление в русской литературе 1800-1860-х тт., прошедшее эволюцию от древнерусского «хождения» до «паломнического путешествия» XIX в.; 2) в историко-литературный процесс вводятся имена «забытых» или «неизвестных» писателей (Д. В. Дашков, И. Вешняков, К. Бронников, архиепископ Софония (Сокольский), архимандрит Антонин (Капустин), Валериан Никонов, схимонах Селевкий (Святогорец); а также открываются новые грани в творчестве известных авторов (А.Н. Муравьев, П.А. Вяземский и Н.В. Берг, С.П. Шевырев), связанные с обращением их к паломнической тематике; 3) в научный обиход вводятся произведения литературной критики 1800— 1860-х гт., связанные с паломнической прозой.
Объектом изучения в работе стала паломническая проза как явление религиозно-духовной литературы с присушим ей религиозно-эстетическим мировосприятием. Предметом исследования стала специфика индивидуально-авторских подходов к формированию художественной картины мира в паломнических путешествиях. Цель работы - осмыслить сущность паломнической прозы как целостного явления в русской литературе 1800-1860-х гг., как способа словесного духовного созидания, связанного с духовно-религиозными, культурно-философскими и эстетическими тенденциями своего времени и обусловленного христианским (православным) мировосприятием автора. Для достижения цели был определен ряд задач:
- показать, что паломническая проза была значительным явлением русской литературы, имела свою хронологию, историю развития, находила отражение в литературной критике; была представлена творчеством писателей из разных социокультурных групп;
- осмыслить паломническое путешествие как форму духовного авторского созидания, воплотившую сущностные для автора вопросы человеческого бытия, истории, веры;
- выявить ценностно-смысловое богатство и разнообразие художественных воплощений религиозно-духовного содержания в творчестве разных авторов, проследить отражение в авторском мировосприятии таких универсальных категорий человеческой культуры, как «Вера», «Бог», «Благо», «Святыня», «Истина», «Красота»;
- проанализировать типологию художественных средств в преломлении «документального» и «художественного», «народно-поэтического» и «индивидуально-авторского», «объективного» и «субъективного»;
- уяснить особенности авторского восприятия священного пространства, воплощенные в экфрасисе, пейзаже, символике.
Методологической, историко-литературной, теоретической основой диссертации стали исследования в области культурно-исторического, религиозно-эстетического, аксиологического аспектов изучения литературы. Это труды богословов, философов, историков, культурологов, искусствоведов: П.А. Флоренского, E.H. Трубецкого, Г.В. Флоровского, П.Н. Евдокимова, В.В. Бычкова, H.H. Лисового, A.A. Успенского, A.M. Лидова, В.В. Лепахина; важнейшей опорой в выработке методологии диссертации стали работы, в которых осмысливаются историко- и теоретико-литературные проблемы христианских основ русской литературы: монографии: В.Н. Аношкиной, Т.А. Алпатовой, Т.К. Батуровой, В.А. Воропаева, М.М. Дунаева, В.М. Гуминского, В.Н. Сузи, H.A. Есаулова, В.Н. Захарова, В.П. Зверева, И.А. Киселевой, A.M. Любомудрова, A.B. Моторина, В.Г. Мехтиева, Ю.И. Сохрякова, Б.Н. Тарасова, С.Н. Травникова, В.Ю. Троицкого, А.Н. Ужанкова; коллективные монографии и сборники: «Россия и славянский мир в творческом наследии Ф.И. Тютчева», «Современное прочтение русской классической литературы XIX века», «Духовно-нравственный и эстетический
потенциал русской литературной классики» (Москва), «Христианство и русская
7
литература», «Христианская культура. Пушкинская эпоха» (Санкт-Петербург), «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: Цитата, реминисценция, сюжет, мотив, жанр» (Петрозаводск); «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород), «Теория Традиция: христианство и русская словесность», «Духовная традиция в русской литературе», «Творчество Н. В. Гоголя в контексте православной традиции» (Ижевск), «Православие в контексте отечественной и мировой литературы» (Арзамас). Теоретической и историко-литературной опорой диссертации стали классические труды отечественных ученых (С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, И.П.Еремина, Д.С.Лихачева, Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко, В.Е. Хапизева), исследовательские подходы, представленные в академических изданиях («История русского романа» (1962); «История русской литературы: в 10 т.» (19411956), «Труды Отдела древнерусской литературы, «XVIII век»); учтены также многие современные исследования, нашедшие отражение в сборниках научных статей и диссертациях.
Историко-литературный анализ произведений в диссертации строился от изучения художественного мира отдельно взятых произведений к выявлению типологических параллелей и закономерностей; опыт «первого прочтения» ряда авторов определил выбор аналитико-описательного метода исследования; принципы сравнительно-типологического анализа позволили проследить закономерности жанрово-стилевого развития; аксиологический и религиозно-эстетический подходы дали возможность осмыслить ценностные, содержательные, эстетические характеристики произведений. В каждом произведении выявляется ценностно-смысловое поле, особенности авторского религиозно-эстетического мировосприятия, типы художественного воссоздания священного пространства; анализ произведений строился, исходя из понимания того, что открыть содержание и духовный смысл паломнических путешествий возможно только с пониманием религиозно-духовных устремлений автора. Понятийный, категориальный и терминологический аппарат диссертации определен целью, задачами и методологией исследования: опорными стали понятия, разрабаты-
8
ваемые в рамках «религиозного литературоведения» («священное пространство», «религиозный экфрасис», «литургический экфрасис», «пасхальность», «соборность»), а также классические литературоведческие понятия («литературный процесс», «документальное и художественное», «жанр», «литературное произведение», «сюжет», «композиция», «типы авторской эмоциональности» и т.д.).
Понятие «картина мира», ключевое в работе, формулируется с учетом концепций разработанных в трудах М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.Д. Гачева; и понимается в диссертации как целостное этико-эстетическое восприятие мира, сформированное на основе духовно-религиозных ценностных установок автора, включающее в себя пространство и время, предметный мир, систему событий и действующих героев, художественную онтологию, и формирующееся на основе личностно переосмысленных универсальных категорий человеческой культуры («Бог», «Вера», «человек», «Благо», «история», «пространство»). Категория «священное пространство» вводится в работу с учетом исследований в этой области философов, богословов и литературоведов: E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского, С. Терновского, Н.К. Маккавейского, Мирча Элиаде, A.M. Лидова, Е.В. Кулешова Ю.М. Лотмана, С.Н. Травникова, A.B. Моторина, М.В. Рождественской, О.И. Генисаретского, В.М. Гуминского, H.A. Криничной, Л.А. Беляева, Е.Ю. Раскиной. В работе проводится мысль о том, что «священные места» обладают своей религиозной и культурно-исторической памятью, комплексом эстетических, религиозно-символических и историко-культурных значений, укорененных в культурно-религиозном сознании, в церковной обрядовой культуре и словесности. Паломническое литературное путешествие воплощает такой тип мировосприятия, в котором посредством слова передается «священность» определенного географического, историко-религиозного или историко-этнографического «объекта», который воспринимается также благоговейно, как икона: «в православной традиции нет никакого различия в отно-
шении верующего человека к святым иконам и к святым местам»'. Символика «святого места», связана с комплексом философских, религиозных, нравственных, эмоциональных, психологических представлений и ощущений человека. Введенные в науку термины «иерофания» (Мирча Элиаде «Священное и мирское») и «иеротопия» (A.M. Лидов «Иеротопия. Создание сакральных пространств как вид творчества и предмет исторического исследования») отражают потребность дать определение этому особому виду религиозно-эстетической деятельности, связанной со словесным воплощением переживания Божественного присутствия; «священное пространство» труднодоступно рационалистическому мышлению, и вместе с тем религиозный опыт человека умеет интуитивно выделить его и противопоставить всему остальному2.
В диссертации произведения паломнической литературы исследуются в двух тематических группах - путешествия в Палестину и по Святым местам России. Этот подход обусловлен тем, что каждый конкретный образ «святого места» (Иерусалим, Вифлеем, Москва, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Валаам) несет в себе комплекс религиозных, эстетических, историко-культурных представлений и отражает особенности национально-религиозной картины мира. Паломнические путешествия «палестинской» и «русской» тематики, имеют общее ценностно-смысловое поле, сходство сюжетно-композиционного построения, при этом в «палестинских» путешествиях содержательной и художественной опорой становятся сюжеты Священной истории, в «русских» же паломнических путешествиях в центре повествования - история Отечества и Русской Церкви.
Структура работы отражает логику исследования: материал распределен по трем частям, каждая из которых раскрывает отдельные стороны изучения паломнической прозы как целостного явления русской литературы 1800-1860-х гг. В первой части (главы 1, 2) «Паломническое путешествие XIX в.: генети-
1 См.: Епископ Егорьевский Марк (Головков) Православное паломничество: содержание понятий. Доклад на Первой общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность» (Москва. 27 октября 2004 г.) [Эл. ресурс]: Сайт Православный поклонник на Святой Земле URL: littp://nnlomnic.org/licritngcs/ot/niiirk/ (дата обращения: 01. 08. 2013).
2 См.: Мирча Элиаде. Священное и мирское. - М., 1994. - С. 23.
10
ческие истоки и опыт литературно-критического и научного осмысления» прослежена эволюция паломнической прозы в русской литературе, история изучения этого явления в отечественном литературоведении, а также определены жанрово-стилевые характеристики паломнического путешествия и дано осмысление понятий «священное пространство» и «религиозный экфрасис». Во второй части исследования (главы 3-5) «Палестина в паломнической прозе 1800-1860-х гг.: русский образ Святой Земли» паломническая проза «палестинской» тематики рассматривается в соответствии с хронологией развития: произведения начала XIX в.-20-е гг. (3-я глава); творчество 30-х гг. XIX в. (4-я глава) и 50-60-х гг. (5-я глава). В третьей части «Освоениерусского духовного пространства в паломнической прозе 1800-1860-х гг.». (главы 6, 7) исследуются паломнические путешествия, отражающие русское священное пространство, воплощающие национальную, историко-патриотическую тематику. В «Заключении» подводятся итоги проделанной работы и обозначаются перспективы исследования паломнической прозы XIX и XX вв.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется тем, что в историко-литературный контекст вводится новый материал, который позволяет расширить общую картину историко-литературного процесса 1800-60-х гг. XIX в. и дополнить его новыми фактами литературного творчества, тем самым обогащается культурная память; получает осмысление генезис и типология жанра паломнического путешествия, уточняется картина жанрового развития духовной, очерковой и путевой прозы; дополняется источниковедческая база для изучения проблемы «русская литература и христианство», «история русской духовной прозы». Результаты исследования могут стать основой для подготовки хрестоматий, учебных пособий, разработки курсов по истории русской литературы XIX в. и спецкурсов по проблемам духовной прозы и паломнического путешествия; исследованный материал дает возможность научного издания «забытых» произведений XIX в., что пополнит круг русского духовного чтения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены докладами на научных конференциях различного
II
уровня (с очным и заочным участием): «Историческая поэтика жанра» (Биробиджан, ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2006), «Духовная традиция в русской литературе» (Ижевск, 2008), «Запад, Восток, Россия: литература и культура на пороге XXI века» (Хабаровск, 2009), «Проблемы развития славянских литератур» (Уссурийск, УГПИ, 2010), «VIII Международная научная конференция «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, МГТУ им. М.А. Шолохова, 2010), «Фольклор, литература и этнокультура на Дальнем Востоке» (Хабаровск, ДВГГУ 2011), «Ломоносов и актуальные проблемы современной филологии» (Хабаровск, 2011), «II Свято-Лазаревские чтения» (Москва, Институт современных гуманитарных исследований, 2012), «XVIII век: Литература в эпоху идиллий и бурь» (Москва, МГУ, 2012), «Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения: Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение» (Хабаровск, 2011, 2012, 2013), «Духовно-нравственный эстетический потенциал русской литературной классики» (Москва, МГОУ, 2013). Материалы исследования апробировались в рамках учебных спецкурсов «Духовные основы русского очерка» и «Духовные основы русской прозы: паломническое путешествие», прочитанных для студентов филологического факультета ДВГГУ (2006-2013 гг.).
Результаты исследования отражены в монографии «Палестина в паломнической прозе 1800-1860-х гт.: русский образ Святой Земли» (Хабаровск, 2014), научном издании паломнических путешествий: «Путевые записки во Святый град Иерусалим и в окрестности оного калужской губернии дворян Вешняковых и мядынского купца Новикова в 1804 и 1805 годах. Путешествие к Святым местам, находившимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым» (Хабаровск, 2013), в учебном пособии «Паломническая проза в русской литературе 30-60-х гг. XIX в.» (Хабаровск, 2010), атакже в 30 научных статьях (из них в изданиях ВАК - 15).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Паломническая литература - это широкое явление русской литературы, связанное с важнейшей гранью русской национальной культуры -практикой паломничества. Обращение к форме паломнического путешествия было не эпизодическим, а закономерным явлением русской литературы, связанным с религиозно-духовными, философско-эстетическими и общественно-политическими исканиями своего времени. Паломническая проза 1800-1860-х гг.свидетельствует о том, что потребность осмыслить свой опыт соприкосновения со святыней, с национальной историей, с религиозными событиями является непреходящей, онтологической, присущей самой духовной сущности человека.
2. Содержанием паломнической прозы становится осмысление паломнического (покаянного и молитвенного) опыта человека и открытие мира как священного пространства. Художественная картина мира в паломническом путешествии охватывает историю, этнографию, географию, историю религии, богословие; целостность разнообразному содержанию придает авторское мировосприятие, духовный вектор которого задается христианской православной верой.
3. Паломническая литература, представленная творчеством писателей- выходцев из разных социокультурных групп (столичной аристократии, провинциальной народной интеллигенции, высшего духовенства, монашества), свидетельствует о внутреннем единстве национальной культурной жизни, позволяет проследить формы и пути духовной преемственности, взаимодействия традиции и новаторства в литературе. Прослеженная в хронологических рамках 1800-1860-х гг., паломническая литература раскрывается как целостное литературное явление, отражающее христианские основы русской культуры, высокий уровень религиозного образования русского общества и разработанную систему художественных форм духовной прозы.
4. Жанровое разнообразие паломнической прозы 40-60-х гг. (очерк, письма, дневник, христианская публицистика, автобиографический роман, сказ) свидетельствует о существующей потребности в этой форме творчества, раскрывает содержательное и художественное богатство духовной прозы.
13
5. Паломнические путешествия 1820-х гг. крепостного крестьянина К.И. Бронникова и провинциального дворянина И. Вешнякова позволяют проследить формы демократической духовной словесности, раскрывают глубокую укорененность христианских представлений в народной среде, демонстрируют особенности народного исторического, нравственно-религиозного и религиозно-эстетического мировосприятия; Сочинения Д.В.Дашкова (1820-е гг.), А.Н. Муравьева и A.C. Норова (1830-е гт.) представляют формы духовной интеллектуальной прозы, связанной с идейно-художественными исканиями романтизма. Сочинения Н.В. Гоголя, П.А. Вяземского, Н.В. Берга, Антонина (Капустина) отразили драматизм и напряженность религиозно-духовного самоопределения человека 40-60-х гг.
6. В паломнической литературе предметом эстетического и религиозно-этического осмысления становятся религиозно-духовный опыт человека и священное пространство. Посредством слова передается особое качество, «священность», определенного географического, историко-этнографического и историко-религиозного «объекта». «Священные места» обладают своей религиозной и культурно-исторической памятью, своей эстетикой, комплексом религиозно-символических и историко-культурных значений, укорененных в русском культурно-религиозном сознании, в русской словесности, в церковной обрядовой культуре.
7. Поэтика отраженной в паломнических путешествиях картины мира берет свои истоки в глубинах религиозного миропонимания и связана с комплексами универсальных мировоззренческих понятий христианской православной культуры, таких как «святость», «священное пространство», «странничество», «богоискательство», «пасхальность», «соборность». Эти и связанные с ними представления пронизывают всю художественную структуру произведений, определяя характер композиции, образа автора, выбор изобразительно-выразительных средств.
8. Христианское мировосприятие автора сближает паломническую
прозу с мировоззренческими и художественными традициями древнерусской,
14
церковной, духовной и историософской литературы. Литература, связанная с изображением православных святынь Отечества, представляет ценность как культурно-историческое и историко-литературное явление: сближаясь с формами отечественной историософской прозы, и обращаясь к традициям древнерусского исторического повествования (жития, летописи, монастырские хроники), эта литература сохраняет и обогащает созданный в литературе Древней Руси образ национального священного пространства. Изучение паломнической прозы позволяет осмыслить пути и формы развития русской духовной прозы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность темы исследования, обосновывается методологическая база, указываются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, проясняется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой части (главы 1, 2) «Паломническое путешествие XIX в.: жанровые истоки и опыт литературно-критического и научного осмысления» прослеживаются этапы становления жанра паломнического путешествия и подходы к его изучению; формулируются основные содержательные, ценностно-смысловые и художественные особенности паломнического путешествия как формы литературного творчества. В первой главе дается обзор древнерусских «хождений» и паломнических путешествий XVIII в., что позволяет увидеть культурную и историко-литературную преемственность и жанровые истоки паломнической прозы XIX в. Духовно-исповедальное, философско-эстетическое, беллетристическое и автобиографическое начало, присущее еще древнерусским хождениям, получает полное развитие в паломнических путешествиях XIX в. В параграфах втором и третьем первой главы освещаются подходы к изучению хождения и паломнического путешествия от начала XIX в. до наших дней. В числе первых исследователей: И.П. Сахаров, A.C. Пушкин, И.И. Срезневский, архимандрит Леонид (Кавелин), ученые Императорского
православного палестинского общества; в их работах формировалось представление о паломнической прозе как явлении духовной литературы, воплощающей религиозно-эстетическое и религиозно-историческое мировосприятие автора, который выступает в двух гранях: «ученого <...> и христианина, набожного, желавшего насладиться умилительным вдохновением мест, освященных стопами Спасителя»1. Во второй главе «Паломническая проза - как явление духовной литературы» рассматриваются обшие художественные закономерности этой формы творчества. Паломнические путешествия XIX в. соединяют традиции древнерусского хождения, путевой и мемуарно-автобиографической литературы, духовной прозы. Художественная картина мира, созданная мировосприятием автора-паломника, соединяет познавательный интерес, религиозно-эстетическое созерцание и любование. Художественный мир в паломническом путешествии предстает в преломлении «объективного» изображения, данного в многообразии реальных проявлений, и духовного всматривания, данного «внутренними очами». Хронотоп совмещает реальное, историческое и библейское (священное) время-пространство; события Священной истории определяют смысловой масштаб произведения и характер эстетического мировидения. Паломнические путешествия апеллируют к авторитету священных книг; «ком-ментарийный традиционализм»2, присущий книгам Священного Писания, становится и одним из эстетических принципов и в паломническом произведении.
Индивидуальную художественную картину мира у писателей-паломников определяют различные жанрово-стилевые ориентиры: «хождение» и автобиография (инок Парфений, отец Селевкий); авантюрный путевой роман (И. Вешняков), путешествие (А.Н. Муравьев), «ученое путешествие (A.C. Норов), путевой дневник (П.А. Вяземский), путевой очерк (Н.В. Берг); проповедь (Софония (Сокольский). Паломническая проза XIX в. стала литературным явлением, где как нельзя более наглядно соединились национальные традиции, влияние евро-
' Журнал Министерства Народного Просвещения. - 1838. - Ч. 19. - № 7-9. - С. 193-194.
2 Термин предложен С.С. Аверинцевым. См.: Аверинцев С.С. Древнееврейская литература // История всемирной литературы: В 9 томах. Т. 1.-М.: Наука, 1983—1983.-С. 273.
16
пейской литературы, сложное взаимодействие «светского» и христианского (православного) начала в искусстве. Произведения, написанные авторами, принадлежащими к литературным кругам и «дворянской элите» общества, сориентированы в большей степени на эстет ико-философский контекст современной отечественной и европейской литературы; творчество писателей из провинциальной демократической было более связано с традициями древнерусской культуры и словесности; в произведениях, созданных авторами-священнослужителями, ярко выражено дидактическое начало, находят отражение традиции церковной литературы. Вместе с тем, объединяющим началом для всех авторов-паломников была православная вера, чувство Родины и неразрывной связи с национальной религиозной и культурной традицией.
Значимыми элементами в паломнических путешествиях становится образ священного пространства, отражающий комплекс философско-религиозных, нравственных, эстетических, эмоционально-психологических представлений; библейские события и факты национальной истории наполняют духовным содержанием и освящают карту путешествия, определяют священную топографию, прозреваются через приметы реального мира; в конкретных географических образах выявляется религиозная и национально-патриотическая символика. Значимыми в осмыслении пространства становятся «райский» и «идиллический» топосы; видение священного места как «райского» восходит к символи-ко-поэтическому видению Рая в библейских текстах (Быт. 2; 8-14), (Апок. 21:2; 12;21 ;25; 22:2-5)'. «Райская» и «идиллическая» поэтика, имея целый ряд общих мотивов («красоты», «света», «блаженства», единства человека и природы, патриархальной простоты бытия, антитезы прошлого и настоящего, любви), при ближайшем рассмотрении обнаруживают различные смысловые истоки: в литературе романтизма идиллия связывалась с прекрасной мечтой, с воспоминанием о «золотом веке», который мыслился недостижимым идеалом, безза-
' О райской топике см., в частности: Аверинцев С.С. Рай // Мифы народов мира. - Т. 2. - М.: Советская энциклопедия, 1982. - С. 363- 366; Образ рая: от мифа к утопии: сб.ст. - Серия "Symposium". - Вып. 31. - СПб., 2002 - 256 с.
щитным перед действительностью1, в паломническом путешествии состояние сердечного покоя и гармонии с окружающим миром имеет в своей основе религиозную веру, является не мечтой, а реальностью, состоянием души верующего человека, дается не изначально, «от сотворения мира», а достигается духовным трудом верующего человека, постом и молитвой. Образность паломнических путешествий берет свои истоки в глубинах религиозного миропонимания и связана с комплексами универсальных мировоззренческих понятий, таких как «святость», «священное пространство», «странничество», «богоискательство». Эти и связанные с ними представления пронизывают всю художественную структуру произведений, определяя характер композиции, образ автора, выбор изобразительно-выразительных средств.
Религиозный экфрасис, отражающий духовно-религиозное и религиозно-эстетическое миропонимание автора, является ценностно-значимым элементом паломнического путешествия: здесь находят воплощение различные типы эк-фрасиса: статический, динамический, толковательный2, литургический. Литургический экфрасис воплощает религиозно-эстетическое содержание храмовой службы, которая открывалась для верующего «не как самодовлеющий эстетический комплекс, а как <...> таинство, дающее душе предвкушение небесного блаженства»3; экфрасис передавал духовное содержание и синкретизм церковного искусства; средствами словесной визуализации становились такие специфически живописные изобразительные средства, как цвет, свет, пространственная организация, перспектива, а также динамические элементы, присущие богослужению.
Во второй части работы «Палестина в паломнической прозе 1800-1860-х гг.: русский образ Святой Земли» (главы 3-5) рассматриваются путешествия в Палестину. Авторы-паломники XIX в. так же, как и авторы
1 См.: Анисимова А Н. Жанр идиллии и пасторальные мотивы в творчестве Х.Ф.Д, Шубар-та. - Челябинск: Энциклопедия, 2011. - С 11-70.
2 Эти типы экфрасиса описаны в работах В.В. Бычкова. См., в частности: Бычков В.В. «Малая история византийской эстетики». Киев: «Путь к истине», 1991.
'Лазарев В. Н. История византийской живописи. - М.: Искусство, 1986. - С. 17.
18
древнерусских хождений пишут о духовной тяге русского человека к Святым местам Палестины: «Отечество наше с давних времен пылало усердием к местам Искупления человечества»'; в центре внимания культура и быт русского паломника, образ Святой Земли, положение Русской Церкви, культура Востока; сочинения обнаруживают типологическую близость элементов сюжетно-композиционной структуры (пейзаж, религиозный экфрасис, бытовая сценка, историко-этнографическое описание, этнографический портрет, лирические и публицистические рассуждения) и поэтики. Особенностью восприятия является то, что Святая Земля, «неизвестная» русскому паломнику с точки зрения «формальной», по своей духовной сути является «родной» для него, знакомой с детства из книг Священного Писания и храмового богослужения.
В третьей главе «Паломническая проза первых десятилетий XIX века» анализируются сочинения Ивана Вешнякова, Кира Бронникова и Д В. Дашкова: написанные почти в одно время они свидетельствуют об общности религиозно-духовных интересов различных кругов русского общества и одновременно о существовании различных жанрово-стилевых традиций в развитии паломнического путешествия. Параграф первый «Тема Палестины и Иерусалима в литературной жизни первой трети XIX в.» освещает историко-литературный контекст, в котором развивался жанр паломнического путешествия: в литературе романтизма ощутим интерес к Крестовым походам, воспевается героика освобождения Гроба Господня, в переведенных на русский язык поэмах Д. Мильтона «Потерянный Рай» и «Возвращенный Рай», Т. Тассо «Освобожденный Иерусалим», в «Путешествии из Парижа в Иерусалим» Р. Шатобриана создается образ Палестины, поэтизируется восточный мир. Проявляется интерес к древнерусским хождениям2. Второй параграф посвящен анализу книги «Путевые записки в Святый град Иерусалим...» Ивана
1 Е. Бутович-Бутовский рец, Путешествие по Святой земле в 1835 году, Авраама Норова // Журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП). - 1838. - Ч. 20. - № 10-12. - С.172.
2 О хождении Игумена Даниила пишет в «Истории государства Российского» Н,М. Карамзин; изданы хождения Трифона Коробейникова (М. 1803, 1810), Мелетия (М„ 1800).
Вешнякова (1813)', в которой соединяются традиции познавательного просветительского «путешествия» и «хождения». Иерусалим для автора - это город духовного преображения, физических и духовных испытаний, которые необходимо претерпеть паломнику, «подражая нашему Спасителю и всем пострадавшим в Палестине его последователям»2. Авторский пафос характеризуется такими категориями как «удивление», «восхищение», «радость», «благоговение», «жалость»; поэтический символизм авторского восприятия строится на универсалиях христианской культуры («рай», «покаяние», «испытание», «свет и тьма», «обет», «поклонение», «молитва»). Священная топография и религиозный экфрасис позволяют увидеть характер религиозно-эстетических представлений человека из «демократической» среды: религиозно-духовное начало проявляется не в развернутых анапитико-описательных элементах, но в самой речевой манере автора, которая отражает синкретизм мировосприятия, иерархическое восприятие мира, преобладание практического (житейского) взгляда, ориентацию на «народное мнение», эмоциональный непосредственный отклик на увиденное. Сюжеты Священной истории передаются через призму народной памяти, как предания, вошедшие в народную религиозную культуру. Религиозный экфрасис представлен описанием ритуализированных форм церковной жизни (церковных служб, постов, приложений к мощам и иконам); эстетические характеристики храмового искусства передаются через цветопись, количественные характеристики. Кульминационными сюжетными эпизодами становятся паломничество к Иордану и праздник Воскресения Господня.
Широта авторского кругозора свидетельствует о характере образования и культуре русского человека начала XIX в., о высоком уровне русского просвещения. Интерес к знанию у автора носит энциклопедический характер: его интересуют вопросы библейской, античной, древнехристианской и средневековой истории; культура Востока, правила церковной жизни, география и этнография,
' Путевые записки в Святый град Иерусалим и в окрестности онаго Калужской губернии дворян Вешняковых и медынского купца Новиковав 1804 и 1805 годах. - М, 1813.
2 Вешняков И. Указ. кн. С. 55-56.
научно-прикладное знание. Вместе с тем, обращаясь к научной и религиозно-духовной словесности (сочинения Иосифа Флавия, «Летописец Еллинский и Римский», Хронограф Дорофея Монемвасийского), автор не упоминает произведения «изящной» словесности ХУШ-Х1Х вв.. Это можно заметить и у других авторов-паломников, связанных с провинциальной народной культурой (Кир Бронников, инок Парфений, отец Селевкий), которые также обнаруживают обширное знание духовной и историко-религиозной литературы, но не упоминают «светские» произведения своего времени, что особенно обращает на себя внимание при сопоставлении с произведениями писателей-паломников, принадлежащих к аристократическому кругу (А.Н. Муравьев, Д.В. Дашков, П.А. Вяземский), которые наряду с духовной литературой обращаются в своих сочинениях к современной им европейской и отечественной литературе.
Третий параграф третьей главы освещает художественное своеобразие книги Кира Ивановича Бронникова (1824)1, которое интересно, прежде всего личностью самого автора, крепостного крестьянина графа Д.Н. Шереметьева. Паломничество К.И. Бронникова отражает распространенную в крепостной России практику, когда крепостные во время паломничества имели духовное задание - отслужить службы за членов помещичьей семьи (такие молебны были заказаны и К.И. Бронниковым2); кроме того его паломничество было связано с началом деятельности Иерусалимского Подворья в Москве, основанном в 1817 г., откуда автор вез поручительные письма на Восток. В сочинении соединяются традиции путевой повести, автобиографии, древнерусского «хождения», исторического повествования; создана галерея портретов современников (граф Д.Н. Шереметьев, архимандрит Арсений, российский посланник в Константинополе Г.А. Строганов, Иерусалимский Патриарх Поликарп, Цареград-ский Патриарх Григорий); яркой страницей в повествовании стали события начала греческого восстания 1821 г., свидетелем которого стал автор; лейтмоти-
' Путешествие к Святым местам, находившимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым. - М., 1824.
2 Бронников К.И. Указ. кн. - С. 282.
вом проходит в произведении тема единого пространства православной культуры (автор вспоминает о России, встречает русских людей на разных этапах своего странствия, видит в храмах русские иконы, книги, пожертвования).
Образ священного пространства раскрывается в рассказах о религиозных памятниках; повествование движется вслед за маршрутом, вехами являются не топографические или географические объекты, а события Священной истории; автор на время паломничества «изъят» из бытового времени и пространства, его повествование подчинено движению церковного календаря. Ценностно-смысловое ядро произведения представляет литургический экфрасис, в котором раскрывается глубина религиозного содержания и эстетика православного богослужения. К.И. Бронников может быть рассмотрен как первый автор, сделавший литургический экфрасис предметом художественно-публицистического осмысления (дальнейшее развитие этот жанр получит только к 40-м годам XIX в. в сочинениях А.Н. Муравьева «Письма о богослужении Восточной кафолической церкви» (1841) и Н.В. Гоголя «Размышление о Божественной литургии», (1845)). Образное и ценностно-смысловое значение литургического экфрасиса у Бронникова обусловлено духовным смыслом богослужения, ощущением Божественного присутствия, молитвенное, ритуальное и эстетическое неразрывно связаны; описание церковных служб предстает как динамическая пространственная композиция, где человек участвует в процессе молитвенного приобщения, испытывает изумление и восторг перед духовным совершенством храмовой службы. Восприятие религиозного богослужения как комплекса связанных между собой элементов особенно отчетливо предстает в описании праздников: Рождества Христова, Пасхи, паломничества на Иордан.
В четвертом параграфе третьей главы анализируется очерк Д.В.Дашкова «Русские поклонники в Иерусалиме»1. Показано, что поэтика очерка во многом связана с художественными поисками литературы романтизма; доминирующим оказывается не молитвенно-покаянный настрой, а ин-
1 Дашков Д.В. Русские поклонники в Иерусалиме. Отрывок из путешествия по Греции и Палестине в 1820 г.//Северные цветы на 1826 год. - СПб., 1826.-С. 214-283.
22
тересы историко-культурного характера. Аналитико-интеллектуальное начало отражается в размышлениях об истории Святой Земли, о Крестовых походах; автор вступает в диалог с европейскими авторами (Т. Тассо, Дж. Мильтоном, Шатобрианом, Петраркой); в поэтике очерка значимы мотивы «сомнения», «спора», «доказательства». Иерусалим и Святая Земля становятся для автора не столько местом поклонения, страданий и искупительной жертвы Спасителя, сколько символом «романтического» места, связанного с идеей величия, подвига и героизма. Пейзаж и экфрасис носят отпечаток романтической поэтики, здесь соединились впечатления писателя и влияние художественной традиции в изображении стран Востока и Палестины: реальный пейзаж средиземноморской страны, сочетающий пустынную безжизненность и яркость оазисов, служил основой для создания романтического образа разрыва мечты и действительности, подчеркивал трагическую разъединенность «земного» и «небесного», реальности и идеала. Вместе с тем влияние романтической литературы не определяло до конца все элементы идейно-художественного своеобразия очерка; автор - русский человек, связанный многими нитями с православной культурой, что и находит отражение в его произведении. Очерк задуман как освещение русской паломнической традиции, это отражено в названии - «Русские паломники в Иерусалиме»; упоминаются сочинения русских авторов-паломников XVIII-XIX вв. (В. Григоровича-Барского, иермонаха Ме-летия, К. Бронникова), свидетельством проявления религиозности автора оказывается знание деталей и последовательности чинов церковной службы.
В четвертой главе «Паломническое путешествие в литературе 30-х гг. XIX в.» рассматриваются сочинения А.Н. Муравьева, A.C. Норова, отца Сера-пиона. В первом параграфе дается обзор историко-культурных и литературных тенденций 30-х гг. XIX в., способствовавших развитию паломнической литературы. Во втором параграфе «Эстетическое» и «религиозное» в «Путешествии ко Святым местам» А.Н. Муравьева» предметом исследования стало пер-
вое издание книги (1832 г.)1, отнесенное современниками к произведениям, «которые делают переворот в литературе и начинают собою ее новую, живую эпоху»2, являются «приращением отечественной духовной литературы»3. Новаторством сочинения стало соединение «светского» и религиозного; тематику составило изображение Святой земли, религиозный экфрасис, исповедальное начало, духовная публицистика, где приоритетными стали Восточный вопрос, события русско-турецкой войны, размышления об оскудении духовно-религиозного начала в жизни современного общества, вопросы церковной истории. Тематическое многообразие определило стилевое разнообразие произведения, в котором соединились научно-философское, эстетическое, бытовое, религиозно-эстетическое; беллетристическое, риторическое, исповедальное начало, пейзаж , религиозный экфрасис, бытописание. Образ Святой Земли раскрывается в лири-ко-поэтических, реалистических, романтических, идиллических, религиозно-символических аспектах; черты сентименталистско-романтической поэтики обретают новое измерение в свете религиозно-аскетического учения о человеке (Исаака Сириянина, Псевдо-Дионисия Ареопагита). Хронотоп определяется соединением «вечного» и «временного»: смысловое единство обретают географическое «место», историческое «событие» и событие Священной истории. Создавая образ Святой Земли, автор использует прием «историко-литургической реконструкции» (H.H. Лисовой4), при котором память Священного предания, легенды несет в себе не меньшую историческую правду, чем сила доказанных фактов. Символом Святой Земли становится для автора «молитва», церковная песнь, псалом: при виде священных мест «все звуки псалмов и пророчеств сливаются в одну живую картину. Поэтика произведения соединяет традиции древнерусской и церковной словесности и современных автору эстетических принципов художественного познания. Религиозный экфрасис в книге отражает «раздвоен-
'Путешествие ко святым местам в 1830 году: Ч. 1-2.-СПб., 1832.
2 Отечественные записки. - 1840. - Т. XI. - С. 11.
5 Журнал Министерства Народного Просвещения - 1838 - Ч. 19. - № 7-9. - С. 485.
4 Лисовой H.H. А Н. Муравьев и его книга «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» // Муравьев А.Н. Путешествие ко Святым местам в 1830 году. - М., 2006. - С. 20.
24
ность» эстетического восприятия человека Нового времени, в котором «эстетическое» и «религиозно-духовное» разделены: при восприятии «эстетическим» взглядом, автор ищет проявления «прекрасного», критерием эстетического здесь становятся соразмерность, гармоничность, пропорциональность и т.д.; при восприятии «религиозно-духовным взглядом» на первый план выходит проникновение в религиозную сущность храмового пространства. В описаниях храмового пространства соединяются традиции статического, динамического, толковательного, символического и литургического экфрасиса. Творчество А.Н. Муравьева оказало значительное влияние на развитие духовной литературы 30-70-х гг. XIX в.' и обозначило новый этап в развитии жанра паломнического путешествия: соединив духовные традиции древнерусской литературы и художественные завоевания современной литературы, писатель дал новую жизнь древнерусскому хождению и «светскому» путешествию.
Второй параграф «Соединение научного, историко-религиозного и литературно-публицистического материала в «Путешествии по Святой Земле в 1835 г.» A.C. Норова»2 обращен к творчеству писателя, роль которого в литературном процессе своего времени была значительна, но еще не получила должной оценки3. В «Путешествии» Норова соединились наука и «христианское благочестие»4, традиции древнерусского хождения и «ученого путешествия», духовной прозы и публицистики. В воплощении лирико-философского подтекста сочинения ведущая роль принадлежит структуре произведения, элементы которой (повторы, градации, параллелизмы, особенности композицион-
' См. об этом, в частности: Россия и славянский мир в творческом наследии Ф.И. Тютчева / составл., под ред. В.Н. Аношкиной. - М.: Пашков дом, 2011. - С. 89, 239-244; Моклецо-ваИ.В. Художественное творчество, публицистическая и просветительская деятельность А.Н. Муравьева в контексте русской литературы и культуры XIX века, автореф. дис. ...д-ра филол. наук, - 10.01.01.-М.. 2013. - 38 е..
Норов A.C. Путешествие по Святой земле в 1835 году. - СПб.. 1838 г. 'К творчеству писателя обращались: Наумкин В В. Пальмовая ветвь русских путешественников // Святые места вблизи и издали. Путевые заметки русских писателей 1 пол. XIX века. М, 1995; Гуминский -В. М. Норов на Святой Земле // Норов А С. Путешествие по Святой Земле в 1835 году. М„ 2008. -С. 275-291.
4 Никитенко A.B. А.С, Норов: Биографический очерк, читанный в торжественном собрании Академии наук 29 дек. - СПб., 1870. - С. 17.
ного членения, мотивы, повторы, символика, система мотивов, логические и ассоциативные связи между словами и образами; библейские реминисценции и цитаты, лиризм) становятся средствами акцентировки смысла и выявления богословских и философских значений. Принцип художественного строения, подобный композиции панегирических произведений древнерусской литературы, становится ведущим, служит концентрации смысла. Главы предваряются эпиграфами из Священного писания, которые позволяли ввести содержание в ис-торико-поэтическую и духовно-религиозную перспективу. Полнота исторического, археологического, богословского комментария сочетаются в книге с тонкостью наблюдений, этнографическими и пейзажными зарисовками, в которых могут быть выделены следующие типы пейзажных описаний: «научный», «сен-тименталистский», «идиллический», «райский»; специфика поэтики пейзажа состоит в том, что автор почти не прибегает к тропам, используя слово в его прямом значении, при этом символичность, связанная с выявлением Божественного начала, «обнаруживается» как присущая самой природе. В образе священного пространства Святой Земли фактологические (документальные) детали соединены с символическими и лирико-поэтическими. Лейтмотивом проходящие образы «дороги», «песков», «пустынь», «соленых озер», «моря», «колодцев», «засеянных хлебом долин» имеют свои истоки в религиозном и мифо-поэтическом мировосприятии, связаны с духовными основами человеческой культуры; автор видит освоение земли как процесс духовно-религиозный, как следование велению Божьему; в авторском художественном мире слово «наследие» связывает воедино «географический объект» (что «наследуют») и исторический (многие поколения тех, кто «наследует»),
В третьем параграфе четвертой главы «Религиозно-поэтическое восприятие священного пространства в паломнических записках отца Сера-пиона 1 рассматривается сочинение автора из народной среды; написанное в
1 Путешествие во Святым Град Иерусалим Патриаршего Иерусалимского монастыря монаха Серапиона, именовавшегося прежде пострижения Стефаном, 1830 и 1831 годов // Руманов-ская ЕЛ. Два путешествия в Иерусалим в 1830-1831 и 1861 годах. - М, 2006. - С. 41-94.
26
1831 г., но не опубликованное, оно не стало фактом литературной жизни своего времени, однако является свидетельством развития форм духовного самосознания в демократической литературе 30-х гг. и может быть рассмотрено как типологическое явление в общей картине развития паломнической прозы в XIX в., продолжающее традицию древнерусского хождения и фольклорных религиозных легенд. Образ Святой Земли раскрывается в соединении «реалистических» впечатлений и народно-поэтических легенд, для языка которых характерен динамизм, драматичность, психологизм, религиозная дидактика.
В пятой главе прослеживаются тенденции, характерные для развития паломнической прозы в литературе 50-60-х гг. В эти годы жанр пребывает в состоянии расцвета; сближается с очерковой прозой, большую значимость обретает документ, публицистическое и мемуарное начало. В первом параграфе «Паломническое путешествие в культурной и литературной атмосфере середины XIX в.» рассматриваются историко-культурные события 50-60-х гг., способствовавшие развитию паломнической прозы, в их числе: интерес к Восточному вопросу, учреждение российского консульства в Иерусалиме (1858 г.); возведение «Русской Палестины», активизация паломнического движения; публикуется большое количество материалов, связанных с паломничеством; возрастает роль церковной публицистики.
Во втором параграфе пятой главы «Освоение Священного пространства в «палестинских письмах» Н.В. Гоголя» осмысливается палестинская тематика в эпистолярном наследии писателя1 (письма A.M. Вьельгорской от 23 января 1848; отцу Матвею (Константиновскому) от 21 апреля 1848 г.; H.H. Шереметьевой от 16 мая 1848 г.; А.П. Толстому, 25/13 апреля 1848 г.,
1 История поездки писателя в Палестину получила освещение в трудах отечественных ученых: Мочульский К.В. Духовный путь Гоголя. - Париж, 1934; Воропаев В.А. Николай Гоголь. Опыт духовной биографии. - М„ 2008. - С. 115-130; Манн Ю.В. Гоголь. Завершение пути: 1845-1852. - М„ 2009. - С. 123-130; Виноградов И.А. Документы о паломничестве Н.В. Гоголя к Святым местам // Евангельский текст в русской литературе XIII-X1X веков. -Петрозаводск, 2008. - С. 303-333; Гуминский В.М. Путешествие Гоголя по Святой Земле в контексте развития паломнической литературы. [Эл. ресурс]: Сайт: Русское Воскресение: Литературная страница: Критика. URL: hup: //www.voskrcs.ni/liieraiurc/criiics/guminskiyl .him (Дата обращения: 01. 09.2012).
B.А. Жуковскому от 28 февраля 1850 г.)', для которого пребывание его в Иерусалиме в 1848 г. стало источником размышлений о путях возрождения человеческой души. В письмах находит отражение образ священного пространства, литургический экфрасис, священный пейзаж. Гоголь считает первостепенной задачей человека взращивание веры в своей душе, паломничество рассматривается им как средство «проверки» своей духовной силы; по мысли, писателя, святыни Палестины нельзя увидеть иначе, «если только они уже не врезались заблаговременно и прежде в его сердце и в свете пламенеющей веры» (т. 14, с. 166), эта цельность веры, по мысли писателя, осталась, прежде всего, у «простого» народа. В письмах писатель обращается к проблеме соотношения «духовного» и «эстетического», «веры» и «знания». В третьем параграфе пятой главы «Путевой дневник П.А. Вяземского как отражение духовного открытия Палестины» предметом исследования стал поэтический образ Палестины, созданный в дневнике П.А. Вяземского2. Палестинский дневник писателя отражает пока еще малоизученную грань его творчества - как духовного православного писателя3. Палестинские впечатления отразились также в стихотворениях «Иерусалим» (1850), «Палестина» (1853), «Одно сокровище» (1853), «Александру Андреевичу Иванову» (1858), которые вместе с дневником могут быть рассмотрены как «палестинский цикл», рассказывающий о личном духовном открытии Иерусалима. Историко-политический кругозор автора определен современными ему религиозной публицистикой, исторической наукой, истори-ко-археологическими исследованиями. Центральным становится вопрос соотношения рационального знания и религиозной веры, Вяземский не признает
' Гоголь Н.В. ПССв 14 т.-Т. 14. Письма 1848-1852. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952.-487 с.
2 Вяземский П.А. Путешествие на Восток. (1849-1850 г.). - СПб.: гр. С.Д. Шереметев, 1883. -108 е.; сокращенное переиздание путевых записок П.А. Вяземского: «Святые места вблизи и издали: Путевые заметки русских писателей 1 пол. XIX в. - М., 1995. - С. 253-286. 1 Работы, посвященные этому вопросу единичны: Моторин A.B. Художественное вероисповедание князя П.А. Вяземского // Христианство и русская литература. - Сб. 4. - СПб., 2002. -
C. 209-249; Прохорова И.Е. Христианство в творческом сознании П.А. Вяземского 1810-х годов // Евангельский текст в русской литературе XVII1-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. науч. тр. - Петрозаводск, 2005. - Вып. 4 - С. 125-138; Букина Г.Ю. Творчество П.А. Вяземского 1860-1870-х годов: проблемы мировосприятия а жанровое многообразие: автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. - М„ 2012. - 28 с.
28
претензии рационалистического позитивистского знания на формирование картины мира; духовное начало мира, по мысли писателя, есть тайна. Чувство «разделенное™» «веры» и «знания», «эстетического» и «религиозного» восприятия преодолевается человеком на путях духовного восхождения. Отчужденность современного человека от Божественных истин осознается Вяземским как болезнь духа времени, антитеза «внутреннего и внешнего», «главного и суетного», остро прозвучавшие в «палестинских» письмах Н.В. Гоголя, являются центральными и у Вяземского. Святая Земля в таком видении - это место, где человек обретает физическое и духовное исцеление, приобретает трепетное, благоговейное чувство: «Можно без умиления и особенного волнения въехать в Иерусалим, но нельзя без тоски, без святой и глубокой скорби проститься с ним»1. Образ Святой Земли, воссозданный в дневниковых записях и стихах палестинской тематики («Палестина», «Одно сокровище», «А.И. Иванову»), соединяет у Вяземского документальное и поэтическое, историческое и религиозное, эстетическое и символико-иконическое. Формами создания священного пространства становятся пейзаж, историко-религиозный комментарий, евангельская цитата. В реалиях Палестины воссоздаются не географические и этнографические объекты, а события Священной истории; картины палестинского мира становятся ценностно-абсолютными, потому что ценностно-абсолютны события, которые они воплощают. Суждения автора о политических, историко-культурных, историко-религиозных вопросах позволяяют отнести его сочинение к религиозной публицистике, а религиозно-духовное начало соотносит его с духовной литературой XIX в.
В четвертом параграфе пятой главы «Священное пространство Палестины в «Сказании» инока Парфения»2 рассматривается образ Священного пространства, созданный писателем из демократической среды иноком Парфе-нием (1855), духовное творчество которого в последнее время привлекает вни-
' Вяземский П.А. Путешествие на Восток. (1849-1850 г.). - СПб., 1883. - С, 80.
2 Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле: в 4 ч. -Ч.1-4. [Соч.] Постриженика Святой горы Афонской инока Парфения. -СПб., 1856.
мание исследователей1. О Палестине в 1845-46 гг. в «Сказании» Парфения повествуется наряду с другими святынями (России, Молдавии, Азии, Турции, Афона) и, таким образом, в «Сказании» был создан целостный образ Земли -как пространства, пронизанного святостью, а Афон и Иерусалим находятся на вершине духовной иерархии. Это ощущение целостности и иерархичности Божьего мира является одним из главных художественных достижений Парфения, его хождение по святым местам становится смыслом всей жизни, исканием Рая на Земле. Авторскому мировосприятию присуще интуитивное проникновение в целостность жизни, в ее нравственно-религиозные ценностные основания; Священная история, судьбы людей, национальные отношения осмысливаются в свете «народной правды», что отражается в речи писателя, представляющей «обаятельно наивную и живую смесь книжного <...> языка с живым народным»2. Красота мира связана у автора с чувством Божественного присутствия, с милосердием и состраданием ко всему живому, отсюда тону всего сочинения присуще состояние умиления и благоговения. В жанровом отношении сочинение продолжает традицию древнерусских «хождений», житийной литературы, фольклора, церковной поэзии и свидетельствует, что в середине XIX в. народнопоэтический тип мировосприятия был не архаичной, а живой частью национальной духовной словесности.
В пятом параграфе пятой главы «Духовный опыт «открытия» Палестины в книге архимандрита Антонина (Капустина) «Пять дней на Святой Земле»3» очерки архимандрита Антонина рассматриваются как духовная лирическая проза. Церковная поэзия, к которой обращается автор, оказала влияние на
' Работы о литературном творчестве инока Парфения немногочисленны: Гуминский В.М. «Сказание» инока Парфения и русская литература / Инок Парфений Странствия по Афону и Святой Земле. -М., 2008. - С. 239-271; Панин А. Благословенное странствие инока Пафе-пия / Инок Парфений (Агеев) Странствования по Афону и Святой Земле. - М„ 2008. - С. 197-239; Гладкова Е.В. Духовная проза 30-70-х гг. XIX века: автореф.дис. ... канд. филол. наук. - СПб., 2003. - 16 е.; Бузько Е.А. «Сказание» инока Парфения в литературном контексте 1820-1870-х годов: автореф.дис. ... канд. филол. наук. - Тверь 2005. - 17с.;
2 Григорьев A.A. Парадоксы органической критики // Эстетика и критика. - M., 1980. - С. 151.
' Антонин (Капустин), архимандрит. Пять дней на Святой земле и в Иерусалиме в 1857 г. -М.: Индрик, 2007.
образную систему его повествования, обеспечила религиозно-духовную глубину авторского текста, определила лиризм, музыкальность и эмоциональность авторской речи. Пути художественного переосмысления Священной поэзии в произведении различны: это цитаты и реминисценции, использование поэтической символики библейского текста, использование образности в составе авторских тропов. Выразительность пейзажа достигается переплетением изобразительных, эмоционально-выразительных и символических деталей, показано Божественное присутствие в мире природы. Пасхальная символика, образ евхаристии определяют мотивный ряд произведения, Иерусалим рассматривается как символ духовного воскрешения человека и всего человечества. Значительное внимание уделяется проблеме духовного строительства человека; автор пишет о труде «понимания», которое видит не психологическим, а «онтологическим» явлением; он призывает отказаться от «эстетического» взгляда, и увидеть Божественное содержание Палестины в простых проявлениях.
В шестом параграфе пятой главы «Проповедническое слово в «паломнических» очерках архиепископа Софонии (Сокольского)» рассматривается воплощение паломнической темы в очерках «Ощущение и мысли при виде Иерусалима», «Поездка на Иордан»1. Творчество архиепископа Софонии (Стефана Васильевича Сокольского) никогда не было предметом внимания литературоведов, а между тем, это талантливый духовный писатель, внесший вклад в формирование русской духовной литературы середины XIX в. Художественная структура очерков определяется синтезом путевых зарисовок, нравственного богословия, церковной дидактики и проповеднического начала. Доминирует понимание паломничества как пути к познанию Бога; сквозным является образ «дороги», которая рассматривается как символ жизненного пути, духовного восхождения человека; автор аллегорически переосмысливает Евангельские сюжеты о еммаусских путниках Спасителя Луке и Клеопе; о воскресении Лаза-
' [Софония, епископ Новомиргородский] Ощущение и мысли при виде Иерусалима // Христианское Чтение, 1851. Ч. 1. - С. 249-256; [Софопия, епископ Новомиргородский] Поездка на Иордан //Духовная беседа. - 1864. - Т. XX. - № 15-17 (11 апреля) - С. 511-521; 564-574; 591-600.
ря и о добром самаритянине, видя в них символ вечного пути человечества к Богу; легенда о воскрешении Лазаря становится символом надежды на воскресение для всего «омертвевшего душой» человечества. В очерке «Ощущение и мысли при виде Иерусалима» художественная структура повествования ориентируется на форму и поэтику церковной проповеди. Стиль архимандрита Со-фонии отличает смысловая концентрация и духовная иерархия, определяющая понимание места человека в его отношениях со всем человечеством, с историей и Богом.
В седьмом параграфе пятой главы «Жанр паломнического путешествия в творчестве Н.В. Берга» рассматривается очерк «Иерусалим», который входит в цикл «Мои скитания по белу свету»'. Творчество Н.В. Берга, известного в XIX в. писателя-очеркиста и переводчика славянской (чешкой, сербской, польской) поэзии, должно быть осмыслено во всей полноте его вклада в развитие духовных начал русской очерковой прозы; писатель был близок славянофильской ориентации и писал о себе, что «он славянин и любит все славянское», «принадлежит всем существом своим матушке Святой Руси», но «носит почему-то немецкое имя»2 - эта связь с духовными основами национальной культуры отчетливо проявляется в очерке «Иерусалим». Документально-публицистическое начало очерка переплетено с лирико-философским, придающим смысловую глубину всему произведению. Смысловая весомость эпизодов создается обращением к фольклорному материалу, включением народной речи, использованием сказовых элементов. Предметом изображения становится современное состояние Палестины, место и роль Православной Церкви, взаимодействие религиозных конфессий, деятельность Русской миссии в Иерусалиме, экономическое и политическое настоящее и будущее Иерусалима, образ
' Палестинские впечатления отражали также другие очерки Н.В. Берга: «Из Иерусалима в Кайфу» // «Наше время». - 1861. - № 27; Десять дней в Кайфе» // «Московские ведомости». -1862. - № 50; Иордан и Мертвое море с русскими поклонниками» // «Библиотека для чтения». - 1863. - № 12; «Из Яффы домой» // «Русский вестник». - 1867. - № 7, 9; «Иерусалим» // «Русский вестник», 1868,- Т. 74, - № 3-4.
2 Цит. по: Россия и славянский мир в творческом наследии Ф.И. Тютчева / состав л., под ред. В.Н. Аношкиной, - М.: Пашков дом, 2011. -С. 220.
32
Иерусалима раскрывается в нескольких смысловых гранях: сквозь призму фольклорной традиции, в картинах социально-бытового характера, публицистических рассуждениях, исповедальном начале (как личностное «духовно-религиозное» открытие). Берг продолжает традицию описания Иерусалима, в соответствии с которой, город воспринимается как символ былого, но утраченного из-за грехов земного величия1. Цель паломничества - не только знакомство с историей Иерусалима земного, но приобщение к тайне Иерусалима Небесного. Для автора священность города связана с историческим чувством: священное - значит, «вечное», прошедшее испытание временем. В очерке паломничество показано как часть русской национальной культуры, Святая земля становится временем-пространством, тесно связанным для русских с воспоминаниями детства, с родиной; автору важна мысль о единстве народной культуры, в которой «образованный человек» и «крепостная молельщица» тесно связаны между собой традиционным укладом жизни, общей памятью, народным преданием. Фигуры русских паломников проходят через весь очерк и олицетворяют народное религиозно-духовное знание.
Третья часть работы «Освоение русского духовного пространства в паломнической прозе 1800-1860-х гг.» (главы 6, 7) посвящена анализу очерковой литературы, связанной с описанием путешествий по религиозным центрам России. Эта литература, почти не была предметом внимания ученых2, а между тем, изучение ее как типологического явления русской очерковой и паломнической прозы является очень важной задачей, так как позволяет про-
'См. об этом., в частности: A.B. Моторин в ст. «Образ Иерусалима в русском романтизме» // Христианство и русская литература., Сб 2. - СПб., 1996.
2 Исследования о литературе, связанной с описанием русских религиозных святынь, единичны: Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе России. // Христианство и русская литература. СПб, 1994. - С.; он же: Монастырские паломничества Б. Зайцева// Русская литература. 1995. -№ I. -С. 137-158; Капица Ф.С. Мифологема пути в книге Б. Зайцева «Валаам» // Калужские писатели на рубеже Золотого и Серебряного веков. Пятые Междунар, юбилейн. науч. чтения. - Вып. 5. - Калуга, 2005, - С.55-59; Камильянова Ю.М, Авторская позиция в книге очерков Б.К. Зайцева «Афон» // Наследие Б.К. Зайцева: Проблематика, поэтика, творческие связи. Орел, 2006. - С.82-87; Киселева И.А. «Тесный путь спасения»: М.Ю. Лермонтов и Преподобный Серафим Саровский // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология», - 2011. -No 5. - С. 95-101.
следить пути формирования в литературе образа национального священного пространства, выявить формы сохранения и развития традиций церковной и древнерусской словесности, расширить представления о способах отражения православной веры в литературе.
В шестой главе «Литературное освоение национального духовного пространства: от древнерусской словесности к «Путешествию по святым местам русским» А.Н. Муравьева» показано, что «паломнические» путешествия по России складывались в едином контексте с исторической и историософской литературой, создавали «духовную географию России»1 и могут быть рассмотрены как формы отечественной духовной словесности, направленные на «интуитивное переживание судеб народов, осмысление основ их исторического бытия»2. В первом параграфе «Паломническое путешествие по России как форма художественного освоения национального духовного мира» показано, что путешествия по русским религиозным святыням в 1800-1860-х гг. развиваются в контексте очерковой литературы, развивая традиции древнерусской словесности и историософской прозы. Во втором параграфе шестой главы «Религиозные святыни России в древнерусской литературе и путевой прозе XVIII в. - как исток путевой (паломнической) прозы XIX в. Путевые записки митрополита Платона (Левшина)» выявляются произведения древнерусской литературы, в которых находило отражение национальное религиозное пространство (летописи, жития, проповеди, слова, рассказы о чудесах и чудотворных иконах, повести о монастырях); в этих жанрах складываются способы описания храмового пространства (религиозный экфрасис), национального пейзажа и священной топографии, осмысливается роль духовного сословия в русской истории. В XVIII в. в исторической, документальной и художественной литературе осмысливается самобытный национально-исторический путь, един-
1 См.: Сафатова Е.Ю. Сакральная география Руси-России: семиотика пространства (на материале «Путешествия по святым местам русским» А.Н. Муравьева) // Вестник Томского гос. ун-та. -2009 -№ 9 (87). - С. 151.
Бреева Т.Н. Жанровая специфика историософского романа в русской литературе XX века // Вест. Тат. гос. гуманит.-пед. ун-та.-2010.-№ 2 (20).-С. 141.
34
ство «допетровского» и «послепетровского» периодов русской истории1. Как пример паломнического путешествия рассматриваются путевые записки митрополита Платона2. Автор создает образы узнаваемого национального пейзажа, неотъемлемым элементом которого становятся монастырь и храм; в описаниях храмового пространства преобладают конкретные детали. Произведение рассматривается как типологическая форма русского духовного очерка; оно также предваряет и появление жанра «путеводителя по святым местам», который получит развитие в русской литературе только ко второй половине XIX в.3.
В третьем параграфе «Элементы паломнического путешествия в очерке Н.М. Карамзина "Исторические замечания и воспоминания на пути к Троице"» сочинение Н.М. Карамзина рассматривается как значимый элемент в истории паломнической прозы. Очерк, сохраняя сюжетно-композиционную схему паломнического путешествия, связан с историософскими исканиями писателя, который видел русские монастыри как духовный оплот страны, твердыню в военных и политических событиях, автор обращает внимание на высокий уровень образования и просветительской деятельности русского духовенства; богомолье осознается им как неотъемлемая часть русской культуры; созданные писателем портреты исторических лиц; описания храмовой архитектуры и предметов церковного искусства вносят вклад в формирование религиозного экфрасиса. В четвертом параграфе шестой главы «Путевые записки Валериана Никонова как отражение истории Русского Севера» рассматривается творчество практически не известного сегодня архангельского автора - Валериана Никонова (1802-1834), произведения которого в 30-х гг. XIX в. публико-
1 См.: Афанасьев Э Л. На пути к XIX в. (Русская литература 70-х гг. XVIII- 110-х гг. XIX в.). - М.: ИМЛИ РАН, 2002. - 304 с.
2 Путевые записки преосвященного митрополита Платона Московского и Калужского, в Ярославль, Кострому и Владимир// Русский вестник, 1841. - Т. 3. - С. 502-522.
1 См.: Руцинская И.И. Образы российских регионов в культурном пространстве России второй половины XIX - начала XX в.: автореф. дис. .. д-ра культуролоии-М.: МГУ, 2012. -45 е.; Булкина И. «Монах был путеводителем нашим...»: Киев конца XVIII- нач. XIX в. глазами путешественников // Путеводитель как семиотический объект. Сборник статей. - Tartu: Tartu Ulikooli Kirjastus, 2008. - С. 240-262.
вались в журналах «Северный архив» и «Сын Отечества»', а критик О. Сомов упоминал «восторженный слог» Никонова2. Духовно-религиозная культура русского Севера видится автором в неразрывной связи с историей всей России. В. Никонов описывает религиозные святыни Архангельской губернии, особенное внимание уделяя Свято-Троицкому Антониево-Сийскому мужскому монастырю3, имена государей и религиозных подвижников разных эпох проходят чередой в тексте, создавая эффект непрерывного исторического процесса, связи времен. В повествовании преобладает этнографический и исторический материал; описанию служб, молитвенной практики монастыря уделяется незначительное внимание, вместе с тем способ документально-художественного воссоздания храмового экфрасиса, внимание к духовным ценностям храмовой культуры свидетельствуют, что автор является православным человеком, чувствующим религиозную ценность церковного искусства. Значимую роль в создании эстетически завершенного целого играет пейзаж, в создании которого преобладают лиризм, поэтичность, идиллическое начало, мир природы воспринимается как свидетельство Бытия Божия.
В пятом параграфе шестой главы «Формы воссоздания духовного пространства в книге А. Н. Муравьева «Путешествие по святым местам рус-ским»(1836 г.)4» рассматривается содержательное, ценностное и художественное богатство книги А. Н. Муравьева, появление которой стало событием в истории отечественной духовной словесности; в первое издание книги вошли описания Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Ростова, Нового Иерусалима и Валаама. Автор показал значимость православных центров в исторической жизни России; выявил духовное, религиозное начало в культурно-историческом процессе; святые в книге Муравьева (преподобный Сергий Радо-
1 Северный архив 1825. - Ч. 16-№ 15, 16-С. 303-329; 1826-4. 22 -№ 13-16. - С.3-21; 1826Ч. 19 -№ 2 - С. 139-155; Сын Отечества 1822. - Ч. 82. - № 47-52. - С. 207-229; 257-277.
2 Сомов О. «Обозрение Российской Словесности за вторую половину 1829 и за первую 1830 года» // «Северные цветы». 1831 - С. 17.
1 Северный архив - 1826-Ч. 19-№ 2 (январь). - С.139-155.
4 Муравьев А.Н. Путешествие по святым местам русским: Троицкая лавра. Ростов, Новый Иерусалим, Валаам. - СПб., 1836.
нежский, преподобные Сергий и Герман, Александр Свирский) становятся национальными героями, таким образом, возрождается древнерусское понимание подвига - как духовного делания. Монастыри видятся как духовные центры России. Муравьев создает хронику русской истории от древности до Нового времени; большую роль в художественном пространстве играют пейзаж, религиозный экфрасис, произведения церковной литературы, портреты религиозных подвижников. История России предстает живым процессом, в котором автор угадывает присутствие Божественного Промысла. Создавая образ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, автор передает ощущение синтеза религиозно-мистического и исторического, о котором, спустя почти столетие напишет П.А. Флоренский: «тут <...> чувство истории, и ощущение народной души, и восприятие в целом Русской государственности»'. Духовное созидание Сергия Радонежского, его учеников и преемников становится главной темой очерка. Религиозный экфрасис строится в традициях толковательного экфрасиса, соединяя изобразительные характеристики и историко-религиозные, описание с историческим повествованием. Восприятие истории Муравьевым выражается, в частности, в антитезе «вечное - преходящее», «горнее - дольнее». В «Путешествии по Святым местам русским» А.Н. Муравьев обращается к форме «беседы с духовным учителем», возрождая «забытый» жанр древнерусской словесности - «проповедь»; в книге представлены беседы с наместниками русских монастырей: Троице-Сергиева - архимандритом Антонием, ростовского Яковлев-ского монастыря - архимандритом Иннокентием (Порецким), Новоиерусалимского монастыря - Аполлосом (Алексеевским). Впервые в русской литературе А.Н. Муравьев обращается к описанию Валаама2, создавая этот образ в комплексе духовных символов и понятий: «дикая природа», «духовное подвижничество», «русская история», «распространение христианства», «единство цер-
1 Флоренский П. А Троице-Сергиева Лавра и Россия. / Флоренский П. А. Вопросы религиозного самопознания. - М.: ACT, 2004. - С. 186.
2 До этого о святыне было написано в 1812 г.: Путешествие академика Н. Озерецковского по озерам Ладожскому, Онежскому и вокруг Ильменя. - СПб., 1812 г. См.: [Эл. ресурс]: Официальный сайт Валаамского монастыря. Валаам глазами писателей URL: lnip://valaam.ni/wAvrilc№'311 ■• (дата обращения 14.09.2013).
37
ковной и государственной власти». Литературным источником очерка становятся христианские легенды, предания, летописи, церковная поэзия (Софийский летописец, жития валаамских святых, акафист Святым Преподобным, основателями монастыря Сергию и Герману (кондак, глас 4). Священный пейзаж Валаама раскрывается в картинах «дикой природы» и типичного для паломнической литературы «райского пространства». Райская топика воплощается в картинах «природы, как сада», «природы, как художника» («нам казалось, мы плывем посреди величественного сада, в коем искусство воспользовалось местными красотами природы»)'; образ «райского пространства» дополняется мотивами единения человека и животных, слов молитв и песнопений. Романтическая поэтика определила выбор мотива «моря» (озера) как одного из ведущих в очерке: с ним связаны образы «кормчего», «лодки», «острова», «пристани», которые, перерастая свои конкретные значения, становясь символами, обозначающими «море житейское», и Валаам в такой символике становится «островом», духовным пристанищем для души. Сквозной является мысль автора, о том, что монастыри являются духовными школами.
В седьмой главе «Русские святыни в прозе 40-60-х гг. XIX в.: разнообразие жанрово-стилевых подходов» прослеживается развитие «паломнической» тематики в очерковой прозе 40-60-х гг. В первом параграфе «Русские святыни в книге С.П. Шевырева "Путешествие в Кирилло-Белозерский монастырь"»2 рассматривается книга С.П. Шевырева как памятник русской художественно-публицистической, философской, религиозной и исторической мысли. Сочинение продолжает жанровые традиции хождения и путешествия; композиция повествования движется вслед за маршрутом; предметом исследования становятся дорожные впечатления, культура народа, особенности ландшафта, дорожные встречи. Писатель размышляет о судьбе России в мировом историческом развитии; в основе его исторической концепции лежит осознание важности религиозно-духовных начал, православия в исторической судьбе Рос-
1 Муравьев А.Н. Путешествие по святым местам русским. - СПб., 1836.-С. 138.
2 Шевырев С.П. Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь. - М.: «Индрик», 2009,- 368 с.
38
сии. Значимой в исторической концепции писателя является обращение к русской провинции: по его мысли, в формах провинциальной жизни, вдали от «столичной цивилизации» сохраняется связь с традициями народной культуры, основы которой заключены в православной вере. С.П. Шевырев, обращает внимание на внутренние силы Отечества, в формировании которых, огромную роль играет система воспитания, религиозная атмосфера, личность педагога-просветителя (в книге воссозданы портреты преподавателей Московской духовной академии A.B. Горского, Ф.А. Голубинского, П.С. Казанского). Важным элементом являются размышления о характере просвещения и образования в России и о роли Церкви в духовном просвещении; создаются образы священников и духовных наставников, описывается уклад церковной жизни, формы «народной бытовой религиозности», монастырские библиотеки. «Паломничество» для С.П. Шевырева становится символом, связанным не только с посещением русских монастырей, но это и «паломничество» к истокам народной культуры. Книга вносит вклад в разработку русского национального пейзажа, разрабатывает форму «житийного портрета».
Во втором параграфе седьмой главы «Традиции автобиографии, жития и христианской легенды в «Путешествии» Святогорца, схимонаха Се-левкия»' анализируется произведение писателя из народной среды отца Селев-кия, которое соединяет житие, рассказы о монастырях, хождение, автобиографическое повествование. Паломничество стало для автора целью и смыслом всей жизни. Образ монастырей складывается из комплекса сюжетно-композиционных элементов: описание месторасположения монастыря; упорядоченности и традиционности монастырского жизненного ритма; внимание к духовному содержанию монастырской жизни (отсутствие суеты, пустословия, насыщенность жизни Божьим Словом, явление чудес). Главной характеристи-
1 Рассказ Святогорца схимонаха Селевкия о своей жизни и о странствии по Святым местам русским, палестинским и афонским с присовокуплением: 1) подробного описания службы на
1 -е октября в Руссике и 2) краткого сказания о некоторых старцах а) усопших и б) ныне подвизающихся с Божией помощшо в русском монастыре на св. Афонской горе. СПб: в типографии Королева и К0, 1860. - 237 с.
кой становится образ пространства, отличительными чертами которого являются «уединение», «райское начало», мотив «покоя». В художественном языке автора преобладают фольклорно-поэтические формулы, литературный кругозор автора определяет Библия, Четьи Минеи, жития святых. Сочинение отца Селев-кия дает богатый материал для формирования представлений об облике духовной народной культуры и может быть поставлено в один ряд с произведениями инока Парфенил, творчеством Ивана Вешнякова, Кира Бронникова.
В третьем параграфе «Очерк архимандрита Иосифа (Левицкого) «Восстановление упраздненного Богоявленского монастыря в городе Костроме» как пример духовной прозы» выявляется художественное своеобразие сочинения церковного писателя архимандрита Иосифа (Левицкого)1, автора книги «Путеводитель к святыне и к священным достопамятностям Москвы и её окрестностей». Очерк посвящен открытию Костромского Богоявленско-Анастасьина монастыря. На первый взгляд, здесь доминирует «сухой», «статистический» стиль хроники, автор размышляет о нравственной ответственности перед сохранением исторической памяти, о нравственности меценатства, о культурной преемственности. Факт возобновления монастыря осмысливается как закономерное звено в цепи духовных событий, где воедино связано вечное и новое единой связью событий; исторический факт осмысливается как символический: событие возобновления монастыря воспринимается проявление длительных исторических связей, как «неслучайная случайность»2. Антитеза временного и вечного становится главной идеей повествования. Важна историческая концепция автора, который пишет о том, что в знании истории и осознании связи с прошлыми временами ценно не умозрительное знание, не сумма познавательной информации, а ценностно-смысловое начало, ощущение национальных корней. В мировосприятии автора люди всех сословий и различного достатка собираются в единый «народ русский», для которого характерна
1 Архимандрит Иосиф Восстановление упраздненного Богоявленского монастыря в городе Костроме//Духовная беседа 1964. - Т. 20,-С. 383-391.
2 Указанный очерк. С. 384.
«любовь к родной и священной старине» и «жизненная связь с предками»1. Храм, монастырь в этом видении оказываются не только местом молитвы, но центрами, духовно собирающими Родину, жизненными основами единения и связи поколений.
В «Заключении» подводятся итоги исследования. Паломническая проза 1800-1860-х гг. развивается в сложном и неоднозначном историко-культурном контексте: это время расцвета русской государственности, «относительной гармонии сословий в русском обществе <..(когда - О.Л.)..> усиливается интерес к выявлению религиозных основ в жизни России»2, одновременно это и время прорастания нигилистических и атеистических тенденций в культуре, в которых «постепенно <.. .> растет и ширится миросозерцание, обходящееся без Бо-госозерцания»3. Паломническая литература свидетельствует о духовной жажде, которая заставляла обращаться к осмыслению религиозно-духовных основ русской культуры, здесь смысл истории и бытия человека прочитывается сквозь призму Библейского текста, осуществляется «несение Истины Божией через художественные образы»4. Представленная творчеством писателей - выходцев из разных социокультурных групп (столичной аристократии, провинциальной народной интеллигенции, высшего духовенства, монашества) паломническая проза демонстрирует внутреннее единство национальной культурной жизни, наличие духовной преемственности между разными периодами русской истории, дает возможность составить целостное представление о ликах русской культуры. Паломническая литература в рамках секулярной культуры сохраняет способы религиозно-духовного и религиозно-эстетического миропостижения и отражает важное свойство человеческого мировосприятия - чувство священности Земли.
1 Архимандрит Иосиф Указанное произведение . С. 388.
2 Россия и славянский мир в творческом наследии Ф.И. Тютчева / составл., под ред. В.Н. Аношкиной. - М.': Пашков дом, 2011. - С. 7-8.
3 Ильин И.А. Основы христианской культуры / Ильин И.А. Одинокий художник. - М„ 1993.-С. 293.
4Батурова Т.К. Митрополит Филарет о святых и святости // Современное прочтение русской классической литературы XIX в. - М., 2007. - С. 30.
41
Основные результаты научного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии и учебные пособия. Публикации текстов
1. Александрова-Осокина О.Н. Паломническое литературное путешествие в русской литературе 1800-1860-х гг.: русский образ Святой Земли: монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2014. - 383 с. 16 пл.
2. Александрова-Осокина О.Н. Путевые записки во Святый град Иерусалим и в окрестности оного калужской губернии дворян Вешняковых и мядынского купца Новикова в 1804 и 1805 годах. Путешествие ко святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым» / сост, подгот. текста, вст. ст., примеч. - Хабаровск, 2013. - 224 с. 16,3 п.л.
3. Александрова-Осокина О.Н. Паломническая проза в русской литературе 30-х -60-х гг. XIX в.: учебное пособие. - Хабаровск, 2010. - 157 с. 10 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
4. Александрова-Осокина О.Н. Вечное» и «преходящее» в палестинских записках П.А. Вяземского // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «Русская филология». - №1 - 2010 - М.: Изд-во МГОУ. - С. 164-168. 0,6 п.л.
5. Александрова-Осокина О.Н. Религиозный экфрасис в «Путешествии ко святым местам в 1830 году» А. Н. Муравьева (на примере описания Храма Воскресения Господня) // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «Русская филология». -№5. - 2010.-М.: Изд-во МГОУ. - С. 85-89. 0,6 п.л.
6. Александрова-Осокина О.Н. Райские образы» в «Сказании» инока Парфения // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «Русская филология». - № 6. - 2010. - С. 67-71. (подготовлена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. ГК
42
№ 14.740.11.0562 от 05.10.10.) 0,6 п.л.
7. Александрова-Осокина О.Н. «Райский» топос в паломническом тексте. // Гуманитарные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке. -2011. -№2(14)-С. 89-94. 0,7 п.л.
8. Александрова-Осокина О.Н. Духовный облик русской провинции в книге С. П. Шевырева «Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь» // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -№ 6.-2011. - С. 190-200. 0,7 п.л.
9. Александрова-Осокина О.Н. Религиозно-духовные искания русской литературы в оценке критики (по материалам Журнала Министерства народного просвещения) // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология Искусствоведение». - Вып. 53. -№ 11 (226). - 2011 - С. 134-138. 0,6 п.л.
10.Александрова-Осокина О.Н. Очерк А. Н. Муравьева «Троицкая Лавра» как явление духовной прозы. // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». - Вып. 54-№ 13 (228)-2011.-С. 12-17. 0,6 п.л.
11 .Александрова-Осокина О.Н. Черты историзма в паломническом очерке А. Н. Муравьева «Троицкая Лавра» // Вестник Читинского государственного университета. -№8 (75). - 2011. - С.41-46. 0,6 п.л.
12. Александрова-Осоки на О.Н. Религиозно-поэтическая картина мира в путевых записках Ивана Вешнякова. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета». - 2012. - № 7. - С. 203-214. 0,6 п.л.
13.Александрова-Осокина О.Н. Духовный опыт «открытия» Палестины в книге архимандрита Антонина (Капустина) «Пять дней на Святой Земле» // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2012. -№ 8. - С. 195-204.0,6 п.л.
14.Александрова-Осокина О.Н. Паломническая проза XIX в. как форма духовной литературы //Литература в школе.-2012,- № 11.-С.2-4.0,5 п.л.
43
15.Александрова-Осокина О.Н. Своеобразие религиозно-поэтического мировосприятия в очерке Д.В. Дашкова «Русские поклонники в Иерусалиме» II Гуманитарные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке. - 2012. - №2 (14). - С. 127-131. 0,6 п.л.
16.Александрова-Осокина О.Н. Проповедническое слово в очерке «Поездка на Иордан» Софонии (Сокольского), епископа Новомиргородского // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». - 2012. - № 28. - С. 9-15. 0,6 п.л.
17.Александрова-Осокина О.Н. Образ Троице-Сергиевой Лавры в очерковой прозе первой половины XIX в. // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. - 2014. - № 3 (33): в 2 ч. - Ч. II.-С. 17-21. 0,6 п.л.
18.Александрова-Осокина О.Н. Религиозный экфрасис в паломническом путешествии Кира Ивановича Бронникова (1824) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2014. - № 4. Ч. I.-С. 13-15.0,6 п.л.
Публикации в других изданиях
19.Александрова-Осокина О.Н. «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» А.Н. Муравьева: черты паломнического очерка. // Литература и диалог культур: материалы международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения»: ДВГГУ, Россия - Аугсбургский университет, Германия. - Хабаровск: Изд. ДВГГУ, 2006. - С. 45-54. 0,5 п.л.
20.Александрова-Осокина О.Н. Жанр паломнического очерка в русской литературе первой половины XIX века (на примере очерков А.Н. Муравьева и A.C. Норова) // Историческая поэтика жанра. Сборник докладов по материалам Всероссийской научной конференции. - Биробиджан, 2006. - С. 170-178. 0,4 п.л.
21.Александрова-Осокина О.Н. Соотношение религиозного и эстетического в очерках П.А. Вяземского «Путешествие на Восток» (1849-1850) // Вопросы методологии современного литературоведения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (16 октября 2007) / отв. редактор В.Г. Мехтиев. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007.-С. 48-57. 0,6 п.л.
22.Александрова-Осокина О.Н. Паломническая тема в русской литературе середины XIX в.: особенности жанрово-стилевого воплощения (на материале очерка Н. В. Берга «Иерусалим»), // Духовная традиция в русской литературе: сборник статей по материалам I Всеросийской научно-практической конференции 13-15 ноября 2008. - Ижевск. - С. 258-268-, 0,6 п.л.
23.Александрова-Осокина О.Н. «Странствования» В. Г. Григоровича-Барского - «паломничество нового типа» в литературе XVIII в. // Запад, Восток, Россия: литература и культура на пороге XXI века. Сборник научных статей по материалам международного лингво-культурологического форума «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (15-18 сентября 2009). - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. -С. 94-105.0,6 п.л.
24.Александрова-Осокина О.Н. Духовные основы народной жизни переселенцев Забайкалья и Приамурья (на материале очерков Д.И. Стахее-ва) // Жизнь провинции как феномен духовности: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции 14-15 ноября 2008 г., Нижний Новгород / под ред. Н.М. Фортунатова. - Нижний Новгород: Изд-во «Дятловы горы», 2009,- С. 243-249. 0,5 п.л.
25.Александрова-Осокина О.Н. Образ учителя и духовного наставника в книге С.П. Шевырева «Путешествие в Кирилло-Белозсрский монастырь» //' Фольклор, литература и этнокультура на Дальнем Востоке: сборник статей по материалам Краевой научно-практической конференции «Фольклор, литература и этнокультура на Дальнем Востоке»,
45
посвященной 80-летию профессора С.И. Красноштанова (4 октября
2010). - Хабаровск: Изд. ДВГГУ, 2010. - С.161-169. 0,5 п.л.
26.Александрова-Осокина О.Н. Паломничество по святым местам России как фактор духовного возрождения (на материале русской литературы) // Духовно-нравственное воспитание в системе образования и в семье: сборник статей научно-практической конференции - Хабаровск: ХК ИРО, 2011. - С. 7-13. 0,6 п.л.
27.Александрова-Осокина О.Н. Этнографизм в паломническом путешествии (на примере «Путевых записок» Ивана Вешнякова». // Языковые реалии: региональные особенности: материалы межвузовской научной конференции, приуроченной к 210-й годовщине со дня рождения В.И.Даля (Хабаровск, 29-30 ноября 2011) / под ред. Л.М. Городило-вой. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2011. - С. 150-156. 0,6 п.л.
28.Александрова-Осокина О.Н. Традиции духовной поэзии в паломнических очерках архимандрита Антонина Капустина. // Ломоносов и актуальные проблемы современной филологии: сб. научных трудов по материалам межвузовской научной конференции, приуроченной к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Хабаровск, 12 декабря
2011)/ под ред. В.Т. Садченко. - Хабаровск: Изд. ДВГГУ, 20011. - С. 12-16. 0,5 п.л.
29.Александрова-Осокина О.Н. Идиллические мотивы в русском паломническом путешествии первой половины XIX в. // XVIII век: Литература в эпоху идиллий и бурь» по материалам Восьмой Международной научной конференции 29-31 марта «XVIII век: Литература в эпоху идиллий и бурь» МГУ им. М.В. Ломоносова Филологический факультет: сб. науч. статей / под редакцией Н.Т. Пахсарьян. - М.: Экон-Информ, 2012. - С. 362-367.0,5 п.л.
30.Александрова-Осокина О.Н. «Паломнические путешествия» Ивана Вешнякова и Кира Бронникова - как произведения русской духовной словесности // Путевые записки во святый град Иерусалим. - Хаба-
46
ровск, 2013.-С. 9-23.0,8 п.л.
31 .Александрова-Осокина О.Н. Православное мировосприятие в «Сказании» инока Парфения // Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение: Материалы Первых краевых Кирил-ло-Мефодиевских образовательных чтений, Хабаровск, 24—26 мая 2011 / Хаб. дух. семинария; гл. ред. епископ Бикинский Ефрем (Просянок). - Хабаровск: ИИД ХДС, 2013,- С. 71-79. 0,6 п.л.
32. Александрова-Осокина О.Н. Традиции церковной поэзии в паломническом очерке (на примере очерка «Ощущения и мысли при виде Иерусалима» епископа Софонии (Сокольского)) // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы филологии и культурологии» (17 декабря 2012 - 17 января 2013 года). - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2013.-С. 5-12.0,5 п.л.
33.Александрова-Осокина О.Н. Евангельские сюжеты в очерке Софонии (Сокольского) «Поездка на Иордан» // Духовно-нравствснный и эстетический потенциал русской литературной классики: сб. науч. ст. / И.А. Киселева, Т.А. Алпатова, Ю.Н. Сытина, сост. - М.: ИИУ МГОУ, 2013.-С. 33-39. 0,5 пл.
Александрова-Осокина Ольга Николаевна
Художественная картина мира
в паломнической прозе 1800-1860-х гг.: священное пространство, история, человек
Автореферат
Подписано в печать 09.07.2014. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 2 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 37
Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68 Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50
U--96 30
2014155563