автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная керамика Франции 1980-2000-х гг. новые тенденции

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Юдина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная керамика Франции 1980-2000-х гг. новые тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Юдина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Французская керамика 1980-2000-х гг. в зарубежной и отечественной историографии.

Глава 2. Культурно-исторический контекст Франции и основные центры и направления художественной керамики сложившиеся к последней трети XX века.

2.1. Культурно-исторический контекст Франции последней трети

XX века.

2.2. Основные центры и направления художественной керамики, сложившиеся к концу 1970-х гг. и источники их формирования.

Глава 3. Основные направления и новые тенденции в художественной керамике Франции 1980-2000-х гг. Традиция и эксперимент.

3.1. Основные направления французской художественной керамики 19802000-х гг. Творчество французских керамистов указанного периода.

3.2. Новые тенденции.

Глава 4. Художники изобразительного и актуального искусства, дизайнеры во французской художественной керамике

1980-2000-х г.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Юдина, Елена Александровна

Художественная керамика занимает одну из ведущих позиций в декоративно-прикладном искусстве Франции 1980 - 2000-х гг., развитие которого на этом этапе обозначено синтезом богатых ремесленных традиций и форм современного искусства.

Особое положение мировой художественной керамики обусловлено тесной взаимосвязью с проблемами современного искусства последней четверти XX века. Керамика органично восприняла постмодернистское мышление, суть которого выражается в сочетании цитат разных стилей в едином временном и пространственном контексте. Являясь носителем глубокой традиции, отражающей прикладной и утилитарный характер, керамика открыта для восприятия новых идей и эксперимента с формами. Поэтому современная художественная керамика, способная, вследствие своей традиционности, к наиболее парадоксальным стилистическим сочетаниям, оказывается готовой отвечать на актуальные вопросы искусства указанного периода.

Французская художественная керамика имеет уникальную историю становления как самостоятельный вид пластического искусства благодаря парижскому авангарду начала XX века, который нашел перспективы дальнейшего развития в декоративных видах искусства. В этом смысле нельзя переоценить значения таких художников как Пабло Пикассо, Фернан Леже, Хуан Миро, Анри Матисс и многих других, неотъемлемой частью творчества которых стала керамическая практика, преимущественно затрагивающая период 1945 - 1965 годов. Реализуя свои стилистические поиски в освоении нового для себя материала, они расширили границы выразительных средств керамики, чем способствовали развитию присущего именно этому искусству пластического языка. Новые возможности керамики привлекают все больше художников для выражения своих концепций. Складываются стили и школы художественной керамики Франции. Эти процессы не только изменили привычное отношение к керамике как к ремесленному искусству, но и существенно помогли ее развитию на пути станковизации.

Характерным свойством французской художественной керамики является способность отражать и реализовывать в своих формах, как новейшие эстетические программы, так и реагировать на общекультурные события. Однако социальная направленность не является основным лейтмотивом творчества французских керамистов, которые продолжают решать проблему поиска новых возможностей материала, расширения горизонтов выразительности и изменения привычного восприятия керамического произведения.

Сложность изучения французской керамики 1980 — 2000-х годов заключается в том, что в этот период ее отличает многообразие направлений, структурирование которых затрудняется большим числом персоналий керамистов, утверждающих свою уникальную художественную систему. К фактам, свидетельствующим о начале нового этапа развития искусства керамики, относится и международная практика керамических выставок и симпозиумов, которая иллюстрирует глобализацию художественных течений, устраняет различия, ведет к упрощению и универсализации доминирующей модели, что усложняет выявление национальных особенностей французской керамики. Кроме того, нечеткость границ между жанрами, эволюция традиционных форм под воздействием новых принципов современного искусства внесли неопределенность в понимание процесса развития художественной керамики Франции указанного периода.

Благодаря всестороннему анализу широкого ряда керамических произведений выявляется специфика французской художественной керамики, выделяются новые тенденции, указываются исторические источники их становления и взаимосвязь с основными направлениями современного искусства. В результате изучения этого материала становится возможным установить значение художественной керамики 1980 - 2000-х годов для современного декоративно-прикладного искусства не только во Франции, но и на мировом уровне.

До настоящего времени в отечественном искусствознании явлению французской художественной керамики указанного периода не было уделено должного внимания. Поэтому, актуальность диссертационной темы обусловлена необходимостью получения новых знаний, без которых представление о развитии современной западноевропейской и мировой художественной керамики было бы не полным.

Хронологические рамки исследования заключены в пределах 1980 -2000-х гг. и определены появлением новых тенденций во французской художественной керамике, формирование которых к 1980 году совпало также с возросшим интересом к керамике как самостоятельному виду пластического искусства, чему способствовало расширение выставочной практики, проведение симпозиумов и биеннале по керамике на международном уровне. Географические границы исследования, заявленные в названии, определены значением творчества французских керамистов в развитии современной мировой керамики.

В связи с этим, объектом исследования стала художественная керамика Франции 1980 - 2000-х годов, тенденции которой определили новый этап в развитии этого искусства. Предметом исследования является творческая деятельность нескольких крупных французских керамистов, рассматриваемая в контексте изменений, произошедших в искусстве керамики к концу 1970-х годов, важной чертой которых стал синтез накопленных историей керамических традиций и новейших форм современного искусства, выражающих принципы постмодернизма. Основное внимание сосредоточено на анализе произведений тех авторов, в которых наиболее полно раскрываются современные эстетические устремления.

Возникла необходимость изучить развитие художественной керамики Франции и формирование ее новых тенденций в контексте основных направлений современного искусства последней четверти XX века.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить и проанализировать источники формирования французской художественной керамики в самостоятельный вид пластического искусства;

- охарактеризовать основные направления развития французской керамики, сложившиеся до 1980 г.;

- рассмотреть культурно-историческую ситуацию Франции последней трети XX века.

- выявить направления и формы актуального искусства конца XX века и определить их значение в формировании новых тенденций французской художественной керамики;

- выделить основные направления французской художественной керамики исследуемого периода;

- определить источники формирования художественно-эстетического мировоззрения наиболее значимых авторов, а также провести анализ формально-стилистических особенностей творчества французских керамистов и охарактеризовать их творческий метод;

- обозначить феномен французской художественной керамики как уникальное явление в декоративно-прикладном искусстве Франции, а также как самостоятельный вид пластического искусства, открытый новым формальным поискам и экспериментам.

Методика исследования включает в себя историко-культурный, социально-исторический, формально-стилистический, сравнительный анализ творчества французских керамистов 1980 - 2000-х гг. Особое значение при изучении материала приобретает формально-стилистический метод, так как он позволяет выявить характерные черты в определении новых тенденций во французской художественной керамике.

В процессе работы над диссертацией был собран и изучен обширный фактический и иллюстративный материал по современной французской керамике, включающий в себя зарубежные публикации, периодические издания и каталоги. Многие образцы французской современной керамики были натурно обследованы и зафиксированы автором в собраниях Национального музея керамики г. Севра, Национального музея декоративно-прикладных искусств г. Парижа, во многих ведущих галереях г. Парижа и его пригородов, а также в частных мастерских французских керамистов. Важным дополнительным источником явилась информация, полученная из интервью с некоторыми авторами - непосредственными представителями французской художественной керамики исследуемого периода.

Художественная керамика Франции 1980 - 2000-х годов пользуется большим признанием среди современных художников, а также высоко оценивается западноевропейскими и отечественными исследователями как уникальное явление, служащее синтезом многих форм и жанров искусства и способное объединить в себе разнообразные выразительные качества.

Следует отметить, что в отечественном искусствознании проблема современной французской художественной керамики мало освещена. Известны лишь единичные случаи обращения исследователей к творчеству французских керамистов. К такому опыту относится очерк Т.Б. Араповой, написанный для каталога выставки французской керамистки Франс Франк в Государственном Эрмитаже в 1996 году.

Основные сведения о современной французской керамике изложены в зарубежных исследованиях, монографиях, каталогах и периодике. Однако по столь многочисленным изданиям и обширной информации довольно сложно составить целостное впечатление об этом искусстве. Таким образом, автору данной диссертации представилась возможность исследовать это значительное явление в декоративно-прикладном искусстве Франции в своем непрерывном историческом развитии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном искусствоведении объектом исследования и всестороннего анализа становится французская художественная керамика 1980-2000-х гг., развитие которой на этом этапе представлено большим числом выдающихся керамистов, чьи смелые творческие поиски явились основой новых тенденций в этом искусстве. Впервые, несмотря на разнообразие авторских концепций, делается попытка выявить общие черты характерные для творчества французских керамистов. Исследование впервые вводит в научный оборот отечественного искусствоведения малоизвестные произведения французских керамистов указанного периода. В диссертации впервые художественная керамика рассматривается и анализируется в контексте современного искусства последней четверти XX века, что помогает выделить новые направления, а также определить 1980 год как поворотный в развитии этого искусства.

Практическое значение диссертации обусловлено фактом обращения к такому яркому, но недостаточно изученному явлению как современная французская художественная керамика. Материалы и выводы данной работы могут стать полезными для художников-керамистов, для написания новейших работ по истории современного зарубежного декоративно-прикладного искусства, а также быть использованы в образовательном процессе при подготовке и чтении общих и специальных курсов, в проведении семинарских и практических занятий и при составлении учебных пособий.

Диссертация выполнена по планам кафедры Художественной керамики факультета Монументально-декоративного и прикладного искусства МГХПУ им. С.Г. Строганова. Работа включала также стажировку на отделении керамики Высшей Государственной Школы Декоративно-прикладных Искусств и Ремесел Оливье де Сер (ENSAAMA - Olivier de Serres) г. Парижа (Франция). Основные положения работы были изложены в докладах на кафедрах Художественной керамики и Истории искусств МГХПУ им, С.Г. Строганова, а также на Ежегодной научно-практической конференции аспирантов МГХПУ им. С.Г. Строганова (2006 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная керамика Франции 1980-2000-х гг. новые тенденции"

Заключение.

В Заключении формулируются и выносятся на защиту основные результаты и выводы исследования.

1. В становлении французской художественной керамики в самостоятельный вид пластического искусства большую роль сыграл факт обращения к керамической практике художников авангардистов первой половины XX века, таких как Пабло Пикассо, Фернан Леже, Анри Матисс, Хуан Миро, Жан Люрса и др. Авторы показали своим творчеством, насколько важна роль личности художника в создании произведения керамики и в попытке найти свой художественный язык.

2. К концу 1970-х годов во Франции наиболее отчетливо выделяются три направления художественной керамики в Валлорисе, Борне и Париже. Но уже к началу 1980-х годов большее значение приобретает личность художника-керамиста по сравнению с влиянием той или иной школы керамики.

3. Развитию французской керамики становиться недостаточно масштабов одной страны, появляется потребность самоопределения и самоидентификации на мировом уровне. Этому способствуют многочисленные международные выставки, биеннале, симпозиумы, проводимые как во Франции, так и в других странах мира.

4. Французская керамика сохраняет свойственные именно ей характерные особенности, несмотря на то, что международная выставочная практика способствует формированию единых стилистических направлений.

5. Искусство французской керамики исследуемого периода характеризует многообразие направлений и персоналий. При несомненной самобытности авторской манеры каждого керамиста, выделяются несколько общих источников формирования их художественно-эстетического мировоззрения, объединяющих влияние восточной керамики, традиции французской керамики и революционного духа парижского авангарда начала XX века.

6. Французская керамика 1980 - 2000-х годов оказалась созвучной основному лейтмотиву культурной ситуации постмодернизма выраженному в восстановлении связей с историческим прошлым. Переосмысление накопленных историей керамических традиций на основе форм современного искусства последней трети XX века способствовало формированию новых тенденций в искусстве керамики.

7. Выделенный в процессе исследования ряд свойств, характеризует французскую художественную керамику как самостоятельный вид пластического искусства. Произведения французских керамистов, созданные благодаря новым формальным поискам и экспериментам, представляют существенный вклад художественной керамики Франции в процесс развития искусства мировой керамики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная керамика Франции 1980-2000-х гг. новые тенденции"

На правах рукописи

Юдина Елена Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА ФРАНЦИИ 1980-2000-х ГГ. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Специальность: 17.00.04 Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

3 О ДПР

Москва 2009

003468060

Диссертация выполнена в Московском Государственном Художественно-Промышленном Университете им. С.Г. Строганова

Научный руководитель кандидат искусствоведения, профессор

Федорова Зоя Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Крамаренко Людмила Георгиевна

кандидат искусствоведения Монахова Людмила Петровна

Ведущая организация: Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 04 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д-212.152.01 при Московском Государственном Художественно-Промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух

экземплярах по указанному адресу.

Общая характеристика диссертации.

Актуальность исследования

Художественная керамика занимает одну из ведущих позиций в декоративно-прикладном искусстве Франции 1980 - 2000-х гг., развитие которого на этом этапе обозначено синтезом богатых ремесленных традиций и форм современного искусства.

Особое положение мировой художественной керамики обусловлено тесной взаимосвязью с проблемами современного искусства последней четверти XX века. Керамика органично восприняла постмодернистское мышление, суть которого выражается в сочетании цитат разных стилей в едином временном и пространственном контексте. Являясь носителем глубокой традиции, отражающей прикладной и утилитарный характер, керамика открыта для восприятия новых идей и эксперимента с формами. Поэтому современная художественная керамика, способная, вследствие своей традиционности, к наиболее парадоксальным стилистическим сочетаниям, оказывается готовой отвечать на актуальные вопросы искусства указанного периода.

Французская художественная керамика имеет уникальную историю становления как самостоятельный вид пластического искусства благодаря парижскому авангарду начала XX века, который нашел перспективы дальнейшего развития в декоративных видах искусства. В этом смысле нельзя переоценить значения таких художников как Пабло Пикассо, Фернан Леже, Хуан Миро, Анри Матисс и многих других, неотъемлемой частью творчества которых стала керамическая практика, преимущественно затрагивающая период 1945 - 1965 годов. Реализуя свои стилистические поиски в освоении нового для себя материала, они расширили границы выразительных средств керамики, чем способствовали развитию присущего именно этому искусству пластического языка. Новые возможности керамики привлекают все больше художников для выражения своих концепций. Складываются стили и школы художественной керамики Франции. Эти процессы не только изменили привычное отношение к керамике как к ремесленному искусству, но и существенно помогли ее развитию на пути станковизации.

Характерным свойством французской художественной керамики является способность отражать и реализовывать в своих формах, как новейшие эстетические программы, так и реагировать на общекультурные события. Однако социальная направленность не является основным лейтмотивом творчества французских керамистов, которые продолжают решать проблему поиска новых возможностей материала и изменения привычного восприятия керамического произведения.

Сложность изучения французской керамики 1980 - 2000-х годов заключается в том, что ее отличает многообразие направлений, структурирование которых затрудняется большим числом персоналий керамистов, утверждающих свою уникальную художественную систему. К фактам, свидетельствующим о начале нового этапа развития искусства керамики, относится и международная практика керамических выставок и симпозиумов, которая иллюстрирует глобализацию художественных течений, устраняет различия, ведет к упрощению и универсализации доминирующей модели, что усложняет выявление национальных особенностей французской керамики. Кроме того, нечеткость границ между жанрами, эволюция традиционных форм под воздействием новых принципов современного искусства внесли неопределенность в понимание процесса развития художественной керамики Франции указанного периода.

Благодаря всестороннему анализу широкого ряда керамических произведений выявляется специфика французской художественной керамики, выделяются новые тенденции, указываются исторические источники их становления и взаимосвязь с основными направлениями современного искусства. В результате изучения этого материала становится возможным установить значение художественной керамики 1980 - 2000-х годов для современного декоративно-прикладного искусства не только во Франции, но и на мировом уровне.

До настоящего времени в отечественном искусствознании явлению французской художественной керамики указанного периода не было уделено должного внимания. Поэтому, актуальность диссертационной темы обусловлена необходимостью получения новых знаний, без которых представление о развитии современной западноевропейской и мировой художественной керамики было бы не полным.

Границы исследования

Хронологические рамки исследования заключены в пределах 1980 - 2000-х гг. и определены появлением новых тенденций во французской художественной керамике, формирование которых к 1980 году совпало также с возросшим интересом к керамике как самостоятельному виду пластического искусства, чему способствовало расширение выставочной практики, проведение симпозиумов и биеннале по керамике на международном уровне.

Географические границы исследования, заявленные в названии, определены значением творчества французских керамистов в развитии современной мировой керамики.

Объектом исследования стали произведения художественной керамики Франции 1980 — 2000-х гг., в которых наиболее полно раскрываются современные эстетические устремления.

Предметом исследования стали художественные тенденции, сформировавшиеся в искусстве керамики к концу 1970-х годов, важной чертой которых стал синтез накопленных историей керамических традиций и новейших форм современного искусства, выражающих принципы постмодернизма.

Цель исследования состоит в изучении развития художественной керамики Франции и формирования ее новых тенденций в контексте основных направлений современного искусства последней четверти XX века.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить и проанализировать источники формирования французской художественной керамики в самостоятельный вид пластическог о искусства;

- охарактеризовать основные направления развития французской керамики, сложившиеся до 1980 г.;

- рассмотреть культурно-историческую ситуацию Франции последней трети XX века.

- выявить направления и формы актуального искусства конца XX века и определить их значение в формировании новых тенденций французской художественной керамики;

- выделить основные направления французской художественной керамики исследуемого периода;

определить источники формирования художественно-эстетического мировоззрения наиболее значимых авторов, а также провести анализ формально-стилистических особенностей творчества французских керамистов и охарактеризовать их творческий метод;

- обозначить основные тенденции, присущие французской художественной керамике 19В0 - 2000-х годов и характеризующие ее как самостоятельный вид пластического искусства, открытый новым формальным поискам и экспериментам.

Методика исследования включает в себя историко-культурный, социально-исторический, формально-стилистический, сравнительный анализ творчества французских керамистов 1980 - 2000-х гг. Особое значение при изучении материала приобретает формально-стилистический метод, так как он позволяет выявить характерные черты в определении новых тенденций во французской художественной керамике.

В процессе работы над диссертацией был собран и изучен обширный фактический и иллюстративный материал по современной французской керамике, включающий в себя зарубежные публикации, периодические издания и каталога. Многие образцы французской современной керамики были натурно обследованы и зафиксированы автором в собраниях Национального музея керамики г. Севра, Национального музея декоративно-прикладных искусств г. Парижа, во многих ведущих галереях г. Парижа и его пригородов, а также в частных мастерских французских керамистов.

Важным дополнительным источником явилась информация, полученная из интервью с некоторыми авторами - непосредственными представителями французской художественной керамики исследуемого периода.

Степень изученности проблемы

Художественная керамика Франции 1980 - 2000-х годов пользуется большим признанием среди современных художников, а также высоко оценивается западноевропейскими и отечественными исследователями как уникальное явление, служащее синтезом многих форм и жанров искусства и способное объединить в себе разнообразные выразительные качества.

Следует отметить, что в отечественном искусствознании проблема современной французской художественной керамики мало освещена. Известны лишь

единичные случаи обращения исследователей к творчеству французских керамистов. К такому опыту относится очерк Т.Е. Араповой, написанный для каталога выставки французской керамистки Франс Франк в Государственном Эрмитаже в 1996 году.

Основные сведения о современной французской керамике изложены в зарубежных исследованиях, монографиях, каталогах и периодике. Однако по столь многочисленным изданиям и обширной информации довольно сложно составить целостное впечатление об этом искусстве.

Таким образом, автору данной диссертации представилась возможность исследовать это значительное явление в декоративно-прикладном искусстве Франции в своем непрерывном историческом развитии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном искусствоведении объектом исследования и всестороннего анализа становится французская художественная керамика 1980-2000-х гг., развитие которой на этом этапе представлено большим числом выдающихся керамистов, чыг смелые творческие поиски явились основой новых тенденций в этом искусстве. Впервые, несмотря на разнообразие авторских концепций, делается попытка выявить общие черты характерные для творчества французских керамистов. Исследование впервые вводит в научный оборот отечественного искусствоведения малоизвестные произведения французских керамистов указанного периода. В диссертации впервые художественная керамика рассматривается и анализируется в контексте современного искусства последней четверти XX века, что помогает выделить новые направления, а также определить 1980 год как поворотный в развитии этого искусства.

Практическое значение диссертации обусловлено фактом обращения к такому яркому, но недостаточно изученному явлению как современная французская художественная керамика. Материалы и выводы данной работы могут стать полезными для художников-керамистов, для написания новейших работ по истории современного зарубежного декоративно-прикладного искусства, а также быть использованы в образовательном процессе при подготовке и чтении общих и специальных курсов, в проведении семинарских и практических занятий и при составлении учебных пособий.

Апробация исследования

Диссертация выполнена по планам кафедры Художественной керамики факультета Монументально-декоративного и прикладного искусства МГХПУ им. С.Г. Строганова. Работа включала также стажировку на отделении керамики Высшей Государственной Школы Декоративно-прикладных Искусств и Ремесел Оливье де Сер (ENSAAMA - Olivier de Serres) г. Парижа (Франция). Основные положения работы были изложены в докладах на кафедрах Художественной керамики и Истории искусств МГХПУ им. С.Г. Строганова, а также на Ежегодной научно-практической конференции аспирантов МГХПУ им. С.Г. Строганова (2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, библиографии и иллюстративного приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, дается определение объекта и предмета исследования, устанавливаются его хронологические рамки и географические границы, характеризуется степень изученности проблемы на современном этапе развития отечественного искусствоведения, разъясняются цели, задачи и методология научной работы.

Глава 1. Французская керамика 1980-2000-х гг. в зарубежной и отечественной

историографии.

Глава содержит характеристику современного состояния изученности темы, в ней рассматриваются основные направления в исследовании настоящего материала в зарубежной и отечественной историографии. Дается развернутый историографический обзор научной и критической литературы, которую можно разделить на три группы:

1) западноевропейская и отечественная научная литература представляющая историю развития французской керамики XX века;

2) французские и отечественные каталоги и критические статьи 1980-2000-х гг., посвященные творчеству французских керамистов указанного периода;

3) западноевропейская и отечественная научная литература, дающая представление о тенденциях современного искусства исследуемого периода.

В виду малой освещенности и единичных случаев публикации по теме вопроса в отечественной литературе основное внимание во 2 группе уделяется зарубежным источникам.

Первые крупные исследования, посвященные истории западноевропейской и французской керамике XX века, появляются к концу 1980-х годов, что вызвано временной дистанцией, необходимой для осмысления произошедших изменений. Исключение составляют французские монографии, посвященные творчеству П. Пикассо, Ф. Леже и А. Матиссу, в которых отдельные главы посвящены их керамической практике. Среди работ отечественных исследователей следует выделить фундаментальную монографию H.A. Дмитриевой «Пикассо» (М., 1971), отмечающей центральную роль художника в обновлении искусства декоративной керамики. Также необходимо отметить публикацию Л.А. Жадовой «Фернан Леже» (М., 1970), посвященную творческому наследию художника в монументально-декоративном искусстве, которое она рассматривает как самостоятельную ценность.

Среди работ посвященных истории керамики до 1980 года, отмечается исследование П. Штауденмейера «Французская керамика 50-х годов» (Париж, 2001), где автор рассматривает керамику в историко-культурном контексте Франции послевоенного десятилетия и отмечает значение отдельных личностей художников для ее развития. Анализ источников формирования современной керамики позволяет определить роль традиции в формировании ее основных направлений. Факт появления столь фундаментального исследования свидетельствует о признании критиками феномена французской художественной керамики.

К крупным публикациям, посвященным истории керамики Франции XX века относится богато ' иллюстрированное издание на основе коллекции Музея декоративных искусств г. Парижа «Керамика. XX век» (Париж, 2006) под редакцией Б. Сальмон. В указанном очерке история керамики делится на два этапа - до и после 1950 года. Авторы выделяют основные полюсы французской керамики 1950 - 60-х годов, отмечая при этом стилистический плюрализм новейшего времени. Основой другого исследования послужила коллекция Национального музея керамики г. Севра. Главным хранителем музея и автором публикации «50 лет французской керамики» (Париж, 2005) является А. Фе-Але - признанный специалист по художественной керамике Франции, автор целого ряда монографий о французских керамистах.

Определяя временные рамки 1955 - 2005 годами, А. Фе-Але обозначает 1955 год как начало расцвета авторской керамики и выделяет ее основные направления, сложившиеся к концу 1970-х годов. Описывая сложный и стилистически разнообразный этап \980 - 2005 гг. автор обобщает художников-керамистов в группы, руководствуясь жанровым принципом, сходством их творческого метода, а также материалом исполнения.

Каждая публикация демонстрирует разные направления среди исследователей современной керамики. Но, несмотря на разнообразие трактовок и критериев типологии, исследователи сходятся в одном: 1950-е года являются поворотными в истории французской керамики. На определение этого рубежа повлияла не только керамика П. Пикассо 1945 - 1955 годов, но и выход в 1955 книги Б. Лича «Книга керамиста» (« A potter's book »), значение которой нельзя переоценить, так как она открыла новые перспективы развития художественной керамики в сближении западноевропейских и восточных традиций. Теоретический труд и творчество Б. Лича представляется ценным не только для керамистов, для которых эта книга являлась и является настольной, но и для исследователей, признающих издание как важное свидетельство эпохи на пути становления керамики в самостоятельный вид пластического искусства. В первую очередь этот процесс затронул английскую художественную керамику. В обобщающем очерке к каталогу, сопровождающему крупную выставку 1986 года в Москве «Английская керамика из коллекций Великобритании», Д. Хьюстон отмечает, что английские художники-керамисты одни из первых в Европе «преобразовали конец ремесла в начало искусства».

В каталогах различных выставок и биеннале конца 1970-х - начала 1980-х гг. зафиксирована активная творческая и экспозиционная деятельность французских керамистов. Вступительные статьи и описания иллюстраций написаны в жанре художественно-критического очерка. Однако к концу 1990-х годов все чаще издаются каталоги с глубокими аналитическими статьями, посвященные масштабным событиям в мире керамики, крупным ретроспективным выставкам, значительным биеннале и фестивалям как, например, Международная выставка керамики в Фаэнце (Италия), Биеннале в Валлорисе и Шатору (Франция). Подобные публикации несут важную информацию о новейших тенденциях современной керамики на момент издания.

Особую ценность для исследования французской керамики представляют специализированные периодические издания, среди которых можно выделить обозреватель по стеклу и керамике «La revue de la céramique et du verre», освещающий все наиболее значимые события в декоративно-прикладном искусстве не только Франции, но и всего мира. Впервые вышедший в 1981 году номер обозревателя, совпал с началом нового этапа развития керамики Франции.

Анализ творчества французских керамистов был бы не полным без изучения изданий, дающих представление о тенденциях современного искусства исследуемого периода, на которые художественная керамика не могла не реагировать. Особое значение для исследования приобретает книга К. Милле «Современное искусство Франции» (Минск, 1995), которая представляет собой одновременно хронику современного искусства последних трех десятилетий XX века и анализ концепций и произведений.

Развиваясь в контексте культуры постмодернизма, французская керамика 1980 - 2000-х гг. во многом восприняла его принципы и освоила новые формы пластических искусств. В отечественном искусствознании рассмотрению эстетики постмодернизма посвящены публикации, а также отдельные главы и разделы в работах таких исследователей, как B.C. Турчин, Н.Б. Маньковская, Б.Е. Гройс и др.

Большую роль в развитии и расширении образных и формальных границ художественной керамики сыграли художники современного искусства и дизайнеры, реализуя свои проекты в керамических материалах. Этому способствовали проекты, сопровождавшиеся выходом крупных каталогов Севрской национальной мануфактуры, Лиможского фарфорового завода, а также 13-ой «Новой Биеннале» современной керамики в Шатору (2005), программой которых явилось осуществление авторских проектов и концепций на основе керамических традиций.

Глава 2. Культурно-исторический контекст Франции и основные центры и направления художественной керамики сложившиеся к последней трети XX века.

Глава включает в себя два раздела, в которых отдельно приводится ситуация, сложившаяся в искусстве Франции последней трети XX века, и основные этапы становления и развития французской художественной керамики как самостоятельного вида пластического искусства до 1980 года.

В первом разделе главы художественная керамика рассматривается как часть единого культурно-исторического контекста Франции последней трети XX века.

Период после Второй мировой войны был связан с утерей Парижем ведущей роли в мировом художественном процессе. Если в первой половине века столицей авангарда был Париж, то начиная с 1950-х годов новые идеи в искусстве все определеннее формируются в Америке. Неповторимый художественный феномен современного искусства Франции, как продолжения авангарда начала века, раскрывается во взаимодействии французской и американской традиций, сложный, зачастую противоречивый, диалог которых явился во многом определяющим для мирового искусства XX века. Впервые после двух столетий Франция перестает быть центром мирового художественного развития, что для французского искусства означало постоянный выход за собственные пределы. Поэтому сложившаяся новая ситуация является для искусства Франции возможностью обратиться к рефлексии собственной судьбы. В нем ярко проявляются тенденции самосознания, оно стремится найти и постигнуть свои основания.

Во французском искусстве представлены практически все основные тенденции 1960 - 70-х годов: абстрактный экспрессионизм, новейшие фигуративные движения, концептуализм и другие формы. При этом во Франции складываются такие оригинальные направления как Новый реализм, Основа-поверхность и Новая субъективность, в которых ярко и самобытно проявляется своеобразие французской культурной традиции. Проводя параллель между Новым реализмом и американским поп-артом, следует отметить меньшую зависимость по стилю от коммерческой рекламы первого направления и его анархичный характер. Несмотря на взаимную критику, существуют некоторые совпадения в подходах группы «Основа-поверхность» и концептуализма: оба течения уделяли значительно меньше внимания эстетическому воздействию, чем самому творчески-познавательному процессу. Но если концептуализм получил свое название из-за упразднения картины, то художники «Основы-поверхности» подвергали картину расчленению и диссоциации. Эти тенденции демонстрируют познавательный исследовательский характер творчества, что не могло не отразиться на искусстве керамики, как неотъемлемой части художественного процесса того времени.

Важными жанрами в освоении керамикой форм современного искусства стали ассамбляж и инсталляция, которые и поныне являются излюбленными пространственными жанрами среди керамистов. Суть этих жанров, во многом основывается на декорации и «культуре бриколажа» (трехмерные композиции, создаваемые на основе предметов реди-мейд), что допускает использование различных материалов, в том числе и керамики. Таким образом, художественная керамика оказывается вовлеченной в контекст современного искусства последней трети XX века. Находясь до этого момента в тени пластических искусств, керамика все больше заявляет о себе, предоставляя художникам неограниченные выразительные возможности. Восхождение художественной керамики вписывается в особый исторический контекст Франции 1960 - 70 годов, замкнутой в своей культуре. Возрождая национальные ценности, керамика явилась прибежищем перед данностью современного мира, как сопротивление изменениям.

В этой связи надо отметить особую парадоксальную и в то же время традиционную черту французского искусства - способность к ассимиляции внешних влияний. Воспринимая веяния других культур, французское искусство соединяло их с собственными творческими импульсами, создавая образы, претендующие на универсальное значение. Тенденция к ассимиляции оказывается и одним из основных свойств современной художественной керамики. Особые требования к обработке материала придают традиционный характер пластическому языку искусства керамики. Поэтому в поиске иных граней выразительности, современные керамисты испытывают постоянную потребность обновления образных и формальных решений.

Нельзя не сказать о значении событий мая 1968 года во Франции, в революционной форме отразивших глубинные процессы изменения общественного сознания, спровоцированного усилением классового расслоения общества. Новые преобразования благоприятствовали развитию гуманитарных наук, которые принесли понимание новой структуры функционирования общества и его отношения к миру искусства, где совокупность декоративных видов искусств не зависела от мира буржуа, а предназначалась более широкому кругу.

Новая ситуация в искусстве Франции способствует активному включению керамики в общий художественный процесс. Формирование керамики в станковый

вид искусства имеет свою историю, основные этапы развития которой приводятся во втором разделе главы.

На характер современной французской керамики и образование ее основных направлений и школ, сложившихся к концу 1970-х - началу 1980 годов, повлияло несколько важных событий. К концу XIX века развитие западноевропейской керамики испытывает кризис эклектичного понимания формы. Производство фарфора достигает наивысшего качества черепка и совершенства росписи. Художники начинают понимать, что виртуозность исчерпывает себя, ведет к усталости восприятия. В 1878 году, внимание французского скульптора из Лиона Жана Карье (Jean Carriès, 1855-1894) привлекает японская глиняная и фарфоровая керамика. Интерпретация японских образцов способствовало новому пониманию произведения керамики, утверждающего единство идеи и исполнения, где материал, форма и декор выражали бы один образ, что требовало от художника-керамиста не только участия на уровне идеи, но и ее воплощения. Такие изменения можно считать революционными, поскольку в течение долгого времени керамика была искусством коллективным, где у одного произведения было столько авторов, сколько звеньев в производственном процессе. Несмотря на то, что японцы не стремились привозить лучшие произведения своего искусства на европейский рынок, тем не менее, эти небольшие мисочки из темной глины с коричневатым покрытием выражали единство замысла и исполнения, чем покоряли и вызывали желание их повторить. Важно отметить, что японская керамика изменила эстетическое восприятие европейцев, которые начали понимать художественные качества необработанной поверхности и хаотичного декора.

Две мировые войны приостановили развитие западноевропейской керамики. Однако произошли два события, которые явились определяющими для ее будущего. В 1940 году в Лондоне выходит книга Бернарда Лича «А Potter's Book» («Книга керамиста»), видевшего прогрессивное развитие западноевропейской керамики в сближении с традицией Востока. В книге давались рецепты японского, корейского и китайского производства глазурованных изделий. Для многих керамистов эта редкая книга являлась руководством в их профессиональной деятельности. Постепенно взгляды Б. Лича на художественную керамику стали общепризнанными. Они изменили восприятие искусства керамики не только в Великобритании, но и других

странах Европы, а в частности во Франции. Произошел переход от формальной изобразительности к психологической гармонии, от жонглирования стилем, техникой и орнаментом - к органичному использованию простых форм и естественных материалов.

Другое событие, которое преобразило не только французскую, западноевропейскую, но и мировую керамику, было связано с именем Пабло Пикассо. Он начинает работать в керамике с конца 1940-х годов в деревне Валлорис, славившейся производством огнеупорной посуды еще с XVII века. Художник привнес в искусство традиционной керамики неведомую ранее свободу обращения с формой и декором, избавив ее от академической сухости. Понятие «завершенности» работы приобретало иной смысл. Стала важна не техническая виртуозность исполнения работы, а точность выражения эмоций и образа. Иными словами, Пикассо расширил возможности работы с материалом и, что самое главное, показал своим творчеством, насколько важна роль личности художника в создании произведения керамики. Надо добавить, что возможности керамики привлекали и других ведущих мастеров современного искусства. Фернан Леже и Хуан Миро, перерабатывая живописные приемы в декоративный пластический язык керамики, расширили выразительные границы монументального керамического рельефа и майоликового панно. Анри Матисс, Андре Дерен и другие фовисты внесли новое понимание композиции декора классических форм керамики, блюда, вазы, свободно и гармонично сочетая живописные образы с пластикой предмета. Значимость художественного решения, преобладание эстетической функции над утилитарной, приближало керамику к станковым видам искусства. Нельзя переоценить вклад авангардистов в развитие керамики как самостоятельного вида пластического искусства, которое, как оказалось, обладает неограниченными выразительными средствами и раскрывает художникам-керамистам широкие возможности самовыражения в попытке найти свой уникальный авторский стиль.

Пикассо сыграл решающую роль в освобождении художественной керамики от клише ремесленного искусства. Его керамика привлекла множество художников в Валлорис и сделала невероятно популярным глиняные, фаянсовые изделия и яркие глазури этой деревни. К концу 1950 Пикассо уезжает из Валлориса, тем не менее, коммерческий успех, связанный с известностью художника, заставляет многие

мастерские делать продукцию в его манере и пускать на поток самые популярные произведения автора. Этот факт явился основой назревающего конфликта между художниками-керамистами, создающими уникальные керамические произведения и мастерами-ремесленниками, обесценивающими художественное качество оригинала бессчетным количеством копий. В 1961 году произошло событие под названием «Похороны уникального произведения», выразившего в форме манифеста назревший конфликт. Художники Валлориса призывали нести траур по авторской керамике, «хороня» скульптуру человека (произведение Франсуа Рати «Человек с рыбой», 1961 г.), олицетворяющую ее. Это событие по сути своей явилось коллективным перформансом, отражавшем происходящие изменения не только в сфере искусства, но и в обществе в целом (усиливающееся расслоение общественных классов обернулось революционными волнениями мая 1968 года студентов и профсоюзов). В обществе назревал протест против консервативных взглядов буржуа, который в мире искусства выражался в отказе от всего шикарного и надуманного как признака привилегированности и желании вернуться к простому и естественному проявлению чувств и образов. К началу 1960-х годов в деревне Борн (центральная Франция) начинают селиться художники и осваивать местную каменную массу (grès). Наиболее известными художниками-керамистами этой плеяды являются Василь Иванофф, Элизабет Жулия, Жан и Жаклин Jlepa. Свойства местного материала состояли в красоте простой грубой поверхности с естественными минеральными вкраплениями. Материал требовал особого похода к формообразованию, которое являло новую эстетику, выражавшую независимый и свободный дух. В этом отношении керамика Борна оказалась созвучной настроениям общества.

Параллельно с керамикой Валлориса и Борна развивалось третье направление французской керамики, центр которого находился в Париже. Парижская школа славится своей демократичностью и плюрализмом в отношении выбора стиля и материала. Это небольшие монохромные, имитирующие восточную керамику и фактуру каменной массы фаянсовые сосуды Франсин Дель Пьер; высокие скульптуры и панно из шамотной массы, покрытые яркой глазурью с частицами стекла Гидет Карбонель; вазы простых форм с монохромным цветным покрытием Жоржа Жува и абстрактные конструкции из шамотной и каменной массы Роберта Дебланде. Можно сказать, что парижская школа предвосхитила общий характер керамики Франции

1980 - 2000-х годов, образ которой предстает во всем многообразии ярких личностей, чье творчество вбирает в себя почти все предшествующие традиции и французской и даже мировой керамики.

Эти события происходили на фоне возрастающего интереса к художественной керамике по всему миру. С 1956 года регулярно проводятся международные выставки и симпозиумы, организована Международная академия керамики с центром в Женеве. Ежегодная выставка-конкурс современной керамики, проводимая с 1938 года в Фаэнце в Музее Современной керамики, с 1964 года становится международной. Через четыре года Национальный Конкурс Керамики в Валлорисе также получает новый статус Международной Биеннале. В 1979 году в городе Шатору центрального региона Франции прошла выставка под названием «Современная французская керамика», за которой, начиная с 1981 года до 2005, последовали тринадцать биеннале, являющиеся по своей широте и значимости одним из центральных событий, представляющих не только французское, но и международное керамическое творчество. Устроителями Биеннале придается большое значение участию молодых и способных художников, смело идущих на эксперимент. Их творческий потенциал направлен на исследование новых возможностей современной пластики и технических новшеств.

Выход в свет периодического обозревателя «La revue de la céramique et du verre» обозначил 1981 год как знаковый, отражая возросшую потребность в освещении наиболее важных событий, как во французском, так и в мировом искусстве керамики и стекла.

Сложившиеся благоприятные условия способствовали восхождению керамики на высокий художественный уровень пластических искусств. Международная выставочная практика и керамические форумы формируют единые стилистические направления в искусстве керамики. Однако французская керамика сохраняет свойственные именно ей особенности. Виртуозное владение техникой глин и глазурей, увлечение восточной и, в частности, японской керамикой, керамическая практика художников авангардистов составили основу традиции керамики Франции, которая сумела при этом адаптировать новейшие тенденции современного искусства, формируя новые эстетические модели.

Характерно, что многие определяющие события произошли на рубеже 1980 года, что позволяет выделить этот год как начало нового этапа во французской художественной керамике. Важным обстоятельством, повлиявшим на ход ее развития, явилось появление художников новой формации, которым становится тесно в рамках господствующих направлений. Это поколение свободных людей, не знавших горя, страха и лишений войны, поколение 1968 года, пришедшее изменить общество и мир, для которого борьба за свои идеалы, права и свободы - естественное проявление гражданской и просто человеческой позиции. Очевидно, что их неотягощенному стереотипами сознанию стала под силу генерация новых идей, определившая следующий период в истории художественной керамики Франции.

Глава 3. Основные направления и новые тенденции в художественной керамике Франции 1980-2000-х гг. Традиция и эксперимент.

В данной главе проводится анализ творчества французских керамистов, позволяющий определить ведущие направления и выявить новые тенденции в художественной керамике Франции 1980 - 2000-х годов.

Искусство французской керамики указанного периода характеризует многообразие направлений, а также появление ряда ярких личностей, творчество которых наиболее полно раскрывает современные эстетические устремления. Предпосылки каждой тенденции и авторского стиля можно найти в истории последовательно господствовавших направлений керамики Франции, начиная со второй половины XX века. Восприняв влияния керамики разных стран и форм актуального искусства, французская художественная керамика сохранила традиционные и самобытные черты, что позволяет говорить о ней как об уникальном явлении,

В западноевропейской критике декоративно-прикладного искусства существует разделение художников не только по жанрам, но и по «темам», объединяющим творчество разных авторов. Например, французский исследователь Антуанет Фе-Але в своей книге, посвященной французской художественной керамике периода 19552005 гг., разделяет художников как по жанру и тематике, так и по технике исполнения. Это разделение основывается на анализе и определении наиболее значимых средств выражения в творчестве художника-керамиста. Таким

определяющим значением может быть и работа автора с традиционными формами, и в жанре арт-объекта и инсталляции, а также работа с каким-либо материалом, например, с глазурями или терракотой. В определении творчества керамистов по жанрам, как это видно в очерке бельгийского искусствоведа Жана Вальграва о современной бельгийской керамике, можно проследить разделение жанров от традиционных форм до форм актуального искусства. Главы располагаются в следующем порядке: «Пути традиции», «Скульптурные сосуды», «Фигуративная скульптура», «Живописное изображение», «Объекты», «Искусство определяет пространство». Подобный принцип разделения свидетельствует о более широком взгляде на искусство керамики и иллюстрирует историю ее развития от утилитарной функции до самостоятельного вида пластического искусства. Каждый, из приведенных выше методов структурирования, может показаться довольно условным, однако, эти методы основываются, прежде всего, на характере и особенностях предмета исследования.

Выделяя направления французской художественной керамики 1980-2000-х гг., необходимо учитывать значение отдельных авторов, творчество которых требует особого внимания и не всегда попадает в контекст какого-либо жанра.

Среди множества направлений французской художественной керамики указанного периода, выделяются семь наиболее значимых: 1) «традиционное направление»; 2) «сосуды-скульптуры»; 3) «принцип раку»; 4) «объекты»; 5) «антропоморфное направление»; 6) «живописное направление»; 7) «керамика в современном искусстве инсталляции и перформанса».

«Традиционное направление» французской художественной керамики включает тех авторов, творчество которых выражается в характерных для керамики формах: сосудах, вазах, блюдах, чашах. Обозначение этого направления как традиционное довольно условно и не характеризует творчество керамистов как неактуальное. Работая в этом жанре керамики, авторы продолжают решать формальные и пластические задачи, которые ставит перед ними современность. Утилитарность произведений не является их главной особенностью, а представляется образом традиционной керамики, образом, являющимся частью эстетического содержания этих произведений. Условность предназначения сосуда дает автору возможность абстрагироваться от функциональности в формообразовании и

сосредоточить свое внимание на гармонии пропорций и соотношении объемов. Ваза, чаша, блюдо, горшок - это только типы предметов, которые потом наполняет характером авторское художественное решение. Основой выразительного языка этого направления является широкий диапазон цветов и фактур эффектарных и кристаллических глазурей. Владение искусством техники цветных глазурей основывается на подробном изучении химического состава, свойств и их взаимодействия между собой.

Среди керамистов, работающих в традиционном направлении можно выделить Жана Жиреля (Jean Girel, родился в 1947 г.), Жана Жакино (Jean Jacquinot, родился в 1944 г.) и Клода Шампи (Claude Champy, родился в 1944 г.). Всех трех мастеров объединяет стремление подчеркнуть наиболее выразительные свойства материала керамики, не ограничивая проявление его качеств авторскими концепциями. Однако в отличие от Жакино и Жиреля, творческий поиск которых идет в основном в области новых сочетаний глазурей, работа Шампи представляет собой синтез свободного формования с экспрессией пятен глазурного покрытия. Импровизация, неожиданное раскрытие возможностей материала и непредсказуемость результата составляют суть его творческого метода.

Символическая трактовка утилитарной функции сосуда, виртуозное владение техникой цветной глазури, стремление проявить наиболее выразительные свойства керамики - все эти качества характеризуют традиционное направление современной художественной керамики Франции. К 1980 году большее значение начинают приобретать не столько школы керамики, сколько персоналии художников-керамистов, творчество которых, прежде всего, интересно своим самобытным характером. Ж. Жирель, Ж. Жакино и К. Шампи в полной мере иллюстрируют эту тенденцию, которая способствовала изменению отношения к керамике как к ремесленному искусству и позволила говорить об уникальности авторского керамического произведения.

Художники следующего направления, названного нами «сосуды-скульптуры», также как и традиционного работают с формой и образом сосуда, однако большее значение приобретает его пластическое решение. Если в традиционном направлении можно было говорить о типе сосуда (ваза, чаша, блюдо и т.д.), то здесь речь идет о сосуде вообще, о предмете, пластика которого построена

вокруг внутреннего объема. Отвлекаясь от конкретной формы, функции и типа сосуда, художники воплощают его идею, создают его абстрактный образ, характер которого будет определять авторская концепция. Выражением в пластике чистой идеи сосуда является также отсутствие какой-либо утилитарности этих произведений, несущих лишь эстетическую функцию. Емкость из своего прямого значения как внутреннего объема, способного вместить в себя определенное количество содержимого, переходит в метафорическое, где содержимым является образ произведения. Поэтому в данном случае можно не побояться двусмысленного понимания, говоря о ёмкости формы и пластической идеи. Надо отметить, что внутренний объем всегда играл важную роль в искусстве керамики, где сосуд мог быть как утилитарным, так и символическим предметом (например, культовые сосуды). Современные художники-керамисты придают особое значение в произведениях внутреннему объему, поэтому пластика сосуда приобретает более острое символическое звучание. Отказавшись от прямого утилитарного назначения реципиента, авторы наполняют его пластическими образами, выражая через них свое мировоззрение.

Среди французских современных керамистов, работающих в направлении «сосудов-скульптур», особый интерес представляет творчество Жана-Франсуа Фуйу (Jean-François Fouilhoux, родился в 1947 г.), Эммануэля Боса (Emmanuel Boos, родился в 1969 г.), Пьера Бейль (Pierre Baylc, 1945 - 2004 гг.). Сержа Ботгаджизио и Агнессы Деку (Serge Bottagisio, родился в 1950 г., Agnès Decoux, родилась в 1951 г.).

Творчество Жана-Франсуа Фуйу объединяет в себе экспрессию пластики, свойственную европейскому духу и восточную сдержанность, выраженную лаконичностью селадоновой глазури. Пластика произведений Фуйу выражает стихийную энергию материала с его податливостью. Формой произведения является граница внешней силы воздействия художника на массу и сопротивления внутреннего объема. Выбрав как единственный способ декорирования своих произведений селадоновую глазурь, Фуйу добился небывалого мастерства в этой технике, чем заслужил признание японских и китайских керамистов. В произведениях Фуйу большое значение приобретает пластическое решение, поэтому вслед за автором можно назвать его сосуды скульптурами. Если оригинальная авторская пластика определяет характер произведений Жана-Франсуа Фуйу, то произведения

Эммануэля Боса более сдержаны в проявлении самобытных черт, однако представляют интерес в отношении игры формы и пространства. Создавая изделия на гончарном круге, Бос сильно утончает стенки сосуда, материальность которого становится менее значимой по отношению к пространству, ограниченному пределами формы. Развивая этот прием, художник вообще отказывается от стенок сосуда, намечая только их основание. Это дает эффект вытолкнутого внутреннего объема, оставляя зрителю лишь воспоминание о нем. В этом проявлении творчество Э. Боса выражает новую тенденцию в художественной керамике, стремящуюся изменить традиционное восприятие сосуда как утилитарного предмета, и перевести внимание на преобразованное им пространство.

В сосудах-скульптурах Пьера Бейль большее значение приобретает символика. Своей формой эти предметы восходят к египетским и античным традициям ритуальных сосудов, декор которых нес семантический характер. Творческому методу автора свойственно сочетание в едином смысловом контексте античных мотивов с приемами, характерными современной пластике. Этот принцип близок проблематике постмодернизма, характерной чертой которого является поливалентность трактовки образов прошлого и настоящего. В таком же компилятивном ключе работают художники-керамисты Серж Боттаджизио и Агнес Деку, сочетающие в своем творчестве идею уникального произведения и принципа тиражирования. Полярность используемых изобразительных мотивов настолько очевидна, что кажется невозможным их отождествить ни образно, ни пластически. Однако неординарные композиционные решения и виртуозное владение техникой исполнения позволяют авторам объединить натуралистичную форму, геометрический декор и живую моделировку из пласта, достигая выразительности и цельности художественного образа.

Каждый керамист развивает близкую его мировоззрению образную и пластическую систему, ведущую к поиску новых концепций в решении образа сосуда, что обусловлено данным направлением. В связи с возрастающим значением стилистики художника, определяющим фактором в характеристике направления «сосудов-скульптур» является не единый принцип формообразования, а, напротив, многообразие авторских трактовок традиционной идеи «реципиента». Экспрессивная пластика Ж-Ф. Фуйу, пространство сосуда Э. Боса, семантика форм П. Бейль,

стилистические коллажи С. Боттаджизио и А. Деку - все поиски этих авторов расширяют и обогащают формальный и выразительный ряд художественной керамики как особого вида пластического искусства.

Продолжение темы сосуда можно наблюдать в творчестве художников-керамистов работающих в направлении «принцип раку», получившем такое название благодаря одноименной традиционной технике керамики, практикуемой в Японии начиная с 16 века. Отличительной чертой раку является низкотемпературный древесный обжиг с помещением еще горячего изделия после обжига в органику. Во Франции техника раку стала популярна к 1980 году в связи с возросшим интересом не только к японской, но и к восточной керамике в целом. Одним из первых в этой технике стал работать Камиль Виро (Camille Virot, родился в 1947 г.). Важно отметить, что выразительная лаконичность и простота японской керамики высоко ценится среди французских керамистов, многие из которых едут учиться художественным и профессиональным методам у японских мастеров. Свойственная этой технике быстрота исполнения, чувство цельности процесса создания, внимание к жесту, близкому к медитации, импровизация - все эти качества стали характерны творчеству французских керамистов как практикующих раку, так и работающих с другими материалами. Так, керамист Жан-Пьер Вио (Jean-Pierre Viot, родился в 1936 г.) переносит в работу с фарфором принципы техники раку, где при стихийности формообразования автор достигает выразительного композиционного и пропорционального решения.

Одновременно, рассматривая это направление в контексте жанров современного искусства второй половины XX века видно, что техника раку помогла иначе взглянуть на ' создание керамического произведения, изменила иерархию ценностей, переведя внимание с результата на процесс создания. Новое восприятие традиционной техники позволяет провести параллель с хеппенингом, искусством действия, которое возникло в США в конце 1950-х годов. Изготовление изделия раку могло длиться около суток и часто, особенно на керамических симпозиумах, это приобретало театральный характер, где был важен сам процесс, поскольку результат мог оказаться неожиданным. Однако если в хеппенинге самоцелью является событие и незапланированное действие, не предполагающее какого-либо результата ни в материальной форме, ни как часть драматического сюжета, то итогом процесса раку,

несмотря на его спонтанность и непредсказуемость, оказывается готовое произведение.

Техника раку является для французских керамистов не только источником неожиданных керамических эффектов, но и процессом создания произведения, выражающим философию творчества. Событие рождения произведения определяет сущность современной практики раку, что отражается непосредственно на формообразовании. Особое значение приобретает исполнение изделия, хранящего следы рук мастера, хореография движений которых играет основную роль в пластике формы и декора. Идея реципиента столь характерная для двух предыдущих направлений («традиционное» и «сосуды-скульптуры») уходит на второй план, и сосуд становится лишь объектом выражения пластической авторской темы. Это полностью исключает какое-либо утилитарное прочтение формы сосуда и позволяет трактовать керамическое произведение как артефакт.

Определение керамического произведения как артефакта также соответствует направлению «объекты». Тем не менее, существуют различия, не позволяющие рассматривать два направления вместе. Во-первых, мастера, практикующие раку, ограничены технологическими особенностями, а в частности определенной величиной изделий, связанной с небольшим размером печи и необходимостью помещать горячую работу в органику. Во-вторых, быстрота исполнения и возможность экспромта в рамках сложившейся традиционной последовательности процесса раку обусловливают стилистику произведений. Керамисты, творчество которых можно отнести к направлению «объекты», более свободны в выборе материала, техники исполнения, размеров произведения. Исследовательский характер их деятельности основывается на эксперименте с образом и формой, разнообразие которых делает невозможным типологию произведений. Художники создают новые формы, неподходящие под существующие типы керамических изделий; поэтому понятие «объекта» как изучаемого явления, не имеющего определения, наиболее полно выражает суть направления, способного объединить в контексте эксперимента все многообразие авторских поисков.

Важно указать, что эксперименты художников основываются не на комплексе возможных выразительных средств керамики, а, как правило, на одном или двух ее свойствах. Изучение какого-либо одного аспекта позволяет рассмотреть его свойства

вне зависимости от других составляющих керамического произведения. Причем, объектом интереса может стать отдельно и принцип формообразования, и трансформация свойств материала, и цветовое решение. Концентрация внимания автора на изменении привычного воздействия выразительных средств и преобразование их эстетических качеств определяют основную смысловую и образную нагрузку произведения. Однако поиск новых художественных приемов невозможен без сохранения композиционного единства произведения, чему художники придают большое значение. Так, например, объекты Анны Булио (Anne Bulliot, родилась в 1961 г.), на первый взгляд, представляют собой грубо отформованные, куски глины со сломами и разрывами. Но при более внимательном рассмотрении становится понятно, что автор решает проблему равновесия и гармонии между естественной пластикой материала и воздействием на него жеста художника. При этом А. Булио учитывает динамику движения масс глины и выразительность пропорциональных соотношений.

Образный ряд произведений керамиста Жан-Поля Ван Лича (Jean-Paul Van Lith, родился в 1940 г.) составляет сложное переплетение символов и архетипов, выраженных в парадоксальном сочетании различных керамических материалов (каменная и шамотная массы, терракота, фарфор) и приемов их обработки; а творческий метод основывается на синтезе современных форм и традиционных техник керамики. Результатом таких экспериментов являются смелые формальные находки и образы, наполненные новым эмоциональным содержанием.

Направление «объекты» во французской художественной керамике наиболее многочисленно, так как его демократичность не связывает авторов определенной спецификой жанра, а, напротив, предоставляет поле для эксперимента. Художники создают ту образную и формальную систему, которая близка их мировоззрению. Любое проявление материала, и даже технологический брак, керамисты используют в качестве художественного приема, создавая уникальную образную и пластическую многогранность искусства керамики. Необходимо отметить, что художникам этого направления свойственен компилятивный способ формообразования, отражающий принцип цитирования, характерный для методов искусства постмодернизма. Благодаря иному взгляду на традиционность керамики, расширяется диапазон выразительных средств, происходит формирование новых эстетических моделей.

Бесспорно, что новые эксперименты с формой и материалом не могли не повлиять на самое неизменное в изобразительном отношении «антропоморфное направление». Изображение человека является одной из главных тем искусства всех цивилизаций, начиная с древнейших времен. Зрителю легче отождествить себя с подобным ему изображением и воспринять на близком эмоциональном уровне послание художника. Учитывая все иконографические и формальные аспекты изображения человека, мы можем определить мировоззренческие программы целых эпох, а также взгляды конкретных авторов XX века - времени, когда роль персоналий в искусстве значительно возросла. История искусств знает необычайное разнообразие стилистических интерпретаций антропоморфных изображений, выполненных в различных техниках и материалах, в ряду которых одну из основных позиций занимает керамика. Искусство керамики обладает особой условностью пластического языка, выразительные средства которого способны давать новые грани восприятия изображения человека. Поэтому, рассматривая фигуративную скульптуру в контексте французской художественной керамики 1980 - 2000-х годов, важно оценить значение новейших тенденций этого искусства в попытке взглянуть на образ человека с позиций современной эстетики.

Со свойственной современному искусству откровенностью и обнажением глубинных подтекстов керамистка Франсуаз Вержье (Françoise Vergier, родилась в 1952 г.) в своих объектах-скульптурах пытается решить сложный образ человека через буквальные и условные значения понятий, таких как пейзаж и поле, очаг и лоно, отождествляя интимность и телесность пластики глины (впервые эта тема была затронута в 1972-73 гг. в «Антропоморфной вазе» Жана и Жаклин Jlepa) с изображением далеких пейзажных планов. В этом отношении художественные методы Ф. Вержье также созвучны пластическому выражению многих современных художников - отображать суть явлений, используя «перекрестные» образы.

Отдельное место в ряду французских керамистов занимает творчество Жаки Ковиль (Jacky Coville, родился в 1936 г.), широта поисков которого охватывает два направления - «объекты» и «антропоморфное». Его творческий путь можно разделить на два периода. Сначала автор работает с натуралистичными оттисками растительных форм, оставляя естественную фактуру и цвет необработанного материала, и делает из них различные нагромождения в духе «Нового реализма» и

«компрессий» Сезара. Затем Ж. Ковиль находит способ выражения в абстрактных геометрических объемах, объединенных с реалистическими животными и антропоморфными формами, покрывая их яркими глазурями дополнительных цветовых тонов. Но, несмотря на столь разные методы создания, их сближает способность автора органично соединить два противоположных мира -реалистический и геометрический, понимая их как объективные явления. Если первый этап творчества художника является продолжением простой и брутальной в своем естественном проявлении французской керамики Борна 1950 - 60-х годов, то второй этап, начавшийся около 1980-го года, объединил в себе многие черты авангарда начала XX века, а именно кубизм форм, «дикость» цвета, экспрессивный и фантастический характер персонажен. Однако от стремления авангарда к революционным переменам и оригинальности, произведения Ж. Ковиль отличает эклектичность, наполнение стилистическими цитатами и их ироничное объединение в один пластический образ с элементами массовой культуры, выраженными мультипликационным характером. Переходный момент в творчестве Ж. Ковиль совпадает как по времени - 1980 г., так и по сути своего проявления с изменениями во французской керамике, выраженными в освоении и использовании керамистами накопленных историей художественных и керамических традиций, объединенных в образном пространстве современного произведения.

Одним из направлений наиболее ярко выражающим произошедшие изменения является «живописное направление». Показательно, что к 1980 году после почти двадцатилетнего «табу» на декор - синонимом плохого вкуса его сделала пестрая керамическая сувенирная продукция Валлориса - он буквально взрывает цветовую палитру французской керамики, открывая новые грани выразительности этого искусства. При этом наступившая свобода в использовании художниками различных керамических техник и стилей стирает границы между жанрами и затрудняет определить общие черты среди такого многообразия индивидуальностей. Однако фактором, позволяющим выделить некоторых керамистов в данное направление, является преобладание в их художественном языке живописного метода изображения. Большую роль в развитии этого направления сыграли живописцы последней трети XX века. Они изменили представления о красочной керамической

росписи, подняв ее до высокого художественного уровня, выходящего за приделы прикладного искусства.

Алан Жирель (Alain Girel, 1945 - 2001 гг.), творчество которого, пожалуй, наиболее полно среди художников этого направления выражает принципы постмодернизма, является, прежде всего, талантливым керамистом, владеющим всеми без преувеличения видами керамического декора. На вазах больших размеров, пластах из каменной массы или фаянса А. Жирель использует рельефные налепы и оттиски, отпечатки мелких орнаментальных элементов, технику гравировки, ангобы, цветные глазури, надглазурную роспись, деколи с античной тематикой, репродукциями живописи Возрождения и старинных открыток... Насыщенность декоративными элементами сравнима с пышностью барочного убранства. Все техники переплетаются в его произведениях как игра воспоминаний, отрывки которых память перемешивает в произвольном порядке. В своих работах автор создает мозаику художественных цитат и исторических реминисценций, что точно отражает новейшие эстетические тенденции. А. Жирель по-своему решает задачу проявления индивидуальности в творчестве. Используя огромное количество репродукций, он затрагивает, ставшую невероятно актуальной в искусстве XX века, проблему уникального и массового.

Идея репродукции близка также и процессу тиражирования в керамике, где есть свои технологические требования к формованию изделий, обусловленные как свойствами материала, так и удобством серийного воспроизведения. Поэтому тиражирование, непосредственно влияя и на формообразование, и на характер керамической пластики, является частью традиций искусства керамики. Пытаясь раскрыть новые возможности керамики, художники отходят от традиций. И если тиражирование оригинала ведет к девальвации его ценности, то извлечение тиражируемого объекта из обыденного и присущего ему контекста (изменение масштаба, функции, технологии и т.д.), напротив, трансформирует привычный образ объекта, делая его исключительным, а значит уникальным. Подобный принцип стал определяющим для многих керамистов.

Приобретая все большее значение как самостоятельный вид пластического искусства, керамика постепенно отказывается от утилитарной функции и в контексте основных течений современного искусства последовательно осваивает его методы и

формы. В керамических объектах, артефактах и инсталляциях художники ставят перед собой задачу поиска новой выразительности. Составляя последовательность направлений французской керамики, завершающим мы определили «керамику в современном искусстве инсталляции и псрформанся», так как эти жанры синтетичны и объединяют в себе различные художественные методы во взаимодействии с пространством и временем. Инсталляция явилась одним из основных видов визуального искусства последней трети XX века. Концентрация внимания художника на объекте, образно и пластически выражающем его мировоззрение в инсталляции, направлена на взаимодействие со зрителем и преобразование пространства с помощью этого объекта. Цельность образа инсталляции воспринимается через игру смысловых значений, в результате объекты ее составляющие получают новые, ранее несвойственные им качества. Для искусства керамики инсталляция открывает возможность выхода за пределы привычного представления о керамическом произведении.

Французские керамисты начинают активно использовать в своей практике инсталляцию к 1980 году. Уникальность керамической инсталляции заключается в том, что воздействие изделий из керамики друг на друга в определенном пространстве изменяет их первичные характеристики, позволяет образно и условно трактовать традиционные особенности керамики - прикладную, утилитарную функцию, технику тиражирования и др.

Проблему существования керамического объекта в среде решает в своем творчестве французский керамист Бернар Дежонг (Bernard Dejonghe, родился в 1942 г.). В сериях подобных друг другу объектов поиск автора направлен на создание органичной, как бы нерукотворной природной формы, формы-первоисточника, где образ и пластическое решение составляют единство структуры произведения. В рассуждениях автора о природе керамического произведения прослеживается идеология концептуального направления в живописи второй половины 1960-х гг. -группы «Основа-поверхность», где художники анализируют структуру картины, расчленяя ее на составляющие, в попытке найти первичную форму. Каждая серия объектов Дежонга представляет собой вариации или повторение какого-либо прообраза формы, в которых искусно проявленные физические свойства материала керамики становятся эстетически ценными. Эти формы естественны в своей простоте

и правдивости; «присутствие» в них автора сведено до минимума; они имперсональны. Факт подобия этих форм закладывает и принцип их восприятия вместе, путем сравнения. Последовательность расположения объектов получает свое развитие в инсталляции, важной особенностью которой является диалог с конкретным пространством. Таким пространством может быть неф романской или готической церкви, торжественная лестничная развилка старинного здания, а также просторное высокогорье. Б. Дежонг как внимательный путешественник, оказавшись на новом месте, старается правильно понять пространство, его особенности, дополняя этот образ выразительными объектами из керамики или стекла. Автор не разрушает сложившихся традиций и сакрального характера пространства, которое, в свою очередь, наделяет материал керамики драгоценными качествами.

Темы тиражирования, подобия и серийности, которые затрагивает Б. Дежонг в своем творчестве, получают более острое звучание в инсталляциях Жака Кауфмана (Jacques Kaufmann, родился в 1954 г.). Автор рассматривает эти традиционные свойства керамики в ракурсе проблемы уникального и массового в искусстве. Он использует штампованную керамическую продукцию, кирпичи, различные промышленные оттиски и отливки из фарфора и каменной массы, а также их фрагменты. Ценность каждого из этих объектов, вынутого из контекста инсталляции, полностью теряет свое значение как самостоятельное произведение. Обезличенные реди-мейды служат строительным материалом в создании уникального семантического поля инсталляции. Модульная система позволяет увеличивать размер композиций до масштаба человека, что усиливает воздействие на него инсталляции. Решая проблему уникальности через бессчетное число повторений одного элемента, автор видит этот процесс, с одной стороны как необходимость достигнуть нужного количества копий, а с другой - как единственный способ самосовершенствования, когда, сделав много повторов, можно выйти на новый качественный уровень. Причем речь идет не о достижении виртуозности исполнения, а о новом понимании процесса создания произведения, фиксирующем различия между искусством и ремеслом. Творческий метод Ж. Кауфмана имеет исследовательский характер, так как выразительные средства и свойства материала керамики являются для автора возможностью создавать различные смысловые вариации, отражающие его

размышления об истории керамики и ее месте в пространстве современного искусства.

Среди французских керамистов в 1990-х годах появляются авторы, рассматривающие керамику в рамках таких видов и форм актуального искусства как видео, инсталляция, перформанс, исполнение в пластиковых материалах, фотография, а также дизайне. Синтезируя современные технологии с неизменным процессом изготовления глиняного изделия, художники пытаются найти новые образные и формальные средства выражения. Характерные керамические свойства присутствуют в произведениях лишь в качестве концепции, где объемные и графические копии со старинных образцов керамики используются как факсимиле и цитаты в ином смысловом и пластическом контексте.

Основными составляющими произведения искусства являются идея и ее воплощение в форме, требующее от художника высокого мастерства. Искусство XX века изменило приоритет в сторону-идейной составляющей, подчеркивая значение самого артефакта. Преимущество концепции над воплощением усилило разделение мира искусства на изобразительное и декоративно-прикладное, в котором художник зависим от технологии. Многие концептуальные направления современного искусства, продолжая традицию авангарда, выражают полную индифферентность к форме, и вслед за этим к ее эстетическому проявлению. В подобной ситуации важно признание художниками преимущества декоративных видов искусств, а в частности керамики, устраняющей расхождение между замыслом и исполнением. Владение художником-керамистом выразительными свойствами керамики остается определяющим для этого искусства и позволяет на базе неисчерпаемых возможностей материала адаптировать новые концепции, обеспечивая ей дальнейшее развитие и непреходящую актуальность.

Исследование творчества французских керамистов дало возможность выделить семь основных направлений, позволяющих точнее ориентироваться во всем многообразии авторских концепций. В результате проведенной работы оказалось, что независимо от типологии, следует отметить несколько тенденций общих для всех направлений, которые отражают специфику художественной керамики Франции 1980 - 2000-х годов.

1) Символическая интерпретация функции предмета способствовала проявлению большей образности произведения. Создавая символический сосуд, современный керамист, по сути, совершает ритуальное действие, возрождая в памяти традиционные образы.

2) Следующая тенденция отмечает свободный импровизационный характер французской керамики, сложившийся в результате нескольких факторов, таких как:

- социальные потрясения конца 1960-х годов во Франции, изменившие отношение общества к искусству и эстетическое восприятие;

- возрастающий к концу 1970-х годов интерес к японской керамике, и философии творчества, неразрывно связанной с доктриной дзеи, основой понятийного и художественного языка которого является лаконичный намёк и ритмическая пауза. На первое место выдвигается импровизация, действие по наитию, без плана. Эти черты дзэн могут быть поняты как выражение «свободы духа».

- интерес многих французских керамистов к японской технике раку, быстрота исполнения, цельность последовательность этапов которой, изменили иерархию ценностей, переведя внимание с результата на процесс создания. При этом суть техники оказалась созвучной искусству хеппенинга.

3) Эклектичный характер творчества французских керамистов выражается в использовании авторами старых наработанных приемов, традиционных форм и стилистик предыдущих эпох в сочетании с реальными фрагментами окружающей среды. Здесь очевидна связь с искусством постмодернизма, позволяющего использовать исторические цитаты от искусства древнейших времен до модернизма XX века, продолжая, таким образом, линию маньеризма, барокко и рококо.

4) Идея тиражирования и подобия проходит лейтмотивом в творчестве практически всех керамистов. Она выражается не только в условном и образном понимании характера керамической традиции, но и в прямом использовании тиража в пространствах инсталляций, балансируя между понятиями оригинального и обыденного.

5) Тенденция компилирования тиражируемых объектов, изображений и клишироваиных образов свидетельствует о дизайнерском мышлении многих французских керамистов, которое также проявляется в переводе в керамику форм, характерных пластике других материалов. Свойства глины, фарфора, каменной массы

и других керамических материалов преобразуют новые формы, придавая им иное пластическое звучание. В результате такой трансформации возникают новые технические приемы, увеличивающие возможность поиска разнообразных стилистических решений.

6) Большое значение в развитии художественной керамики приобретает исследовательский характер творчества керамистов. Эта тенденция охватывает не только эксперименты с материалом, результатом которых могут стать новые и смелые технические находки, где брак рассматривается не в качестве недостатка, а как иное свойство материала. Следует также отметить, что исследовательский характер близок и концептуальному направлению в керамике, изучающему не выразительные свойства материала - концептуализм индифферентен к эстетике формы, а информацию об образе, проявленную в форме. Научный характер является во многом желанием автора вовлечь зрителя в рефлексию над темой произведения через заложенную в нем систему восприятия.

Необходимо указать, что все перечисленные тенденции, характерные творчеству французских керамистов, созвучны новейшим эстетическим устремлениям современного искусства последней трети XX века. Этот факт свидетельствует о важном качестве керамики, благодаря особенностям материала, наделять новейшие, а часто спорные и провокационные художественные решения традиционными чертами.

Глава 4. Художники изобразительного и актуального искусства, дизайнеры во французской художественной керамике 1980-2000-х гг.

Данная глава посвящена керамической практике художников изобразительного искусства и дизайнеров, выступающей в тесной взаимосвязи с художественной керамикой Франции.

Реализация творческих замыслов художников изобразительного искусства в керамике имеет долгую традицию. К концу XX века все большее число художников изобразительного и актуального искусства поддерживают эту традицию, находя в керамике неисчерпаемые выразительные возможности для своих творческих поисков. Этому также способствуют государственные, общественные и частные проекты, экспериментальный формат которых предполагает участие современных художников

и дизайнеров. Среди проектов можно выделить крупные международные биеннале современной керамики, проходящие во Франции, такие как биеннале в Валлорисе, Шатору, Шато д'Обон. Кроме того, необходимо указать на программы Национальной фарфоровой мануфактуры г. Севра, а также частного фарфорового предприятия Бернардо лиможского региона.

На 13-ой «Новой Биеннале» в Шатору в 2005 году керамика рассматривается в рамках таких видов современного искусства как видео, инсталляция, перформанс, ассамбляж, фотография. Помимо профессиональных керамистов, в Биеннале принимали участие художники актуального искусства и дизайнеры. Экспериментируя с керамическими традициями и материалами, художники используют их как прямые цитаты и реминисценции в контексте современных жанров. Программа Новой Биеннале 2005 года, отражая основные направления как французской, так и международной современной керамики, рассматривает ее синтез с актуальным искусством и дизайном в качестве плодотворного явления для дальнейшего развития художественной керамики.

Несмотря на то, что биеннале в Валлорисе (с 1970 года) и в Шатору (с 1980) года ставят своей основной задачей поиск новых сфер выразительности керамики, руководствуясь критерием новаторства в присуждении премий, в их программе сделаны исключения традиционным направлениям, представляющим ценность для истории керамики. Программа Биеннале в Шато д'Обон, напротив, охватывает только те направления керамики, в которых больше выражены тенденции и виды современного искусства. Определяя новое керамическое произведение в рамках символической функции сосуда, скульптуры, объекта и инсталляции, биеннале представляет отдельную современную тенденцию во всем многообразии направлений французской керамики.

Рассматривая проект фарфорового предприятия Бернардо, отметим, что он также проходил в рамках 13 Биеннале современной керамики в Шатору. Цель проекта «Мастера - Дизайнеры» заключалась в освобождении от привычного представления о тиражируемом объекте с помощью создания всевозможных вариаций форм на базе классической продукции. Уникальные произведения, полученные в результате эксперимента, с одной стороны выступают как противопоставление монотонной серийности, с другой, как попытка обновить формы производственного ряда.

Большую роль в сближении традиции и современности сыграла Севрская национальная мануфактура. По инициативе Правительства в 1983 на мануфактуре создается Экспериментальная художественная лаборатория, куда приглашаются наиболее известные художники и дизайнеры со всего мира, среди которых такие имена как Пьер Алешинский (Pierre Alechinsky, родился в 1927 г.), Арман (Arman, Armand Pierre Fernandez, 1928 - 2005), Луиз Буржуа (Louise Bourgeois, родилась в 1911г.), Эттор Сотсасс (Ettore Sottsass, 1917 - 2007), Пьер Сулаж (Pierre Soulages, родился в 1919 г.). Они не только разрабатывают новые эксклюзивные модели, но и на базе вековых производственных традиций, переосмысляют исторические образцы и создают произведения созвучные современной эстетике. Таким образом, национальная мануфактура, как и на протяжении всей своей истории, отражает новейшие тенденции в искусстве и является образцом высочайшего качества. Деятельность мануфактуры за последние 20 лет во многом стимулировала художественную керамику к более свободному обращению к традиции, расширяя границы выразительности этого искусства. Ранее казавшиеся невозможными ни с эстетической, ни с технологической стороны приемы обработки глины, каменной массы, фарфора и других материалов керамики приобретают новые качества благодаря гармоничному и стилистически выверенному решению современного автора. В результате происходят глубинные изменения эстетического восприятия керамического произведения, что способствует возникновению новых форм в искусстве художественной керамики.

Признание положительной роли этого процесса, раскрывающего перспективы дальнейшего развития художественной керамики, повлияло на изменение программы образования в высших школах декоративного искусства Франции. Стаж, проведенный автором данного исследования на отделении керамики Высшей Государственной Школы Декоративно-прикладных Искусств и Ремесел Оливье де Сер (ENSAAMA - Olivier de Serres) г. Парижа (Франция), показал, что благодаря введению курса, основой которого является пластическое выражение через формы современного искусства, студенты начинают шире смотреть на традиции керамики и интерпретировать их в контексте современной эстетики.

В Заключении формулируются и выносятся на защиту основные результаты и выводы исследования.

1. В становлении французской художественной керамики в самостоятельный вид пластического искусства большую роль сыграл факт обращения к керамической практике художников авангардистов первой половины XX века, таких как Пабло Пикассо, Фернан Леже, Анри Матисс, Хуан Миро, Жан Люрса и др. Авторы показали своим творчеством, насколько важна роль личности художника в создании произведения керамики и в попытке найти свой художественный язык.

2. К концу 1970-х годов во Франции наиболее отчетливо выделяются три направления художественной керамики в Ваплорисе, Борне и Париже. Но уже к началу 1980-х годов большее значение приобретает личность художника-керамиста по сравнению с ролью той или иной школы керамики.

3. Развитию французской керамики становиться недостаточно масштабов одной страны, появляется потребность самоопределения и самоидентификации на мировом уровне. Этому способствуют многочисленные международные выставки, биеннале, симпозиумы, проводимые как во Франции, так и в других странах мира.

4. Французская керамика сохраняет свойственные именно ей характерные особенности, несмотря на то, что международная выставочная практика способствует формированию единых стилистических направлений.

5. Искусство французской керамики исследуемого периода характеризует многообразие направлений и персоналий. При несомненной самобытности авторской манеры каждого керамиста, выделяются несколько общих источников формирования их художественно-эстетического мировоззрения, объединяющих увлечение восточной керамикой, традиции французской керамики и революционного духа парижского авангарда начала XX века.

6. Французская керамика 1980 - 2000-х годов оказалась созвучной основному лейтмотиву культурной ситуации постмодернизма выраженному в восстановлении связей с историческим прошлым. Переосмысление накопленных историей керамических традиций на основе форм современного искусства последней трети XX века способствовало формированию новых тенденций в искусстве керамики.

7. Выделенные в процессе исследования направления и ряд свойств, характеризуют французскую художественную керамику как самостоятельный- вид

пластического искусства. Произведения французских керамистов, созданные благодаря новым формальным поискам и экспериментам, представляют существенный вклад художественной керамики Франции в процесс развития искусства мировой керамики.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Юдина Е.А. История становления французской авторской керамики и новые тенденции конца XX века. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. научных трудов МГХПУ им. С.Г. Строганова. М. № 1/2006. 0,6 п.л.

2. Юдина Е.А. Биеннале в Шатору. Франция, 1979 - 2006 гг. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. научных трудов МГХПУ им. С.Г. Строганова. М. № 1/2007. 0,5 п.л.

3. Юдина Е.А. Импровизация в современной керамике Франции 1980 - 2006 гг. // Вестник Московского Государственного Университета Культуры и Искусств. X. № 1/2008. 0,3 п. л.

4. Юдина Е.А. Традиция и эксперимент в искусстве современной авторской керамики Франции 1980 - 2005 гг. // Дом Бурганова. Пространство Культуры. № 2/2008. 0,6 п. л.

Юдина Елена Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА ФРАНЦИИ 1980-2000-х ГГ. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 03.03. 09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Заказ № 23 9 __

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН 11547S, Москва, Каширское ш., 24