автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественные особенности французской керамики 1950-1970-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Галямова, Гузель Рашитовна
Введение
Глава I. Истоки и предпосылки искусства керамики Франции 19501970-х гг.
Глава И. Архитектурная керамика Франции 1950-1970-х гг.
2.1 Архитектурная керамика Фернана Леже
2.2 Оформление «Капеллы четок» Матисса
2.3 Настенные керамические панно Марка Шагала
2.4 Архитектурная керамика Хоана Миро
2.5 Архитектурная керамика Роже Капрона
Глава III. Керамика Пабло Пикассо
3.1 Фигуративнаяульптура
3.2 Керамические блюда (проблема тиража)
3.3 Декорирование Пикассо объемных керамических изделий
3.4 Исторические аналогии в керамике Пикассо
Глава IV. Скульптурная керамика Франции 1950-1970-х гг.
4.1 Керамическиеульптуры Поля Бейера
4.2 Керамика Василя Иванова
4.3 Скульптурная керамика Жана Дерваля 1950-1970-х гг.
4.4 Скульптурная керамика Франсуа Рати
Глава V. Функциональная керамика Франции 1950-1970-х гг.
5.1 Деятельность мастерской Мадура ( г. Валлорис)
5.2 Керамика Жоржа Жува
5.3 Керамика Робера Дебландера 1950-1970-х годов
5.4 Керамика Франсины Дель Пьер 117 Заключение 12 7 Примечания 131 Библиография 139 Приложение
Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Галямова, Гузель Рашитовна
Состояние стилевой общности в сфере декоративно-прикладных искусств в Европе накануне Второй Мировой войны обусловлено развитием стиля Ар Деко, вобравшим в себя ожидания новой эры модернизации всех сфер жизни общества, веру в безграничность познающей силы человеческого разума и художественный опыт предыдущих десятилетий. Ар Деко объединял различные национальные течения с технологическим новаторством. В этой среде кустарные занятия керамическим ремеслом выглядели старомодным атавизмом в век нарастающей индустриализации. Таким образом, на первый план выходит массовое производство, серийность, не уничтожающая, однако, возможность художественного эксперимента.
В период Второй мировой войны многие художники Франции изучали секреты гончарного ремесла, находясь во временной эвакуации в сельских районах, центрах традиционного гончарства. Послевоенные годы ознаменовались большим количеством выставок фольклорной керамики, начало которым положил знаменитый Salon d'imagery française, начавший свою деятельность в 1940 году. Послевоенный период развития керамики во Франции представлен в коллекциях многих музеев, таких как Национальный музей керамики г. Севр, Музей Декоративных искусств г. Париж, Музей керамики Манелли г.Валлорис, Музей Пикассо г. Париж, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Музей искусств и ремесел г. Гамбург, Музей Виктории и Альберта г.Лондон и др.
Национальный музей керамики г. Севр проводил формирование своей коллекции керамики на основе ежегодных выставок, благодаря чему можно составить мнение о тенденциях в прикладном искусстве Франции XX века. На основе технической базы бывшей Королевской фарфоровой мануфактуры ведется большая художественная, историографическая и общественная работа. Обширная коллекция керамики, находящаяся в ведении главного хранителя Антуанетты Фай-Алле, и центр документации, возглавляемый архивариусом Тамарой Прео, предоставляют уникальные возможности для исследователей. Мануфактура привлекает к сотрудничеству современных европейских художников, проводит мастер - классы для профессионалов и любителей, ведет активную выставочную деятельность. В частности, в его стенах в 1992 году была проведена большая ретроспективная выставка творчества Василя Иванова, за ней последовали выставки других авторов керамики 1950-1970-х гг1.
Музей керамики Манелли (Le Musée Magnelli, Musée de la Céramique) , называемый так с 1996 года, является приемником Музея керамики и современного искусства в г. Валлорис. Его коллекция состоит из предметов керамики традиционного гончарства, начиная с XVII в., значительной части керамических изделий 1950 -х годов, произведений, отмеченных призами на Международной Биеннале керамики, начиная с 1968 г. и коллекции живописных работ итальянского художника, работавшего во Франции, Альберто Манелли, переданных в дар городу его вдовой.
Значительный интерес для нашего исследования представляет коллекция керамики Пабло Пикассо из Национального музея Пикассо г. Парижа. Эти произведения, в числе других, были переданы французскому государству в 1973 г. родственниками художника в качестве налога на вступление в право наследования и хранятся в отдельном музее, который ведет обширную международную выставочную деятельность.
ГМИИ им. A.C. Пушкина в Москве располагает интереснейшей коллекцией керамики Пабло Пикассо, Фернана Леже, Жана Люрса, в разное время полученных в дар от Надежды Леже, Лидии Дилекторской и официальных делегаций. Это собрание имеет непосредственное отношение к изучаемой нами области. Более ста произведений французской керамики,
1 "Vassil Ivanoff (1897-1973). Terres sensuelles". Musée national de la céramique de Sèvres, RMN, Paris, 1992.
Robert Deblander. L'oeuvre céramique 1951-2001. Edition Revue de la céramique et du verre, 2001.
Fay-Halle A. "Jean Derval. Un elû de la céramique", Reunion des Musée Nationaux, 2004. хранящиеся в ГМИИ им. А.С.Пушкина, прекрасно иллюстрируют тенденции прикладного искусства Франции первой половины XX века. Большую ценность для нашего исследования имеет каталог выставки, посвященной столетию со дня рождения Пикассо , в который включена глава о керамике Пикассо и каталогизированное описание произведений керамики из фондов ГМИИ им. А.С.Пушкина.
При работе над данным исследованием автором использовались различные источники, такие как:
- издания, раскрывающие общие тенденции развития европейского искусства первой половины XX века;
- монографии об авторах французской керамики 1950 -1970- х гг.;
- описание музейных коллекций: Национальный музей керамики г. Севр, Национальный музей Пикассо г. Париж, ГМИИ им. А.С.Пушкина и др.;
- каталоги выставок;
- публикации периодических изданий. Степень изученности проблемы:
Первые попытки изучения творчества выдающихся мастеров искусства в керамике 1950-1970-х гг. предпринимались уже современниками. Художественный критик Рене Мутар-Улдри знакомит читателей специализированных периодических изданий со знаковым явлением 1950-х годов во Франции - керамикой Валлориса. Его статьи «Керамические изделия Пикассо»3, «Возрождение керамики в Валлорисе»4 привлекают внимание к данному феномену культурной жизни Франции, причем автор очень верно оценивает его как новаторство, основанное на давней ремесленной традиции.
2 Пабло Пикассо (1881-1973). К столетию со дня рождения. Каталог выставки из советских собраний. Научный редактор А. Г. Костеневич. JL, Искусство, 1982.
3 Moutard - Uldry R. "Les poteries des Picasso"// Arts et industry, №XIV janvier 1949, p. 44.
4 Moutard - Uldry R. "La renaissance de la céramique a Vallauris"// Cahier de la céramique et des arts du feu № 3, juin 1956, p.21-29. 5
Первым отдельным изданием, рассматривавшим развитие художественной керамики Франции 1950-х годов, стала книга, автором которой является главный хранитель Музея декоративных искусств г. Парижа Мишель Фаре. Написанная в 1954 г. «Современная керамика»5 до сих пор не потеряла своей актуальности, так как доносит до нас свежий взгляд очевидца на художественную жизнь эпохи. Позднее он выступил как составитель каталога международной выставки 1960-х годов «Мастера современной керамики», проведенной в стенах Музея декоративных искусств г. Парижа в 1963 году, на которой были представлены произведения Франсины Дель Пьер, Бернарда Лича и Седзи Хамада.
В отечественном искусствознании хорошо изучено творчество Пабло Пикассо и Фернана Леже, двух художников с активной социальной позицией, состоявших в рядах французской Коммунистической партии. Монография Л.А.Жадовой «Фернан Леже», опубликованная в издательстве «Искусство» в 1970 году, дает развернутую оценку всех видов творчества этого выдающегося художника в контексте развития французского искусства первой половины XX века. Это уникальное исследование основывается на глубоком знании французской культуры и возможности непосредственного изучения описываемых произведений. Л.А.Жадова впервые в отечественном искусствоведении подчеркивает монументальный характер керамики Фернана Леже: « Леже стремился связать искусство с жизнью человека, с его трудом и отдыхом, стремился к созданию новой универсальной системы искусства»6.
Французские художественные критики следили за развитием творчества Леже, начиная с периода его увлечения кубизмом. О нем в разное время писали Жорж Бокье, Гастон Диль, Ивонна Брунхаммер. Направлению нашего исследования наиболее соответствует книга И. Брунхаммер «Фернан Леже:
5 Faré M. La céramique contemporaine. Paris, Compagnie des Arts Photomécaniques, 1954.
6 Жадова Л.A. «Фернан Леже». M., Искусство, 1970, с.7.
Монументальные произведения»7, в которой автор раскрывает истоки новаторства Леже, особенно столь малоизученный американский период его жизни, видя в нем предпосылки к идеям новой монументальности творчества художника в послевоенный период.
Всестороннее изучение творчества Пикассо в керамике проходило постепенно. Искусствоведы обращались только к его живописным и графическим произведениям. Первой публикацией на эту тему стал небольшой альбом, воспроизводящий некоторые произведения Пикассо в керамике, который предваряла статья, написанная Сюзанной и Жоржем Рамье8, владельцами мастерской Мадура. Позже, в 1974 году, Жорж Рамье напишет свой труд «Пикассо»9, который выдержит три издания. Когда владельцем мастерской Мадура и галереи с одноименным названием станет их сын Алан Рамье, то увидит свет полный каталог издаваемых произведений Пикассо10. Выпущенный небольшим тиражом, теперь он стал библиографической редкостью. В этом каталоге автор производит классификацию издаваемых произведений Пикассо, приводит копию письма Пикассо, подтверждающего передачу авторских прав на отдельные произведения от 9.12.1967 г. Это существенно расширяет понятия о керамике этого художника, позволяя отделить уникальные произведения, оставшиеся в основном в частных коллекциях, от тиражируемых.
Ценным историческим свидетельством, позволяющим лучше понять направление Творческих поисков Пикассо, становятся мемуарные воспоминания людей, имевших непосредственное общение с художником: фотографа Жоржа Брассая, коллекционера Гертруды Стайн11, жены 7
Brunhammer Y. "Fernand Leger. L'oeuvre monumental". Milano, 5continent, 2005. n
Ramié S. et G. "Céramique de Picasso". Geneve, Skira, 1948.
9Ramié G. "Picasso". Paris, Cercle d'art, 1974.
10 Ramié A. "Picasso: Catalogue des oeuvres édité 1947-1971". Vallauris, Madoura, 1988.
11 Stain G. Picasso. Boston, Beacon press, 1959. художника Франсуазы Жило, личного секретаря Жайме Сабартеса12, министра культуры Франции Андре Мальро, галериста Даниэля-Анри
13
Канвейлера, журналистки Элен Пармелен и многих других.
Качественно новый этап в изучении керамических изделий Пикассо начинается с выхода в свет каталога «Пикассо и керамика»14 в 2004 г., существенно расширяющий аспекты ее анализа. Составители каталога и организаторы выставки Леопольд Фулем и Поль Бурасса объединили усилия многих специалистов для создания всестороннего и научно обоснованного издания. Оно стало возможным в рамках выставки в музее Изящных искусств Квебека (Канада) и выставки в Музее Пикассо в Антибе (Франция).
Чтобы понять значение творчества Пикассо в керамике и выстроить хронологическую последовательность Поль Бурасса пишет статью «Встреча с керамикой»15. Немецкий специалист из университета Гейдельберга Герард
Тейл в статье «Подготовительные рисунки к керамике Пикассо»16 детально изучает изделия и формы, созданные в 1947-1948 гг., останавливаясь на рисунках демонстрирующих эволюцию художественной мысли Пикассо.
11
Мари-Ноэль Делорм изучает афиши, созданные Пикассо для ежегодных выставок керамики в Валлорисе и раскрывает особенности процесса
18 линогравюры. Ив Пелтье , работающий с 1995 года в галерее Мадура, рассказывает о роли мастерской Мадура в творчестве Пикассо. Особенный интерес для исследователей представляет сравнительный анализ
12 Sabartes J. "Picasso. Portraits et souvenirs". Paris, Ecoles des loisirs, 1996
13 Parmelin H. "Picasso dit.". Paris, Gouthier, 1966.
14 Picasso et la céramique. Catalogue d'exposition, organisée par musée National de Beaux-Arts de Quebec, Hazan, 2004.
15 Bourassa P. Rencontres avec la céramique // Picasso et la céramique. Catalogue d'exposition, organisée par musée National de Beaux-Arts de Quebec, Hazan, 2004.
16 Theil H. Les dessins préparatoires aux céramique de Picasso // Picasso et la céramique. Catalogue d'exposition, organisée par musée National de Beaux-Arts de Quebec, Hazan, 2004.
17 Delorme M.-N. Vallauris, c'est Picasso // Picasso et la céramique. Catalogue d'exposition, organisée par musée National de Beaux-Arts de Quebec, Hazan, 2004.
18 Peltier Y. MADOURA-un atelier, une communauté de travail // Picasso et la céramique. Catalogue d'exposition, organisée par musée National de Beaux-Arts de Quebec, Hazan, 2004. произведений Пикассо в керамике и прототипов, существовавших в тысячелетней истории ее развития. Об этом подробно рассказано в совместной статье Леопольда Фулем и Поля Бурасса «Источники и ресурсы керамики».19
Другой значительный каталог «Пикассо. Керамист в Валлорисе» 20 создан на основе выставки авторских произведений художника в Музее керамики г.Валлориса (Музее Манелли) в 2004 г. Статья испанского исследователя Сальватора Харо-Ганзалеса «Керамика и изобразительное творчество: керамика в произведениях Пикассо»21 обнаруживает общность художественных процессов в керамических произведениях Пикассо и технике гравюры. Некоторые технологические особенности при создании Пикассо керамических произведений раскрывает статья Жана Рамье «Поиски
99
Пикассо: технологические уточнения» , опубликованная уже после смерти автора.
Отечественное искусствоведение уделяет большое внимание изучению наследия мастера. Отдельные грани творчества Пикассо исследовались в разное время такими авторами как Н.А.Дмитриева, А.С. Подоксик, М.А.Бусев, В.С.Турчин23 и многими другими. Диссертация М.А.Бусева «Художественное наследие в творчестве Пикассо» 1994 года раскрывает в хронологическом порядке влияние различных периодов мировой культуры на развитие творческого стиля художника. Особенно интересен для нашего исследования раздел «Античные мотивы в живописи, графике и керамике 1940-1950-х годов».
19 Foulem L., Bourassa P. Sources et resources de la céramique // Picasso et la céramique. Catalogue d'exposition, organisée par musée National de Beaux-Arts de Quebec, Hazan, 2004.
20 Picasso. Céramiste à Vallauris. Pièces uniques. Paris, Chiron editeur, 2004.
2'Haro-Gonzalez S. Céramique et la création picturale: la céramique dans l'oeuvre de Picasso // Picasso. Céramiste à Vallauris. Pièces uniques. Paris, Chiron editeur, 2004.
22 Jean Ramié. Les recherches de Picasso. Précis technique // Picasso. Céramiste à Vallauris. Pièces uniques. Paris, Chiron editeur, 2004.
23 Пикассо и окрестности / под ред. М.А.Бусева. М. Прогресс-традиция, 2005. Дмитриева Н.А. Пикассо. М., Наука, 1971. Подоксик А.С. Пикассо. Вечный поиск. JL, Аврора, 1989.
Турчин B.C. Образ двадцатого.в прошлом и настоящем. М., Прогресс-традиция, 2003. 9
Сборник «Пикассо и окрестности», изданный в 2005 году под редакцией М.А.Бусева, содержит обширный аналитический материал, как об отдельных периодах творчества Пикассо, так и обобщающий материал о развитии искусства Франции в XX веке. Автором отдельной статьи сборника о керамике Пикассо выступила И. С. Фомичева24, долгое время осуществлявшая хранение керамики Пикассо в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Она же является автором каталога керамических изделий Пикассо из коллекции
25
ГМИИ им. А. С. Пушкина , опубликованного в юбилейном издании, посвященном столетию со дня рождения художника. Также имеет большую ценность для нашего исследования статья И.С. Фомичевой «Керамика в творчестве французских живописцев первой половины XX века»26, вышедшая в сборнике 2009 г. Она раскрывает источники интереса к искусству керамики среди французских живописцев первой половины XX века, приводит богатый фактический и исторический материал.
B.C. Турчин в своих книгах и публикациях представляет развернутую картину развития европейского искусства в XX веке. В книге «По
27 лабиринтам авангарда» он упоминает об интересе Пикассо к керамике в послевоенные годы.
Искусство Анри Матисса всегда было предметом обсуждения и изучения. Мастер оставил потомкам обширное эпистолярное и публицистическое наследие. В отечественном искусствознании особенно выделяется монография М.В.Алпатова «Матисс» 1969 года, в которой описаны все виды его художественной деятельности. Автор очень верно анализирует особенности художественного метода Матисса, эволюцию его стиля,
24 Фомичева И.С. Керамика Пикассо // «Пикассо и окрестности» Сб.статей под ред. М.А. Бусева. М., Прогресс-традиция, 2005.
25 Пабло Пикассо (1881-1973). К столетию со дня рождения. Каталог выставки из советских собраний/ Научный редактор А. Г. Костеневич, JL, Искусство, 1982.
26Фомичева И.С. «Керамика в творчестве французских живописцев первой половины XX века»/ /Искусство эпохи модернизма. Стиль Ар Деко 1910-1940: Сб.статей под ред. Т.Г.Малининой. М., Пинакотека, 2009, с. 155-167.
27Турчин B.C. «По лабиринтам авангарда». М., Издательство Московского Университета, 1993. подчеркивая, что уже в 1930-е годы в рисунках Матисса появляется стремление к большой форме, простота, обобщенность - качества, который позволят ему в послевоенный период перейти к работе над монументальными панно. Большой интерес для изучения взлядов на искусство самого художника представляют его собственные записи и тексты,
28 многие из которых переведены на русский язык.
Издание "La Chapelle de Vence-Journal d'une creation" описывает этапы создания знакового для творчества Матисса сооружения Капеллы Четок, над созданием декоративного образа которой он работал в последние годы жизни.
В изучении керамического творчества Марка Шагала первыми становятся иллюстрированные альбомы. В 1972 г. появилось издание «Керамика и
29 скульптуры Шагала» с предисловием А. Мальро, дополненное затем трудом Сильвии Форестье и Мере Меер «Керамика Шагала»'0. Российскому читателю наиболее подробно о творчестве Шагала рассказывают монографии Н. В. Апчинской, раскрывающие различные грани его художественного дарования.
Творчество в керамике испанского художника Хоана Миро, плодотворно работавшего во Франции, стало объектом пристального изучения с момента его сотрудничества с галереей Мэг. Художественный ежемесячник «Позади зеркала» («Derrière le miroir»), издаваемый в Париже владельцем галереи и меценатом Эмме Мэг, доносил до читателя мысли самого художника и его современников.
В 2007 г. увидел свет полный каталог керамических произведений Миро и Артигаса, созданных в период с 1941 по 1981 гг. Особую ценность в контексте изучения нами керамических объектов, интегрированных в архитектурную среду, представляет издание «Хосе Луис Серт. Хоан Миро»
28 Мастера искусства об искусстве. T.5.M., 1968 г.
29
Malraux A. "Les céramiques et sculptures de Chagall", Monaco, Sauret, 1972.
30Forestier S., Meyer M. "Les céramiques de ChagalP'.Paris, Albin Michel, 1990.
11
2004 г., в котором проведено параллельное сравнение творчества каталонского архитектора Хосе Луиса Серта, создавшего здание личной мастерской Миро и галерейный ансамбль в г.Сен-Поль-де-Ванс.
Монография Ж. Минк «Миро» 2007 г. подробно описывает различные этапы творчества этого художника, содержит богатый иллюстративный материал, хронологию жизни и творчества.
Из событий отечественной культурной жизни можно выделить первую отечественную выставку произведений Хоана Миро в Русском музее Санкт-Петербурга в 2004г., на основе которой был издан каталог, посвященный жизни и творчеству художника.
В целом освещение темы носит вид отдельных очерков о художниках, не дающих развернутую картину развития искусства керамики 1950-1970-х гг.
Новый этап в изучении керамики 1950-1970-х гг. начался с публикации книги «Золотые годы Валлориса» ведущего специалиста Луврского музея Анн Лажуа в 1995 году. Ценность этой книги заключается в том, что ее автором впервые был систематизирован богатый документальный и исторический материал из архивов художников, сделана попытка определить место и значение керамики южной Франции 1950-1970-х годов, и города Валлориса в частности, в общем культурно-художественном пространстве Франции, что выводило произведения данного периода на новый уровень, избавляя их от маргинального налета.
Начало XXI в. ознаменовалось выходом нескольких книг, имеющих прямое отношение к изучаемой нами теме. Биографическое исследование «Французская керамика 50-х»31 Пьера Штоденмейера с предисловием Анн Лажуа составлено в виде творческих биографий сорока выдающихся мастеров художественной керамики Франции и дополнено сведениями об исторических, культурных и экономических предпосылках возникновения феномена возрождения интереса к древнему ремеслу керамики в послевоенный период. В частности, Штоденмейер определяет основные темы
31 Staudenmeyer P. "La céramique française des années 50".Paris, Edition Norma, 2001.
12 творчества в керамике 1950-х гг. во Франции как наследие народных традиций, творчества современных художников, международного взаимовлияния в области культуры и подтверждает свои выводы конкретными примерами.
В последующие годы Пьер Штоденмейер в соавторстве с выдающимися специалистами по изучению керамики издает ряд альбомов, освещающих творчество мастеров художественной керамики Франции 1950-1970-х гг. в 2003 г. увидело свет издание, посвященное выдающемуся мастеру керамики у <} ^
Роже Капрону , в 2004г.- Франсине Дель Пьер и ее ученице Фане Франк .
Дополнительные сведения предоставляют нам каталоги биеннале в Валлорисе, публикации в обозрениях керамики «Cahier de la céramique et des arts du feu" выпускавшегося с 1955 г. по 1970 г. Национальным музеем керамики г. Севр и "La revue de la céramique et du verre" принявшего y него эстафету в 1983 году. Все значительные события в области керамики Франции в изучаемый период нашли отражение на их страницах. В 1990-е годы увидел свет ряд публикаций очевидцев художественной жизни 19501970-х гг. и специалистов в области прикладного искусства: художника по керамике Роберта Дебландера (Deblander R.), старшего научного сотрудника Музея декоративных искусств (г. Париж) специалиста по керамике XX века Доминик Форест (Forest D.) и др.
В отечественном искусствоведении эта проблема специально не изучалась, таким образом, автору представилась возможность создания целостной картины развития художественной керамики Франции в период 1950-1970 гг.
Цель исследования состоит в получении новых знаний о развитии искусства художественной керамики Франции 1950-1970-х гг. и выяснения роли керамического творчества Пабло Пикассо и других мастеров в исследуемую эпоху.
32 Staudenmeyer P. "Roger Capron - ceramiste". Paris, Norma edition, 2003.
Gournay A., Staudenmeyer P. "Francine Del Pierre, Fance Franck. Dialogue des ceramistes". Paris, Norma edition, 2004.
В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить опубликованные материалы о французских мастерах художественной керамики, творчество которых оказало прямое влияние на формирование новых направлений керамики Франции 1950-1970 гг.;
- выявить и проанализировать источники формирования художественных образов в керамике изучаемого периода на основе анализа керамических изделий предыдущих эпох;
- выявить и охарактеризовать творческий метод, применяемый каждым конкретным художником при создании керамических произведений;
- оценить связь художественных произведений из керамики отдельных авторов с их мировоззренческими, эстетическими и художественными идеалами;
- определить место и значение керамических произведений Пабло Пикассо и других мастеров в контексте развития художественной керамики Франции 1950-1970-х гг. и следующего за ним периодов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дается развернутая картина развития художественной керамики Франции 19501970-х гг., обобщен опыт искусствоведческого исследования отечественных и зарубежных авторов, выявлены региональные школы. Впервые проведен всесторонний анализ воздействия различных факторов на творчество керамистов и особенностей их художественных интерпретаций. В диссертации обобщен обширный материал и при этом выявлены все основные тенденции в развитии французской керамики 1950-1970-х гг., а также своеобразие авторской манеры различных мастеров. Впервые в научный оборот введены работы А.Лажуа и П.Штоденмейера.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные особенности французской керамики 1950-1970-х гг."
Заключение.
Подводя итоги нашего исследования художественной керамики Франции 1950-1970-х гг., отметим уникальность изучаемого исторического момента, характеризующегося эмоциональным и творческим подъемом в искусстве, благоприятной экономической ситуацией, освоением новых направлений в дизайне окружающей среды. Керамика как культурная практика эпохи развивалась в направлении новой современности, характерной чертой которой стало желание привнести художественные качества в массовые изделия. В эти годы гончар стал из ремесленника художником, способным к формальным и изобразительным открытиям.
В 1950-1960-е годы в Европе и во всем мире произошли значительные события, коренным образом поменявшие окружающий мир и наши представления о нем. В 1957 г. произошел запуск первого искусственного спутника Земли, в 1961 г. - первое путешествие человека в космос. Масштабное развитие телевещания сделало картину мира более развернутой и полной. Исследования в области прикладной химии, приостановленные во время Второй мировой войны, привели к созданию совершенно новых материалов, используемых в автомобильной, текстильной промышленности, в быту. Новые лаки, краски, пластик и другие полимерные материалы предоставляли большую свободу для дизайнерского проектирования.
Таким образом, керамика приобрела новый статус как природный материал, имеющий многовековую историю, но, тем не менее, недостаточно изученный и потенциально очень перспективный для обнаружения его новых свойств.
Керамика Франции 1950-1970-х гг. отличается необычайным разнообразием, вследствие стремления талантливых художников эпохи к наиболее полному раскрытию ее возможностей. Она стала областью соединения творчества с производством.
Изучение развития французской керамики 1950-1970-х гг. позволяет сформулировать следующие результаты и выводы исследования:
1) Масштабные строительные работы двух послевоенных десятилетий способствовали более полной интеграции керамики в жилую и общественную среду. Первые планомерные поиски в этом направлении предпринимались уже с начала XX века, получили новое развитие в архитектурных ансамблях Ар Ну во и Ар Деко. Архитектурная керамика 1950-1970-х гг. во Франции приобретает черты большей красочности, цвет становится основой пространственной композиции, отводя собственно скульптурному моделированию второстепенное значение.
2) 1950-1970-е годы во Франции оказались переломными для раскрытия потенциальных возможностей керамики, ключевым фактором в этом процессе стало обращение П.Пикассо к работе с этим материалом. Выдающиеся мастера эпохи, ярко проявившие себя в керамике, привнесли в нее опыт европейского искусства первой половины XX века. Пикассо, Матисс, Леже, Шагал, Миро были вполне сформировавшиеся художники, имеющие мировую известность. Их произведения, созданные из керамики, приобретают особую ценность, лишний раз, утверждая, что для творческого человека нет неинтересных материалов и художественных задач. Предыдущий опыт работы многих мастеров ограничивался живописью, теперь же они смогли проявить себя и как скульпторы, архитекторы, сценографы, работая на стыке нескольких видов искусств.
3) Эпоха характеризуется более полным осознанием культурного мирового контекста, широким использованием художественного наследия, начиная от собственных французских традиций и заканчивая искусством других стран. Учитывая местные многовековые традиции, сосредоточенные в местах керамического производства (Валлорис, Ля Борн, Париж, Кемпер), художники 1950-1970-х гг. особенно обращались к определенным явлениям мировой художественной практики в области керамики (Японии, Азии, Америки, Африки).
4) Принципы модернизма заявляют о себе в стремлении к упрощению формы, в выявлении природной выразительности самого материала, в отказе от излишней орнаментальности. Отчасти, это объясняется тенденциями брутализма в архитектуре. Керамика должна была соответствовать новой среде, для создания которой имели большое значение идеи Ле Корбюзье. Функция предмета становилась важнее декора украшающего его. В архитектуре эстетизировалась грубая структура бетона, следы опалубки, железобетонные конструкции. Так и в керамике произошла переоценка ценностей в сторону большей естественности и простоты.
Сфера работы художников с керамикой не ограничивалась только экстерьером, как в случае с фасадом музея Фернана Леже в г. Биот и Стеной Солнца и Стеной Луны Миро для здания ЮНЕСКО в Париже, они создавали декоративные панно и для интерьеров, причем, Матисс и Шагал придерживались религиозного направления в своем творчестве, а Леже, Миро и Капрон украшали светские интерьеры.
Также уделяется большое внимание разработке декоративных предметов. Фигуративные вазы Пабло Пикассо, фольклорные сосуды Жоржа Жува, ориентализирующие произведения Франсины Дель Пьер являются наивысшими достижениями французской школы керамики этой области в 1950-1970-е гг.
В предметах утилитарного назначения новшевством стала абстрактная роспись, как в произведениях Дебландера, или полное отсутствие росписи, компенсируемое выразительными цветами эмалей, как в продукции мастерской Мадура.
5) Государство всемерно поддерживало возрождение ремесленных традиций в таписерии, художественном металле, керамике. Считалось, что утеря навыков гончарного ремесла будет невосполнимой потерей для культуры Франции. С целью популяризации искусства керамики было создано Биеннале художественной керамики в г.Валлорис.
Автором исследования выявлены преемственные связи французской керамики третьей четверти с художественным творчеством предшествующих десятилетий, а также активные поиски новых выразительных возможностей материала. В диссертации подробно проанализированы произведения керамики не только знаменитых художников - Пикассо, Леже, Матисса, но и целого ряда французских мастеров, работы которых также отмечены чертами авторского своеобразия. Таким образом, научное исследование проводилось с целью создания общего представления об особенностях искусства керамики Франции 1950-1970-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные особенности французской керамики 1950-1970-х гг."
На правах рукописи
Галямова Гузель Рашитовна Художественные особенности французской керамики 1950-1970-х гг.
Специальность: 17.00.04 Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва-2012
005056785
Работа выполнена в Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. С.Г. Строганова
Научный руководитель Кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории искусств ФГБОУ ВПО Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова
| Зоя Сергеевна Федорова \
Татьяна Дмитриевна Карякина, Кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств ФГБОУ ВПО Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова
Официальные оппоненты Валерий Александрович Малолетков Доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова Валентина Александровна Крючкова Кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник отдела зарубежного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX
Ведущая организация Московский государственный академический Художественный институт им. В.И.Сурикова
Защита диссертации состоится «ДЗ» ноября 2012 г. в /часов на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г.Строганова
Автореферат разослан » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Кандидат философских наук ¿гаЛу-* ГШ. Ганцева
Актуальность темы. Диссертация посвящена комплексному анализу французской художественной керамики 1950-1970 гг. До настоящего времени эта проблема в отечественном искусствознании специально не рассматривалась.
Исследуемую эпоху характеризуют масштабные строительные работы, направленные на восстановление довоенной застройки и создание современных архитектурных комплексов, соответствующих новым градостроительным тенденциям. Монументальные декоративные панно из керамики стали приметой архитектуры 1950-1970-х гг., соединяя художественное начало с функциональностью, примером этому могут служить произведения Фернана Леже, создавшего новый стиль архитектурной керамики.
Керамические произведения Пабло Пикассо и Фернана Леже рассматривались в трудах отечественных искусствоведов, но нам еще недостаточно известны такие области художественной керамики Франции 1950-1970 гг. как скульптура из глины и столовая утварь, которые, в свою очередь, претерпевают значительные изменения, отражая культурно-художественные тенденции своего времени.
Среди плеяды выдающихся мастеров керамики Франции послевоенного поколения многие имена остаются неизвестными отечественным исследователям, таким образом, всесторонний анализ художественной керамики Франции 1950-1970 гг. поможет созданию целостной картины художественной жизни Франции исследуемого периода.
Объектом исследования в диссертации стали произведения художественной керамики выдающихся художников Франции 1950-1970 гг. и других современных им мастеров декоративно-прикладного искусства, создавших произведения художественной керамики.
Предметом исследования диссертации стала творческая деятельность художников Франции 1950-1970-х гг., создавших произведения художественной керамики. В процессе исследования выявлялись основные
тенденции формообразования и специфические принципы и методы работы различных мастеров. Определены основные темы, сюжеты и мотивы скульптурного и живописного декора произведений керамики. Уделялось внимание как развитию искусства керамики в русле народных традиций, так и явлениям имеющим новаторский характер.
Цель исследования состояла в получении новых знаний о развитии искусства художественной керамики Франции 1950-1970-х гг.
В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить труды искусствоведов о французских мастерах художественной керамики, творчество которых оказало прямое влияние на формирование новых направлений керамики Франции 1950-1970 гг.;
- выявить и проанализировать источники формирования художественных образов в керамике изучаемого периода на основе анализа керамических изделий предыдущих эпох;
- выявить и охарактеризовать творческий метод, применяемый каждым конкретным художником при создании керамических произведений;
- оценить связь художественных произведений из керамики отдельных авторов с их мировоззренческими, эстетическими и художественными идеалами;
- определить место и значение керамических произведений Пабло Пикассо в контексте развития художественной керамики Франции 19501970-х гг. и следующего за ним периодов.
Методика исследования основана на комплексной оценке, основанной на историко-культурном и формально-стилевом анализе произведений выдающихся мастеров керамики Франции 1950-1970-х гг., включающем в себя: систематизацию и обобщение историко-художественного, документального и философского материала, освещающего основные направления художественно-культурной мысли изучаемой эпохи, натурное изучение объектов архитектуры, при создании которых применялись элементы из керамики в виде декоративных панно.
Была проведена исследовательская работа в архивах научных библиотек Национального Музея Керамики (г.Севр), Музея керамики Манелли (г.Валлорис), Музея декоративного искусства (г.Париж), Фонда Мэг (г.Сен-Поль-де-Ванс), Музея Народного искусства и традиций (г.Париж), ГМИИ им. А. С. Пушкина(г.Москва), Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург).
В процессе работы над диссертацией был изучен обширный материал по изучаемой тематике, состоящий из художественной критики, научных монографий, каталогов выставок. Произведена фотофиксация отдельных архитектурных объектов: внешней галереи Мэг в г.Сен-Поль-де-Ванс и экстерьера Капеллы Четок в г.Ванс.
Степень изученностн проблемы.
Первые попытки изучения творчества выдающихся мастеров искусства в керамике предпринимались уже современниками. Художественный критик Рене Мутар-Удри, заведующий Музеем декоративного искусства г.Парижа Мишель Фаре, основатель музея керамики г.Валлорис Рене Батинь делают свои оценки керамики Франции 1950-х гг.
В отечественном искусствоведении хорошо изучено творчество Пабло Пикассо и Фернана Лсже, двух художников с активной социальной позицией. Монография Л.И.Жадовой «Фернан Леже» 1970 г. дает развернутую характеристику всех видов творчества этого выдающегося художника.
Французские художественные критики следили за развитием творчества Леже, начиная с периода его увлечения кубизмом. О нем писали Жорж Бокье, Гастон Диль, Ивонна Брунхаммер. Направлению нашего исследования наиболее соответствует книга И.Брунхаммер «Фернан Леже: Монументальные произведения» 2005 г.
Изучение творчества Пикассо в керамике произошло не сразу. Зарубежные искусствоведы не уделяли ему должного внимания по сравнению с его живописными и графическими произведениями. Однако, Сюзанна, Жорж и Алан Рамье с 1948 по 1988 гг. издали ряд книг и каталогов,
существенно облегчающих классификацию произведений Пикассо, созданных в мастерской MaAypá.
Ценными историческими свидетельствами, позволяющими лучше понять направление творческих поисков Пикассо, становятся мемуарные воспоминания людей, имевших непосредственное общение с художником: фотографа Ж. Брассая, коллекционера Г.Штайн, жены художника Ф.Жило, личного секретаря Ж.Сабартеса, министра культуры Франции А.Мальро, галериста Д.-А.Канвелерра, журналистки Э.Пармелан и многих других.
Качественно новый этап в изучении керамических произведений Пикассо начинается с выхода в свет каталога «Пикассо и керамика» в 2004 г., существенно расширяющего аспекты ее анализа. Издание состоялось в рамках совместной выставки в музее Изящных искусств Квебека (Канада) и выставки в Музее Пикассо в Антибе (Франция) .
Другой значительный каталог «Пикассо. Керамист в Валлорисе» создан на основе выставки авторских произведений художника в Музее керамики г.Валлориса (Музее Манелли) в 2004 г.
Отечественное искусствоведение уделяет большое внимание изучению наследия мастера. Отдельные грани творчества Пикассо исследовались в разное время такими авторами как H.A. Дмитриева, A.C. Подоксик, М.А. Бусев, B.C. Турчин, И.С. Фомичева и многими другими. Сборник «Пикассо и окрестности» 2005г., изданный под редакцией М.А. Бусева и дает широкий обзор различных этапов творчества мастера.
Искусство Анри Матисса всегда было предметом обсуждения и изучения. В отечественном искусствознании выделяется монография М.В.Алпатова «Матисс» 1969 г., в которой описаны все виды его художественной деятельности. Но наибольший интерес для изучения взглядов на искусство самого художника представляют его собственные высказывания, многие из которых переведены на русский язык.
Издание "La Chapelle de Vence-Journal d'une creation" описывает этапы создания знакового для творчества Матисса сооружения Капеллы Четок, над
созданием декоративного образа которой он работал в последние годы жизни.
В изучении керамического творчества Марка Шагала первыми становятся иллюстрированные альбомы. В 1972 г. появилось издание «Керамика Шагала» с предисловием А.Мальро, дополненное затем трудом Сильвии Форестье и Мере Мейер с одноименным названием. Российскому читателю наиболее подробно о творчестве Шагала рассказывают монографии Н.В.Апчинской, раскрывающие различные грани его художественного дарования.
В 2007 г. увидел свет полный каталог керамических произведений Миро и Артигаса, созданных в период с 1941 по 1981 гг. Особую ценность в контексте изучения нами керамических объектов, интегрированных в архитектурную среду, представляет издание «Хосе Луис Серт. Хоан Миро», в котором проведено параллельное сравнение творчества каталонского архитектора Хосе Луиса Серта, создавшего здание личной мастерской Миро, и галерейный ансамбль в г.Сеи-Поль-де-Ванс.
Новый этап в изучении французской керамики 1950-х гг. начался с публикации книги «Золотые годы Валлориса» ведущего специалиста Луврского музея Анн Лажуа в 1995 году. Начало XXI в. ознаменовалось выходом нескольких книг, имеющих прямое отношение к изучаемой нами теме. Биографическое исследование «Французская керамика 50-х» Пьера Штеденмейера и Анн Лажуа составлено в виде творческих биографий сорока мастеров художественной керамики Франции и дополнено сведениями об исторических, культурных и экономических предпосылках возникновения феномена возрождения интереса к древнему ремеслу керамики в послевоенный период.
В последующие годы Пьер Штеденмейер в соавторстве с известными специалистами по изучению керамики издает ряд альбомов, освещающих творчество мастеров художественной керамики Франции 1950-1970-х гг. в
2003 г. увидело свет издание посвященное Роже Капрону, в 2004г.- Франсине Дель Пьер и ее ученице Фане Франк.
Дополнительные сведения предоставляют нам каталоги биеннале в Валлорисе, публикации в периодических изданиях о керамике «Cahier de la céramique et des arts du feu", "La revue de la céramique et du verre".
В отечественном искусствоведении эта проблема специально не изучалась, таким образом, автору представилась возможность создания целостной картины развития художественной керамики Франции в период 1950-1970 гг., дополнения сведений об известных художниках информацией о малоизвестных мастерах прикладного искусства, развитии региональных школ керамики Франции.
Источниками исследования стали мемуарные публикации современников о Пикассо, философские, научно-публицистические и периодические издания, визуальное исследование объектов и их фотосъемка, ознакомление с архивными материалами библиотеки МГХПУ им. С.Г. Строганова, РГБ им. В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, библиотеки Национального музея керамики (г.Севр), Музея керамики (г.Валлорис), Фонда Мэг (г.Сен-Поль-де-Ванс), изучение публикаций специализированных изданий.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дается развернутая картина развития художественной керамики Франции 19501970-х гг., обобщен опыт искусствоведческого исследования отечественных и зарубежных авторов, выявлены региональные школы. Впервые проведен всесторонний анализ воздействия различных факторов на творчество керамистов и особенностей их художественных интерпретаций. В диссертации обобщен обширный материал и при этом выявлены все основные тенденции в развитии французской керамики 1950-1970-х гг., а также своеобразие авторской манеры различных мастеров. Впервые в научный оборот введены работы АЛажуа и П.Штеденмейера.
Практическая ценность диссертации обусловлена обращением к частично известному, но малоизученному художественному явлению -керамике Франции 1950-1970-х гг. Научный и иллюстративный материал, приведенный в диссертации, может быть полезен при подготовке и чтении курсов лекций по истории керамики, при составлении учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, докладе сделанном на ежегодной международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве и жизни» в МГХПА им. С.Г. Строганова 14 мая 2007 г. Некоторые положения диссертации были изложены на заседании научно-методического семинара кафедры истории искусств МГХПУ им. С. Г. Строганова в 2007 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения, альбома иллюстраций.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации на современном этапе развития отечественного искусствознания, дается определение предмета исследования, устанавливаются его временные и географические рамки, характеризуется степень изученности проблемы, разъясняются цели, задачи и методология научной работы.
В первой главе «Истоки и предпосылки искусства керамики Франции 1950-1970-х гг.» проводится исторический обзор основных этапов развития керамики на территории Франции. Гончарство заложило основы обработки грё (разновидность каменных масс), в XVI веке Бернар Палисси открыл и разработал технику фаянса, а с XVIII века лидирующие позиции занимает фарфор.
Эгот порядок был неизменным вплоть до выставки 1878 г. в Париже, когда европейцам открылась культура Японии. Выставка оказала большое влияние на формирование стиля Ар Нуво, показала самоценность гончарной керамики. Кризис производства на Севрской мануфактуре пришелся на 1891
г., когда встал вопрос о ее закрытии как многозатратного и не окупающего себя производства. Под руководством Александра Сандье, художественного директора Севрской мануфактуры, был проведен ряд преобразований, обновлен ассортимент выпускаемой продукции, что позволило создать яркую образную экспозицию на Международной выставке 1900 г. в Париже.
Гектор Гимар (1867-1942) видный архитектор французского модерна, также сотрудничал с Севрской мануфактурой, создавая серии ваз, декоративных элементов облицовки зданий. Фасад дома керамиста Койо в г. Лилль - прекрасный пример интеграции керамики в архитектурную среду модерна.
Появился прецедент независимых художников-керамистов, таких как Эрнст Шапле (1835-1909), в мастерской которого работал Гоген в 1887-1888 гг., и Огюст Делаерш (1857-1940), создавших группу «Искусство огня». Они были приверженцами авторского стиля, вне поточного производства, все еще находясь под сильным влиянием восточного искусства.
В мастерской Андре Мете (1871-1920) представители группы Наби и фовисты (А. Матисс, А. Дерен, К. Ван Донген) создавали вазы и блюда с цветной росписью по мотивам собственных произведений. Впервые они были представлены в Париже на Осеннем салоне 1907 г.
После окончания Первой мировой войны в Париже прошла выставка Декоративных искусств 1925 г. Она дала начало стилю Ар Деко, стилю простых форм и геометрического декора. Созданием павильона Севрской мануфактуры на выставке 1925 г. руководил Анри Рапен (1873-1937), он уделял большое внимание использованию декоративных возможностей керамики в архитектуре. Настоящим открытием выставки стал художник Эдуар Марсель Сандоз (1881-1971), он был награжден золотой медалью за серию скульптурных работ с изображением животных.
Манифестом революционных идей в градостроительстве стал павильон L'Esprit nouveau архитекторов Ле Корбюзье и Пьера Жаннере. Павильон стал самым современным зданием на выставке, он устанавливал соотношение
между функционализмом и эстетикой. Павильон полностью построен из стандартных элементов. Они придуманы и созданы в соответствии с их назначением. L'Esprit nouveau был самый мало украшенный павильон. Он ничего не скрывал, все было видно и читаемо, что являлось отражением теории дома как «машины для жизни», пропагандируемой Ле Корбюзье. Это был первый опыт работы Леже для архитектуры, его живописное полотно прекрасно вписалось в современную архитектурную среду.
В целом, продолжает развиваться практика работы художников с архитекторами и декораторами. В разное время с ними сотрудничали Рауль Дюфи, Люк Ланель, Эдуард Казо и др. Произведения стиля Ар Деко были доступны самому широкому кругу. Например, многие универсальные магазины Парижа, такие как Printemps (мастерская Примавера), Au Bon Marché (мастерская Помона) предлагали широкий ассортимент предметов украшения интерьера. С 1923 по 1925 гг. мастерскую Примавера возглавлял Рене Бюто (1886 - 1987), создававший развернутые композиции на поверхности ваз. С мастерской Примавера сотрудничали: мануфактура Лонгви, известная с XVIII века, Роберт Лаллеман, Жан и Жак Адне и др.
С 1936 года начинается активное развитие туризма на французской территории. Это связано отчасти с законодательно установленным в 1936 году оплачиваемым летним отпуском, который многие французы проводили па Лазурном берегу или в Альпах. Таким образом, многие горожане ближе знакомятся с собственной культурой, имея возможность путешествовать и узнавать о жизни и ремеслах в самых отдаленных от столицы уголках. В прессе и Парламенте ведется критика тирании и засилья Парижской моды, возникают туристические организации Франции, разворачивается кампания в защиту памятников местной культуры.
Все эти сложные социальные, экономические и культурные процессы, во-многом, определили пути декоративно-прикладного творчества во время Второй мировой войны и послевоенные годы, когда оно, восприняв
новаторские идеи искусства 1920-1930-х гг., в то же время, приближало художника к ремесленным традициям.
Во второй главе «Французская архитектурная керамика 1950-1970-х гг.» дается обзор градостроительных тенденций периода строительства после Второй мировой войны. Глава включает в себя пять разделов, в которых отдельно рассматриваются керамические произведения Фернана Леже, Анри Матисса, Марка Шагала, Хоана Миро, Роже Капрона, созданные для украшения архитектурных сооружений на территории Франции.
Обзор творчества Фернана Леже открывает первый раздел «Архитектурная керамика Фернана Лежс». Отмечается, что уже в его живописи периода кубизма ощущается тяготение к монументальности. В период Второй мировой войны Леже оказался в Америке, где его творческие идеи обретают окончательную цельность. В 1949 г. он вместе со своим учеником Роланом Брисом открывает керамическую мастерскую в г.Биот (ВюО на юге Франции.
Рассматривая различные вариации керамических панно художника можно утверждать, что при всем концептуальном новаторстве Леже основу его творчества в керамике составляет древний принцип облицовки больших поверхностей рельефными изразцами, базирующийся на вариативности сборных элементов.
Художник развивает несколько направлений декоративной керамики. Помимо монументальных керамических панно им разрабатывается принцип сочетания смальтовой мозаики и рельефных вставок. Также большим своим достижением он считал создание монументальной керамической скульптуры на железобетонном каркасе.
Таким образом, анализируя десять лет послевоенного творчества Леже, можно отметить возрастание его интереса к интеграции керамики в городскую среду, эволюционирование его архитектурной керамики в сторону монументализации и, как следствие, необходимость организации коллективного процесса создания художественного произведения в
сотрудничестве с архитекторами, строителями, мастерами-керамистами. Фернан Леже, будучи убежденным коммунистом, мечтал о новом социальном устройстве, при котором искусство будет доступно широкому кругу зрителей, а не только интеллектуальной элите и на практике осуществлял внедрение произведений искусства в повседневную жизнь, посредством украшения среды, окружающей человека.
Во втором разделе «Архитектурная керамика Матисса в оформлении «Капеллы четок», анализируется архитектурный ансамбль капеллы в г.Ванс на южном побережье Франции.
Разрабатывая, в первую очередь, проблему заполнения небольшого помещения дневным светом, преломленным через цветные витражи разных оттенков яркого стекла, Матисс одновременно создавал эскизы элементов внутреннего оформления помещения: настенных керамических панно из фаянсовой плитки, резной двери исповедальной комнаты, церковной мебели и пр.
Белые стены капеллы уравновешивают красочную насыщенность витражей. Сам Матисс определял этот декоративный прием как визуальный эквивалент открытой книги, где белые страницы несут на себе партитуру, служащую объяснением музыкальной партии, исполняемой витражами. Керамические панно на стенах Капеллы изображают Св.Доминика, в честь которого построена Капелла, Богоматерь с младенцем, на западной стене -«Крестный путь», рассказывающий историю Страстей Христовых. Изображения исполнены черным контуром на поверхности белых фаянсовых плиток. Композиция «Крестного пути» развивается по восходящей спирали и группируется вокруг центральной части, изображающей распятие, необычная лаконичная форма изображения упрощена до уровня знака.
Матисс называл «Капеллу четок» итогом всей своей жизни. Она представляет прекрасно выверенный ансамбль, где нет ничего случайного. Внутреннее убранство Капеллы, созданное под руководством и при непосредственном участии Матисса, представляет собой удивительный по
цельности ансамбль, в котором керамические панно, украшающие его стены, объясняют значение этого архитектурного памятника.
В третьем разделе «Настенные керамические панно Марка Шагала» рассматриваются поиски этого выдающегося художника, направленные на создание живописных изображений в керамике, интегрированных в архитектурную среду, таких как «Маятник», «Ване», «Переход через Красное море».
Участвуя вместе с Ф.Леже, А.Матиссом и другими художниками в комплексе работ по оформлению церкви Нотр-Дам-де-Тут Грае на горном плато Асси (департамент Верхняя Савойя) Шагал выполняет панно «Переход через Красное море» (размер панно 301x231 см). Это самое значительное произведение, созданное Шагалом в этой технике.
Шагал оставил нам множество изображений на темы Ветхого и Нового заветов, на сюжеты басен Лафонтена, по мотивам его литографической серии «Цирк», исполненных на плоской поверхности блюд, керамических плиток, которые при своем увеличении могли бы стать керамическими панно.
Художественные качества керамических панно Шагала являются общими с его живописными полотнами, созданными в рассматриваемый нами период. Изобразительный язык художника характеризуется внутренней экспрессией, являющейся отражением духовной жизни его персонажей. Высокая цветность живописных композиций Шагала основана на сбалансированном сочетании ярких, контрастных пятен. В керамике подобная колористическая насыщенность достигалась применением для росписей белой неглазурованной фаянсовой плитки полихромных глазурей, отличавшихся особой светоносностью.
В четвертом разделе «Архитектурная керамика Хоана Миро» освещаются основные произведения этого автора, послужившие источниками создания монументальных архитектурных панно, в частности серия «Созвездия», которая стала основой для «Стены Солнца» и «Стены
Луны» нового здания ЮНЕСКО в Париже, созданных совместно с Жозеф Лоренс Артигасом.
Анализируя композицию самых значительных монументальных произведений Миро «Стена Солнца» и «Стена Луны», расположенных на площади Фонтенуа в Париже, отметим присущую всему творчеству этого художника символическую наполненность создаваемых произведений.
Новые возможности применения керамики для оформления архитектурных ансамблей были разработаны при создании здании галереи Фонда Мэг (Maeght fondation) в г.Сен-Поль-де-Ванс на юге Франции. Архитектор Хосе Луис Серт спроектировал лабиринт, перемещение в пространстве которого позволяет воспринимать скульптурные и декоративные объекты с разных точек зрения. Рассматривая керамические произведения Миро, размещенные в этом архитектурном ансамбле, отметим особую увлеченность художника в применении всех выразительных возможностей керамики при создании архитектурного декора: круглых настенных вставок, керамических панно, объемной скульптуры, пристенных фонтанов и пр.
Системный подход к интеграции керамических произведений в архитектурную среду придает монументальное величие даже самым скромным объемам, созданным Миро, служащим смысловым и цветовым центром. Линия, пятно и цвет составляют основу изобразительного языка Миро еще со времен его увлечения сюрреализмом, но в изучаемый нами период приобретают новое трехмерное выражение. Комбинации форм, фактур и рельефов керамической поверхности создают удивительное разнообразие выразительных средств, умело используемых художником.
В пятом разделе «Архитектурная керамика Роже Капрона» изучается творчество художника наиболее плодотворно работавшего в этой области именно в 1950-1970 гг., удачно сочетавшего труд на промышленном производстве в г. Валлорис с созданием собственных авторских работ из керамики.
Начиная с 1968 г. Роже Капрон переходит к созданию архитектурной керамики из каменных масс. Роже Капрон выявляет возможности модульной кладки из кирпича при создании архитектурных панно, таких как Большое настенное панно, находящееся в Музее Манелли (Гран-при второго международного биеннале в Валлорисе) и Настенное панно из красного кирпича для школы Мориса Паньоля в г.Сен-Лоран-дю-Вар.
Стиль архитектурных панно Р.Капрона созвучен своему времени, в нем можно усмотреть влияние графических работ Пикассо, который помимо керамики занимался в Валлорисе линогравюрой и офортом. Но будучи исполненными в керамике, графические работы Р.Капрона приобретали выразительность за счет фактурных возможностей материала.
Подводя итог анализу архитектурной керамики Франции 1950-1970-х гг., отметим изменение декоративного языка в сторону большей цветности. Архитектурные керамические панно 1950-1970-х гг. служат смысловым и композиционным центром в организации пространства архитектурных ансамблей. Новая архитектура, создаваемая в годы послевоенного строительства, отличается лаконичностью форм, широким использованием стекла и бетона. В этой ситуации керамические панно становятся важным декоративным элементом, способствующим приближению архитектурной среды к человеку.
Третья глава "Керамика Пабло Пикассо» посвящена изучению керамических произведений художника. Они заслуживают отдельного изучения как стилеобразующие в рассматриваемый нами период.
В первом разделе «Фигуративная скульптура п керамике Пикассо», рассматривается круг произведений, относящихся к 1947-1948 гг., формы которых воспроизводят образы животного мира. Определяются два подхода к созданию керамических объемов: первый отличает чисто скульптурная форма, лишенная практического применения, второе характеризуется сочетанием функциональности с пластикой.
Далее на примерах таких скульптур как «Бык», «Кондор» и «Сидящая коза» раскрывается комбинаторный метод создания скульптурных произведений Пикассо из керамики.
Из сочетания различных геометрических мотивов в 1946 г. рождается образ «Женщины-цветка», отмечающий новую эстетику Пикассо при создании женских изображений, неоднократно воспроизводимых и в керамике.
На примере конкретных керамических произведений Пикассо раскрываются аспекты моделирования антропоморфных сосудов. Это могла быть и спонтанная деформация готовых гончарных объемов, соединение сосудов по заранее разработанному эскизу и скульптурная моделировка формы. Пикассо добивается большого образного новаторства, создавая серию «Женщин-сосудов» и перерабатывая древние прототипы в керамике.
Второй раздел «Керамические блюла (проблема типажа)» анализирует особенности создания тиражируемой посуды из керамики. Опираясь на классификацию издаваемых изделий Пикассо, приведенную Аланом Рамье в 1988г., мы можем разделить все изделия, выпускаемые по эскизам Пикассо на три группы:
1) Е.О. (Emprente original) Оригинальный отпечаток, изготовленный на матрице из гипса;
2) P.O. (Poinçon original) Отпечаток выгравированного линолеума на глине;
3) R.A. (Replique autentique) Воспроизведение объемов оригинала с соблюдением материала и процессов, используемых при создании произведения.
Можно отметить живописный подход художника в украшении керамических блюд, а также разнообразие технических приемов нанесения декора. Кистевая роспись ангобами, метод частичной резервации, сграфитто - эти приемы вместе или отдельно используются при создании керамических блюд.
Часто, используя различные процессы при декорировании керамических изделий, Пикассо придает им новую художественную и эмоциональную окраску. Это подтверждается анализом четырех блюд «Сцена тавромахии», в которых вариации состава глины и глазурей привносят большое разнообразие.
Подобная вариантность приближает керамические блюда Пикассо к его линогравюре, которой он активно занимается в Валлорисе. Художник часто использовал прием печати с разных форм, последовательно накладывая оттиски на бумагу, как, например, в афише выставки в Валлорисе 1956 года. В этом же году мастерская Мадура выпустила два варианта круглого блюда «Валлорис», созданного на основе этой афиши.
Пикассо также освоил новый метод отпечатывания изображения на глине с поверхности линолеума, затем с керамической матрицы снималась гипсовая форма. Это позволяло воссоздать порядок рисунка, выгравированного в линолеуме.
Новая техника являлась отражением двух видов художественной деятельности, практикуемой Пикассо только в Валлорисе. Можно утверждать, что работа с плоской поверхностью посуды стала для художника основой для всестороннего выявления особенностей материала как в декоре готовых фаянсовых форм, так и при создании собственных керамических блюд с выгравированным изображением.
В третьем разделе «Декорирование Пикассо объемных керамических изделий» анализируются особенности развития росписей в кувшинах и вазах Пикассо. Первыми керамические изделия с изображениями на поверхности стали «Ваза с руками, держащими рыб» и «Ваза с купальщицами» 1929 г. В послевоенный период появляются серии «Больших ваз с танцовщиками и музыкантами», позволяющие художнику выявить выразительные возможности одной сюжетной линии, дополняя ее новыми нюансами в росписи.
Пластическое и содержательное новаторство отмечает серию ваз, созданных из комбинирования глиняных заготовок с налепными объемами в виде букетов цветов, изображением ваз на вазах и использованием внутреннего объема в качестве элемента композиции.
Таким образом, можно отметить эволюцию в сторону большей обобщенности, отказа от детализации в пользу образной выразительности. Художник сознательно ограничивает свой изобразительный арсенал с целью более полного выявления сути предмета, в некоторых произведениях предвосхищая концептуализм.
В четвертом разделе «Исторические аналогии в керамике Пикассо» раскрывается иконографическая основа некоторых керамических произведений художника.
На начальном этапе Пикассо работал с готовыми формами мастерской Мадура, украшая их своей росписью, изучал многообразие видов керамических изделий, публикуемых в издании Луврского музея СофиБ Апйсошт УаБогит (Собрание древних ваз) и Фотографической энциклопедии искусства, издаваемой с 1935 по 1949 гг. На примере параллельного сравнения конкретных образцов исторической керамики с изделиями мастерской Мадура и произведениями Пикассо устанавливается их иконографическая связь. Например, форма этрусского аскоса в виде утки VII в. до н.э. стала прототипом для вазы-букетиицы «Утка», с росписью Пикассо, имеющей название «Букетница с руками, держащими птицу». Подобный анализ включает в себя самый разнообразный спектр керамических произведений. Ваза-треножник (Кипр, 2 тыс.до н.э.), сосуд индейского племени Мочика (Перу, VII в.) и др. являются примерами стилевого разнообразия прототипов в керамике Пикассо.
Обозревая широкую перспективу исторических заимствований Пикассо, можно утверждать, что он имел непредвзятый взгляд на мировое искусство, и художественное наследие разных эпох и народов получало в
его творчестве новую трактовку. Изучая керамический материал, Пикассо интересуется историей развития керамики с целью наиболее полного использования ее пластических и декоративных средств, причем в некоторых его произведениях утрата функциональности привела к обретению ими концептуальной значимости, что вывело в последующие десятилетия керамику на новый художественный уровень.
Пикассо можно назвать основателем нового стиля в керамике, именно ему мы обязаны широким общественным интересом к ней в последующие годы и созданием в 1966 г. Первого национального конкурса художественной керамики в г.Валлорис. С 1968 г. он получил статус Международного биеннале керамики и знакомил зрителей с авторской керамикой всего мира. Так творчество Пикассо послужило толчком к возникновению нового направления художественной керамики Франции 1950-1970-х гг. — авторской керамики свободной от академичности и постулата утилитарности в прикладном искусстве.
Анализируя такое многогранное художественное явление как керамика Пикассо можно отметить большое формальное и стилистическое новаторство, ставшее следствием адаптации живописных и графических приемов к керамике. Она явилась идеальным средством выражения художественных идей Пикассо, предоставляя ему возможность работать на грани синтеза различных областей искусства. Произведя своеобразную революцию в керамике, Пикассо, тем не менее, не отвергал художественную традицию предыдущих веков, в этом контексте все исторические заимствования следует воспринимать как утверждение принадлежности мастера к миру искусства.
В четвертой главе «Скульптурная керамика Франции 1950-1970-х гг.» анализируются предпосылки развития этого вида искусства и приводятся творческие биографии четырех выдающихся мастеров керамической пластики этого периода: Поля Бейера (1873-1945), Василь
Иванова (1897-1973), Жана Дерваля (1925-2010) и Франсуа Рати (19281982).
Творчество П.Бсйера и В.Иванова представляет собой пример преемственности поколений, продолжающих развитие приемов гончарного ремесла в деревне Ля Борн (департамент Шер). Поль Бейер, творчество которого рассматривается в первом разделе, одним из первых начал возрождать забытую традицию создания фигуративной скульптуры на гончарном круге. Это направление восходит к обычаю украшения католических храмов круглой скульптурой и фольклорным влияниям в изображении форм животного мира.
П. Бейер создал ряд изображений Богоматери, Св. Иосифа и христианских святых. Народное направление его творчества поддержано выразительными образами животных и птиц. Можно констатировать несомненное влияние произведений П. Бейера на все послевоенное поколение художников-керамистов, имевших возможность видеть его скульптуры на ежегодных выставках французского народного искусства Салона д'Имажери и утверждавших самоценность гончарной традиции.
В 1945 г. в Ля Борн приехал Василь Иванов, плодотворно работавший в этом регионе более тридцати лет. Опытный парижский фотограф и декоратор, он имел широкую художественную культуру, что нашло отражение в его скульптурных произведениях из керамики. В поле его интересов попадает африканская ритуальная скульптура, творчество Г.Мура, пластика О.Цадкина и П.Пикассо. Его творчество, которое рассмотрено во втором разделе, можно разделить на два направления: фигуративное, в котором особенно выделяются сосуды, интерпретирующие форму человеческого тела, и абстрактное.
Творческая судьба Иванова показательна для развития искусства керамики Франции 1950-1970-х гг. Освоив гончарную технику, художник творчески осмыслил как мировое художественное наследие, так и
современных авторов и создал собственное искусство на принципах модернизма.
Третий раздел «Скульптурная керамика Жана Дерваля 19501970гг.» рассказывает о творческом становлении выдающегося мастера, разработавшего особый декоративный стиль, основанный на сочетании геометрических упрощенных форм и яркого декора.
Жан Дерваль остается верен созданию уникальных произведений (piece unique) исполненных в одном экземпляре. Скульптурные изображения религиозной тематики занимают центральное место в творчестве Жана Дерваля, вторым по значимости источником вдохновения для него являются мифологические сюжеты.
По инициативе и при непосредственном участии Жана Дерваля Были проведены две знаковые выставки керамического искусства, оставившие след как в художественной жизни Валлориса, так и в развитии керамики 1970-х гг. в пслом. Речь идет об акции «Похороны уникального изделия» 1961г. и выставке «Глиняные машины» 1964г.
На примере творчества Ж.Дерваля можно оценить новаторство пластики 1950-1970-х гг. в Валлорисе. Отказ от излишней детализации, прямой подражательности привели к созданию современных объемов, стремящихся освободиться от прозаической повествовательное™ и привнести поэтический лиризм в создаваемые образы.
Четвертый раздел «Скульптурная керамика Франсуа Рати» посвящен обзору творчества художника, создавшему множество выразительных форм животного мира. Манера скульптурной моделировки Ф.Рати основана на предельном упрощении сложных форм, сведению их в общий объем, имеющий выразительный силуэт.
Скульптурные произведения Франсуа Рати отличаются интересом к культуре древних цивилизаций и художественному эпическому наследию в виде преданий и былин. В своей пластике он сделал попытку выразить образное восприятие мира вне временных, культурных и исторических
условностей, восходя к непосредственности мировосприятия первых народных художников, передающих окружающую их действительность в виде образно-пластических ощущений.
Подводя итог изучению французской скульптурной керамики 1950-1970-х гг., отметим возросшее стремление к обобщению формы, исходящее из специфики керамического материала, обозначим также влияние творчества выдающихся скульпторов эпохи: О.Цадкина, Г.Мура, творчество которых, несомненно, способствовало новому пониманию пластических задач, стоящих перед скульптором. Теперь образная выразительность достигается выразительным силуэтом, сочетанием разных фактур материала и в последнюю очередь внешней правдоподобностью. Эта свобода от реалий окружающей жизни способствовала созданию емких, многогранных скульптурных произведений на стыке примитивной выразительности и философских обобщений.
В пятой главе «Функциональная керамика Франции 1950-1970-х гг.» анализируется историческое развитие прикладной керамики Франции и указываются основные тевденции ее развития, предшествующие исследуемому периоду. Первый раздел посвящен изучению деятельности мастерской Мадура в 1950-1970 гг.
Она была основана в 1939 г. выпускницей Лионской школы изящных искусств Сюзанной Рамье (1907-1974). Создавая керамическую мастерскую в г.Валлорис, С.Рамье участвует в получившем широкое распространение в те годы движении «возвращения к земле», когда художники и ремесленники переносят свои мастерские в провинцию. Многие из жителей больших городов предприняли добровольную эвакуацию в сельскую местность во время немецкой оккупации. Французы по-новому оценивают региональное разнообразие и собственные культурные традиции. Не остается в стороне от этой тенденции и Сюзанна Рамье. Она заново воссоздает формы народной посуды, но придает им новое современное звучание.
Как и многие керамисты ее поколения С.Рамье открывает фольклорное направление в своем творчестве благодаря книге «Французские гончарные изделия», изданную в 1928г. в Париже. Однако, создаваемые произведения не являются точной копией, С.Рамье разрабатывает изделия с более современным универсальным подходом.
Изделия обжигались традиционным методом, в дровяной печи, до 1953 г. Нерегулярность атмосферы обжига, элемент случайности придает аутентичность выпускаемой продукции. Но Пикассо, создающий свои произведения в мастерской Мадура, не скрывает своего предпочтения более предсказуемому электрическому обжигу.
Множество моделей, созданных С.Рамье, подверглись творческой переработке с декором Пикассо. Произведения прекрасно подходили для подобной трансформации из-за их простой продуманной конструкции.
Со времени своего обоснования в г.Валлорис С.Рамье произвела настоящую инвентаризацию форм и техник французской керамики. Она анализирует структуру сосудов, улучшает их традиционную функциональность, приспосабливая изделия к современному использованию. Так, например, круглая фляжка может стать подставкой для лампы. В первую очередь она создает серию сосудов, типичных для быта южной Франции: провансальский кувшин «бураш»-кувшин для воды, кувшин для льда, «тараск»- кувшин в форме птицы и др. Встреча с Пикассо приведет к созданию новых моделей керамических изделий, основанных на многочисленных исторических прототипах. Так, в ассортименте изделий, выпускаемых мастерской Мадура, появляется «Ваза-треножник» на основе кипрской вазы 2 тыс.до н.э. и др.
Таким образом, деятельность мастерской Мадура являлась примером творческого осмысления мирового наследия керамики в сочетании с сотрудничеством с выдающимися художниками эпохи.
Второй раздел посвящен обзору творчества Жоржа Жува (1910-1964), выдающегося мастера французской художественной керамики. Родившись и
получив художественное образование в Париже, он начал создавать керамику во время войны, и уже в 1944 г. его работы занимали центральное место на Салоне д'Имажери. Декоративный стиль его ваз основывается на сочетании выразительной сочной пластики и ярких многоцветных глазурей.
В 1954 г. Ж.Жув покидает Париж, чтобы обосноваться в городе Экс-ан-Прованс. Здесь стиль его керамических произведений претерпевает значительные изменения. В этот период он работает над выявлением собственных пластических качеств предметов, полностью отказываясь от использования декора, как скульптурного, так и изобразительного.
Художественное наследие Жоржа Жува стало примером передовых направлений в декоративно-прикладном искусстве Франции 1950-1970-х гг., включая в себя произведения, созданные при непосредственном влиянии народного искусства, объекты, приближающиеся к современному минималистическому дизайну и др. Имя Жоржа Жува неразрывно связано с искусством керамики изучаемого периода, ярким представителем которой, во многом определившим ее развитие, он останется в истории.
Представителем парижской художественной школы выступает Роберт Дебландер ( р.1924), который последовательно развивал в своем творчестве, рассмотренном во втором разделе, технику обработки фаянса и каменных масс (грё). Выпускник Парижской школы прикладных искусств, он предпринял несколько поездок в Монпелье, Ньевр и Дром, где проходил стажировку у местных гончаров. В 1949г. Дебландер создает собственную мастерскую в Неи-сюр-Сен, где работает в технике традиционного фаянса, который он украшает абстрактной росписью.
В 1957г. художник покидает парижский регион, чтобы заняться изготовлением изделий из каменных масс. До 1968 г. он использует дровяной обжиг, позволяющий достичь выразительных эффектов керамической поверхности. Особенным новаторством отличаются «Скульптуры-бутылки», выявляющие пластику утилитарных сосудов.
Подобные поиски способствовали пониманию новой роли керамики как прекрасного средства для художественного выражения, освобождая ее от чисто утилитарного использования. Таким образом, Роберт Дебландер выделяется как один из создателей движения по обновлению грё, которое имело решающее значение в смене декоративного стиля керамики Франции в 1960-е годы.
Творчество Франсины Дель Пьер (1913-1968), рассматриваемое в четвертом разделе, стоит особняком в ряду современных ей художников-керамистов. В ее произведениях ясно прослеживается влияние декоративной керамики Востока. Ее долгий путь творческого становления начался в 1948 г. Уже в самом начале Ф.Дель Пьер отказывается от формовки на гончарном круге и выбирает для себя другой способ: метод жгута (во Франции его называют «коломбаж»). Она разрабатывает собственную систему, основанную на строгом следовании размерам, заданным в эскизе и создании форм из заранее подготовленных жгутов определенной конфигурации. Простые изящные формы ее произведений дополнены кистевой росписью с изображениями растений, ложащейся на объем сосуда.
В начале 1950-х гг. Ф.Дель Пьер работала в Англии по приглашению мецената Г. Ротшильда. Здесь она познакомилась с автором знаменитой «Книги гончара» Бернардом Личем и японским керамистом Седзи Хамадой, впоследствии они неоднократно организовывали совместные выставки.
Работы Франсины Дель Пьер были высоко оценены министром культуры Франции Андре Мальро, поэтому после ее смерти в 1968г. в Национальном музее керамики Севра была организована ретроспективная выставка, в которой также участвовали работы ее ученицы Фане Франк. В 1975 г. было создано «Общество друзей Франсины Дель Пьер», которое помогло передать права на владение мастерской Фане Франк, ее ученице американского происхождения.
Значение творчества Франсины Дель Пьер трудно переоценить. Она занимала активную жизненную и творческую позицию, всемерно
способствовала популяризации искусства керамики, вела широкую педагогическую деятельность, участвовала в международном творческом обмене. Произведения Франсины Дель Пьер до сих пор являются образцом утонченности и высоких достижений в области керамической технологии.
Оценивая развитие керамической посуды и предметов интерьера 19501970-х гг., отметим качественную переоценку художниками прикладного искусства критериев технологии и эстетики. Формы изделий становятся более геометричным, изобразительный декор часто уступает место ярким оттенкам глазурей или выявлению собственной декоративной фактуры материала. Приметой времени стали скульптурные сосуды, показывающие предельное обобщение форм. Роспись, если она имеет место, носит абстрактный характер, часто расположена ассиметрично. Особенно ценится нерегулярность в обжиге, нарушение строгой симметрии формы, что заставляет вспомнить о традициях японской керамики для чайной церемонии. В целом, столовая утварь и предметы домашнего декора остаются областью наиболее приближенной к человеку и наименее подвергнувшейся кардинальным новаторским изменениям, но и в нее были привнесены черты модернизма.
В Заключении формулируются основные результаты и выводы исследования.
1) Масштабные строительные работы двух послевоенных десятилетий способствовали более полной интеграции керамики в жилую и общественную среду. Планомерные поиски в этом направлении предпринимались уже с начала XX века и получили свое развитие в архитектурных ансамблях Ар Нуво и Ар Деко. Архитектурная керамика 1950-1970-х гг. во Франции приобретает черты большей красочности, цвет становится основой пространственной композиции, отводя собственно скульптурному моделированию второстепенное значение.
2) 1950-1970-е годы во Франции оказались переломными для раскрытия потенциальных возможностей керамики, ключевым фактором в этом
процессе стало обращение П.Пикассо к работе с этим материалом. Выдающиеся мастера эпохи, ярко проявившие себя в керамике, привнесли в нее опыт европейского искусства первой половины XX века. Пикассо, Матисс, Леже, Шагал, Миро были вполне сформировавшиеся художники, имеющие мировую известность. Их произведения, созданные из керамики, приобретают особую ценность, лишний раз, утверждая, что для творческого человека нет неинтересных материалов и художественных задач. Предыдущий опыт работы многих мастеров ограничивался живописью, теперь же они смогли проявить себя и как скульпторы, архитекторы, сценографы, работая на стыке нескольких видов искусств.
3) Эпоха характеризуется более полным осознанием культурного мирового контекста, широким использованием художественного наследия, начиная от собственных французских традиций и заканчивая искусством других стран. Учитывая местные многовековые традиции, сосредоточенные в местах керамического производства (Валлорис, Ля Борн, Париж, Кемпер), французские художники 1950-1970-х гг. обращались к определенным явлениям мировой художественной практики в области керамики (Японии, Азии, Америки, Африки).
4) Принципы модернизма заявляют о себе в стремлении к упрощению формы, в выявлении природной выразительности самого материала, в отказе от излишней орнаментальное™. Отчасти, это объясняется тенденциями брутализма в архитектуре. Керамика должна была соответствовать новой среде, для создания которой имели большое значение ил,си Ле Корбюзье. Функция предмета становилась важнее декора украшающего его. В архитектуре эстетизировалась грубая структура бетона, следы опалубки, железобетонные конструкции. Так и в керамике произошла переоценка ценностей в сторону большей естественности и простоты.
Сфера работы художников с керамикой не ограничивалась только экстерьером, как в случае с фасадом музея Фернана Леже в г. Биот и Стеной Солнца и Стеной Луны Миро для здания ЮНЕСКО в Париже, они создавали
декоративные панно и для интерьеров, причем, Матисс и Шагал придерживались религиозного направления в своем творчестве, а Леже, Миро и Капрон украшали светские интерьеры.
Также уделяется большое внимание разработке декоративных предметов. Фигуративные вазы Пабло Пикассо, фольклорные сосуды Жоржа Жува, ориентализирующие произведения Франсины Дель Пьер являются высокими достижениями французской школы керамики этой области в 1950-1970-е гг.
5) Государство всемерно поддерживало возрождение ремесленных традиций в таписерии, художественном металле, керамике. Считалось, что утрата навыков гончарного ремесла будет невосполнимой потерей для культуры Франции. С целью популяризации искусства керамики было создано Бьеннале художественной керамики в г.Валлорис.
Автором исследования выявлены преемственные связи французской керамики третьей четверти с художественным творчеством предшествующих десятилетий, а также активные поиски новых выразительных возможностей материала. В диссертации подробно проанализированы произведения керамики не только знаменитых художников - Пикассо, Леже, Матисса, но и целого ряда французских мастеров, работы которых также отмечены чертами авторского своеобразия. Таким образом, научное исследование проводилось с целью создания общего представления об особенностях искусства керамики Франции 1950-1970-х гг.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Галямова Г.Р. Французская керамика стиля Ар-Нуво 1887-1914 годов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. Научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова. М. № 1/2007 0,5 п. л.
2. Галямова Г.Р. Архитектурная керамика французского художника Роже Капрона (1950-1972) // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. Научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова. М. № 1/2007 0,5 п. л.
3. Галямова Г.Р. Творческий путь французского мастера художественной керамики Франсины Дель Пьер (1948-1968) // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. Научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова. М. №2/2008 0,5 п. л.
4. Галямова Г.Р. Исторические аналогии в керамике Пикассо. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. Научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова. М. №1/2009 0,5 п. л.
5. Галямова Г.Р. Синтез искусств в Капелле Четок Матисса (г.Ванс) // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. Научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова. М. №2/2009 0,5 п.л.
Отпечатано в типографии И. П. Гаиьшии А.Г. 121165, Москва, ул. Киевская, 20 Заказ № 108 18.10.2012 г. Тираж 100 экз.