автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная концепция человека в творчестве Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чотчаева, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция человека в творчестве Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чотчаева, Марина Юрьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Проблема человека в понимании и творческом воплощении ФМ. Достоевского и АЛХЧехова, ее историко-философский и культурный контекст

§ 1. Человек как объект философии и литературы

§ 2. Идея человека в русской литературе XIX века. Нравствен но-философский идеал человека в творчестве Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова

§ 3. Связь художественного человековедения Ф.М. Достоевского с философией

§ 4. Диалектика родового, видового, индивидуального, социального в человеке. Природа человека

§ 5. Отношение человека к религии в творчестве Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова

§ 6. Эстетический идеал человека у Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова. Эстетика безобразного в творческом воплощении писателей, ее исторический контекст 46 Выводы

Глава II. Художественно-философская концепция личности и общества в творчестве ФМ. Достоевского и А. П. Чехова, ее жанровое воплощение в «Записках из Мертвого дома» и «Острове Сахалин»

§ 1. Диалектика свободы у Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова. Личность в условиях несвободы

§ 2. Проблема человека и общества ее историко-философский контекст

§ 3. «Записки из Мертвого дома» как антиутопия

§ 4. Проблема свободы личности у Ф.М. Достоевского и

А.П. Чехова. Социальное и биологическое в человеке

§ 5. ЖанроЕое воплощение художественной концепции человека и общества

§ 6. Художественная концепция человека в ее йОмпозиционном воплощении

§7'. Роль суда в жизни общества. Проблема преступления, его социальные причины

§ 8. Общественно-историческая трактовка темы наказания, палача и палачества в творчестве Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова

Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чотчаева, Марина Юрьевна

Литературу можно представить многоступенчатой системой, в которой обнаруживается определенная специфика эстетического опредмечивания представлений и понятий о человеке, его отношении к миру.

М.М. Бахтин писал о том, что «человек - организующий формально-содержательный центр художественного видения. Мир художественного видения есть мир организованный, упорядоченный и завершенный, как ценностное окружение человека. Эта ценностная ориентация и уплотнение мира вокруг человека создает его эстетическую реальность».

В последние десятилетия возник особый тип литературоведческих исследований, посвященных проблеме человека в художественном мире писателя, актуализировалось изучение проблем художественного человековедения на междисциплинарном уровне. В некоторых работах речь идет о комплексном анализе, когда в фокусе внимания оказывается понимание писателем сущности, природы человека и воплощение этого понимания в художественном творчестве.

Системный подход к творчеству писателей подразумевает выявление определенной структуры, части которой расположены в строго иерархическом порядке и подчинены главному структурообразующему элементу. Таким главным элементом в русской классике является человек. «Отношение русских писателей к действительности антропоцентрично. русские сводят мир к человеку и упорно оценивают мир с человеческой точки зрения», - утверждает Н.Я. Берковский.

В.Б. Белопольский под концепцией человека понимает «систему тех исходных положений, которые лежат в основе всех созданных писателем персонажей и определяют их своеобразие. Концепция человека влияет на структуру характеров, их эволюцию, сказывается на системе образов, на представлениях художника о положительном герое и др.».

Сопоставительный анализ, предпринятый в данной работе, позволяет отследить, как воспринимали великие писатели человека, глубже понять связи А.П.Чехова с Ф.М.Достоевским, показать, как одни и те же вопросы, жизненные коллизии находили своеобразное воплощение в их творчестве, выявить некоторые особенности художественной манеры писателей: здесь равно важны точки как соприкосновения, так и размежевания, причины отталкивания. Такой подход намечает закономерную перспективу изучения творчества Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова, которая выражается в переосмыслении социально-философской проблематики их произведений писателями последующих десятилетий, в преемственности их традиций во взгляде на личность.

В современном литературоведении проделана большая работа в плане выявления сопоставительных художественных тенденций, создания концепций личности в творчестве Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова, различения подходов к проблеме человека, исследования психологических открытий русских классиков.

Сопоставлению художественного мировоззрения Ф.М. Достоевского, J1.H. Толстого и А.П. Чехова посвящены работы Е.П. Червинскене, в которых исследователь определяет единство и системность творчества каждого из этих писателей. A.A. Белкин отмечает особенности творчества этих писателей, делая упор на их различии.

Глубокая и обстоятельная работа по сопоставительному анализу творчества Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова проделана Э.А. Полоцкой. В её исследовании подчеркивается, что Чехов не отторгал завоеваний Достоевского, а пришел к иным интонационным формам. В работе спокойствие и объективность А.П.Чехова противопоставляются страстности и субъективности Ф.М.Достоевского.

Исследуя основные произведения двух русских писателей и сопоставляя их понимание человека, Э.А.Полоцкая, однако, не коснулась таких важных для понимания концепции личности произведений, как «Записки из Мертвого дома» Ф.М.Достоевского и «Остров Сахалин» А.П.Чехова, где человек изображен в самых различных ситуациях и соответствующих им проявлениях характера. Это дает основание обратиться к проблеме изображения человека двумя писателями в сравнительном плане, на материале мало исследованных произведений, объединенных темой «несвободы человека», (авт.)

Глубокие внутренние связи Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова отмечены В.И. Кулешовым, который указывает на сюжетные и идейно-тематические связи писателей, подчеркивает их сложную связь с исторической эпохой. Работы В.И.Кулешова подталкивают к подробному, обстоятельному анализу творчества А.П.Чехова и Ф.М.Достоевского, хотя автор подчеркивает, что сколько-нибудь исчерпывающий анализ не является целью его исследований, что он ограничивается «частными замечаниями и наблюдениями».

Творчество Чехова в отношении психологии человека оказывается исключительно важным: ни одно крупное исследование не обходит вниманием вопрос о человеке в чеховском творчестве. В последние десятилетия изучение чеховской концепции мира и человека приобрело достаточно глубокий смысл. В фундаментальных трудах А. Белкина, Г. Бердникова, Н. Берковского, Г. Бялого, В. Гейдеко, JI, Громова, И. Гуревича, Е. Елизаровой, В. Ермилова, А. Захарки-на, В. Катаева, М. Кузнецовой, В. Кулешова, Р. Кулиевой, В. Лакшина, В. Лин-кова, Л. Мышковской, А. Опульской, 3. Паперного, Э. Полоцкой, А. Роскина, В.

Романенко, М. Сёмановой, А. Скафтымова, А. Туркова, Е. Червинскене, А. Чу-дакова, Б. Шубина, А. Якубовой рассмотрены концепции мира и человека. Вышли монографии по общим вопросам реализма, книги и статьи, освещающие литературные контакты Чехова, в которых, так или иначе, затрагивается проблема личности в творчестве писателя.

Фундаментальным исследованием представляется работа Г.П.Бердникова, в которой отмечена уникальная черта А.П.Чехова, заключающаяся в умении схватить важнейшие «черты стилевой и даже методологической сущности художественной системы того или иного писателя и воссоздать ее в своих художественных целях в рамках уже своей - чеховской системы». В работе дается подробный анализ отношения А.П.Чехова к произведениям Ф.М.Достоевского, показаны своеобразные связи ранних рассказов А.П.Чехова «Загадочная натура», «Благодарный» с творчеством Ф.М.Достоевского. Большое внимание уделено Г.П.Бердниковым сопоставлению «Записок из Мертвого дома» Ф.М.Достоевского и книги «Остров Сахалин» А.П.Чехова: в работе рассматриваются особенности психологического анализа, связь мировоззрения писателей с исторической эпохой. Многие положения автора интересны, другие представляются достаточно спорными. Вопросы, сформулированные в этом исследовании, представляют богатый материал для последующей разработки проблемы человека и среды. Решению этих перспективных задач и посвящает автор данное диссертационное исследование.

Сопоставление Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова является предметом исследования в работах З.С.Паперного, А.П.Чудакова, И.Н.Сухих, В.Кумянова.

В диссертации А.Э.Якуниной творчество Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова рассматривается в контексте литературного процесса конца XIX века.

Актуальность исследования состоит в том, что типологическое сопоставление Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова проводится с позиций понимания человека, личности, с позиций их художественного воплощения в произведениях «Записки из Мертвого дома» и «Остров Сахалин», которые наименее подвержены анализу. Особенно актуально сравнительно-йсторическое исследование условий несвободы человека со времён Достоевского и Чехова до наших дней.

Новизна работы заключается в выявлении художественных позиций, жанровых и стилистических особенностей Достоевского и Чехова применительно к произведениям о каторге. В диссертационном исследовании представлен опыт Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова в моделировании человеческих характеров в условиях несвободы, проведено исследование концепции человека в понимании писателей, творческого воплощения последней, очерчены ее исто-рико- и культурно-философский контексты. Впервые в данной работе предпринимается попытка сопоставительного анализа существования человека в условиях несвободы со времён написания исследуемых произведений до наших дней. При этом автор диссертации обращается к новейшему опыту анализа современной криминальной субкультуры таких авторов, как Ю.К.Александров, А.Гуров, В.Пирожков, Ю.Дюбягин.

Объектом исследования являются тексты произведений Ф.М. Достоевско-• го «Записки из Мертвого дома» и А.П. Чехова «Остров Сахалин», интерпретируемые с позиций сопоставительного анализа особенностей изображения человека в условиях несвободы как в историческом, так и в типологическом аспектах.

Исследовательской целью автора является сравнительно-типологический анализ решения проблемы несвободы человека в произведениях Ф.М.Достоевского «Записки из Мертвого дома» и А.П.Чехова «Остров Сахалин»; сравнительно-исторический анализ условий несвободы человека со времён Достоевского и Чехова до наших дней; основная цель диссертации заключается в установлении своеобразия и характера осмысления Чеховым традиций Достоевского в трактовке концепции человека, в расширении концепции личности с точки зрения гуманистических взглядов на существование в условиях несвободы.

Задачи исследования:

- изучить критическую литературу по произведениям «Записки из Мертвого дома» Ф.М.Достоевского и «Остров Сахалин» А.П.Чехова»;

- проанализировать отдельно каждое произведение с точки зрения средств, методов и приемов решения проблемы несвободы человека каждым из писателей и сравнить их сходства и различия;

- установить своеобразие и характер осмысления А.П.Чеховым традиций Ф.М.Достоевского

- сделать выводы по жанрово-стилистическим особенностям решения проблемы несвободы человека в указанных произведениях;

- провести сравнительно-типологический анализ решения проблемы несвободы человека в произведениях Ф.М. Достоевского и А.П.Чехова;

- осуществить сравнительно-исторический анализ криминальной субкультуры в творчестве Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова и современных авторов (А.Гуров, Ю.Дюбягин, В.Пирожков);

- уточнить содержание концепции человека с учетом условий несвободы.

Источниковедческой базой и материалом диссертации явились: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. - JL: Наука.- 1972-1988.

Достоевский Ф.М. Письма в 4-х томах./Под ред. и с примечаниями A.C. Долинина. - М.: Гослитиздат.- 1928-1959.

Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. (Сочинения в 18-ти томах, письма в 12-ти томах). - М.: Наука. - 1974 -1983.

Поставленная цель реализуется на материале, отобранном для анализа по принципу однородности материала, сходной тематики произведений, позволяющих проследить взаимоотношения человека и социума в условиях несвободы.

Методологической и теоретической базой работы являются труды классиков отечественного и зарубежного литературоведения, статьи и монографии российских и зарубежны* исследователей, посвященные творчеству Достоевского и Чехова, проблемам изучения человека, инцидентности свободы, несвободы и развития личности, уточнению концепции человека с учетом условий несвободы.

В соответствии с поставленными задачами в работе использованы сравнительно-типологический, сравнительно-исторический и историко-функциональный методы литературоведческого исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена возможностью применения ее материалов в вузовском преподавании, в частности, в качестве лекционных курсов, посвященных проблеме свободы и несвободы человека, проблемам человековедения, истории русской литературы, философии, культурологии, политологии, спецкурсов по творчеству Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова, а также по юридическим дисциплинам «Криминалистика» и «Криминология».

Положения, выносимые на защиту:

- проблема человека в интерпретации Достоевского и Чехова уточняет содержание концепции человека с точки зрения условий несвободы;

- литературоведческий анализ проблем человековедения предполагает компетентное оперирование понятиями «идея человека», «сущность человека», «концепция человека»;

- осмысление целей и идеалов творчества Достоевского и Чехова, выстроивших свой мир в русской литературе, центром которого является человек, дает возможность говорить о преемственности и традициях, внутреннем сходстве их взглядов;

- художественно-философская концепция личности и общества, свобода личности в творчестве Достоевского и Чехова являются необходимым условием нормального развития человека;

- вне свободы нет личности; свобода личности не может быть проявлена вне контекста внешних обстоятельств;

- жанровые особенности сравниваемых произведений Достоевского и Чехова позволяют отнести их к особому виду научно-документально-художественных произведений;

- сравнительно-типологический и сравнительно-исторический анализ условий несвободы человека со времен Достоевского и Чехова и до наших дней позволяет говорить о полном отсутствии прогресса в совершенствовании современной пенитенциарной системы и даже, в некоторых случаях, ухудшении положения содержания человека.

Работа апробирована-на научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, ряде межвузовских конференций (гг. Армавир, Пятигорск, Ставрополь).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция человека в творчестве Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова"

Выводы

Записки из Мёртвого дома» - итог десятилетних размышлений Ф.М. Достоевского на каторге и в ссылке. Особенно показательно, что главной идеей такого произведения писатель объявил идею свободы личности. Стремлением к свободе А.П. Чехов объясняет непрекращающиеся побеги с каторги.

Наблюдая за каторжниками, писатели приходят к выводам о сущности человека, задаются вопросами о его нравственности.

Человек способен на все с точки зрения нравственности. Один делает добро, другой - зло. И не редко один и другой в одном лице. Человек безграничен, и ждать от него можно чего угодно. Зло и добро уживаются рядом, что-то возводить в абсолют нельзя.

Обнажая сущность человека, Достоевский и Чехов пытаются разобраться, что в человеке врожденное, а что приобретенное. Признавая роль социального в искоренении лучших качеств в человеке, Достоевский не признаёт фатальной зависимости человека от среды, признавая роль бисйюгического. Чехов также полемизирует с приверженцами этой теории.

Чехов далёк от мысли о врожденной испорченности человеческой природы, фатальной неискоренимости зла. В книге «Остров Сахалин» торжествует принцип, характерный для художественного мира Чехова: индивидуализация каждого отдельного случая. Даже в чудовищно искаженном мире каторжного острова у человека всегда остаётся возможность совершить пусть маленький, но поступок, даже здесь встречаются и доброта, и самоотверженность, и любовь.

Достоевский считал, что преступления в обществе вечны.

Анализируя преступления осуждённых, Достоевский и Чехов сделали вывод о том, что основной причиной преступлений является несовершенство общественных условий.

Оба писателя были свидетелями жестоких наказаний на каторге и размышляли над проблемой наказания. Они считали, что от телесных наказаний грубеют и ожесточаются не только арестанты, но и те, кто наказывают и даже присутствуют при наказании. Достоевский считал, что свойства палача присутствуют почти в каждом человеке, но не всегда развиваются.

В «Записках из Мертвого дома» Достоевский равнодушен к реформаторским преобразованиям в тюрьме, так как убежден в том, что система насильных работ не исправляет преступника. А.П. Чехов также считал тюрьмы и остроги -свидетельством бессилия общества, неспособного предотвратить преступления.

Современная Достоевскому и Чехову тюрьма извращала нормальные психические отправления человека, изменяя субъективное восприятие времени и пространства, все слуховые, зрительные и эмоциональные впечатления.

Автор «Ко'лымских рассказов» Варлам Шаламов, проведший в тюрьмах и лагерях семнадцать лет, почти через сто лет после Достоевского, считал лагерь отрицательным опытом для человека - с первого до последнего часа. Человек не должен знать, не должен даже слышать о нем. Ни один человек не становится ни лучше, ни сильнее после лагеря.

В отличие от Достоевского, Чехов никогда не связывал искоренение преступлений в целом с влиянием церкви. Чехов верил в силы самого человека без религии, хотя и признавал, что человеческая природа не совершенна.

Мысли Достоевского и Чехова о нравственном самоусовершенствовании , 4> человека созвучны сегодняшнему дню.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведённого исследования следует сказать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, выносимые на защиту положения доказаны и обоснованы.

Проблема человека в условиях несвободы в понимании и творческом воплощении Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова существенно расширяет понятие концепции личности в целом с точки зрения глобальных общечеловеческих проблем современности. У Достоевского было свое учение о человеке - и в этом его великое историческое значение. Все свои творческие силы он посвятил борьбе за духовную природу человека, защите его достоинства, личности и свободы.

Достоевский и Чехов много думают о природе преступления, о причинах, которые его порождают. Оба писателя считают, что главной причиной преступления являются несовершенные общественные условия. Но Достоевский считал также, что причиной преступления служит прирожденное, свойственное человеку зло, которое проявляется в определенных условиях.

У обоих писателей во взгляде на свободу/несвободу больше сходства, чем различия: они считали, что характер палача формируется из врожденных свойств, которые развиваются в определенных условиях. Оба автора отметили, что образование уживается иногда с варварством, жестокостью, цинизмом. Среди палачей, которых приходилось видеть Достоевскому, были люди интеллектуально развитые. Как известно, Достоевский считал человека величайшей тайной и всю жизнь стремился разгадать ее. Для писателя характерен диалектический подход к человеку. Человек, по мнению классика, совмещает в себе « добро и зло, поэтому поступки и характеры людей часто бывают противоречивы.

Двойственность человека нередко проявляется в несоответствии того, что он есть, и чем хочет казаться. Достоевский часто изображает человека в катастрофические минуты, когда наиболее раскрывается его характер. Для Достоевского, наряду с изображением катастрофических, трагических ситуаций, характерно использование приема пародирования патетического.

Проделанный анализ позволяет делать выводы о том, что связи Чехова с Достоевским никогда не ослабевали. Ярким доказательством этому служат произведения писателей о каторге, обладающие явным идейно-тематическим сходством. «Записки из Мертвого дома» Достоевского созданы на основе личных впечатлений, но являются художественным произведением. Жанр книги «Остров Сахалин» можно определить как жанр документальной прозы.

В ходе исследования установлено, что тюрьма, по мнению Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, не исправляет преступника, хотя, с другой стороны, писатели полагали, это несчастье может способствовать возрождению к новой жизни.

Достоевский и Чехов ставили важнейшие этико-философские вопросы: о смысле жизни, о назначении человека, о соотношении духовного и материального, о красоте.

Проблема веры как фактора исправления преступника осмысливается авторами «Записок из Мертвого дома» и «Острова Сахалин» по-разному. В отличие от Достоевского, Чехов никогда не связывал искоренение преступлений в целом с влиянием церкви. Чехов верил в силы самого человека без религии, хотя признавал, что человеческая природа несовершенна. В изображении добрых и злых, нравственных и безнравственных, особенно в тяжелых условиях каторги, которые могут ожесточить осужденных, у Чехова нет и намека на проявление неких родовых предрасположений человека к преступлению. Чехов, как и Достоевский, видит обладателей лучших человеческих качеств среди незаметных, даже странных, на первый взгляд, людей. Самоотречение - необходимое качество человека. У Достоевского оно вытекает из христианства. У Чехова связь самоотречения с христианством совсем не обязательна. Чехов, как и Достоевский, видит обладателей лучших человеческих качеств среди незаметных, даже странных, на первый взгляд, людей. Оба писателя были заняты поисками и утверждением идеала нравственного, то есть сознательного жизнеповедения, основанного на добре. Религиозность Достоевского, по сути, - искание смысла жизни.

В «Записках из Мертвого дома» уделяется большое внимание теории среды, которой автор противопоставляет христианское учение, так как оно, по мнению Достоевского, не снимает ответственности с человека. Вопрос о теории среды Чехов затрагивает в произведениях после сахалинского периода «Моя жизнь», «Палата №6». Чехов последовательно разоблачает приверженцев этой теории.

Достоевский считал, что зло, а, следовательно, преступления в обществе вечны, так как зло исходит из человеческой души. Цо в то же время он верил, что будущая Россия - это царство мысли и света. В этом состоит противоречие писателя.

В «Записках из Мертвого дома» отводится немало места проблеме наказания. И Достоевский, и Чехов признавали безнравственными такие меры, как смертная казнь и пожизненное заключение. Достоевский хотел, чтобы и в официальном суде в человеке пробуждали совесть.

Тема красоты - одна из ведущих в творчестве Достоевского. Писатель выделяет в красоте таинственность, загадочность, такое же восприятие красоты свойственно Чехову. Эстетический идеал Достоевского и Чехова воплощает красота нравственная. Трагедия красоты в мире - результат несовершенства общественной жизни и человеческой природы. С идеей красоты связаны поиски положительного идеала. Достоевский удовлетворяет их, обращаясь к нравственным свойствам личности.

В исследовании выявлены особенности творческой манеры писателей в жанровом и стилистическом воплощении художественной концепции личности в условиях несв'ободы. В этой связи впервые раскрыта роль природы и пейзажа в поэтике Достоевского и Чехова: живописные картины природы контрастируют с бесчеловечными картинами тюрьмы. В «Записках из Мертвого дома» Достоевского наблюдаем прием пародирования патетики, свойственный поздним романам писателя. Подобные приемы есть в книге Чехова. В «Острове Сахалин» рассеяны характерные для раннего творчества Чехова черты анекдота. Линии раннего Чехова продолжаются и здесь. Анекдотический парадокс приобретает символическое значение, так как ужасное, трагическое типично для каторги.

В работе делается вывод о необычайной проницательности Ф.М. Достоевского, писателя, психолога, философа, предвидевшего многие социальные и нравственные катаклизмы и противоречия современного общества. Достаточно вспомнить откровения писателя в «Записках из подполья», сон Раскольникова. Ещё век назад Достоевский предвидел тот «процесс» обесчеловечивания человека, который позже опишет Ф.Кафка, то «падение» и «чуму», о которых расскажет Камю, те трагедии «особняка», которые проследит Фолкнер. Достоевский вечен, ибо «. он шагнул и создал другое, духовное облако, которое не берет время, нетленное». (А.И.Солженицын)

Автор исследования полагает, что ни Ф.М.Достоевский, ни А.П.Чехов не могли указать конкретных путей к достижению нравственного идеала. Мысли Достоевского и Чехова о нравственном самоусовершенствовании личности созвучны нашему времени. Оба писателя были заняты поисками и утверждением идеала нравственного, то есть сознательного жизнеповедения, основанного на добре.

Автор диссертации приходит к выводу о ценности свободы как неотъемлемом факторе развития личности. Жестокие условия несвободы ведут к нравственной деградации человека и общества, о чем свидетельствуют современные исследования криминальной субкультуры. Утверждение духовных ценностей, проповедуемых Ф.М. Достоевским и А.П. Чеховым, может способствовать возрождению общества на основах добра и справедливости.

Подобно тому, как абсолютная истина складывается из суммы относительных, так и нравственный идеал постигается лишь в целостном движении к нему. Нравственные правила, забываемые и воскрешаемые вновь, есть путь к тому нравственному идеалу, который светится в творчестве Достоевского и Чехова.