автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественная концепция личности в сонетах русских модернистов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анисимова, Людмила Геннадьевна
Введение.
Глава I. Эволюция и трансформация идеи личности в жанрово-строфической форме сонета XVIII — начала XX веков
1.1. Идея личности в композиционно-образной структуре сонета XVIII века.
1.2. Пространственно-временная парадигма личности сонета эпохи романтизма и второй половины XIX века.
1.3. Концепция личности конца XIX - начала XX века и ее выражение в жанрово-строфической форме сонета.
Выводы.
Глава II. Жанровые взаимодействия сонета в лирической системе модернизма
2.1. Поэтика заглавия жанрово-строфической формы сонета эпохи модернизма.
2.2. Реализация структурно-содержательных компонентов портретной зарисовки в художественной системе сонета.
2.3. Жанровые традиции послания в сонете как способ создания образа современника.
Выводы.
Глава III. Жанрово-строфическая форма сонета в мифотворчестве поэтов-модернистов
3.1. Роль мифологических образов в художественной системе жанрово-строфической формы сонета.
3.2. Мифопоэтическое пространство личности в сонетах русских модернистов.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Анисимова, Людмила Геннадьевна
Смысл историко-литературного развития состоит в эстетическом освоении обновленных представлений о мире, человеке и сущности его бытия в пространственно-временном континууме. Основной движущей силой этого процесса является стремление к достижению идеального миропорядка и идеального человека. Все развитие литературы, которая по своей сути антропоцентрична, определено именно такой творческой установкой. В центре литературного процесса любого историко-культурного периода всегда находилась категория, являющаяся основным движущим лицом в творении культуры - категория личности (Лосева О.А., 2001). Именно это понятие является конструктивным моментом в формировании картины мира, и его эволюция определяет дальнейшее развитие историко-литературного движения.
Осмысление основных ценностных аспектов личности, ее роли в социокультурной системе находит свое отражение в категории жанра, который «выступает как одна из необходимейших форм воспроизводства культуры .и кристаллизует в себе определенную картину мира, систему связей, характерную для культурного мышления эпохи» (Бурылина Е.Я., 1987.-С.42).
Одним из жанров, воплотившим в себе движение времени, формирование и трансформацию личностных основ мироздания, является сонет. Развитие этой жанрово-строфической формы запечатлело весь многогранный процесс становления и утверждения в русской литературе категории личности как «ока, через которое мы видим мир, как свет, в котором мы различаем все» (Булгаков С.Н., 1998. - С.80).
Актуальность исследования. Жанрово-строфическая форма сонета в историко-литературном и стиховедческом отношении является объектом > анализа многих ученых. В работах M.JI. Гаспарова история и жизнь сонет представлены с позиций исторической поэтики: «14-стишный сонет вошел в употребление в Сицилии в середине XIII века как случай однострофной канцоны (4+4+6 стихов) с простейшей рифмовкой, подсказанной итальянскими народными песнями.В конце XII - XIV века сонет перешел в Тоскану и был переработан.Данте и Петраркой.В XVI веке сонет перешел из итальянской поэзии во французскую.Из итальянской и французской поэзии сонет распространился по всей Европе. Эпохами наибольшей его славы были Ренессанс и барокко, романтизм и модернизм» (Гаспаров M.JL, 1989.-С.110).
В исследованиях Л.И. Бердникова достаточно подробно описан русский сонет XVIII века в период его адаптации в жанровой системе поэзии. Детальное историко-литературное развитие сонета первой половины XIX века и эпохи «серебряного века» представлено в работах С.Д. Титаренко. Внимание исследовательницы сосредоточено на идейно-тематических возможностях формы, художественном каноне формы и его трансформации в культурно-историческом процессе: «Сонет функционирует в русской литературе как исторически изменяющийся вид лирического стихотворения, в полной мере реализуя свою лирическую природу и проявляясь как потенциально философский жанр, ориентированный на художественный канон, выработанный в европейской поэзии Возрождения и обогащенный в поэзии как европейских, так и русских романтиков» (Титаренко С.Д., 1983. — С.197). Исследователь формы Б.С. Михайличенко систематизирует суждения ученых о теории и поэтике сонета, рассматривает историю происхождения сонета, его формально-содержательные признаки. Большое внимание он уделяет сонетному канону и сонетной тематике. Проблема художественного канона интересует и О.И. Федотова: «Сколько бы поэты ни нарушали канонические правила, сколько бы ни бунтовали против их докучной и мелочной косности, они все равно неизменно возвращались к ним, как блудные сыновья к суровому, но справедливому, желающему добра отцу. В известном смысле сонет представляет превосходную модель гармонического слияния традиций и новаторства, идеала и его реального воплощения» (Федотов О.И., 1990. - С.8). Проблема диалектики формы и содержания сонета волновала и К.С. Герасимова, считавшего, что «было бы закономерным и своевременным признать сонет наиболее современным средством поэтического освоения парадоксальной диалектики бытия на высокологическом.уровне метаязыка искусства» (Герасимов К.С., 1985. -С.30). Внимание содержательной стороне формы уделено в исследовании И.Р. Бехера, отмечающего сонет как основную форму поэзии, которой свойственно «драматическое течение и такие законы драмы, как экспозиция, конфликт, перипетия.схематически это можно определить так: положение, или теза, развивается в первом катрене; на него отвечает во втором катрене противоположение, или антитеза; заключение или синтез, развивается в двух терцетах» (Бехер И.Р., 1981. - С. 421).
Сонет эпохи модернизма не получил столь системного обоснования. Работы, связанные с жанрово-строфической формой, в основном касаются персоналий В.Я. Брюсова, Вяч. Иванова, А.А. Ахматовой (работы С. Д. Титаренко, И.А. Никитиной, В.Г. Подковыровой, О.И. Федотова), М.А. Волошина (диссертация Т.А. Кошемчук), К.Д. Бальмонта (диссертация В.К. Саришвили) и И.Ф. Анненского (диссертация А.В. Останковича). Автор последней работы рассматривает сонет с точки зрения реализации в жанрово-строфической форме общегармонических принципов поэтического текста.
В связи с этим актуальность работы определяется, во-первых, отсутствием в отечественной науке специальных работ, посвященных рассмотрению сонета в лирической системе модернизма. Во-вторых, в силу своей малоизученности актуальной оказывается проблема содержательных возможностей жанрово-строфической формы, позволивших сонету занять одно из ведущих мест в художественной системе поэтов-модернистов. При этом сама постановка проблемы предполагает рассмотрение содержательного потенциала формы посредством категории, организующей процесс взаимодействия сонета с различными формами лирики - категории личности.
Предмет исследования - образ личности в сонетах поэтов-модернистов как отражение закономерностей развития жанрово-строфической формы, реализующей различные модели личности.
Образ личности «(то есть не объектный образ, а слово)» - это человек, увиденный изнутри в качестве «я» и не поддающийся «объектному познанию», раскрывающийся «только свободно диалогически (как ты для я)» (Бахтин, 1979. - С.324, 326).
Реализация категории личности в сонете рассматривается нами через традиционные литературоведческие понятия лирического «я», лирического героя, лирического субъекта. Критерием разделения «будет статус субъекта: лирическое «я» - субъект-в-себе, тогда как лирический герой - еще и субъект-для-себя, то есть он становится собственной темой» (Теория литературы, 2004. - С.344). Лирический субъект «наиболее обобщенная и зачастую содержательно-безличная форма бытования авторско-лирического «я», имеющая разные лексические и семантические виды выражения в тексте; собственно лирическое «я» - индивидуально-личная форма бытия субъекта, чаще всего предельно близкая к авторскому «я»; лирический герой или (и) персонаж - то «другое я», которое появляется при очевидном и ярком соприсутствии в тексте авторского «я» и чаще всего знаменует вторжение в текст стихотворения нарративного элемента (Созина Е.К., 2001. - С. 55). Рассматривая образ личности в данном аспекте, мы учитываем ее геройную ипостась и субъект (образ) самого автора. Следовательно, личность представляется нами в двойном восприятии, заложенном в эстетической системе жанрово-строфической формы сонета, где «я» автора реализует себя в рамках сонетной традиции и собственной индивидуальности, а «я» героя в системе жанра и в рамках текста как изолированной и самодостаточной эстетической структуры.
Объект исследования - содержательные возможности жанрово-строфической формы сонета в художественной практике поэтов-модернистов.
Выбор текстов для анализа продиктован поставленными целями и задачами и обусловлен внутренней логикой исследования.
Новизна работы состоит в рассмотрении сонета с точки зрения важнейшей жанрообусловливающей категории личности, определяющей жанровую структуру формы в рамках эстетических традиций сонета и литературного направления. Предпринята попытка проследить пути взаимодействия жанрово-строфической формы сонета с другими жанровыми формами лирики, тем самым определив ключевые этапы его структурно-содержательной эволюции.
Цель диссертационного исследования - на материале текстуального анализа определить специфику художественной концепции личности в сонетах русских модернистов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• рассмотреть процесс эволюции жанрово-строфической формы сонета в аспекте развития идеи личности;
• проследить отражение концепции личности эпохи модернизма в содержательной структуре жанрово-строфической формы сонета;
• выявить жанровые вариации сонета, базирующиеся на различных моделях личности;
• обозначить основные пути взаимодействия сонета с жанровыми формами лирики в связи с уже выработанной жанром моделью личности;
• определить влияние мифологических структур на образ личности в жанрово-строфической форме сонета;
• охарактеризовать специфику жанровых взаимодействий сонета в лирической системе модернизма.
Рассматривая сонет эпохи модернизма необходимо соотнести концепцию личности жанрово-строфической формы с концепцией личности эпохи. Концепция эпохи определено шире концепции жанра и «является абстрагированным исследовательским конструктом, который, максимально обобщая сущностные силы человека, всеобщие для эпохи способности интеллекта и духа, описывает его социокультурное состояние как носителя типовых качеств и свойств в системе мировоззренчески-философских, социально-идеологических, нравственно-этических и психолого-поведенческих связей и отношений» (Чебанюк Т.А., 2000. - С.70). В то время как «голограмма жанра строится в пространстве культуры., она вбирает в себя смысловые и ценностные объемы культуры, донося до художника и зрителей. определенный ракурс объемного изображения мира и человека. Следование конструктивным приемам жанра выявляет определенную картину мира, концептуальное «поле» личности» (Бурылина Е.Я., 1987. - С.41-47). Жанр содержит в себе ценностное ядро личности, ее «я-концепцию», которая «предполагает одновременно наличие субъекта мышления и объекта познания., подчеркивая, с одной стороны, объективное, всеобщее, логическое, открытие себя через другого, а с другой - субъективное, особенное, внелогическое, интуитивный опыт, самовыражение» (Иващенко А.В., 2000. - С. 110-111). Приоритетная позиция того или иного жанра подчеркивает доминирующую черту образа личности эпохи.
Жанрово-строфическая форма сонета в русской литературе тесно связана с европейской традицией, и вместе с тем это явление в высшей степени национальное, обусловленное обстоятельствами русской культурной жизни. Становление жанрово-строфической формы как универсального взгляда на мир начинается в эпоху Возрождения, когда «нерасчлененность мифа и быта, земного и космического, чувственного и философского» требовала такой жанровой конструкции, которая могла бы изобразить «утверждение свободы, самости, ценности человеческой личности во всех ее проявлениях» (Бурылина Е.Я., 1987. - С.88), чем и явился сонет.
Композиционно-образным центром жанрово-строфической формы является категория личности. Понятие личности дифференцируемо от понятия человека. Человек есть «часть материальной вселенной, замкнутой в себе» (Это человек: Антология, 1995. - С.88), в то время как «личность в своей свободе выходит за пределы физической вселенной, она открыта миру» (Это человек: Антология, 1995. - С.88). Граница между понятиями человек и личность проходит в области самосознания индивида, в процессе становления которого личность «в качестве субъекта сознательно присваивает себе все, что делал человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве их автора и творца» (Рубинштейн C.JL. 1998. -С.635). Понятие личности неразрывно связано с понятием индивидуальности. Человек значительно шире личности, поскольку структура последней «постепенно складывается в процессе ее социального развития и является, следовательно, продуктом этого развития, эффектом всего жизненного пути человека. из множества социальных ролей, установок, ценностных ориентаций лишь некоторые входят в структуру личности» (Ананьев Б.Г., 2001.-С.243).
В жанрово-строфической форме сонета именно категория личности определяет границы изображаемого, охват и возможный отбор явлений. Развитие идеи личности и значимых для нее ситуаций морального выбора постоянно перестраивает жанровую систему сонета, способы создания, воспроизведения и актуализации отдельных сторон личности, составляющих целостный «я» образ. «Чувствительность» жанрово-строфической формы к эволюции идеи личности определила жизнеспособность сонета в эстетике модернизма.
Ярким примером воплощения образа личности в жанрово-строфической форме является творчество Франческо Петрарки, откуда и берет свое начало русская сонетная традиция. Центральной сюжетно-композиционной категорией сонетов является образ лирической героини, организующий вокруг себя коммуникативное пространство повествования. Обращаясь к лирическому герою, автор раскрывает «отношение переживающей души к себе самой» и «ценностное отношение к ней другого как такового» (Бахтин М.М., 1979. - С.343). В циклах Петрарки «На жизнь Мадонны Лауры» и «На смерть Мадонны Лауры» создан целостный образ жанра, открывающейся читателю в процессе постижения его содержания. Лирический образ воспринимается автором в контексте личного и общего, личности и истории, человека и мира. Индивидуальность лирического субъекта формируется в процессе авторского монолога, включения себя как автора и героя в общекультурную парадигму и выделения себя из нее посредством лирического образа, представленного в сонетном цикле через призму одного доминирующего качества, присущего только этому субъекту и выделяющему его в многообразной системе межличностных отношений — качество имени собственного, ассоциируемое автором с мифологическим образом и сюжетом (Лаура - Лавр, сюжет Аполлон - Дафна). В результате лирическое событие сонета связано с определенным биографическим фактом, данным в его индивидуальности, выявленной в процессе сопоставлений и противопоставлений, характерных для архитектоники формы. Такая схема жанрово-строфической формы сонета воспринята сонетной традицией и закреплена в русской литературе.
В других лирических жанрах ситуация иная. Автор любого лирического произведения по определению является личностью, поскольку он «выделяет себя из природы, и отношение его к природе и другим людям дано ему как отношение, то есть у него есть сознание» (Рубинштейн С.Л., 1998. - С.635). Но не всякий лирический образ, положенный в основу того или иного лирического жанра индивидуален, так как «лирическая личность, даже самая разработанная, все же суммарна» (Гинзбург Л.Я., 1964. - С. 165). Так, в элегии «поэт мог исходить из конкретного события, даже из биографического случая. Но случай этот оставался за текстом, поглощаясь миром поэтических символов. Элегия чаще всего несет некую суммарную эмоцию или вечную тему, которая развертывается и варьируется в движении лирического сюжета» (Гинзбург Л.Я., 1964. - С.213). Например, жанр дружеского послания в процессе развития заменил абстрактного человека новым, частным человеком. Послание вводит в структуру повествования имя, называет адресата, дает характеристику, но при этом все «условное и отвлеченное как бы борется с эмпирическим и стремится его поглотить» (Гинзбург Л.Я., 1964. - С.210). Таким образом «индивидуализация в лирике -необязательно возрастание субъектного начала; это прежде всего художественное обобщение через образ личности» (Гинзбург Л.Я., 1964. -С.374). В центре послания, элегии, эпиграммы, эпитафии, портретной зарисовки субъект, представленный с какой-либо одной точки зрения, вызванной к жизни и воспроизведенной мимолетным, мгновенным впечатлением или эмоцией автора. Содержание таких монотемных жанров определено общей концепцией человека: герои «показываются в какой-то одной ипостаси, не могут интегрировать сущностные конфликты времени и вневременные, «вечные» противоречия» (Головко В.М., 2002. - С.97). Такая ситуация полностью отвечает законом лирики. Жанрово-строфическая форма выходит за границы собственно лирических форм и тяготеет к системному и многоаспектному изображению действительности, что характерного для эпического рода литературы. В целом сонет может вмещать любое содержание, но внешне, формально он всегда остается верен себе.
Индивидуальность образа личности определяет и индивидуальные, отличные от других жанров, способы его формально-содержательного раскрытия. Так, в «Книге песен» Петрарки лирический образ раскрывается в процессе взаимодействия сонета с мадригалом, сонета с посланием и сонета с эпитафией. Сформированные в сонетном творчестве Петрарки жанрово-строфические вариации сонета - сонет-послание, сонет-эпитафия, сонет-медальон - нашли свое воплощение в художественной системе модернизма.
Личность в эстетике модернизма представлена амбивалентно, в единстве двух начал, раскрывающихся в образе мировой истории и образе абсолютного настоящего: «человек есть точка пересечения двух миров. Об этом свидетельствует двойственность человеческого самосознания, проходящая через всю его историю. Человек сознает себя принадлежащим к двум мирам, природа его двоится, и в сознании его побеждает то одна природа, то другая.Человек сознает свое величие и мощь и свое ничтожество и слабость, свою царственную свободу и свою рабскую зависимость, сознает себя образом и подобием Божьим и каплей в море природной необходимости.Человек - одно из явлений этого мира, одна из вещей в природном круговороте вещей; и человек выходит из этого мира как образ и подобие абсолютного бытия» (Бердяев Н.А., 2002. - С.250). Двойственное взаимодействие прошлого и настоящего, исторического и современного, земного и «небесного» открывало поэту-модернисту пути к новому «межвидовому синтезу» и определяло стремление «быть больше и лучше, чем он есть в действительности», стремление «к идеалу сверхчеловека»: «вся история только о том и говорит, как собирательный человек делается лучше и больше самого себя, перерастает свою наличную действительность, отодвигая ее в прошедшее, а в настоящее вдвигая то, что еще недавно было чем-то противоположным действительности - мечтою, субъективным идеалом, утопией» (Соловьев B.C., 1989. - С.310).
Несмотря на все противоречия эстетики модернизма личность «представляет связную организацию душевных процессов» (Фрейд 3., 2001. -С. 133), воплощенных в категориях сознательного, подсознательного и бессознательного. Каждая из категорий определяет различные типы сознания эпохи и формирует соответствующие им модели личности: сознательному, доступному осознанию в данный момент, соответствует экзистенциальное понимание сущности личности в современном обществе. Подсознательное, способное воссоздать предшествующие сознательному знания и опыт, определяет систему диалогических отношений прошлого и настоящего, в основе своей имеет образ личности исторической, способной к диалогу культур и эпох. Бессознательное, как вневременное и нелогичное, является связующим звеном между природой и сверхъественным миром, создает новую реальность, «истинный миф.как ипостась некоторой сущности и энергии., почему и имеет силу превращать интимнейшее молчание в орган вселенского единомыслия и единочувствия» (Иванов В.И., 1994. - С.40). Сфера бессознательного определяет процесс мифотворчества, в результате которого вырабатывается модель мифопоэтической личности.
Модель личности — это частное проявление общей концепции эпохи. Фиксированная автором модель интегрирует художественный материал, выражает стержневую идею эпохи, заключает в себе ее духовно-ценностное ядро. В результате концепция личности эпохи модернизма представляется нам как система «наполненная подсистемой внутренних ценностей и ценностей социальных., как диалектическое взаимодействие сознательного и бессознательного., биологического и социального, природного и культурного, когнитивного и аффективного, внешнего и внутреннего» (Иващенко А.В., 2000. - С. 119-120).
Положения, выносимые на защиту: 1. В системе модернистской лирики сонет переживает взлет и занимает одно из ведущих мест вследствие своей способности и предрасположенности к выражению образа амбивалентной личности, существующей и развивающейся через диалогизацию всех сфер своего бытия.
2. В сонетах поэтов-модернистов отношения лирического «я», лирического героя, лирического субъекта, автора становятся диалогизированными и взаимодополняющими в создании целостного в своих противоречиях образа личности.
3. Активно взаимодействуя с лирическими жанрами, обладающими относительно устойчивой композиционно-образной структурой, сонет синтезирует в себе их жанровые возможности и тем самым наиболее полно реализует сложившуюся в период модернизма концепцию личности.
4. Взаимодействие с системой лирических жанров модернизма выражается в создании особого образа личности, обладающего пространственно-временной неисчерпаемостью и многомерностью.
5. Образ личности в сонете формируется через синтез разнонаправленных начал в лирическом целом: субъективном и объективном, историческом и мифопоэтическом, идеальном и реальном.
6. Сонет, усваивая художественную концепцию личности эпохи модернизма и взаимодействуя с различными жанровыми лирическими формами, переходит за границы собственно лирических форм и вступает в область выражения эпического содержания. Теоретическая значимость работы заключается в способности представленных выводов отразить процесс эволюции и трансформации жанрово-строфической формы сонета в русской литературе, в определении системы взаимодействий сонета с различными формами лирики, в исследовании содержательных возможностей сонета в художественной практике поэтов-модернистов.
Научно-практическая значимость работы определена возможностью использования ее результатов в процессе изучения истории и теории жанрово-строфической формы сонета в русской литературе. Результаты работы могут послужить основой для разработки учебно-методического комплекса спецкурса «Сонет в лирической системе русской литературы: история развития и изучения жанрово-строфической формы». Работа также может использоваться в школьном и вузовском преподавании курса «Русская литература первой трети XX века», дисциплин «Русская литература», «Анализ художественного текста».
Принципы и методы исследования. Определяя специфику художественной концепции личности в сонетах русских модернистов, мы использовали историко-литературный, сравнительно-типологический, структурно-семиотический методы, что позволило нам рассмотреть сонет в аспекте реализации в нем эстетически определенного образа личности.
Методологической основой исследования послужили труды М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, М.Ю. Лотмана, Г.В. Поспелова, А.А. Потебни, работы по истории и теории жанрово-строфической формы сонета (Л.И. Бердников, И.Р. Бехер, М.Л. Гаспаров, К.С. Герасимов, Л.П. Гроссман, С.И. Кормилов, С.Д. Титаренко, А.В. Останкович, О.И. Федотов и другие), работы, исследующие проблему личности (М.Н. Амосов, Б.Г. Ананьев, П.С. Гуревич, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Колобаева, С.А. Мартьянов). Рассматривая философию серебряного века, автор обращался к трудам А. Белого, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, П.А.Флоренского и работам, раскрывающим понятие модернизма, дающим характеристику литературных направлений этого периода (А. Генис, И.А. Едошина, Е.В. Ермилова, В.В. Заманская, О. Клинг, О.А. Лекманов, B.C. Марков, В.А. Сарычев и другие).
Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на всероссийских, международных и региональных конференциях в Майкопе (2001), Армавире (2002-2004), Ставрополе (20022004), Москве (2004). Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных в Оренбурге (2002), Москве (2002), Тамбове
2003), Майкопе (2003), Санкт-Петербурге (2004), Соликамске (2004), Твери
2004), Волгограде (2005).
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований. Общий объем - 174 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция личности в сонетах русских модернистов"
Выводы
Использование поэтами-модернистами мифологических сюжетов и образов в жанрово-строфической форме углубляет ретроспективную пространственно-временную парадигму сонета, усиливает антиномизм композиционно-образной организации.
Формально-содержательный потенциал жанрово-строфической формы сонета - антиномизм, диалогизм, психологизм и драматизм позволяет автору раскрыть культурно-историческую ситуацию эпохи, передать ее читателю сквозь призму мифологических сюжетов и образов. Сонет, с набором узнаваемых признаков, в эстетике модернизма все активнее развивает свой мифотворческий потенциал. Он сам миф, а его лирический субъект по своей сути мифологичен, так как основой имеет реализацию уже существующего в истории мифа.
Процесс мифотворчества в жанрово-строфической форме сонета представляет соединение мифа с субъективно-фантастической ситуацией, рожденной фантазией автора, обобщение двух мифологических сюжетов или пародию на мифологический образ. Взаимодействие мифологических ситуаций и явлений современной действительности в жанрово-строфической форме определяет разрыв пространственно-временного единства сонета и тем самым создает процесс направленного движения времени от прошлого к настоящему, от настоящего к прошлому и будущему.
На уровне архитектоники формы «разрыв» времени-пространства запечатлен «пересечением» катренов и терцетов, представляющих переход от внешнего хода событий (катрены) к внутреннему течению жизни (терцеты). Архитектоника формы является «нумерологическим воплощением» движения образа личности во времени и пространстве.
В сонетах, сочетающих два мифологических сюжета или миф с ситуацией, рожденной фантазией автора, граница времени прошлого и настоящего обозначена сюжетно. В сонетах, представляющих субъективный пересказ мифа, переход из одного пространственно-временного континуума в другой скрыт в мифопоэтическом образе.
Используя мифологические сюжеты и образы, автор совмещает несколько ипостасей «я» образа и приводит в сопряжение, в состояние диалога историческое, современное и мифологическое сознание личности, создает посредством антиномичной структуры сонета универсальное пространственно-временное единство. На основании взаимодействия и взаимоотталкивания различных основ личности строится повествование сонета, которое, благодаря мифологическим образам, является не ограниченным в своей пространственно-временной реализации.
Время и пространство мифопоэтического образа личности в сонетах построено по принципу времени-пространства сонетов-посланий и сонетов-медальонов. Отличительной особенностью сонетов-посланий является изображение образа личности во времени-вечности, имеющей два пространственно-временных континуума - вечность прошлого и вечность настоящего, определяемая невозможностью достигнуть прошлого и будущего. В сонетах-медальонах индивидуальность и неповторимость образа в сфере времени настоящего, представленного с учетом хронологически последовательного и упорядоченного хронотопа портретной зарисовки, объясняется ретроспективным временем-пространством сонета, относящим лирический образ к уже бытующим в сознании читателя мифологическим сюжетам.
Изображая образ личности в сфере времени прошлого, сонеты-медальоны отражают структурно-содержательные элементы эпитафии-эпиграммы: лирический герой эпитафии-эпиграммы представлен автором насмешливо и карикатурно и отнесен в сферу времени прошлого, хотя на уровне сознания читателя является фактом современной действительности.
Освещая жизнь давно ушедших деятелей литературы и искусства, сонет ориентирован на традиции создания образа портретным жанром и жанром эпитафии. Близость эпитафии и жанрово-строфической формы сонета прослеживается на уровне времени-пространства образа личности: сюжетно-композиционным центром повествования является личность, находящаяся для автора в сфере современной действительности.
Сходство портретной зарисовки и сонета реализуется на уровне выявления (создания) праформы образа личности. Портретный жанр избегает введения в структуру повествования дополнительной образности, в том числе мифологических персонажей. Отсутствие мифологических структур в сюжетно-композиционной системе портретной зарисовки возмещается мифологизацией/ремифологизацией лирического образа, что аналогично процессам, происходящим в сонете. В сонетах-медальонах в процессе пересоздания образа мифологический прототип поглощается временем-пространством современной действительности, и парадигма времени-вечности мифологического образа компенсируется выражением структурно-содержательных элементов эпитафии.
Взаимодействие портретной зарисовки и эпитафии в жанрово-строфической форме определено художественным пространством сонета, которое способно совместить столкновение и сближение разных лирических жанров и тем самым обеспечить наиболее полное раскрытие образа личности.
Диалектическое содержание сонета совмещает различные пространственно-временные характеристики лирического субъекта (эпитафия - герой в прошлом, портретная зарисовка - в настоящем) и формирует целостный образ личности. Категории жизнь/смерть, смерть/бессмертие являются в жанрово-строфической форме сонета эпохи модернизма следствием пересечения нескольких пространственно-временных парадигм: прошлого - настоящего - будущего и содержательных элементов жанров, их определяющих: эпитафия, портретная зарисовка, послание. Категория бессмертия актуальна как для самой жанрово-строфической формы (жизнеспособность сонета), так и для ее лирического субъекта.
Заключение
Рассмотрение жанрово-строфической формы сонета в один из ярких периодов его развития, эпоху модернизма, показало, насколько органично трансформировались его формально-содержательные особенности, ощутив на себе влияние сложившейся в этот период концепции личности. Личность эпохи модернизма балансировала на грани бытия и не-бытия и представлялась синтезирующей высшее и низшее, небесное и земное, конечное и начальное, была амбивалентной в своих этических ценностях и обладала способностью диалектически мыслить на уровне сознательного восприятия экзистенциальной действительности.
Жанрово-строфическая форма сонета, пройдя долгий путь развития, закрепила за собой образ личности, всегда значимый в культурно-исторической действительности, будь то личность современная, историческая или мифологический персонаж. Выбор обусловлен жанровой возможностью формы изобразить личность в контексте философско-эстетической, психологической и социокультурной сфер действительности, что не под силу другим лирическим жанрам, сконцентрированным преимущественно на одной из этих составляющих лирического образа.
Возрождение сонета в поэзии конца XIX - первой трети XX века связано в первую очередь с эволюцией идеи личности, актуализировавшей принципы поэтики и архитектоники жанрово-строфической формы. Антиномичная композиционно-образная структура сонета в художественной практике модернизма продолжает нести основную идейно-эстетическую нагрузку: раскрывает культурные противоречия эпохи, обозначает конфликт времени, определяет столкновение внешних и внутренних детерминант, нравственных и психологических, запечатленных в образе личности.
Важным источником сонета эпохи модернизма становятся западноевропейские образцы формы и романтический сонет, способствующие органическому усвоению поэтом-модернистом формально-содержательных возможностей сонета. Формально-содержательные особенности жанра - антиномизм, диалогизм, психологизм, стремление стать универсальной поэтической формой полностью отвечали эстетической системе модернизма и ее концепции личности - экзистенциальной, диалогической и мифопоэтической одновременно. Различные уровни сознания личности поэта-модерниста выразились в создании различных типов сонета, открывающих читателю мир образа личности с разных сторон:
• сонеты, реализующие образ современной личности;
• сонеты, воссоздающие образ исторически реальной личности;
• сонеты, синтезирующие миф-первооснову и вновь созданный субъективной волей автора мифопоэтический образ.
Каждый тип жанрово-строфической формы сонета ориентирован на воссоздание типически определенного образа личности:
• личности современника автора, представленной через субъектно-объектные отношения;
• личности, представленной как субъект исторический;
• личности, представленной как мифопоэтический субъект.
Каждому типу личности свойственно определенное сюжетное окружение и своя пространственно-временная парадигма. Установка жанрово-строфической формы на изображение индивидуальной личности, определяющей ход прошлого и настоящего, отразилась на образе автора и героя сонета. Каждый из них значим в культурно-исторической сфере действительности и потому их совместное существование в художественном пространстве сонета осложнено. Такое жесткое содержательное требование определило пути раскрытия «я» автора и героя в различных по функциональности вариациях жанрово-строфической формы (сонеты-медальоны, сонеты-послания, сонеты-эпитафии, сонеты-эпиграммы).
Характер диалогических отношений героя и автора определяется установкой последнего на изображение определенного образа личности. В сонетах, представляющих образ современной личности, автор и герой сливаются в целое, формирующее единый образ личности. В сонетах, воссоздающих образ исторически реальной личности, герой сам определяет свое композиционно-образное окружение, оправданное его исторической репутацией и фактами биографического порядка. Автор занимает позицию вненаходимости, чем и участвует в формировании объективированного образа. Герой, значимый как в пространственно-временном континууме прошлого, так и во времени-пространстве настоящего, определяет диалог эпох и выявляет конфликтные противоречия. В сонетах, реализующих миф-первооснову и вновь созданный субъективной волей автора мифопоэтический образ, диалог автора и героя осложнен мифологическими реалиями, и «множественность субъектов» определяет множественность адресатов, каждый из которых особым образом функционирует в историко-культурной действительности. Образ выходит за пределы хронотопа отдельного сонета и функционирует в сознании современного читателя, определяя неизменное в изменяемом. В некоторых мифопоэтических сонетах образ замкнут в одном сюжете, но сам сюжет не замыкается на одном образе и способен продолжиться через другой. Выход лирического образа за пределы хронотопа единичного сонета, существующего в системе внутрижанровых связей с прошлым и будущим, характеризует все типы сонетов.
Система диалогических отношений автор - герой в жанрово-строфической форме сонета осложнена образом читателя (слушателя) как полноправного участника лирического события. Эта ситуация определяется почтенным возрастом сонета и его фиксированной строфической структурой. Взаимодействие компонентов парадигмы автор - герой - читатель в рамках текста определяет художественное целое сонета, создает возможность многообразного воплощения образа личности.
Каждый образ личности требует индивидуального, отличного от других, формально-содержательного раскрытия. Поэтому активно развиваются различные жанрово-строфические вариации сонетной формы: сонеты-послания, сонеты-медальоны, сонеты-эпитафии. В результате жанр отличается художественной многомерностью, композиционно-образной углубленностью образа личности и некоторой пространственно-временной противоречивостью, являющейся следствием совмещения разно образных временных парадигм в пределах одной художественной формы.
Элементы различных лирических жанров присутствовали в сонете изначально (яркий пример - творчество Петрарки) и реализовывались в процессе диалога автора - героя - читателя. Каждая литературная эпоха актуализировала в содержательной структуре сонета элементы определенного жанра, отвечающего запросам времени. В эпоху классицизма сонет взаимодействует с одой и мадригалом, в период романтизма - с посланием и элегией. В эпоху модернизма сонет достиг высшей точки развития и смог полностью реализовать свое жанровое прошлое. Взаимодействие с параллельно развивающимися стихотворными жанрами оправдано диалектикой формы сонеты, обусловливающей возможность диалогических отношений, посредством которых формируется и угадывается структура бытия формы. Вбирая в себя все актуальные в ту или иную эпоху признаки параллельно развивающихся стихотворных жанров сонет, тем самым обеспечивает свою жизнеспособность.
Процесс взаимодействия стихотворных жанров изменил сложившиеся стереотипы раскрытия образа личности и определил пластичность композиции сонета, что позволило художнику слова моделировать собственную, авторскую картину мира, где структурные элементы лирических жанров отражают функции отдельных сторон образа личности и дают возможность вариативного, более гибкого, изображения образа во времени-пространстве художественной и реальной действительности.
Каждый из жанров актуализирует в сонете отдельные структурные компоненты, составляющие в совокупности единое художественное целое формы: послание определяет взаимодействие автора и героя-адресата, эпитафия характеризует ретроспективную пространственно-временную парадигму, эпиграмма способствует изображению индивида в социокультурном контексте действительности, элегия проявляется в философичности, портретная зарисовка обозначает «я» образ как центральную категорию повествования.
В процессе синтеза композиционно-образных элементов различных лирических жанров формируется универсальное художественное целое сонета, характеризующееся одновременно и неоднородностью, обусловленной диалогом жанровых структур, и монолитностью, сформированной в процессе того же диалога. Индивидуальное соотношение «частей» и «целого» обеспечивает жизнеспособность сонета, его соответствие сложившемуся у читателя «горизонту ожидания» и способность выразить противоречивое единство современной действительности.
Сонет, синтезировав в себе принципы поэтики лирических жанров, получил и долю эпического содержания, что было особенно актуальным для художественной системы модернизма, которая обречена вечно возвращаться к тому, что уже было.
Сонеты эпохи модернизма составляют единство на уровне межтекстуальных жанровых связей (Б.А. Садовский «Гюи де Мопассан» -И.В. Северянин «Гюи де Мопассан»; В.Я. Брюсов «Игорю Северянину» -Иванов Г.В. «Игорю Северянину» - И.В. Северянин «Игорю Северянину»), находятся в диалоге друг с другом и с культурно-исторической ситуацией, что позволяет изначально мифопоэтическому образу личности продолжить свое развитие в литературном тексте сонета. Эти факторы, актуализированные эпохой модернизма, определяют появление в сонете лиро-эпического содержания (венки, циклы, книги сонетов).
Эпоха модернизма сыграла большую роль в развитии содержательных возможностей жанрово-строфической формы сонета, определила взаимодействие с культурой прошлого и настоящего, включенность в поток современной действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция личности в сонетах русских модернистов"
На правах рукописи
АНИСИМОВА Людмила Геннадьевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОНЕТАХ РУССКИХ МОДЕРНИСТОВ
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Бронская Людмила Игоревна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Тропкина Надежда Евгеньевна
кандидат филологических наук, доцент Останкович Анатолий Вячеславович
Ведущая организация: Уральский государственный университет
им. А.М. Горького
Защита диссертации состоится 22 марта 2005 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан « V/ » февраля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.К. Черная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Жанрово-строфическая форма сонета в русской литературе тесно связана с европейской традицией, и вместе с тем это явление в высшей степени национальное, обусловленное обстоятельствами русской культурной жизни. В отечественном литературоведении существуют работы, раскрывающие историю возникновения формы (М.Л. Гаспаров), ее развитие в эпоху классицизма (Л.И. Бердников) и романтизма (С.Д. Титаренко). Достаточно подробно исследована проблема диалектики формы и содержания (И.Р. Бехер, К.С. Герасимов, СИ. Кормилов). Работы, связанные с жанрово-строфической формой эпохи модернизма, в основном касаются персоналий В.Я. Брюсова, Вяч. Иванова, А.А. Ахматовой (С.Д. Титаренко, И.А. Никитина, В.Г. Подковырова, О.И. Федотов), МА. Волошина (Т.А. Кошемчук), К.Д. Бальмонта (В.К. Саришвили) и И.Ф. Анненского (А.В. Останкович). В связи с этим актуальность работы определяется, во-первых, отсутствием в отечественной науке специальных работ, посвященных рассмотрению сонета в лирической системе модернизма. Во-вторых, в силу своей малоизученно-сти актуальной оказывается проблема содержательных возможностей жан-рово-строфической формы, позволивших сонету занять одно из ведущих мест в художественной системе поэтов-модернистов. При этом сама постановка проблемы предполагает рассмотрение содержательного потенциала формы посредством категории, организующей процесс взаимодействия сонета с различными формами лирики - категории личности.
Предмет исследования - образ личности в сонетах поэтов-модернистов как отражение закономерностей развития жанрово-строфической формы, реализующей различные модели личности.
Образ личности «(то есть не объектный образ, а слово)» - это человек, увиденный изнутри в качестве «я» и не поддающийся «объектному познанию», раскрывающийся «только свободно диалогически (как ты для я)»1.
Объект исследования - содержательные возможности жанрово-стро-фической формы сонета в художественной практике поэтов-модернистов.
Выбор текстов для анализа продиктован поставленными целями и задачами и обусловлен внутренней логикой исследования.
Цельдиссертационного исследования - на материале текстуального анализа определить специфику художественной концепции личности в сонетах русских модернистов.
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1979. -С.324,326.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• рассмотреть процесс эволюции жанрово-строфической формы сонета в аспекте развития идеи личности;
• проследить отражение концепции личности эпохи модернизма в содержательной структуре жанрово-строфической формы сонета;
• выявить жанровые вариации сонета, базирующиеся на различных моделях личности;
• обозначить основные пути взаимодействия сонета с жанровыми формами лирики в связи с уже выработанной жанром моделью личности;
• определить влияние мифологических структур на образ личности в жанрово-строфической форме сонета;
• охарактеризовать специфику жанровых взаимодействий сонета в лирической системе модернизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. В системе модернистской лирики сонет переживает взлет и занимает одно из ведущих мест вследствие своей способности и предрасположенности к выражению образа амбивалентной личности, существующей и развивающейся через диалогизацию всех сфер своего бытия.
2. В сонетах поэтов-модернистов отношения лирического «я», лирического героя, лирического субъекта, автора становятся диалогизированны-ми и взаимодополняющими в создании целостного в своих противоречиях образа личности.
3. Активно взаимодействуя с лирическими жанрами, обладающими относительно устойчивой композиционно-образной структурой, сонет синтезирует в себе их жанровые возможности и тем самым наиболее полно реализует сложившуюся в период модернизма концепцию личности.
4. Взаимодействие с системой лирических жанров модернизма выражается в создании особого образа личности, обладающего пространственно-временной неисчерпаемостью и многомерностью.
5. Образ личности в сонете формируется через синтез разнонаправленных начал в лирическом целом: субъективном и объективном, историческом и мифопоэтическом, идеальном и реальном.
6. Сонет, усваивая художественную концепцию личности эпохи модернизма и взаимодействуя с различными жанровыми лирическими формами, переходит за границы собственно лирических форм и вступает в область выражения эпического содержания.
Новизна работы состоит в рассмотрении сонета с точки зрения важнейшей жанрообусловливающей категории личности, определяющей жан-
ровую структуру формы в рамках эстетических традиций сонета и литературного направления. Предпринята попытка проследить пути взаимодействия жанрово-строфической формы сонета с другими жанровыми формами лирики, тем самым определив ключевые этапы его структурно-содержательной эволюции.
Теоретическая значимость работы заключается в способности представленных выводов отразить процесс эволюции и трансформации жан-рово-строфической формы сонета в русской литературе, в определении системы взаимодействий сонета с различными формами лирики, в исследовании содержательных возможностей сонета в художественной практике поэтов-модернистов.
Научно-практическая значимость работы определена возможностью использования ее результатов в процессе изучения истории и теории жан-рово-строфической формы сонета в русской литературе. Результаты работы могут послужить основой для разработки учебно-методического комплекса спецкурса «Сонет в лирической системе русской литературы: история развития и изучения жанрово-строфической формы». Работа также может использоваться в школьном и вузовском преподавании курса «Русская литература первой трети XX века», дисциплин «Русская литература», «Анализ художественного текста».
Принципы и методы исследования. Определяя специфику художественной концепции личности в сонетах русских модернистов, мы использовали историко-литературный, сравнительно-типологический, структурно-семиотический методы, что позволило нам рассмотреть сонет в аспекте реализации в нем эстетически определенного образа личности.
Методологической основой исследования послужили труды М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, М.Ю. Лотмана, Г.В. Поспелова, А.А. Потеб-ни, работы по истории и теории жанрово-строфической формы сонета (Л.И. Бердников, И.Р. Бехер, М.Л. Гаспаров, К.С. Герасимов, Л.П. Гроссман, СИ. Кормилов, С.Д. Титаренко, А.В. Останкович, О.И. Федотов и другие), работы, исследующие проблему личности (М.Н. Амосов, Б.Г. Ананьев, П.С. Гуревич, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Колобаева, С.А. Мартьянов). Рассматривая философию серебряного века, автор обращался к трудам А. Белого, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, ПАФло-ренского и работам, раскрывающим понятие модернизма, дающим характеристику литературных направлений этого периода (А. Генис, И. А. Едо-шина, Е.В. Ермилова, В.В. Заманская, О. Клинг, О.А. Лекманов, B.C. Марков, В.А. Сарычев и другие).
Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на всероссийских, международных и региональных конференциях в Майкопе (2001), Армавире (2002-2004), Ставрополе (2002-2004), Москве (2004). Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных в Оренбурге (2002), Москве (2002), Тамбове (2003), Майкопе (2003), Санкт-Петербурге (2004), Соликамске (2004), Твери (2004), Волгограде (2005).
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований. Общий объем - 174 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение раскрывает актуальность, новизну, теоретическую и научно-практическую значимость работы, определяет объект, предмет, цель и задачи исследования, формирует понятийный аппарат работы, обозначает пути рассмотрения жанрово-строфической формы сонета эпохи модернизма.
Композиционно-образным центром жанрово-строфической формы является категория личности. В сонете данная категория определяет границы изображаемого, охват и возможный отбор явлений. Содержание устойчивых жанровых структур лирики (эпитафия, эпиграмма, послание) обусловлено общей концепцией человека: герои «показываются в какой-то одной ипостаси, не могут интегрировать сущностные конфликты времени и вневременные, «вечные» противоречия» .
Первая глава «Эволюция и трансформация идеи личности в жанро-во-строфической форме сонета XVIII - начала XX веков» рассматривает процесс эволюции сонета в аспекте идеи личности эпохи классицизма, романтизма и реализма, обозначает ключевые моменты концепции личности эпохи модернизма и их отражение в жанрово-строфической форме сонета, определяет модели личности эпохи модернизма.
Параграф 1.1. «Идея личности в композиционно-образной структуре сонета XVIII века». В эпоху классицизма освоение формы шло параллельно с развитием жанров оды, эпитафии и мадригала, что обусловило возникновение жанрово-строфических вариаций: сонета-оды, сонета-эпитафии, сонета-мадригала. Отсутствие индивидуально-авторской идеи личности в
2 Головко В.М. Жанрообусловливание как модус художественного познания (теоретико-методологическая перспектива)//Вестник Ставропольского государственного университета. — 2002. - №29. - С.97.
сонетных вариациях определило композиционно-образную структуру формы, отражающую характерную для художественного сознания эпохи модель отношений «я - мы». Лирическое повествование экстенсивно, сюжетное событие линейно, лирический субъект изображен в одной пространственно-временной плоскости. Характерно отсутствие ситуации, воплощающей противоречие эпохи - конфликта. Предметом изображения являются отдельные аспекты многосторонних отношений человека и действительности. Антиномичная структура формы рассматривается лишь как строгий набор канонических правил, ее предписывающих.
В период предромантизма расширяются познавательные границы жан-рово-строфической формы: сонет становится способом философского осмысления насущных проблем бытия. В структуру повествования вводятся понятия отчаяния, тоски, покоя, утешения, истины, жизни и смерти, способные вывести сознание читателя на более высокую ступень абстракции. Содержание усложняется за счет вовлеченности человека в трансцендентные, социально-исторические и общественные сферы отношений. Развитие сюжета характеризуется напряженностью, наличием скрытого конфликта. Обособление лирического «я» как участника лирического события дает возможность формирования вариативной модели отношений, при которых субъект речи смотрит на себя со стороны как на «другого» («я - другой»). Такая система отношений отличается от предыдущей модели «я - мы» большей развернутостью лирического события. Актуализация мифологической образности в структуре повествования способствует выражению побуждений и чувствований автора и лирического героя. Основная образно-тематическая нагрузка формируется за счет включения в структуру лирического повествования не только мифологических сюжетов, но и реально-бытового образа личности: «...Поранен в сердце я, то очень ощущаю;/Скажи оке, Пашенька, я этого не знаю,/ Которой поразил Амур меня стрелой ?» (А.А. Шаховской «Амур известный плут, сын пламенной Венеры...»). Имя в сонете обозначает наметившуюся тенденцию перехода от статичного понимания мироздания к динамичному, противоречивому, конфликтному, в процессе которого открывается истинная сущность личности. Проекция «я — другой» наполняется семантикой соучастия, лирический субъект начинает ощущать значимость своего «я» в контексте эпохи.
Параграф 1.2. «Пространственно-временная парадигма личности сонета эпохи романтизма и второй половины XIX века». Развитие жанрово-строфической формы в эпоху романтизма ознаменовано углублением личностного начала автора и героя сонета. Именно в этот период в русской
литературе начинает формироваться новое восприятие сонета, свойственный только этому жанру тип лирического героя и его композиционно-образное окружение.
В эпоху романтизма сонет наиболее активно продолжает развиваться в русле элегического стиля, обогащается элементами психологизма и совершенствует свои формы выражения внутреннего мира личности. «Я» личности - центральное звено сюжетно-композиционной организации, структурирующее дальнейшее развитие художественного события. Основная цель лирического повествования - изображение внутренних противоречий личности, раскрываемых в процессе диалога автор - герой - читатель, автор - герой, автор - читатель, герой - читатель, где образ читателя (слушателя) является полноправным участником события. Художественное пространство содержательно открыто, а антиномичная структура сонета дает возможность поэту наиболее полно представить читателю борьбу реального и идеального «я» лирического субъекта.
Внутренний конфликт «я», характерный для сонета эпохи романтизма, определяется не только особенностями миропорядка и мироощущения автора, лирического героя и читателя, но и спецификой жанрово-строфи-ческой формы: сонет уже не направлен на завершение конфликта в логическом синтезе, поскольку жанрово-строфическая форма, как и ее лирический субъект, стремится к самосовершенствованию и самоопределению себя как жанра в эстетической системе романтизма.
В период романтизма время-пространство сонета за счет обращения к субъективному «я» становится многоуровневым: время-пространство автора, время-пространство героя, время-пространство читателя, время-пространство эпохи приобретают характеристики безмерности, бесконечности. Структура диалогических отношений субъекта сонета сводится к вариативной, наполненной новой семантикой модели «я -мы», которая трансформируется в модель «я -мы - другой», где конечный компонент являет не только инвариант «я», но и олицетворяет собой божественное, обладающее сверхчеловеческой способностью преобразования не столько мира, сколько «я» личности. Актуальность сонета в эстетике романтизма обусловлена содержательными установками формы на антиномизм, диалогизм, психологизм, установкой на сосредоточение в образе личности всех сферы бытия.
В период реализма эволюция идеи личности определяет стремление жанрово-строфической формы к изображению лирического субъекта как участника исторического процесса. В сонетах этого периода находит место и реализация основного компонента эпического повествования - чувство
историчности общественной жизни. Образ личности в сонете функционирует уже в более широком смысловом контексте, включает в себя результаты познавательной деятельности не только своего «я», но и «я» другого. Усложняется субъектная организация текста и авторское «я» чередуется с «я» героя, с «мы» других лирических образов. Происходит укрупнение художественной детали, появляются переходы от художественной к внеху-дожественной реальности. Время и пространство формы динамично и позволяет художнику слова вывести образ личности за пространственно-временные границы отдельного сонета.
Параграф 1.3. «Концепция личности конца XIX - начала XX века и ее выражение в жанрово-строфической форме сонета». В конце XIX века личность балансировала на грани бытия и не-бытия, синтезировала высшее и низшее, небесное и земное, конечное и начальное - была амбивалентной в своих этических ценностях и обладала способностью диалектически мыслить на уровне сознательного восприятия экзистенциальной действительности. В результате личность в сонете выступала как субъект противоречивый и парадоксальный, совмещающий в себе полярные противоположности. Антиномизм сонета поэтами-модернистами воспринимался как особый способ познания мира и представлял наиболее адекватный сложившейся культурно-исторической ситуации путь познания мира и человека. Основной антиномией, нашедшей свое выражение в диалектичной структуре сонета, явилась антиномия человек/сверхчеловек.
В художественном сознании модернизма сонет, с одной стороны, являл возможность освобождения от «всяких форм», и обусловливал стремление к свободе, идущее через нарушение канонических правил формы, а с другой, позволял создать поэту универсальную «множественную» форму (венки, циклы, книги сонетов). Важными источниками сонета эпохи модернизма становятся западноевропейские образцы и романтический сонет, способствующие усвоению поэтом-модернистом формально-содержательных возможностей жанрово-строфической формы.
В эстетике символизма сонет представлял жанр, вобравший в себя принципы поэтики предшествующих культурно-исторических стилей модифицированных автором в свете нового сознания, что выразилось созданием стилизованных строфических формы. Эгофутуристам сонет позволил созерцать действительность сквозь призму двуаспектного понимания основ бытия, где образ личности рассматривался не как единство общего и особенного, а сводился к уникальности, неповторимости. В таком контексте формально-содержательные возможности сонета приобретали актуальность
в аспекте выражения индивидуальности автора и лирического героя, его амбивалентной, стремящейся к вершинам мироздания сущности. В художественной практике акмеизма сонет представлял форму, хранящую богатый морально-эстетический и культурно-исторический опыт предыдущего художественного периода, форму, способную к синтезу традиций и диалогу культур. Обращение к сонету поэтов-футуристов было обусловлено стремлением вступить в спор с вековыми культурными традициями.
Возрождение сонета в поэзии конца XIX - первой трети XX века связано в первую очередь с эволюцией идеи личности, актуализировавшей принципы поэтики и архитектоники жанрово-строфической формы. Формально-содержательные особенности сонета - антиномизм, диалогизм, психологизм, стремление стать универсальной поэтической формой полностью отвечали эстетической системе модернизма и ее концепции личности - экзистенциальной, диалогической и мифопоэтической одновременно. Различные уровни сознания поэта-модерниста выразились в создании различных типов сонета, открывающих читателю мир личности в многообразии его составляющих:
• сонеты, реализующие образ современной личности;
• сонеты, воссоздающие образ исторически реальной личности;
• сонеты, синтезирующие миф-первооснову и вновь созданный субъективной волей автора мифопоэтический сюжет и образ.
Каждый тип жанрово-строфической формы сонета ориентирован на воссоздание типически определенного образа личности:
• личности современника автора, представленной через субъектно-объектные отношения с ним;
• личности, представленной как субъект исторический;
• личности, представленной как мифопоэтический субъект.
Каждому образу личности свойственно определенное сюжетное окружение и своя пространственно-временная парадигма. Установка жанрово-строфической формы на изображение индивидуальности, определяющей ход прошлого и настоящего, выразилась в образе универсальной личности автора и героя сонета. Каждый из них значим в культурно-исторической сфере действительности, и потому совместное существование автора и героя в художественном времени-пространстве сонета осложнено. Характер диалогических отношений героя и автора определяется установкой последнего на изображение определенного образа личности.
Сонеты, представляющие читателю образ современника, построены по принципу выявления нравственно-психологической доминанты в структуре
образа личности. Основные законы нравственности являются связующим звеном в конфликте между «социальным» и «человеческим». Конфликт четко обозначается с самого начала, но при этом остается неразрешенным, что придает сюжету развернутость и выводит его за пределы пространственно-временных рамок отдельного сонета. Лирический герой находится между двумя пространственными отрезками и выступает в роли координатора временных конфликтов. Как такового развития действия не происходит, а идет лишь процесс совмещения реально существующих факторов с идеально вымышленными условиями их воплощения в жизнь.
В сонетах, воссоздающих образ исторически реальной личности, автор занимает позицию вненаходимости, чем и участвует в формировании объективированного образа. Герой, значимый как в пространственно-временном континууме прошлого, так и во времени-пространстве настоящего, определяет диалог эпох и выявляет конфликтные противоречия действительности.
В сонетах, реализующих миф-первооснову и вновь созданный субъективной волей автора мифопоэтический образ, диалог автора и героя осложнен мифопоэтическими реалиями, и «множественность субъектов» определяет множественность адресатов, каждый из которых особым образом функционирует в историко-культурной действительности. Образ выходит за пределы хронотопа отдельного сонета и функционирует в сознании современного читателя, определяя неизменное в изменяемом. В некоторых сонетах, реализующих миф-первооснову, образ замкнут в одном сюжете, но сам сюжет не замыкается на одном образе и способен продолжиться через другой. Выход образа личности за пределы хронотопа единичного сонета, существующего в системе внутрижанровых связей с прошлым и будущим, характеризует все типы сонетов.
Система диалогических отношений автор - герой в жанрово-строфи-ческой форме сонета осложнена образом читателя (слушателя) как полноправного участника лирического события. Эта ситуация определяется почтенным возрастом сонета и его фиксированной строфической структурой. Взаимодействие компонентов парадигмы автор - герой - читатель в рамках текста определяет художественное целое сонета и создает возможность многообразного воплощения образа личности.
Жанрово-строфическая форма сонета, пройдя долгий путь развития, закрепила за собой образ личности, всегда значимый в культурно-исторической действительности, будь то субъект современности, исторический или мифологический персонаж. Выбор историческим значимого образа определен жанровыми установками сонета, способностью изобразить
личность в контексте философско-эстетической, психологической и социокультурной сфер действительности, что не под силу другим лирическим жанрам, сконцентрированным преимущественно на одной из этих составляющих.
Вторая глава «Жанровые взаимодействия сонета в лирической системе модернизма» исследует синтетическую природу жанрово-строфичес-кой формы, рассматривает взаимодействие сонета с жанровыми формами лирики, определяет жанрово-строфические вариации сонета, основанные на существующих в художественной практике поэта-модерниста моделях личности, характеризует их специфику.
Параграф 2.1. «Поэтика заглавия жанрово-строфической формы сонета эпохи модернизма». Жанрово-строфическая форма сонета периода главенства модернизма в культурной и литературной жизни эпохи представляет сложное синтетическое единство, сложившееся путем слияния сюжетных элементов различных лирических жанров: портретной зарисовки, послания, эпиграммы, эпитафии, элегии. Процесс взаимодействия со стихотворными формами отразился в заголовочном комплексе сонета. Изначально в заглавие сонета в русской сонетной традиции выносилось указание жанра, сопровождающееся первой строкой, которая представляла текст, задавала тему и была обращена либо непосредственно к лирическому герою, либо носила риторический характер. Далее, на основе сложившейся в классицизме традиции, возникают вариации заглавия жанрово-строфи-ческой формы: маркировка жанра сохраняется, но появляются и именные заглавия, ставшие наиболее употребительными. Появление имени героя в заглавии сонета, универсальность «внутренней» формы которого объясняется соответствием основному закону жизни - закону диалектического развития, отвечало стремлению сонета изобразить современную действительность во всем многообразии красок и форм.
Наиболее близким сонету в аспекте употребления имени собственного был жанр послания. В период предромантических веяний и в эпоху романтизма заглавие послания вливается в сюжетно-композиционную структуру сонета, но при этом маркировка жанра сохраняется и определяет способы раскрытия лирического образа (А.А. Дельвиг «Сонет Н.М. Языкову» и другие). Постепенно указание жанра в заголовочном комплексе формы становится менее употребительным (К. С. Аксаков «А.В.Г.» и другие), и в сонетном творчестве поэтов-модернистов появляются такие заглавия, как «К.Д. Бальмонту», «Андрею Белому» В.Я. Брюсова и.т.д.
В большинстве случае в заголовочном комплексе сонета адресат указан в подзаголовке (например, Д. Бурлюк «Играют в старой башне дети
(Посвящено Марии Самойловне Цетлин)»). Появление таких сонетных заглавий обусловлено тесным взаимодействием формы с жанром послания, который в XX веке формирует новый образ.
Близка жанрово-строфическая форма сонета в своем заголовочном комплексе и к жанру портретной зарисовки, структурным компонентом заглавия которой является указание на лирический образ в прямой или косвенной форме (сонеты В.Я. Брюсова «К портрету Лейбница», Б.А. Садовского «Гюи де Мопассан» и другие). Сонетные заглавия «Памяти...» и «На смерть...» отражают процесс взаимодействия послания и элегии, элегии и эпитафии.
Структурно-содержательным компонентом, организующим процесс взаимодействия сонета с лирическими жанрами, является категория личности. Сюжетно-композиционные элементы лирических жанров отражают в сонете функции отдельных сторон «я» и дают возможность вариативного, более гибкого изображения образа личности во времени-пространстве художественной и реально-исторической действительности. Каждый образ требует индивидуального, отличного от других, формально-содержательного раскрытия. Поэтому активно развиваются различные жанрово-строфические вариации сонетной формы: сонеты-послания, сонеты-медальоны, сонеты-эпитафии.
Параграф 2.2. «Реализация структурно-содержательных компонентов портретной зарисовки в художественной системе сонета». Единичность и уникальность образа личности в пространстве и времени сонета достигается путем включения в структуру формы сюжетно-композиционных элементов жанра портретной зарисовки. В портретной зарисовке индивидуальность образа, вытекая из «множественности действительности», формирует культурно-историческое пространство настоящего времени героя, аналогичное антиномичному ретроспективному пространству жанрово-стро-фической формы сонета. Взаимодействие сонета с жанром портретной зарисовки позволяет поэту-модернисту изобразить внутреннюю и внешнюю динамику образа личности во времени-пространстве, обозначает его значимость в культурной ситуации современной действительности.
Стремление поэта-модерниста представить «я» личности в контексте всех пространственно-временных категорий ориентирует хронотоп сонета на воссоздание действительности в ее целостности. Приоритетной является пространственно-временная парадигма прошлого, создающая ретроспектив-ность хронотопа сонета. Осмысление сюжетно-композиционных свойств портретной зарисовки в контексте ретроспективной пространственно-временной
парадигмы сонета формирует фактографичность лирического повествования (И.В. Северянин «Ахматова»: «Послушница обители Любви/Молитвенно перебирает четки./Осеннейясностью в ней чувства четки./Удел— до святости непоправим...//... Уж вечер. Белая взлетает стая./У белых стен скорбит она, простая...»).
Взаимодействие сонета с портретной зарисовкой определило и взаимодействие с вариациями портретного жанра «в альбом» и «к портрету», которые в заголовочном комплексе содержат установку на надпись, что сближает их с эпитафией и эпиграммой. Жанровая установка портретной вариации «в альбом» - сохранение в памяти образа адресата и адресанта. Категория памяти, определяющая эпитафию, является структурообразующей для данного жанрового типа и проявляется непосредственно в тексте или формируется в сознании читателя. Взаимодействие жанрово-строфи-ческой формы сонета и портретной вариации «в альбом» актуализирует в сонете проявление индивидуально-авторского сознания и в большей степени концентрирует внимание читателя на лирическом «я». Время и пространство жанрового типа «к портрету» более абстрактно относительно хронотопа собственно портретной зарисовки, поскольку предполагает наличие внесюжетного времени и пространства, определяющего субъективно-авторскую оценку лирического героя. С одной стороны, данному жанровому типу под силу воссоздание социального портрета, сочетающего точность реалистической условности с глубиной обобщения, что сближает его с эпиграммой, а с другой, функция жанровой разновидности «к портрету» - запечатлеть в памяти читателя определенный образ личности, выраженный посредством авторской эмоциональности и чувствительности, аналогична функциональности эпитафии. Антиномизм сонета в жанрово-строфической вариации «к портрету» определяет столкновение внешних, присущих вариации «к портрету» социальных процессов, и внутренних, направленных на воссоздание в памяти образа личности. Вследствие ретроспективности времени-пространства сонета, читатель созерцает образ личности в развитии и переадресации от прошлого героя к настоящему автора (В.Я. Брюсов «Кпортрету Лейбница»: «...Язнаю — ты со мной! Я вижу строгий лик,/Я чутко слушаю великие уроки.//О Лейбниц, о мудрец, создатель вещихкниг./Ты - выше мира был, как древние про-роки./Твой век, дивясь тебе, пророчеств не постиг/И с лестью смешивал безумные упреки...»).
В результате жанрово-строфическая форма сонета отличается художественной многомерностью, композиционно-образной углубленностью образа личности и некоторой пространственно-временной противоречи-
востью, являющейся следствием совмещения разно образных временных парадигм в пределах одной художественной формы.
Параграф 23. «Жанровые традиции послания в сонете как способ создания образа современника». Обращение поэта-модерниста к реалиям современной действительности отразилось в жанрово-строфической форме возникновением вариации сонетов-посланий. В сонетах-посланиях время и пространство представлено более масштабно, нежели в сонетах-медальонах. Каждый временной ряд имеет свое образно-семантическое поле и выполняет определенные функции в формировании образа личности. Категория времени настоящего характеризует пространство автора и героя в культурно-исторической действительности и организует вокруг себя коммуникативное пространство произведения. Прошлое, с одной стороны, выпадает из единого временного потока, обусловливая тем самым личное (внутреннее, психологическое) пространство героя и автора- пространство настоящего и будущего, а с другой - является неотъемлемым структурным компонентом в процессе движения автора и адресата по траектории от прошлого к настоящему, от прошлого к будущему. Категория будущего, во-первых, подчеркивает идею движения вперед, а во-вторых, определяет ведущую роль категории времени прошлого в жанрово-строфической форме сонета, поскольку идея движения из желаемого в действительное может воплотиться в жизнь только путем волевого отказа от прошлого. В результате центральная идея послания - уход от реалий современной действительности - трансформируется в сонетах-посланиях в попытку бегства от явлений биографического и культурно-исторического прошлого (В.Я. Брюсов «Игорю Северянину»: «...Назад не обращай тревожно взора/И с жадной жаждой новой высоты/Неутомимо правь конем...»), которая, входя в противоречия с условиями жанра, формирует гармонию целого, определяющуюся противоречиями индивидуального и общепоэтического: индивидуальность адресата, запечатленного в послании, требует отказа от прошлого, а условия жанрово-строфической формы предполагают его наличие и, даже не будучи выраженными вербально в тексте сонета, тяготеют над автором, являясь тезисом для антитезиса последнего. Так рождается гармоническое единство выраженного и невысказанного, субъективного и объективного, индивидуального и всеобщего, концентрирующегося в жанровой памяти сонета.
Стремясь многообразно представить явления современной действительности, сонет, в данном случае, сонет-послание вступает во взаимодействие с жанровыми установками эпиграммы, которые позволяют наиболее рельефно отразить в строго формальных рамках сонета такие категории, как
личность и социум. Процесс созидания личности в контексте современной действительности актуализирует жанровые формулы сонета, близкие к жанру эпиграммы: конечная острая мысль, отражающая перипетии современной действительности. Сюжетно-композиционно сонеты-послания сходны с жанровыми установками эпиграммы: обращение, описание, оценка, итоговое заключение.
Экзистенциальное сознание поэта-модерниста нашло выражение в вариациях жанрово-строфической формы «На смерть...» и «Памяти...», представляющих процесс взаимодействия двух лирических жанров - элегии и эпитафии. Вне формы сонета жанровая установка стихотворений «На смерть...», «Памяти...» - обозначить неправедность современного мироустройства на примере конкретного индивида, живущего в памяти читателя. Художественно-событийное пространство подобных вариаций статично. Все повествование сосредоточено на внутреннем мире лирического субъекта. Сонетные вариации «Памяти...» и «На смерть...» повествуют о лирическом герое, представленном посредством жанровых возможностей формы в собственной динамике. В процессе взаимодействия элегии и эпитафии в сонетных вариациях «Памяти...» элегия, поглощаемая жанром эпитафии, создает фон лирического повествования и выражается в элегических штампах. Структурные элементы эпитафии проявляются на композиционно-образном уровне присутствием характерного мотива «незавершенности земных деяний», оказывают влияние на время-пространство сонета: субъект действия не совпадет с субъектом речи и локализован во времени-пространстве прошлого.
В процессе синтеза композиционно-образных элементов различных лирических жанров формируется универсальное художественное целое сонета, характеризующееся одновременно и неоднородностью, обусловленной диалогом жанровых структур, и монолитностью, сформированной в процессе того же диалога. Индивидуальное соотношение «частей» и «целого» обеспечивает жизнеспособность сонета, его соответствие сложившемуся у читателя «горизонту ожидания».
Взаимодействие в сонете элементов лирических жанров образует по-новому сконструированный образ жанрово-строфической формы, где структурные компоненты жанров не сливаются в единое целое, а являются легко узнаваемыми. С одной стороны, это подчеркивает многоплановость в раскрытии образа личности, а с другой, определяет художественную значимость того или иного жанра в лирической системе модернизма посредством четкого выделения его структурно-содержательных компонентов. Каждый из жанров актуализирует в сонете отдельные структурные
компоненты, составляющие в совокупности единое художественное целое формы: послание определяет характер взаимодействия автора и героя-адресата, эпитафия актуализирует и углубляет ретроспективную пространственно-временную парадигму, эпиграмма способствует изображению индивида в социокультурном контексте действительности, элегия проявляется в философичности, портретная зарисовка обозначает «я» личности как центральную категорию лирического повествования.
Обращаясь к истокам личности, к ее составляющим, поэт-модернист невольно обращается и к истокам жанра, к его памяти, реализуемой через мифопоэтические структуры эпохи.
Третья глава «Жанрово-строфическая форма сонета в мифотворчестве поэтов-модернистов» рассматривает сонет как способ изображения мифологической картины мира поэта-модерниста, определяет пути раскрытия образа личности с позиции соотнесения с мифологическим «праоб-разом», раскрывающим значимость лирического субъекта во времени-пространстве современной действительности, характеризует систему жанровых взаимодействий формы в аспекте процесса мифологизации/реми-фологизации образа личности.
Параграф 3.1. «Роль мифологических образов в художественной системе жанрово-строфической формы сонета». В истории русского сонета мифологические структуры появляются только в период сентиментализма. Предромантические веяния, выражавшие стремление постичь внутренний мир индивида и его роль в социокультурной парадигме эпохи, актуализировали мифопоэтику формы. В эпоху романтизма обращение к античности, мифологическим образам и сюжетам существенно углубляет эстетическую значимость формы и позволяет соотнести ее с гармонической тайной бытия. Расцвет мифотворчества в жанрово-строфической форме приходится на период модернизма. Сонет, с набором узнаваемых признаков, в эстетике модернизма все активнее развивает свой мифотворческий потенциал. Он сам миф, а его лирический субъект по своей сути мифологичен, так как основой имеет реализацию уже наличествующего в культурно-исторической парадигме мифа. Формально-содержательный потенциал сонета - антиномизм, диалогизм, психологизм и драматизм, позволяет автору раскрыть культурно-историческую ситуацию любой эпохи, передать ее читателю сквозь призму мифологических сюжетов и образов.
Использование поэтами-модернистами мифологических сюжетов и образов в жанрово-строфической форме углубляет ее ретроспективную пространственно-временную парадигму, актуализирует антиномизм сюжетно-композиционной организации. Художественное пространство становится многомерным, обращенным в прошлое, которое, взаимодействуя с настоящим,
характеризует его и определяет течение будущего. В процессе лирического повествования время приобретает наглядный характер, сюжетные события в хронотопе конкретизируются. В отличие от других лирических жанров -элегии, послания, портретной зарисовки, эпиграммы и эпитафии, герой которых фиксирован одним пространственно-временным континуумом, герою сонета свойственно нахождение в плоскости взаимодействия пространств: прошлое - настоящее - будущее, внешнее - внутреннее, историческое-мифологическое. Пространственно-временное движение созидается установкой формы на диалогизм, что актуализирует функциональное значение парадигмы автор - герой - читатель и вовлекает в структуру повествования дополнительную образность, присутствующую либо на сюжет-но-образном уровне, либо существующую в сознании читателя как сопут-ствие образу личности в реально-историческом времени-пространстве.
Актуализированное мифологическими структурами время и пространство формы позволило герою сонета выйти за пространственно-временные границы лирического события и открыть читателю иной, находящейся вне времени ипространства, вечный мир. Обращаясь к мифологическим сюжетам и образам в целях многообразного, многовременного охвата действительности, поэт сам становится непосредственным участником событий. Его образ включается в культурно-историческую парадигму и приобретает универсальное звучание во времени и пространстве. Взаимодействие мифологических ситуаций и явлений современной действительности в жанрово-стро-фической форме сонета определяет разрыв пространственно-временного единства формы и тем самым создает процесс направленного движения времени от прошлого к настоящему, от настоящего к прошлому и будущему. На уровне архитектоники формы разрыв времени-пространства запечатлен пересечением катренов и терцетов, представляющих переход от внешнего хода событий (катрены) к внутреннему течению жизни (терцеты).
Используя мифологические сюжеты и образы, автор совмещает несколько ипостасей «я» образа и приводит в сопряжение, в состояние диалога историческое, современное и мифологическое сознание личности, создает посредством антиномичной структуры сонета универсальное пространственно-временное единство. На основании взаимодействия и взаимоотталкивания различных основ личности строится повествование сонета, которое, благодаря мифологическим образам, является не ограниченным в своей пространственно-временной реализации.
Параграф 3.2. «Мифопоэтическое пространство личности в сонетах модернистов». От героя и его закрепленности в сфере реального исторического времени зависит хронотоп сонета и сюжетно-композиционное
пространство повествования, реализующееся посредством пересечения антиномичных рядов. Время и пространство героя, находящегося в сфере современной действительности, в одной временной плоскости с автором, задано законами жанрово-строфической формы и изначально антиномич-но, двумерно. Время и пространство героя, относящегося к иной временной плоскости - прошлому, задано непосредственно самим образом и так же является антиномичным и двумерным. В первом варианте, сюжет сконцентрирован на раскрытии времени конечного и бесконечного в сознании автора и лирического героя (сонеты-послания). Второй вариант представляет реализацию образа личности во времени и пространстве современной действительности (сонеты-медальоны). Роль мифологической образности в каждом из представленных случаев различна и подчинена раскрытию образа личности: в первом - посредством мифа создается образ героя и его времени, а во втором - миф используется для воссоздания или пересоздания сюжета, в рамках которого реализует себя поэтический замысел.
Отличительной особенностью сонетов-посланий в аспекте пространственно-временной организации является изображение субъекта во времени-вечности, достигаемое идей движения вперед (М.А. Волошин «Одиссей в киммерии» (Лидии Дм. Зиновъевой-Аннибал): «Уж много дней рекою Океаном/Навстречу дню, расправив паруса,/Мы бег стремим к неотвратимым странам...//Наш путь ведет к божницам Персефоны...»). Личное время героя, взаимодействуя с мифологическим временем, образует сферу времени прошлого, где герой, наряду с мифологическими персонажами, рассматривается в свете категорий вечного и бесконечного, при этом, не теряя своей локальности в пространстве современной действительности.
В сонетах-медальонах индивидуальность и неповторимость героя в сфере времени настоящего, представленного с учетом хронологически последовательного и упорядоченного хронотопа жанра портретной зарисовки, объясняется ретроспективным характером времени-пространства сонета, относящим образ личности к уже бытующим в сознании читателя мифологическим сюжетам. Установка автора на индивидуальность, проявляющаяся в инверсии времени-пространства, вскрывает в сонете элементы эпитафии и эпитафии-эпиграммы — насмешливой, ироничной, карикатурной и гротескной (И. В. Северянин «Паллада» (Богдановой-Бельской Палладе Олимповне): «Она была худа как смертный грех/Итак несбыточно миниатюрна.../Япомню толькорот ее имех,/Скрывавший всю и вздрагивавший бурно.//Смех, точно кашель. Кашель, точно смех...»). Сходство портретной зарисовки и сонета реализуется на уровне выявления (создания) праформы образа личности. Портретный жанр избегает
введения в структуру повествования дополнительной образности, в том числе мифологических персонажей. Отсутствие мифологических структур в сюжетно-композиционной системе портретной зарисовки возмещается мифологизацией/ремифологизацией лирического образа, что аналогично процессам, происходящим в сонете. В сонетах-медальонах в процессе пересоздания образа мифологический прототип поглощается временем-пространством современной действительности, и парадигма времени-вечности мифологического образа компенсируется выражением структурно-содержательных элементов эпитафии. Эпитафия и сонет близки в аспекте пространственно-временной организации: оба жанра имеют ретроспективную парадигму, с тем лишь отличием, что для эпитафии характерен только этот временной уровень, в то время как сонет представляет сложное единство нескольких пространственно-временных континуумов. Основная функция жанра эпитафии в структуре сонета - актуализация и углубление ретроспективной пространственно-временной парадигмы и антиномий жизнь/смерть, жизнь/бессмертие. Категории жизнь/смерть, смерть/бессмертие являются в жанрово-строфической форме сонета эпохи модернизма следствием пересечения нескольких пространственно-временных парадигм: прошлого - настоящего - будущего и жанров, их определяющих - эпитафии, портретной зарисовки, послания. Категория бессмертия актуальна как для самой жанрово-строфической формы (жизнеспособность сонета), так и для ее лирического субъекта.
Сонет, синтезировав в себе структурные принципы поэтики лирических жанров, получил и долю эпического содержания, что было особенно актуальным для художественной системы модернизма, которая обречена вечно возвращаться к тому, что уже было. Сонеты эпохи модернизма составляют единство на уровне межтекстуальных жанровых связей (Б.А. Садовский «Гюи де Мопассан» - И.В. Северянин «Гюи де Мопассан»; В.Я. Брюсов «Игорю Северянину»—Г.В.Иванов «Игорю Северянину»—И.В.Северянин «Игорю Северянину»), находятся в диалоге друг с другом, с культурно-исторической ситуацией, что позволяет изначально мифопоэтическому образу личности продолжить свою культурно-историческую жизнь в литературном тексте. Эти факторы, актуализированные эпохой модернизма, определяют появление в сонете лиро-эпического содержания (венки, циклы, книги сонетов).
Заключение подводит итоги, формулирует основные выводы исследования. Рассмотрение жанрово-строфической формы в один из ярких периодов ее развития, эпоху модернизма, показало, насколько органично трансформировались формально-содержательные особенности сонета, ощутив на себе влияние сложившейся в этот период концепции личности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Анисимова Л.Г. Сонет: специфика жанрового развигия//Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. - С. 11-12.
2. Анисимова Л.Г. Проективное пространство сонета (на примере сонета С. Городецкого «Гомер»)//Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Вып. 8. -М.: Изд-во МГУ, 2002. - С. 294-295.
3. Анисимова Л.Г. Диалектика единства и противоречия сонета//Насле-дие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии: Материалы Международной научно-практической конференции. Ч.1. -Армавир: Изд-во ИЦАГПИ, 2002. - С. 189-192.
4. Анисимова Л.Г. Содержательно-формальные особенности жанровой формы сонета и их влияние на структуру художественного времени//Про-блемы изучения художественного текста в школе и вузе. Пространство и время в художественном тексте: Материалы Международной конференции. -Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2002. - С. 121-129.
5. Анисимова Л.Г. Сюжетно-композиционные особенности образа личности в сонетах модернистов//Вестник Ставропольского государственного педагогического института. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2002. - С. 110-116.
6. Анисимова Л.Г. Сонет как форма выражения бытия личности в творчестве акмеистов//Филология и культура: Материалы IV Международной научной конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 462-464.
7. Анисимова Л.Г. Функции мифа в сонетном творчестве футуристов и акмеистов//Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Материалы III Всероссийской научно-теоретической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. - С. 32-35.
8. Анисимова Л.Г. Формально-содержательное единство личности и социума в сонетном творчестве футуристов//Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии: Материалы II Международной научно-практической конференции. Ч.1. -Армавир: Изд-во АФЭИ, 2003. - С. 161-164.
9. Анисимова Л.Г. Концепция личности в сонетном творчестве пост-символистов//Антропоцентрическая парадигма в филологии: Материалы Международной научной конференции. Ч.1. Литературоведение. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 208-214.
10. Анисимова Л.Г. Художественно-временная специфика образа в сонетах акмеистов//Русский язык и региональная культура: история и
современность: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 140-144.
11. Анисимова Л.Г. Антропоцентризм жанрово-строфической формы сонета эпохи классицизма//Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии: Материалы III Международной научно-практической конференции. — Армавир: Изд-во АФЭИ, 2004.-С. 306-312.
12. Анисимова Л.Г. Жанрово-строфическая форма сонета в контексте поэтики русского модернизма//Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». Ч.1. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. - С. 26-31.
13. Анисимова Л.Г. Жанрово-строфическая форма сонета первой трети XX века: жанровый синтез как композиционный принцип//Филология в XX веке: проблемы и методы исследования: Материалы международной научной конференции «Пушкинские чтения». - Спб: САГА, 2004. - С. 126-130.
14. Анисимова Л.Г Функциональные закономерности эволюционной динамики личностного начала в развитии жанрово-строфической формы// Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции. Т.1. - Соликамск: Изд-во РИО СГПИ, 2004. - С. 4-8.
15. Анисимова Л.Г. «Идея личности» как структурообразующий принцип жанрово-строфической формы сонета//Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения: Сборник научных статей, посвященных 90-летию проф. С.И. Шешукова. Вып. 9. -М.: Изд-во «Ремдлер», 2004. - С. 66-70.
16. Анисимова Л.Г. Жанрово-строфическая форма сонета как отражение картины мира эпохи романтизма//Мир романтизма: Материалы международной научной конференции «Мир романтизма» (XII Гуляевс-кие чтения). Т. 9 (33). - Тверь: Изд-во ТГУ. - С. 86-93.
17. Анисимова Л.Г. Мифологическая структура времени и пространства жанрово-строфической формы сонета эпохи модернизма//Восток-Запад: Пространство русской литературы: Материалы Международной научной конференции (заочной). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С.161-169.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 3.02.2005
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,21
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 36
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
2 2 MA? 2CC5