автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Русский венок сонетов конца XIX - начала XX веков, к истокам жанра

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Никитина, Инга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Русский венок сонетов конца XIX - начала XX веков, к истокам жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитина, Инга Александровна

Введение

Глава 1. История формы ВС

§ 1. Зарождение формы ВС

§ 2. Краткая история развития российского сонета. Сонет, цикл сонетов, венок сонетов

§ 3. ВС: поиск формальных и содержательных соответствий в контексте символистских теорий

§ 4 . Симфонические искания в поэзии и форма ВС в России конца XIX начала XX века

§ 5. Признаки симфонизма в крупных поэтических формах (поэма)

Глава 2. Венок сонетов (ВС): синтетика формы

§ 1. Содержание формы ВС . • , • • • . •

§ 2. ВС и музыкальные формы Нового времени.

§ 3. ВС как временная поэтическая форма.

§ 4. ВС как поэтическая секвенция

§ 5. ВС и симфонизм

Глава 3. Этапы становления формы ВС в русской поэзии

§ 1. Основные типы русского ВС: опыт систематизации

§ 2. Сонетный цикл как основное пространство для формирования структурно-содержательного концепта ВС

§ 3. Сонетные циклы Вяч. Иванова

§ 4. Первые венки: Вяч. Иванов, «Венок сонетов» («Любовь»)

§ 5. Первые венки: М. Волошин, «Corona Astralis» . 156 Заключение . . . . . . . . 161 Приложение . . . . . . . . .167 Библиография

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Никитина, Инга Александровна

Форма венка сонетов появилась в русской литературе на рубеже XIX - начала XX веков и довольно быстро приобрела популярность, несмотря на достаточную сложность и большой объем. В настоящее время в частном архиве В. П. Тюкина (г. Санкт-Петербург) насчитывается около полутора тысяч текстов русских венков сонетов. Будучи формой заимствованной, технически «трудоемкой» и склонной к интеллектуализации поэтического содержания, объективно она не могла претендовать на столь активное распространение в русском поэтическом пространстве: место объемных поэтических форм ко времени появления венка в русской поэзии прочно занимали поэма и цикл (в том числе и цикл сонетов) . Причем жанр лирической поэмы, «воссоздающей переживания в их симфонической многоплановости»1, во многом отвечал и требованиям, которые актуализировали распространение венка. Тем не менее, начиная с публикации первых художественно значительных венков сонетов (Вяч. Иванова и М. Волошина) традиция сочинения венков сонетов (ВС) не только не прекратилась, но и, ощутив некоторый спад в 4 0 - 50 годах XX века, вновь переживает усиление интереса к себе.

Актуальность данной работы в том, что она исследует причины жизнеспособности традиции русского сонетного венка, анализируя жанровый образец, появившийся на рубеже XIX - XX веков и давший импульс развитию венкового творчества. Одной из причин жизнеспособности данной поэтической традиции, на наш взгляд, является закрепление за ВС определенного содержания, которое, во-первых, создает условия для переосмысления формы венка как жанра, с другой стороны, получает определенную историческую закрепленность за временем, когда такое содержание наиболее акту4 ально. В обобщенном виде основное содержание, присущее каноническому венку сонетов, с нашей точки зрения, можно сформулировать как обостренное переживание цикличности бытия и Времени, протекающего в двух антитетических состояниях: дня и ночи, жизни и смерти, любви и смерти, родины и чужбины, мига и вечности и т.д. При этом именно наличие такого образно-тематического противостояния создает необходимую напряженность развития сюжета, подкрепляемую каждым новым сонетом с его внутренней организацией по принципу теза - антитеза - синтез. «Гравитационность» отношений, которая присуща основным образам венка сонетов, создает, с нашей точки зрения, индивидуальную содержательную систему, которая проявляется уже в пограничных венку формах (сонетный цикл) и определяет жанровое своеобразие самого венка.

Кроме того, венок сонетов, появившись во время, когда :. окрепли тенденции к синтезу различных видов искусств, легко вписался в систему актуальных для того времени жанровых образований в силу своей «симфоничности». В немалой степени этому способствовала «генетическая» структурная связь ВС с некоторыми музыкальными формами, для которых характерен симфонизм как основной принцип развертывания материала. «Музыкальность» венка сонетов, проявляющаяся прежде всего не на общепринятом фонетическом, а на более глубоком, структурно-Тематическом уровне, делает венок сонетов практически единственной в своем роде поэтической формой, столь близко отстоящей от форм музыкальных, тесным образом связанных с категорией Времени. Такая близость также отражается на содержании ВС, которое, как и музыкальное содержание, стремится к обобщенности и объективности лирического содержания.

1 Хализев В. Е. Теория литературы. - М., 1999. - С. 310. 5

В связи с тем, что структурные особенности формы ВС способствуют выражению цикличности (такого рода содержание было свойственно еще самым первым итальянским венкам эпохи Возрождения), в российском варианте именно тема цикличности, замкнутости, и в то же время бесконечности лирического переживания - духовной жизни - жизни вообще -становится содержанием сюжета ВС. Лирический жанр сонета, организуясь в венок,, создает условия для эпизации лирического содержания: цепь событий или переживаний, описанные в венке, выстраиваются в последовательность и, замыкаясь первой строкой магистрального сонета, создают модель циклического, временного переживания. В этом - тематическая связь с первыми цепочками, гирляндами, венками Италии, которые еще в самом начале своего существования тяготели к описанию событий, организованных во времени по дням недели, месяцам года, годовому кругу церковных праздников и т.д. Потенциальная замкнутость такой организации в сочетании с выходом на онтологическую тематику представляют собой некую «память жанра» современного ВС, она придает темам ВС Нового времени бытийно-эпическое звучание, поднимая лирическое переживание до уровня философского обобщения. Попытка экспериментальной проверки подобного утверждения содержится в оригинальном авторском венке, помещенном в приложении к работе.

В современном литературоведении форма венка сонетов как тема для исследования, благодаря усилиям некоторых авторов, уже утратила оттенок экзотизма, что, безусловно, несколько расширило диапазон интереса как к проблеме собственно венка, так и к общей проблеме твердой поэтической формы. Тем не менее, работы, посвященные непосредственно русскому венку сонетов, весьма немногочисленны и часто вынуждены «осваивать целину» темы в довольно сложных ус6 ловиях. Сложность заключается прежде всего в особенностях русской традиции теоретического осмысления проблем синтеза формы венка: до недавнего времени такая традиция, представленная по существу единственной на русском языке теоретической работой данной тематики (в книге: Н. Н. Шульговский, Теория и практика поэтического творчества, - СПб. - М., 1914) находилась в стадии перманентного зарождения. В 1995 году появилась статья А. Б. Шишкина «Русский венок сонетов: истоки, форма и смысл», опубликованная в Russica Romana. Volum II. - Roma, 1995. В силу обстоятельств (место публикации) она также не стала достоянием широкой литературоведческой аудитории. Однако именно в этой работе содержатся сведения о довольно активном освоении темы венка зарубежными авторами2. Затем были опубликованы статьи В. Г. Подковыровой «Первый русский венок сонетов и его автор Вс. Ев. Чешихин»//От Ермо-лая Еразма до Михаила Булгакова. - СПб., 1997, - С. 7387. и «Традиция русского ВС и ее бытие в современной по-эзии»//Петербургский альбом. Журнал петербургской поэзии, 1997, - №1, - С. 15-19.'

И все-таки форма венка сонетов (ВС) до недавнего времени прочно занимала периферийное место на пространстве интереса к твердой поэтической форме в общем и форме сонета в частности. Лишь в последние годы, благодаря накопленному и систематизированному текстовому материалу (уникальные собрания В. П. Тюкина, Г. В. Мелентьева, насчитывающие более 1000 изданных и около 500 неизданных оригинальных текстов), опыт систематизации материала сделался возможным.

2 Шишкин А. Б. Русский венок сонетов: истоки, форма и смысл//Russica Romana Volum II. - Roma, 1995. - С. 188. 7

Первой беспрецедентной в данном направлении работой можно считать кандидатскую диссертацию В. Г. Подковыровой «Венок сонетов в русской литературе 188 9 - 194 0 гг.», Санкт-Петербург, 1998 г. Предметом описания и анализа данной работы стали пятьдесят шесть текстов русских венков сонетов указанного периода, основная цель, заявленная автором - «проследить особенности рецепции и развития венка сонетов, обозначив место этой твердой формы в истории русской поэзии»3. Именно исторический аспект функционирования формы в русском поэтическом пространстве можно считать в работе доминирующим, хотя в той же работе затрагиваются вопросы структурной эволюции формы в контексте индивидуальных авторских трактовок сонетного венка. В. Г. Подковырова предпринимает попытку отделить собственно венок сонетов от форм, достаточно отдаленных от канонического ВС, вводя понятие деривации по отношению к процессу «раскрепощения» строфических форм, основывающихся на структуре венка. Кроме того, в работе уделяется внимание особой роли некоторых (фиксированных) сонетов венка, что намечает тенденцию к разработке темы в структурно-семантическом направлении.

Новизна нашей работы- заключается в том, что, поддерживая выше названную тенденцию, работа ориентирована на проблему определения содержания формы венка сонетов в его потенциальной жанровости и на становление этого содержания в пределах подготавливающих появление венка сонетов цикловых композициях. Кроме того, форма ВС по заложенному в ней философско-эстетическому потенциалу признается родственной симфоническим формам Нового времени, что, с одной стороны, дает возможность воспользоваться музыкально

3 Подковырова В. Г. Венок сонетов в русской литературе 1889-1940. Автореф. дис. к.ф.н. - СПб., 1998. 8 теоретической терминологией и произвести классификацию основных типов ВС, оформившихся на русской почве первой трети XX века, с другой стороны, позволяет выработать оригинальную методологию. Признавая тип развертывания поэтического материала в ВС родственным симфоническому развитию, одним из основных признаков которого считается существование двух взаимодействующих образных сфер, в нашей работе при анализе поэтических форм (сонетных циклов, подготавливающих венки, и самих ВС) вычленяются две образно-тематические сферы и анализируются взаимовлияния этих сфер на различных уровнях. Главная цель работы - аргументация тезиса о превалировании содержательных задач в процессе создания венка, и, как доказательство данного утверждения, выявление и формулировка особого тематико-философского концепта, присущего форме венка и пограничных с ним форм. Кроме того, на основании определения содержания данного концепта работа ставит задачу описать обобщенную жанровую модель, заданную первыми художественно значительными венками Вяч. Иванова и М. Волошина.

Например, при анализе сонетной поэмы «Спор» Вяч. Иванова исследуются образно-тематические сферы Любви и Смерти, которые в начале поэмы находятся в формально антитетических отношениях, а в конце образуют образно-тематический синтез,- тем самым решая «спор» в характерном для творчества Вяч. Иванова варианте. При этом в основе методологии содержатся аналитический и синтетический, (структурный) методы, которые сочетаются с генетическим и функциональным методами исследования, что является продолжением уже существующей методологической традиции. В частности, на основе аналитического и сравнительного методов, продемонстрированных Эткиндом Е. Г. в его книге «Материя стиха» при изучении поэтических форм, в своей 9 организации содержащих принципы симфонизма, были выработаны синтетические, с использованием музыкально-сопоставительных, приемы анализа поэтического текста. Некоторые музыкальные термины, употребленные при обнаружении какой-либо аналогии в структуре музыкальных и поэтических форм в применении к формам поэтическим, можно считать рабочими определениями, проясняющими суть сходных процессов формообразования. В частности, ВС может рассматриваться как тематическая секвенция в пределах разра-боточного раздела, а также как серия тематических модуляций, «тонально» (тематически) замкнутая и содержательно фиксированная. Содержательная фиксированность, пусть и на достаточно обобщенном уровне, позволяет говорить о венке сонетов как о твердой поэтической форме, приобретающей в контексте русской поэзии начала XX века определенную жанровую устойчивость. Говоря о жанровой устойчивости, мы опираемся на представление о жанровом содержании как о «константной части семантического поля5». При этом в работе делается попытка соотнести содержание общего «семантического поля» формы венка сонетов с той «константной частью», которая, воплотившись в первых художественно значительных русских венках сонетов, создала условия зарождения традиции.

Целью преимущественного использования синтетического и сопоставительного методов (сопоставление музыкальных и поэтических форм, нахождение общих для поэзии и музыки тенденций и определений) является более полное философ-ско-диалектическое осмысление вышеупомянутого концепта ВС и доказательство наличия богатого структурно-семантического потенциала формы. Кроме того, нахождение родственности между способом развития тематического мате

5 Бонфельд М. Ш. Музыка: Язык. Речь. Мышление. - М., 1991. - С. 3.

10 риала в венке и музыкальным симфоническим методом в определенной степени объясняет, почему именно в конце XIX -начале XX веков, на волне поисков форм, общих для разных видов искусств, форма венка сонетов в России актуализировалась и положила начало устойчивой поэтической традиции.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Главы 1 и 3 посвящены истории становления содержательного аспекта формы.ВС, причем глава 1 делает это и на материале некоторых «невенковых» и «несонетных» поэтических форм, стремящихся к «симфонизации» метода развертывания тематического материала, а именно, опираясь на опыт анализа нескольких поэм, выполненный Е. Г. Эткиндом в его книге «Материя стиха». Важность определения связей поэтических форм с музыкальными видится в том, что использование методов самого временного из видов искусств дает возможность поэтическим формам передать обостренное переживание Времени как некой последовательности смены состояний. В силу структурных- особенностей форма венка сонетов, с нашей точки зрения, потенциально способна художественными средствами усилить данное переживание. А для времени «перелома эпох», каковым является период зарождения «вен-ковой» традиции в России, такие возможности чрезвычайно эстетически актуальны. Вторая глава рассматривает венок в аспекте структурно-содержательных соответствий с другими концептуальными структурными образованиями и определяет основные потенциальные возможности функционирования формы. Она посвящена непосредственному рассмотрению структуры формы ВС, прежде всего в контексте нахождения аналогий с формами музыкальными.

Глава 3, уже на материале сонетных циклов, непосредственно предшествующих появлению первых значительных рус

11 ских венков, исследует процесс становления философско-содержательного концепта ВС, который можно сформулировать как «онтологическая модель гравитации Человека во Времени». В процессе изучения структурно-тематических особенностей первых ВС и предшествующих им циклов обосновывается связь категориально-временного аспекта с философской категорией становления, что является дальнейшей разработкой идей о таких связях, сформулированных А.Ф.Лосевым (работы «Основной вопрос философии музыки», «Исторический смысл эстетического мировоззрения Рихарда Вагнера» и др.). В связи с установкой на важность методологии (выявление фонетико-тематического комплекса, подвергаемого разработке), исследуется небольшое количество текстов, принадлежащих перу поэтов - создателей важнейших венков, породивших традицию. Это прежде всего несколько сонетных комплексов Вяч. Иванова («Цикл сонетов», «Итальянские сонеты», «Золотые завесы», «Голубой покров», поэма в сонетах «Спор»), а также «Киммерийские сумерки» М. Волошина. В заключении третьей главы наличие искомого концепта фиксируется в первых эстетически значимых для русской венко-вой традиции произведениях, а именно в «Венке сонетов» («Любовь») Вяч. Иванова и «Corona Astralis» М. Волошина.

В работе используются многочисленные ссылки на справочную музыкальную литературу энциклопедического характера в связи с необходимостью продемонстрировать некоторые понятия в максимально краткой и общепринятой формулировке . Работа не претендует на открытие новых исторических аспектов в изучении формы ВС, и в то же время демонстрирует оригинальную концепцию изучения жанрового содержания венка сонетов, формировавшегося в поэтическом пространстве русской литературы начала XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский венок сонетов конца XIX - начала XX веков, к истокам жанра"

Заключение

В российской поэзии ВС становится известен в конце 19 начале 2 0 веков, при этом он уже имеет образно-содержательные характеристики (стремление выражать цикли-чекие бытийные переживания: «память жанра»), которые пытаются обрести в русском варианте тематические соответствия. Близкими по выражению такого содержания в русской поэзии в то время были жанр лирической поэмы и сонетный цикл. Характерное для времени «перелома веков» стремление к синтезу искусств инициировало эксперименты, подобные поэтическим симфониям А.Белого, а также оказало влияние и на поэму, которая приобрела симфонические черты, и на цикловые сонетные композиции, в недрах которых принципы, близкие симфоническим, укрепляли тенденцию к перерождению в венок.

В силу своих структурных особенностей (антитетичность каждого сонета, последовательная разработка образов магистрала, замкнутость) ВС является одной из самых симфоничных поэтических форм, поэтому так естественно зарождение венковой традиции во время, характеризующееся «симфоническими исканиями». На основании этого предлагается вариант классификации основных типов венка первой трети 20 века: венки - (симфонические) картины (неопределенность сюжета, обобщенность; К. Бальмонт), венки -(симфонические) баллады (последовательный, поступательный, приближенный к фабульному сюжет; у

И.Сельвинский). венки - (симфонические) фантазии (промежуточный между балладами и картинами тип; Вяч. Иванов и М.Волошин).

Принципы развития образов венка содержат такие признаки, как тематическая модуляционность, секвенция, что

162 позволяет венку разработать экспозиционный материал магистрала, углубить заявленное противоречие, укрепить позицию тематической антитезы. Поэтому ВС по отношению к сонету - структура совершенно самостоятельная, в содержательном смысле - не сумма содержаний составляющих венок сонетов. Эстетика формы венка близка эстетике музыкально-поэтических форм Барокко, а также отвечает представлениям о поэтической форме символистов. Последние утверждали, что смысл творчества - поиск связи между несколькими «ясными» представлениями; при создании венка выстраиваются связи между отдельными' образами магистрала и новыми образами сонетов венка, и в то же время разрушаются первоначальные смысловые сопряжения между образами сонета-магистрала. При «расщеплении» первичного образного ядра, характерного для магистрала, возникает новая энергия, организующая сонеты венка в целое.

Заявленные принципы развития свойственны и пограничным с венком формам - сонетным циклам: в пределах цикла организуется собственно образное ядро, содержащее антитезу, и разработка образов этого комплекса становится основой сюжета цикла. Особенно показательны с этой точки зрения циклы авторов, у которых появятся впоследствии первые венки. У М.Волошина в «Киммерийских сумерках» это комплекс, связанный с образами Лирического героя - и Природы, Праматери-Земли, в циклах Вяч. Иванова это соответственно: «Цикл сонетов» - Свет(широкая цветовая гамма) и Тьма (отсутствие цветов); «Итальянские сонеты» - «русский стих» и его «итальянские доспехи»; сонетная поэма «Спор» - Любовь и Смерть, «Золотые завесы» - Маргарита и Лидия, «Голубой покров» - образные сферы, тяготеющие к категориям Ныне и Вечно. В законченном виде такая система

163 развития образов представлена уже в состоявшихся венках сонетов тех же авторов.

В результате анализа двух первых художественно значительных ВС появляется возможность формулирования общего содержания формы, закрепленного ими в качестве некого образца, давшего импульс к созданию традиции. И в том, и в другом ВС тематическим центром является взаимодействие двух образных сфер, находящихся в отношениях взаимного притяжения и отталкивания («гравитационных отношениях»). В венке Вяч. Иванова это сферы Лир. Героя и Героини (обобщенное продолжение традиции петраркизма). У М. Волошина - сферы Лир. Героя, а также связанного с ним «края изгнания» - и противостоящей сферы Земли, Тверди, в некоторой степени замещающей в привычной антиномии «Он и Она» недостающую «женскую» позицию. Взаимопритяжение и взаимоотталкивание данных образных сфер, а также их поэтическое «равновесие» создает, как в случае с планетой и ее спутником, ситуацию кругового (циклического) вращения, закрепленную на уровне венковой формы. Такого рода «равновесные», «гравитационные» отношения двух.образных сфер, на наш взгляд, можно считать обобщенным содержанием первых значительных русских венков, породивших обширную традицию, активно существующую в русской поэзии до сих пор. Кроме того, наличие таких («гравитационных») отношений как бы замедляет и обостряет процесс переживания художественного Времени, которое присутствует на разных уровнях как в формах ВС, так и в цикловых сонетных композициях. Связь данных форм с категориями Времени и Становления позволяет теме времени присутствовать как на образном, так и на менее заметном - структурном уровне организации поэтического текста.

164

Возможность говорить о двух образно-поэтических, взаимодействующих сферах как о фиксированном содержании формы переносит акцент на обсуждение жанровых признаков ВС. Структурная определенность в сочетании с общим принципом взаимодействия образных комплексов, продемонстрированные первыми русскими ВС, позволяет рассматривать первые венки сонетов Вяч. Иванова и М. Волошина как жанровый образец, который закрепляется в литературном сознании того и последующих поколений. Жанровым содержанием формы, на наш взгляд, можно считать как уже упомянутую тематическую «гравитационность» в отношениях двух основных образных комплексов, так и «симфонизм» в организации их поэтического (в том числе и структурного) взаимодействия. Подобный подход может явиться основанием для дальнейшего «обобществления» музыкальной и поэтической терминологии с целью нахождения ряда рабочих определений.

Таким образом, ВС как поэтическое явление представляет собой достаточно сложную и стройную систему, характеризующуюся глубиной связей с основными диалектическими закономерностями. Структурно-содержательные соответствия общефилософским формулам позволяют рассмотреть ВС в системе психологических и онтологических теорий (гештальт-теория, герменевтика) , а также в системе теории музыкальных форм. Кроме того, ВС обладает собственным методом освоения поэтической реальности, основанным на диалектических принципах и имеющим потенциальную возможность трактоваться как поэтический симфонизм. Появление такого метода в поэтической форме есть результат поставленных содержательных задач, формировавшихся в недрах других поэтических форм, наиболее успешно - в ближайших венку -сонетных циклических композициях.

165

Формирование содержательного концепта ВС, который кратко можно сформулировать как «онтологическая модель гравитации Человека во Времени», в структурно незамкнутом, но тематически стремящемся к замкнутости виде происходит уже в пределах сонетного цикла. Причем в пределах цикла поддается вычленению фонетико-тематический комплекс, который, как правило, обладает внутренней антите-тичностью и выступает в качестве материала для последующего разработочного развития. В этом смысле данный комплекс выступает аналогом сонета-магистрала в венке и тем самым подкрепляет потенциальную тенденцию к созданию формы венка. При этом каждый сонет венка может быть рассмотрен как один шаг тематической секвенции, формула которой заключена в диалектическом устройстве сонета (теза - антитеза - синтез). Благодаря структурной замкнутости формы ВС, серия секвенций приобретает и тематическую (аналогичную тональной) замкнутость, что позволяет форме венка сонетов на содержательном уровне выразить цикличность человеческого бытия во времени и пространстве.

Таким образом, венок сонетов как твердая поэтическая форма представляет собой структурно-содержательный концепт, развивавшийся в пространстве европейской поэтической культуры, а затем принятый и адаптированный русской поэзией конца XIX - начала XX вв. в связи с обострившейся потребностью решения определенных содержательных задач. Одной из таких задач можно считать задачу передать поэтическими средствами . обостренное переживание Времени как последовательной смены состояний. Для периода «перелома веков» такими состояниями могли быть как различные литературно-эстетические традиции (критический реализм, символизм) , так и формальное «новое» и «старое» время, совпадающие со «старым» и «новым» веками. Кроме того, именно

166 переломы веков» создают ощущение ускорения течения времени из-за близости между уходящей и новой эпохой. Ускорение рождает желание «замедлить» это течение, и попытки такого «замедления» через создание художественного «гравитационного» . поля двух образно-фонетических комплексов вполне соответствуют представлениям современной физики: «Замедление временных процессов возможно. под действием мощных гравитационных полей»260. Наличие таких задач и обусловило в дальнейшем ВС широкое распространение данной формы в России. В настоящее время, на рубеже XX - XXI веков, вновь наблюдается обострение интереса к данной поэтической форме, но интерес проявляется уже не только на уровне создания, но и на уровне исследования, интерпретации и систематизации формы (работы В. Г. Подковыровой и А. Б. Шишкина, собрания Г. В. Мелентьева и В. П. Тюкина, многочисленные тексты новых оригинальных венков сонетов, данная работа). Можно предположить, что венок сонетов как универсальная форма выражения диалектичности поэтического бытия с течением времени не только не утратит своей актуальности, но и продемонстрирует накопление новых содержательных обертонов, что укрепит его позицию в системе поэтических форм русской поэзии.