автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Творчество Кайсына Кулиева в контексте художественной культуры России: культурологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хажметова, Агнесса Исуфовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Творчество Кайсына Кулиева в контексте художественной культуры России: культурологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Хажметова, Агнесса Исуфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общечеловеческие культурные ценности и укрепление гуманистических идеалов как основные тенденции в развитии художественной культуры■

1.2. Взаимодействие национальных культур как основа культурного наследия человечества

ГЛАВА II. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ К. КУЛИЕВА

2.1. Социально-философское осмысление К.Кулиевым проблем гуманизма, войны и мира

2.2. Принципы социальной справедливости и права на свободу в творчестве К. Кулиева

2.3. Культурно-историческое значение поэтического творчества К. Кулиева

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Хажметова, Агнесса Исуфовна

Актуальность темы исследования. Включение в культурную жизнь достижений духовно-нравственного опыта минувших поколений в лице их выдающихся представителей - одно из закономерных направлений развития современного российского общества. Как известно, развитие и обогащение национальной культуры возможно только при наличии тесного сближения ее с общечеловеческой культурой, так как будучи открытой для мира, она не может развиваться вне целостного исторического контекста данной эпохи. Способность одного народа осваивать достижения другого - важный показатель жизнеспособности его культуры. Это не только обогащает его культуру, но и позволяет ему делиться своими духовными ценностями, обеспечивает взаимодействие и взаимопонимание людей, преодолевает деформацию в межнациональных отношениях.

Возрождение национальной культуры горских народов в контексте художественной жизни современной России претерпело определенное изменение, которое актуализирует необходимость изучения творческого наследия К.Кулиева, А. Кешокова, Р. Гамзатова, И. Кашежевой, Р. Ахматовой, А. Суюнчева, О. Хубиева, Н. Хубиева, Дж. Яндиева и других поэтов, отразивших в своих произведениях целую историческую эпоху.

Исследование культурологических аспектов поэтического творчества К. Кулиева в контексте развития современной отечественной художественной культуры представляется весьма актуальной проблемой.

Северокавказский этнокультурный феномен имеет свои национальные особенности, художественное отражение которых нашло свое осмысление в творчестве К. Кулиева. Так, горский менталитет, особенности национального характера, сформированные и выработанные в истории горских народов, нашли художественное воплощение в его поэмах «Завещание», «Чегемская поэма», «Знамя», «Перевал», «Золотая свирель», «Огонь», «Серп», «Горская поэма» и во многих других. Выбор проблемы исследования в первую очередь актуализировало то, что художественный мир К.Кулиева - это культурно-философское осмысление действительности и нового типа человеческих отношений. По утверждению поэта, в литературе всегда отражаются идеалы времени, определенный тип личности, т. к. она передает сокровеннейшие мысли ее создателей, тончайшие и самые искренние движения человеческой души.

Известные отечественные и зарубежные деятели культуры высоко оценили вклад К. Кулиева в развитие отечественной и мировой художественной культуры. О нем и его поэзии писали Индира Ганди, Александр Фадеев, Константин Симонов, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Михаил Дудин, Расул Гамзатов, Мартирос Сарьян, Ираклий Абашидзе, Мирзо Турсун-заде, Микола Бажан, Алим Кешоков, Николай Тихонов и многие другие. Чингиз Айтматов в предисловии к собранию сочинений К. Кулиева писал, что, черпая вдохновение в прошлом и настоящем, поэзия предугадывает будущее, формирует историческое мироощущение поколений. Духовное родство, которое К. Кулиев безошибочно обнаружил у самых разных поэтов, укрепило в нем чувство мира как единого дома человечества.

В условиях национального возрождения балкарского народа творчество К. Кулиева играет особую роль в определении его менталитета, формировании национального сознания, интеллектуального мира, художественного мышления. Пассионарность генотипа и этнокультурный потенциал балкарского народа нашли воплощение в личности самого поэта.

Творческие искания поэта, его опыт этического и эстетического постижения действительности XX столетия пока изучены недостаточно и не обобщены. Это тоже подтверждает актуальность выбранной для исследования проблемы.

Степень изученности темы диссертационной работы. Исследование творчества К. Кулиева и его вклада в многонациональную отечественную поэзию занимает определенное место в кавказоведении, так как художественный мир К. Кулиева, его стремление к философскому пониманию и изображению действительности, социально-нравственные искания в воссоздании морального облика горца всегда представляли для ученых определенный интерес.

Изучением национальных истоков, поэтического своеобразия творчества Кулиева, повлиявших на формирование поэзии последующих балкарских и карачаевских поэтов занимались Ст. Рассадин, Н. Байрамукова, В. Дементьев, С. Башиева, Л. Мкртчян, 3. Кучукова, А. Казиева, С. Кер-тиева, А. Намазова, А. Намазова, Т. Эфендиева. Об истоках и своеобразии поэтического творчества К. Кулиева писали Р. Гамзатов, Т. Голенполь-ский, И. Гринберг, А. Гуторов, Н. Джусойты, М. Дудин, В. Кодзоков, А. Мусукаев, Н. Тихонов, А. Тарковский.

Так, его творчеству посвящено множество работ профессоров С. И. Эфендиева, Т. Е. Эфендиевой и Ф. С. Эфендиева, в том числе шесть томов под общим названием «Кайсын Шуваевич Кулиев» в серии «Кавказский литературно-исторический олимп».

Несмотря на значительные успехи в исследовании творчества К. Кулиева, мы вынуждены констатировать, что еще не затронут вопрос о культурологическом осмыслении поэтического творчества К. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.

Целью предлагаемого исследования является культурологическое осмысление поэтического творчества К. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать место и роль общечеловеческих духовных ценностей в формировании концепции отечественной художественной культуры России.

2. Выделить в творчестве К. Кулиева особенности философско-культурологического осмысления им проблем гуманизма, войны и мира.

3. Рассмотреть основные принципы социальной справедливости и права на свободу, отраженные в творчестве К.Кулиева.

4. Выявить нравственно-культурологические искания К. Кулиева и их отражение их в поэтическом наследии поэта.

5. Определить культурно-историческое значение поэтического творчества К. Кулиева в истории художественной культуры России.

Объект исследования - поэтическое творчество К. Ш. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.

Предмет исследования - философско-культурологические аспекты исследования художественной культуры региона в контексте культурологического осмысления основных проблем человеческого бытия в поэтическом творчестве К. Кулиева

Методологической базой исследования стали фундаментальные работы известных ученых в области философии культуры, истории и теории культуры, культурологии - В. Альперовича, Ю.- Волкова, В. Давидовича, В. Добрынина, Л. Гуслякова, Г. Денисовой, В. Курботова, Р. Коче-сокова, И. Мостовой, X. Тхагапсоева, С. Эфендиева, Ф. Эфендиева и др. Важное место в формировании методологии исследования занимали публикации в области социальной философии В. Денисова, В. Кемерова, С. Крапивенского, А. Рычкова и др.

Теоретической базой исследования являются труды ученых и литературоведов, посвященные творчеству К. Кулиева.

Методы исследования: культурологический, системный, исторический, анализа, синтеза, сравнительный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведено целостное культурологическое исследование поэтического творчества К. Ш. Кулиева; определены роль и место его творчества в системе отечественной художественной культуры; выявлены общечеловеческие духовные ценности в контексте осмысления им особенностей философско-культурологических проблем гуманизма, войны и мира, основных принципов социальной справедливости и права на свободу, а также нравственно-культурологические искания К. Кулиева и их отражение в поэтическом наследии поэта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в диссертации выводы и обобщения могут способствовать обогащению представлений о культурологическом содержании творчества Кайсына Кулиева и его значении в системе мировой культуры. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории национальной литературы и литературы народов России, философии и отечественной художественной культуре, а также для проведения семинаров, посвященных творчеству К. Кулиева. Результаты исследования могут найти применение в вузовской и школьной практике.

Положения выносимые на защиту:

1. Северный Кавказ является самым многонациональным регионом России и отличается специфическими особенностями. Здесь сформировался уникальный этнический анклав, характеризующийся определенными нравственными качествами, национально-специфическими чертами, горским укладом жизни, быта и вековыми этнокультурными и этносоциальными связями.

Потребность народов в культурном взаимообогащении, стремление узнать духовный мир друг друга ведут к расширению духовных связей и контактов, перестающих быть случайными и стихийными, приобретающих систематический и целеустремленный характер.

2. Философско-культурологическое обоснование развития современной художественной культуры исходит из осмысления места и роли общечеловеческих культурных ценностей и гуманистических идеалов развитии духовной культуры, признания того, что взаимодействие национальных культур является основой культурного наследия человечества. Общечеловеческие культурные ценности рассматриваются как основные факторы в развитии культуры, а специфика взаимодействия этнических культур определяется как адаптационный механизм в потенциально конфликтной среде. Особенностью духовных ценностей является то, что они обладают неутилитарным характером: все приобретает смысл лишь в контексте с общечеловеческими ценностями.

3. К. Кулиев - поэт-гуманист, для которого главенствующими были принципы гуманизма и высокой гражданственности. Он осмысливал окружающий мир как результат подвига людей и подходил к жизни с высокими мерками своего поколения, прошедшего через фронтовое горнило.

В стихах и поэмах К. Кулиева тесно переплетаются мотивы нравственности, патриотизма, обостренной ответственности перед временем и душевной тревоги, стремление постичь окружающий мир, уверенность в победе нового, прекрасного в человеке и на земле. Оптимистическое мироощущение свойственно многим его произведениям и логически вытекает из его идейно-этических принципов. В основе художественно-философской концепции произведений К. Кулиева лежат нравственно-философские обобщения судеб героев, народа, целого края, заложенные русской философской мыслью и отечественной поэтической классикой.

4. Вопросы жизни и смерти, счастья и трагедии, изменчивости человеческих судеб К. Кулиев поднял на самый высокий уровень художественного и социально-философского обобщения. Основные социально-нравственные проблемы творчества поэта - национальное единство, возрождение национальной культуры, социально-гражданская ответственность, гуманизм, труд, мир. Он обращался к глобальным мировоззренческим проблемам, вопросам мироздания и одновременно восторгался народным творчеством, т. е. опирался на художественный опыт отечественной и мировой классики и социальный опыт и культуру народа.

5. Многогранное поэтическое творчество балкарского поэта-философа К. Ш. Кулиева содержит в себе национальное мироощущение и этнопонимание многих общечеловеческих идей, которые актуальны для людей любой эпохи. У его поэзии высокое назначение - откликаться на боль своего времени, быть в ответе за судьбу народа, воспевать мир и созидание, осуждать всякое насилие и войну. Как писал Н.Рерих, каждый человек должен принести свой камень на строительство храма Культуры. Свой камень в строительство храма мировой и отечественной культуры вложил поэт-философ Кайсын Кулиев. Его этнокультурный феномен вошел в систему ценностей мировой культуры.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках материалов научных конференций: «Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития» (Карачаевск, КЧГПУ, 2001 г.), «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, ДГУ, 2002 г.), «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации» (Ульяновск, УГТУ, 2002 г.), межвузовской конференции «Кайсын Кулиев и современность», посвященной 85-летию со дня рождения поэта (Нальчик, СКГИИ, 2002 г.), региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева (Нальчик, КБГУ, 2002 г.), в журнале «Специалист» (М., № 11, 2002, с. 39), в журнале «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, №2, 2005). Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 152 страницы. Библиографический список используемой литературы включает 145 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Кайсына Кулиева в контексте художественной культуры России: культурологический анализ"

Выводы ко второй главе. В стихах и поэмах К.Кулиева тесно переплетаются мотивы нравственности, патриотизма, обостренной ответственности перед временем и душевной тревоги, стремление постижения всего окружающего и уверенность в победе нового, прекрасного в человеке и на земле. Оптимистическое мироощущение свойственно многим его произведениям и логически вытекает из его идейно-этических принципов. В основе художественной концепции произведений К. Кулиева лежат нравственно-философские обобщения о судьбах героев, народа, целого края.

К теме войны он обращается как к неисчерпаемому источнику народного героизма, открывая в создаваемых им образах все новые и новые грани героического народного характера.

Тема мужества и испытаний становится в поэзии Кулиева глубоко жизненной, нравственной и философской проблемой.

Всем своим художественным творчеством Кайсын Кулиев утверждает свободную, всесторонне развитую личность нового общества, того героя, для которого главной духовной потребностью является служение людям.

Вопросы жизни и смерти, счастья и трагедии, изменчивости человеческих судеб Кулиев поднял на самый высокий уровень художественного и социально-философского обобщения.

Истоки поэзии Кулиева - в народной мудрости, в народном мироощущении, в фольклоре. Этническая колыбель Кайсына Кулиева - Чегем-ское ущелье, где он получил духовно-нравственные начала своей этносре-ды. Творчество Кулиева помогает понять духовно-историческую модель, эволюцию развития художественной культуры балкарского народа в системе отечественной культуры.

В творчестве Кайсына Кулиева периода депортации раскрывается не только внутренний мир автора, но и проблемы добра и зла, права на свободу, социальной справедливости.

Основные социально-нравственные проблемы творчества Кулиева -это национальное единство, возрождение национальной культуры, социально-гражданская ответственность, проблемы гуманизма, труд и мир как символы счастья и источник нравственности.

Поэзия К.Кулиева формировалась под влиянием русской философской мысли и русской поэтической классики. Творчество Кулиева носит национальный характер, но в то же время носит общечеловеческий характер, вписываясь весьма органично в отечественную художественную культуру.

Поэтический дар Кулиева, глубину его философской мысли оценил А. Фадеев, Б. Пастернак, М. Дудин, Н. Асеев, П. Антокольский, К. Ван-шенкин, Н. Тихонов, М. Киреев, Дм. Кедрин.

Традиционным в отечественной культуре является жанр послания и в этом жанре у Кулиева своя особенная манера, философско-психологического характера, что позволяло поэту наиболее достоверно изобразить свои взаимоотношения с такими писателями, как Р. Гамзатов, Абашидзе, В. Орлов, Н. Тихонов, Зульфия, В. Сосюра, М. Карим, А. Кешо-ков, С. Фиксин и др.

К. Кулиев в своем творчестве развивает принцип социальной активности личности; в стихах трагического накала поэт обращается к художественным образам мировой культуры - Дон Кихоту, Прометею, Бетховену, Шопену, к легендам Древней Греции. Это позволило ему реалистически показать духовный мир человека и подойти к философскому осмыслению жизни.

Особое место в творчестве Кулиева занимает книга «Так растет и дерево» - итог раздумий поэта о творчестве писателей, о традиции классиков. В книгу включено 63 эссе, в которых Кулиев рассмотрел в социально-философском плане творчество выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры.

Поэзия Кулиева нашла путь к сердцу многочисленных зарубежных читателей. Он не раз встречался с известными писателями мира. Это Рафаэль Альберти, Мария Тереса Леон из Испании; Николас Гильен с Кубы; Пабло Неруда, Володя Тейтельбойм из Чили; Марта Вебер из Германии, Роберт Мерль из Франции, Витольд Домбровский из Польши и др. Стихи

Кулиева издавались в Гаване, Софии, Мадриде, Дели, Улан-Баторе, Праге, Скопле, Варшаве. Все это свидетельствует о значимости поэтического творчества Кулиева, об универсальности его художественного слова.

Кайсын Кулиев оставил огромный след в духовной жизни не только своего народа, его этнокультурный феномен вошел в систему ценностей мировой культуры.

К. Кулиев воспевал героические свершения времени, непреложность вечных истин, ценность законов бытия. Он пользовался уважением у многих народов за глубочайший интернационализм, патриотизм, за воспевание гуманизма, справедливости, честности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущностью культуры является гуманизм в самом широком смысле этого слова, всемерное культивирование каждым из нас общечеловеческих ценностей в интеллектуальной, этической и эстетической сфере, то есть служение истине, добру и красоте. Духовная культура - это качественное состояние, уровень достигнутого в целостном формировании и развитии деятельной личности общества. Приобщение человека к культуре осуществляется лишь тогда, когда человек начинает не просто созерцать культурные символы, а оживлять культурные смыслы в собственной душе и в собственном творчестве.

Истина, добро и красота должны явить собой объединяющее начало с целью сплочения людей с разными идеологическими, религиозными, политическими, духовно-нравственными ценностными ориентациями. Высокая гражданская напряженность, глубина мыслей, философское осмысление понятий «истина», «добро», «зло», мира и красоты человеческой души лежит в основе поэтических произведений Кайсына Кулиева.

Именно к культуре люди обращаются с надеждой и верой в то, что именно она способна осветить их жизненный путь. Томас Манн говорил, что театр превращает толпу в народ. Здесь высказана мысль о социальном назначении культуры, ее человекотворческой миссии. Художественная культура может успешно развиваться только как активная преобразующая сила, органично связанная с главными вопросами бытия. Она выступает как феномен активного социального воздействия на общественную практику, выражая сущностные интересы человечества.

Культура немыслима вне мировоззрения, совокупности тех взглядов, представлений и идей о природных и социальных явлениях, которые будучи освоенными личностью, ориентируют и формируют ее жизненную позицию. Взаимосвязь культуры и мировоззрения основывается на присущей им единой идейной и социальной направленности: ориентации на решение проблем общецивилизационного прогресса.

Субъектом творчества выступают не народные массы вообще, а создающий индивид. Самой конструктивной и плодотворной чертой человека является творческое самоутверждение. Творчество выступает как способ внутренней легитимизации личности, обретение новых личностных смыслов ее существования. Именно творчество поддерживает яркое пламя культуры, но стоит ему ослабнуть, как культура угасает и приходит в упадок. Творчество всегда было и остается в будущем самым ценным и бессмертным качеством человека, независимо от переживаемых сложностей социального бытия. Трудно переоценить уникальный вклад художественной культуры. Духовное здоровье общества, духовный климат, в котором живут люди, в немалой степени определяются ее состоянием. Отражая жизнь, деятели литературы и искусства стремились сказать свое слово о драматической судьбе народа.

Активизация идейных позиций и исканий художественной интеллигенции не только позитивно сказывается на интеллектуальной жизни общества, но и цепной реакцией выходит на индивидуальное мировидение и миропонимание читателей, зрителей, слушателей. Искусства нет без личности, а личности нет без жизненной позиции, мировоззрения. Поэтому мировоззренческий компонент - неотъемлемая сторона подлинного искусства.

Культура развивается в рамках существенного национального единства; национальный характер выражается через традиции. Традиция выступает как система действий, передающихся из поколения в поколение и формирующих мысли и чувства людей. Выступая как форма исторического поступательного процесса, традиции, с одной стороны, выступают как результат совокупности социально-экономических причин, а с другой -имеют свою собственную, «внутреннюю логику» развития, ибо вчерашняя действительность в ряде аспектов есть духовная ценность для современности.

Духовные связи народов тесным образом переплетены и интегрированы под эгидой отечественной, многонациональной культуры и обшей исторической судьбы. Наиболее оптимистическая, перспективная тенденция прогресса культур наций бывшего Союза связана с пониманием и возможностями единого культурного пространства как свободного сообщества культур с идеями гуманизма. Выдающийся русский философ М. Бахтин говорил, что культура погранична, поэтому и культурное самосознание возможно только при участии других культур - по контрасту, когда происходит их «взаимное отзеркаливание». Развертывающиеся в мире интеграционные процессы свидетельствуют, что будущее общемировой культуры связано с тесным взаимодействием и сближением всех культур.

Кавказ всегда был местом взаимодействия цивилизаций разного типа. В менталитете народов Кавказа имеются общие черты; немало случаев аккультурации без ассимиляции. Северный Кавказ является многонациональным регионом, где проживают около 100 национальностей и этнических групп, художественная культура которых стала в основном развиваться в XX веке.

Многогранное поэтическое творчество балкарского поэта-философа Кайсына Шуваевича Кулиева содержит в себе национальное мироощущение и этнопонимание многих общечеловеческих идей, которые были актуальными для людей XX века.

В основе художественной концепции произведений К.Кулиева лежат нравственно-философские обобщения о судьбах людей, всего народа, своей родины. Он осознает, что поэзия не может стоять в стороне от общественной жизни, что у нее высокое назначение - откликаться на боль своего времени, быть в ответе за судьбу народа, воспевать мир и созидание, осуждать всякое насилие и войну, что актуально и в начале XXI века.

Н.К.Рерих обращался с призывом: каждому человеку принести свой камень на строительство храма Культуры. Свой камень в строительство храма мировой и отечественной культуры вложил поэт-философ Кайсын Кулиев.

В стихах и поэмах К.Кулиева тесно переплетаются мотивы любви и нравственности, патриотизма и обостренной ответственности перед временем душевной тревоги и неудовлетворительных исканий, стремление постижения всего окружающего и уверенность в победе нового, прекрасного в человеке и на земле.

Высокая гражданская напряженность, глубина мыслей, философское осмысление мира и красоты человеческой души лежат в основе поэм и стихов К.Кулиева, таких, как «Говорю родной земле», «Жизнь - восхождение», «Над старой книгой горских песен», «Поэт на фронте», «На войне», «Раненый камень», «Стихи, сказанные будущему» и многих других.

Пафос времени, гуманизм и гражданственность - основные черты его творчества. Благородство души, глубокие раздумья о смысле бытия, жизнеутверждающий оптимизм звучат в его произведениях.

К теме войны он приближается как к неисчерпаемому источнику народного героизма; он открывает новые грани народного характера. Тема мужества и испытаний становится в поэзии Кулиева глубоко жизненной, нравственной и философской проблемой. Об этом свидетельствует большое количество стихов, посвященных военной тематике. В одном из них поэт предупреждал людей XXI века:

Кто-то хочет, чтоб нивы горели, Чтоб в утробе земли, Где мы, ставши землею, истлели, Наши братья легли.

Мы когда-то пошли молодые Под свинец и картечь, Чтоб теперь вы не дали, живые, Снова землю поджечь! [133, 374] Перевел Н. Гребнев

Вопросы жизни и смерти, счастья и трагедии, изменчивость человеческих судеб Кулиев поднял на самый высокий уровень художественного и социально-философского обобщения. Все волновало Кулиева - война и мир, человек и его выбор, и он рассматривал эти вопросы с гуманистических позиций. Духовный облик человека - защитника Отечества воплотил в себя высокую героику, качества духовно богатой личности. В поэзии Кулиева военного времени концентрировались такие гуманистические, нравственные и этические вопросы многонациональной отечественной художественной культуры, как мужество, самопожертвование во имя Отчизны, неразрывность судеб людей, освободительная роль советского воина, солдатское братство. Дух несгибаемости и патриотизма отражен в таких стихотворениях как «Сегодня на фронт», «Перекоп», «Перед боем», «Твоя земля», «На войне», «В глаза мои смотри», «Баллада о погибшем друге», «Весна на фронте» и др. Кулиев воспевал братство поэтов-фронтовиков, таких, как Алим Кешоков, Салих Хочу ев, Михаил Дудин, которые стали выразителями народного гнева, веры в победу. Нравственная сила воевавшего народа стала в те годы философско-эстетическим символом многонациональной Отчизны.

Кайсын Кулиев убежден, что истинный поэт всегда на переднем крае борьбы за свободу и справедливость, независимо от расовой и национальной принадлежности; он призван ковать духовное оружие для грядущей победы. Сила эпического звучания дана через жизнь солдата на войне, что стало идейно-нравственным и философским обобщением для всех, кто когда-либо воевал.

Творчество Кайсына Кулиева военных лет - своеобразная социально-историческая память о пережитом и выстраданном в годы войны. Всем, пережившим войну, не безразлично духовное прошлое и будущее России, ее нравственность и культура. Его убежденность в неизбежной победе, ненависть к врагам, породили ритм творческого вдохновения Кулиева. Романтическая приподнятость, психологическая достоверность, эмоциональная напряженность, правдивость изображения нелегкого времени характеризует творчество поэта военных лет. Его гражданское самосознание воплотилось в стихах «Слово сердца», «Самое дорогое», «Сосны России шумят», «Земля моя» и других. В поэзии Кулиева нашли отражение мечты простых людей о мирном труде, спокойной жизни и человеческом счастье («Женщина купается в реке», «Старики и вечер», «Мастера», «Терпенье», «Мать» и др.). Кулиев с подлинно философским чутьем через свое творчество мог выразить все, что волновало человека независимо от его национальности или общественного положения. К. Кулиев - поэт-мыслитель, и его философия опиралась на народное миропонимание, на постижение им окружающего мира. В поэзии Кулиева концентрировались такие гуманистические, нравственные и этические вопросы многонациональной отечественной художественной культуры, как мужество, самопожертвование во имя Отчизны, неразрывность судеб людей, освободительная роль советского воина, солдатское братство, не зависимые от национальной принадлежности. Основная черта воина в поэзии Кулиева - суровая и мужественная справедливость. К раздумьям о Родине-матери приводит Кулиева художественное осмысление нравственной силы воюющего народа, что нашло отражение в стихотворении «России». Национальное мироощущение северокавказских поэтов и их тревога за мир были обусловлены многими объективными социально-политическими причинами и субъективными факторами, всегда играющими большую роль в мировой политике. Об этом свидетельствовали стихотворения Кулиева «Песня погибших на войне, «Трава растет». Обращение погибших к живым звучало с особенным скорбным лиризмом. Частные судьбы людей, о которых говорилось в «Песне погибших на войне», художественно осмыслены в общечеловеческой сущности.

Мы считаем нужным отметить одну особенность его творчества: поэт через национальное пришел к общечеловеческому. Кулиев затрагивал глобальные мировоззренческие проблемы, вопросы мироздания и одновременно восторгался народным творчеством.

Мировоззренческие проблемы находились в центре нравственно-этических исканий Кулиева, опиравшиеся на художественный опыт отечественной классики и на социальный опыт и культуру народа.

Постигая закономерности развития исторических событий и их значение в успешном разрешении национального вопроса, взаимоотношений людей различных национальностей, Кайсын Кулиев старался выразить то новое, что так привлекало людей - равенство в политических правах. В творчестве Кулиева периода депортации раскрывается не только внутренний мир автора, рассматриваются проблемы добра и зла, права на свободу, социальной справедливости. Духовный мир отдельного человека в тяжелую минуту поэт-мыслитель отразил в таких произведениях, как «И снова я в пути», «Праздник в ауле», «Я знал тоску», «Мне снился мой Кавказ», «Молчание», «Стихи, написанные в день рождения», в поэме «Золотая свирель». В этот трудный для него период поэт художественно воспроизводил общее горе высланного народа как бы от своего имени, выражая свое внутреннее переживание из-за больших материальных и духовных потерь не отдельных людей, а целых наций.

Нравственный, духовный мир отдельного человека и трудную жизнь народа на чужбине Кулиев как поэт-мыслитель отразил во многих произведениях, опираясь на символику, поэтические образы, искусствоведческие категории и художественные средства фольклора. При этом как бы поэт не абстрагировался от реальных событий, во всех его стихах среднеазиатского периода и созданных после возвращения на родину слышатся раздумья о судьбе личности. Духовный мир самого поэта и внутренний мир его героев обладают большой обобщающей нравственной силой.

Решая проблему национального характера, Кулиев стремился запечатлеть в художественных образах существенные качества горцев: их трудолюбие, гражданскую активность, сознательность и целеустремленность.

В концепции человека, развиваемой поэтом в годы Великой Отечественной войны, как и во всей отечественной многонациональной культуре, важнейшее значение приобретает нравственная категория долга, и выражается она в мировоззрении защитника Родины. Концепция героической личности утверждалась в поэзии К. Кулиева и в годы массового героизма, и в переходный период от войны к мирному строительству. Как и все поэты многонациональной страны, Кулиев показал в своем творчестве «образ времени», запечатлел современника, его настроения и переживания.

Кулиев всегда осуждал жестокость. Он, гуманист XX века, был против войн и человеческой вражды, так как был уверен, что «зло только зло родит и ничего другого», что простым труженикам нужен мир, нужна земля, чтобы на ней работать, выращивать хлеб, и дружба людей, их поддержка, когда приходят горести и беды. В трудные минуты поэт всегда обращался к землякам-горцам: в те моменты, когда спокойствие нарушено, его чувства находили выражение в художественном слове.

Социальная память в структуре творческого сознания Кайсына Кулиева нашла яркое выражение в его поэзии. Его творческое мышление было всегда направлено на то, чтобы воспеть родные края. «Чегемская поэма» - гимн родной земле, которая вскормила поэта, дала ему темы и мотивы творчества, силы и вдохновение. Поэтические и юмористические интонации, звучавшие в стихах поэта, соседствовали рядом, окрашенные непосредственностью и искренностью, задушевностью и гуманностью. Историзм и социальная память в структуре творческого сознания Кайсына Кулиева нашли неповторимое и глубокое художественное выражение в произведениях поэта, в большинстве которых поставлены важные этносоциальные проблемы XX века.

К.Кулиев оставил громадный след в духовной жизни своего народа. Он расширил диапазон мышления, творческого и духовного потенциала своего народа, поднял на достаточно высокий уровень его культуру. Уникальный этнокультурный феномен Кулиева вошел в систему ценностей мировой культуры как неотъемлемая часть общечеловеческой цивилизации.

Он умел творить просто, красиво, умел говорить о главном, и говорить не абстрактно, а от себя лично, доверительно, искренне и мудро. В книге «Так растет и дерево» он писал: «Пройдя через войну, через ее горе и разрушение, через все другие испытания, я понял, как прекрасна и незаменима человеческая стойкость. Как только художник перестает верить в жизнь, в ее смысл, он творчески умирает, так как уже не слышит биение тех подземных ключей, которые питают его поэзию.» [129, 23]. Кулиев рассуждает о сути трагического, подчеркивает, что трагедия не имеет ничего общего с «пессимистическим отношением к бытию», отрицанию смысла жизни. В своем творчестве он развивает принцип социальной активности личности; в стихах трагического накала поэт обращается к художественным образам мировой культуры - Дон Кихоту, Прометею, к легендам Древней Греции, к творчеству Бетховена и Шопена. Это позволило ему реалистически показать духовный мир человека и подойти к философскому осмыслению жизни.

Поэзию К.Кулиева необходимо рассматривать для выявления его общего кругозора, глубины социально-философского содержания его стихов. И только так можно определить значение каждой строки, показать аксиологическое и смысловое значение поэзии Кулиева, который никогда не возвеличивал себя, считал себя учеником балкарского просветителя Кязи-ма Мечиева, Александра Твардовского. История развития философской мысли и духовной культуры человечества, имена великих людей передаются из поколения в поколение и тем самым сохраняются в социальной памяти народов. Кулиев всесторонне проанализировал творчество поэта и мыслителя Кязима Мечиева, глубоко раскрыл нравственное, философское и социально-историческое содержание творчества своего учителя, основоположника балкарской литературы. Кулиеву принадлежит честь называться первым историком балкарской литературы. К. Мечиев вошел в историю духовной культуры балкарского народа как образ живого и страстного искателя истины, справедливости, как человек, впервые открывший нам Восток, всю глубину человеческого бытия. К.Мечиев хорошо знал восточную литературу, творения Омара Хайяма, Саади, Навои, Хафиза, Рудаки, Фирдоуси, Низами, Физули, Махтумкули. Глубочайший социально-философский смысл поэзии Кязима Мечиева, а затем и Кайсына Кулиева в том, что благодаря им балкарская культура духовно обогатилась. Высокая нравственность, проповедуемая в их стихах, ведет человека к совершенству, к поискам справедливости, правды, истинному достоинству.

Зарубежный читатель и зарубежная критика высоко оценивали поэтическое слово Кайсына Кулиева. Поэта всегда волновали те же проблемы, что и людей всего мира, и он подходил к ним с гуманистических позиций, отстаивая права личности и воспевая ее.

Острое чувство сопричастности ко всему, оптимизм, правда жизни, любовь к человеку, защита самых светлых и священных для человечества идей - вот что привлекает в поэзии Кулиева. Многие зарубежные поэты, передвижники, журналисты, такие, как Колев Святослав, журналист из Болгарии, Йелинек Вацлав, поэт и переводчик из Чехословакии, Марта Ве-бер, поэтесса из Берлина и другие в своих письмах к Кулиеву стремились высказать свое отношение к произведениям поэта, цитируя отдельные стихи, находя в них близкие себе мысли, чувства, настроения.

Среди друзей К. Кулиева много поэтов и переводчиков: В. К. Звягинцев, Дм. Кедрин, С. Липкин, Н. Коржаков, Н. Гребнев, Я. Козловский, Л. Шерешевский, Б. Ахмадулина, Д. Долинский. Близкими друзьями Кайсына Кулиева были Алим Кешоков, Мустай Карим, Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов, Давид Кугультинов, Александр Фадеев, Константин Симонов, Борис Пастернак, Ираклий Абашидзе, Борис Олейник, Симон Чико-вани и многие другие.

Кайсын Кулиев - это сконцентрированная энергия в духовной жизни балкарского народа. Мощные импульсы его поэзии несут свет доброты и надежды. По своему складу мышления и опоре на общечеловеческие духовные и нравственные ценности К.Кулиев принадлежит всем народам. В этом заключается гуманизм Кулиева и величие его как человека и поэта, который так прекрасно воспел жизнь и родную землю», - сказал доктор философских наук, профессор С. И. Эфендиев в докладе, посвященном 80-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева, «Кайсын Кулиев и проблемы национального возрождения». [112, 548]

Французский писатель Роберт Мерль отмечал национальную самобытность и силу художественного воздействия поэзии Кулиева. «Не нужно забывать, - писал он, - что литература и искусство должны приносить людям большое эстетическое наслаждение. Например, когда вы в своем письме говорите о «боли раненого камня», я нахожу, что это превосходное выражение. Оно принадлежит искусству, поскольку рождает эстетическое наслаждение». («Литературная газета», 1974, 20 марта).

Исследователь творчества К. Кулиева профессор С. И. Эфендиев в своем докладе «Кайсын Кулиев и мировая культура», посвященном 85-летию со дня рождения поэта, сказал: «Культурно-историческая позиция К. Кулиева по национальному вопросу была для него исходной. Он признавал за каждым народом, творчески оставившим культурное наследие всему человечеству, возможность внести и свой самостоятельный вклад в мировую культуру, имеющий значение для дальнейшего ее развития. Кайсын Кулиев решительно выступал против идеализации прошлого, национальной ограниченности. Поэт считал, что национализм и национальная ограниченность - величайшее препятствие культурному развитию народов, величайшая опасность для человечества. Кайсын Кулиев был поборником идеи дружбы народов, единства человечества и последовательным интернационалистом. Поэтому он в социальной памяти народов России, СНГ и многих зарубежных стран остался как великий поэт и выдающийся гуманист XX века». [74, 20] Во время пребывания во Франции о Кулиеве писали: «Творчество Кайсына Кулиева - это шедевр мировой культуры.

Он стоит в одном ряду с гениальными поэтами мира - Данте Алигьери, Байроном, Пушкиным, Мицкевичем, Лоркой. Кулиев не просто поэт. Он больше, чем поэт. Кайсын Кулиев - поэт в философии и философ в поэзии». [113, 614]

Профессор X. Г. Тхагапсоев в своей работе «Метафизика Кайсына Кулиева» пишет: «Кажется просто неуместным и даже абсурдным соотнесение звонкой, как весенняя капель, и яркой, как горная луговина, поэзии Кулиева с холодной беспристрастностью и всепоглощающей бездной абстрактности метафизики. Конечно, метафизика Кулиева не дискурсивна в общепринятом понимании, не замешана на всяких методологических и прочих «измах». А точнее - она просто не имеет ничего общего с академической заумью абстрактных суждений о сверхопытных началах и принципах бытия. Она сама и есть безграничный мир духа и форм его явленности, выражение начал и принципов бытия. О какой же метафизике и экзистенциальной философии тогда идет речь? Скажем прямо - о самобытной, оригинальной, поэтической - кул невской. Она рождена той гениальной формой созерцания бытия в ее целостности, от которой берет начало всякая философия - Востока и Запада, рационализма и мистицизма, глубокой древности и нашей постмодернистской современности. Видеть Мир как есть, зреть Дух в ее беспредельности, воспринимать Жизнь в ее неизбывной драматичности - вот ее принципы». [74, 29-30]

Кайсын Кулиев в своей поэзии глубоко раскрыл диалектику взаимосвязи и взаимообусловленности всего живого и неживого как всеобщей гармонии Земли и Космоса. В поэзии Кулиева выражается гармония небесных сил, энергетическая форма слова. Кулиева можно считать основателем в северокавказской поэзии космизма. В его поэзии космогония - это необозримая бесконечность и неповторимая красота. Он воспел в своих стихах и поэмах все мироздание, глубоко уважал все народы, живущие на земле, не делил людей по национальным признакам, бесконечно дорожил дружбой. Его голос - обращение к живым, предостережение людям - беречь мир от войны и гибели цивилизации.

Исследователи творчества К.Кулиева подчеркивают, что поэт высоко ценил роль культуры в воспитании творческой личности. Кулиев считал, что музыка и живопись играют в жизни не меньшую роль, чем поэзия. Он как магнит притягивал к себе творческую молодежь, был доступным, душевно щедрым и общительным человеком. И в своем поэтическом диалоге с людьми он никогда никого не поучал, а призывал жить по законам добра, правды. Кулиев был щедр в оценке своих собратьев по перу, для него было важно поддерживать талант. Свое творческое кредо поэт определил так: «Как и многие из моих братьев-поэтов я стою за разнообразие форм и направлений в поэзии, совершенно отвергая узость в этом отношении и нервозную нетерпимость. Я считаю себя братом тех поэтов, которые горячо любят землю от ее снежных вершин до запыленной былинки у дороги, которым доставляет самую большую радость изображать мир и людей. Мне думается, такой человек и является художником. Я за разносторонность и отзывчивость поэта». [113, 581] Без его поэзии не было бы возможно развитие балкарской литературы, творчество И. Бабаева, Т. Зумакуловой, М. Мокаева, А. Созаева, С. Гуртуева. На стихи и поэмы К. Кулиева созданы песни, романсы, оратории, баллады Э. Колмановским, Г. Свиридовым, Р. Щедриным, X. Кардановым, М. Жеттеевым, А. Байчекуевым, Н. Пахомо-вым, А. Рахаевым, Я. Френкелем, И. Шериевой, М. Османовым, Т. Блае-вой, Дж. Хаупой, В. Моловым, Ю. Мейтусом, А. Дауровым, А. Казаковым, А. Шахгалдяном и многими другими.

Основные социально-нравственные проблемы творчества К. Кулиева - это национальное единство, возрождение национальной культуры, этнокультурные связи, социально-гражданская ответственность, осуждение войны, проблемы гуманизма, труд и мир как символы счастья и источник нравственности. Он воспевал героические свершения времени, непреложность вечных истин, ценность законов бытия. Поэт пользовался уважением у многих народов нашей страны за глубочайший интернационализм, воспевание гуманизма, справедливости, честности, бескорыстия, трудолюбия. В этом заключается социально-философский смысл творчества поэта, философа и гуманиста Кайсына Шуваевича Кулиева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Кайсына Кулиева в контексте художественной культуры России: культурологический анализ"

На правах рукописи

J

ХАЖМЕТОВА Агнесса Исуфовна

ТВОРЧЕСТВО КАЙСЬША КУЛИЕВА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Эфендиев С ал их Ибрагимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Морозов Сергей Александрович

кандидат философских наук, доцент Дадашев Агабаба Айдын-оглы

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований

Правительства Кабардино-Балкарской Республики

Защита состоится «/_£.» июня 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 210.007.01 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

В. И. Лях

ТвЖ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Включение в культурную жизнь достижений духовно-нравственного опыта минувших поколений в лице их выдающихся представителей - одно из закономерных направлений формирования современного российского общества. Как известно, развитие и обогащение национальной культуры возможно только при наличии тесного сближения ее с общечеловеческой культурой, так как будучи открытой для мира, она не может развиваться вне целостного исторического контекста данной эпохи. Способность одного народа осваивать достижения другого - важный показатель жизнеспособности его культуры. Это не только обогащает его культуру, но и позволяет ему делиться своими духовными ценностями, обеспечивает взаимодействие и взаимопонимание людей, преодолевает деформацию в межнациональных отношениях.

Возрождение национальной культуры горских народов в рамках художественной жизни современной России претерпело определенное изменение, которое актуализирует необходимость изучения творческого наследия К.Кулиева, А. Кешокова, Р. Гамзатова, И. Кашежевой, Р. Ахматовой, А. Суюнчева, О. Хубиева, II. Хубиева, Дж. Яндиева и других поэтов, отразивших в своих произведениях целую историческую эпоху.

Исследование культурологических аспектов поэтического творчества К. Кулиева в контексте развития современной отечественной художественной культуры представляется весьма актуальной проблемой.

Северокавказский этнокультурный феномен имеет свои национальные особенности, художественное отражение которых нашло свое осмысление в творчестве К. Кулиева. Так, горский менталитет, особенности национального характера, сформированные и выработанные в истории горских народов, нашли художественное воплощение в его поэмах «Завещание», «Чегемская поэма», «Знамя», «Перевал», «Золотая свирель», «Огонь», «Серп», «Горская поэма» и во многих других. Выбор проблемы исследования в первую очередь актуализировало то, что художественный мир К.Кулиева - это культурно-философское осмысление действительности и нового типа человеческих отношений. По утверждению поэта, в литературе всегда отражаются идеалы вре-

мени, определенный тип личности, т. к. она передает сокровеннейшие мысли ее создателей, тончайшие и самые искренние движения человеческой души.

Известные отечественные и зарубежные деятели культуры высоко оценили вклад К. Кулиева в развитие отечественной и мировой художественной культуры. О нем и его поэзии писали Индира Ганди, Александр Фадеев, Константин Симонов, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Михаил Дудин, Расул Гамзатов, Мартирос Сарьян, Ираклий Абашидзе, Мирзо Турсун-заде, Ми-кола Бажан, Алим Кешоков, Николай Тихонов и многие другие. Чингиз Айтматов в предисловии к собранию сочинений К. Кулиева написал, что, черпая вдохновение в прошлом и настоящем, поэзия предугадывает будущее, формирует историческое мироощущение поколений. Духовное родство, которое К. Кулиев безошибочно обнаружил у самых разных поэтов, укрепило в нем чувство мира как единого дома человечества.

В условиях национального возрождения > балкар-

ского народа творчество К. Кулиева играет особую роль в определении его менталитета, формировании национального сознания, интеллектуального мира, художественного мышления. Пас-сионарность генотипа и этнокультурный потенциал балкарского народа нашли воплощение в личности самого поэта.

Творческие искания поэта, его опыт этического и эстетического постижения действительности XX столетия пока изучены недостаточно и не обобщены. Это тоже подтверждает актуальность выбранной для исследования проблемы.

Степень изученности темы диссертационной работы. Исследование творчества К. Кулиева и его вклада в многонациональную отечественную поэзию занимает определенное место в кавказоведении, так как художественный мир К. Кулиева, его стремление к философскому пониманию и изображению действительности, социально-нравственные искания в воссоздании морального облика горца всегда представляли для ученых определенный интерес.

Изучением национальных истоков поэтического своеобразия творчества Кулиева, повлиявших на формирование поэзии последующих балкарских и карачаевских поэтов занимались Ст. Рассадин, Н. Байрамукова, В. Дементьев, С. Башиева, Л Мкртчян, 3. Кучукова. А. Казиева, С. Кертиева, А. Намазова, Т. Эфенди-

ева. Об истоках и своеобразии поэтического творчества К. Кулиева писали Р. Гамзатов, Т. Голенпольский, И. Гринберг, А. Туторов, Н. Джусойты, М. Дудин, В. Кодзоков, А. Мусукаев, Н. Тихонов, А. Тарковский.

Так, его творчеству посвящено множество работ профессоров С. И., Т. Е. и Ф. С. Эфендиевых, в том числе шесть томов под общим названием «Кайсын Шуваевич Кулиев» в серии «Кавказский литературно-исторический олимп».

Несмотря на значительные успехи в исследовании творчества К. Кулиева, мы вынуждены констатировать, что еще не затронут вопрос о культурологическом осмыслении поэтического творчества К. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.

Целью предлагаемого исследования является культурологическое осмысление поэтического творчества К. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать место и роль общечеловеческих духовных ценностей в формировании концепции отечественной художественной культуры России.

2. Выделить в творчестве К. Кулиева особенности философ-ско-культурологического осмысления им проблем гуманизма, войны и мира.

4.Рассмотреть основные принципы социальной справедливости и права на свободу, отраженные в творчестве К. Кулиева.

5. Выявить нравственно-культурологические искания К. Кулиева и их отражение в поэтическом наследии поэта.

6. Определить культурно-историческое значение поэтического творчества К. Кулиева в истории художественной культуры России.

Объект исследования - поэтическое творчество К. Ш. Кулиева в системе отечественной художественной культуры.

Предмет исследования - философско-культурологические аспекты исследования художественной культуры региона в контексте культурологического осмысления основных проблем человеческого бытия в поэтическом творчестве К. Кулиева

Методологической базой исследования стали фундаментальные работы известных ученых в области философии культуры, истории и теории культуры, культурологии - В. Альперовича,

Ю. Волкова, В. Давидовича, В. Добрынина, Л. Гуслякова, Г. Денисовой, В. Курбатова, Р. Кочесокова, И. Мостовой, X. Тхагап-соева, С. Эфендиева, Ф. Эфендиева и др Важное место в формировании методологии исследования занимали публикации в области социальной философии В. Денисова, В. Кемерова, С. Крапивенского, А. Рычкова и др.

Теоретической базой исследования являются труды ученых и литературоведов, посвященные творчеству К. Кулиева.

Методы исследования: культурологический, системный, исторический, анализа, синтеза, сравнительный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведено целостное культурологическое исследование поэтического творчества К Ш. Кулиева; определены роль и место его творчества в системе отечественной художественной культуры; выявлены общечеловеческие духовные ценности в контексте осмысления им особенностей философско-куль-турологических проблем гуманизма, войны и мира, основных принципов социальной справедливости и права на свободу, а также нравственно-культурологические искания К. Кулиева и их отражение в поэтическом наследии поэта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в диссертации выводы и обобщения могут способствовать обогащению представлений о культурологическом содержании творчества Кайсына Кулиева и его значении в системе мировой культуры. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории национальной литературы и литературы народов России, философии и отечественной художественной культуре, а также для проведения семинаров, посвященных творчеству К. Кулиева. Результаты исследования найдут применение в вузовской и школьной практике.

Положения выносимые на защиту:

1. Северный Кавказ является самым многонациональным регионом России и отличается специфическими особенностями. Здесь сформировался уникальный этнический анклав, характеризующийся определенными нравственными качествами, национально-специфическими чертами, горским укладом жизни, быта и вековыми этнокультурными и этносоциальными связями.

Потребность народов в культурном взаимообогащении, стремление узнать духовный мир друг друга ведут к расшире-

нию духовных связей и контактов, перестающих быть случайными и стихийными, преобретающих систематический и целеустремленный характер.

2. Философско-культурологическое обоснование развития современной художественной культуры исходит из осмысления места и роли общечеловеческих культурных ценностей и гуманистических идеалов в духовной культуре, признания того, что взаимодействие национальных культур является основой культурного наследия человечества. Общечеловеческие культурные ценности рассматриваются как основные факторы в развитии культуры, а специфика взаимодействия этнических культур определяется как адаптационный механизм в потенциально конфликтной среде. Особенностью духовных ценностей является то, что они обладают неутилитарным характером: все приобретает смысл лишь в контексте с общечеловеческими ценностями.

3. К. Кулиев - поэт-гуманист, для которого главенствующими были принципы гуманизма и высокой гражданственности. Он осмысливал окружающий мир как результат подвига людей и подходил к жизни с высокими мерками своего поколения, прошедшего через фронтовое горнило.

В стихах и поэмах К. Кулиева тесно переплетаются мотивы нравственности, патриотизма, обостренной ответственности перед временем и душевной тревоги, стремление постичь окружающий мир, уверенность в победе нового, прекрасного в человеке и на земле. Оптимистическое мироощущение свойственно многим его произведениям и логически вытекает из его идейно-этических принципов. В основе художественно-философской концепции произведений К. Кулиева лежат нравственно-философские обобщения судвб героев, народа, целого края, заложенные русской философской мыслью и отечественной поэтической классикой.

4. Вопросы жизни и смерти, счастья и трагедии, изменчивости человеческих судеб К. Кулиев поднял на самый высокий уровень художественного и социально-философского обобщения. Основные социально-нравственные проблемы творчества поэта -национальное единство, возрождение национальной культуры, социально-гражданская ответственность, гуманизм, труд, мир. Он обращался к глобальным мировоззренческим проблемам, вопросам мироздания и одновременно восторгался народным творче-

ством, т. е. опирался на художественный опыт отечественной и мировой классики и социальный опыт и культуру своего народа.

5. Многогранное поэтическое творчество балкарского поэта-философа К. Ш. Кулиева содержит в себе национальное мироощущение и этнопонимание многих общечеловеческих идей, которые актуальны для людей любой эпохи. У его поэзии высокое назначение - откликаться на боль своего времени, быть в ответе за судьбу народа, воспевать мир и созидание, осуждать всякое насилие и войну. Как писал Н.Рерих, каждый человек должен принести свой камень на строительство храма Культуры. Свой камень в строительство храма мировой и отечественной культуры вложил поэт-философ Кайсын Кулиев. Его этнокультурный феномен вошел в систему ценностей мировой культуры.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках материалов научных конференций: «Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития» (Карачаевск, КЧГПУ, 2001 г.), «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, ДГУ, 2002 г.), «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации» (Ульяновск, УГТУ, 2002 г.), межвузовской конференции «Кайсын Кулиев и современность», посвященной 85-летию со дня рождения поэта (Нальчик, СКГИИ, 2002 г.), региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева (Нальчик, КБГУ, 2002 г.), в журнале «Специалист» (М., 2002, № 11, с. 39). Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 152 страницы. Библиографический список используемой литературы включает 145 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы, определяется объект и предмет, излагаются цели, задачи и основные положения, выносимые за защиту, характеризуется

степень разработанности проблемы и теоретико-методологические основания проводимого исследования.

В первой главе - «Философско-культурологические аспекты исследования художественной культуры», состоящей из двух параграфов, выявлены сущность и содержание общечеловеческих культурных ценностей как основных факторов в развитии культуры, определена специфика взаимодействия этнических культур как адаптационного механизма в потенциально конфликтной среде, обоснована необходимость взаимодействия национальных культур как основы культурного наследия человечества.

В первом параграфе - «Общечеловеческие культурные ценности и укрепление гуманистических идеалов как основные тенденции в развитии художественной культуры» - на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы определено, что духовные ценности составляют стержень культуры народа, фундаментальные отношения и потребности людей, которые соединяют в себе ценности общения, социальные ценности, ценности стиля жизни, самоутверждение личности.

В отечественной философии и культурологии исследование культуры осуществляется под влиянием сочинений В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, С.Т. Аксакова, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, Вл. Соловьева, ПА.Флоренского, НА. Бердяева, Н.Я.Данилевского, СЛ.Франка, А.Ф. Лосева и др.

Основной задачей культуры является духовное развитие личности. Художественная культура способствует ее духовному развитию, формирует общественно-эстетический идеал и выражает его в виде художественных образов, с помощью которых социальные идеи, моральные нормы, эстетические ценности общества превращаются в личный опыт воспринимающего эти образы человека, органические черты его характера. Культурологический эффект искусства определяется степенью воздействия художественных образов на внутренний мир человека, на все стороны его социальной деятельности. Когда художественные образы восприняты и усвоены людьми, они становятся мотивирующей силой человеческого поведения, смыслообразующими факторами жизни людей.

В логике исследования общего характера проявлений и функционирования духовных ценностей встает возрос об основных постулатах и их реализации в жизнедеятельности .человека. Клю-

чевые слова «истина», «добро», «красота» представляют собой объединяющее начало с целью сплочения людей с разными идеологическими, религиозными, политическими, духовно-нравственными ценностными ориентациями.

Общественные науки, разрабатывая научную концепцию будущего общества, рассматривают его в контексте поступательного движения исторического процесса, открывающего простор для гуманизации и признания общечеловеческих ценностей. Художественная культура может успешно развиваться только как активная преобразующая сила, органично связанная с главными вопросами бытия; она выступает как феномен активного социального воздействия на общественную практику.

Отход от общечеловеческих ценностей, тотальная идеологизация общества, наблюдавшиеся в нашей стране в советский период, подрывали веру в ценность гуманистических идеалов. Художественная культура была доведена до величайшего напряжения более полными и оптимистическими надеждами и трагическими предчувствиями.

Общечеловеческие ценности отражают также и реальный процесс развития связей, становления человечества и саморазвития личности. Следует отметить неразрывную связь общечеловеческого и национального, так как национальные ценности формируются в контексте общечеловеческих ценностей.

Культура и жизненная среда создана человеком давно. Он живет в мире символов, так как вся культура - это совокупность знаков, символов, смыслов. Ядром прогрессивной культуры является мировоззрение, отражающее смысл и идеалы общества, систему принципов, которые, с одной стороны, выступают как побудительные стимулы развития человека и общества, а с другой - обеспечивают условия для активного духовною воздействия на него. Культура способствует прогрессу мировоззренческих установок личности, формирует ее избирательную способность к наблюдению своего природного и социального окружения, умение выделять для себя наиболее значимое в этом мире, выявляя, в какой мере мировоззрение адекватно истинному положению вещей и как в соответствии с этим человек действует. Это тесно связано с процессом демократизации всей духовной жизни, утверждением в сознании и образе мыслей человека демократического миропонимания, высокой политической культу-

ры. Чем глубже осмыслены в культуре мировоззренческие проблемы бытия, тем сильнее ее потенциальные возможности, значительнее ее влияние на общественное сознание. Мировоззрение не просто включено в культуру, оно является культуротворчес-кой силой, условием созидательной деятельности человека.

Второй параграф - «Взаимодействие национальных культур как основа культурного наследия человечества» - посвящен изучению культурного взаимообогащения и взаимопонимания народов, их стремления к расширению духовных связей и контактов, приобретающих систематический и целеустремленный характер.

Автор отмечает общие черты в историческом процессе у народов Северного Кавказа, обусловленные, прежде всего, спецификой геополитического положения региона. Северный Кавказ всегда был местом взаимодействия цивилизаций разного типа, то сосуществовавших, то вытеснявших друг друга.

Религиозная толерантность народов Северного Кавказа, когда традиционные для региона формы мировых религий, дополняемые древними культурами, адаптировались, «притирались» друг к другу, поднимает на качественно новую ступень общение народов: преодолевается их изолированность, отходит в прошлое закрытая духовная жизнь. Идеи сохранения и дальнейшего развития человеческой цивилизации все глубже связываются с необходимостью взаимного и культурною общения.

Нам близок интернационалистический взгляд на мир, не лицемерный, а искренний и честный. Он не отрицает национального своеобразия, уникальности культур, напротив, предельно восприимчив к особенностям культурных укладов, вбирает в себя их черты, впитываясь в универсальную культуру человечества.

Чувство этой общности направлено на созидательные действия и постепенно пронизывает духовную жизнь общества, мотивы, стиль и характер повседневного поведения людей. Общечеловеческое мировоззрение объединяет нации, выступает структурным стержнем целостной системы культуры.

Культура нации, ее духовный мир представляют собой сложную систему исторически созданных и заимствованных продуктов духовной деятельности, протекающей в национальной и межнациональной формах духовного творчества. Важным компонентом психологического мира нации выступает национальное самосознание. Самосознание общности народа или нации выража-

ется в таких формах общественного сознания, как язык, нормы и ценности, ритуалы и произведения народной культуры.

Национальное в культуре и искусстве - это не столько зарисовка быта, традиций и обрядов, сколько самобытный характер, язык, психология народа, его культурно-историческая почва, особенности мировоззрения и мироотношения. В искусстве - это прежде всего характеры, изобразительно-выразительные средства, форма художественного выражения.

Общечеловеческое в национальной культуре не столько следствие отражения в ней интересов мирового сообщества, сколько утверждение тех ценностей, которые рождены в лоне национальных культур. Говоря о преемственности в художественной культуре, нужно отметить, что, в отличие от науки, морали, религии, политики, искусство проявляет себя лишь в форме законченных художественных произведений, созданных одним автором. Произведения искусства всегда открыты для субъективного творческого восприятия и меняющихся оценок в зависимости от социального или личного опыта человека. Художественные произведения не только сохраняют историческую ценность, но и продолжают оказывать воздействие на души новых поколений, оставаясь непревзойденными образцами для подражания. Искусство демократично и общедоступно в том смысле, что оно действует на людей независимо от их развития и образования, к какому бы социальному слою или психологическому типу они не принадлежали.

Внутренний мир нации, ее дух являются предпосылкой исторического творчества человека. Как синтезирующее начало, дух поддерживает единство нации. Одной из категорий, более адекватно постигающих особенности нации, является понятие менталитета. Национальный менталитет определяется знаниями, которыми владеет нация.

Одним из объектов анализа менталитета нации является язык, в котором зафиксированы отраженные сознанием взаимоотношения между явлениями действительности. Менталитет раскрывается через взгляды, оценки, умонастроения с учетом присущих данному обществу знаний и верований, системы этических установок. Как система ценностей, ментальность отражает совокупность принципов личного и группового восприятия, отношения и действия в обществе.

Знание нашего времени обусловлено возникновением принципиально новой для человечества общественной ситуации, в которой оно все более осознает себя единым субъектом историко-культурного развития. Утверждая значимость межкультурных контактов для установления взаимопонимания между разными культурами, деятели науки и культуры видят свою задачу в расширении социальной базы протеста против процессов дегуманизации.

Выдающийся русский философ М. Бахтин говорил, что культура погранична, поэтому и культурное самосознание возможно только при участии других культур - по контрасту, когда происходит их «взаимное отзеркаливание». Развертывающиеся в мире интеграционные процессы свидетельствуют, что будущее общемировой культуры связано с тесным взаимодействием и сближением всех культур.

Во второй главе - «Культурологическое осмысление основных проблем человеческого бытия в поэтическом творчестве К.Кулиева» - диссертантом рассматривается многогранное поэтическое творчество балкарского поэта-философа К. Ш. Кулиева, отражение в его стихах и поэмах мотивов нравственности, патриотизма, гуманизма, принципов социальной справедливости.

В первом параграфе - «Социально-философское осмысление К Кулиевым проблем гуманизма, войны и мира» - показано, что в основе художественной концепции его произведений лежат нравственно-философские обобщения судьб людей, народа, страны. Он осознает, что поэзия не может стоять в стороне от общественной жизни, что у нее высокое назначение - откликаться на боль своего времени, быть в ответе за судьбу народа, активно участвовать в современной ему жизни, воспевать мир и созидание, осуждать всякое насилие и войну, что актуально и в начале XXI века.

Когда люди постоянно стремятся приобщиться к духовным ценностям, это придает человеческой жизни осознанный и творческий характер. В любом человеке заложена определенная программа самореализации: выполнить ее - не только право человека, но и его долг. От творческой личности, от деятеля культуры требуется быть способным к обостренному социальному чувству восприятия окружающего мира, требуется спасать культуру от зла как внешнего, так и внутреннего, таящегося внутри каждого, как это делал своим творчеством К. Кулиев.

Высокая гражданская напряженность, глубина мыслей, философское осмысление мира и красоты человеческой души лежат в основе поэм и стихов К. Кулиева, таких как «Говорю родной земле», «Жизнь - восхождение», «Над старой книгой горских песен», «Поэт на фронте», «На войне», «Раненый камень», «Стихи, сказанные будущему» и др. К. Кулиев, как и многие поэты старшего поколения, служил делу разгрома врага в годы Великой Отечественной войны. К теме войны он обращается как к неисчерпаемому источнику народного героизма, открывая в создаваемых им образах все новые и новые грани героического народного характера. Тема памяти - это и тема времени и историзма, утверждающая правду и гуманизм. В Кайсыне Кулиеве поэт и человек составляли единую сущность, поэтому его нравственные уроки важны для нас так же, как и его творчество. Гражданское беспокойство современника многократно усилено опытом воина, знающего о войне не понаслышке. Его творчество военных лет - своеобразная социально-историческая память о пережитом и выстраданном в годы военного лихолетья. Убежденность в неизбежной победе, ненависть к врагам породили ритм творческого вдохновения Кулиева, романтическую приподнятость, психологическую достоверность, эмоциональную напряженность, правдивое изображение нелегкого времени. Его гражданское самосознание воплотилось в стихах «Слово сердца», «Самое дорогое», «Сосны России шумятс. «Земля моя», «Всегда гордился тем, что горец я!». Вопросы жизни и смерти, счастья и трагедии, изменчивости человеческих судеб К. Кулиев поднял на самый высокий уровень художественного обобщения. В поэзии Кулиева военного времени концентрировались такие гуманистические, нравственные и этические вопросы многонациональной отечественной художественной культуры, как мужество, самопожертвование во имя Отчизны, неразрывность судеб людей, освободительная роль советского воина, солдатское братство, независимые от национальной принадлежности. Дух несгибаемости и патриотизма отражен в таких стихотворениях, как «Сегодня на фромт», «Перекоп», «Перед боем», «Твоя земля», «На войне», «В глаза мои смотри». «Баллада о погибшем друге», «Весна на фронте» и др.

К раздумьям о Родине-матери приводит К. Кулиева художественное осмысление нравственной силы воюющего народа, что

нашло отражение в стихотворении «России» (1942). Поэт воспевал поэтическое братство, посвящая стихи Алиму Кешокову, Михаилу Дудину, Салиху Хочуеву и многим другим поэтам военного времени.

Духовный облик современника в лирике К. Кулиева выявляется в большинстве стихотворений через субъективное лирическое «я». Есть и такие стихи, в которых черты характера героя передаются опосредованно - через внешний предметный мир: «Перевал», «Камень», «Я знаю, трудно быть горой», «Говорю с черным ветром», «Скалы в лунном свете», «Зимует птица между скал», «Снег тает», «Земля, твой камень трону я рукой...», «Песня ночи» и др. Ощущение кровного родства с природой, с ее живым началом приобщает человека и к печали засохшего колодца. и к песне колосьев и звезд, и к стону срубленного дерева, то есть к тому, что бывает в жизни: печальное и радостное, доброе, злое, разумное и т. д. Общение с живой природой породило прекрасные строки целого цикла стихов, спаянных единым творческим замыслом. Разговор с морем - своеобразная форма общения с людьми, средство исповеди и раздумий о роли природы и ее красот в духовной жизни человека. Жажда видеть людей счастливыми «под этим небом синим», а мир в лучах тепла и света является продолжением кулиевской концепции радостного восприятия жизни. Умение чувствовать и переживать неповторимость каждого мгновения жизни, счастья этого явления, видения - белизну снеговых вершин, мерный рокот моря, блистанье звезд, звон горного ручья, капельки росы на лепестках роз - свидетельствует об особой грани таланта К. Кулиева, его способности передавать живую пульсацию окружающей действительности.

В поэзии К. Кулиева заложена огромная духовная энергия, которая играет важную роль в формировании идей гуманизма и способствует духовно-нравственному очищению людей. Чувства гражданина, глубокие раздумья о судьбе человечества доходят до философских обобщений, до идей большой поэтической силы и гуманистического мироощущения. Символы, образы и аллегории, которые использует Кулиев в своей поэзии, не просто абстрактная реальность, природные явления и логические понятия; он выражает свои тревожные думы, чувства и ту истину, которая тревожит всех: накопление смертоносного оружия, предназначенного для уничтожения жизни на земле.

Во втором параграфе - «Принципы социальной справедливости и права на свободу в творчестве К.Кулиева» - анализируется художественная концепция поэта периода депортации балкарского народа. К. Кулиев пытался показать социально-психологические качества личности в нелегких обстоятельствах. Вопрос о личности и о родном крае как символе национального существования в поэзии Кайсына Кулиева получает художественное отображение в поэме «Завещание», которая была переведена на русский язык лишь в период гласности. Он затрагивал вопросы быстротечности времени, старости, смерти, несчастий и болезней, которые сопутствуют человеку в его многотрудной жизни. В стихах трагического накала поэт реалистически показывал сложный нравственный мир человека и подходил к философскому осмыслению его духовной жизни.

Историческое сознание поэта обращено не только в прошлое, но и в настоящее. По мнению М. Барга, историческое сознание писателя является для нас духовным мостом, переброшенным через пропасть времен, основой для социальной памяти многих поколений людей. Социальная память - это как древо духовной жизни этноса. Через чувственно-конкретные переживания героев, изображение индивидуальных свойств национального характера К. Кулиев пытался показать социально-историческую правду, как изменялась психология людей, их нравы, быт, сознание и самосознание.

В годы депортации наблюдалась постепенная утрата национальной художественной культуры; вместе с деформацией национальной политики шла деформация национального сознания и этнической культуры. Выжить и сохранить культуру народа в нелегкий период помог национальный оптимизм. Народ не переставал верить в историческую справедливость; духовная основа оптимизма национального самосознания опиралась на вековой опыт и народную мудрость.

Я веровал в твои живые силы, В твой светлый разум, мой родной народ! И вера эта душу воскресила, Спасла меня... И дальше поведет!

Перевела Ю. Нейман

В поэтических образах и национальных характерах найдены поэтом новые принципы обобщения для всестороннего и глу-

бокого раскрытия процесса духовного развития горцев. Его произведения - это художественно оформленный памятник героям, защитившим Отечество, восстанавливавшим разрушенное войной, правда изображения жизни, восхищение мужеством своего народа. Художественный мир К. Кулиева, с его стремлением к философскому пониманию и изображению действительности, с его социально-нравственными исканиями в воссоздании облика горца всегда представлял для ученых интерес (монографии, научные биографии Н. Байрамуковой, С. Башиевой, Ст. Рассадина, В. Дементьева, Т. Эфендиевой, С. Эфендиева, Ф. Эфендиева и др.).

В творчестве К. Кулиева периода депортации раскрывается не только внутренний мир автора, но и проблемы добра и зла, права на свободу, социальной справедливости, что нашло отражение в таких произведениях, как «И снова я в пути», «Праздник в ауле», «Я знал тоску. Мне снился мой Кавказ», «Молчание», «Стихи, написанные в день рождения», поэма «Золотая свирель». Тема депортации нашла свое отражение и в более поздних произведениях, таких, как «Зимний день в Чегемском ущелье», «Реквием Сайду Шахмурзе - поэту из Чегема», «Чегем-ская поэма». Главная черта национального характера, которую К. Кулиев старался опоэтизировать, - мужество, которое оттачивалось в тяжелые годы депортации. К. Кулиев, стараясь постичь закономерности развития исторических событий, их значение в успешном развитии межнациональных отношений, пытался выразить то новое, что так привлекало людей - равенство в политических правах. В систему выразительных средств языка поэт ввел слова «утро» и «рассвет», которые символически возвещали близкое начало изменений в социально-политической и культурной жизни его народа. Художественное отражение сложностей жизни, подлинных ценностей, народной истории, активное восприятие добра и зла, образное мышление и метафорис-тичность являются примечательными образцами подлинной естественности и поэтического мастерства К. Кулиева.

В третьем параграфе - «Культурно-историческое значение поэтического творчества К.Кулиева» - отмечается, что творчество поэта оставило огромный след в духовной жизни не только своего народа; его этнокультурный феномен вошел в систему ценностей мировой и отечественной культуры. Глубина философской мысли стихов К. Кулиева мастерски передана в переводах

Н. Коржавина, Н. Гребнева, С Липкина, Дм. Кедрина. Н. Тихонова и др. Поэт впитал в себя идеи русской и западной философии, и эти идеи прослеживаются в его творчестве: о быстротечности времени, счастье, родной природе, ценности мира, силе слова, женщине-матери. («Кто б ни был, будь готов в дорогу», «Я кричу уходящему времени вслед...», «Журавлиный клич», «Жизнь живущего только мгновенье» и др.).

Высоко оценили военную лирику К. Кулиева журналисты, критики и общественные деятели военной поры - Н. Асеев, П. Ско-сырев, А. Деев, Л. Ерусалимчик, М. Зенкевич, В. Звягинцева. С многими представителями отечественной художественной культуры поэта связывала творческая дружба. Это М. Дудин, А. Ке-шоков, К. Ваншенкин, С. Кедрин, Ст. Рассадин. М Танк, И. Драч, Л. Мкртчян, А. Баева, Б. Укачин, И. Кашежева, Н. Тихонов, М. Карим, А Кулешов, П. Антокольский, Н. Джусойты, С. Дангулов, Б. Соловьев, Н. Капиева, И. Гринберг, В Огнев и многие другие.

Традиционным в отечественной культуре является жанр послания, и в этом жанре у К. Кулиева есть своя особенная манера философско-психологического характера, что позволяло ему достоверно изобразить свои взаимоотношения с такими писателями, поэтами и учеными, как Расул Гамзатов. Ираклий Абашидзе, Зульфия, Теймураз Чиградзе, Владимир Орлов, Владимир Сосюра. Николай Тихонов, Мустай Карим. Алим Кешоков и др.

На Украине поэзию Кулиева ценили многие известные люди; многое связывало Кулиева и Олеся Гончара. Поэт высоко ценил творчество О. Гончара, особенно его роман «Тронка». Азербайджанский поэт Наби Хазри отмечал, что поэзия К. Кулиева имеет общечеловеческий характер, так как она неразрывно связана с родным фольклором, со своим поколением, со своим народом, через который он находит путь к сердцу других братских народов. В Армении К. Кулиева почитали не только как выдающегося поэта, но и считали ученым, разбирающимся во многих вопросах филологии, в мастерстве перевода, в исследовании народной поэзии. В Ереванском университете проводились «Литературные срезы», посвященные К. Кулиеву, на которых при-сутсвовал академик С.А. Амбарцумян; профессор Л. Мкртчан написал книгу «Без тебя, Кайсын, и вместе с тобой» (1997). Прочные творческие связи - давняя традиция между деятелями

культуры разных стран. Кулиеву было дорого все, что связано с Грузией. Среди его друзей - Тициан Табидзе, Георгий Леонидзе, Симон Чиковани, Реваз Маргиани, Карло Каладзе, Ираклий Абашидзе, Григол Абашидзе, Алеко Шенгелия.

Особое место в творчестве К. Кулиева занимает книга «Так растет и дерево» (1975).

В книгу включено 63 эссе, в которых он рассматривает в социально-философском плане творчество выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. Это размышления о великом армянском лирике Наапете Кучаке, о Жуковском («Учитель Пушкина»), Тютчеве («Уроки Тютчева»), о Фете («Перечитывая Фета»), Пушкине, Лермонтове («А парус все белеет»), Некрасове («Народный поэт России»), Кязиме Мечиеве («Талант и мудрость»), Расуле Гамзатове («Талант и восхождение»), об Абае Кунанбаеве («Степной Прометей) и многих других.

К. Кулиев оставил большой след не только в области художественной культуры, но и в языкознании, истории развития национальной критической мысли и этнофилософии балкарского народа. Он впитал в себя культурные традиции России, Украины, Молдавии, Прибалтики, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

На стихи К. Кулиева написаны песни, романсы, оратории, баллады композиторами Э. Колмановским, Г. Свиридовым, Р. Щедриным, X. Кардановым, М. Жеттеевым, А. Байчекуевым, Н. Па-хомовым, А. Рахаевым, Я. Френкелем, В. Моловым, Ю. Мейту-сом, А. Шахгалдяном, Б. Власовым, В.Стасовым и др. Песни на его стихи исполняли Иосиф Кобзон, Анна Герман, Муслим Магомаев, Гелена Великанова, Алла Пугачева, Галина Улетова, Лев Лещенко, Эдуард Хиль, Галина Таукенова, Наталья Гаста-шева.

Творчество Кулиева получило мировое признание. Его книги изданы на 80 языках народов России и СНГ, а также на 40 языках стран дальнего зарубежья. На английский язык его стихи перевела О. Шварц, на болгарский - Н. Христозов, на венгерский - А Гидаш, на польский - В. Домбровский, на чешский - В. Йелинек, на немецкий - М. Вебер, на голландский -Латауверс, на арабский - М. Бсису, на колумбийский - Э. Сен-дойя, на кубинский - Л. Суардиас, на турецкий - К. Мизиев.

Отмечая близость К. Кулиева к природе, мы подчеркиваем, что корни этого берут начало в пантеистическом мышлении, о

котором писал Ст. Рассадин. Это изображение природы, как объекта нравственных переживаний, мы видим и в лирике Тютчева, и в поэзии Л. Мартынова, А. Вознесенского, Б. Слуцкого и других. Пейзажная лирика К. Кулиева проникает в психологический мир человека с его понятием счастья и несчастья, добра и зла. Поэт проявляет интерес к народному мышлению как к источнику устного народного творчества. Ст. Рассадин писал, что К. Кулиев предполагает в природе душу, язык, мысль. Через обращение к природе как к живому существу Кулиев раскрывает вопросы мировоззрения и нравственности людей, их цели и идеалы, и поэтому в большинстве стихов о природе преобладает философское начало.

«Человек природы» для Кулиева - это человек в идеале. Природа и сущность человека понимаются как нечто вневременное, как неизменный принцип его познания и оценки. Понимание человека либо выводится из различных форм его бытия, либо он рассматривается в контексте современных картин мира. Идея связи человека с природой, укорененности в ней имеет глубокие корни и в отечественной философии и в науке.

Известные деятели культуры высоко оценивали вклад К. Кулиева в развитие отечественной и мировой художественной культуры. О нем и его поэзии говорили с высоких трибун Индира Ганди, Александр Фадеев, Константин Симонов, Давид Кугуль-тинов, Мустай Карим, Михаил Дудин, Расул Гамзатов, Марти-рос Сарьян, отмечая значение творчество К. Кулиева и его роль в развитии национальной художественной культуры.

Философская лирика Кайсына Кулиева относится к лучшим шедеврам отечественной и зарубежной поэзии, в которой история и время как взаимосвязанные категории слиты неразрывно. Обращение к прошлому, к военным годам целиком подчинялось у К. Кулиева задачам времени; выдержка и стойкость защитников Отечества должны были служить примером для грядущих поколений XXI века. К. Кулиев раскрыл моральный дух и основу национального характера народа, показал, как война мобилизовала нравственные силы людей, героическое подвижничество, обострила чувство справедливости.

Разнообразными средствами языка К. Кулиев сумел глубоко выразить и почувствовать эстетическую и философско-нрав-ственную значимость родного дома и родной земли для каждого

человека. Именно образ дома, с точки зрения поэта, пробуждает в человеке личностное начало и вызывает в ею душе светлые воспоминания, благородные инстинкты и добрые побуждения. Образное значение слова «дом» в поэзии К. Кулиева не сводится к родному жилищу, родному очагу, материнскому дому. Это -«малая родина», где берут начало все дороги.

Историзм мышления К. Кулиева нашел свое отражение в поэмах «Завещание», «Огонь», «Серп». Художественный историзм позволил поэту понять сущность развития и обогащения национальной литературы, глубже осмыслить закономерности литературного процесса в исторической перспективе.

Подлинное возрождение национальной жизни - это создание неповторимой этнической культуры. Формирование и развитие духовной культуры сопровождается взаимодействием и взаимообогащением национальных культур, обменом национальными традициями. Каждый народ должен иметь возможность развивать свою культуру, духовно совершенствоваться. Кайсын Кулиев помнил о заветах своего народа, о развитии и сохранении родного языка и литературы, традиций, межнациональных связей.

Основные социально-нравственные проблемы творчества Кулиева - это национальное единство, возрождение национальной культуры, этнокультурные связи, социально-гражданская ответственность, проблемы гуманизма, труд и мир как символы счастья и источник нравственности.

В заключении делаются выводы, что истина, добро и красота должны явить собой объединяющее начало с целью сплочения людей с разными идеологическими, религиозными, политическими, духовно-нравственными ценностными ориентациями. Философско-культурологическое осмысление этих понятий, высокая гражданская сила, глубина мысли лежат в основе поэтических произведений К. Кулиева.

Духовные связи народов России тесным образом переплетены и интегрированы под эгидой отечественной многонациональной культуры и их общей исторической судьбы.

Нравственный, духовный мир отдельного человека и жизнь своего народа на чужбине К. Кулиев как поэт-мыслитель отразил во многих своих произведениях, опираясь на символику, поэтические образы, искусствоведческие категории и художес!вен-

ные средства фольклора. Он воспевал героические свершения времени, непреложность вечных истин, ценность законов бытия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Хажметова, А. И. Образ женщины в поэзии Кайсына Кулиева [Текст] /А. И. Хажметова //Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития. - Карача-евск: КЧГПУ, 2001. - С. 301-304.

2. Хажметова, А.И., Эфендиева, Т.Е. Национальная идея миролюбия в поэзии Кайсына Кулиева и Расула Гамзатова [Текст] /А.И. Хажметова //Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации: Сб. науч. Тр. Всероссийской науч. конф. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. - С. 169-170.

3. Хажметова, А. И. Вклад Кайсына Кулиева в интеграцию национальной художественной культуры народов Северного Кавказа [Текст] /А. И. Хажметова //Интеграция культур в смыслосо-зидающем образовании. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 213215.

4. Хажметова, А И Отарова-Чочаева, М. Б. Кайсын Кулиев и Гарсиа Лорка (Текст] /А. И. Хажметова //Материалы региональной науч. конф., посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева. - Нальчик, 2002. - С. 46-49.

5. Хажметова, А. И. Духовно-исторический и нравственный аспекты в произведениях Кайсына Кулиева [Текст] /А. И. Хажметова //Кайсын Кулиев и современность: Материалы межвуз. конф , посвященной 85-летию со дня рождения поэта. - Нальчик, 2002. - С. 55-57.

6. Хажметова, А.И. Поэт, воин, гражданин [Текст] /А.И. Хажметова //Специалист. - 2002, № 11. - С. 39-40.

7. Хажметова, А. И. Проблемы гуманизма, войны и мира в поэзии К. Кулиева [Текст] / А. И. Хажметова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, № 2. - 2005.

Типография Краснодарскою государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 201. Тираж 110 экз.

РНБ Русский фонд

2006^4 6685