автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественная модель мира в цикле Н.С. Лескова "Праведники": аксиология и поэтика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михеева, Инна Николаевна
Введение
Глава I. Художественная модель мира: антиномия иерархии и субординации как способ реализации концепции праведничества
1.1. Построение идеального образа иерархической модели мира в рассказе «Однодум»
1.2. Антиномия иерархии и субординации как внутренний конфликт героя в рассказе «Пигмей»
1.3. Иерархическая идиллия и ее разрушение в рассказе «Кадетский монастырь»
1.4. Субординация как образ двойника иерархической модели мира в рассказе «Инженеры-бессребреники»
1.5. Дом и семья — основа иерархической модели мира (рассказ
Русский демократ в Польше»)
1.6. Человек и государь как взаимообусловленные звенья иерархической вертикали (сказ «Левша»)
1.7. Устав и заповедь как выражение сути двух ценностных систем координат (рассказ «Человек на часах»)
1.8. Воплощение концепции праведничества в произведениях, в которых антиномия иерархии и субординации не является сюжетообразующей («Несмертельный Голован», «Очарованный странник», «Шерамур»)
Глава II. Аксиология измененных состояний сознания в поэтике онейрического хронотопа
2.1. Нижний предел аксиологической шкалы: духовное состояние персонажей при алкогольно-гипнотическом воздействии
2.2. Аксиология аффективных и аффектопорождающих состояний
2.3. Состояния сознания с ценностной нейтрализацией их способов изменения
2.4. Сновидения-явления духовной жизни персонажей
2.5. Измененные состояния сознания как духовная рефлексия и начало преображения героя
2.6. Пиковые состояния сознания аксиологической шкалы: вхождение на «поле чистоты»
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Михеева, Инна Николаевна
Н. С. Лесков пришел в литературу в 60-е годы XIX столетия. В России это было время значительных исторических перемен, острых общественных столкновений, правительственных реформ, отмены крепостного права, а вместе с тем духовного раскола в общественном сознании. Росло количество религиозных сект, разнонаправленных философских учений, развивались революционно-демократическое и антинигилистическое движения. «В основе этих настроений и движений лежали не только социальные противоречия, но и духовный упадок, кризис веры»1. В это время предпринимается попытка изменить систему ценностных координат, которая была исконной для русской культуры: «новыми людьми» ставился под сомнение ее концептуальный стержень — вертикаль человек —Бог. В такие эпохи важнейшим является «выбор господственной координаты» . От него зависело не только социальноо политическое развитие России, но и «художественный дух века» , поэтому каждый русский писатель решал для себя вопрос о «господственной координате».
Н. С. Лесков категорически не принял идеи отрицания («Бога нет, а царя не надо») и разрушения, противопоставив им христианское понимание мира и человека. «В период социально-политической реакции в России, по-своему преодолевая искушение скептицизмом, Лесков <. .> пытается найти духовную опору в отдельной личности, являющей собой высокий образец мужественного противостояния губительному духу времени»4. В творчестве писателя появляется тема праведничества, наиболее полно реализованная в цикле «Праведники».
1 См. об этом: Троицкий В. Ю. Николай Семенович Лесков (1831-1895) // История русской литературы XIX века. 70-90-е годы : учеб. / под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой, В. Б. Катаева. - М. : Изд-во МГУ, 2001. -С. 172.
2 Флоренский П. А. Исследования по теории искусства // Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии / сост. и ред. Игумен Андроник (А. С. Трубечев). - М. : Мысль, 2000. - С. 191.
3 Там же.
4 Столярова И. В. Н. С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1980-1890-х годов : автореф. дис. докт. филол. наук : 10.01.01. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 9.
В 1880 г. Лесков издал сборник-цикл «Три праведника и один Шерамур», в который вошли «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Русский демократ в Польше», «Шерамур» (Лесков Н. С. Три праведника и один Шерамур. - СПб., 1880).
Цикл «Праведники» пополнялся произведениями, создававшимися в продолжение двух десятилетий: 1870—1880-е гг., — кроме того, автор включил в него и ранее написанные тексты. Впервые полностью цикл был опубликован во втором томе прижизненного - суворинского — собрания сочинений Лескова5: «Однодум» (1879), «Пигмей» (1876), «Кадетский монастырь» (1880), «Русский демократ в Польше» (1880), «Несмертельный Голован» (1880), «Инженеры-бессребреники» (1887), «Левша» (1881), «Очарованный странник» (1873), «Человек на часах» (1887), «Шерамур» (1879).
Праведники» создавались Н. С. Лесковым с 1873 по 1887 год и отражали серьезные изменения во взглядах писателя, связанные с усилением критического отношения к окружающей действительности. Однако сформулированное в 1873 году понимание народной веры пройдет через все его творчество: «Тут, видите, вера прирожденная, и живет она у человека по-домашнему, за пазушкой: вот он и с пророком побеседовал, и во «славу Божию» поел, и во имя той же «славы» спать пошел. Он где не оступится, все Бога прославляет, а Бог сам сказал, что Он прославит прославляющих Его. Вот они и явились оба в одной цепи и, так, сказать, в круговой друг за друга поруке»6. Такое понимание народной веры обусловило суть лесковской концепции праведничества: его герои проживают «изо дня в день праведно долгую жизнь, не солгав, не обманув, не слукавив, не огорчив ближнего и не осудив пристрастно врага <.>»7. Веруя во Христа, следуя Его заповедям, праведники совершают свой ежедневный, ежечасный подвиг деятельной любви к людям. Кроме того, «христианское миропонимание Лескова включает в себя
5 Лесков Н. С. Собрание сочинений : В 12 т. - СПб.: Издательство А. С. Суворина, 1889. - Т. 2.
6 Лесков Н. С. Монашеские острова на Ладожском озере // Очерки и рассказы. - Петрозаводск: Карелия, 1988. - С. 166-167.
7 Лесков Н. С. О героях и праведниках (заметка) // Церковно-общественный вестник. - 1881. - №129. - С. 5. идею божественного происхождения мира и человека <.>. Поэтому герой-праведник воплощает еще одну важную для автора мысль: приятие и совершенствование мира, сотворенного Богом <.>, для героя-праведника (как и для автора) мир существует таким, каким он дан Богом, в том числе и как государство, как сословно-иерархическое общество. Мир можно усовершенствовать, но не изменяя внешних — условных — границ о существования человека, а освобождая в самом себе образ Божий» . Творя добро, проявляя участие и милосердие к живущим рядом, праведник спасает себя и человечество, стремясь приблизить Царствие Небесное на земле. Лесковская концепция праведничества, таким образом, основана на важнейшей христианской идее — идее спасения человека; вокруг нее концентрируются человеколюбие, всепрощение, жертвенность.
Образ героя-праведника становится центральным в христианской модели мира, создаваемой Н. С. Лесковым в цикле «Праведники». В предисловии к нему в воображаемом споре с маловером и скептиком, утверждавшим, что «ни в его, ни в чьей русской душе не видать ничего, кроме дряни»9 (Предисловие, 4), автор-повествователь решает доказать своему читателю существование праведных, без которых «несть граду стояния» (Предисловие, 4). Эта, казалось бы, частная полемика является отражением глобального и актуального спора о вере и безверии, о человеке и Боге.
B.C. Непомнящий пишет о том, что «идея несовершенства мира, мрачная и демоническая, заключала в себе своего рода удобство: она была универсальна, то есть годилась для любого мировоззрения, от абстрактно-религиозного до безбожного, а этой разрушительной идее на каждом шагу противостояла очевидная красота мира, природы, человеческого творчества, проявлений высокого духа, разума, совести - все то, что было объяснено только христианской верой и непротиворечиво вписывалось только в христианскую
8 Старыгина Н. Н. Лесков в школе. - M. : Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. - С. 92-93.
9 Лесков Н. С. Собрание сочинений: В 12 т. - М.: Правда, 1989. - Т. 2. - 416 с. Здесь и далее произведения цикла «Праведники» цитируются по данному изданию с указанием названия и страниц в тексте. картину мира»10. Понять причины этого мрачного взгляда на мир, осмыслить его истоки, показать альтернативу писатель пытается в произведениях о праведниках, создавая художественную картину мира, при этом имея в виду христианскую модель мира как некую идеальную основу.
В нашем понимании, модель мира — «сетка координат», при посредстве которой люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании11; система интуитивных представлений о реальности12. Система, или «сетка координат» — это, по сути, религиозно-философские представления человека. Исследуя религиозно-философские взгляды Н. С. Лескова, И. С. Снегирева приходит к выводу о том, что «писатель создает идеальную микромодель мира, основанную на христианских законах
1 о всепрощения и любви к ближнему» . Выводы исследователя можно распространить и на цикл «Праведники», в котором образ мира, созданный писателем, соответствует христианской модели мира и воссоздает концептуальную вертикаль человек - Бог.
В христианской картине мироздания вселенная представляется в виде двух сосуществующих пространств - видимого и невидимого: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1). Невидимое пространство (небо) или пространство ноуменальное (от греч. noumenon, «объект мысли, разума; нечто только мыслимое»14) — «это весь духовный мир, то есть как весь мир ангельский, бытие которого исповедует Церковь, так и весь человеческий духовный мир, то есть все то, что в человеке является духовным, называемым, согласно принятой Церковью терминологии, духом, душой, бесплотным, невещественным»15. Видимое пространство (земля) или пространство
10 Непомнящий В. С. Пушкин. Русская картина мира. - Серия «Пушкин в XX веке». Вып. VI. - М.: Наследие, 1999.-С. 33.
11 См. об этом: Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. - М. : Искусство, 1972. - С. 15-16.
12 См. об этом: Руднев В. П. Словарь культуры XX века. - М.: Аграф, 1997. - С. 127.
13 Снегирева И. С. Религиозно-философские взгляды Лескова // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета : Материалы. Выпуск I: Н. С. Лесков. - Орел : Орловский государственный университет, 2001. - С. 22.
14 Карпов И. П. Словарь авторологнческих терминов. — Йошкар-Ола : Марийский государственный педагогический институт; Лаборатория аналитической филологии, 2004. - С. 61.
15 Добросельский П. В. О происхождении человека, первородном грехе и искусственном зарождении. - М.: Благовест, 2008. - С. 21-22. феноменальное (от лат. phaenomenon, явление, «данное в опыте и постигаемое при помощи чувств (в противоположность — ноумену)»16) — «материальный план бытия, тот мир, в котором человек живет, реальность, непосредственно окружающая человека»17. При этом «Сам Бог, являясь Творцом и Первопричиной видимого и невидимого мира, по природе Своей существует вне их»18. Человек, в силу своей дуалистической природы, принадлежит и феноменальному пространству, и ноуменальному.
Согласно христианской апологетике, «зло имеет своим началом грех одного ангела»19, поэтому, «помимо ангелов света, есть и падшие ангелы, число
90 которых «тьма тем» . В связи с этим ноуменальное пространство включает в себя сакральный и инфернальный миры. Мир сакральный оберегает, предостерегает человека, наставляет на путь праведный. Мир инфернальный искушает, и прародители (Адам и Ева), поддавшись соблазну, то есть вкусив плод с древа познания добра и зла, обрекли человечество на необходимость постоянного нравственного выбора.
Феноменальное пространство — земной путь человека, наделенного «свободой воли». Понятие «свободной воли» - «возможность (свобода) нравственного выбора, заложенная Богом в естестве (природе) человека»" -одно из основополагающих в христианской антропологии. «Свобода воли есть наша ни от кого и ни от чего не зависящая способность самоопределения по отношению к добру и злу»22. Поэтому «христианство не знает и не принимает понятия зла как особой «сущности» - оно знает зло всегда в личном его воплощении, - пишет В. В. Зеньковский. - Нет зла как сущности, но нет и безличного зла - зло всюду живо в личном чьем-нибудь бытии <. >»23 (курсив
16 Карпов И. П. Словарь авторологических терминов. С. 130.
17 Добросельский П. В. Указ. соч. С. 21.
18 Каплун Д. Азбука православного христианина // Куб : электронная библиотека. - 2004. - URL: http://www.koob.ru/kaplun/azbuka pravoslavnogo hristianina (дата обращения: 17.07.2009).
19 Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви; Догматическое богословие. - M.: Центр «СЭИ», 1991.-С. 252.
20 Порфирьев Е. Православная естественно-научная апологетика. - Краснодар : Флер-1,2006. - С. 79.
21 Добросельский П. В. С. 108.
22 Цит. по: Митрополит Филарет (Вознесенский). Христианских катехизис. - Санкт-Петербург : Библиополис, 2006. - С. 20.
23 Зеньковский В. В. Основы христианской философии. - M.: Канон+, 1997. - С. 174. автора. - И. М.). П. В. Добросельский отмечает, что «праведность (святость) человека, равно как и грешность, является определенным состоянием человека, как следствием его свободного выбора»24. Отсюда разделение феноменального пространства яз. мир праведный и неправедный (грешный).
Христианской картине мира свойственна антиномичность, которая отражается в индивидуальной модели мира человека. Определяясь в феноменальном пространстве, человек делает духовно-нравственный выбор, проявляет свободную волю, руководствуясь теми или иными ценностями. Земной путь человека предопределяет его дальнейшее бытие в ноуменальном пространстве. Таким образом формируется своего рода аксиологическая преемственность между пространствами: мир праведный в феноменальном пространстве есть «приуготовление» к миру сакральному, и наоборот, мир грешный — инфернальному. Иными словами, в христианской модели мира выстраиваются «вертикальные отношения иерархии: каждая земная вещь имеет трансцендентный прототип, прообраз, который <.> раскрывает ее более глубокий смысл»25. Поэтому на первый план здесь выдвигается вертикаль, которая, по замечанию П. А. Флоренского, имеет «значительное преобладание над прочими координатами»26.
Движение человека от феноменального пространства к ноуменальному определяется его положением по отношению к сакральному / праведному и инфернальному / грешному мирам. Это положение является результатом свободного духовно-нравственного выбора человека. «Из признания в человеке внутренней свободы выбора» проистекает и «неустранимая драматичность христианского восприятия времени и истории»27.
В христианском миросозерцании понятие времени было отделено от 28 понятия вечности» , «вечность - атрибут Бога, время же сотворено и имеет
24 Добросельский П. В. Указ. соч. С. 40.
25 Гуревич А. Я. Указ. соч. С. 267.
26 Флоренский П. А. Исследования по теории искусства. С. 191.
27 Гуревич А. Я. Указ. соч. С. 101.
28 Там же. С. 99. начало и конец»29, поэтому время - атрибут пространства ноуменального и феноменального. Оно берет начало с творения неба и земли, как первого изменения, произошедшего в "мире, поскольку «времени нет вне мира»30. Вместе с тем для христианства свойственна «финалистская» концепция движения мира от сотворения к его концу31, в центре этого движения находится сакраментальный факт - пришествие Христа. Поэтому, как отмечал Д. С. Лихачев, «в отличие от наших представлений о времени, располагающих будущее впереди нас, а прошлое — позади, средневековые русские представления о времени называли прошлые события «передними» и располагали время не эгоцентрически (относительно нас), а в едином, каждый раз своем ряду - от их начала до настоящего, «последнего» времени»32. Время в христианстве имеет характеристики векторности, линейности и необратимости33. «Христианское понимание времени придает значение и прошлому, поскольку новозаветная трагедия уже свершилась, и будущему, несущему воздаяние», поэтому «прошедшее и будущее обладают большей ценностью, нежели настоящее - бренное время»34. Эсхатология в христианстве предполагает конечность времени и в феноменальном, и в ноуменальном пространствах. В первом случае время завершается для каждой человеческой души посмертным «частным» судом, во втором - всеобщим Страшным судом и концом света. Так называемая «малая» и «большая» эсхатология разделяет три вехи истории человеческой души: «земная жизнь человека, пребывание души на том свете до Страшного суда, воссоединение души и тела для Страшного суда, на котором будет определена окончательная участь обновленного человека»35. Таким образом, для верующего человека (христианина) существуют созданные Творцом ноуменальное и феноменальное пространства с проявляющейся на уровне их структуры антиномией добра и зла.
29 Там же.
30 Добросельский П. В. Указ. соч. С. 19.
31 См. об этом: Гуревич А. Я. Указ. соч. С. 84.
32 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. - M.: Наука, 1979. - С. 215.
33 См. об этом: Гуревич А. Я. Указ. соч. С. 100.
34 Там же. С. 101.
35 Пигин А. В. Видения потустороннего мира в русской рукописной книжности. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006.-С. 4.
Христианская концепция мира свойственна художественному мышлению Н. С. Лескова. В его произведениях вселенная представляется в виде сосуществования пространств феноменального и ноуменального, каждое из которых состоит из противопоставленных друг другу миров, маркирующихся на основе представлений о христианских ценностях. Первое пространство укладывается в пределы традиционной для русской литературы предметно-реалистической формы. Второе — пространство, возникающее на основе интуитивных представлений писателя о сакральном.
В произведениях Н. С. Лескова прослеживается деление феноменального пространства на миры праведный и неправедный и ноуменального пространства - на миры сакральный и инфернальный. Подобная оппозиция ценностно мотивирована и влечет за собой разработку автором соответствующей системы персонажей произведений. И. В. Мотеюнайте, основываясь на анализе хроник Н. С. Лескова, приходит к такому выводу: «В «Соборянах», «Захудалом роде», «Детских годах Меркулы Праотцева» Лескова существует оппозиция двух миров: праведного и неправедного и, следовательно, четкое деление героев на положительных и отрицательных»36. Антиномию двух миров увидел и В. Ю. Троицкий в рассказе «Тупейный художник»: «В столкновении доброго и античеловечного миров проясняются
37 героические характеры глубоко правдивого рассказа» . В цикле «Праведники» существование данной оппозиции предопределяется уже самим названием цикла.
Л. Ильюнина, анализируя очерки Н. С. Лескова о Валааме «Монашеские острова на Ладожском озере. Путевые заметки», отметила, что «параллельно с тем пространством, которое было видимо повествователю и его спутникам, существует другое, не увиденное ими, сакрализованное, священное пространство»38. Это невидимое пространство героями цикла «Праведники»
36 Мотеюнайте И. В. Образ «цельного» человека в хрониках Н. С. Лескова «Соборяне», «Захудалый род» и дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах». - Псков : ПГПИ, 2004. - С. 57.
37 Троицкий В. Ю. Николай Семенович Лесков (1831-1895). С. 207.
38 Ильюнина Л. Валаам в творчестве Николая Лескова [Электронный ресурс]. - Санкт-Петербург, 2005. - URL: httpV/www.rusk ru/st.php?idar= 103663 (дата обращения: 14.09.2009). воспринимается как объективно данное. Так «высшим духовным комфортом» для Рыжова являлось «философствование о высших вопросах мира духовного и об отражении законов того мира в явлениях и в судьбах отдельных людей и целых царств и народов» (Однодум, 18); в «Очарованном страннике» путешественники размышляют о душе самоубийцы: «А на том свете что ему будет?» (Очарованный странник, 219); миссионеры заверяют Флягина: «<.> ты христианин, и потому о тебе нам уже хлопотать нечего, твоей душе и без нас врата в рай уже отверзты <.>» (Очарованный странник, 268); в «Несмертельном Головане» старуха-мать молилась «о прибрании» (Несмертельный Голован, 102). Представление о невидимом, то есть ноуменальном пространстве в лесковских произведениях складывается на основе универсальной христианской модели мира. Поэтому субъектами сакрального мира ноуменального пространства являются преподобный Сергий, святые апостолы Петр и Павел, святой мученик Федор Стратилат или «Федор Колодезник», пророк Иоанн Предтеча, пресвятая Владычица Богородица, ангелы, душа Груши, убиенный монах («Очарованный странник»); «что-то незримое» («Пигмей»); святые Федул, Агафья Коровница, Георгий Победоносец или «Егорий светлохрабрый», Борис и Глеб, Мавра, Зосима, святитель Николай Чудотворец, святые апостолы Иоанн Богослов, Симон Зилот, пророк Иеремия, душа покойного епископа Аполлоса («Несмертельный Голован»), пророки Исайя, Иезекииль (Однодум). Субъекты инфернального мира ноуменального пространства - ангел сатанин, «горделивый стратопедарх» со своим воинством, губитель-бес, их пленники — «скучные тени» грешных душ, бесенята («Очарованный странник»); черт («Левша»), душа покойного архиерея Никодима («Несмертельный Голован»).
Поскольку художественное творчество Н. С. Лескова в целом определяется характерными чертами и особенностями реализма39, в его произведениях события в ноуменальном пространстве не происходят, однако
39 См. об этом: Троицкий В. Ю. Реализм Лескова : автореф. дисс. . канд. филол. наук. - M., 1964 ; Видуэцкая И. П. Психологические течения в литературе критического реализма : Н. С. Лесков // Развитие реализма в русской литературе : В 3 т. -M. : Наука, 1973. - Т. 2, кн. 2. - С. 215-253. оно всегда имеется в виду, так как, по словам самого автора, «дело честного писателя — служить тому, чтобы Царство Божие настало на земле как можно скорее и всесовершеннее»40. Таким образом, память о ноуменальном хронотопе заложена в области ментальной памяти лесковских персонажей, самого автора и автора-повествователя, что обусловлено системой координат с вертикальной осью человек — Бог. Духовная жизнь человека предполагает постижение ноуменального пространства, когда он пребывает еще в феноменальном пространстве. «Старайся войти в храмину, находящуюся внутри тебя, и увидишь храмину небесную»41, — учит святой Исаак Сирианин. Поэтому соприкосновение феноменального и ноуменального у Н. С. Лескова происходит в сфере такого специфического хронотопа как хронотоп онейрический, представляющий собой подсознательное человека, отражение его психического и духовного состояния.
Человек является ядром художественной модели мира Н. С. Лескова. В связи с этим описание данной модели будет неполным без анализа онейрического хронотопа. «Хронотоп в произведении всегда включает в себя ценностный момент»42, поэтому, характеризуя его, можно определить аксиологические координаты той или иной модели мира. П. Г. Жирунов отмечает, что в творчестве Н. С. Лескова проблема ценности «приобретает характер разгадки всего и вся», «позволяет в, какой-то мере, определить особенности лесковского видения мира»43. Таким образом, аксиология и поэтика позволят описать художественную модель мира в цикле «Праведники».
Степень изученности темы исследования
В различных литературоведческих работах предлагаются отдельные наблюдения, дающие представление о некоторых аспектах аксиологии и
40 Лесков Н. С. Мерреюоль, 23.05.1894 // В мире Лескова : сборник статей. - М. : Советский писатель, 1983. - С. 365.
41 Цит. по: Феофан Затворник, святитель. О нашем спасении. Собрание творений. - М. : Трифонов Печенегский монастырь, «Ковчег», 2003. - С. 658.
42 Бахтин М. M. Формы времени и хронотопа в романе // Вопросы литературы и эстетики. - M. : Художественная литература, 1975. - С. 391.
43 Жирунов П. Г. Аксиологическая триада в контексте творчества Н. С. Лескова : К вопросу о религиозности писателя // II Пасхальные чтения: Гуманитарные науки и православная культура. - М.: МПГУ, 2004. - С. 119. поэтики хронотопа в произведениях Н. С. Лескова. Если сам цикл «Праведники» не раз становился объектом специального научного изучения (материалы в сборниках научных трудов и разделы монографий: В. Хализев и О. Майорова44, А. А. Горелов45, И. В. Столярова46, Н. Н. Старыгина47; диссертации последних лет: Г. А. Косых48, Н. В. Лукьянчикова49, Е. А. Терновская50), то целостный анализ аксиологии и поэтики художественного пространства и времени данного цикла на сегодняшний день отсутствует.
Впервые на материале творчества Н. С. Лескова проблемы времени, пространства, «структуры идеи» решались польским литературоведом Ф. Листваном51. В монографии Г. В. Мосалевой «Поэтика Н. С. Лескова» пространственно-временные отношения рассмотрены, в основном, на материале трех произведений писателя: «Соборяне», «Старые годы в селе гл
Плодомасове» и «Захудалый род» . Частные проблемы художественного пространства и времени в произведениях Н. С. Лескова освещены в работах
53
Н. Н. Старыгиной , рассматривающей некоторые особенности хронотопов в таких произведениях как «Соборяне», «На ножах», рассказе «Однодум», входящем в цикл «Праведники», в святочных рассказах. Проблему отношения героя ко времени на материале хроники «Соборяне», «Захудалый род»,
44 Хализев В., Майорова О. Лесковская концепция праведничества // В мире Лескова : сборник статей. - M.: Советский писатель, 1983.-С. 196-232.
45 Горелов А. А. Н. С. Лесков и народная культура. - Л.: Наука, 1988. - 296 с.
46 Столярова И. В. В поисках идеала (Творчество Н. С. Лескова). — Л. : Издательство Ленинградского университета, 1978.-232 с.
47 Старыгина Н. Н. Лесков в школе.
48 Косых Г. А. Праведность и праведники в творчестве Н. С. Лескова 1870-х годов: автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.01. -Волгоград, 1999.-22 с.
49 Лукьянчикова Н. В. Трансформация агиографической традиции в произведениях H. С. Лескова о «праведниках» : автореф. дис. канд. филол. наук : 10.01.01.-Ярославль, 2004.-22 с.
50 Терновская Е. А. Проблема «праведничества» в прозе Н. С. Лескова 1870-1880-х годов : автореф. дис. канд. филол. наук. — Тамбов, 2006. — 24 с.
51 Listwan F. Sztuka pisarska Mikolaja Leskowa. - Krakow : Wyd-wo nauk. WSP, 1988. - 252 s.
52 Мосалева Г. В. Поэтика Н. С. Лескова (Системносубъектный анализ): учеб. пособие. — Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1993.— 109 с.
53 Старыгина H. H. Лесков в школе ; Она же. Природа как храм: изображение восприятия природы христианином в антинигилистическом романе H. С. Лескова «На ножах» // Христианское просвещение и русская культура : Материалы второй научно-богословской конференции. - Йошкар-Ола : Йошкар-Олинское епархиальное управление, 1999. - С. 93-97 ; Она же. Содержание, структура и поэтика сказовой ситуации в святочных рассказах Н. С. Лескова // Новое о Лескове : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. -Йошкар-Ола : МГПИ им. H.K. Крупской, 2006. - С. 43-59 ; и др. работы. исследует И. В. Мотеюнайте54. Через призму жанрового своеобразия повестей Н.С.Лескова 1870-90-х годов Л. В. Савеловой рассматриваются специфика пространственно-временных композиций таких произведений как «Запечатленный ангел», «Юдоль», «Островитяне», «Детские годы», «Очарованный странник», «Смех и горе»55. К анализу топоса провинции в «Печерских антиках» обращался П. Г. Жирунов56. Попытка раскрыть смысл повести «Смех и горе» через пространственно-временную организацию произведения предпринята В. П. Писаревским57; «Леди Макбет Мценского уезда» - в совместной работе В. Н. Наседкиной и Н. А. Лепахина58. Поэтика пространства в романе Н. С. Лескова «Некуда» рассмотрена Л. А. Сапченко59. Изучая жанровое своеобразие романов и хроник Н. С. Лескова, французский филолог Ж.-К. Маркадэ останавливается на вопросах специфики художественного пространства и времени в таких произведениях как «На ножах» и «Захудалый род»60. Работы других исследователей сводятся к выявлению отдельных хронотопических мотивов в произведениях Н. С. Лескова, пространственных образов, таких как топос Москвы
54 Мотеюнайте И. В. Образ «цельного» человека в хрониках Н. С. Лескова.
55 Савелова Л. В. Проблема повествовательной перспективы повести Н. С. Лескова и общие принципы организации пространства русской иконописи // Творческая индивидуальность писателя : традиции и новаторство. Элиста : Издательство Калмыцкого государственного университета, 2003. С. 94-103 ; Она же. Динамика пространственных способов воплощения эволюции сознания героя в повестях Н. С. Лескова 70-90-х годов // Уч. зап. Орловского гос. ун-та : Лесковский сборник, — Орел : Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2006. - Т. 3. - С. 54-60 ; Она же. Повесть Н. С. Лескова 1890-х годов : концепция человека и проблема жанрового синтеза [Электронный ресурс] // Материал доклада на конференции Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2006. -URL: http://conf.stavsu.ni/conf.asp?ReportId=523 (дата обращения: 27.08.2007).
56 Жирунов П. Г. Топос провинции в «Печерских антиках» Н. С. Лескова // Жизнь провинции как феномен духовности. - Н.Новгород : Вектор ТиС, 2006. - С. 101-104.
57 Писаревский В. П. Хронотоп повести Н. С. Лескова «Смех и горе» // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета : Материалы. Выпуск I: Н. С. Лесков. - Орел : Орловский государственный университет, 2001. - С. 97-101.
58 Наседкина В. Н., Лепахин Н. Л. Особенности организации пространства в художественно мире повести
Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» // Отражение русской ментальности в языке и речи (Материалы Всероссийской научно-практической конференции 8-9 апреля 2004 года). - Липецк : Липецкий государственный педагогический университет, 2004. - С. 187-203.
59 Сапченко Л. А. Поэтика пространства в романе Н. СЛескова «Некуда» // Восток-Запад: пространство русской литературы. - Волгоград : Волгоградское науч. изд-во, 2005. - С. 352-358.
60 Маркадэ Ж.-K. Творчество Н. С. Лескова. Романы и хроники / пер. с французского А. И. Поповой, Е. Н. Березиной, Л. Н. Ефимова, М. Г. Сальман. - СПб.: Академический проект, 2006. - 478 с.
61 62 (О. В. Евдокимова ), Петербурга (И. В. Мотеюнайте ), образы Польши
А. В. Кузьмин63), характер пейзажа (В. Гебель64).
Таким образом, если художественное пространство и время в различных произведениях Н. С. Лескова (за исключением цикла «Праведники») становились предметом специального анализа исследователей, то описания художественной модели мира и выявления принципов миромоделирования в его произведениях до сих пор нет. (Более подробно степень изученности материала представлена во вступлениях к первой и второй главам.)
Актуальность исследования художественной модели мира в творчестве Н. С. Лескова, в целом, и в его цикле «Праведники», в частности, обусловлена необходимостью формирования целостного представления о художественной системе писателя, о концептуальных для него аксиологических координатах, лежащих в основе понимания мира и человека.
Научная новизна
В работе впервые описана модель мира, созданная Н. С. Лесковым в цикле «Праведники», отражающая его представления об иерархии и субординации, о концептуальных категориях христианской системы ценностей. Это позволило более глубоко проникнуть в идейный замысел цикла, обосновать лесковскую концепцию праведничества, выявить принципы художественного миромоделирования, с учетом религиозно-философских воззрений писателя. Такой подход дал возможность рельефно выделить особенности мирочувствования «праведников» Н. С. Лескова, выявить основу их убеждений, входящих в противоречие с возобладавшими в обществе этой поры нормами новой, упрощенной морали, понять драматизм судеб «праведников».
61 Евдокимова О. В. Москва в рассказе Н. С. Лескова «Штопальщик» // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета : Материалы. Выпуск I: Н. С. Лесков. - Орел : Орловский государственный университет, 2001. - С. 44^16.
62 Мотеюнайте И. В. Образ Петербурга в творчестве H. С. Лескова (на материале хроник «Захудалый род», «Соборяне» и повести «Островитяне») // Новое о Лескове : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. -Йошкар-Ола : МГПИ им. Н.К. Крупской, 2006. - С. 153-161.
63 Кузьмин А. В. Образы Польши и поляков в творчестве И. С. Лескова // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета : Материалы. Выпуск I: Н. С. Лесков. - Орел : Орловский государственный университет, 2001. - С. 71-80.
64 Гебель В. H. С. Лесков. - М.: Советский писатель, 1945. - С. 178-182.
Картина мира, которую создал писатель в цикле «Праведники», предстает как цельная система, элементы которой отражают менталитет русского человека.
Впервые в литературоведении применена шкала аксиологической оценки иерархической структуры состояний сознания человека, вызывающих образы онейрического хронотопа, которая позволяет определить закладываемую автором ценностную значимость того или иного состояния сознания героя, а также систематизировать виды специфических хронотопов. В диссертации разработана методика анализа художественного текста на основе метода аксиологической оценки измененных состояний сознания, вызывающих образы онейрического хронотопа. Анализ данных художественных явлений с точки зрения этико-философской системы дает возможность логического обоснования их содержательных элементов и функциональных особенностей онейрического хронотопа в структуре художественного текста.
Объектом исследования стал цикл произведений Н. С. Лескова «Праведники».
Предметом исследования в диссертации является аксиология и поэтика цикла Н. С. Лескова «Праведники» в следующих аспектах: а) художественная модель мира и принципы миромоделирования, б) человек в художественной модели мира и лесковская концепция праведничества, в) состояния сознания персонажей как отражение состояния психического и духовного, г) способы и приемы символизации художественного пространства и времени и их аксиологические смыслы.
Целью диссертации является описание художественной модели мира в цикле Н. С. Лескова «Праведники» с помощью методов и категорий аксиологии и поэтики.
Поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
1) описать ценностные координаты художественной модели мира в цикле и ее структуру;
2) выявить основные принципы миромоделирования в цикле;
3) установить взаимосвязь между созданием художественной модели мира и лесковской концепцией праведничества;
4) проанализировать ценностное и художественное значение хронотопа в цикле;
5) исследовать внутренний мир персонажей при изменении состояния сознания и выявить причинно-следственные связи данных изменений;
6) построить шкалу аксиологической значимости состояний сознания, вызывающих образы онейрического хронотопа в цикле;
7) проследить духовную эволюцию героя-праведника с помощью метода аксиологической оценки измененных состояний сознания.
Методология исследования
Решению поставленных задач послужил комплексный подход к материалу, сочетающий культурно-исторический, структурно-семантический, сравнительный методы, элементы интертекстуального и лингвистического анализа.
Методологической и теоретической базой исследования художественного пространства и времени в цикле «Праведники» и особенностей построения универсальной христианской модели мира являются работы М. М. Бахтина65, П. А. Флоренского66, А. Я. Гуревича67, Д. С. Лихачева68, Ю. М. Лотмана69, Е. Фарино70, В. В. Зеньковского71, С. С. Аверинцева72, В. Н. Лосского73, П. В. Добросельского74, Е. Порфирьева75. В работе, прежде всего, учитывается аксиологический поход к пониманию литературного произведения,
65 Бахтин M. M. Формы времени и хронотопа в романе ; Он же. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса. - M. : Художественная литература, 1990. - 543 с. 6 Флоренский П. А. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии.
67 Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры.
68 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы.
69 Лотман Ю. M. В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь : Книга для учителя. — М.: Просвещение, 1988. -352 с.
70 Фарино Е. Введение в литературоведение : учеб. пособие. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 639 с.
71 Зеньковский В. В. Указ. соч.
72 Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М. : «Coda», 1997. - 343 с.
73 Лосский В. H. Очерк мистического богословия Восточной Церкви; Догматическое богословие.
74 Добросельский П. В. Указ. соч.
75 Порфирьев Е. Указ. соч. предложенный И. А. Есауловым, исходящим из постулата существования различных типов культур, типов ментальностей76, что оправдывается высказываниями самого Н. С. Лескова: «Культуры, к которым принадлежат
77 люди, и особенности их натуры взаимосвязаны» , «вы нигде не рассмотрите самых возвышенных свойств его (народа. — И. М) натуры, как в его отношении
78 к вере» .
В основе методики анализа феноменального хронотопа лежит
7Q семиотическая концепция типологии русской культуры Ю. М. Лотмана , В. С. Непомнящего80, А. М. Панченко81, Б. А. Успенского82, В. В. Колесова83.
Методика исследования онейрического хронотопа базируется на используемом в психиатрии методе аксиологической оценки измененных состояний сознания (Ч. Тарт84). Оценка состояний сознания человека с учетом христианской картины мира дана на основании трудов П. А. Флоренского85,
86 87 88
М. М. Бахтина , Д. С. Лихачева , Ф. Е. Васи люка , а также использовались труды по аскетике преподобных Иоанна Лествичника89, Исаака Сирина90, святителя Феофана Затворника91.
76 Есаулов И. А. Спектр адекватности в истолковании литературного произведения : «Миргород» H. В. Гоголя. - M.: Издательство РГГУ, 1995. - С. 12.
77 Лесков Н. С. Русские деятели в Остзейском крае (Свои и чужие наблюдения) // Исторический вестник. -Декабрь 1883.-С. 506.
78 Лесков Н. С. Поповская чехарда и приходская прихоть. Церковно-бытовые нравы и картины (рассказано по официальным источникам) // Исторический вестник. — Февраль 1883. — С. 264.
79 Лотман Ю. M. Семиосфера. - СПб.: «Искусство-СПБ», 2000. - 704 с.
80 Непомнящий В. С. Поэзия и судьба. Над страницами духовной биографии Пушкина. - M.: Советский писатель, 1987.-448 с.
81 Панченко A. M. Русская культура в канун петровских реформ. — Л. : Наука, 1984. —205 с.; Он же. Смех как зрелище // Д. С. Лихачев, A. M. Панченко, Н. В. Понырко. Смех в Древней Руси. - Л.: Наука, 1984. - С. 72-153.
82 Успенский Б. А. Избранные труды. Т. 1. Семиотика истории. Семиотика культуры. - М. : Гнозис, 1994. -432 с.
83 Колесов В. В. «Жизнь происходит от слова.». - СПб.: Златоуст, 1999. - 220 с.
84 Тарт Ч. Состояния сознания // Магический кристалл : Магия глазами ученых и чародеев. - М.: Республика, 1994.-С. 180-248.
85 Флоренский П. А. Иконостас // Сны: Их происхождение и роль в христианском истолковании. - M.: Образ, 2006. — С. 46-77 ; Он же. Из богословского наследия // Богословские труды. Сб. XVII. - M. : Издание Московской Патриархии, 1977.— С. 85-248.
86 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М. : Искусство, 1979.-424 с.
87 Лихачев Д. С. Избранные работы: В 3 т. - Л.: Художественная литература, 1987.
88 Василюк Ф. Е. Переживание и молитва (опыт общепсихологического исследования). - М.: Смысл, 2005. -191 с.
89 Иоанн Лествичник. Лествица / печ. по 7 изд. 1908 года Козельской Введенской Оптиной Пустыни с переводом текста в современную орфографию. - СПб.: Благовест, 1996. - 352 с.
90 Исаак Сир1янин. Слова подвижничесюя. - Серпевъ Пасадъ : Типограф1я Св.-Тр. Серпевой Лавры, 1911.— 443 с.
91 Феофан Затворник, святитель. Указ. соч.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная модель мира в цикле «Праведники» соответствует модели христианской, то есть отражает представления о сосуществовании феноменального и ноуменального пространств, каждое из которых состоит из противопоставленных друг другу миров: феноменальное пространство — из праведного / неправедного миров, ноуменальное пространство - из сакрального / инфернального миров. Типологическими чертами лесковской художественной модели мира являются традиционность, патриархальность, ей присуща национальная и ментальная специфика.
2. Художественная модель мира в цикле образуется сочетанием двух ценностно противопоставленных моделей: иерархической и субординационной, для создания которых писатель использует иерархический и субординационный принципы миромоделирования в сочетании с принципом контраста, позволяющим резко подчеркнуть их антиномичность.
3. Восприятие героем-праведником мира как иерархического является неотъемлемой частью лесковской концепции праведничества.
4. Пересечение сферы феноменального и ноуменального, сознательного и бессознательного формирует еще одну грань художественной модели мира в цикле «Праведники» — онейрическое пространство и время.
5. Специфику и значимость аксиологии и поэтики онейрического хронотопа выявляет метод аксиологической оценки измененных состояний сознания персонажей.
6. Причина, способ изменения состояния сознания, характеристика онейрического хронотопа, реакция на происходящее в нем персонажей и следствие изменения состояния сознания представляют собой этапы нравственного выбора героя, позволяющие осмыслить мотивацию поступков персонажей, их духовное состояние.
7. Анализ онейрического пространства как пространства подсознания героя позволяет выявить ценностную значимость того или иного измененного состояния сознания в духовной эволюции персонажа.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что для применения в литературоведении используемого в психиатрии метода аксиологической оценки измененных состояний сознания была разработана методика анализа художественного текста. В работе также поднимаются вопросы, связанные с исследованием художественного пространства и времени, принципов миромоделирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут найти применение при изучении художественной модели мира в отдельных произведениях Н. С. Лескова и его творчестве в целом. Характеристика художественной модели мира раскрывает важные черты национальной картины мира, которые необходимо учитывать, говоря об этнопоэтике русской словесности. Идеи иерархии и субординации, определяющие модели мира в художественных произведениях, являются концептуальными для ряда произведений русской литературы. Метод аксиологической оценки можно эффективно использовать при разработке общих и частных вопросов миромоделирования в художественном тексте. Выводы, полученные в ходе исследования, могут найти практическое применение в учебном процессе: в курсах лекций по русской литературе XIX века, в вузовской и школьной практике преподавания, спецкурсах, семинарах.
Апробация диссертации проводилась в течение ряда лет. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены: на 5 международных конференциях: «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 2008), международной научной конференции «И.С. Тургенев: вчера, сегодня, завтра. Классическое наследие в изменяющейся России» (Орел, 2008), «XI Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), «Орловский текст российской словесности» (Орел, 2009), XV международной междисциплинарной конференции молодых ученых «Человек, Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); на 4 всероссийских конференциях: VI Пасхальные чтения «Гуманитарные науки и православная культура» (Москва, 2008), «Православие и русская литература. Вузовский и школьный аспект изучения» (Арзамас, 2009), «Духовность как антропологическая универсалия в современном литературоведении» (Киров, 2009), «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Йошкар-Ола, 2009); на 4 региональных конференциях: «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Йошкар-Ола, 2007), научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура» (Йошкар-Ола, 2007, 2008, 2009); на межвузовской конференции «Высшее образование и региональная о педагогическая элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2007); на 2 внутривузовских конференциях: «Литературные универсалии: теория и практика изучения художественного произведения» (Йошкар-Ола, 2007, 2009).
Научные положения диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе в 2 журналах («Вестник Чувашского университета» и «Вестник Санкт-Петербургского университета»), рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура работы, состоящая из введения, двух глав, заключения и библиографии, продиктована логикой отбора материала исследования.
Во введении обозначены степень изученности темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, объект и предмет исследования, его цели, задачи и методология, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации и структуре работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Также во введении обозначены параметры универсальной христианской модели мира.
В первой главе рассматриваются создаваемые в феноменальном хронотопе цикла «Праведники» иерархическая и субординационная модели мира, их принципы миромоделирования и роль в реализации лесковской концепции праведничества.
Вторая глава посвящена аксиологии и поэтике внутреннего мира человека, анализу измененных состояний сознаний персонажей, вызывающих образы онейрического хронотопа.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются выводы и перспективы исследования. Библиография насчитывает 236 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная модель мира в цикле Н.С. Лескова "Праведники": аксиология и поэтика"
Заключение
Проведенное исследование художественной модели мира в цикле Н. С. Лескова «Праведники» в аспекте аксиологии и поэтики позволяет сделать ряд следующих выводов.
Социокультурная ситуация в России второй половины XIX века, отразившая такие изменения в обществе как кризис веры, пересмотр аксиологических ориентиров, отношения к семье и государству, побудила Н. С. Лескова показать читателю данную картину мира, сопоставив ее с картиной мира иного ценностного характера, которая испокон веков существовала на Руси и существует по сей день в его современной действительности, но уже как некая редкость, созидание которой под силу только праведным. В цикле «Праведники» Н. С. Лесков ставит проблему замещения иерархической модели мира субординационной, то есть десакрализации священной вертикали человек — Бог, которая, лишаясь идеи священноначалия, ведет к разрушению иерархии. Изъятие духовного, подмена одной ценностной системы другой влечет за собой смену концепции мира и человека, то есть изменению ментальности и типа культуры.
Модель мира, в которой неприемлемы нормы упрощенной морали и нравственности, отрицание духовно-религиозных ценностей, легла в основу художественной модели мира в цикле «Праведники». Это связано с тем, что представление о мире самого писателя соответствует христианской модели. В его произведениях художественная модель мира традиционна, она соответствует патриархальным традициям русской культуры, русскому типу ментальности, причем черты национальной специфики и менталитета в ней подчеркнуты особенно. Феноменальное и ноуменальное пространства и время лесковскими героями воспринимается как объективная реальность. Как и в христианстве, человек в художественном мире Н. С. Лескова делает тот или иной нравственный выбор, определяя свое место в праведном / неправедном мире феноменального пространства и сакральном / инфернальном мире ноуменального пространства. В связи с этим художественная модель мира в цикле «Праведники» образуется сочетанием двух ценностно противопоставленных друг другу моделей мира, одна из которых для писателя является подлинной, а другая ложной.
Система персонажей цикла позволяет сравнить эти модели и выявить позицию автора. Поскольку философско-религиозные взгляды Н. С. Лескова обусловили выбор писателем «господственной координаты» мира в пользу вертикали человек — Бог, оценка моделей мира героев цикла дается с точки зрения христианской системы ценностей, согласно которой основным принципом миромоделирования является иерархия. Субординационный принцип миромоделирования неприемлем для автора и его героев-праведников, поэтому имеет негативную аксиологическую оценку. Противопоставляющий иерархию и субординацию принцип контраста разводит две модели мира, две системы ценностей. Таким образом, для создания единой художественной модели мира в цикле писатель использует иерархический и субординационный принципы миромоделирования в сочетании с принципом контраста, позволяющим резко подчеркнуть их антиномичность.
На уровне поэтики цикла «Праведники» контраст иерархии и субординации проявляется, чаще всего, в закрытости феноменального пространства, в котором утверждаются иерархические принципы, и его разомкнутости в пространство ноуменальное; отражении внутреннего через внешнее, благодаря чему душевная гармония персонажа отображается в красоте окружающего мира; в смене верха и низа, то есть противоположной ценностной значимости в одной и в другой модели мира тех или иных локусов; в противопоставлении своего и чужого, истинного и ложного, высокого и низкого. Также контраст иерархии и субординации раскрывается как противопоставление временного и вечного: поступки персонажей субординационной модели мира исходят из стремления получить выгоду для себя здесь и сейчас, в то время как поступки лесковских праведников исходят из закона нравственного, совершаются бескорыстно во имя человеколюбия, а потому как «лыгенды» остаются в человеческой памяти.
Ключевые положения лесковской концепции праведничества соответствуют концептуальным основам иерархического миромоделирования, что позволяет сделать вывод о том, что построение иерархической модели мира является неотъемлемой частью лесковской концепции праведничества.
Поскольку человек - ядро художественной модели мира, писателя интересует не только аксиология сознательного персонажей, но и их бессознательного. Измененные состояния сознания героев выявляют еще одну грань художественной модели мира в цикле «Праведники» — онейрическое пространство и время. Оно занимает медиальное положение между феноменальным и ноуменальным пространствами, в связи с чем имеет ярко выраженную аксиологическую оценку. Его ценностная значимость определяется Н. С. Лесковым с точки зрения христианской системы ценностей, поэтому вертикаль человек - Бог свойственна и онейрическому хронотопу.
Виды онейрического хронотопа занимают значительное место в цикле «Праведники» и образуют целостную художественную систему. Причина, способ изменения состояния сознания, характеристика онейрического пространства и времени, реакция на происходящее в нем персонажей и следствие изменения состояния сознания представляют собой этапы нравственного выбора героя. Метод аксиологической оценки измененных состояний сознания раскрывает процесс зарождения и развития нравственной сублимации персонажей, путь от совершения преступления к покаянию. Данный метод позволяет определить ценностно значимые типологические признаки психологического и духовного состояния героя, выявить начало его духовной рефлексии, преображения. Аксиологическая значимость того или иного измененного состояния сознания дает возможность обозначить эмоционально-ценностную доминанту внутреннего мира персонажа, проследить его духовную эволюцию.
Таким образом, внутренний мир человека, приобретающий в цикле «Праведники» осязаемые черты и границы, является частью единой художественной модели мира. Свойственная ей антиномичность на уровне онейрического хронотопа проявляется в возникающих в подсознании персонажей образах данного пространства и времени, имеющих различную ценностную значимость, в свободе нравственного выбора героя. Аксиологическая шкала измененных состояний сознания идентична вертикали человек — Бог. В связи с этим ценностная система художественной модели мира в цикле едина как во внутреннем, так и в окружающем мире человека.
Методика анализа цикла «Праведники» на основе метода аксиологической оценки измененных состояний сознания, вызывающих образы онейрического хронотопа, позволила дать оценку душевно-духовным состояниям героя и соотнести их с христианской системой ценностей. Анализ феноменального пространства и времени дал возможность выявить отношение персонажей к миру и человеку, государству и власти. Таким образом, в художественной модели мира исследуемого цикла положительную ценностную значимость имеют такие категории как сострадание, сопереживание, совестливость, благодатная тоска, соборное единение, духовная радость, покаяние, служение, долг, закон нравственный, священноначалие. Отрицательной ценностной значимостью наделяются такие категории как тоска, скука, смущение, уныние, отчаяние, страстное наваждение, служба, право, закон юридический. Аксиология указанных категорий в художественной модели мира цикла «Праведники» позволяет сделать вывод о том, что в данную модель мира автор не вкладывает какого-либо специфического ценностного или семантического содержания. Художественная модель мира в лесковском цикле соответствует модели христианской.
Особенность художественной модели мира в цикле «Праведники» заключается в том, что Н. С. Лесков среди прочих категорий на первый план выводит взаимосвязь духовных, нравственных категорий и категорий государственности, подчеркивая их гармоничное сочетание как национальную и ментальную специфику.
Тема диссертационной работы имеет определенные перспективы исследования. Дополнить аргументацию концепции иерархии и субординации в творчестве Н. С. Лескова позволит не только описание художественной модели мира в других произведениях писателя, но и картины мира в его публицистике.
Поэтика миромоделирования раскрывает важные черты национальной картины мира. Такие понятия как священноначалие, евангельские заповеди, обязанности человека, миссия служения есть выражение национальной духовности, которые необходимо учитывать, изучая не только творчество Н. С. Лескова, но и говоря об этнопоэтике русской словесности в целом.
Понимание сущности иерархического и субординационного миромоделирования раскрывает широкие перспективы перед исследователями, дает ключ к произведениям русской литературы, позволяет обозначить аксиологические координаты, которые определяют художественную концепцию произведения. Поэтому наряду с идеями пасхальности и соборности концептуальными для русских писателей являются идеи иерархии и субординации, определяющие модели мира в их произведениях.
Метод аксиологической оценки измененных состояний сознания явился весьма продуктивным в литературоведческом исследовании. Он позволяет систематизировать различные виды такого специфического хронотопа как онейрический, подойти к ним как к целостной системе; дает возможность не только логического обоснования содержательных элементов и функциональных особенностей онейрического хронотопа в структуре художественного текста, но и глубже раскрыть тот или иной художественный образ, внутренний духовный мир персонажа и его эволюцию.
Представленную в диссертационном исследовании аксиологическую шкалу измененных состояний сознания можно расширить за счет привлечения художественного материала других произведений Н. С. Лескова, причем определяя аксиологическую значимость как отдельного измененного состояния сознания, так и в комплексе с другими видами состояний сознания в пределах одного произведения или целой художественной системы писателя.
Поскольку в основе метода аксиологической оценки измененных состояний сознания лежит зависимость внутреннего мира человека от его мировоззрения и ценностной ориентации культуры, в изучении литературы данный метод можно эффективно использовать при разработке общих и частных вопросов миромоделирования.
Применение метода аксиологической оценки измененных состояний сознания возможно в сочетании со сравнительным методом литературоведческого анализа, что позволит сопоставить художественные системы писателей, выявить ценностные ориентиры их картин мира, а также художественные системы и ценностные координаты различных этапов истории литературы, различных типов литератур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная модель мира в цикле Н.С. Лескова "Праведники": аксиология и поэтика"
На правах рукописи
МИХЕЕВА Инна Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ МИРА В ЦИКЛЕ Н. С. ЛЕСКОВА «ПРАВЕДНИКИ»: АКСИОЛОГИЯ И ПОЭТИКА
10.01.01 Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Киров 2010
00460
277
004601277
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Старыгина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Мотеюнайте Илона Витаутасовна
кандидат филологических наук, доцент Жирунов Павел Геннадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита диссертации состоится «.^А» -ЛлМЛ 2010 г. в 7^^'Часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.04 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент - К. С. Лицарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Н. С. Лесков пришел в литературу в 1860-е годы. В России это было время значительных исторических перемен, острых общественных столкновений, правительственных реформ, отмены крепостного права, а вместе с тем духовного раскола в общественном сознании, кризиса веры. Росло количество религиозных сект, различных философских учений. Предпринимается попытка изменить систему ценностных координат, которая была исконной для русской культуры: «новыми людьми» ставился под сомнение ее концептуальный стержень: вертикаль человек - Бог. В такие эпохи важнейшим является «выбор господственной координаты»1. Лесков категорически не принял идеи отрицания и разрушения, противопоставив им христианское понимание мира и человека. «В период социально-политической реакции в России, по-своему преодолевая искушение скептицизмом, Лесков <...> пытается найти духовную опору в отдельной личности, являющей собой высокий образец мужественного противостояния губительному духу времени»2. В творчестве писателя появляется тема праведничества, наиболее полно реализованная в цикле «Праведники».
Актуальность исследования художественной модели мира в творчестве Лескова и в его цикле «Праведники» обусловлена необходимостью формирования целостного представления о художественной системе писателя, о концептуальных аксиологических координатах, лежащих в основе его понимания мира и человека.
Научная новизна. В работе впервые описана модель мира, созданная Лесковым в цикле «Праведники», отражающая его представления об иерархии и субординации, о концептуальных категориях христианской системы ценностей. Это позволило глубже проникнуть в идейный замысел цикла, обосновать лесковскую концепцию праведничества, выявить принципы художественного миромоделирования с учетом религиозно-философских воззрений писателя. Такой подход дал возможность выделить особенности мирочувствования «праведников» Лескова, выявить основу их убеждений, входящих в противоречие с возобладавшими в обществе нормами новой, упрощенной морали, понять драматизм судеб «праведников». _ \
1 Флоренский П. А. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. - М., 2000. - С. 191. Столярова И. В. Н. С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1980-1890-х годов : автореф. дис.... докт. филол. наук: 10.01.01. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 9.
Впервые в литературоведении применена шкала аксиологической оценки измененных состояний сознания человека, позволяющая определить закладываемую автором ценностную значимость состояний сознания героев, систематизировать виды специфических хронотопов. Разработана методика анализа художественного текста на основе метода аксиологической оценки измененных состояний сознания, вызывающих образы онейрического хронотопа. Анализ данных художественных явлений дает возможность логического обоснования их содержательных элементов, функциональных особенностей онейрического хронотопа в художественном тексте.
Объект исследования - цикл произведений Н. С. Лескова «Праведники».
Предметом исследования является аксиология и поэтика цикла Н. С. Лескова «Праведники» в следующих аспектах: а) художественная модель мира и принципы миромоделирования, б) человек в художественной модели мира и лесковская концепция праведничества, в) состояния сознания персонажей как отражение состояния психического и .духовного, г) способы и приемы символизации хронотопа, его аксиологические смыслы.
Целью диссертации является описание художественной модели мира в цикле Н. С. Лескова «Праведники» с помощью методов и категорий аксиологии и поэтики.
Поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
1) описать ценностные координаты художественной модели мира в цикле и ее структуру;
2) выявить основные принципы миромоделирования в цикле;
3) установить взаимосвязь между созданием художественной модели мира и лесковской концепцией праведничества;
4) проанализировать ценностное и художественное значение хронотопа в цикле;
5) исследовать внутренний мир персонажей при изменении состояния сознания и выявить причинно-следственные связи данных изменений;
6) построить шкалу аксиологической значимости состояний сознания, вызывающих образы онейрического хронотопа в цикле;
7) проследить духовную эволюцию героя-праведника с помощью метода аксиологической оценки измененных состояний сознания.
Методология исследования. Решению поставленных задач послужил комплексный подход к материалу, сочетающий культурно-исторический, структурно-семантический, сравнительный методы, элементы интертекстуального и лингвистического анализа.
Методологической и теоретической базой исследования хронотопа в цикле «Праведники» и особенностей построения христианской модели мира являются работы М. М. Бахтина, П. А. Флоренского, А. Я. Гуревича, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лот-мана, Е. Фарино, В. В. Зеньковского, С. С. Аверинцева, В. Н. Лосского, П. В. Добро-сельского, Е. Порфирьева. В работе учитывается аксиологический поход к пониманию литературного произведения, предложенный И. А. Есауловым, исходящим из постулата существования различных типов культур и ментальностей, что оправдывается высказываниями самого Лескова: «Культуры, к которым принадлежат люди, и особенности их натуры взаимосвязаны»3, «вы нигде не рассмотрите самых возвышенных свойств его (народа. -КМ.) натуры, как в его отношении к вере»4.
В основе методики анализа феноменального хронотопа лежит семиотическая концепция типологии русской культуры Ю. М. Лотмана, В. С. Непомнящего, А. М. Панченко, Б. А. Успенского, В. В. Колесова. Методика исследования онейри-ческого хронотопа базируется на методе аксиологической оценки измененных состояний сознания (Ч. Тарт). Оценка состояний сознания человека дана с учетом трудов П. А. Флоренского, М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ф. Е. Василюка, а также трудов по аскетике Иоанна Лествичника, Исаака Сирина, Феофана Затворника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная модель мира в цикле «Праведники» соответствует модели христианской, то есть отражает представления о сосуществовании феноменального и ноуменального пространств, каждое из которых состоит из противопоставленных друг другу миров: феноменальное пространство - из праведного / неправедного миров, ноуменальное пространство - из сакрального / инфернального миров. Типоло-
3 Лесков Н. С. Русские деятели в Остзейском крае (Свои и чужие наблюдения) // Исторический вестник. - Декабрь 1883.-С. 506.
4 Лесков Н. С. Поповская чехарда и приходская прихоть. Церковно-бьгговые нравы и картины (рассказано по официальным источникам)//Исторический вестник. - Февраль 1883. - С. 264.
гическими чертами лесковской художественной модели мира являются традиционность, патриархальность, ей присуща национальная и ментальная специфика.
2. Художественная модель мира в цикле образуется сочетанием двух ценностно противопоставленных моделей: иерархической и субординационной, для создания которых писатель использует иерархический и субординационный принципы миромоделирования в сочетании с принципом контраста, позволяющим резко подчеркнуть их антиномичность.
3. Восприятие героем-праведником мира как иерархического является неотъемлемой частью лесковской концепции праведничества.
4. Пересечение сферы феноменального и ноуменального, сознательного и бессознательного формирует еще одну грань художественной модели мира в цикле «Праведники» - онейрическое пространство и время.
5. Специфику и значимость аксиологии и поэтики онейрического хронотопа выявляет метод аксиологической оценки измененных состояний сознания персонажей.
6. Причина, способ изменения состояния сознания, характеристика онейрического хронотопа, реакция на происходящее в нем персонажей и следствие изменения состояния сознания представляют собой этапы нравственного выбора героя, позволяющие осмыслить мотивацию поступков персонажей, их духовное состояние.
7. Анализ онейрического пространства как пространства подсознания героя позволяет выявить ценностную значимость того или иного измененного состояния сознания в духовной эволюции персонажа.
Теоретическая значимость. Для применения в литературоведении метода аксиологической оценки измененных состояний сознания разработана методика анализа художественного текста. В работе также поднимаются вопросы, связанные с исследованием хронотопа, принципов миромоделирования.
Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут найти применение при изучении художественной модели мира в отдельных произведениях Лескова и его творчестве в целом. Характеристика художественной модели мира раскрывает важные черты национальной картины мира, которые необходимо
учитывать, говоря об этнопоэтике русской словесности. Идеи иерархии и субординации, определяющие модели мира в художественных текстах, концептуальны для ряда произведений русской литературы. Метод аксиологической оценки можно эффективно использовать при разработке общих и частных вопросов миромоделиро-вания в художественном тексте. Полученные выводы могут найти практическое применение в вузовском и школьном учебном процессе.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе в 2 журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования апробированы на международных и всероссийских научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем - 207 страниц, библиография включает 236 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обозначены степень изученности темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, объект и предмет исследования, его цели, задачи и методология, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации и структуре работы, сформулированы положения, выносимые на защшу. Введение содержит описание христианской модели мира, характеристики феноменального (материальный план бытия, мир, в котором человек живет, реальность, непосредственно его окружающая5) и ноуменального (весь духовный мир, т.е. мир ангельский, бытие которого исповедует Церковь, и человеческий духовный мир, все то, что в человеке является духовным - духом, душой, бесплотным, невещественным6) пространств; систематизацию фактического материала, подтверждающего, что художественный мир в творчестве Лескова соответствует христианской модели.
В Главе I «Художественная модель мира: антиномия иерархии и субординации как способ реализации концепции праведничества» рассматриваются создаваемые в феноменальном пространстве цикла «Праведники» иерархическая и су-
5 Добросельский П. В. О происхождении человека, первородном грехе и искусственном зарождении. - М., 2008. -С. 21.
6 Там же. С. 21-22.
бординационная модели мира, принципы миромоделирования, роль иерархии в реализации лесковской концепции праведничества.
Во вступлении к первой главе излагаются теоретические основы концепции иерархии и субординации. В христианской картине мира вертикаль человек - Бог пронизывает все сферы бытия. «Построенная в «Домострое» изоморфная модель: Бог во вселенной, царь в государстве, отец в семье — отражала три степени безусловной врученности человека и копировала религиозную систему отношений на других уровнях»7. Христианский мир строится по иерархическому принципу, т. е. по принципу священноначалия. Но при развенчании вертикали человек - Бог иерархия заменяется субординацией. Отличие иерархии от субординации заключается в том, что субординация (от лат. БиЬогсКпайо - подчинение) - условный порядок, «служебное подчинение младшего старшему, основанное на правилах служебной дисциплины»8, «воинская подчиненность и послушание»9, а иерархия (от греч. герб? -священный и ар%(о - правление) - «священновлаоте»10. Понятие «иерархия» впервые встречается у Деонисия Ареопагита и трактуется как «священный чин, знание и деятельность, по возможности, уподобляющаяся Божественной красоте, и при озарении, сообщаемом ей свыше, направляющаяся к возможному Богоподражанию»". Различаются субординация и иерархия ценностей: субординация - относительный, временный и внешний «порядок» ценностей, который людям в жизни видится, который они сами устанавливают, а иерархия - порядок абсолютный, объективный12.
Начиная с принятия христианства, власть в России строилась по иерархической модели, поэтому наделялась чертами святости и истины. Царь - вершина государственно-религиозной власти, звено священной иерархии, помазанник Божий. На государя переносились религиозные чувства, служба превращалась в служение13. Понятие «государевой службы» подразумевало отсутствие условий между сторонами: с одной - подразумевалась безусловная и полная отдача себя, а с другой - милость, в
7 Лотман К>. М. Семиосфера. Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. - СПб., 2000. - С. 376. * Большая советская энциклопедия : В 30 т. - М., 1976. - Т. 25. - С. 20.
' Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : В 4 т. - М., 1998. - Т. 4. - С. 352.
Большая Энциклопедая. Словарь общедоступныхь св^дЬюй по всЪмъ отраслямъ знатя : В 20 т. - С.-Петербургь,
1903.-Т. 10.-С. 276.
11 Дионисий Ареопагит. О небесной иерархии. -М, 2002. - С. 14.
12 Непомнящий В. С. Поэзия и судьба. Над страницами духовной биографии Пушкина. - М., 1987. - С. 30. 15 Лотман Ю.М. Указ. соч. С. 375.
8
то время как договор на Руси воспринимался как дело чисто человеческое («человеческое» как противоположное «божественному»)14. Можно говорить о двух различных институтах социальных отношений: субординационном и иерархическом. В первом законами, уставами регламентируется социальное поведение человека, однако они являются лишь актами нормативно-правового регулирования, отношения с государством рассматриваются как служба по договору. Во втором - на первый план выдвигаются заповеди, диктующие и социальное, и духовное поведение человека; основной акцент здесь ставится уже не на правах, а на обязанностях человека, поэтому роль в обществе мыслится как служение, отношения этого типа имеют характер не договора, а безусловного дара. Права человека - категория социальная и юридическая, т.е. по отношению к человеку внешняя, категория цивилизации; обязанности человека - категория культуры, вещь внутренняя, они могут быть реально осуществлены только изнутри человека; истинные обязанности человека есть категория религиозная, духовная, сформулирована она в заповедях - как необходимые условия сохранности в человеке образа и подобия Бога15. Понятия субординации и иерархии определяют различные концепции мира и человека.
Н. С. Лесков, создавая художественную модель мира в цикле «Праведники», ориентируется на христианскую картину мира и основывается на представлениях об иерархии и субординации.
В $ 1.1 «Построение идеального образа иерархической модели мира в рассказе «Однодум» дается характеристика иерархической и субординационной моделей мира, способов их построения, принципов моделирования, наиболее полно представленных в первом рассказе цикла на примере города Солигалич.
Солигалич - типичный «русский городишко». Субординационный мир в нем олицетворяют городничий, чиновники; его центр - судебные канцелярии. Персонажам этого мира автор не дает имени, называя их по занимаемым должностям. Образу бюрократического города, в котором «множество нерадивых и злоупотреблявших
14 Там же.
15 Непомнящий В. С. Пушкин. Русская картина мира.-М., 1999.-С. 18.
своею должностью чиновников»16 (С. 19), противопоставлен город во главе с А. А. Рыжовым, который утверждает иерархические начала власти.
Понятие иерархии закладывается в патриархальной семье. Таков уклад в доме Рыжова: жена «его боялась, как лица, поставленного над нею законом божеским и имеющего на нее божественное право» (С. 17). Представление о семье Рыжова типично для национальной картины мира. Кроме того, герой ревностно оберегает царскую власть - высшую иерархическую ступень феноменального пространства. Возмутившись надменностью губернатора в церкви, Рыжов делает ему замечание, «дабы видели все его (государя. - И. М.) слуг к вере народной почтительными» (С. 32).
Образ Рыжова - образ добропорядочного семьянина, истинного христианина, неукоснительно следующего заповедям, чиновника, преданного Отечеству, видящего смысл жизни в праведном служении людям и государю. Праведность оценивается автором как фундамент государственно-религиозной власти. Государство и человек в нем, находящийся под священноначалием, органично вписываются в христианскую систему ценностей, иерархический порядок мироустройства.
В £ 1.2 «Антиномия иерархии и субординации как внутренний конфликт героя в рассказе «Пигмей» рассматривается человек в ситуации нравственного выбора. Герой рассказа - чиновник, обязанности которого заключались в исполнении телесных наказаний по решению суда, — неожиданно сталкивается с тем, что приговор может быть неверным. Для субординационной системы ценностей решение суда всегда справедливо, а в иерархической - рассматривается в евангельском контексте. Пигмей был уверен: «суд знает, за что карает» (С. 35), но вдруг в его душе появилось трагичное понимание возможности судебной ошибки. Глубокое чувство долга рождает в нем мысль об измене той системе, которой он привык доверять, аккуратно исполняя приговоры. Разрешение конфликта происходит при содействии императора, поэтому герой счастлив, что его вера в государя остается непоколебимой. Осуждение невиновного Пигмей расценивает и как свою ошибку, т.к. осознает себя частью вертикали государственной власти. Отсюда - чувство не чужой, а собствен-
16 Лесков Н. С. Собрание сочинений: В 12 т. -М., 1989. - Т. 2. -416 с. Здесь и далее произведения цикла «Праведники» цитируются по данному изданию с указанием страниц в тексте.
ной вины: «свое «благодарю» ходил сказывать за то, про что мы с ним двое только из всех русских знали: он, мой царь, да я, - его изменник» (С. 42).
Завершается рассказ описанием семьи спасенного француза, которая наделяется идиллическими чертами, проявляющимися в гармоничном укладе жизни, сочетании природы с жизнью человека, ее размеренном течении. Довершает идиллию образ «милой, как ангелок, девочки». Создавая идиллический образ семьи, Лесков утверждает ее как одно из концептуальных звеньев иерархической модели мира. Идиллия - иллюстрация разрешения внутреннего конфликта героя, гармонизации внутреннего и внешнего миров вследствие того, что нравственный выбор персонажа и убежденность в истинности иерархии как духовной основы власти оправдались.
В 1.3 «Иерархическая идиллия и ее разрушение в рассказе «Кадетский монастырь» раскрывается проблема разрушения идиллического микромира, созданного героями-праведниками, под воздействием субординационной системы.
Жизнь кадетского корпуса строится по типу семейной идиллии, между руководством корпуса и воспитанниками устанавливаются отеческие отношения, основанные на законах нравственности, взаимопонимания и любви. Вторгаясь в нее, субординация пытается внести дисгармонию, изменить дух, вызвать ожесточение сердец. Олицетворяет ее Н. И. Демидов, который постоянно «борется» с пространством: учреждает особые карцеры, закрывает музей и библиотеку. С его приходом помещения в корпусе приобретают иную эмоционально-ценностную окраску: фехтовальная зала, в которой построили кадетов, прежде чем разжаловать в унтер-офицеры, стала наводить на остальных ужас и вызывать гнев и сострадание.
Создаваемая субординационная структура влечет лишь формальные преобразования, не затрагивающие глубинные духовные основы, которые праведники взрастили в душах своих воспитанников.
В § 1.4 «Субординация как образ двойника иерархической модели мира в рассказе «Инженеры-бессребреники» рассматривается прием двойничества, с помощью которого писатель демонстрирует разрушение иерархического мира, лишенного священной вертикали. У Лескова тема двойничества соотносится с ментальным и социальным планами, отражая состояние страны и нации. Двойник - мир, создавае-
мый русскими инженерами в Польше. Образ двойника в рассказе не ограничен замкнутым пространством, как эпидемия, захватывает огромную территорию. Здесь заря, «облиставшая инженерную славу», светит «против естества, - с запада на восток» (С. 161); окунание в золото подобно крещению: кто «сам не лез в золотое русло, чтобы купаться в золоте, таких чрезвычайно предупредительно и ласково сами старшие окунали в ванны» (С. 154-155). Забота, ласка в мире-двойнике - губительные свойства, приводящие жертву к пропасти17. Внешне копируя иерархическую систему отношений, субординация подменяет ее ценности ложными.
Пространство, раскрывающее суть двойника, - «гастрономия», где инженеры, получив «жалование», устраивали «товарищеские обеды». Оно уподобляется «зияющей бездне», попавший в него Фермор ощущает над собой «нечто демоническое и ужасное, подобное тому, что ощущают некоторые люди, проезжая над пропастью» (С. 161). После испытанного над бездной у героя рвется нить времени, появляется ощущение отсутствия смысла жизни. В характеристике двойника обычно отмечается, что он стремится оставить жертву в состоянии отчаяния: показав бездну падения, представить его неизбежным, а ситуацию, в которой оказался герой, - безвыходной, скрывая возможный путь к покаянию, создавая для жертвы впечатление безнадежности положения. Фермор оказался не в силах совладеть с двойником, поэтому итогом его жизненного пути становится самоубийство.
Можно предположить, что причина трагедии героя заключается в том, что важнейшими для него стали этические ценности: честность и благородство. При этом мир утратил базовые духовно-религиозные ценности, утратил «преобладание религиозного направления» (С. 152). Изъятие вертикали человек - Бог ведет к разрушению иерархии. Поэтому попытка героя сразиться с двойником, показать ложность субординационного мира из «дон-кихотства переходит в трагизм», в результате пафос разрушения приводит к самоуничтожению личности.
В $ 1.5 «Дом и семья — основа иерархической модели мира (рассказ «Русский демократ в Польше»)» данные понятия рассматриваются как фундаментальные для национального менталитета, наиболее устойчивые к влиянию каких-либо разру-
17 Лихачев Д. С. «Повесть о Горе Злочастии» //Избранные работы : В 3 т. - Л., 1987. - Т. 2. - С. 335. 12
шающих факторов. Только патриархальная семья, по Лескову, может сохранить священную вертикаль. Поэтому план преобразования Польши главный герой «Русского демократа в Польше» Самбурский связывал с идеей отчего дома, ментального изменения пространства: за счет разделения литовских и польских юго-западных земель на двадцать пять тысяч небольших помещичьих имений, которые должны быть переданы отставным русским офицерам. Удержание за Россией этих земель герой мыслил не военной мощью, а силой русского менталитета, русского духа, эффект от которого гораздо больше, чем от любого военного вмешательства.
Но идею Самбурского искажают: генерал Паскевич решает разделить земли на большие майораты и отдать высшим чинам, «которые никогда в своих деревнях не сидят, самоваров на стол не ставят и за чаем по-русски не говорят» (С. 91). Дом, несущий духовную, национальную, ментальную информацию, заменили формальностью. В плане Самбурского был еще один важный момент - акт милосердия: забота об отставных офицерах. Поэтому когда герой понимает, что его идея лишена высокой цели, подает в отставку, оставаясь верен своему бескорыстному служению: «Служить каждому правительству нужно честно, а тем более правлению монархическому, где государь один правит, и потому кому он верит, тому грех и стыд не хранить и не беречь его доверие, а думать о себе» (С. 92). Устройство власти героем мыслится как государственно-религиозное, поэтому естественным становится осознание греховности нарушения интересов государства, иерархических ценностных принципов, чего не может быть в субординационной структуре. Отсюда глубокая рефлексия персонажа относительно служебных решений, служебного долга.
В $ 1.6 «Человек и государь как взаимообусловленные звенья иерархической вертикали (сказ «Левша»)» анализируется следующее необходимое звено иерархической структуры - государь. Вера в царя как в воплощение небесной власти безусловная, она имеет характер односторонней связи между подданным и государем. Однако по его инициативе она может быть двусторонней и способствовать душевному, патриотическому подъему подданных. Тогда иерархическая структура прочнее. Противопоставляя образы Александра I и Николая I, Лесков иллюстрирует мысль об ответственности государя за сохранение прочности священноначалия.
Левша - воплощение национальной идеи, символ России и опора императора. Однако между левшой и государем встает чиновничий Петербург, образ которого создают приставы, городовые, полицейские - часть субординационной структуры, функционирование которой регулируется не заповедями, а «тугаментом»; грабеж и гибель неизвестного человека в пределах нормы. Попадает левша в субординационный мир ночью, возят его не прямо, а «кривопутками», в больницах не милосердие, а равнодушие. Больной левша не в силах сопротивляться этой структуре, но, погибая, тульский мастер, никогда не дававший клятв и присяг, думает о своем долге перед государем: «он одно только мог внятно выговорить: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят <..>. И с этой верностью левша перекрестился и помер» (С. 217). Но и самого левшу, и его просьбу поглощает субординация: «Мартын-Сольский сейчас же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до государя довести, а граф Чернышев на него закричал: «<...> не в свое дело не мешайся: в России на это генералы есть» (С. 217). В «Левше», в «Инженерах-бессребрениках» государь оказывается бессилен. При вытеснении иерархии субординацией судьба людей, искренне преданных своему Отечеству, трагична.
Человек и государь - взаимообусловленные звенья иерархической вертикали. Каждый по отдельности оказываются несостоятельными. Ответственность любого за свои поступки перед государем как перед Богом, ответственность монарха за свой народ, Отечество перед Богом и людьми - неотъемлемая часть священноначалия.
В £ 1.7 «Устав и заповедь как выражение сути двух ценностных систем координат (рассказ «Человек на часах»)» анализируется противопоставление иерархической и субординационной моделей мира с помощью выявления аксиологической разницы между уставом и заповедью. Главный герой рассказа - солдат Постников - служит государю не только по уставу, а, прежде всего, по совести. Ему приходится решать сложнейшую задачу: нарушить устав и спасти человека или не покидать пост, но преступить заповедь. Милосердие побуждает героя нарушить устав.
Приоритет устава или заповеди для персонажей определяется присущими им аксиологическими ориентирами. Выбор между уставом и заповедью является отражением антиномичности субординационной и иерархической ценностных систем.
Устав приоритетен для подполковника Свиньина, который «не имел вкуса ко злу», но «если человек нарушал какую бы то ни было обязанность службы, то Свиньин был неумолим. Он считал неуместным входить в обсуждение побуждений, какие руководили в данном случае движением виновного, а держался того правила, что на службе всякая вина виновата» (С. 341-342). Для Свиньина субординационные ценности первичны, поэтому вертикаль человек - Бог формализована. Ни благополучное разрешение конфликта, ни отслуженный благодарственный молебен не помешали ему жестоко наказать солдата, совершившего подвиг во имя человеколюбия.
Нравственный выбор между уставом и заповедью показывает принадлежность героев к той или иной ценностной системе, демонстрирует аксиологическую пропасть, возникающую вследствие профанации иерархии в социальной жизни людей.
В § 1.8 «Воплощение концепции праведничества в произведениях, в которых антиномия иерархии и субординации не является сюжетообразующей («Несмертельный Голован», «Очарованный странник», «Шерамур»)» объединены произведения, проблема противопоставления иерархии и субординации в которых не определяет их конфликт, но образ праведника создается с учетом аксиологических координат иерархической модели мира.
Семейный уклад в доме Голована («Несмертельный Голован») соответствует наставлениям «Домостроя». Антиномия иерархии и субординации иллюстрируется противопоставлением идиллии в его доме внешнему «благочестию» в доме купцов С-х, «где утром молились, целый день теснили и обирали людей, а потом вечером опять молились. А ночью <...> храп и чьи-нибудь жгучие слезы» (С. 118). Совмещением высокого и низкого развенчивается набожность купцов С-х, нарушением заповедей вертикаль человек - Бог профанируется, молитва становится формальной.
Юридические законы Голован поверяет со своей совестью. Его мир иерархи-чен, служение людям по совести свято. Поэтому горожане доверяли ему вести их дела, избегая «купчих крепостей», т.к. «приказный был лют», а Голован, хоть и не нотариус, но «справедливый человек». Для них главным законом является нравственный, таким образом в рассказе актуализируется оппозиция «право» / «совесть».
Для Шерамура («Шерамур») и Ивана Флягина («Очарованный странник») неотъемлемой частью понимания службы является ее полезность, нужность людям, но на чиновничьих должностях они этого не находят. Шерамур видит, как чиновник в посольстве подменяет нравственные законы юридическими: поступает «по уставам своего уряда», а «не по движению сердца» (С. 384). Суетность и бесполезность чиновничьей службы толкает Флягина к попытке самоубийства, поэтому «карьера и благополучие», за которыми он ехал в Петербург, несовместимы с его жизнью.
Даже в тех произведениях цикла, в которых проблема антиномии иерархии и субординации как сюжетообразующая не заявлена, она остается актуальной. Основные принципы художественного миромоделирования последовательно реализуются автором цикла. Изображая иерархический и субординационный миры, Лесков раскрывает концепцию праведничества. С помощью образов героев-праведников он иллюстрирует возможность жизни по законам священноначалия в современном мире. Это концептуально для Лескова, т.к. такие «антики» способны сохранить иерархичность мироустроения, духовные ценности в период всеобщего маловерия.
Глава II «Аксиология измененных состояний сознания в поэтике онейри-ческого хронотопа» посвящена аксиологии и поэтике внутреннего мира человека, анализу измененных состояний сознаний персонажей, вызывающих образы онейри-ческого хронотопа. Во вступлении излагается методика анализа художественного текста на основе метода аксиологической оценки измененных состояний сознания.
Пересечение сферы феноменального и ноуменального может быть выражено хронотопом, характеризуемым особой внутренней условностью. Хронотоп онейри-ческий (от греч. уарос;- сновидение) - сновидения, мечтания, миражи, галлюцини-рованные картины; пространственное понимание непространственных явлений (душа, внутренний мир, память, подсознание и т.п.)18. Онейрический хронотоп - медиатор между ноуменальным и феноменальным хронотопами, способ художественного освоения реальности, т.к. выход в иное пространство - обнаружение глубинных своих качеств, подлинной сути, которая не могла проявиться в реальном мире19.
" Фарино Е. Введение в литературоведение. - СПб., 2004. - С. 376.
"Тамже. С. 377-378.
В цикле «Праведники» онейрический хронотоп представлен несколькими видами: сновидения, мираж, мечтания, галлюцинации, вызванные воображением или особым состоянием героя. Каждому виду данного хронотопа соответствуют различные степени изменения состояния сознания персонажа, рассматриваемые в диссертации с точки зрения христианской системы ценностей. Основываясь на используемом в психиатрии методе аксиологической оценки измененных состояний сознания, мы предлагаем следующую методику анализа художественного текста: оценивается 1) причина изменения состояния сознания, 2) способ изменения состояния сознания, 3) характер онейрического хронотопа, 4) реакция персонажа на происходящее в онейрическом хронотопе, 5) следствия изменения состояния сознания.
Высшей точкой аксиологической шкалы измененных состояний сознания в христианстве является покаяние. Внизу данной шкалы - алкогольное опьянение, т.к. пьянство - один из наиболее опасных грехов, лишающий человека воли. Если данные состояния рассматривать в качестве крайних точек, имеющих аксиологическую значимость, то состояния сознания, вызывающие образы онейрического хронотопа в цикле «Праведники», можно представить в виде схемы 1.
Схема 1. Аксиологическая значимость состояний сознания, вызывающих образы онейрического хронотопа, в цикле Н. С. Лескова «Праведники»
ПК-покаяние
С - сопереживание, сострадание МЧ - мечтательство АС - аскеза
БС - переживание близости смерти ПАФ - постаффективное состояние ВМ - видение миражей ИС - исходное состояние сознания СП - сон, «просонок» СГ - видение сумеречных галлюцинаций О - «одурь»
ИУ - «исступление ума» ТЭ - танцевальный экстаз АФ - состояние аффекта АЛ - алкогольное опьянение Г - гипноз
В §2.1 «Нижний предел аксиологической шкалы: духовное состояние персонажей при алкогольно-гипнотическом воздействии» анализируется ценностная значимость причинно-следственных связей изменения состояния сознания под воздействием алкоголя и гипноза. В состоянии алкогольного опьянения находится Левша, возвращаясь из Англии. От причины изменения состояния сознания зависит образ онейрического пространства. Если причина — греховная страсть, то в подсознании героя, чаще всего, возникает онейрическое пространство с инфернальными образами. Причина пьянства левши - скука. Пьянея, в море он видит черта. Т.к. реакция опьяненного снижена, левша оказывается духовно беззащитным, поэтому доверяет не себе, а полшкиперу, уверявшему, что это не черт, а «морской водоглаз», и соглашается прыгнуть за борт. Смерть без покаяния недопустима, т.к. христианская кончина предполагает молитву, принятие святых Тайн. Реакция персонажа на происходящее в онейрическом хронотопе готовит почву к следствиям изменения состояния сознания. Для левши - это прибытие в состоянии опьянения в Россию, где его встречает чиновничий Петербург, и субординация губит беззащитного человека.
В «Очарованном страннике» показан механизм трансформации взгляда на мир Флягина под воздействием алкоголя и гипноза. В данном состоянии он видит то, «чего нету»: «разные мерзкие рожи на ножках». Страх, смущение, духовное усыпление - почва, которая подготовила изменение состояния сознания персонажа. Отсюда согласие Флягина на предложение избавиться от надоевшей запойной страсти не напряженной работой над собой, а легким путем - с помощью алкоголя и гипноза. При этом страх потери денег, агрессия и брань - это единственные реакции Флягина на происходящее с ним в онейрическом хронотопе, все остальные реакции отсутствуют, поэтому магнетизер делает с ним то, что ему необходимо, подчинив себе его волю. Следствие изменения состояния сознания Ивана Северьяныча - страстное влечение к цыганке Груше, которое станет причиной многих его бед.
В §2.2 «Аксиология аффективных и аффектопорождающих состояний» рассматриваются измененные состояния сознания персонажей накануне или в момент рокового шага, крайнего расстройства. В состоянии аффекта прибывает Фля-гин, совершая убийство Груши. После этого он пускается в бегство, т.к. ему кажет-
ся, что за ним гонится «если не Каин, то сам губитель-бес» (С. 322). Страх - реакция персонажа на происходящее в онейрическом пространстве. В отличие от чувства страха, присутствующего в состоянии алкогольно-гипнотического воздействия, это уже не страх материальной потери, а совершенного греха. Бегство Флягина - это попытка убежать от себя, а потому она безуспешна.
К аффектопорождающим состояниям можно отнести «исступление ума». Данное изменение состояния сознания имеет своей причиной душевное потрясение, вызванное трагическими для персонажа событиями (предполагаемая смерть Груши -для Флягина, предательство любимого - для цыганки). В возникающем онейрическом хронотопе Флягин стал говорить с «невидимой силой», Груша - со старичком-лесовичком. Следствия данного состояния - страстное расположение души, духовный разлад, в результате чего ум и сердце, эмоциональное и рациональное находятся в дисгармонии. Чувства толкают на путь греха - к самоубийству, однако умом человек осознает этот грех и думает о спасении души. В отличие от предыдущих состояний, «исступление ума» не столь разрушительно, т.к. оставляет персонажам возможность, пребывая в нем (а не после, как в случае с аффектом), думать о спасении души. Этот факт позволяет поместить данное измененное состояние сознания на аксиологической шкале выше рассмотренных ранее состояний.
В £ 2.3 «Состояния сознания с ценностной нейтрализацией их способов изменения» анализируются такие измененные состояния сознания персонажей, как «одурь», «сумеречные галлюцинации». Состояние «одури» не являет в онейрическом пространстве субъектов инфернального мира, но они присутствуют опосредованно (через ощущение ада), поэтому данное состояние гибельно. «Одурь» испытывает Флягин, находясь на солончаках над Каспием. Это состояние базблагодатное, безрадостное. Причина изменения сознания заключается не только в положении героя в феноменальном пространстве (плен, блеск моря, солончаков), но и в его духовном состоянии - скука, «одурение» тела и души, незанятой духовной работой. Следствие - помутнение сознания, ощущение лишения жизни, смерти, покаяния.
Выше на шкале измененных состояний сознания относительно «одури» - сумеречные галлюцинации. Галлюцинированную картину рождает воображение подпаска
Паньки («Несмертельный Голован»): видится, что некто идет по воде, «будто посуху». Онейрический хронотоп воскрешает известное мальчику евангельское событие. Причина его появления - вера в чудо. Т.к. чудесное всегда неожиданно, реакция Паньки - растерянность. Онейрический хронотоп раскрывает подсознательное героя, внутреннюю духовную расположенность. При выходе из онейрического пространства к нему возвращается логика рационального, появляется страх за себя. Но когда другому понадобилась помощь, испугавшись за него, Панька забывает свой страх. В состоянии испуга вновь преобладает подсознательное мальчика, поэтому он бежит на помощь, не раздумывая, сделав нравственный выбор в пользу сострадания.
В сумеречных галлюцинациях и в состоянии «одури» способы изменения состояния сознания не зависят от воли героев, но реакция персонажей на появление сумеречных галлюцинаций позволяет поднять данное состояние на позицию выше состояния «одури», в котором из-за одурманивания реакция героя отсутствует.
В $ 2.4 «Сновидения — явления духовной жизни персонажей» анализируются 6 сновидений повести «Очарованный странник». Один из главных критериев ценностной шкалы состояний сознания, свойственный христианской модели мира, - проявление свободной воли человека, свободы нравственного выбора. В цикле «Праведники» явление спящим сновидений находится вне их осознанной воли. Однако причина появления сновидений, реакция на них персонажей и их следствие зависят исключительно от нравственного выбора героев.
Т.к. сновидения в цикле «Праведники» - это либо «духоводительные» видения, предостерегающие персонажей от неверного нравственного выбора, либо «вещие» сновидения, направляющие героев к пути духовного совершенствования, преображения, указывающие путь к спасению, их можно отнести к образам, имеющим сакральное происхождение. В настоящем цикле сновидения - это не физиологическое состояние спящего, а явления духовной жизни, поэтому они ценностно более значимы, чем рассмотренные выше измененные состояния сознания.
Причиной того, что персонажи видят сны, является их неверный нравственный выбор, какой-либо проступок, при этом сновидения визионерам даются как некий «рецепт», возможность исправить ошибки, следовательно, потенциально герои спо-
собны на это. В связи с этим положение сновидений на аксиологической шкале состояний сознания будет лишь на одну позицию ниже исходного состояния сознания.
В §2.5 «Измененные состояния сознания как духовная рефлексия и начало преображения героя» рассматриваются состояния сознания, находящиеся на аксиологической шкале выше исходного. Первое из них - видение миража. Причина его появления - тоска, возникающая как тяга Флягина в плену к дому. Сакральные образы онейрического пространства (монастырь, храм) придают тоске героя «благодатное возбуждение», т. е. осознание «оскорбленного Бога», «осквернения себя» (плен у иноверцев, супружество без венчания, некрещеные дети). Выход из онейрического пространства сопровождается слезами. В отличие от предыдущих измененных состояний сознания, мираж - духовная рефлексия, еще не подталкивающая героя к каким-либо поступкам, но уже играющая большую роль в его духовной жизни.
Второй градиент — постаффективное состояние Флягина после убийства Груши - следствие рефлексии героя относительно совершенного им преступления. Поэтому в онейрическое пространство входит субъект сакрального мира ноуменального пространства - душа Груши, которая следует за Флягиным, оберегая, указывая дорогу - «духовный путь». Причина изменения состояния сознания - муки совести за «погубление души» Груши. Подчинение воле субъекта сакрального мира, пробуждение совести, решение искупления вины - начало духовного преображения героя.
Искупает вину Флягин на Кавказе. Переплывая горную реку под шквальным огнем, он испытывает переживания близости смерти. Готовность к ней и холодная вода - способ изменения состояния сознания. В онейрическом пространстве Флягин вновь видит Грушу. Причина изменения состояния сознания - пробуждение совести, готовность искупить грех. Если в постаффективном состоянии герой видит душу Груши в образе девочки, то, переживая близость смерти, - отроковицей. «Физическое» взросление ноуменального образа - отражение духовной эволюции Флягина.
В связи с преображающим воздействием молитвы на человека следующий градиент аксиологической шкалы - пребывание в аскезе. В монастыре Флягин борется с искушениями. Причиной изменения его состояния сознания, с одной стороны, являются искушения, с другой, - желание их преодолеть. Искушения рождают в оней-
рическом пространстве инфернальные образы, но пост и молитва приводят к тому, что кульминацией изменения состояния сознания становится «отрада упования», «очищающая» душу героя, в результате чего инфернальные образы исчезают.
Молитва - «активная пассивность»20, танец - «пассивная активность»21. Сравним состояние Флягина в аскезе и в танцевальном экстазе. Впервые увидев Грушу, герой соблазняется ее танцем. Причина — ревность, искушение. В онейрическом пространстве черт «подщелкивает» Флягина танцевать. Реакция героя на происходящее в данном хронотопе - подчинение воле инфернального субъекта. Уподобляясь ему, Флягин растворяется в танце. Кульминация данного состояния - алкогольное опьянение. Пляска внутреннее выводит во вне, а молитвенное переживание идет от поверхности в глубину22. Разнонаправленность переживаний определяет аксиологическую значимость соответствующих состояний сознания. Аскеза, в отличие от танцевального экстаза, выполняет гармонизирующую функцию, преображая героя.
В §2.6 «Пиковые состояния сознания аксиологической шкалы: вхождение на «поле чистоты» анализируются такие измененные состояния сознания героев, которые выводят их на иной духовный уровень, путь к покаянию. Одно из них -мечтателъство. Иван Флягин мечтает в плену. В онейрическом видении ему представляется дом накануне Пасхи. Реакция Флягина на увиденное - совестливые переживания: от «этого счастия отлучен, и столько лет на духу не был, и живешь невенчанный, и умрешь неотпетый, и охватит тебя тоска» (С. 265-266). Тоска становится не причиной изменения состояния сознания, а реакцией на него. Она побуждает к молитве со слезами. «Слезы во время молитвы - признакъ Бож]'ей милости, которой сподобилась душа въ покаянш своемъ, - признакъ того, что молитва принята, и слезами начала входить на поле чистоты»23. Появление травки посреди зимней степи - символ духовной весны, свидетельство вхождения героя на «поле чистоты».
Близко к пиковому состоянию - сопереживание, которое испытывает Флягин, размышляя в монастырском погребе о своем «самоничтожном духе». Здесь рефлек-
20 Васиток Ф. Е. Переживание и молитва (опыт общепсихологического исследования). - М., 2005. - С. 25.
21 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 120.
22 Васиток Ф. Е. Указ. соч. С. 66.
23 Исаак Сирянин. Слова подвижничесыя. - Серпевъ Пасадь, 1911. - С. 116. 22
сия уже приводит к чувству соборного единения. Если в степи герой сокрушался о себе, то теперь о русском народе. Отречение от себя, страх за народ - почва, подготовившая изменение состояния сознания. Онейрическое пространство сжимается в сознании героя до совмещения с духовным «я». Его реакция на переживания в измененном состоянии сознания - молитва с «дивно обильными» слезами. Следствие - решение умереть за народ. Жертвенное начало, меняющееся от решения отстрадать за любимую до смерти за народ, - свидетельство духовной эволюции Флягина.
Покаяние в религиозном смысле - изменение сознания24. Эту духовную радость испытывает господин С*** («Пигмей»), спасший невинно осужденного француза. Причина изменения состояния сознания - восстановление справедливости - диктует особый способ его изменения - «пробуждение духа» как результат действия благодати на человека. Реакция, указывающая, что душа и мысли Пигмея готовятся к покаянию, - очистительные слезы. Мотив очистительных слез трижды используется автором. Во всех случаях причина их появления - чувство удивления Пигмея божественному промыслу и благодарность. С последними слезами достигается вершина духовной лестницы, путь героя становится символичным путем к покаянию.
Таким образом, чем ниже измененное состояние сознания на аксиологической шкале от исходного, тем далее удаляется герой от своей духовной обязанности. Начало духовного преображения персонажей Лескова связано с пробуждением совести, духовной эволюцией. Чем выше оценка изменения состояния героя на аксиологической шкале, тем более он соответствует нравственному идеалу писателя.
В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются выводы и перспективы исследования.
Представление писателя о мире соответствует христианской модели. В его цикле художественная модель мира традиционна, соответствует патриархальным традициям русской культуры, русскому типу ментальности, в ней подчеркнуты черты национальной специфики и менталитета. Человек в художественном мире Лескова, делая нравственный выбор, определяет свое место в праведном / неправедном мире феноменального пространства, сакральном / инфернальном мире ноуменального.
24 Непомнящий В. С. Пушкин. Русская картина мира. С. 17.
Художественная модель мира в цикле «Праведники» - сочетание двух ценностно противопоставленных моделей. Создавая единую художественную модель мира, Лесков использует иерархический и субординационный принципы миромодели-рования в сочетании с принципом контраста, подчеркивающим их антиномичность. Идея иерархии - неотъемлемая часть лесковской концепции праведничества, т. к. данная концепция соответствует основам иерархического миромоделирования.
Человек - ядро художественной модели мира. Его подсознательное отражается в онейрическом хронотопе, занимающем медиальное положение между феноменальным и ноуменальным пространствами, имеющем ярко выраженную аксиологическую оценку. Причина, способ изменения состояния сознания, характеристика онейрического хронотопа, реакция на происходящее в нем персонажей и следствие изменения состояния сознания - этапы нравственного выбора героя, позволяющие проследить его духовную эволюцию. Внутренний мир человека, приобретающий в цикле осязаемые черты, является частью единой художественной модели мира. Свойственная ей антиномичность проявляется в возникающих в подсознании героев образах онейрического хронотопа, имеющих различную ценностную значимость. Аксиологическая шкала измененных состояний сознания соотносится с вертикалью человек - Бог. Ценностные координаты художественной модели мира в цикле применимы для характеристики и внутреннего мира человека, и окружающего его.
Метод аксиологической оценки измененных состояний сознания является весьма продуктивным в литературоведении, его можно эффективно использовать при разработке вопросов моделирования мира, при анализе внутреннего мира персонажа. Поэтика миромоделирования раскрывает важные черты национальной картины мира. Такие понятия как священноначалие, евангельские заповеди, обязанности человека, миссия служения есть выражение национальной духовности. Их необходимо учитывать, не только изучая творчество Лескова, но и говоря об этнопоэтике русской словесности в целом. Понимание сущности иерархического и субординационного миромоделирования дает ключ к семантике многих художественных произведений, позволяет обозначить аксиологические координаты, определяющие их художественную концепцию. Поэтому наряду с идеями пасхальности и соборности кон-
цептуальными для русских писателей являются идеи иерархии и субординации, определяющие модели мира в их произведениях.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Михеева И. Н. Поэтика изображения двух миров в феноменальном и ноуменальном пространстве цикла Н. С. Лескова «Праведники» // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 3. - С. 234-240.
2. Михеева И. Н. Иерархическое миромоделирование как способ реализации концепции праведничества в произведениях Н. С. Лескова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. - 2009. - № 3. - С. 77-85.
Статьи, материалы конференций:
3. Михеева И. Н. Мотив водной стихии в организации художественного пространства и времени в цикле Н.С.Лескова «Праведники» // Литературные универсалии : теория и практика изучения художественного произведения : сб. науч. тр./под ред. Н. Н. Старыгиной. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н. К. Крупской, 2007. - С. 64-70.
4. Михеева И. Н. Образ дома в художественной картине мира цикла Н. С. Лескова «Праведники» // Высшее образование и региональная педагогическая элита Республики Марий Эл : Материалы межвузовской научно-практической конференции. 17 мая 2007 г. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н. К. Крупской, 2007. - С. 160-168.
5. Михеева И. Н. Прошлое и настоящее в цикле Н. С. Лескова «Праведники» // Христианское просвещение и русская культура : Доклады и сообщения X научно-богословской конференции, 24-25 мая 2007 г. - Йошкар-Ола : Йошкар-Олинская и Марийская епархия, 2007. - С. 111-118.
6. Михеева И. Н. Мир праведный и грешный в цикле Н. С. Лескова «Праведники» // Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе : материалы VII научно-практической конференции 8-9 октября 2007 года. -Йошкар-Ола : МГПИ им. Н. К. Крупской, 2008. - С. 177-181.
7. Михеева И. Н. Ценностный аспект пространственной структуры цикла Н. С. Лескова «Праведники» // Христианское просвещение и русская культура :
Доклады и сообщения XI научно-богословской конференции, 26-27 мая 2008 г. -Йошкар-Ола : Йошкар-Олинская и Марийская епархия, 2008. - С. 149-159.
8. Михеева КН. Символика христианского календаря в цикле Н.С.Лескова «Праведники» // VI Пасхальные чтения «Гуманитарные науки и православная культура»: Материалы VI научно-методической конференции.-Москва: Литера,2009.-С.76-&2.
9. Михеева И. Н. Пространство и время сновидений в произведениях о «праведниках» : «Живые мощи» И. С. Тургенева и «Очарованный странник» Н. С. Лескова // И. С. Тургенев : вчера, сегодня, завтра. Классическое наследие в изменяющейся России. Материалы международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения и 125-летию со дня смерти писателя. Выпуск 1. Орел : Издательство Орловского государственного университета, 2008,- С. 47-53.
10. Михеева И. Н. Иерархическая и субординационная модели мира : к постановке вопроса // Литературные универсалии : теория и практика изучения художественного произведения : материалы конференции 20 марта 2009 года. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2009. - С. 64-69.
11. Михеева И. Н. Антиномия как принцип миромоделирования в произведениях о праведниках Н. С. Лескова («Кадетский монастырь» и «Инженеры-бессребреники») // Христианское просвещение и русская культура : Материалы XII научно-богословской конференции (25 мая 2009 г.) - Йошкар-Ола : Йошкар-Олинская и Марийская епархия, 2009. - С. 179-189.
12. Михеева И. Н. Триединство «Бог - царь - отец» в национальной модели мира (цикл «Праведники» Н. С. Лескова) // Духовность как антропологическая универсалия в современном литературоведении: коллективная монография по материалам Всероссийской научно-исследовательской конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 79-84.
13. Михеева И. Н. Аксиология измененного состояния сознания : алкоголь и гипноз в христианской системе ценностей («Левша» и «Очарованный странник Н. С. Лескова) // Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе : материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 9-10 ноября 2009 года. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. - С. 54-62.
Подписано в печать 06.04.2010 г. Формат 60*84 Vie Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1386
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26.
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674.