автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная объективация цветового восприятия в произведениях И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мерцалова, Оксана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная объективация цветового восприятия в произведениях И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мерцалова, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава I. И.С.Шмелев и Б.К.Зайцев: мировосприятие и формы его художественного выражения.

§ 1. История возникновения цветовых систем.

§2. Общее и различное в религиозном сознании И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева.

§3. Древнерусские традиции в повести И.С. Шмелева «Богомолье».

§4. Возникновение импрессионизма в живописи и литературе.

§5. Роль небесных светил в произведениях Б.К. Зайцева эмигрантского периода.

§6. Описание глаз как способ психологической характеристики в романе Б.К.Зайцева «Дом в Пасси».

Глава И. Роль и значение цветописи в художественных произведениях И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева

§1. Цвет как способ импрессионистического мировидения в произведениях И.С. Шмелева «Лето Господне» и Б.К. Зайцева «Дом в Пасси».

§2. Цветовая характеристика мира через призму религиозного видения в произведениях И.С. Шмелева «Богомолье» и Б.К. Зайцева «Золотой узор».

§3. Психоэмоциональное воздействие цвета на ребенка и взрослого человека.

§4. Цвет глазами ребенка в романах И.С. Шмелева «Лето Господне» и Б.К. Зайцева «Заря».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мерцалова, Оксана Сергеевна

В литературоведении и критике последних десятилетий серьезное внимание уделяется творчеству писателей-эмигрантов И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева. Труды исследователей А.М.Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья (Б.К.Зайцев, И.С.Шмелев)», О.А.Комкова «Традиции православного иконологического мышления в русской литературе XIX- начала XX веков: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.С. Лесков, И.С. Шмелев» направлены на конкретизацию понятия «духовный реализм» и уточнение трактовок религиозных мотивов, встречающихся у И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева. О.Н.Сорокина рассматривает произведения И.С.Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье» с позиции отражения автобиографических моментов жизни писателя. «Лето Господне» (1933-1948) и «Богомолье» (1931) являются очень своеобразными воспоминаниями о детстве, - считает исследователь, - воспроизводящими именно изнутри скрытую от посторонних глаз жизнь старой купеческой Москвы» (1). Автор книги «Московиана: Жизнь и творчество Ивана Шмелева», наблюдая над текстами «Лета Господня» и «Богомолья», отмечая взаимопроникновение материального и духовного аспектов жизни, их органическую связь и нерасторжимость. Идеи О.Н.Сорокиной развивает Л.И. Бронская в книге «Русская идея в автобиографической прозе русского зарубежья: (1-я половина XX века): И.С.Шмелев, Б.К.Зайцев, М.А.Осоргин» (2), а жанр беллетризированных биографий в творчестве И.С. Шмелева, анализируют Н.Н.Жукова - «Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б.К.Зайцева» (3), О.А.Кашпур - «Жанр литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева» (4), М.А.Голованева -«Проблема автора в творчестве И.С.Шмелева» (5).

Ряд статей - И.В. Корецкой. Ю.А. Драгуновой, В.Т. Захаровой - посвящен импрессионистическому аспекту творчества Б.К. Зайцева, а работы А.П.Черникова, М.Ю.Трубицыной, статьи Н.Злыгостевой«Счастливая, невозвратимая пора детства.» и Н.Б.Анри (Глушковой) «Организация времени в тетралогии «Путешествие Глеба Б.Зайцева» (6) открывают мир детства и проблему «маленького героя», живущего в каждом взрослом человеке.

Изучение художественных произведений И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева, критической литературы, связанной с цветовым отражением мира в их романах и повестях, обусловило выбор темы нашего исследования. Установлено, что до настоящего времени не было работ, посвященных изучению цветового компонента произведений И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева и сравнительному анализу творчества названных писателей с точки зрения заявленной проблемы.

Современными исследователями сделан ряд попыток осмысления значения цветовых компонентов в творчестве отдельных писателей. Так, раннее творчество И.С. Шмелева, по мнению С.А. Лукьянова, связано с воспоминаниями, с памятью, которая «возвратила душе писателя золотой цвет мечты и надежды, алые тона юности, синий цвет душевного равновесия» (7).

В.Т.Захарова в статье «Импрессионизм в поэтике «Лета Господня» Ив. Шмелева» выделяет золотисто-розовую гамму как «эффект особой настроенческой ауры», в пределах которой импрессионистическое видение писателя «способствовало воссозданию живого и благодатного мира духовного бытия России, дающего человеку целительную силу»(8). А.П.Черников отмечает у И.С.Шмелева в романе «Лето Господне» такую импрессионистическую особенность, как повторы слов с цветовым значением (черным-черно) (9). Он также отмечает многообразие встречающихся оттенков и частотность основных цветов (синий, белый, золотой) (10). В позднем творчестве появляется иной цветовой ряд и расширяется диапазон цвета, в цветовой гамме начинают доминировать яркие тона.

А.Г. Грек в статье «Православный быт Замоскворечья от Великого понедельника до Пасхи» называет И.С.Шмелева «бытописателем русского благочестия» и носителем русских православных традиций. В цветовой гамме романа «Лето Господне» исследователь особо отмечает цвета, связанные с обозначением домашней утвари и предметов религиозного культа. Если Великий пост располагает к однообразию и «цветовой погашенности», то Пасха становится особым «цветным» праздником (розовый, красный, желтый, пунцовый) (11).

Для Е.Г.Рудневой ведущим цветом в творчестве писателя после 1920 года становится розовый, о чем она обстоятельно размышляет в статье «Розовый цвет в «Богомолье» И.С. Шмелева». Кроме розового, исследователь называет еще пять цветов (голубой, зеленый, желтый, синий, черный) и связывает их с иконописной традицией в православном мироощущении писателя. «Особую роль играет розовый цвет, чаще всего в сочетании с белым и золотым, - считает автор. - Он имеет ярко выраженный позитивный эмоционально-утверждающий характер и привносит более глубокий смысл, чем в других произведениях писателя» (12). Цветовые компоненты окрашивают предметы «бытового фона» (одежда, здания) и религиозного культа. У Е.Г.Рудневой возникает мысль о цветовом мире ребенка, который все «видит в розовом свете», и это восторженное восприятие мира в повести связано с ожиданием чудесных событий, которые сопряжены с делами и заботами повседневности. Намеченная в данной статье «линия ребенка» продолжает развивать идеи Н.Кульмана, современника И.С.Шмелева: «В «Лете Господнем» и в «Богомолье» все проходит преломленным в восприятии ребенка, но в «Богомолье» особенно чувствуется, как под влиянием разрозненных, будто случайных впечатлений начинает зарождаться миросозерцание молодого существа» (13).

Золотой и розовый цвета, связанные с солнцем и зарей, для Т.В.Марченко выступают символами «обновленной России и святого места - Троице

Сергиевой Лавры» (14). Однако названные цвета несут в себе не только религиозный смысл: «Так, розовый - это не только пасхальный цвет, но и почти «обывательский», цвет праздничных нарядов, бумажных цветов, характерных для быта купеческого Замоскворечья», - считает исследователь (15). Если развивать эту мысль, то неизбежен выход к цветовому мировосприятию ребенка.

Таким образом, ряд исследователей выделяет несколько аспектов изучения цвета произведениях И.С.Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье», но их наблюдения не приводят к созданию единой цветовой системы.

Своеобразие цветописи в ранних произведениях Б.К. Зайцева связано как с полутонами (серебристо-серый, золотисто-розовый), наличие которых отмечает Г.П. Климова в статье «Своеобразие цветописи ранней прозы Б.К. Зайцева» (16), так и с «полноценными цветами», подмеченными Ю.А. Драгуновой в статье «Цветовая символика в творчестве Б.К. Зайцева», где «цветовые эпитеты, метафоры направлены на создание особой атмосферы произведения» (17).

Цветовые компоненты в произведениях двух исследуемых нами писателей, судя по оценке критиков, значительно отличаются. Если одному было суждено писать «густо и сочно» (И.С.Шмелев), то другой лишь «слегка касается тушью, нежно расцвечивает акварельными мазками», - как пишет о повести Б.Зайцева «Золотой узор» М.Цетлин (18). Особенно интересна статья современного исследователя Т.Ю.Панфиловой «Цветовая и световая гамма в романе Б.К.Зайцева «Золотой узор». Автор статьи исследует цветовые гаммы которые героиня использует при описании Италии, Франции, России, тем самым определяя «родные» цвета для каждого народа (19). Ряд исследователей - М.Цетлин, А.М.Любомудров - отмечает ярко выраженные импрессионистические тенденции в восприятии и использовании цветовых компонентов в романе Б.К.Зайцева «Дом в Пасси» (20).

Следует отметить, что изучение цветописи в произведениях Б.К. Зайцева эмигрантского периода находится еще в начальной стадии, даже в сравнении со степенью изученности данной проблемы в творчестве И.С.Шмелева. Особенно малоизучен вопрос о значении цвета в тетралогии Б.К. Зайцева «Путешествие Глеба». Современники писателя - К.Мочульский, Г.Адамович - характеризуют детство маленького героя из «Путешествия Глеба» как «тихое» и «счастливое», написанное «неяркими красками» (21), но не более того.

Таким образом, исходя из ранее сделанных исследователями заявок и собственных наблюдений, цель нашей работы мы видим в выявлении роли и значения цветописи в выражении мировосприятия И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева - на материале их произведений периода эмиграции. Мы предполагаем, что цветовые компоненты играют немаловажную роль в воплощении авторского замысла, где цветовой тон выступает символом, открывающим читателю внутреннее содержание авторского мира: «Избранная деталь превращается в имплицирующую или в деталь-символ <.>. Цвет, таким образом, выполняет смыслопорождающую функцию, через внешнюю форму открывается читателю внутреннее содержание произведения» (22).

Для достижения поставленной цели нам потребовалось решить следующие задачи:

- теоретически обосновать использование в художественных текстах цвета как способа идентификации действительности;

- составить таблицу цветовых компонентов, встречающихся в текстах И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева, и распределить их по основным цветовым группам;

- установить особенности авторского представления о цветовых компонентах и способах их включения в художественную ткань произведений.

- определить значение цветовых компонентов в художественном тексте на основании сопоставления общекультурных представлений о цвете и авторского толкования его смысла;

Объектом исследования является художественная проза И.С. Шмелева -роман «Лето Господне» (1927-1944), повесть «Богомолье» (1930-1931) - и Б.К. Зайцева - роман «Дом в Пасси» (1937), повесть «Золотой узор» (1926), роман «Заря» (1934) из тетралогии «Путешествие Глеба». Выбор именно этих произведений объясняется следующими причинами: близостью их по времени написания; наиболее полно выраженной именно в данных книгах духовной эволюцией писателей, которая произошла в результате вынужденного расставания с родиной; широким использованием цветописи в трех основных направлениях.

Предметом исследования стала художественная объективация цветового восприятия в произведениях И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева 20-30-х годов, которая рассматривается в трех основных аспектах: импрессионистическом, религиозном и психологическом (детском).

В условиях объективации цветового восприятия мира писатель создает текст-картину, который он «живописует словом». Сам автор может и не осознавать свое цветовое видение окружающего мира, как считает исследователь И.П.Карпов. Он выделяет ряд условий актуализации цветового видения, что позволяет рассматривать цвет как один из важных элементов литературоведческого анализа текста:

• цвет выступает в качестве знака-символа, несущего в себе информацию предупреждения, привлечения или отталкивания;

• цвет выступает символом в границах определенной культуры (религия, быт, поверья);

• цвет выступает как акт эстетического восприятия (видение природы, фотографии, картины, слова в тексте);

• цвет выступает показателем нервно-психологического состояния человека (23).

Таким образом, изучение цвета в тексте любого писателя дает возможность судить о его творческом потенциале как в проявлении индивидуальных черт, так и в выявлении тенденций эпохи.

Анализ произведений И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева строится на выявлении частотности употребления шести основных цветов: красного, желтого, белого, синего, зеленого, черного. Статистические данные относительно цветообозначений у обоих писателей собраны и обработаны нами на основе анализа двух произведений И.С. Шмелева - «Богомолье» и «Лето Господне» и трех Б.К. Зайцева - «Золотой узор», «Дом в Пасси», романа «Заря» из тетралогии «Путешествие Глеба». Ниже мы представим таблицы частотности употребления цветов в соответствии с определенным аспектом их изучения. Дело в том, что цветовая символика может быть представлена на разных уровнях и с разных точек зрения. В данном диссертационном исследовании мы выделяем 3 аспекта изучения цветовой символики:

1) цветокомпоненты с точки зрения художников-импрессионистов (уровень художественно-литературоведческого анализа)

Анализируем романы И.С.Шмелева «Лето Господне» и Б.К.Зайцева «Дом в Пасси»: эти произведения можно рассматривать как проявление импрессионистического видения и интереса писателей к импрессионистической манере письма.

2) цветовая символика с точки зрения православной культуры (уровень религиозного восприятия)

Анализируем повесть И.С.Шмелева «Богомолье» и роман Б.К.Зайцева «Золотой узор», так как в обоих произведениях особенно ярко обнаруживаются религиозное сознание писателей. Если И.С.Шмелев стремится показать процесс сближения человеческой души с Богом, то

Б.К.Зайцев в большей степени изображает божий суд над неправедной жизнью человека.

3) цветокомпоненты глазами ребенка (психологический уровень)

Анализируем романы И.С.Шмелева «Лето Господне» и Б.К.Зайцева «Заря», потому что в качестве главных героев этих произведений выступают дети, и их мировидение очень удачно передается с помощью цвета.

Цветовая гамма в произведениях писателей включает в себя не только «чистые» цвета (красный, белый, синий), но и промежуточные, оттеночные (розовый, серебристый, кирпичный, золотой, лазурь). Теоретическим основанием нашей работы являются исследования Р.М.Фрумкиной в области цветового разграничения, которая рассматривает оттеночные цветообозначения в блочной системе, образующей лексико-семантические поля «чистых» цветов: «Выделенные блоки.условно названы по имени тех основных цветов, которые входят в их состав» (24). Мы корректируем таблицу Р.М.Фрумкиной под цветовой материал, который находим в произведениях И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева: красный желтый белый синий черный зеленый красный желтый белый синий черный зелебордовый янтарный молочный голубой сажа ный малиновый лимонный снежный лазурный уголь багровый золотой серебряный сизый брюнет- пунцовый медвяный сливочный сиреневый ка алый апельсин меловой бирюзовый розовый рыжий жемчужный рябиновый медный иней кирпичный оранжевый брусничный багряный кровавый огненный пурпурный ржавый

Возникает вопрос, почему именно шесть цветов изучаются в данной работе. Мы основываемся на учении о трех цветах. Существует теория, согласно которой главными в природе являются три цвета: красный, желтый, синий. Механическое смешение желтого и синего тонов дает дополнительный зеленый цвет. Эти четыре цветоколора считаются основными в любой отрасли жизни: в изобразительном искусстве, медицине, литературе, религии и др. Отдельно стоят черные и белые цвета, так как не все рассматривают их в этом качестве. Например, для художников-импрессионистов, а ранее - для Леонардо да Винчи, не существует белого цвета. В истории религии белый и черный рассматриваются как аналоги света и тьмы, а дети всего мира воспринимают «черный» и «белый» именно как цвета.

Таким образом, мы включаем белый и черный в список основных цветов, тем более что они часто встречаются в анализируемых нами произведениях. Итак, мы будем изучать шесть цветов, которые живописец А.Филарете соотносит с существующей в природе цветовой гаммой: «Черный подобен мраку, т.е. ночи, когда солнце еще не освещает, белый -дню, когда солнце его освещает хорошо. Синий подобен воздуху, красный -огню, зеленый - траве, желтый - золоту. И в растениях, и в травах, рожденных природой, видны эти цвета.» (25).

В соответствии с тремя уровнями изучения цветового материала, приводим таблицы частотности употребления цветовых тонов в произведениях И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева с целью выявления ведущих цветовых триад.

Цвет как проявление импрессионистических тенденций в творчестве писателей.

Основным моментом диссертационного сочинения является выделение цветовых обозначений по предлагаемым аспектам исследования из общей ткани произведений. Методика и принципы отнесения цветоколоров к той или иной группе, в частности, к «импрессионистическому мировидению», может быть разной. Так, Е.А.Осьминина выделяет в импрессионизме И.С.Шмелева возможность «ощущать исторические события как сиюминутные, происходящие в самый праздник» (26), таким образом подчеркивая свободное отношение автора с пространственными характеристиками произведения.

Исследователь Ю.А.Драгунова называет импрессионизм Б.К.Зайцева «стилевой особенностью», наличие которой Н.Н.Николина обосновывает, опираясь на текст повести И.С.Шмелева «Лето Господне»: «Для текста характерно параллельное и контактное употребление слов, обозначающих взаимодействие положительных и отрицательных эмоций и эмоциональных состояний, - пишет исследователь. - Они преимущественно обозначают чувства маленького героя» (27). Добавим, что ощущения Вани передаются через призму цветного видения мира, что особенно ярко прослеживается в статье В.Т. Захаровой «Импрессионизм в поэтике «Лета Господня» Ивана Шмелева, где исследователь выделяет ряд импрессионистических тенденций писателя, во-первых, определяя ведущую цветовую гамму как золотисто-розовую; во-вторых, отмечая приподнятое настроение всего романа, который представляет собой радужные воспоминания героя о детстве, и, в-третьих, как отмечает В.Т. Захарова: «Именно импрессионистическое начало придает повествованию чувственную теплоту и эффект непосредственности» (28), который, по ее мнению, заключается в неповторимом субъективном ракурсе, создаваемом воспоминаниями творческой натуры.

Исследователи творчества Б.К.Зайцева отмечают, что импрессионизм раннего периода плавно переходит в зрелый и находит отражение в самых разных моментах. Например, М.В. Ветрова находит в романе «Дом в Пасси» прием «отстраненного» взгляда на привычные предметы и явления: «Описание портрета, пейзажа, интерьера в романе основаны на авторском впечатлении и принципе фрагментарности, близких ранней импрессионистической манере Зайцева» (29).

Многие исследователи (В.Т.Захарова, Ю.А.Драгунова и другие) говорят об эмоциональной стороне импрессионизма, выражающейся в душевном состоянии героев Б.К.Зайцева. Более того, основной чертой зайцевского импрессионизма, по мнению Ю.А.Драгуновой, становится отражение состояния человека через природу и временное пространство. Исследователь отмечает важность соответствия каждого фрагмента произведения определенному состоянию природы, времени года и суток. «Это связано с вниманием к изменению свето-воздушной и цветовой стихии», - пишет исследователь в статье «Импрессионистические тенденции в творчестве Б.Зайцева 1901-1922 годов: некоторые наблюдения над композиционными особенностями произведений писателя» (30).

Таким образом, обобщая материалы, собранные исследователями об импрессионистических тенденциях в творчестве И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева, мы склонны воспринимать импрессионизм как стилевую особенность писателей, реализующуюся в цвето-световых эпитетах, передающих «текучесть» природных явлений и мгновенные изменения душевного состояния героя - с целью передачи зыбкости оттенков и настроений.

И.С. Шмелев «Лето Господне» цвет \ части I II III всего красный 20 12 1 33 желтый 20 7 1 28 синий 16 6 4 26 белый 8 3 2 13 зеленый 9 5 1 15 черный 3 3 3 9

Б.К. Зайцев «Дом в Пасси»

Части \ цвет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 Все го красный 1 1 1 2 1 7 2 1 1 2 2 21 желтый 5 2 5 1 1 1 15 синий 1 4 1 2 1 9 белый 1 1 1 2 1 1 7 зеленый 2 4 6 черный 1 1 2

Статистические данные позволяют говорить о совпадении 3-х ведущих цветоколоров у И.С.Шмелева и у Б.К.Зайцева. Ведущими импрессионистическими цветами в данных романах являются: красный -желтый - синий, именно они считаются основными у художников-живописцев.

Религиозное восприятие цвета у героев И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева.

Символика православной культуры ведет свою историю от византийской традиции. В последующие времена вносились коррективы, но основные представления о цвете в религии сложились все же в древности, подтверждения тому находим в работах Е.Лазарева, М.Алпатова, В.Аристова, А.Афанасьева, Л.Мироновой, П.Флоренского, Е.Трубецкого, Е.Щеголевой и других.

Тоска по утраченному раю - общее место для всей эмиграционной литературы, - считает исследователь Л.М.Аринина, - и корни эти понятны, но реализация ее в духовных произведениях у всех писателей оказалась, конечно, различной» (31).

Приход к религиозному примирению у И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева заключается в пережитой личной трагедии (смерть сына у И.С.Шмелева и пасынка у Б.К.Зайцева, вынужденный отъезд из России), которая подтолкнула к поиску правды не в земном мире, но в горнем, где есть примирение и успокоение для измученной души.

Если Б.К.Зайцеву в «Золотом узоре» важно было показать суд над революцией и жизнью современной ему интеллигенции, которая довела Россию до такого состояния, которая проходит адовы круги в поисках прощения и христианского приятия жизни, как считают А.Г.Соколов, О.Н.Михайлов, Л.М.Аринина (32), то И.С.Шмелев в «Богомолье» выбрал интонацию религиозного умиления прошлым России, с ее великолепием церквей и благостным, трепетным состоянием простых людей, идущих с молитвой к родным святыням.

Религиозные мотивы у И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева связаны с покаянием в душах героев, их отношением к религиозным символам (например, к кресту, световому потоку, храму); с предназначением человека, его высшей целью в земном существовании.

Г.П.Струве называет православную веру Б.К.Зайцева более легкой и светлой, чем у И.С.Шмелева, так как она «примиреннее, она окрашена в те же лирические тона, что и все его творчество» (33). Для И.С.Шмелева характерен «вещный» мир, что подтверждает Н.Г.Морозов, считая, что в «Богомолье» проявляется принцип «неспешного, сердечного созерцания жизни» (34), где каждая деталь является напоминанием мира иного, который, по словам И.А.Ильина, есть «порождение любви столь религиозно беззаветной, что она может только петь» (35).

Цветовые компоненты в произведениях И.С.Шмелева зависят от конкретного замысла, часто обнаруживая преемственность православной символики. Е.Г.Руднева выделяет в «Богомолье» несколько цветов (голубой, желтый, синий, золотой, черный) и особенно подчеркивает важность розового цвета в сочетании с белым и золотым. «Он имеет ярко выраженный позитивный эмоционально-утверждающий характер, - считает исследователь, - и привносит более глубокий смысл» (36). Развивая эту мысль, Т.В.Марченко определяет золотой и розовый цвета как «самые православные», потому что они символизируют солнечный свет и зарю, а также «образ России обновленной, воскресшей и православной, Троице-Сергиеву Лавру» (37). Отсюда следует, что все предметы вещного мира, превращенные в символы (книги, орудия религиозных ритуалов, святыни православия) входят в религиозный аспект нашего исследования.

И.С. Шмелев «Богомолье» цвет\части 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 всего красный 1 1 1 3 1 9 3 1 20 желтый 1 2 2 1 1 4 1 8 1 2 23 синий 2 1 2 3 2 10 белый 3 1 1 1 7 5 18 зеленый 1 1 2 3 7 черный 1 1 1 1 4

Б.К. Зайцев «Золотой узор» цвет \ части I II всего красный 1 1 2 желтый 4 5 9 синий 5 1 6 белый 3 4 7 зеленый — — черный I 1

В сводной таблице цветов по роману Б.К.Зайцева «Золотой узор» отсутствует зеленый цвет. Это связано с тем, что данный цветоколор появляется в импрессионистическом и детском аспекте исследования и находит отражение в представленных таблицах, где каждый из рассматриваемых нами романов представлен с трех позиций, заявленных в качестве предмета изучения. В данной же таблице используются статистические данные, рассматриваемые в аспекте религиозного мироощущения. Мы не обнаруживаем связи зеленого цвета с христианскими реалиями в произведении «Золотой узор». Отсутствие в романе этого цветоколора, который часто выступает символом надежды, важно для нас, так как происходит переакцентировка устоявшейся системы цветовых символов и распределение значения данного компонента на другие цвета, что говорит об эволюции восприятия цвета Б.К.Зайцевым. Ведущими цветовыми триадами становятся: у И.С.Шмелева - красный, желтый, белый; у Б.К Зайцева - синий, желтый, белый.

Отличия в цветовой гамме составляют красный и синий тона, что позволяет сделать вывод о пристальном внимании к данным цветам в концепции каждого из писателей.

Детское (психологическое) восприятие.

Творчество многих писателей связано с детством, с теми первыми впечатлениями, которые пронизывают душу писателя и освещают его художественный мир. «Каждому его детство представляется особым, -считает Г.А.Адамович, - в каком-то смысле осбенно пленительным и важным, чем-то таким, что прельстило бы всех, если бы удалось как следует об этой поре рассказать» (38).

Автобиографический характер носят вершинные книги «Лето Господне» И.С.Шмелева и «Путешествие Глеба» Б.К.Зайцева. Эти произведения вобрали в себя многое из личного жизненного опыта обоих писателей, в известной мере обобщивших свои наблюдения и размышления, связанные с проблемой становления человеческой личности в России, с условиями формирования тех качеств, которые будут определять судьбу человека в дальнейшем.

Оба произведения связаны с восприятием ребенка и уже взрослого человечка, писателя одновременно, который либо сам рассказывает о своей жизни, как в «Лете Господнем» И.С.Шмелева, либо автор смотрит на своего героя со стороны, как в тетралогии Б.К.Зайцева «Путешествие Глеба». Общим для писателей является момент связи детского восприятия и «взрослой» оценки людей и событий, что не противоречит развитию сюжета по «детскому» сценарию, временами делая героев старше своего возраста. Поэтому, рассуждая о детском восприятии мира, мы не замечаем некоторой «взрослости» мальчиков, так как это не умаляет возможности передачи состояния души и индивидуальности маленького героя, хотя Г.П.Струве придерживается обратной точки зрения; он утверждает, что «автор подставляет себя на место своего героя» (39), и это влечет за собой анахронизм и искажение детской психологии. Напротив, перевоплощение взрослого повествователя в ребенка мотивировано идейным содержанием произведения - это воспоминания человека, пытающегося донести до читателя свои мысли, всю остроту и новизну большого мира, а не лепет ребенка, которому не под силу воспроизвести столь логичную систему повествования о своей жизни. Так, «детское» повествование у И.С.Шмелева передает впечатления ребенка от каждого нового предмета, воспринимаемого в звуке, цвете, запахах как утверждает исследователь Н.Н.Николина: «Это определяет особую роль в тексте цветовой и звуковой лексики, слов, характеризующих запах и свет» (40). Мир маленького героя раскрывает всю полноту земного бытия, с его буднями и праздниками. Это мир ярких красок и светлых воспоминаний. Поэтому мы поддерживаем мысль Н.К.Кульмана, считающего И.С.Шмелева знатоком психологического мастерства: «Нужно признать, что в изображении детской психологии Шмелев обнаружил необыкновенную художественную тонкость.» (41).

Анализ повести «Лето Господне» И.С.Шмелева и романа «Заря» из тетралогии Б.К.Зайцева «Путешествие Глеба» основывается на выявлении возрастных особенностей героев и своеобразии мироощущения каждого из них.

И.С. Шмелев «Лето Господне» части/ цвет I 11 III всего красный 36 13 5 48 желтый 19 5 8 32 синий 17 9 3 29 белый 13 13 10 36 зеленый 16 10 3 29 черный 9 6 8 23

Б.К. Зайцев «Заря» части/ цвет I II III IV всего красный 18 4 17 5 44 желтый 10 4 4 9 27 синий 5 8 8 3 24 белый 26 7 13 10 56 зеленый 4 3 9 6 22 черный 14 1 1 16

Статистические таблицы позволяют выявить общую для обоих писателей триаду цветов: красный, желтый, белый. Эта цветовая гамма имеет психологическое обоснование. Так, английский исследователь У.Уинч опирается на тот факт, что мальчики младшего школьного возраста в качестве любимых цветов выбирают красный и желтый (42), к которым психолог С.П.Величко добавляет белый (43). Все эти цвета дети соотносят с нравственными категориями для «различения» окружающего мира и, в частности, людей. Появление данных цветов в произведениях И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева говорит о широких возможностях возможности выражения внутреннего мира ребенка с помощью цветосимволики.

Таким образом, мы представляем основные цвета в трех аспектах изучения (импрессионизм, религия, детская психология), и это является предпосылкой к детальному анализу шести основополагающих цветов в произведениях И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева.

Актуальность данного исследования обусловлена как необходимостью современного прочтения произведений писателей-эмигрантов, так и задачами литературоведческой науки, которая предусматривает как целостный анализ отдельных художественных систем, так и сравнительный анализ по проблемам (в данном случае по проблеме цветописи) творчества разных художников.

Материалом исследования послужили объединенные по тематическому принципу группы слов, обозначающие цвет и способствующие решению в художественном тексте определенных смысловых задач.

Цель и задачи настоящей работы обусловили комплексное исследование с помощью таких методов, как структурно-аналитический, сравнительно-типологический и биографический.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка компоративистского подхода к рассмотрению цветового восприятия мира русскими писателями И.С. Шмелевым и Б.К. Зайцевым. Автором впервые предложена инвариантность цветовых значений: импрессионистическое, религиозное, детское - и сделана попытка их рассмотрения в рамках единой концепции.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составляют работы по теории и истории цвета в точных науках (И.Ньютон, М.В.Ломоносов, А.С.Зайцев, Н.Б.Бахилина, Р.М.Фрумкина, О.Шпенглер); в психологии (М.Люшер, Л.Н.Миронова, С.П.Величко, П.В.Яныиин); в культурологи и искусствознании (В.В.Кандинский, М.В.Алпатов, В.В.Бычков); в религии (Вл. Соловьев, П.А.Флоренский, И.А.Ильин, А.М.Любомудров); в филологии (Л.В.Щерба, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, Н.Л.Лейдерман). Были также привлечены и использованы как методологическая основа воспоминания и исследования современников И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева: И.А.Ильина, Ю.Айхенвальда, К.Чуковского, Ю.А.Кутыриной, Ю.Мандельштама, Г.Адамовича, М.Цетлина, Н.Кульмана, К.Мочульского.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в литературоведческой интерпретации цветокомпонентов в художественных произведениях И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева с целью определения религиозно-философских и художественно-эстетических позиций писателей в эмиграционный период творчества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленный материал может быть использован для дальнейшего изучения творчества И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева. Полученные в ходе анализа художественных текстов наблюдения и выводы могут использоваться в лекционных курсах «Русская литература XX века», «Литература Русского зарубежья», при организации и проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

- цветокомпоненты являются выражением как национальных культурных традиций, так и индивидуальных особенностей конкретной творческой личности. Отдельные цвета входят в тематические лексические группы, характеризующие природу, мироощущения человека и его душевные качества;

- обращение И.С.Шмелева к жанру «хожения» в повести «Богомолье» позволяет рассматривать жанровую специфику произведения во взаимосвязи с цветовыми компонентами, что представляет жизнь истинного христианина как систему, становление которой можно проследить от детских впечатлений - до мироощущения взрослого человека;

- импрессионистическое понимание цветописи проявляется в творчестве каждого писателя как через общие тенденции (употребление полутонов, чистых цветов и природных цветозаменителей), так и в индивидуальном восприятии цветовых элементов (например, у И.С.Шмелева в «Лете Господнем» - в отражении мира старой Руси, у Б.К.Зайцева в «Доме в Пасси» - в выражении состояния неустроенности человека, от Руси оторванного обстоятельствами);

- изменения в мировосприятии влекут за собой изменения в значении цветовых символов. Так, в эмиграционный период в жизни героев Б.К.Зайцева существенную роль продолжают играть небесные светила.

Причем астральные тела не только составляют фон происходящим событиям (как в «Доме в Пасси» и в «Заре»), но и являются цветовыми знаками, указывающими на резкие перемены в жизни героев (как в «Золотом узоре»);

- психологическая характеристика героям Б.К.Зайцева дается не только через поступки, отвечающие темпераменту и характеру, но через цветовую символику. В частности, одним из верных показателей душевного состояния человека является цвет глаз. Этот вариант «цветописи» широко используется писателем;

- анализ цветовых компонентов в романе И.С.Шмелева «Богомолье» и повести Б.К.Зайцева «Золотой узор» способствует определению религиозных воззрений писателей и их концепции бытия в целом. Несмотря на существующую иерархию цветов в религиозном каноне, писатели отступают от утвердившихся представлений (белый цвет - символ Бога-Отца, золотой -символ божественного света) и акцентируют внимание на индивидуальном понимании православных традиций их героями. Так, у И.С.Шмелева представления героев о православии связаны прежде всего с осознанием неизбежности испытаний, данных человеку для духовного очищения, а герои Б.К.Зайцева, находящиеся в поисках высшей истины и просветления, видят в религии духовный путь в небесное пространство;

- соотношение «ребенок - взрослый», воплощенное в герое-повествователе в романах И.С.Шмелева «Лето Господне» и Б.К.Зайцева «Заря», позволяет понять психоэмоциональное настроение писателей, их цветовое видение мира;

- через рассмотрение проблемы «мир глазами ребенка» можно сделать вывод об общности цветовых ощущений у И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева: во-первых, герои-дети (Ваня у И.С.Шмелева и Глеб у Б.К.Зайцева) цветом «маркируют» окружающих их людей, во-вторых, цвет вызывает у них как положительное, так и негативное восприятие окружающих явлений и предметов. Из определенных «цветокомпонентов» состоят явления природы, так как каждый из героев по-своему «видит» мир: если шмелевский Ваня воспринимает природу в пастельных, нежных тонах, то у зайцевского Глеба в цветовую гамму входят более насыщенные тона и оттенки.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на конференциях: «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, ОГУ, 2005г.); «Духовные начала русского искусства и образования («Никитские чтения»)» (Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005г.); «Наследие И.С.Шмелева: проблемы изучения и издания» (Москва, ИМЛИ, 2005г.); «Наследие Б.К.Зайцева: проблематика, поэтика, творческие связи (к 125-летию со дня рождения Б.К.Зайцева)» (Орел, ОГУ, 2006г.); «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия («Славянские Чтения»)» (Орел, ОГИИК, 2007г.).

Основные наблюдения и выводы, к которым мы пришли в результате исследования, освещены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающего 263 наименование. Объем диссертации 205 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная объективация цветового восприятия в произведениях И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева"

Заключение

Цвет в целом, со всеми его оттенками и нюансами, считают одним из важных средств воздействия на человека. Каждый человек представляет собой некую эмоционально-психическую сущность, способную найти в себе отклик на окружающий раздражитель. Таковых в жизни людей много: семья, природные явления, работа, творчество. Именно творчество считается самым сильным средством эмоционального влияния на личность. В.В.Кандинский называет цвет клавишей, а душу - роялем, на котором проигрываются симфонии цветового оркестра. Поэтому рука творящего способна затрагивать самые потаенные глубины в человеке, вызывать «вибрации» в его душе. Этой способностью в высшей степени обладали замечательные русские писатели И.С.Шмелев и Б.К.Зайцев.

Были рассмотрены три уровня использования цветописи в произведениях данных писателей: импрессионистский, религиозный, детский (психологический), на основании чего мы пришли к следующим выводам.

1. Импрессионистический уровень исследования романов И.С. Шмелева «Лето Господне» и Б.К. Зайцева «Дом в Пасси» позволяет говорить об общих тенденциях в преломлении нового течения в сознании каждого из писателей. В эмиграции И.С.Шмелев и Б.К.Зайцев продолжают ощущать себя неотъемлемой частью России и стремятся воплотить свои воспоминания о ней в художественных произведениях, используя импрессионистские приемы и формы.

Преобладающей цветовой триадой в импрессионистском аспекте исследования у обоих писателей становится «красный - желтый - синий», что связано с техникой художников-импрессионистов, накладывающих «чистые» цвета на полотно, создающих «цветовое пятно». Аналогичная техника, на наш взгляд, имеет место в романах данных писателей.

Общность импрессионистских черт у И.С. Шмелева в «Лете Господнем» и Б.К. Зайцева в «Доме в Пасси» выражена в представлениях о природных явлениях и в восприятии человеческого тела. Причем, если для И.С.Шмелева характерно употребление чистых естественных цветов (черное небо, звездочка забелилась), выражающих гармонию природы и человека, то Б.К.Зайцева интересует контраст природных явлений в городе (рыжий туман) и за городом (зеленоватые зарницы), что отражает психологический дискомфорт, который испытывает русский человек, оказавшись вне родины. Впечатления от каждого яркого момента реальности, от душевных переживаний, от космических символов (солнце, звезды) находят выражение в цветовых эпитетах.

Если у И.С.Шмелева природа глубинно связана с человеком и это выражается в метафорических определениях (розово-живое в вербе, розовато-седая стена), подчеркивая нерасторжимость линии «человек -природа», то Б.К.Зайцев ставит своей целью показать, насколько человек отдалился от родившего его лона. В «Доме в Пасси» человек связан не с природой, а с рукотворными предметами и техникой, отчего окружающий мир становится еще более враждебным и отчужденным по отношению к герою (мигает красный глаз светофора, красная голова лифта-дракона). Природные явления отталкивают от себя человека и вызывают у него негативные эмоции и ассоциации (золотой нож солнца), отчего возникает ощущение чужого и злого мира Парижа.

Восприятие человеческого тела связано у И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева как с положительными (белые руки, зубы белые-белые, уши Рафы розовели), так и с негативными эмоциями (крестный черный, синий солдат, синие узлы вен). Это позволяет писателям раскрыть всю полноту цветового ощущения человека.

В составленной нами классификации цветов писателями используются составные эпитеты с компонентом «золотой» (золотисто-розовые стружки, коричневато-золотистые фантазии), что позволяет говорить о проявлении общих импрессионистских тенденций и творчестве писателей. Однако некоторые элементы нового течения могут функционировать у двух художников слова по-разному. Например, если для И.С. Шмелева характерно использование цветозаменителей «природного» характера (снег, сливки, янтарь), то у Б.К.Зайцева отношение может выражаться через человеческий «компонент» (брюнетка).

Таким образом, каждый из писателей решает свою задачу: И.С.Шмелев изображает природного человека, продолжающего жить в родных местах старой любимой Руси, а Б.К.Зайцев через цветовые ощущения отражает одиночество и отчужденность русского человека в чужой стране, где весь окружающий мир настроен против него.

Появление импрессионистических тенденций в эмигрантском творчестве Б.К.Зайцева связано с чувственным восприятием таких небесных светил, как звезды, луна, солнце. Если в произведениях «Дом в Пасси» и «Заря» исследуемые образы возникают в отдельных эпизодах, то в повести «Золотой узор» они образуют серию знаков, посылаемых героине судьбой и предваряющих появление важных событий в её жизни. Цветовое восприятие небесных светил несет в себе авторскую оценку, основанную на знании народных традиций (поверья, связанные с зарей в произведениях «Дом в Пасси» и «Заря») и индивидуальных ощущениях, например, в «Доме в Пасси».

2. Изучение произведений И.С.Шмелева «Богомолье» и Б.К.Зайцева «Золотой узор» в религиозном аспекте связано с религиозным поиском писателей, которые как личности сложились еще в доэмигрантский период, и их героев, во многом отразивших эволюцию религиозного сознания своих авторов. Для И.С. Шмелева «религиозный аспект» - это попытка восстановить в памяти «ту старую Русь», с её богомольцами, церковнослужителями и православным всепрощением грешников святыми старцами. Для Б.К. Зайцева - это отклик на события современной ему жизни, в которой неизбежен божий суд над каждым грешником, и справедливое наказание с благодарностью, по-христиански, воспринимается его героями. Отсюда возникают различия в составляющих цветовых триад у писателей. Общими становятся белый и желтый цвета, которые в православной символике традиционно соотносят с Богом-Отцом и светом, проливаемым им на грешную землю. Причем белый цвет имеет общий смысл в изображении священнослужителей, церковных построек, предметов культа (батюшка в белом подряснике, служки в белом, белая колоколенка, белая церквушка). Если И.С.Шмелеву важно отразить религиозно-трепетное взаимоотношение богомольцев и служителей Троице-Сергиевой Лавры, то у Б.К.Зайцева к основному, положительному, значению белого цвета добавляется негативное, связанное с представлением героини Натальи о снеге как белом саване, в который облекают мертвых, в том числе и убитых детей. Есть связь с библейским сюжетом об Иуде: у И.С. Шмелева это проявляется в описании фрески на стене церкви, изображающей сцену в аду, а у Б.К.Зайцева этот образ имплицитно соотносится с живыми людьми, которых породила революционная действительность в стране.

Цветовым компонентом, отличающим И.С." Шмелева, становится красный цвет, связанный с земным, физическим миром, в котором человек проходит испытания и открывает Истину в святом"месте. У Б.К. Зайцева появляется синий цвет, связанный с духовным миром человека, обращенного к небу, где он пытается отыскать Истину и получить ответы на мучающие его вопросы. Поэтому некоторые герои (Маркел, Наталья) устремляют свои взоры не к земле, а к небу. Следует отметить глубокую связь писателей XX века с литературой Древней Руси. Отголоски «древнего писания» открываются не только в тематике произведений, но и в их композиции. Так, в исследуемой повести И.С.Шмелева «Богомолье» писатель открывает мир путешественника-богомольца, повторяющего путь древнерусского человека, его стремление к святым местам родной земли. Следование традиции мы находим в определении цели путешествия (Свято-Сергиева Лавра и мощи святого), в препятствиях на пути героев (ссоры богомольцев, встречи с телесными (пища) и духовных искушениях (богохульники слесаря), в отпущении грехов страждущим (сцена у старца Варнавы) и в чудесном исцелении больного у мощей святого Сергия.

Таким образом, анализ повести И.С. Шмелева «Богомолье» еще раз подтверждает наличие древнерусских традиций в творчестве писателей XX века и непрерывность литературного процесса в свете усвоения этих традиций.

3. Вопрос о психологическом воздействии цвета на ребенка и взрослого человека решается нами, исходя из поиска общности в «возрастном» восприятии цвета. Предположение о соотношении определенного возраста по линии «ребенок - взрослый» позволяет говорить о наличии общих цветовых предпочтений среди представителей разных возрастных групп (шесть лет -пятьдесят четыре года). Это приводит к выводу, что детские впечатления, к которым возвращается взрослый писатель, не искажаются с годами и в полной мере отражают «детское» цветовое видение мира.

О тонком психологическом мастерстве Б.К.Зайцева говорит интуитивное чувствование им своих героев. Так, наделяя определенными характерами обитателей парижского дома в Пасси, писатель широко использует для создания их психологического портрета такие частности, как, например, радужная оболочка глаза. Исследования современных психологов подтверждает выявление черт характера человека через цвет его глаз. Поэтому У Б.К.Зайцева в «Доме в Пасси» появляется честолюбивая кареглазая Дора и синеглазая Людмила, авантюрист Анатолий с «бледными» разноокрашенными глазами и обманутая судьбой сероглазая Капа, отгоревший страстями монах Мельхиседек с ласковыми голубыми глазами и другие герои.

Представление о детстве у взрослого человека всегда связано с понятием невосполнимой утраты. Нет той машины времени, которая могла бы хотя бы временно вернуть человека в детство, с его играми и забавами. Детство становится предысторией жизни человека, именно в нем происходит формирование тех основ и ценностей, которые каждый пронесет через всю взрослую жизнь. В детство нельзя вернуться, кроме как в воспоминаниях, что отражается во многих автобиографических произведениях писателей разных эпох. Однако для писателей-эмигрантов это понятие дополняется вторым смыслом: утраченное детство и утраченная Родина равны между собой, т.к. возвращение возможно только в памяти. Поэтому мотив детства наполняется лирической грустью, которую несут в себе художники, навсегда вынужденные расстаться с родиной. Этим мотивом, мотивом грусти, наполнены романы И.С.Шмелева «Лето Господне» и Б.К.Зайцева «Заря», героями которых становятся мальчики одного возраста. Их детский, естественный, не искаженный условностями взгляд на мир помогает сформировать цветовое восприятие окружающих людей и предметов.

Для И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева в данных романах - в аспекте исследования детской психологии - характерна цветовая триада, состоящая из «красного - желтого - белого» тонов. Мы связываем это с детским -естественным - восприятием цвета, вызывающим эмоциональный отклик и выражающимся в словах, поступках маленьких героев.

Общую группу для обоих писателей составляют природные явления и водно-воздушные пространства, средством выражения которых становятся желтый, зеленый и синий цвета. Болезнь и страх смерти дети «маркируют» белым цветом. Оба мальчика используют цвет как знаковый элемент в природе и в людском обществе. Позитивное восприятие связано с «теплыми» тонами (Горкин в розовом шейном платочке, отец в кипенно белой рубашке, бабушка Франя в черном шелковом платье), негативное - с «холодными» (синяя голова отца Вани, крестный с желтыми зубами, учитель Пятеркин в синем вицмундире, белый носовой платок Красавца). Причем, одни и те же цвета могут выступать как в качестве «теплых», так и в качестве «холодных».

Есть и отличия у писателей в восприятии той или иной цветовой гаммы. Если Ваня у И.С.Шмелева видит природу в нежных тонах (розовый, голубой), то Глеб Б.К.Зайцева, наоборот, - в насыщенных цветах (кровавый, темно-зеленый); если Ваня связывает свои страхи с искусственно созданными предметами (масленичная маска в виде зеленой хари), то для Глеба страхи определяются человеческим состоянием, например, болезнью (скарлатина представляется ему как нечто огненно-бурное, разрывающее тело).

Отличия у писателей связаны также с использованием красного и черного цветов. В Ванином мире эти цвета находят Место в деталях одежды (красный кушак), в сцене похорон отца (черные лошади, черное платье Сони), то есть являются признаком тяжелого, мрачного в жизни. Для Глеба же эти цветоколоры выражают приподнятое, радостное состояние человека (смущение, гнев, удовольствие), и в одежде являются приметой светлого или, в крайнем случае, эмоционально нейтрального (красные ластовицы на рубахах, черное манто, черный полушубок).

Таким образом, многообразное, разномасштабное использование цветовой гаммы позволяет И.С.Шмелеву и Б.К.Зайцеву, опираясь на опыт и традиции и учитывая особенности собственного мировидения, художественно воспроизвести яркие картины русской жизни и передать внутреннее состояние своих героев. С помощью умелого использования цветописи писатели смогли передать «впечатления», создать импрессионистски яркую картину прошлой русской жизни, раскрыть религиозный поиск - собственный и своих героев - и психологически обосновать душевное состояние человека, навсегда потерявшего родину и так и не сумевшего расстаться с детством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная объективация цветового восприятия в произведениях И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева"

На правах рукописи

МЕРЦАЛОВА Оксана Сергеевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.С. ШМЕЛЕВА И Б.К. ЗАЙЦЕВА 1920 - 1930-х ГГ.

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел- 2007

162391

003162391

Работа выполнена на кафедре русской литературы ХХ-ХХ1 веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Михеичева Екатерина Александровна Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Сигов Владимир Константинович кандидат филологических наук, доцент Барбашов Сергей Леонидович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 02 в Орловском государственном университет по адресу 302015, г Орел, ул Комсомольская, 41, корпЗ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета по адресу 302026, г. Орел, ул Комсомольская, 95

Автореферат разослан_октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

\ А Бельская

кандидат филологических наук, доцент сС ¡1^

НДЙ

Общая характеристика работы

Опыт изучения в России эмигрантского периода творчества талантливых прозаиков рубежа Х1Х-ХХ веков И С Шмелева и Б К Зайцева насчитывает всего два десятилетия Замалчивание их произведений в советское время объясняется как историческими -обстоятельствами - оба вынуждены были эмигрировать и закончили свой жизненный путь на чужбине, так и духовно -нравственной эволюцией, которую претерпели эти художники «богоприверженность» И С Шмелева и жизнь «при свете Евангелия» Б К Зайцева оставили мало надежды на скорую востребованность их творчества на родине, где атеизм стал государственной идеологией

Лишь в литературоведении и критике последних десятилетий стали серьезно уделять внимание творчеству писателей-эмигрантов И С Шмелева и Б К Зайцева Труды исследователей А М Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья (Б К Зайцев, И С Шмелев)», О А Комкова «Традиции православного иконологического мышления в русской литературе XIX- начала XX веков А С Пушкин, Н В Гоголь, Н С Лесков, И С Шмелев» направлены на конкретизацию понятия «духовный реализм» и уточнение трактовок религиозных мотивов, встречающихся у И С Шмелева и Б К Зайцева О С Сорокина рассматривает произведения И С Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье» с позиции отражения автобиографических моментов жизни писателя «Лето Господне» (1933-1948) и «Богомолье» (1931) являются очень своеобразными воспоминаниями о детстве, - считает исследователь, — воспроизводящими именно изнутри скрытую от посторонних глаз жизнь старой купеческой Москвы» Автор книги «Московиана Жизнь и творчество Ивана Шмелева», наблюдая над текстами «Лета Господня» и «Богомолья», отмечает взаимопроникновение материального и духовного аспектов жизни, их органическую связь Мысли О С Сорокиной развивает Л И Бронская в книге «Русская идея в автобиографической прозе русского зарубежья (1-я половина XX века) И С Шмелев, Б К Зайцев, М А Осоргин)», а жанр беллетризированных биографий в творчестве писателей анализируют НН Жукова - «Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б К Зайцева», ОАКашпур - «Жанр литературного портрета в творчестве Б К Зайцева, М А Голованева - «Проблема автора в творчестве И С Шмелева»

Ряд статей - И В Корецкой Ю А Драгуновой, В Т Захаровой -посвящен импрессионистическому аспекту творчества Б К Зайцева, а работы А П Черникова, М Ю Трубицыной, статьи Н Злыгостевой «Счастливая, невозвратимая пора детства » и Н Б Анри (Глушковой) «Организация времени в тетралогии «Путешествие Глеба Б Зайцева» ставят проблему «маленького героя», живущего в каждом взрослом человеке, и открывают мир детства

Современными исследователями сделан ряд попыток осмысления отдельных значений цветовых компонентов в творчестве писателей Так,

раннее творчество И С Шмелева, по мнению С А Лукьянова, связано с памятью, которая «возвратила душе писателя золотой цвет мечты и надежды, алые тона юности, синий цвет душевного равновесия» В Т Захарова в статье «Импрессионизм в поэтике «Лета Господня» Ив Шмелева» выделяет золотисто-розовую гамму как «эффект особой настроенческой ауры»1, в пределах которой импрессионистическое видение писателя «способствовало воссозданию живого и благодатного мира духовного бытия России, дающего человеку целительную силу» А П Черников отмечает у И С Шмелева в романе «Лето Господне» такую импрессионистическую особенность, как повторы слов с цветовым значением (черным-черно) Он также указывает на многообразие встречающихся оттенков и частотность основных цветов (синий, белый, золотой) В позднем творчестве писателя появляется иной цветовой ряд и расширяется диапазон цвета, в цветовой гамме начинают доминировать яркие тона

А Г Грек в статье «Православный быт Замоскворечья от Великого понедельника до Пасхи» называет И С Шмелева «бытописателем русского благочестия»2 и носителем русских православных традиций В цветовой гамме романа «Лето Господне» исследователь особо отмечает цвета, связанные с обозначением домашней утвари и предметов религиозного культа Если Великий пост располагает к однообразию и «цветовой погашенности», то Пасха становится особым «цветным» праздником (розовый, красный, желтый, пунцовый)

Для Е Г Рудневой ведущим цветом в творчестве писателя после 1920 года становится розовый, о значении которого она размышляет в статье «Розовый цвет в «Богомолье» И С Шмелева» Кроме розового, исследователь называет еще пять цветов (голубой, зеленый, желтый, синий, черный) и связывает их с иконописной традицией в православном восприятии писателя Цветовые компоненты окрашивают предметы «бытового фона» (одежда, здания) и религиозного культа Возникает мысль о цветовом мире ребенка, который все «видит в розовом свете», и это восторженное восприятие связано с ожиданием чудесных событий, которые сопряжены с делами и заботами повседневности Намеченная в данной статье «линия ребенка» развивает идеи Н Кульмана, современника И С Шмелева, который считал, что в «Лете Господнем» и в «Богомолье» все проходит преломленным в восприятии ребенка и поэтому под влиянием разрозненных, будто случайных впечатлений начинает зарождаться миросозерцание «молодого существа»

Золотой и розовый цвета, связанные с солнцем и зарей, для Т В Марченко выступают символами «обновленной России и святого места -

! Захарова, В Т Импрессионизм в поэтике «Лето Господне» И Шмелева // И С Шмелев и духовная культура православия - Симферополь Таврия,2002 — С 66

2 Грек, А Г Православный быт Замоскворечья от Великого понедельника до Пасхи По страницам «Лето Господне» И С Шмелева //Русская литература в контексте мировой культуры Сб науч ст - Алушта «Российский Архив», 1997 - С 77

Троице-Сергиевой Лавры»3 Однако названные цвета несут в себе не только религиозный смысл Например, розовый - это не только пасхальный цвет, но и почти «обывательский», цвет праздничных нарядов, бумажных цветов, характерных для быта купеческого Замоскворечья Если развивать эту мысль, то неизбежен выход к цветовому мировосприятию ребенка

Изучение художественных произведений И С Шмелева и Б К Зайцева, критической литературы, связанной с цветовым отражением мира в их романах и повестях, обусловило выбор темы нашего исследования Установлено, что до настоящего времени не было самодостаточных работ, посвященных полноценному исследованию цветового компонента произведений И С Шмелева и Б К Зайцева и сравнительному анализу творчества названных писателей с точки зрения заявленной проблемы

Своеобразие цветописи в ранних произведениях Б К Зайцева связано как с полутонами (серебристо-серый, золотисто-розовый), наличие которых отмечает Г П Климова в статье «Своеобразие цветописи ранней прозы Б К Зайцева», так и с «полноценными цветами», подмеченными Ю А Драгуновой в статье «Цветовая символика в творчестве Б К Зайцева», где «цветовые эпитеты, метафоры направлены на создание особой атмосферы произведения»

Цветовые компоненты в произведениях двух исследуемых нами писателей, судя по оценке критиков, значительно отличаются Если одному было суждено писать «густо и сочно» (И С Шмелев), то другой лишь «слегка касается тушью, нежно расцвечивает акварельными мазками», - как пишет о повести Б Зайцева «Золотой узор» М Цетлин4 Интересна статья современного исследователя Т Ю Панфиловой «Цветовая и световая гамма в романе Б К Зайцева «Золотой узор» Автор исследует цветовые гаммы, которые героиня использует при описании Италии, Франции, России, тем самым определяя «родные» цвета для каждого народа Ряд исследователей -М Цетлин, А М Любомудров - отмечает ярко выраженные импрессионистические тенденции в восприятии и использовании цветовых компонентов в романе Б К Зайцева «Дом в Пасси»

Таким образом, исследователями сделан ряд попыток понять значение цветовых компонентов по отдельным параметрам (импрессионистическом, религиозном, с точки зрения видения ребенка), но их наблюдения не приводят к созданию единой цветовой системы в произведениях И С Шмелева и Б К Зайцева

Следует отметить, что изучение цветописи в произведениях Б К Зайцева эмигрантского периода находится еще в начальной стадии, даже в сравнении со степенью изученности данной проблемы в творчестве И С Шмелева Особенно малоизучен вопрос о значении цвета в тетралогии Б К Зайцева «Путешествие Глеба» Современники писателя - К.Мочульский, Г Адамович

3 Марченко, Т В Символика цвета в прозе И Шмелева синее, розовое и золотое //И С Шмелев Мир ушедший - мир грядущий Сбст -Симферополь Таврия-Плюс, 1993 - С 22

4 Цетлин, М Борис Зайцев «Золотой узор» // Современные записки - 1926 - XXVIII - С 474

- характеризуют детство маленького героя из «Путешествия Глеба» как «тихое» и «счастливое», написанное «неяркими красками»5, но не более того

Таким образом, исходя из ранее сделанных исследователями заявок и собственных наблюдений, цель нашей работы мы видим в определении роли и значения цветописи для выражения мировосприятия И С Шмелева и Б К Зайцева - на материале их произведений периода эмиграции 1920-1930-х годов Мы предполагаем, что цветовые компоненты играют немаловажную роль в воплощении авторского замысла, где цвет выступает имплицирующей деталью-символом, открывающей читателю через внешнюю цветовую фактуру содержание авторского мира

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— теоретически обосновать использование в художественных текстах цвета как способа идентификации действительности,

— составить таблицу цветовых компонентов, встречающихся в текстах И С Шмелева и Б К Зайцева, и распределить их по основным цветовым группам;

— установить особенности авторского представления о цветовых компонентах и способах их включения в художественную ткань произведений,

— определить значение цветовых компонентов в художественном тексте на основании сопоставления общеизвестных представлений о цвете и авторского толкования его смысла

Объектом исследования является художественная проза И С Шмелева -роман «Лето Господне» (1927-1944), повесть «Богомолье» (1930-1931) - и Б К Зайцева — роман «Дом в Пасси» (1937), повесть «Золотой узор» (1926), роман «Заря» (1934) из тетралогии «Путешествие Глеба» Выбор именно этих произведений из всего созданного писателями в 1920-30 годы объясняется следующими причинами близостью их по времени написания, наиболее полно выраженной именно в данных книгах духовной эволюцией писателей, которая произошла в результате вынужденного расставания с родиной, широким использованием цветописи в трех основных выделяемых нами направлениях

1) цветокомпоненты с точки зрения художников-импрессионистов (уровень художественно-литературоведческого анализа)

Анализируем романы И С Шмелева «Лето Господне» и Б К Зайцева «Дом в Пасси» данные произведения можно рассматривать как проявление импрессионистического видения и интереса писателей к импрессионистической манере письма

2) цветовая символика с точки зрения православной культуры (уровень религиозного восприятия)

Используем сравнительно-типологический анализ повести И С Шмелева «Богомолье» и романа Б К Зайцева «Золотой узор», так как в обоих

5 Мочульский, К Б Зайцев Путешествие Глеба // Современные записки - 1937 - 1-Х!У ~ с 462

6

произведениях особенно четко выражено религиозное сознание писателей Если И С Шмелев стремится показать процесс сближения человеческой души с Богом, то Б К Зайцев в большей степени изображает божий суд над неправедной жизнью человека

3) цветокомпоненты глазами ребенка (психологический уровень) Сравниваем романы И С Шмелева «Лето Господне» и Б К Зайцева «Заря», так как главными героями этих произведений являются дети, и их мировидение очень удачно передается с помощью цветовых компонентов

Анализ произведений И С Шмелева и Б К Зайцева строится на выявлении частотности употребления шести основных цветов красного, желтого, белого, синего, зеленого, черного Статистические данные относительно цветообозначений у обоих писателей собраны и обработаны на основе анализа ранее названных произведений Мы представляем таблицы частотности употребления цветов в соответствии с определенным аспектом их изучения, что до настоящего времени не практиковалось в исследованиях творчества данных писателей

Цветовая гамма в художественных произведениях включает в себя не только «чистые» цвета (красный, белый, синий), но и промежуточные, опеночные (розовый, серебристый, кирпичный, золотой, лазурь) Возникает вопрос, почему именно шесть цветов изучаются в данной работе Согласно теории о трех цветах главными в природе являются красный, желтый, синий Механическое смешение желтого и синего тонов дает дополнительный зеленый цвет. Эти четыре цветоколора считаются основными в любой отрасли жизни в изобразительном искусстве, медицине, литературе, религии и др Отдельно стоят черные и белые цвета, так как не все рассматривают их в этом качестве Например, для художников-импрессионистов, а ранее - для Леонардо да Винчи, не существует белого цвета В истории религии белый и черный рассматриваются как аналоги света и тьмы, а дети всего мира воспринимают «черный» и «белый» именно как цвета Мы включаем «белый» и «черный» в список основных цветов

В соответствии с тремя уровнями изучения цветового материала в диссертации приводятся таблицы частотности употребления цветовых тонов в произведениях И С Шмелева и Б К Зайцева с целью выявления ведущих цветовых триад

Предметом исследования стала художественная объективация цветового восприятия в произведениях И С Шмелева и Б К Зайцева 1920-30-х годов, которая рассматривается в импрессионистическом, религиозном и детском (психологическом) аспекте

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, необходимостью современного прочтения произведений писателей-эмигрантов, а во-вторых, задачами литературоведческой науки, которая предусматривает как целостный анализ отдельных художественных систем, так и сравнительный анализ по проблемам (в данном случае по проблеме цветописи) творчества разных художников

Материалом исследования послужили объединенные по тематическому принципу группы слов, обозначающие цвет и способствующие решению в художественном тексте определенных смысловых задач

Цель и задачи настоящей работы обусловили комплексное исследование с помощью таких методов, как структурно-аналитический, сравнительно-типологический и биографический

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка компаративистского подхода к рассмотрению цветового восприятия мира русскими писателями И С Шмелевым и Б К Зайцевым Автором впервые предложена инвариантность цветовых значений импрессионистическое, религиозное, детское (психологическое) -и сделана попытка их рассмотрения в рамках единой концепции

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составляют работы по теории и истории цвета в точных науках (И Ньютон, М В Ломоносов, А С Зайцев, Н Б Бахилина, Р М Фрумкина, О Шпенглер), в психологии (М Люшер, Л Н Миронова, С П Величко, П В Яньшин), в культурологии и искусствознании (В В Кандинский, М В Алпатов, В В Бычков), в религии (Вл Соловьев, П А Флоренский, И А Ильин, А М Любомудров), в филологии (Л В Щерба, М М.Бахтин, Ю М Лотман, НЛЛейдерман) Были также привлечены и использованы в качестве методологической основы исследования современников И С Шмелева и Б К Зайцева Ю Айхенвальда, К Чуковского, Ю А Кутыриной, Ю Мандельштама, Г Адамовича, М Цетлина, Н Кульмана, К Мочульского

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в литературоведческой интерпретации цветокомпонентов в художественных произведениях И.С Шмелева и Б К.Зайцева с целью определения религиозно-философских и художественно-эстетических позиций писателей в эмигрантский период творчества

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленный материал может быть привлечен для дальнейшего изучения творчества И С Шмелева и Б К Зайцева Полученные в ходе анализа художественных текстов наблюдения и выводы могут использоваться в лекционных курсах «Русская литература XX века», «Литература Русского зарубежья», при организации и проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы

Основные положения, выносимые на защиту

— цветокомпоненты являются выражением как национальных культурных традиций, так и индивидуальных особенностей конкретной творческой личности Отдельные цвета входят в тематические лексические группы, характеризующие природу, мироощущение человека и его душевные качества,

- обращение И С Шмелева к жанру «хожения» в повести «Богомолье» позволяет рассматривать жанровую специфику произведения во взаимосвязи с цветовыми компонентами, что представляет жизнь истинного христианина

как систему, становление которой можно проследить от детских впечатлений - до мироощущения взрослого человека,

- импрессионистическое понимание цветописи проявляется в творчестве каждого писателя как через общие тенденции (употребление полутонов, чистых цветов и природных цветозаменителей), так и в индивидуальном восприятии цветовых элементов (например, у И С Шмелева в «Лете Господнем» - в отражении мира старой Руси, у Б К Зайцева в «Доме в Пасси» - в выражении состояния неустроенности человека, от Руси оторванного обстоятельствами),

- изменения в мировосприятии влекут за собой изменения в значении цветовых символов Так, в эмиграционный период в жизни героев Б К Зайцева, как и в раннем его творчестве, существенную роль продолжают играть небесные светила Причем астральные тела не только составляют фон происходящим событиям (как в «Доме в Пасси» и в «Заре»), но и являются цветовыми знаками, указывающими на резкие перемены в жизни героев (как в «Золотом узоре»),

- психологическая характеристика героям Б К Зайцева дается не только через поступки, отвечающие темпераменту и характеру, но через цветовую символику В частности, одной из характерных черт человека является цвет глаз Этот вариант «цветописи» широко используется писателем,

- анализ цветовых компонентов в романе И С Шмелева «Богомолье» и повести Б К Зайцева «Золотой узор» способствует определению религиозных воззрений писателей и их концепции бытия в целом Так, у И С Шмелева представления героев о православии связаны прежде всего с осознанием неизбежности испытаний, данных человеку для духовного очищения, а герои Б К Зайцева, находящиеся в поисках высшей истины и просветления, видят в религии духовный путь в небесное пространство,

- соотношение «ребенок - взрослый», воплощенное в герое-повествователе в романах И С Шмелева «Лето Господне» и Б К Зайцева «Заря», позволяет понять психоэмоциональное настроение писателей, их цветовое видение мира,

- через рассмотрение проблемы «мир глазами ребенка» можно сделать вывод об общности цветовых ощущений у И С Шмелева и Б К Зайцева во-первых, герои-дети (Ваня у И С Шмелева и Глеб у Б К Зайцева) цветом «маркируют» окружающих их людей, во-вторых, цвет вызывает у них как положительное, так и негативное восприятие окружающих явлений и предметов Из определенных «цветокомпонентов» состоят явления природы, так как каждый из героев по-своему «видит» мир если шмелевский Ваня воспринимает природу в пастельных, нежных тонах, то у зайцевского Глеба в цветовую гамму входят более насыщенные тона и оттенки

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на конференциях «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи современное состояние и перспективы» (Орел, ОГУ, 2005г ); «Духовные начала русского искусства и

образования («Никитские чтения»)» (Великий Новгород, НовГУ им Ярослава Мудрого, 2005г), «Наследие И С Шмелева проблемы изучения и издания» (Москва, ИМЛИ, 2005г ), «Наследие Б К Зайцева проблематика, поэтика, творческие связи (к 125-летию со дня рождения Б К Зайцева)» (Орел, ОГУ, 2006г), «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия («Славянские Чтения»)» (Орел, ОГИИК, 2007г )

Основные наблюдения и выводы, к которым мы пришли в результате исследования, освещены в десяти публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающего 263 наименования Объем диссертации 182 страницы

В Главе I диссертации - «И.С.Шмелев и Б.К.Зайцев: мировосприятие и способы его художественного выражения» -

ставится и решается ряд проблем, в основном, теоретико-методологического характера В частности, в §1 рассматривается история возникновения и развития цветовых систем ученых и художников - Леонардо да Винчи, И Ньютона, И В Гете, Г Гельмгольца, М В Ломоносова

Цветовые системы находили применение в различных сферах человеческой жизни Например, в астрологии поясняются цветовые символы желтый — цвет Меркурия и связан с понятием равновесия и мудрости, зеленый — цвет Луны и является в астрологии символом активности В алхимии цвета разделены в соответствии с двухступенчатостью операций, производимых с металлами и органическими веществами

С религией алхимию сближает толкование значения цветов черный -гниение, смерть, белый — жизнь по ту сторону смерти, красный - рождение и преображение Религия расширяет цветовую гамму, усиливая тем самым знаковую природу своего существования, активно используя эмоциональное воздействие цвета в обрядах и ритуалах В настоящее время лечебные функции цвета широко используются в медицине, как и его способность к эмоциональному воздействию - в художественном творчестве (живопись, литература)

В §2 — «Общее и различное в религиозном сознании И.С.Шмелева и Б.К.Зайцева» - значительное внимание уделено рассмотрению становления религиозного сознания писателей

И С.Шмелёв и Б К.Зайцев в силу особенностей воспитания и духовной предрасположенности вер>е связаны одним началом - Православием, к которому каждый шел своим путем И С Шмелев - более «земной», его произведения наполнены бытовыми деталями, написаны яркими красками детских воспоминаний, что Ф. Степун назвал «бытовым исповедничеством» Б К Зайцев лёгок и воздушен в изображении мира земного и горнего К Чуковский отмечал «акварельность» письма Б К Зайцева Немаловажное

значение в становлении религиозного сознаниях обоих писателей сыграла философия В С Соловьева Большинство исследователей сходится во мнении, что религиозный подъем писателей связан с событиями эпохи, личным горем (смертью близких людей) и утратой Родины Именно эти факторы способствовали активизации духовно-религиозного поиска, окончательному формированию христианского сознания, которое воплотилось в их художественных произведениях

В §3 - «Древнерусские традиции в повести И.С. Шмелева «Богомолье» - повесть Шмелева анализируется с точки зрения воплощения в ней основных черт средневекового жанра «хожения» Особенностями средневекового миросозерцания определяется разработанная система жанров, которая преследует практическую цель - нравственное воспитание людей Вместе с христианством Древняя Русь перенимает и ту систему жанров, что была разработана в Византии Жанр «хожения», характерный для богословской литературы как «паломничество», а для мирской как «путешествия», был весьма популярен в древнерусской читательской среде

«Богоприверженность» И С Шмелева выражается в «насыщенности его произведений религиозными мотивами, символами, в наличии связей с древнерусской литературой» Вырваться из обыденности, увидеть своими глазами святое, прикоснуться к благодати и очиститься - вот к чему стремится одна из сторон человеческой души Так проявляется божественная искра в людях, которая заставляет их вставать с насиженных мест и идти к святому месту

Анализ повести И С Шмелева «Богомолье», тех событий, которые происходят с «паломниками» - Горкиным и Ваней - дает основание к выявлению основных черт, которые роднят повесть XX века с древнерусским жанром «хожения» (цель паломничества - очищение души и тела, преодоление препятствий богомольцами, отпущение грехов страждущим, чудо исцеления больного в святом месте)

Глубокое знание религиозной литературы, законов «бытования» жанра, наполнение древнерусского жанра «хожения» современным материалом свидетельствуют о глубоком проникновении И С Шмелева в религиозный мир

В §4 — «Возникновение импрессионизма в живописи и литературе» и в §5 — «Роль небесных светил в произведениях Б.К. Зайцева эмигрантского периода» - рассматриваются общехарактерные черты импрессионизма в живописи и в литературе, а также их реализация в произведениях Б К Зайцева эмигрантского периода жизни

Одним из проявлений импрессионистических тенденций стало художественное восприятие писателем небесных тел Наиболее значимым из астральных тел у него становится солнце Если в романах «Дом в Пасси» и «Заря» солнце представлено лишь в отдельных, разрозненных сценах, то в

«Золотом узоре» оно оказывает влияние на события, происходящие с главной героиней, играет важную роль в развитии сюжета

В романе «Дом в Пасси» солнце становится «свидетелем» знакомства Левы и Валентины, оно как бы благословляет эту встречу, располагает героев к дальнейшему общению Сцена работы старичков-французов в саду под лучами солнца резко сменяется сценой ревности, которую устраивает Капа Анатолию Ивановичу Момент гармонии в природе разрушается дисгармоничным поведением людей, и тем разительнее становится возникший контраст

В романе «Золотой узор» особенно ощутима способность Б К Зайцева передавать настроение с помощью «невербальных» художественных средств, современные ученые отмечают ритм, звукопись и цвет В романе «Золотой узор» именно цвет несет главную смысловую нагрузку

Земное у писателя связано с «иным» - знаками судьбы и Бога Человеку не дано понять смысл существования, но он может ориентироваться в мире по тем меткам, которые оставляют для него высшие силы Для Натальи, героини романа, таким знаком становится узор золотого цвета, источником которого являются небесные светила Каждое проявление «тайного знака» оборачивается переменами в жизни, и данное соответствие имеет судьбоносный характер Героиня «Золотого узора» не просто взрослеет по мере развития действия- происходит ее духовный рост, выражающийся в существенных изменениях во взгляде на Россию Юной девушкой она воспринимает все легко и радостно, как ребенок Поэтому золотой цвет становится для нее символом счастья и веселого озорства Однако легкое душевное состояние Натальи длится недолго Военные события в стране, связанными с которыми оказываются ее сын и близкий друг Георгиевский, заставляют героиню повзрослеть и посмотреть на мир с тоской и болью Образ высоких и недоступных звезд у Б К Зайцева, как и Ф И Тютчева, подчеркивает беспомощность человека перед лицом Вечности Взрослея, Наталья приобретает жизненный опыт и становится более рефлексивной, то есть более чуткой к появлению «золотых узоров» в окружающем ее мире

В §6 - «Описание глаз как способ психологической характеристики в романе Б.К. Зайцева «Дом в Пасси» - подробно рассматриваются психологические возможности одного из цветовых компонентов внешности человека, а именно, цвета глаз Как отмечают многие исследователи (Н А. Куделько, Ю А Драгунова, Ю М Камильянова, В Т Захарова), психологическое мастерство Б К Зайцева во многом определяет стихия лиризма Часто постижение внутреннего мира героя Б К Зайцева осуществляется не столько через прямые «авторские размышления», сколько через изображение героя, его поведения, внешности, которая также является психологической характеристикой Анализ романа «Дом в Пасси» помогает раскрыть еще одну особенность психологического мастерства Б К Зайцева — постижение внутреннего мира через описание глаз, взгляда героя

Цветовые значения, встречающиеся в романе «Дом в Пасси», совпадают с исследованиями психологов Так, обладатели черных глаз обладают умом,

силой характера, страстностью натуры, настойчивостью в достижении цели Воплощением этих качеств является героиня романа - Дора Львовна

Разные оттенки серого цвета глаз, от светлых до темно-серых, встречаются у четырех героев романа «Дом в Пасси» Этих героев по отношению к жизни можно расположить в следующем порядке от мягкохарактерных - до холодных рационалистов Самой «мягкой» из сероглазых оказывается Стаэле «Доброе сердце» позволяет Стаэле давать Капе деньги для Анатолия Ивановича, строить приюты для негритянских детей, быть стипендиатором русского мальчика Дмитрия и покупать землю для археологических раскопок Ее деяния разнообразны

Как отмечают психологи, обладатели светло-серых глаз являются «любознательными и пытливыми исследователями» Серые глаза другого героя - Льва — воплощение холодности и расчетливости Собираясь жениться, он предполагает, что мать невесты «вряд ли долго протянет» и после второго приступа болезни «в комнате ее поместят ребенка (ранее он не появится)»6 Леву можно охарактеризовать как здравомыслящего дельца, легко приспособившегося к парижской жизни

Следующая группа героев также «связана» одним цветом глаз, - синим, который, по мнению психологов, способен наделять людей разными чертами характера В данном романе синеглазых героев можно расположить в порядке убывания в них деловой жилки и возрастания отрешенности от человеческих страстей Людмила, Валентина, Анатолий Иванович, Мельхиседек

В свете исследуемой проблемы о соотношении цвета глаз и характера героев романа самым загадочным из всех нам представляется генерал Вишневский Это единственный из героев, кому Б Зайцев не определил цвет глаз Можно только предполагать, какими должны быть глаза белого генерала, прошедшего путь от сытой и упорядоченной жизни (высокая должность, любимая жена и дочь) до полной нищеты и одиночества в Париже (последний костюм, однодневная работа) Генерала отличают непокорность духа и готовность на все ради близких ему людей Его мечтам не суждено было сбыться дочь Маша умирает в России, а генерал попадает в монастырь, перед лицом Бога примирившись с земными невзгодами

Таким образом, можно говорить о характерной черте романа, подмеченной многими критиками о «неприсутствии» автора в своих героях, благодаря чему происходит смещение «взгляда», и это позволяет видеть происходящее «глазами многих очевидцев» Этот прием усиливает напряженность атмосферы и создает многогранные образы героев романа

Осмысление развития цветовых наименований в разные периоды времени и в различных сферах деятельности человека дает возможность говорить о ценностном значении цвета в жизни человечества Огромный пласт информации открывает глубинные невербальные средства опорных чувственных сигналов-символов, позволяющих, в частности, художнику слова выражать свое мироощущение и обеспечить своего читателя полнотой видения,

'Зайцев,БК Собрсоч в5т Русскаяюшга, 1999 -ТЗ -С 164

13

так как каждый из нас обладает фоновыми знаниями, отражающими суть цветового мира Это позволяет Б К Зайцеву с помощью цвета передать мистику небесных светил, сыгравших немаловажную роль в жизни его героев из романа «Золотой узор», а знание основ психологии дает возможность предположить, что Б К Зайцев глубоко «понимал» своих героев из «Дома в Пасси» наделяя их определенным цветом глаз, он тем самым отражает существенные черты характера

Знание литературы Древней Руси и трепетное к ней отношение помогли И С Шмелеву передать композицию жанра «хожения» и религиозно осмысленный цветовой материал в повести «Богомолье»

В Главе II — « Роль и значение цветописи в художественных произведениях И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева» - произведения И С Шмелева и Б К Зайцева анализируются с точки зрения трех основных значений цвета В основу текстового анализа в §1 - «Цвет как способ импрессионистического видения в произведениях И.С. Шмелева «Лето Господне» и Б.К. Зайцева «Дом в Пасси» - положена «блоковая» таблица цвета Р М Фрумкиной, исходя из которой можно говорить о стремлении импрессионистов использовать не только чистый цвет, но и смешанные тона и полутона Эффект полутонов достигается рядоположенными мазками «чистых» цветов При отдалении от полотна (или художественного произведения) создается эффект смешения, который придает оттеночность даже цветам повышенной интенсивности (например, зеленые глыбы сияли на солнце, воздух синий, серебрится пылью, сыплются золотые капли с крыши, в саду светло, золотисто, ярко белеют колья)

Импрессионистическое начало в «Лете Господнем» дает возможность воспринимать мир в «богатстве чувственных представлений, зачастую в неповторимо-субъективном ракурсе», что позволяет ощущать их непосредственно, с эффектом «вживания» в исследуемое произведение

Роман «Лето Господне» пронизан синкретизмом ощущений и особым восприятием действительности, которая находит отражение в необычных цветовых эпитетах, касающихся

• чувственного ощущения жизни: «В мастерской печка раскалилась, труба прозрачная, алая-живая, как вишенка на солнце»7,

• настроения: «Серебряное портмоне-яичко на золотой цепочке, а внутри радостно-пунцовое. » (127).

• предметного выражения особенностей человека: «Из-под кремлевской стены, розовато-седой с морозу, несут иконы, кресты, хоругви, и выходят серебряные священники » (271),

• соотнесенности с временем года: «Яркое солнце в детской, - не летнее-золотое, а красное, как зимой» (362),

7 Шмелев, И С Лето Господне Праздники, Радости, Скорби - М Советская Россия, 1988 - С 181 Здесь и далее текст дотируется по этому изданию с указанием страниц в скобках

• соединения с природными реалиями• «Все - в золотистом воздухе, в дымном-голубоватом свете »(93),

• вкусовыми ощущениями: « сахарно-алая клубника с зелеными листочками »(311)

Импрессионизм Б К Зайцева, характерный как для раннего, так и для позднего - эмигрантского - периода творчества, меняет свои характеристики Интересно цветовое решение повести «Дом в Пасси» Так, колористическая картина произведений Б К Зайцева 1901-1922 годов представлена рядом простых цветов (красный, желтый, синий) и полутонов (золотистый, розоватый, серебряный, зеленоватый) Ю А Драгунова справедливо обращает внимание на то, что с изменением философско-этических концепций Б К Зайцева меняется и колористическое решение Это позволяет предположить, что «цветовая гамма у Зайцева не случайна, а связана с определенной системой взглядов писателя» В позднем творчестве писатель широко использует цветозаменители, выбор которых диктуется смысловой заданностью У Б К Зайцева свой набор цветозаменителей, например, кирпич, огонь, золото, а в качестве «оттенков» черного цвета писатель использует сложные колористические характеристики - брюнетка, черноглазый, черноволосый Данный прием позволяет избежать тавтологии, достичь максимальной цветовой насыщенности и одновременно психологического эффекта Обращение к «природным» цветам является ключом к индивидуальному восприятию каждого человека

Французский исследователь Ренэ Герра утверждает, что эпитеты со значением цвета выполняют основную роль в создании «атмосферы, психологического климата», который должен захватить читателя Отметим у Б К Зайцева в «Доме в Пасси» наличие составных эпитетов, характерных для импрессионизма, с компонентом «золотой» бутылка с золотисто-коричневой жидкостью, коричневато-золотистые фантазии Этот теплый насыщенный тон создает атмосферу доброжелательности, нежности, любви

§2 - «Цветовая характеристика мира через призму религиозного видения в произведениях И.С. Шмелева «Богомолье» и Б.К. Зайцева «Золотой узор» - посвящен анализу произведений двух писателей с целью второго — религиозного - аспекта восприятия цвета Известно, что выбор конфессии человеком (то есть этической системы координат) в какой-то мере зависит от эстетического впечатления - красоты Богослужения, - а значит, и цветового восприятия храмового колорита Не случайно именно красота храма и богослужения связана с решением князя Владимира о принятии православного крещения на Руси, и это событие отмечено летописцами в «Повести временных лет »

О «культе цвета» в православии писали философ-теолог П А Флоренский, знаток православной жизни русских крестьян ХЗХ-ХХ веков К В Цехановская, исследователь Э Бенц, который видит в цвете выражение особого состояния «сознания души», в религиозной литературе называемое «бытием в духе» Религиозное восприятие цвета пришло в жизнь через икону, которую называют «богословием в красках» Как считает

исследователь Е В Щеголева, цвет на иконах выполняет «функцию символического языка, который должен выражать не соотношение цветов, но свечение предметов и человеческих лиц, озаренных светом Бога»

Творчество религиозного писателя невозможно рассматривать в отрыве от Божественного восприятия мира и гармонии, что находит отражение в концепциях его произведений Произведение И С Шмелева «Богомолье» пронизано православным духом, но религиозные символы используются не в точности по церковному уставу, а ближе к их простонародному пониманию, соединившему в себе официальную обрядовость и житейскую обыденность Ваня, герой повести «Богомолье», сопровождая Горкина к святому месту, ощущает «горний» мир через религиозные атрибуты (пища, архитектура зданий, фрески, одежды священнослужителей), связывая это понимание с собственными чувствами радости, страха или огорчения Каждый цвет «прочувствован» Ваней всем сердцем, и оттого вера в увиденное им становится сильнее Проанализируем представленные в повести «Богомолье» цвета сообразно с христианской традицией толкования цветового значения

Красный (розовый, пунцовый) - один из самых заметных цветов в иконе Это цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии Именно поэтому красный тон стал символом Воскресения - победы жизни над смертью Но в то же время это «цвет крови и мучений, цвет жертвы Христа», а также способ приобщения к телу Христову, которое вкушают верующие в виде просвирок В сценах «Страшного суда» красный цвет выступает символом вечного огня в аду, в котором царствует Сатана

Желтый тон ассоциируется в иконописи с золотым цветом Блеск золота с древнейших времен понимается как светоносность, как застывший солнечный свет и Божья благодать Поэтому, по твердому убеждению Вани, этот цвет должен встречаться на куполах церквей и соборов - вместилищ Бога «Налево - золотистый, легкий, утренний храм Спасителя в ослепительно золотой главе» (69)

Синий (голубой) цвет считают трансцендентным, неземным Псевдо-Дионисий Ареопагит, средневековый богослов, в трактате «О небесной иерархии» утверждал, что данный цвет символизирует собой непостижимость тайны и вечную божественную истину Это знак неба как обиталища горних сил Ваня обращает внимание на небо над Лаврой «Небо - как на святых картинках, чудесного голубого цвета, такое радостное»8 Синий тон и его эквивалент становятся художественным способом передачи информации о высшей истине христианства

Белый цвет имеет символическое значение «чистоты» и «отрешенности от мирского» (цветного), устремленности к духовной простоте Поэтому священнослужители в Ванином богомолье отдают предпочтение этому цвету в одежде (белый подрясник, белый клобук архиерея, служки в белом') Церковь как преемница Христа на земле тоже соответствует этому догмату (белые колоколенки, белые стены соборов, белая церковь")

! Шмелев, И С Избранные соч а 2 т - М Литература, 1999 -Т 2 - 75

16

Зеленый цвет в представлении Вани имеет четкую двойственную символику Так, он близок к человеку своей неназойливой повсеместностью в природе, а в религии чаще связан с обновлением и началом жизни Зеленый цвет в повести отражает тихую радость детского бытия и надежды «Я вижу разные огоньки - пунцовые, зеленые - тихие огоньки лампад»9

Однако иконописцы использовали зеленый цвет и для изображения адских существ и страшных мук, которые ожидают грешников Это видит Ваня в церковных фресках «Толстый зеленый змей извивается к огненной геенне, и на нем все грехи прописаны , а эти с песьими мордами и с рогами, наскакивают отовсюду с вилами, - зеленые, как трава»10

Черный цвет ассоциировался с человеческими грехами, с отступлением от веры Христовой Так, старик Горкин в «Богомолье», страдающий за каждого грешника, с горечью сетует Ване, что «родится дите чистое, хорошее, ангельская душа А потом и обгрязнится, чёрная станет, да вонючая, до смрада»11 Мальчик боится за тех, кому уже не постичь чистоты и радости Божественного мира

Анализ романа Б К Зайцева «Золотой узор» позволяет сделать вывод о существовании очень значительных «перекличек» в религиозном восприятии цвета И С Шмелевым и Б К Зайцевым Использование статистических данных позволило выявить следующие триады цветов у И С. Шмелева -желтый, красный, белый, у Б К. Зайцева - желтый, белый, синий Совпадение желтого и белого цветов дает возможность предположить, что «расшифровка» цветописи с религиозных позиций возможна вследствие четко разработанной системы цветовых обозначений, берущей свое начало в византийском периоде истории на Руси Различия в цветовых триадах составляют красный и синий цвета Дело в том, что для И С Шмелева важно было представить святое место на земле - Троице-Сергиеву Лавру, на пути к которой человек проходит очищение через посылаемые ему Богом препятствия Поэтому появляется красный цвет, тяготеющий к физическому миру Истина открывается верующему на земле в святом месте, где происходит встреча человека с Богом Для героев Б К Зайцева Истина приоткрывается через небо, в которое пристально вглядываются герои романа Поэтому появляется синий цвет, тяготеющий к трансцендентному миру

В §3 - «Психоэмоциональное воздействие цвета на ребенка и взрослого человека» — рассматривается детское восприятие цвета Теоретическую базу этого аспекта цветового восприятия составляет научная гипотеза М Эпштейна, согласно которой рамки каждого из 5 периодов жизни человека можно расширить, выделив в каждом из них 5 «подпериодов» Ученый составил таблицу, согласно которой в каждом из возрастов есть свое «детство», «отрочество», «зрелость» и т д, и они образуют «референтную группу» со схожими особенностями психики Эти «вертикальные»

'Там же -С 131

10Там же -С 160

"Там же - С 87

сообщества, будучи применимы к И С Шмелеву и Б К Зайцеву, открывают интересные творческие особенности каждого из писателей Учитывая, что И С Шмелев, как и Б К Зайцев, строит свой роман под оригинальным углом зрения - взгляд ребенка на окружающий мир, А П Черников обоснованно предполагает слияние в произведении сознания автора и его героя Сравнивая возраст героев книг И С Шмелева и Б К Зайцева -6-7 лет - и авторов — 53-54 года, находим, что и те и другие находятся в «подпериоде» зрелости, что подтверждает мысль исследователя

Одной из многочисленных психических реакций человека на окружающий мир является реакция на цветовые элементы Изучение динамики цветовых предпочтений привело психологов к выводу, что основы цветоэмоциональных значений схожи у детей и взрослых Это еще раз подтверждает нашу точку зрения наложение детских впечатлений на восприятие мира взрослым человеком не приводит к существенным искажениям действительности, а значит, И С Шмелев и Б К Зайцев достаточно точно отразили в своих романах мир детства

Психологи выделяют три основные эмоции страх, гнев и радость Взаимосвязь цвета и эмоций является многоуровневой. Психоэмоциональные особенности конкретного человека находят отражение в разных вариантах цветовых предпочтений Выбор того или иного цвета указывает на пристрастия автора и на его оценку события или героя Например, в романе И С Шмелева «Лето Господне» неоднократно повторяется мотив «розового детства», и это свидетельствует о том, что впечатления о детстве оставили в душе писателя радостное, светлое чувство В то же время у детей нет однозначных связей между цветом и его эмоциональным ощущением Это наблюдение дает основание говорить о полярном восприятии одного и того же цвета в различных ситуациях (радость, страх, обида, ненависть, отчаяние) В свою очередь, неоднозначность цветоэмоций помогает воспринять мир во всем его многообразии

Накопленный «цветовой психологией» опыт подтверждается в §4 -«Цвет глазами ребёнка в романах И.С. Шмелёва «Лето Господне» и Б.К.Зайцева «Заря». Анализ данных романов в плане рассмотрения детского цветового восприятия дает возможность говорить об общих и индивидуальных тенденциях в использовании цветоколоров Так, если речь идет о природе или водно-воздушном пространстве, оба автора вводят в свои произведения желтый, зеленый и синий цвета, что соответствует стандартным нормам использования данных цветов в среде художников и писателей, опирающихся на естественные тона в природе Кроме положительных в эмоциональном плане значений цветокомпонентов (например, элементы красного в одежде), есть у маленьких героев обеих книг и негативное восприятие цвета У мальчиков белый цвет вызывает страх и душевную боль, так как именно он доминирует в сценах похорон отца Вани у И С Шмелева и болезни Глеба у Б К Зайцева

Одинаковый возраст героев произведений И С Шмелева и Б К Зайцева, а также общность детского восприятия мира, отдельных его элементов, цвета в

том числе, дают основание для нахождения общих и индивидуальных подходов к цветохарактеристикам разных писателей, в одном и том же возрасте обратившихся к восстановлению впечатлений детства

Преобладающими в содержательном плане в обоих романах становятся цветовые различия, связанные с красным, белым и черным цветами Для каждого из авторов акцент на том или ином значении цвета делается в зависимости от мировоззрения автора, от тех задач, которые он ставит перед собой Так, если для И С Шмелева красный цвет в большей степени нужен для зрительного восприятия бытовых предметов, то для Б К Зайцева этот же цвет важен для выявления человеческих чувств и переживаний, если у И С Шмелева белый цвет становится элементом «маркировки» людей, которые окружают Ваню, то у Б К Зайцева этот цвет преобладает в природных явлениях, подмеченных Глебом

Обращает на себя внимание тот факт, что статистические данные по выявлению ведущей цветовой триады в детском восприятии в произведениях И С Шмелева и Б К Зайцева совпадают Основными цветоколорами «Лета Господня» и «Зари» становятся «красный - желтый - белый» Можно предположить, что такое совпадение вызвано, во-первых, близкими значениями данных цветов и их оттенков, а во-вторых, сходным эмоциональным восприятием этих цветов Теоретическое обоснование подобному подходу находим в комментариях В В Кандинского

Красный цвет вызывает беспокойство, с его помощью можно передать возбужденное состояние героя Проявление этого цвета в материальном мире может быть очень разным (в одежде, пище, в явлениях природы) Он «горит внутри себя»12, но в сочетании с зеленым цветом раскрывается в полную силу Красный тон, главным образом, активен и может вызвать настороженность, рождает чувство опасности, которое у маленьких героев И С Шмелева и Б К Зайцева возникает при общении с «чужими» людьми

Желтый цвет способен передать движение и зрительно «сблизиться» с человеком. Ассоциируясь со светом, он широко распространен в явлениях природы и, в основном, выступает в положительном значении (хотя у И С Шмелева оттенок желтого - рыжий - имеет негативный смысл)

Белый цвет связан с понятием чистоты как в физическом проявлении (свадебное платье), так и эмоционально-психологическом нравственная чистота, совесть и справедливость характеризуются с помощью белого цвета Как и черный, белый цвет имеет трансцендентное значение.

В Заключении подводятся итоги исследования Сравнительно-типологический анализ произведений И С Шмелева и Б К Зайцева в свете заявленной проблемы позволяется сделать следующие выводы

- цветопись играет важную роль в творчестве обоих писателей Сходные моменты в их биографии и мироощущении обусловили общность в использовании ими смысловых и формальных возможностей цвета,

12 Кандинский, В В О духовном в искусстве - M Архимед 1992 - С 69

19

- основные уровни использования цветописи в произведениях данных писателей - импрессионистский, религиозный, детский (психологический),

- на импрессионистском уровне основной цветовой триадой становятся «красный - желтый - синий» цвета, что указывает на связь с техникой художников-импрессионистов, с помощью «чистых» цветов создающих «цветовое пятно» Наличие импрессионистического уровня цветописи подтверждает анализ произведений «Лето Господне» И С Шмелева и «Дом в Пасси» Б К Зайцева,

- анализ цветовых компонентов в повестях И С Шмелева «Богомолье» и Б К Зайцева «Золотой узор» способствует выявлению религиозных взглядов писателей и их мировидения в целом Белый - желтый - красный цвета выражают веру И С Шмелева в возможность духовного преображения человека в святом месте, в способность к преодолению посланных Богом испытаний Основная цветовая триада у Б К Зайцева белый - желтый - синий - свидетельствует о поиске высшей истины в трансцендентных сферах

- высказанное нами предположение о возможных возрастных соотношениях по линии «ребенок - взрослый» подтверждается наличием общих цветовых предпочтений у представителей разных возрастных групп (шесть лет - пятьдесят четыре года) Это приводит к выводу, что детские впечатления, к которым возвращается взрослый человек, писатель, не искажаются с годами и соответствуют «детскому» цветовому видению мира Подтверждение находим в романах И С Шмелева «Лето Господне» и Б К Зайцева «Заря»

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1 Соколова О С (Мерцалова ОС) Цвет глазами ребенка в произведении И С Шмелева «Лето Господне» // Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи Современное состояние и перспективы» Сб ст - Орел Картуш, 2005 - С 223-230 (0,5 п л)

2 Соколова О С (Мерцалова ОС) Религиозная символика цвета в повести И С Шмелева «Богомолье» // Славянский сборник Материалы Славянских Чтений «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» Вып4 - Орел Картуш, 2005 - С 121-128 (0,3 п л )

3 Соколова О С (Мерцалова ОС) Цветовая культура православной традиции в романе И С Шмелева «Лето Господне» // Духовные начала русского искусства и образования Материалы V Всероссийской научной конференции («Никитские чтения»), - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2005 - С 264-270 (0,3 п л )

4. Мерцалова О С Смысловая емкость слова «золотой» в романе Б К Зайцева «Золотой узор» // Славянский сборник Материалы Славянских

Чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» Вып 5 - Орел ОГИИК, 2006 - С 79-84 (0,3 п л )

5 Мерцалова О С Древнерусские традиции в повести И С Шмелева «Богомолье» // Духовные начала русского искусства и образования Материалы VI Международной научной конференции («Никитские чтения») Вып 2 - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2006 - С 155158 (0,2 п л )

6 Мерцалова О С Глаза как способ психологической характеристики в романе Б К Зайцева «Дом в Пасси» // Наследие Б К Зайцева проблематика, поэтика, творческие связи Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Б К Зайцева - Орел Картуш, 2006 - С 182-188 (0,3 п л)

7 Мерцалова О С Элементы импрессионизма в романе Б К Зайцева «Дом в Пасси» // Славянский сборник Материалы Международных Славянских Чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» Вып 6 - Орел Издатель А В Воробьев, 2007 - С 101-104 (0,3 п л )

8 Мерцалова О С Роль небесных светил в произведениях Б К Зайцева эмигрантского периода // Ученые записки ТI Литературоведение Вып 2 -Орел Картуш, 2007 - С 49-53 (0,3 п л )

9. Мерцалова ОС К вопросу о способах психологической характеристики героев Б Зайцева в романе «Дом в Пасси» // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №14(37) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб • АНТТ-Принт,2007 -С 131-134 (0,3 п л)

10 Соколова О С (Мерцалова ОС) Отблески духовных радуг Леонида Потапова // Орловский край в русской литературе ХХ-ХХ1 веков Исследования, публикации, сообщения Вып 1 - Орел Изд-во ОГУ, изд-во «Вешниеводы»,2007 -С38-42 (0,3пл)

Подписано в печать 28 09 2007 г Формат 60x80 шб Печать ризография Бумага офсетная Гарнитура Times Обьем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №630

Лицензия ПД № 8-0023 от 25 09 2000 г Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел, ул Васильевская, 138 Тел/факс (4862) 74-11-52