автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественная публицистика Мусы Ахмадова

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Товсултанова, Джамиля Салавдиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Художественная публицистика Мусы Ахмадова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная публицистика Мусы Ахмадова"

На правах рукописи

ТОВСУЛТАНОВА

Джамиля Салавдиевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА МУСЫ АХМАДОВ А: ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМАТИКИ, СТРУКТУРЫ И ПОЭТИКИ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 7 МАП 2015

005569506

Махачкала —2015

005569506

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессион&тьного образования «Чеченский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Джамбекова Тамара Белаловпа

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Хакуашева Мадина Андреевна (ФГБНУ «Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований»);

доктор филологических наук, профессор Гусейнов Малик Алневнч (ФГБУ «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН»)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Защита диссертации состоится «15» июня 2015 г., в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Яраг-ского, 57, (к. 402).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, www.dgpu.net

Автореферат выставлен на сайте ВАК «13» апреля 2015 г. Адрес сайта: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «"/3"» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено художественной публицистике Мусы Ахмадова, особенностям её проблематики, структуры и поэтики.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная публицистика Чечни, как, впрочем, и сама история чеченской публицистики, представляют собой живой, движущийся «слепок» времени и его основных драматических коллизий и процессов, требующий всестороннего исследования и осмысления основных особенностей и закономерностей ее развития на материале публицистического творчества Мусы Магомедовича Ахмадова - одного из крупнейших прозаиков, драматургов, публицистов, литературных редакторов Чеченской Республики на протяжении нескольких десятилетий и в настоящее время.

Публицистика Мусы Ахмадова отражает психологию времени, национальное сознание, общественно-культурные, духовно-нравственные проблемы, принимает непосредственное, активное участие в процессах, происходящих в Чеченской республике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и в последующий период. Кроме того, по верному определению Леонида Терако-пяна по поводу повести Мусы Ахмадова "Дикая груша у светлой реки", «психологическая аналитика прозы Мусы Ахмадова пульсирует в такт его публицистике» [Теракопян.С.155].

Изучение публицистики Мусы Ахмадова представляется актуальным и в связи с положением, сложившимся в современных условиях, когда многие писатели и деятели культуры Северного Кавказа ощущают угрозу национальной самобытности и национальным языкам в эпоху глобализации и осознают необходимость ее сохранения, а в некоторых случаях и возрождения.

За последние двадцать лет в северокавказских литературах почувствовали всю опасность, которую представляет глобализация поступательному развитию национальных литератур и языков. При этом особую ценность представляет осознание деятелями культуры важность сохранения национальных корней и культурного наследия.

Проблема национального в течение всей его творческой деятельности волновала и волнует Мусу Ахмадова, в центре внимания которого всегда стоял вопрос об истории и культуре Чечни.

Поскольку публицистика - это «тип социально-преобразующей, творческой деятельности журналистики, направленной на исследование духовных ценностей человека и общества, основанный на методе художественно-документального отражения и воспроизведения социальной действительности» [Марущак, 2009. С. 13], литературная публицистика, призванная отразить «связь философско-эстетических идей с политическими,

религиозными и национальными процессами эпохи» [Серегина. С.6], привлекает к себе в последние десятилетия более пристальное внимание исследователей.

Объект исследования — публицистические произведения Мусы Ахмадова в контексте современной чеченской, северокавказской и российской публицистики.

Предмет исследования — художественно-публицистическая деятельность Мусы Ахмадова с учетом особенностей творческой индивидуальности писателя.

Степень разработанности темы. В работе над исследованием мы использовали различные области гуманитарного знания: литературоведения, теории журналистики, фольклористики, истории, этнологии. В.Хорольский справедливо констатирует, что теоретики СМИ (В. Учено-ва, Е.Прохоров, И.Дзялошинский, Б.Есин и др.) подчас изучают публицистический текст с позиций «идеологизма» и «содержанизма» (в смысле анализа идей и способа их выражения), минуя или упрощая их философ-ско-эстетическую суть. Отдельные ученые (В. Хорольский, Е. Корнилов, Т. Степанова, Ю. Лучинский) давно осознали необходимость комплексного, проблемно-концептуального рассмотрения именно культурологической и эстетической стороны теории, истории и практики публицистики, этой важной части человеческой культуры.

В целом публицистику, освещающую проблемы культурного развития и научно-популярные тексты, вызванные культурной ситуацией, изучают многие исследователи, однако работ по документально-художественной и публицистической прозе Северного Кавказа, той отрасли литературы, которая получила в настоящее время название литературы попйсйоп явно недостаточно.

Среди существующих работ необходимо отметить следующие исследования О. Журавлевой, С. Богатыревой, Н. Золотухиной, М. Ворониной, О. Павлюк, Л. Маргания, С. Инаркаевой, Л. Меграбян, в ряде которых освещены отдельные проблемы чеченской литературы и публицистики в контексте северокавказского и общероссийского литературного процесса, включая документалистику и публицистику.

Недостаточная включенность чеченской национальной литературы в исследовательский процесс обусловлена, в частности, тем, что она в основном создается на национальном языке. «Большинство произведений остаются недосягаемыми иноязычным исследователям по причине неин-терпретированности с чеченского языка на русский язык. Данные произведения, которые переведены на русский язык, в основном публикуются в республиканской прессе - литературных национальных журналах «Вай-нах», «Нана» и др., которые также являются слабо доступными для широ-

кого российского читателя, потому что имеют преимущественное распространение на территории Чеченской Республики. Только немногие авторские тексты национальных прозаиков в последние годы вышли на российского читателя» [Довлеткиреева, 2010.С. 3].

Характерно, что это, в первую очередь, художественные произведения М. Ахмадова «Чтобы свечу не задуло ветром», «Дикая груша у светлой реки» материалы муждународных, российских и региональных форумов по проблемам Северного Кавказа, изданные в журналах и газетах (М. Ахмадов, JI. Егорова, JI. Куни, В. Медведев, JI. Теракопян и др.), информируют читателя о некоторых аспектах чеченской литературы и публицистики и за пределами Чеченской Республики.

В материалах «круглых столов» журнала «Вайнах» при участии крупных чеченских литераторов — писателей, ученых, публицистов (М.Ахмадов, М. Бексултанов, Л. Абдулаев, Л. Жумалаева, Х.Бурчаев, И. Мунаев, Ш. Цуруев, Г. Индербаев, X. Туркаев, А.Исмаилов, Р. Межиева, С. Мусаев, Э. Минкаилов, М. Нашхоев и другие) — также были в какой-то мере отражены отдельные проблемы и тенденции развития публицистического компонента в национальной литературе: «Великая Отечественная война в чеченской литературе. К 60-летию великой Победы» [№5, 2005], «Чеченская литература: итоги XX в. и перспективы дальнейшего развития» [№6, 2004], «Тема войны в русской и чеченской литературе: старые проблемы в новых условиях» [№4, 2007].

Определенная работа по исследованию теории, истории и практики чеченских СМИ ведется учеными кафедры журналистики ЧТУ Турпало-вым Л.А., Магомедовым Г.А., Осмаевым М.К., Кусаевым А.Д., Магомадо-вым М.Г.

Особый вклад в развитие чеченской фольклористики и литературоведения внесли научные работы З.К. Мальсагова «Чеченский народный стих» (Владикавказ, 1933), Я.С. Вагапова «Чечено-ингушские эпические песни XVI-XVIII вв.» (Грозный, 1969), Б.Б. Садулаева «Волшебные сказки вайнахов» (Алма-Ата, 1980), И.Б. Мунаева «Поэтика и системные связи чечено-ингушских героико-эпических песен илли» (М., 1981), Т.Б. Джам-бековой «Чеченские малые фольклорные жанры (пословицы, поговорки и загадки)» (Тбилиси, 1986), O.A. Джамбекова «Жанровые и поэтические особенности чеченских героико-исторических песен илли» (Майкоп, 2008), отражающие основные направления литературы и фольклористики. В данных работах была создана система изучения национального народного художественного наследия, оказавшего, в частности, значительное влияние на формирование и развитие духовно-нравственной и философской концепции М. Ахмадова, нашедшей самое прямое отражение и в его публицистике и эссеистике.

В своей работе мы также учитываем опыт авторов кандидатских диссертационных исследований последних десятилетий по проблемам чеченской литературы, свидетельствующих об активизации исследовательского интереса в данном направлении - Инаркаевой С.И. «Эволюция жанров малой прозы в современной чеченской литературе» (Майкоп, 2000), Х.В. Юсуповой «Жанр повести в чеченской и ингушской литературах 2030-х гг.: становление и развитие» (Москва, 2000); М.М. Губанукаевой «Фольклорное и художественное мировидение С-Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (Майкоп, 2006), М.В. Исмаи-ловой «Проблемы традиции и жанровой разновидности в чеченском романе 80-90-х гг. XX века» (Майкоп, 2008), Л.М. Довлеткиреевой «Современная чеченская "военная" проза: историко-культурный контекст, жанровый состав, поэтика: 1990-2010 гг.» (Махачкала, 2010), Р.Б. Татаевой «Своеобразие авторской концепции в осмыслении исторических проблем в русскоязычной чеченской прозе 20-90 гг. XX века» (Махачкала, 2011). В кандидатской диссертации Г.В.Индербаева «Роль художественного конфликта в становлении, развитии и современном состоянии чеченской драматургии» (Майкоп, 2009) одна из глав посвящена творчеству М. Ахмадо-ва в контексте современной чеченской драматургии (конфликты и характеры).

Большое значение для установления места художественного и публицистического творчества М.Ахмадова в истории национальной литературы имеет комплекс положений докторских диссертаций Х.В.Туркаева «Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературе (60-е годы XIX века - 40-е годы XX века)» (Тбилиси, 1984) и Т.Б.Джамбековой «Роль фольклора в эволюции чеченской прозы XX века» (Майкоп, 2010).

Однако следует отметить, что большинство данных исследований чеченской литературы (пожалуй, за исключением указанной работы М.М.Губанукаевой) носят проблемно-обзорный характер, что объяснимо для предшествующей стадии национального литературоведения. Вместе с тем назрела необходимость перехода к работам, носящим более конкретный характер, посвященным анализу творческих индивидуальностей отдельных крупных писателей Чечни.

Это касается, в первую очередь, всего корпуса творчества Мусы Ахмадова. Однако ряд названных выше диссертаций касается его произведений в общем плане, монографические исследования его многогранной деятельности пока отсутствуют. Мы можем назвать лишь ряд посвященных непосредственно ему интересных статей разных авторов: Верольский Ю.Б. Муса Ахмадов и его романы: рецензия для скрипки с оркестром //М. Ахмадов. На заре, когда звезды гаснут. Грозный, 1992; Инаркаева С.И.

Образ женщины в новеллистическом творчестве Мусы Ахмадова //Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 20-летию ЧГПИ. Грозный, 2001; Р.Б. Татаева Поверхностная множественность подхода к истине (в романе М. Ахмадова «Маьрк1ажехь дит-таш») //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Грозный, 2007.с.530-537; Довлеткиреева Л.М. Особенности онтологической поэтики рассказов и повестей Мусы Ахмадова //Ахмадов М.М. Деревянные куклы. Избранное в 2 томах. Том I. Грозный, 2010.

Исходя из вышеизложенного, мы можем констатировать, что именно поэтому в том числе столь важна публицистика писателя Мусы Ахмадова, как, в частности, отражение и одновременно комментарий опыта его самопознания, дающая большой материал для исследования его творческой биографии, мировоззрения, жизненной и авторской позиции.

Публицистика Мусы Ахмадова - наиболее прямое и адекватного отражение переживаемого лично им, но именно эта часть его деятельности является остро актуальной и в общественном плане, поскольку подчинена универсальной задаче - написать о человеке и мире в целом.

Научная новизна работы заключается в том, что до сих пор не существует системных исследований по изучению чеченской публицистики в целом и творчества Мусы Ахмадова, в частности. Возникла необходимость систематизации и конкретного анализа публицистических текстов писателя с точки зрения их жанровой принадлежности и особенностей их художественного мира.

В данной диссертации впервые анализируется материал чеченской художественной публицистики, и одновременно эта работа является первым исследованием творчества крупнейшего писателя современной Чечни в отмеченном выше аспекте.

Цель исследования - определить основные особенности развития публицистики Мусы Ахмадова, рассмотреть его публицистическое творчество как отражение общественного сознания эпохи, личности и художественного потенциала писателя.

В данном исследовании поставлены следующие задачи:

- изучить особенности публицистики писателя как синтетической формы художественного творчества, с применением методологии литературоведения , оперируя его категориями и приемами анализа;

- определить в творчестве Мусы Ахмадова специфику жанров эссе, выступления как пограничного явления между литературой, наукой, публицистикой;

- охарактеризовать нечеткость, зыбкость жанровых границ внутри циклов и отдельных текстов;

- рассмотреть средства художественной выразительности и образности публицистики Мусы Ахмадова, способы реализации скрытых смыслов в публицистических текстах, выявить их поэтику и отличие от других видов публицистики, преобладавших в предшествовавшие и последующие периоды.

Теоретико-методологическая база исследования. Основным методом исследования в настоящей диссертации является историко-культурный метод (М.М. Бахтин, А.Лосев, Г.Гачев). Использованы труды по теории и истории публицистики (в частности, публицистики российских писателей - Л. Кройчика, Я.Засурского, А. Факторовича, В. Здорове-ги, Ю. Лучинского, Ю. Соловьева, В. Перхина, Е. Корнилова, Н. Черепа-хова, Л. Усенко, А. Станько, В.Чередниченко, Е. Ивченко, Т.Степановой, И. Голубевой). Методологической и теоретической основой культурологического и литературоведческого изучения публицистического текста послужили также труды В. Хорольского, М. Стюфляевой, Ф.Бешуковой и др.

В данной диссертации использованы литературоведческие работы, посвященные проблемам и тенденциям развития литературы и публицистики народов Северного Кавказа: Л.А. Бекизовой, Г.Г. Гамзатова, Л.П. Егоровой, К.К. Султанова, К.Г. Шаззо, У.М. Панеша, Т.М. Степановой, З.К. Магомедовой, а также чеченских литературоведов и критиков: X. Туркаева, Т. Джамбековой, Г. Индербаева, X. Юсуповой, С. Инаркаевой, О. Джамбекова, М. Исмаиловой, Э. Минкаилова, М. Губанукаевой, Л. До-влеткиреевой, Р. Татаевой, обращенные к особенностям развития чеченской публицистики, отчасти исследованию творчества Мусы Ахмадова.

В основу методологии анализа публицистического текста Мусы Ахмадова положены историко-культурный, культурологический, системно-структурный, типологический и текстологический методы анализа.

В качестве материала диссертации привлечены публицистические тексты М. Ахмадова: его статьи, выступления, беседы, интервью, книги, созданные в документально-публицистической форме эссе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Публицистичность творчества М. Ахмадова проявляет себя уже в 1970-годы в деятельности оппозиционного студенческого объединения «Пхьармат» («Прометей»), направленной на пропаганду и утверждение национальной идентичности, традиционных культурных и духовных ценностей чеченского общества.

2. Публицистика Мусы Ахмадова, как и драматургия и проза писателя, поднимает актуальные проблемы современности, которые находят выражение в форме открытой авторской позиции, знаменующей единство его художественных и публицистических текстов.

3. В духовно-моралистической, документально-публицистической и эссеистической прозе М. Ахмадова в синтетической форме анализируются и утверждаются чеченские нравственно-этические ценности, выраженные в таких традиционных категориях, как «маршо» (свобода), «иман» (религиозность, вера), «сий» (честь), «яхь» (соревновательность в достойных делах), «собар» (терпимость), «къонахалла» (мужественность, благородство).

4. Актуальные проблемы современности находят наиболее адекватное выражение и в таких жанрах публицистики Мусы Ахмадова, как интервью, выступление, участие в дискуссиях и «круглых столах», отличающихся наиболее полемическим характером.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что рассмотрение документально-художественного, публицистического и эс-сеистического творчества Мусы Ахмадова позволяет внести вклад в разработку общих вопросов теории и истории художественной публицистики чеченских писателей, журналистов и общественных деятелей. Кроме,этого, теоретическая значимость данной работы, на наш взгляд, не ограничивается только чеченским литературоведением, она может способствовать также дальнейшей разработке и внедрению системы ключевых понятий, связанных с содержанием и художественной формой данного вида текстов.

Практическая ценность работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании истории чеченской литературы, журналистики, культурологии в ВУЗе, создании специальных курсов, при издании учебных пособий, а также при проведении дальнейших исследований в области национального литературоведения.

Апробация диссертации. Результаты исследования были проанализированы и обсуждены на заседаниях кафедры литературы и методики её преподавания Чеченского государственного педагогического института; изложены в докладах автора на Международных научных конференциях «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2013), «Дешериевские чтения — 2014» (Грозный, 2014), на Международной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2014). Основные положения диссертации отражены в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК: в «Вестнике Адыгейского государственного университета», журнале Астраханского государственного университета «Гуманитарные исследования», в 3 сборниках материалов конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 221 наименование и 19 источников. Общий объем диссертации - 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, характеризуется ее научная новизна, определяются объект, предмет и методы исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуются её теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Жанр слова в публицистике Мусы Ахмадова 2000 -х годов как наиболее мобильная форма отражения актуальных проблем современности» исследуются особенности системы общественно-политических, духовно-нравственных и философских представлений Мусы Ахмадова и ее эволюции по материалам центральных и чеченских СМИ последнего десятилетия.

В первом параграфе «Освещение формирования духовно-нравственной, философской и эстетической концепции Мусы Ахмадова в публицистике последних лет (История литературного объединения «Пхьармат» («Прометей») рассмотрена история литературного объединения «Пхьармат» («Прометей»), данная в изложении, интерпретации, оценке Мусы Ахмадова.

Изучение публицистических произведений требует проводить анализ отдельных текстов с выявления вымысла автора, с моментов, воплощающих в себе общественно значимые поведенческие модели. «Политические, эстетические, философские идеалы обосновывают выбор средств аргументации, выбор жанровых форм, а также возможность воплощения идеи в самом произведении. Суть публицистического текста категорически нельзя сводить к агитации, но без убеждения пропадает типологическое ядро данного целого» [Хорольский, 2001 .С. 14].

Большинство электронных изданий проявляют свое любопытство к проблемам развития, формирования и видоизменения выше отмеченной системы ценностей в общественной, личной и творческой жизни М. Ахмадова. Так, например, Р. Межиева свой материал «Клуб Прометей». Зажигать сердца» посвятила 35-летию создания литературного объединения. Основная часть данного материала выстроена на базе текста интервью, данного писателю руководителем и основоположником этого клуба М. Ахмадовым.

В целом жанр интервью, в пределах которого находится этот текст, по сути своей весьма многоплановый и емкий. Этот жанр предполагает не только репортажную информированность, но и серьезную часть аналитики, а также допускает эмоциональные оценки. Однако, стилистика этого текста довольно сдержана, нейтральна, без явных признаков субъективизма.

Муса Ахмадов повествует об истории и побудительных причинах возникновения знаменитого чеченского литературного объединения «Пхьармат» («Прометей»), созданного в 1976 г., куда входили молодые писатели, поэты и критики, которые пишут на чеченском языке. «Тогда их имена не были столь известными, на сегодняшний день они находятся на пике чеченской науки и культуры. Боязнь потери национальных истоков в условиях планомерной политики нивелирования наций в Советском Союзе пробудила в душе участников клуба желание культурными способами противостоять губительному для малых народов процессу ассимиляции» [Межиева, 2011].

Муса Ахмадов изучает судьбу литературного объединения с исторической позиции, а именно, он использует в своем интервью элементы мемуаров, ретроспективно анализируя опыт своей работы.

М. Ахмадов вспоминает конкретные значимые и характерные детали повседневной жизни этого клуба, в которой активно участвовали яркие представители той творческой молодежи, собратья писателя, в последующем вошедшие в группу лучших представителей современной чеченской интеллигенции, так, например: «Спектакли ставили, в одном из них, по моей пьесе «Замужество студентки» на чеченском языке, роль студентки сыграла Таус Серганова, а Лула Жумалаева - свекрови» [Межиева,2011].

Переосмысливая урок и опыт «Прометея», М. Ахмадов осмысливает и новейшую историю Чеченской Республики, основные проблемы и тенденции ее развития, в том числе в контексте истории как советской, так и современной России, отмечая, что взрослое поколение возлагало на них большие надежды.

Во втором параграфе первой главы исследуется жанр аналитнко-полемического выступления в публицистической деятельности Мусы Ахмадова в контексте писательской публицистики Северного Кавказа.

Публицистика Мусы Ахмадова интересна и важна с точки зрения тематики и проблематики его выступлений, выраженных в них мировоззренческих и эстетических позиций с точки зрения духовной эволюции.

Так, свое выступление в рамках круглого стола журнала "Дружбы народов", названного «Панорама литературы на фоне гор» и прошедшего весной 2006 года в Железноводске Муса Ахмадов озаглавит: «Наша литература как будто застыла». [Ахмадов, 2006]. По жанру этот публицистический текст следует отнести к такой разновидности публицистики, как «слово», «речь», «публичное выступление».

Муса Ахмадов в начале своего выступления за «Круглым столом» в журнале «Дружба народов», анализируя текущие проблемы национального духовно-нравственного и словесного творчества, с горечью отмечает

сложность времени, когда «рыночный хаос» и трагические события двух разрушительных войн негативно отразились на всей чеченской культуре и затормозили творческие поиски национальных писателей и интеллигенции.

Публицистическая речь Мусы Ахмадова образна, метафорична, порой отличается страстностью, даже пристрастностью: «Данные 30 лет словно выпали из жизни чеченской литературы, и она как будто застыла» [Ахмадов, 2006]. Выделенные нами здесь примеры лексики и фразеологии писателя свидетельствуют о выборе им наиболее точных, простых и адекватных форм выражения мысли человека, кровно и страстно заинтересованного судьбами родной литературы, знающего проблемы литературной жизни республики не понаслышке, а конкретно и в разных ракурсах - и с точки зрения пишущего человека, и с точки зрения редактора, и с точки зрения гражданина, общественного деятеля.

Данный публицистический текст Мусы Ахмадова, довольно компактный по объему, отличается четкой и хорошо продуманной структурой, где каждое положение, каждый тезис, приобретает развернутое и концентрированное воплощение. Это выступление Мусы Ахмадова рассмотрено нами в контексте выступлений других участников этого совещания с целью проследить основные актуальные проблемы и тенденции развития северокавказской литературы и публицистики и места в ней чеченской литературы и деятельности самого Мусы Ахмадова, а также проследить некоторые особенности эволюции мировоззрения и общественно-политической позиции писателя.

В разгоревшейся за «Круглым столом» дискуссии центральным оказался разговор о русском языке, и его многоплановой роли в самых разных аспектах жизни Северного Кавказа.

В третьем параграфе «Отражение личности и общественно-гражданской позиции Мусы Ахмадова в текущих публицистических текстах средств массовой информации (рубеж 2000-2010-х гг.)» выделены наиболее характерные тенденции, особенности тематики, жанра, стиля, творческой индивидуальности писателя-публициста. Рассмотрены проблемы современных «толстых» журналов на постсоветском пространстве в оценке Мусы Ахмадова.

Рассмотрение намеченного круга проблем публицистической деятельности М. Ахмадова, в данном случае в качестве главного редактора журнала «Вайнах», уже по своей тематике касающихся явлений и процессов в современном национальном медиапространстве, мы начали с материала 2007 года, прозвучавшего на форуме «Литературные журналы - реальность и перспективы» (Переделкинские встречи-2006).

Говоря о том, что культура в XXI веке приобретает новое содержание и очертания, связанные с глобальной компьютеризацией и прочими техническими ноу-хау, которые, несомненно, двигают человечество вперед, М. Ахмадов подчеркивает, что все это одновременно создает «иллюзию суперинформированности, суперпросвещенности и сопричастности ко всему миру». Писатель ссылается на мнение многих ученых, которые подозревают, что уже «через несколько десятилетий человек окажется в зависимости от созданного им искусственного разума» [Музаев, 1974].

Важную роль в данном процессе М. Ахмадов отводит литературным журналам, которые «вместе с традиционными функциями (формирование эстетического вкуса, мировоззрение читателей; создание морально-нравственных ориентиров и расширение кругозора; духовное обогащение; просвещение; знакомство с процессами, происходящими в сегодняшней литературе; развитие этого рода искусства посредством совершенствования мастерства авторов)» приобретают еще одну, по мнению писателя, самую важную, которой так или иначе подчинены все остальные.

Одна из главных и поистине животрепещущих задач для главного редактора двуязычного журнала Мусы Ахмадова состоит в том, чтобы самые ценные произведения национальной литературы стали доступными широкому кругу русскоязычных читателей. Писателя также волнуют проблемы и различные аспекты и нюансы билингвизма, столь необходимые в процессе диалога культур и межкультурной коммуникации.

Таким образом, мы пытались показать, что анализируя деятельность журнала «Вайнах» в контексте литературно-журнального процесса, Муса Ахмадов напрямую выражает собственное мировоззрение, общественно-гражданскую позицию и литературно-эстетическую концепцию.

Далее наше исследование посвящено вопросу о месте писателя в кризисные моменты политической истории новейшего периода в трактовке Мусы Ахмадова.

Выступление Мусы Ахмадова на следующем форуме под названием «Размыкание пространства. Переделкинские встречи-2007» с участием редакторов и авторов литературных журналов из стран Содружества независимых государств, Балтии и Российских регионов и автономий писатель озаглавил: «Ответственность слова».

Говоря о месте писателя в кризисные моменты политической истории новейшего периода, Муса Ахмадов отмечает, что писатели Чечни были вынуждены включиться в «политические процессы, чтобы постараться предотвратить национальную катастрофу. Активная гражданская позиция - это было веление совести и времени» [Ахмадов, 2007].

Писатель в своем выступлении приходит к довольно множественному выводу в вечном споре о том, что есть литература — учебник жизни

либо сама жизнь. Для Мусы Ахмадова литература многофункциональна, и в то же время он убежден, что литература обязана давать образцы, быть в высшем и лучшем смысле дидактичной, нести воспитательную функцию; этическое и эстетическое для него неразрывны. Это кредо писателя, которое он неуклонно проводит в своей прозе, драматургии, публицистике и эссеистике.

Обращаясь к современной литературе, Муса Ахмадов с большим удовлетворением отмечает то, что трагические боевые события в Чечне на рубеже ХХ-Х1Х вв. получили достойную объективную оценку не только в чеченской, но и в русской литературе.

Анализируя причины межэтнической и межконфессиональной дисгармонии в российском обществе в публицистике Мусы Ахмадова, мы считаем, что одним из наиболее ярких и поистине ключевых для понимания публицистической позиции писателя является его текст, названный очень емко и многозначительно: «Перед выбором: жить по Богу или по Сатане». В этом материале, созданном в форме интервью, проведенного журналистом Раисой Сайдулаевой, Муса Ахмадов излагает свое мнение о причинах межэтнической и межконфессиональной дисгармонии в российском обществе. Рецепт от этой «болезни» он видит в просвещении в самом широком и многообразном смысле слова и, конкретно, в вопросе исламского просвещения.

Публицистический стиль писательской речи наполняется высоким пафосом, когда М. Ахмадов говорит о том, что «у человека есть два пути — жить по Богу или по Сатане. Только два пути в этом мире». Лексический повтор служит усилению смысла, звучит как заклинание.

Исследуя проблемы расширения информационного пространства и коллизию нового и старого в новейшей публицистике Мусы Ахмадова, мы обратились к одному из наиболее свежих и актуальных материалов — его интервью, данном корреспонденту республиканской газеты «Молодежная смена» Зарине Висаевой.

Показательно и то, что интервью дано молодежной газете, и то, что оно касается самых актуальных вопросов современности, связанных и с расширением пространства современных гаджетов - персональных средств коммуникации в обстановке модернизации носителей информации, и то, что речь в нем идет о вечной коллизии нового и старого, в которой Муса Ахмадов выступает гарантом сохранения лучших традиций и, одновременно, человеком, держащим руку на «пульсе времени».

Размышляя над тем, есть ли читатель у современных писателей республики, писатель вновь неизменно и объективно отдает дань не столь давнему прошлому. Он напоминает о том, что массовый читатель национальной литературы реально существовал в период с середины 80-х до на-

чала 1990-х годов прошлого века. «...Это было время, благоприятствующее развитию науки республики и чеченской культуры, том числе литературы и театра».

Муса Ахмадов вынужден констатировать, что теперь по многим причинам дело обстоит иначе. «Круг читателей прошлого поколения, которые раньше увлекались национальной литературой, весьма сократился: многие погибли в трагические для республики годы, многие бежали от боевых действий в дальнее зарубежье, да так и остались в эмиграции. А среди современной молодежи очень мало тех, кто читает литературу вообще, тем более на чеченском языке. Как и во всем мире, связано это с возникновением новых информационных технологий...» [Висаева,2013].

Таким образом, рассмотрев явления текущей и наиболее мобильной части публицистики Мусы Ахмадова, можно определить, что она, наряду с оперативностью, является одновременно серьезным выражением его литературно-эстетической концепции, гражданской позиции и, что очень важно, свидетельством их непрестанной эволюции.

Говоря о публицистическом начале в драматургии М.Ахмадова, сценической истории спектаклей по его пьесам и интервью средствам массовой информации, становится очевидным, что формирование мировоззрения, гражданской позиции, здоровых ценностных ориентиров является одной из приоритетных задач литературной, в данном случае драматургической публицистики.

Определенным периодом в становлении публицистического начала в творческой деятельности М. Ахмадова выступает сценическая история спектаклей по его пьесам, в текстах которых имеется явный публицистический компонент, непосредственное, прямое воздействие на современную общественно-политическую ситуацию. Рассмотрев явления текущей и наиболее мобильной части публицистики Мусы Ахмадова, можно определить, что она, наряду с оперативностью, является одновременно серьезным выражением его литературно-эстетической концепции, гражданской позиции и, что очень важно, свидетельством их непрестанной эволюции.

Во второй главе «Место и роль компонентов публицистики и эссе в содержании и структуре этно-культурологической прозы Мусы Ахмадов» рассмотрены средства художественной выразительности и образности публицистики Мусы Ахмадова, способы реализации скрытых смыслов в публицистических текстах, выявлена их поэтика.

Первый параграф называется «Особенности жанровой природы и структуры этно- и этико-культурологической прозы Мусы Ахмадова».

Выполнение литературой внелитературных функций, превращение ее в публицистику оказывается особенно существенным в моменты экстремальные для жизни государства, общества, этноса.

Книга Мусы Ахмадова «Чеченская традиционная культура и этика», (Грозный, 2006, первый вариант - 2002) объемом около двухсот страниц, создавалась в самой тяжелой для чеченского народа обстановке, фактически в состоянии войны, была вызвана к жизни настоятельной и актуальнейшей целью сохранения и возрождения основ национального менталитета. Главное содержание и пафос этой книги определяется не только изложением положений чеченского нравственно-этического кодекса «Нохчалла» и соответствующих эпизодов чеченского фольклора в соотнесении с адатами Ислама, но и поистине публицистическим стремлением автора наиболее адекватно и убедительно донести до читателя и слушателя глубинные устои народной морали, которые, все же, при неизбежных в условиях модернизации и неотвратимой глобализации изменениях, трансформациях, могут быть актуальны и в настоящее время.

Подготовленный автором специально для журнала «Дружба народов» материал, естественно, существенно отличается от учебного пособия. Определяя же типологические признаки этого достаточно объемного (более 70 страниц) текста, можно отметить, что по своей природе он относится к обширному и довольно многочисленному разделу документально-художественной, научно-художественной прозы, а также эссеистики, для обозначения которых в последнее время часто применяются определения интеллектуальная проза, литература попйспюп.

В то же время здесь можно отметить, образно говоря, признаки как авторской исповеди (в раскрытии собственных взглядов, чувств, устоев), так и проповеди (в декларировании тех или иных положений). Все перечисленные выше признаки жанровой природы этой книги, а также ряд других, о которых речь пойдет в дальнейшем, можно отнести также к признакам жанра эссе, что является, несомненно, в целом новаторским не только для чеченской, но и для других новописьменных литератур народов Северного Кавказа.

Жанровые особенности текстов анализируемой книги М. Ахмадова выходят за рамки обозначенного авторами жанра. Структура произведений интересна и сложна, сюжет их весьма прихотлив. Удельный вес компонента публицистичности особенно значителен во всех разделах произведения М.Ахмадова и образует сильный стилистический и смысловой пласт. Информационная насышенность представляет собой один из способов образования публицистического стиля. Писательские заметки внутри самого текста также придают произведению публицистическую насыщенность.

В данном тексте использованы различные публицистические приемы - выражение авторской позиции, прямые обращения к читателю, которые выражаются соответствующими речевыми оборотами. Уже в самом начале произведения имеются признаки публицистики, такие как аналитичность, информативность и яркость акцентировки. В последующем текст выглядит в большей степени как нравоописательный и этнографический очерк. Писатель описывает в деталях различные обрядовые церемонии, с уважением преподносит читателю рыцарские обычаи чеченцев.

В основу творческой публицистики Мусы Ахмадова легло осмысление и переосмысленные также и таких нравственно-философских идей, как: «бытие с другими», «человек в пограничной ситуации»; таких категорий как «ответственность», «выбор» и «свобода»; бытийных состояний человека: «подвиг», «страх», «одиночество», «смерть», «героизм», «самопожертвование».

Второй параграф второй главы «Выражение открытой авторской позиции в осмыслении и декларировании приоритетных принципов чеченского национального характера»

Феномен художественной публицистики представляет собой уникальное явление по своей полифункциональности, синтетичности и аналитичности, содержания и формы. Она вбирает в свой состав такие формы общественного сознания и их элементы, как наука, культура и идеология.

Для того, чтобы продемонстрировать, насколько важное место в жизни чеченского народа занимали традиционная культура и этика, автор особым образом использует произведения коллективного творчества.

Описывая или цитируя некоторые фольклорные тексты, М. Ахмадов в этих текстах остается очень бережным по отношению к исходному фольклорному материалу, он одновременно вносит в его содержание либо выделяет в нем дополнительный глубокий смысл, называя своими именами вещи, которые в национальном фольклоре и системе этикета лишь подразумевались, и даже чаще всего запрещались. Данное обстоятельство считается безусловным новаторством М. Ахмадова, которое вызвано, на наш взгляд, именно нетипичным для исконно чеченского менталитета, этнопсихологии стремлением к общественной открытости, прозрачности и прямоте.

Автор весьма справедлив и объективен по отношению к специфике национального характера чеченского народа, он вообще ни разу не прибегает к идеализированию, отмечая имеющиеся недостатки, но особенно подчеркивая значимость обозначенной в фольклоре и комплексе этических норм способности к категорической критике и самокритике.

Писатель как аналитик пытается найти многому глубинное, либо лежащее просто в русле каких-либо моральных догм и предначертаний и запретов обоснование.

В результате Муса Ахмадов делает обобщающий вывод об уважении к человеку, внимании к нему, защищенность человеческой жизни и это все представляет собой самую главную ценность народной чеченской культуры.

Третий параграф второй главы «Специфика публицистического освещения Мусой Ахмадовым системы и структуры нравственных ценностей чеченского народа»

В книге «Предания, исполненные благородства» писатель большое внимание уделяет глубинным истокам национальной этики, прибегая к установлению этимологии и генетических сторон обозначений некоторых нравственных принципов и категорий.

Постичь особенности каждого народа трудно, а, постигнув, суметь выразить... [Гачев, 1988.С.32]. Г. Гачев полагает, что это действительно непоколебимый «диалектический сюжет» в изучении национальных особенностей.

В принципе Муса Ахмадов старается осмыслить и показать все грани и вариации того или иного философского и нравственного принципа чеченского кодекса чести. Он постоянно не просто излагает и констатирует эти принципы, но и размышляет над ними, строя свой текст, сообразуясь и с определенным художественным словесным ритмом. Писатель выявляет генезис и этимологию многих понятий, фактически занимаясь пси-хо-социо-лингвистикой и коммуникативистикой, анализируя национальную этическую терминологию.

Так, например, писатель дает свое собственное толкование понятия кьонах: «В буквальном переводе данный термин означает «молодец, принадлежащий народу». Къонах - это сотворенный народом идеал личности, наделенной всем необходимым, образ, который отвечает всем тем требованиям, предъявляемым к настоящему мужчине. Это было самое высокое стремление каждого чеченца, которого он стремился достичь в течение всей своей жизни и что было для него наивысшей ценностью. Это название автоматически возникало среди народа в соответствии с поступками и общественным поведением конкретно взятого человека и точно так же само по себе могло утратиться» [Ахмадов, 2004].

В заключение этого раздела писатель делает вывод о том, что понятие "къонах" несет особо важное значение для того, чтобы следующее поколение выросло развитым и культурным. Известная доля назидательности, дидактизма органично входит специальным пластом в эту многоуровневую книгу Мусы Ахмадова.

Четвертый параграф второй главы «Особенности этнической истории чеченцев и эволюция народной этики и культуры в книге Мусы Ахмадова».

Высказав сожаление о том, что относительно незначительный объем журнальной публикации не позволяет детально разобрать изменение народной культуры на протяжении нескольких веков, Муса Ахмадов далее обращается только к некоторым ключевым моментам. Автор признает, что на сегодняшний день по причине отсутствия фундаментальных трудов, выполненных чеченцами, очень сложно воссоздать полную картину общества, существовавшего в то время в Чечне до ее принудительного присоединения к Российской империи. Довольно многое можно понять, сравнивая важные исторические события с письменными памятниками представителей других народов, а также с фольклорными произведениями чеченцев.

«Не углубляясь в исторические дали», М. Ахмадов начинает освещение этих явлений с 18 столетия.

Таково, в частности, изложение им как основы особой государственности, сложившейся в тот момент в Чечне, истории института тейпов. Тейп выполнял различные гуманитарные и благотворительные функции.

Поскольку публицистика должна формировать общественное мнение, у ее автора должна быть своя обоснованная, пусть и спорная для кого-то позиция, и истинный дар эту позицию выражать, высказывать, утверждать, убеждать в ней свою целевую аудиторию.

Пятый параграф второй главы «Анализ религиозных представлений чеченцев в публицистическом тексте Мусы Ахмадова».

Совокупность традиционной этики и культуры чеченского народа в анализируемое время Мусой Ахмадовым в первую очередь демонстрирует религиозные представления чеченцев. Автор ссылается на мнение некоторых ученых (например, историка Мусы Багаева) относительно того, что сами чеченцы приняли религию Ислам около 400 лет назад. При этом необходимо выделить, что чеченские национальные тейпы принимали религию Ислам не сразу, а в разное время, и первое время новая религия сочеталась с христианскими и языческими традициями.

Стилистика повествования Мусы Ахмадова в данном случае проста, лаконична, лапидарна и одновременно выразительна. Ее историзм очевиден и убедителен, когда он воссоздает образы истинных праведников, таких, например, как Кунта-Хаджи Кишиев.

Мусу Ахмадова искренне впечатляет миротворческая, духовно-нравственная миссия и деятельность исламских проповедников. Писатель противопоставляет их деяния военным амбициям крупных для истории Чечни политиков, не одобряя линии последних. Писатель с горечью кон-

статирует о том, что призывы Кунта-Хаджи к миру, согласию и служению Всевышнему, смирению перед Всевышним показались царским приспешникам чрезвычайно опасными.

В новом историческом этапе, установившемся после окончания Кавказской войны, писатель видит непривычные и не характерные для традиционного быта и уклада признаки. Эти новшества вызывают сдержанное неодобрение Мусы Ахмадова.

Публицистический накал книги, ее острота возрастают, достигают своих наивысших точек, когда писатель подходит к самым драматическим и трагическим событиям чеченской истории XX века, связанным, прежде всего, с незаконными репрессиями и депортациями чеченского народа в числе ряда других народов нашей страны, в первую очередь народов Кавказа — карачаевцев, балкарцев, ингушей, калмыков, а также крымских татар, немцев Поволжья, казачества, множества представителей русского этноса.

Один из самых страшных периодов истории своего народа писатель расценивает, при всей горечи, боли, возмущении и негодовании, очень философски и психологически мудро, опираясь в этом, опять-таки, на мудрость и внутренний здоровый оптимизм своего народа:«Постигшее всех — все равно, что веселье», — гласит чеченская поговорка, — отмечает Муса Ахмадов, — это необходимо понимать так, что даже страшную беду можно пережить вместе с людьми.

В целом публицистический сюжет представляет собой решение вопроса в определенном соотношении разных видений происходящего, в использовании повествовательных, описательных элементов и фрагментов, несомненно заключающих в себе логическое рассуждение, а не только переплетение диалога и монолога. Композиционное размещение элементов подчиняется главной «сюжетной линии». Вместе с тем повествование очень часто «обрывается» многочисленными вставными эпизодами, в которых имеются различные данные, раскрывается смысл произошедших событий и явлений, которые часто сравниваются друг с другом.

В каждой из частей книги Мусы Ахмадова «Предания, исполненные благородства» — собственная тема, собственный лирико-публицистический сюжет, свое особое строение. В этой связи можно вспомнить, что слово «текст» в переводе с греческого языка обозначает «ткань». Эта книга по своей форме фрагментарна, многие из фрагментов, образуя специальную ритмическую композицию, образуют рефрен прозаического текста.

В данной книге ярко и убедительно проявилась гуманистическая специфика публицистики М.Ахмадова, как и всей его художественной прозы и драматургии, в переосмыслении жизненных состояний человека и

общества эпохи перемен: национальное - общечеловеческое, духовное-бездуховное, добро — зло, жизнь — смерть, благородство — подлость, любовь - ненависть и др.

Подводя итог, отметим, что в произведении имеются такие элементы публицистики, как размышления, рассуждения, экскурсы в историю, этнологию, социологию, а также проявления гендерности, то есть разделение ролевых обязанностей мужчин и женщин в чеченском традиционном обществе.

Эссеистичность оказывается определяющим признаком поэтики и внутренней структуры этого текста, его жанрообразующим принципом. Именно такой способ подачи и осмысления материала, как эссеизм, эссеистичность является характерным и объединяющим для данного текста и других документально-публицистических произведений М. Ахмадова.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются краткие выводы.

Муса Ахмадов — выдающийся современный чеченский прозаик, драматург, литературный критик, редактор, публицист, просветитель.

Изучать публицистическую деятельность Мусы Ахмадова можно с самых различных сторон, в различных аспектах, но мы в своей диссертации отдали предпочтение литературно-теоретическому и культурологическому методу. Метод культурологический в системе гуманитарных наук напрямую связан с анализом культурных факторов развития явлений в едином понимании синхронии и диахронии, с выдвижением эстетического начала любого вида деятельности.

Справедливо положение В.Хорольского том, что «особенностью культурологического рассмотрения публицистики как формы общественно-литературной деятельности, является эстетический анализ убеждающего слова, т.е. интерпретация "социальности" сквозь призму эстетических категорий» [Хорольский, 2001.С. 16].

В итоге своей работы мы пришли к выводу о том, что несомненной характерной чертой публицистического творчества и социально-гражданской позиции М.Ахмадова являются осознание им общего дела, творческая активность, умение системно и концептуально выражать свою точку зрения, отстаивание принципов национального самосознания общества, являющихся центральной идеей времени, стимулятором общественного и культурного развития в республике.

Публицистика М.Ахмадова отличается также установкой на просветительство, понимаемое, прежде всего, как необходимость сохранения родного языка и традиций, повышения общего культурного и профессионального уровня литературы и искусства. Также для публицистики М.Ахмадова характерно то, что социальные, нравственные и культурные

задачи, которые он решал в своих работах, рождались из насущных потребностей времени и потому находили широкий отклик у современников.

В результате своей работы мы также пришли к выводу о том, что в публицистической деятельности М.Ахмадова можно выделить два основных содержательно-стилевых типа: материалы аналитические, полемические, даже обличительные (в основном интервью и разного рода выступления) и тексты философско-кулътурологические, исследовательски-эссеистичные (книги «Чеченская традиционная культура и этика» и «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью»), Оба типа зачастую тесно переплетаются, пересекаются между собой. Форма интервью и диалога также оказывается весьма продуктивной для публицистики М.Ахмадова.

В центре многих публицистических выступлений М. Ахмадова находится проблема национального, духовного и гражданского самоопределения человека, нравственные и духовные искания личности, ее взаимоотношения с окружающим миром.

В, диссертации утверждаются положения о том, что публицистическая проза М.Ахмадова, возникшая на основе единства личности и общества, открыто выражающая идейные и эстетические позиции художника, есть проявление его нравственности, духовности, патриотизма, отражающего национальные образы мира.

Непосредственно обращенная к чувствам и мыслям читателя, решающая многие мировоззренческие, психолого-педагогические и эстетические задачи публицистическая проза Мусы Ахмадова имеет огромную гносеологическую, воспитательную и художественную ценность.

Рассмотренные в работе публицистические произведения Мусы Ахмадова при всём их своеобразии во многом аналогичны друг другу по материалу, кругу проблем, способам художественно-публицистического выражения открытой авторской позиции и т.д.

Таким образом, их сходство позволяет говорить о типологическом жанрово-стилевом родстве целого ряда публицистических текстов Мусы Ахмадова, отличающихся различием объема, материала, стиля, разной степенью соотношения в них художественного и . документально-публицистического начала, но образующих значительную типологически-структурную общность в чеченской национальной литературе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в реферируемых научных з/сурналах, входящих в перечень ВАК РФ

1. Отражение духовно-нравственной концепции Мусы Ахмадова в публицистике последних лет // Вестник Адыгейского государственного университета. №3 (126). Майкоп, 2013. С.155-161.

2. Выражение открытой авторской позиции в осмыслении приоритетных принципов чеченского национального характера (на материале публицистики Мусы Ахмадова) // Вестник Адыгейского государственного университета. №1 (128). Майкоп, 2014. С.178-183.

3. Проблемы современных «толстых» журналов на постсоветском пространстве в оценке Мусы Ахмадова// Гуманитарные исследования. №2. Астрахань, 2014. С.54-58.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Публицистический компонент книги М.Ахмадова «Предания, исполненные благородства» II Материалы международной научной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (27-29 октября 2012 г). Майкоп, 2012. С. 144-148.

5. Художественное осмысление драматических событий истории чеченского народа с середины XX до начала XXI века в публицистическом творчестве Мусы Ахмадова // Вестник МГОУ. № 3-4 (53). Москва, 2013. С.29-33.

6. Публицистическое начало в драматургии М.Ахмадова, сценической истории спектаклей по его пьесам и интервью средствам массовой информации // Материалы международной конференции молодых ученых. Майкоп, 2014. С.101-104.

7. Особенности жанра и структуры этико-культурологической прозы Мусы Ахмадова. // АЬоуо. Студенческий научный журнал АТУ. Том 1. №15. Майкоп, 2014. С.238-240.

8. Традиционное миропонимание чеченцев в публицистической трактовке М.Ахмадова // Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы чеченской общей филологии» («Дешериев-ские чтения - 2014») (28-30 апреля 2014 г.). Грозный, 2014. С.263-265.

9. Особенности этнической истории чеченцев и эволюция народной этики и культуры в книге Мусы Ахмадова «Предания, исполненные благородства» // Известия Чеченского государственного педагогического института. №8. Грозный, 2014. С.40-42.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4. Заказ № 070-15. Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г.Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ШОРМАТ"