автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Художественная реальность слова

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Касаткина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Художественная реальность слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Касаткина, Татьяна Александровна

Введение . стр

Слово, творящее мир: стиль как сотворение вселенной.стр

Жанровое наименование как ключ к художественной реальности.стр

Другая» любовь в ранних произведениях Достоевского.стр

Цитата как слово и слово как цитата:

Цитата в художественном мире Достоевского и авторское словоупотребление как автоцитирование.стр.

Образы и образа.стр

Прототип словесных икон в романах Достоевского: стилевая доминанта «онтологического реализма» в отличие от «реализма просветительского»).стр.

Мир, открывающийся в слове: для чего служит художественная деталь.стр

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная реальность слова"

Заключение.

В романах Достоевского мир еще раз творится словом, и этот мир можно постигнуть только в том случае, если учитывать «первоначальную» полнозначность слова, не ограниченного частным контекстуальным значением, слова, которое не является «кирпичом» в «ряду» предложения, в «стене» главы или части, но раскрывается веером и феер-верком значений, за счет чего и творится многомерная реальность его романов.

Литература перестает мыслиться как «приключение» жизни, мир вновь читается как книга, исполненная смыслом, и Весть, наполняющая мир, становится нерушимым камнем, на котором воздвигается книга.

Произведения Достоевского - не образец, и они не содержат образцов. Ни один герой его романов не сказал бы «будь, как я». Но они зовут делать, как они, то есть выбираться вслед за ними из самой глубокой ямы, в которую может упасть человек, - из себя самого. Человек, задуманный как светлая вершина мироздания, и сам, своею волей, превративший себя в его глубочайший провал. Произведения Достоевского не содержат сводов нравоучений, но протягивают руки за пределы литературы, протаптывая тропинку, заметную в любых временах, ибо она не теряется в горизонтали истории, но отовсюду ведет вверх, в вечность. Татьяна влюбляется в Онегина, начитавшись романов. Начитавшись романов Достоевского, многим случалось пламенно влюбиться в Бога.

Как было сказано в главе о стиле, многочисленные «реализмы» зачастую получали свое название из уст противников, критиков и недоброжелателей, умевших уловить «пуанту» нового стиля. Такие названия подхватывались затем его «создателями», его открывателями, как знамя, которое они несли гордо, как сквозь восстание и гражданскую войну

412 гезы несли свою позорную кличку, обернувшуюся грозным именем. На этом фоне особенно значимым становится протест Достоевского против попыток доброжелателей и недоброжелателей определить доминанту его стиля. Они известны. «Меня зовут психологом, неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой» (27, 65). «У меня свой особый взгляд на действительность (в искусстве), и то, что большинство называет почти фантастическим и исключительным, то для меня иногда составляет самую сущность действительного. Обыденность явлений и казенный взгляд по-моему не есть еще реализм, а даже напротив» (29i, 19). «Совершенно другие я понятия имею о действительности и реализме, чем наши реалисты и критики. Мой идеализм - реальнее ихнего. Господи! Пересказать толково то, что мы все, русские, пережили в последние десять лет в нашем духовном развитии, - да разве не закричат реалисты, что это фантазия! А между тем это исконный, настоящий реализм\ Это-то и есть реализм, только глубже, а у них мелко плавает!» (282, 392).

Все пытающиеся определить стиль Достоевского роковым образом бьют мимо цели, как бы не видя то, что видит он, будто бы глядя в другую сторону, мимо той реальности, на которую он указывает, а он упорно настаивает на единственном адекватном, как он считает, наименовании, протягивая мимо всех позднейших «реализмов» руку тому, исконному, который, казалось, был разбит и развенчан в Средневековой Европе и который имел свои корни в событии, изменившем лик мира, который стал возможен благодаря тому невероятному обстоятельству, что «Слово в самом деле плоть бысть».