автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная теургия К. Д. Бальмонта

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Давлетбаева, Тамара Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная теургия К. Д. Бальмонта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Давлетбаева, Тамара Михайловна

1. Введение 3

2. Глава 1. Образ героя-теурга в лирике

К. Д. Бальмонта (1894 - 1900) 17

3. Глава 2. Теургическое мироздание К. Бальмонта в сборниках "Горящие здания" и "Будем каклнце" 93

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная теургия К. Д. Бальмонта"

Заключение

Завершая исследование по проблеме художественной теургии К. Д. Бальмонта, мы отмечаем, что нами достигнута цель исследования, то есть выявлена специфика художественного мира Бальмонта, проанализированы художественно-религиозные искания поэта и определены закономерности формирования художественной теургии Бальмонта. Для этого были решены все поставленные задачи.

В итоге нашего исследования мы выявили, что художественная теургия Бальмонта является результатом художественно-религиозных исканий поэта. Определены религиозно-философские корни мировоззрения Бальмонта: христианство, индуизм, буддизм, дзен-буддизм, философия Плотина, Ницше, Бла-ватской, Соловьева, К. дю Преля, Штайнера. "Всеядность" Бальмонта - его разноплановые религиозно-философские интересы - продиктованы его желанием познать божественное - Абсолют, открыть тайну бытия человека. Бальмонт проникает в мудрость пророков разных религий и постигает великие истины посредством своего героя. Этот духовный поиск выражен в эволюции религиозного сознания героя, постепенное становление которого мы и наблюдаем, так как герой, выступающий в разных обликах пророков, выражает их мудрость и прозрения.

В результате анализа поэтического творчества Бальмонта 1894 - 1903 гг., мы доказали, что поэзия Бальмонта представляет собой бытие художественной теургии. Мы выявили эволюцию "сознания" героя "нового" типа - героя-теурга, обладающего "сознанием", "душой", "интуицией", посредством которого поэт созидает особое духовное бытие - художественную теургию. Эволюция героя Бальмонта проявилась как результат его многоликости, представленного в образах-символах героя-духа, Данте, Христа, странствующего бедуина, Брахмана, Дон-Жуана. Этапы эволюции героя отражают его религиозные искания,

160 в результате которых мы наблюдаем изменение духовного "облика" героя: герой-дух, герой-мист, герой-теург. От демонического неустанного поска божественного герой-дух переходит к мистическому познанию Бога (герой-мист) и к проникновению в божественный мир (герой-теург). Герой-теург обнаруживает в себе Я-трансцендентальное (сверчувственное, божественное), что объясняет наличие постоянных внутренних противоречий героя.

Двуединое начало героя проявляется на протяжении всего творчества Бальмонта. Несмотря на то, что о двуедином начале человека говорили многие древние философы - Аристотель, Плотин, двуединство человека мы обосновываем с позиций философии К. дю Преля, так как он являлся современником Бальмонта и его философия, обобщив богатый опыт философов в этом вопросе, на наш взгляд, является универсальным учением о монистическом начале души. Бытующие в поэзии Бальмонта категории души, сознания, Логоса, разума, смерти обоснованы с точки зрения философии Плотна, Ницше, Блаватской, Соловьева. Основанием для нас послужили не увлечение Бальмонтом философскими идеями названных авторов, а опора на концепцию архетипа, проявляющегося в сознании и на бессознательном уровне.

В ходе исследования установлена сущность Я-творящего поэта, проявляющаяся в двуединстве божественного и земного начал. Художник-теург воплощает в себе божественное, творческое начало, проявляющееся как Слово-Логос. Таким образом, Бальмонт заявляет о себе как о Творце, подобно Богу он создает свой художественный мир - теургию, постигая божественное. Установлено также, что художник-творец в понимании Бальмонта имеет и дьявольскую сущность. Земное, "дьявольское" проявляется в художнике как дерзновение - творение уникального, уходящего за грань возможного, к запредельному. Художник -Дьявол Бальмонта предстает в роли демиурга, творящего мир зла и разрушения, но тоскующего по божественному миру. Художественно-философская трактовка библейского образа Дьявола привела к выявлению и

161 обоснованию в поэзии Бальмонта философско-эстетической категории "красоты чудовищного".

Определены смыслообразующие образы-символы духовных миров Бальмонта - "христианского", "индуистского", мира "космических стихий", мира "земной реальности" и "земной идеальности". Центральным образом христианского мира является Христос. Этот образ определяет основные мысли Бальмонта относительно сущности жизни и смерти человека, соотношения земного и божественного в мире и человеке. Христос интерпретируется и с точки зрения библейских канонов и с мистической точки зрения. Основным образом "индуистского" мира является Брахман - творящий божественный принцип вселенной, из которого разворачивается весь явленный мир. Ему противопоставлена Майя как иллюзия, мираж неистинного мира - земного. В результате бытия мира "христианского" и мира "индуистского" выявлены атрибуты баль-монтовского Абсолюта, восходящего к плотиновскому. Идея неопределимости божественного, непостижимости его сущности (выявленная и у поэта, и у философа) выражена в символе Бездна, которая у Бальмонта называется бездонностью, пропастью, бесконечностью, безбрежностью.

В теургическом мироздании Бальмонта характеризуютя два других мира - "космических стихий" и "земной". Поэт-теург создает их с позиций знания о совершенном (божественном) бытии. Символы космических стихий - Огонь, Вода, Воздух, воплощают красоту Бога и сочетают в себе полярности - созидательную мощь и разрушительную силу. Выявлена специфика образов и символов, определяющих "земной" мир поэта. Ими явились Дон Жуан и символ "кровь". Поиск божественного героем-теургом в земном мире - это поиск совершенной Красоты и Любви. В связи с этим образ Дон Жуана представляется с новых эстетических позиций. Определяется, что мир земной любви - это мир конечного, познаваемого, доступного. В страсти герой находит "красоту чудовищного" - восторг гибели, самосожжение. Символ "кровь" выражает как со

162 зидательные силы человека, так и разрушительные. Символ "кровь" выражает несовершенство человека и его мира. Несоответствие совершенного (божественного) мира и несовершенного земного приводит героя к проблеме теодицеи, которая рассматривается через соотношение "красоты чудовищного" Бальмонта и "Цветов зла" Бодлера выявляется общая особенность их творчества - ирония и фантасмагория, с помощью которых сопоставляются общие темы поэтов Бога и Дьявола, Жизни и Смерти, Красоты и Безобразия.

Таким образом, нами выявлена специфика поэтики художественного мира теургии, проявляющаяся в философско-эстетической категории "красоты чудовищного", художественно-философском содержании "мгновений", в многозначности символов "бездна", "кровь", и символов космический стихий Огня, Воды, Воздуха.

Подведя итог проделанной работы, мы делаем заключительный вывод, что теургия в творчестве Бальмонта, являясь ноуменальным миром поэта, явилась "светом" новой духовности, в ней выражен пафос будущего творчества.

Данная тема - художественная теургия - представляется нам весьма перспективной, поскольку она является неотъемлемой частью творчества поэтов-символистов, являясь феноменальным явлением своего времени. Как пишет Н. Бердяев, символисты стали предтечами и провозвестниками "грядущей мировой эпохи творчества", творчества самой жизни на новых духовных основаниях. Символисты создавали духовную основу не только будущего творчества, но и будущего человечества. Их творчество "проектировало" человека новой эпохи, названного Ницше "сверхчеловеком", обладающего новым мышлением, сознанием, высоко духовностью. Э. Клюс, оценивающий влияние философии-Ницше на символистов, пишет о сути его сверхчеловека: ".последнее оправдание бытия таится в будущем, в явлении сверхчеловека. Его можно рассматривать как высшую ступень реализации раскепощающего, плодотворного, дио

163

1 AT нисийского начала" . Создавая героя нового типа - сверхчеловека, обладающего сознанием, душой, божественным провидением и т.д. символисты тем самым творили свою новую художественную реальность - духовное бытие, основанную на мистико-философских и религиозных исканиях. Отсюда наблюдаются общие темы и образы, которые определяют теургическое мироздание символистов: сюда входят Бог и Дьявол; жизнь, смерть и бессмертие; прекрасное и безобразное; любовь и ненависть; вечное и мгновенное; божественное и земное и т.д.

В перспективе нашей работы мы и предполагаем выявить художественную теургию художников-символистов в соотношении с теургией Бальмонта.

163

Клюс Э. Ницше в России. - СПб:Гуманитарное агентство "Академический прогресс", 1999. - С. 34.