автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественно-эстетическая концепция И. А. Гончарова и ее воплощение в образной системе романов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мещерякова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Художественно-эстетическая концепция И. А. Гончарова и ее воплощение в образной системе романов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-эстетическая концепция И. А. Гончарова и ее воплощение в образной системе романов"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРУЗИНСКОЙ ССР ТШИССКЙЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ те т СУДХЛНА САЕА ОРЕЕЖАНИ

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВА Ирина Николаевна

УДК 882.09

ХУДОЖЕСТВЕННО-ХТЕПИЕСКАЯ КОНЦШШ И.А.ГОНЧАРОВА И ЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЕ РОМАНОВ.

10.01.ОГ-русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тбшгаси-1990

Работа выполнена на кафедре русской литература филологического факультета Тбилисского государственного педагогического института имени Султана Саба Орбелиани.

Научный руководитель

- доктор Филологических наук, профессор В.И.Балуашвили.

Официальные оппоненты

Ведущие учреждение

- доктор.Филологических наук, профессор Л.Я.1ихгдзе /ТГУ/

-кандидат Филологических наук, сгарспй научный сотрудник ИРДИ Орнатская Т.Н.

-Институт грузинской литературы имена Ш.Рустаззлк АН ГССР

о о часов

Защита состоится " / " У// 199П г. в ". и/: на заседании Специализированного совета К.057.02.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.01 - русская литература в Тбилисском государственном педагогическом институте имени Сул-хана Саба Орбелиани.

Адрес: 380079, г .Тбилиси, пр.И Давчавадзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан " № ((?¡СШуАоМ 1990 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент

АЙДАРОВА Б.Н.

Творчество И.А.Гончарова представляет несомненный интерес для исследователей своеобразной формой художественного мышления, __$глософско-нравственными принципами и психологизмом,многогранностью художественных образов.Неординарность творчества выдающегося писателя,сложность з глубина его произведений вызывают, подчас,разноречивые толкования- и оценки,различные подходы к исследованию.Несомненно одно-анализ творчества Гончарова необходимо вести в русле актуальных проблем современного литературоведения п,в первую очередь,в связи с активизировавшимся изучением процесса взаимодействия ж взаимовлияния эстетики и литературы,выявления в романах писателя органической взамосвязи нравственного, философского и психологического аспектов.

Изучение творчества И.А,.Гончарова переживает ныне новый этап развития,связанный с огромным интересом к романам писателя, с современным звучанием многих поставленных в них проблем.

При том безусловном росте внимания и гнтереса к минувшему, который характерен для современной духовной,культурной жизни общества, крайне важен объективный л точный взгляд на историческое прошлое,ибо именно он,этот взгляд,"выявляет истину не только вчерашнего,но и сегодняшнего дня.отратает борение,дисскусию,столкновение сегодняшних современных литературных воззрений,общественных страстей"1.

Если•рассмотреть произведения Гончарова в этом ракурсе,то станет совершенно очевидно,что его романы живут жизнью современности и,более того,развеваются вместе с движением истории,открывая нал вое новые и новые грани з глубины своих духовно-эстетических богатств.

Сказанным и определяется актуальность представленной работы.

Г.Кузнецов Ф.Истана истории // Москва,1981,-ЙГ.-С.194

Целыо диссертации является исследование художественных и эстетических воззрений И.А.Гончарова,во многом определивших основные мотивы и особенности прозы писателя,и нашедших отражение в эволюции образов главных героев его романов.Такая постановка проблемы дает возможность определить природу взаимосвязи критического и эстетического в творчестве Гончарова,и в конечном итоге ведет к более плодотворному и глубокому постижению его художественных завоеваний.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1.Исследование суждений Гончарова по вопросам литературы и исскуства,относящихся,преимущественно,к трем последним десятилетиям жизни писателя /60-е,70-е,80-е годы /;

2.Идейно-художественный анализ романной "трилогииТончарова в плане сопоставления главных героев с целью определения точек соприкосновения Адуева-младшего,Обломова и Райского.

Новизна исследуемой теш обусловлена тем,что в рассматриваемом аспекте творчество Гончарова еще не исследовалось.Эстетические воззрения Гончарова прослеживаются в работе на эволюции образов главных героев-от Адуева к Райскому.

Материал исследования. Исследование

проводилось на материале трех романов И.А.Гончарова:"Обыкновенная история","Обломов" и "Обрыв".Помимо этого,в первой главе диссертации обращается внимание на литературно-критические статьи и письма писателя.Обращение к ним вызвано тем,что они явились своеобразным комментарием к собственным художественным произведениям писателя.

Методология исследования.Методологической основой исследования стали взгляды советских ученых,опирающиеся на современные достижения литературоведения по проблемам реалистического творчества

и его закономерностей«учения о культурам наследии,о роли художественной литературы в жизни общества.

Практическая значимость работы определяется тем,что материалы и результаты исследования могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской классической литературы.

Структура работы.Диссертация состоит из введения.двух глав и заключения.Завериается работа списком использованной литературы.

Апробация работы.Основные положения диссертации изложены в публикациях по теме.Результаты работы апробированы на межинститутской научной сессии молодых ученых и аспирантов Тбилисского государственного педагогического института им.СУЛХАПА САБА СРЕЗ-ПИ АНИ в 1987 году и в докладах па профессорско-преподавательской иезвшститутской научной сессии тоге же института в 1989 году.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении иотнвируегсл выбор том-1, обосновывается ее ловиз-iia и актуальность,опряд^лкэцие цель и задачи исследования .излагается история вопроса.

В современном литературоведении прздетавление о Гончарове-ронанисте углубляется,вскрываются новые,глубоко залегающие пласты содержания рсманов "Обыкновенная история","Обломов","Обрыв".

Крупномасштабному подходу к творчеству Гончарова способствуют труды,посвященные основным этапам,разновидностям русского реализма.Однако,не со всеми положениями,выдвинутыми в них,можно зогласиться.Треаще всего это относится к работе Я.Е.Эльсберга "Основные этапы развития русского рзализгт",в которой о Гончарове говорится всего лшь как о наблюдателе "идейной еизни".^ Такая постановка вопроса,по мнению автора дассортации,вряд ли пра-

[.Эльсберг Я.Е.Основное этапы развития русского реализма.

М.Гослитиздат,1951.- С.123

вомерна.

Принимая позицию Г.М.Фридлендера о том,что русский реализм

не возник на голом месте,а "впитал в себя также результаты разви-

„т

тия предшествующей ему многовековой реалистической традиции .автор диссертации шесте с тем отмечает и отличительные черты реалистической литературы XIX века: демократизм и гуманистический характер литературы,состоящий не только в утверждении правда жизни как реального источника всех жизненных ценностей,но и в аналитическом, дифференцированном подходе к самим этим ценностям.По-иному в литературе XIX в.ставится проблема человека.Изображение внутренней жизни человека,многослойности,сложности характера кавдого отдельного типа составляет одну из основных задач И.А.Гончарова.Причем типа в том понимании,которое изложено самим Гончаровым в одном из писем к Ф.М.Достоевскому.В 1874 г. он писал ему:"...тип слагается из долгих и многих повторений или наслоений явлений и лиц...

Творчество может являться только тогда,по моему мнению,когда жизнь 2

установится". *•

В каждом из романов кропотливый по-гончаровски анализ повседневных явлений.действительности дается в единстве с анализом ее наиболее сложных характеров и явлений.Исходным пунктом психологического анализа служило Гончарову скрупулезное исследование исторически конкретной,сложной,причудливой и во многом парадоксальной психологии "современного" героя.Именно это исследование стало для писателя своеобразным ключом к познанию человека и общества.

Самобытно-неповторимая индивидуальность Гончарова выделяет его среди родственных ему талантов 40-60-х годов.

1.Фридлендер Г.Г,{.Поэтика русского реализматЛ. ¡Наука, 1971 гС.5

2.Гончаров И.А.Поли.собр.соч.в 8 т-:М.;П-1ХЛ,1955гТ.8гС.457

ГЛАВА Т.ХУДОЖЕСТВЕННО-ЗСГШ'ШШ КОНЦШЦИЯ И.А.ГОНЧАРОВА

Основу эстетических взглядов Гончарова составляет изначальная и постоянная борьба с романтизмом и ярко выраженное стремление к реализму.

Сильное влияние на формирование художественного метода Гончарова-романиста оказал и Пушкин,и Белинский,сблизивший писателя с передовой прогрессивной литературой.

В 40-60-е годы,когда задумывались и создавались Гончаровым его романы,писателю уже было свойственно глубокое понимание сущнсс ти реализма,познавательного и оосгштательного значения литературных явлений,необходимости обрисовки типических характеров и обстоятельств, объективности повествования.Однако,непосредственное изложение теоретических суждений Гончарова по вопросам литературы и искусства в статьях и очерках относится преимущественно к трем последним десятилетиям его жизни,т.е. к 60-80-м годам.

В ряде литературно-критических статей Гончаров высказал ряд положений,которые,по сути,являются теоретическими основами его тво чества.

В своих высказываниях по вопросам литературы Гончаров опреде ляет желательное направление остального воздействия художественно го произведения.Он широко понимает социальную функцию художественного слова.Гончаров-художник воспринял пушкинскую эстафету творческого служения народу.Вслед за Пушкиным и Белинским он утверждал, что литератор обязан не только описывать реальную историческую действительность,но и вскрывать ее социальный подтекст,решать социальные вопросы в духе общественного прогресеа.Гончаров был убежден,что назначение художника не только в способности отражать действительность, но и оценивать ее,показывая направление общественного развития.Идеал же общественного развития писатель усматривал а

б -

преобразовании существующего порядка "путем реформ",в сотрудничестве всех классов,в гармонии их общих интересов.Эти надежды на "гармоническое целое" и легли в основу эстетических взглядов Гончарова. В развитии в России капитализма писатель справедливо усматривал прогресс,тем более,что он всегда понимал опасность и невозможность сохранения крепостнических отношений.

Особое значение для понимания художественных воззрений и творческой практики Гончарова имеет его обоснование "объективности" писателя.

Основываясь на убеждения,что образ органически связан с действительностью,а потому правдив,что образ неопровержимо доказателен и действенен,Гончаров ратовал за то,чтобы худолсник не впадал в публицистику,а"рисовал"и изображал.Придавая огромное значение органической связи действительности и образа,являющейся гарантией правдивости художественного произведения,Гончаров решительно высказывался против"тендзнциоэности".которую он понимал как сползание в плоскость публицистической фэрлы отранония мира.

Понимание познавательного содержания искусства важно тем, что оно служит обоснованию реализма в искусстве.Оно утверждает первый необходимый принцип,первое требование реалистического искусства - обращение искусства к жизни такой,какова она есть,к действительной, не приукрашенной.Зтого требования придерживался в своей литературной деятельности и Гончаров.Но "объективное"отражение жизни,как это понимает Гончаров,отнюдь не является свидетельством равнодушия автора к изображаемому,и вовсе не противоречит наличию симпатий,антипатий и любви к описываемому объекту.Оно же ни в коей мере не мешает и высокой идейности произведения^ насыщению творчества множеством проблем,езязанних с изображаемым кругом ::-сиэнен-ных явлений.

Художественно-эстетическое освоение реальности в произведениях Гончарова было тесно связано с конкретной исторической действительностью России первой половины XIX века.Подготовленное традициями Пушкина и Белинского,оно базировалось на знании Гончаровым достижений русской прогрессивной литератур! .западноевропейской философии и психологии.

Рассуждения Гончарова о. том,как следует изображать действительность,являются основанием для целой системы определенных требований к художественному процессу и его результату.

Гончаров полагал,что художник только тогда может нарисовать правдивую картину жизни,когда он хорошо знает эту жизнь и глубоко взволнован тем,что рисует.Художник не может быть равнодушным наблюдателем изображаемой им жизни и холодно рассуждать по поводу того,что он описывает.Настоящий художник имеет не только ум,но и сердце«которое взволновано тем,что рисует его перо.

Сложность мировоззрения Гончарова,нашедшая отражение в его произведениях,особенно в романе "Обрыв".давала возможность различного истолкования романа и,вместе с тем,различной характеристики самих идей и убеждений писателя.Но как бы не противоречивы были взгляды писателя на творческий процесс,высшим принципом искусства,прямо вьггекаюцим из понимания природа искусства как воспроизведения действительности,была для писателя-реалиста художестен-ная правда.Возможность достижения этой правды кроется в самой природе художественного таланта.Но личность художника не может быть сведена только к таланту.Главное,что она заключает/в себе- помимо таланта- мировоззрение,определенный взгляд на явления жизни,определенные убеждения.

Важным и интересным представляется диссертанту понимание сложности и противоречивости творчества,возможности несовпадения

объективного смысла художественного произведения и субъективных взглядов и намерений автора.Неверно,на нш взгляд,объяснять несовпадение объективного идейного содержания художественного произведения и субъективных идей автора противоречием между методом и мировоззрением художника.Речь должна идти о противоречиях в мировоззрении художника,которые сказываются на художественном произведении. При анализе процесса создания художественного произведения необходимо исходить из реальных факторов процесса творчества. Эти факторы: талант художника,метод,мировоззрение,знание жизни и мастерство.

Художественное произведение не может быть сведено к воплощению только мировоззрения художника,как одно время утверждали некоторые исследователи.Отражение в произведении жизни имеет более широкое содержание и значение.Отсюда следует,что отождествлять творчество и мировоззрение художника столь же неправомерно,как и абсолютно разделять их.Вот почему попытка объяснить факты несовпадения объективного идейного звучания художественного произведения и субъективных тенденций и симпатий художника исключительно противоречиями в мировоззрении художника кажется односторонней.Только при конкретном анализе особенностей таланта Гончарова и всех сторон его мировоззрения можно понять его творчество во всей его сложности и калущейся противоречивости.

Гончарова всегда интересовал духовный мир личности.Писатель стремится проследить явление до конца,найти его истоки.установить его связи с окружающими явлениями,возвести образ в тип,придать ему общее значение.

В своей высокой оценке типического и в понимании типа Гончаров безусловно следовал Белинскому,который утверждал,что само по себе ничем не замечательное лицо получает через искусство общее

значение,для всех равно интересное.Степень типичности Гончаров связывал с вопросом о том.насколько художник сумел в нарисованном им образе показать не случайное,не частное,не скоро преходящее,а черты,характеризующие определенные группы людей.Он считал необходимым отражать не сиюминутное,а эпохи в жизни народов.Это стремление отразить вечное,исторически длительное,вскрыть явление в наибольших его глубинах безусловно способствовало созданию таких высоких обобщений,как Дпуев,Обломов.Райский.Гончаров не ограничивался общим пониманием типического,а высказал ряд конкретных положений по данной проблеме.Так,Гончаров полагал,что признаком типического является не только то,что существенно для целого ряда явлений, но и то,что вполне отстоялось в жизни,окончательно оформилось.Типическое и тип в понимании Гончарова - это образ большой емкости л концентрации,заключающий в себе не случайное,летучее в жизни,а го общее,исторически-закономерное,коренное и устойчивое,что отстаи-зается в течение длительного периода,выдерживает испытание време-1ем и кристаллизуется как общечеловеческое.

С пониманием Гончаровым типа и типического не во всем мож-:о согласиться.В соответствии со своей концепцией общественного азвития Гончаров рассматривал тип как художественное обобщение ишь устоявшегося,распространенного.Совершенно ясно,что такое по-имание типического как бы оправдывало уход художника от текущей кружающей его действительности и в какой-то степени ограничивало зализм отражения жизни.Но следует также отметить,что художествен-1Я практика Гончарова вступала в противоречие с некоторыми из его еретических суждений.Гончаровскую концепцию типического нельзя 5изнать адекватной самому существу художественного образа,богатст-■ заключенного в нем познавательного содержания.Ибо художественный раз охватывает не только существующее,но и возможное,не только

настоящее,но и то,чему принадлежит будущее.

Огродмое значение придавал Гончаров гуманности литературы. Ее основную задачу в отношении человека вообще Гончаров видел в том,что литература должна "делать человека лучше",она должна будить "добрые струны" и "не затрагивать недобрых".

В высказываниях Гончарова по вопросам литературы и искусства затронуты многиз из тех проблем.которые актуальны и по сей день.В лице Гончарова мы видим убежденного противника всякого формализма в искусстве.Не случайно его резко отрицательное восприятие романов Золя.

Художественно-эстетическая концепция Гончарова.тесно связанная с пониманием назначения и роли художника в обществе,позволила ему не только реалистично изображать историческую действительность, но формировать и выражать передовое общественное сознание своих современников.Центральным понятием,вокруг которого выстраивались воззрения Гончарова,было понятие личности во всем многообразии проявления ее духа и характера.В отображении этой личности в свете общественных идеалов прекрасного воплощались гуманистические идеи Гончарова.

Взгляда Гончарова на литературу,на творческий процесс включали в себя глубокое осознание объективной закономерности социального воздействия художественного произведения,его познавательной и воспитательной функции,необходимости правдивого,реалистически "полного" изображения жизни в типических образах и обстоятельствах при объективности повествования,подразумевающей высокую художественность, которая подводит читателя к нужным,с точки зрения автора, выводам.

ГЛАВА Г Г. ОТ АДУЕВА К РАЙСКОМУ

В русской литературе XIX в.центральное место заняли образы

страстно ищущих,мятущихся и борющихся людей,которые с громадным трудом стремятся "дойти до корня"»разобраться в окружающей их сложной сумятице отношений,понять существенные стороны своего ли ного и общественного бытия.Мысль героя в русском классическом романе как бы втягивала в себя одну за другой разные стороны общественной и личной жизни.Это позволяло писателю при раскрытии судьбы отдельного человека наполнять произведение глубоким и разносторонним содержанием,отображающим национальную жизнь определенного исторического периода.

Показательно в этом отношении творчество Гончарова-романис

та.

Проблемы,затронутые Гончаровым в романах,носят глубоко общественный характер.Они отражают искания людей в свете определенных мировоззренческих позиций.Отсюда и закономерность того,что идеи Гончарова перекликаются,в известной мере,с теми,которые выступают в философии,психологии.науке его эпохи.

Рассматривая во всей сложности вопрос о проявлении мировоззрения в творчестве Гончарова,необходимо учитывать специфику этого проявления.

Превде всего.художественные образы Гончарова не являются иллюстрациями общественных идей.Писатель,отображая в них действительность, дает художественные обобщения в саете конкретных идейно-эстетических идеалов.При этом жизненный материал может не укладываться в представления художника,и писатель,в силу этого,нередко либо изменяет свой замысел,(как это было,например,в романе "Обрыв"),либо ищет новый угол зрения,дающий возможность глубже осмыслить жизненный материал.

Вместе с тем,следует иметь в аиДу,что мировоззрение писателя складывается не только под воздействием определенных обществен-

но-политических и других учений,но и благодаря его жизненному опыту.

Все это учитывается при исследовании художественного творчества Гончарова для еще более глубокого уяснения кредо писателя, его воззрений на вопросы литературы и искусства.

Вслед за Белинским Гончаров полагал,что с утверждением романа в новейшей литературе границы между тремя родами - эпосом, лирикой и драмой,становятся все более условными и относительными, что роман,оставаясь эпической,повествовательной формой,в то же время синтетически вбирает в себя элементы всех других родов,и в этом отношении выступает как наиболее всеобъемлющее и глубоко проникающее в жизнь орудие художественного познания действительности. В этой способности романа свободно пользоваться всем арсеналом выработанных человечеством форм и средств художественного изображения Гончаров видел его преимущества перед другими жанрами и тайну его успеха.

Два первых романа Гончарова ("Обыкновенная история"и"0бло-мов") родились в атмосфере отталкивания Гончарова от двух мощных "систем притяжения:"- гоголевской,в лоне которой родилась "натуральная школа",и романтической.

В романе "Обыкновенная история" на первый план выступает антиромантический пафос.

Исследователь Ю.Манн классифицирует как завоевание натураль ной школы ярко обнаруживший себя в романе "Обыкновенная история" "диалогический конфликт",когда сталкиваются дво человеческие позиции,в каждой из которых заключена своя доли правды и когда ни одной из этих позиций не отдана полностью авторская симпатия.* Гончаров не демонстрирует открыто своих симпатий ни к одному из

1.Манн Ю.В.Философия и поэтика натуральной школы //Проблемы типологии русского реализма.-М.:Наука,1969.-С.266

героев-антиподов.

Драматическим содержанием романа является та своеобразная дуэль,которую ведут два главных ее персонажа:молодой человек Александр Адуез и его дядя Петр Иванович.На протяжении всего романа читатель следит за этими двумя способами прожить жизнь— чувством или рассудком.

Диалогические темы не соприкасаются,так как выражают два взаимоисключающих жизненных кредо.С одной стороны,романтический максимализм.С другой - трезвая деловитость.На стороне первой -стремления и порывы,но беспочвенные.Па стороне второй - выверенная деятельность,лишенная,однако,окрыляющей идеи.Моральная правота не монополизирована ни одной из сторон,она поделена между ними почти поровну.

Ни Петр Иваныч не подчинен Александру Адуеву,ни наоборот. Оба героя эстетически совершенно равноправны,и если на первом плане судьба Адуева-младшего,то это лишь потому,что Петр Иванович уже проделал аналогичную эволюцию.

В романе "Обыкновенная история" не решается вопрос "кто-ко-го":Адуев-младеий или его многоопытный дядя.Оба героя поставлены не перед лицом друг друга,а перед лицом иной,более мощной силы -перед лицом века.

Можно сказать,что действительность становится сверхгероем романа.Действительность - это дух времени,поступь века.Действительность понимается широко,включая в себя и некоторые субъективные,зависящие от человека,от персонажа предпосылки эволюции.Человек подчиняется духу времени,потому что в нем самом при переходе от юности к зрелости что-то изменяется и утрачивается.Действительность - ото некий универсальный закон,необходимость.Но все же при всей широте этого понятия в романе "Обыкновенная история" акцент

уже стоит на "внешних обстоятельствах",на "веке".

По тому,что говорит нам писатель,при всей всеподчиняицей стае "века" не подавить ему всех элементов человеческой природы. Есть в неЧ что-то неистребимое,что можно смять,но не уничтожить. Рано или поздно' голос подавленной человеческой природы раздастся. Раздастся этот голос и в следующем романе Гончарова "Обломов", начдэт сво* отклик к в "Обрыве".

Первый роман - роман о примирении с "маленькими,пошленькими благс.мк жизни",о превращении человека в коллежского советника.В плане ''сопротивляемости" пошлой среде Александр Адуев - самый безнадежный из героев Гончарова.Писатель выступает в романе против предательства человеком собственных идеалов.Личный опыт убеждал Гончарова:от соприкосновения с грубой действительностью подлинные идеалы не разрушаются,а становятся более сознательными.трезвыми, исторчески определенными.Конечно,все это не без душевных мук и даже, может быть потерь.По мысли Гончарова,его Александр должен был не приспосабливаться к "веку",а,наоборот.поднимать "век" до своих идеа лов,до их здоровой основы.Освобождаться от юношески розового,случайного г своих представлениях о жизни.

Неповторимо гончаровская.формула проблемы "человек-действительность" вырабатывается в романе "Обыкновенная история" по мере развития действия,посредством своего рода отрицания ряда неприемлемых для писателя взглядов на жизнь.

Заявленная Гончаровым уже в первом романе тенденция изображать современную жизнь не столько в ее общественно расчлененном состоянии,сколько в синтезе,в свете самых общих порывов человека и человечества,в конечном счете под углом зрения идеала неограниченно-цельной личности общечеловеческого размаха питалась общей исторической концепцией романиста,отразившей в себе как миросозерцание эпохи 30-х - 40-х годов в целом,так и своеобразие окружавшей

будущего художника социальной обстановки.

Свои романы Гончаров считал "трилогией".Романы эти объединяла проблема человека,ищущего своего места в жизни.Русская действительность вошла в "трилогию" Гончарова духовно-интегрированной. В романах легко улавливается общий нравственно-духовный климат российской жизни,емко обозначенный художником именем "всепоглощающего сна" и неподвижности.В более острой форме эти категории найдут свое воплощение в следующем романе Гончарова - "Обломов".

Идейное содержание этого произведения,система эстетических оценок действительности,заключенная в нем,красноречиво доказывает, что критический реализм вовсе не ограничивался только отрицанием, не выдвигая положительных идеалов.

Структура романа "Обломов" такова,что в ней не только разоблачается обломовщина,но утверждаются в корне противоположные ей нормы и взгляда:поэтизация деятельной жизни,самоотвержения во имя благородной цели,пытливого человеческого ума,всегда стремящегося к труду.чистой и светлой любви.

Образ Обломова дан в романе в двух планах,которые создают резкую контрастность.Гончаров попытался посмотреть на личность в ее динамике,раскрыть "диалектику дули".

Изображение внутренней драмы человека свидетельствует о том, что идеалом писателя был человек,умеющий отстоять свои духовные устремления даже в самых неблагоприятных обстоятельствах,обладающий мужеством борца,последовательностью в выражении своей идеи. Это человек,шагнувший вперед и потому вступивший в конфликт с существующим миром.Сам Гончаров подобного героя не создал.Но мечтал создать.На принципе приближения к такому герою и основана внутренняя логика эволюции гэнчаровского героя.

Обломовское нежелание и неспособность подчиниться г^сподст-

вуюцему направлению эпохи,его приверженность своим представлениям о "норме" лизни,предпочтение неизменности и покоя движению и переменам - это.хотя и закостеневшее у Обломова,но изначально прекрасное стремление личности оставаться собою в себе,сохранять независимость и в серьезных сферах мысли и в мелких "привычках бытия"Лод обломовским халатом еще сохраняет свое обаяние и врожденное благородство героя.

Драма Обломова заключалась в том,что ему глубоко претит позлзе довольство существующей действительностью.

Основное и определяющее в облике Обломова эта то,что сде-гаго его имя нарицательным:безволие,сонливость.Вечное лежание на дизане в затхлой,полутемной от немытых стекол комнате,сонные, тусклые глаза - вот таким он представляется читателю поначалу.Ко в романе возникает и совсем другой Обломов.Эта раэноликость образа героя в романс важна автору не только дая того,чтобы избежать схематизма,односторонности,чуждой каждому талантливому художнику, или показать,что у этого героя были хорошие начала.Изобращение моментог пробуждения Обломова к жизни является вместе с тем выражением авторского эстетического идеала,его представлений о том, каким должен быть человек.Кратковременность же этого пробуждения и безнадежность ожидания решительных перемен в характере Обломова, быстрое угасание вспыхнувиих огнем глаз,перехода от горячих порывов к обычной сонливости,от любви к кизни и прежней аппатии - Есе это лшь усиливает резкость отрицательной эстетической оценки "обломовщины".

Поэзия Обломова - поэзия человечности,его пафос - пафос "гуманитета".утраченного тем литературным направлением,которое в романе представляет "передовой" писатель Пенкин.

Тот мир,в который пытается втянуть Обломова Штольц,не признает в человеке "высшего начала",не признает безусловной ценности

личности,оттого в нем. воцаряется нравственная пустота и скука.И тем больше у Обломова причин укрываться от этого мира своим халатом,уходить глубже в свою "обломовщину",сохраняя в себе сферу,где личность может еще ощущать себя цельной,внутренне свободной.

Итак,внутренняя расколотость Обломова - это следствие драматической неспособности героя к внешней активности.Причина этого лежит в Действительности,в отчужденном социально-политическом порядке,но прежде всего в том явлении,которое именуется "обломовщн-ной"."Обломовщина" - это и то,что отложилось в "Я" Сбломова.зто л те впитанные сознанием и унаследованные впечатления детства,которые во многом обусловили жизнь героя.Это слово наглухо замыкает в себе личность героя,растворяет в себе человеческое имя Обломова, провозглашая фатальную зависимость его от худших обстоятельств воспитания и яизни.От этого слова веет на Обломова недальней и неизбежной смертью:первые вестники ее - горячка,затем первый и второй удары.

Обломов не понял себя;он не осознал в себе человека в его современной общественной ситуации,не осознал в той мере,в какой требуется,чтобы жить,а не цепенеть перед этей жизнью.Драма человека у Гончарова проявляется в драме времени и через нее.

Такую же драму перелил и другой герой Гончарова - Райский -главный персонаж романа "Обрыв".

Гончаров усматривал черты обломовщины не только в бытии помещика Ильи Ильича,но и в других сферах жизни.В своем последнем романе он показал ту же обломовщину,но более утонченную,в столичных аристократических кругах,в особенности в артистической натуре Райского.И Малиновка,имение Беремовой, должно было явиться то же Обломовкой.но в другую эпоху жизни,в момент наступления кризиса, пробуждения.

Итак,"обломовщина" была объединяющим принципом всех трех романов Гончарова:она проглядывала и в молодом Адуеве-провинциале, только что появившемся в Петербурге,есть она и в мечущемся в поисках дела Райской.

Идея,положенная Гончаровым в. основу образа РаЛского,также сложна-по природе и позволяет синтезировать многие как "вечные", так и современные мотивы.Эта идея - стремление человека к идеалу высшей гуманности и красоты.Она проявляется не только в Райском-худокш;ке,но и,что важнее,в Райском-человеке.

Изменение замысла потребовало существенной переработки накопленного и частично уже воплощенного жизненного материала.Принципы типизации образа Райского несколько противоположны принципам типизации образа Обломова.В одном случае типизация улавливала устойчивое, коренное,уходящее глубоко в почву.В другом она раскрывала крайне изменчивое и противоречивое.Конечно,при этой не следует забывать,что и Райский все же устойчив в своей изменчивости и противоречивости. Последние вовсе не ведут к ломке,к перерождению его натуры,а характеризуют его как вполне законченный,оригинальный тип героя эпохи Пробуждения.И з Борисе Райском Гончаров открывает коренное,устойчивое - ту же обломовщину,но облаченную в новую форму.

Зоркий глаз реалиста помогал ему разглядеть черты "обломовщины" во всей ее многоликости и в отдаленных уголках Малайзии,Японии,на экзотических островах Океании во время своего кругосветного путешествия на фрегате "Паллада",и в столичном захолустье.на Выборгской стороне,« в провинции,и в аристократических салонах,и з помещичьих именияхС"Обрыв").Ведь не случайно'это слово Обломову казалось "ядовитым".

Гончаров очень широко понимал это типическое явление,что позволяет рассматривать его не только как национальное,временное

или только социальное,а прежде всего как духовно-нразствеыное общечеловеческое явление."Обломовщина" - ото,как представляется сегодня,в иных уже исторических измерениях,не только и не столько лень как таковая.Это - боязнь жизни,в каком бы виде она не выражалась.Жизнь просто,обыденно,но непоправимо трагично превращается в существование.Люди боятся ее и бросаются кто во что,лишь бы не слышать тревожных,беспокоящих душу вопросов.Они думают о том,как прожить,а не о том.зачем жить.

После романа "Обломав" Гончаров продолжает разнышлять о "притирании" идеала к жизни,ищет нового гороя,который,несмотря на несовергаенство - свое и "века", - не смог бы успокоить душу ни примирением с пошленькими благами жизии.ни уходом от нее в чистое созарцание.Продолиая глубоко верить в свой идеал русского гуманиста,противостоящего пошлой среде,Гончароа в с^оем последнем романе задумывает еще более исключительного,чем Обломов,героя.Этот герий нужен был России именно тогда:крепостное право было отменено,но мало,что изменилось и в жизни и,особенно в психологии людей,которых должны были заботить судьбы родины.Мешал о отсутствие дела, объединяющего весь народ,всю нацию.Тоска по такому делу звучит, впрочем,« в "Обломове",но в "Обрыве" она особенно ощутима.Мысль о необходимое ги действия становится одной из ведущих в романе.До мнению автора,отсутстзие дела в русской жизни порождает и благодушных,но ни к чему не способных райских.Нет дела - и меледу человеческими идеалами и реальной жизнью возникает "обрыв".

Райский - герой безвольный,отягощенный грузом обломовщины, способный на яркую жизнь и деятельность только в сферс фантазии. В этом смысле он сип Обломова,скорее даде не сын,а его младиий брат.

Роман о "лишнем человеке" - ото роман о разрыве между лич-

ностью и обществом.И граница этого разрыва проходит у Гончарова в душе самого героя.

Такая же граница разрыва проходила и в душе Обломова.

Гончаров требовал от человека общественно активной позиции. Он искал героя,который решил бы преобразовать жизнь,и,если употребить любимое слово писателя,"очеловечить" ее.

Где найти такого героя? Гончаров не ищет ничего исключительного. Стремление к идеалу,к нравственной чистоте,к высокому человеческому назначению - не исключение,а норма жизни.Во всех своих романах Гончаров покажет нагл человека обыкновенного .среднего,но будет в нем мелькать отсвет не достигнутого пока человеческого идеала.Александр Адуев потерял веру не только в себя,но и в человека вообще.Он гуманист,но гуманист книжный.Новый же гонча-розский герой был задуман иначе: Илья Ильич разочаровался лишь в себе,но веру в человека не утратил.¡Гуманизм Обломова имел истоком самую его натуру.

И вСе-таки Илья Ильич также не решает вопроса,как человеку ■защитить свой идеал от напора пошлой действительности.Если духовный итог,к которому приходит Александр Адуев,можно обозначить как "приспособление" к времени¡к духу "века", - то у Обломова это созерцательность.До переделки "века" не дорос и Илья Ильич, - ведь он не может и переделать и самого себя,хотя уже твердо понимает многое,происходящее с ним и с его временем.

Продолжая глубоко верить в свой идеал русского гуманиста, Гончаров в последнем романе задумывает еще более исключительного, тем Обломов,героя-художника.Именно этот герой должен стать как бы "мостом" между людьми,плохо понимающими друг друга л,порою,себя самих.Но он тоже далек от совершенства.В нем нет цельности,какая должна быть в герое идеальном.Он и сам это осознает.Но все-таки

Райский ухе бесконечно далек от Александра Адуева.Логика творчества все ближе подводила Гончарова к героо-борцу,отстаивающему свои идеалы.Такой герой (от Адуева,смирившегося с "веком",до Райского.пытающегося "век" исправить),и мог появиться в четвертом романе.

В заключении диссертации.подводя итог исследованию,автор делает вывод:проблемы,затронутые Гончаровым в романах,носили глубоко общественный характер.Необходимым условием современного русского романа Гончаров считал обращение к коренным источникам русской национальной жизни.

Художнические позиции Гончарова,с которых была проделана художественная рефлексия исторического развития и тех проблем, которое оно.это историческое развитие,ставит перед человечеством и обществом,позволили ему реалистично изобразить историческую действительность в романах.

Историзм Гончарова имеет глубокую историко-культурную традицию, восходящую к русской литературе ХУ1П в.,к прогрессивным идеям общественной и литературной мысли Западной Европы.

Преемственность творчества Гончарова,преемственность,которая всегда им осознавалась,а порою и подчеркивалась,закономерна. По долгу ясно понимаемого творческого служения,Гончаров был включен в единую,динамично развивающуюся культуру,в единую систему историко-культурных и общественных ценностей,оформлявшихся в "пушкинском" реализме.

Продолжая,с учетом завоеваний натуральной школы,традиции Гоголя-Пушкина,Гончаров своим творчеством несомненно подготовил тот новый взлет русского романа,который ознаменован также открытиями Л.Толстого и Ф.Достоевского.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I.Проблема чувства и разума в романе И.Л.Гончарова "Обьпс-човенная история" //Тезисы докладов научной сессии молодых учены:-: и аспкр-ютов.-Тбилиси,1987.- С.81.

2.0 социологической и психологической системах в романе Гончарова "ОСрыв" //Материалы докладов профессорско-преподава-Iедьской мз.гансгктутской научной сессии.- Тбилиси, 1989.-С. 162-163.

3.0т Обломоза к Райскому //Тезисы докладов научной сессии колодьг.: ученых и аспирантов.- Тбилиси, 1990 (принято к печати).

4.Литературно-эстетическая концепция в романах'И.А.Гончарова // Сборник научных трудов педагогических институтов ГССР, Тбилиси,1990 (принято к печати).