автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Мир русской провинции в романах И. А. Гончарова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Галина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД В РОМАНАХ
И.А. ГОНЧАРОВА.
§ 1. Пространство провинциального города.
§ 2.лВремя провинциального города.
§ 3. Столица и провинциальный город.
§ 4. Усадьба в провинциальном мире романов И. А. Гончарова.
§ 5. Провинциальный быт и уклад в романах И.А. Гончарова.
ГЛАВА И. ТИПЫ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГЕРОЕВ В РОМАНАХ
И.А.ГОНЧАРОВА.
§ 1. Типы провинциальных помещиц в романах Гончарова.
§ 2.Тип провинциальной барышни в романах И.А. Гончарова.
§ 3. Тип «промежуточного» героя.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Попова, Галина Николаевна
И.А. Гончаров в литературоведении прошлого и настоящего не получил должной оценки и остается по сей день одним из самых неразгаданных русских классиков.
Отношение критиков менялось в соответствии с эстетической программой. Разнополюсные оценки творчества И.А. Гончарова обнаружились сразу же после выхода в свет в 1847 году «Обыкновенной истории». Роман вызвал множество различных мнений и оценок, стал ареной борьбы литературных идей. Это объясняется тем, что второй половине 40-х гг.XIX века, когда только что утвердилось в прозе «отрицательное направление», литературная общественность обостренно реагировала на эстетическую позицию дебютирующего романиста. Большинством суждений утверждалось мнение о Гончарове как о новом многообещающем даровании в ряду последователей Гоголя. «Обыкновенная история» приветствовалась как произведение, имеющее целью «поразить оружием насмешки то, что теперь вовсе не ко времени, чему очень мы служили и в жизни, и в науке. Это как бы мщение за вред, причиненный романтической настроенностью и теперь еще, по временам, применяемый ею» (26,284).
В.Г. Белинский оценил «Обыкновенную историю» как роман-оружие, как «страшный удар романтизму, мечтательности, сентиментализму» (12, 325). Это естественно, так как Белинский нашел в романе И.А. Гончарова то, что соотносилось с его собственными общественными взглядами.
Сторонники «натуральной школы» и приверженцы романтизма спорили по проблеме героя, идеалов, которые исповедуют главные герои Александр Адуев и Петр Иванович Адуев.
Следует отметить то, что уже в первом романе определилось своеобразие писателя в следовании традициям жанра, сюжета, героя романной структуры, сложилась особая повествовательная манера И.А. Гончарова.
В 1859 году выходит следующий роман писателя -«Обломов», вызвавший множество самых разных мнений и оценок. Одним из самых значительных явлений в истории критического осмысления романа И.А. Гончарова стала статья Н.А. Добролюбова «Что такое обломовщина?» В своем понимании таланта Гончарова Н.А. Добролюбов исходил из наблюдений, сделанных В.Г. Белинским. «Г-н Гончаров рисует свои фигуры, характеры, сцены прежде всего для того, чтобы удовлетворить свои потребности. рисовать; говорить и судить и извлекать из них нравственные следствия ему надо предоставить своим читателям» (33, 51). Развивая точку зрения Белинского, Добролюбов видит силу таланта Гончарова в «умении охватить полный образ предмета, отчеканить, изваять его» (33, 56), в объективности, правдивости писателя, в особой повествовательной манере.
Анализируя содержание романа, Н.А. Добролюбов отмечает, что в романе «отразилась русская жизнь», «сказалось новое слово нашего общественного развития», Слово это -обломовщина, оно, как утверждает критик, «служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни» (33, 60). По мнению Н.А. Добролюбова, в «обломовщине» писателем дано художественно-социологическое обобщение крепостного уклада жизни, который и обусловил характер Обломова» (33, 62).
Следует заметить, что Н.А. Добролюбова интересует «обломовщина» как социальное явление, и поэтому в анализе романа происходит смещение акцентов с эстетических на социальные и социально-исторические моменты. Отвечая на вопрос, поставленный в названии статьи, критик дает отчетливое объяснение социальной психологии героя - Обломов понят прежде всего как барин. Барское в герое рассматривается как результат воздействия на человека особых условий жизни. Возможность Ильи Ильича жить за счет других, подчеркивал критик, оборачивается его собственным «рабством», такой герой бездеятелен и беспомощен.
Принципиально иной взгляд на роман Гончарова «Обломов» изложен в работе критика эстетического направления А.В. Дружинина «Обломов, роман г. Гончарова». Как и Добролюбов, Дружинин отмечает, что многое в Илье Ильиче действительно объясняется его зависимостью от обломовщины. Но Дружинин рассматривает обломовщину не в социальном, а в национальном аспекте и видит в ней и «злую и противную сторону» и «поэзию и комическую грацию» (33, 169). Критик видит заслугу романиста в том, что «он крепко сцепил корни обломовщины с почвой народной жизни и поэзии - проявил нам ее мирные и незлобивые стороны, не скрыв ни одного из ее недостатков» (33, 180).
В этом ряду особое место занимает оценка главного героя романа Д.И. Писаревым в статье «Обломов». Писарев существенным в Илье Ильиче Обломове считал то, что он является человеком переходной эпохи. Такие герои «стоят на рубеже двух жизней: старорусской и европейской и не могут шагнуть решительно из одной в другую» (33, 102). Промежуточностью положения таких людей и объясняется присущая им дисгармония «между смелостью их мысли и нерешительностью действий» (33, 102).
Вопрос о национальных началах русской жизни в романе «Обломов» был поставлен в работе представителя органической критики А. Григорьева. По его мнению, у Гончарова «отношение к почве, к жизни, к вопросам жизни стоит на первом плане. Бедная обиженная Обломовка заговорит в вас самих, если только вы живой человек, органический продукт почвы и народности» (33,93).
Последний роман И.А. Гончарова «Обрыв» появился в журнале «Вестник Европы» в 1869 году. Пожалуй, никогда до этого критика не была столь единодушна в оценке гончаровского творчества. В его романе увидели неловкий и несвоевременный подвиг.
Примечательно, что уже в момент публикации «Обрыва» обнаружилось различие в восприятии романа критикой, с одной стороны, и читателями, с другой. В рецензиях обсуждался, в основном, антинигилистический пафос романа, а читающая публика была заворожена разворачивающимися картинами «обыкновенной» жизни и судьбами героев. Как справедливо победу над привязанной ко времени близорукостью, в которую впала критика» (109, 203).
На этот роман откликнулись не только профессиональные критики, но и писатели. Самую серьезную полемику вызвал образ главного героя романа. Крайне недоволен образом Бориса Райского был Ф.М. Достоевский. Неприязненно отзывался о романе И.С. Тургенев. С уничтожающей критикой обрушились на роман литераторы радикального лагеря. Образ Марка Волохова был расценен как злонамеренная карикатура на прогрессивных деятелей, как умышленное искажение «новой правды».
Следует заметить, что многие критики подходили к последнему роману Гончарова с позиций революционно-освободительной борьбы. В своей статье «Талантливая бесталанность» Н.В. Шелгунов, признав талантливой, эстетически совершенной форму «Обрыва», отделяет ее от содержания, оставляет от романа ряд разрозненных описаний внешности, поступков, чувств людей, описаний вещей, природы, событий. И такое «содержание», не связанное более формой, легко распадающееся, он расчленяет дальше - на черты героев, положения, мотивы и подвергает каждый разбору. И в итоге обвиняет Гончарова в отсутствии связующей, логически правильной идеи - и конечно, противопоставляет такому «бесталанному», т.е. противоречивому, ложному содержанию свое последовательное, прогрессивное миросозерцание (136).
Многие претензии критиков (Н.В. Шелгунова, A.M. Скабичевского) были отведены самим Гончаровым в статье «Лучше поздно, чем никогда», в которой писатель обосновывает собственные законы творчества, требующие исключительного и спокойного наблюдения над уже установившимися и успокоившимися формами жизни»(1, VIII, 311).
Противоречия в оценках романа И.А. Гончарова «Обрыв» держались по меньшей мере столетие. Не были исключением и более поздние прочтения.
В год столетия со дня рождения писателя (в 1912 году) отмечалось, что на фоне достаточно большой юбилейной литературы бросается в глаза «недостаточная критическая оценка «Обрыва», отсутствие всесторонней, исчерпывающей историко-литературной характеристики произведения, соответствующей его высокому общественно-историческому и художественному значению» (26, 71).
В работах на рубеже веков явственно обозначился возросший интерес к Гончарову-художнику, к вопросам его романной поэтики. В частности, критики той поры обращали не раз внимание на особую природу многих созданных им художественных образов. В этой связи примечательной является работа Д.С. Мережковского «Вечные спутники». В ней Мережковский одним из первых обратился к изучению художественного мира и образов - символов И.А. Гончарова. «Типы Гончарова, - пишет Мережковский,- весьма отличаются от исключительно бытовых типов, которые мы встречаем, например, у Островского и Писемского, у Диккенса и Теккерея» (71, 57). Он подчеркивал, что помимо жизненной типичности героев Гончарова в их образах присутствует громадное идейное обобщение многих сторон русской жизни. Нельзя не признать, что многие положения статьи Д.С. Мережковского не утратили своей актуальности и в современном гончароведении.
Не менее значительной, на наш взгляд, является статья И.Ф. Анненского, который утверждал, что в «Обломове» Гончаров открыл нам свою связь с родиной и со вчерашним днем, воплотив и грезы будущего, и горечь самосознания, и радость бытия, и поэзию, и прозу жизни; здесь душа Гончарова в ее личных, национальных и мировых элементах. И. Анненский убежден, что это литературное произведение растет во времени, обнаруживая все новые и новые дополнительные, «сегодняшние» смыслы.
В этот период появляются значительные работы биографического характера. Среди них следует выделить работу Е.А. Ляцкого «Гончаров. Жизнь, личность, творчество. Крит.-биографические очерки». Автор рассматривает проблему соотношения субъективности (автобиографичности) и объективности художественной манеры романиста и приходит к выводу, что сентиментальный тон изложения о жизни в патриархальной среде обусловлен параллелями между жизнью героев и Гончарова. «Как бы не относился человек впоследствии к воспоминаниям детских стремлений, очарований, они становятся первоосновами его последовательно вырабатывающейся жизненной философии, его индивидуальной религии и поэзии духа»(62, 112). Е.А. Ляцкий развивает тезис о том, что в своих романах Гончаров описал психологически близкие ему типы личности.
В послереволюционной критике интерес к творчеству И.А. Гончарова был вызван в первую очередь общественно-воспитательным значением романов писателя. Главный акцент делался на том, что Гончаров содействовал своим разоблачением обломовщины всему освободительному движению.
В советское время И.А. Гончаров, включенный в число «надежных» критических реалистов, широко переиздавался, была проделана серьезная текстологическая работа, однако научное освоение его творческого наследия тормозилось обязательностью для всех литературоведов следовать идеологическим клише. Гончароведы, в значительной степени опираясь на работу Н.А. Добролюбова, по-прежнему обсуждали социальную природу обломовщины и воспринимали его творчество как бытописание.
Первой в советском литературоведении монографией о И.А. Гончарове явилась работа А.Г Цейтлина «И.А. Гончаров». Автор, исследуя историко-литературный материал, привлекая, в том числе, и неопубликованные документы, прослеживает творческий путь писателя, рассматривает эволюцию мировоззрения и творческого метода Гончарова. Большое место в книге уделено творческой истории главных произведений писателя, в монографии автор анализирует три романа Гончарова, выделяет общие для них принципы типизации.
В 1957 году в серии «Жизнь замечательных людей» выходит книга А. Рыбасова «И.А. Гончаров». Значительное место в ней отведено описанию жизни Гончарова. А. Рыбасов, анализируя романы Гончарова, подробно прослеживает историю их создания. Собственно литературоведческий анализ неглубок, автор выделяет, главным образом, социальный аспект произведений.
Поворотным пунктом в изучении творческого наследия И.А. Гончарова стала работа Ю. Лощица (60), в которой исследователь подошел к творческому наследию писателя с позиций аналитических, сосредоточив свое внимание на двух принципиальных моментах: хронологии творчества и своеобразии художественного мира писателя.
Таким образом, можно сказать, что творческое наследие И.А. Гончарова продолжает оставаться предметом научных исследований литературоведов. Однако глубокое изучение художественного мира писателя началось сравнительно недавно. В настоящее время можно говорить о стремительном росте читательского и научного интереса к личности и творческому наследию И.А. Гончарова. За последние годы вышло около двух десятков книг, целиком или в значительной своей части посвященных жизни и творчеству писателя. Среди них - новые дополненные издания его художественных и эпистолярных текстов и сборники критических материалов о нем, материалы гончаровских конференций, монографии, опубликованы многочисленные статьи. В работах последних лет обозначился преимущественно интерес к вопросам романной поэтики г
Гончарова, к историко-литературному и общекультурному контексту его произведений.
В 80-90-х гг. XX века сформировалась группа ученых-специалистов по Гончарову: JI.C. Гейро, В.И. Мельник, В.А. Недзвецкий, Е.К. и О.А. Демиховские, В.Н. Тихомиров, В.А. Туниманов, Т.И. Орнатская, М.В. Отрадин, Е. Краснощекова и др.
Заметным явлением в современной науке стала работа М.В. Отрадина «Проза Гончарова в литературном контексте», которая сложилась из статей, написанных и опубликованных исследователем в последние годы. В книге прослеживаются две сквозные темы. Автор рассматривает, как, сохраняя свое смысловое ядро, менялся в творчестве Гончарова образ идеалиста. М.В. Отрадин считает, что «романная трилогия» - перечень вариантов жизненного финала русского идеалиста. В конце жизни его либо ждет компромисс (Адуев), либо предстоит обособление от живой реальности (Обломов), либо творческая сублимация (Райский). Вторая тема книги — исследование скрытых и явных аллюзий. Несомненным достоинством исследования, на наш взгляд, является сочетание конкретного анализа с широтой историко-культурного рассмотрения проблем поэтики Гончарова.
Не менее значительной в современном гончароведении является книга Е. Краснощековой «И.А. Гончаров. Мир творчества». В этой работе творческое наследие Гончарова рассматривается как целостная система, созданная в соответствии с едином замыслом - проникнуть в самую суть феномена взросления (или невзросления) человека в «школе жизни». По мнению исследовательнйцы, вослед идеям века Просвещения романист связывает воспитание со всеми, а не только ранними жизненными этапами. Своеобразие творческого мира Гончарова раскрывается в сопоставлении с произведениями его предшественников (Руссо, Гете, Карамзин) и современников (Пушкин, Гоголь, Герцен, Тургенев, Толстой).
Изучение творческого наследия И.А. Гончарова активизировалось и за рубежом. Особый интерес зарубежных литературоведов вызывает роман Гончарова «Обломов». Западногерманский исследователь Йозеф Ратнер в своей работе
Обломов, или Онтология инертности» обращает внимание на гениальную психологическую интуицию Гончарова и сравнивает его художественные достижения и результаты исследования 3. Фрейда и приходит к выводу, что инертное отношение Обломова к миру объективно психоаналитически обусловлено.
В последние десятилетия на Западе наиболее актуальным был подход к «Обломову» как к роману с глубоким философско-эстетическим содержанием. Вс. Сечкарев, например, видит в обломовщине жизненную философию, сознательно отвергающую всякую активность. Подобная философия не может быть оправдана с христианской точки зрения, так как она (философия) исключает возможность для человека уподобляться образу Божию.
В исследовании Рудольфа Найхайзера «Роман Гончарова «Обрыв» и русский реалистический роман» основное внимание уделяется философскому пласту романа. Исследователь видит значение Гончарова в том, что он, хотя и не ставил экзистенциальных вопросов о будущем России, тем не менее, первым развил философский, глубинный сюжет русского реалистического романа, уделил главное внимание универсальному толкованию мира.
Таким образом, можно говорить о все возрастающем читательском и литературоведческом интересе к творчеству Гончарова не только в России, но и за рубежом. Можно констатировать, что в современном литературоведении произошел серьезный поворот от изучения произведений Гончарова в социальном плане к изучению собственно поэтики романов писателя.
Данные работы создают впечатление об актуальности изучения творческого наследия Гончарова, к историко-литературному и общекультурному контексту его произведений.
Следует заметить, что в художественном мире писателя есть область, которая только лишь в последнее время привлекает внимание исследователей. Это мир русской провинции.
Обращаясь к вопросам романной поэтики, в частности к одной из важных сторон художественного мира Гончарова - к миру русской провинции, необходимо обратить внимание на недостаточную исследованность этой проблемы не только применительно к творчеству писателя, но и в литературоведении в целом. Изучая работы, посвященные изучению художественного мира писателя (например, исследования В. И. Мельника, М.В. Отрадина, Е. Краснощековой), можно сделать вывод о резко возросшем интересе к изображению провинции в творчестве Гончарова. Однако специальных работ по этой теме, разработанной на материале романного творчества Гончарова, пока нет. Провинциальная тема прозвучала мельком, как отдельный момент, и не стала предметом серьезного изучения и анализа исследователей.
Провинция является относительно новой темой литературно- « культурного исследования. По-настоящему серьезное изучение культуры русской провинции началось сравнительно недавно, в 8090-х годах XX века.
К провинции как предмету социологического, культурологического и литературоведческого изучения обратились многие исследователи. Серьезный вклад в изучение проблемы провинции внесли А.Ф. Белоусов, С. Б. Борисов, В.Ш. Кривонос, JI.O. Зайонц и некоторые другие. Без их работ, построенных на реальном провинциальном материале или на материале провинциальных образов в творчестве русских писателей, нельзя представить себе ни одного значительного исследования о природном и историко-культурном провинциальном ландшафте и его художественном преломлении. Провинциальная проблематика стала темой конференций, семинаров, научных исследований.
Рассматривая феномен русской провинции, роль которой в нашей прошлом, настоящем и будущем все еще явно недооценивается, исследователи особое внимание уделяют базовым понятиям: «провинция», «провинциализм», «провинциальность», «провинциальный текст» и т. п. Особого внимания в связи с этой проблемой заслуживает работа JI.O. Зайонц «Провинция как термин», в которой рассматривается историческое содержание понятия «провинция». В результате упразднения провинции как территориально-административной единицы термин провинция потерял свое референтное значение и превращается в метафору, способную вместить в себя самый широкий понятийный спектр. Эта метафора и стала наиболее приемлемой словоформой для обозначения многослойной и противоречивой культуры русской периферии.
Нельзя обойти вниманием и работу В.В. Абашева «Пермь как текст». Это исследование - серьезный шаг в изучении провинциального текста. В. В. Абашев предпринял попытку осмыслить пермский текст как локальный. Им создано целостное описание пермского текста на широком культурном и литературном фоне XX века. Корни локального текста прослеживаются им в истории края и в истории литературы.
Следовательно, можно сделать вывод о возросшем интересе в современном литературоведении к представленному разнообразно и разнопланово в литературе XIX-XX веков провинциальному миру, который не просто служит статическим фоном литературного произведения, но и сам порождает героев и ситуации, выражая особый тип мышления, своеобразное мироощущение и миропонимание.
Совокупными усилиями многих литературоведов сложилось представление о провинциальном мире, изображенном в русской литературе. Наша работа представляет собой попытку систематизации и осмысления полученных литературоведами результатов исследования творчества И.А. Гончарова, с одной стороны, и анализа образа русской провинции, созданного писателем, с другой.
Учитывая опыт исследования поэтики романов Гончарова, а также опыт изучения провинции в литературоведении можно определить основные аспекты диссертации:
1) изучение и анализ провинциального мира романов И. А. Гончарова;
2) выявление специфики изображения Гончаровым провинциального города и примыкающей к нему усадьбы;
3) выделение характерных для творчества И.А. Гончарова типов провинциальных героев.
Актуальность исследования определяется современными подходами постановки и разработки перспективной научной проблемы изучения «провинциального текста» в творчестве И.А. Гончарова, востребованностью его творчества на современном этапе развития общества, дискуссионностью многих поставленных в гончароведении проблем, сравнительно малой изученностью романной поэтики И.А. Гончарова.
Целью диссертации является целостный анализ одной из сторон художественного мира романов И.А. Гончарова - русской провинции.
С учетом цели диссертации ставятся следующие задачи:
1)определить особенности изображения провинциального города и усадьбы в романах И.А. Гончарова;
2)исследовать специфику провинциального быта и уклада в романах И.А. Гончарова;
3)рассмотреть основные типы провинциальных героев в романном творчестве писателя;
4) проследить эволюцию «промежуточного» героя и провинциальных персонажей в произведениях И.А. Гончарова.
Методологической и теоретической основой диссертации послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных крупнейшими отечественными литературоведами (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров) а также работы современных гончароведов: В. Мельника, М. Отрадина, Е. Краснощековой, Ю. Лощица, А. Фаустова и некоторых других.
Методика исследования базируется на принципах целостного анализа художественного произведения, используются типологический, сравнительно-исторический, историко-генетический подходы к изучению литературных фактов.
Предметом данного исследования является мир русской провинции в романах Гончарова, концепция мира и человека в нем.
Материалом исследования служат романы И. А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Научная новизна данной работы состоит в целостном описании провинции, изображенной в романах писателя, рассмотрении ее художественной специфики.
Теоретическая значимость диссертации усматривается в том, что она вносит определенный вклад в разработку провинциальной темы в литературоведении в целом; результаты исследования обогащают научное представление о поэтике романов И. А. Гончарова.
Практическая значимость - материалы диссертационного исследования могут быть использованы в общем курсе литературы XIX века, при чтении спецкурсов, курсов по выбору.
Структура и объем работы определены особенностями изучаемой темы, ее целью и , задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир русской провинции в романах И. А. Гончарова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заканчивая наше диссертационное исследование, считаем необходимым тезисно изложить те основные положения и выводы, к которым мы пришли в процессе изучения провинциального мира в романах И.А. Гончарова, обозначить принципиально важные составляющие этого мира, реализованные писателем в романном творчестве.
В романах Гончарова провинция представлена как особый мир со своей системой ценностей, своим укладом, образом мыслей, нормами поведения.
Провинция увиденная изнутри, провинция, дискредитированная и возвышенная - все это слилось в едином, подлинно объективном образе.
Провинция у Гончарова - пространство, где само по себе ничего не меняется и не происходит, поэтому жители провинциального города по натуре своей консервативны и недоверчивы к нововведениям, любят покой, бездеятельность й тишину. Но с другой стороны, по словам самого писателя, «провинция, как и Бабушка, «пятится в страхе от всего нового, уступает неохотно, когда нельзя уйти, но сквозь обветшалую негодную мудрость пробивались свежие русские силы здравого смысла».
Человек в провинциальном мире романов И. А. Гончарова v живет повторениями, не замечая их. Подобно сказочному времени, время провинциального города в романах Гончарова не определено в общем потоке времени исторического.
Поэтому так важен в описании провинциального города в романах мотив сна. Провинция гармонирует со сном во всех отношениях. Сон - самое полное выражение провинциального покоя и неподвижности, патриархального застоя и стихийной безвольности.
Смерти подобный сон является одной из важнейших семантических доминант в романах И. А. Гончарова.
Описывая провинциальную жизнь, писатель отмечает в ней важное для провинциалов семейное начало, ощутимую всеми не юридическую, а нравственно-психологическую общность, вследствие которой образуется совместная, коллективная жизнь целого города. Не случайно, что все время определяется событиями коллективной жизни, все события соотносятся с обрядами, праздниками христианскими и трудовыми, земледельческим календарем, временами года, периодами дня.
Усадьба в романах И.А. Гончарова воссоздает не просто образ дома, предназначенного для свободной жизни, она представлена как сложное и многогранное явление мировоззренческого порядка.
Основной принцип функционирования усадебного мира в романах писателя - принцип патриархальной провинциальной самодостаточности, с которым связано представление об универсальности и независимости.
Специфика провинциального времяпровождения вытекает из вышеупомянутых разновидностей времени. Как показывает
Гончаров, культурная, творческая деятельность сведена практически на нет, круг дневных занятий провинциалов достаточно однообразен.
Ритуальность, традиционность жизни, в одной стороны, подтверждает идею особого течения времени - цикличного, а с другой стороны, лишает понятие «быт» того оттенка негативной оценочности, которым наделило его сознание человека нового времени.
У Гончарова бытовые реалии несут на себе двойную -нагрузку: быт - это и широкий общественный фон, и в то же время быт как бы диктует стиль поведения, вещи диктуют психологическую установку своим обладателям. В романах Гончарова все предметы быта включены в общественную практику, становятся как бы сгустками отношений между людьми и в этой своей функции способны приобретать символический характер. Интерес к бытовым сценам и зарисовкам связан с особым видением мира Гончаровым и с особенностью его писательской манеры. В конкретных жизненных событиях и обстоятельствах, в портретах и характерах отдельных персонажей, в сценах провинциальной жизни и картинах Петербурга писатель пытается разглядеть общую закономерность жизни, особенности ее общественного, духовного и нравственного развития.
В романах И.А. Гончарова представлены два типа жизни, два типа сознания - столичное и провинциальное, на сопоставлении которых и строятся произведения писателя. Оппозиция столица/провинция становится в романном творчестве И.А. Гончарова структурообразующей, семантически активной. Эти два начала принципиально по-разному живут: одно из них поэтически творит мир, не знает и не хочет знать жизни напряженной, несущей неожиданное, исключительное. Второе стремится проанализировать, применить критерий историзма в характеристике этой жизни. Столица и провинция обнаруживают свою несостоятельность друг без друга, их сопоставление объясняет и дорисовывает каждый из жизненных кладов и обеспечивает ту объемность видения, ту объективность, которой отличается проза И.А. Гончарова.
В провинциальном мире романов И.А. Гончарова можно выделить несколько групп провинциалов по их возрасту, роду занятий, характеру отношений между ними, по их отношению к столице и провинции.
К первой группе с некоторой долей условности можно отнести героев, которые в столице никогда не были и не имеют представления о жизни в Петербурге. Это герои, по определению Ю.М. Лотмана «своего места, герои пространственной и этической неподвижности, которые если и перемещаются согласно требованиям сюжета, то несут вместе с собой свойственный им локус. Это герои, которые не способны изменятся или которым это уже не нужно» (58, 626).К этому типу можно отнести провинциальных помещиц и провинциальных барышень в романах.
При характеристике провинциальных помещиц Гончаров менее всего обращает внимание на сословные особенности, выделяя типичные провинциальные черты: семейственность, круг интересов, определенный спецификой провинциального быта, выражение своих привязанностей. Через быт в провинциальном мире воплощаются, как показывает И.А. Гончаров, духовные отношения. Эти героини объединены единым типом сознания, им чужда внутренняя раздвоенность, хотя они и не свободны от сомнений и колебаний. Провинциальные помещицы, изображенные в романах Гончарова, органично и непосредственно выражают себя в поступках, не знают различий между «подумать» и «сделать». Они не мучаются неразрешимыми противоречиями, их образ мысли и образ жизни не расходятся.
Таким образом, всех этих героинь роднит органическая , связь, духовное родство с прошлым. При этом их жизненные интересы ограничены хозяйством, семейным кругом, бог и судьба составляют теоретическую сторону их морали, что является типичным для представителей провинциальной помещичьей среды. Незатейливая жизнь провинциальных помещиц состоит прежде всего из событий их быта. Яркий бытовизм и отсутствие законченных социальных обобщений естественны в романах И.А. Гончарова, когда речь идет о жизни провинциальных героев.
При анализе типа провинциальной барышни в романах И.А. Гончарова следует обозначить специфику этих образов в романном творчестве писателя: сочетание мягкой авторской иронии и в то же время глубокой любви к провинциальному быту и укладу, привычкам милой старины. Провинциальные барышни Гончарова не стремятся изменить свой способ поведения, приобщится к типу европейской, столичной, светской женщины. Их желания и стремления ограничены семейным началом, что является одним из главных черт провинциального мира в романах писателя.
Представления о будущем провинциальной барышни Гончарова ограничены семейным кругом, бытовыми реалиями.
Мы выделяем ряд свойств, характерных для провинциальных барышень И.А. Гончарова: особое состояние «невзросления», ориентация в своем поведении на традиционный патриархальный провинциальный уклад. Применительно к типу провинциальной барышни в романах И.А. Гончарова можно говорить о состоянии «ребенок-невеста», т.е. сочетание стремления к созданию семейного очага, что принципиально важно для мира провинции, , изображенной И.А. Гончаровым, и детской непознанности мира, инфантилизма, непонимания реальных исторических условий.
В особую группу можно выделить «промежуточных героев», которые полностью не совпадают ни с одним из сопоставляемых Гончаровым миров - столичным и провинциальным по своему мироощущению, по своим духовным запросам. Они тяготеют к обеим сферам жизни русской действительности - столице и провинции и в то же время не способны реализовать свои потребности и возможности в окружающей действительности.
Промежуточным» героям ведомы и «тоска» петербургской жизни и «скука» провинциального существования.
И.А. Гончаров склонен к ориентации на литературные прототипы, получившие в литературоведении название «вечных» образов, однако усвоение любой литературной традиции у него более органично и много планово, Вечные образы преломились через русское сознание, в русской действительности. Многие из исследователей творчества писателя единодушно отмечают огромную силу художественных образов писателя. Еще Н.А.
118
Добролюбов в статье «Что такое обломовщина?» указал на способность И.А. Гончарова к таким художественным обобщениям, которые являются чем-то большим, нежели просто удачное стечение таланта, а именно ключом к разгадке многих явлений русской жизни. В словах критика звучит не только и не столько идейный пафос, сколько собственно эстетическое наблюдение над природой гончаровского таланта. И это во многом объясняет все возрастающий интерес литературоведов и читателей к творческому наследию писателя.