автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мировосприятие И.А. Гончарова в контексте русской культуры XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Редькин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Мировосприятие И.А. Гончарова в контексте русской культуры XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировосприятие И.А. Гончарова в контексте русской культуры XIX века"

о

На правах рукописи //

о/.

РЕДЬКИН Владимир Александрович

Мировосприятие И.Л.Гончарова в контексте русской культуры XIX века

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

- 3 ДЕК 2009

Москва 2009

003485400

Работа выполнена на кафедре истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор исторических наук

Г И Зверева

Официальные оппоненты доктор филологических наук

Г И Романова

кандидат филологических наук ТЮ Дашкова

Ведущая организация Московский гуманитарный

университет

Защита состоится 21 декабря 2009 года в 14 часов на заседании совета Д 212198 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, г Москва, ГСП-3, Миусская пл, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 17 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

ЕГ Лапина - Кратасюк

I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы

Иван Александрович Гончаров - русский писатель, один из основоположников реалистического романа в классической литературе XIX столетия Его творчество неизменно привлекает внимание филологов, как отечественных, так и зарубежных В многочисленных исследованиях дается подробный анализ его произведений Однако в работах такого рода лишь незначительно представлены темы, связанные с изучением мировоззрения Гончарова Лишь в последние годы стали появляться филологические исследования, авторы которых предпринимают попытки проникнуть во внутренний мир Гончарова. Своеобразие мировосприятия И А Гончарова, отличающееся сложностью и противоречивостью, может представлять научный интерес для исследователя-культуролога В данной работе предпринята попытка проанализировать мировосприятие этого писателя в культурно-историческом контексте, с тем, чтобы более полно представить его творческое наследие Именно этим обусловлена актуальность темы исследования

Степень изученности темы

Изучение творчества Гончарова началось на рубеже XIX - XX века В 1904 году вышла книга Е А Ляцкого «Гончаров Критико-биографические очерки» В своей работе Е А Ляцкий стремился проанализировать творчество Гончарова через призму его субъективных переживаний, отмечая отстраненность писателя от актуальных проблем его времени В 1925 году была опубликована работа ВЕЕвгеньевц} Максимов^} «И А Гончаров жизнь, личность, творчество», в которой был предпринят анализ основных произведений Гончарова.

В дальнейшем изучением творчества Гончарова занимались Б М Энгельгардг, Н К Пиксанов, А П Рыбасов, Н И Пруцков, О М Чемена и другие исследователи В 1950 году вышла монография А Г Цейтлина «И А Гончаров», содержавшая итоги авторского исследования творческого пути и художественного метода Гончарова. В большинстве исследований филологов советского периода (Н И Пруцков, О М Чемена, Н К Пиксанов и др) при интерпретации творчества и взглядов Гончарова заметна определенная идеологическая тенденциозность В особенности это касается идеологизированных оценок романа «Обрыв» 1

Осмысление и научный анализ творчества Гончарова продолжались и продолжаются в постсоветское время В работах современных исследователей, - Е А Краснощековой, В А Недзвецкого, В И Мельника, Н Д Старосельской и ряда других авторов, - утверждается взгляд на Гончарова не только как на бытописателя Важным представляется их стремление понять творчество Гончарова в связи с осмыслением им нравственно-эстетических проблем своего времени, вниманием этого писателя к духовным основам существования человека.2

Творчество И А Гончарова привлекает внимание зарубежных исследователей Среди таких работ следует отметить монографию американских филологов Александры и Свера Лингстад3 В своем исследовании они подробно анализируют творчество И А Гончарова, уделяя преимущественное внимание его романам Эти авторы не только рассматривают Гончарова как авторитетного писателя, оказавшего большое влияние на становление жанра

1 Пруцков Н И Мастерство Гончарова-романиста М -Л , 1962, Чемена О М Создание двух романов Гончаров и шестццесятница Е П Майкова. М, 1966, Пиксанов Н К Роман Гончарова «Обрыв» в свете социальной истории. JI, 1968

2 Старосельская Н Д Роман И А Гончарова «Обрыв» М , 1990, Мельник В И Этический идеал И АХончарова. Киев, 1991, НедзвецкийВ А И АХончаров - романист и художник. М, 1992, Краснощёкова Е А. И АХончаров Мир творчества СПб, 1997

Lyngstad А, Lyngstad S Ivan Goncharov N Y , 1971

романа в России, но и отмечают воздействие его творчества на западноевропейскую литературу В монографии слависта Милтона Эре, посвященного жизни и творчеству Гончарова, основной акцент делается на эстетических позициях русского писателя и спонтанности его творческого воображения4 В книге американского филолога Всеволода Сечкарёва дается анализ не только литературной деятельности Гончарова, в особенности работы над романом «Обрыв», но и его личных отношений с другими писателями5 Внимание зарубежных славистов привлекает и роман «Обломов» Так, английский исследователь Ричард Пис, посвятивший изучению этого романа специальную монографию, весьма высоко оценивает «Обломова», полагая, что роман «занимает уникальное место в истории русской культуры Это одна из его работ, которая, несомненно, является шедевром»6 Из зарубежных публикаций, посвященных И А Гончарову, следует также отметить работу французского автора Жана Бло Жан Бло создал значительный труд, в котором описывается жизненный путь Гончарова, анализируется его творчество, раскрывается суть конфликта с Тургеневым7 Однако во всех этих филологических исследованиях литературной деятельности Гончарова не уделено достаточного внимания особенностям творческого мировосприятия писателя

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является творческое мироощущение И А Гончарова, которое нашло свое выражение в его литературной деятельности, общественной позиции и приватной сфере жизни Изучение мировосприятия писателя в культурно-историческом контексте России XIX века позволяет глубже понять его творческую индивидуальность и особенности его личности

Хронологические рамки исследования

Творческое мировосприятие И А Гончарова исследуется на протяжении его наиболее интенсивной деятельности как писателя, начиная с 1840-х годов, времени создания романа «Обыкновенная история», и до конца 1880-х годов 80-е годы - это период, когда писатель пишет литературно-критические работы, которые раскрывают его замыслы и суть творческого метода, выражают собой попытку самоанализа личного жизненного пути и литературной деятельности

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является анализ и выявление специфики творческого мировосприятия И А Гончарова как глубокого и талантливого русского писателя и определение своеобразия реализма Гончарова с культурологических позиций Для её реализации решаются следующие задачи

• выявить роль социокультурных факторов в формировании и трансформации мировосприятия творческой личности,

• показать воздействие социально-политических процессов в России на психологию и творчество Гончарова,

• доказать, что роман «Обрыв» занимает определяющее место в трансформации творческой личности писателя,

• доказать, что реализм Гончарова, рассматриваемый в культурологическом контексте, носил символический характер

4 Ere М Oblomov and His Creator The Life and Art of Ivan Goncharov Princeton. New Jersey, 1973

5 Setchkarev Vs Ivan Goncharov His Life and His Works Wurzburg, 1974

6 Peace R. A. Oblomov A critical examination of Goncharov's novel Birmingham Gr Britain 1991 PI (Перевод мой -BP)

7 Бло Ж Иван Гончаров, или недостижимый реализм СПб, 2004

Источники

Источниковой базой исследования являются литературные произведения Гончарова, неопубликованные и опубликованные документы личная переписка и мемуары

При написании этой работы автор относился с большим вниманием к текстам художественных произведений И А Гончарова. Ранние произведения Гончарова - повести «Лихая болесть» (1838), «Счастливая ошибка» (1839) и очерк «Иван Савич Поджабрин» (датирован 1842 годом, опубликован в журнале «Современник», 1848, № 1) - явились пробой пера начинающего писателя, в них множество тонких наблюдений, изящной иронии и чувствуется стремление к реалистическому отражению окружающего мира. Они написаны под влиянием социокультурной атмосферы Петербурга.

Путевые очерки «Фрегат "Паллада"» (1855-1857) содержат сведения, позволяющие понять социальные, нравственные и эстетические позиции И А Гончарова, характеризуют его как внимательного наблюдателя и путешественника, талантливого писателя и очеркиста.

Автор данной работы ориентировался в основном на романы Гончарова. Все три романа Гончарова - «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» - вошли в фонд русской классической литературы Сам текст художественных произведений Гончарова содержит отражение его мыслей по нравственно-эстетическим и социальным проблемам, по тем актуальным вопросам, которые волновали все русское общество того времени и самого Гончарова Писатель не мог остаться в стороне от течения самой жизни, от её новейших проявлений, хотя современные Гончарову критики постоянно подчёркивали его социальную медлительность и неактуальность его художественного творчества. И А Гончаров был писателем-реалистом, но его реализм носит своеобразный, символический характер, Гончаров был тонким психологом, талантливым и наблюдательным рассказчиком В своих романах писатель противопоставлял мир провинциальный и мир столичный, описывая их различную социокультурную атмосферу На этой литературной антитезе строится первый роман Гончарова «Обыкновенная история»

В романе «Обломов» отражены самые разнообразные аспекты жизни русского общества 40-60-х годов девятнадцатого века. Мир бесплодной созерцательности и спокойной инертности воплощен в образе Ильи Обломова. Именно против такого мира, ориентированного на прошлое, восстаёт сам писатель, говоря о необходимости перемен в русском социуме Роман «Обломов» выражает активную социальную позицию Гончарова, а не любование патриархальной русской идиллией

Третий роман И А Гончарова «Обрыв» вызвал оживлённые дискуссии и острую критику в адрес писателя «Обрыв» стал произведением, где автор выразил свои нравственные взгляды и моральные позиции Роман «Обрыв» представил Гончарова и как глубокого писателя, и как вдумчивого философа, который достаточно ясно, в литературно-художественной форме заявил о своём неприятии позитивизма и нигилизма. В последнем романе писателя содержится критический взгляд на социальные стороны жизни русского общества. Роман «Обрыв» занимает центральное положение во всём творчестве Гончарова.

Творчество Гончарова актуализировало те важные вопросы общественной жизни, которые были поставлены самим культурно-историческим развитием России в XIX столетии Именно в романах наиболее отчётливо проявилось мировосприятие Гончарова, подчас отмеченное противоречивостью Значительный интерес для исследователя представляют литературно-критические статьи писателя, содержащие самооценку жизни и творчества.

Анализ эпистолярного наследия Гончарова позволяет исследователю проникнуть в его внутренний мир, лучше понять его мироощущение и творческие замыслы В переписке со своими современниками, - И С Тургеневым, В П Боткиным, А К Толстым, Л Н Толстым, Ф И Тютчевым, - раскрывается процесс творчества писателя, его оценки собственных замыслов и достижений других деятелей русской литературы В письмах к своим близким друзьям, - С А Никитенко, Е П Майковой, И И Льховскому, - Гончаров не только описывает сам творческий процесс, но и делится своими душевными переживаниями и мучающими его сомнениями Весьма ценный материал дают письма И А Гончарова к датскому переводчику

его произведений Петру I анзену, в которых писатель раскрывает замысел своих романов и подчеркивает включенность выбираемых им тем в российскую социальную действительность Письма Гончарова - это неотъемлемая часть его сложного творческого мира. К сожалению, большая часть писем до нас не дошла, но то, что осталось, позволяет лучше понять и творчество Гончарова, и его мировосприятие

Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению мемуаров 8 Иван Александрович Гончаров находился в центре русской литературной среды, общался со многими представителями русской культуры Свои воспоминания о Гончарове оставили И И Панаев, А Я Панаева, П В Анненков, Д В Григорович, А В Никитенко, М М Стасюлевич, П Д Боборыкин, А Ф Кони и другие Анализ мемуарной литературы позволяет более полно оценить Гончарова и как писателя, и как личность При этом следует отметить, что воспоминания нередко содержат неточности и фактические ошибки Например, это касается воспоминаний Г Н Потанина - писателя, уроженца Симбирска. Однако ценность воспоминаний Г Н Потанина заключается в том, что они являются единственными, относящимися к раннему, симбирскому периоду жизни И А Гончарова и касаются его первого приезда в Симбирск летом 1849 года. Воспоминания П В Анненкова н Д В Григоровича интересны тем, что по-разному воспроизводят конфликт между Гончаровым и Тургеневым, в котором определились общественные позиции обоих писателей

Самые теплые, подлинно дружеские воспоминания о Гончарове оставил А Ф Кони В своих мемуарах А Ф Кони даёт наиболее целостный образ Гончарова-писателя В строках воспоминаний известного юриста чувствуется уважение к личности Гончарова и его творчеству Таким образом, основными источниками при написании диссертации стали произведения писателя, эпистолярные материалы и воспоминания, связанные с Гончаровым

Методология исследования

Творчество И А Гончарова выразилось в содержании созданных им произведений Необходимость критической интерпретации этих и других текстов в процессе историко-культурологического исследования обусловила обращение к герменевтическому подходу Используя процедуры герменевтики, автор работы обращал внимание не только на то, что говорится в тексте, но и как говорится, каков выразительный аспект, скрывающий авторский замысел писателя Использование герменевтического подхода позволяет понять особенности текстов произведений Гончарова и текстов его переписки, проникнуть в их смыслы, и через их анализ попытаться понять индивидуальность, отдаленную от нас во временном интервале, выявить своеобразие его мироощущения

Научная новизна

Своеобразие мировосприятия И А Гончарова, определившее всё его творческое наследие, может представлять научный интерес для исследователя культуролога В диссертации предпринята попытка исследовать, проанализировать мировосприятие известного русского писателя с историко-культурологических позиций, с тем, чтобы определить тот смысловой дискурс, который содержат произведения Гончарова, определить их логическую взаимосвязь, тождественность и различие Автор работы стремился продемонстрировать сложность и противоречивость взглядов Гончарова, что нашло выражение и в его творчестве, и в его переписке, и в его высказываниях, и в его взглядах по социальным и нравственно-эстетическим проблемам

В диссертации предпринята попытка представить многогранное значение произведений Гончарова для русской культуры XIX столетия Результаты анализа произведений Гончарова позволили отказаться от многих стереотипов, существующих в литературоведении о

1 Воспоминания о Гончарове содержатся в кн Панаева Д.Я Воспоминания Л, 1923, Боборыкин П Д Воспоминания В 2-х томах. М , 1965, И АХончаров в воспоминаниях современников Л, 1969 Гончаров И А Очерки Статьи Письма Воспоминания современников М 1986

писателе, в том числе, от интерпретации его преимущественно как «бытописателям Без анализа морально-эстетических взглядов И А Гончарова невозможно объективно понять ту позицию, которую занимал писатель в историко-культурном процессе России XIX века. В диссертации определяются причины, обустовившие трансформацию мировосприятия Гончарова в период создания романа «Обрыв» В этом романе нашли отражение изменения, произошедшие в его социальных, нравственных и эстетических позициях

Новизна работы заключается в том, что в центре исследования оказалось мироощущение известного русского писателя, анализируемое через призму его творчества Для понимания динамики мировосприятия Гончарова автор данной работы считает определяющим роман «Обрыв», а не роман «Обчомов», как полагают многие отечественные и зарубежные исследователи Именно в период создания романа «Обрыв» происходит трансформация взглядов писателя, изменяется само мировосприятие И А Гончарова. Литературное творчество Гончарова отразило в себе важнейшие социокультурные проблемы 40-70-х годов XIX столетия По своим взглядам I ончаров занимал умеренно либеральную позицию, он понимал необходимость отмены крепостного права в России, приветствовал буржуазно-демократические реформы Александра II, был сторонником модернизации русского общества, отвергая грубое, революционное насилие Гончаров выступал за развитие просвещения в России и не поддерживал распространение позитивистских идей в философии и науке, выступал против шн илизма в социальной сфере и против натурализма в литературе, искусстве и эстетике, отстаивая христианские моральные ценности

Усиление религиозных взглядов писателя в конце его жизни связано с противостоянием материалистическо-позитивистским тенденциям, которые стали заметно укрепляться в интеллектуальной культуре России второй половины XIX века Автор работы учитывал тот факт, что И А Гончаров воспитывался в семье, где традиционно были сильны религиозно-христианские мировоззренческие установки Свои моральные и эстетические принципы писатель формулировал на основе христианского мировоззрения, что отразилось на его мировосприятии в последние годы жизни В этом также заключается своеобразие мировосприятия Гончарова, и это положение пытался отразить автор диссертации

Теоретическая значимость

Освещение, изучение столь сложной темы, как мировосприятие творческой личности в культуре, позволяет существенно изменить представления о значимости вклада этой личности в сам культурный процесс Изучение мировосприятия Гончарова дополняет представления о его творчестве, расширяет оценки его творчества, позволяет избегать субъективности и тенденциозной односторонности при анализе литературного наследия этого писателя Изучение данной темы позволяет концептуально выразить большую значимость социокультурных факторов в формировании мировосприятия писателя, мастера и глубже понять вклад творческой личности в развитие самого культурного процесса.

Практическая значимость

Материал диссертации используется автором в его практической работе при чтении курсов «История культуры», «Этика», «Эстетика» студентам Днмитровградского института технологии, управления и дизайна (ДИТУД)

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании истории русской культуры и литературы, при изучении этики и эстетики, поскольку в работе анализируются нравственные и эстетические позиции И А Гончарова.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы были изложены в виде докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДИТУД в 2007 - 2009 годах Тезисы докладов опубликованы в сборниках института По теме диссертации опубликованы статьи «Социально-философские проблемы в романах Гон-

чарова» // Философия и культура. 2008 № 5, «Роман "Обыкновенная история" в культурологическом контексте» // Вестник ДИТУД 2009 № 1, «Саморефлексия И А Гончарова» // Обсерватория культуры 2009 № 6 Готовится к публикации статья «Гончаров и философский позитивизм» в журнале «Личность Культура. Общество»

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы Во введении определяется предмет исследования, дается характеристика источников, определяется степень изученности темы исследования, ставятся цели и задачи исследования, методология исследования, новизна научного исследования В первой главе диссертации рассматриваются социокультурные факторы, которые оказали влияние на формирование мировосприятия И А Гончарова Во второй главе работы анализируется творчество и социальные позиции Гончарова до публикации романа «Обрыв» Третья глава посвящена нравственно-эстетическим установкам писателя, выраженным в романе «Обрыв» В этой же главе характеризуются сложные отношения между Гончаровым и Тургеневым, что позволяет более глубоко проникнуть в мировосприятие Гончарова Важное место в главе занимает анализ саморефлексии писателя В заключении представлены выводы по теме исследования

11. Основное содержание диссертации Глава 1. Формирование мировосприятия И.А Гончарова в 1830 - 1840-е годы

В главе определяются те социокультурные факторы, которые оказали влияние на формирование мировосприятия писателя

И А Гончаров родился в Симбирске Именно в атмосфере провинциального волжского города рано определились особенности его характера и своеобразие восприятия окружающего мира Дом Гончаровых в Симбирске напоминал барскую усадьбу, по словам самого И А Гончарова это было «целое имение, деревня» Среди слуг и домашних людей большое место в детстве Ивана Александровича занимала его няня, Анна Михайловна (Аннушка) Большое влияние на юного Ивана Гончарова оказал Н Н Трегубое, окончивший Морской кадетский корпус в Петербурге и служивший на Черноморском флоте Трегубое становится воспитателем и наставником будущего писателя (отец И А Гончарова умирает 10 сентября 1819 года) ННТрегубов преподавал своему воспитаннику основы географии, астрономии, математики и навигационного дела Когда Гончаров в мае 1835 года приехал в Петербург, он, прежде всего, поспешил посетить Кронштадт, чтобы увидеть там море и все, связанное с морем Именно это сильное влечение к морю, зародившееся еще в Симбирске, заставило петербургского чиновника, писателя, уже опубликовавшего свой первый роман «Обыкновенная история», любившего домашний уют, совершить невероятное путешествие вокруг света на фрегате «Паллада» в 1852-1854 годах

Будучи студентом Московского университета, И А Гончаров заезжал в усадьбу Ф П Козырева - близкого друга Н Н Трегубова В миниатюре усадьба Ф П Козырева напоминала Версаль, но более всего студента Ивана Гончарова привлекала большая библиотека французских книг В библиотеке Ф П Козырева Гончаров читал произведения Вольтера Именно тогда будущий писатель испытал влияние концепций французского Просвещения

В 1831-1834 годах Гончаров был студентом словесного (филологического) отделения Московского университета Московский университет не только явился важнейшим фактором в образовании И А Гончарова, но и оказал определяющее влияние на становление его мировоззрения «Золотым веком нашей университетской республики» называл И А Гончаров свой студенческий период Гончаров-студент жил обособленно, оставаясь вне кружков Николая Станкевича и Александра Герцена Человек мягкий и скрытый, Гончаров не был любителем острых и жарких споров на социально-политические темы, он предпочитал быть в стороне от глубоких философских дискуссий, и все свое свободное время уделял занятиям

и чтению Чтение становится его «второй жизнью» В своих воспоминаниях «В университете» Гончаров указывал, что именно поэтический талант Пушкина оказал непосредственное влияние на его эстетическое воспитание О влиянии творчества Н М Карамзина на личное понимание российской истории Гончаров указывал в одном из писем АНПыпину (от 10 мая 1874 года) Большое влияние на Гончарова оказали лекции профессоров Московского университета Он ценил лекции Н И Надеждина, С П Шевырева, М Т Каченовского по истории изящных искусств, литературе, археологии, эстетике

После окончания Московского университета И Л Гончаров возвращается в Симбирск С осени 1834 по апрель 1835 года он служит секретарем канцелярии симбирского губернатора А М Загряжского Затем, вместе с семьей А М Загряжского, Гончаров уезжает в Петербург В русской столице молодого Гончарова ожидали и первые ошеломляющие впечатления, и первые разочарования Петербург оказался непохожим ни на заснувший провинциальный Симбирск, ни на спокойную, исконно русскую Москву Летом 1835 года Гончаров получает приглашение от известного художника НА Майкова быть домашним учителем его сыновей Николай Аполлонович пригласил Гончарова преподавать своим сыновьям русскую литературу, эстетику и латинский язык. Вероятно, это приглашение было получено по рекомендации В А Солоницына, в 1836-1841 годах он был помощником правителя канцелярии департамента внешней торговли Министерства финансов, где переводчиком служил Гончаров В А Солоницын был близким другом семьи Майковых и большим поклонником литературы и искусства По инициативе В А Солоницына Майковы стали устраивать литературные вечера. Знакомство И А Гончарова с семьёй Майковых было счастливым событием в его жизни В петербургском доме Н А Майкова Гончаров вошел в атмосферу интеллигентных и талантливых людей Гончаров оказался в той социокультурной среде, которая способствовала развитию его литературного таланта На литературных вечерах, в салоне Майковых, встречались писатели и журналисты И И Панаев и П П Свиньин, писатели Д В Григорович, И С Тургенев, Ф М Достоевский, поэты В Г Бенедиктов и ЯП Полонский Гончаров становится участником литературно-художественного кружка Художественно-эстетическая атмосфера мастерской Н А Майкова также оказала влияние на формирующегося писателя, поскольку Гончаров впервые очутился там, где создавались живописные работы Эстетическое воздействие мастерской известного художника на Гончарова было настолько сильным и запоминающимся, что много лет спустя, совершая кругосветное плавание на фрегате «Паллада», Гончаров будет описывать Ликейские острова, обращаясь к Н А Майкову

Гончаров сформировался как писатель в насыщенной событиями социокультурной атмосфере Петербурга В 1844 году Гончаров начинает писать свой первый большой роман -«Обыкновенная история», который сделал его известным на всю Россию

Глава 2. Творчество и мировосприятие И .А Гончарова в конце 1840-х - 1860-е годы

В этой главе рассматривается творчество и мировосприятие Гончарова с конца 1840-х годов и до конца 1860-х годов, до публикации романа «Обрыв»

В первом параграфе главы характеризуется роман «Обыкновенная история» - первое крупное произведение Гончарова Жизнь в Петербурге подсказала Гончарову сюжет романа В этом романе оказались отражены разные грани русского общества, обрисованы разные типы личности В нем причудливо переплелась поэзия и проза русской жизни

Этот роман возник из личных переживаний и воспоминаний писателя Как подлинный художник И А Гончаров перерабатывал в своем сознании многие мгновения прожитой им жизни В первом романе Гончарова нашли художественное отражение воспоминания симбирского периода жизни, годы, проведенные в Московском университете и начало жизни в Петербурге Сюжет «Обыкновенной истории» своим развитием создает литературную антитезу Александр Адуев и его дядя, Петр Иванович Адуев В их встрече Гончаров показал столкновение не только двух типов мировоззрения, но и двух эпох в истории и культуре России Наивная провинциальность, романтизм вступает в конфликт с холодно-рассудочным

рационализмом, прагматизмом Два мира человеческого бытия, две сферы человеческою существования противопоставлены в романе В «Обыкновенной истории» Гончаров представил диалектический конфликт между «миром коттеджа» (западничество) и «миром ковчега» (славянофильство) Роман Гончарова обозначил ту эпоху в социокультурном развитии России, когда четко выявилось противоречие между патриархально-консервативной и западническо-реформистской тенденциями в острой полемике о путях развития российского общества Эта тема получит дальнейшее развитие в романе «Обломов» Первый роман Гончарова был опубликован в журнале «Современник» в 1847 году и получил высокую оценку В Г Белинского, В П Боткина, И С Тургенева, Л Н Толстого В параграфе втором этой главы анализируется мировосприятие И А Гончарова во время путешествия на фрегате «Паллада» Во время длительного плавания (с октября 1852 года по август 1854 года) Гончаров сравнивает увиденное, открытое им с тем, «по оставил в России, что вошло с детства в его душу и сознание Сдержанная проза и полная удивления восторженная романтика переплетаются на страницах «Фрегата "Паллада"», создавая драматическую напряженность в описании Гончаровым человеческого существования «Вглядывание», а затем и «вдумывание» в чужую жизнь выступает у Гончарова своеобразным, литературно-философским постижением мира, и чисто эмоциональные впечатления дополняются рационалистическими рассуждениями

Во время кругосветного плавания И А Гончаров стремился воспринять каждую страну, каждое посещаемое им место как определённый этап в процессе движения человечества к Прогрессу Отталкиваясь от «Писем русского путешественника» Н М Карамзина, Гончаров интерпретирует Прогресс в духе философско-просветительских идей XVIII столетия Карамзин, как и французские просветители, понимали под Цивилизацией и Прогрессом общество, основанное на разуме и справедливости, где существует гармония между духовным и материальным Гончаров, испытав идейное воздействие произведений французских просветителей и Карамзина, во «Фрегате "Паллада"» раскрывает свое понимание Прогресса в духе эпохи Просвещения Для Гончарова Прогресс - это движение, которое ставит целью совершенствование материального и духовного аспектов жизни общества Прогресс - это неразрывное единство материального и духовного Подлинная Цивилизация подразумевает не только производство материальных ценностей, но и духовно-нравственное совершенствование человеческой личности

Нравственно-философские рассуждения И А Гончарова в данном контексте выглядят как спор со взглядами английского позитивиста Генри Бокля, написавшего книгу «История цивилизации в Англии» (1857-1861) В этой работе Бокль отстаивает тезис о том, что прогресс цивилизации детерминирован не столько морально-нравственным совершенствованием человека и общества и не уровнем религиозной культуры, сколько развитием научного познания По мысли Гончарова именно христианская религия и цивилизация, основанная на нравственных, гуманных принципах, способны преобразовать человека и общество

В путевых очерках Гончаров даёт оценку конфуцианства Пытаясь понять духовные основы китайской культуры, И А Гончаров приходит к выводу о том, что у китайцев нет религии Конфуцианство Гончаров не относит к религии, так как оно пропитано повседневностью Для писателя учение Конфуция - это просто практическая философия, повседневная нравственность, где отсутствует высокая духовность

Проезжая от Аяна до Якутска в августе 1854 года, Гончаров был поражен суровостью климата и природы Чукотки и Якутии Как полагал Гончаров, именно цивилизация и христианская религия постепенно преображают эти северные земли Исторически-цивил из анионный прогресс понимается Гончаровым через активную деятельность человека В мировосприятии И А Гончарова люди, вдохновлённые просветительскими идеями и просто гуманными целями, имеющие доброе сердце, способствуют преобразованию суровой Сибири

В «литературном путешествии» Гончарова ярко выражен итгерес к общечеловеческим проблемам Земная Вселенная предстала перед читателем в удивительном многообразии Удивительное многообразие увиденного мира объединяется Гончаровым философско-историческими категориями «Цивилизация» и «Прогресс»

Параграф третий второй главы посвящен роману «Обломов» и социальным взглядам И А Гончарова. Рассуждая о русской нации, во «Фрегате "Паллада"» Гончаров отмечает «Мы растем, но не созреваем» В своем романе «Обломов» писатель переходит от осмысления глобальных, общечеловеческих проблем к глубокому психологическому анализу русского менталитета, вводя понятие «обломовщина», которое воплотилось в характере главного персонажа романа.

Общая идея этого романа, его персонажи формировались в творческом сознании и мировосприятииГончарова постепенно Вероятно, сам замысел «Обломовз» у писателя появился в 1848 году В марте 1849 года эпизод из романа «Сон Обломова» был напечатан в «Литературном сборнике с иллюстрациями», выпущенном редакцией журнала «Современник» «Сон Обломова» представляет читателю мир русской провинции, реальный и выдуманный одновременно Это мир русской старины, это воспоминания своего детства Гончаровым, это поэтический и романтический мир раннего Пушкина, творчеством которого всегда восхищался Гончаров Но это мир неподвижный и заснувший Здесь жизнь представляет замкнутый цикл, где все повторяется, и нет ничего ьового Идея «обломовщины» взята Гончаровым из его симбирского детства Когда будущий писатель вернулся из Москвы в свой родной город в 1834 году, он оказался в окружении той же самой «обломовщины», эта сонная провинциальная среда была ему знакома с детских лет Главная концепция романа заключена в «Сне Обломова» Именно из этой части произведения она развивается и пронизывает весь текст романа За сказочно-мифологическим повествованием «Сна Обломова» скрывается легко видимая реальность и правда русской провинциальной жизни

Новый роман И А Гончарова печатался в журнале «Отечественные записки» с января по апрель 1859 года. Публикация романа «Обломов» вызвала широкий отклик критики и полемику, что свидетельствовало о большом культурном значении этого произведения для российского общества. Далеко не все критики приняли этот роман как актуальный В статье «Писемский, Тур! енев и Гончаров» Д И Писарев пишет об апатии и инертности Гончарова, о его дистанцировании от насущных проблем русского общества. Между тем, отрицать социальную значимость романов Гончарова, ставить в вину писателю его социальную апатию, безразличие к проблемам времени было бы неверно В своем творчестве И А Гончаров стремился к сдержанной выразительности, к ненавязчивости своих взглядов и мнений

В своей литературно-критической статье «Лучше поздно, чем никогда» Гончаров заметил, что для него романы - это «отражения жизни» Романом «Обломов» Гончаров в художественной форме попытался обосновать необходимость преобразований русского общества Образ Ильи Обломова становится для писателя символом апатии и бесплодных порывов Ожидание новых реформ и перемен связано в романе с образами Андрея Штольца и Ольги Ильинской Эти персонажи представлены в романе как воплощение энергии и труда, как жизни активной и насыщенной В романе «Обломов» Гончаров литературными средствами выразил свое несогласие с позицией славянофилов, идеализировавших русскую патриархальность Роман оказался весьма актуальным, своевременным в силу заложенного в него социального смысла и общественного звучания

Публикация романа «Обломов» стала своеобразной вехой в истории и развитии русской литературы XIX столетия Образ Ильи Обломова выразил предстоящую трагедию русского дворянства, которое не смогло противостоять новому наступающему миру Эта трагедия впоследствии нашла воплощение в творчестве А П Чехова и раннем творчестве А Н Толстого, тонко описавших крушение надежд и иллюзий мечтательных русских дворян, разрушение дворянской культуры под натиском прагматизма и расчетливости Но Чехов и

Алексей Толстой отразили в своём творчестве финальную стадию этого социокультурного процесса, а Гончаров - его начало «Обломов» - это вторая эпоха русской жизни, представленная в творчестве И А Гончарова.

Глава 3. Роман «Обрыв», трансформация мировосприятия ИЛ.Гоичарова

Данная глава содержит четыре параграфа, в которых определяются причины трансформации мировосприятия Гончарова в период создания романа «Обрыв» и значение последнего романа в творчестве писателя, анализируются нравственно-эстетические позиции автора «Обрыва», раскрываются сложные взаимоотношения с И С Тургеневым и причины, побудившие И А Гончарова предпринять попытку критической саморефлексии литературного творчества.

Работа над романом «Обрыв» продолжалась двадцать лет Замысел этого романа возникает у писателя ещё в 1849 году, когда он приехал летом в Симбирск Если в «Обыкновенной истории» и «Обломове» Гончаров показывает жизнь русского человека, его экзистенциальные проблемы в провинциальном и столичном ракурсе зрения, то в романе «Обрыв» писатель стремится к обоснованию важных для него самого истин и ценностей Выражая свое несогласие с дисгармонией общественной жизни, ложными, по его мнению, понятиями действительности, Гончаров в романе «Обрыв» поставил задачу представить истинные ценности человеческого бытия, создать рационально обоснованную гармонию мира, определить морально-нравственные критерии человеческой жизни

По своему первоначальному замыслу роман должен был называться «Художник», и центральным героем произведения писатель мыслил Бориса Райского, - личность творческую, обладающую тонким душевно-психологическим складом По первому варианту романа Гончаров выделял три персонажа Бабушку (Татьяну Марковну Бережкову), Бориса Райского и Веру Образ Веры с самого начала создавался как героини духовно развитой, стремящейся к свободе и к разрыву с консервативными устоями жизни Образ Марка Волохова в первоначальном замысле романа выполнял второстепенную роль

Но замысел романа постепенно менялся под влиянием социальных процессов 1860-х годов и под воздействием драматических событий, которые происходили в семье В Н Майкова в его отношениях с женой, Е П Майковой Семейная драма, разыгравшаяся в доме близких для Гончарова людей, заставила писателя изменить фабулу романа Неприятие Гончаровым идей революционных демократов, их, с его точки зрения, грубый и откровенный материализм, нигилистическое стремление разрушить традиционное и устоявшееся, релятивистские взгляды на семью, - все это нашло отражение на страницах романа «Обрыв»

Е П Майкова, прочитав роман Н Г Чернышевского «Что делать''», стала изучать теории социалистов-утопистов И А Гончаров пытается донести до нее ошибочность «новых идей», обращая внимание на духовно-нравственные проблемы, которые формулировались в российском обществе в связи с распространением этих идей В одном из писем, написанных в середине 1860-х годов, Гончаров обращается к Екатерине Павловне, взывая к ее рассудку Гончаров критикует «безнравственность» новейших идейных течений нигилистов и позитивистов Как полагал Гончаров, стремясь разрушить «старый» уклад жизни, отвергая прежние идеалы и ценности, «новые люди» обратились к их крайнему отрицанию, не задумываясь о том, что строить на пустом фундаменте что-то прочное и ценное невозможно Для Гончарова было важно показать, что разрушение, деструкция не есть творчество, созидание, а без творчества и созидания невозможно продолжение жизненного процесса В этих своих рассуждениях Гончаров был не одинок Русские писатели того времени, -И С Тургенев, А Ф Писемский, Ф М Достоевский, Н СЛесков, - своими произведениями тоже говорили об опасных крайностях «отрицательного направления»

Исследователи творчества И А Гончарова, к сожалению, уделяют недостаточно внимания социально-политическим факторам, которые оказали влияние на трансформацию мировосприятия писателя в период его работы над романом «Обрыв» Накануне отмены

крепостного права в России наблюдался общественный подъем, еще более усилившийся в результате крестьянской реформы 1861 года В сентябре того года вышла прокламация «К молодому поколению», автором которой был Н В Шелгунов - сотрудник журнала «Современник», а позднее - «Русского слова» В составлении и распространении прокламации участвовал М Л Михайлов - писатель и один из деятелей революционно-демократического движения Михайлов и Шелгунов были идейно близки Чернышевскому Прокламация «К молодому поколению» носила революционный характер, резко осуждала реформу 1861 года В мае 1862 года появилась прокламация «Молодая Россия», написанная студентом физико-математического факультета Московского университета П Г Заичневским Автор прокламации призывал молодых людей к революционной борьбе, к созданию тайных обществ, чтобы осуществить «насильственные перевороты» Появление прокламации Петра Заичневского совпало с пожарами в Петербурге, вспыхнувшими летом 1862 года. Известие о пожарах в Петербурге произвело на Гончарова гнетущее впечатление, писатель в это время находился в Симбирске

19 мая 1864 года на Мытнинской площади Петербурга состоялся обряд «гражданской казни» Чернышевского Осуждение автора романа «Что делать9» усилило революционно-радикальные настроения в России Член ишутинского кружка Дмитрий Каракозов 4 апреля 1866 года совершает первую попытку цареубийства в России Выстрел Каракозова, прозвучавший в Петербурге, эхом прокатился по всей стране Революционные демократы 1860-х годов исповедовали идеологию народничества и утопический крестьянский социализм Они верили в общинный строй русской жизни, полагая, что крестьянская община является своеобразной ячейкой социализма. Правительственная реакция на подъём общественно-политического движения привела к тому, что в 1866 году были закрыты журналы «Современник» и «Русское слово», сократился тираж «Колокола», в 1867 году прекратилось его издание В 1869 году публикуется роман «Обрыв», 9 января 1870 года в Париже умирает Герцен Все эти события 1860-х годов не могли не отразиться на мировосприятии Гончарова, заставив его переосмыслить непростой сюжет «Обрыва»

Анализируя события 1860-х годов, И А Гончаров, видел, что в социальной сфере России происходят глубокие изменения Он полагал, что преобразование русского общества должно произойти путем постепенных реформ, старое безболезненно уйдет в прошлое, а новое будет возникать и упрочиваться мирным, эволюционным образом, без революционного насилия и крови Когда идейная борьба в российском обществе крайне обострилась, Гончаров посчитал необходимым выразить в художественной форме свое негативное отношение к революционным демократам, к «новым людям», нигилистам Эта позиция писателя нашла отражение в романе «Обрыв» И А Гончаров в образе Марка Волохова показал ошибочность новых революционных учений и «новой морали» или, как говорил сам писатель, «новой лжи»

Гончаров искусно и постепенно вводит в роман Марка Волохова, который является главным антагонистом Бориса Райского Спор, столкновение между Марком Волоховым и Верой представлен в романе как конфликт двух направлений, двух социальных тенденций русского общества 1860-х годов В «Обрыве» Вера стремится к гармонии материального и идеального, она является носительницей любви-долга Но Марк Волохов не признает ценность «заученных убеждений» Веры, считая их старым хламом В образах Веры и Волохова Гончаров показывает столкновение и непримиримость двух нравственных точек зрения В романе «Обрыв» писатель подводит читателя к мысли о том, что страсть и любовь Веры к Марку Волохову - греховна, как и увлечение «новыми идеями» является ошибкой, заблуждением Гончаров вкладывает в душу своей героини религиозное чувство В финале романа истину, успокоение и мир Вера обретает не в идеях Марка Волохова, а в старой, заброшенной часовне Только обретя душевную способность молиться, Вера постепенно возвращается к жизни

Литературно-повествовательная антитеза (Марк Волохов и Борис Райский, Марк Волохов и Иван Тушин, нравственно-философский конфликт Веры и Марка, духовная

смерть и утрата молитвы - возвращение к жизни и обретение молитвы) превращается в смыслообразующий принцип романа «Обрыв»

Само название романа глубоко символично Обрыв на берегу Волги в романе - это не только страшное место, где несколько лет назад произошло преступление, убийство, обрыв в романе Гончарова символизирует глубокий нравственный проступок, моральную ошибку и серьезное нравственно-этическое заблуждение Вера совершает именно нравственное падение в этот обрыв, оказавшись в связи с Марком Волоховым И любовь к этому «нигилисту», «новому человеку» Гончаров трактует как грех и прямое нравственное заблуждение

Можно отметить некоторую близость мировоззренческих позиций И А Гончарова к экзистенциализму Экзистенция, подлинное существование человека неразрывно связаны с Богом Без высшего духовного начала, без Бога жизнь человека превращается в бесплодное существование, лишенное смысла и любви Эту мысль настойчиво проводит Гончаров в своем романе «Обрыв» Сходные идеи можно обнаружить в позднейших работах некоторых западноевропейских философов, например, в работе Карла Ясперса «Vernunft und Existenz» («Разум и экзистенция»)

Выход «Обрыва» в свст вызвал чрезвычайно острую, разноречивую критику Уже этот факт свидетельствовал о том, насколько актуальным оказался последний роман Гончарова. Писатель не просто показал в романе пустоту и бесперспективность «новой правды» и «новой жизни», что было уже злободневно для того времени, но и отразил многие грани общественного развития своей эпохи

Первый роман Гончарова «Обыкновенная история» противопоставляет мир патриархальной, провинциальной жизни и мир зарождающейся буржуазной цивилизации Второй его роман «Обломов», выражая привычное духовное бытие русского человека, создает оппозицию утверждающейся и в России буржуазной культуре и цивилизации Третий же роман «Обрыв» выражает несогласие Гончарова с «новыми идеями», его отрицание насильственной ломки существующих нравственных и эстетических воззрений русского общества Социально-философская проблематика последнего романа Гончарова выражена наиболее ярко и четко В романе «Обрыв» выразительно прочитывается мысль И А Гончарова о всеобщей любви, которая может изменить и спасти мир «Обрыв» явился своеобразным, творческим ответом Гончарова на вызов времени

Все три романа уходят своими литературными корнями в русскую культуру Гончаров отразил в своих романах целые пласта русской жизни, со свойственными ей сложностями и противоречиями Проводя отбор личных жизненных впечатлений, И А Гончаров представил в романах свое видение мира, художественное отражение актуальных социально-философских проблем, волновавших русское общество в XIX веке

Весьма существенным для анализа мировосприятия Гончарова является рассмотрение его нравственно-эстетических позиций Это позволяет характеризовать мировосприятие и мироощущение писателя более полно Нравственно-эстетические проблемы всегда волновали И А Гончарова, поэтому вполне логично, что проблемы любви, красоты, долга, счастья, духовно-нравственное содержание личности нашли яркое воплощение в его сочинениях

Самым ценным и возвышенным нравственным чувством Гончаров считал любовь, которая может преобразить человека и изменить мир Как и Ф Шиллер, И А Гончаров верил в святость и возвышенность человеческой природы Ставя любовь, которая «проста и истинна», на первое место в человеческих взаимоотношениях, Гончаров полагал, что «наша земная», прекрасная и честная любовь «дает жизни свет и тепло» Проблема любви, чувства и рациональности составляет в концепции и композиции романа «Обыкновенная история» его суть, данная нравственно-этическая проблема занимает в романе одно из центральных мест Любовь, как высшая нравственная категория, является одной из ведущих тем романа «Обломов» Гончаров открывает свои нравственно-ценностные установки, на вершине которых находятся религиозность, любовь к Богу и ближним Нравственно-религиозные

чувства самого Гончарова в романе «Обломов» сопрягаются с проблемами культуры, цивилизации и развития социума

Нравственные и религиозные чувства в мировосприятии Гончарова тесно сливаются И А Гончаров был религиозным человеком Об этом в своих воспоминаниях пишут В М Спасская, А Ф Кони, исследователи творчества Гончарова Н Д Старосельская, В А Котельников С течением времени, с годами религиозные чувства писателя возрастали

Во время написания романа «Обрыв» Гончаров живет напряженной жизнью Религиозно-христианские чувства писателя усиливаются, и это изменение личного мирочувствования прочитывается в его последнем романе Любовь определена Гончаровым в качестве главного, основного нравственного принципа в романе «Обрыв»

Еще во «Фрегате "Паллада"» писатель сформулировал свой нравственный идеал, говоря о том, что человек должен любить добро и быть честным, добрым и справедливым Как и Тургенев, Гончаров видел высший смысл жизни в исполнении нравственного долга Но если Тургенев абсолютизировал идею нравственного долга, во имя которого человек отрекается от природного и земного (Лиза Калитина в романе «Дворянское гнездо»), то Гончаров мыслит природную и нравственную сферы жизни человека не антиномичными, а как дополняющие друг друга Нравственные добродетели не должны быть лишены теплоты и любви, и поэтому моральный долг Гончаров трактует как естественную человеческую потребность, но эта потребность пронизана любовью

Гончаров не связывал нравственность с жертвенным подвигом, поэтому писатель не призывал к самопожертвованию, а отстаивал естественный и осмысленный характер человеческих взаимоотношений Носители нравственного начала в романах Гончарова совершают добродетельные поступки и в этом заключается их этическая красота. Таковы Ольга Ильинская, Андрей Штольц, Вера, Иван Тушин, Татьяна Марковна Бережкова.

В отличие от Тургенева, разделявшего нравственные понятия «счастье» и «долг», И А Гончаров стремится к их слиянию, синтезу, развивая концепцию «счастья-долга», «любви-долга» Здесь ощущается влияние этических теорий античности и Просвещения Культура античности выделила такое понятие, как «калокагатия», то есть связь, единство нравственного и эстетического, добра и красоты О стремлении человека к счастью и красоте писал в своих романах Гончаров К счастью стремятся Ольга Ильинская и Вера, к поискам красоты направлены устремления Бориса Райского

Лев Толстой неслучайно называл Гончарова «эстетиком» «Эстетическая этика» Гончарова, испытывающая влияние хрисгианско-религиозной этики, не позволила ему полностью принять философско-этические установки позитивизма, который был ориентирован на естественно-математические науки Философский материализм и позитивизм соединился с политическим радикализмом, с требованием преобразования общества Как полагал Гончаров, позитивизм и вульгарный материализм отрицают понятия «идеального» и «души» у человека. Позитивизм стремится с научно-естественных позиций объяснить природу человека и общественные отношения Это вызывало неприятие Гончарова, поскольку в своем мировосприятии он всегда отстаивал гармонию рационального и идеального Позитивизм разрушал духовные, нравственные основы, сводя природу человека только к физиологии Выступая против нравственных установок позитивистской философии, Гончаров (как и Тургенев, Достоевский, Лев Толстой) прекрасно понимал, что, разрушая духовные основы нравственности, позитивизм тем самым разрушал и саму нравственную систему Задача морального совершенствования человека, его духовного развития упразднялась естественнонаучными ориентациями позитивистов

Роман Чернышевского, пронизанный революционно-позитивистской этикой, вызвал негативную реакцию у Гончарова. Чернышевский призывал отказаться от эстетизации действительности И А Гончаров не принимал концепции такого рода Антипозитивистские установки Гончарова получили отражение в романе «Обрыв» и статье «Лучше поздно, чем никогда» Одним из важнейших положений эстетической концепции Чернышевского было утверждение о том, что действительность живее и совершеннее художественной фантазии,

образы фантазии являются бледной и неудачной переделкой действительности Гончаров, вступая в полемику с Чернышевским и его сторонниками, писал о том, что художник, писатель в своих произведениях создает «правдоподобие» природы и жизни посредством художественной фантазии, называя фантазию важнейшим «пособием художника»

Убежденность Гончарова в том, что литература должна изображать «правду» или «жизнь» только посредством художественной фантазии, поставила его во враждебное отношение к натурализму Гончаров четко разграничивает науку и искусство В письме к А Ф Кони (от 19 августа 1880 года) автор «Обрыва» с откровенным негодованием отзывается о французском натурализме и творчестве Э Золя Гончаров, отрицая грубые, чисто физиологические приемы натурализма, придает большое значение фантазии в процессе художественного творчества

Идейно-художественные проблемы своего творчества И А Гончаров выразил в жанре романа Роман был его любимой формой творчества Но Гончаров принимал только такой роман, как произведение литературы, который написан не с помощью сухого, рационального анализа и подобного видения мира, но посредством художественно-эстетической фантазии, воображения, чувства

Гончаров определял искусство как «верное отражение» жизни Из всех видов искусства автор «Обрыва» больше всего любил живопись Во время неоднократных поездок за границу писатель посещал Дрезденскую картинную галерею и парижский Лувр В Дрезденской картинной галерее наибольшее впечатление на Гончарова произвели «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти и «Динарий кесаря» Тициана В Лувре Гончаров был очарован картинами Леонардо да Винчи Писатель весьма ценил произведения итальянской живописи эпохи Возрождения, но самым любимым произведением Гончарова был алтарный образ кисти Рафаэля «Сикстинская мадонна», поскольку именно этот шедевр итальянского мастера воплощал его эстетические идеалы Среди категорий эстетики Гончаров на первое место ставит красоту, именно воплощение красоты видел писатель в «Сикстинской мадонне» Рафаэля

Необходимо отметить то обстоятельство, что эстетические взгляды И А Гончарова тесно связаны с его религиозными чувствами Неслучайно картина А Иванова «Явление Христа народу», экспонировавшаяся в петербургской Академии художеств в 1858 году, произвела на него сильное впечатление В 1874 году, на третьей выставке художников-передвижников в Петербурге, Иван Александрович увидел картину И Н Крамского «Христос в пустыне» Это было событием в личной жизни Гончарова Произведение И Н Крамского оказалось созвучным нравственно-эстетическим позициям Гончарова, который ценил в произведениях искусства не только правду жизни, реализм, но глубокий морально-возвышенный смысл, христианское чувство и красоту

Если в ранний период творчества нравственно-эстетические воззрения Гончарова носят чисто светский характер («Письма столичного друга к провинциальному жениху»), то в поздний период творчества его морально-эстетические взгляды соприкасаются с христианской этикой и искусством, несущим христианские нравственные и художественные ценности (роман «Обрыв», статья «"Христос в пустыне" Картина г Крамского») Гончаров всегда был религиозен, унаследовав христианские традиции и ценности своей семьи, но в более поздние годы жизни и творчества писатель более открыто и в корректной форме выражает свои нравственно-эстетические позиции, в которых ощущается нарастающее чувство религиозности

Нравственно-эстетические позиции Гончарова и Тургенева были близки, во многом совпадали Однако отношения двух известных писателей отличались сложностью и психологической напряженностью В параграфе третьем данной главы автор работы касается отношений Гончарова и Тургенева В своих «Воспоминаниях» А Я Панаева писала о том, что Тургенев считал Гончарова «в душе чиновником», что его кругозор ограничен мелкими интересами, что у него нет никаких порывов, что он совершенно доволен своим маленьким миром и его не интересуют никакие общественные вопросы Эта тургеневская оценка

личности Гончарова была присуща и другим писателям, например И И Панаеву, Д В Григоровичу, Н А Некрасову

У Гончарова был сложный характер, он трудно шйл на контакт со своими литературными собратьями Романист Гончаров в своей «Необыкновенной истории», начало рукописи которой датируется декабрём 1875 года, а конец - июлем 1878 года, попытался проанализировать свои отношения с И С Тургеневым С 1859 года отношения между двумя писателями становятся более сложными и напряженными В середине 1850-х годов Иван Александрович рассказал замысел своего романа «Художник» (позднее «Обрыв») Тургеневу Когда в 1859 году в «Современнике» был опубликован роман «Дворянское гнездо», Гончаров заподозрил явное сходство со своим романом, который он все еще писал (то есть «Обрыв») А Г Цейтлин высказал предположение о том, что обвинение Тургенева в заимствовании замысла «Обрыва» зрело у Гончарова в течение двадцати лет А И Батюто и французский писатель Жан Бло высказали предположение, что именно зависть Гончарова к Тургеневу заставила его обвинить своего собрата по перу в плагиате Гончаров называл Тургенева «новеллистом» и ценил его как мастера лирической повести

Подозрительность стареющего Гончарова с годами усиливается В «Необыкновенной истории» он даже напишет о том, будто романы Г Флобера «Воспитание чувств» и «Госпожа Бовари» представляют собой заимствования из его романа «Обрыв» Более того, Гончаров полагал, что немецкий писатель Б Ауэрбах написал свой роман «Дача на Рейне», используя сюжет его «Обрыва» В письмах писателя к актеру И И Монахову от 1876 года и графине А А Толстой от 1878 года ощущается его болезненная усталость от жизни, от писательского труда. Одиночество Гончарова, его сложное психическое состояние, врожденная мнительность приводили в некоторые моменты жизни к болезненному мироощущению Вероятно, уже с 1861 года И А Гончаров страдал неврозом

В 1883 году во Франции умирает И С Тургенев Гончаров на смерть своего бывшего друга отзывается письмом, в котором глухо звучит сложность взаимоотношений двух писателей В 1887 году «Вестник Европы» публикует воспоминания Гончарова «В университете», а в 1888 году - мемуары «На родине» И А Гончаров, как писатель, завершает свой творческий путь Гончаров умирает в сентябре 1891 года. Как и Тургенев, он работал до последних дней жизни Писатель успел продиктовать Е К Трейгут очерки «Уха», «Май месяц в Петербурге», «Превратность судьбы» Сегодня могила Гончарова находится на Волковоч кладбище Петербурга, недалеко от могил Тургенева и Григоровича, с которыми он жил и общался, занимаясь литературным трудом

В параграфе четвертом третьей главы автор работы останавливается на саморефлексии Гончарова. И А Гончаров вынужден был прибегнуть к самоанализу творчества, чтобы донести до литературных критиков и читателей цели и задачи своих творческих произведений Писатель в своих произведениях стремился дать ответ на вызовы, которые бросала социокультурная среда его времени В данном контексте романы Гончарова явились литературно-художественными ответами на актуальные проблемы русского социума XIX века Каждый писатель по-своему отвечает на вызов времени, включая в свой творческий ответ индивидуальное понимание и видение мира, которые в художественно-символической форме предстают в их произведениях

Стремясь актуализировать свои художественные произведения, Гончаров вводит детальный, «микроскопический анализ» (Д И Писарев) в свои романы, но придает этим деталям глубокий сущностный смысл Эти детали и мелкие подробности вырастают в определённые символы, за которыми скрывается значимое содержание Писатель свое отношение к жизненным проблемам не всегда выражает прямо, непосредственно, но трансформирует его в художественные знаки, символы, детали Воспринимаемая писателем действительность подвергается на сознательном и интуитивном (бессознательном) уровне тщательному анализу, обработке и в результате этой обработки воспринятый материал используется писателем как материал для выражения своего отношения, своего понимания действительности Определённые слова и детали в произведениях Гончарова превращаются

в фундаментальные, сущностные значения, своего рода художественно-эстетические категории Например, сон и халат Ильи Обломова выражают пассивность, самоуспокоенность Грачи, Обломовка и Малиновка в романах Гончарова ярко и точно выразили суть провинциального бытия, основой которого являются ограниченность, самодостаточность, недоверчивое отношение ко всему новому

Всё сказанное является важным при анализе творческого мировосприятия И А Гончарова, который в статьях «Предисловие к роману "Обрыв"», «Намерения, задачи и идеи романа "Обрыв"» и в очерке «Лучше поздно, чем никогда» попытался дать самоанализ своего творчества, пояснить смысл и суть своих произведений Попытка самоанализа творчества, предпринятая И А Гончаровым, заключалась в том, чтобы помочь читателям и литературным критикам более правильно понять его жизненную и творческую ориентацию, определить суть и значение его произведений В письме к П ГГанзену от 30 августа 1878 года И А Гончаров выражает благодарность ему за «чуткое понимание» его героев и его произведений, которое не проявила русская критика

Эстетическая категория «красота» в творческом мировосприятии Гончарова играет большую роль Подчеркивая эстетический и антропологический характер красоты, возводя эту категорию в чисто человеческую потребность, писатель характеризует этой категорией не только внешний облик своих героев, но и определяет их внутренний мир В путевых очерках «Фрегат "Паллада"» красота у Гончарова вновь приобретает всю мощь и выразительность эстетического звучания В путевых очерках из массы разнообразных деталей выявляются такие фундаментальные понятия-символы как Цивилизация и Прогресс Эти понятия-символы раскрываются Гончаровым через описание конкретной деятельности человека И А Гончаров выражает веру в Прогресс земной Цивилизации, основанной на нравственных, гуманных принципах В мировосприятии Гончарова социокультурные категории Цивилизация и Прогресс раскрываются и приобретают глубокий смысл через преобразующую деятельность самого человека

Из мелких, характерных деталей Гончаров создает образы-символы и в своих романах Эти образы-символы, созданные путем синтеза реальности и художественной фантазии писателя в конечном итоге воплотили и выразили главное и существенное Своеобразие творческого мышления Гончарова состоит в том, что он обладал силой художественного обобщения, синтеза. Илья Обломов, Петр Адуев, Борис Райский, Марк Волохов, Татьяна Марковна Бережкова - эти обобщенные образы-символы составляют суть художественного содержания романов писателя

Гончарову присущ символический реализм, в котором даже обыденные вещи, предметы, незначительные детали приобретают символическое значение и звучание Сам И А Гончаров прямо не определяет свой способ постижения мира как символический реализм, который иногда приобретает романтические оттенки, но в очерке «Лучше поздно, чем никогда» писатель подводит исследователя к подобному заключению В своём творчестве Гончаров поставил наиболее важные и глубокие вопросы, и, в силу своеобразия своего мировосприятия, по-своему попытался дать ответ на них Часто не прямо, а в символической форме писатель отвечал в своих произведениях на те вопросы и проблемы, которые ставили перед ним его время и его эпоха.

Заключение

В заключении автор работы делает выводы и обобщения И А Гончаров вошел в историю русской культуры и литературы как писатель-классик В своих произведениях и литературно-критических статьях Гончаров поставил наиболее актуальные проблемы своего времени Его романы - «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» - явились литературно-художественным ответом писателя на те острые вопросы, которые были поставлены ходом самого времени

Гончаров верил в прогресс и отстаивал позитивную роль образования и просвещения Путевые очерки «Фрегат "Паллада"» отразили ту позицию писателя, в которой заключена

ведущая, определяющая роль человека в преобразовании окружающего мира Цивилизация и Прогресс у Гончарова наполняются смыслом тогда, когда они способствуют гуманному, позитивному развитию и общества, и самой человеческой личности

И А Гончарова часто упрекали в апатии, инертности, бесстрастности и даже холодности Но романы, написанные Гончаровым, опровергают данные упреки и оценки Вероятно, подобные оценки мировосприятия и творчества Гончарова, высказанные Д Писаревым, И Анненским, исходят из провозглашения самим писателем нарративного принципа «sine ira et studio» («без гнева и пристрастия») Стремясь к объективности, Гончаров в то же время изображает таким образом, что все богатство психологического содержания, вся сложность литературных характеров и типов в его произведениях скрывают, вуалируют точку зрения самого автора. За символикой мира деталей и штрихов Гончаров прячет смысл и определённое содержание В этом заключается и своеобразие творческого, художественного восприятия мира, и своеобразие повествовательной манеры Гончарова как автора Поэтому романы И А Гончарова требуют философско-культурологической интерпретации

Гончаров смотрит на изображаемые события, явления, вещи как бы издалека, со стороны, с позиции объективного и беспристрастного наблюдателя Но в этой отстранённости как раз и скрывается позиция автора В этой дистанцированности и холодности заключается сложность и противоречивость творческого мировосприятия Гончарова

Произведения И А Гончарова художественно обозначили и актуализировали важные проблемы развития русского социума середины и второй половины ХГХ века Отголосок острых дискуссий западников и славянофилов слышится в первом романе Гончарова Писатель, прибегая к образно-психологическим средствам, показал зарождение слоя буржуа и становление буржуазного уклада в экономике и обществе России первой половины XIX столетия

Роман «Обломов» вызвал потрясение глубиной проникновения в русскую ментальность В этом романе нашли отражение острые, наболевшие проблемы социально-культурного развитая России эпохи Гончарова Роман «Обрыв» выразил социокультурные позиции писателя и его взгляды на развитие российского общества И А Гончаров выразил себя, своё мировосприятие в своих произведениях, но это самовыражение, самовысказывание опосредовано художественными приемами и развитием сюжетной линии его произведений

Стремясь к объективности и правде изображения, Гончаров в то же время придаёт большое значение художественной фантазии и творческому воображению Отсюда реализм Гончарова приобретает удивительное своеобразие и специфику - он органически связан с творческим мироощущением писателя и его символико-смысловым значением И А Гончаров никогда не стремился предельно точно копировать действительность, но привносить в неё художественное воображение и творческую фантазию считал необходимым

Понимая все величие и удивительную гармонию природы, что нашло отражение в путевых очерках «Фрегат "Паллада"», Гончаров никогда не стремился к предельному физиологизму в своих произведениях и порицал за это писателей-натуралистов Философски осмысливая проблему взаимосвязи человека и природы, И А Гончаров приходит к выводу о бессмысленности предельно четкого, детального копирования ее

Реализм Гончарова сохранял связь и с романтизмом Именно романтики придавали большое значение творческому воображению и художественной фантазии Влияние романтизма заметно в эстетических взглядах Гончарова Реализм Гончарова рождается не только рационально, рассудком, но важную роль при создании картин жизни писатель отводит чувству и фантазии

У Гончарова творческая фантазия обретает силу для создания образа, соответствующего «художественной правде», только благодаря религиозной христианской

вере Христианская вера в мировосприятии Гончарова выступает в качестве фундаментальной основы бытия и всего сущего Христианская вера в совокупности с художественным талантом превращается в основу и духовный источник творческой деятельности писателя, мастера. В связи с этим писатель полагал, что почти все гении искусства принадлежат христианству Именно христианство, по мнению I ончарова, создаёт новые идеалы, к которым стремится человечество

Автор работы приходит к выводу, что религиозная вера воспринимается И А Гончаровым не как неизменная, жёсткая догма, а как творческий импульс для художника В произведениях Гончарова религиозность не проявляется открыто, явно, а она выявляется через проблемы цивилизации, прогресса и культуры Автор работы полагает, что религиозность Гончарова следует осмысливать в цивилизационном пространстве Наиболее ярко христианско-этическая концепция писателя проявляется в романе «Обрыв», где главная героиня обретает спасение в церкви и вере Одной из высших нравственных ценностей И А Гончаров мыслил любовь Любовь, как высшая нравственная ценность, представлена во всех трёх романах писателя Гончаров в своих произведениях выразил веру в великую и преобразующую силу любви в нравственно-духовном становлении человеческой личности В своём творчестве Гончаров настойчиво проводит мысль способность любить определяет подлинную сущность человека

Творчество Гончарова, его мировосприятие отразили всю совокупность проблем XIX века, эти проблемы не только вписались в контекст его времени, но и сохраняют свою актуальность в современности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Саморефлексия И А Гончарова//Обсерватория культуры 2009 №6 С ЩС-В других изданиях

2 Гончаров и философский позитивизм Тезисы доклада // Сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ДИТУД Димитровград, 2008 С 52-53

3 Социально-философские проблемы в романах И А Гончарова // Философия и культура Научный журнал 2008 №5 С 112-119

4 Роман «Обыкновенная история» в культурологическом контексте // Вестник ДИТУД № 1 (39) 2009 С 86-94

РЕДЬКИН Владимир Александрович

МИРОВОСПРИЯТИЕ ИЛ ГОНЧАРОВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Подписано в печать 12 11 09 Формат 60x90/16 Бумага писчая Услпеч л 1 Уч-изд л 1,32 Тираж 80 эю Заказ №146

Димитровградский институт технологии, управления и дизайна. Ульяновского государственного технического университета, Редощионно-издательский отдел, 433510, Дкмитровград, ул Куйбышева, 294