автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хачемизова, Мира Нуховна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хачемизова, Мира Нуховна

4-

Глава I. Истоки художественного мировидения Тембота Керашева и проблемы формирования эпических жанров в адыгских новописьменных литературах

1.1. Истоки формирования художественного мировидения Тембота Керашева: фольклорная традиция и язык как феномены социокультурного наследия адыгов;

1.2. Принципы осмысления художественного мира писателя: значение , исторического времени и личности художника;

1.3. Адыгское просветительство и новописьменная литература;

1.4. Герой и время: события 20-х годов в адыгских литературах. Первые очерки и рассказы

Глава II. Художественно-эстетические искания Тембота Керашева 40-50-х годов. Становление романного жанра

2.1. Художественно-эстетические поиски национальных литератур: национальный характер и художественный образ;

2.2. Воссоздание художественной действительности в первом адыгейском романе о современности «Дорога к счастью» («Щамбуль»);

2.3. Традиции и новаторство: характеры-типы - носителей народной культуры и борцов за обновление социально-общественной жизни в романе;

2.4. Этнонациональная ментальность в контексте культурных традиций: роман «Состязание с мечтой».

20-30 - х годов

Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой»)

Глава III. Исторический опыт народа и проблемы историзма в повестях и новеллах Тембота Керашева. Роман «Одинокий всадник».141

3.1. Историзм мышления и развитие жанра малой исторической прозы в адыгских литературах. Воссоздание художественного мира адыгов в повести «Дочь шапсугов»;

3.2. Художественная концепция человека и бытия в исторических новеллах писателя;

3.3. Роман «Одинокий всадник» значительная веха в развитии адыгской исторической прозы.

Глава IV. Стилистические искания Тембота Керашева и проблемы исторической поэтики.198

4.1. Искусство литературы - специфическое средство познания мира: образ автора в поэтике писателя;

4.2. Своеобразие преломления художественных традиций устнопоэтического творчества в стиле прозы писателя;

4.3. Стилистические приемы художественного повествования.

Глава V. Экспрессивно-эмоциональная лексика в прозе Тембота

Керашева и приемы речевой характеристики героя

5.1. Система художественно-изобразительных средств писателя; » 5.2. Этнографизмы и экспрессивно-эмоциональная лексика.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хачемизова, Мира Нуховна

Актуальность темы исследования. Значительным явлением не только в адыгских, но и в северокавказских литературах является творчество Тембота Керашева. Он завершил более чем пятидесятилетний процесс формирования новой адыгейской литературы и ее языка. В его творчестве адыгейская литература впервые и навсегда обрела свой зрелый, национально определившийся характер и заняла почетное место в кругу других российских литератур. Проза писателя вошла в золотую сокровищницу адыгских литератур. Этим объясняется постоянное внимание к творчеству Тембота Керашева исследователей литературы, плененных притягательностью, глубиной и оригинальностью писательского таланта и возможностью постижения через него ярких сторон человеческого бытия. Многожанровое творчество адыгейского прозаика дает основание охарактеризовать самобытный мир адыгского национального характера, исследовать генетические основы художественного мировидения героев* выявить роль литературных традиций в формировании поэтики и стилистики произведений писателя. %

Глобализация, происходящая за последние десятилетия в духовной и исторической жизни народов, не могла не отразиться на судьбах культур многонациональной Российской Федерации, в том числе и на литературах народов Северного Кавказа. Тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» обусловлена наблюдающимся процессом перехода российского общества к качественно новой эпохе культурно-исторической жизни. Но проблема влияния глобализации на сферу литературы и науки о ней пока не получила достаточного внимания в гуманитарных науках в целом и в литературоведении в частности.

В этой связи, в условиях «актуализации в старых формах неожиданных элементов, отвечающих логике глобализации, а также трансформации эстетического начала в новые формы» правомочна постановка вопроса об эволюции национального художественного сознания, об особенностях художественного мировидения писателя, предопределившего характерные тенденции развития национальной литературы (Тлостанова М.В. Постсоветская литература и эстетика транскультурации. Жить никогда, писать ниоткуда. - М., 2004. - С. 383 ).

Октябрьские события в России 1917 года перевернули все представления адыгов о действительности и заставили усомниться в ценностях, на которых они были воспитаны. Первые прогрессивные адыгские деятели культуры и литературы, как Б.Пачев, Ц.Теучеж, А.Шогенцуков, Х.Абуков, А.Кешоков, А.Охтов, А.Дышеков, Т.Керашев, И.Цей, А.Хатков, Х.Теунов и другие, запечатлели характерные тенденции нового времени, создав галерею образов людей земли, перестраивающих мир. Хорошо ощущая силу земли, писатели вывели образ ее на передовую линию, делая привязанность к ней важнейшим критерием в оценке этики героев, их мышления и поступков. В адыгских литературах складывались новые художественные традиции.

Обобщение творческого опыта писателя в этом аспекте является весьма актуальной и важной научной задачей не только для выяснения природы идейно-эстетических исканий прогрессивной адыгской интеллигенции, но и для полного изучения адекватных процессов в каждой из отдельных литератур, для решения проблем, связанных с особенностями формирования творческой индивидуальности.

Обозначенные проблемы рассматриваются в данной диссертационной работе на материале творчества Тембота Керашева, всех видов его многожанровой прозы: рассказа, очерка, повести, романа и новеллы, которые, взятые вместе, свидетельствуют о высоком мастерстве писателя и значимости его творений в истории художественного опыта адыгов.

Тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» стала предметом исследования в связи с назревшей необходимостью обстоятельного и комплексного изучения творчества основоположника адыгейской литературы Тембота Керашева в новых условиях.

В каждой из адыгских литератур есть имена, являющиеся свидетельством ее вершин, дающие литературе духовно-эстетический идеал. Это - Али Шогенцуков и Алим Кешоков, Халид Абуков и Абдулах Охтов, Тембот Керашев и Ахмед Хатков, заложившие основу литературного процесса и всех важнейших достижений национального художественного мышления. В центре их художественного мира оказались новый герой и новая действительность, воссозданные с гуманистических позиций, в соотнесенности с народными идеалами.

Исследование процессов взаимовлияния адыгских и русской литератур помогло раскрытию собственных устойчивых реалистических форм мышления адыгских писателей, ибо в устном эпосе адыгов присутствует элемент реализма в самой эстетической организации произведений, соответствующий традициям русской и мировой классики. В творчестве Тембота Керашева осуществился органический синтез культурного опыта России с многовековой адыгской национальной художественной традицией. Это очень важное обстоятельство необходимо учитывать, понимая взаимовлияние не столько как следование высокому образцу, а как процесс, пробуждающий творческое сознание молодого писателя.

В целом ряде работ, посвященных Темботу Керашеву, рассмотрены значительные аспекты многогранного творчества писателя; среди них-проблемы его романистики и новеллистики, историзма и мастерства. Несмотря на большое количество работ, художественный мир Тембота Керашева, как цельное эстетическое полотно на фоне всех адыгских литератур, сегодня остается не до конца изученной темой. Каждое поколение исследователей привносит новые элементы в осмысление феномена Тембота Керашева. Отсюда ощутимая необходимость исследования творчества писателя с новых методологических позиций сегодняшней научной объективности, определяющей соответствующие средства достижения истины. В последнее время исследователи адыгских литератур (Бекизова JL, Мамий Р., Панеш У., Схаляхо А., Хапсироков X., Чамоков Т., Шаззо К., Шибинская Е. и др.) берут за основу принципы выделения целостной национальной картины мира и тенденцию типологических рассмотрений ряда литератур и творчества писателей.

Необходимо подчеркнуть, что мир керашевских произведений - это мир, постоянно изменяющийся - в нем необратимо осуществляются процессы разрушения и созидания личности. Керашев всегда шел в ногу со своим временем: как в отечестве все «стронулось» с неподвижной точки навстречу будущему, так и он, сын своего века, был охвачен этим процессом обретения новой истины, новой веры. Естественно, произведения писателя несут на себе печать диалектики этого обретения, выхода к постижению исторической судьбы народа. Это художественное достижение дает возможность осмыслить идейно-эстетические искания адыгских литератур.

Цель диссертационной работы — раскрыть художественный мир и проблемы, связанные с исторической поэтикой Тембота Керашева в контексте адыгского литературного процесса; выявить в адыгских литературах XX века синкретическое ядро, предполагающее их взаимообусловленность: а) выделение особенностей процесса формирования художественного мышления, эстетического сознания и творческой индивидуальности писателя; б) определение способов функционирования художественного образа и национального характера сквозь призму историко-литературных предпосылок; в) рассмотрение исторической поэтики писателя в тесной связи с лексическими эмоционально-оценочными средствами, выражающими авторскую позицию, как важное организующее звено в структуре художественного мира писателя.

Поставленная цель реализуется в решении следующих конкретных задач: выявить объективно-субъективные предпосылки формирования художественного мира Керашева, что требует анализа сложнейших социальных и психологических процессов в жизни общества, позиции писателя по отношению к ним, особенностей его философского и духовного сознания, исследования принципов работы автора над первыми своими произведениями; последовательно рассмотреть произведения писателя, отмечая творческие связи с адыгскими просветительскими традициями и литературным процессом начала 20-х и конца 80-х годов XX века;

- проследить эволюцию эстетических, философских и социальных взглядов писателя в рассматриваемый период, проанализировав эти взгляды в контексте общесоюзных и общеадыгских духовно-художественных исканий; определить содержание образов-характеров как выражение позиций авторского образа в контексте идей и дискуссий о новом герое литературы и искусства; выяснить организующую роль авторского образа в становлении исторической поэтики как составной части категории образа; описать специфические языковые приемы авторского образа в эмоциональном аспекте произведений Тембота Керашева, определяющие творческую индивидуальность писателя.

Методологической и теоретической базой исследования послужило понимание литературы как специфической сферы художественного познания и воссоздания мира. В работе учтены значительные труды М.М.Бахтина,

Ю.М.Лотмана, М.Б.Храпченко, Б.Н.Эйхенбаума и др., последние исследования А.Н.Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М.Мелетинского, посвященные проблемам исторической поэтики; изыскания отечественных исследователей адыгских литератур и непосредственно посвященные творчеству Тембота Керашева.

Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и современные в их взаимосвязи и взаимодействии: филологический, культурно-исторический и сравнительно-исторический методы, которые выступают как базовые, но позволяют применение таких современных методов, как системно-структурный и социально-психологический. Кроме того, используются некоторые методы структурной поэтики. Такой подход представляется оптимальным, поскольку сосредоточивает внимание на внутренних, хотя производных от внешних факторов, изменениях в литературном процессе.

В связи с поставленными задачами предпринимается попытка анализа художественного творчества писателя в контексте развития всех адыгских литератур, так как в период зарождения и становления адыгские новописьменные литературы решают много сходных идейно-теоретических проблем. Такое совместное движение братских литератур имеет свою традицию. И как отмечает проф. Бекизова JI.A., «все литераторы, владеющие родным языком и называющие себя «я-адыг», где бы они ни проживали ( в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Турции, Сирии, Иордании), творят общую литературу, как творили фольклор, как исполняют нартские песни» (Бекизова JI.A. // «Адыгэ макъ», 2002, 2 февраля).

В ходе работы использовался историко-теоретический принцип рассмотрения выдвинутых проблем, включая типологический анализ.

Избранная тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики», ввиду отсутствия основополагающих работ по адыгским литературам, диктует необходимость отбора и характеристики имеющейся научной продукции, с учетом которой сформировалась научная концепция диссертационного труда.

Основным объектом изучения данной диссертационной работы является творчество Тембота Керашева, рассматриваемое в контексте развития адыгских литератур.

Предметом исследования выступает художественный мир писателя, который исследуется через художественные традиции адыгской прозы 3080-х годов XX века, рассматриваемые в этнокультурном аспекте и в контексте художественного мира Тембота Керашева.

Степень научной разработанности темы определяется анализом и оценкой тех исследований по отдельным аспектам творчества Тембота Керашева, которые касаются проблем художественного мировидения писателя.

В целях комплексного исследования проблемы с учетом филологических, исторических, философских и лингвистических подходов, необходимо было учесть данные различных областей знаний. i.

Для выяснения истоков, сформировавших особенности художественного мировидения Тембота Керашева, автор диссертации использовал разработки исследователей по проблематике ряда значительных произведений писателя. Опирался на труды, посвященные проблемам историзма его творчества и связью с устнопоэтическими традициями адыгского народа, преломленными как в структуре образов, так и в лексике писателя.

Проблема художественного мира Тембота Керашева в адыгских литературах нашла отражение и в разработке отдельных вопросов, которые затрагивают в той или иной степени творчество писателя. В первую очередь, следует назвать труды адыгских критиков и литературоведов, осмысливающих творчество Тембота Керашева в контексте адыгского литературного процесса 30-80-х годов в монографических исследованиях: Е.М.Шабановой «Тембот Керашев» (Майкоп, 1959); Х.Х.Хапсирокова «Пути развития адыгских литератур» (Черкесск, 1968); Л.А.Бекизовой «От богатырского эпоса к роману. Художественные национальные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур» (Черкесск, 1974); А.Х.Хакуашева «Адыгские просветители» (Нальчик, 1978); М.Ш.Кунижева «Истоки нашей литературы» (Майкоп, 1978); Р.Г.Мамия «Вровень с веком» ( Майкоп, 2001); К.Г.Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (Тбилиси, 1978); Т.Н.Чамокова «В ритме эпохи» (Нальчик, 1986) и «В защиту человека» (Майкоп, 1992); Ю.Тхагазитова «Адыгский роман» (Нальчик, 1986) и «Духовно-культурные основы кабардинской литературы» (Нальчик, 1994); А.А.Схаляхо «Идейно-художественное становление адыгейской литературы» (Майкоп, 1988) и «На пути творческого поиска» (Майкоп,2002); У.М.Панеша «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур» (Краснодар, 1990); А.Х.Мусукаевой «Северокавказский роман: Художественная и этнокультурная типология» (Нальчик, 1993); А.Камбачоковой «Адыгский исторический роман» (Нальчик, 1994).

Проблемы художественного мира и поэтики Тембота Керашева были затронуты в статьях: Е.П.Бесединой (Шибинской) «Путь к большому эпическому жанру» //Адыгейская филология, вып.2 - Майкоп, 1967; Куваевой Г.Ш. «Роман Тембота Керашева «Состязание с мечтой» и его место в идейно-творческой эволюции писателя»//Проблемы творческой индивидуальности писателя в адыгейской литературе. - Ростов-на-Дону, 1975; Тутуковой М.Т. «Раннее творчество Тембота Керашева»// Ученые записки, т. XX - Серия филология. - Нальчик, 1964; Х.Бакова «Тембот Керашев и современная адыгская проза» // Ученые записки АНИИ экономики, языка, литературы и истории, T.XVIII. Литература и фольклор. - Майкоп, 1973; Е.Шибинской «Традиции Т.Керашева и современный адыгейский роман// История адыгейской литературы в 3-х томах. - Т.П., АРИГИ. - Майкоп, 2002.

Перечисленные работы адыгских ученых содержат научные наблюдения над текущим литературным процессом, конкретную оценку произведений адыгских писателей на современном этапе развития литературы, анализ рассказов, повестей, новелл и романов Тембота Керашева. Изучение их содействовало не только проблемной организации исследования прозы писателя, но и дало возможность проследить творческое развитие автора с позиции историзма.

Наука о литературе связывает с появлением рассказа «Водка» («Аркъ») (1925) и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью») (1932) Тембота Керашева зарождение адыгейской прозы. Об этом пишут М.Кунижев, А.Схаляхо, Е.Шабанова, Е.Шибинская, К.Шаззо, Т.Чамоков, У.Панеш, Р.Мамий, Х.Баков, Х.Тлепцерше и др.

Эти и другие исследователи, обратившиеся к анализу текущего литературного процесса, осмыслению тенденций развития эпических жанров, увидели в произведениях Тембота Керашева художественно-философскую концепцию нового человека, несущего на себе печать времени и эпохи.

Ценные сведения содержатся в работах, посвященных историко-литературным предпосылкам формирования художественного мировидения писателя. В этом же ряду следует рассмотреть и статьи, раскрывающие личную творческую судьбу писателя, объясняющие биографическое начало его произведений. Существенной стороной творческой деятельности Тембота Керашева является связь с традицией. Этой важнейшей стороне творчества писателя посвящено множество проблемных исследований. Значительный интерес представляет теоретический аспект в исследованиях адыгских ученых, раскрывающий вопросы взаимодействия литературы и фольклора, где выявляются конкретные проявления связи творчества писателей с традициями устнопоэтического творчества народа, обозначаются пути обогащения народных традиций новаторскими исканиями.

При исследовании вопросов, связанных со стилевым контекстом в функционировании художественного образа, мы опирались на ценные наблюдения, содержащиеся в статьях Л.Бекизовой, К.Шаззо, Т.Чамокова, У.Панеша, Х.Бакова и др.

Идейно-эстетический анализ произведений Тембота Керашева, в частности, его романов «Дорога к счастью», «Состязание с мечтой», «Одинокий всадник» и др., осуществленный в ряде исследований, лег в основу проблемной характеристики творчества писателя, помог комплексному решению вопросов поэтики и стиля. Особо необходимо выделить ряд фундаментальных работ, посвященных непосредственно Темботу Керашеву: исследование и тонкий анализ содержания его романа и повестей на широком критико-политическом фоне Е.М. Шабановой; критический анализ художественной природы его новелл К.Г Шаззо; анализ проблемно-тематических аспектов и художественных особенностей творчества писателя Т.Н.Чамоковым, Л.А.Бекизовой, Е.П.Шибинской и У.М. Панешем; исследования А.А.Схаляхо образной системы Т.Керашева составляют значительный вклад в национальное литературоведение в этой области. И если те или иные конкретные положения трудов названных авторов могут стать предметом научного спора, то это связано с воздействием существовавшего в 30-80-е г.г. метода социалистического реализма и не умаляет их значения как основы для дальнейшего углубления в анализ прозы Тембота Керашева.

Необходимо отметить, что, при обилии публикаций (весьма обширных и серьезных), в них есть одна общая, за редким исключением (К.Шаззо, У.Панеш, Е.Шибинская), для всех особенность: авторы исследований ориентируются, главным образом, на формирование и раскрытие идеологических аспектов сложнейшего исторического времени в произведениях Тембота Керашева, тогда как именно он в условиях тяжелейших идеологических предписаний сверху умел и сумел, за известными общеобязательными, социально-политическими клише в художественной прозе, отразить глубокий психологический и духовный мир адыга, философию его - внешне аскетического, внутренне богатого многообразным восприятием жизненных процессов, строго следующего тому, что составляет неизменный ментальный феномен в национальном характере. В первом крупном исследовании о Темботе Керашеве Е.М.Шабановой писатель рассматривается в социально-политическом аспекте его творческих идей. Здесь ограничен выход автора в духовный мир писателя. У. Панеш в книге о мастерстве Т. Керашева преимущественно ориентируется на определенный опыт работы писателя над языком произведений. Многие другие авторы, указанные в данном исследовании, анализируют творчество писателя в соотнесении его идеологических параметров с тем, что происходит в самой жизни, и не всегда объективно. Писателю после того, как он опубликовал повесть «Дочь шапсугов», невозможно было вернуться к современной теме. Но он вернулся и написал роман «Состязание с мечтой» («Наши девушки») - о колхозной деревне 50-х годов, то есть эпохе успешного восстановления разрушенного войной хозяйства. Таких романов в российской литературе было множество, Тембот Керашев тоже работал в русле этой традиции. Многие стороны произведения об этом свидетельствуют, но писатель за явными контурами колхозного романа сумел расположить тот материал, ради которого он и написал произведение - рассказать об адыгских ментальных качествах в психологии и поведении людей, раскрыть их богатый духовный мир, их непростые, но честные взаимоотношения. Многие из этих идей отмечены критикой. Но это не означает, что проблематика романа «Состязание с мечтой» и в целом прозы Тембота Керашева изучена исчерпывающе, многие вопросы поэтики еще до конца не исследованы, а художественный мир писателя в контексте развития адыгских литератур остается открытым для дальнейших изысканий.

В своей работе автор опирался на теоретические положения признанных исследователей литературного процесса: С.С. Аверинцева, Л.Н.Арутюнова, Г.Д. Гачева, У.Б. Далгат, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, Г.И.Ломидзе, Н.С. Надьярных, И.Г. Неупокоевой, П.В. Палиевского и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается художественный мир прозы Тембота Керашева, свидетельствующий о широком диапазоне жанровых и художественных исканий писателя. В историко-литературном и теоретическом аспектах исследуется разнообразие приемов и элементов, из которых создаются оригинальное идейно-художественное единство произведения и в целом художественная позиция писателя, что помогает проследить эволюцию эстетики писателя, спроецированную на художественно-публицистическое творчество.

Впервые в практике его исследования стиль писателя анализируется с нравственно-эстетических позиций. Анализ историко-лексических средств языка с точки зрения их эмоционально-оценочного состава показывает, что произведения Тембота Керашева в своей языковой системе содержат весь арсенал эмоциональной лексики адыгейского языка. Причем ее широкое использование обнаруживается в авторском языке, в речи героев, придавая речи героев большую естественность, способствуя их индивидуализации в описании их внешности и характера, в изображении реалий жизни. Таким образом, создается эмоциональный колорит, углубляется психологизм в раскрытии внутреннего мира героев и в целом характеристических качеств исторической эпохи через создание ярких и убедительных картин описываемого времени. Уместное включение в текст диалектизмов усиливает своеобычный местный колорит, способсвует воссозданию реальной жизни, быта, придавая этнографическую достоверность описываемому, помогая образно обозначить предметы, передать тонкие оценочные нюансы, что, в свою очередь, играет на углубление художественного историзма произведения.

Эмоционально-оценочная образность текста достигается и за счет умелого использования стилистических средств языка на фоне литературных синонимов и авторской речи, которые усиливают эмоциональность и экспрессивность высказывания, раскрывают психологическое состояние героев. Кроме этого, есть особая область в исследовании керашевского художественного мира - речь автора и героев, абсолютно неповторимая интонация, своеобразный синтез авторской интонации с интонацией народного сказания. Анализ стилистических особенностей эмоционально-оценочных образных средств, которыми так мастерски пользуется автор, подтверждает богатство языковых возможностей Тембота Керашева, плодотворность его стилевых исканий.

Раскрытие художественного мира писателя, образа автора и его персонажей идет через освещение в диссертации вопросов, касающихся художественно-эстетических исканий, мировидения, эмоциональных особенностей стилевого контекста в функционировании художественного образа и языкового оформления. Анализ вопроса о художественном изображении Темботом Керашевым социальной и психологической природы человека, его нравственно-эстетической концепции, разнообразии форм раскрытия внутреннего мира человеческих чувств, свидетельствует о том, что писатель всем своим творчеством пытается осмыслить сложный и противоречивый процесс формирования нового человека.

Впервые в предлагаемой работе намечено комплексное рассмотрение вопросов, включающих в себя: а) художественно-эстетические искания и формирование художественного мировидения писателя; б) становление его романистики; в) исторический опыт народа в повестях и новеллах; г) проблемы исторической поэтики; д) значение объективного и эмоционального факторов в подаче национального характера; е) роль стилевого контекста в функционировании художественного образа; ж) лексические особенности языка писателя и т.д.

Итак, «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» является предметом исследования данного диссертационного труда. Эта тема не была объектом изучения и оставалась по определенным причинам вне поля зрения ученых. Настоящее исследование ориентировано на раскрытие художественного мира

Тембота Керашева через выявление национального своеобразия его творчества и эстетической его природы. Художественный мир писателя рассматривается в широком историко-литературном контексте, с привлечением всего богатого и многообразного творческого наследия писателя. Монографическое исследование проблем, связанных с национальными особенностями художественного мировидения Тембота Керашева, предпринимается впервые.

Материалом анализа послужило многожанровое и многоаспектное творчество Тембота Керашева - неотъемлемая часть российской литературы и культуры адыгского народа, значительная веха в развитии адыгских литератур. Исследование выдвинутой проблемы в типологическом контексте адыгских литератур вызвало потребность обращения к характерным особенностям их становления и развития.

Аналитическое развертывание художественного мира есть одновременно постижение личности каждого писателя. Писатель выступает как аналитик, исследователь и мыслитель, пытающийся вывести для своего народа идею. Обращаясь к художественному миру прозы Тембота Керашева, мы обнаруживаем в нем главенствующие направления: герой и время, история и духовность, традиция и литература.

За полувековую историю изучения творчества Тембота Керашева о нем написано много, но весь спектр художественного мира и художественных исканий прозаика не может быть раскрыт без привлечения всего творческого наследия писателя в новых условиях. Конкретное рассмотрение произведений предполагает обсуждение и уточнение смысла соответствующих теоретико-литературных понятий, а также некоторых представлений в области гуманитарных знаний в целом.

Мы берем период развития адыгских литератур с 1920-х годов до наступления перестроечных времен с тем, чтобы, пересмотрев процесс становления и динамику развития адыгских литератур с новых позиций, подвести к рубежам дальнейших исследований в новом их качестве.

Для решения этой задачи берем за основу творчество основоположника адыгейской новописьменной литературы Тембота Магометовича Керашева, «являющегося на данном этапе энергетическим полем» всех адыгских литератур. И не только потому, что произведения его глубоко национальны и отражают колорит жизни адыгов, но и потому, что источником и жизненным началом творчества являются национальный художественный мир и духовно-нравственный опыт всего народа. Необходимо добавить к этому, что писатель является не только зачинателем национальной литературы, но и активным участником ее развития на всем протяжении XX века, что наложило существенный отпечаток на литературный процесс в целом.

Художественный мир прозы Тембота Керашева вызывает у читателя мысль о том, что писатель - животворящая частица природы. В его творчестве открывается стремление к гармонии, красоте, приобретающее глубоко философское осмысление. В пространстве художественной прозы писателя просматриваются вертикали, соединяющие семью, род, этнос, человечество, определяющие творческую индивидуальность писателя.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в освоении методологии комплексного исследования вопросов формирования художественного мира, вопросов поэтики и стилистики творчества Тембота Керашева; в конкретном анализе процессов зарождения новописьменной литературы, особенностей жанрообразования прозаических форм в ней; становления творческой индивидуальности писателя. В диссертации впервые воплощена в конкретное исследование методика отбора языковых средств выражения эмоций, определивших своеобразие слога и поэтики писателя.

Практическая значимость работы состоит в создании предпосылок для дальнейшего историко-теоретического анализа литературного процесса в адыгских литературах. Результаты исследования легли в основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ по истории адыгских литератур и литератур народов Северного Кавказа. Научные выводы могут быть использованы в ходе преподавания адыгейской литературы и филологического анализа художественного текста при изучении творчества писателя Тембота Керашева.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его основных положений в двух монографиях -«Мера жизни» (К 100-летию со дня рождения Тембота Керашева) - Майкоп, 2002. - 113с.; «Художественный мир Тембота Керашева» (Художественно-эстетический аспект). - Майкоп, 2005. - 275с.; и статьи в центральных изданиях: «Образ автора в стилевом контексте прозы Тембота Керашева»//Синергетика образования: Южное отделение РАО. Межвузовский сборник. - Москва - Ростов-на-Дону, 2004. - Вып.2. - С.295-307; « Тембот Керашев как духовный феномен в истории культуры адыгов» //Культурная жизнь юга России. - Краснодар, 2005- №1— С.48-51; «Традиции устно-поэтического творчества адыгов в творчестве Тембота Керашева» //Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону, 2005.- №1- С.91-97; «Формирование художественного мировидения Тембота Керашева»//Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион.- Ростов-на-Дону, 2005. - №2. - С.112-121; «Особенности эстетического сознания Тембота Керашева» (По романам «Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой») //Вестник Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала, 2005, №20. -С. ,а также при чтении лекций по проблемам адыгских литератур в Адыгейском государственном университете. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры адыгейской филологии АТУ. По материалам диссертационного исследования прочитаны доклады на научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях в педагогических вузах и университетах Нальчика, Черкесска, Майкопа, Сухуми, Пятигорска, Махачкалы.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим методологическим принципам и содержанию работы, состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие адыгских литератур тесно связано с именем Тембота Керашева - одного из родоначальников эпических жанров, автора первого национального романа «Щамбуль» («Дорога к счастью»). Художественное исследование прошлого и настоящего адыгского этноса предопределило стремление писателя воссоздать образ времени и народа во времени. В основе воссозданной художественной концепции мира адыгов, равно как и художественного мировидения писателя, лежит стремление ответить на вопросы: Кто есть адыги? Каковы их этические и эстетические идеалы? И по собственному определению писателя: «Откуда у адыгов столь развитое чувство долга и чести?»

Обращение к своей прошлой истории, к памяти свидетельствует о возрастании национального самосознания народа. Стремление увидеть прошлое сквозь призму исторической восприимчивости окружающего мира становится верным залогом творческого развития писателя, его художественного историзма и свидетельствует о зрелости и способности постичь глубины жизненного процесса и человеческого характера. Извлекая из прошлого необходимые уроки, осмысливая и переоценивая их в свете истории и с позиции современности, писатель связывает с памятью постоянно воздействующую силу литературы.

Отличительной чертой творчества Тембота Керашева является обращенность к исторической памяти адыгского народа. У писателя сильна и свежа собственная память, которая как часть истории помогает ему проследить путь поколения, осмыслить его опыт. Отсюда внимание писателя и к впечатлениям, и к наблюдениям быта и традиций окружающего мира. Например, благодаря запечатленному в памяти искусству адыгского джэгуак1о - певца импровизатора, тема словесного мастерства обретает более широкое, философское звучание и служит основой многих произведений Керашева.

Тембот Керашев в произведениях осмысливает историческое время, пропуская его сквозь призму своего мироведения и заглядывая в прошлое через восприятие народа. Это обусловливает художественное восприятие исторического времени национального бытия. Этим и продиктованы принципы воссоздания образов героев. В стремлении воссоздать жизнь героев во времени, восстановить их исторический путь, писатель развивает в своем творчестве тему памяти и тем самым углубляет историзм мышления. Вглядываясь аналитическим взором в жизнь народа, в его историческое прошлое, постигая судьбу народа, Тембот Керашев характеризует и воссоздает национальный характер, обусловленный временем. Так, образ всадника, являющийся синонимом настоящего адыга, находящегося всегда в седле, в прямом и символическом смысле этого выражения, становится структурообразующим компонентом произведений художника.

Художник - это субъект эстетического отношения, эстетической деятельности, эстетического освоения мира и самоосвоения. И чтобы определить место, которое занимает Тембот Керашев в современной художественной культуре и литературном процессе, необходимо уяснить особенности созданного им самобытного художественного мира, который определяется, как известно, личностью художника, его эстетическим сознанием, художественным мышлением и является, в свою очередь, показателем творческой индивидуальности и самобытности писателя.

Центральное место в художественном мире Тембота Керашева занимают определяющие его творческую позицию высшие духовные человеческие ценности, которые базируется на этических и эстетических традициях адыгов-черкесов, на идеалах, получивших художественное выражение в древних сказках, сказаниях, в монументальном эпосе «Нарты». «Адыгский эпос - творчество народа-воина, народа-труженика. Сказания раскрывают картины и методы освоения природы, отражают процессы земледелия. Из нартских сказаний становится известно, как возникали различные виды ремесел. Мы узнаем, как древние адыги умели врачевать и даже «чинить» черепа. Творчество народа имеет огромное значение: оно прославляет трудолюбие, героизм, благородство, доброту - качества, необходимые людям всех поколений во все времена и эпохи», - пишет черкесский литературовед Х.Хапсироков (Хапсироков Х.Х. Жизнь и литература. - М., 2002. - С. 122).

Эпические традиции обеспечили и принципы создания писателем национальных образов адыгского мира, и в целом, философского выражения этикета адыгов. В воссоздании образа адыга - черкеса Тембот Керашев исходит из концепции эпического героя, сравнение с которым считалось для каждого адыга наивысшей похвалой и выражением высшей мерой героизма. Поэтому, при характеристике своих героев, писатель, в первую очередь, не проходит мимо эпических героев - нартов, воспетых в фольклоре. Герои произведений, живущие в условиях разных общественных формаций, исповедуют этические традиции сказочных образов нартов и ведут себя согласно законам адыгского этикета «адыгэ хабзэ» в любой жизненной ситуации.

Мифо-эпическая традиция становится системообразующим фактором, первоосновой художественной концепции, прежде всего, героя-архетипа и исторической действительности в творчестве Тембота Керашева, литературный эпос которого формируется в свете соотношения трех явлений: мифа, эпоса и этикета, составляющих первоистоки в художественном мире писателя. В героико-эпических произведениях исторической тематики писателем изображаются национальные героические образы, являющиеся представителями народа. По точному и глубокому наблюдению литературоведа Ю. Тхагазитова, раскрывшего динамику развития художественного сознания адыгов, необходимо исследовать художественную культуру и литературу адыгов с учетом динамической целостности историко-культурного процесса. Он отмечает, что «.на исторически последовательных стадиях развития адыгов, духовного освоения ими мира, соотношение миф — эпос - этикет, как составляющая динамической целостности, представляет собой основу преемственности различных типов художественного сознания» (Тхагазитов Ю. Эволюция художественного сознания адыгов. - Нальчик, 1996. - С. 193).

Творческая практика Тембота Керашева свидетельствует об устремленности художественной культуры и литературы адыгов к философско-нравственному и эстетическому постижению жизни народа. В основу художественного мировидения писателя лег этот принцип, предопределяющий его художественный мир, делающий возможным художественное решение масштабных вопросов времени, понимание национального характера в его содержании - «вчера»/«сегодня», восприятие национальной идеи в динамике ее развития. Созданный Керашевым мир художественных образов позволяет определить эстетическое сознание адыгов, которое всегда предопределено динамикой общественного и исторического развития народа.

Постижение жизненного исторического материала народа составило основу многожанровой прозы Тембота Керашева, художественное единство которых (ранних и поздних произведений) не вызывает сомнений. Воссоздавая мир адыгов в художественных образах, Тембот Керашев в рассказах, очерках, повестях, новеллах и романах выверяет традиции, дух адыгского этноса, нравственное поведение личности, как лучшего представителя народа.

Нравственный мир личности писатель раскрывает не только через характеры, но и через отношения, действия, конфликты, драматические коллизии. Личность осмыслена писателем как составляющая единого, глобального пространства адыгского мира. Человек становится личностью, по Керашеву, тогда, когда он постигает сложность действительного мира и находит свое место в нем. В новаторском изображении личности идет от социальных отношений к индивидуальному облику персонажей, оценка которых вытекает из взаимодействий героев. Писатель ставит героев в экстремальные условия и, как бы наблюдая за ними вместе с читателем, показывает, на что они способны.

Исследование творчества Керашева подтверждает мысль о том, что писатель умел заглядывать в души героев и обнаруживать то, что делает их прекрасными. В образах народных героев обобщены лучшие нравственно-этические нормы поведения человека. Философия поведения, как и философия образа адыгского всадника, вступившего на путь познания самого себя, предопределяется думами и чаяниями народа о добре и справедливости. Народные герои живут и действуют, согласно законам чести и достоинства адыгов.

Вступая на путь борьбы за народное счастье, герои первых рассказов и первого романа Тембота Керашева «Дорога к счастью» осознают свои деяния, как и деяния эпических героев фольклора. Писатель показывает революционные события и новые веяния в жизни адыгов после октябрьского переворота. Главными факторами в этих произведениях, посвященных теме выбора пути народа в условиях послеоктябрьских процессов в обществе, становятся ценностные критерии национального характера, которые способствуют раскрытию гуманистических основ жизни и деятельности общества.

В произведениях о новом периоде общественного развития национальный характер предстает в динамике его исторических основ. В образах современников, созданных Керашевым, воплощается национальное сознание адыгов в эпоху бурных перемен в стране, свидетелем которых был писатель. Автор рисует своих героев не схематично, а создает полнокровные образы, способные выразить подлинное лицо народа. В романе «Дорога к счастью» и в последующих произведениях о современности он ищет, по собственному признанию, ответы на многие философские вопросы времени. В контексте национальных проблем писатель воссоздает художественную концепцию личности адыга в новых условиях. Раскрывая живые и полнокровные характеры людей прошлых и новых времен, рисуя образы исторических и современных ему персонажей, писатель утверждает свой взгляд на явления общественной жизни, дает свою концепцию исторического процесса.

Важнейшими свойствами национального характера, созданного Темботом Керашевым, являются традиционные представления адыгов о мужестве, чувстве долга и чести. Эти традиционные понятия составляют основу нравственного поведения героев произведений: « Дорога к счастью», «Состязание с мечтой», «Куко», «Умной матери дочь», «Абрек», «Месть табунщика», «Дочь шапсугов», «Абадзехский охотник», «Последний выстрел», «Одинокий всадник». Героев этих произведений отличает стремление не уронить национальное достоинство и общечеловеческую честь.

В решении актуальных для жизни адыгов вопросов в острых сюжетах, в раскрытии современных тем Тембот Керашев поднимается на большую высоту как исследователь жизни. Писатель воссоздает обстановку эпохи с такой полнотой и выразительностью, что по произведениям можно отчетливо представить себе главные проблемы того времени, насыщенного грозными событиями, борьбой и тревогами людей.

Литературный герой Тембота Керашева - это «человек-гражданин» или «частный человек», который открыто высказывается против несправедливого общественного устройства и не приемлет его противочеловеческую мораль. Мы отмечаем в нашем исследовании, как писатель постепенно освобождался от принятых в начале XX века шаблонов литературы, прежде всего, от навязанных политических и идеологических концепций человека и мира. Творческий путь писателя позволяет точно обозначить его художественные и эстетические воззрения. Эволюция взглядов Керашева проходила от веры в нового человека, до сомнения в возможности постижения его природы («Куко»). Она знаменует конец «заданности» в построении человеческого характера и является первым шагом к его диалектическому изображению.

Непосредственным предметом данного исследования являются индивидуальные творческие методы Тембота Керашева, создавшие художественный мир писателя, в котором первостепенная роль отводится выработке нравственно-эстетической концепции человека. В нравственно-эстетической концепции человека первостепенное значение писатель придает активной мысли. Это идет от адыгских традиций. У Керашева силен культ прошлых традиций, в которых он ищет истоки настоящего и пытается установить перспективу будущего. В этом случае для писателя прошлое - это детство настоящего, а настоящее — детство будущего. Так устанавливается потенция реального мира, указывается направление его развития.

Оригинальное понимание автором человека: человек находится в постоянном диалоге с жизнью, а жизнь является как бы самостоятельным персонажем в его произведениях. Идея развития жизни, связанная с изображением настоящего и прошлого, приводит писателя к диалектическому изображению человека и действительности, заключенных в культе истории. Прошлое везде окутано дымкой творческой фантазии. Она заполняет пробелы в истории и присуща людям с творческой натурой, которые профессионально могут не являться людьми искусства, но обладают несомненным артистизмом, как общечеловеческим свойством характера и воспринимают жизнь по шекспировской терминологии, согласно которой: весь мир как театр, а люди - актеры на сцене жизни.

Тембот Керашев художественно обосновал в соответствующих художественных образных формах и высветил позитивный тысячелетний опыт жизни адыгов - черкесов в его связи с современностью. Связь современности с прошлым, индивидуальной судьбы и народной является главным в произведениях писателя, в которых прослеживаются закономерности, ценности, противоречия - общие для всех эпох и людей. Писатель показал адыгский' этикет, как основу поведения, созданных им героев, восстановив не только культурную историческую память народа, но и воссоздав нравственные устои общества. Писатель представил читателю через своих героев обычаи, нравы, красоту души народа. Автору помог его давний интерес и глубокие познания фольклора, этнографии и этикета адыгов. К прозе Тембота Керашева вполне применим вошедший в обиход термин «художественный этнографизм».

Важной проблемой является раскрытие фольклорной основы произведений Тембота Керашева, взаимосвязи мифа и реальности в них. Фольклор, придавая особую поэтическую окраску художественному произведению, всегда ориентирован на приоритет общечеловеческих ценностей, поэтому произведения Тембота Керашева отличаются высокой интеллектуальной йасыщенностью, философичностью и глубоким психологизмом.

Авторские сюжеты соответствуют правде истории и основываются на общеадыгских темах и проблемах, как события, связанные с Кавказской войной и ее исходом - махаджирством, разговор о котором ведется с позиций подлинного историзма. Глубоким историзмом отмечены созданные писателем национальные характеры. Они формируются временем, предопределяющим поступки и деяния героев. Герои произведений Керашева разнообразны. Разнообразны и формы раскрытия их внутреннего мира и чувств. Они • поднимаются от ограниченной ответственности, до понимания нерасторжимой связи своей судьбы с судьбой народа.

Поиски смысла жизни, открытие поэзии жизни во всех видах человеческой деятельности, создание в словесно-художественной форме адекватной гармоничной целостной картины мира - все это реализуется автором в лирико-эпических формах. Происходит формирование определенного типа керашевской повествовательной структуры, где главное - обретение слова, своего стиля, своего места в национальной литературе.

В диссертации подчеркивается автобиографичность некоторых произведений Тембота Керашева. За всем изображаемым в произведениях ощутима личность самого автора. Стилистически это проявляется в том, что прием несобственно-прямой речи часто становится ведущим.

Через образы персонажей, в пределах художественного мышления автора, совершаются характерные для изображаемого этапа жизни события, связанные с познанием и исследованием судьбы человека, открытием сложного мира человеческих чувств. В этом и состоит подлинный смысл формулы, выдвинутой в свое время В.Г. Белинским: «Писатель мыслит образами, и это мышление в основе своей является не менее достоверным, чем умозаключения ученого, оперирующего громадным количеством бесспорных фактов» (Белинский В.Г. Полн. собр. соч. в 13 томах. T.I. - М., 1954.- С.25).

Диалектика внутреннего и внешнего, сущности и явления обнаруживается в отдельных деталях, применяемых писателем для подачи художественных образов. Тембот Керашев - мастер конкретной реалистической детали, что помогает в создании объемной картины жизни, которая далее углубляется через портретную характеристику действующих лиц и усложнение их характера по возрастающей.

Нравственно-эстетическое формирование личности и утверждение человека в жизни через его отношение ко времени и к окружающей среде Тембот Керашев тесно связывает с пониманием прекрасного в жизни. Трагическое чувство, печаль жизни писатель пытается преодолеть миром прекрасного в жизни и в окружающей среде. Большое значение придает автор душевной красоте человека, умеющей чувствовать и любить родную природу.

Для создания образно-художественной ткани своих произведений Тембот Керашев удачно и умело использует экспрессивно-эмоциональный арсенал адыгейского языка. Лингвостилистическая организация языка произведений Тембота Керашева, дающая благодатный материал и позволяющая осмыслить особенности стилистической организации прозы писателя, является основной при осмыслении творческой индивидуальности писателя.

Наиболее характерными для стиля автора являются взаимодействие метафорического лирического сюжета и лейтмотивной образности, взаимодействие ритма текста и его элементов.

Тембот Керашев уверенно оперирует всеми пластами общенародной лексики адыгейского языка, как понятной для всех нейтральной, общепринятой, так и по разным причинам, употребляемой не всеми говорящими на адыгейском языке. Так, на уровне лексики автор широко использует для формирования художественной речи персонажей стилистические обороты - антитезы, в которых резко противопоставляются конкретные понятия, используются различные дополнительные ассоциативные значения слов, которые отражают традиционные культурные представления народа.

Излюбленным приемом писателя является свободный перенос названия с одного предмета, явления, действия, признака на другой предмет на основе их сходства, т.е. метафорические переносы или стилистические синонимы, которые в произведениях писателя отличаются своей оригинальной окраской. При помощи метафоры Тембот Керашев устанавливает сходство между явлениями материального мира и явлениями, недоступными непосредственному наблюдению. Например, для обозначения авторских эмоций и мыслей по отношению к персонажам произведений говорится: «змеиная голова Болотокова», «змеиный взгляд гуаще» и др.

Совершенно необычную группу образной эмоциональной лексики составляют авторские индивидуально-стилистические неологизмы, созданные писателем для придания художественному тексту необычной свежести образного мышления, is Экспрессивная и эмоционально-оценочная лексика, используемая писателем, выражает различные психологические состояния персонажей. Можно выделить наиболее характерные группы из эмоционально-оценочной лексики: а) эмоциональной оценки ( в самом значении слов ); б) экспрессивной оценки (переносные значения слов); в) субъективной оценки (слова с суффиксами, например: «к1элэжъ» -парняга).

Оценочные глаголы, употребляемые писателем для выражения субъективной оценки и интенсивности действия, составляют довольно большую группу. Они широко представлены во всей прозе Тембота Керашева. Яркой эмоциональностью обладают фразеологизмы, оценочные значения которых выступают в предложениях в качестве сказуемого с положительной или отрицательной оценкой. Основная масса стилистически окрашенных фразеологизмов, употребляемых в речи персонажей, характеризуются как разговорные и просторечные и связаны зачастую с частями человеческого тела.

В качестве реплик в диалогах встречаются фразеологизированные предложения-штампы. Они оживляют диалогическую речь и используются автором для привлечения внимания, т.е. как средство речевого контакта.

Печатью индивидуальности отмечены и принципы синтаксической организации прозы Тембота Керашева. Эмоционально-оценочные средства встречаются здесь как на уровне словосочетаний, которые придают тексту экспрессивный фон, так и на уровне простого предложения. Здесь основную роль играет интонационное членение предложения, но кроме восклицательных, вопросительно-побудительных, отрицательных предложений с риторическим вопросом, эллиптических реплик диалогических единств, выделяется ряд закономерностей в употреблении эмоциональных предложений безглагольного типа. Все они заимствованы автором из живой разговорной речи адыгов, из современного адыгейского языка.

Все сказанное о разнообразии лексики произведений Тембота Керашева требует более пристального и глубокого анализа языка его произведений, создания словаря писателя, как основу для понимания его писательского мастерства и художественного мировидения.

Таким образом, выявляя особенности художественного мировосприятия писателя, роль фольклорных и литературных традиций в формировании его мастерства, стилистики и исторической поэтики Тембота Керашева, мы предприняли впервые монографическое исследование художественного мира писателя, которое позволяет суммировать наблюдения и сделать следующие выводы:

- художественный мир писателя определяется содержанием процессов объективного мира в контексте художественной культуры, искусства, духовного опыта народа;

- талант Тембота Керашева формировался историческими и культурологическими условиями жизни адыгского народа; он обладает высоко развитой интуицией в отношении к прошлому, настоящему и будущему;

- эстетическому сознанию Тембота Керашева свойственны: активность мысли, обращенность к исторической памяти народа, глубокая эмоциональность и лиризм повествования, которые ориентированы, прежде всего, на вечные, непреходящие общечеловеческие ценности;

- обладая способностью к продуктивному воображению, богатой творческой фантазии, Тембот Керашев никогда при этом не отрывается от реальной действительности;

- творческая индивидуальность Тембота Керашева направлена на объединение методов ученого и писателя (художника слова) как в постижении действительности, так и в ее воспроизведении;

II — творчество Тембота. Керашева освещено гуманистическими и нравственными идеалами, философскими раздумьями прекрасного человека, живущего в согласии с благодатным миром природы;

- художественное воображение писатель не мыслит без свободы, которая является условием ускорения духовного развития;

- внутренний мир героев лиро-эпических произведений Тембота Керашева, как и вся его проза, по преимуществу это мир мыслей и чувств, позволяющий подойти к анализу произведений писателя одновременно аналитически и синтетически;

- творческие поиски Тембота Керашева привели к художественному синтезу лирического раскрытия героя и объективно-эпического богатства изображения действительности;

- тип художественного мышления Тембота Керашева определил специфику и стабильность трактовки образной системы; по типу художественного мышления писатель унаследовал и воспринял типологические черты народного эпоса и драмы, по-новому осмыслив, переработав и синтезировав их;

- в ранний период своего творчества писатель идет от индивидуального облика персонажа к его социальной характеристике, оценка которых вытекает из взаимодействий героев, их впечатлений, мыслей друг о друге, желаний, обстоятельств;

- человек у Тембота Керашева движется от быта к политике и из его психологии рождается идеология; позже, с эволюцией его творчества такая картина меняется: образ героя выводится писателем через социальные отношения к индивидуальному облику, от политики - к быту, поэтому в его романах встречается и прием созревания художественной мысли. Особенно творчески он использован в авторских комментариях, рассуждениях, деталях и ситуациях, где обстоятельно и всесторонне раскрывается мир человека;

- новизна видения мира обусловливает и объясняет новизну трактовки образа нового человека и трактовки мотивов, создавших этот образ;

- наблюдения относительно того, что сюжеты первых романов

Керашева воспроизводят схему типового колхозного романа, мы объясняем сложностью творческой жизни в Адыгее, когда идеология и политика подчинили себе все, в том числе и искусство; тем, что идеология предъявляла свои явные требования к художникам и писателям;

- с крестьянско-колхозными романами связана важнейшая сторона всего творчества Тембота Керашева, который питался его личным опытом общественно-политического деятеля, опытом современника-единомышленника. Эти романы свидетельствуют о больших потенциальных возможностях литературы, описывающей деревню, возможности для ее развития и совершенствования;

- анализ первых социальных романов Тембота Керашева дает понять, что главное в человеке не только социальное, но и духовно-нравственное начало. Поэтому суть конфликта остается не только в расхождении личности с обществом, выражающемся в форме классовой борьбы, а еще он перемещается внутрь души главного героя. При этом меняется сам характер эпичности, в котором лирическое начинает превалировать над объективным ходом событий;

- будучи ориентированным, в своем эстетическом сознании на прекрасное, духовное и этическое и, стремясь по-своему осмыслить их содержание, Тембот Керашев в творческом мышлении строит на этой базе систему художественных приемов, в которой эстетические ценности находятся в органической целостности, переливаясь, на основе единства нравственного и эстетического;

- художественная ткань произведений Тембота Керашева отличается плотностью и густой образной насыщенностью формами художественной выразительности, яркостью, неповторимостью манеры повествования;

- в творчестве писателя Тембота Керашева четко прослеживаются традиции русских писателей;

- изображение даже незначительных событий, фактов и явлений приобретает у писателя нередко глубокое символическое значение;

- присущий роману-сказу художественный метод широких схематических обобщений, заглушающих противоречие между поэзией сердца и прозой житейских отношений, позволяет воспринимать его образы и мотивы как символы, способные вобрать в себя и современное содержание;

- характерное для сказа противопоставление двух миров - мира добра и мира зла Тембот Керашев смело переносит в область социальных противоречий нового романа, которые предстают в иной функции, в глубоко трансформированном виде, как живая форма отражения новой проблематики; мифологизированная форма Тембота Керашева намеренно условна, подчеркнуто иносказательна, но в ряде случаев это просто иррациональное обращение к национальным истокам;

- романтизм в творчестве писателей А. Шортанова, А. Шогенцукова, А. Охтова, А. Кешокова, Т. Керашева и др. связан с богатейшими лиро-эпическими традициями фольклора адыгов;

- реализация системы художественных приемов осуществляется у Тембота Керашева лингвистическими особенностями языка как источниками художественного материала.

Итак, выявлено органическое единство слова и образа писателя, формы и содержания произведений, выражающих особенности стиля,' художественного мировидения и творческой индивидуальности талантливого писателя - философа и мыслителя, внесшего выдающийся вклад в историю адыгских литератур, обозначил важнейшие пути их развития. Анализ произведений Тембота Керашева разных лет на предмет выявления художественного мира, дает возможность сделать вывод о том, что он сумел раскрыть философию духа, мироведение и миропонимание адыга, опираясь на его художественные национальные традиции, жизненные народные идеалы и нравственные заповеди.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики"

На правах рукописи

Хачемизова Мира Нуховна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ТЕМБОТА КЕРАШЕВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ АДЫГСКИХ ЛИТЕРАТУР: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ

Специальность -10.01.02 - Литература народов Российской федерации (Литература народов Северного Кавказа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Нальчик 2005

Работа выполнена на кафедре адыгейской филологии Адыгейского государственного университета

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор

Бекизова Лейла Абубекировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Бигуаа Вячеслав Акакиевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «10» сентября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 076. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова (360004, г. Нальчик, ул.Чернышевского,173).

Автореферат разослан « июля 2005г.

Ученый секретарь

доктор филологических наук, профессор Фидарова Римма Японовна

доктор филологических наук, профессор Схаляхо Абубачир Адышесович

диссертационного Совета

А. Р. Борова

тмъо

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение основных тенденций творчества одного из основоположников адыгских литератур Тембота Керашева представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения направлений литературного развития, формирования эстетического мышления и литературного контекста, адаптированного к современной действительности.

В этой связи особое значение приобретает анализ эволюции моделей принципов построения эстетического в произведениях Тембота Керашева - его художественного мира, который позволяет в иллюстративном виде проследить все тенденции и стадии становления литературы адыгских народов. Феномен художественного мира в прозе писателя представляет собой явление уникальное по своей полифункциональности, синтетичности (и, одновременно, аналитичности) содержания и формы, включает в себя такие типы общественного сознания, как идеология, наука, культура. Художественная проза обладает функциями сжатой и до предела концентрированной информативности, так как глубина и острота мысли в ней всегда требовала адекватной, исключительной по лаконизму ясности и четкости формы выражения, делавшей ее, с одной стороны, событием большой литературы как словесного творчества, построенного путем создания художественных образов, а с другой, - явлением коммуникативистики. Из этого вытекает потребность и необходимость рассмотрения прозаических текстов интегра-тивным способом, включающим все методы и приемы теории и истории литературоведения

Творческое наследие Тембота Керашева представляет собой значительное явление не только в адыгских, но и в северокавказских литературах. Его имя хорошо известно в России и за ее пределами. С его именем связан процесс формирования новой адыгейской литературы, которая в его творчестве впервые и навсегда обрела свой зрелый, национально определившийся характер и заняла почетное место в кругу других северокавказских литератур. Проза писателя

вошла в золотую сокровищнида-адыгских литератур. Этим объяс-

*ос национальна; I

БИБЛИОТЕКА I СП*

о*

няется постоянное внимание к его творчеству исследователей литературы, плененные притягательностью, глубиной и оригинальностью писательского таланта. Многожанровое творчество писателя-прозаика дает основание охарактеризовать самобытный мир художественных образов, исследовать генетические основы художественного мировидения, выявить роль литературных традиций в формировании поэтики и стилистики его произведений.

Углубленный анализ характера художественного мира смыкается с проблемой личности автора, его художественными представлениями и является актуальным в плане выявления главных моментов формирования адыгских литератур в целом, а потому может стать одной из отправных точек в деле преодоления того кризиса в сфере культуры и эстетики адыгских народов, который так отчетливо наметился в последние годы. Следует к этому добавить, что, как и во всем постсоветском пространстве, на Северном Кавказе формируется новое общество. Процесс этот должен происходить на основе извлечения уроков из прошлого и в то же время он должен обеспечить освоение основных мировоззренческих ценностей -единства народов северокавказского региона, развития его в составе России, что делает поставленную проблему актуальной и насущно необходимой в свете современных реалий.

Актуальность исследования для литературоведения связана с задачей преодоления методологической ограниченности распространенных исследовательских практик и заключается в обосновании оригинальной исследовательской позиции, а также в существенном развитии понимания творчества адыгских прозаикоа

Современный этап в развитии литературоведения можно обозначить как переходный. Его особенность в осознании недостаточности прежних методологических и теоретических позиций, в понимании неправомерности чрезмерной идеологизации науки об искусстве слова и связанная с этим потребность в пересмотре оснований и исходных посылок, методов логических подходов и категориального аппарата. Изучение художественного мира прозы Тембота Керашева является перспективным направлением, поскольку обусловлено наблюдающимся процессом перехода российского общества в

условиях глобализации к качественно новой эпохе культурно-исторической жизни России, отражающейся и на литературах народов Российской Федерации.

Тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» стала предметом исследования в связи с назревшей необходимостью обстоятельного и комплексного изучения творчества основоположника адыгейской литературы Тембота Керашева в новых условиях, в его жанрово-хронологической последовательности - от рассказов, очерков, социальных романов, новелл, пьес, повестей до исторического романа. Тема определяется необходимостью обстоятельного и комплексного изучения всех произведений писателя для достижения глубокого понимания своеобразия адыгейской прозы как целостной художественной системы в ее многогранных связях с историей.

Творчество Тембота Керашева завершило более чем пятидесятилетний процесс формирования новой адыгейской литературы и литературного языка. Впервые исследуются истоки художественного мира писателя, объективные и субъективные предпосылки его формирования, стилевой контекст в функционировании художественного образа писателя. Анализ поэтики художественных произведений в работе связан с уровнем идейного содержания и определением эстетической ценности произведений писателя, его стилистических приемов.

Художественный мир прозы Тембота Керашева обусловлен этнокультурной традицией адыгов. Уникальность адыгской субкультуры объясняется целым рядом причин. Прежде всего, это культура своеобразного субэтноса - людей одной национальной, языковой, культурно-исторической, этно-психологической, антропологической среды, но проживающих разрозненно в силу ряда исторических причин в окружении инонациональных культур и языков. В пространстве художественной прозы писателя просматриваются вертикали, соединяющие семью, род, этнос, человечество. Главный объект художественного исследования писателя - человек. Аналитическое развертывание художественного мира человека есть одновременно постижение личности писателя, который выступает как ана-

литик, исследователь и мыслитель, пытающийся вывести идею для своего народа. Обращаясь к художественному миру прозы Тембота Керашева, мы обнаруживаем в нем главенствующие направления: герой и время, история и традиция, духовность и литература. Творчество писателя существует в многополярном пространстве и, в свою очередь, образует свой собственный, многополярный художественный мир.

Постоянный читательский и исследовательский интерес к наследию Тембота Керашева (1901-1988) объясняется многими причинами, в первую очередь исключительно высоким эстетическим и духовно-нравственным потенциалом его творчества, а также эффектом его художественного мастерства. Наряду с художественным постижением мира в его творчестве присутствует и непосредственный публицистический компонент, который является естественным продолжением и дополнением образного воссоздания мира адыгов.

Обращаясь к художественному миру творчества Тембота Керашева, мы обнаруживаем в нем разнообразные грани и главенствующие направления: активную гражданскую позицию, воинствующий гуманизм, высокую духовность. В развитии этих основных линий творчества писателя прослеживаются интегративные процессы, объединяемые историко-онтологическим подходом. Именно так мы рассматриваем типологию творчества писателя в синхроническом разрезе. В аспекте диахронии история керашевского творчества распадается на три этапа: ранний - путь в литературу-20-30-е годы; зрелый - 40-60-е годы; поздний - 70-80-е годы.

За всю историю изучения творчества писателя о нем написано немало, однако весь спектр художественного мира и художественных исканий одного из крупнейших адыгских прозаиков XX века не может быть раскрыт без привлечения всего творческого наследия писателя, включая и аспекты стилистики и поэтики. Художественный мир Тембота Керашева практически не исследовался. На первый взгляд, он может показаться менее значительным по сравнению с другими сторонами его художественного дарования. Но невозможно исключить из литературного процесса какое-либо звено творческой деятельности любого выдающегося писателя, не нарушив целостности его восприятия. Мы со всей ясностью отдаем себе

отчет в том, что в одной, даже самой обширной работе невозможно осветить все вопросы, связанные с художественным творчеством писателя.

Цель работы - исследование процессов развития адыгских литератур XX века, направленное на выявление в них синкретического ядра, предполагающего их взаимообусловленность; всесторонний анализ художественного мира прозы Тембота Керашева как эстетической системы в контексте развития адыгских литератур; теоретическое разрешение вопросов своеобразия прозы писателя, его компонентов художественного освоения действительности - поэтики и стилистики текста.

Настоящая работа ставит целью рассмотрение художественного мира прозы Тембота Керашева, структуры и поэтики художественных текстов писателя. Следовательно, работа сочетает историко-генетический, культурологический, структурно-семиотический методы с контекстуально-аналитическим рассмотрением конкретных художественных текстов и определением характера воздействия этих методов на их структуру и поэтику.

Основные задачи диссертации определяются поставленной целью. Главная задача - исследовать проблему художественных традиций в адыгской прозе в ее литературно-художественной и теоретико-методологической манифестациях в аспекте поэтико-тематических особенностей, этнокультурных факторов, характеризующих своеобразие творчества Тембота Керашева.

Поставленная цель реализуется в решении конкретных задач:

• выявить объективно-субъективные предпосылки формирования художественного мира Тембота Керашева, что требует анализа сложнейших социальных и психологических процессов в жизни общества, позиций писателя по отношению к ним, особенностей его философского и духовного сознания;

• обозначить связи с просветительскими традициями и литературным процессом начала 20-х и концом 80-х годов XX века;

• проследить эволюцию эстетических, философских и социальных взглядов писателя, проанализировав эти взгляды в контексте общесоюзных и общеадыгских духовно-художественных исканий;

• определить содержание образов-характеров как выражение позиций автора в контексте идей и дискуссий о новом герое литературы и искусства;

• проследить структурно-стилистические и семантические закономерности и способы создания художественного текста;

• проанализировать специфические языковые и стилевые приемы, определяющие творческую индивидуальность писателя.

В решении этих задач диссертант видит определенную теоретическую значимость и научную новизну работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые феномен художественного мира целенаправленно и последовательно рассматривается на материале прозы конкретного писателя - Тембота Керашева. При этом:

- разрабатываются проблемы литературных связей писателя;

- выявляются основные направления его творческой эволюции;

-определяется его творческая индивидуальность;

Настоящая работа является первым монографическим исследованием, посвященным творчеству Тембота Керашева, а именно - его художественному миру (являющемуся, по признанию многих ученых, исключительным и, одновременно, характерным явлением для отечественного адыгского литературного процесса XX века), не явившегося предметом отдельного и целостного исследования. Проблемы мировидения писателя, своеобразия его художественного мира решаются в результате системного анализа литературных и публицистических произведений, рассмотрения их в широком культурологическом контексте, включая русскую и адыгские литературы, историю, философию, искусствоведение, этнографию.

Исследование исторической поэтики художественной и публицистической прозы доказывает структурное, жанровое и тематическое своеобразие этого пласта историко-культурной, информационной, коммуникативной, эстетической и духовной жизни народа Внутренний конфликт в духовно-культурной жизни начала XX в. рассматривается и как «адыгский культурный ренессанс». В связи с понятием «художественный мир» в работе отмечается концептуальная многозначность семантики слова мир, рассматривается вопрос о том, как художественный мир соотносится с миром реальным, по каким законам он создается, по каким сис-

темам координат строится и при помощи какого инструментария он должен исследоваться. В свете решаемой научной задачи впервые подробно характеризуется диалектика формирования художественного мира Тембота Керашева, прослеживаются определенные закономерности и тенденции, побудительные причины политического, мировоззренческого, эстетического плана. Выделены основные аспекты, открывшиеся писателю в связи с резким поворотом в судьбе человека, страны и мира - революцией, повлекшей расширение проблематики, публицистического кругозора. Выявлены исконные, позитивные процессы, оказавшие свое влияние на становление адыгских литератур и творчества Тембота Керашева в своей изначальной значимости.

Цель и обозначенные вьпие задачи рассматриваются на материале произведений адыгских писателей.

Объект изучения - литературный процесс и художественные традиции в адыгской прозе, рассматриваемые в этнокультурном аспекте и в различных контекстах.

Предмет исследования - творчество Тембота Керашева, представленное как уникальное явление, в контексте адыгского литературного процесса XX века: первые рассказы, очерки, романы «Дорога к счастью», «Состязание с мечтой», исторические повести и новеллы, исторический роман «Одинокий всадник» в свете проблем эволюции художественного сознания и мировидения писателя. Предмет исследования имеет историко-литературный аспект, который обусловлен содержанием и хронологическими рамками адыгского литературного процесса.

Степень научной разработанности темы: Из обширного ряда работ, посвященных отдельным аспектам творчества Тембота Керашева, выделены те исследования, которые касаются проблем художественного мировидения писателя.

В целях комплексного исследования проблемы с учетом филологических, исторических, философских и лингвистических подходов, необходимо было учесть данные различных областей знаний.

Для выяснения истоков, сформировавших особенности художественного мировидения Тембота Керашева, автор диссертации использовал всевозможные разработки исследователей по проблема-

тике произведений писателя. Опирался на труды, посвященные характеристике эпохи, определяющую позицию писателя и на устно-поэтические традиции адыгского народа, преломленные как в структуре образов, так и в лексике писателя - сказки и сказания, исторические песни и песни о героях и т.д.

Все исследователи адыгских литератур в той или иной степени затрагивают творчество Тембота Керашева. В первую очередь следует назвать труды адыгских критиков и литературоведов, осмысливающих творчество Тембота Керашева в контексте адыгского литературного процесса 30-80-х годов в монографических исследованиях: Е. М. Шабановой «Тембот Керашев» [Майкоп, 1959]; X. X. Хап-сирокова «Пути развития адыгских литератур» [Черкесск, 1968]; Л. А. Бекизовой «От богатырского эпоса к роману. Художественные национальные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур» [Черкесск, 1974]; А. X. Хакуашева «Адыгские просветители» [Нальчик, 1978]; М. Ш. Кунижева «Истоки нашей литературы» [Майкоп, 1978]; Р. Г. Мамия «Пути адыгейского романа» [Майкоп, 1977] и «Вровень с веком» [Майкоп, 2001]; К. Г. Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» [Тбилиси, 1978]; Т. Н. Чамокова «В ритме эпохи» [Нальчик, 1986] и «В защиту человека» [Майкоп, 1992]; Ю. Тхагазитова «Адыгский роман» [Нальчик, 1986] и «Духовно-культурные основы кабардинской литературы» [Нальчик, 1994]; А. А. Схаляхо «Идейно-художественное становление адыгейской литературы» [Майкоп, 1988] и «На пути творческого поиска» [Майкоп, 2002]; У. М. Пане-ша «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур» [Краснодар, 1990]; Тлепцерше X. «На пути к зрелости» [Краснодар, 1991]; А. X. Мусу-каевой «Северокавказский роман: Художественная и этнокультурная типология» [Нальчик, 1993]; А. Камбачоковой «Адыгский исторический роман» [Нальчик, 1994].

В статьях: Е. П. Бесединой (Шибинской) «Путь к большому эпическому жанру» [Адыгейская филология, выпуск 2. - Майкоп, 1967]; Г. Ш. Куваевой «Женские образы в романе Тембота Керашева «Дорога к счастью» [Там же], «Роман «Дорога к счастью» Тембота Ке-

рашева (К проблеме творческой индивидуальности художника) [«Адыгейская филология», выпуск 5. - Ростов-на-Дону, 1972], «Роман Тембота Керашева «Состязание с мечтой» и его место в идейно-творческой эволюции писателя» [Проблемы творческой индивидуальности писателя в адыгейской литературе. - Ростов-на-Дону, 1975]; М. Т. Тутукова «Раннее творчество Тембота Керашева» [Ученые записки, том XX,- Серия филология. - Нальчик, 1964]; X. И. Ба-кова «Тембот Керашев и современная адыгская проза» [Ученые записки АНИИ экономики, языка, литературы и истории, том XVIII. Литература и фольклор. - Майкоп, 1973].

Перечисленные работы адыгских критиков содержат научные наблюдения текущего литературного процесса, конкретную оценку произведений адыгских писателей современного этапа развития литературы, анализ рассказов, повестей, новелл и романов Тембота Керашева. Изучение их содействовало не только проблемной организации прозы писателя, но и дало возможность проследить творческое развитие с позиции историзма.

Критика связывает с именем Тембота Керашева, с появлением * рассказа «Водка» («Аркъ») (1925) и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью») (1932) зарождение адыгейской прозы. Об этом пишут М. Кунижев, А. Схаляхо, Е. Шабанова, Е. Шибинская, К. Шаззо, Т. Ча-моков, У. Панеш, Р. Мамий, X. Баков, X. Тлепцерше и др.

Эти и другие критики, обратившиеся к анализу текущего литературного процесса, осмыслению тенденций развития эпических жанров, увидели в произведениях Тембота Керашева героев, сформированных временем, рожденные им конфликты и художественно-философскую концепцию человека, несущего на себе печать времени и эпохи.

Ценные сведения содержатся в работах, посвященных историко-литературным предпосылкам формирования художественного мировидения писателя. В этом же ряду следует рассмотреть и статьи, раскрывающие личную творческую судьбу писателя, объясняющие биографическое начало его произведений.

При исследовании вопросов, связанных со стилевым контекстом в функционировании художественного образа, мы опирались

на ценные наблюдения, содержащиеся в статьях К. Шаззо, Т. Чамо-кова, У. Панеша, X. Бакова и других. Без названных изысканий ученых трудно было бы осмыслить весь круг проблем, включающих вопросы комплексного исследования выдвинутой темы.

Идейно-эстетический анализ произведений Тембота Керашева, в частности, его романов «Дорога к счастью», «Состязание с мечтой», «Одинокий всадник» и других, осуществленный в рецензиях, статьях и исследованиях, лег в основу проблемной характеристики творчества писателя, помог комплексному решению вопросов поэтики и стиля. Особо необходимо выделить ряд фундаментальных работ, посвященных непосредственно Темботу Керашеву: исследование и тонкий анализ содержания его романа и повестей на широком критико-политическом фоне Е. М. Шабановой; критический анализ художественной природы его новелл К. Г. Шаззо; анализ проблемно-тематических аспектов и художественных особенностей творчества писателя Т. Н. Чамоковым, Л. А. Бекизовой, Е. П. Шибинской и У. М. Панешем; исследование образной системы А. Схаляхо составляют значительный вклад в национальное литературоведение в этой области. И если те или иные конкретные положения этих работ могут стать предметом научного спора, то это связано с существовавшим методом социалистического реализма и не умаляет их значения как основы для дальнейшего углубления анализа прозы Тембота Керашева.

Необходимо отметить, что при обилии публикаций в них есть одна общая для всех особенность: авторы исследований ориентируются, главным образом, на формирование и раскрытие идеологических аспектов сложнейшего исторического времени в произведениях Тембота Керашева, тогда, как именно он в условиях тяжелейших идеологических предписаний сверху литературе и литераторам сумел, за известными общеобязательными социально-политическими клише в художественной прозе, отразить глубокий психологический и духовный мир адыга, философию его - внешне аскетического, внутренне богатого и многообразного восприятия процессов в жизни, в строгом следовании тому, что составляет неизменный ментальный самородок в национальном характере и мироощущении.

В первом крупном исследовании о Темботе Керашеве Е. М. Шабановой писатель рассматривается в социально-политическом аспекте его идей. Здесь минимален выход автора в духовный мир писателя. У. Панеш в книге о мастерстве Т. Керашева тоже ориентируется на определенный опыт писателя над языком произведений. Многие другие авторы анализируют творчество писателя в соотнесении его идеологических параметров с тем, что происходит в самой жизни, и не всегда объективно. Писателю после того, как он опубликовал повесть «Дочь шапсугов», невозможно было вернуться к современной теме. Но он вернулся и написал роман «Наши девушки», где за видимыми чертами колхозного романа сумел расположить тот материал, ради которого он писал, сумел рассказать о людях красивых, об адыгских ментальных качествах в психологии и поведении людей, раскрыть их богатый духовный мир, их непростые, но чистые и честные взаимоотношения. Многие из этих идей отмечены критикой. Но это не означает, что проблематика этого романа и в целом прозы Тембота Керашева выяснена полностью и исчерпывающе, многие вопросы поэтики еще до конца не исследованы, а художественный мир писателя в контексте развития адыгских литератур остается открытым для дальнейших исследований.

Методологическая и теоретическая основа настоящего исследования имеет несколько уровней, что связано с ее интегративным характером.

Прежде всего, это труды общефилософского, культурологического и общефилологического характера - М. Бахтина, В. Виноградова, Г. Гачева, И. Ильина, Ю. Лотмана, А. Потебни, Г. Федотова, П. Флоренского; работы из области теоретического и исторического литературоведения - В. Белинского, А. Веселовского, Л. Гинзбург, М. Голубкова, С. Кор-милова, Ю. Тынянова, Д. Лихачева, и, конкретно, по адыгским литературам - А. Алиевой, X. Бакова, Л. Бекизовой, А. Гутова, Р. Мамия, А. Мусу-каевой, У. Панеша, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, X. Хапси-рокова, Т.Чамокова, Р. Хашхожевой, К. Шаззо.

В ходе работы применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и современные в их взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, использовались некоторые методы структурной поэтики.

Положения, выносимые на защиту:

• литературное творчество адыгов - часть мирового литературного процесса, средоточие гуманитарного и социального знания и, одновременно, область художественного творчества. Творчество Тембота Керашева, основоположника адыгейской литературы, представляет собой цельный и оригинальный художественный мир, имеющий собственные законы эволюции. Мир художественных произведений писателя воспроизводит действительность в более условном варианте, но идентичный миру реальному. Его многоструктурность, подвижность, специфичность влечет за собой расширение поля исследования с точки зрения литературоведения, с инструментарием и понятийным аппаратом теоретической поэтики;

• безоговорочное определение рубежа ХХ-ХХ1 вв. как перестроечного усложняет уникальность этого периода. Однозначно позитивные его оценки достаточно субъективны и односторонни. Умонастроения постсоветизма затронули многие стороны социокультурной, научно-философской, идеологической, духовной, литературно-художественной жизни рубежа веков как отражение кризисных явлений, происходящих во всех обозначенных выше сферах. Отсюда -ощущение дисгармонии человека с миром и с собой, характерное для разнородных явлений, обозначаемых терминами «модернизм» и «постмодернизм». Тембот Керашев, с одной стороны, был ориентированным на исконные духовные ценности, позитивный традиционализм, с другой, - испытывал определенное влияние нового времени. Синтез разных аналитических компонентов свидетельствует о широте и ра-зомкнутости системы философско-эстетических взглядов писателя, нашедших воплощение в разножанровых аспектах его художественного мира;

• творческая индивидуальность Тембота Керашева складывалась под влиянием определенных биографических, общественных и эстетических факторов эпохи начала XX века. Выполнение литературой внелитергпурных функций, превращение ее в публицистику оказывается особенно существенным в экстремальные мо

менты для жизни народа, общества, этноса. Основу творчества писателя составляет особая концепция человека как носителя не только знаний, но и духовности. Рассматривая творчество как определенную сумму художественных текстов, мы отмечаем, что они являются частью в общей системе культуры, но в развитии творчества участвуют не только художественные тексты;

художественному, творческому наследию Тембота Кераше-ва возможно отнести и его личность, жизненный облик и опыт. В литературном процессе и литературном быте адыгов писатель был константой, мерилом и индикатором развития. Литературная и общественная судьба его представляют интерес как объект рассмотрения в рамках нескольких научных дисциплин; фольклора и истории литературы, критики и публицистики, культурологии и просветительства. Определяющие факторы идейно-эстетической позиции Керашева-художника - толерантность, отсутствие ортодоксальности. Идея счастливой и новой жизни, лежащая в основе идиллии соцреализма, общечеловечная и универсальная в творчестве Тембота Керашева, составляет не узкую область изображения жизни, а широкую сферу действенной устремленности людей к упорядочению и гармонизации их собственной жизни;

в творчестве Тембота Керашева, соприкасаясь и переплетаясь, параллельно развиваются две линии - художественная и документально-публицистическая (автобиография, новеллы, очерки, статьи). В зрелый период с усилением историко-мифоэпического компонента проза писателя постепенно переходит в более высокую степень качества;

мифоэпическая традиция была и остается формой художественного мышления, средством ценностной ориентации. Традиции в их историческом, культурологическом, эстетическом аспектах и понимании - основа национального самосознания, человек никогда не может быть свободен от этни-

ческой логики миропонимания. И, несмотря на закономерности глобализации, необходимость познания истоков будет заставлять человека все больше оглядываться назад, в прошлое в поисках аналогий, которые могут помочь прояснить и подтвердить настоящее. Жанр исторического романа как произведения художественного типа на стыке литературы и фольклора, философии и психологизма в большом потоке выпадающих из жанровых границ произведений, занимает значительное место в творчестве Тембота Керашева. Исторический роман как особый жанр находит место в адыгских литературах и сохраняет единство при существовании нескольких разновидностей, выступавших в разные эпохи в качестве главных представителей жанра. Керашевская романистика - сфера, к которой тяготеют в своем развитии и чистое образотворчество, и понятийное мышление как результат процесса расшатывания традиционных жанровых перегородок;

Темботу Керашеву свойственно обостренное чувство пространства и времени, наполненное поэтическим восприятием. Психологизм, нравственное чувство, «абсолютный слух» к событиям времени делают произведения злободневными и актуальными. Стремление к объективности заставляет писателя вникать в суть вещей и явлений, в диалектику, динамику, характер перемен;

исследование национальных образов (моделей) мира, постигаемых как духовное единство в богатстве национальных вариантов, требует нового маргинального языка исследования, на стыке научного и художественного мышления. Традиция философски свежего восприятия национальных культур как не случайного, а органичного явления за последние десятилетия получила интенсивное развитее в сферах этноэкологии, этнопсихологии, этно-культуры. Особое место в художественном пространстве кера-шевского творчества занимает тема духовности; основной порок современности Тембот Керашев видит в её бездуховности, в противопоставлении ума сердцу, разума чувству. В

основе пренебрежения современного человечества к нравственности лежит представление о человеке как вещи среди вещей. Корни подлинного искусства всегда имеют духовно-нравственный характер. Мысль о цивилизации, несущей разрушение естественной цельности человека, открыто формулируется в творчестве писателя;

• для писателя актуальны проблемы, связанные с национально-языковой и национально-культурной диффузией и нивелированием адыгской ментальное™. Актуальны они и сейчас, когда угроза нащк^нально-культурно-языковой ассимиляции существенна не только для малочисленных народов, но и для национальной безопасности внутри страны. Образный ряд «историческое» - «национальное» - «духовное» обладает тесной спаянностью. Замкнутый круг жизни и смерти, радость бытия и его призрачность, бесконечность человеческих скитаний - философские темы, сквозь призму которых ощущается тождество тем, объединенных в исторической прозе Тембота Керашева;

• строгой повествовательной реалистичности, выраженной в повестях, новеллах, романах, не противоречит лиризм как проявление индивидуального чувства. Сердце и разум, чувство и мысль, «поэзия и правда» - эти бинарные оппозиции существуют в информационно-эстетическом пространстве писательского текста. Суждения автора стремятся к взвешенности, объективности, убедительности. Массивные сказовые вкрапления образуют определенный смысловой рисунок, чередуясь с авторским текстом. Композиция текстовых включений определяется семантикой повествования. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его основных положений в научных работах, общий объем которых составляет свыше 45 п.л., а также при чтении лекций по проблемам адыгских литератур в Адыгейском государственном университете. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры адыгейской филологии А ГУ. По материалам диссертационного исследования прочитаны доклады на научно-

теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях в педагогических вузах и университетах Нальчика, Черкесска, Майкопа, Сухуми, Махачкалы, Пятигорска.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методологии исследования вопросов формирования художественного мира писателя, вопросов поэтики и стилистики творчества; в том, что поставленная проблематика предполагает конкретный анализ процессов зарождения новописьменной литературы, особенностей жанрообразования прозаических форм в ней; становления творческой индивидуальности писателя и стилевого своеобразия самой национальной литературы в целом. В диссертации используется методика отбора языковых средств выражения эмоций, определившие своеобразие слога и поэтики писателя.

Практическая значимость работы состоит в создании предпосылок для дальнейшего историко-теоретического анализа литературного процесса в адыгских литературах. Результаты исследования легли в основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ по истории адыгских литератур и литератур народов Северного Кавказа. Научные выводы могут быть использованы в ходе преподавания адыгейской литературы и филологического анализа художественного текста при изучении творчества писателя Тембота Керашева.

Структура диссертации: введение, основной корпус, состоящий из пята глав, заключение, библиография.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, выявляются пути и особенности формирования и развития адыгских литератур, определяется методология анализа, формулируются основные цели, задачи исследования и комплекс выносимых на защиту положений, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна ее идей и выводов.

В первой главе «Истоки художественного мировидения Тембота Керашева и проблемы формирования эпических жанров в адыгских новописьменных литературах 20-30-х годов» рассматриваются историко-литературные предпосылки формирования художественного мира Тембота Керашева, особенности его эстетического сознания и художественного мышления, творческая индивидуальность, а также ранняя проза писателя.

Осмысливая истоки формирования художественного мировидения Тембота Керашева, мы стремились отойти от стереотипов, существующих оценок и вычленить наиболее значительные факторы, сформировавшие художественный мир человека и писателя, яркую индивидуальность художника - философа. Известно, что художественный мир любого человека составляет сознание, мышление и природа индивидуальных способностей. Немалую роль в развитии мировидения писателя играет историческое время. Творчество Тембота Керашева отмечено печатью философичности, что во многом было обусловлено самой эпохой, катаклизмами в общественно-политической жизни нашей страны в течение ХХ-го столетия. Их было не так мало и непросто было их понять, тем более художественно осмыслить. Тембот Керашев изначально был настоящим художником - ни одно событие, ни один факт общественной жизни он не выдал просто как факт или событие своего времени, а как процесс, пропущенный через духовный и эстетический опыт народа, которому он принадлежал, опыт и духовное наследие которого он взял на себя смелость продолжить. Поэтому произведения созданные им, при всей актуальности и современности их проблематики, оказались естественным продолжением духовного развития народа

во времени. Это и продиктовало осмысление драматического, противоречивого времени 20-30-х годов и предопределило идейно-эстетические искания, особенности творческой индивидуальности писателя. Человек своего времени, как родоначальник адыгейской литературы, Тембот Керашев запечатлел приметы и образы времени, философски осмыслил жизнь и судьбу своего народа - адыгов в духовном контексте прошлого и настоящего народа.

Художественный мир - это система, отражающая и преобразующая мир, довоссоздающая его; это обобщенное творческое преобразование и концептуально нагруженное отражение действительности, подчиненное идейным установкам. В литературоведческой науке распространено мнение, что художественный мир как вторая реальность пронизана художественной концепцией, как концепцией мира и личности. В этом смысле можно говорить о нравственно-эстетической концепции произведений писателя, об их мировоззренческой основе, которая лежит в корне художественной концепции человека, героя и действительности.

По Ю.Тхагазитову, художественный мир адыга можно рассматривать в трех аспектах: 1) зарождение и становление духовно-культурных основ - от космогонического мифа, архаического ритуала и архетипов человеческого бытия и сознания к героическому эпосу «Нарты»; 2) творчество русскоязычных писателей (С. Хан-Гирей, Шора Ногмов, С. Казы-Гирей); 3) новая культура XX века, создаваемая Али Шогенцуковым, Алимом Кешоковым, Темботом Кера-шевым, Аскером Евтыхом, Исхаком Машбашем [Ю. М. Тхагазитов Эволюция художественного сознания адыгов.- Нальчик, 1996.- С.7].

Отмеченные параметры очень важны в исследовании художественного (национального) мира Тембота Керашева - то, что выработано народом и живет в его духовных исканиях, имеет принципиальное значение в нравственном и психологическом формировании личности художника. Есть еще и нечто, что напрямую влияет на становление мировидения писателя, - это его личные духовные и психоаналитические качества, уровень эстетического восприятия окружающего мира. Изначально у Тембота Керашева этот уровень был высок, что наряду с другими факторами сделало его большим, самобытным художником.

Рассматриваемый нами художественный мир Тембота Кера-шева - это пластическое воплощение его эстетической и художественной концепции. Система и совокупность образов произведений писателя, определяемых реальностью, отражающейся в ней, особенностями эпохи, в которой создавались произведения, и творческой индивидуальностью самого писателя, имеют конкретно-чувственное, осязаемое, знаковое выражение.

Отличительная черта творчества Тембота Керашева - его обращенность к исторической памяти народа. Он извлекает из прошлого необходимые уроки, осмысливает и переоценивает их в свете истории и с позиции современности. Память в книгах Тембота Керашева обладает удивительной содержательной ёмкостью и её художественное воплощение в романах достаточно вариативно. Писатель подчеркивал мысль о том, что с памятью связана постоянно воздействующая сила литературы. Память остается главным хранилищем сюжетов и персонажей, сопрягая, связывая воедино не только судьбы разных героев, но и разные темы в творчестве художника. У героев Тембота Керашева их мир, их космос - это ёмкая, сложная, соотнесенная с историей память. Роль памяти не снижается и в произведениях писателя о современности. По мере приближения действия к временам нынешнего читателя, художественный мир Керашева становится все более открытым для конкретно-исторических реалий и обстоятельств. В его книгах не просто прослежены судьбы людей на ограниченном пространстве, точнее было бы сказать, что их история собрана, сконцентрирована в мире памяти - той памяти, без которой нет будущего.

Таким образом, художественный мир Тембота Керашева формировался под воздействием исторической памяти - фольклора и окружающей его с детства этнической среды, где животворящий родной язык - язык адыгов, один из древних языков мира, властвовал в кунацких, часто собиравших певцов и сказителей. Фольклор - устная летопись народа и великое его достояние, его художественно-духовный опыт, который вырабатывался веками множеством поколений людей, как миф, эпос, этикет и т.д. В мифах, легендах, сказках сконцентрированы народные представления о человеке и окружающем его мире. Философия жизни адыга подсказывала ему цен-

ностные ориентиры. Не каменные крепости они строили, чтобы скрываться в них, не богатства копили они, а песни, в которых рассказывалась их история, их подвиги, их трагедия. Вопрос о месте фольклора, в целом этнокультурных традиций в становлении адыгских литератур имеет большое значение для решения проблемы генезиса литератур. С первых же своих произведений Тембот Ке-рашев не пытался «прямо учиться» у фольклора, «перенимать его опыт», философия и художественный опыт народного творчества уже были в глубине самого творческого мышления, плотью его поэтического слова. Он специально не приходил к фольклору и не уходил от него, он есть часть, стержень его писательского мира.

Творчество Тембота Керашева, начиная с 30-х годов и кончая 80-ми годами, пронизанное художественной мыслью о прошлом, настоящем и будущем адыгского народа, не обошлось без влияния идей просветительства XIX века. Он одним из первых проложил мост от прошлого к настоящему, обозначил преемственную связь старых и новых традиций. Первые произведения писателя явились показателем перехода к новым рубежам жизни адыгов и оказали заметное влияние на формирование творчества и других писателей.

Этапным для творчества Тембота Керашева и адыгских литератур стал роман «Щамбуль», главы которого он начал печатать еще в 1926 году. В нем обнаруживаются новые художественные подходы к традиционной теме аульского крестьянства. Новый человек рождается в процессе сложного исторического развития народа; новая личность формируется в горниле борьбы. Подлинная смелость Ке-рашева-художника - в активном проникновении в жизнь общества и человека, осмыслении изменений в национальном характере. Писателя привлекает сам процесс становления социального, исторического и национального самосознания. Начиная с первого рассказа, писатель стремится показать мир новых людей и глубину ломки их социальных представлений. Все его внимание направлено на выявление глубинных течений жизни и процессов, происходящих в нравственном облике человека. Он впервые открывает художественный мир новой действительности.

В адыгских литературах в 20-30-е годы происходят одинаковые процессы в их становлении: первые произведения печатались в

газетах и авторами их были начинающие писатели: X. Абуков (Ха-лид Бедный), М. Дышеков, А. Охтов, X. Гашоков из Карачаево-Черкесии; Т. Керашев, А. Хатков, И. Цей из Адыгеи; X. Теунов, А. Шогенцуков, А. Шортанов из Кабардино-Балкарии. Выбор темы и героя характерен для прозы тех лет. Герой идеальный, несущий в себе приметы и идеи своего времени, как и в произведениях А.Охтова «Камень Асият», «Млечный путь»; X. Теунова «Новь», «Аслан», «Род Шогемоковых»; Т. Керашева «Тайна Сариет», «Щам-буль» и т.д. Литература адыгов выявляет себя, прежде всего, в активном процессе художественного осмысления мира, предполагающего преобразование действительности реальной в действительность эстетическую. Мир идей писателя, его эстетические принципы открываются читателю сразу в его мировоззрении, в его эстетической системе, в авторских оценках образов, в осознании эстетической и философской концепции, в его художественном мире. Первые произведения Тембота Керашева показали переход к новым рубежам жизни адыгов и оказали заметное влияние на формирование всех адыгских литератур.

В 20-30-е годы Тембот Керашев занимался обширной публицистической деятельностью. Публицистика поднимала злободневные вопросы, связанные с культурной жизнью в Адыгее. В условиях формирования и становления письменной литературы он развил и дополнил традиции просветителей в понимании и оценке истории адыгского народа в очерках: «Адыгея - первая национальная» (1930 г.), «Адыгея перед боевыми задачами» (1931 г.), «Искусство Адыге» (1932 г.), «Опыт борьбы за сплошную грамотность» (1932 г.), которые были опубликованы в журнале «Революция и горец». В них писатель раскрывает историю, образ жизни и быт адыгов.

По мнению писателя, именно с походной жизнью были связаны самые глубокие переживания, яркие моменты наивысшего душевного подъема. Последующие произведения подтверждают, что фундаментальным мотивом творчества Тембота Керашева является мотив путешествия во времени и в пространстве - «зек1о к1он». Здесь прослеживается связь содержаний героических народных сказаний и песен с образом жизни адыгов. Так, глубоко осознав трагизм исторической судьбы адыгов, писатель утверждает, что твердый,

мужественный характер адыга-воина был обусловлен жестокими жизненными обстоятельствами.

Жанр очерка способствовал постановке актуальных тем и подготовил почву для появления первых рассказов. Очерки писателя прокладывали путь к созданию художественных полотен более широкого плана, герои которых несут в себе черты своих прототипов, конкретных исторических лиц, встреченных писателем в среде народа.

Во второй главе «Художественно-эстетические искания Тембота Керашева 40-50-х годов. Становление романного жанра («Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой»)» исследуются структура и содержание художественного мира писателя, проблемно-тематические аспекты его романов, особенности художественного изображения социальной и психологической природы человека. Особое внимание обращается на нравственно-эстетическую концепцию человека, ее воплощение в художественном творчестве писателя.

Адыгские литературы вносят свой посильный вклад в художественное осмысление жизни народа, отражают жизнь личности в разнообразных ее связях с обществом, окружающей средой, национальным менталитетом. В них выводится общая концепция человека, в основе которой лежат объединенные идеи гуманизма, преломляющиеся по-своему через общий фольклор, этнографию, географию, окружающую природу и общую историческую судьбу, сформировавшую общность психологического склада адыга. Творчество той эпохи, очень совпадающее во многом, дает точное представление о мире, оно вскрывает объективную связь каждой человеческой судьбы с исторической судьбой народа. В произведениях А. Шоген-цукова, Т. Керашева, А. Охтова, А. Кешокова, А. Евтыха, Ю. Тлю-стена, М. Дышекова и др. отразились важнейшие проблемы адыгов того времени и прошлых эпох. Их творения далеко не укладываются просто в схему крестьянского романа. В них заключена цель писателя - показать все, что есть хорошего в развитии общества, не замалчивать плохое, рассматривать общественное развитие не как самоцель, а исследовать и описывать его влияние на отдельного человека. Историзм характера явился важным художественным достиже-

нием адыгских писателей. Именно через конкретные человеческие характеры, органически связанные с жизнью, историей и психологией народа, писатели раскрывают эстетическую сущность художественного образа.

Единство образа и понятия в художественной мысли Тембота Керашева ведет к особому видению мира, свойственному адыгам, порождает ряд закономерностей их образного мышления и специфику реализации этих закономерностей. Общие сведения о трагической истории адыгов убеждают, а в исторических произведениях писате-► ля особенно поражают тем, что любой художественный образ обоб-

щает, вскрывает и несет в себе керты не одного явления и не одного !, поколения, а многих. Герои обладают особым, поэтическим миро-

восприятием, внутренним зрением, позволяющим им по-новому, с самых неожиданных для читателя сторон, взглянуть на реальные явления природы и жизни. Раскрывая красоту человека, поэзию его труда, переплетая фантастические и реальные моменты, Тембот Ке-рашев создает обобщенный лирический образ мира, обладающий многомерным, объемным характером. На протяжении всего творческого пути писатель ищет свой эмоциональный тон, свой собственный, неповторимый почерк, свою эстетическую позицию. Все это он нашел в поэтическом преображении действительности, в образном, эмоционально насыщенном воспроизведении бытия. .

Тембот Керашев, борясь за традиционную проблему - проблему воспитания гармонически развитой личности в обществе, стре-к мится раскрыть внутренний мир человека. Такой подход писателя

логичен: социально-воспитательный роман несет на себе всегда отпечаток эпохи своего возникновения. Создание таких романов со' ответствовало духу рассматриваемого времени. Писатель часто в своем творчестве обращается к молодежи и юношеству. Это объясняется задачами времени по воспитанию адыгской молодежи в традиционном духе гуманизма и нравственности.

Путь к роману у Тембота Керашева базировался на опыте, приобретенном им в ранних рассказах. В то же время для него характерен широкий эпический взгляд на время, историю, человека, даже в тех произведениях, которые кажутся по характеру жанра не эпическими. Без общего и содержательного разговора в целом о

судьбе народа не обходится ни одно произведение писателя. Личные судьбы героев романа «Дорога к счастью» развертываются на фоне крупных общественных событий. Писателя интересует сам процесс формирования активной личности на историческом фоне. Он изображает период коренной ломки общественных отношений, особенно трагически отразившихся на женских судьбах, перед которыми все еще стоит выбор, как было намечено в первом рассказе. В романе сюжетная основа - разрушение патриархального быта адыгов. Конфликт, лежащий в основе романа, - это социальная проблема общества, в котором происходит переоценка ценностей. Писатель берет традиционный, национальный космос адыга и прикладывает к действиям героев, которые соответствуют представлениям, идеалам и взглядам писателя о жизни.

Художественный мир произведения «Дорога к счастью» Тембота Керашева проникнут духом того времени и представлен персонажами, характеризующими то время и то пространство, где постоянно осуществляются процессы «разрушения» и «созидания» личности. Писатель все время заставляет нас помнить, и он это делает тонко, без нажима, что в судьбе женщин России, преломились судьбы многих женщин Кавказа. Даже колебания героинь воспринимаются как отражение того сложного, противоречивого пути, которым шел российский народ. Он связывает воедино: торжество новой жизни и благополучие общества с благополучием женщины.

Как художник и философ Тембот Керашев особенно проявляется в наблюдении окружающего мира. Среда обитания человека играет большую роль в его формировании и остается важной стороной для характеристики человека. Писатель подмечает удивительную закономерность в характере адыга: он, «как ни странно, не обращает особого внимания ни на птиц, ни на яркость и красоту цветов. Все это было естественным и неотъемлемым обрамлением их жизни, отсутствие которого лишило бы радости жизни» [Керашев Т.М. Избранные произведения в 3-х томах. - Майкоп, 1981-1983,-Т.И.- С.51].

Тембот Керашев обращается к истории, к художественно-эстетическим истокам формирования национального мировидения адыгов, как к фактам, способным пояснить многие процессы, про-

изошедшие в обществе к 50-м годам. Революционный шок нанес непредвиденный удар по национальной психике, и это довольно быстро отозвалось на состоянии общества. Спасение - в ментальное™ народа, что было важным открытием, сыгравшим определенную роль и в формировании эмоционально-художественного мира писателя. Стремление к самоосмыслению породило новую структуру произведений, основывающуюся на системе ассоциативно-логических связей, фрагментарно-эпизодическом изображении. Для них характерен ретроспективный взгляд на события прошлого, их оценка с позиции того, что происходит сегодня, с высоты современного опыта героя или повествования. Усиливается субъективное, лирико-исповедальное начало,' но не в ущерб широкому, эпическому охвату изображения действительности. Благодаря такой организации произведений мы получаем возможность ознакомиться с главными этапами духовного развития героя в ответственный момент его жизни.

Для писателя характерна большая активность философской мыслительной деятельности, необычная заинтересованность в познании глубинных, сущностных процессов природы и общества, способность к большим обобщениям. Его умение увидеть в конкретном и единичном проявление типического является характерной чертой творчества, соответствующей общему направлению развития адыгских литератур. В романе «Состязание с мечтой», мир девушек и окружающих людей показан глазами главного героя Шумафа. Ни одно событие не остается в книге без его комментирующего голоса. Это произведение, оставаясь во внешнем контуре «колхозного романа», поднимает тему духовного обнищания общества, адыгской духовности в контексте современных проблем села Некоторые литературоведы считали роман «Состязание с мечтой» сильно заидеоло-гизированным, но, как нам кажется, писатель делает это намеренно. Рамки изображаемого мира не случайно упрощены, философская постановка вопроса, наоборот, предельно широка: речь идет о смысле человеческого бытия.

Романы «Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой» Тембота Керашева объединены одной большой темой, темой становления новой личности в процессе раскрытия ее в новый этап эволюции национального самосознания. Этот процесс, как мы уже отмечали, происходит во всех адыгских литературах. Позже появились новые произведения писателя, где наблюдаются определенные перемещения акцентов в постановке и решении проблемы нового человека. В них речь идет не о социальном ориентировании, а о поисках своего

места в новой действительности, об утверждении себя в испытаниях нового времени, как в романе «Куко», в повестях «Умной матери дочь» и «Крепи сердце», в пьесе «Девушка и цветы». В них проходят мотивы прекрасного в жизни и конфликты разрешаются в нравственной сфере. Читатель ощущает постоянно обозначающее беспокойство автора о том, каким должен быть человек в современном мире, каким должен быть адыг. И на дискуссионном уровне писатель пытается разрешить актуальные проблемы времени.

В третьей главе «Исторический опыт народа и проблемы историзма в повестях и новеллах Тембота Керашева. Роман «Одинокий всадник» анализируются характерные особенности исторической романистики в связи с развитием исторической прозы в адыгских литературах, особенности изображения национального характера.

В 50-е годы XX столетия в национальных новописьменных литературах закрепился повествовательный романный жанр. Были созданы социально-бытовые и воспитательные романы, с оснащением их повествовательной структуры элементами психологической прозы. Одновременно развивается жанр малой исторической прозы, связанный с появлением произведения Тембота Керашева «Дочь шапсугов», которое стало новым значительным этапом в развитии адыгских литератур. Проза начинает брать новые высоты в кабардинской, адыгейской и черкесской литературах. Это было связано с обращением многих поэтов к жанрам лирической прозы. От стихов к прозе переходят Адам Шогенцуков, Алим Кешоков, Хусин Гашо-ков, Аскер Евтых, Хазрет Ашинов и др., которые создают романы и повести, привнося в прозу лиризм и поэтическое мироощущение. Яркое, поэтически-возвышенное видение мира давало адыгской прозе второе дыхание.

Многие произведения северокавказских авторов характерны как лирические повести: в кабардинской - К. Эльгарова, Т. Адыгова, А. Кушхаунова, М. Эльберда; в балкарской - А. Теппеева, 3. Толгу-рова; в дагестанской - А. Абу-Бакара; в ногайской - И. Каппаева; в черкесской - X. Абукова, А. Охтова и др. Это говорит о широком распространении этого жанра и актуальности представленной им в прозе проблематики. Одна из значительных сторон произведений -лирико-философский контекст, в котором происходит открытое сращение лирического и драматического, лирического и трагического. Такие процессы наблюдаются во всех адыгских и северокавказских литературах, так как этническая, историческая, географическая и в целом - духовная общность судеб народов Северного Кавказа

определила в какой-то степени и схожесть тематики, и выбор героев и стиля.

Взлет исторической прозы в адыгейской литературе был связан с появлением повестей и новелл Тембота Керашева: «Дочь шапсугов»(1951), «Абрек» (1959), «Испытание мужества» (1959), «Урок жизни» (1959), «Месть табунщика» (1962); «Последний выстрел» (1969), «Абадзехский охотник» (1969) и др. В каждом из этих произведений проявление самого писателя и его художественного мира, поражающего разнообразием форм и средств раскрытия жизненных судеб людей. В этом широком исторически развернутом мышлении писателя надо видеть творческую свободу большого мастера, избирающего ту форму, которая нужна ему в каждом конкретном случае. В этих и в других произведениях, посвященных истории адыгов, Керашев часто обращается к образу древнего адыга. Интерес писателя к архетипу - героическому и трагическому, воспетому в народных песнях, отражающему истоки формирования национального характера, который складывался не в одно столетие, не случаен. Через образы народных героев Тембот Керашев показал национальный характер исторического адыга, отражающий историю развития народа, его образ жизни, особенности быта, философские, этические и эстетические его представления. Особую привлекательность представляет хорошо освоенная писателем диалектическая подвижность самой наполняемости фольклорными образами характеров национальных героев. Автор извлекает из прошлого необходимые уроки, осмысливает и переоценивает их в свете истории и с позиции современности. Обращение к памяти, стремление увидеть судьбу народа сквозь призму писательской восприимчивости окружающего мира становится верным залогом творческого развития художественного историзма. Тембот Керашев, охватывая все временные пласты и опираясь на гуманистический смысл фольклора, создает реалистические образы, в которых обобщаются эстетический, культурно-исторический и художественно-изобразительный опыт народа, возводя национальное содержание до границы общечеловеческого миропонимания. Он выбирает из прошлого своего народа то, что соответствует его духовному уровню, его жизни, его идеалам и мечтам. И поэтому осмысление прошлого с позиций настоящего придает новое качество его прозе.

Первая повесть «Дочь шапсугов» ознаменовала наступление нового этапа в творчестве не только писателя Тембота Керашева, но и в творчестве всех северокавказских писателей. Значение нравственных законов не убывает оттого, что географические масштабы

изображаемого мира не так уж велики. Талантливый писатель, знающий и остро чувствующий свой народ, может проницательнее судить о состоянии всего большого мира, раскрывая особенности процесса внутри адыгского этноса и выявляя происходящие соприкосновения общечеловеческого с национальными особенностями. Точкой соприкосновения становится нравственность.

В повести «Последний выстрел», ошеломляющей своим жестким реализмом, романтическое ощущение мира, человеческих стремлений и деяний имеет огромное место. Писатель воплощает в герое антигуманные, антинародные черты характера. Бессмысленной была жизнь главного героя Алэбия, потому что кроме зла он ничего не принес окружающим людям. Везде сеял он разруху и страх. Самое трагичное в этой истории то, что сам Алэбий не осознавал причину неприязни к нему людей. Его монолог-исповедь является не выражением смирения перед смертью и просьбы о прощении у Бога за совершенные преступления, а бунтом злобной души, не осознающей причины своего поражения. Писатель показывает неординарного человека, личность колоссальную по своей энергетической и психологической сущности, силы и интеллект которого были направлены на разрушение.

Новеллы задуманы писателем как поучительно-воспитательные исторические жанры. В таких произведениях внимание читателя приковывается к поведению персонажей в сложных жизненных ситуациях, в которых они могут показать себя «как они есть», раскрыть в себе что-то неожиданное и превосходящее ожидания. Писатель ищет ситуацию, случай, мгновение, когда человек раз и навсегда узнает, кто он на самом деле, например, в новеллах «Испытание мужества» или «Молодой бысым». Писатель при этом не отрывается от того, что называется национальным началом, в данном случае - «кодекс адыга» («адыгэ хабз»), которому герои при их сказочной могущественности и силе подчиняются беспрекословно. Романтическая условность новеллы дает автору возможность свободно и широко рассуждать о национальной, адыгской ментально-сти; даже и тогда, когда сюжет вроде бы имеет вполне реалистические очертания и реалистическую природу, основные идеи и важнейшие параметры их проявления писатель подчиняет романтической свободе мировосприятия. И вполне правомочна постановка вопроса о системном, довольно серьезном и вполне ощутимом развитии романтизма в адыгейской прозе. Об этом напрямую свидетельствует и новелла, которую автор назвал «Старый абадзехский охотник».

Новелла «Абадзехский охотник» (1962) посвящена теме защиты свободы и независимости адыгского народа от посягательств внешних врагов. Образ знаменитого абадзехского охотника в новелле соответствует представлениям народа о героях-заступниках, приравниваемых к сказочным персонажам. Одновременно он обладает высокой гражданственностью, свойственной самым передовым людям во все времена.

Историческая повесть «Абрек» (1957) посвящена теме абре-чества - борьбе отдельных личностей против власти. Тема абречест-ва была типична в 50-е годы не только в адыгских, но и во всех кавказских литературах (А. Алиева). Не случайно благородный абрек, заступник обиженных и притесненных, становится любимым героем. Он несет в себе гуманистические черты общечеловеческого свойства и силен своей связью с народом. Писателю близко характерное для народных новелл сочетание трагизма истории и высокой гражданственности.

В 1972 году выходит сборник новелл «Мужество», куда вошли все избранные произведения Тембота Керашева малой прозы, раскрывающие исторический опыт адыгского народа через романтическую условность и романтическое обобщение основных национальных понятий свободы, справедливости, чести, добра и любви к жизни. В каждой из новелл за основу берется конкретный эпизод прошлого, который излагается умудренным жизнью человеком, способным отнестись к своим воспоминаниям с ответственностью и опоэтизировать сохранившиеся в памяти сюжеты. А главное содержание сборника сводится к признанию в своей великой любви к своей земле и народу.

В 70-80-е годы усиливается подъем и взаимовлияние адыгских литератур. Появляются романы Алима Кешокова «Вершины не спят»(1970), «Сломанная подкова» (1973), «Сабля для эмира» (1984), «Грушевый цвет» (1985); А. Евтыха «Глоток родниковой воды» (1977), «Баржа» (1983); Ю. Тлюстена «Девичьи зори» (1971); Д. Кос-танова «Мое Шовгенов» (первая книга - 1970, вторая книга - 1974); И. Машбаша «Тропы из ночи» (1971).

Выход к историческому роману в адыгских литературах происходит через романы Тембота Керашева «Одинокий всадник», Т. Адыгова «Щит Тибарда», М. Эльберда «Страшен путь на Ошхама-хо». Появление этих романов было подготовлено еще 30-ми годами, такими произведениями как «Зарево» М. Дышекова, «Щамбуль» Т. Керашева, «На берегах Зеленчука» X. Абукова, «Камбот и Ляца» А. Шогенцукова. Внутренний мир героя и сдвиги в его мировоззре-

нии всегда были главным предметом художественного воплощения в адыгских исторических романах, начиная с «Горцев» (1954) А.Шортанова, «Одинокого всадника» (1973) Т. Керашева, «Тропы из ночи» (1957) И. Машбаша, «Моса Шовгенова» (1970) Д. Костанова и эпической повести «Дочь адыга» (1957) А. Гадагатля и т.д.

Роман «Горцы» А. Шортанова явился событием не только для кабардинской литературы, но и для всех северокавказских литератур. Особенно в пору становления исторической прозы он стал новаторским в решении многих проблем и задач кабардинской историко-документальной прозы. Впервые историческое прошлое народа было пропущено сквозь призму творческого воображения писателя. В романе «Горцы» воссоздается период взаимоотношений между Россией и Кабардой в XIX веке. Главные герои романа - исторические лица. Это генералы царской армии, как Ермолов и Вельяминов, офицеры разных чинов; феодальная знать Кавказа в лице Асланге-ри, Шейх-Али-хана, Бей-Булата, князя Сафара; особое место занимает обрусевший черкесский князь Ф. А. Бекович-Черкасский. В самом начале появляется образ Ш. Ногмова, будущего просветителя и автора кабардинской грамматики. А. Шортанов по-своему трактует события прошлых эпох, создавая довольно сложную образную систему. Впервые писатель совместил изображение исторически достоверных хроникальных эпизодов с художественным вымыслом. Ощущается примат вымысла над документом. Этот прием дальше развивает адыгейский писатель Тембот Керашев.

Адыгейский исторический роман в его классическом кера-шевском варианте отличается углубленным показом напряженных эмоциональных и идейных исканий героя, содержательным философским подтекстом, где герой является не только объектом воздействия обстоятельств и среды, но он и искатель гармонии в себе самом, и мечтает о гармонии вокруг себя.

Принцип художественного историзма в творчестве Тембота Керашева недостаточно осмыслен в литературоведческой науке. В отдельных работах речь идет в основном о жанровой природе романа, о наличии в нем традиций фольклора. Мы соглашаемся с мнением, что писатель решает задачу реалистического постижения исторической действительности, проникновения в национальный характер, и для этого он использует привычные формы эпического повествования. Творческий же процесс создания такого исторического романа, как «Одинокий всадник», отличается тем, что устная народная эпическая традиция трансформируется в художественное авторское видение мира. Тембот Керашев как автор романа «Одинокий

всадник» является новатором в полном смысле этого слова, его новаторство оказывало значительное влияние на все адыгские литературы. Взаимодействие традиции и новаторства в романе писателя проявляется, как отмечают исследователи, в одних случаях как связь, в других - как борьба, в третьих - как синтез.

Особенностью адыгских исторических романов является то, что в них восстанавливается история народа с помощью фольклорных источников. Но в них художественный мир соткан не только из исторических фактов и свидетельств, фольклорных подробностей далекой от нас эпохи, но и из воображаемой жизни. Это прослеживается в том, как писатель создает художественные образы, составляющие продуктивную основу его фантазии. И секрет воздействия художественного произведения заключается именно в эстетическом идеале прекрасного, в соблюдении его правды и достоверности, в соразмерности частей изящества, красоты. В эстетическом сознании Тембота Керашева все эти элементы находятся в гармоническом единстве, и это сознание раскрывается через понимание непреходящих духовных ценностей: прекрасного, трагического, комического; через понимание соотношения нравственного и эстетического; истории и художественного опыта народа. Образ героя базируется на прочном фундаменте народной памяти, памяти талантливых народных сказителей, с чьих уст автор записывал не одну песню, не одно сказание о народном герое Ерстеме Залоко.

В повествовании не скрывается то, что произведение родилось из фольклорных источников, воспоминаний сказителей и построено по прихотливому принципу ассоциаций. Автор в случае необходимости активно вмешивается в текст, делает лирические отступления-монологи, воплощая, таким образом, идейно-эстетические идеалы в конкретные художественные характеры. У Тембота Керашева глубокая привязанность к героике прошлого, как и к судьбе живого конкретного человека. Готовность народных героев идти на самопожертвование ради защиты свободы, чести и достоинства народа всегда покоряла художественное воображение писателя. Это и есть очень важная, и, пожалуй, очень прочная основа внутреннего единства творчества Керашева - его глубокая привязанность к родной истории. Он близок к идеализации исторического черкеса, и это не подлежит объяснению, и не может быть понято рационально, так как происходит из области бессознательного. А историзм мышления писателя формировался, как мы отмечали, не-без опоры и ввода в нов^сг^^ иышботанных в творчестве просветителен принципов худо бражения героиче-

СПетгуСург (

ской личности, аккумулировавшей в себе представления народа о достоинстве и чести человека.

Многопроблемный исторический роман «Одинокий всадник» характеризуется широтой реалистического охвата действительности. Рисуя историческую обстановку XVIII в., писатель не замыкается ею, выходит на широкий круг обобщений процессов, происходящих в жизни народа. Экзотичность героя, необычность и исключительность его положения в сюжете, определенная сказовость повествования придают произведению и романтический характер. Центральный герой Залоко Ерстэм для писателя не только литературный персонаж, но и национальный эпический герой, окутанная легендой реально существовавшая личность. Начиная с фольклора, типичным в художественном мире адыга является образ одинокого путника. В романе неизвестным одиноким всадником оказывается девушка Суанд. Одиноким всадником является также и герой Ерстэм. Пути-дороги становятся специфическим выражением поэтической натуры героя, его поисков прекрасного в жизни. Прекрасное - это человек, ценность бытия заключается в нем и только от него зависит его собственная судьба.

В четвертой главе «Стилистические искания Тембота Ке-рашева и проблемы исторической поэтики» рассматриваются художественные искания писателя и индивидуально-стилевые особенности его прозы; особенности поэтики с точки зрения эмоционального фактора и проблемы, связанные с анализом художественного текста. Исследование слагаемых художественного мира писателя вызывает интерес литературоведов, так как смена стилей и литературных традиций открыла новые возможности для выражения собственного мироощущения и принадлежит к числу самых важных вопросов современного литературоведения.

В творчестве адыгских писателей можно проследить главные стилеобразующие принципы, непосредственно связанные с их миро-видением. Философские проблемы действительности в произведениях писателей воплощаются во всех уровнях художественной структуры - от художественной речи до сюжетно-композиционной сферы в разных жанровых разновидностях.

Жанровое многообразие является характеризующей основой искусства литературы и говорит о зрелости писателя, о его способности и стремлении постичь глубины жизненного процесса и человеческого характера. Понимание проблематики, жанра, художественных особенностей эпической, прозы писателя имеет огромное значение для определения его худОжА^енного мира, отражающего

современность в ее творческом переосмыслении с учетом исторического опыта и художественных традиций.

Творчество Тембота Керашева развивалось логично и целенаправленно: от маленьких рассказов и очерков к повестям и новеллам с выходом к историческому роману - высшему проявлению мастерства писателя. Такой творческий принцип можно обозначить как «спиральность» художественного мировидения писателя. Особенно исторические новеллы представляют заметный рубеж в прозе писателя. Развитие жанра новеллы отразилось в поэтике: в художественной ткани, композиционной структуре, языке и принципе создания образов, построении речи и использовании народных пословиц, поговорок - в этом особое'влияние народных стилевых традиций на творчество писателя. Обращение писателя к кратким жанровым формам - новеллам свидетельствует о творческой неисчерпаемости художественного таланта автора. В его новеллистической прозе нашли воплощение темы, которые до него никем не были поставлены и раскрыты. В такой прозе писателя происходит слияние героико-романтического прошлого с жизненной достоверностью настоящего. Это слияние порождает яркие исторические национальные характеры.

В жанрово-стилистическом плане Тембот Керашев отдавал предпочтение сжатому, обостренному изображению историко-социальных аспектов, не претендуя на широкий эпический охват. Это закономерно привело его к малым формам прозы - историческим новеллам и повестям. Появление исторических повестей было уже подготовлено как историческими сказаниями, так и народными новеллами. Из традиционных преданий, сказаний и новелл исходит и сама форма начала повестей, ритмика повествования, отношение автора-рассказчика к описываемым событиям.

Поэтическое начало занимает важное место не только в новеллистической прозе, но и в публицистических статьях Керашева, в которых проявляются формы выражения эстетических позиций писателя. Мир по Керашеву не может быть превзойден рациональным сознанием, но отсутствие «последнего слова» о мире не лишает ке-рашевского человека уверенности, более того - именно в этом видится спасение от жесткой рациональности. Мировоззрение писателя всегда является эстетично- оптимистичным, ориентирующимся на прекрасное в жизни.

Тембот Керашев продолжает лучшие традиции адыгских литератур Х1Х-ХХ вв. в понимании прекрасного, в его изображении через народную жизнь, быт и нравы, осмысленные в произведениях

Ш. Ногмы, С. Хан-Гирея, А. Кешева, А. Шортанова, А. Шогенцуко-ва, А. Абукова, А. Охтова и других писателей, которые рисуют историю адыгов с опорой на прекрасное в национальном образе мира. Законы красоты включают в себя и законы логики: прекрасное - это истина плюс добро. Понимание гармоничности прозы писателя - это понимание всего ее существа, ее тайны, ее назначения, ее величия.

Анализ поэтики творчества Тембота Керашева позволяет выявить особенности современного литературного процесса, ее индивидуальные черты, осветить главные тенденции развития национальной прозы. Поэтика в широком смысле предполагает изучение не только художественной речи, но и повествовательной линии сю-жетно-композиционного строения, образов персонажей, структуры их характеров, своеобразие образно-выразительных средств. Все эти компоненты художественного творения и стилистическая организация прозы выражают определенные идеи писательского замысла, конкретное содержание и формируют художественный мир писателя.

В ходе исследования истоков художественного мировидения Тембота Керашева была подчеркнута мысль о философской направленности его мышления, о стремлении к созданию характеров фило-софско-рационального и интуитивного плана. В то же время творчество писателя невозможно представить без эмоционального фактора, питающего все уровни его прозы. Решение проблем, связанных с эмоциональными принципами организации стиля, поможет раскрыть глубину психологизма характеров, созданных Темботом Ке-рашевым. Раскрывая генезис личности в своем творчестве, писатель стремится учесть социально-исторический, природно-биологический и индивидуальный факторы.

Представляют особый интерес труды литературоведов: «Роман «Куко». Стилевые поиски Т. Керашева» Е. М. Шабановой (1970), «Несколько слов о поэтической фразе Т. Керашева» Г. Ш. Куваевой (1971), «Мастерство Тембота Керашева» У. М. Панеша (1972). В указанных работах затрагиваются широкие аспекты стиля писателя. Исследователи отмечают высокие художественные достоинства и новизну прозы писателя, рассматривают стиль как элемент художественно-речевой системы писателя. Авторы подчеркивают, что у Тембота Керашева целая палитра эмоциональных красок, со всеми тонами, полутональностями и оттенками, которые способствуют изучению стилистики всей его прозы. Но самая важная особенность мастерства писателя в том, что подражать ему невозможно: тайна

прозы Керашева вовсе не в найденных им канонах, а в неповторимой индивидуальности его художественного мышления, в котором виден автор как личность.

Главное в книгах писателя - образ самого автора, его рассуждающий и оценивающий голос, его восприятие мира, его мысли о настоящем и будущем. Произведения Тембота Керашева - это остановленный образ его самого: в них он запечатлевает свои чувства, страсти, мысли, свое отношение к людям, свое понимание добра и зла, меру своей любви и ненависти, свой психический склад, свою индивидуальность - все движения души. Все написанное относится к самому писателю больше, чем к кому-либо, все его творчество необыкновенно автобиографично.

Исходя из своих идейно-эстетических требований, Тембот Ке-рашев идентифицирует себя в создаваемой картине действительности, растворяется в ней или же удаляется от нее, создавая между собой и описываемым эпическую дистанцию. И тогда перспектива повествования отбирает свой способ изложения и свои идеи, которые автор хочет выразить своим произведением, включает реализованные в тексте отношения между автором и воображаемым художественным образом. Он включает и временную экспрессивную ориентацию художественного произведения, которая отражает идейно-эстетическую позицию автора. Писатель в эпической широте дает не только бесконечное множество людей, события, приметы прошлой жизни, но и собственные чувства и впечатления от описываемого. Сколько ни было написано Керашевым произведений, он каждый раз словно начинает заново. И это самое увлекательное в его творческой работе. С каждым произведением постоянно обновляющийся стиль писателя вовсе не означает, что этот, выработанный с годами, стиль лишен динамики развития. Это означает: сокращение того, что хочет сказать автор, но это не только краткость, а умение отказаться от необязательных подробностей, это и преднамеренная недосказанность, побуждающая читателя домысливать сказанное; он дает читателю простор для воображения, возможность самому достроить полную картину. Одновременно керашевский стиль настолько уз-

наваем, что каждое произведение его кажется продолжением предыдущего при огромной разности их проблематики и художественной структуры.

Творческое переосмысление адыгского фольклора дает писателю возможность выразить в своей прозе своеобразную концентрацию общественного, социально-исторического и эстетического опыта народа. В произведениях Тембота Керашева очень ярко проявляется процесс перехода от фольклорно-эпического мышления к поэтике и стилю художественного реалистического творчества письменной литературы, писатель плодотворно развивает традиции историзма адыгских народных сказаний, преданий, легенд, песен. Фольклор является важным инструментом для выражения эмоций художника при описании особенностей психологии героев.

К эмоциональному фактору склоняют писателя избираемые темы, сюжеты произведений, включающих, как правило, атрибуты народных обрядов и мифологий. Через мир чувств и переживаний героев читатель воспринимает все события и факты, которые подчеркивают психологические особенности мышления адыга. Вера адыгов в сказочное чудо - одна из психологических особенностей мира адыгского восприятия жизни. Мифологемы и мифологический характер прозы Тембота Керашева еще никем не исследован, хотя обращение писателя к легендам, мифам, сказкам, народным преданиям и обрядовым праздникам свидетельствует о глубине истоков эмоционально-художественного мира писателя, о впечатляющей силе эмоций, связанных с духовными импульсами народа. Особенно в историко-эпических жанрах творчества писателя обнаруживается тяготение к мифологическим мотивам.

Прозаик всегда весьма удачно использовал переплетение мифологических и реалистических элементов повествования. Примером может служить роман «Одинокий всадник», в котором изображается жизнь адыгов в более отдаленные времена, где писатель обращается к космосу древнего адыга. Можно утверждать, что меняется "и художественная система всей адыгейской литературы. Это роман-сказ о прошлом. Автор создал мир, в котором воссоздается не

только реальная жизнь, но и мечта, поэтому часто возникают противоречия между логикой художественного мира и требованиями сюжета. Все это проходит через фольклор, с которым никогда писатель не теряет связи, а как бы дает ему другую жизнь, обнаруживает в нем, вместе с его художественной красотой, все новые и новые духовно-нравственные истоки. Эстетически впечатляющий образ придает национальную окраску литературному герою, усиливает его восприятие.

Творческая индивидуальность писателя раскрывается через конкретизацию эстетического* сознания в художественном мышлении, проявляющемся в художественных образах. Исследование художественного образа ведет к анализу тайны становления художественного таланта. Талант Керашева в разнообразии форм изображения внутреннего мира и чувств героев. Основная составляющая художественного мира писателя - нравственность. При создании образов, моральное начало становится основным стилеобразующим фактором. Конфликты романов писателя разрешаются в основном в нравственной сфере. Психология и поведение героев мотивированы их социальным положением, но разрешение жизненной коллизии зависит от нравственно-этических взглядов героев.

В нравственно-эстетической концепции человека писатель придает первостепенное значение положению женщины в обществе. Достойное отношение к женщине спасает от нравственного падения - эту нравственную философию жизни адыги тысячелетиями вырабатывали. Поэтому и художественный мир Тембота Керашева тесно связан с образом женщины. Ставя в центр произведений образы женщин, он исходит из того, что на их примере можно показать в очень интересном ракурсе изменения, происходящие в миропонимании людей. Эволюция взглядов писателя проходила от чистой веры в постижении женской души, ее природы. Все перемены и трагедии жизни рассматриваются через призму женской судьбы. У Тембота Керашева - это особая тема. Все написанное им имеет отношение к женщине: к ее заботам, к ее любви, к ее высокой миссии. Исследователи творчества Тембота Керашева Е. Шабанова, А. Схаляхо, Е.

Шибинская, У. Панеш, Г. Куваева, а также известные писатели Юрий Либединский и Савва Дангулов считают, что его проникновение в человеческие характеры сильнее сказалось в раскрытии женских образов.

Характеры и социальная типология героев в произведениях Тембота Керашева разнообразны, как и разнообразны формы, передающие их внутренний мир. Писатель идет от индивидуального облика персонажей к его социальным отношениям, человеческим качествам, оценка которых вытекает не только из впечатлений и времени, мыслей друг о друге, желаний и обстоятельств, но и взаимодействий героев с окружающим миром - с природой. Его художественный мир не может быть до конца понят без выявления отношения к природе. Природа, если она станет только фоном для событий или иллюстраций к идеям или к их носителям, - тогда она мертва и к поэтике отношения не имеет. Концепция триединства (человек-история-природа) необходима для выведения художественного образа. Между этими сферами есть посредник. Им является художник-писатель, показывающий ту радость, которую дарит природа. Ничего не может укрыться от человека в природе, в системе бытия и вселенной.

Одна из важнейших особенностей отношения Тембота Керашева к природе - отношение к ней как к живому. В традиционной эстетике адыгов культ коня сильно развит и занимает важное место. Иногда создается впечатление, что коню отводится больше места, чем герою эпоса. Всадник и конь, дополняя друг друга, представляют типичный архетип горца. В эпосе «Нарты» присутствует важный образ коня Тхожия, который может разговаривать и напоминает античного крылатого коня - Пегаса. Во всех адыгских исторических произведениях конь является неизменным спутником героя. Некоторые кони имеют свои клички и в произведениях Керашева: Наль-мес, Самум, Чэгый... Керашевское отношение к коню - один из важных мотивов в его художественном мире и отдельная тема для исследования. По тому, как подробно писатель описывает историю выведения адыгами разных пород лошадей, можно представить

степень его увлеченности лошадьми и степень его глубоких познаний в этой области.

Таким образом, на протяжении всего творческого пути Тем-бот Керашев ищет свой эмоциональный тон, свой собственный, неповторимый почерк, свою эстетическую позицию. Все это он нашел в поэтическом преображении действительности, в образном, эмоционально насыщенном воспроизведении бытия, в проникновении во внутренний мир личности через максимум каналов проявлений ментальное™. Писатель стремится проникнуть в глубины человеческой психики и показать внутренний мир героев, наделяя своих героев индивидуальной речью, развернутыми монологами, полнее раскрывающими процесс их духовного перерождения или внутреннего возрождения.

В пятой главе «Экспрессивно-эмоциональная лексика в прозе Тембота Керашева и приемы речевой характеристики героя» анализируются особенности лексической организации прозы писателя с точки зрения эмоционального фактора, разнообразие форм изображения внутреннего мира человеческих чувств, в том числе, и речевая характеристика героя как принципа индивидуализации образа.

В последние годы все чаще можно услышать рассуждения о транснациональной литературе, полиязыковости и поликультурности, которые, возможно, стали самыми яркими знаками конца XX века. Эмоциональные особенности лексической организации прозы Тембота Керашева требуют тщательного рассмотрения в свете темы нашего исследования, отведения значительного места лексическому эмотивному материалу, который используется писателем как средство создания художественного образа в его поэтико-эстетической функции и содержательно-мировоззренческом наполнении. Язык и стиль в художественной речи писателя и его героев представляют собой один из главнейших характеризующих элементов в духовном и эстетическом мире писателя и, естественно, несут глубокую смысловую нагрузку. Необычайно разнообразен языковой материал произведений писателя, который берет из национального языка наи-

более характерные языковые средства для выражения своих мыслей, идей, описания эпохи, изображения портрета героев. Вне языкового фактора нельзя понять героев, как и в целом истоки авторского стиля.

Лексика произведений писателя представлена исконно адыгскими и заимствованными словами, которые характерны для самобытной речи адыгов и отражают национальное своеобразие адыгейского языка. Двуязычная среда в изображаемые времена еще не устоялась, но основные признаки были уже налицо. Происходило взаимное проникновение русского и адыгских языков. Литературный язык находился на стадии становления. Особенности истории адыгов привели к тому, что одновременно создавались письменность, литература и литературный язык.

Необходимым условием вступления адыгских литератур в зрелую фазу их развития становится формирование национального литературного языка. Зрелый литературный язык - явление живое и органичное: он не конструируется, не изобретается, а рождается в процессе художественного творчества. Решение творческой задачи такого масштаба возможно лишь в атмосфере высокого'общественного подъема, обнаруживающего зрелость национального самосознания. В данный момент у адыгов два литературных языка: кабардино-черкесский и адыгейский. Словарный состав современных адыгских языков формировался на протяжении многих исторических эпох, является продуктом длительного их исторического развития [Шагиров А.К. Очерки по сравнительной лексикологии адыгских языков. - М., 1962], поэтому в лексике представлены слова различного происхождения, как общеадыгского, так и иноязычного.

Неотъемлемой частью общенародной речи является язык произведений Тембота Керашева. Из глубин национального языка мастер отбирал самобытные слова и выражения, посредством которых передавал свои идеи, мысли, чувства. Используя все богатства и сильные стороны языка, его художественно-изобразительные средства, автор создал также и новые формы художественного изобра-

жения, раздвинул возможности родного языка, обогатив его лекси-ко-семантическими новациями.

Большое значение писатель придавал слову, выражающему меткую мысль. Об этом свидетельствует такое его суждение: «Одно острое слово - и человек обречен на позор. Восхваляющая песня - и человек вознесен на вершину славы» [Тембот Керашев. Избранное.-Майкоп, 1977.-С. 64].

К характерному стилю автора относятся: лирическое повествование от первого лица, прием отождествления повествования с реальным автором; взаимодействие метафорического лирического сюжета и метафорической образности; внутренняя органичность, создаваемая единством содержания и художественной формы; постоянная обращенность внутрь авторского «я», через которую проясняются современные события и явления. Начальной ступенью этого является авторская речь, которая включает как речевой план рассказчика, так и авторские отступления. Авторские отступления, занимающие значительное место в произведениях, как правило, философски окрашены, и писатель в них осмысливает связь автора с изображаемой жизнью. Образ автора находит в произведении свое синтезированное речевое выражение в словесной ткани художественного текста. В целом ряде философских и лирических отступлений, носящих характер комментариев, осмыслений, Тембот Керашев поэтизирует силу и красоту сознания, выражаемую через меткую речь людей, показывает, как оно рождается и развивается.

Лаконизм и проникновенный лиризм в манере писателя своеобразно сочетаются с эпическим течением повествования. Художественное освоение богатств народного юмора, умелое использование иронии и гротеска, точность описаний - все это свидетельствует о глубинном знании народной жизни и его языка, позволяет отнести произведения Тембота Керашева к крупным достижениям адыгских литератур описываемого периода. Одна из влекущих читателя черт стиля писателя состоит в ее необыкновенной, небывалой до него емкости, сжатости, насыщенности, спрессованности, доведенном до

предела лаконизме: лишь штрихи образа, а затем - основное - вывод («Сказание», «Урок жизни»).

Языковая среда используется писателем для характеристики социальной среды и каждого персонажа в отдельности. Как и в картинах природы, Тембот Керашев выступает по отношению к родному языку и как мастер-словотворец, и как ученый, обладающий точными обстоятельными знаниями, обогащающими язык художественных произведений, делающими его неповторимо индивидуальным. Взаимодействие средств различных языковых уровней в художественном тексте, как основы для создания эстетической информации, имеет многообразные формы.

Всю гамму информации об ощущениях героев автор передает посредством эмоциональных лексических средств. Для раскрытия характера персонажей писатель наделяет их эпитетами и сравнениями. С годами стиль писателя становится смелее, особенно в употреблении метафор: именно он первый показал, как богаты и неисчерпаемы возможности народной речи в создании глубокой и обширной картины его жизни. Сравнения и метафоры служат принципу экономии, давая краткое, свернутое описание героя, действия или явления. В то же время при помощи всего лишь нескольких слов автором создается динамичная и наглядная картина, на переднем плане которой находятся основные, самые характерные признаки того иного явления. Эпитеты, построенные на переносном значении слов, отвечают принципу сжатости изложения, что позволяет даже с помощью одного слова создать целый образ. Идеального героя часто сопровождают эпитеты типа задушевный, мужественный, смелый, храбрый, мечтательный... С помощью таких эпитетов автор живописует как внешний облик создаваемых образов, так и наиболее выпуклые черты характеров, психологическое состояние героев (главный герой Ерстэм сопровождается постоянным эпитетом - «наездник»).

Стилистические и художественные особенности фольклора широко вводятся в язык произведений писателя. Они выражают особенности мышления адыгов, что свидетельствует о пристрастии к

использованию афоризмов и фразеологических единиц в своей речи («смотрит свысока на всех», букв.: «бровями бодает небо»).

Излюбленным приемом Тембота Керашева является свободный перенос названия с одного предмета, явления, действия, признака на другой основе их сходства, т.е. метафорические переносы («змеиный взгляд», «враг-князь»). Диалогические речи и монологи героя позволяют судить о его духовной зрелости. Иногда диалог у писателя сталкивает разные взгляды на вещи, разное мышление («Испытание мужества»).

В языке произведений Керашева богато представлены этно-графизмы, помогающие автору создать яркий образ эпохи и более точно раскрыть идейно-художественное содержание произведения. Этнографический материал у автора подчинен задаче реалистического постижения действительности при описании обычаев и обрядов, которые создают соответствующий эмоциональный фон, дополняют гамму чувств изображаемых героев.

История адыгов связана с социальным разделением общества на классы. Поэтому в исторических произведениях Тембота Керашева часто употребляются историзмы и архаизмы в различных семантико -стилистических целях. Способствуя воссозданию колорита эпохи, они в то же время служат стилистическим архаизирующим средством ее художественной характеристики («уздень», «дворовый»),

В то же время, в исторических произведениях Тембота Керашева много авторских неологизмов, выполняющих различные стилистические функции. Художник слова, создавая яркие впечатляющие образы, стремясь найти свежие, более емкие по значению слова, прибегает к индивидуальному словотворчеству. У писателя ярко выражены речевые портреты, помогающие четко выразить симпатии и антипатии к героям («погоди, красавица,...», «не плачь, родная,...», «ну, крошки мои,...»).

Таким образом, экспрессивная эмоционально-оценочная лексика используется писателем в прагматике художественного текста. Она выражает различные чувства персонажей прозы, еще больше подчеркивает наглядность и выразительность описываемой кар-

тины. Так на уровне лексики автор широко использует, для формирования художественной речи персонажей, один из видов антонимов - антитезы - стилистический оборот, в котором резко противопоставляются контрастные понятия («княгиня-змея»).

Тембот Керашев создавал свои произведения на двух языках -на родном и на русском. Но нет существенных текстовых различий между адыгейским и русским вариантами в произведениях автора. Любой язык обязательно несет в себе особенности национального мышления, в том числе и значительную эмотивность; используя внутреннюю структуру образной выразительности родного языка, автор стремится передать и на русском языке своеобразие национальной жизни.

В Заключении подытожены и обобщены основные итоги исследования, сделаны выводы по исследуемым проблемам, выявлены особенности художественного мировосприятия Тембота Керашева, стилистики и исторической поэтики, намечены перспективы дальнейшей разработки избранной темы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографии

1. Хачемизова М. Н. Мера жизни («Гъэш1э нал»), К 100-летию со дня рождения Т.Керашева.- Майкоп: Изд-во АГУ, 2002.- 10 п. л.

2. Хачемизова М. Н. Художественный мир Тембота Керашева. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2005.- 15 п. л.

Статьи

1. Хачемизова М. Н. Образ автора в стилевом контексте прозы Тембота Керашева // Синергетика образования: Южное отделение РАО. Межвузовский сборник. - Москва. Ростов-на-Дону, 2004.- Выпуск

2.- 0,5 п. л.

2. Хачемизова М. Н. Творчество Тембота Керашева в современном прочтении // Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии: Материалы Международной научной конференции. Российская академия наук.- Махачкала, 2004,- 0,5 п. л.

3. Хачемизова М. Н. Тембот Керашев как духовный феномен в истории культуры адыгов // Культурная жизнь юга России. - Краснодар, 2005, №1.-0,5 п. л.

4. Хачемизова М. Н. Традиции устно-поэтического творчества адыгов в творчестве Тембота Керашева // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион,- Ростов-на-Дону, 2005, №1. -0,5 п. л.

5. Хачемизова М. Н. Формирование художественного мировидения Тембота Керашева // Известия Высших учебных заведений. СевероКавказский регион.- Ростов-на-Дону, 2005, №2.- 0,5 п. л.

6. Хачемизова М. Н. Эстетическое сознание Тембота Керашева (по романам «Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой») // Вестник Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала, 2005, №20. - 0,5 п. л.

7. Хачемизова М. Н. Взаимодействие национального и интернационального в формировании духовного мира личности советского человека // Идеи дружбы и интернационализма в литературе и искус-

стве народов Северного Кавказа: Материалы региональной конференции. - Орджоникидзе, 1988.- О, 5 п. л.

8. Хачемизова М. Н. «Нелегкая доля быть человеком»: по творчеству Т. Керашева (на адыгейском языке) // Альманах «Дружба».- Майкоп, 1989, №1.-0,5 п. л.

9. Хачемизова М. Н. Использование традиций народной педагогики в творчестве Тембота Керашева (на адыгейском языке) // Проблемы воспитания и обучения в адыгейской школе.- Майкоп, 1990, Выпуск 1.- 0,5 п. л.

10. Хачемизова М. Н. Особенности реалистического стиля Тембота Керашева в изображении человека // Проблемы адыгейской литературы и фольклора. - Майкоп, 1990, Выпуск 7. - 0,5 п. л.

11. Хачемизова М. Н. Истоки национального характера и его эволюция в произведениях Тембота Керашева // Проблемы адыгейской литературы и фольклора,- Майкоп, 1991, Выпуск 8. - 0,5 п. л.

12. Хачемизова М. Н. Особенности художественного мировидения черкесов и творчество Т. Керашева // Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения: Материалы международной научной конференции. - Черкесск, 1993. - 0,5 п. л.

13. Хачемизова М. Н. Гуманизм адыгского фольклора - основа творчества Тембота Керашева // Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе: Материалы международной научной конференции. - Черкесск, 1999, часть 2.- 0,5 п. л.

14. Хачемизова М. Н. История и национальный характер в творчестве Тембота Керашева (на адыгейском языке) // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Материалы всероссийской научной конференции. - Майкоп, 1999.- 0,5 п. л.

15. Хачемизова М. Н. Художественная концепция человека в творчестве Т. Керашева (на адыгейском языке) // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Материалы всероссийской научной конференции. - Майкоп, 1999.- 0,5 п. л.

16. Хачемизова М. Н. Национальный характер и фольклор адыгов в творчестве Тембота Керашева // Современные проблемы кавказского языкознания и фольклористики: Материалы международной научной конференции посвященной 100-летаю со дня рождения К.С. Шакрыл. - Сухум, 2000.- 0,5 п. л.

17. Хачемизова М. Н. Образ женщины в лирике К. Кулиева и в творчестве адыгейского прозаика Т. Керашева // Кайсын Кулиев и современность: Материалы межвузовской конференции.- Нальчик,

2002.- 0,5 п. л.

18. Хачемизова М. Н. Его слово: К 100-летию со дня рождения Т. Керашева (на адыгейском языке) // «Псалъ» («Слово») - Майкоп,

2003, №1(4).-0,5 п. л.

19. Хачемизова М. Н. Человек в художественном мире Тембота Керашева // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Материалы международной научной конференции. - Майкоп,

2003,- 0,5 п. л.

20. Хачемизова М. Н. Новеллы Т. Керашева и М. Лакербая // Материалы международной научной конференции «Кавказ: история, культура, традиции, языки».- Сухум, 2004. - 0,5 п. л.

21. Хачемизова М. Н. Образ горянки в художественном мире Тембота Керашева // The Bologna Process: Сборник научно-методических работ АЛУ.- Армавир, 2004, часть 2. - 0,5 п. л.

22. Хачемизова М. Н. Творчество Тембота Керашева - часть этнической культуры адыгов // Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры: Материалы первой международной научной конференции.- Нальчик, 2004.- 0,5 п. л.

23. Хачемизова М. Н. Художественная философия истории и принципы воссоздания образа в прозе Т.Керашева // The Bologna Process: Сборник научно-методических работ АЛУ.- Армавир,

2004, часть 2.- 0,5 п. л.

24. Хачемизова М. Н. Фольклор и художественный образ в творчестве Тембота Керашева // Кавказский текст: Национальный образ мира как концептуальная поликультурная система: Материалы международной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2005,0,5 п. л.

Хачемизова Мира Нуховна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ТЕМБОТА КЕРАШЕВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ АДЫГСКИХ ЛИТЕРАТУР: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ

ЛР № 010130 от 20 декабря 1996 г.

Подписано в печать 01.07.05 г. Бумага офсетная. Усл. печ. 3,0. Заказ № 75. Тираж 100 экз.

Республиканское издательско-полиграфическое объединение «Адыгея» Г. Майкоп, ул. Пионерская, 268.

i

1

!

i *

t

1

»14381

РНБ Русский фонд

2006-4 20208