автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественно-философские идеи в драматургии Л. Андреева

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мамай, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественно-философские идеи в драматургии Л. Андреева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамай, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА LФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В МИРОВОЗЗРЕНИИ И ТВОРЧЕСТВЕ Л. АНДРЕЕВА В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЫ "СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА"

1.1. Кризис сознания и русская литература к. XIX - н. XX в.в.

1.2. Истоки трагического мироощущения в творчестве Л. Андреева.

1.3. Пессимизм и альтернатива мировому хаосу.

ГЛАВА П.ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ДРАМАТУРГИИ Л. АНДРЕЕВА 2. h Структура художественного мира в драмах Л. Андреева. 2.2.Противопоставление иллюзии и реальности как прием художественного изображения в пьесах драматурга.

ГЛАВА Ш.ТИПЫ ГЕРОЕВ-ИНДИВИДУАЛИСТОВ В ДРАМАТУРГИИ Л. АНДРЕЕВА

3.1. Герои - индивидуалисты с психологическим комплексом сверхчеловека.

3.2.Бунт как основная тенденция личности героев-индивидуалистов ("Савва", "Жизнь Человека", "Черные маски").

3.3.Альтруизм героев-индивидуалистов в пьесах "К звездам",

Анатэма", "Самсон в оковах", "Тот, кто получает пощечины", "Милые призраки".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Мамай, Наталья Николаевна

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что проблема изучения драматургии Л. Андреева в философском аспекте частично рассматривалась в дореволюционной и современной науке и критике, но до сих пор не существует ее целостного осмысления, которое представляется необходимым, так как для творчества писателя характерен интерес к вечным, философским вопросам: о смысле бытия и назначении человека, о жизни и смерти, борьбе добра и зла, Бога и дьявола. Художника интересовали не только процессы замкнутого в себе сознания, но и человек "подпольный", не только смысл обыденной, социальной действительности, но и изначальные, метафизические законы бытия, не поддающиеся человеческому контролю, что было свойственно уже ранним его произведениям: "Работа в "Курьере" для меня была тяжела. Я совсем не публицист по натуре; ненавижу день с его злобами и весь, с головою, сижу в "проклятых" вопросах: о цели жизни, о Боге, о смерти, о нравственности" [3, 3], - утверждал Л. Андреев в начале своей творческой деятельности.

Не случайно современники писателя говорили о нем, как о "художнике-философе" [93, 85], "художнике мысли" [121, 39]. ". Он . плохо ли, хорошо ли, - всегда в своих книгах касался извечных вопросов, трансцендентных, метафизических тем, - пишет об Андрееве К. Чуковский. - Другие темы не волновали его" [75, 258].

На главную проблему своего творчества указывал и писатель: "Проблема бытия - вот чему безвозвратно отдана мысль моя, и ничто не заставит ее свернуть в сторону" [цит. по 126, 105].

Философские идеи получили наиболее яркое выражение в драматургии JI. Андреева, создавшего новые театральные формы для воплощения сложных философских проблем, что отвечало запросам времени, когда в художественном творчестве усилился философский аспект идейного содержания и в иерархии литературных родов важное место заняла драматургия, занятая темой поисков нового мировоззрения, так как в силу своих особенностей в значительной степени подходила для анализа острых конфликтов и противоречий в сферах общественного и индивидуального сознания начала XX века, поскольку, по справедливому мнению Т. Родиной, "театр, взятый в действии, со всем тем, что к нему относится, являет собой такую клетку общества, в которой с относительной полнотой представлены почти все характеризующие живую общественную структуру элементы и связи, и что поэтому театр, в силу самой природы своей, дает возможность художнику экспериментировать как бы уже над самой реальной действительностью, но только взятой в обозримом масштабе" [182, 30 - 31].

Эту особенность творчества драматурга часто отмечала дореволюционная и современная критика, выделяя среди драматических произведений JI. Андреева символико-философскую драму [169, 526], "драму идей" [203], театр "сущностей" [141, 260].

На философскую направленность своей драматургии указывал и автор, например, в письме В. И. Немировичу-Данченко, в котором излагал замысел написания целого цикла философско-драматических произведений о жизни человека и человечества [цит. по 203, 96]. Позднее JI. Андреев развил эту идею в "Письмах о театре", где писал о необходимости создания нового театра, театра интеллекта, разрешающего основные вопросы человеческого бытия [10, т.6, 509-558].

Изучение в таком аспекте драматургии JI. Андреева представляется наиболее актуальным, поскольку культурно-исторические ситуации настоящего времени и начала XX века имеют общие черты, одна из которых выражается в возросшем интересе к религии, оккультизму, философии.

Философские идеи в творчестве писателя, исследуемые в диссертации, частично рассматривались в работах Иванова - Разумника [136], И. Баранова [93], Г. Прохорова [180], М. Рейснера [181], Т. Ганжулевич [121], М. Моклицы [166], О. Осмоловского [175], А. Пашкевича [177], Г. Курлянд-ской [149], В. Келдыша [140; 141], Е. Михеичевой [165] и др. Среди работ, посвященных изучению драматургического наследия JI. Андреева, наибольший интерес представляют исследования К. Дрягина [132], Ю. Чирвы [201; 203; 204], Б. Бугрова [113], А. Татаринова [191] и Д. Башкирова [96], подчеркивавших философскую направленность творчества драматурга.

Цель работы состоит в создании целостной концепции мира и человека в драматургии JI. Андреева с учетом особенностей литературного процесса начала XX века и историко-культурной атмосферы времени и предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать духовную атмосферу Серебряного века и выявить основные тенденции литературного процесса этого периода;

2) изучить мировоззрение J1. Андреева с акцентированием внимания на философских идеях, наиболее интересовавших писателя;

3) исследовать художественно-философские идеи в драматургии JI. Андреева в соотношении с восприятием им учений Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана;

4) проанализировать авторский образ мира а пьесах, объединяющий эмпирическую и метафизическую сферы;

5) выделить и исследовать типы героев-индивидуалистов в драматургических произведениях JL Андреева.

Предметом исследования является драматургия JI. Андреева. В качестве вспомогательного материала привлекаются художественная проза, письма и статьи писателя, воспоминания о нем современников. Изучение творчества драматурга в контексте литературного процесса начала XX века в связи с культурной атмосферой времени обусловило необходимость включения в сферу анализа произведений Достоевского, J1. Толстого, Вересаева, Короленко, Куприна, Бунина, Чехова, Горького, Блока, А. Белого, Брюсова, Сологуба, Арцыбашева, Мережковского, Э. По, Ницше, Шопенгауэра, Гартмана и др.

Методологическую основу диссертации составляют следующие работы: М. Бахтин "Проблема текста в лингвистике, филологии и др. гуманитарных науках. Опыт философского анализа" [95], Т. Родина "А. Блок и русский театр начала XX века" [182], А. Федоров "А. Блок - драматург" [197], В. Келдыш "Русский реализм начала XX века" [141], J1. Колобаева "Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков" [146], В. Мескин "Кризис сознания и русская проза к. XIX - н. XX в.в." [161], А. Лосев "Проблема символа и реалистическое искусство" [153] и другие исследования в области теории и истории литературы.

В диссертации в рамках метода системного анализа используются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и биографический методы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается:

1) целостная картина мировоззрения и драматургии JI. Андреева в связи с восприятием и интерпретацией им в художественном творчестве философских идей Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана в контексте духовной атмосферы "серебряного века";

2) развернутая характеристика концепции мира и человека в драматургии JI. Андреева;

3) анализ иерархической структуры авторского образа мира с точки зрения эзотерической философии и вышеназванных философских идей;

4) сравнительно-типологический анализ героев-индивидуалистов в творчестве драматурга.

Гипотеза исследования состоит в том, что на основании изучения философских идей в мировоззрении и творчестве JI. Андреева в контексте духовной атмосферы "серебряного века", особенностей авторского мироощущения в прозе и драматургии художника анализируются приемы идейно-художественного изображения действительности и структура художественного мира в драматургии Л. Андреева, выделяются социальный, метафизический, мистический и другие уровни идейного содержания пьес драматурга.

Под социальным здесь понимается материальный (в значении "эмпирический") план, включающий различные формы деятельности людей, в первую очередь те, которые имеют общественный характер или выражают отношение индивида к тем или иным сторонам жизни общества; под метафизикой - область знаний об объективно существующих законах бытия, познание которых выходит за пределы чувственного опыта; сферой мистики является сфера действия надэмпирических сил и отношение к ним человека.

В связи с охарактеризованной концепцией мира в драматургии Л. Андреева проводится анализ типов героев-индивидуалистов, главным критерием классификации которых является их мироотношение и методы переустройства несовершенной действительности.

Под индивидуализмом здесь понимается философско-этическая концепция, суть которой - абсолютизация позиции индивида, противостоящего определенным сторонам окружающей действительности и стремящегося к ее переустройству в соответствии со своими идеалами.

Полученные данные могут быть использованы для преподавания истории русской литературы конца XIX - начала XX века в вузах, лицеях, гимназиях, общеобразовательных школах, спецкурсов и спецсеминаров по соответствующей тематике.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной литературы Запорожского государственного университета. Результаты работы нашли отражение в докладах на международных научных конференциях "Литература и история" (Запорожье, 1996, 2000), "Поэтика художественного произведения" (Запорожье, 2000) и нескольких научных статьях, использовались при проведении практических занятий по истории русской литературы конца XIX - начала XX века в Запорожском государственном университете. Некоторые положения исследования легли в основу учебного пособия "Библия на уроках мировой литературы", прошедшего апробацию в СШ N 103 г. Запорожья.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-философские идеи в драматургии Л. Андреева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование художественно-философских идей в драматургии Л. Андреева в контексте литературного процесса начала XX века в связи с историко-культурной атмосферой времени позволяет сделать следующие выводы.

1. Развитие литературного процесса начала XX века характеризуют такие основные тенденции:

1) политические и социальные факторы, естественнонаучные открытия и теории из областей гуманитарного, теологического и эзотерического знания, обуславливающие атмосферу катастрофизма, пронизывающую русское общество, находили выражение в эсхатологизме художественного сознания;

2) в этот период происходит сильное взаимопроникновение естественнонаучной, философской и художественной мысли, поскольку выдающиеся открытия в сфере естественных наук (теория относительности Эйнштейна, закон энтропии, открытие превращаемости химических элементов, гипотеза четырех пространственных измерений Хинтона, обнаружение сложной структуры атома и др.) перевернули представление об устройстве Вселенной и месте в ней человека: мир стал рассматриваться во взаимосвязи структурных общностей, заключающих в себе многоуровневые отношения человека и Вселенной;

3) стремление в кризисную эпоху к осмыслению своего времени способствовало углублению в художественном творчестве философской проблематики: на первый план выдвигаются "вечные" вопросы, происходит интенсивный поиск сущностных начал;

4) для литературы начала XX века характерно появление множества литературных течений, генетически восходящих к различным методам художественного изображения, размывание границ между основными литературными направлениями.

2. На формирование мироощущения Л. Андреева повлияли следующие факторы:

1) историко-культурная атмосфера времени: кризис во всех сферах общественного и индивидуального сознания, интерес к человеческой личности в философском масштабе, усиление метафизического аспекта философской мысли и т.д.;

2) философские идеи Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, которыми увлекался писатель;

3) особенности его личности: антиномичность, двойственность, проявляющаяся как на сознательном, так и на подсознательном уровнях; склонность к обостренному восприятию мрачных, трагических сторон жизни; интерес к "вечным", философским вопросам и др.

3. Художественную концепцию мира и человека Л. Андреева, темы бунта и рока, проходящие через все творчество художника, обусловили:

1) взгляд на природу человека Ф. Ницше, А. Шопенгауэра,

Э. Гартмана, по мнению которых, сущность человека составляют эгоистические инстинкты;

2) идея трансцендентного зла и необходимости немецких философов, выдвигающих теорию иррационального, хаотического начала, лежащего в основе мироздания, и зависимость от него человека;

3) эзотерическая философия;

4) трагическое мироощущение художника.

4. Пессимизм JI. Андреева неоднозначен: во многих произведениях художника он отразился в той или иной своей мотивировке; основной тенденцией в этом отношении является то, что писатель на протяжении всего творчества стремится к светлому идеалу, любит человека и верит в него, ищет истины и смысла жизни, гармоничного единства антагонистических начал мироздания.

5. Индивидуализм андреевских героев отражает тенденцию развития индивидуалистического мировоззрения начала XX века, поскольку стремление к преодолению замкнуто-личностного мироощущения героев-индивидуалистов в творчестве художника отчетливо намечается лишь в конце 1910-х годов. В этот период в сознании русского общества происходит переход от индивидуализма замкнутого, обособленного к индивидуализму соборному, в котором личность также выдвигалась на первый план, но говорилось уже не о собственной индивидуальности, а об индивидуальности всех, и для развития и сохранения индивидуальности считалось необходимым не обособление ее от других людей, а непосредственное общение с миром.

6. Идеал "сверхчеловека" Л. Андреева более близок к романтической концепции героической личности, чем к сверхчеловеку Ф. Ницше, так как в андреевском "сверхчеловеке" самым ценным является духовное содержание, сострадание и любовь к обыкновенным людям, побуждающие к борьбе за их счастье, а не эгоистическое самоутверждение.

7. Индивидуализм такого "сверхчеловека" ближе к соборному индивидуализму, хотя и без религиозного оттенка, поскольку надежда на помощь с неба в творчестве писателя представляется бесплодной.

8. Художественно-философские идеи нашли наиболее яркое выражение в драматургии Л. Андреева, создавшего новые театральные формы для воплощения сложных философских проблем: в своих драматургических произведениях писатель стремился изложить целостную концепцию мира и человека, чему способствовали и специфические особенности драмы как литературного жанра.

9. Художественная концепция мира в драматургии Л. Андреева включает следующие уровни:

1) социальный - материальный (в значении "эмпирический" план), включающий различные формы деятельности людей, в первую очередь те, которые имеют общественный характер или выражают отношение индивида к тем или иным сторонам жизни общества;

2) мистический - сфера действия надэмпирических сил и отношение к ним человека;

3) религиозный - область, включающая поведение человека, определяемое его верой в существование Бога как высшей правящей силы;

4) метафизический - положение человека в мире по отношению к объективно существующим законам бытия, познание которых выходит за пределы чувственного опыта.

10. Эти уровни находятся во взаимосвязи и взаимодействии, органически входя в целостную картину мира, представляющую собой синтез реального и условного, тесное переплетение условной символики с реалистическим изображением жизни, что объясняется превалированием бытийного аспекта осмысления действительности, требующего широких обобщений и необходимо включающего анализ всех планов мироздания и человеческого существования в нем.

11. Одним из главных приемов художественного изображения в драматургии J1. Андреева является противопоставление видимого и сути, иллюзии и реальности для выявления истинного смысла происходящего и раскрытия характеров героев.

12. Главная особенность психологической концепции личности у Л. Андреева - тесная взаимосвязь рационального начала со сферой подсознания, имеющей превалирующее значение в определении поведения индивида.

13. В отношении понимания иррационального слоя человеческой психики художник более близок к Э. Гартману, чем к А. Шопенгауэру и Ф. Ницше. В подсознательной сфере, по JI. Андрееву, наряду с разрушительными инстинктами находятся и положительные, выступающие противовесом злу. Кроме того, для писателя интуиция, непосредственный опыт являются областями, реализующими созидательные силы жизни, поскольку, в отличие от рационалистического сознания, содержат более полное знание о сущности и законах бытия.

14. Типы героев-индивидуалистов, главным критерием классификации которых выступает их мироотношение и методы переустройства несовершенной действительности, характеризуют следующие признаки:

1) первый тип героев-индивидуалистов отличает наличие психологического комплекса сверхчеловека: обожествление собственной личности, эгоистическое самоутверждение с презрением к обыкновенным людям, нигилизм по отношению к моральным и духовным общественным ценностям;

2) героям-индивидуалистам второго типа характерно сознание высоких прав и достоинства своей личности, стремление к самопожертвованию во имя светлого идеала;

3) героям третьего типа свойственна идея активного переустройства жизни, выражающаяся не столько в индивидуалистическом протесте против тех или иных негативных сторон действительности, сколько в творческом преобразовании ее ради других людей, страдающих от несовершенства существующего мироустройства.