автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л. Н. Андреева 1898-1908 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филоненко, Наталья Юрьевна
Ведение.
Глава 1. От реализма к экспрессионизму. Становление художественного метода Л. Н. Андреева.
Глава 2. Экспрессионизм как стилевая доминанта в прозе Л. Н. Андреева 1903-1907 годов.
§ 1. Тема рока и ее художественное воплощение в повести
Жизнь Василия Фивейского».
§ 2. Художественные искания Л. Н. Андреева и западноевропейского экспрессионизма.
Глава 3. Экспрессионизм в драматургии Л. Н. Андреева.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Филоненко, Наталья Юрьевна
В русской литературе рубежа XIX - XX века творчество JI. Н. Андреева занимает особое место. Возникнув как средоточие духовно-нравственных, интеллектуальных и художественных поисков, творческое наследие писателя определило ведущие тенденции развития русского и мирового искусства XX века. JI. Андреева можно назвать одной из ярчайших фигур своего времени, оставившей оригинальный след в искусстве. В его творческом методе причуд-лйво переплелись реализм и новейшие веяния начавшегося столетия.
Творчество Андреева в целом было неотъемлемой частью литературно-художественной жизни России начала века. Его имя вызывало бурную реакцию на страницах печати, ему были посвящены книги, статьи, рецензии. О его произведениях существует множество положительных и даже восторженных откликов. Так, А. Белый, хотя и с некоторым недоумением, писал: «Действительная бездна смотрит из глубины его творчества, действительный крик недоумевающего ужаса срывается с уст его героев. Кажется, что на черный горизонт жизни выходит что-то большое, красное. Но что?» [16, с. 439-440]. A M. Ремизов называл Андреева «первым русским писателем», «очень влюблен» в него был Б. К. Зайцев, однако со всей определенностью следует признать, что большинство писавших о нем не понимало и не принимало своеобразия его эстетики и художественного мира.
Современная писателю критика неизменно обращала внимание на его тяготение к философским и религиозно-этическим проблемам. Так, М. Неве-домский считал определяющим для его драматургии именно «философский характер»[108]. В. Г. Короленко особенно выделял у Андреева «вечный вопрос человеческого духа в его искании своей связи с бесконечностью вообще и с бесконечной справедливостью в частности» [78, с. 360]. «Уже первым этим рассказом [«Большой шлем» - Н. Ф.], - отмечал В. В. Воровский, - автор с недоумением остановился перед загадкой жизни: что ты и, главное, к чему ты? И почти в каждом рассказе заглядывал он в тот или иной уголок жизни человеческого общества и всюду видел нелепость и бессмыслицу, зло и насилие» [35, с. 272]. Р. В. Иванов-Разумник считал главным вопросом творчества Андреева - вопрос о смысле зла в мире [64, с. 96].
Интерес современников к философским проблемам, к нравственно-этическим вопросам, поставленным Андреевым, привел к тому, что до революции почти не было исследований, посвященных анализу художественной специфики творчества Андреева. Интересные наблюдения на этот счет можно обнаружить в работах Л. П. Гроссмана [48, с. 82], Н. Гуревич [51, с. 83], М. А. Рейснера [119], но это скорее исключения, чем правило.
Спорным в оценке писателей-современников оказался и вопрос о принадлежности творчества Андреева к определенному литературному направлению. Так, Ю. Л. Айхенвальд писал по поводу рассказа «Тьма»: «Андреев не хочет быть верным и послушным жизни, а все выдумывает и сочиняет. <.> В данном рассказе хитро придуманная психология только завела Леонида Андреева в грязный вздор. <.> Фигуры мертвые, слова и поступки не мотивированные, натурализм гадкий» [7, с. 187-188]; А. Е. Редько высказывал недовольство по поводу «загадочности» содержания рассказа «Вор»: «Это, конечно, право художника, но также точно не подлежит сомнению, что для возможности овладеть психологической задачей, которую поставил себе художник, необходимо, чтобы читателю было оставлено - по обычному выражению - «широкое поле» для догадок, а не лесная заросль, как у Андреева» [117, с. 70].
Реалисты и символисты зачастую не принимали у Андреева тех тенденций, которые позже были названы экспрессионистическими. Так, Л. Н. Толстой нередко писал о «преувеличении чувства», «фальшивой чепухе», «отсутствии чувства меры», «неестественном» поведении героев Андреева: «Больше всех мне понравился рассказ «Жили-были», но конец, плач обоих, мне кажется неестественным и ненужным» [151, с. 408]; «В рассказе [«Красный смех» -Н. Ф.] много сильных картин; недостатки же его в большой искусственности и неопределенности» [150]. А. В. Луначарский критиковал «схематизм» и «абстрактность» его героев: «Все черты крупного человека налицо (по поводу героя рассказа [«В темную даль» - Н. Ф.]), но чем занимается, что думает, что делает он - не видать» [91]. Символисты находили, что творчество Андреева создает впечатление «тяжелого кошмара», что оно лишено «мистического чувства», «прозрения за кору вещества» и напоминает «революционную казенщину». 3. Н. Гиппиус упрекала художника в атеизме, отсутствии художественного мастерства. Вот что она писала, например, по поводу рассказа «Тьма»: «Та же риторика, та же манера антихудожественности. та же безрезультатная потуга «удивить мир злодейством» и даже тот же глупый-преглупый герой, - обыкновенный андреевский дурак» [81, с. 73]. Д. С. Мережковский находил в творчестве Андреева «художественные провалы» [98, с. 41]. Однако справедливости ради следует отметить, что находились исследователи, считавшие JI. Андреева символистом (например, Ст.-Суханов [137]).
Сам же писатель с сомнением относился к однозначному определению места своего творчества в литературном процессе. В письме к Г. Чулкову он писал: «. взял я для пьесы совершенно иную форму - ни реализм, ни символизм, ни романтика, - а что, не знаю - и очень хочется услышать мнение сведущих людей» [115, с. 12]. Он указывал также на собственное обособленное положение в литературе, на свое творческое одиночество: «Кто я? - Для бла-городнорожденных декадентов - презренный реалист, для наследственных реалистов - подозрительный символист» [44, с. 351].
Основанием для столь неопределенной оценки творчества JI. Андреева современниками, на наш взгляд, в немалой степени служат причины эстетического порядка. У писателя очень рано возникло недовольство теми эстетическими нормами, которые были приняты в искусстве того времени. Он искал в литературе новые средства для передачи чувства «рыдающего отчаяния» (М. Горький), рвущегося со страниц его произведений. Так же, как и критика того времени, он не находил строгих терминологических определений своим художественным поискам. В. И. Гусев справедливо отмечает сложность и противоречивость «стилевого комплекса» любой эпохи, в которой «иногда нечто неожиданное и особое, что появляется в творчестве того или иного художника, воспринимается как нонсенс и нарушение главной перспективы искусства, тогда как оно-то и прокладывает дорогу более глубокому новому, более глубоким перспективам» [52, с. 103]. Подобно экспрессионистической «литературе крика», зародившейся в немецкой литературе несколько позднее, писатель стремился к тому, чтобы в его произведениях каждое слово кричало о том, что наболело в его душе. Однако стремление Андреева ошеломить своим словом читателя не имело прочной традиции в русской литературе, и современные критики отнеслись к этому тяготению писателя неоднозначно, а подчас и негативно.
Начиная с 20-х годов, в отечественной критике появились высказывания о родстве творчества экспрессионистов и Андреева. Первым серьезным заявлением об экспрессионизме творчества писателя служит книга И. И. Иоффе, вышедшая в 1927 году. Критик называет Андреева «первым экспрессионистом в русской прозе» [67, с. 324] и формулирует экспрессионистические особенности его произведений. Основной чертой стиля Андреева исследователь считает интеллектуализм: «Это он [Андреев] выдвинул интеллект с его стремлением и борьбой как главного героя» [67, с. 324]. И. И. Иоффе определяет родство тематики произведений экспрессионистов и русского писателя: «Тема одинокого, колеблющегося интеллекта перед сонмом ночных голосов подсознания - экспрессионистическая» [67, с. 325]. Исследователь находит, что в центре произведений писателя изображается борьба двух сил: «могущества, сковывающего интеллект», и «темной стихийной природы» [67, с. 324]. Критик отмечает в героях Андреева отсутствие индивидуальности и схематизм, напряженность повествования, которая исключает «оттенки» языка.
Идеи И. И. Иоффе развил в своем исследовании К. В. Дрягин. В 1928 году вышла его книга «Экспрессионизм в России. Драматургия Леонида Андреева», в которой он называет русского писателя одним из основоположников экспрессионизма. «Если западный экспрессионизм расцвел после военного разгрома Германии, - утверждали литературоведы, - то экспрессионизм Андреева расцвел после разгрома революции 1905 года» [57, с. 76]. Вслед за В. J1. Львовым-Рогачевским, который в свое время отмечал, что все произведения Андреева «доказывают и развивают ту или иную мысль, заранее поставленную художником» [92, с. 67], К. В. Дрягин указывает на особую реалистичность драм Андреева, в которых отвлеченная мысль является «основой и темой произведения» [57, с. 15]. Критик убедительно доказывает, что драмы писателя значительно отличаются от символических драм отсутствием «дву-плановости», рационалистичностью тематики и реалистичностью в построении образа, что, по его мнению, сближает драматургические произведения писателя с экспрессионизмом. Исследователем была предпринята попытка рассмотрения стилистических приемов, сближающих Андреева с экспрессионистами (схематизм, резкая смена настроений и мыслей, гиперболизация, резкое выделение одного героя в действии и т. д.). Однако в своем исследовании К. В. Дрягин не пытался подвергнуть анализу процесс возникновения и развития экспрессионистических особенностей в творчестве Андреева в целом, а обосновал свои выводы об экспрессионизме писателя на примере анализа двух его драм («Жизнь Человека», «Царь-Голод»), В свое время на этот недостаток названной книги указал еще А. М. Линин [87, с. 328]. Кроме того, К. В. Дрягин связывает отсутствие у Андреева интереса к деталям изображения с тем обстоятельством, что все «сложные переживания» у него «сведены к простейшим формулам», что в принципе упрощает понимание экспрессионизма как литературно-эстетического явления.
В последующие годы были опубликованы и другие работы, в которых отмечалось родство творчества Андреева и экспрессионистов: В. И. Беззубов [17, с. 19], Л. Н. Кен [164, с. 165], Б. В. Михайловский [100, с. 101-102], Б. Л. Сучков [143, с. 146]. Но разностороннего изучения этой проблемы все же не последовало. Если исследователи и говорили об экспрессионизме Андреева, то делали это или указывая лишь на драматургию писателя, или, что еще показательнее, вообще обходясь без анализа поэтики произведений. В 50-60-е годы XX в. происходит даже искусственное торможение, а следовательно, и забвение этой темы.
Известно, что после революции творческому наследию J1. Андреева выпала нелегкая судьба: после 1917 года многие его произведения оказались под запретом. По высказыванию Е. Дубовой [58, с. 183], «традиция жизнеподав-ления» советского театра мешала восприятию многих его произведений. И только в советском литературоведении 50-х годов после долгого перерыва произошло новое открытие творчества писателя. Но в литературной критике того времени наследие Андреева принято было делить на «приемлемое» и «неприемлемое». Его сложные образы, передающие противоречивую, полную контрастов картину мира, советским литературоведением не принимались. Модернистские эксперименты Андреева критиками также не признавались, считались вульгарными. Эти мысли высказывает, например, С. И. Востокова в своей диссертации [37]. Верно отмечает Ю. Н. Чирва [157], что в ряде исследований 50-70-х годов (К. Д. Муратова, А. Б. Рубцов, Л. А. Смирнова) основополагающим при изучении творчества Андреева был вульгарно-социологический метод.
В 60-70-е годы в литературоведении утвердилась, наконец, положительная оценка творчества Андреева [70; 143]. В целом ряде работ, принадлежащих перу Б. А. Бялика [124], JI. А. Иезуитовой [65], К. Д. Муратовой [141], художественный метод писателя характеризуется как неореализм. Так, JI. А. Иезуитова, изучая его творчество, пишет о парах произведений, решающих сходные проблемы в различных стилевых манерах: это или реалистические произведения, или «остро экспрессивные зарисовки» [65, с. 71]. Отмечая близость целого ряда рассказов JI. Андреева к экспрессионизму и экзистенциализму, исследователь, тем не менее, объясняет ее духом художественного экспериментирования, характерным для писателя, а не принципиальным и показательным совпадением с конкретными стилистическими приемами этих направлений.
С подобной трактовкой спорит В. А. Келдыш [73, с. 212], считавший Л. Андреева «пестрым художником», в целостной художественной системе которого переплетаются явления различного эстетического порядка. На соединение реализма и символизма в его творчестве указывает А. Я. Альтшул-лер [111]. Литературоведы этого периода вновь начали отмечать присутствие в творчестве Андреева элементов экспрессионистической поэтики [86; 101].
Особенно интересной в этом отношении оказалась попытка Л. К. Швецовой [88] проанализировать эволюцию творческого метода писателя в аспекте экспрессионизма. Исследователь пишет о несомненном родстве тематики и стилистики произведений экспрессионистов и Андреева, но не считает его представителем «чистого» экспрессионизма. Критик довольно убедительно развивает свою точку зрения, согласно которой в творчестве писателя наряду с реалистическими возникают «экспрессионистические тенденции». Однако в этой работе была сделана лишь постановка проблемы, требующей более тщательного исследования.
В 70-80-е годы предпринимаются попытки включить творчество Л. Андреева в мировой литературный процесс. А. В. Богданов пишет об идее вседозволенности, характерной для творчества Ф. М. Достоевского и получившей определенное развитие у Андреева и Камю [21]. Г. И. Карпова указывает на родство образа «человека-стихии» в творчестве Г. Ибсена, А. Блока и Л. Андреева [72]. По мнению А. Л. Григорьева [47], писатель стоял у истоков ряда явлений, характерных для русского и зарубежного искусства. Его творческое наследие имело большое значение для В. Маяковского, Б. Брехта, оно тесно связано с творчеством Ф. Кафки.
А. Л. Григорьев настаивает также на том, что Андреев является основоположником экспрессионизма: «В поисках новых литературных путей Леонид Андреев предвосхитил экспрессионизм как международное художественное движение» [47, с. 198]. Свое мнение исследователь аргументирует указанием на совокупность различных стилистических приемов, нашедших в дальнейшем широкое употребление у экспрессионистов. Той же точки зрения, по сути дела, придерживается и Б. JL Сучков, считающий Андреева «зачинателем» экспрессионизма [143, с. 159]. Свое мнение исследователь аргументирует сходством мировоззрений Андреева и экспрессионистов. А. А. Пашкевич называет его предшественником экспрессионизма, исходя из того основания, что в творчестве писателя впервые ярко проявилась «тенденция к универсализации» [113, с. 61]. Но эти выводы ученых носят пока еще констатирующий характер.
Более обоснованной представляется точка зрения В. Н. Чувакова, писавшем об Андрееве как зачинателе экспрессионизма в России. По словам исследователя, в его творчестве «можно проследить формирование еще не окончательно определившегося и не получившего распространения в русской литературе направления - экспрессионизма» [159, с. 7]. Но и это мнение также не получило достаточной аргументации: исследователь не определяет своеобразие эстетики экспрессионизма, а лишь указывает на его отличие от символизма.
С 80-х годов XX века творчество Л. Андреева все чаще рассматривается как «промежуточное явление» мировой литературы [77; 103; 121; 123], хотя одновременно с подобной точкой зрения сосуществуют и мнения отдельных ученых, считавших писателя или реалистом [55], или неореалистом [15], или рекомендующих вообще отказаться от точного определения специфики метода Андреева (Л. А. Смирнова [132, с. 58]; Н. Старосельская [139, с. 192]). В целом же можно отметить, что работы, трактующие писателя как реалиста, постепенно вытесняются исследованиями, отмечающими близость его творчества к экспрессионизму.
Об «экспрессионистической манере письма» Андреева критики говорят все чаще [70; 75; 79; 128, 136]. Ю. Н. Чирва в статье «О пьесах Андреева» поддерживает мнение А. Л. Григорьева и Б. Л. Сучкова, считая писателя зачинателем экспрессионизма. Это был художник, пишет исследователь, «неутомимые искания которого были продолжены в искусстве XX века В. Маяковским и немецкими экспрессионистами, Б. Брехтом и Ю. ОНилом, Ж. Ануем и Ж. -П. Сартром.» [158, с. 3]. Критик пытается проследить своеобразие «новой драмы» Андреева. Подобной точки зрения придерживается и А. Г. Соколов: «в творчестве Андреева складывается тип рассказа, который позже найдет распространение у писателей-экспрессионистов» [135, с. 7].
В. В. Смирнов [130] пишет о проблеме экспрессионизма в связи с творчеством JI. Андреева и В. Маяковского, но его внимание более занимает своеобразие экспрессионизма как литературного течения, которое он пытается выявить в творчестве русских писателей. Анализу же конкретного художественного материала творчества Андреева критик уделил явно недостаточное внимание.
Более подробному исследованию проблемы экспрессионизма в творчестве JI. Андреева посвящена кандидатская диссертация М. Г. Румянцева [122] «Стиль прозы Леонида Андреева и проблема экспрессионизма в русской литературе начала XX века». Автор предпринимает попытку определения устойчивых типологических связей Андреева и экспрессионистов, что выглядит достаточно убедительно. Кроме того, он пытается обнаружить «андреевские, традиции» в творчестве русских писателей. Однако художественное своеобразие собственного творчества писателя, особенности формирования и эволюция его стиля отступают на второй план. Невыясненной также остается и точка зрения исследователя на роль Андреева в развитии экспрессионизма.
Творчество Андреева в аспекте экспрессионизма анализирует в своей кандидатской диссертации и И. Ю. Вилявина [31]. Исследователь предпринимает попытку осмысления термина «экспрессионизм», говорит о влиянии этого направления в искусстве на русскую литературу начала XX века, пытается выявить конкретные формы проявления экспрессионизма в художественной прозе Андреева на различных этапах его творческого пути. И. Ю. Вилявина верно замечает, что экспрессионизм в России проявил себя прежде всего как художественная тенденция в литературе начала века, оказавшая влияние на многих писателей рассматриваемого периода. Однако несмотря на то, что диссертант уверенно заявляет о зарождении и развитии экспрессионизма в России, названной работе явно недостает аргументов для обоснования этого тезиса, поскольку И. Ю. Вилявина практически не рассматривает проблему драматизма, характерную как для литературы экспрессионизма, так и для творчества JI. Андреева, фактически не касается вопроса о становлении и развитии поэтики экспрессионизма в связи с идейно-философской эволюцией писателя.
Данная диссертация продиктована необходимостью целостного анализа творческой эволюции JI. Н. Андреева в указанный период, изучением особенностей художественного отражения мира в его произведениях, не только сблизивших его творчество с экспрессионизмом, но и во многом опередивших судьбу этого направления. Писателя можно назвать одной из ярчайших фигур своего времени, оставивших оригинальный след в мировом искусстве. В его творческом методе причудливо переплелись реализм и новейшие веяния начавшегося столетия.
Актуальность исследования определяется необходимостью целостного анализа художественного и эстетического своеобразия творчества JI. Н. Андреева в аспекте экспрессионизма.
Исследование художественного наследия Андреева в аспекте экспрессионизма актуально и в историко-литературном смысле, и с позиций ассимиляции им общечеловеческих эстетических ценностей, и с теоретической точки зрения, поскольку русский писатель во многих отношениях самостоятельно создавал эстетику экспрессионизма. В обширной литературе об Андрееве основные особенности его экспрессионистической поэтики, их принципиальная новизна и органическое единство в целом художественного мира писателя раскрыты и освещены еще далеко неполно.
Предметом данного исследования является творческая эволюция JI. Н. Андреева 1898-1908 годов, во многих отношениях обусловленная зарождением эстетики экспрессионизма. Данное обстоятельство определило необходимость осмысления своеобразия эволюции поэтики экспрессионизма в художественном наследии писателя. Во избежании терминологической путаницы укажем, что понятие «поэтика» мы будем интерпретировать согласно определению Словаря литературных терминов (М.: Просвещение, 1974. - С. 288) как «целостную систему художественных средств (образной структуры, композиции, сюжета, поэтической речи), появление которых обусловлено определенными идейно-тематическими задачами произведения или замыслом писателя и характерно для анализируемого жанра или манеры писателя».
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка целостного анализа художественной ткани произведений Андреева с точки зрения реконструкции процесса становления и развития их эстетики и поэтики. В работах, посвященных исследованию творчества художника, имеются попытки изучения эстетики и поэтики экспрессионизма в отдельных произведениях писателя. Однако исследований, рассматривающих творческую эволюцию Андреева (своеобразие образноей сюжетной структуры и поэтической речи его произведений в тесной связи с мировоззрением писателя), начиная с ранних его рассказов и кончая его драматургией, в указанном аспекте в отечественном литературоведении практически нет. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел.
Цель исследования - раскрытие художественного своеобразия творчества JI. Н. Андреева в связи с особенностями мировоззрения и проблематики его произведений. На материале текстуального анализа его прозы и драматургии предпринята попытка показать оригинальность поэтики писателя, сочетающей в себе элементы реалистической и экспрессионистической эстетики.
С учетом цели диссертации в ней ставятся следующие задачи:
- Исследование поэтики прозы J1. Н. Андреева разных периодов творчества в связи с эстетикой экспрессионизма:
- Определение своеобразия творческих поисков JI. Н. Андреева в соотнесении с позициями западноевропейских экспрессионистов;
- Определение своеобразия поэтики экспрессионизма в драматургии JI. Н. Андреева.
Методологической основой исследования являются принципы анализа художественного произведения, разработанные отечественными литературоведами (М. М. Бахтин, В. Л. Гречнев, К. В. Дрягин, В. А. Келдыш, Д. С. Лихачев, Е. А. Михеичева, В. Л. Топоров и др.). Использование этих принципов позволило осуществить системный, историко-литературный, сравнительно-типологический подходы к материалу.
Объектом исследования служат тексты художественной прозы и драматургии Л. Н. Андреева 1898-1908 годов. В качестве дополнительных средств привлекались дневники и письма писателя, раскрывающие художественную оригинальность его литературного наследия. Использовались также художественные произведения и теоретические выступления экспрессионистов, позволяющие раскрыть своеобразие художественных поисков представителей этого направления в искусстве.
В процессе работы над диссертацией за основной был принят текст произведений Л. Н. Андреева из Собрания сочинений в 6-ти томах (М.: Художественная литература, 1990-1996).
Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и состоит в том, что расширяет представления о творческом методе Л. Н. Андреева, определяя специфику его поэтики как экспрессионистическую. Данное обстоятельство обусловливает попытку ее сопоставления с поэтикой немецкого экспрессионизма.
Результаты исследования позволяют раскрыть особенности становления и развития поэтики Л. Н. Андреева, начиная с его первых рассказов и кончая драматургией, что в свою очередь представляет возможность получения данных для изучения своеобразия как русской литературы начала XX века, так и немецкого экспрессионизма.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании русской литературы в вузе, при чтении основных и специальных курсов по истории русской литературы
XX века, а также в практике школьного изучения русской и зарубежной литературы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Липецкого государственного педагогического университета. По результатам исследования были сделаны доклады на следующих конференциях: «А. С. Пушкин и мировая культура: Международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения А С. Пушкина (Липецк, 18-19 мая 1999 г.)»; «Русская литература и философия: Постижение человека: Всероссийская научная конференция (Липецк, 16-17 октября 2001 г.)», на ежегодных итоговых конференциях ЛГПУ. Содержание работы отражено в шести пуб-У ликациях.
Автор исследования выносит на защиту следующие положения:
1. В начале творческой эволюции Л. Н. Андреева проблематика и поэтика его произведений достаточно тесно связана с реализмом. Однако уже тогда в его рассказах появляется драматизированное описание действительности, которое писатель передает с помощью экспрессивных художественных средств. Их развитие в произведениях Андреева связано с нарастанием элементов субъективности, эмоциональности, экспрессии.
2. Драматические изменения в мировоззрении художника приводят к трансформации его художественного стиля, обусловливают становление в его произведениях новой, экспрессионистической поэтики, складывающейся в его творчестве гораздо ранее, чем у представителей экспрессионизма.
3. Драматургия писателя представляет собой новый этап его творческой эволюции, воплощающей принципы поэтики экспрессионизма.
4. Трагедия жизни изображена у Л. Андреева глубже, чем у западноевропейских экспрессионистов. Предпринятое им художественное исследование мира основано на традициях русской классической литературы, всегда отличавшейся повышенным вниманием к «проклятым вопросам» жизни и состраданием к человеку.
Структура и объем работы определены спецификой исследуемой проблемы, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография включает 167 наименований. Мате-^ риал диссертации изложен на 187 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л. Н. Андреева 1898-1908 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Леонида Андреева - одно из самых оригинальных явлений в мировой литературе, потому оно неизменно будет привлекать к себе внимание исследователей. В нашей работе мы попытались проанализировать своеобразие трагического мироощущения писателя, повлекшее за собой новые формы художественного осмысления мира, во многом предвосхитившие экспрессионизм.
Ранние произведения Андреева тесно связаны с реалистической традицией, о чем говорит его пристальный интерес к теме «маленького человека». Однако рано проявившееся у писателя внимание к универсальным началам жизни приводит к тому, что он исследует мир не в его многообразии, а устремляет свой взор в сферу человеческого духа, «проклятых вопросов» жизни. Сомнение художника в возможности адекватного постижения природы мира и человека, обостренное внимание к трагическим сторонам его жизни определяет своеобразие поэтики его произведений. Уже в первых рассказах Л. Андреева мы сталкиваемся с его пристальным вниманием не к деталям быта, а к психологическому состоянию героев. В целом же можно отметить, что его раннее творчество по проблематике и поэтике во многих отношениях соответствует реалистическим произведениям малой формы XIX века.
С годами восприятие художником окружающей действительности становится все более драматичным, что постепенно приводит к изменению стиля Андреева в сторону увеличения экспрессии. Пристальное и даже болезненное внимание писателя к мистической силе рока вызывает его обращение к экспрессионистическому типу художественной образности.
Подобные перемены в его художественном мире происходят в русле модернистских исканий начала века. Чувство катастрофичности бытия становится характерной чертой мироощущения человека того исторического периода, который отражен в творчестве писателя. Одной из основных причин драматических взаимоотношений человека и мира, по мнению Андреева, является расшатывание религиозных основ жизни, и, как следствие этого, неуверенность личности в своих силах, страх перед миром. Чем определеннее становится осмысление Андреевым бытийных проблем, тем ярче проявляется у него восприятие действительности как «жуткого кошмарного сна». Писатель начинает воссоздавать действительность с помощью контраста, схематизма, гротеска, фантастики.
Таким образом, постепенно в художественном мире Андреева экспрессионистическая поэтика начинает доминировать над реалистической. Свидетельством становления новой образности становится появление в творчестве Андреева «рассказов-аллегорий» («Стена», «Ложь», «Смех»), восприятие жизни в которых носит внеличностный, внеисторический характер и которые, следовательно, имеют своей целью показать отношения человека и мира в крайне обобщенной форме.
Все чаще в творчестве писателя появляется стремление не столько отобразить действительность, сколько продемонстрировать свое отношение к ней. Он трансформирует мир в соответствии со своими идеями, что сближает его творчество с литературой экспрессионизма. Писатель передает «кошмарный сон» действительности, все более ужасаясь своим открытиям. Но художественные эксперименты Андреева никогда не были для него самоцелью, за которой терялся бы сам человек. В его произведениях чувствуется путь навстречу людям, стремление решить проблемы в пользу некой духовной общности между людьми, и эта особенность творчества писателя тесно связана с традициями русской литературы, а также с историко-эстетическими веяниями времени, заставляющими Андреева и экспрессионистов стремиться к одним и тем же целям.
Этапным произведением в творчестве Андреева становится повесть «Жизнь Василия Фивейского». Повесть оказалась первой попыткой целостного взгляда писателя на жизнь, отличающегося более глубоким исследованием отношений человека и мира. Изображая действительность, писатель в этом произведении предпринимает попытку спора с христианством, отрицая божественный промысел и утверждая власть рока, хаоса над жизнью человека. Существование людей в мире, по мнению художника, сопровождается постоянно живущим в их сознании ощущением тревоги, что близко к мировоззрению экспрессионистов.
Не смиряясь с собственной ничтожностью, о. Василий бунтует и оказывается во власти хаоса, его жизнь разрушается. Все события, факты действительности также теряют привычный облик. Характерными чертами этого произведения становится ярко выраженная субъективность (подобно эстетике экспрессионизма все события повести оказываются пропущенными через авторское восприятие мира как царства роковых сил), эмоциональность, гиперболизм, максимальная экспрессия, мистика.
Чувство нарастающей тревоги, перетекающее в окончательное изображение жизненной катастрофы, мирового Апокалипсиса - вот итог жизни человека, к которому в конце концов приходит Андреев (повесть «Красный смех»), а вслед за ним и экспрессионисты. Основной причиной близости творчества Андреева и экспрессионистов является их стремление проникнуть в суть жизни, а также обостренное внимание к элементу трагического в мире. В начальный период творческого развития экспрессионисты, как и Андреев, изучали своеобразие мироустройства, искали новые средства для выражение нового комплекса идей. На втором этапе развития экспрессионизма происходит его окончательное формирование. Это направление становится своеобразным способом протеста писателей против ужаса жизни. Но характерная для творчества Андреева экспрессионистическая поэтика сформировались в его произведениях в результате собственных эстетических поисков, причем с учетом традиций русской литературы. Изображение жизни в творчестве Андреева оказывается более драматичным, чем в произведениях экспрессионистов. Он использует художественную форму, близкую к экспрессионистической, но его исследование мира корнями сопряжено с огромной болью за будущее человечества, а также с не менее огромной любовью к людям.
Обращение к драматургии составляет следующий этап его творческой эволюции. В новой форме стилизованной пьесы с ее стремлением к условности использование писателем экспрессионистической поэтики представляется наиболее органичным. С помощью драматургических средств художник формирует определенное отношение читателей к действительности и таким образом реализует свое изначальное стремление к воздействию на жизнь. Помимо этого художественные возможности драмы позволяют Андрееву углубить и обобщить его исследование жизни.
Как и экспрессионисты, писатель изображает в своих пьесах («Жизнь Человека», «Царь Голод», «Черные маски») картины разрушенного мироздания. Подобные явления мы наблюдаем и в творчестве В. Газенклевера, Ф. Ун-ру и др. Хотя каждый из писателей-экспрессионистов определял для себя вектор разрушения мира в разных направлениях, однако воспроизводил эту картину с помощью сходных художественных средств. По сравнению с экспрессионистами Андреев обнаруживает в трагедии мира большие глубины. Вселенская боль, ответственность за мир, которую испытывает русская душа, заставляет его все глубже погружаться в хаос мира. Но Андреев заглядывает в глаза бездне не во имя ниспровержения каких бы то ни было разумных основ жизни, а с болью за то, что эти ценности не были и не могли быть спасены человечеством.
Осознание человеком своего одиночества и неудовлетворенность его своей судьбой становятся итогом творческих поисков Андреева. К подобным итогам (неверие в будущее, опустошенность) приходит и экспрессионизм: годы поражения революции приводят к кризису этого направления. Идеи экспрессионизма и проблемы его стиля переоцениваются, многие писатели-экспрессионисты переходят на новые творческие позиции.
Несмотря на сходство с эстетикой и поэтикой экспрессионизма, творчество Андреева не теряется в многоголосии мировой литературы и представляется нам явлением самобытным и оригинальным. Это подтверждается, в частности, и тем обстоятельством, что элементы экспрессионизма (субъективное изображение жизни, огромное внимание к глубинам человеческой личности, стремление к обобщенному изображению действительности) встречаются в творчестве целого ряда русских писателей, вступивших в литературу одновременно с JI. Андреевым и после него.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л. Н. Андреева 1898-1908 годов"
На правах рукописи
Филоненко Наталья Юрьевна
Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л. Н. Андреева 1898-1908 годов
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Елец-2003
Диссертация выполнена на кафедре литературы Липецкого государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук профессор
Сарычев Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор
Комлик Надежда Николаевна кандидат филологических наук доцент Матушкина Валентина Ивановна
Ведущая организация: Пермский государственный университет
Защита состоится 2003 г. в № часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212. 059. 01 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой обл., ул. Коммунаров, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Автореферат разослан « _2003 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета % В- М. Колодко
2&&3-А
I
Общая характеристика работы
В русской литературе рубежа XIX - XX веков творчество Л. Н. Андреева занимает особое место. Возникнув как средоточие духовно-нравственных, интеллектуальных и художественных поисков писателя, его творческое наследие во многих отношениях определило ведущие тенденции развития русского и мирового искусства XX века. Л. Андреева можно назвать одной из ярчайших фигур своего времени, оставившей оригинальный след в искусстве. В его творческом методе причудливо переплелись реализм и новейшие веяния начавшегося столетия.
Творчество Андреева в целом было неотъемлемой частью литературно-художественной жизни России начала века. Его имя вызывало бурную реакцию на страницах печати, ему были посвящены книги, статьи, рецензии. Современная писателю критика неизменно обращала внимание на его тяготение к философским, религиозно-этическим проблемам (Р. В. Иванов-Разумник, В. Г. Короленко, М. Неведомский и др.) и практически ничего не говорила о художественной специфике ею творчества. Сам Андреев указывал на свое обособленное положение в литературе: «Кто я? - Для благород-норожденных декадентов - презренный реалист, для наследственных реалистов - подозрительный символист» (М. Горький, Л. Андреев. Неизданная переписка // Литературное наследство. - М.: Наука, 1965. - Т. 72 - С. 351). Л. Андреев искал в литературе новые средства для передачи чувства «рыдающего отчаяния» (М. Горький), рвущегося со страниц его произведений. Подобно экспрессионистической «литературе крика», позднее зародившейся в немецкой литературе, он стремился к тому, чтобы в его рассказах, повестях, драмах каждое слово кричало о том, что наболело в его душе. Стремление писателя ошеломить своим словом читателя не имело прочной традиции в русской литературе, поэтому современники отнеслись к этому тяготению Андреева неоднозначно, а подчас и негативно.
Начиная с 20-х годов, в отечественной критике появились размышления об определенной перекличке творчества писателей-экспрессионистов и Андреева (И. И. Иоффе, К. В. Дрягин, Б. В. Михайловский, Б. Л. Сучков, Л. Н. Кен, В. И. Беззубое и т. д.). Однако углубленного изучения этой проблемы не последовало. Если исследователи и говорили об экспрессионизме Андреева, то делали это или указывая лишь на его драматургию, или, что еще показательнее, вообще обходясь без анализа художественного своеобразия его творческого метода. Для 50-х годов было характерна даже искусственное торможение, а следовательно, и забвение этой темы.
В работах исследователей 60-70-х годов, становится популярной трактовка произведений Андреева как «промежуточного» явления между реализмом и модернизмом (В. А. Келдыш, Л. Усенко, Л. А. Пивазян и др.). Предпринимаются попытки интерпретации творчества Л. Андреева в аспек-
1 . национальная] 3
i библиотека ! С.Пегербург у-ч, ■ ОЭ I
те экспрессионизма (Л. К. Швецова, В. В. Смирнов и др.), высказываются даже суждения о том, что писатель является основоположником экспрессионизма (А. Л. Григорьев, А. А. Пашкевич, Б. Л. Сучков, Ю. Н. Чирва, В. Н. Чуваков и т. д.). Но и в этом случае анализу конкретного художественного материала, т. е. изучению художественной ткани произведений Андреева, отечественная наука уделяла явно недостаточное внимание.
Более подробному исследованию проблемы экспрессионизма в творчестве писателя посвящены кандидатские диссертации М. Г. Румянцева и И. Ю. Вилявиной. Авторы этих работ исследуют специфику стиля прозы Андреева на фоне стилевого своеобразия экспрессионизма. Однако анализ проблемы становления поэтики писателя в сопоставлении ее с поэтикой экспрессионистической «литературы крика» в названных диссертациях практически отсутствует.
Актуальность исследования определяется необходимостью целостного анализа художественного и эстетического своеобразия творчества Л. Н. Андреева в контексте экспрессионизма.
Исследование художественного наследия Андреева в этом контексте актуально и в историко-литературном смысле, и с позиций ассимиляции им общечеловеческих эстетических ценностей, и с теоретической точки зрения, поскольку русский писатель во многих отношениях самостоятельно создавал эстетику экспрессионизма. В обширной литературе об Андрееве основные особенности его экспрессионистической поэтики, их принципиальная новизна и органическое единство в целом художественного мира писателя раскрыты и освещены еще далеко неполно.
Предметом данного исследования является творческая эволюция Л. Н. Андреева 1898-1908 годов, во многих отношениях обусловленная зарождением эстетики экспрессионизма. Данное обстоятельство определило необходимость осмысления своеобразия эволюции поэтики экспрессионизма в художественном наследии писателя. Во избежании терминологической путаницы укажем, что понятие «поэтика» мы будем интерпретировать согласно определению Словаря литературных терминов (М.: Просвещение, 1974. - С. 288) как «целостную систему художественных средств (образной структуры, композиции, сюжета, поэтической речи), появление которых обусловлено определенными идейно-тематическими задачами произведения или замыслом писателя и характерно для анализируемого жанра или манеры писателя».
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка целостного анализа художественной ткани произведений Андреева с точки зрения реконструкции процесса становления и развития их эстетики и поэтики. В работах, посвященных исследованию творчества художника, имеются попытки изучения эстетики и поэтики экспрессионизма в отдельных произведениях писателя. Однако исследований, рассматриваю-
щих творческую эволюцию Андреева (своеобразие образной сюжетной структуры и поэтической речи его произведений в тесной связи с мировоззрением писателя), начиная с ранних его рассказов и кончая его драматургией, в указанном аспекте в отечественном литературоведении практически нет. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел.
Цель исследования - раскрытие художественного своеобразия творчества Л. Н. Андреева в связи с особенностями мировоззрения и проблематики его произведений. На материале текстуального анализа его прозы и драматургии предпринята попытка показать оригинальность поэтики писателя, сочетающей в себе элементы реалистической и экспрессионистической эстетики.
С учетом цели диссертации в ней ставятся следующие задачи:
- Исследование поэтики прозы Л. Н. Андреева разных периодов творчества в связи с эстетикой экспрессионизма;
- Определение своеобразия творческих поисков Л. Н. Андреева в соотнесении с позициями западноевропейских экспрессионистов;
- Определение своеобразия поэтики экспрессионизма в драматургии Л. Н. Андреева.
Методологической основой исследования являются принципы анализа художественного произведения, разработанные отечественными литературоведами (М. М. Бахтин, В. Л. Гречнев, К. В. Дрягин, В. А. Келдыш, Д. С. Лихачев, Е. А. Михеичева, В. Л. Топоров и др.). Использование этих принципов позволило осуществить системный, историко-литературный, сравнительно-типологический подходы к материалу.
Объектом исследования служат тексты художественной прозы и драматургии Л. Н. Андреева 1898-1908 годов. В качестве дополнительных средств привлекались дневники и письма писателя, раскрывающие художественную оригинальность его литературного наследия. Использовались также художественные произведения и теоретические выступления экспрессионистов, позволяющие раскрыть своеобразие художественных поисков представителей этого направления в искусстве.
В процессе работы над диссертацией за основной был принят текст произведений Л. Н. Андреева из Собрания сочинений в 6-ти томах (М.: Художественная литература, 1990-1996).
Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и состоит в том, что расширяет представления о творческом методе Л. Н. Андреева, определяя специфику его поэтики как экспрессионистическую. Данное обстоятельство обусловливает попытку ее сопоставления с поэтикой немецкого экспрессионизма.
Результаты исследования позволяют раскрыть особенности становления и развития поэтики Л. Н. Андреева, начиная с его первых рассказов и кончая драматургией, что в свою очередь расширяет возможности изучения
своеобразия как русской литературы начала XX века, так и немецкого экспрессионизма.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании русской литературы в вузе, при чтении основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, а также в практике школьного изучения русской и зарубежной литературы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Липецкого государственного педагогического университета. По результатам исследования были сделаны доклады на следующих конференциях: «А. С. Пушкин и мировая культура»: Международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина (Липецк, 18-19 мая 1999 г.); «Русская литература и философия: Постижение человека»: Всероссийская научная конференция (Липецк, 16-17 октября 2001 г.), на ежегодных итоговых конференциях ЛГПУ. Содержание работы отражено в шести публикациях.
Автор исследования выносит на защиту следующие положения:
1. В начале творческой эволюции Л. Н. Андреева проблематика и поэтика его произведений достаточно тесно связана с реализмом. Однако уже тогда в его рассказах усиливается элемент драматизма в описании действительности, достигаемый путем использования экспрессивных художественных средств. Их развитие в произведениях Андреева связано с нарастанием элементов субъективности, эмоциональности, экспрессии.
2. Драматические изменения в мировоззрении художника приводят к трансформации его художественного стиля, обусловливают становление в его произведениях новой, экспрессионистической поэтики, складывающейся в его творчестве гораздо ранее, чем у представителей экспрессионизма.
3. Драматургия писателя представляет собой новый этап его творческой эволюции, воплощающей принципы поэтики экспрессионизма.
4. Трагедия жизни изображена у Л. Н. Андреева глубже, чем у западноевропейских экспрессионистов. Предпринятое им художественное исследование мира основано на традициях русской классической литературы, всегда отличавшейся повышенным вниманием к «проклятым вопросам» жизни и состраданием к человеку.
Структура и объем работы определены спецификой исследуемой проблемы, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография включает 167 наименований. Материал диссертации изложен на 187 страницах.
Основное содержание работы
Во введении излагается история вопроса, обосновывается актуальность избранной темы исследования, его научная новизна, определяются цели, задачи, методологические основы диссертации.
Первая глава «От реализма к экспрессионизму. Становление художественного метода Л. Н. Андреева» посвящена изучению своеобразия художественной манеры раннего Андреева. В целях ее подробного рассмотрения и удобства работы с материалом весь корпус художественных текстов автора делится диссертантом на три части. Так, в художественном наследии писателя в качестве произведений раннего периода выделяются рассказы, написанные художником до 1903 г. (до повести «Жизнь Василия Фивейско-го»), В этот период у Андреева формируется мысль о катастрофичности бытия, а стремление писателя к художественному экспериментированию с действительностью только намечается.
Основанием для выделения в творчестве Андреева следующего периода служит переход писателя к жанру повести и драмы, предоставляющий художнику большие возможности для осмысления «бытийных вопросов».
В раннем творчестве Л. Андреева причудливо переплелись верность реалистической традиции русской литературы и новые искания XX века. В начальный период творческой эволюции писателя его связь с реализмом оказывается наиболее тесной. Сам писатель, осознавая оригинальность собственной творческой манеры, считал, что особое значение для него в это время имели Л. Толстой и В. Гаршин. Именно у них он учился искусству писать. О его связи с реалистами свидетельствуют и следующие факты: в эти годы Андреев являлся участником литературного объединения «Среда», сотрудником «Жизни», «Журнала для всех» - изданий демократического направления; становление Андреева-писателя происходило в годы его тесных взаимоотношений с М. Горьким.
Первые рассказы Андреева - событийно-бытовые («Баргамот и Гарась-ка», «Из жизни штабс-капитана Каблукова», «Алеша-дурачок»). Они воспроизводят отношения между героями в русле реализма конца XIX века. Писатель изображает неустроенность жизни «маленького человека», раскрывает его страдания, контрасты жизни. В ранних рассказах Андреев подробно и достоверно отображает события, происходящие в действительности. Изображение персонажей строится с учетом их общественного положения, а их психология раскрывается через события повседневной жизни.
В то же время ранние рассказы Андреева имеют и ряд особенностей, выделяющих их из беллетристического потока. Для писателя, в отличие от реалистов, не актуален интерес к общественной проблематике. Ему ближе стремление его героя осознать универсальные начала жизни, осмыслить «бытийные вопросы», которые он пытается трактовать не столько в сферах
л
внешней деятельности человека, сколько в сфере человеческих отношений. Главная тема его первых рассказов - тема достижения духовной общности между людьми. Вот почему для него оказываются наиболее важными те факты, которые раскрывают внутренний мир человека, жизнь его души. Таким образом, в своих ранних произведениях Андреев избирательно отражает факты действительности, отчего реалистическая образность ранних рассказов оказывается субъективированной. Пристальное же внимание к внутренним, скрытым процессам жизни человеческой души в его произведениях представляется несколько нарочитым и способствует созданию определенного экспрессивного настроения.
Постепенно у Андреева возникает сомнение в возможности человека что-либо изменить в своей жизни и даже в возможности адекватного постижения природы человека и мира. Эти сомнения определяют художественную тональность его произведений: писатель испытывает то робкую надежду, связанную с его верой в общность между людьми («На реке», «Весной»), то глубокий пессимизм, связанный со страхом человека перед миром, утратой веры в Бога («Защита», «Большой шлем», «Праздник», «Жили-были»). Ни одному из этих подходов не удается обрести полной победы в его произведениях. В этой отличительной черте его мировоззрения мы усматриваем коренную особенность его творчества.
Усиливающийся от рассказа к рассказу драматизм в восприятии событий, связанный с осознанием писателем враждебноои мира по отношению к человеку, приводит к изменению его творческой манеры в сторону увеличения экспрессии.
Стремясь художественно воспроизвести алогизм окружающей жизни, Андреев намеренно ограничивает круг своих героев, исключает описания быта из своих произведений, использует приемы контраста, повтора, преувеличения, сочетания устойчивых в литературе определений с определениями предельно эмоциональной окраски. Использование этих приемов естественным образом отдаляет художественную манеру писателя от реализма.
Постепенно сюжет рассказов Андреева меняется. Писатель подвергает все более тщательному литературному анализу состояние ужаса персонажа перед жизнью, связывая это состояние с открывшейся ему трагической правдой о жизни героя: человек в этом мире ничего не значит, надежда на единение между людьми исчезает («Рассказ о Сергее Петровиче», «У окна»). В этих произведениях ощущение неодолимой преграды между человеком и миром укрупняется, жизнь раздваивается в сознании героя, и он не в силах что-либо изменить в этой ситуации. Мечта об изменении мира, столь характерная для героев реалистической литературы, перестает быть актуальной для героев Андреева. Сюжетной «пружиной» рассказов писателя становится уже не событие, а усиливающееся чувство необъяснимого ужаса
героев перед жизнью. Страх героя перед миром возрастает до преувеличенных размеров. Сюжет произведения концентрируется на воспроизведении нюансов этого страха. Роль повествователя в произведении возрастает, он активно комментирует происходящее.
Недовольство сложившимся укладом жизни весьма характерно и для реалистов. Однако в поэтике Андреева проявляется болезненное внимание к мистической силе рока, в то время как реалисты связывали беды человечества преимущественно с причинами социального, а не мистического порядка.
Подобный сюжетный ракурс более характерен для произведений экспрессионистов. Роднит русского писателя с экспрессионистами также и использование сходных художественных средств для воплощения осознанного ими кошмара жизни. Благодаря этим приемам сюжет его произведений представляет собой цепь взаимосвязанных друг с другом крайне эмоциональных ситуаций.
Возрастающий драматизм мировосприятия Андреева заставляет его искать новые формы для реализации своей проблематики. В рассказе «Большой шлем» писатель начинает «экспериментировать» с действительностью: в произведении появляются элементы фантастики. Нереальность в изображении отъединенной от всего мира карточной игры четверых людей заставляет звучать тему отчуждения человека с особой силой.
Заметной ступенью в становлении творческого почерка Андреева становится рассказ «Молчание». Острое переживание Андреевым катастрофичности бытия заставляет его отражать мир адекватными средствами, что приводит к творческим экспериментам с сюжетом, композицией, словом. В этом рассказе писатель изображает судьбу человека сквозь призму максимального душевного напряжения, которое к финалу достигает гиперболических размеров. Факты жизненной реальности в произведении субъективируются: они немногочисленны, односторонни и призваны оттенить воссозданную автором эмоциональную картину. Этой же цели служит схематизация в описании характера героя, его психологии, речи. Особенность поэтики Андреева характеризуется соединением реалистических и все увеличивающегося количества экспрессионистических черт. Все эти средства направлены на создание образа тотального одиночества человека в мире. Писатель воссоздает не столько явления действительности, сколько свое отношение к ним, что позднее можно наблюдать в литературе экспрессионизма.
Свидетельством становления новой экспрессионистической поэтики становится возникновение в творчестве Андреева «рассказов-аллегорий» («Стена», «Смех», «Ложь»). Их сюжет предельно условен. Свое внимание в этих произведениях автор концентрирует на создании настроения особого рода (мистический ужас героя перед жизнью). Поэтому в этих рассказах уже нет мотивировок происходящего, описания психологии, характера персона-
жа. Перед нами разворачивается действие внеисторического, внеличностно-го характера, в обобщенной форме изображающее отношения человека и мира. Автор и ранее обращался к внеисторическим проблемам, но теперь он исследует открывшуюся ему ситуацию мирового абсурда, воплощая свое исследование в иную, экспрессионистическую форму. Его описания ситуации «кошмара человеческой жизни» антиэстетичны, контрастны, гиперболичны, схематичны, полностью лишены реалистических черт.
Экспрессивная стилистка начинает распространяться в творчестве Андреева и на произведения более крупной формы («Мысль», «Бездна»), В них еще встречаются описания быта и жизненных реалий, но они почти устраняются под напором экспрессивного описания алогизма человеческого существования. Автор продолжает свое изучение универсальных начал человеческой жизни и сосредотачивает практически все свое внимание на человеке, на ирреальных основах его природы. Если раньше его герои испытывали страх только перед миром, то теперь и душа человека оказывается подвластной воздействию роковых сил, что полностью лишает его надежды на благополучный исход жизни.
У Андреева все чаще рождается стремление не столько отобразить в своем творчестве действительность, сколько продемонстрировать свое отношение к ней. Он трансформирует мир в соответствии со своими целями, что сближает его художественные устремления с идеей абсолютизации воли художника в экспрессионизме. Андреев передает увиденный им «кошмарный сон» действительности, все более ужасаясь своим открытиям.
Тяготение Андреева к созданию наибольшей эмоциональной насыщенности произведения никогда не было для него самоцелью, за которой терялся бы сам человек. На всех его художественных произведениях лежит печать большого сострадания к людям. В этом устремления экспрессионистов и Андреева совпадают, однако эта особенность творчества писателя связана прежде всего с традициями русской литературы.
Драматические изменения в миропонимании художника приводят к серьезной трансформации его художественного стиля. Стремление писателя передать ощущение кошмара человеческой жизни привело к возникновению в его произведениях новых, экспрессивных художественных средств, которые в его творчестве все чаще берут верх над реалистическими. Данное обстоятельство позволяет говорить о зарождении в ранних рассказах Л. Андреева экспрессионистической поэтики.
Во второй главе «Экспрессионизм как стилевая доминанта в прозе Л. Н. Андреева 1903-1907 годов» анализируется новый этап в творческой эволюции Андреева. Этот период отличает более глубокое исследование писателем отношений человека и мира.
Первый параграф «Тема рока и ее художественное воплощение в повести "Жизнь Василия Фивейского"» посвящен рассмотрению этого произ-
ведения, которое становится наиболее целостной авторской попыткой исследования жизни, развивающего уже ставшую для писателя традиционной мысль о всесилии рока в жизни человека. Обстоятельства жизни воспринимаются писателем как экспрессионистические «кошмарные сновидения реальности», с которыми борется герой, не в силах смириться с собственной ничтожностью.
О. Василий имеет свой, достаточно сложный внутренний мир. Он мучительно ищет аргументы, подтверждающие существование Бога, и таким образом приоткрывает хаос собственной души и свое одиночество. В финале произведения, когда переживания героя достигают предельного состояния, он оказывается во власти поистине апокалиптической - тьмы. Ужас о. Василия перед миром изображен Андреевым в духе экспрессионизма и часто проявляется в эмоциональном крике героя. Ощущение одиночества человека перед ликом вечности, пожалуй, впервые столь открыто проговаривается писателем, оно осознается им как абсолютно тотальное. Тотальность одиночества - некий итог авторского исследования жизни, предпринятого еще в ранних его произведениях. В художественном плане эту повесть можно считать переходным этапом в творчестве Андреева на пути его сближения с экспрессионизмом.
Восприятие жизни как кошмарного сновидения потребовало от писателя соответствующих экспрессивных средств, часто искажающих действительность с тем, чтобы придать ей исключительную выразительность. Гиперболизм, контраст, использование рефрена, мистических мотивов, «параллельных диалогов», экспрессивной лексики, звуковой и цветовой символики позволяют художнику достичь своей цели. Творческий метод писателя со времени первых его рассказов ярче проявил здесь свою характерность, окончательно определились авторские приемы создания эмоционального настроя произведения.
Во втором параграфе «Художественные искания Л. Н. Андреева и западноевропейского экспрессионизма» освещаются основные художественные и эстетические особенности творчества писателя, сближающие его с экспрессионизмом.
Основной причиной близости Андреева к эстетике экспрессионизма следует считать обостренное внимание писателя и экспрессионистов к элементу трагического в жизни. Они проходят сходный путь поисков художественной формы для адекватного отражения постепенно открывающегося им кошмара жизни. Раннему экспрессионизму были свойственны те же, что и у Андреева, поиски новых художественных средств для выражения нового комплекса идей (ранние работы П. Клее, Ф. Марка, О. Кокошки, М. Шагала и др.).
Но экспрессионизм был результатом отрицания предшествующих методов художественного видения мира, его характерная черта - спор со ста-
рыми эстетическими постулатами. В творчестве же Андреева особенности экспрессионистической поэтики хотя и являлись плодом собственных эстетических поисков, однако корректировались традициями русской литературы.
Творческий путь экспрессионистов можно разделить на несколько этапов. На первом этапе, исследуя основы бытия, они пытались смягчить мрачный колорит своих образов (красочность стихов Э. Ласкер-Шюлер, мотив умиротворенности в лирике Г. Тракля). Однако переоценивая ценности прошлого, художники этого направления постепенно утрачивают веру в незыблемость жизненного порядка. Это чувство влечет их героя к бунту. Но крик ужаса экспрессионистов перед трагичностью жизни и - как следствие этого процесса - мотив бунтарства на втором этапе развития их творчества часто сдержан и не всегда так ярко выражен, как в последующем. Осознав трагическую противоречивость мира, экспрессионисты стремятся создать новое искусство, способное отразить эти противоречия. В их стихах усиливается элемент субъективности в восприятии мира, появляются абстрактность, схематизм, преувеличенное внимание к внутреннему миру человека.
Сходные художественные процессы мы обнаруживаем и в произведениях Андреева.
Дальнейшая творческая эволюция Андреева сопряжена с усилением драматизма в изображении отношений человека и мира. Как результат этого процесса в произведениях писателя усиливается доля абстракции, схематизма. Так, в рассказе «Вор» нет четкой фабулы, художник не изображает ничего реального, кроме раздумий, ощущений героя. Герой хочет опереться на силы природы, но это оказывается невозможным. Драматическим итогом авторского исследования мира в этом произведении становится вывод о том, что от преследующего человека хаоса жизни нет спасения. Еще более смело Андреев экспериментирует с художественным отражением действительности в рассказе «Так было», изображая ее в условно-аллегорическом плане. В этом произведении впервые в его творчестве безумие изображено как явление совершенно самостоятельного порядка, как движущая сила мира, подчиняющая себе человека. Бога в рассказе замещает Двенадцатый, олицетворяя власть безымянных роковых сил мира. Предпринятое Андреевым исследование тайны бытия постепенно оборачивается для него трагедией. Традиционные представления о всемогуществе Бога, природы, разума в художественном восприятии писателя не спасают человека от всевластия ирреальных сил.
Таким образом, разрушение мира в творчестве Андреева тесно связано с утратой религиозной веры. В «Елеазаре», «Иуде Искариоте» писатель предпринимает попытку прямого спора со Священным Писанием. Он переписывает Евангельский сюжет, отрицая существование Бога и бессмертия. Никто, кроме избранной личности, не может, по его воззрениям, противо-
стоять разрушающей пустоте мира. Если о. Василий («Жизнь Василия Фивейского») только стремится стать орудием в руках Бога, то Иуда («Иуда Искариот») сам претендует на эту роль. Религия, считает автор, не соответствует не только жизненным потребностям человека, но и стихийной сущности его души. Писатель устремляет свой взор к бессознательному, к хаосу жизни («Тьма»).
Сходным образом трактовалась религиозная тема и экспрессионистами. Вера воспринималась ими в качестве одной из ценностей уходящего мира, и, как не несущая в себе избавления от власти хаоса, она, по их мнению, подлежала уничтожению. Человек же в их произведениях стремился к достижению значимости собственной личности. Не случайно жизнь человека, его путь, полный земного страдания, отождествлялись экспрессионистами с путем Христа (об этом писали В. Борхерт, Г. Гейм, А. Эренштейн).
Утрата религиозной веры, непонимание сути бытия объясняет многие особенности поэтики экспрессионизма. Поведение героя, его речь оказываются часто немотивированными. Персонаж становится носителем авторской идеи, что приводит к преобладанию в его характере какой-либо одной черты. Роковые же силы мира изображаются экспрессионистами бесформенными и безымянными, то есть подвергаются абстрагированию и схематизации.
В связи с преобладанием в творчестве экспрессионистов субъективной реальности монологичность становится отличительной чертой их стиля. Стремление к воплощению в произведении определенного настроения приводит художников этого течения к эксперименту над словом. Так, стихотворения Г. Арпа, А. Штрамма нарушают законы грамматики, метра. Особое значение экспрессионисты придают звуку и цвету, которые акцентируют внимание чтателя на авторском замысле.
Большинство вышеупомянутых художественных особенностей экспрессионистических произведений характерны и для творчества Андреева. Наиболее же близким к экспрессионизму становится его повесть «Красный смех». Она изначально была задумана им для того, чтобы изобразить русско-японскую войну не как реально-историческое событие, а для того, чтобы передать ее настроение, показать ее разрушающее воздействие на внутренний мир человека. Данное обстоятельство во многом предвосхищает эстетику и поэтику экспрессионизма, зарождение которого обусловлено художническим ощущением крушения мира, порожденным восприятием Первой мировой войны. Художественные приемы, характерные для зрелого экспрессионизма, в этом произведении Андреева органично вписываются в переданную им картину апокалиптического крушения мира.
Мир в изображении Андреева сходит с ума, но что возникает на месте его катастрофы, писатель не знает. Данное обстоятельство и составляет трагедию его жизни. Мировой абсурд в творчестве Л. Андреева осознается в
более драматичных тонах, нежели в творчестве экспрессионистов, что соответствует, по словам Н. Гужиевой, «изощренному психологизму» многих русских писателей начала века. Подобный «изощренный психологизм» не столь характерен для экспрессионистов. Так, Э. Толлер в своем произведении «Юность в Германии» также описывает военные события, участником которых был он сам. Его герой живет в мире, в котором нет веры в Бога, надежды на будущее. Но герой Толлера после возвращения с войны продолжает описание собственной жизни в достаточно спокойной манере. Для него война не становится символом конца света, как для героев Андреева, не сводит с ума, не лишает самой жизни. Ее изображение не ломает мироощущение человека, художник не вскрывает все язвы на теле земли, не испытывает такой боли за весь мир, которая корчит землю в «Красном смехе». Уровень трагедии, представленный в повести Андреева, гораздо глубже, чем в произведениях экспрессионистов. Писатель использует художественную форму, близкую к эстетике экспрессионизма, однако его исследование мира корнями уходит в традиции русской классической литературы с ее поистине всеохватной болью за судьбу человека и человечества.
Таким образом, творчество Андреева периода создания «Красного смеха» было тесно связано с мировоззрением, эстетикой и поэтикой экспрессионизма. Сближает писателя с этим направлением также и проделанная им художественная эволюция, в которой можно выделить сходные с экспрессионизмом этапы развития. Но становление второго творческого этапа в экспрессионизме связано с началом Первой мировой войны. В творчестве же Андреева эти элементы экспрессионистической поэ I ики складываются гораздо ранее, причем в тесной связи с русской литературной традицией. Вот почему можно сделать вывод о том, что Л. Андреев во многих отношениях предвосхитил появление западноевропейского экспрессионизма.
Третья глава «Экспрессионизм в драматургии Л. Н. Андреева» посвящена исследованию драматургического творчества Л. Андреева. Обращение писателя к драматургии связано с его стремлением обобщить свой творческий опыт, а также с его поисками путей выхода из жизненного кризиса. Для этого автор обращается к стилизованной драме с характерным для нее стремлением к обобщениям. Изображение обобщенной картины действительности, в которой человек сам должен найти свое место, - вот наиболее распространенный сюжет драматических произведений Андреева. Посредством драматургии писатель формирует также определенное отношение читателей к действительности и таким образом реализует свое стремление к воздействию искусства на жизнь. Это желание художника соприкасается со стремлением экспрессионистов в процессе творческого катарсиса очистить мысли человека и заставить его по-новому взглянуть на мир.
Андреев считает, что стилизованная драма должна уменьшить дистанцию между зрителями и сценой, для чего он делает акцент не на изображе-
нии, а на «отражении жизни» в драме, на ее условности, максимальной выразительности. То же можно сказать и об экспрессионистическом театре Германии.
Свои первые драмы Андреев не считал своей творческой удачей.. В «Савве», «К звездам», полагал он, еще сильна связь с традиционной драмой. В этих произведениях оттачивается мастерство художника. Однако уже поэтика пьесы «Жизнь Человека» оказывается новаторской для своего времени. Писатель ищет для нее «свободных» и «удобных» форм, которые выдвигают субъективную сторону произведения на первый план.
Отсутствие динамики в развитии действия подчеркивает трагическую ситуацию в сюжете пьесы: бытие героя четко распланировано уже в прологе, и все происходящее впоследствии - это развитие заявленной ранее «схемы» существования человека. Произведение Андреева однопланово, художественно адекватно своей теме.
По замыслу автора, пьеса должна была воссоздать сюжет картины А. Дюрера, в которой жизнь и смерть сопутствуют друг другу. Это приоткрыло бы перед зрителями тайну мироздания. Но этого не происходит, так как связи мироздания оказываются для сознания писателя недоступными. Мир, констатирует художник, потерял естественность, гармонию, люди в нем оказываются одинокими, лишенными каких бы то ни было ценностных опор. Дисгармония становится принципом мироустройства.
Драматизм жизни человека автор рисует с помощью стремительного темпа в развитии событий, неуклонного усиления эмоционального напряжения, обобщения и схематизации. Схематизируются персонажи (они лишены имени, индивидуальных черт, психологии, часто встречаются групповые персонажи, которые реализуют одну повторяющуюся мысль, смена же мыслей отдельных персонажей не имеет под собой соответствующей мотивировки), интерьер, свет, цвет.
Картина разрушенного мироздания, которую тщательно рисует перед зрителями драматург, близка к экспрессионистической «драме крика», повествующей о несовместимости хаоса, переполняющего мир и человека. Художники-экспрессионисты считают людей добрыми по своей природе, выказывающими стремление к гармонии в мире хаоса (отсюда проистекает крик отчаяния героев экспрессионистических произведений).
Бессилие человека перед тайной мироздания перерастает у Андреева в бунт героя. Тема бунта была глубоко близка и экспрессионизму, который, как говорилось выше, в определенной мере был эстетическим бунтом против действительности.,Хотя каждый из писателей-экспрессионистов определял для себя вектор распада мира в разных направлениях, но воспроизводил эту картину с помощью сходных художественных средств. Так, Э. Толпер в своих произведениях («Человек - масса», «Разрушители машин») связывает распад мира с тиранией, наступлением технической цивилизации. Действие
его пьес условно и крайне эмоционально: оно совершается в момент наивысшего напряжения духовных сил героев, готовящихся к бунту против машин, превративших людей в «человеческий материал». Духовные ценности прошлого становятся в этом мире средством богатых удерживать свою власть над нищими. Мир, в котором живут рабочие, оказывается лишенным смысла. Тема «отчужденного человека», пытающегося преодолеть и познать тяготеющий над ним враждебный закон, ярко звучит в произведениях драматурга.
Действие драм Толлера сопровождается напряжением «последнего часа». Картины ужасов жизни усиливаются схематичностью, абстрактностью, фантастичностью используемых им изобразительно-выразительных средств.
В творчестве Андреева тема бунта, в отличие от экспрессионистов, получает свое крайнее развитие. В своем художественном исследовании мира русский писатель обнаруживает все новые и новые глубины. Формы художественного воплощения мировой драмы у Андреева и экспрессионистов, как следует из анализа, имеют много общего. Но Андреев бунтует не просто ради бунта. Им движет вселенская боль за мир. Эта боль заставляет его все глубже погружаться в хаос мира в надежде найти выход из кризиса.
Следующая пьеса Андреева «Царь Голод» также является драмой идей: в ней слово преобладает над действием. В образе главного героя явно проступают черты экспрессионистического героя-полубога, стремящегося достичь счастья, пройдя крестный путь страданий. Эти черты намечались и в «Жизни Василия Фивейского», и в «Иуде Искариоте». Но Царь Голод - фигура более драматичная, ибо в ней соединились черты божественные (стремление сделать людей счастливыми) и дьявольские (ради достижения собственных целей он предает их). Но несмотря на то, что Царь Голод - более сложный герой, чем Человек из «Жизни Человека» (Человеку не были свойственны нравственные терзания Царя Голода, он не пытался что-либо получить от мира для себя), его личность все же схематична и нереальна. Крайняя напряженность сюжетного и эмоционального рисунка отличает эмоциональный настрой пьесы. Это напряжение «последнего часа», которое присуще андреевской драме. Апогеем каждой сцены становится торжество смерти в этом мире, своего рода Апокалипсис, как его понимал Андреев.
Действие пьесы состоит из разрозненных, лишенных смысла крайне эмоциональных картин действительности в духе экспрессионизма. Все эти картины демонстрируют хаос как торжествующий принцип мироздания. Ему противостоит стремление личности к бунту, которое, по Андрееву, оказывается единственной ценностью в мире, единственным способом героя сохранить свою индивидуальность.
Калейдоскоп четырех картин «Царя Голода» с помощью экспрессионистических художественных средств создает обобщенный образ безнадежного мира, корчащегося в проклятиях, страхе и смерти. Прошлые духовные
ценности человеческой жизни оказываются в нем попранными, а новые не возникают. Так же, как и экспрессионисты, Л. Андреев становится врагом обыденной морали, религии, любви. Известно, что экспрессионисты в своем творчестве пересматривают великие ценности прошлого, например, такие понятия, как «любовь», «слава», «доблесть». Подобная «ревизия» нравственных категорий характерна, например, для комедии К. Штернгейма «Из жизни мещанских героев», для драмы «Род» Фрица фон-Унру. Новое время, война кардинально изменяют мир и, как считает писатель, пробуждают разрушительные, стихийные силы, которые начинают править душами одних людей, вселяя ужас в других.
Мир оказывается в катастрофической ситуации: для преодоления кризиса человечеству нужно обновление, свежие силы, однако реальных путей для достижения этой цели оно не видит. Бунт же «строптивых сыновей» на проверку оказывается проявлением стихийных сил войны, разрушающих привычный ход жизни, однако ничего не создающих взамен. Против подобного безумного разрушения Ф. Унру отдает свой голос, но позитивных начал мира, на которые можно было бы опереться, он не видит.
Его драма является одним из наиболее ярких произведений экспрессионистической драматургии. Это предельно абстрактная условная пьеса. Образы произведения лишены индивидуальной характерности и в то же время полны огромной силы чувства, неумолимо растущей к финалу произведения, в то время как развитие действия, по существу, отсутствует. Драма Ф. Унру повествует не о событии, а о Человеке и Действительности вообще.
В произведениях Л. Андреева мы также сталкиваемся с идеей безнадежности этого мира. Его герои бунтуют, их бунт многообразен. Он обусловлен утратой андреевским персонажем веры во взаимопомощь людей, в Бога, в разум и, в конечном счете, в какие бы то ни было разумные основы жизни. Однако бунт андреевского героя проистекает не из простого стремления писателя изобразить отчаяние человека, показать его ужас перед хаосом мира, продемонстрировать несостоятельность жизни, как это делают, например, в своих драмах Г. Кайзер, В. Газенклевер, К. Штернгейм. Писатель исследует мир не во имя идеи бунта, а из-за желания постичь скрытые «пружины» жизни, и в своем исследовании этой проблемы он идет до конца.
Тема бунта в «Черных масках» носит уже иной характер. Бунт здесь становится единственным средством для спасения человека от мрака безумия и страстей, угрожающих его душе. Именно в душе героя сталкиваются дьявольские и божественные силы, исход же этого столкновения, по мысли драматурга, должен привести мир к иному состоянию.
Действие пьесы сначала происходит в средневековом замке,''а потом переносится в область сознания героя и принимает ирреальный характер. Андреев материализует и выводит на сцену самые сокровенные чувства и желания человека. Но хотя в данном случае зритель имеет дело'с областью
подсознания, характерная для произведений писателя трагическая картина мира не меняется: гости герцога Лоренцо ожидают появления Некоего, владыки человеческой жизни. Нарастающий драматизм жизни отражается в многообразии действующих лиц пьесы, в атмосфере крайней возбужденности, пронизывающей повествование. Экспрессионистическое нагнетание ощущения ужаса с помощью гротеска, фантастики и здесь находит свое место.
Главный герой пьесы, не смиряясь с ложью, царившей в его прежней жизни, испытывает страдания. Душа Лоренцо, как и его замок, рушатся. Но, пройдя через разрушение своего прежнего «я», герой меняется, он осознает драматизм своей судьбы. Он сжигает свой замок ради того, чтобы сохранить светлого господина внутри себя. Его поступок отражает трагедию жизни человека, пронизывающую все творчество писателя: невозможность преодолеть раздвоенность бытия и тьму своей души иначе, чем в смерти и через смерть. Осознание одиночества человека и неудовлетворенность его своей судьбой становятся итогом творческих поисков Андреева. Но и жизнь самого Андреева также оказывается трагичной. На свои «вечные вопросы» он так и не находит ответа. Этот итог очень напоминает тот кризис, которому оказался подверженным экспрессионизм после поражения революции, что еще раз подтверждает центральную мысль диссертации о сходстве творческого пути Андреева и экспрессионистов.
Однако пофужение Андреева в трагические глубины жизни не направлено на разрушение каких бы то ни было жизненных ценностей, а обусловлено поисками ответа на «проклятые вопросы» в духе традиций русской литературы. Это обстоятельство существенным образом отличает творчество русского писателя от экспрессионизма.
В заключении подводятся итоги исследования и даются основные выводы. Изучение литературного наследия Л. Н. Андреева позволяет констатировать, что экспрессивные художественные средства зародились в первых, реалистических произведениях Л. Н. Андреева. С годами его восприятие окружающей действительности становится все более драматичным, что постепенно приводит к становлению и развитию в его творчестве экспрессионистической поэтики, в результате чего во многих отношениях писатель предвосхищает художественные открытия западноевропейского экспрессионизма. Наиболее полное воплощение поэтика экспрессионизма нашла на страницах его драматургических произведений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Филоненко Н. Ю., Сарычев В. А. О своеобразии художественного метода Л. Андреева // Вестник ЛГТУ-ЛЭГИ. - 1998. -№ 1. - С. 129-132 (участие диссертанта 70 %).
2. Филоненко Н. Ю. Эволюция художественного мира Леонида Андреева // Русская литература и эстетика конца XIX - начала XX в.: Проблема человека: Сб. I. - Липецк: ЛГПИ, 1999. - С. 125-131.
3. Филоненко Н. Ю., Сарычев В. А. Тема «маленького человека» в творчестве Л. Н. Андреева // Вестник ЛГТУ-ЛЭГИ. - 1999. - № 3. - С. 130-135 (участие диссертанта 70 %).
4. Филоненко Н. Ю., Сарычев В. А. Повесть Л. Андреева «Жизнь Василия Фивейского» как явление экспрессионизма // Вестник ЛГТУ-ЛЭГИ. - 2000. - № 1. - С. 70-77 (участие диссертанта 80 %).
5. Филоненко Н. Ю. Трансформация пушкинской темы «маленького человека» в раннем творчестве Л. Н. Андреева // Творчество А. С. Пушкина и русская культурная традиция: Матер, междунар. науч. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина, Липецк, 18-19 мая 1999 г. -Липецк: ЛГПУ, 2000. - С. 100-102.
6. Филоненко Н. Ю. Леонид Андреев и экспрессионизм // Русская литература и философия: Постижение человека: Матер. Всерос. науч. конф., Липецк, 16-17 окт. 2001 г. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С. 167-171.
Подписано в печать 01.08.2003 г. Бумага 60-70 г/м2. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,19. Тираж 100 экз. Заказ № 716. Цена свободная.
Издательство ЛЭГИ. 398 600, Липецк, ул. Интернациональная, 5а. Ризография ЛЭГИ. 398 600, Липецк, ул. Интернациональная, 5а.
2^Ilk P13 3 8 1