автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественно-композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Панова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава I. Историко-теоретический анализ исследований проблем композиции.
1.1 Проблема теории композиции в отечественном и зарубежном искусствознании.
1.2 История исследования формальных особенностей творчества А.А. Дейнеки.
Глава II. Композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки как историко-художественная проблема.
2.1 «Общество станковистов» как этап становления и развития творчества А.А. Дейнеки.
2.2 Литературно-художественное наследие А.А. Дейнеки и его взгляд на композицию.
Глава III. Отличительные особенности композиционных построений работ А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
3.1 Графические работы А.А. Дейнеки как фактор формирования композиционных особенностей его творчества (на примере 1920-1930 гг.).
3.2 Влияние композиционных построений на живописные и монументально-декоративные работы А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
3.3 Анализ особенностей композиционных построений работ А.А. Дейнеки из собрания Курской областной картинной галереи.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Панова, Наталья Геннадьевна
Каждый художник по-разному воспринимает реальную действительность. Взаимодействуя с окружающим миром, он впитывает в себя огромную массу впечатлений, преломляя их в своем сознании через сформированные у него взгляды, интересы, убеждения, установки и мировоззрения. Именно от субъективного восприятия объективного мира, преломленного через душевный мир художника и рождается его индивидуальный творческий метод. Особый интерес в этой связи представляет творческий подход к изобразительной деятельности Народного художника СССР, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического труда - А.А. Дейнеки, основой которого является душевная искренность, новаторское мастерство, «беспощадный» реализм и жизненный опыт. «Художник, - как подчеркивал А. Дейнека, - обязан глубоко и зорко видеть и понимать, чем живет его родина. Знать, что хотят видеть. Обязан это так показать, чтобы зритель сказал: я это видел, знаю, люблю» (70, с. 13).
Анализ искусствоведческой литературы и художественных произведений позволил нам сделать вывод о том, что А. Дейнека на протяжении всего периода своего творчества следовал неизменному принципу — раскрывать динамику человеческой жизни. «Принцип координации форм, их динамическая взаимосвязь излучают дух борьбы и сурового преодоления действительности, заставляет остро чувствовать существующую зависимость людей от конкретных исторических обстоятельств и материального уровня бытия» (218, с. 146). Поскольку содержание его работ на всех этапах жизни выше обыденной повседневности, овеяно чувством устремленности в будущее, они сохраняют четкую принадлежность своему времени, отражают закономерности и реальные потребности существующей действительности. А. Дейнека воссоздает жизнь крупным планом и как настоящий реалист чувствует внутреннюю правду бытия, реальные качества отношений.
Александр Дейнека внес существенный вклад в развитие искусства советской эпохи. Его творчество отразило наиболее существенные черты искусства социалистического реализма и широко известно в нашей стране и за рубежом. Другая сторона творческой биографии художника - это литературно-критическая деятельность, которая включает в себя множество статей, научных докладов и книги: учебник по рисунку «Учитесь рисовать» (1961), где наиболее полно изложены теоретические взгляды на композицию - проблему, волновавшую художника на протяжении всей жизни, и автобиографический очерк «Из моей рабочей практики» (1961).
Период истории, на который приходится значительная часть творческого пути художника, ознаменовался бурными событиями, выпавшими на долю советской России. Для него характерными стали широкий общественный подъем, обострившееся чувство национального самосознания, общий гражданский пафос. Это, в свою очередь, поставило новые задачи перед искусством молодой республики, для решения которых необходим был поиск новых средств художественного воплощения.
Знакомясь с особенностями творчества А. А. Дейнеки, внимание привлекает неординарность, смелость композиционных решений его работ, которые не оставляют зрителя равнодушным, заставляют задуматься над их содержанием, размышлять. В исследуемой проблеме особенностей композиционных построений работ А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг. основное внимание сконцентрировано на роли и месте композиционных задач в графических, живописных и монументально-декоративных работах художника. Также проанализированы характерные малоизвестные и неизвестные работы художника, находящиеся в Курской областной картинной галерее им. А. Дейнеки. К сожалению, большая
часть произведений А. Дейнеки остается недоступной широкому зрителю в силу различных обстоятельств. Остановились на анализе его литературно-теоретического наследия, где особое внимание уделили проблеме композиции.
А. Дейнека хорошо понимал, что такое композиция, мастерски ею владел и создал свой неповторимый композиционный почерк. Универсальный склад дарования позволил ему успешно осваивать особенности ритма, равновесия, динамики, единства и других законов и правил композиции в разных видах и жанрах изобразительного искусства, работать на стыке искусств. Рискованный ракурс, необычная перспектива, фрагментарная композиция, открытая композиционная структура, масштабное сопоставление, низкий горизонт и другие композиционные приемы находили убедительное применение в тех жанрах искусства, к которым обращался художник в своем творчестве.
В ряде современных исследований по вопросам композиции и исследований прошлых лет распространены суждения, согласно которым композиция рассматривается как особый творческий метод работы над произведением искусства. В связи с этим, наряду с композиционным изображением как таковым, данная точка зрения предусматривает существование и не композиционного изображения, как способа получения объективно точного и грамотного воспроизведения натуры, являющегося как бы исходным материалом для дальнейших творческих поисков, отражающих замысел композиции. Композиционная деятельность как форма организации изображения на основе образного осмысления действительности есть основа видения, мышления и практического творчества художника, и является специфическим качеством познавательной деятельности в искусстве.
Выделение главного, подчинение ему второстепенного, отбрасывание лишнего и случайного, проблема целостности и выразительности воплощения замысла, то есть задачи композиции, устают перед художником в процессе работы над тематической картиной.
Анализ творческой деятельности художников, художников-педагогов и теоретиков изобразительного искусства свидетельствует о том, что процесс работы над произведением искусства с начального этапа предусматривает решение целого ряда задач композиционного характера. В свою очередь, эти задачи по своей направленности разделились на две группы: эмоционально-чувственные и рационально-логические. Другими словами, творческий процесс работы над картиной сопряжен с действиями, отражающими формирование образа натуры в сознании художника с последующим материальным воплощением этого образа на изобразительной плоскости, а также с действиями, отражающими элементы аналитического изучения натуры. Рационально-познавательная направленность задач, связанная с конструктивно-пластическим и цвето-тональным анализом натуры, протекает во взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимосогласованности с эмоционально-чувственными задачами. Особенности проявления и степень участия этих задач в живописном процессе могут быть различными. Во многом это зависит от идейного замысла работы, характера натуры, особенностей изобразительного материала, а также индивидуальных качеств художника.
Несмотря на то, что процесс создания того или иного произведения предполагает комплексное, одновременное применение ряда композиционных задач в их неразрывной взаимосвязи, в исследовании предпринята попытка проанализировать каждую композиционную задачу в отдельности, раскрыв уровень ее участия и степень значимости в композиционной деятельности в целом и в творчестве А. Дейнеки, в частности.
В первую группу задач, отражающих эмоционально-чувственную направленность в процессе изображения, входят:
1. Задачи общего характера, включающие проявление таких творческих способностей художника, как эстетическое отношение к действительности, художественную наблюдательность, избирательную художественную память, творческое воображение, образное мышление.
2. Основные задачи, связанные с решением таких вопросов в изображении, как целостность, ритм, композиционный центр, формат, колорит, контраст, нюанс, равновесие, пропорциональность, симметрия, асимметрия, масштабность, перспектива.
3. Вспомогательные задачи. К ним можно отнести выразительные возможности изобразительного материала, особенности проявления тона, света, цвета, мазка, фактуры, а также технические средства и приемы.
Решение перечисленных эмоционально-чувственных задач при создании того или иного произведения искусства не достигает желаемого успеха, если, предположим, конструктивная моделировка или цвето-тональный анализ натуры будут произведены формально, с позиций только лишь знания закономерностей построения и изображения формы, не учитывая характера и замысла изображаемого действия.
Применяя формально какой-либо прием в работе, или выполняя работу по одной для каждого случая отработанной схеме и методике, художник не в состоянии успешно решить пространство и глубину в изображении, передать определенное настроение, достигнуть целостности и выразительности. Все это свидетельствует о том, что конструктивная моделировка формы, цвето-тональное решение изображения, выбор методики и методов работы изобразительными материалами, а также другие пути и формы решения задач, связанных с рационально-логическим характером действия, должны решаться в тесной взаимосвязи и зависимости с задачами эмоционально-чувственной направленности, отражая при этом цель и замысел конечного произведения.
Систематизируя задачи рационально-логического характера, во вторую группу включены задачи, связанные с научно-теоретическими основами изобразительной грамоты, задачи, раскрывающие методику и методы работы, а также задачи, связанные с анализом и контролем процесса работы.
Изучением композиционных процессов и закономерностей в изобразительном искусстве занимался ряд выдающихся художников, педагогов и ученых. Большой вклад в практику и теорию композиции внесли JI. Альберти, Леонардо да Винчи, Э. Делакруа, Д. Рейнольде, Д. Вазари, Е. Пирс, Д. Фрейд, J1. Селема и др. В нашей стране вопросы композиции исследовались П.П. Чистяковым, А.Н. Кардовским, М. В. Алпатовым, В.А. Фаворским, А.А. Дейнекой, Е.А Кибриком, Н.Н. Волковым и др.
В настоящее время вопросы композиции в различных видах и жанрах изобразительного искусства исследуются целым рядом художников-педагогов. К ним, прежде всего, необходимо отнести Г.В. Беда, С. Е. Игнатьева, А.С. Пучкова, Н.Н. Ростовцева, А.А. Унковского, Е.В. Шорохова и др. Ими внесен значительный вклад в совершенствование теории и практики профессиональной подготовки художников при решении композиционных задач в процессе творческой деятельности.
Разнообразным аспектам творческой деятельности А. Дейнеки посвящено немало книг и публикаций, в разные годы о нем были написаны статьи, очерки, материалы в документальных сборниках, альбомах, журнальные публикации.
Некоторыми проблемами исследования творчества А. Дейнеки занимались: И. Иоффе, А. Виннер, А. Федоров-Давыдов, А. Нурок, Н. Шантыко, JI. Мочалов, В. Виппер, Р. Климов, Ю. Сидорова, А. Сидоров.
По различным проблемам творческой деятельности А. Дейнеки высказывались крупные мастера советского искусства: В. Фаворский, Д.
Моор, А. Щусев, E. Лансере, К. Юон, П. Корин, Г. Нисский, М. Манизер, Н. Жуков, С. Герасимов, Б. Иогансон, Д. Шмаринов, Я. Ромас, В. КорецкиЙ. Они дают анализ творчества А. Дейнеки, размышляют об источниках и особенностях его художественного стиля.
Определенный вклад в изучение графического наследия художника внесла Г.Л. Демосфенова, которая была знакома с А. Дейнекой и оказала неоспоримую помощь при подготовке данного исследования, предоставив материалы, которые носят характер личных воспоминаний о А. Дейнеке. Они рисуют портрет художника, целиком посвятившего себя искусству.
Большой вклад в изучение особенностей творчества А. Дейнеки внесли В.П. Сысоев, Б.М. Никифоров, А. Д. Чегодаев, Р. Кац.
По близким проблемам проводились диссертационные исследования В.П. Сысоева «Творчество Александра Дейнеки» (М. 1972), В. Манина «Из истории художественных объединений Москвы и Ленинграда в 1921-1932 годах» (М. 1973), в которой дается объективная оценка ОСТу и, в частности, творчеству А. Дейнеки, Р.И. Жердевой «Общество художников-станковистов» (М. 1976), В.Б. Равинской «Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи 1930-1950-х гг. (на примере творчества А. Дейнеки)» (М. 2002). Также следует отметить диссертации Е.Н. Бекреева «Проблема советской живописи в художественной критике 1930-х гг.» (М. 1989), В.В. Иванченко «Проблема теории композиции в русском и советском искусствознании первой трети XX века» (М. 1983), Р.В. Кандаурова «Советская художественная критика 1920-х гг. в борьбе за социалистический реализм» (Л. 1973), в которых рассматриваются проблемы искусства социалистического реализма' и реалии времени, в котором жил и работал А. Дейнека.
Исследуя работы авторов, рассматривающих ту или иную сторону композиционной деятельности в изобразительном процессе, мы не обнаружили специальных работ, в которых всесторонне и глубоко рассматривались художественно-композиционные особенности творчества А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг. Эта проблема частично решалась в диссертации В. П. Сысоева и многих других авторов, посвятивших свои работы творчеству А. Дейнеки. Однако до настоящего времени не выявлено системного подхода в исследовании композиционных задач, определении отношений, связей этих задач в графических, живописных и монументально-декоративных работах А. Дейнеки. В диссертации предлагается монографическое исследование формально-стилевых и композиционных особенностей творчества А. Дейнеки, а также предпринят анализ композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ художника из собрания Курской картинной галереи им. А. Дейнека, которая в настоящее время насчитывает наибольшее количество произведений художника, к сожалению, большая часть произведений А. Дейнеки остается недоступной широкому зрителю в силу различных обстоятельств.
Коллекция работ художника, принадлежащая Курской картинной галереи, охватывает все творческие этапы деятельности А. Дейнеки и дает представление не только об эволюции художественного видения мастера, но и о сути процессов, происходивших в советском искусстве данного периода. Изучение провинциальной коллекции, произведения которой обычно выпадают из научного оборота, может сыграть важную роль, так как коллекция не только дополняет представления о художнике, но и по-своему отражает картину развития искусства в целом.
Актуальной представляется попытка осмысления художественно-композиционных особенностей А. Дейнеки в широком культурологическом контексте, а также формулирование основных закономерностей общего процесса развития советского искусства, опирающегося на вехи творческого процесса одного мастера. Обширный материал собрания (более 1000 произведений художника) еще не был исследован. Все это послужило определением темы диссертационного исследования «Художественно-композиционные особенности творчества А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.». В своем исследовании мы остановились также на анализе его литературно-теоретического наследия, где особое внимание уделили проблеме композиции.
Объектом настоящего исследования является творчество А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.
Предметом исследования являются художественно-композиционные особенности графических, живописных и монументально-декоративных работ А. Дейнеки 1920-1930-х гг., а также композиционные особенности малоизвестных и неизвестных работ художника из собрания Курской областной картинной галереи им. А. Дейнеки.
Цель исследования заключается в определении отличительных композиционных особенностей творчества А. Дейнеки 1920-1930-х гг., в нахождении и взаимодействии композиционных закономерностей в его произведениях и определении специфики творческого метода художника в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг., в анализе композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ художника из собрания Курской картинной галереи им. А. Дейнеки.
Для достижения цели исследования было определено решение следующих задач:
Определение и систематизация композиционных задач, решаемых при создании того или иного произведения искусства. Раскрытие особенностей их проявления и характер взаимодействия.
Проведение историко-теоретического анализа исследований проблем композиции в отечественной и зарубежной историографии с обобщением опыта работы различных школ и течений по интересующей нас проблеме.
Исследование истории формальных особенностей творчества А. Дейнеки. Определение степени влияния Объединения станковистов на формирование творческого стиля художника. Анализ литературно-художественного наследия А. Дейнеки и его взгляд на определение композиционных задач и приемов.
Выявление композиционных особенностей графических работ А. Дейнеки 1920-1930 гг. как фактора формирования его творчества. Определение влияния композиционных построений на живописные и монументально-декоративные работы А. Дейнеки 1920-1930 гг.
Анализ особенностей композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ А. Дейнеки из собрания Курской картинной галереи.
С целью реализации поставленных задач, направленных на достижение поставленной цели исследования, в диссертации использован комплекс взаимообусловленных методов исследования.
Основные методы исследования. В процессе исследования использовалась традиционная для искусствознания методология, связанная с формально-стилистическим, культурно-историческим, иконографическим, музейно-знаточеским анализом произведений А. Дейнеки. Применялся сравнительно-сопоставительный анализ, метод проблемного синтеза, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов. Кроме того, к анализу были привлечены различные источники - не только произведения изобразительного искусства, но и источники историко-культурного характера, литературные и теоретические источники, эпистолярное наследие А. Дейнеки. Подобный подход, предусматривающий взгляд с разных точек зрения, особенно актуален в данном исследовании. Комплексный метод, который использовался в работе, сочетает различные подходы - это позволяет с наибольшей полнотой осветить изучаемый материал. В ходе исследования проведен:
1. Анализ литературы по теории изобразительного искусства.
2. Анализ состояния теоретических проблем композиции в зарубежной, русской и советской художественной практике.
3. Анализ литературно-теоретического наследия А. Дейнеки.
4. Анализ графических, живописных и монументально-декоративных работ А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
5. Анализ малоизвестных и неизвестных работ из собрания Курской картинной галереи им. А. Дейнеки.
6. Анализ архивных материалов и документов, отражающих основные этапы жизни и творчества А. Дейнеки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые исследованы характерные малоизвестные и неизвестные произведения художника из собрания Курской картинной галереи. Многие из этих произведений впервые подвергнуты искусствоведческому анализу. выявлены и систематизированы художественно-композиционные особенности графических, живописных и монументально-декоративных работ А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
- выявлена специфика творческого метода художника в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.
Материалы исследования. По данной проблеме исследованы архивные материалы Курского Государственного Архива, Российского Государственного Архива литературы и искусства, Архив Государственной Третьяковской галереи. Использовались собрания музеев страны, в частности, собрания Курской картинной галереи им. А. Дейнеки. Была предпринята попытка консолидации и систематизации всего изобразительного и теоретического материала, касающегося проблем, рассматриваемых в диссертации.
Границы исследования. Временные границы исследования - 19201930 гг., сложный и противоречивый период в советском изобразительном искусстве. Осевой частью исследования является выявление композиционных особенностей в произведениях А. Дейнеки.
Теоретическое значение работы заключается в том, что исследование вводит в научный оборот вновь открытые и малоизвестные архивные материалы и произведения А. Дейнеки. Выявленные художественно-композиционные особенности графических, живописных и монументально-декоративных работ А. Дейнеки существенно дополняют представление о творчестве художника 1920-1930-х гг.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин искусствоведческого цикла, в разработке и совершенствовании процесса обучения композиции, опираясь на особенности композиционной системы А. Дейнеки. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы в образовательном процессе, при подготовке и чтении общих и специальных курсов, семинарских занятий, при создании очерков и учебных пособий по истории отечественного искусства и теории композиции, а также в практической музейной работе при атрибуции неподписных и недатированных произведений А. Дейнеки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг."
Выводы III Главы. Автору диссертации удалось изучить и систематизировать наиболее значимые, характерные и существенные произведения из собрания Курской областной картинной галереи. Несмотря на то, что коллекция формировалась на протяжении ряда лет (с 1935 г.) и включает в себя живопись, графику, скульптуру, произведения монументального и декоративно-прикладного искусства А. Дейнеки, до настоящего времени не было создано единого каталога произведений художника. Исследователем предложены основные принципы систематизации и описания собрания произведений А. Дейнеки. Составлен каталог. Выявлено, что художественно-композиционные особенности работ А. Дейнеки в графике, живописи и монументально-декоративном искусстве имеют различный характер проявления и степень выраженности, что связано с их спецификой, бытованием, идейным замыслом.
На основе анализа произведений художника, пришли к выводу: творчеству А. Дейнеки присуща синкретичность подхода к использованию художественно-образных средств. Композиционные особенности, характерные для станковой живописи использовались автором в монументально-декоративных работах. Это: символические преувеличения; динамика; совмещение орнаментального и трехмерного изображения; разложение изображаемого действия на составные части; мгновенность изображения; использование нескольких точек схода; органическое единство времени и пространства; перспективные, масштабные изменения, их ритмическое чередование на плоскости.
Заключение
Проведенное исследование, выявило отличительные художественно-композиционные особенности в графических, живописных и монументально-декоративных работах А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг. Были проанализированы малоизвестные и неизвестные произведения художника, хранящиеся в Курской областной картинной галерее им. А. Дейнеки.
Для реализации поставленной цели использовался метод художественного анализа его графических, живописных и монументально-декоративных работ, воспоминания художника, его литературно-художественным наследие и различные публикации по данной проблеме.
Заключение диссертационного исследования содержит основные теоретические и практические результаты исследования:
1. С целью обобщения опыта выдающихся художников, педагогов, теоретиков и искусствоведов был изучен исторический путь формирования и развития композиционных задач, применяемых в творческой практике, как в зарубежной, так и в отечественной школах, начиная с эпохи Возрождения до настоящего времени. В ходе анализа удалось выяснить: мировое искусство в вопросах композиции выработало множество самых разнообразных закономерностей, приемов, методов и средств композиции. Однако различный подход в трактовке и понимании композиционных задач в творческой деятельности сформировал среди художников различные, порой противоречивые мнения и суждения по этому вопросу. Существующие до настоящего времени определенные расхождения в классификации и назначении композиционных задач, свидетельствуют о недостаточной разработанности исследуемого вопроса.
2. В результате обобщения материала по данной проблеме, рассмотрения открытия А. Дейнеки художественной критикой 1920-1930-х гг., анализа «официального» советского искусствознания 1940-1950-х гг. о творчестве А. Дейнеки, рассмотрения новых горизонтов в изучении творчества художника в искусствознании 1960-1990-х гг. выявлено, что все перечисленные исследователи занимались широким кругом вопросов, связанных со становлением и развитием творчества А. Дейнеки, а также рассматривали проблемы советского искусства и его особенности. Однако в их работах не уделяется достаточного внимания анализу художественно-композиционных особенностей творчества А. Дейнеки, не выявлено системного подхода в исследовании композиционных задач, определении отношений, связей этих задач в графических, живописных и монументально-декоративных работах А. Дейнеки, не исследовались произведения, хранящиеся в Курской областной картинной галерее им. А. Дейнеки.
3. Проанализирован первоначальный этап становления и дальнейшее развитие творчества А. Дейнеки до 1930 г. Было выявлено, что с «Обществом станковистов» связывается становление творческого метода художника и свойственных ему композиционных особенностей (ритм, статика, динамика, масштаб, совмещение разных точек зрения, выделение главного, перспектива, равновесие, единство). В этот период происходит формирование особенностей его творческого стиля, который будет характерен для последующего творчества художника. Установлено, что искусство передовых художников ОСТа, в том числе и А. Дейнеки, органически связано с общим развитием социалистического реализма и представляет одну из его граней, являясь одной из ступеней единого по методу, но многообразного в своем художественном выражении советского изобразительного искусства.
4. Проанализировано литературно-художественное наследие А. Дейнеки и его взгляд на решение композиционных проблем. Выявлено, что в разные годы художником было написано множество статей и научных докладов, которые заключают в себе глубокие суждения о важнейших проблемах советского искусства, характеризуют революционное мировоззрение, проливают свет на художественную жизнь эпохи. Также художником были написаны книги «Учитесь рисовать», где наиболее полно изложены теоретические взгляды на композицию и автобиографический очерк «Из моей рабочей практики». Исследуя вопросы организации построения на плоскости, А. Дейнекой были разработаны правила композиции, к которым он отнес: правила симметрии, правила равновесия, правила статики и динамики в пластическом решении композиции, правила ритма, правила перспективы, золотое сечение, масштаб, стилевое единство, вертикали и горизонтали как постоянные оси по отношению ко всем другим направлениям. Художником подробно проводится анализ каждого правила композиции на примере скульптур, архитектурных памятников, картин, фресок, орнаментов великих мастеров прошлого. А.А. Дейнека поэтапно описывает, как должно строиться то или иное изображение в формате конкретного листа, и это, скорее, классические законы композиции, элементарные правила размещения изображения на плоскости, которыми он мастерски владеет. Здесь вступает в спор его собственное творчество, которое редко можно уложить в эти классические законы размещения изображения на плоскости. Проанализировав творчество художника 19201930-х гг., видим, что изображение часто выходит за рамки формата, не укладываясь в традиционные схемы композиционного размещения, на одной картинной плоскости наблюдается совмещение нескольких разных по времени и тематике сюжетов. Это является одной из основных композиционных отличительных особенностей его произведений при сравнении с художественными произведениями других авторов, созданных в это же время.
В результате исследования пришли к выводу, что в теории композиции художника есть моменты, на которые он обращает меньшее внимание. Им утверждается приоритет рисунка при нахождении пластической формы содержания, но недооцениваются другие компоненты художественной формы - цвет, освещение, фактура. Они только ставятся в тесную зависимость от линейных очертаний композиционной схемы. Особое внимание при изучении вопросов, связанных с композицией художник обращал на поиск большой формы и использование минимальных художественных средств.
5. Проведен анализ графических работ А. Дейнеки 1920-1930-х гг. Было выявлено, что именно в этой области изобразительного искусства сформировались основные приемы его художественного мастерства. Выделены определенные тематические группы, на которые можно разделить графическое наследие художника - это: рисунки раннего периода, посвященные труду и жизни рабочего человека; детская тематика; спортивная тематика; историко-революционная тематика. Установлено, что школа В.А. Фаворского помогла А. Дейнеке преодолевать оппозиционные настроения в отношении традиционного классического искусства, различать традиции академизма и глубоко отразилась на творческом методе художника. В творческой практике А. Дейнеки нашло применение выявление строгой конструкции предмета, объединение в единое целое трехмерного пространства и плоскости, объемной формы и орнаментального силуэта, построение изображения как особого, динамически напряженного пространства света и линий, с учетом активной роли каждого элемента в системе целого, однако, не нашла места, свойственная раннему Фаворскому формалистическая тенденция трактовать формы как символические знаки, а не как реалистические отображения материальных предметов. Установлено, что журнальная графика А. Дейнеки положила начало основополагающим принципам его художественного языка, тем самым был заложен прочный фундамент его творческой деятельности в самых различных видах и жанрах изобразительного искусства. В частности, проанализировано плакатное творчество художника, проведен его сравнительный анализ с журнальными рисунками. Выявлено, что в тех и других раскрытие темы проходит на глубоко эмоциональном уровне, наблюдается интенсивное пластическое и ритмическое взаимодействие разномасштабных планов, напряженный динамизм фигур, выразительное совмещение плоскостного силуэта с деталями, моделированными объемно. Отмечается экспрессивная расстановка форм на плоскости, с использованием уравновешивающих цветовых акцентов, пространство решается с помощью игры масштабов и использования неожиданных точек зрения и ракурсов. Установлено, что в графике А. Дейнека в совершенстве овладевает методом цельного показа «разнопространственного и разновременного», сохранив при этом остроту понимания функциональной природы вещей и пространства. В его работах видны признаки оригинального композиционного мышления и видения мира, напряженной образности, основанной на преображении структурных элементов изображения в емкие метафоры пространства и времени. Выявлен характерный признак его графических работ, который найдет отражение и в других видах изобразительной деятельности художника - это передача движения, показанная в сильных и смелых ракурсах, изображаемых фигур, неожиданно масштабных сопоставлениях.
6. Проанализированы композиционные особенности живописных и монументально-декоративных работ А. Дейнеки 1920-1930-х гг. Выявлено, что на рубеже 1920-1930-х гг. художественный язык мастера обретает новое стилистическое качество. Его больше привлекает живопись, а в середине 1930 г. значительно расширяется тематика и жанровая основа творчества художника. Установлено, что живопись А. Дейнеки 1920-1930-х гг. прошла эволюцию, во многом схожую с его графикой. Ранние живописные картины автора - графичны, структурно близки композиционной системе того или иного рисунка. Это не просто механически увеличенные графические листы, в них другая пластика движения, стремление придать монументальные формы композиции, достигается это еще графическими, скупыми средствами. В формальных приемах станковых картин художника более позднего периода проявляются интенсивные поиски более разнообразных приемов композиции, трактовки формы, использования цвета. А. Дейнека переносит в станковую картину, неоднократно ставившуюся им в графических работах и плакатах проблему совмещения в пределах одной картины нескольких разных по времени и тематике сюжетов. Важный элемент тематических композиций этого периода - пейзаж, который используется и в качестве самостоятельного произведения. Проведено сопоставление графических работ художника с его первыми живописными работами. Выделены общие черты: сходство в организации изобразительного пространства, способы пластической характеристики фигур и предметов, расстановка акцентов, способствующих нахождению целостной композиционной структуры, выделение главного, совмещение в пределах одной картинной плоскости нескольких разных по времени и тематике сюжетов.
7. Исследованы изменения, происходящие в живописи А. Дейнеки в период 1920-1930-х гг. Установлено, что в более поздних живописных работах художник приходит к органическому единству времени и пространства, изменяется живописный язык автора - картины наполняются светом, им свойственна красочность изображения, передача тончайших оттенков и градаций цвета, картины приобретают эмоционально-насыщенный образ.
Выделены художественно-композиционные особенности монументально-декоративной живописи А. Дейнеки: характерное пластическое и цветовое обобщение формы; точный расчет на восприятие в архитектурном пространстве; лишение мелких деталей в изображении; взаимосвязь декоративных элементов изображения, организующих плоскость стены и связывающих нарисованное на ней с реальной архитектурной средой; соединение двух принципов - декоративно-пластического и объемно-пространственного; лаконичность изображения без тонких светотеневых градаций; декоративно-плоскостное решение с акцентом на орнаментальный силуэт; использование нескольких перспективных центров; совмещение разных перспективных планов; смещение точек схода. Установлены отличительные особенности плафонной и настенной живописи художника - это резкое изменение пропорций изображаемых объектов, использование нескольких перспективных центров, сильный ракурс, сильные перспективные сокращения, четкость силуэтов. В монументально-декоративной живописи А. Дейнеки 1930-х гг. найдены характерные особенности, встречавшиеся в станковой живописи художника этого периода - это использование символических преувеличений; композиционная динамика; совмещение орнаментального и трехмерного изображения; красочность изображения, светоносность; лиричность исполнения при решении того или иного образа; разложение изображаемого действия на составные части; мгновенность изображения; использование нескольких точек схода; органическое единство времени и пространства; перспективные, масштабные изменения, их ритмическое чередование на плоскости.
8. Установлены истоки становления Курской картинной галереи и процесс формирования в ней коллекции произведений А. Дейнеки. Значение Курского собрания - в полноте, представленных произведений, позволяющих не только составить представление о творчестве одного мастера, но и о художественной ситуации конкретного исторического периода в целом. Указанные художественно-композиционные особенности проявились в произведениях Курского собрания. Ценность и значение коллекции в том, что собраны не уникальные произведения А. Дейнеки, а характерные и типичные, на примере которых прослеживаются особенности его творчества.
Автору диссертации удалось изучить и систематизировать наиболее значимые, характерные и существенные произведения из собрания Курской картинной галереи. Несмотря на то, что коллекция формировалась на протяжении ряда лет (с 1935 г.) и включает в себя живопись, графику, скульптуру, произведения монументального и декоративно-прикладного искусства А. Дейнеки, до настоящего времени не было создано единого каталога произведений художника. Исследователем предложены основные принципы систематизации и описания собрания произведений А. Дейнеки. Составлен каталог. Выявлено, что художественно-композиционные особенности работ А. Дейнеки в графике, живописи и монументально-декоративном искусстве имеют различный характер проявления и степень выраженности, что связано с их спецификой, бытованием, идейным замыслом.
Исследовано качественное изменение решения задач композиции в зависимости от характера темы произведения. Пришли к выводу, что отличительные художественно-композиционные особенности произведений Курского собрания совпадают с композиционными особенностями уже известных графических, живописных и монументально-декоративных работ художника, рассматриваемого периода. Однако эти произведения дополняют представление о творчестве А. Дейнеки и составляют представление о художественной ситуации конкретного исторического периода в целом.
В заключении следует сказать, что содержание произведений Народного художника Александра Александровича Дейнеки актуально и в наше время. Его работы всегда отличает яркое обостренное чувство современности. В диссертации было прослежено творчество художника 1920-1930-х гг., его художественно-композиционные особенности и выделены те аспекты, которые помогли понять, что же является той притягательной силой в работах А.А. Дейнеки, которая заставляет переживать, задумываться над происходящим, что является особенным в творческом почерке художника, какими изобразительными средствами и приемами он достигал такого сильного воздействия на зрителя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг."
На правах рукописи
ПАНОВА Наталья Геннадьевна
ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА А.А. ДЕЙНЕКИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА 1920-1930-х гг.
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, доктор искусствоведения, профессор Дубровин А.А.
доктор искусствоведения Толстой А.В.
кандидат искусствоведения Гаврнлин К.Н.
Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита состоится «10» декабря 2004 года в ¿¿-часов на заседании Диссертационного совета Д—212.152.01 в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова
Автореферат разослан «_$£» ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения
Курасов СВ.
2005-Ц
902 В6*
Общая характеристика работы
Искусство советской эпохи — один из интереснейших периодов культуры XX века. 1920-1930-е гг. - время радикальных перемен в изобразительном искусстве, время смены художественных концепций и мировоззренческих позиций значительного числа художников, происшедших как под давлением внешних обстоятельств, так и в силу их внутренних преобразований, суть которых сводится к переходу от поисков авангарда к традиционалистским направлениям. Особый интерес в этой связи представляет творческий подход к изобразительной деятельности Народного художника СССР, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического труда - А.А. Дейнеки, основой которого является душевная искренность, новаторское мастерство, «беспощадный» реализм и жизненный опыт. АА. Дейнека известен в нашей стране как самобытный художник и истинный патриот своего народа, творивший в трудную и противоречивую переходную историческую эпоху. Взаимодействуя с окружающим миром, художник впитывает в себя огромную массу впечатлений, преломляя их в своем сознании через сформированные у него взгляды, интересы, убеждения, установки и мировоззрения.
Творчество Александра Дейнеки - это эпоха в истории отечественной культуры. Оно отразило наиболее существенные черты искусства социалистического реализма и впитало в себя сложившиеся традиции русского искусства предыдущих эпох.
Анализ творческой деятельности художников, художников-педагогов и теоретиков изобразительного искусства свидетельствует о том, что процесс работы над произведением искусства с начального этапа предусматривает решение целого ряда задач композиционного характера. Эти задачи по своей направленности разделились на две группы: эмоционально-чувственные и рационально-логические. Другими словами творческий процесс работы над картиной сопряжен с действиями, отражающими формирование образа натуры в сознании художника с последующим материальным воплощением этого образа на изобразительной плоскости, а также с действиями, отражающими элементы аналитического изучения натуры. Рационально-познавательная направленность задач, связанная с конструктивно-пластическим и цвето-тональным анализом натуры, протекает во взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимосогласованности с эмоционально-чувственными задачами. Особенности проявления и степень участия этих задач в живописном процессе могут быть различными. Во многом это зависит от идейного замысла работы, характера натуры, особенностей изобразительного материала, а также индивидуальных качеств художника.
Применяя формально какой-либо прием в работе, или выполняя работу по одной для каждого случая отработанной схеме и методике, художник не в состоянии успешно решить пространство и глубину в изображении, передать определенное настроение, достигнуть целостности и выразительности. Все это свидетельствует о том, что конструктивная моделировка формы, цвето-тональное решение изображения, выбор методик»' п 1ютвдав работы
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 61№Л ПОТЕКА С1 О»
МИОТЕМ
)
изобразительными материалами, а также другие задачи рационально-логического характера, должны решаться с задачами эмоционально -чувственной направленности, отражая при этом цель и замысел конечного произведения.
Несмотря на то, что процесс создания того или иного произведения предполагает комплексное, одновременное применение ряда композиционных задач, в диссертации предпринята попытка проанализировать каждую композиционную задачу в отдельности, раскрыв уровень ее участия и степень значимости в композиционной деятельности в целом и в творчестве
A.А. Дейнеки, в частности.
Изучением композиционных процессов и закономерностей в изобразительном искусстве занимался ряд выдающихся художников, педагогов и ученых. Большой вклад в практику и теорию композиции внесли Л. Альберти, Леонардо да Винчи, Э. Делакруа, Д. Рейнольде, Д. Вазари, Е. Пирс, Д. Фрейд, Л. Селема и др. В нашей стране вопросы композиции исследовались П.П. Чистяковым, А.Н. Кардовским, М. В. Алпатовым,
B.А Фаворским, А.А Дейнекой, ЕА Кибриком, Н.Н. Волковым и др.
В настоящее время вопросы композиции в различных видах и жанрах изобразительного искусства исследуются целым рядом художников-педагогов. К ним, прежде всего, необходимо отнести Г.В. Беда, С. Е. Игнатьева, А.С. Пучкова, Н.Н. Ростовцева, А.А. Унковского, Е.В. Шорохова и др. Ими внесен значительный вклад в совершенствование теории и практики профессиональной подготовки художников при решении композиционных задач в процессе творческой деятельности.
Разнообразным аспектам творческой деятельности А. Дейнеки посвящено немало книг и публикаций, в разные годы о нем были написаны статьи, очерки, материалы в документальных сборниках, альбомах, журнальные публикации.
Некоторыми проблемами исследования творчества А.А. Дейнеки занимались: И. Иоффе, А. Виннер, А. Федоров-Давыдов, А. Нурок, Н. Шантыко, Л. Мочалов, В. Виппер, Р. Климов, Ю. Сидорова, Р. Кац, А. Сидоров.
По различным проблемам творческой деятельности А. Дейнеки высказывались крупные мастера советского искусства: В. Фаворский, Д. Моор,
A. Щусев, Е. Лансере, К. Юон, П. Корин, Г. Нисский, М. Манизер, Н. Жуков,
C. Герасимов, Б. Иогансон, Д. Шмаринов, Я. Ромас, В. Корецкий. Они дают анализ творчества А. Дейнеки, размышляют об источниках и особенностях его художественного стиля.
Определенный вклад в изучение графического наследия художника внесла Г.Л. Демосфенова, которая была знакома с АА Дейнекой и оказала неоспоримую помощь при подготовке данного исследования, предоставив материалы, которые носят характер личных воспоминаний о А.А. Дейнеке. Они рисуют портрет художника целиком посвятившего себя искусству.
Большой вклад в изучение особенностей творчества А.А. Дейнеки внесли
B.П. Сысоев, Б.М. Никифоров/А Д. Чегодаев, Р. Кац.
По близким проблемам проводились диссертационные исследования В.П. Сысоева «Творчество Александра Дейнеки» (М. 1972), В. Манина «Из истории художественных объединений Москвы и Ленинграда в 1921-1932 годах» (М. 1973), в которой дается объективная оценка ОСТу и, в частности, творчеству А.А. Дейнеки, Р.И. Жердевой «Общество художников-станковистов» (М. 1976), В.Б. Равинской «Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи 1930-1950-х гг. (на примере творчества А. Дейнеки)» (М. 2002). Также следует отметить диссертации Е.Н. Бекреева «Проблема советской живописи в художественной критике 1930-х гг.» (М. 1989), В.В. Иванченко «Проблема теории композиции в русском и советском искусствознании первой трети XX века» (М. 1983), Р.В. Кандаурова «Советская художественная критика 1920-х гг. в борьбе за социалистический реализм» (Л. 1973), в которых рассматриваются проблемы искусства социалистического реализма и реалии времени, в котором жил и работал А.А. Дейнека.
В указанных работах исследователи занимались широким кругом вопросов, связанных со становлением и развитием творчества А.А. Дейнеки, а также рассматривали проблемы советского искусства и его особенности.
Актуальность исследования определяется тем, что до настоящего времени не выявлено системного подхода в исследовании композиционных задач, определении отношений, связей этих задач в графических, живописных и монументально-декоративных работах А.А. Дейнеки. Автор предлагаемой диссертации обратился к принципу монографического исследования формально-стилевых и композиционных особенностей творчества А.А. Дейнеки, а также был предпринят анализ композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ художника из собрания Курской областной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, которая в настоящее время насчитывает наибольшее количество произведений художника. К сожалению, в силу различных обстоятельств большая часть произведений А.А. Дейнеки остается недоступной широкому зрителю.
Коллекция его работ, принадлежащая Курской картинной галерее, охватывает все творческие этапы деятельности художника и дает представление не только об эволюции художественного видения мастера, но и о сути процессов, происходивших в советском искусстве данного периода. Изучение провинциальной коллекции, произведения которой обычно выпадают из научного оборота, может сыграть важную роль, так как коллекция не только дополняет представления о художнике, но и по-своему отражает картину развития искусства в целом.
Актуальной представляется попытка осмысления художественно-композиционных особенностей А.А. Дейнеки в широком культурологическом контексте, а также формулирование основных закономерностей общего процесса развития советского искусства, опирающегося на вехи творческого процесса одного мастера. Обширный материал собрания (более 1000 произведений художника) еще не был исследован. Все это послужило
определением темы диссертационного исследования «Художественно -композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.». В предлагаемом исследовании акцентируется внимание также на анализе его литературно-теоретического наследия, где особое внимание уделяется проблеме композиции.
Объектом настоящего исследования является творчество А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.
Предметом исследования являются художественно-композиционные особенности графических, живописных и монументально-декоративных работ А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг., а также композиционные особенности малоизвестных и неизвестных работ художника из собрания Курской областной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.
Цель исследования заключается в определении отличительных композиционных особенностей творчества А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг., в нахождении и взаимодействии композиционных закономерностей в его произведениях, определении специфики творческого метода художника в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг., в анализе композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ художника из собрания Курской областной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.
Задачи исследования:
Проведение историко-теоретического анализа исследований проблем композиции в отечественной и зарубежной историографии с обобщением опыта работы различных школ и течений по интересующей нас проблеме.
, Исследование истории формальных особенностей творчества А.А. Дейнеки.
Определение степени влияния Объединения станковистов на формирование творческого стиля художника. Анализ литературно-художественного наследия А.А. Дейнеки и его взгляда на определение композиционных задач и приемов.
Выявление композиционных особенностей графических работ А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг. как фактора формирования его творчества. Определение влияния композиционных построений на живописные и монументально-декоративные работы А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
Анализ особенностей композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ А.А. Дейнеки из собрания Курской картинной галереи.
С целью реализации поставленных задач, направленных на достижение поставленной цели исследования, в работе использован комплекс взаимообусловленных методов исследования.
Основные методы исследования
В процессе исследования использовалась традиционная для искусствознания методология, связанная с формально-стилистическим, культурно-историческим, иконографическим, музейно-знаточеским анализом произведений А.А. Дейнеки. Применялся сравнительно-сопоставительный анализ, метод проблемного синтеза, систематизация и обобщение полученных
выводов и результатов. Кроме того, к анализу были привлечены различные источники: не только произведения изобразительного искусства, но и источники историко-культурного характера, литературные произведения и теоретические труды, эпистолярное наследие А.А. Дейнеки. Подобный подход, предусматривающий взгляд с разных точек зрения, особенно актуален в данном исследовании. Комплексный метод, который использовался в работе, сочетает различные подходы - это позволяет с наибольшей полнотой осветить изучаемый материал. В ходе исследования проведен:
1. Анализ литературы по теории изобразительного искусства.
2. Анализ состояния теоретических проблем композиции в зарубежной, русской и советской художественной практике.
3. Анализ литературно-теоретического наследия А.А. Дейнеки.
4. Анализ графических, живописных и монументально-декоративных работ А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
5. Анализ малоизвестных и неизвестных работ из собрания Курской областной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.
6. Анализ архивных документов, отражающих основные этапы жизни и творчества А.А. Дейнеки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые исследованы характерные малоизвестные и неизвестные произведения художника из собрания Курской картинной галереи. Многие из этих произведений впервые подвергнуты искусствоведческому анализу.
- выявлены и систематизированы художественно-композиционные особенности графических, живописных и монументально-декоративных работ А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
- выявлена специфика творческого метода художника в контексте развития советского искусства 1920-1930-х гг.
Материалы исследования. По данной проблеме исследованы архивные материалы Курского Государственного Архива, Российского Государственного Архива литературы и искусства, Архив Государственной Третьяковской галереи. Использовались собрания музеев страны, в частности, собрания Курской областной картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Была предпринята попытка консолидации и систематизации всего изобразительного и теоретического материала, касающегося проблем, рассматриваемых в диссертации.
Границы исследования. Временные границы исследования — 19201930 гг., достаточно сложный и противоречивый период в советском изобразительном искусстве. Осевой частью исследования является выявление композиционных особенностей в произведениях А.А. Дейнеки.
Теоретическое значение работы заключается в том, что исследование вводит в научный оборот вновь открытые и малоизвестные архивные материалы и произведения А.А. Дейнеки. Выявленные художественно -композиционные особенности графических, живописных и монументально-декоративных работ А.А. Дейнеки существенно дополняют представление о
творчестве художника 1920-1930-х гг.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин искусствоведческого цикла, в разработке и совершенствовании процесса обучения композиции, опираясь на особенности композиционной системы А.А. Дейнеки. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы при подготовке и чтении общих и специальных курсов, семинарских занятий, при создании очерков и учебных пособий по истории отечественного искусства и теории композиции, а также в практической музейной работе при атрибуции неподписных и недатированных произведений А.А. Дейнеки. Результаты исследования могут быть использованы в других исследованиях смежных проблем.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает в себя «Введение», три главы, «Заключение», список сокращений, библиография из 264 источников и 12 архивных материалов и документов.
Второй том - «Приложения», включает в себя каталог произведений А.А. Дейнеки из собрания Курской областной картинной галереи, каталожный список произведений А.А. Дейнеки из собрания Курской областной картинной галереи, иллюстрации работ художника, список иллюстраций.
Апробация результатов исследования. 1. Диссертация выполнена по планам кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна МГХПУ им. С.Г. Строганова. Автором диссертации опубликовано 6 работ по теме диссертации. Основные положения исследования были изложены в докладах на Вузовских всероссийских и Международных конференциях: «Графические работы А.А. Дейнеки как фактор формирования композиционных особенностей его творчества (на примере 1920-1930-х гг.)» (2001 г.) - доклад на научной конференции аспирантов и преподавателей МГХПУ им. С.Г. Строганова, «Анализ особенностей композиционных построений малоизвестных и неизвестных работ А.А. Дейнеки (из собрания Курской картинной галереи)» (2002 г.) -доклад на научной конференции аспирантов и преподавателей МГХПУ им. С.Г. Строганова; «Формирование эстетического вкуса учащихся на уроках изобразительного искусства (на примере произведений А.А. Дейнеки)» (2002 г.), всероссийская научная конференция - Московский институт теории образования и педагогики Российской Академии Образования.
Материалы исследования использовались при чтении автором лекций по истории советского искусства в Курском Государственном Университете в 2003-2004 гг.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение. В данном разделе обосновывается актуальность избранной темы диссертации, определяется объект, предмет, проблема исследования, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна,
теоретическая и практическая значимость работы, дается краткая характеристика изучаемой проблемы.
Глава I. Историко-теоретический анализ исследований проблем композиции.
1.1 Проблема теории композиции в отечественном и зарубежном искусствознании. С целью обобщения опыта выдающихся художников, педагогов, теоретиков и искусствоведов рассматривается исторический путь формирования и развития композиционных задач, применяемых в творческой практике, как в зарубежной, так и в отечественной школах, начиная с эпохи Возрождения до настоящего времени.
Композиционные задачи в эпоху Возрождения претерпевают качественные изменения в характере их взаимодействия и значимости, художники уделяют значительное внимание цвету, однако приоритетное начало все же остается за светотенью. Художники эпохи Возрождения создали целую систему законов построения тонального изображения, с помощью которых строился характер распределения света и тени в картине. Композиция в этот период приобрела качественно новое значение и получила более высокий уровень развития, были исследованы до этого неизвестные важные композиционные задачи, раскрывающие проблемы организации и размещения изображения на картинной плоскости, например Л. Б. Альберта, занимался научно-теоретическим изучением и анализом вопросов формообразования, Пьетро делла Франческа - вопросами перспективы, Леонардо да Винчи - всесторонне исследовал проблемы изобразительной грамоты и композиции, в частности, таких вопросов, как зрительное восприятие, цветовая перспектива, впервые исследуются особенности рефлекса, световое и цветовое единство, работа с натуры, также следует выделить исследования Джорджо Вазари, Тициано Вечеллио, Паоло Пино, Альбрехта Дюрера, Карель ван Мандера и др.
Эти задачи, в основном, сохранились без изменения в течение последующих столетий. Приумножили знания в области композиции, разработанные в эпоху Возрождения, художники и теоретики ХУП-ХГХ веков. Так, Никола Пуссеном раскрывается понятие новизны в композиции, Рейнольде особое значение в основах композиции уделяет работе по представлению, им были созданы методические рекомендации и советы, характеризующие композиционные задачи и раскрывающие их значимость. Существенный вклад в развитие прогрессивных идей в области композиции внесли первые художественные академии - Болонская академия художеств, основанная братьями Карраччи. Ими была создана строгая педагогическая система, на основе которой в дальнейшем возник целый ряд академий в Европе, а также в России. Э. Делакруа исследует проблемы композиции на основе критического анализа работ известных художников того периода (вопросы компоновки изображения на холсте, принципы расположения основных и вспомогательных частей композиции, изобразительные и выразительные приемы, проблемы композиционного восприятия натуры). Также следует отметить высказывания по интересующей проблеме А.Э. Доу, К. Пирс, Г.Р. Пур. Среди современных
зарубежных исследователей, занимающихся вопросами композиции, следует назвать Д. Френд, Л.А. Сэлемме, Ф. Маллинз.
В Российской академии художеств до 1875 г. непосредственных заданий по композиции не проводилось. Вопросы композиции в методике обучения изобразительной грамоте в конце XVIII в. рассматривались как средство организации изображения сюжетно-тематическими и формально-пластическими приемами, основанными на устоявшихся правилах сочинения. А. Г. Венецианов одним из первых в русском искусстве выдвинул принцип отношения к композиции как к активному инструменту художественного познания. В дальнейшем вопросы композиции совершенствовались и развивались в искусстве передвижников (И. Крамского, В. Перова,
A. Саврасова, И. Репина, В. Сурикова и др.).
Значительный вклад в развитие теории и практики художественной педагогики в области композиции внес П.П. Чистяков, который представлял композицию как метод познания в творческом процессе и характер изложения познанного в изобразительном материале.
Наиболее серьезная работа в области советского искусствознания, посвященная вопросам композиции, принадлежит Д.Н. Кардовскому, Г.К. Савицкому, К.Ю. Юону, А.А. Дейнеке, Б.В. Иогансону, Н.П. Крымову,
B.А. Фаворскому, М.В. Алпатову, Е.А. Кибрику и др. Фундаментальные исследования по теории композиции в изобразительном искусстве принадлежат
H.Н. Волкову, отраженные в его трудах «Восприятие предмета и рисунка», «Цвет в живописи», «Композиция в живописи». Определенный вклад в формирование и развитие вопросов композиции внесли Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов, А.Е. Терентьев, А.А. Унковский и др.
В ряде современных исследований по вопросам композиции и исследований прошлых лет распространены суждения, согласно которым композиция рассматривается как особый творческий метод работы над произведением искусства. В связи с этим, наряду с композиционным изображением как таковым, данная точка зрения предусматривает существование и не композиционного изображения, как способа получения объективно точного и грамотного воспроизведения натуры, являющегося как бы исходным материалом для дальнейших творческих поисков, отражающих замысел композиции. Композиционная деятельность как форма организации изображения на основе образного осмысления действительности есть основа видения, мышления и практического творчества художника. Является специфическим качеством познавательной деятельности в искусстве.
Выделение главного, подчинение ему второстепенного, отбрасывание лишнего и случайного, проблема целостности и выразительности воплощения замысла, то есть задачи композиции, решаются художником в процессе работы над тематической картиной.
I.2 История исследования формальных особенностей творчества А.А. Дейнеки.
Обобщается весь материал по данной проблеме, исследуется открытие
АЛ. Дейнеки художественной критикой 1920-1930-х гг., анализируется «официальное» советское искусствознание 1940-1950-х гг. о творчестве А.А. Дейнеки, рассматриваются новые горизонты в изучении творчества художника в искусствознании 1960-1990-х гг.
Большое внимание творчеству мастера уделяли художественные критики: Я. Тугендхольд, Ф. Рогинская, М. Бабенчиков, Р. Кауфман и др. Материалы, касающиеся А.А. Дейнеки, относятся к различным периодам развития художественной критики. Они охватывают период с 1920-х гг., когда творчество художника находилось в стадии становления, и до наших дней. Авторы статей не во всем сходны между собой, не все их суждения бесспорны, некоторые ранние оценки творчества художника опровергнуты его дальнейшей творческой деятельностью. Тем не менее, важно отметить - все критики и искусствоведы, так или иначе рассматривающие творчество А.А. Дейнеки едины в одном — они рассматривают творчество художника как крупное явление советского изобразительного искусства.
Много ценного относительно исследуемой проблемы содержится в сборниках статей А. Луначарского «Об изобразительном искусстве», в теоретических исследованиях в сборнике статей «Из. истории советской эстетической мысли в 1920-х гг.» (М. 1967), в статьях А. Федорова-Давыдова 1920-х гг. о творчестве остовцев, в книге «Борьба за реализм в искусстве 1920-х гг.» (М. 1962) под общей редакцией П.И. Лебедева.
Существенный вклад в исследование проблем творчества А.А. Дейнеки внесли Б. Никифоров, А. Чегодаев, Г. Демосфенова, И. Маца, В. Сысоев, также следует отметить статьи В. Зименко, П. Суздалева, В. Фаворского, К. Юона, И. Грабаря, А. Сидорова.
Б. Никифоров уделяет внимание раннему творчеству А.А. Дейнеки, им были написаны статьи, посвященные творчеству мастера в журнал «Искусство» 1933 г., а также книга «А. Дейнека» 1937 г., в которой рассматривается этап становления художественного языка А.А. Дейнеки, описывается особенность таланта художника, только ему присущее художественное обобщение. Автором отмечается, что даже станковым картинам А.А. Дейнеки присуща монументальность образного строя и целостность стилистического решения, отмечается стремление художника найти приемы наиболее выразительной и правильной передачи окружающей действительности, воспринимаемой им с точки зрения задач строительства социализма.
Много и плодотворно изучением творчества А.А. Дейнеки занимался И. Маца, который отмечает разнообразие тем в творчестве художника, его способность по-иному отражать реальную действительность, наполнять картины новым настроением, отвечающим изменившимся условиям жизни.
К. Юон в книге «Об искусстве», дает анализ выставки произведений художника. Считает, что притягательная сторона его оригинального творчества заключается в свежести композиционных решений и экспрессивной лаконичности его графического и живописного языка. Однако автор критикует А.А. Дейнеку, увлекающегося поисками нового живописного стиля, за
рискованное экспериментаторство, с не всегда убеждающими результатами. Также отмечается значение творчества А.А. Дейнеки в советской живописи путем поисков нового стиля.
Рассматривая журнальную графику А.А. Дейнеки 1920-х гг., Г. Демосфенова отмечает свободу и смелость его композиций, эволюцию его графического наследия. В характере композиционных решений многих рисунков автором акцентируется внимание на влиянии фото- и киноискусства, отмечается мооровское влияние на сатирических композициях 1924-1925-х гг.
Г. Демосфенова отмечает исключительную важность журнальных рисунков художника для полного представления о его творчестве, которые очень часто в дальнейшем найдут свое окончательное выражение в более фундаментальных произведениях художника, в живописи и книжной иллюстрации.
Следует отметить статью А. Сидорова «К вопросу о связи живописи и графики А. Дейнеки 1920-х гг.», опубликованную в книге «Советская графика» (М. 1983), в которой анализируются годы обучения А.А. Дейнеки у Фаворского, даются характерные особенности ранней графики художника и ее влияние на живопись 1920-х гг.
Значительный вклад в изучение проблем, связанных с творчеством А.А. Дейнеки внес В. Сысоев. Его двухтомная монография (на сегодняшний день - это самый объемный труд, посвященный жизни и творчеству художника) не оставляет в стороне важные вопросы эволюции художественного творчества А.А. Дейнеки, в ней подробно излагаются библиографические этапы жизни художника, также публикуется литературно-художественное наследие мастера.
Рассмотрена периодика, начиная с 1920-х гг. и до наших дней - газеты журналы, интересны воспоминания учеников А.А. Дейнеки, которые представляют большое значение для изучения исследуемого вопроса.
Выводы I Главы. 1. До настоящего времени не существовало единого подхода к трактовке и применению композиционных задач в изобразительной деятельности. Выделен комплекс композиционных задач. Каждое произведение имеет свои особенные формы проявления и взаимодействия задач, что зависит от личных качеств художника, особенностей изобразительного материала, от того к какому виду и жанру изобразительного искусства относится создаваемое произведение искусства. 2. На основе анализа значительного корпуса научной литературы, посвященной творчеству А.А. Дейнеки, определена необходимость системного исследования композиционных задач, а также связей этих задач в графических, живописных и монументально-декоративных работах А.А. Дейнеки. Определена важность изучения малоизвестных и неизвестных архивных материалов и произведений А.А. Дейнеки из собрания Курской картинной галереи.
Глава П. Композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки как историко-художественная проблема.
2.1 «Общество станковистов» как этап становления и развития
творчества АА. Дейнекн. Рассмотрен первоначальный этап становления и дальнейшее развитие творчества А.А. Дейнеки до конца 1930-х гг. С «Обществом станковистов» связывается становление творческого метода художника и свойственных ему композиционных особенностей (ритм, статика, динамика, масштаб, совмещение разных точек зрения, перспектива, равновесие, единство).
Общество станковистов (ОСТ) - одна из ведущих художественных группировок 1920-х гг., стоявшая у истоков развития советского искусства и во многом определившая пути его дальнейшего развития. Общество объединило художественную молодежь 1920-х гг., выпускников ВХУТЕМАСа, которые боролись за возрождение станковой живописи, подкрепляя свои тезисы конкретным творчеством - тематическими картинами, в которых новое содержание было выражено в ярких, активных формах. Художники ОСТ первые в истории советского изобразительного искусства стремились воплотить новое социальное содержание в новых художественных формах, в своих поисках новых средств выразительности опирались на революционно-агитационное искусство эпохи гражданской войны и на мировое художественное наследие, начиная с эпохи Возрождения и кончая новейшими течениями первой четверти ХХ века. В сложных, порой противоречивых поисках и экспериментах происходил синтез и взаимодействие различных видов искусства - графики, монументальной живописи, фотографии, кино.
Новаторство художников ОСТа проявилось в понимании нового содержания жизни, в раскрытии новых явлений и нового композиционного видения — это дало им возможность создать собственный стиль. Общество станковистов просуществовало 7 лет и организовало несколько выставок.
На первую выставку, организованную Обществом станковистов в 1925 г., А.А. Дейнека представил две большие по размеру картины, вызвавшие много разногласий у критики из-за чрезмерной графичности. Это работы: «В штреке» и «Перед спуском в шахту», а также рисунки, которые были интересны не только для творческой жизни ОСТа, но и для всей художественной жизни 1920-х годов. В этих рисунках сочетается стремление к новому, что открывало дорогу в будущее и удаление от всего старого. Все это Дейнека раскрывал не детально прорисовывая тот или иной рисунок, а умением подметить в движениях, в позах людей, в манере одеваться, ходить, разговаривать, работать черты, свойственные его современникам, эти работы решались живым, пластическим языком и были прекрасно продуманы по композиции, ритму, он умело сочетал массивные формы и мельчайшие детали, обобщение и динамичность, монументальность и экспрессию. Все это вылилось в лаконичный «язык», свойственный не только графическим, но и живописным, монументально-декоративным работам Дейнеки.
На вторую выставку, состоявшуюся в 1926 г., художник представил картину «На стройке новых цехов», которая не просто продолжала графическую манеру его двух первых композиций, но углубила и подняла ее настолько, что можно было говорить о возникновении нового и своеобразного монументального
стиля. Эта картина, написанная не по традиционным композиционным законам реалистической картины, отличалась динамикой, жизнеутверждением, и самое главное, рабочий человек изображен в труде, а не в праздничном или сугубо бытовом состоянии. Также был представлен «Портрет боксера К. Градополова», в котором художник отошел от характерной для него обобщенной трактовки человеческой фигуры, увлекшись передачей оттенков цвета и случайных рефлексов.
В конце 1927 начале 1928 г. на выставку 10-летия Октября художник представил картину «Текстильщицы», которая решена в светлом колорите и отличалась цельностью художественного решения. Самым удачным произведением А.А. Дейнеки стала «Оборона Петрограда», вошедшая в историю советской живописи как одно из самых больших его достижений. Вскоре у Дейнеки с ОСТ возникают разногласия. В это время в организации происходит гипертрофия станковизма, роль плаката и журнального рисунка сводится на нет. В результате этих трений А.А. Дейнека в 1928 году выходит из ОСТ, (позднее эта организация раскололась на так называемых производственников и чистовиков). Художник организует другое общество «Октябрь», к сожалению, просуществовавшее не долго - у него была всего одна выставка.
В период работы в ОСТе происходит формирование особенностей творческого стиля А.А. Дейнеки, который будет характерен для последующего творчества художника. Искусство передовых художников ОСТа, в том числе и А.А. Дейнеки, органически связано с общим развитием социалистического реализма и представляет одну из его граней. Оно является одной из ступеней единого по методу, но многообразного в своем художественном выражении советского изобразительного искусства.
2.2 Литературно-художественное наследие А.А. Дейнеки и его взгляд на композицию. В разные годы художником были написаны статьи и научные доклады, которые заключают в себе глубокие суждения о важнейших проблемах советского искусства, характеризуют революционное мировоззрение, проливают свет на художественную жизнь эпохи. Также художником были написаны книги «Учитесь рисовать» (1961), где наиболее полно изложены теоретические взгляды на композицию и автобиографический очерк «Из моей рабочей практики» (1961).
Исследуя вопросы организации построения изображения на плоскости, А.А. Дейнекой были разработаны правила композиции. К ним он, прежде всего, отнес: правила симметрии, равновесия, статики и динамики в пластическом решении композиции, ритма, перспективы, золотое сечение, масштаб, стилевое единство, вертикали и горизонтали как постоянные оси по отношению ко всем другим направлениям. Художник подробно анализирует каждое правило композиции на примере скульптур, архитектурных памятников, картин, фресок, орнаментов великих мастеров прошлого. В теории композиции художника есть моменты, на которые он обращает меньшее внимание. Так, им утверждается приоритет рисунка при нахождении пластической формы содержания, но
недооцениваются другие компоненты художественной формы — цвет, освещение, фактура. Они только ставятся в тесную зависимость от линейных очертаний композиционной схемы. Особое внимание при изучении вопросов, связанных с композицией художник обращал на поиск большой формы и использование минимальных художественных средств.
На основе вышеперечисленных композиционных задач могут, по мнению А.А. Дейнеки, строится произведения, как в живописи, так и в рисунке, скульптуре, архитектуре - должны меняться только средства изображения. Однако художник делает акцент на том, что в различных видах изобразительного искусства эти правила будут вести себя по-разному, как, в построении композиции на плафоне, на изогнутой поверхности, в различных ракурсных положениях. Здесь он приводит пример античной керамики, скульптур позднего барокко, фризового декора.
По мнению А.А. Дейнеки, изображения бывают двух видов - двухмерные и трехмерные. К двухмерным он относит контурные и силуэтные рисунки, барельефы, скульптуру. К трехмерным — те, которые вызывают у зрителя ощущение глубины и здесь он приводит пример росписей Тьеполо, Гонзаго, картины Веронезе «Брак в Кане Галилейской», которая зрительно расширяет реальное пространство помещения. Особое внимание А.А. Дейнека уделяет правилам перспективы, считает, что они весьма обширны, и каждый художник применяет их по собственному усмотрению.
Художник считает, что композиционное построение любой работы должно быть таким, чтобы она:
во-первых, была максимально выразительной и целостной, в ней ничего не должно быть лишним, каждая деталь должна быть на своем месте и «работать» на целостное восприятие произведения;
во-вторых, композиция работ должна быть естественной и органичной, не навязывать зрителю идею работы, а незаметно подводить его к ней, чтобы он пережил ее сам;
в-третьих, каждая эпоха характеризуется своими композиционными приемами и принципами.
А.А. Дейнека поэтапно описывает, как должно строиться то или иное изображение в формате конкретного листа, и это, скорее, классические законы композиции, элементарные правила размещения изображения на плоскости, которыми он мастерски владеет. Однако здесь вступает в спор его собственное творчество, которое редко можно уложить в эти классические законы размещения изображения на плоскости. Так, проанализировав его работы, видно, что изображение фигуры человека часто выходит за рамки формата, элементы архитектуры имеют явные диспропорции. Эти признаки свойственны не только плакатам художника, но живописным и графическим работам мастера (например, плакат «Физкультурница» 1933, картина «На балконе» 1931, «Мать» 1932). Это является одной из основных отличительных композиционных особенностей его произведений при сравнении с художественными произведениями других авторов, созданных в это же время.
В теоретических исследованиях А.А. Дейнека с необыкновенной легкостью дает анализ шедевров мирового искусства, мастерски проводит аналогию и ищет различия в композиционных построениях между произведениями зарубежного и русского искусства, например, сравнивая «Афинскую школу» Рафаэля и «Тайное вечере» Леонардо да Винчи с «Боярыней Морозовой» Сурикова. Все это подтверждает всестороннее знание им художественного и теоретического наследия прошлого и настоящего.
В своей книге, А.А. Дейнека подчеркивает необходимость пристального изучения композиции, накопления в этой области практического опыта. Мысленно сопоставляя ушедшие художественные эпохи, он приходит к выводу, что в основе разных стилевых пластов лежат общие, но всякий раз по-новому интерпретированные конструктивные закономерности выразительной формы.
Выводы II Главы. 1. Влияние Общества станковистов на становление индивидуального стиля художника проявилось в характерных для его творчества композиционных особенностях (ритм, статика, динамика, масштаб, совмещение разных точек зрения, выделение главного, перспектива, равновесие, единство). Характер проявления и степень участия задач композиции в произведениях выделенного периода - различный. Работам остовского периода свойственна графичность изображения, четко выверенный ритм композиции, человек показан в масштабном, монументальном проявлении, лишен индивидуальных качеств. 2. При изучении литературно-теоретического наследия мастера, обращает на себя внимание тот факт, что на практике художник часто отходит от классического использования приемов композиции, его творчество во многом противоречит выработанным им правилам композиции, к которым художник отнес: правила симметрии, равновесия, статики и динамики в пластическом решении композиции, ритма, перспективы, золотое сечение, масштаб, стилевое единство, вертикали и горизонтали как постоянные оси по отношению ко всем другим направлениям. Работы 1920-1930-х гг. построены не по классическим законам композиции (изображение фигуры человека часто выходит за рамки формата, используется несколько перспективных центров, изображаемые объекты часто имеют явные диспропорции).
Глава III. Отличительные особенности композиционных построений работ АЛ. Дейнеки 1920-1930-х гг.
3.1 Графические работы А.А. Дейнеки как фактор формирования композиционных особенностей его творчества (на примере 1920-1930-х гг.).
Формирование творческого метода художника началось с графических работ, именно в этой области изобразительного искусства в основном сложились основные приемы его художественного мастерства. Свою деятельность как график А.А. Дейнека начал с работы в журналах: «Безбожник у станка», «У станка», а некоторое время спустя в литературно-художественном журнале «Красная нива», «Прожектор», «30 дней», «Смена», «Даешь». Эти издания в истории отечественной журналистики были явлением новым, в 1920-1930-х гг.
они вели борьбу с классовыми врагами пролетариата и реакционным наследием прошлого, активно участвовали в перестройке сознания и быта народа. В связи с этим необходимо было найти ясные, доходчивые изобразительные решения, с эстетически полноценным, выразительным истолкованием конкретных событий и фактов. В этом случае журнальный рисунок мог стать мощным инструментом идеологического воздействия, эффективным средством формирования новой общественной нравственности и социалистического сознания. Работа в журналах побудила А.А. Дейнеку внимательно приглядеться к производственной, общественной и бытовой жизни заводов и фабрик.
Одной из первых, удачных работ художника этого периода следует считать рисунок «В Донбассе», выполненный для журнала «У станка» (1924 г. № 3). Композиция не укладывается в традиционные схемы, она основана на динамическом соотнесении фигур, размещенных на плоскости двумя энергично действующими группами. Действие одной пары рабочих по диагонали уравновешивают движения другой, образуя ритмическую конструкцию, символизирующую развитие. На втором плане, соединяя две крайние фигуры, показан ажур железнодорожных конструкций, который еще больше придает рисунку движение. Подобную композицию, построенную на диагональном решении движущихся групп, можно наблюдать в рисунке «Наша взяла. Поднимаем производство», выполненным художником для журнала «Безбожник у станка» (1924).
Некоторым журнальным рисункам художника этого периода свойственна монументальность - изначальное качество стиля А.А. Дейнеки. Наиболее характерно это показано в рисунке «С вагонеткой. В Донбассе» (1925). Монументальность, переданная графическими материалами, наблюдается и в другом рисунке «Работница у ткацкого станка» (1925). В этих рисунках есть нечто от скульптурной моделировки формы, художник по особенному расставляет пластические акценты, выявляющие конструктивные особенности фигуры, насыщает силуэт признаками объема и массы, находит порядок соподчинения частей и целого. В большинстве рисунков, таких как: «Старик и мальчик» (1924), «Паровой молот на Коломенском заводе» (1925), «Текстильщицы» (1926), «Работницы» (1927), «Ткачихи» (1929), персонажи изображены в полный рост, крупным планом, выдвинуты на центральную плоскость листа, которая превуалирует над окружающим пространством. Эти рисунки построены по принципу динамической композиции, человек показан в сильном характерном движении, в необычной проекции. Для обострения динамического эффекта художник прибегает к диагональным и радиальным ракурсам фигур, например, это четко видно в рисунке «Паровой молот на Коломенском заводе» (1925).
Интересен в композиционном отношении раздел графики Дейнеки, посвященный явлениям, рожденным годами НЭПа. Например, работы, изобличающие мещанский быт и духовную ограниченность, пошлые вкусы и нравы нэпманов - это рисунки «Гримасы быта» (1926), «Каждый за себя, а бог за всех» (1927), «Веселый театр» (1927), «Золотая молодежь» (1928), «Тоска по
изящной жизни» (1927), «На рынке» (1929), «Молитва нэпача» (1926). Все образы этих рисунков выступают как бы под гротескной личиной сатирических персонажей, автор использует шаржированную форму передачи их облика. Художник экономно применяет изобразительные средства, пренебрегает подробностями изображаемого, а часто и целыми частями фигур, как в рисунке «Каждый за себя...» (1927), использует минимальное количество деталей, акцентируя внимание зрителя только на персонажах: «Тройка» (1926), «Пшюты» (1929), «Современная женщина» (1929).
Отличительной особенностью его журнальных рисунков является интересное использование перспективы. Точки зрения он выбирает самые разные, варьируя теми или иными принципами перспективного построения. Это особенно наглядно в рисунках «Наша взяла. Поднимаем производство», «Изящная жизнь» (1928), «У моря» (1929). Часто в композициях своих рисунков он использовал несколько точек схода, что создаёт особое внутреннее движение и живость его произведений. Особенно это просматривается в работах «Духовное единение» (1926), «Весёлый театр», «Коньки» (1927).
Много рисунков художника посвящено спортивной тематике. Спорт для А.А. Дейнеки — художественная реальность, одно из самых красивых проявлений новой действительности, оказавшее большое влияние на его пластическое мышление. В его спортивных рисунках, как ни в каких других, чувствуется острая передача движения - отличительная композиционная особенность его творчества, которая наглядно показана в рисунках «Коньки» (1927), «За город на воздух» (1928), «На катке» (1927), «Лыжники» (1927), «Наш праздник» (1928), «Хоккей» (1928).
Графические работы художника претерпевают характерную эволюцию. Так, в начале 1920-х гг. он чаще использует аппликативное тоновое решение композиции, в конце 1920-х гг. и начале 1930-х гг. все чаще обращается к технике штрихового рисунка. Штрих становится ведущим средством пластической моделировки формы. Его мастерское использование мы наблюдаем в композициях «Теннис» (1931), «Кросс» (1932). Фигуры теннисисток и молодых физкультурниц решены пластикой линий, тон вообще не используется в рисунках. Штрихи ложатся здесь строго по форме, подобно мазкам в живописи.
Интерес к ритмической организации движения, сложным ракурсам и перспективным построениям особенно ясно проявляется в иллюстрациях художника. Здесь характерно видна еще одна композиционная особенность А.А. Дейнеки - передача пространства, которое формирует смысловое значение сюжета и направлено на достижение пластического равновесия композиционной системы.
В 1930-х гг. художник интенсивно работает над плакатом. Основные методы работы над плакатом близки к его методу работы над журнальным рисунком. В плакате, как и в рисунке, художник не дает натуралистически трактованного образа, добиваясь художественного обобщения типажа, выразительность которого подчеркивается композиционным построением
плаката. Так же как и на страницах журнала, Дейнека в плакате учитывает необходимость плоскостной трактовки формы. Но и здесь он не догматизирует этого приема, допуская в ряде случаев нарочито подчеркнутую рельефность формы. Цвет в его плакатах преимущественно условный и подчиняется тематическому замыслу композиции. Следует отметить, что такая условность цвета не имеет нарочито символического характера. Из плакатов художника наиболее характерными являются: «Китай на пути освобождения от империализма» (1930), большой двухлистный плакат «Надо самим стать специалистами, хозяевами дела» (1931), «Механизируем Донбасс» (1930), «Физкультурница» (1933) и другие.
В результате серьёзной и последовательной работы над композицией рисунка Дейнеке удалось отыскать подход к новому толкованию предмета и его пространственного окружения, найти закономерные основания для достижения пластической целостности в изобразительных системах с экспрессивным взаимодействием слагаемых элементов.
3.2 Влияние композиционных построений на живописные и монументально-декоративные работы А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг.
На рубеже 1920-1930-х гг. художественный язык А.А. Дейнеки обретает новое стилистическое качество. Его больше привлекает живопись, а в середине 1930 г. значительно расширяется тематика и жанровая основа творчества художника. Первые станковые работы А.А. Дейнеки посвящены, преимущественно, физкультурной и производственной тематике. К этим работам относятся: «Футбол» (1924), «Портрет девушки» (1924), «В штреке» (1925), «Перед спуском в шахту» (1925), «На стройке новых цехов» (1926), «Боксер Градополов» (1926), «Текстильщицы» (1927). В этих работах содержание ограничивается еще небольшим кругом задач. В картинах на физкультурную тематику преобладают академические задачи изучения человеческой фигуры, трактованной статично или в динамическом движении, например, картина «Боксер Градополов».
Более конкретную характеристику типаж приобретает в картинах на производственную тематику. В них, как и в ранних журнальных рисунках художника, осваивается профессиональный типаж советского рабочего, например, шахтеры в картине «Перед спуском в шахту» (1925). В картине успешно найдены принципы синтетической формы, отработанные художником в графике.
Живопись А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг. прошла эволюцию, во многом схожую с его становлением как художника-графика. Ранние живописные картины автора — графичны, структурно близки композиционной системе того или иного, выполненного им рисунка. Но это не просто механически увеличенные графические листы, в них другая пластика движения, стремление придать монументальные формы композиции, однако, решается это еще скупыми, графическими средствами.
В формальных приемах станковых картин художника более позднего периода проявляются интенсивные поиски разнообразных приемов
композиции, трактовки формы, использования цвета. Это новый этап в развитии творческого метода А.А. Дейнеки, который получает выражение в картинах «Кросс» (1931), «Футболист» (1932), «На балконе» (1931), «Волейбол» (1932), «Игра в мяч» (1932), «Мать» (1932), «Бег» (1933).
Для станковых картин Дейнеки, как и для некоторых журнальных рисунков и плакатов, характерны поиски приемов монументального стиля. Здесь следует отметить картину «Мать» (1932), в которой заметно обогащается палитра художника. Вместо графического контраста черного и белого тонов появляются разнообразные цветовые сочетания, соответствующие эмоциональному характеру образа.
В ряде картин исчезает свойственный прежним работам своеобразный подчеркнутый графический силуэт, очерчивающий плоскую форму. Цвет лепит объем. Художник использует яркие блики света, что совершенно отсутствовало в его ранних произведениях. Характерные изменения в картинах 1930-х гг. А.А. Дейнеки наблюдаются в фактурных приемах мазка. Ранние работы решались лаконично, писались методом лессировки, наложением тонкого, ровного слоя краски на полотно. В работах же данного периода мы наблюдаем места с подчеркнутой плотной красочной поверхностью. Благодаря этому художник выделяет особо важные детали композиции, на которые необходимо обратить внимание зрителя. Кроме того, динамика движения подчеркивается направлением мазка. Этот прием особенно хорошо виден в картине «Футболист» (1932) и «Бег» (1933).
А.А. Дейнека переносит в станковую картину, неоднократно ставившуюся им в графических работах и плакатах проблему совмещения в пределах одной картины нескольких разных по времени и тематике сюжетов. Важный элемент тематических композиций этого периода - пейзаж, который используется и в качестве самостоятельного произведения.
В предлагаемой диссертации проведено сопоставление графических работ художника с его первыми живописными работами. Выделены общие черты: сходство в организации изобразительного пространства, способы пластической характеристики фигур и предметов, расстановка акцентов, способствующих нахождению целостной композиционной структуры, выделение главного, совмещение в пределах одной картинной плоскости нескольких разных по времени и тематике сюжетов.
По характеру мышления А.А. Дейнека - монументалист, изображавший жизнь на своих полотнах крупным планом, с широким событийным и композиционным размахом. В диссертации рассмотрены художественно -композиционные особенности монументально-декоративной живописи А.А. Дейнеки и выделены ее характерные особенности. Это: пластическое и цветовое обобщение формы; точный расчет на восприятие в архитектурном пространстве; лишение мелких деталей в изображении; взаимосвязь декоративных элементов изображения, организующих плоскость стены и связывающих нарисованное на ней с реальной архитектурной средой; соединение двух принципов - декоративно-пластического и объемно-
пространственного; лаконичность изображения без тонких светотеневых градаций; декоративно-плоскостное решение с акцентом на орнаментальный силуэт; использование нескольких перспективных центров; совмещение разных перспективных планов, смещение точек схода. Эти особенности наиболее характерно проявились в монументальном панно «Гражданская авиация», в эскизах для здания Наркомзема, эскизах для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
В середине 1930-х гг. художник начинает заниматься плафонной живописью. В ходе анализа установлены отличительные особенности плафонной и настенной живописи — это резкое изменение пропорций изображаемых объектов, использование нескольких перспективных центров, сильный ракурс, значительные перспективные сокращения, четкость силуэтов. Эти особенности наглядно видны в декоративном панно для потолка ресторана Московского Театра Красной Армии, в мозаичных панно для станции метро «Маяковская», «Павелецкая» и «Новокузнецкая», в плафоне «Дальний Восток» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939 г.
33 Анализ особенностей композиционных построений работ А.А. Дейнеки из собрания Курской областной картинной галереи.
Курская областная картинная галерея им. А.А. Дейнеки принадлежит к числу крупнейших провинциальных музеев Российской Федерации. Инициатор создания художественного музея в городе Курске Н.Н. Гордеев, который в 1903-1905-х гг. выступил с предложением организовать музей искусств. Первыми поступлениями в музей стали пожертвования частных лиц. Основным этапом комплектования художественного отдела музея являются первые годы советской власти (1917-1922). В этот период в фонд музея поступило значительное количество живописных полотен, скульптур в мраморе, фарфора, бронзы, декоративно-прикладного искусства из национализированных окрестных имений. Наибольшую ценность представляли экспонаты трех знаменитых имений: князей Барятинских (пос. Марьино, Рыльский район), помещиков Нелидовых (пос. Моква, Курский район) и Ребиндера в Шебекино. К. настоящему времени в Курском собрании галереи насчитывается восемь тысяч экспонатов, охватывающих разные виды искусства (живопись, графика, скульптура, монументальное, декоративно-прикладное и народное искусство).
С 1969 года она носит имя А.А. Дейнеки. В разные годы художник подарил галерее несколько картин, которые стали основой Курской коллекции произведений художника - ныне самой большой, разнообразной по видам и жанрам искусства. В ней находится около 1000 работ мастера. Это живопись, рисунки, плакаты, мозаики, скульптуры, иллюстрации, эскизы, охватывающие более чем полувековой творческий путь: от детских набросков до последних широко известных полотен и мозаик.
Экспонаты Курской коллекции наглядно демонстрируют новаторский дух исканий А.А. Дейнеки, способность художника быстро откликаться на все события дня; они помогают проследить пути поисков и находок, увидеть радостные открытия, а порой горькие разочарования. В коллекции галереи
находятся десятки рисунков на темы спорта, жизни деревни, труда рабочих фабрик и заводов. Подлинными шедеврами являются маленькие острые сатирические работы, подвергшие уничтожающей критике оживших при НЭПе дельцов, спекулянтов. Своим формированием Дейнека обязан, прежде всего, художникам второй волны экспрессионизма, футуристам, конструктивистам, техницированным видам искусства - кино и фотографии.
Графическое наследие А.А. Дейнеки в Курске составляет как широко известные работы, так и полузабытые, есть и произведения, которые нигде не экспонировались и не воспроизводились, однако выполнены они на высоком уровне и ценность их бесспорна. В диссертации проанализированы наиболее характерные из них и рассмотрены их композиционные особенности. Так, в учебной зарисовке натурщицы 1920-х г. линия тверда, уверенна и служит целью едва передать объем. В известной работе «Две натурщицы» (1923), (холст, масло, ККГ, инв. № 1460-ж) наблюдается особая ритмика линий, стилизация, используются все удачные находки учебного линейно-конструктивного рисования, которые опираются на авангардные течения в живописи, в частности, на конструктивизм и кубизм. Безусловно, это уже станковая композиция, где огромное внимание уделено оформлению плоскости холста. К линейному отбору добавились большие пятна, помогающие работать с силуэтом. Цветовое равновесие пятен придаёт цельность, ритм композиции выверен. Художник включает элемент пейзажа, но достаточно схематичного (на втором плане стилизованно написанное дерево). Нечто подобное прослеживается в стилистике изображения пейзажных построений на русской иконе. Здесь нет ничего лишнего, все гармонически уравновешенно, что придает композиции цельность.
В большом графическом листе «Натурщицы» (бумага, акварель, ККГ, инв. № 1929-г) передний план выделен масштабом фигуры, цветом, объёмом. Фигура второго плана так же воспринимается объёмной, но она решена линейно и практически лишена цвета. Третий план схематичен - это подоконник или полка, кактус в горшочке и, наконец, вертикали, определяющие плоскость стены. Отголоски линейно-пространственных конструкций можно усмотреть и в портрете художника К. А. Вялова (1923), (холст, масло, ККГ, инв. № 1461-ж). Линия уплощает форму везде, кроме ступней ног, лица и кистей рук. Такой контраст изображения объёмных форм на плоскостных, безусловно, был продуманным и осмысленным. Композиция строится на принципе пересечения линий, условно и даже, можно сказать, примитивно вводится цвет. Несмотря на статичность позы сидящего человека, картина воспринимается динамично.
К подобным произведениям можно отнести и выразительный образ, яркий по силе воздействия на зрителя - «Женский портрет» (холст, масло, ККГ, инв. № 1573-ж) начала 1920-х гг. Лицо больше натуральной величины, закомпановано во весь холст. Следует отметить, что приём жёсткого вписывания изображения в границы плоскости был весьма характерен для Дейнеки. Здесь наблюдается деформация объема, наряду с черным и белым,
используются живописные пятна, что придает образу определенную карикатурность - сознательное педалирование части для более яркого выделения того или иного акцента в характере, облике. Обусловлено это требованиями и вкусами того времени. Актуализированность, в данном случае, делает произведение искусства источником знаний об эпохе и ее нравственных ориентациях. Художника пока ещё больше интересуют способы передачи движения человеческого тела, выражающие стремительность, энергию, но пока не связанные с духовными проявлениями.
В графике художника черты «карикатурности» часто присутствуют в иллюстрации, где композиционные приемы отдельно взятой работы соотносятся с соседними (один из принципов В.А. Фаворского, когда одна иллюстрация поддерживает или обостряет другую, а серия иллюстраций показывает в развитие действие, состояние, настроение). Так, в иллюстрации к басне И.А. Крылова «Крестьянин и смерть» (1922), (цветная автолитография, ККГ, инв. № 1699-г., 1700-г.) А.А. Дейнека впервые пытается творчески сочетать приобретенные технические навыки с психологической характеристикой сюжета. Далее приводится сопоставительный анализ двух иллюстраций к этой басне.
В малоизвестной картине «Пейзаж» (1929), (холст, масло, ККГ, инв. № 1215-ж) ради стройности композиции художник уменьшил подрамник всего на сантиметр, но сантиметр очень важный. При ритмической точности горизонталей и общих статичных формах, получившаяся асимметрия сообщила движение всей композиции. Для ранних работ Дейнеки, как и для этого пейзажа, характерно минимальное использование цвета.
Интересны в плане изучения композиционных особенностей творчества художника картины «Футболист» (1932), (холст, масло, ККГ, инв. № 200-ж) и «Пионер» (1934), (холст, масло, ККГ, инв. № 238-ж), подаренные автором галерее еще до Великой Отечественной войны. Долгие годы они были единственными в коллекции произведениями художника. Небольшое по размеру, но дерзкое по композиционному решению полотно «Футболист» несет на себе отпечаток поисков молодого Дейнеки, выразительность композиционного решения. Это одна из самых интересных, но и сложных для восприятия картин. Основу композиции составляет странная символическая (от чего не может идти речь ни о какой индивидуальности), распластанная, как на египетских рельефах, фигура спортсмена. Художник изобразил спортсмена, резким ударом ноги подбросившего вверх мяч. На сероватом плоскостно решенном фоне четким силуэтом выделяется сильная фигура в красной футболке. Для того, чтобы подчеркнуть стремительность прыжка на большую высоту, автор допускает определенную условность и сравнивает юношу со стройной многоярусной старинной колокольней, изображенной на втором плане, которая делит его на две части. Колокольня - это скорее, архитектура-знак, которая, несомненно, взята для контраста - художественного, тонового и цветового, контраста старого и нового, подвижного и неподвижного. Из-за резкого перепада масштабов футбольный мяч в какой-то момент
воспринимается далекой луной или солнцем, что, как ни странно, не разрушает общий замысел. Энергичное, стремительное движение вверх максимально развилось и замерло на мгновение в своей высшей точке, чтобы начать обратный отсчет - по нисходящей. Далее приводится композиционный анализ наиболее характерных и интересных произведений А.А. Дейнеки из собрания галереи.
Декоративное начало, связанное, прежде всего с иллюстрацией, пришло и в плакатное творчество Дейнеки. Здесь особенно ясно проявились уже отработанные композиционные приемы и индивидуальный творческий метод художника; плакатная форма требовала большего обобщения художественного образа, краткий текст лозунга должен был исчерпывать все содержание темы, а средства для раскрытия идеи и темы должны были быть очень экономичными, понятными и доступными. Графический лист «Локомотив» (1930), (бумага, гуашь, ККГ, инв. № 1224-г) - это, по-видимому, часть неосуществленного замысла. Мощный силуэт, ритм вертикалей, диагональ выступают как отсчет пространства. В известной работе «Кто больше - Кто лучше» (1930) (бумага, гуашь, ККГ, инв. № 1210—г), равновесие строится на принципах симметрии в строгом соотношении цветовых и тоновых пятен.
Произведения А.А. Дейнеки из собрания Курской картинной галереи разные по сюжету и по форме. Их объединяет стройность композиции, новаторство ходов.
Выводы III Главы. Автору диссертации удалось изучить и систематизировать наиболее значимые, характерные и существенные произведения из собрания Курской картинной галереи. Несмотря на то, что коллекция формировалась на протяжении ряда лет (с 1935 г.) и включает в себя живопись, графику, скульптуру, произведения монументального и декоративно-прикладного искусства А.А. Дейнеки, до настоящего времени не было создано единого каталога произведений художника. Исследователем предложены основные принципы систематизации и описания собрания произведений А.А. Дейнеки. Составлен каталог. Выявлено, что художественно-композиционные особенности работ А.А. Дейнеки в графике, живописи и монументально-декоративном искусстве имеют различный характер проявления и степень выраженности, что связано с их спецификой, бытованием, идейным замыслом.
На основе анализа произведений художника, пришли к выводу: творчеству А.А. Дейнеки присуща синкретичность подхода к использованию художественно-образных средств. Композиционные особенности, характерные для станковой живописи использовались автором в монументально-декоративных работах. Это: символические преувеличения; динамика; совмещение орнаментального и трехмерного изображения; разложение изображаемого действия на составные части; мгновенность изображения; использование нескольких точек схода; органическое единство времени и пространства; перспективные, масштабные изменения, их ритмическое чередование на плоскости.
Заключение
На основе анализа графических работ А.А. Дейнеки 1920-1930-х гг., установлено, что в этой области изобразительного искусства сформировались основные приемы его художественного мастерства и основные композиционные особенности. К ним относятся: острая передача движения, сложные ракурсы, использование минимального количества поясняющих деталей, пространство направлено на достижение пластического равновесия композиционной системы, неординарное использование перспективы, ритма, художественное обобщение типажа, фрагментарная композиция, открытая композиционная структура, масштабное сопоставление.
Композиционные приемы, применяемые в живописных работах художника, совпадают с приемами, используемыми в графике этого периода: сходство в организации изобразительного пространства, способы пластической характеристики фигур и предметов, расстановка акцентов, способствующих нахождению целостной композиционной структуры. Однако просматривается ряд отличий: в живописи расширяется тематика и жанровая основа, наблюдаются поиски приемов монументального стиля. Станковая живопись художника 1920-1930-х гг. прошла эволюцию схожую с его графикой. В картинах 1920-х гг. предпочтение отдается типическому образу, наделенному чертами коллективного героя, действующего в характерных исторических обстоятельствах. Этот принцип находил отражение в яркой композиционной символике изображения, в методе силуэтного обобщения формы, который выделял основные признаки общих тенденций действительности. В 1930-е гг. в творчестве художника наблюдается эволюционный сдвиг в сторону эмоционально насыщенной конкретной образности.
Монументальная живопись опирается на композиционные приемы графических и станковых живописных работ художника, однако используются они с учетом тех или иных архитектурных особенностей. Автором исследования выделены особенности, присущие для монументальных работ: соединение двух принципов - декоративно-пластического и объемно-пространственного; пластическое, цветовое, силуэтное обобщение формы; лаконичность изображения без тонких светотеневых градаций; декоративно-плоскостное решение с акцентом на орнаментальный силуэт; использование нескольких перспективных центров; совмещение разных перспективных планов; смещение точек схода; резкое изменение пропорций изображаемых объектов.
Указанные художественно-композиционные особенности проявились в произведениях Курского собрания. Ценность и значение коллекции в том, что собраны не уникальные произведения А.А. Дейнеки, а характерные и типичные, на примере которых прослеживаются особенности его творчества. Значение Курского собрания в полноте, представленных произведений, позволяющих не только составить представление о творчестве одного мастера, но и о художественной ситуации конкретного исторического периода в целом.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Панова Н.Г. Некоторые особенности восприятия композиционных построений в журнальной графике А.А. Дейнеки//А.А. Дейнека: личность, творчество, эпоха: Сб. научных и методических работ аспирантов, соискателей и студентов КГПУ. - Курск, 1999. - 0.8 п.л.
2. Панова Н.Г. Новаторство в творчестве А.А. Дейнеки и время//История и культура: прошлое и современность: Материалы докладов и сообщений заочной научно-методической конференции. - Курск, 1999. - 0.6 п.л.
3. Панова Н.Г. Историко-культурное наследие в творчестве А.А. Дейнеки (графика)//История и культура: прошлое и современность: Материалы докладов и сообщений заочной научно-методической конференции. - Курск, 2000. — 1п.л.
4. Панова Н.Г. Формирование эстетического вкуса учащихся на уроках изобразительного искусства (на примере произведений А.А. Дейнеки)// Материалы научно-практической конференции. Московский институт теории образования и педагогики Российской Академии Образования. - М., 2002. -0.6п.л.
5. Панова Н.Г. К проблеме арт-дизайна 1920-х гт.//Сборник научных трудов. МГХПУ им. С.Г. Строганова. - М., 2003. - Вып. 2.-1.2 п.л.
6. Панова Н Г. Пейзажная живопись как дидактическая основа формирования эстетической культуры школьников (на примере творчества А. Дейнеки)//Материалы научно-практической конференции. Московский Институт теории и истории педагогики Российской Академии Образования. -М., 2004 г. - 0.5 п.л.
Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 тел. 937-8664 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595
Подписано в печать 05.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз Бумага «Снегурочка» 1,5 печ л. Заказ № 755
№21904
РНБ Русский фонд
2005-4 19241