автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное осмысление конфликтов и противоречий общественной жизни в русской сатире 20 - 30-х годов и формирование соответствующих жанров в северо-кавказских (адыгских) литературах начального этапа их развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чистобаева, Людмила Владимировна
Введение.
Глава I. Проблема сатирического и комического в отечественной литературе 20-30-х годов.
Глава II. Художественно-эстетическое своеобразие юмора и сатиры (преимущественно повести) в русской литературе 20-30-х годов и особенности их влияния на процесс формирования соответствующих новых жанровых традиций.
Глава III. Художественное своеобразие адыгской сатиры 20-30-х годов в контексте русских литературных традиций.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Чистобаева, Людмила Владимировна
Проблема сатирического и комического наряду с вопросами героического и типического стала одной из важнейших в российском художественном процессе 20-30-х годов. Но решение ее приняло крайние формы выражения - писатели более радикальных ориентаций (из круга бывших «пролеткультульцев - рапповцы в «центре» и на «местах») требовали изображения только героического, революционно-положительного (на этой основе поощрялся лозунг «долой Щедриных»), другие же (Маяковский, Ильф, Петров, М. Кольцов, А. Платонов, М. Булгаков и т.д.) видели в «новой» действительности массу конфликтов и противоречий и нередко обращались к их исследованию, в жанрах социальной, нравственной, психологической сатиры и юмора. Этими обстоятельствами объясняется актуальность исследования жанрового и родового своеобразия в литературном развитии 20-30-х годов, в том числе жанров сатиры и юмора.
В первые годы после революции получили высокую оценку произведения М.Горького, К.Федина, А.Толстого, Л.Леонова, Б.Лавренева, Л.Сейфулиной, А.Безыменского, А.Малышкина, Д. Бедного, А.Веселого и др. в работах 1 А.Воронского, Н.Берковского, Л.Гроссмана, Д.Горбова, В.Правдухина, В.Фриче и др. Проблемы сатиры и юмора затрагивались в них лишь в незначительной степени. Внимание было сконцентрировано на утверждении нового и прогнозированию особенностей, идейно-эстетических параметров будущей литературы. При этом критики вольно или невольно демонстрировали свою недальновидность и излишнюю политизированность в вопросах литературы и искусства. Таким образом, «благодаря
1 Воронский А. На стыке. - М., 1923; Берковский Н. Текущая литература. Статьи критические и теоретические. - М., 1930; Гроссман Л. Борьба за стиль. -М., 1927; Горбов Д. Статьи о литературе. - М., 1929; Правдухин В Литературная современность; Фриче В. Заметки о современной литературе. -М, 1928. своевременной» критике создавалась модель будущей литературы, в которой поддерживалась определенная категория авторов, произведения которых неизменно получали высокую оценку. Например, широко пропагандировалось творчество Д.Фурманова, А.Малышкина, А.Серафимовича, Д.Бедного, Э.Багрицкого, В.Кириллова, М.Герасимова и др., и постепенно «отодвигались на второй план» произведения А.Ахматовой, М.Булгакова, Б.Пильняка, И.Бабеля, М.Зощенко, Б.Пастернака, Ильфа, Петрова, М. Пришвина, целого круга авторов из группы так называемых «попутчиков». Война на время прервала теоретическое и критическое осмысление литературного процесса 20-30-х годов. А после войны в науке о и литературе и искусстве, как и в самих литературе и искусстве, появились иные ориентиры.
Во второй половине XX века, начиная с середины 50-х годов, активизировалось внимание к послеоктябрьской литературе, об этом свидетельствуют монографические работы А.Бушмина «О ранней советской прозе» (1953 г.), М.Кузнецова «Советский роман» (1963 г.), позднее появились книги В.Баранова «Сюжетно-композиционные особенности советского романа 20-х годов» (1972 г.), Г.Белой «Закономерности стилевого развития советской прозы» (1977 г.), М.Бузник «Русская советская повесть 20-30-х годов» (1975 г.) и др. Важно отметить, что эти работы сыграли определенную роль в осмыслении литературной ситуации 20-30-х годов XX века в целом - в контексте анализа общих вопросов литературоведения. Однако в исследованиях общественно-политической и идеологической ситуации начального периода новой отечественной литературы и искусства 50-60-х годов все еще давали о себе знать рецидивы вульгарного социологизма.
В первое послеоктябрьское десятилетие наряду с другими художественными направлениями и жанровыми категориями стала активно развиваться сатира. Во-первых, к этому времени сатира имела огромный опыт и традиции, которые восходят к древнерусской повести («Повесть о Ерше Ершовиче», «Шемякин суд», «Повесть о куре и лисице») и литературе XVIII - XIX в.в. (Д.Фонвизин, М.-Е.Салтыков-Щедрин,); во-вторых, развитие сатиры в 20-е годы XX века было связано и с общими установками необходимости и актуальности сатирических произведений в новой, пролетарской литературе. Однако единого мнения и подхода к развитию сатирических произведений в советской литературе не было, отсюда ряд злободневных работ, в которых ключевым был вопрос: нужна ли сатира новому обществу? Для данного исследования большой интерес представляет дискуссия, развернувшаяся вокруг этого вопроса в печати. Известные критики того времени И.Нусинов и В.Блюм рассуждали о том, возродится ли сатира («Возродится ли сатира», 1929 г.). А.Лежнев убедительно отстаивал свою позицию , считая, что сатира имеет право на существование в новом обществе («На пути к возрождению сатиры», 1929 г.).
Можно с уверенностью утверждать, что со временем от дискуссионных выступлений литературоведы и критики перешли к разработке важнейших теоретических проблем сатиры, стала изучаться специфика сатиры и юмора, природа комического проявления, принципы сатирической типизации и др. вопросы, это подтверждают известные работы1.
1 Эльсберг Я. Наследие Гоголя и Щедрина и советская сатира. - М., 1954; Вопросы теории сатиры. - М., 1954; О советской комедии. - JL, 1954; Ершов Л. Советская сатирическая литература. - Л., 1955; Советская сатирическая проза 20-х годов. - М.-Л., 1960; Чаплыгин Ю. Смех в наступлении. - М., 1960; Гуральник У. Смех - оружие сильных. - М.1962; Журбина Е. Искусство фельетона. - М., 1965; Вулис А. В лаборатории смеха. - М., 1966; Молдавский Д. Русская народная сатира. - Л., 1967; Макарян А. О сатире. -М., 1967;Эвентов И. Лирика и сатира. - Л., 1968; Лук А. О чувстве юмора и остроумии. - М.,1968; Озмитель Е. О сатире и юморе. - Л.,1973; Дземидок Б. О комическом. - М., 1974; Сатирические жанры советской литературы. -Л., 1977; Сатира и современность. - М., 1978; Товарищ смех. - Л., 1981 и др.
В силу того, что новая литература, в том числе и жанры сатиры и юмора, в национальных литературах только зарождались, (произведения Али Шогенцукова, П. Кешокова, X. Бедного, Т. Керашева, А. Хаткова, М. Паранука и др.), то не было еще ее критического осмысления, и выступления (Т. Керашева, А. Хаткова) на I съезде писателей и ашугов Адыгеи (1936) касались только общих, в основном идеологических проблем новописьменной литературы. Такое положение наблюдалось и в других новописьменных северокавказских литературных системах. Здесь следует отметить, что сатира и юмор имеют, кроме общих их особенностей, и такие, которые связаны с ментальными и психологическими характеристиками горских народов. Появление сатирического и юмористического в произведениях того периода связано с тем, что среди переводных произведений было немало произведений Гоголя, Щедрина, Крылова, Некрасова, Маяковского, Бедного. По аналогии с последним появился свой Бедный, по имени Халид (Халид Бедный). Для молодых национальных театральных коллективов переводились комедии Фонвизина, Гоголя и др. Несомненным является тот факт, что сатирическая проза 20-30-х активно изучалась в советское время, и работ в этой области, как уже сказано выше, достаточно. Однако большинство из них не могут отвечать современным подходам к проведению исследования, т. к. со временем в литературе и искусстве того периода реализовался идеологический постулат, к осуществлению которого призывал А. Воронский в статье «Из современных литературных настроений»: «.Надо точнее идеологически определяться и понять простую истину сегодняшнего дня: мы вступаем в полосу гражданских битв в области идеологической. На войне по-военному».1 Идеология одержала верх в этой борьбе, поэтому творчество любого
1 Воронский А. Из современных литературных настроений // Правда. - 1922. - 28 июня. - С.4 писателя, сатирика в том числе, рассматривалось сквозь идеологическую призму.
Сатирическая направленность произведений часто оказывалась несовместимой с общей идейной линией литературы. Обратимся к мысли А.Старкова, посвященной сатире М.Зощенко 20-х годов. Анализируя раннее творчество писателя, критик приходит к неутешительному выводу: «В двадцатые годы Зощенко ещё не встал на путь четкой идейной позиции и поэтому ранние его рассказы - это прежде всего поиски новой формы»1. В своей работе критик не пытается «разглядеть» сатиру Зощенко, хотя наличие ее очевидно, зато он отмечает «идеологическую бесцветность» рассказов писателя. Такая зависимость литературной критики от официальной политики отрицательно сказывалась на всем литературном процессе. В фундаментальных работах по вопросам изучения сатиры и юмора также обнаруживаются следы этого негативного влияния. Так, Е.Журбина, говоря о фельетонисте Дорошевиче, «короле сатиры», убеждена в том, что «мелкотемье писателя» связано с его «неустойчивой идейной позицией». Нельзя согласиться с мнением критика, поскольку неверной является замена искусства политикой.
Однако нельзя сказать, что критика 20-х годов отвергала сатиру, она лишь стремилась направить её в «нужное русло», чтобы с помощью сатирического обличения выявить «пережитки прошлого», поэтому столь популярным стало творчество Демьяна Бедного, «разоблачающего буржуазию» в своих агитках, фельетонах, используя басенную аллегорию и народный фольклор.
Демьян Бедный, автор больших сатирических циклов стихов «Муть революции», «В Шейдемании», «Желтые вообще», «Выметенный мусор», «Либерал», «Сверхлиберал», «Гулимджан», в своих обличениях опирался на
1 Старков А. От «Синебрюхова» к «Голубой книге» // Вопросы литературы. -1964.-№ 11.-С.66 факты «известной политики», производил их отбор, создавая сатирические образы, демонстрируя свойственное ему мастерство словесной обработки. Его сатира «на врагов революции» была востребована, она, как считали критики того времени, носила действенный, боевой, а не иллюстративный характер.
Следует отметить, что именно в 20-е годы сатира активно развивалась в творчестве М.Зощенко, М.Булгакова, поэтов-обэриутов и сатириконцев, однако судьба их произведений оказалась связанной с литературным процессом второй половины XX века, т.к. именно в этот период они были напечатаны. Так, в свое время «не увидели свет» «Собачье сердце» М.Булгакова, повесть «Ленинград» и роман «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера» М.Козырева, повесть «Баклажаны» и трагикомическое сочинение «Жизнеописание Степана Александровича Лососикова» С.Заяицкого и др.
Возвращение «забытых» сатирических произведений во второй половине XX века сопровождалось дискуссиями о необходимости все той же сатиры в советское время. Например, литературовед-критик В.Фролов, автор ряда книг о сатире, и в 60-е годы продолжал настаивать, что творчество В.Маяковского - единственный достойный объект для исследования сатиры, а творчество Булгакова, Зощенко, Эрдмана и прочих - это не сатира, а пасквиль. И лишь в конце 80-х В.Фролов признает свою несправедливую оценку произведений названных авторов.
Это не случайно, поскольку именно к концу 80-х годов существенно изменилось содержание литературного процесса, и потребовалась переоценка ценностей. Возникла необходимость создания сложной и противоречивой картины литературного развития 20-30-х годов. Этот период отличался творческой активностью, поисками новых путей развития, он оказался «. чрезвычайно богатым как художественными силами, так и интенсивностью борьбы и глубиной поставленных проблем».1
Важно и то, что 20-е годы - это годы формирования советской литературы и входящих в неё национальных литератур, в том числе северокавказских. Сатира явилась активной, действенной, значимой частью молодой литературы при создании и развитии нового искусства. Особую значимость в сатирическом направлении имели жанры «малой прозы». Возникнув в годы гражданской войны, сатирические повести именно в 2030-е годы переживают наиболее интенсивный этап своего развития. Это время напряженных творческих поисков в области комедийной формы, когда формировались идейно-эстетические основы и разновидности жанра. Поэтому в данной работе изучение сатиры 20-30-х годов ведется в трех направлениях: первый - исследование жанровых особенностей сатирической повести и выявление её разновидностей; второй - изучение особенностей развития сатиры этого периода в контексте северокавказских литератур; третий - приемы и принципы типизации сатирической повести, природа и структура конфликта, специфика сюжетостроения, способы и средства выражения авторской позиции.
Проблема жанрового развития в 20-30-е годы волновала многих, к её исследованию обратились М.Бахтин, Б.Жирмунский, Г.Гуковский и др. Сложность решения данной проблемы заключалась в том, что целые литературные школы и группы наряду с известными теоретиками взялись за её решение, что и способствовало возникновению противоречий в литературных кругах.
Формалисты призывали отделить внешнюю форму от содержания, превратив его в самостоятельную сущность. Противоположной точки зрения придерживался литературовед В.Переверзев, создавший свою школу по
1 Полонский Вяч. Литературное движение революционной эпохи // Печать и революция. - 1927. - №7. - С.80 изучению вопросов теории литературы. «Переверзевцы» всецело подчиняли литературное развитие социально-экономическим закономерностям, делая упор на содержание и игнорируя вопросы формы. Несмотря на односторонность подхода к проблеме жанра, положительным в этом «литературном споре» было то, что и формалисты, и переверзевцы были далеки «от идеологического момента», за что и подвергались критике.
Нельзя не отметить и то, что в этот период над созданием жанровой теории активно работали такие литературоведы как И.Брайнина, И.Нусинов, В.Блюм, стремившиеся доказать, что, например, «сам по себе роман или новелла, взятые вне классовой практики, не составляют жанра», ибо в новой литературе важно создавать «пролетарские жанры». Конечно, данная теория обнаруживает полную несостоятельность из-за отсутствия научной обоснованности и практической значимости, но в литературной ситуации того времени мнение этих теоретиков сыграло не последнюю роль.
Споры о жанровом своеобразии затрагивали не менее значимую проблему комического и сатирического. Мы находим широкий диапазон мнений по данному вопросу: от полного отрицания сатиры до использования «несмешной сатиры».
Исследователь Л.Ершов в своей работе «Советская сатирическая проза 20-х годов» создал хронологическую таблицу развития жанра повести, где определенное место занимала и сатирическая повесть, в которой он выделил жанровые разновидности: повести-хроники, авантюрно-приключенческие, психологические и т.д. Такое видовое деление позволило шире и глубже изучать сатиру, использовать данный научный подход и при изучении русской и многонациональной литературы. Следовательно, актуальность работы видится в изучении сатиры в русской и северокавказской литературе 20-30-х годов XX века, а также в выявлении их взаимодействия на жанрово-стилистическом и идейно-художественном уровне.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в современном литературоведении ставится проблема типологического взаимодействия сатиры в русской и северокавказской литературе 20-30-х годов XX века.
Объектом анализа является концепция типологического взаимодействия литератур в контексте сатирической направленности произведений.
Материалом исследования послужили произведения русских писателей (А.Толстого, Вс.Иванова, Ф.Гладкова, Б.Лавренева, В.Катаева, М.Зощенко, Ю.Олеши, М.Булгакова, Б.Житкова, Я.Окунева, М.Козырева) и адыгских писателей (И.Цея, Х.Ашинова, С.Панеша, А.Шогенцукова, Х.Бештокова, Х.Теунова, А.Шортанова).
Цель исследования - выявление типологических и жанрово-стилистических особенностей сатирических произведений в русской и северокавказских литературах - определила задачи:
1. Определить особенности развития сатирической прозы в русской литературе, выявить традиции, влияние на сатирические произведения в некоторых литературах Северного Кавказа.
2. В ходе комплексного анализа произведений выделить отличительные признаки и проявления сатиры.
3. Проследить жанровую эволюцию произведений 20-30-х годов XX века, в которых сатира является главным смыслообразующим компонентом.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных исследователей В.Блюма, В.Бузник, А.Воронского, А.Вулиса, Д.Горбова, У.Гуральник, Б.Дземидок, Л.Ершова, Е.Журбиной, А.Лежнева, А.Макарян, Я.Эльсберга, в том числе северокавказских ученых А.Гутова, У.Далгата, Р.Мамия, У.Панеша, К.Султанова, Ш. Шаззо, К.Шаззо, Х.Хапсирокова.
Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий выделить сатирические особенности в произведениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сатирические произведения 20-30-х годов XX века имеют глубокие традиции и свои существенные отличия, обусловленные социально-историческими и национально-культурными явлениями в обществе.
2. Сатирические произведения северокавказских поэтов и писателей имеют национальную фольклорную основу.
3. Произведения северокавказской сатирической прозы и поэзии имеют отличительные признаки, сложившиеся в ходе синтеза устно-поэтического и художественного творчества.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении истории литературы народов Северного Кавказа, при разработке программ, спецкурсов, спецсеминаров, а также в дальнейших исследованиях вопросов взаимодействия русской и северокавказской литератур.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, на ежегодных научных конференциях в АГУ и Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ) и отражены в основных публикациях.
Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное осмысление конфликтов и противоречий общественной жизни в русской сатире 20 - 30-х годов и формирование соответствующих жанров в северо-кавказских (адыгских) литературах начального этапа их развития"
Заключение
В сложном процессе формирования новых художественных, литературных закономерностей в новое (советское время), их жанровых и стилевых образований судьбы сатиры и юмора оказались наиболее драматичными. Тому были соответствующие обстоятельства и причины. Одна из важнейших - революция 1917 года, произведшая гигантский переворот не только в сфере социальных отношений, якобы устранивший условия и средства угнетения человека человеком и вызвавший торжество справедливого, равного и свободного пребывания личности в обновленном обществе. Эти социальные перемены активно способствовали формированию новых духовных и эстетических ценностей. Второе обстоятельство - какими они должны быть и должны ли были они существенно отличаться от всех прежних, известных до сих пор в мировой художественной практике? Этот вопрос стал краеугольным камнем дискуссий между разными литературно-эстетическими течениями в русском художественном процессе 20-30-х годов. Одним из главных моментов в этих дискуссиях был вопрос о герое времени как объекте художественного изображения. По мнению РАППовского (РАПП - Российская ассоциация пролетарских писателей) толка литературных групп, кружков и направлений главным героем должен быть революционер, сознательный, передовой пролетарий из рабочего класса. Герои, не соответствующие типовому клише, должны были пройти процесс переделки ( воззрений, психологии, поступков);в этот период даже появилось выражение «переделка огромного человеческого материала» (А. Фадеев). Так думали многие из вождей новой пролетарской творческой интеллигенции. Так думали и идеологи художественного творчества от большевиков (JI. Троцкий, В. Ленин, Н. Бухарин, Леопольд Авербах и др.). Из этого следовал тезис: у героя новой литературы крупных изъянов быть не может, а если имеются недостатки, то они незначительные (такие как например : некрасивый, тщедушный, физически слабый и т.д.). Герой, имеющий «недостатки» в мировоззрении, недопонимание сущности происходящих процессов (крестьянин с мелкопоместным уклоном, интеллигент с либеральными идеями т.д.) должен пройти через серьезную социально-психологическую переделку.
Легко можно представить себе положение сатиры и сатириков в чудовищно заидеологизированном духовно-творческом движении общества. В литературных делах сатире оставалось «мало места», «важнее было» показать «революционное переустройство» пролетарского сознания. Поэтому в новое время тяжело было «работать» подлинным сатирикам - М. Светлову, Н. Уткину, М. Кольцову, Евг. Петрову и Илье Ильфу, М. Зощенко, совсем было трудно в «новом литпроцессе» А. Платонову, М. Булгакову. Легче в него «вживались» поэты, которым была разрешена большая свобода творчества (Демьян Бедный, отчасти Вл. Маяковского и т.д.).
Однако следует отметить, что у «новой русской сатиры» были серьезные и глубинные, наследственные традиции в классической русской литературе - вся древняя и средневековая литература богата сатирическими и юмористическими произведениями, а что касается «классического» XIX века, то в ней имеются произведения самого высокого уровня - Фонвизина, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, многих других. У самой «новой русской классики» были уже накоплены значительные художественно-эстетические достижения - в произведениях Ф. Сологуба, М. Горького, А. Серафимовича, И. Бунина, А. Толстого, С. Черного, А. Блока, Вл. Маяковского. Следовательно, за «опытом» далеко ходить было не нужно. Тем не менее, в полный голос сатира не зазвучала, хотя были весьма и весьма убедительные образцы сатирического изображения действительности - в том числе и «новой». Наиболее развитыми (из сатирических жанров) были поэтические произведения (Вл. Маяковский, Д. Бедный и др.), в прозе значительных успехов добились повесть и рассказ - М. Булгакова («Роковые яйца», 1924, «Собачье сердце», 1925), М. Зощенко («Страшная ночь» и «О чем пел соловей», 1927), М. Казакова («Повесть о карлике Максе, балаганном артисте», 1926, «Абрам Нашатырь, содержатель гостиницы», 1927), JI. Леонова «Записки Ковякина», Ю. Олеша «Зависть», А. Толстого «Рукопись, найденная под кроватью», «В Париже» и др. В этих произведениях нет открытой сатиры на новую действительность, а предметы, становящиеся объектом критики, подаются как незначительные явления в условиях «обновленных» социальных отношений.
Следует подчеркнуть мысль о том, что несмотря на «сдерживающую» политику, проводимую властями в отношении сатиры и сатириков, писателями были выработаны определенные и достаточно результативные принципы сатирического осмысления новых порядков - за фасадом утверждения идей новой власти четко просматривалась культура острой сатиры, как например в «Золотом теленке», «Двенадцати стульях», а также в известных произведениях А. Платонова, М. Зощенко, М. Булгакова, других. То есть, «новая русская классика» уже в 20-30-х годов выработала традиции, способные существенно повлиять на формировавшиеся на тот момент молодые национальные литературы.
В этом процессе, наиболее значительно воздействие русской классики (произведения С.- Щедрина, Гоголя, Фонвизина, др.) на сатиру адыгских (и всех северо-кавказских) авторов. Произведения русских авторов в переводе молодых писателей И. Цея, Т. Керашева, А. Хаткова, С. Сиюхова, кабардинских писателей появились в печати и на сцене Адыгеи, Черкесии, Кабардино-Балкарии. Значительное количество произведений русской классики (особенно драматургии) было переведено на карачаевский, балкарский, ингушский, чеченский, осетинский, дагестанские языки. Это заложило основы развития новой художественной сатиры в молодых литературах.
Однако, необходимо отметить, что национальные писатели и «в новое время» следовали традициям собственного фольклора, в котором достаточно легкой сатиры и юмора. Он содержит в себе яркий национальный колорит -ведь известно, что то, что может быть смешным и безобидным для одного народа, может оказаться весьма оскорбительным для другого. В горском (кавказском) крае всегда было небезопасно шутить по всякому поводу; сдержанный, аскетический горец даже неосторожный взгляд может воспринять как обиду, как оскорбление (см. кавказские произведения М. Лермонтова, А. Пушкина, Л. Толстого). В «Моем Дагестане» Р. Гамзатова немало «острого смеха», но подается он в очень осторожной, «корректной» форме. В повестях Ахмедхана Абу-Бакара (особенно в повести «Снежные люди»), сатира доведена до уровня едкого сарказма, «оглушительного смеха». Однако, ни герои, ни читатели повести не испытывают чувства оскорбления и унижения, потому что ситуации, в которые оказываются незадачливые герои, сами по себе, «природно» смешны и нелепы. Они необходимы для развенчания идей ложной мужской чести, что характерно для горского быта (см. статью К. Шаззо «Новые рубежи», «Проблемы адыгейской литературы и фольклора», Майкоп, 1988, с.3-25).
В северокавказских литературах (в том числе и адыгских) в начальный этап их становления сатирические жанры, как и другие, развивались под влиянием национального фольклора. Так в произведениях X. Теунова, А. Шортанова, Т. Керашева, А. Хаткова,-И. Цея, М. Паранука, А. Евтыха 20-3 Ох годов четко просматриваются «фольклорные следы», особенно это заметно в их сюжетостроении, тематике, стилистике и в жанровом построении. Писатели часто берут за основу сказочный сюжет, вкладывая в него современное содержание (И. Цей, М. Паранук, А. Шортанов, др.). Авторы могут «точно» выдерживать «линии» известного устно-поэтического сюжета, но могут и достаточно свободно импровизировать, для достижения тех или иных литературных целей. Так материал «осовременивал» традиционный сюжет.
Однако, следование народному опыту не стало панацеей от всех «неожиданных ситуаций» в сатирическом художественном творчестве адыгских и других северокавказских писателей. В этом процессе имел место последовательный и осознанный ориентир национальных писателей на опыт мировой и русской сатирической классики, особенно на опыт Н.В. Гоголя, Фонвизина, А. Островского (см. А. Шортанов. «Театральное искусство Кабардино-Балкарии», Нальчик, 1962). Близок к традициям русской классики был И. Цей, до революции 1917 года создавший ряд произведений прозы и драматургии. Опыт современных авторов (особенно М. Горького) для И. Цея был непосредственным идейно и композиционно организующим началом в его произведениях (драмы «Большая болезнь», «Хищники» и др.). Через семейно-бытовой конфликт И. Цей вскрывал социальные и психологические корни характеров и психологических типов, подобно тому, как это делали в своих пьесах А. Островский, М. Горький и другие. Интересен тот факт, что в произведениях национальных писателей 20-30-х годов не прослеживаются следы влияния драматургии JI. Андреева или А. Блока (символистской поэтики). Это означает, что они предпочли следовать опыту реалистическому, социально, идеологически обогащенному, что ознаменовало ту эпоху.
Определенное влияние современной русской прозы заметно в прозе Т. Керашева, А. Хаткова, И. Цея, А. Шортанова, А. Кешокова - как исторической, так и относящихся к новой, советско-пролетарской тематике. В романе Т. Керашева «Шамбуль» («Дорога к счастью») просматриваются некоторые особенности шолоховской «Поднятой целины» (Дед Щукарь -Халяхо и др.). В романе И. Цея «Хацук -Хадж», построенном как живое драматургическое повествование, обозначились традиции русского социального романа нового времени (Мамин-Сибиряк, М. Горький и др.). Цей Ибрагим и К. Ахметуков «приспосабливали» инонациональную традицию к раскрытию национального характера. Эту особенность блистательно реализовывали А. Шортанов, А. Кешоков, X. Теунов (в более позднее время).
Традиции русской поэтической классики и современной сатиры (Вл. Маяковский, Д. Бедный, М. Светлов, И. Уткин и др.) удачно используются в произведениях А. Хаткова («Живи, человек», стихи), М. Паранука («Ураза», «Будь бдительным», позднее в поэме «Песнь счастливых», исторической хронике «Борись за дело Ильича, пока стучится сердце» - многие из этих произведений поэта были опубликованы на русском языке в книге «Песнь счастливых», Краснодар, 1967, «Земля моих отцов», Майкоп, 1956). Политическая сатира Вл. Маяковского, Д. Бедного и др. организовывала поэтическое мышление многих молодых авторов.
Процесс становления жанров сатиры и юмора шел в национальных литературах, менее активно, нежели процесс становления других литературных жанров. На это имелись определенные причины, но с течением времени, с приобретением национальными авторами более высокого уровня художественного мышления, укреплялись художественные позиции жанров сатиры и юмора, что особо отмечено в современном литературном процессе (как утверждает критика - в произведениях X. Бештокова, Н. Куека, М. Емиж, др.).
Сегодня сатира и юмор составляют значительный пласт в адыгских и других национальных литературах Северного Кавказа, традиции мировой и русской классики они осваивают на более высоком уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление конфликтов и противоречий общественной жизни в русской сатире 20 - 30-х годов и формирование соответствующих жанров в северо-кавказских (адыгских) литературах начального этапа их развития"
На правах рукописи
ЧИСТОБАЕВА Людмила Владимировна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И ПРОТИВОРЕЧИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ САТИРЕ 20 - 30-Х ГО?ДОВ И ФОРМИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЖАНРОВ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ (АДЫГСКИХ) ЛИТЕРАТУРАХ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ИХ РАЗВИТИЯ
10.01.02 - Литература народов РФ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Майкоп - 2007
003069549
Диссертация выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета
Научные руководители: доктор филологических наук,
профессор Шаззо К.Г.,
доктор филологических наук, профессор Демина Л.И.
Официальные оппонен гы: доктор филологических наук,
профессор Мамий Р.Г.,
кандидат филологических наук, доцент Хуако С.А.
Ведущая организация Армавирский лингвистический
университет
Защита состоится «23» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 001 02 в Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «21 »апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,
профессор Демина Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В первое послеоктябрьское десятилетие наряду с другими художественными направлениями и жанровыми категориями стала активно развиваться сатира Во-первых, к этому времени сатира уже имела огромный опыт и традиции, которые восходят к древнерусской повести («Повесть о Ерше Ершовиче», «Шемякин суд», «Повесть о куре и лисице») и литературе XVIII - XIX в в (Д Фонвизин, М -Е Салтыков-Щедрин,), во-вторых, развитие сатиры в 20-е годы XX века было связано и с общими установками необходимости и актуальности сатирических произведений в новой, пролетарской литературе Однако единого мнения и подхода к развитию сатирических произведений в советской литературе не было, отсюда ряд злободневных работ, в которых ключевым был вопрос нужна ли сатира новому обществу'' Для данного исследования большой интерес представляет дискуссия, которая развернулась в печати вокруг этого вопроса, в том числе суждения известных критиков того времени И Нусинова, В Блюма, А Лежнева, к которым мы обращаемся в исследовании
Важно признать что, со временем литературоведы и критики от дискуссионных выступлений перешли к разработке важнейших теоретических проблем Стала изучаться специфика сатиры и юмора, природа комического проявления, принципы сатирической типизации и другие вопросы, что подтверждается работами А Вулис, У Гуральник, Б Дземидок, Л Ершова, И Эвентова, Я Эльсберга и др
В послеоктябрьский период происходит формирование и зарождение национальных литератур В адыгейской литературе сатирических и юмористических произведений к тому времени было незначительное количество, но проявления сатиры и юмора уже были в произведениях А Шогенцукова, П Кешокова, X Бедного, Т Керашева, А Хаткова,
3
М Паранука и др Однако не было еще тогда критического осмысления этих явлений, в выступлениях на I съезде писателей и ашугов Адыгеи (1936 г) Т Керашев и АХатков только касались общих, в основном идеологических проблем новописьменной литературы Такое положение наблюдалось и в других северокавказских литературных системах Здесь следует отметить, что сатира и юмор имеют, кроме общих их особенностей, и такие, которые связаны с ментальными и психологическими характеристиками горских народов, а так же с тем, что среди переводных произведений были произведения Гоголя, Щедрина, Крылова, Некрасова, Маяковского, Бедного По аналогии с последним появился свой Бедный, по имени Халид (Халид Бедный)
Со временем сатира стала не только частью молодой литературы, но и наиболее активной, действенной, значимой в создании и развитии нового искусства составляющей Особую значимость в сатирическом направлении имели жанры «малой прозы» В 20 - 30-е годы двадцатого века они наиболее интенсивно развивались, поэтому в данной работе исследование сатиры обозначенного периода ведется в трех аспектах первый - исследование жанровых особенностей, второй - изучение особенностей развития сатиры этого периода в контексте северокавказских литератур, третий - приемы и принципы типизации сатирической повести, природа и структура конфликта, специфика сюжетостроения, способы и средства выражения авторской позиции
Исследователь Л Ершов в работе «Советская сатирическая проза 20-х годов» создал хронологическую таблицу развития сатиры, где определенное место занимает сатирическая повесть, в которой выделены жанровые разновидности повести-хроники, авантюрно-приключенческие, психологические и т д Такое видовое деление позволило шире и глубже изучать сатиру, использовать данный научный подход и
при изучении русской и многонациональной литературы Следовательно, актуальность работы видится в изучении сатиры 20 - 30-х годов XX века в русской и северокавказской литературе, а также в выявлении их взаимодействия на жанрово-стилистическом и идейно-художественном уровне
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в современном литературоведении ставится проблема типологического взаимодействия сатиры в русской и северокавказской литературе 20 - 30-х годов XX века
Объектом анализа является концепция типологического взаимодействия литератур в контексте сатирической направленности произведений
Материалом исследования послужили произведения русских писателей (А Толстого, Вс Иванова, Ф Гладкова, Б Лавренева, В Катаева, М Зощенко, Ю Олеши, М Булгаков, Б Житкова, Я Окунева, М Козырева) и северокавказских писателей (И Цея, X Ашинова, С Панеша, А Шоген-цукова, X Бештокова, X Теунова, А Шортанова)
Цель исследования - выявление типологических и жанрово-стилистических особенностей сатирических произведений в русской и северокавказских литературах - определила задачи:
1 Определить особенности развития сатирической прозы в русской литературе, выявить традиции, влияние на сатирические произведения в литературах Северного Кавказа
2 В ходе комплексного анализа произведений выделить отличительные признаки и проявления сатиры
3 Проследить жанровую эволюцию произведений 20 - 30-х годов XX века, в которых сатира является главным смыслообразующим компонентом
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных исследователей В Блюма, В Бузник, А Воронского, А Вулиса, Д Горбова, У Гуральник, Б Дземидок, Л Ершова, Е Журбиной, А Лежнева, А Макарян, Я Эльсберга, в том числе северокавказских ученых А Гутова, У Далгата Р Мамия, У Панеша, К Султанова, К Шаззо, X Хапсирокова
Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий выделить сатирические особенности в произведениях
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Сатирические произведения 20 - 30-х годов XX века имеют глубокие традиции и свои существенные отличия, обусловленные социально-историческими и национально-культурными явлениями в обществе
2 Сатирические произведения северокавказских поэтов и писателей имеют национальную фольклорную основу
3 Произведения северокавказской сатирической прозы и поэзии имеют отличительные признаки, сложившиеся в ходе синтеза устно-поэтического и художественного творчества
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении истории литературы народов Северного Кавказа, при разработке программ, спецкурсов, спецсеминаров, а таьоке в дальнейших исследованиях вопросов взаимодействия русской и северокавказской литератур
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета и отражены в основных публикациях
Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуется состояние изучаемой проблемы, излагается теоретическая и практическая значимость результатов работы
В первой главе «Проблема сатирического и комического в отечественной литературе 20 - 30-х годов» представлен теоретический аспект проблемы Исходя из известных определений сатиры и традиционных представлений о ней, сложившихся в результате многовекового развития, выделяются отличительные ее признаки - подчеркнутая тенденциозность, сознательное заострение жизненных проблем, смелое нарушение пропорций в изображении с помощью гротеска, фантасмагории, гиперболизации Сатира выделяет те явления, которые заслуживают разоблачения, создавая широкую панораму жизни В качестве примеров сатирического изображения и выявления традиций используются произведения русской литературы (А Кантемира, Д Фонвизина, А Новикова, Н В Гоголя, М Е Салтыкова-Щедрина) и зарубежной (Рабле, Сервантеса, Свифта, Вольтера, Байрона, Гофмана, Гейне)
Разновидностью сатирического в художественных произведениях является комическое (юмор), одна из самых сложных категорий Исследователи в своих работах по-разному толкуют это понятие Одни считают, что сатира и юмор - это одно и то же, другие, — что это два совершенно разных понятия и эстетических взгляда на мир Так, Ю Борев, Л Тимофеев определяют сатиру и юмор как формы комического, АЛоплавский, в свою очередь, убежден, что это смежные понятия, часто совпадающие Д Николаев, ссылаясь на утверждение А Бергсона о том, что юмор - это форма сатиры, говорит «Сатирическое осмеяние может осуществляться в>
различных формах Формы эти юмор, ирония, остроумие, сарказм» 1 Исследователь рассматривает употребление слова «юмор» в двух значениях первое обозначает вид произведения, но не сатирическое, второе употребляется, когда говорят об определенной способности человека к выявлению юмора
На наш взгляд, более убедителен Я Эльсберг в решении проблемы разграничения сатирического и юмористического Он считает, что чувство юмора всецело подчинено сатире, поскольку юмор - это субъективная настроенность художника, позволяющая ему самовыражаться
Несмотря на разность суждений относительно сатиры и юмора, ученые едины во мнении в юмористических произведениях обычно подвергаются осмеянию существенные, но частные недостатки жизненных явлений, иногда и отдельные «смешные черты хороших людей» По мысли А Макаряна, рядом с острой, разоблачительной сатирой нужен мягкий, снисходительный юмор, который вселяет бодрость, «приносит отдых» А Эвентов доказывает наличие в юморе сатирических элементов, возвращая ему положительные свойства
В диссертационной работе изучаются и анализируются теоретические концепции ученых, которые позволили сформулировать собственную научную позицию Мы не ставим непреодолимую грань между сатирой и юмором и не изолируем эти понятия, поскольку придерживаемся мнения, что у сатиры и юмора есть точки соприкосновения, их объединяет комический взгляд на жизнь Юмористическая и сатирическая тенденции обозначают определенный подход к явлениям, что подразумевает и элементы мировоззрения и находит свое выражение в определенном типе творчества (сатира и юмор) В то же время, несмотря на существенную близость
1 Николаев Д Смех — оружие сатиры - М 1963 — С 180
8
сатиры и юмора, имеются некоторые отличительные черты, поскольку изображаемые этими средствами явления носят качественно разный характер Если юмористическое изображение действительности несет заряд шутливости, легкости, усиливающий действия разоблачения и несущий критическую оценку, то сатирическое воспроизведение действительности раскрывает ее как нечто превратное, несообразное, внутренне несостоятельное В этом, возможно, и разница в природе сатирического, например, в драматургии Фонвизина и Гоголя
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется работам Н Киселева, который, не отвергая общие представления о сатире, создает так называемую «теорию несмешной сатиры» По убеждению ученого, в действительности существуют отрицательные явления, которые не обладают объективным комизмом и не поддаются сатирической обработке, но которые требуют «разоблачения»
Учитывая сложность понятия сатиры, в диссертационном исследовании анализируются сатирические проявления в русской и национальных литературах указанного периода
Во второй главе «Художественно-эстетическое своеобразие юмора и сатиры (преимущественно повести) в русской литературе 20 - 30-х годов и особенности их влияния на процесс формирования соответствующих жанровых традиций» речь идет о литературном процессе послеоктябрьских десятилетий, когда сатира оказалась наиболее востребованной и действенной К этому времени она выработала глубокие традиции, вобрала в себя опыт русской литературы В диссертационном исследовании изучается проблема традиций, выявляются сатирические особенности в бытовых повестях XVIII века («Повесть о Фроле Скобееве», «Повесть о Горе-Злосчастии»), в повестях А С Пушкина, Н В Гоголя, сказках М Е Салтыкова-Щедрина и других произведениях
В первое послеоктябрьское десятилетие наиболее активно стал развиваться жанр повести, в котором преобладали сатирические элементы и проявления, именно этим обусловлено внимание в диссертационном исследовании к сатирической повести Успех развития этого жанра объясняется мобильностью формы и емкостью содержания, поскольку время требовало от писателей всестороннего осмысления событий Наряду с сатирической повестью (М Булгаков, М Зощенко, М Козаков и др) активно развивалась сатира в лирике, драматургии (Д Бедный, В Маяковский и др )
Сатирическая повесть 20 - 30-х годов особенно активно изучалась в середине двадцатого века в работах В Бузник, А Вулис, Л Ершова, А Макаряна, В Перцова, И Эвентова, Я Эльсберга и др , в них содержится ценный материал по исследуемой проблеме, который мы используем в работе Однако осмысление сатиры 20 - 30-х годов потребовало нового научного подхода и современного изучения произведений А Толстого, Вс.Иванова, Ф Гладкова, Б Лавренева, В Катаева, М Зощенко, Б Житкова, Я Окунева, М Козырева Следует отметить, что к исследованию в диссертации привлечены произведения как ярко выраженного сатирического содержания, так и произведения, в которых содержатся отдельные сатирические проявления Так, например, в повестях А Толстого «Рукопись, найденная под кроватью» (1923) и «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1924) сатирические элементы выделяются в эмоционально-стилистической манере изложения материала, сатира также раскрывается с помощью используемого приема антитезы, иронии
В исследовании сатирических повестей 20 - 30-х годов XX века учитывается классификация Л Ершова, который выделяет повести-хроники, авантюрно-приключенческие и фантастические повести, в них присутствует сатирический элемент, он также выделяет психологические и быто-
вые повести, которые «соответствуют трем основным сатирическим руслам обличению растратчиков, раскрытию извращений в работе государственного аппарата, а также сатира на неурядицы в семейно-бытовом плане» 2 Поскольку данная классификация не отвечает всем требованиям, мы, в свою очередь, создали тематическую классификацию сатирических произведений, на которую опираемся в работе
Первая группа включает в себя произведения, в которых сатирически изображается невозвратность прошлой жизни, о которой сожалеет «маленький человек», но противостоять новому он не может, проигрывая эту борьбу
Вторая группа очень близка в тематическом плане к первой, но в произведениях, относящихся к ней, есть своя специфика Повествование связано с новой жизнью, внимание сосредоточено на «новом человеке»
К первой группе относится повесть Л Леонова «Конец мелкого человека» (1922), в которой прослеживается сатирический элемент в обрисовке героев Например, давая характеристику Елене Андреевне, писатель не без иронии замечает, что «королевичи перевелись», поэтому и решила трагически закончить свою жизнь героиня, легла на рельсы, а «в поезде что-то испортилось» Повествование ведется в комическо-ироническом ключе, что позволило автору сатирически осветить нелепые поступки героев Также в этой тематической группе мы рассматриваем повесть Е Замятина «Пещера» (1923) Однако мы не считаем их сатирическими, а лишь выделяем элементы сатиры, тема этих произведений получила глубокое развитие в сатирические повестях М.Булгакова, М Зощенко, М Козырева, к которым мы обращаемся в работе
Тема «маленького человека» является одной из главных в описании «переходного этапа» жизни Вс Иванов в сатирических повестях «Чудес-
2 Ершов Л Сатирическая проза 20-30-х годов -М-Л, 1960 - С 219
11
ные похождения портного Фокина» (1924) и «Особняк» (1928) экспериментирует в области сюжета и формы, постоянно меняя ритм повествования, создает напряженность и интригу, направляя сатиру на выявление недостатков в индивидуалистическом плане
В повестях 20-х годов писатели используют сатиру в борьбе с мещанством, издержками нэп, так, например, Б Лавренев в повести «Таласса» (1926) обращается к авантюрному сюжету, где герой Кутиков неожиданно выиграл тысячу рублей и совершил побег от жены туда, где он был в детстве счастлив В обрисовке путешествия героя используются сатирические приемы, в том числе «столкновение отрицательного с отрицательным», в результате выявляется комическое противоречие желаемого и действительного
В основе повести В Катаева «Растратчики» (1926) злободневный материал - борьба с хищениями и растратчиками Писатель, отказавшись от авантюрно-приключенческого сюжета, создал произведение на реалистической основе, усилив социально-психологический подход в сатире, мастерски использовав детали в обрисовке персонажей (подмигивающий почечный глаз Филиппа Степановича, негромкий голос главного бухгалтера, смахивающий на бурчание в животе, необъяснимая страсть Ванечки к зажигалкам и загадочному слову «аблимент» и т д )
Повесть В Катаева явилась продолжением традиций сатирических традиций на новом этапе Сатира претерпевала изменения, менялся объект сатиры - тихий и едва заметный в обществе «маленький человек» становился решительным Совершенно иным становился тип построения сюжета, в основе сатирического произведения уже было не просто изложение событий, а фабульная интрига, создававшаяся в соответствии с социально-историческими особенностями
Повесть Ю Олеши «Зависть» (1927) является социально-психологической и бытовой одновременно, но в ней ярко выраженное сатирическое начало Образное изображение важно для четкого определения характеров героев, отсюда повышенное внимание писателя к бытовым деталям Мир вещей, явлений - это нечто существующее само по себе и умеющее оценивать людей. К отрицательному вещи относятся враждебно или равнодушно «Вещи меня не любят, - признается Кавалеров, -мебель норовит подставить ножку Угол буквально укусил меня, буфет смеется» 3 Вещественный мир помогает в раскрытии характеров и психологии героев, в произведении нет второстепенных героев, все главные, каждый играет всю главную роль и психологическую функцию, но мир героев построен по принципу антитезы Позиция автора в данном случае весьма своеобразна, поскольку он выступает и за тех, и за других, давая возможность одним утвердиться в своих действиях и решениях, другим - усомниться
В литературе 20 - 30-х годов М Зощенко нашел свой путь сатирического осмысления темы «маленького человека» В своих сатирических рассказах писатель выработал определенную стилевую манеру с присущим ей сказом В «Сентиментальных повестях» (1923) и повести «Коза» (1923) используется данный прием
В сюжете повести «Коза» явно прослеживаются традиции «Шинели» Н В Гоголя Пределом мечтаний и смыслом жизни для Забсж-кина, героя произведения, становится старая безрогая коза Герою понадобились различные ухищрения в достижении цели, он даже решается на отчаянный поступок — «ради козы» он объясняется в любви ее хозяйке Домне Павловне, но в итоге выясняется, что коза принадлежит телеграфисту В отчаянии Забежкин проговаривается о своих
3 Олеша Ю Избранное - М , 1974 - С 14
планах, и в одну минуту рушится все, а коза для него остается пределом мечтаний
«Маленький человек» М Зощенко вызывает сочувствие, он не смог справиться с собой, противостоять действительности или приспособиться к новым условиям, поэтому выглядит нелепо и смешно, также как и «новый человек» в повестях «Роковые яйца» и «Собачье сердце» М.Булгакова, «Катастрофа» Я Окунева, «Мастерская человеков» Е Зозули, «Без совести» Б Житкова, «Ленинград» М Козырева
Б Житков, как и М Булгаков, поднимает вопросы нравственного порядка - об ответственности ученых за свои изобретения, об опасностях, которые возникают, когда изобретения оказываются в руках незнающих людей Писатель сатирически дает характеристику герою повести «Без совести» (1929) Носителю всего отрицательного дается соответствующая внешность, с первых строк понятно, что Петечка сконцентрировал в себе все самое мерзкое и отвратительное В произведении представлен весь жизненный путь героя, который помогает разобраться в непростом психологическом характере человека, который, воспользовавшись случаем, присвоил себе чертежи машины, разрушил жизнь тихого городка, уничтожил стадо слонов и т д В сатирическом свете представлены несовершенный мир и жестокие люди, подобные Петечке, способные на коварство и преступление
Трагедия другого порядка представлена в повести Я Окунева «Катастрофа» (1927), она написана в жанре утопического памфлета, который был широко распространен в 20 - 30-е годы XX века Писатель обращается к теме гибнущей капиталистической цивилизации, в которой правят «четыре золотых мешка» - король угля и нефти, короли хлеба и металла, королева транспорта, они решают начать войну ради обогащения Согласно закону жанра, писатель не изображает внутрен-
нюю жизнь героев, для него важнее показать «как», а не «почему» все происходит Я Окунев словно предупреждает, что это вовсе не фантастика, а сатирическая, гротескная и одновременно реалистическая действительность
Социально-историческая повесть М Козырева «Ленинград» (1925) (впервые была напечатана в 1991 г ) отражает приметы времени Писатель сатирически изобразил общество, полное противоречий и социальных конфликтов, обратившись к фантастике, гротеску, утопии, чтобы в иносказательной форме поведать о самом главном
Влияние традиций русской сатиры 20 - 30-х годов на процесс формирования молодых национальных литератур Северного Кавказа было бесспорным, особенно ярко оно проявилось в прозе и лирике
В третьей главе «Художественное своеобразие адыгской сатиры 20 - 30-х годов в контексте русских литературных традиций» внимание сосредоточено на исследовании сатиры и юмора в литературах Северного Кавказа
Появление первых произведений национальных писателей не означало того, что уже существует литература Для этого нужен был опыт, который заимствовался из русской классической литературы в основном двумя путями первый - это создание подражательных произведений, второй - переводились известные произведения русской литературы на родной язык Таким образом воплощалась идея «ускоренного развития» национальных литератур, которая, безусловно, по-своему отразилась в формировании сатиры в младописьменных литературах
Сатирический и юмористический сюжет художественных произведений, как правило, создавался с использованием национального фольклора Смех имел традиции в эпосе «Нарты», в сказках, песнях, посвящен-
ных неудачливым персонажам или истинным героям, попавшим в комическую ситуацию из-за своей незадачливости или спесивого отношения к явлениям или людям
В сатирическом репертуаре адыгов-черкесов были жанры, связанные с джегуако (распорядителем танцев на свадьбах и вечеринках) -песни, юмористические куплеты-экспромты, адресованные жениху, невесте или гостям Сатирико-юмористическое сочинительство джегуако не могло строиться на остром, оскорбительном смехе, на сарказме, смех был мягкий, безобидный, но он должен был соответствовать действительному положению вещей
По утверждению исследователей северокавказской литературы (А Алиева, А Гутов, Ш Хут, Ш Шаззо и др ) в песнях на темы Кавказской войны содержится много сатирических и комических элементов, которые развенчивают горе-мужчин, отсиживающихся в кунацких дни и месяцы, когда сродственники гибнут в бою, или тех воинов, которые в страхе бегут с поля сражений, об этом сказано в песнях о Хасасе и красавице Ханифе
Сатира и юмор имеют довольно глубокие корни в кабардино-адыгском наследии - произведения о Казаноко Жабаги открывают много интересного в поисках сатирического и юмористического
Притчи и новеллы о Казаноко Жабаги построены как философское заключение, содержащее и острое суждение, и юмор, и легкую сатиру Жабаги был, как свидетельствуют исследователи (А Бейтуганов, А Гутов, 3 Калоев и др ), своеобразным судьей, и многие споры разрешались по его слову Примером служат произведения «Ответ Жабаги», «Однажды», «Переселение», «Беда» и др , собственно сатирическими их назвать нельзя, хотя в них содержатся элементы сатиры, юмора, создаются комические ситуации Жабаги оказал влияние на многих celó
верокавказских писателей, в том числе на философа и острослова К Бейтуганова
Заметным явлением в адыгской сатирической литературе стало творчество Амирхана Хавпачева - сказителя, поэта и композитора В его произведениях осмысливаются социальные проблемы, возникающие между богатыми и бедными, умными и глупыми, как правило, объектом Сатиры становятся мошенники, хапуги, казнокрады, т е нравственно несостоятельные члены общества В произведениях А Хавпачева прослеживаются традиции Фонвизина, Гоголя, Салтыкова-Щедрина
В диссертационной работе особо говорится о произведениях X Теунова, А Шортанова, Т Керашева, А Евтыха, Ю Тлюстена и др , которые не являются сатирическими, но в них много элементов сатиры и юмора Так, например, в романе «Горцы» А Шортанов в ироническом плане пишет об эфенди Хаджи-Исмелс, сознательно создавая его карикатурный портрет, выявляя его внутреннюю несостоятельность По-гоголевски ярко и остро описаны сцены с участием князя Асланчерия и коменданта Волкова, который пользовался безграмотностью первого и обкрадывал его при продаже коней, а также ситуация, когда каждый верховный князь Ка-барды, Осетии, Дагестана,Чечни старался подарить генералу Ермолову «лошадь получше»
Несмотря на значительное влияние русской классики на развитие сатиры в адыгских литературах, не следует преуменьшать и воздействие национального фольклора, подтверждением служат сатиры КДжанчатова, Ш Туова, Б Пшизова, Г Гучетля, Ш Тугуза, Ц Теучежа Авторы точно выдерживали «линии» известных устно-поэтических сюжетов, существенно дополняя традиционный материал и делая его современным
Однако следование народному опыту не стало панацеей от всех «неожиданных ситуации» в сатирическом художественном творчестве
адыгских и других северокавказских писателей Был последовательный и осознанный ориентир национальных писателей на опыт мировой и русской сатирической классики, особенно на опыт Н В Гоголя, Фонвизина, А Островского Близок к традициям русской классики был И Цей, до революции 1917 года создавший ряд произведений прозы и драматургии, а опыт современных ему авторов (особенно М Горького) был непосредственным идейно и композиционно организующим началом в его произведениях («Большая болезнь», «Хищники» и др ) Через семейно-бытовой конфликт И Цей вскрывал социальные и психологические корни характеров и психологических типов, подобно тому, как это делали А Островский и М Горький, Но, скажем, влияния драматургии Л Андреева, А Блока (символистской поэтики) не отмечается ни в одном из произведений национальных писателей 20 - 30-х годов Это означает, что они следовали опыту реалистическому, социально, идеологически обогащенному, что было знамением эпохи
Сатира в рассказах и новеллах И Цея носит в основном классовый характер хорош и справедлив бедняк, глуп и беспомощен дворянин Например, в новелле «Красные чувяки» разработан сюжет, заимствованный из народного творчества, автор мастерски трансформирует его, усиливая сатирико-юмористическое звучание
Сатирическая ситуация возникает в неожиданном повороте сюжета и в баснях И Цея Басенный колорит заключен уже в названии «Князь требует барашка», сюжет строится на основе материала из народного сказового репертуара, из множества анекдотических рассказов, бытовавших в народе Писатель берет его за основу, наполняет психологическими мотивами, обостряет комические ситуации, вынося басенное суждение не зарься на чужое добро, коль не заработал своего Князь выглядит смешным в ситуации, когда принимает гостей и
хочет быть богатым, когда распоряжается не своим, а чужим добром И Цей не только высмеивает поступки князя, он открывает перед читателями его бездуховный мир, показывает пустую, как бочка, коробку (в форме головы) на плечах, которая способна извергать только устрашающие крики, бессмысленные приказания, как это делал герой Салтыкова-Щедрина
И Цей нередко обращается к сюжетам «бытового плана» и строит свои произведения в соответствии с традициями русской классики Так, в рассказе «Фатимино счастье» писатель разрабатывает сюжет пьесы Н Островского «Свои люди — сочтемся» и создает свое произведение по комедийным законам острое начало действия, кульминации, разрешение «казусной ситуации» Писатель сознательно обостряет ситуацию, вводя в сюжет неожиданности, которые усиливают комическое начало
Большинство произведений И Цея построены так, что их идея выражается автором в прямых формулировках Например, в романе «Ха-цукХадж» герой выведен сильным, красивым, приятным человеком, на людях он спокоен, вежлив и т д , но все это показное Внутренний мир, наоборот, - прямая противоположность, автор сатирически беспощадно выявляет сущность героя через его поступки и желания В данном случае прослеживается горьковская художественная концепция капитализма только в адыгейском варианте для Хацук-Хаджа все средства хороши, лишь бы они приносили ему деньги
Сатирически остро нарисованы многие из героев пьес И Цея «Хищники», «Большая жизнь», «Тэрнэ - рамо», «Кочас» Сатирическое в них окрашено красками «социального мира» черными (злодеи) и белыми (добрые и честные) В стихотворении «Старое и новое» также автор использует цветовую символику, изображая сатирически
«в черном цвете» старый мир и в «светлом» - дела и людей нового времени
Сатирически едко изображены многие представители уходящего мира в поэмах М Паранука «Ураза», «Будь бдительным», в романе Т Кера-шева «Щамбуль» («Дорога к счастью»)
Т Керашев испытал благотворное влияние русской прозы, в особенности М Шолохова Старик Халяхо, добрый, светлый, мудрый, с искрометным чувством юмора типологически близок деду Щукарю из «Поднятой целины»
Элементы сатиры мы находим и в романе Ю Тлюстена «Путь открыт» Увидев на русском базаре клубнику, но не зная, как она называется по-русски, герой переводит адыгское название цумпэ, (те цу — бык, пэ -нос) Спросив торговку, сколько стоит «быконос», он попадает в смешную ситуацию Юмористических «зарисовок» немало выделяется нами в повестях X Теунова, в произведениях А Шотанова, Б Пачева и др
Традиции русской поэтической классики и современной сатиры (Вл Маяковский, Д Бедный, М Светлов, И Уткин и др ) удачно используются в произведениях А Хаткова («Живи, человек»), М Паранука («Ураза», «Будь бдительным», в поэме «Песнь счастливых», исторической хронике «Борись за дело Ильича, пока стучится сердце»
В национальных литературах юмористическое, сатирическое, комическое имеет особый характер Сатира, как форма мышления, обладает своими специфическими чертами, они являются идентичными в разных национальных литературах Многое зависит от национального характера то, что может быть легкой, безобидной шуткой для одного народа, может чрезвычайного оскорбительной для горца
Однако следует сказать, что с приобретением высокого уровня художественного мышления, укрепляются художественные позиции сатиры
и юмора в адыгских литературах В современном литературном процессе современности подтверждениям служат произведения X Бештокова, Н Куека, М Емиж, др
Сегодня сатира и юмор составляют значительный пласт в адыгских и других национальных литературах Северного Кавказа, основываясь на традициях русской и мировой классики
В Заключении приводятся обобщающие результаты, подводятся итоги исследования, делаются выводы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Чистобаева Л В Особенности сатирического и комического в отечественной прозе 20 - 30-х годов XX века (монография), Майкоп, 2006, 80 стр
2 Чистобаева Л В Сатира и юмор в русской прозе 20 - 30 годов (проблемы жанра) // Новая эпоха в контексте литературных традиций, Майкоп, 2007. 1,7 п л
3 Чистобаева Л В Художественное своеобразие адыгской сатиры 20 — 30-х годов в контексте русских литературных традиций// Новая эпоха в контексте литературных традиций, Майкоп, 2007,2 п л
4 Чистобаева Л В К проблеме сатирического и комического в русском литературном процессе 20 - 30-х годов // Вестник АГУ, серия «Филология и искусствоведение», вып 2 (26), 2007, с 37-42
5 Чистобаева Л В, Сатирическое как одна из форм раскрытия общественных конфликтов в литературе 20 - 30-х годов ( к постановке вопроса) // Культурная жизнь юга России, Краснодар, 2007, № 3 с 41-43
ЧИСТОБАЕВА Людмила Владимировна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И ПРОТИВОРЕЧИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ САТИРЕ 20 - 30-Х ГОДОВ И
ФОРМИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЖАНРОВ В СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ (АДЫГСКИХ) ЛИТЕРАТУРАХ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА
ИХ РАЗВИТИЯ
Автореферат
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат бумаги 60х84'/16 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Заказ № 807 Тираж 100 экз
Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191