автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Художественное осмысление науки в творчестве Эдгара По
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ С.
Глава I. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЭСТЕТИКИ РОМАНТИЗМА
§ 1. Проблема взаимоотношения литературы и науки С.
§ 2. Восприятие науки в европейском романтизме С.
§ 3. Американская наука первой половины XIX века как культурно-исторический феномен С.
Глава II. ТЕМА НАУКИ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ Э. ПО С.
Глава III. САТИРА, ИРОНИЯ И ПАРОДИРОВАНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОСМЫСЛЕНИИ НАУКИ ЭДГАРОМ ПО ПОСЛЕ 1835 Г.
§ 1. Формирование взглядов Э. По на современную американскую науку С.
§ 2. Пародирование науки: С. а) пародирование описаний научно-исследовательских экспедиций в «Повести о приключениях Артура Гордона Пима»; С. б) пародирование индуктивной методологии Ф. Бэкона в новелле «Надувательство как точная наука» С.
§ 3. Наука как объект сатиры С.
§ 4. Научные мистификации С.
§ 5. Ирония и оппозиция интуитивное/рациональное в новелле «Сфинкс» С.
Глава IV. ИДЕАЛИЗАЦИЯ НАУКИ В РОМАНТИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКЕ ЭДГАРА ПО
§ 1. Концепция гениальной творческой личности у Э. По С.
§ 2. Космологический трактат «Эврика» С.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Павлова, Марина Николаевна
На протяжении полутора столетий творчество выдающегося американского романтика Эдгара Аллана По (1809 - 1849) вызывает практически не угасающий интерес критиков и исследователей. При этом суждения, касающиеся различных аспектов художественного наследия Э. По, отличаются крайней противоречивостью. Несомненно то, что Э. По явился многосторонним новатором в области прозы и стихосложения. Тонкий психологизм рассказов американского романтика, смешение ужасного и таинственного со строгим логическим анализом оказали ощутимое влияние на дальнейшее развитие мировой литературы. Один из первых в США профессиональных литературных критиков, По сформулировал и обосновал знаменитый эстетический принцип «единства эффекта». Помимо этого, писатель значительно расширил жанровый диапазон романтизма: именно ему приписывают изобретение детектива и научной фантастики.
Вероятно, не существует такого литературоведческого направления, с позиций которого произведения Э. По не анализировались бы в то или иное время. При всей многочисленности и разноречивости научных работ о По, в каждый из периодов критического освоения его творчества прослеживается некая магистральная тенденция.
Ещё в XIX веке современниками Эдгара По был опубликован ряд очерков о его жизни и творчестве. Так, поэт и публицист Джеймс Рассел Лоуэлл (1819 - 1891У и поэтесса Сара Хелен Уитмен (1803 - 1878)2 высоко оценивают творчество Э. По. Однако, наибольшую известность приобрела полная нелицеприятных подробностей биография По, сфабрикованная его л литературным душеприказчиком Руфусом Гризуолдом (1815 - 1857) вследствие личной неприязни. В 1920 - 30-е годы версия Р. Гризуолда легла в основу ранних литературоведческих работ о творчестве По, написанных
1 Lowell J. R. Edgar A. Poe // Poe E. A. The Works of the Late Edgar Poe: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. I. P. vi - xiii.
2 Whitman S. H. Edgar Allan Poe and his critics. Providence, 1885.
3 Griswold Manuscripts, Boston Public Library. См.: Quinn A. H. Edgar Allan Poe: A Critical Biography. N.Y., 1941. P. x, p. 279-282; Ковалёв Ю. В. Эдгар Аллан По: новеллист и поэт. Л., 1984. С. 8 - 17. сторонниками биографического и фрейдистского подходов
1 л
Г. Дж. Робертсон , М. Бонапарт ). Для большинства работ этой направленности характерен ярко выраженный биографический редукционизм: исследователи связывают своеобразие произведений Э. По исключительно с аберрациями сознания писателя, истоки которых они искали в фактах биографии романтика.
Существенно то, что в русле биографической тенденции исследователи сознательно изымали творчество По из исторического контекста, аргументируя это тем, что в его произведениях практически отсутствуют переклички с общественными и историческими событиями в США XIX века. В наиболее концентрированной форме такая исследовательская позиция нашла выражение в следующем высказывании Джозефа Кратча, представителя психологического метода: «Произведения По не имеют абсолютно никакой связи - ни внешней, ни внутренней - с жизнью того или иного народа» , «их невозможно объяснить какими-либо социальными или интеллектуальными тенденциям или прочесть как выражение духа какого-либо времени»4.
На фоне работ, написанных с позиций плоского биографизма, многие из которых сегодня «вызывают лишь улыбку»5, следует отметить ряд трудов, не утративших своей ценности по сей день.
В 1925 году вышла монография Маргарет Альтертон «Истоки критической теории По»6, автор которой выявляет источники эстетических воззрений Э. По и демонстрирует, как знаменитый принцип «единства эффекта» {unity of effect) Э. По мог сформироваться под воздействием многочисленных трудов, статей и заметок из области искусствоведения, правоведения, философии и естественных наук, прочитанных писателем в
1 Robertson J. Edgar А. Рое: A Psychopathic Study. N.Y. - London, 1921.
2 Bonaparte M. Edgar Poe: étude psychoanalitique. Paris, 1933.
3 Krutch J. W. Edgar Allan Poe: A Study in Genius. N.Y., 1926. P. 192.
4 Ibid. P. 193. 5
Осипова Э. Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004. С. 5.
6 Alterton M. Origins of Poe's Critical Theory. Iowa, 1925. Переиздана в 1965 г.: Alterton M. Origins of Poe's Critical Theory. N.Y., 1965. течение жизни. Кропотливое источниковедческое исследование М. Альтертон по праву считается авторитетным научным трудом современными зарубежными литературоведами1.
В 1941 году вышла обширная и по сей день наиболее авторитетная биография Э. По, написанная А.-Г. Куинном2. В ней жизнь писателя впервые предстаёт очищенной от многочисленных легенд, создателями которых были как литературные критики (во главе с Р. Гризуолдом), так и сам Э. По.
Однако, репутация романтического эскаписта, не имеющего, по словам Дж. Кратча, «никакой связи с жизнью того или иного народа», на долгое время закрепилась за Эдгаром По. Неслучайно в 1970 - 80-е годы за рубежом его творчество вызвало особый интерес у представителей структурализма и постструктурализма. В 1973 году Ролан Барт, создатель литературоведческой концепции «смерти автора», избирает новеллу Э. По «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» для иллюстрации своего метода анализа3. Жак Деррида4 и Жак Лакан5 обратили внимание на богатый потенциал произведений Э. По для своего текстоцентрического анализа. В 1981 году постструктуралист К. Ришар отметил: «Если подойти к американской литературе с позиций литературной истории, то По мы не встретим нигде, поскольку он просто не вписывается в "общую картину"»6. Отдельно следует обозначить ещё одно направление, намеченное в п сборнике 1970 года «Новые подходы к исследованию творчества По» . Согласно этому направлению, писатель предстаёт не столько мрачным романтиком, одержимым темами смерти и безумия, каким он зачастую
1 См. например: Levine S. Notes // Рое Е. A. Eureka / eds. S. Levine, S. F. Levine. Urbana - Chicago. 2004. P. 117
- 168. 2
Quinn A. H. Edgar Allan Poe: A Critical Biography. N.Y., 1941. Современные исследователи творчества Э. По продолжают использовать это издание в качестве источника информации о биографии писателя. См. например: Уракова А. П. В отсутствие Байрона: образ байронического поэта у Эдгара По и Генри Джеймса // Вопросы литературы. 2007. № 6. С. 225 - 239; Whalen Т. Edgar Allan Рое and the Masses: the Political Economy of Literature in Antebellum America. Princeton, 1999.
3 Барт P. Текстовый анализ одной новеллы Эдгара По // Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., С. 424-461.
4 Derrida J. The Purveyor of Truth // Yale French Studies, 1975. Vol. 52. P. 31 - 113.
5 Lacan J. Seminar on "The Purloined Letter" // Yale French Studies, 1972. Vol. 48. P. 38 - 72.
6 An Interview with Claude Richard // Iowa Review, 1981. Vol. 12. P. 12.
7 New Approaches to Poe: A Symposium / ed. Benton R. P. Hartford, 1970. виделся исследователям первой половины XX века, сколько рационалистом, сатириком и создателем многочисленных литературных мистификаций {hoaxes). Наиболее последовательное воплощение этот подход нашёл в монографии Г. Р. Томпсона 1973 года «Проза По: романтическая ирония в готических рассказах»1. Подход Г.-Р. Томпсона точнее всего можно охарактеризовать как «тщательное прочтение» {close reading). Благодаря детальному, преимущественно имманентному анализу произведений Э. По, Г.-Р. Томпсон впервые приходит к выводу, что даже «серьёзные» на первый взгляд произведения По скрывают в себе иронию, сатиру или игру с читательским восприятием. Монография Г.-Р. Томпсона оказала большое влияние на исследование творчества Э. По как в зарубежном (H. Holman , Т. Ware3), так и в отечественном (Э. Ф. Осипова4) литературоведении.
В 1987 году вышло наиболее полное на сегодняшний день собрание документов, имеющих отношение к жизни и творчеству Э. По («Бортовой журнал По»5), подготовленное Д. Томасом и Д. Джексоном.
Другим заметным явлением в 1980-е годы стала монография М. Уильямса «Мир слов: язык и смысловые смещения в прозе Эдгара Аллана По» (1988)6, выполненная с позиций деконструктивизма. В предисловии, обосновывая свой метод, М. Уильяме в ироничной форме, по сути, повторяет мысль Дж. Кратча, утверждая, что «любые попытки добраться до "подлинного" По окажутся не более плодотворными, чем его эксгумация, как если бы могильщик взял в руки его череп и сказал, что "мозг болтается там, как кусок глины"» .
В последнее десятилетие в зарубежных исследованиях творчества Э. По на фоне методологического плюрализма наметилась ярко выраженная
1 Thompson G. R. Poe's Fiction: Romantic Irony in the Gothic Tales. Madison, 1973.
Holman H. R. Hog, Bacon, Ram, and Other 'Savans' in Eureka: Notes toward Decoding Poe's Encyclopedic Satire // Poe Newsletter. 1969. vol. II. P. 49-55; Holman H. R. Splitting Poe's 'Epicurean Atoms': Further Speculation on the Literary Satire of Eureka // Рое Studies. № 5 .1972. P. 33 - 37.
3 Ware T. The "Salutary Discomfort" in the Case of M. Valdemar // Studies in Short Fiction. Vol. 33. № 3, 1994. P. 471-476.
4 Осипова Э. Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004.
5 Thomas D., Jackson D. К. The Рое Log: A Documentary Life of Edgar Allan Рое, 1809 - 1849. Boston, 1987.
6 Williams M. A. World of Words: Language and Displacement in the Fiction of Edgar Allan Poe. L., 1988.
7 Ibid. P. xvii. тенденция рассматривать его произведения в культурном контексте, анализируя формирование его эстетики с учётом влияния конкретных исторических реалий Америки первой половины XIX века. Ряд трудов, написанных в рамках Нового историзма (New Historicism) и Культурных исследований (Cultural Studies) отличается убедительностью выводов в силу привлечения обширных исторических и архивных материалов. Общей особенностью упомянутых работ является их социокультурная направленность, привлечение теорий из области истории, экономики и т.п.
Начало этой традиции было положено в 1999 году монографией Т. Уэйлена «Эдгар Аллан По и массы: политэкономия литературы в довоенной Америке»1. Т. Уэйлен рассматривает произведения Э. По в контексте экономического развития США первой половины XIX века. По мнению исследователя, наиболее известные произведения, такие как «Золотой жук» (The Gold-Bug, 1843), были написаны По с целью извлечения материальной выгоды и апеллировали исключительно ко вкусам массового читателя. В Эдгаре По Уэйлен видит наиболее показательный пример писателя, находящегося в бедственном материальном положении {poor-devil author2), оказывающем непосредственное влияние на его художественное творчество. Чтобы приблизиться к пониманию эстетики По, - утверждает Т. Уэйлен - необходимо сконцентрироваться не столько на текстах его произведений, сколько на совокупности исторических сил, наложивших отпечаток на творчество и систему воззрений писателя3.
В 2000 году в монографии «По и печатное слово»4 К. Хейес исследует жизненный и творческий путь писателя во взаимоотношении с развитием книгопечатания. В сборнике «Романтизация тени: По и раса»5, вышедшем в
1 Whalen T. Edgar Allan Poe and the Masses: the Political Economy of Literature in Antebellum America. Princeton, 1999.
Это выражение неоднократно употреблял сам По применительно к себе и другим писателям. Например, в письме к другу Фредерику Томасу от 14 февраля 1849 года. (Edgar Allan Рое to Frederick W. Thomas -February 14, 1849 // The Letters of Edgar Allan Poe / ed. J. W. Ostrom Cambridge, Massachusetts. In 2 vols., 1948. Vol. II. P. 426).
3 См.: Whalen T. Op. cit. P. 3.
4 Hayes К. Poe and the Printed Word. Cambridge, 2000.
5 Romancing the Shadow: Poe and Race / eds. J. G. Kennedy, L. Weissberg. N.Y., 2001. 7
2001 году, освещается проблема отношения писателя к рабовладению и делается вывод о наличии расистского компонента в мировоззрении По -уроженца американского Юга.
Следует отметить, что методологическая позиция, согласно которой творчество Э. По детально изучается в контексте его эпохи, лишь в последнее десятилетие прочно закрепившаяся за рубежом в рамках Культурных исследований и Нового историзма, во многом схожа и, в известном смысле, предвосхищалась культурно-исторической традицией в отечественном литературоведении. Предпосылками для оформления этой традиции, исследующей социальную обусловленность творчества Э. По, стали статьи и заметки, написанные русскими критиками XIX - первого десятилетия XX века (Н. Шелгуновым, Е. Аничковым1) и л
Ф. М. Достоевским . Так, в 1968 году А. Н. Николюкин отметил, что «добрая половина рассказов По основывается на современных ему событиях»3, и выделил лишь двух зарубежных исследователей (Э. Дэвидсона4 и К. Кемпбелла5), интересовавшихся связью творчества Э. По его временем.
Ю. В. Ковалёв, автор монографии «Эдгар По: новеллист и поэт» (1984), видел первостепенную задачу исследователей в том, чтобы объяснить социально-политические убеждения Э. По и его эстетику «в свете характерных особенностей американской общественной жизни и общественного сознания второй четверти XIX века»6.
В 2004 году Э. Ф. Осипова, диалектически развивая культурно-историческую традицию, отметила широко распространённую в зарубежной критике произвольность трактовок произведений Э. По («критический
1 См.: Гроссман Дж. Д. Эдгар По в России: легенда и литературное влияние. М., 1998. 158 - 163. (Шелгунов Н. Эдгар По как психолог. 1874. Дело. № 4. С. 350 - 366; Аничков Е. Бодлер и Эдгар По // Современный мир. 1909. № 2. С. 75 - 100).
2 Достоевский Ф. М. Три рассказа Эдгара Поэ // Достоевский Ф. М. Собрание сочинений: В 15 т. Л., 1993. Т. 11. С. 160-161.
Николюкин А. Н. Новеллистика Эдгара По // Николюкин А. Н. Американский романтизм и современность. М., 1968. С. 212.
4 Davidson Е. H. Рое: A Critical Study. Cambridge, MA, 1957.
5 Campbell К. The Mind of Рое and Other Studies. N.Y., 1962.
6 Ковалёв Ю. В. Эдгар Аллан По: новеллист и поэт. Л., 1984. С. 261. произвол»1) и следующим образом охарактеризовала собственный метод: «Изучать По следует, меняя ракурс и точку зрения - то максимально приближаясь к тексту, то отдаляясь от него так, чтобы можно было окинуть взглядом творчество писателя в целом, увидеть его на фоне современной ему литературной и общественной жизни» , и такой «синтетический» подход представляется особенно плодотворным, поскольку позволяет выйти на новый уровень осмысления творчества Э. По.
В монографии Э. Ф. Осиповой «Загадки Эдгара По: исследования и комментарии» представлен наиболее подробный в отечественном литературоведении анализ прозы Э. По. Исследовательница выделяет ряд сквозных мотивов и приёмов в прозе писателя, таких как использование псевдонаучных концепций, авторских «масок», тщательно завуалированной иронии, ложного цитирования, оксюморонов, логомахии, игры с категориями пространства и времени и т. д. Многоуровневый анализ поэтики По, предпринимаемый в монографии, сопровождается привлечением широчайшего культурного и философского контекста, что позволяет Э. Ф. Осиповой продемонстрировать богатый спектр тональностей в рассказах По: от трагической или меланхолической до комической, фарсовой. Помимо этого, одной из центральных задач монографии «Загадки Эдгара По» является исследование онтологических, гносеологических и эстетических воззрений писателя, его представлений о духе и материи, о Вселенной, о человеке и Боге. Подход Э. Ф. Осиповой к творчеству Э. По, основанный на взаимодополняющем анализе поэтики и философии, отличается глубиной и системностью.
Из недавних работ о По в отечественном литературоведении следует также отметить раздел книги Т. Д. Бенедиктовой «"Разговор по-американски": дискурс торга в литературной традиции США» (2003),
1 Осипова Э. Ф. Указ. соч. С. 7.
2 Там же. С. 4. посвящённый Эдгару По1. Исследовательница анализирует произведения По в контексте развития рекламы («дискурса торга») в США, что позволяет по-новому взглянуть на особенности игры По с читательским восприятием. Т. Д. Бенедиктова разрабатывает концепцию «рассказа-трансформера», согласно которой практически все произведения Э. По могут прочитываться либо как «серьёзные», либо как пародийные, причём эти «взаимоисключающие возможности восприятия текста предложены одновременно»2. Э. По, в котором всю жизнь «сосуществовали писатель и издатель-коммерсант»3, пытается «продать» свои произведения максимально широкой публике, предлагая читателям новый тип сотворчества.
Другой работой, представляющей немалый интерес, является диссертационное исследование А. П. Ураковой «Образы и метафоры телесного в рассказах Эдгара Аллана По» (2004), в котором предпринимается «поиск. метафорических соответствий между "телом" и "текстом"» с целью определить «стратегии и механизмы семиотизации тела»4 в прозе По.
Ещё одно направление, активно развивающееся в последнее десятилетие как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении, связано с изучением аллюзий на произведения Э. По в творчестве писателей последующих эпох, а также в современной массовой культуре5.
Несмотря на обилие исследований, посвящённых Э. По, некоторые особенности его творчества и эстетики остаются непрояснёнными. К их числу относится проблема художественного осмысления науки Эдгаром По.
С учётом всего вышесказанного, на современном этапе изучения творчества Э. По одним из наиболее актуальных типов исследования
1 Бенедиктова Т. Д. «Разговор по-американски»: дискурс торга в литературной традиции США. М., 2003. С. 164-190.
2 Там же. С. 168.
3 Там же. С. 166.
4 Уракова А. П. Образы и метафоры телесного в рассказах Эдгара Аллана По: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2004. С. 3.
5 Сборник статей Л Historical Guide to Edgar Allan Poe (A Historical Guide to Edgar Allan Poe / ed. J. G. Kennedy. N.Y., 2000); конференция «Приключения Эдгара По во времени и культурном пространстве» (Москва, апрель 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Наследие Эдгара По и XXI век», посвященная двухсотлетию со дня рождения Эдгара По (Санкт-Петербург, сентябрь 2009 г.). представляется детальный анализ его произведений в контексте развития той или иной сферы общественной жизни США первой половины XIX века. Подобный подход в наибольшей степени соответствует специфике изучаемого нами вопроса, поскольку естественные и точные науки1 выступают в качестве одной из доминант социокультурного контекста творчества По.
По справедливому замечанию Ю. В. Ковалёва, «основные типы американского романтического восприятия явлений общественной жизни определялись в значительной мере всей совокупностью конкретно-исторических обстоятельств эпохи» . При этом индивидуальные особенности сознания и эстетики того или иного писателя были во многом обусловлены характером «той части общенациональной действительности, с которой он о более всего соприкасался» . Для Э. По одной из таких определяющих сфер явилась современная ему наука. От раннего сонета «К науке» {То Science, 1829) до одного из последних трудов Э. По - космологического трактата «Эврика» {Eureka, 1848), произведения, затрагивающие тему науки, формируют своеобразный континуум в творчестве американского романтика. Они ещё не были исследованы в совокупности, и специальные исследования, посвященные анализу эстетики Э. По в соотношении с конкретно-исторической формой бытования науки в Америке XIX века, отсутствуют. Иными словами, несмотря на то, что критики традиционно приписывают Эдгару По изобретение жанра научной фантастики4, существует не так уж много работ, в которых роль науки в произведениях и системе взглядов писателя подвергается комплексному, детальному анализу. Тема науки затрагивается в достаточно небольшом количестве работ, посвящённых творчеству По, что определяет новизну данного исследования.
1 Далее в тексте диссертации под словом «наука» подразумеваются естественные и точные науки - то, что в английском языке обозначается словом Sciences в противоположность Arts/Humanities («гуманитарным наукам»),
2 Ковалёв Ю. В. Герман Мелвилл и американский романтизм. Л., 1972. С. 44.
3 Там же.
4 Гроссман Дж. Д. Эдгар По в России: легенда и литературное влияние. М., 1998. С. 6.
История изучения вопроса «Творчество Эдгара По и наука»
Современник Эдгара По, поэт и критик Джеймс Рассел Лоуэлл в 1845 году в очерке «Эдгар Аллан По» подметил, что «даже тайна у него обладает математической точностью. "Икс" для него - изначально известная величина. В любой картине, которую он рисует, ему известны химические свойства всех красок, которые он использует. Какими бы размытыми ни были некоторые его образы, какими бы бесформенными ни казались тени, для него их очертания ясны, как геометрическая диаграмма»1. «Если существует в мире прирождённый анатом мысли, то это мистер По»2, - пишет Ноте Journal в рецензии на лекцию Э. По о Вселенной, прочитанную им перед публикацией трактата «Эврика» 3 февраля 1848 года. Так, уже при жизни писателя критики заговорили об одном из центральных качеств По-художника и мыслителя, во многом обусловленном его интересом к наукам: это пристальное внимание к деталям и точное, «научное» их описание, свойственное естествоиспытателю. В России одним из первых об этом свойстве По писал в 1861 г. Ф. М. Достоевский в заметке «Три рассказа Эдгара Поэ»: «.в повестях Поэ вы до такой степени ярко видите все подробности представленного вам образа или события, что наконец как будто убеждаетесь в его возможности, действительности, тогда как событие это или почти совсем невозможно или ещё никогда не случалось на свете. Например, в одном из его рассказов есть описание путешествия на Луну, -описание подробнейшее, прослеженное им почти час за часом и почти о убеждающее вас, что оно могло случиться» .
Первой литературоведческой работой, один из разделов которой посвящен роли науки в произведениях Э. По, стала обширная монография шведского исследователя Гуннара Бьюрмана «Эдгар Аллан По: историко
1 Lowell J. R. Edgar А. Poe // Poe E. A. The Works of the Late Edgar Poe: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. I. P. xi.
2 Thomas D., Jackson D. K. The Poe Log: A Documentary Life of Edgar Allan Poe, 1809 - 1849. Boston, 1987. P. 720. 3
Достоевский Ф. M. Три рассказа Эдгара Поэ // Достоевский Ф. М. Собрание сочинений: В 15 т. Л., 1993. Т. 11. С. 161. литературное исследование»1 (1916). Основное содержание параграфа о «естественнонаучной новеллистике» Э. По {Poes naturvetenskapliga novellistik) сводится к следующему. Г. Бьюрман констатирует, что сфера науки имеет большое значение для писателя и что научная тематика является сквозной в творчестве Э. По. Исследователь высоко оценивает научную осведомлённость Э. По и стиль его мышления, отличающийся научной строгостью: «Несомненно, что По обладал качествами, которые при иных обстоятельствах позволили бы ему стать выдающимся учёным, равно как и профессиональным психологом высокого ранга» . Основное внимание Г. Бьюрман уделяет влиянию науки на психологические новеллы Э. По, отмечая присущую им «научность» описания состояний сознания героев. Такого эффекта писателю удаётся достичь благодаря методу «психологического наблюдения, который даже профессиональные медики называют научным» (insikt en karaktär, som även av medicinska fackmän kallats vetenskaplig) . Несмотря на то, что исследователь зачастую не проводит различия между понятиями «аналитический подход» и «научность», он делает важный вывод о том, что обилие научных деталей в новеллах Э. По привносит черты реализма {realism) в его художественный метод4.
В монографии Маргарет Альтертон «Истоки критической теории По» (1925) заключительная глава посвящается выявлению истоков научных познаний писателя. М. Альтертон обнаруживает ряд конкретных источников научной информации по астрономии для новелл Э. По «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» {The Unparalleled Adventure of One Hans Pfaall, 1835), «Разговор Эйрос и Хармионы» {The Conversation of Eiros and Charmion, 1839) и для космологического трактата «Эврика» {Eureka, 1848)5.
Значительная часть главы посвящена проблеме атрибуции ряда астрономических статей о Луне и строении Солнечной системы, вышедших в
1 Bjurman G. Edgar Allan Poe: en literaturhistorisk Studie. Lund, 1916.
2 Ibid. S. 273.
3 Ibid. S. 43.
4 Ibid. S. 272.
5 Alterton M. Op. cit. P. 132 - 143.
1838 году в американском журнале Southern Literary Messenger, редактором которого По был в 1835 - 1837 годах. М. Альтертон склоняется к выводу, что статьи принадлежат Э. По, поскольку в них отчётливо наблюдается тематическое и идейное сходство с новеллой «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля», повествующей о полёте на Луну и с трактатом «Эврика» о строении Вселенной1.
Как и Г. Бьюрман, М. Альтертон связывает истоки элементов реализма в художественном методе Э. По с его интересом к науке. М. Альтертон идёт дальше шведского исследователя и связывает эволюцию творчества Э. По с усилением реалистического элемента, с «возрастающим стремлением изображать реальность» . Так, по мнению М. Альтертон, научные познания во многом определили выбор тематики и манеру письма в поздних новеллах Э. По, таких как «Бочонок Амонтильядо» (The Cask of Amontillado, 1846).
В 1961 году В. Буранелли, автор монографии «Эдгар Аллан По», называет космологический трактат «Эврика» по-настоящему научным произведением3. В. Буранелли высоко оценивает осведомлённость писателя в науках: «По можно назвать "учёным", если под этим словом подразумевать того, кто, не ставя экспериментов в лаборатории, прочёл массу научной литературы, основательно размышлял над новейшими теориями и затем сформулировал свою собственную систему»4.
В целом, В. Буранелли расценивает творчество Э. По как проявление романтического эскапизма, ухода от реальности5. При этом наука, наряду с логикой и разумом (reason), выступает как одна из сфер, связывающих писателя с действительностью6. В то же время наука у Э. По «придала новое измерение воображению, сама послужив основой для создания п романтических произведений» . Однако, в главе, посвящённой новеллистике
1 Alterton M. Op. cit. P. 144 - 165.
2 Ibid. P. 181.
3 Buranelli V. Edgar Allan Poe. New Haven, 1961. P. 51.
4 Ibid. P. 51.
5 См.: Глава 2, "Retreat from Reality". Ibid. P. 20 - 37.
6 Ibid. P. 45.
7 Ibid. P. 52.
Э. По, В. Буранелли не анализирует произведения, затрагивающие тему науки.
В отличие от В. Буранелли, Э. Вагенкнехт (1963) невысоко оценивает научные познания Э. По1. Не отказывая писателю в известной эрудиции, Э. Вагенкнехт называет её «показной», поверхностной. Исследователь аргументирует это тем, что Э. По не всегда был честен в использовании источников: его ссылки порой были ложными; иногда он выдавал чужие мнения и теории за собственные. «По не столько заботился о точности, сколько о её видимости; возможно, так и подобает поступать писателю»2, -заключает Э. Вагенкнехт. По мнению исследователя, Э. По удалось бы избежать обвинений в свой адрес, если бы он «использовал с большей скромностью то, что действительно знал; а для целей художественного
-i творчества он знал более чем достаточно» .
Существенно то, что для некоторых исследователей (Г. Хольман4, Э. Ф. Осипова5) тот же самый факт - недостоверность многих ссылок в произведениях Э. По - послужил не поводом для критики научных познаний Э. По, а основой для прочтения многих его произведений как намеренно запутанных мистификаций, пропитанных иронией и сатирой. Эта точка зрения представляется более справедливой, чем мнение Э. Вагенкнехта, поскольку Э. По сам признавался, что «использование ложных цитат - это целое искусство; умело применённое, оно производит превосходный эффект»6.
Авторы многих работ, где речь идёт о теме науки в творчестве Э. По, трактуют его произведения как научно-фантастические. При этом исследователи исходят из различного понимания «научной фантастики»,
1 Wagenknecht Е. Edgar Allan Рое. The Man behind the Legend. N.Y., 1963. P. 96 - 98.
2 Ibid. P. 103.
3 Ibid. P. 97.
4 См.: Holman H. R. Hog, Bacon, Ram, and Other 'Savans' in Eureka: Notes toward Decoding Poe's Encyclopedic Satire // Рое Newsletter. 1969. vol. II. P. 49 - 55; Holman H. R. Splitting Poe's 'Epicurean Atoms': Further Speculation on the Literary Satire of Eureka II Рое Studies. № 5 .1972. P. 33 - 37.
5 Осипова Э. Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004.
6 Рое Е. A. Marginalia, item XLIX // Рое Е. A. The Works of the Late Edgar Poe: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. III. P. 511. порой интуитивного, в результате чего корпус научно-фантастических рассказов По сильно варьируется и остаётся окончательно не определённым.
Первая классификация научно-фантастических произведений Э. По была предложена С. Московицем в одной из глав его монографии «Исследователи бесконечности» (1963)1. С. Московиц делит научно-фантастические произведения По на две категории. К первой относятся такие рассказы как «Рукопись, найденная в бутылке» (Ms Found in a Bottle, 1833), «Низвержение в Мальстрем» (A Descent into the Maelstrom, 1841), «Повесть скалистых гор» (A Tale of the Ragged Mountains, 1844). Центральное место в них принадлежит некоему художественному эффекту, общему настроению, тогда как рациональное объяснение фактов играет второстепенную роль и служит лишь для усиления эстетического воздействия. Ко второй группе С. Московиц относит «Mellonta Tauta» (1849), «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» (1835), «Тысяча вторую сказку Шехерезады» (The Thousand-and-Second Tale of Scheherazade, 1845). В этих рассказах научная концепция является первичной по отношению к художественному вымыслу: иными словами, эти произведения являются не более чем беллетризованным изложением неких научных идей.
По мнению Б. Франклина, автора монографии «Совершенное будущее: американская научная фантастика девятнадцатого века» (1966), подобная классификация слишком схематична: в каждой из этих двух групп «либо наука, либо художественный вымысел (fiction) выступает как средство для достижения некой посторонней цели; ни в одной из этих групп наука и художественный вымысел не предстают в осмысленном единстве»2.
На примере новеллы «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» (The Facts in the Case of M. Valdemar, 1845) Б.Франклин показывает, что наука и художественный вымысел выступают у Э. По в неразрывном единстве для воплощения идей, которые не могут быть выражены каким-либо иным способом: «В его рассказах главное - не
1 Moskowitz S. The Prophetic Edgar Poe // Moskowitz S. Explorers of the Infinite. Cleveland-N.Y., 1963. P. 46-61.
2 Franklin H. B. Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century. N.Y., 1966. P. 98.
16 конкретные физические подробности, а гипотетические возможности, которые могут либо обрести реальное физическое воплощение, либо получить лишь метафорическое отображение»1.
Б. Франклин классифицирует произведения Э. По по форме присутствия в них научного элемента. Так, трактат «Эврика» {Eureka, 1848) и новеллы «Месмерическое откровение» {Mesmeric Revelation, 1844) и «Падение дома Ашеров» {The Fall of the House of Usher, 1839) образуют художественное единство, представляя собой, соответственно, «чистое размышление», «чистое размышление в драматическом обрамлении» и «драматизированное размышление»2.
В 1972 году Д. Хоффман, как и большинство исследователей, признаёт первостепенную роль Э. По в развитии научно-фантастической литературы; по его словам, писатель «изобрёл и завещал» жанр научной фантастики своим последователям, таким как Ж. Верн и Р. Бредбери3.
В 1976 году в американском издательстве Penguin Books вышел сборник под названием «Научная фантастика Эдгара Аллана По»4 под редакцией Г. Бивера, куда вошли пятнадцать новелл Э. По и трактат «Эврика», расположенные в хронологическом порядке5. Это издание закрепило за рядом произведений Э. По статус научно-фантастических. Однако, Д. Кеттерер6, автор ряда работ о научной фантастике Э. По, находит отбор Г. Бивером научно-фантастических произведений недостаточно компетентным7.
1 Franklin Н. В. Op. cit. Р. 99.
2 Ibid. Р. 102.
3 Hoffman D. Рое Рое Рое Рое Рое PoePoe.N.Y., 1972. Р. 151.
4 The Science Fiction of Edgar Allan Рое, N.Y.: Penguin Books, 1976.
5 «Рукопись, найденная в бутылке» (1833), «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» (1835), «Разговор Эйрос и Хармионы» (1839), «Низвержение в Мальстрем» (1841), «Беседа Моноса и Уны» (1841), «Повесть скалистых гор» (1844), «История с воздушным шаром» (1844), «Месмерическое откровение» (1844), «Тысяча вторая сказка Шехерезады» (1845), «Разговор с мумией» (1845), «Сила Слов» (1845), «Система доктора Смоля и профессора Перро» (1845), «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» (1845), «Эврика: эссе о материальной и духовной Вселенной» (1848), «Mellonta Tauta» (1849), «Фон Кемпелен и его открытие» (1849).
6 Ketterer D. Edgar Allan Рое and the Visionary Tradition of Science Fiction // New Worlds for Old: The Apocalyptic Imagination, Science Fiction, and American Literature. Bloomington, 1974. P. 50 - 75; Ketterer D. The SF Element in the Work of Рое: A Chronological Survey // Science Fiction Studies. 1974. Vol. 1, №3. P. 197 - 213.
7 Ketterer D. Reviews. "Pseudo Science Fiction" // Рое Studies. Vol. XII, № 2. 1979. P. 37-42.
В 1974 году Д. Кеттерер предлагает новую интерпретацию научно-фантастического элемента в произведениях Э. По, которая явилась частью более общей концепции творчества писателя, основанной на «принципиальной обманчивости» (total deception) окружающей действительности и, как следствие, обманчивости стремящегося отразить её творчества1. По мнению Д. Кеттерера, ни одно произведение Э. По не являет собой научной фантастики в полном смысле слова, и в то же время все его произведения косвенно принадлежат к научной фантастике . Исследователь основывает свою концепцию на своеобразном понимании «гротеска» и «арабески», вводя понятия, соответственно, «гротескной» и «арабесковой реальности»3.
Сам По в предисловии к своему двухтомному сборнику рассказов «Гротески и арабески» (Tales of the Grotesque and Arabesque, 1840), подразделяет свои произведения на «несерьёзные» - «чистейшую буффонаду» {executed in the purest spirit of extravaganza) и «серьёзные» (prevalence of the "Arabesque" in ту serious tales) - соответственно, на «гротески» и «арабески»4.
По мнению Д. Кеттерера, всё творчество Э. По основывается на философском представлении о том, что человек всегда находится в состоянии «тотальной обманутости, внешне обусловленной его ограниченным положением в пространстве и времени, а внутренне - личным опытом, странностями, и, прежде всего, ненадёжным, доверчивым, всё расчленяющим разумом»5. В гротесках, тяготеющих к сатире, Э. По отражает именно эту разрозненную, непонятную, обманчивую, «гротескную» повседневную действительность. При смене перспективы, подобной «прищуриванию» (halfclosing the eyes - эту метафору неоднократно
1 Ketterer D. The Rationale of Deception in Poe. Baton Rouge; L., 1979.
2 Ketterer D. The SF Element in the Work of Poe: A Chronological Survey. P. 198.
3 Ibid. P. 197- 198.
4 Poe E. A. Preface // Poe E. A. Tales of the Grotesque and Arabesque: In 2 vols. Philadelphia, 1840. Vol. I. P. 5-6.
5 Ketterer D. The SF Element in the Work of Poe: A Chronological Survey. P. 197. проводил сам Э. По1), реальность становится подобна переплетающимся, «текучим» узорам арабески. Повседневная гротескная реальность разрушается, и на её месте возникает созданная воображением с помощью интуиции арабесковая реальность, обладающая внутренним единством и отражающая суть вещей2.
Д. Кеттерер разделяет перечисленные им «научно-фантастические» произведения Э. По (все рассказы, десять эссе и три стихотворения) на 1) отражающие гротескную реальность, 2) создающие арабесковую реальность и 3) переходные от гротеска к арабеске. Научно-фантастический элемент исследователь связывает именно с арабесками, уподобляя переход к арабесковой реальности с описанием пространственно-временных о искривлений и параллельных измерений в научной фантастике .
Следует признать, что при всей своей оригинальности подобный подход не лишён того свойства, которое Ю. В. Ковалёв назвал «агрессивным субъективизмом» зарубежных критиков4. Д. Кеттерер абсолютизирует научно-фантастический элемент в творчестве Э. По: в рамках его концепции все произведения писателя маргинально принадлежат к научной фантастике.
В 1983 году М. Беннетт подтверждает статус Э. По как изобретателя научной фантастики: По «сообщил этому жанру его основные признаки: особое внимание к фактам, поставляемым эмпирической наукой, и применение этих фактов к непознанной части Вселенной; а также внимание к межзвёздному пространству, открытому благодаря достижениям астрономии»5.
1 Например, в эссе A Chapter of Suggestions: "That intuitive and seemingly casual perception by which we often attain knowledge, when reason herself falters and abandons the effort, appears to resemble the sudden glancing at a star, by which we see it more clearly than by a direct gaze; or the half-closing the eyes in looking at a plot of grass the more fully to appreciate the intensity of its green." (курсив мой - М.П.) (Рое Е. A. A Chapter of Suggestions // Рое Е. A. The Collected Writings: In 2 vols. N.Y., 1985. Vol. II - The Brevities. P. 470.); а также в «Маргиналиях» за июнь 1849 года: "I have mentioned "the veil of the soul." Something of the kind appears indispensable in Art. We can, at any time, double the true beauty of an actual landscape by half closing our eyes as we look at it." (курсив мой - М.П.) (Рое Е. A. Marginalia, item LXXXVI // Рое Е. A. The Works of the Late Edgar Рое: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. III. P. 525).
2 Ketterer D. The SF Element in the Work of Рое: A Chronological Survey. P. 198.
3 Ibid.
4 Ковалёв Ю. В. Герман Мелвилл и американский романтизм. С. 6.
5 Bennett M. Edgar Allan Рое and the Literary Tradition of Lunar Speculation // Science Fiction Studies. 1983. № 10. P. 137.
Б. Поллин в статье «По: "истинный" изобретатель, практик и вдохновитель современной научной фантастики» (1996) утверждает, что «гений По позволил ему в беглой форме набросать все последующие разновидности научной фантастики, вплоть до настоящего времени»1. Б. Поллин использует определение жанра, данное Хуго Гернсбаком, редактором популярного в 1930 годы в Америке журнала Amazing Stories. Благодаря этому журналу, научная фантастика приобрела необычайную популярность. Сам термин «научная фантастика» {science fiction, или scientifictiori) принадлежит X. Гернсбаку. Под «научной фантастикой» он подразумевает «рассказы в духе Жюля Верна, Г. Уэллса и Эдгара Алана По -увлекательные романтические произведения, наполненные научными фактами и пророческими видениями. Эти удивительные истории не просто интересны для чтения - они также поучительны. Они дают знание. в очень занимательной форме. Новые изобретения, описываемые научными фантастами сегодня, вполне возможно, будут претворены в жизнь завтра»2.
В 2002 году к вопросу о влиянии Э. По на научную фантастику обращается Дж. Треш . По мнению исследователя, на создание научно-фантастических рассказов Эдгара По вдохновляли небывалые темпы развития техники4. С другой стороны, Э. По видел потенциальную опасность технического прогресса для человека, предвосхитив антиутопии XX века5. Дж. Треш приписывает Эдгару По «скептическую эпистемологию», согласно которой реальность - «не более чем хорошо скоординированная мистификация» и то, что полагают истинным сегодня, может оказаться ложным завтра6. Основное внимание Дж. Треш уделяет перекличкам между
1 Pollin B. R. Poe: The 'Virtual' Inventor, Practitioner, and Inspirer of Modern Science Fiction // Poe Messenger.
Vol. XXVI, № 1. 1996. P. 18. 2 t. no.: Broderick D. Reading by Starlight: Postmodern Science Fiction. L., 1995. P. 7.
3 Tresch J. Extra! Extra! Poe invents science fiction! // The Cambridge Companion to Edgar Allan Poe / ed. K. J. Hayes Cambridge, 2002. P. 113 - 132.
4 Ibid. P. 118-120.
5 Ibid. P. 124.
6 Tresch J. Op. cit. P. 114; 121.
Э. По и писателями-постмодернистами (X.-JI. Борхесом, Дж. Бартом, П. Остером и др.), а также кинематографом рубежа XX - XXI веков1.
Вопрос о влиянии науки на творчество Э. По неоднократно привлекал внимание отечественных литературоведов. В 1935 году С. Динамов написал раздел о творчестве Э. По для книги «Зарубежная литература» (1960), значительная часть которого посвящена научно-фантастическим произведениям писателя. На фоне многочисленных вульгарно-социологических трактовок, в работе С. Динамова можно выделить ряд важных наблюдений о приёмах создания наукообразия, используемых Эдгаром По в таких произведениях как «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», «Небывалый аэростат» («История с воздушным шаром»), «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля». Это обилие точных дат, мест и цифр, многочисленные ссылки на труды географов, выдержки из реальных и вымышленных трудов учёных, позволявшие превращать научную фантастику в игру . Однако, общие выводы С. Динамова о роли наукообразных элементов в произведениях Э. По не представляются убедительными. По мнению исследователя, научная фантастика Э. По лишена творческого воображения. Количественным нагромождением научных фактов писатель прикрывает свой мистицизм, а его неоднократное обращение к псевдонаучной тематике (месмеризму, алхимии и т.п.) свидетельствует о регрессивности научных взглядов По, о его обращённости к науке Средневековья3.
А. Н. Николюкин в разделе своей монографии «Американский романтизм и современность» (1968) о новеллистике Э. По ограничивается замечанием, что Э. По «любил человеческое знание»4 и что его ошибочно объявлять его иррациональным поэтом-мистиком. Соединив литературу с наукой, Э. По совершил одно из своих основных открытий - детективные, или «логические» новеллы. А. Н. Николюкин также опровергает мнение
1 TreschJ. Op. cit. P. 124-129.
2 См.: Динамов С. Творчество Эдгара По// Зарубежная литература. М., 1960. С. 271.
3 См.: Там же. С. 266-270.
4 Николюкин А. Н. Указ. соч. С. 223.
С. Динамова о приверженности американского романтика к месмеризму и другим оккультным практикам, утверждая, что в рассказах Э. По на эту тематику присутствует доля пародийности1.
В 1980 году Г. Злобин во вступительной статье к сборнику рассказов По подчёркивает сосуществование романтического и рационалистического начал в творчестве писателя, а также отмечает его роль в становлении научной фантастики . Г. Злобин, как и А. Н. Николюкин не рассматривает всерьёз увлечение Э. По френологией или месмеризмом. Э. По создавал рассказы на эти темы лишь в расчёте на широкий интерес современных ему читателей к псевдонаучным практикам3.
А. М. Зверев в статье «Вдохновенная математика Эдгара По» (1983) затрагивает две особенности творчества, в которых отразился интерес Э. По к наукам. В новеллистике это рациональный, почти научный анализ самых невероятных событий; в поэзии - создание особого мира, где «едины алгебра и гармония»4. «Математическую» выверенность своей поэзии По продемонстрировал в эссе «Философия творчества» (The Philosophy of Composition, 1846).
Наиболее развёрнутая классификация научно-фантастических произведений Э. По, сопровождаемая их текстуальным анализом, принадлежит Ю. В. Ковалёву. Научной фантастике Эдгара По посвящён один из разделов его монографии «Эдгар По: новеллист и поэт». Существенной особенностью подхода отечественного исследователя является соотнесение научной фантастики писателя с романтизмом, а также с исторической ситуацией в США второй четверти XIX века.
Ю. В. Ковалёв отмечает влияние произведений американского романтика на Ж. Верна и Г. Уэллса, но однозначно не утверждает, что Эдгару По принадлежит изобретение нового жанра, поскольку «тяготение к фантастическим сюжетам и образам - общее свойство романтической
1 Николюкин А. Н. Указ. соч. С. 244.
2 См.: Злобин Г. Эдгар По - романтик и рационалист // По Э. Рассказы. М., 1980. С. 9.
3 Там же. С. 12.
4 Зверев А. М. Вдохновенная математика Эдгара По // По Э. А. Избранное. M., 1983. С. 23.
22 литературы»1. Наполнение этих фантастических сюжетов научными фактами было связано со стремительным развитием науки и техники, сосредоточенном на коротком отрезке времени - конце XVIII - начале XIX века. В лице Э. По явился художник, «в чьём творческом сознании мощное воображение соединялось.с интересом к завоеваниям научно-технической мысли»2.
Ю. В. Ковалёв подразделяет научно-фантастические рассказы Э. По на четыре категории : «технологические» («Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля», 1835), научно-популярные («Три воскресенья на одной неделе», 1841; «Сфинкс», 1846), сатирические («Разговор с мумией», 1845; «Тысяча вторая сказка Шехерезады», 1845; «Ме11оп1а Таи1а», 1849) и «метафизические» («Повесть Скалистых гор», 1844; «Месмерическое откровение», 1844; «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром», 1845; «Разговор Эйрос и Хармионы», 1839; «Беседа Моноса и Уны», 1841; «Сила слов», 1845).
Наука как таковая занимает центральное место в «технологическом» рассказе «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля». В научно-популярных рассказах наука играет второстепенную роль по отношению к сюжетной интриге; в сатирических рассказах роль науки второстепенна по сравнению с основным идейным наполнением - критикой американской демократии как социально-политической системы. В «метафизических» рассказах Ю. В. Ковалёв прослеживает развитие философских и эстетических идей Э. По, которые впоследствии легли в основу трактата «Эврика».
Роль науки в творчестве Э. По подчёркивает В. Г. Прозоров в главе «Истории зарубежной литературы XIX века» (1991), посвящённой Э. По. «Смелый полёт воображения с математическим расчётом и железной
Ковалёв Ю. В. Эдгар Аллан По: новеллист и поэт. С. 235.
2 Там же. С. 236.
3 Там же. С. 238. логикой»1 позволили американскому романтику стать предтечей научных фантастов. Эстетическую систему Э. По, придававшего особое значение рационалистической стороне творческого акта, исследователь называет «рационалистическим романтизмом» . В. Г. Прозоров также отмечает склонность По насыщать свои рассказы обилием научных сведений и специальной терминологии.
Э. Ф. Осипова в монографии «Загадки Эдгара По» освещает новые грани влияния науки на творчество писателя. В «философских диалогах» «Разговор Эйрос и Хармионы» и «Беседа Моноса и Уны» исследовательница видит отражение научно-философских воззрений Э. По. Скрытый смысл диалогов состоит в утверждении ответственности учёных и философов перед обществом. Э. По пишет о «губительности знания, не опирающегося на нравственность»3 и не вооружённого интуицией. Другой важной проблемой, в завуалированной форме обсуждаемой в диалогах, является угроза, которую несёт человечеству стремительный материально-технический прогресс.
Немалый интерес представляет глава монографии Э. Ф. Осиповой, посвящённая роли эзотеризма в творчестве Э. По. Вопрос об отношении писателя к псевдонаучным теориям решался неоднозначно и, в большинстве случаев исследователи склонялись к мнению, что Э. По всерьёз увлекался ими. Э. Ф. Осипова приводит веские доказательства того, что Эдгару По свойственно, скорее, ироничное отношение к месмеризму, алхимии, френологии и т.п. Свои выводы Э. Ф. Осипова основывает на детальном текстуальном анализе в совокупности с обширными культурологическими экскурсами о роли псевдонаук в Америке XIX века.
Отдельная глава монографии Э. Ф. Осиповой посвящена анализу главного научно-философского сочинения Э. По «Эврика».
В целом космологическому трактату «Эврика» посвящено довольно большое количество работ как зарубежных, так и отечественных
1 Прозоров В. Г. Эдгар По // История зарубежной литературы XIX века / под ред. Н. А. Соловьёвой. М., 1991. С. 373.
2 Там же. С. 372.
3 Осипова Э. Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. С. 61.
24 исследователей. Их развёрнутый обзор мы представим в заключительном разделе диссертационного исследования, предваряя анализ «Эврики». Здесь же отметим, что чаще всего «Эврика» рассматривалась изолированно от контекста творчества По. Наиболее обстоятельные исследования «Эврики» принадлежат отечественным литературоведам Ю. В. Ковалёву (1997)1, Э. Ф. Осиповой (2004) и американскому исследователю Стюарту Левину, автору предисловия к последнему на сегодняшний день комментированному о изданию «Эврики» (2004) .
Проделанный обзор критической литературы позволяет сделать следующие выводы:
1) Большинство исследователей ограничиваются общими замечаниями о роли науки в творчестве Э. По, которые сводятся, в основном, к констатации того, что наука является одной из сквозных тем в творчестве По и что писатель является родоначальником жанра научной фантастики. Лишь в немногих работах4 проводится текстуальный анализ произведений Э. По, имеющих отношение к науке.
2) Многие работы отличаются излишней субъективностью и произвольностью трактовок, отсутствием ссылок на документы литературной саморефлексии Эдгара По (письма, заметки, рецензии). Неоднозначно решается проблема научной эрудиции писателя.
3) Авторы работ о роли По в изобретении научной фантастики отталкиваются от современного понимания этого жанра, экстраполируя его на произведения По и не учитывая интенции самого писателя.
4) Практически отсутствуют работы, в которых бы системно изучалось художественное осмысление науки Эдгаром По в его становлении и эволюции. Исследователи зачастую произвольно группируют произведения
1 Ковалёв Ю. В. Космогония Эдгара По // Эдгар По. Эссе. Материалы. Исследования. Вып. 2. Краснодар, 1997. С. 112 - 146. Ранее, в 1985 году, статья была опубликована в сокращённом варианте: Ковалёв Ю. В. Эдгар По и космогония XX столетия // Вестн. Ленингр. Ун-та. 1985. №2: История. Язык. Литература, вып. 1.
С. 21-30. 2
Осипова Э. Ф. Загадка «Эврики» // Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004. С. 80-93.
3 Levine S. Introduction // Рое Е. A. Eureka / eds. S. Levine, S. F. Levine. Urbana - Chicago. 2004. P. xi - xxvii.
4 Преимущественно это представители подхода, направленного на выявление иронии и мистификаций в творчестве Э. По (Э. Ф. Осипова, Г. Хольман).
По, связанные с наукой, не учитывают хронологию и, как следствие, не ставят вопрос о какой-либо динамике в осмыслении науки Эдгаром По. 5) До настоящего времени творчество Э. По не соотносилось с конкретно-исторической формой существования американской науки как социального института.
Цель диссертации - проследить эволюцию художественного осмысления естественных и точных наук в творчестве Э. По и определить место науки в романтической эстетике писателя.
Поставленная цель подразумевает решение ряда задач:
- выявить истоки научных познаний Э. По и его интереса к наукам;
- проследить эволюцию взглядов Э. По на науку на основе всего корпуса документов его эстетической мысли (эссе, заметок, рецензий, писем); произвести подробный текстуальный анализ произведений По, затрагивающих тему науки, с использованием тематико-хронологической организации материала в контексте развития американской науки в XIX веке;
- выявить и описать наиболее характерные для поэтики Э. По приёмы художественного осмысления науки;
- выделить этапы в художественном осмыслении науки Эдгаром По.
Материалом для исследования послужило всё художественное творчество Э. По и весь корпус документов его эстетической мысли (рецензии, эссе, заметки, письма). Объектом исследования являются все произведения Э. По, прямо или косвенно затрагивающие тему науки. Предмет исследования - формы художественного осмысления науки в творчестве Э. По.
Актуальность настоящей работы связана с несомненным интересом современного гуманитарного знания к междисциплинарным областям исследования. Интеграция концепций из науковедения и истории науки в исследование по литературоведению позволяет открыть новые перспективы в изучении взаимодействия науки и искусства в эпоху романтизма.
Новизна работы состоит в том, что в обширной литературе о По нет специальных исследований, посвященных художественному осмыслению науки в его творчестве. Большинство учёных ограничиваются беглыми замечаниями и спорадическими обращениями к отдельным аспектам этой темы. В настоящей работе впервые предпринимается системный анализ всего творчества Эдгара По с привлечением трудов по истории американской науки первой половины XIX века. Впервые собраны, систематизированы и обобщены наиболее полные данные о воззрениях Э. По на науку, что значительно расширяет наши представления о философско-эстетических взглядах романтика. При этом в литературоведческий обиход вводятся ранее не переведённые на русский язык публикации и документы литературной саморефлексии Э. По и малоизвестные факты из истории американской науки XIX века. Впервые предложена периодизация творчества Э. По с точки зрения художественного осмысления науки.
Методологическая и теоретическая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих подходов, включающим культурно-исторический, историко-функциональный, сравнительно-генетический, контекстуальный и биографический методы с привлечением теорий из области рецептивной эстетики, семиотики, науковедения, истории и философии науки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет расширить существующие представления об эстетике Э. По и о взаимоотношениях литературы и науки в эпоху романтизма. Детальный анализ произведений Э. По в контексте современной ему американской науки позволяет углубить и, в отдельных случаях, скорректировать существующие представления о художественном осмыслении науки в творчестве Э. По.
Исследование представляет практическую значимость, поскольку его результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы периода романтизма, по истории американской литературы и культуры, при разработке спецкурсов по проблеме взаимодействия художественной литературы и науки, что представляется особенно актуальным в условиях возрастающего интереса к междисциплинарным областям знания. Апробация:
I. Диссертация обсуждалась на кафедре зарубежной литературы Ивановского государственного университета.
И. Положения диссертации прошли апробацию на XXXIII международной конференции Общества по изучению американской культуры (ОИКС) «Междисциплинарное изучение американской культуры как среды контактов» в Москве (2007); на международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» в Казани (2006, 2008, 2010); на конференции, посвящённой двухсотлетию со дня рождения Э. По «Приключения Эдгара По во времени и культурном пространстве» в Москве (2009); на итоговых конференциях преподавателей ИвГУ (2008, 2009, 2010); на конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука в классическом университете» в ИвГУ (2007, 2008, 2010).
III. По теме диссертации выполнены следующие научно-исследовательские работы, отмеченные грантами:
1) «Воздействие институционализации естественных наук в США на генезис романтической эстетики Эдгара По» в рамках конкурса «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов 2008/2009» в ИвГУ;
2) «Наука как социальный институт в качестве объекта художественно-философского осмысления (на примере творчества Э. По)» в рамках конкурса «Филологические науки и искусствоведение» (2009/2010) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009 - 2013».
IV. Основные положения работы отражены в тринадцати публикациях (в том числе две статьи в журналах, включённых в перечень ВАК РФ).
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 427 наименований, в том числе 273 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное осмысление науки в творчестве Эдгара По"
Заключение
Эдгар По - многосторонний новатор в области эстетики, прозы и поэзии. Несмотря на то, что с именем американского романтика часто связывают зарождение жанра научной фантастики, художественное осмысление науки в его творчестве до сих пор не было системно изучено.
К раннему периоду в художественном осмыслении науки Эдгаром По мы относим сонет «К науке» (1829) и повесть «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» (1835). В этих произведениях ещё не запечатлена особая социокультурная ситуация, связанная с развитием естественных наук в США. Сонет 1829 года, содержащий резкую критику рационализма и механицизма, является выражением философской позиции, распространённой среди романтиков в первые два десятилетия XIX века. Повесть о полёте Ганса Пфааля на Луну является непосредственным отражением юношеского интереса Э. По к наукам. Художественное осмысление науки Эдгаром По в период до 1835 года ещё не вполне самостоятельно и носит довольно абстрактный характер.
Поворотным пунктом стал конец 1835 года, когда Э. По занял пост редактора журнала Southern Literary Messenger. Многочисленные описательные научные статьи, выполненные в рамках плоской индуктивистской парадигмы, которые Э. По читал и рецензировал, резко противоречили его представлениям о научном методе. С этого момента культурно-исторический феномен американской науки становится одним из источников идейного, тематического и стилистического своеобразия творчества Э. По. В его произведениях начинают появляться элементы сатиры, иронии и пародирования по отношению к науке.
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» (1837 - 1838) представляет собой обоюдоострую пародию на многочисленные эпигонские морские романы, распространившиеся в США в 1830-40-е годы, и на отчёты о морских научно-исследовательских экспедициях. Повесть изобилует стилистическими «сбоями», порождающими иронию: повествование о невероятных приключениях на море, состоящее из серии шаблонных сюжетных ходов и выдержанное в эмоционально-окрашенных выражениях, перемежается с подчёркнуто сухими, документальными описаниями флоры и фауны. Основными художественными средствами критического показа науки здесь становятся пародийные повторы и гиперболы.
В бурлеске «Надувательство как точная наука» (1843) Э. По «очуждает» распространённую в США индуктивную методологию Ф. Бэкона, применяя её для описания всевозможных способов мошенничества.
В рассказах «Разговор с мумией» (1845) и «Тысяча вторая сказка Шехерезады» (1845) наука становится объектом сатиры. Резко критическое изображение науки и технического прогресса в этих произведениях не лишено известной доли прямолинейности, связанной с эстетической спецификой сатиры. В целом, для художественной критики науки Э. По, как писатель-романтик, чаще прибегает к иным средствам, тесно связанным с сатирой, - иронии и пародированию.
Возвращением к пародированию науки на новом уровне художественного мастерства стала серия научных мистификаций, или «розыгрышей» (hoaxes) Э. По: «История с воздушным шаром» (1844), «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» (1845) и «Фон Кемпелен и его открытие» (1849). На протяжении творческого пути Э. По совершенствует технику создания научной мистификации. Писатель разрабатывает конвергенцию художественных средств на тематическом, сюжетном, композиционном, стилистическом и паратекстуальном уровнях. Основные приёмы, с помощью которых Э. По создаёт научные мистификации, - это стилизация, синтез документального и вымышленного, композиционная ретардация и хиатусы, возникающие за счёт отсылки к несуществующим и заведомо неизвестным читателю референтам.
Произведения, содержащие элементы сатиры, иронии и пародирования науки можно обозначить как «пародийно-сатирическую» тенденцию в осмыслении науки Эдгаром По, которая начинает преобладать в его творчестве с конца 1830-х годов. «Пародийно-сатирическая» тенденция сосуществует с «возвышенно-романтической» линией, представленной «рациоцинациями» и так называемыми «философскими диалогами». Эти две взаимодополняющие тенденции выражают характерную романтическую оппозицию «реальное - идеальное».
Ключевое место в творчестве Э. По с точки зрения художественного осмысления науки принадлежит трактату «Эврика» (1848), поскольку в этом произведении происходит наиболее органичное слияние «пародийно-сатирической» и «возвышенно-романтической» тенденций.
Пародийно-сатирическое» содержание «Эврики» заключается в критике современных Эдгару По учёных - догматичных и ограниченных приверженцев доведённого до абсурда индуктивизма Бэкона. Для этого Э. По прибегает к эпистолярной стилизации своих идей: они выражены в вымышленном письме из 2848 года и содержат серию сатирических неологизмов и ироничных сравнений. Э. По приходит к видению современной ему науки, сопоставимому со взглядом историков науки XX -XXI века. Он расставляет схожие критические акценты и выделяет, по сути, те же непродуктивные методологические стереотипы: наивный эмпиризм, слепое следование индуктивному методу, культ факта и т. п.
Возвышенно-романтическое» звучание «Эврики» связано с утверждением главенствующей роли интуиции и смелого теоретизирования в научном познании. Давая своему научно-философскому сочинению подзаголовок «поэма в прозе», Э. По подразумевал наличие в нём некой художественной целостности. Эстетическая ценность «Эврики» заключается, в первую очередь, в парадоксальном, соответствующем принципу романтической самоиронии триединстве научно-философского, поэтического и сатирического аспектов. Синтетический характер «Эврики» проявляется и на уровне стиля: на фоне большого количества терминов и дискурсивных формул, характерных для научного текста, Э. По употребляет тропы и риторические фигуры (метафоры, сравнения, повторы), служащие не только иллюстративной цели, но и исполняющие поэтическую функцию.
В «Эврике» Э. По создаёт образ некого «идеального» повествователя, которому известны все законы материальной и духовной Вселенной и который способен одинаково свободно обсуждать широчайший круг научных и философских тем. Здесь Э. По ближе всего подходит к воплощению собственного представления о гениальной творческой личности, сочетающей пылкое воображение со способностью к научному анализу. На этом основании «Эврику» можно назвать итогом творческих исканий писателя и наиболее полным воплощением его романтической эстетики. Таким образом, для Э. По, при отсутствии идеалов в области социально-политической, идеальное сопряжено со сферой эстетического и, в равной степени, абстрактно-интеллектуального. Интеллектуальная сфера становится для романтика предметом лирического переживания и эстетизации.
I. Источники
1. Художественные произведения Э. По
1. Рое Е. А. Рое Е. A. Eureka, A Prose Poem: Or the Physical and Metaphysical Universe. N.Y., 1848.
2. Рое E. A. Eureka: An Essay on the Material and Spiritual Universe // Рое E. A. Selected Prose, Poetry, and Eureka / ed. W. H. Auden. San Francisco, 1950.
3. Рое E. A. Eureka / eds. S. Levine, S. F. Levine. Urbana - Chicago. 2004.
4. Рое E. A. Tales of the Grotesque and Arabesque: In 2 vols. Philadelphia, 1840.
5. Рое E. A. The Works of the Late Edgar Рое: In 4 vols. N.Y., 1850 - 1856.
2. Письма и публицистика Э. По (статьи, очерки, эссе, рецензии)
6. Рое Е. A. A Chapter of Suggestions // Рое Е. A. The Collected Writings: In 2 vols., N.Y., 1985. Vol. II. P. 465 - 474.
7. Рое E. A. A Chapter on Autography (Part I) // Graham's Magazine, November 1841, P. 224 - 234.
8. Рое E. A. A Chapter on Autography (Part II) // Graham's Magazine, December 1841. P. 273-286.
9. Рое E. A. A Chapter on Science and Art (1st installment) // Burton's Gentleman's Magazine. Vol. VI. № 5, March 1840. P. 149 - 150.
10.Рое E. A. A Chapter on Science and Art (2nd installment) // Burton's Gentleman's Magazine. Vol. VI. № 6, April 1840. P. 193 - 194.
11 .Рое E. A. A Chapter on Science and Art (3rd installment) // Burton's Gentleman's Magazine. Vol. VI. № 7, May 1840. P. 246 - 247.
12.Рое E. A. A Chapter on Science and Art (4th installment) // Burton's Gentleman's Magazine. Vol. VI. № 9, July 1840. P. 49 - 50.
13.Рое E. A. Anastatic Printing // Broadway Journal, April 12, 1845. P. 229 -231.
14.Poe E. A. Critical Notices // Southern Literary Messenger, August 1835. P. 714-716.
15.Poe E. A. Critical Notices // Southern Literary Messenger, February 1836. P. 180-203.
16.Poe E. A. Doings of Gotham - Letter II // The Columbia Spy. Vol. XV. № 5, May 25, 1844. P. 3. Col. 2.
17.Poe E. A. Fifty Suggestions // Poe E. A. The Works of the Late Edgar Poe: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. III. P. 597 - 607.
18.Poe E. A. Mr. Longfellow and Other Plagiarists // The Works of the Late Edgar Allan Poe: In 4 vols. N.Y. 1850. Vol. III. P. 292 - 334.
19.Poe E. A. Longfellow's Poems // The Aristidean, April 1845. P. 130 - 142.
20.Poe E. A. Maelzel's Chess Player // Poe E. A. The Works of the Late Edgar Poe: In 4 vols. N.Y., 1856. Vol. IV. P. 346 - 370.
21.Poe E. A. Marginalia // Poe E. A. The Works of the Late Edgar Poe: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. III. P. 483 - 596.
22.Poe E. A. Our Contributors No. VIII - Fitz-Greene Halleck // Graham's Magazine, September 1843. P. 160 - 163.
23.Poe E. A. Pinakidia // Southern Literary Messenger, August 1836. P. 573 -582.
24.Poe E. A. Review: A Brief Account of the Discoveries and Results of the United States' Exploring Expedition // Graham's Magazine, September 1843. P. 164- 165.
25.Poe E. A. Review of J. R. Lowell's A Fable for Critics II Southern Literary Messenger, March 1849. P. 189 - 191.
26.Poe E. A. Review of Paul Ulric II Southern Literary Messenger, February 1837. P. 173- 179.
27.Poe E. A. Review of South-Sea Expedition // Southern Literary Messenger, January 1837. P. 68-72.
28.Poe E. A. Review of The Complete Poetical Works ofW. C. Bryant II Godey's Lady's Book, April 1846. P. 182 - 186.
29.Рое Е. A. Review of The Culprit Fay and Alnwick Castle II Southern Literary Messenger, April 1836. P. 326 - 340.
30.Рое E. A. Review of The Quacks of Helicon II Graham's Magazine, August 1841. P. 90-93.
31.Рое E. A. Street-Paving // Broadway Journal, March 19, 1845. P. 241 - 242.
32.Рое E. A. The Conchologist's First Book. Philadelphia, 1839.
33.Рое E. A. Thomas Babington Macaulay // Рое E. A. The Works of the Late Edgar Рое: In 4 vols. N.Y., 1850. Vol. III. P. 444 - 446.
34.Рое E. A. Try a Mineralized Pavement // Evening Mirror (New York), February 8, 1845. P. 106.
35.Рое E. A. Try a Mineralized Pavement // Weekly Mirror (New York), February 15, 1845. P. 296.
36.Рое E. A. Wood Pavements // The Evening Mirror (New York), January 31, 1845. P. 2.
37.The Letters of Edgar Allan Рое / ed. Ostrom J. W. Cambridge, Massachusetts. In 2 vols., 1948.
3. Переводы произведений Э. По
38.По Э. А. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима / Пер.
Г. Злобина // По. Э. А. Собр. соч.: В 4 т. Т. 3. М., 1993. С. 193 - 344.
39.По Э. А. Полное собрание рассказов. М., 1970. С. 652 - 662.
40.По Э. А. Эврика / Пер. К. Бальмонта. М., 2008.
41.По Э. А. Эврика. Опыт о материальной и духовной Вселенной / Пер. Д. Прияткина // «Сделать прекрасным наш день». Публицистика американского романтизма. М., 1990. С. 301 - 341.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление науки в творчестве Эдгара По"
На правах рукописи
004607685
ПАВЛОВА Марина Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ НАУКИ В ТВОРЧЕСТВЕ ЭДГАРА ПО
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (американская)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
ЛаАи&ь
'26 АВГ 2010
Иваново-2010
004607685
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Анцыферова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Осипова Эльвира Филипповна, ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
кандидат филологических наук, доцент Прозоров Владимир Григорьевич, ГОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный
университет имени В. И. Ульянова-Ленина»
Зашита состоится 30 сентября 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.04 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, д. 39, ауд. 459.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан « ££ » 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. М. Тюленева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На протяжении полутора столетий творчество выдающегося американского романтика Эдгара Аллана По (1809 - 1849) вызывает практически не угасающий интерес критиков и исследователей. При этом суждения, касающиеся различных аспектов художественного наследия Э. По, отличаются крайней противоречивостью. Несомненно то, что Э. По явился многосторонним новатором в области прозы и стихосложения. Тонкий психологизм рассказов американского романтика, смешение ужасного и таинственного со строгим логическим анализом оказали ощутимое влияние на дальнейшее развитие мировой литературы. Один из первых в США профессиональных литературных критиков, По сформулировал и обосновал знаменитый эстетический принцип «единства эффекта». Помимо этого, писатель значительно расширил жанровый диапазон романтизма: именно ему приписывают изобретение детектива и научной фантастики.
Из недавних отечественных трудов об Э. По следует отметить монографию Э. Ф. Осиповой «Загадки Эдгара По: исследования и комментарии»1, монографию А. П. Ураковой «Поэтика тела в рассказах Эдгара По»2, а также раздел книги Т. Д. Бенедиктовой «"Разговор по-американски": дискурс торга в литературной традиции США»3. Эти работы ярко демонстрируют множественность подходов к изучению творчества Э. По в настоящее время.
Несмотря на обилие исследований, посвящённых Э. По, многие существенные особенности его творчества и эстетики остаются непрояснёнными. Одним из наиболее актуальных подходов к изучению творчества Э. По в последнее десятилетие стал анализ его произведений в контексте особенностей культурно-исторического развития США первой половины XIX века. Эта методологическая позиция, лишь в последнее десятилетие прочно закрепившаяся за рубежом в рамках Нового историзма и Культурных исследований4, во многом схожа и, в известном смысле, предвосхищалась культурно-исторической традицией в отечественном литературоведении. Так, Ю. В. Ковалёв видел первостепенную задачу исследователей в том, чтобы объяснить социально-политические убеждения Э. По и его эстетику «в свете характерных особенностей американской
1 Осипова Э. Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004.
2 Уракова А. П. Поэтика тела в рассказах Эдгара По. М., 2009.
3 Бенедиктова Т. Д. «Разговор по-американски»: дискурс торга в литературной традиции США. М„ 2003. С. 164 -190.
4 Whalen Т. Edgar Allan Рое and the Masses: the Political Economy of Literature in Antebellum America. Princeton, 1999; Hayes K.'Poe and the Printed Word. Cambridge, 2000; Romancing the Shadow: Рое and Race / Kennedy J. G., Weissberg L. - eds. New York, 2001.
общественной жизни и общественного сознания второй четверти XIX века»5. По справедливому замечанию Э. Ф. Осиповой, «изучать По следует, меняя ракурс и точку зрения - то максимально приближаясь к тексту, то отдаляясь от него так, чтобы можно было окинуть взглядом творчество писателя в целом, увидеть его на фоне современной ему литературной и общественной жизни»6.
На современном этапе изучения творчества Э. По наиболее актуальным типом исследования представляется детальное изучение его эстетики во взаимоотношении с той или иной сферой общественной жизни США первой половины XIX века, сопровождаемое подробным текстуальным анализом его произведений. В настоящей работе в качестве одной из доминант культурного контекста творчества По выступают естественные и точные науки7.
Актуальность настоящего исследования связана с несомненным интересом современного гуманитарного знания к междисциплинарным областям исследования. Интеграция концепций из науковедения и истории науки в исследование по литературоведению позволяет открыть новые перспективы в изучении взаимодействия науки и искусства в эпоху романтизма.
Новизна работы состоит в том, что в обширной литературе о По нет специальных исследований, посвящённых художественному осмыслению науки в его творчестве. Большинство учёных ограничиваются беглыми замечаниями и спорадическими обращениями к отдельным аспектам этой темы. В настоящей работе впервые предпринимается системный анализ всего творчества Эдгара По с привлечением трудов по истории американской науки первой половины XIX века. Впервые собраны, систематизированы и обобщены наиболее полные данные о воззрениях Э. По на науку, что значительно расширяет наши представления о философско-эстетических взглядах знаменитого романтика. При этом в литературоведческий обиход вводятся ранее не переведённые на русский язык публикации и документы литературной саморефлексии Э. По и малоизвестные факты из истории американской науки XIX века. Впервые предложена периодизация творчества Э. По с точки зрения художественного осмысления в нём науки.
Цель диссертационного исследования - проследить эволюцию художественного осмысления естественных и точных наук в творчестве Э. По и определить место науки в романтической эстетике писателя.
Поставленная цель подразумевает решение следующих задач: - выявить истоки научных познаний Э. По и его интереса к наукам;
Ковалёв Ю. В. Эдгар Аллан По: новеллист и поэт. Л., 1984. С. 261.
6 Осипова Э. Ф. Указ. соч. С. 4.
7 Далее в тексте под словом «наука» подразумеваются естественные и точные науки -то, что в английском языке обозначается словом Sciences.
4
- проследить эволюцию взглядов Э. По на науку на основе всего корпуса документов его эстетической мысли (эссе, заметок, рецензий, писем);
- выделить этапы в художественном осмыслении науки Эдгаром По;
- произвести подробный текстуальный анализ произведений Э. По, затрагивающих тему науки, с использованием тематико-хронологической организации материала в контексте развития американской науки в XIX веке;
- выявить и описать наиболее характерные для поэтики Э. По приёмы художественного осмысления науки.
Материалом для исследования послужило всё художественное творчество Э. По и весь корпус документов его эстетической мысли (рецензии, эссе, заметки, письма). Объектом исследования являются все произведения Э. По, прямо или косвенно затрагивающие тему науки. Предмет исследования - формы художественного осмысления науки в творчестве Э. По.
Методологическая и теоретическая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих подходов, включающим культурно-исторический, историко-функциональный, сравнительно-генетический, контекстуальный и биографический методы с привлечением теорий из области рецептивной эстетики, семиотики, науковедения, истории и философии науки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить существующие представления об эстетике Э. По и о взаимоотношениях литературы и науки в эпоху романтизма. Детальный анализ произведений Э. По в контексте современной ему американской науки позволяет углубить и, в отдельных случаях, скорректировать существующие представления о художественном осмыслении науки в творчестве Э. По.
Исследование представляет практическую значимость, поскольку его результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы периода романтизма, по истории американской литературы и культуры, при разработке спецкурсов по проблеме взаимодействия художественной литературы и науки, что представляется особенно актуальным в условиях возрастающего интереса к междисциплинарным областям знания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наука занимает одно из центральных мест в романтической эстетике Э. По. Художественное осмысление науки в творчестве романтика проходит несколько этапов.
2. В раннем творчестве Э. По (до 1835 года включительно) осмысление науки ещё достаточно абстрактно; оно является, преимущественно, отражением юношеского интереса писателя к астрономии и математике. К этому времени писатель не успел выработать особых приёмов художественного осмысления науки.
3. Американская наука первой половины XIX века, оформившаяся как социальный институт на базе жёсткой индуктивистской парадигмы Ф. Бэкона, является важнейшим, хотя и мало изученным, компонентом социокультурного контекста творчества Э. По. С конца 1830-х годов откликом на эту конкретно-историческую картину американской науки становится целый ряд произведений, в которых наука выступает объектом сатиры, иронии и пародирования. Они представляют «пародийно-сатирическую» тенденцию в художественном осмыслении науки Эдгаром По.
4. «Пародийно-сатирическая» тенденция сосуществует с «возвышенно-романтической» линией, представленной логическими новеллами и философскими диалогами Э. По. Эти две взаимодополняющие тенденции выражают характерную романтическую оппозицию «реальное -идеальное». Для Э. По как писателя-романтика идеальное было сопряжено не только со сферой эстетического но и, в равной степени, со сферой абстрактно-интеллектуального, то есть с наукой, воспринимаемой в качестве одной из форм творчества и являющейся для Э. По объектом эстетизации.
5. Космологический трактат «Эврика» (1848) является итоговым с точки зрения художественного осмысления науки в творчестве Э. По, поскольку в этом произведении происходит наиболее органичное слияние «пародийно-сатирической» и «возвышенно-романтической» тенденций.
6. «Эврика», утверждающая главенство интуиции и смелого теоретизирования в научном познании, является наиболее полным воплощением романтической эстетики Э. По. Создавая образ «идеального» повествователя в «Эврике», Э. По ближе всего подходит к воплощению собственного представления о гениальной творческой личности, сочетающей пылкое воображение со способностью к научному анализу.
Апробация. Положения диссертации прошли апробацию на XXXIII международной конференции Общества по изучению американской культуры (ОИКС) «Междисциплинарное изучение американской культуры как среды контактов» в Москве (2007); на международной конференции, посвящённой двухсотлетию со дня рождения Э. По «Приключения Эдгара По во времени и культурном пространстве» в Москве (2009); на международных научных конференциях «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» в Казани (2006, 2008, 2010); на итоговых конференциях преподавателей ИвГУ (2008, 2009, 2010); на конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука в классическом университете» в ИвГУ (2007, 2008, 2010). Работа обсуждалась на кафедре зарубежной литературы ИвГУ.
По теме диссертации выполнены следующие научно-исследовательские работы, получившие грантовую поддержку:
1) «Воздействие институционализации естественных наук в США на генезис романтической эстетики Эдгара По» в рамках конкурса «Развитие
научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов 2008/2009» в ИвГУ;
2) «Наука как социальный институт в качестве объекта художественно-философского осмысления (на примере творчества Э. По)» в рамках конкурса «Филологические науки и искусствоведение» (2009/2010) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009 - 2013».
Структура исследования. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 427 наименований, в том числе 273 на иностранных языках. Содержание диссертационного исследования изложено на 208 страницах. С библиографическим списком объём работы составляет 238 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении представлена краткая история сменявших друг друга подходов к анализу творчества Э. По и современное состояние вопроса; формулируются цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость; даётся обзор литературоведческих трудов, посвящённых теме науки в творчестве Э. По. Этот обзор позволяет отметить следующее:
1) Большинство исследователей ограничиваются общими замечаниями о роли науки в творчестве Э. По, которые сводятся, в основном, к констатации того, что наука является одной из сквозных тем в творчестве По и что писатель является родоначальником жанра научной фантастики. Лишь в немногих работах проводится текстуальный анализ произведений Э. По, имеющих отношение к науке.
2) Многие работы отличаются излишней субъективностью и произвольностью трактовок, отсутствием ссылок на документы литературной саморефлексии Эдгара По (письма, заметки, рецензии). Неоднозначно решается проблема научной эрудиции писателя.
3) Авторы работ о роли По в изобретении научной фантастики отталкиваются от современного понимания этого жанра, экстраполируя его на произведения По и не учитывая интенции самого писателя.
4) Практически отсутствуют работы, в которых бы системно изучалось художественное осмысление науки Эдгаром По в его становлении и эволюции. Исследователи зачастую произвольно группируют произведения По, связанные с наукой, не учитывают хронологию и, как следствие, не ставят вопрос о какой-либо динамике в осмыслении науки Эдгаром По.
5) До настоящего времени творчество Э. По не соотносилось с конкретно-исторической формой существования американской науки как социального института.
В первой главе {«Естественные и точные науки и становление эстетики романтизма») освещается проблема взаимоотношения литературы и науки, демонстрируется роль естественных и точных наук в становлении эстетики романтизма, а также даётся подробная характеристика состояния науки в Америке первой половины XIX века: господствующая методология, взаимоотношение науки с политикой, экономикой и культурой США. Глава состоит из трёх параграфов.
Первый параграф («Проблема взаимоотношения литературы и науки») посвящён проблеме взаимоотношения литературы и науки в литературоведении. Эта проблема, изучаемая нами на примере творчества Э. По, является одной из наиболее актуальных для современной филологии. На рубеже 1980 - 90х годов возрос интерес лингвистов и литературоведов к научному тексту, что было связано с возникшим в недрах постструктурализма представлением о всепроникающей метафоричности языка, распространяющейся в том числе на научные тексты. В последнее десятилетие проблема взаимоотношения литературы и науки получает в литературоведении новое преломление. Наблюдается уход от упрощённых схем, всё большее значение приобретает исторический контекст функционирования литературы и науки как двух социокультурных сфер, влияющих друг на друга. Иными словами, как художественная литература, так и наука определённой эпохи рассматриваются в настоящее время в литературоведении как равноправные формы воплощения культурного сознания, или исторической ментальности. Такой подход стал возможен лишь после пересмотра господствующих методов в науковедении: во второй половине XX века история науки начинает рассматриваться во свей совокупности взаимосвязей с такими подсистемами социума как экономика, политика, философия, религия, искусство, национальное самосознание, идеология и т.п.
Изменения, происходящие в последнее десятилетие в интерпретации взаимоотношения литературы и науки, значительно повлияли на изучение литературы периода романтизма. Специфика восприятия науки в европейском романтизме рассматривается во втором параграфе реферируемой главы («Восприятие науки в европейском романтизме»).
Конец XVIII - начало XIX века - переломный период в духовной жизни Европы, который французский философ Мишель Фуко обозначил как «эпистемологический взрыв» - переход от классической эпистемы к современной8, подразумевая под эпистемами «исторически изменяющиеся структуры,... которые определяют условия возможности мнений, теорий или даже наук в каждый исторический период»9.
8 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994. С. 403.
9 Автономова Н. С. Мишель Фуко и его книга «Слова и вещи» И Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994. С. 12.
На временной период конца XVIII - начала XIX века приходится ряд глобальных культурных явлений. В конце XVIII - первой половине XIX века в Европе и Америке с различными темпами начинается становление науки в современном понимании - её инстшуционализация. Тот факт, что формирование науки как социального института и возникновение романтизма в культуре приходятся примерно на один и тот же временной отрезок, вряд ли случаен.
В настоящее время литературоведы признают немаловажную роль институционализации науки в становлении эстетики романтизма. Одним из наиболее распространённых является представление о протесте романтиков против философской базы естествознания Нового времени, согласно которой все природные явления полностью подчинены механическим законам. Эта справедливая в своей основе концепция нуждается в уточнениях применительно к различным национальным модификациям романтического движения, а также к эстетическим системам отдельных писателей.
В Англии, на родине основоположника классической механики И. Ньютона, был особенно силён протест романтиков против механицизма и плоского эмпиризма в науке и философии, против представления о мире как о машине, подчиняющейся исключительно механическим законам. Сильнее всего этот протест прозвучал в творчестве У. Блейка. С другой стороны, романтики отнюдь не отрицали науку как таковую. Так, например, С.Т.Кольридж «...как и большинство романтиков - в особенности, в Германии - не отвергает науку, но диалектически преобразует её в такую форму, которая совмещает когнитивное с эстетическим»10.
В Германии в конце XVIII - первой половине XIX века наука и искусство в целом сосуществовали довольно гармонично. Немецких писателей-романтиков и многих немецких учёных сближало то, что первостепенное значение в методологическом отношении для них играла натурфилософия (умозрительное истолкование природы в противоположность естествознанию, базирующемуся на эмпирических данных, фактах). Здесь, в отличие от Англии, в науке ещё не наступило засилье механицизма и эмпиризма.
Общим в отношении большинства романтиков к науке, как в Европе, так и в Америке, является позиция своеобразного романтического универсализма, имеющая два основных аспекта. Во-первых, наука не должна отрываться от человека, от сферы этического и эстетического («Книга Юрайзена» У. Блейка; «Автомат» Э. Т. А. Гофмана; «Башня с колоколом» Г. Мелвилла; «Родимое пятно», «Творец прекрасного», «Дочь Раппаччини» Н. Готорна, «Природа», «Американский учёный» Р.-У. Эмерсона). Во-вторых, для романтиков существенным является синтез науки и искусства:
10 Christie J., Shuttleworth S. Introduction //Nature Transfigured: Literature and Science, 1700 - 1900 / J. Christie, S. Shuttleworth - eds. Manchester - NY., 1989. P. 8 - 9.
9
гениальный художник способен проявить себя в различных сферах, в том числе и в науке, воспринимаемой как одна из форм творчества («Ученики в Саисе» Новалиса; «Экспозиция физиологии» Й. Гёрреса). Существующие различия в воззрениях романтиков на науку, помимо индивидуальных особенностей писателей, обусловлены конкретно-историческим состоянием науки в той или иной стране.
В творчестве Эдгара По наука занимает особое положение. Помимо трудов знаменитых деятелей науки и философов (Аристотеля, Ф. Бэкона, Б. Паскаля, П.-С. Лапласа, И. Кеплера, Дж. Гершеля и др.), Э. По в ходе своей многолетней редакторской деятельности знакомился с большим количеством научных публикаций современных ему американских учёных, не оставивших заметного следа в истории. В то время как ссылки Эдгара По на известных европейских учёных комментировались рядом исследователей, конкретно-историческая картина американской науки первой половины XIX века до сих пор оставалась мало изученным компонентом культурного контекста творчества По. Реконструкция этого контекста позволяет осветить новую грань в творчестве американского романтика, прояснить некоторые противоречия и выявить ранее не замеченные закономерности. Это диктует необходимость детальной характеристики современной Эдгару По американской науки в третьем параграфе первой главы - «Американская наука первой половины XIX века как культурно-исторический феномен».
Американская наука первой половины XIX века в силу отсутствия в ней каких-либо значительных достижений по сравнению с европейской была впервые подробно описана лишь на рубеже 1960 - 70-х годов американским историком науки Дж. Дэниелсом11. Дж. Дэниеле исследует современную Эдгару По американскую науку во всей совокупности её социокультурных связей, поэтому его труды служат ценным подспорьем для литературоведческого исследования.
Начало XIX века стало периодом интенсивного развития науки в Америке и превращения её в социальный институт. Однако, в действительности развитие науки происходило лишь по внешним, «количественным» показателям. Это было связано с распространением философии утилитаризма, навязывавшей культ «полезного знания». Особое распространение в качестве научного метода на базе этой идеологии получил эмпиризм Ф. Бэкона в его упрощённой интерпретации. Абсолютизация индуктивного принципа, основанного на сборе фактов без их теоретического осмысления, привела к тому, что исследования американских учёных имели исключительно таксономическую направленность при полном отсутствии концептуальной составляющей. Сами по себе слова «теория» и «гипотеза» приобрели отрицательные коннотации.
11 Daniels G. H. American Science in the Age of Jackson. N.Y.; L., 1968.
10
Культурно-исторический феномен американской науки первой половины XIX века стал одним из источников идейного, тематического и стилистического своеобразия творчества Э. По.
Многие произведения и эссе Э. По, как известно, изобилуют научными аллюзиями. Помимо этого, существует целый ряд произведений Э. По, непосредственно затрагивающих тему науки - от раннего сонета «К науке» (1829) до космологического трактата «Эврика» (1848), - которые формируют своеобразный континуум в творчестве американского романтика.
Несомненно, что особенности романтической эстетики Э. По, для которого, по его собственным словам, «глубочайшее искусство основывается как на инстинкте, так и на анализе»12, во многом обусловлены интересом писателя к естественным и точным наукам. Суждения американского романтика о науке, взятые вне контекста его творчества и биографии, представляются противоречивыми и запутанными: от восхищения наукой до критического отношения и открытого неприятия. Однако, тематико-хронологическая организация материала в последующих главах диссертации, а также соотнесение воззрений Э. По с конкретно-исторической картиной современной ему американской науки, позволяет усмотреть закономерность в развитии взглядов писателя на науку.
Во второй главе («Тема туки в раннем творчестве Э. По») прослеживаются биографические истоки интереса Эдгара По к наукам и его отражение в раннем творчестве писателя.
На протяжении всей жизни, начиная с детства, Эдгару По была свойственна широта интересов, живость ума, тяга к приобретению знаний и интерес к науке. Во всех учебных заведениях, где будущему писателю довелось получать образование, он неизменно демонстрировал высокую успеваемость. Не имея возможности продолжать обучение в университете Виргинии по материальным причинам, По активно занялся самообразованием. Заметки молодого писателя свидетельствуют о глубокой заинтересованности в распространении научного знания, об энтузиазме, связанном с наукой, и об оптимистичном взгляде По на развитие науки в США.
Хронологически первым произведением, где речь идёт о науке, является сонет Э. По «К науке» (То Science, 1829). Он содержит резкую критику науки как олицетворения механицизма эпохи Просвещения, разрушающего мифопоэтическое восприятие природы. Сопоставление сонета с поэмой английского романтика Дж. Китса «Ламия» (1819) и с «Лекциями о поэзии» (1825 - 1826) американского романтика У.-К. Брайента показывает, что стихотворение По является не более чем выражением философской позиции, весьма распространённой среди романтиков в первые два
12 Poe E. A. Marginalia, item CXXXV // Poe E. A. The Works of the Late Edgar Poe: in 4 vols. N.Y., Vol. III. 1850. P. 544.
десятилетия XIX века. Вскоре писатель освободился от этого раинеромантического влияния.
Непосредственным отражением юношеского интереса Э. По к астрономии и математике стала повесть «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» (The Unparalleled Adventure of One Hans Pfaall, 1835), представляющая собой описанный с научной подробностью полёт на Луну на воздушном шаре. На совершение космического полёта заглавного героя повести вдохновляет трактат по теоретической астрономии, случайно попавшийся ему на глаза. В этой чётко вырисовывающейся схеме наука (астрономия) в буквальном смысле слова служит средством отрыва героя от земли и устремления вслед за своей фантазией. Наука играет ключевую роль на сюжетно-тематическом уровне произведения, однако здесь ещё нельзя говорить о разработке Эдгаром По каких либо особых приёмов художественного осмысления науки.
Сонет «К науке» и повесть «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» отнесены нами к раннему периоду в художественном осмыслении науки Эдгаром По на том основании, что в этих произведениях проблема науки носит ещё довольно абстрактный характер. С одной стороны, писатель к тому времени не успел подробно познакомиться с конкретно-исторической картиной современной ему американской науки и отразить её в своём творчестве; с другой стороны, он ещё не предпринял попыток создать собственные обширные научные построения - всё это лишь предстоит ему в последующем творчестве.
В третьей главе («Сатира, ирония и пародирование в художественном осмыслении науки Эдгаром По после 1835 г.»), состоящей из пяти параграфов, выявляются элементы сатиры, иронии и пародирования в художественном осмыслении науки, появляющиеся на определённом этапе творчества Эдгара По.
В первом параграфе («Формирование взглядов Э. По на современную американскую науку») прослеживается формирование взглядов Э. По на современную американскую науку. Поворотным пунктом в этом процессе стал конец 1835 года, когда Э. По официально занял пост редактора журнала Southern Literary Messenger. В его обязанности входило, в частности, рецензирование большого количества книг и статей самого разного характера, в том числе научных. С этого момента культурно-исторический феномен американской науки становится одним из центральных компонентов контекста творчества По. Многочисленные описательные научные статьи, выполненные в рамках плоской индуктивистской парадигмы и начинавшиеся с «оды» Бэкону, резко противоречили представлениям По о научном методе: романтик всегда отдавал предпочтение абстрактным, спекулятивным наукам и восхищался смелыми научными теориями. Именно в конце 1830-х годов, по прошествии некоторого периода времени, в ходе которого у Э. По успело сложиться представление о современной ему
американской науке, в его творчестве начинают появляться элементы сатиры, иронии и пародирования по отношению к ней.
Пародированию американской науки в таких произведениях Э. По как «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» (Narrative of Arthur Gordon Рут, 1837 - 1838) и рассказ «Надувательство как точная наука» (Diddling, considered as one of the Exact Sciences, 1843) до сих пор не уделялось достаточно внимания. Это объяснимо, если учитывать знаковую природу пародирования: удалённый контекст, или «второй план» этих произведений (малоизвестные подробности из истории американской науки) был на долгое время утерян, и, как следствие, связанные с ним элементы пародирования оставались нераспознанными. Их выявлению посвящён второй параграф третьей главы {«Пародирование науки»).
Склонность Э. По к пародированию и автопародированию13 неоднократно отмечалась исследователями. «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» представляет собой обоюдоострую пародию на многочисленные эпигонские морские романы, распространившиеся в США в 1830-40-е годы, и на отчёты о морских научно-исследовательских экспедициях. Повесть изобилует стилистическими «сбоями», порождающими иронию: повествование о невероятных приключениях на море, состоящее из серии шаблонных сюжетных ходов и выдержанное в напыщенных выражениях, перемежается с подчёркнуто сухими, документальными фрагментами описания флоры и фауны. Основными художественными средствами критического показа науки здесь являются пародийные повторы и гиперболы. Благодаря использованию этих приёмов прагматические, утилитаристские цели участников экспедиции предстают сатирически гиперболизированными при внезапной смене фона, на который проецируется их поведение. Так, попав на необыкновенный остров Тсалал, члены экспедиции обращают внимание не на чудеса, которыми полон остров, а на большие количества уже знакомых им промысловых животных. Инкорпорирование нарочито растянутой энциклопедической справки о распространённых промысловых моллюсках (трепангах) выглядит сатирически остранённым в контексте повествования о необычайном острове. Этот пародийный элемент указывает на сугубо практическую направленность научно-исследовательских экспедиций в Америке, на полную подчинённость науки экономике.
В бурлеске «Надувательство как точная наука» Э. По «очуждает» индуктивную методологию Ф. Бэкона, применяя её для описания всевозможных способов мошенничества. Композиция рассказа пародийна: разрозненный набор описаний «фактов» о надувательстве, не
13
См., например: Анцыферова О. Ю. Литературная автопародия в новеллах Эдгара Аллана По // По Эдгар Алан. Эссе. Материалы. Исследования. Вып. 3. Краснодар, 2000. С. 104-118.
сопровождаемый какими-либо выводами, в полной мере соответствует представлению По о научном изыскании в современной ему Америке.
В рассказах «Разговор с мумией» (Some Words with a Mummy, 1845) и «Тысяча вторая сказка Шехерезады» (The Thousand-and-Second Tale of Scheherazade, 1845) наука становится для По объектом сатиры (третий параграф - «Наука как объект сатиры»). В этих произведениях используется характерный ещё для литературы Просвещения приём изменения временной перспективы, когда современная цивилизация при помощи фантастического допущения описывается с точки зрения представителя иной эпохи. В «Разговоре с мумией» оживший древний египтянин, услышав рассказ о научных достижениях американцев, приходит к выводу, что они находятся в состоянии «плачевной необразованности». В «Тысяча второй сказке Шехерезады» герой арабских сказок Синдбад-мореход попадает в Америку XIX века и приходит в ужас, приняв за чудовище пароход - олицетворение индустриальной цивилизации. Резко критическое изображение науки в рассказах «Разговор с мумией» и «Тысяча вторая сказка Шехерезады» не лишено известной доли прямолинейности, связанной с эстетической спецификой сатиры. В целом, для художественной критики науки Э. По, как писатель-романтик, чаще прибегает к иным художественным средствам, тесно связанным с сатирой, - иронии и пародированию.
Четвёртый параграф («Научные мистификации») содержит анализ научных мистификаций, или «розыгрышей» (hoaxes) Э. По: «История с воздушным шаром» (The Balloon-Hoax, 1844), «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» (The Facts in the Case of M. Valdemar, 1845) и «Фон Кемпелен и его открытие» (Von Kempelen and His Discovery, 1849). Создание серии научных мистификаций стало своеобразным возвращением Э. По к пародированию науки на новом уровне художественного мастерства. Суть этих научных мистификаций состоит в создании как можно более правдоподобной стилизации под научные заметки. На протяжении творческого пути писатель совершенствует технику создания научной мистификации. Если розыгрыш 1844 года «История с воздушным шаром» стал успешным во многом за счёт сенсационности повествования и используемых паратекстуальных средств, то мистификации «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» и, в особенности, «Фон Кемпелен и его открытие» основаны на тщательно продуманной логической структуре повествования. Так, в мистификации «Фон Кемпелен и его открытие» читатель постоянно сталкивается с незнакомыми и заведомо непонятными вне контекста подробностями некого грандиозного научного открытия. Наличие подобных «участков неопределённости» (В. Изер), или «хиатусов», является достоинством художественного текста, но недостатком нехудожественного сообщения - в частности, научного. Читатель мистификации неизбежно обнаруживает свою некомпетентность, или (в
терминах рецептивной эстетики) несоответствие идеальному имманентному адресату этого (предполагаемо научного) текста. Эдгар По использует композиционный приём выдвижения и ретардации загадки и искусно оперирует категориями известного и неизвестного по аналогии с математической задачей, делая самого читателя объектом иронии. Научные мистификации Э. По представляют собой пародии, или наукообразные стилизации, неизбежно несущие ироничный подтекст, но созданные без использования комических средств, «встроенных» в структуру самих произведений. В мистификациях Э. По разрабатывает конвергенцию средств художественно-критического осмысления науки на тематическом, сюжетном, композиционном, стилистическом и паратекстуальном уровнях.
В пятом параграфе («Ирония и оппозиция интуитивное/ рациональное в новелле "Сфинкс"») анализируется новелла «Сфинкс» (The Sphinx, 1846), которая занимает особое место с точки зрения художественного осмысления науки в творчестве Э. По. Здесь ироничная позиция автора также завуалирована. Во время эпидемии холеры рассказчика начинают мучить суеверные страхи из-за необычного вида бабочки-бражника (сфинкса). Друг рассказчика даёт научное, рациональное объяснение его страхам и смеётся над ним. Недоразумение нашло своё разрешение, но на деле героям по-прежнему угрожает эпидемия холеры. На композиционном уровне при помощи этой своеобразной многослойной концовки (мнимой развязки) По выражает скептицизм по поводу возможностей науки.
Итак, критика Эдгаром По современной американской науки принимает самые разные оттенки: от сдержанно-очуждающего в «Повести Артура Гордона Пима» до лукаво-ироничного в «Надувательстве...» и научных мистификациях, от шутливого в «Тысяча второй сказке Шехерезады» и саркастического в «Разговоре с Мумией» до философско-пессимистического в «Сфинксе». Во всех этих произведениях Э. По, содержащих элементы сатиры, иронии и пародирования науки, преобладает «пародийно-сатирическая» тенденция осмысления науки. Э. По не выступал против науки как таковой, но упрощённый и ложно толкуемый американскими учёными эмпиризм Бэкона с его акцентом на прикладных науках стал для писателя-романтика олицетворением худших черт современного ему американского общества: интеллектуального мелководья, догматизма, приземлённого практицизма и духовного оскудения.
«Пародийно-сатирическая» тенденция, явившаяся откликом на конкретно-историческую картину американской науки, усилилась в произведениях Эдгара По в конце 1830х годов и просуществовала до конца его творческого пути.
Четвёртая глава («Идеализация науки в романтической эстетике Эдгара По») посвящена противоположному полюсу в художественном осмыслении науки Эдгаром По - её идеализации. Глава содержит анализ космологического трактата «Эврика» (Eureka, 1848),
явившегося итоговым в художественном осмыслении науки. Произведение рассмотрено в контексте творчества писателя и представлено как наиболее полное воплощение его романтической эстетики.
В первом параграфе («Концепция гениальной творческой личности у Э. По») представлена концепция гениальной творческой личности в системе эстетических воззрений Э. По, что необходимо для последующего анализа «Эврики».
На протяжении всей жизни Эдгар По не изменял своей юношеской увлеченности астрономией и математикой, целенаправленно занимался интеллектуальным самосовершенствованием. Можно заметить, что во многих его эссе и произведениях присутствуют математические сравнения и метафоры. В новеллистике идея синтеза математической логики и поэтического воображения находит наиболее последовательное воплощение в трёх «логических новеллах», или «рациоцинациях», в которых сквозным персонажем является детектив Опост Дюпен. Это рассказы «Убийства на улице Морг» (The Murders in the Rue Morgue, 1841), «Тайна Мари Роже» (The Mystery of Marie Rogêt, 1842) и «Похищенное письмо» (The Purloined Letter, 1844), широко известные как «детективные» новеллы По. Опост Дюпен совмещает склонность к строго логическому анализу и пылкое воображение, способность мыслить нестандартно, что и позволяет ему безошибочно раскрывать любое запутанное дело. Дюпен, являющийся в широком смысле слова «поэтом и математиком», идеализирован: он никогда не ошибается в своих рассуждениях. Несмотря на то, что Дюпена нельзя считать литературным двойником Э. По, этот персонаж, несомненно, близок писателю и наделён теми качествами, которые тот сознательно культивировал в себе.
Незадолго до смерти, в одной из заметок 1849 года, Э. По раскрывает собственную концепцию гениальной творческой личности: универсальный романтический гений способен в равной мере как к художественному, так и научному творчеству. Именно к этому идеалу романтик стремился на протяжении всей жизни, что и дало ему основание считать масштабное научно-философское сочинение под названием «Эврика» (Eureka, 1848) итогом своих исканий. Анализу этого произведения посвящён второй параграф четвёртой главы («Космологический трактат "Эврика"»).
Космологический трактат «Эврика», содержащий рассуждения По о происхождении, устройстве и развитии Вселенной, явился плодом длительных размышлений; идеи, лёгшие в его основу, формировались у писателя на протяжении многих лет. Своеобразными «ступенями» на пути к созданию «Эврики» стали так называемые «философские диалоги»: «Разговор Эйрос и Хармионы» (The Conversation of Eiros and Charmion, 1839), «Беседа Моноса и Уны» (The Colloquy of Monos and Una, 1841), «Месмерическое откровение» (Mesmeric Revelation, 1844) и «Сила слов» (The Power of Words, 1845). В совокупности в философских диалогах и логических
новеллах доминирует «возвышенно-романтическая» тенденция художественного осмысления науки. Под «возвышенно-романтическим» осмыслением науки мы подразумеваем eS идеализацию, когда элемент романтической иронии не является ярко выраженным, сведён к минимуму.
Разделение на «пародийно-сатирическую» и «возвышенно-романтическую» тенденции в художественном осмыслении науки Эдгаром По в известной степени условно. В действительности между произведениями, отнесёнными нами к этим двум тенденциям, существуют сложные взаимосвязи. Поэтому можно говорить о том, что «пародийно-сатирическая» и «возвышенно-романтическая» тенденции не только сосуществуют, но и взаимно дополняют друг друга. Здесь, как практически во всём творчестве Э. По, присутствует «романтическая игра противоречиями»14, соответствующая принципу романтической иронии.
Итоговое место в творчестве Э. По с точки зрения художественного осмысления науки принадлежит трактату «Эврика», поскольку в этом произведении находит наиболее органичное выражение синтез «пародийно-сатирической» и «возвышенно-романтической» тенденций, соотносимых с категориями характерной романтической оппозиции «реальное - идеальное».
«Пародийно-сатирическое» содержание «Эврики» заключается в критике современных Эдгару По учёных - догматичных и ограниченных приверженцев доведённого до абсурда индуктивизма Ф. Бэкона. Этой резкой критике, объективной и справедливой в своей основе, Э. По придаёт форму эпистолярной стилизации: научные методы американских учёных сатирически представлены глазами жителя Земли 2848 года в вымышленном «послании» из будущего, предваряющем текст трактата. Идеи, содержащиеся в этом «послании», свидетельствуют о том, что к концу 1840-х годов Э. По приходит к видению современной ему науки, сопоставимому со взглядом историков науки XX века. Он расставляет схожие критические акценты и выделяет, по сути, те же непродуктивные методологические стереотипы: наивный эмпиризм, слепое следование индуктивному методу, культ факта, утилитаризм в науке и т.п. Эта картина современной американской науки, в которой был наложен запрет на всякое теоретизирование, послужила для писателя исходной точкой для его дальнейшей научно-философской полемики.
Давая своему трактату подзаголовок «поэма в прозе» (a Prose Роет), Э. По подразумевал наличие в нём некой художественной целостности, во многом достигаемой за счёт иронии, которая на протяжении всего произведения граничит с серьёзностью. Эстетическая ценность «Эврики» заключается, в первую очередь, в парадоксальном триединстве научно-философского, поэтического и сатирического аспектов, соответствующем принципу романтической самоиронии.
14 Лосев А., Шестаков В. История эстетических категорий. М., 1965. С. 342.
17
Синтетический характер «Эврики» проявляется и на уровне стиля: на фоне большого количества терминов и дискурсивных формул, характерных для научного текста, Э. По употребляет тропы и риторические фигуры (метафоры, сравнения, повторы), служащие не только иллюстративной цели, но и исполняющие поэтическую функцию.
«Возвышенно-романтическое» звучание «Эврики» определяется утверждением главенствующей роли интуиции и смелого теоретизирования в научном познании. Именно интуиция позволила По в общих чертах предугадать разрешение некоторых научных и научно-философских вопросов, вставших перед учёными позже, в XX столетии.
В «Эврике» Э. По создает образ некого «идеального» повествователя, которому известны все законы материальной и духовной Вселенной и который способен одинаково свободно обсуждать широчайший круг научных и философских тем. Здесь романтик ближе всего подходит к воплощению собственного представления о гениальной творческой личности, сочетающей пылкое воображение со способностью к научному анализу. На этом основании «Эврику» можно назвать итогом творческих исканий писателя и наиболее полным воплощением его романтической эстетики.
В Заключении в обобщённом виде представлены основные выводы, полученные в ходе исследования. Художественное осмысление науки в творчестве Э. По осуществляется в соответствии с характерной романтической оппозицией «реальное - идеальное». Сосуществование взаимодополняющих «возвышенно-романтической» и «пародийно-сатирической» тенденций в художественном осмыслении науки свидетельствует о том, что, при отсутствии идеалов в области социально-политической, идеальное для Э. По сопряжено со сферой эстетического и, в равной степени, абстрактно-интеллектуального. Своеобразие эстетики Э. По заключается в том, что интеллектуальная сфера становится для него предметом лирического переживания и эстетизации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Павлова М. Н. Осмысление научного прогресса в новелле Эдгара По «Сфинкс» // Личность. Культура. Общество. Международный журнал социальных и гуманитарных наук. -М.: Типография МГУ, 2009. Т. XI. Вып. 2. (48-49). С. 394-398. (0,5 п.л.)
2. Павлова М. Н. «История с воздушным шаром»: научная мистификация Эдгара По // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. №1 (2). С. 176-179. (0,47 п.л.)
3. Павлова М. Н. Взаимодействие художественного и научного дискурсов в «Эврике» Эдгара По // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: сборник статей и материалов международной научной конференции (3-6 мая 2006 г.). - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007. С. 105-110. (0,3 п.л.)
4. Павлова М. Н. Скрытые формы художественности в «Эврике» Эдгара По // Материалы XXXVI Международной филологической конференции 12-17 марта 2007 г. Вып. 8: История зарубежных литератур. - СПб.: СПбГУ, 2007. С. 138-140. (0,15 п.л.)
5. Павлова М. Н. Варианты интерпретации «Эврики» Эдгара По // Художественный текст: варианты интерпретации [Текст]: Труды XII Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 18-19 мая 2007 г.): В 2 частях. Ч. 2. - Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина,
2007. С. 172-177. (0,27 пл.)
6. Павлова М. Н. «Эврика» Эдгара По как реализация эстетики романтизма в форме научно-философского эссе // Вестник молодых учёных ИвГУ. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. Выпуск 7. С. 75-77. (0,2 п.л.)
7. Павлова М. Н. «Эврика» Эдгара По в свете семиотического подхода к переходным периодам в литературе // XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре: Сборник статей и материалов. - М.: МПГУ, 2007. С. 152-153. (0,1 п.л.)
8. Павлова М. Н. Поэма-трактат «Эврика» Эдгара По как объект междисциплинарного изучения // Материалы XXXIII международной конференции ОИКС. - М.: МГУ, 2008. С. 61-68. (0,5 п.л.)
9. Павлова М. Н. Пародирование индуктивной методологии Ф. Бэкона в новелле Э. По «Надувательство как точная наука» // Молодая наука в классическом университете: Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 21 -25 апреля 2008 г.: В 8 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. Ч. 7. Актуальные проблемы филологии XXI века. С. 132-133. (0,1 п.л.)
10. Павлова М. Н. Эстетические воззрения Эдгара По: концепция двойного прочтения // Художественное слово в пространстве культуры: Национальная специфика, жанровая типология, интертекстуальность: Межвуз. сб. науч. ст.-Иваново: Иван. гос. ун-т,
2008. С. 14-22. (0,5 п.л.)
11. Павлова М. Н. «Фон Кемпелен и его открытие»: мистификации в творчестве Эдгара По // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: сборник статей и материалов международной научной конференции. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2009. С. 273-278. (0,5 пл.)
12. Павлова М. Н. Эдгар По о сатире // Молодая наука в классическом университете: Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 20 - 30 апреля 2010 г.: В 8 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. Ч. 7. Актуальные проблемы филологии XXI века. С. 109. (0,1 п.л.)
13. Павлова М. Н.Пародирование научно-исследовательских экспедиций в «Повести о приключениях Артура Гордона Пима» Э. По // Художественное слово в пространстве культуры: Национальная специфика, жанровая типология, интертекстуальность: Межвуз. сб. науч. ст. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. С. 16-27. (0,5 пл.)
Павлова Марина Николаевна Художественное осмысление науки в творчестве Эдгара По
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 14.05.2010 г. Формат 60 х 84 Vi6. Бумага писчая. Печать плоская. Усл.печ.л. 1,2. Уч.-издл. 1,2. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» Н 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 @ (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru