автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественное пространство романа Андрея Белого "Серебряный голубь" в контексте русской культурной традиции

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Коно Вакана
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественное пространство романа Андрея Белого "Серебряный голубь" в контексте русской культурной традиции'

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Коно Вакана

Общая характеристика работы

Работа посвящена исследованию художественного пространства в романе Андрея Белого «Серебряный голубь» (далее - СГ) (1909). В своих теоретических посылках мы исходим из гипотезы, что художественное пространство у Белого является пластическим выражением его философских, религиозных, культурологических концепций. В то же время анализ пространственных локусов в художественных текстах помогает не только глубже понять теоретические представления Белого, но и в какой-то степени скорректировать их, поскольку зачастую интуитивные образы оказываются не вполне равны рациональным формулировкам у того же автора. Таким образом, цель работы - через анализ художественных локусов СГ в их разнообразных связях с иными контекстами прийти к пониманию историософии Белого, без которой смысл его текстов остается малопонятным и воспринимается зачастую неадекватно. Наиболее важными контекстами для нашего исследования являются фольклор, библейские и евангельские сюжеты, классическая русская и европейская литература.

Современная литературоведческая наука только начинает всестороннее изучение прозаического творчества одного из выдающихся представителей русского символизма. До сих пор не существует ни одной обстоятельной монографии, посвященной анализу романа СГ, явившегося своего рода переходным звеном между ранними «Симфониями» и романом «Петербург». Актуальность диссертационного исследования, ставящего перед собой задачу анализа художественного пространства в романе, таким образом, не подлежит сомнению.

О роли художественного пространства в своем творчестве Белый говорит в предисловии к сборнику «Пепел» (1908), в который вошли стихотворения, написанные во время работы над СГ: «Да, и жемчужные зори, и кабаки, и буржуазная келья, и надзвездная высота, и страдания пролетария - все это объекты художественного творчества. Жемчужная заря не выше кабака, потому что и то и другое в художественном изображении - символы некоей реальности: фантастика, быт, тенденция, философическое размышление предопределены в искусстве живым отношением художника»1.

Тема художественного пространства привлекала внимание Белого в течение всей жизни. С одной стороны, это внимание к пространству связано со стремлением символистов видеть символические значения во всем окружающем. С другой стороны, проблема пространства является для Белого (как и для многих других писателей) проблемой микрокосмоса и макрокосмоса, «я» и «других», что проявилось в мотивах дома, комнат, коридора, стен, трубы, «странных» гостей, входящих в дом. Эмоциональное восприятие этих мотивов

1 Белый А. Стихотворения и поэмы. М., 1994. С. 114. Далее в тексте - СП, с указанием страниц в скобках после цитат. основывается на впечатлениях, пережитых автором в детстве.

В отличие от некоторых писателей, художественное пространство у Белого является не просто одним из элементов произведения, но нередко становится центральной темой, как в СГ и в «Петербурге». Если вспомнить, что СГ был задуман как первая часть трилогии под названием «Восток или Запад?» и что эти понятия означают у Белого вечный конфликт многообразных начал, составляющих мир (или миры), - хаоса и космоса, природы и цивилизации, революции и традиции, народа и интеллигенции, народных (сектантских) верований и западной философии, язычества и православия, - то будет ясно, что автор придает пространственным категориям философское, символическое значение.

Методика исследования и история вопроса.

Для решения поставленной задачи наиболее целесообразными представляются литературоведческий и культурологический подходы, предпринятые в трудах таких русских исследователей, как М.М. Бахтин, JI.K. Долгополов, А.В. Лавров, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Д.М. Магомедова, Ю.В. Манн, Е.М. Мелетинский, З.Г. Минц, С.Ю. Неклюдов, Е.С. Новик, И.С. Приходько, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, В. Щукин, А. Эткинд, G. Bachelard , J.R Doring-Smirnov, J.D. Elsworth, J.E. Malmstad и т.п. В работе сочетаются сравнительно-исторический и структурный анализ исследуемого материала, что продиктовано самой формулировкой темы, предусматривающей как имманентное, так и генетическое рассмотрение текста.

Среди работ о художественном и сказочном пространстве наиболее важными представляются статьи Ю.М. Лотмана о семиотике закрытого и открытого пространства, в частности, «Проблема художественного пространства в прозе Гоголя», «О метаязыке типологических описаний культуры». В последней статье пространственные модели связываются с определенными «моделями культуры»: «Пространство текста культуры представляет собой универсальное множество элементов данной культуре, т.е. является моделью всего» 2 ; «Построенные с помощью средств пространственного моделирования, в частности типологических, описания текстов культуры»3.

Наиболее важна в этих работах установка на «прочтение» культурных, философских, религиозных, литературных элементов в описаниях художественного пространства. В работах Ю.М. Лотмана продемонстрирована модель сопоставления «этого» и «того» мира, даны характеристики двух миров («внутренний» и «внешний», «свой» народ и «чужие» народы, культура и варварство, интеллигенция и народ, космос и хаос)4, обозначены функции границ между мирами.

Интеллектуальным и поэтическим стимулом для исследования послужила книга «Поэтика пространства» Г. Башляра, в которой был

2 Лотман Ю.М. О метаязыке типологических описаний культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллинн, 1992. С.391.

3 Там же. С.392.

4 Там же. С.393. дан анализ пространства дома, комнаты, окна, коробки, а также воздействия дома на его обитателей, указывалось на функцию пространства как хранилища памяти, на изменение значения дома по временам года и т.д.5

Основополагающими для исследования идиллического пространства явились работа М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике»6, а также статья Д.М. Магомедовой7 «Идиллический мир в жанрах послания и элегии». В изучении фольклорного пространства диссертационное исследование опирается на работу М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе», книгу В. Проппа «Исторические корни

Q Q волшебной сказки» , сборник «Структура волшебной сказки» (особенно на работу Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, Е.С. Новик, Д.М. Сегала «Проблемы структурного описания волшебной сказки» и статью Е.С. Новик «Система персонажей русской волшебной сказки», в которых раскрывается символика леса и дома в сказках) и т.д.

Для этой работы образцом послужили такие исследования, как «Структура „художественного пространства" в лирике Ал. Блока» З.Г. Минц10, «Поэтика Гоголя» Ю.В. Манна11, сборник «Метафизика

5 Bachelard G. La po6tique de 1'espace. Tokyo, 1969.

6 Бахтин M.M. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М, 1975. С.373-384.

7 Магомедова Д.М. Идиллический мир в жанрах послания и элегии // Болдинские чтения / Под ред. Н.М. Фортунатова. Нижний Новгород, 1999. С. 5-12.

8 Пропп В. Исторические корни волшебной сказки. М., 2000.

9 Структура волшебной сказки. М., 2001.

10 Минц З.Г. Структура «художественного пространства» в лирике Ал. Блока //

Петербурга» (в частности, «Петербург и петербургский текст русской литературы» В.Н. Топорова)12 и т.д.

Статья З.Г. Минц особенно важна с точки зрения методики анализа «пространственного мира», харакгеризирующего абстрактные свойства того или иного текста. В частности, отмеченные в ее статье образы дороги, пути, метафорически описывающие внутренние движения лирического «я», заметны у Белого в описаниях блужданий Дарьяльского в лесу. Оппозиции, отмеченные З.Г. Минц, также важны в СГ - сопоставление дома, улицы и мира без «граней», проблема движения и неподвижности героев, мотив «бездн», противопоставление линейного пути и вечного кружения.

Исследование художественного пространства в творчестве Гоголя в книге Ю.В. Манна «Поэтике Гоголя» (двойственность пространства -веселое и одновременно проклятое пространство, символика дороги и т.д.) также послужило методическим ключом для этой работы.

Для исследования поэтики усадьбы особенно продуктивными были работы В. Щукина о специфике усадебного текста или усадебной культуры, в которых, в частности, отстаиваются принципы контекстуального анализа литературного произведения13.

Исследование художественного пространства в творчестве Белого в

Минц З.Г. Блок и русский символизм. Избранные труды в трех книгах. Поэтика Александра Блока. СПб. 1999. С.444-531.

11 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. М., 1996.

12 Петербургские чтения по теории, истории и философии культуры 1. Метафизика Петербурга. СПб. 1993.

13 Щукин В. Миф дворянского гнезда. Krakow. 1997. контексте мировой литературы в книге Д. Ходрова послужило интеллектуальным стимулом14.

Первая глава диссертации опирается также на ряд культурологических работ об усадьбе из журналов «Русская усадьба» (особенно на статьи М.В. Нащокиной), статью Ю.М. Лотмана «Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века». В качестве примера исследования театрального пространства рассматривается книга «„Серебряный век" как театр» А.В. Висловой15. «Поэзия садов» Д.С. Лихачева привлекла внимание автора диссертации к символике усадебного сада и к сопоставлению сада и леса16.

В книге «Творимый космос у Андрея Белого» 3. Юрьева показывает космические значения пейзажей у Белого - неба (эфира, облака, солнца), земли, бездны, города и т.д., хотя о СГ говорится только мимоходом17.

Приемы снижения «сакрального» (в широком смысле слова) пространства у символистов описаны в статье З.Г. Минц «Об одном способе образования новых значений слов в произведении искусства (ироническое и поэтическое в стихотворении Ал. Блока „Незнакомка")»18 и в работе Д.М. Магомедовой «Автобиографический

14 Hodrova D. Mista s tajemstvim (kapitoly z literarni topologie). Praha, 1994.

15 Вислова A.B. «Серебряный век» как театр. М., 2000.

16 Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как контекст. М., 1998.

17

Юрьева 3. Творимый космос у Андрея Белого. СПб., 2000.

18 Минц З.Г. Об одном способе образования новых значений слов в произведении искусства (ироническое и поэтическое в стихотворении Ал. Блока «Незнакомка»)// Минц З.Г. Блок и русский символизм. Избранные труды в трех книгах. Поэтика Александра Блока. С.532-539. миф в творчестве А. Блока»19. Раздел «Блок и гностики» в книге Д.М. Магомедовой, где анализируются образы сада, города, степи в «Песне Судьбы», и книга И. С. Приходько «Мифология А. Блока. Историко-культурный и мифологический комментарий к драмам и поэтам: Монография» послужили образцами исследования связи между судьбой героев и художественным пространством и помогли провести сопоставление художественного пространства в СГ и «Песне Судьбы».

О значении художественного пространства в СГ так или иначе говорилось во многих работах, однако до сих пор не существует ни одного монографического исследования СГ, в том числе, детального анализа художественного пространства романа.

Книга А.В. Лаврова «Андрей Белый в 1900-е годы. Жизнь и литературная деятельность»20, прежде всего, подробно раскрывает отношение Белого к проблемам Запада и России («одновременное приятие-отрицание как традиционного западничества, так и традиционного славянофильства.» 21 и т.д.), которое важно для понимания основной темы СГ - «Восток или Запад?». Кроме того, рассматривается характеристика Гуголева как «западного» пространства: «„Дионисийским" губительным соблазнам „Востока" противостоит в романе надежная „аполлоническая" юдоль - усадьба

19 Магомедова Д.М. Автобиографический миф в творчестве А. Блок. М., 1997.

20 Лавров А.В. Андрей Белый в 1900-е годы. Жизнь и литературная деятельность. М„ 1995.

21 Там же. С.277.

Гуголево, находящаяся к западу от Целебеева и Лихова и „Запад" символизирующая.», «Гуголево - это иная сфера пространства по отношению к остальному миру „Серебряного голубя", отделенная от него, как магическим кругом, воротами и22 решеткой»23.

В книге Л.К. Долгополова «Андрей Белый и его роман «Петербург»» также исследуются тема «Восток или Запад?» и дается характеристика усадьбы как «Запада». Л.К. Долшполов раскрывает символику имени Дарьяльского с помощью пространственных терминов. «Петр» ассоциируется с Петром Великим, связавшим Россию с Западом, но «Дарьяльский» - восточная фамилия: «Дарьял -это ущелье, проход, ворота (в переводе с персидского - „дверь"), открывающие путь европейцам в Азию, то есть на Восток. И наоборот, - открывающие доступ из Азии в Европу»24.

Одна из глав монографии английского исследователя Дж. Эльсворта «Andrey Bely: a Critical Study of the Novels» посвящена СГ. В ней много говорится и о художественном пространстве романа25. Во-первых, даются характеристики Лихова, Целебеева, Гуголева по географическому положению, жителям, происходящим событиям. Во-вторых, характеры персонажей (например, двойственность Дарьяльского) объясняются с помощью терминов «Запад» и «Восток», и это показывает важность параллели между пространством и

Долгополов Л.К. Андрей Белый и его роман «Петербург». Л., 1988.

23 Лавров А.В. Ук. соч. С.293.

24 Долгополов Л.К. Ук. соч. С. 190.

25 Elsworth J.D. Andrey Bely: a Critical Study of the Novels. Cambridge, 1983. персонажами. С этой точки зрения исследуется передвижение Дарьяльского между художественными локусами. Кроме того, есть интересные замечания о роли мотивов неба, пруда, бездны и т.п.

Статья К. Секе «Двуплановость и две формы повествования романа Андрея Белого „Серебряный голубь"», в которой отмечено существование мистического плана и плана так называемого стилизованного быта в романе, показала возможность увидеть в пейзаже мистические значения26.

О сектантском пространстве делают интересные замечания J.R Doring-Smirnov и А. Эткинд. Статья Й.Р. Деринг-Смирновой «Сектантство и литература („Серебряный голубь" Андрея Белого)» в которой сектантское пространство в СГ сравнивается с романом Мельникова «В лесах» и с «Богоматерью» Мазоха, выявляются источники сектантского пространства СГ в литературном контексте27. Большая работа А. Эткинда «Секты, литература и революция», в которой одна глава посвящена Белому, показывает роль дискуссии начала XX в. о России (о ее природе, о полемике между интеллигентами и народом, о православии и сектах), которая является важным фоном «блужданий» или «бегства» Дарьяльского и контекстом

26 Секе К. Двуплановость и две формы повествования романа Андрея Белого «Серебряный голубь». Acta universistatis Szegediensis. Материалы и сообщения по славяноведению. Szeged, 1977. С.85-99.

27 J.R Doring-Smirnov заметила другие общие черты Кудеярова и Дарьяльского. См. Doring-Smirnov J.R, Сектантство и литература («Серебряный голубь» Андрея Белого) // Christianity and the Eastern Slavs. Vol.2. Russian Culture in Modern Times. Berkeley, 1994. C. 191-199. упадка «христианского» пространства 28 . Работа указывает на переклички СГ с произведениями Пушкина и помогает понять связи с литературной традицией в описаниях художественного пространства.

Статья О.А. Лекманова «Недотыкомка и Незнакомка (о двух подтекстах „Серебряного голубя" Андрея Белого)», в которой исследуются стихотворение «Незнакомка» Блока и «Мелкий бес» Сологуба как литературные контексты СГ, послужила образцом исследования богатой символики груда-зеркала29. В этой работе обозначается также тема провинции как инфернального пространства у Белого и Сологуба.

В статье Н.Г. Пустыгиной «„Трагедия творчества" (А. Блок и роман А. Белого „Серебряный голубь")», в которой говорится не о художественном пространстве, но о странничестве Дарьяльского, также отмечается значение движения персонажей между

30 художественными локусами .

Статья В.Н. Топорова «О „блоковском" слое в романе Андрея Белого „Серебряный голубь"» поясняет функцию контраста между верхним и нижним пространством в СГ и показывает литературные контексты (произведения Жуковского, Блока) описаний пруда.31

28

Эткинд А., Хлыст. Секты, литература и революция. М., 1998.

29 Лекманов О.А. Недотыкомка и Незнакомка (о двух подтекстах «Серебряного голубя» Андрея Белого) //Лекманов О.А. Книга об акмеизме и другие работы. Томск, 2000. С.247-260.

30

Пустыгина Н.Г. «Трагедия творчества» (А. Блок и роман А. Белого «Серебряный голубь») // Блоковский сборник XII. Тарту, 1993. С.79-90.

31 Топоров В.Н. О «блоковском» слое в романе Андрея Белого «Серебряный голубь» // Москва и «Москва» Андрея Белого. М., 1999. С.212-316.

В статье П.В. Резвых «Реализация архетипа. Философская мистерия в романе А. Белого „Серебряный голубь"» исследуется символическая топография СГ с новой точки зрения32. Резвых предполагает, что центром художественного пространства СГ является деревня Кобылья Лужа, где происходят важнейшие события, или, точнее, - дуб в лесу, у которого встречаются Дарьяльский и Матрена. Новизна работы Резвых состоит в том, что в ней, прежде всего, анализируется мотив леса в СГ, который раньше мало обращал на себя внимание исследователей. Кроме того, в этой статье дается характеристика Целебеева и Гуголева с точки зрения сопоставления смерти и рождения, четырех стихий и т.д. Мотивы рояля, чистоты в усадьбе анализируются в ранее не отмечавшихся контекстах, например, в контексте философии Канта.

В исследовательской литературе о СГ много писалось о символике усадьбы и расположении населенных пунктов в русле проблемы «Восток или Запад?», но о предметах, событиях, цветах, речи, еде, существующих, происходящих или высказанных в пространстве, подробно не говорилось. В нашей работе исследуются разные художественные локусы и одновременно - мотивы, принадлежащие к тому или иному пространству, с целью выявить «скрытые» смыслы в описаниях, на первый взгляд, простых, но говорящих о рефлексии автора над иными литературными и культурными контекстами, которая проявляется в метафорах или прямых указаниях.

32 Резвых П. В. Реализация архетипа. Философская мистерия в романе А. Белого «Серебряный голубь» // Arbor Mundi 8. М., 2001. С. 145-167.

Работа опирается на изучение всего корпуса художественных текстов А. Белого 1901-1917 гг., атакже русских классических романов, повестей, лирических стихотворений. Источниковедческая база работы включает в себя также фольклорные тексты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и раздела «Приложение», содержащего иллюстрации, прокомментированные в работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное пространство романа Андрея Белого "Серебряный голубь" в контексте русской культурной традиции"

Выводы

Мы подробно рассмотрели в этой главе, как разрушается идиллическое «русское» пространство в СГ. Прочитав СГ, Ф. Степун весьма критически написал в своих воспоминаниях «Бывшее и несбывшееся»: «А. Белый весьма односторонне изобразил начало века как эпоху разложения феодально-буржуазного общества. Конечно, не все было благополучно в нашей старой жизни, но все же нет сомнения, что наряду с разложением в ней или и очень существенные созидательные процессы»81. Однако в негативном, на первый взгляд, изображении «русского пространства», на самом деле сказывается амбивалентность, и чувствуется надежда и вера автора в возможную будущность России.

80 Не только художественное пространство, но и отношение к Блоку амбивалентно. Е.Г. Григорьева пишет о Белом: «В стремлении скрыть от себя смысл этого отхода он обнаруживает свои кризисы у других художников, творчески наиболее близких ему (Ницше, Гоголя, Чехова, Блока, Сологуба)». (Григорьева Е.Г. «Распыление» мира в дореволюционной прозе А. Белого // Актуальные проблемы теории и истории русской литературы: Труды по русской и славянской филологии. Тарту, 1987. С. 136. (Учен. зап. TapiycK. гос. ун-та. Вып. 748)). Отметим, что в «Поэзии слова» Белый называет Блока «единственным современным русским поэтом» и пишет: «Блок полюбил нашу родину странной любовью: благословляющей и проклинающей; и от этого любишь поэзию Блока той же странной любовью: благословляющей и проклинающей». (См.: Белый А. Поэзия слова. П., 1922. С. 109.)

81 Степун Ф. Бывшее и несбывшееся. СПб., 1995. С.206.

Заключение

Анализ художественного пространства в СГ опирался на первоначальную гипотезу о том, что поэтика пространства у Белого является пластическим выражением его философских, религиозных, культурологических концепций. Отсюда - принятая в диссертации классификация пространственных локусов с точки зрения их «тематической» или «идеологической» принадлежности: «усадебное», «сакральное», «русское». Каждому из этих локусов посвящена отдельная глава.

Мы отметили, что Белый использует разные культурные контексты, но - не в прямом, а в стилизованном виде. Например, в изображениях усадьбы Белый стремится описать изменение мира, приход другой эпохи с помощью стилизации русского «усадебного» текста. В описаниях леса трансформация сказочных сюжетов и сказочного пространства дает возможность увидеть, что Россия в этом произведении уже не бывшая Россия, но совершенно новое пространство в эпоху радикальных перемен.

Подводя итоги исследования художественного пространства СГ, можно отметить, что культурные контексты придают художественному пространству бесконечный, вневременной характер. Художественное пространство СГ является не только определенным миром русской провинции начала 1900 гг., но и символом русской (и, в некоторой степени, мировой) истории в целом. Как «сказочный» лес, где герой встречается с «прошлым», так и все художественное пространство СГ вообще является топосом слияния прошлого и будущего, исторического и частного, утраченного и рождающегося, страшного и прекрасного. Иными словами, художественное пространство СГ является эпическим пространством, где сосуществуют память и настоящее.

В этой работе исследовалось не только художественное пространство, но и связанные с ним сюжеты, персонажи и мотивы. Персонажи, соответствуя определенным художественным локусам, представляют разные начала - сектантское, интеллигентское, западное, народное и др. Их судьбы символизируют судьбы разных культурных сил и ценностей, - шире - судьбу России, в основании шторой они занимают важное место.

Сравнительно-исторический анализ, проведенный в диссертации, выявил несколько важнейших перекличек. Например, рассмотрение мотивов Андерсена и бр. Гримм в СГ показало значимость проблемы влияния детского чтения (в том числе сказок, Жюль Верна, Конан Дойля) на творчество Белого. Вообще исследование влияния «детской» литературы на произведения русских символистов является интересной темой будущего исследования.

Источниковедческий анализ позволил увидеть ряд новых эпизодов в творческих взаимоотношениях Белого и Блока. О жизненных конфликтах и отношениях поэтов много раз говорилось в исследовательской литературе, но их творческие взаимоотношения до сих пор освещены недостаточно. В этой работе рассматривались переклички между СГ и творчеством Блока (поэзией, «Песней Судьбы») и сравнивались образы и персонажи.

В 2-ой и 3-ий главах рассматривались переклички между СГ и творчеством В. Соловьева. Хотя глубокое влияние В. Соловьева на Белого отмечалось не раз, и исследовались соловьевские реминисцентные слои в «Симфониях» (в частности, в «Возврате») и в «Петербурге» (например в образе Софии Лихутиной), соловьевские мотивы в СГ до сих пор не было исследованы подробно. Мы рассмотрели спародированные соловьевские мотивы в СГ, в которых сказывается изменение авторской позиции к философии Соловьева, в частности «вечной женственности». Таким образом, в диссертации было выявлено значение СГ, явившегося своего рода переходным звеном между ранними «Симфониями» и «Петербургом».

Что касается связи между СГ и другими произведениями Белого, в этой работе в качестве генетических источников СГ исследовались его ранние рассказы. Предметом исследования стали также ключевые образы в художественных текстах Белого 1901-1917 гг. («Золото в лазури», «Симфонии», «Пепел» «Петербург», «Котик Летаев», мемуары и статьи) и тексты русских классических романов, повестей, стихотворений и поэм (Пушкин, Гоголь, Тургенев, Аксаков, Гончаров, Достоевский, Некрасов).

В этой работе применялся и культурологический подход к материалу. В задачу исследования входило как параллельное рассмотрение литературы и искусства этого времени, так и сопоставление мотивов СГ с операми Вагнера, сюжетами икон и др. Такие культурологические сопоставления необходимы при изучении творчества русских символистов, для которых всегда оставалась актуальной задача синтеза искусств.

В разнообразных аспектах мы подробно рассмотрели, как снижаются христианство, традиция, культурное наследие, сектантство, аргонавтический миф «младших» символистов, историческое прошлое, жизнетворчество и т. д., и как разрушается идиллический мир. В СГ не показаны конкретные новые ценности вместо старых, утраченных (ведь СГ - первое произведение трилогии), но полное отрицание старого мира, символистское ощущение апокалипсиса уже является началом рождения нового мира. То есть в снижающих описаниях сказываются не только опасения за судьбу России и мира, но и сильная надежда на создание нового пространства и времени. Отрицание прошлого и разрушение идиллического пространства и времени создает возможность свободно и смело все переосмыслить и сотворить новое пространство и время. Описывая страшное и гибельное место, автор выражает свою мысль о нелегкой искании пути, но художественный мир в СГ символизирует мистическое положение России, которая ждет наступления нового времени.