автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное своеобразие творчества марийского писателя В.М. Иванова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие творчества марийского писателя В.М. Иванова"
£
^ Чувашский государственный университет им. И. Н.Ульянова
<>5 /
На правах рукописи
ШЬБАЕВА Наталия Ивановна
ХУДОХЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА МАРИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ В.М.ИВАНОВА
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ
монографии на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Чебоксары 1997
Работа выполнена в отделе литературы Марийского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института языка, литературы и истории ии. В. М. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор филологических наук, профессор А. Е. Китиков
доктор филологических наук, профессор А. И.Брьиинский кандидат филологических наук, профессор Г. И. Федоров
Марийский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской
Защита диссертации состоится аио/сл, 1997 г. в
час. на заседании диссертационного совета К 064.15.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (128023 г.Чебоксары, ул.Университетская, 38)
С монографией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.
Автореферат разослан "2*1." 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
с/
В. С. Эзенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Творчество марийского писателя В.М.Иванова (1923-1971) - одна из ярких и самобытных страниц в истории национальной литературы послевоенного периода. В. М. Иванов вошел в нее как признанный мастер лирической прозы, обогатил жанрово-стилистический арсенал родной литературы. Характерной чертой творческой манеры писателя стал лиризм, восходящий своими истоками к богатствам самобытного марийского фольклора. В этом плане В. М.Иванов явился прямым продолжателем художественных традиций основоположника марийской литературы С.Г.Чавай-на (1888-1937), выработавшего в своем творчестве определенные традиции лирического повествования в марийской национальной прозе. Освоив художественные возможности лирической прозы В.М.Иванов, создал базу для перехода на следующую ступень лирической прозы. В настоящее время, когда решение проблем, связанных с возрождением культурных традиций народов Российской Федерации, выдвинулось на передний план, тема данного исследования приобретает немаловажное историко-литературное значение. Проблема изучения художественного своеобразия отдельного писателя является актуальность для марийского литературоведения.
Творческая личность писателя В.М.Иванова, его литературная деятельность были заметным явлением в культурной жизни Республики Марий Зл, отразившим, вобравшим в себя как исторически обусловленные процессы, так и особенности развития национальной словесности.
Вместе с тем, в силу сложившихся традиций и в виду своеобразия исторического пути марийского народа национальная литература с первых лет своего существования складывалась как художественное исследование, раздумье о земле и человеке на ней. Объектом творческого внимания В.М.Иванова неизменно оставался простой человек-труаеник.
Изучение творческого наследия В.М.Иванова способствует созданию наиболее полной картины марийской литературы 50-70-х годов. Исследованию творчества писателя посвящено немало работ: в разные годы был опубликован ряд статей и рецензий К. К. Васина, А. А. Васинкина, С.Я.Черных. Г.Н.Сандакова. В.Б.Муравьева и др. посвященных анализу отдельных его произведении или книг. Данная
монография является первым опытом литературоведческого анализа творческого наследия писателя в целом.
Цели и задачи. Основной целью монографии является обобщающий анализ творческого наследия В.М.Иванова, анализ его творчества в контексте развития послевоенной марийской литературы, выявление художественного своеобразия творчества писателя.
Реализация этих целей предполагает:
- показ того, как складывалась творческая личность писателя и формировалось художественное своеобразие его творческой манеры;
- раскрытие через анализ произведений таких характерных черт творческой манеры писателя, как лиризм и романтическая приподнятость повествования в прозе, концентрация авторского внимания на духовной жизни (жизни души) своих героев, проблема выбора нравственных ориентиров и эстетического идеала;
- рассмотрение лирических повестей В. М. Иванова как художественной вершины поисков писателя, выявившей самобытность художественного почерка В. М.Иванова и марийской прозы в контексте литературного процесса братских народов Российской Федерации 60-х годов.
Объектон исследования стали практически все художественные произведения, составляющие творческое наследие В. М. Иванова: четырнадцать повестей, среди которых "Волгыдо ¡»'жара" (Светлая заря, 1954), "Шошо" (Весна, 1960). "Ломберсолаште" (русск. перевод - Подруги, 1961), "Саскавий" (1963), "Ава шум" (Материнское сердце. 1966) и др.. романы "Т^тан" (Буря, 1965) и "Арслан" (1971), рассказы, новеллы, статьи, очерки, стихи, драматические произведения, художественные переводы и т.д.; использовались такие источники как переписка, рецензии, переводы произведении
B. М. Иванова на русский язык; материалы ЦГА Республики Марий Зл, архива СП РМЭ. семьи писателя, рукописного фонда Марийского НИИ им. В. М.Васильева, опубликованные материалы, освещающие жизнь и творчество писателя.
Методологической и теоретической основой исследования явились работы отечественных ученых по вопросам теории и истории литературы М.М.Бахтина. Л.И.Тимофеева, Л.Г.Якименко, А.П.Зль-яшевича и др., труды литературоведов Поволжья и Приуралья
C.М.Артемьева, В.М.Ванюшева. К.К.Васина, В.Н.Демина, В. М. Маку-
шкина, Г. И. Федорова н других исследователей.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка осмысления творческого наследия одного из самобытных марийских писателей современности В.М.Иванова в контексте развития национальной литературы и достижений литератур братских народов. Ново и то, что в научной оборот введены произведения, которые ранее не привлекались для литературоведческого анализа; исследование того» как идейно-эстетические и художественные традиции марийской словесности преломляются в творчестве писателя. Новую оценку получают некоторые произведения, раннее анолизировавшиеся литературоведами ("Светлая заря, "Весна").
Практическая значикость ионографвд. Изучение творческого наследия В. Н. Иванова и художественного его своеобразия помогает представить более ясную картину развития современной марийской литературы. Работа имеет определенное значение в осмыслении проблемы новаторства и традиций на примере анализа творчества конкретного писателя, его вклада в развитие и обогащение национального литературного процесса.
Монография имеет и непосредственную практическую направленность. Содержащиеся в ней материалы и выводы были частично использованы в разделе "Современная марийская проза" обобщающего исследования ученых МарНШ "История марийской литературы" (Йошкар-Ола, 1989). Данные исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов в вузах и средних учебных заведениях, при изучении курса "История и культура марийского народа". Фактический материал монографии может быть использован такасе при составлении учебников и методических рекомендаций по марийской литературе для вузов и общеобразовательных школ.
Апробация материала проходила в отделе литературы Марийского НИИ ЯЛИ им. В. М. Васильева при Правительстве Республики Марий Зл. По результатам исследования кроме монографии было опубликовано 6 статей в сборниках и периодических изданиях, сделаны доклады и сообщения на республиканских научно-практических конференциях.
Структура и объем работы. Монография имеет объем 7.5 учет-но-издательских листа (125 е.), снабжена списком основных произведений В.М.Иванова, списком произведений, переведенных на
русский язык, и библиографией о жизни и творчестве писателя.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава - "Начало пути" (с. 5-32). В ней дается краткая характеристика послевоенной марийской литературы, периода вступления в нее "фронтового" поколения писателей, к которому принадлежит В. М. Иванов, анализируются вехи становления творческой личности писателя, ранние его произведения. В первой главе рассматриваются художественные традиции национальной культуры, ставшие основой творческого своеобразия писателя, а также определенное влияние, оказанное на его формирование, некоторыми явлениями литературно-общественной жизни тех лет.
Четверть века творческой работы В. М. Иванова, вобравшая в себя годы ученичества, период становления и время зрелого мастерства, пришлись в основном на конец 40-х - 60-е годы.
Известно, что 40-е и начало 50-х годов в истории народов Российской Федерации были периодом расцвета бесконфликтности, когда вся история страны преподносилась как череда побед и триумфов, а художественные ориентиры были смещены официальной идеологией в сторону социально-классовых оценок и нацеленности • на будущее.
В послевоенной марийской литературе рядом с известными писателями Д. Ораем, Н.Лекайном, М. Казаковым, Н.Ильяковым, Н. Арба-ном и др. начали плодотворно работать молодые литераторы -С.Вишневский (1920-1990), Б.Данилов (1923-1993), А.Канюшков (1925-1993), Г.Матюковский (1926-1994), А.Волков (1923-1991). В.Иванов (1923-1971). П.Корнилов (1924-1982) и др. - "юноши сорок первого года", вчерашние студенты и школьники, чьи биографии начались в окопах. Осознание ими себя как литературного поколения придет позднее, когда начнут выходить книги-первенцы их произведений. Это представители поколения, ставшего в общественной и культурной жизни страны символом вольности и поиска, "символом неповрежденного идеализма" (Л.Аннинский). Война "прокалила" их идеализм и стала первым испытанием духа.
Ранний период творчества В. Ы. Иванова протекал в русле идейно-тематических исканий послевоенной марийской литературы и был отмечен творческим поиском, освоением новых художественны*
форм и тем. Созданные в этот период драматические произведения или на сцене Национального театра им. М.Шкетана (например. "Канде пеледыш" - Синий цветок, 1956) и самодеятельных подмостках. Плодотворным оказался его труд и в области художественного перевода: переведенные им стихи М.Лермонтова, А.Пушкина, М.Джалиля и прозу В. Некрасова, С. Бабаевского, В. Овечкина, С. Антонова и др. отличало бережное отношение к художественным особенностям оригинала. Многие из лирических стихов этих лет стали словами популярных песен.
Формальным завершением периода творческого становления можно считать 1957 год, год приема В.М.Иванова в Союз писателей СССР. Уже в ранних работах молодой писатель обнаружил свой самобытный голос и умение пользоваться богатством национального фольклора.
Анализ ранних произведений В. М. Иванова позволил определить систему нравственных и этических ценностей и критериев оценки человека, главными положениями которой являются уважение и следование веками выверенным народным нормам морали и этики, отношение к земле, любвовь к труду. (В качестве примера можно привести эпизоды из повести "Светлая заря", тонко передающие отношение деревенского мира к повторным бракам супругов Метри и Ов-дачи Ваштаровых).
Кроме того в первой главе монографии приводятся собранные исследователем и выстроенные в хронологической последовательности факты биографии В.М. Иванова, выделяется ряд важных моментов, оказавших существенное влияние на формирование личности писателя. Среди таковых в первую очередь следует выделить вынесенную из детства любовь писателя к природе, умение видеть ее красоту и чувствовать настроение. В своих произведениях В.М.Иванов описание природы теснейшим образом связывал с раскрытием психологического состояния персонажа.
Согласно принципам народной педагогики и традиционному укладу жизни довоенной марийской деревни большое значение в формировании и развитии художественно-эстетических вкусов человека отводилось песенному и устно-поэтическому народному творчеству. Его богатство и красота, впитанные, буквально, с молоком матери, преломившись в творческом сознании В.М.Иванова, обогатили новыми красками созданный на страницах его произведений мир.
Большое влияние на формирование творческой личности В. М. Иванова оказало знакомство в юношеские года с поэтом В. Я. Рожкиным и уходящая своими истоками в детство дружба со сверстниками-односельчанами писателем и педагогом В. Ф. Сапаевым, поэтом Б.Г.Даниловым, а также композитором 3.Н.Сапаевым.
Огромное влияние на жизненный и творческий путь В.М.Иванова оказала Великая Отечественная война, а также события середины 50-х годов, связанные с началом периода "оттепели". Время двадцатого съезда привело умы в движение, в стране наступил период общественного подъема, "когда сразу повысилась ответственность каждого, когда судьба каждого, самого простого человека стала целым миром" (В. Бондарев).
В культурной жизни Республики Марий Эл середина 50-х годов стала временем реабилитации несправедливо репрессированных в 1937-1939 гг. писателей, ученых и общественных деятелей, временем возвращения в литературный и научный оборот творческого наследия С.Чавайна, О.Шабдара. Я.Ялкайна, В. Мухина-Сави, Й. Кыр-ли, И. Олыка и др., что послужило благодатной почвой для возрождения лучших национальных традиций. Символом охватившего все стороны общественно-культурной жизни республики подъема стало имя С. Г. Чавайна.
В творчестве В.М.Иванова общественно-политический подъем середины 50-х годов отразился повышением интереса к внутреннему миру литературных героев, работой над лирическими повестями и непосредственно над повестью "Материнское сердце".
В первой глазе монографии дается также подробный идейно-художественный анализ первого крупного прозаического произведения писателя повести "Волгвдо Ужара" (Светлая заря), ставшей для писателя школой постижения мастерства.
Говоря о марийской литературе данного периода литературовед К. К. Васин справедливо отмечал, что зачастую писатели, выбрав актуальную тему и наметив острые проблемы, разрешили их поверхностно, в результате чего появлялись довольно схематичные повествования о деяниях, например, напористого новатора-одиночки. Не стала в этом плане исключением и повесть "Светлая заря".
Кроме того в монографии дается новая оценка повести "Светлая заря", которая, по мнению марийских литературоведов, вместе с повестью "Шошо" (Весна) составляла единое художественное про-
изведение. На основании анализа текстов всех вариантов обеих частей повести автор монографии пришел к заключению, что единое целое составляют части которые публиковались под названием "Светлая заря". Во-первых, цельность произведения определяется единым конфликтом, который связан с преодолением трудностей мирного строительства на селе первых послевоенных лет. А в повести "Весна" основной конфликт заключается во взаимоотношениях влюбленных Начий и Бориса, а жизнь деревни становится лишь их фоном. Во-вторых, обе части "Светлой зари" выдержаны в едином описательно-бытовом стиле изложения, тогда как повествовательная ткань повести "Весна" отличается более высокой степенью лиризма. Сказанное выше позволяет рассматривать повесть "Весна" как преддверие лирических повестей.
Повесть "Светлая заря", хотя и несет в себе определенный элемент подражания известному роману С. Бабаевского, является отражением самостоятельных творческих поисков В.М.Иванова конца 40 - 50-х годов. В ней весьма наглядно можно увидеть, как усиление лирического начала в повествовании привело к созданию отдельного оригинального произведения ("Весна"). А по своей тематике и идейному звучанию повесть "Светлая заря" стоит в одном ряду с повестью чувашского писателя А.Артемьева "Яблони в цвету", мордовского прозаика А.Лукьянова "Светлый путь", марийца
A. Зрыкана "Фронтовики" и др. В центре их повествований вернувшийся с фронта солдат, по-хозяйски взваливший на свои плечи ответственность за землю и судьбы односельчан.
Хотя ранние произведения В.М.Иванова имеют неодинаковое историко-литературное значение, но анализ их позволяет выделить ряд характерных черт, присущих художественной манере писателя, пронаблюдать их в процессе формирования и развития. В каком бы яанре ни работал В.М.Иванов, его слово, прежде всего, было обращено к сердцу читателя, его душе. Уже в ранних произведениях отчетливо ощущаются тяготение писателя к познанию мира души своих персонажей, эмоциональная взволнованность и лирическая приподнятость - главные особенности художественного стиля
B. М.Иванова. Произведения раннего периода позволяют определить и сам диапазон используемых им художественно-выразительных средств.
Вторая глава "Тема детства в творчестве писателя" (с.33-54). В ней дается оценка вклада В. М. Иванова в развитие национальной детской литературы, выявляется идейно-тематическое своеобразие произведений этой группы, а также особенности преломления традиционных тем творчества писателя - военной и "деревенской" -в жанрах детской литературы.
Работать в области детской литературы В.М.Иванов начал в 50-е годы, когда в ней особо остро ощущалась нехватка художественных произведений для детей, и оставался верен ей на протяжении всего творчества. Работа над детскими произведениями шла параллельно с работой над лирическими повестями.
Детские произведения 50-х годов составили поэтические сборники "Памаш ден сад" (Родник и сад. 1953) и "Эргым ден мут-ланымаш" (Разговор с сыном, 1957). Сборник "Разговор с сыном" среди детских произведений своего времени выгодно отличается точностью психологических характеристик и добрым юмором. Некоторые из его историй и жанровых зарисовок - "Серыш", "Пакчаш-те", Когорчен-влак" (Письмо. В огороде. Голуби) - могли бы занять достойное место в коллекции детского словесного творчества К.И.Чуковского "От двух до пяти". Марийским писателем тонко передана специфика детской психологии и мировосприятия.
Адресованные детям произведения В. М. Иванова 50-х годов различны по всей художественной ценности, лучшие из них, например, стихотворение "Мондаш ок лий", "Турий", "Шыжым", "Ий ум-балне" (Нельзя забыть, Жаворонок, Осенью. На льду) на протяжении многих лет входили в школьные учебники.
Детские произведения 60-х годов отличались от ранее созданных и в жанровом отношении, и по читательской ориентации. Повести "Яктер" (русск. перевод - Келай и его друзья, 1963), "Вудшо келге, серже тура" (русск. перевод - Мой брат Зйно, 1968) предназначены учащимся среднего школьного возраста, повесть "Два шум" (Материнское сердце, 1966) - юношеству.
Детские повести В.М.Иванова 60-х годов имели общесоюзный резонанс: "Яктер" была издана на эстонском и молдавском языках, кроме того они бьши переведены Вл. Муравьевым на русский язык, изданы в Москве.
Повестью "Келай и его друзья" В.М.Иванов продолжил традиции марийской детской литературы, у истоков которой стоял
- И -
И.Одар (Романов И.Д.) и его рассказ "Таргылтыш" (Леший, 1927) -одно из лучших детских произведений в марийской литературе. Повесть В.М.Иванова и рассказ И.Одара роднит дух таинственности и приключений, а также умение писателей с помощью простых вещей показать причастность ребенка к течению жизни общества, к истории края.
Во второй главе монографии дается подробная история создания повести и сопоставление ее с текстом русского перевода.
Как уже отмечалось, одной из магистральных тем творчества В. М. Иванова была тема Великой Отечественной войны. В повести " Мой брат Эйно" она на ходит решение в новом аспекте: война, вторгающаяся в мир детства.
В многонациональной литературе России немало произведений, повествующих об обездоленных войной детях, нашедших приют и любовь в "чужих" семьях: "Девочка из города" Л. Воронковой, "Дом в Цибикнуре" С.Могилевской, "Звенигород" А.Барто, "Радость нашего дома" М.Карима и др. К этой группе может быть отнесена и повесть В.М.Иванова "Мой брат Эйно", поднятая в ней тема была новой для марийской детской литературы.
Действие повести писатель разворачивает в глухой марийской деревне, куда прибыла эвакуированная из Эстонии семья. Конфликт заключается в дружбе и соперничестве двух подростков - марийца Ондре Уланова и эстонца Эйно Ару. Обрисовывая характеры героев В.М.Иванов выделяет национальную специфику их психологии. При создании образов взрослых писатель подчеркивает в них доминанты (доброта, сила духа, любовь), что соответствует детской психологии восприятия и отчего мир кажется увиденными глазами ребенка.
Итак, повесть В.М.Иванова "Мой брат Эйно" показательна в плане художественной эволюции одной из ведущих тем его творчества - "деревенской".
Во второй половине 60-х годов в детскую прозу В.М.Иванова входит элемент философичности, например, рассказ "Чукай" (1965). В нем с помощью ассоциативной образности писатель показывает осознание главным героем ошибок в воспитании единственной дочери: смерть ручного голубя Чукая заставила его задуматься об избалованной дочке Начук. к параллель - труженик дятел и баловень голубь - наполняет рассказ философским звучанием. К
этому рассказу тематически близка незавершенная повесть "Ош им-не" (Белая лошадь, 1967).
В детской прозе В.М.Иванова есть произведения социально-общественного звучания, а именно: повесть "Ава шум" (Материнское сердце, 1966). Судьба этого произведения необычна: своеобразный результат "оттепели" начала 60-х, повесть увиделг свет лишь в конце 80-х, когда был снят "арест" с отдельных произведений литературы и искусства, дана объективная оценка творчеству их создателей.
Обращение В.М. Иванова к теме сталинских репрессий былс вызвано, с одной стороны, общественно-политическим подъемом рубежа 50-60-х годов, а с другой - трагической смертью другг детства, автора первой национальной оперы "Акпатыр" композиторе Эрика Силаева, большая часть недолгой жизни которого была отмечена клеймом "сын врага народа". В творческом наследии В.М.Иванова повесть "Материнское сердце" - единственное произведение, прототипами которого являются реальные исторические личности.
Работа над повестью знаменовала новый, важный для писателя этап творчества, о чем свидетельствуют материалы переписки те> лет. Работая над повестью, В.М.Иванов стремился ответить на двг вопроса, волновавшие умы его современников: как могло случитьсг то, что случилось и как удалось народу и стране выжить, не потеряв веры в светлые идеалы, и победить в войне? Поиск ответоЕ на эти вопросы был для писателя жизненно важен.
Повесть "Материнское сердце" стала свидетельством роста мае терства писателя-лирика. Неслучайно в раскрытии такой сложно? теш, как изображение жизни марийского народа в годы культг личности, В.М.Иванов нашел характерный для него ракурс освещения событий. Их центром, очевидцем и летописцем стала рядова? интеллигентная женщина Варвара Садаева.
Отнести повесть "Материнское сердце" к группе лирически* повестей позволяет не только время работы над ней, но и способ отражения действительности. В.М.Иванов не предпринимает каких-либо попыток широкого осмысления периода культа личности, историко-философского его анализа. У главной героини - библиотекаря сельской школы - свое определенное место в круге событий. Источником ее информации были письма от мужа (одно письмс в год) и рассказ человека, отбывавшего с ним срок в одном лаге-
ре. Стиль изложения материала был определен формой его дневниковых записей. Уже само название повести определяет и композицию, и её идейный пафос. Писатель выступает как тонкий психолог, строго дифференциируя вносимые в дневник события, ему удалось передать, эмоциональную, духовную устремленность материнского сердца. Все события он соотнес и пропустил через призму чувств и понятий главной героини. Однако героиня отделена от автора, движение лиризма идёт на уровне автор - герой, что в свою очередь свидетельствует о возросшем мастерстве В.М.Иванова.
Десять тетрадок дневниковых записей вобрали 18 лет жизни главных героев. Первая запись сделана в день ареста мужа, последняя - в день приема сына в комсомол. В раскрытии темы В. М. Иванов основную ставку сделал на материнское сердце, оберегающее и поддерживающее хрупкий сыновний росток до момента торжества правды. Однако при сопоставлении благополучно сложившейся судьбы Здика Садаева и жизненного пути его прототипа становится очевидным, что писатель слишком большие надежды возлагал на спасительную силу материнского сердца. Повествование заканчивается на высокой мажорной ноте. Такой финал был вполне правомерен согласно критериям конца 60-х. соответствовал взглядам определенного круга читателей. Время, прошедшее со дня завершения работы над повестью, предоставило возможность для более широких обобщений, сопоставлений и нравственного суда.
.Более, чем двадцатилетний разрыв между написанием и публикацией придает повести особый драматизм. Современный читатель, вооруженный знанием реальной истории, понимает, что материнское сердце, берегшее детей в черные годы сталинщины, не могло противостоять пришедшему на смену недолгой хрущевской "оттепели" неосталинизму. Видимо поэтому так трагичны судьбы детей "врагов народа" Зрика Сапаева, Юрия Чавайна и др.: самые талантливые оказались самыми беззащитными. Отсюда столько сломанных судеб и ранних смертей.
В повести "Материнское сердце" лирический талант прозаика В.М.Иванова раскрылся новыми гранями. Избранная им фабула и форма подачи материала, дневниковость изложения свидетельствуют о мастерстве писателя, продолжившего освоение жанра лирической прозы, сделавшего основной акцент на лирико-психологическом ас-
пекте раскрытия материала. Писатель обращаясь к эпическому материалу и эпической теме (теме памяти), раскрывает их в лирическом ключе. Следует отметить, что и в настоящее время повесть не утратила своей оригинальности и художественной свежести.
В разговоре с юным читателем В.М.Иванов не обходит "запретных" тем, правдив и тактичен. Опираясь на традиции и ведя творческий поиск, он создал ряд самобытных произведений, внеся теы самым свой вклад в развитие национальной детской литературы.
Третья глава монографии "Мастер лирической прозы" (с. 55-70) посвящена анализу повестей 60-х годов "Ломберсолаште" (русск. перевод - Подруги, 1960), "Саскавий" (1962), "Шум ок мондо" (в русск. переводе - Тропинка, 1968) и др., обозначивших расцвет лирической прозы в творчестве В.М.Иванова.
В многонациональной литературе народов нашей страны лирическая проза, как жанрово-стилевое течение, начала формироваться в 50-е годы. С лирической прозой связано творчество 0. Берггольц, Ю.Смуул, М.Пришвин, И.Дру'цэ, В.Солоухин. Г.Матевосян, В.Лихоносов, Р.Гамзатов. Круг проблем, поднимаемых лирической прозой, широк и разнообразен. Хотя ей не свойственно оперирование масштабными категориями, но основной чертой проблематики лирической прозы, по образному определению О.Берггольц, является "предельная правда нашего общего бытия, прошедшего через мое сердце". По способу изображения лирическая проза тяготеет как к лирике, так и к эпосу, между которыми трудно прочертить "резко определенные границы" (В.Г.Белинский).
В повествовательную ткань произведений В.М.Иванова врывается сильная лирическая струя, за которой чувствуется Иванов-поэт. Как правило, они связаны с картинами родной природы, с образами леса.
В лирической прозе много черт, которые свойтсвенны собственно лирике, а именно: взволнованность звучания, ассоциативность и образность, повествование в нескольких временных пластах. В герое лирического произведения в прозе обычно сильно авторское начало, обычно это близкий автору персонаж, несущий черты его мировоззрения и мировосприятия.
Герои лирических повестей В.М.Иванова 60-х годов - юноши и
девушки, вступающие в жизнь, они ищут свой путь в ней, мечтают, дерзают, любят. Это придает лирическим повестям В. М. Иванова особую окрьшенность и жизнелюбие. Писатель стремится передать, "прекрасные и неуловимые движения души" (И. С. Тургенев) своих героев.
В повести "Подруги" лирическое звучание является доминирующим и организующим началом, основной конфликт её непосредственно заключен в душевных переживаниях лирической героини, в специфике ее мировосприятия. В повествовательную ткань иных лирических повестей, например, "Саскавий" врывается острая социальная тема, и жизнь души героев раскрывается на рельефно выписанный социально-бытовом фоне, что позволяет говорить о наличии в произведении весьма сильного эпического начала.
Все сюжетные коллизии повести "Подруги" связаны с поступками главной героини Тони Чендемеровой, конфликт её имеет внутренний характер. Сконцентрировав внимание на внутреннем мире главной героини, писатель подчеркивает, что многое в ее характере и поведении объясняется мечтой стать актрисой, в этом своеобразный ключ к раскрытию образа. Следует отметить, что героям В. М. Иванова вообще свойственно мечтать, это придает им романтическую устремленность и крылатность.
Писатель тонко чувствует и не переходит ту грань, за которой юный задор Тони, ее желание испробовать свои силы в какой-либо роли переросли бы в лицемерие. Сквозь все "роли" проступает незаурядная натура, живой и непосредственный ум девушки.
Следует подчеркнуть, что ни в одном из своих произведений В.М.Иванов не наблюдал с таким вниманием за движениями души своего героя. Ему удалось передать почти неуловимые перехода настроения своенравной проказницы, весьма неожиданные и непосредственные поступки которой свидетельствуют о её незаурядном характере. В нем подкупает щедрость человеческого таланта, умение и трудиться, не жалея сил, и веселиться от души. В.М.Иванов создал многогранный и сложный образ современницы. Повесть "Подруги" ознаменовала собой обогащение лиризма психологизмом. Это позволило сделать вывод, что, во-первых, в прозе В.М.Иванова 60-х годов на первый план вышла лирико-психологическая повесть, а во-вторых, что в жанровом отношении лирическая проза неоднородна.
Новой ступенью в совершенствовании профессионального мастерства стала лиро-эпическая повесть "Саскавий". Лирическое звучание в ней обусловлено не только повышенным интересом автора к внутреннему миру героев но и, наличием поэтически воссозданных характеров, использованием присущих лирической прозе художественно-изобразительных средств (ассоциативность, внутренний ионолог и т. д.). Основу эпического пласта повести составляет столкновение двух различных жизненных позиций, двух мировоззрений: с одной стороны - Саскавий, с другой - Петр и Окси-на, родители главного героя. Сам же Йынаш оказывается на перепутье, между двумя лагерями. Писатель показывает его в пору духовного возмужания. Становление характеров юных героев тесно связано с развитием конфликта. Эпическое начало подчеркивается и наличием героя-повествователя.
Большое влияние на формирование личности героя своей влюбленностью в мир, умением чувствовать прекрасное, песенным складом души, и целеустремленностью оказала его одноклассница, а позднее жена Саскавий. Поняв, что атмосфера родительского дома-сундука с ее духовной бедностью и жаждой накопления может стать препятствием на пути к заветной цели, превратить душу, по образному выражению Саскавий, в высохший колодец, молодая семья встает на защиту своих взглядов. Их уход из родительского дома - не бегство, а осознанный и трудный выбор. Любовь юных героев повести "Саскавий", столкнувшись с косностью и самодовольным мещанством, выдержала это испытание.
В плане показа столкновения двух полярных взглядов на жизнь в рамках одной семьи "Саскавий" имеет много общего с повестью Владимира Тендрякова "Не ко двору" и повестью удмуртского прозаика Геннадия Красильникова "Старый дом".
Однако в силу жанрово-стилистического своеобразия повести "Саскавий". героем-повествователем которой является девятнадцатилетний юноша, которому довольно сложно объективно судить об устоях окружающего его микромира - то. что, например, в "Старом доме" является объектом гневного обличения автора, в повести иарийского прозаика дается более сдержанно без вопиющего уродства. В.Иванов, Г.Красильников, В.Тендряков в своих повестях говорят об одном и том же социальном явлении, но стилистическое решение произведений совершенно различное.
Более глубокому понимание характеров героев повести и позиции родителей Йынаша может помочь сопоставление с героями драмы классика марийской литературы М. Шкетана "Ачийжат-авий-жат!.. " (Эх, родители, 1923).
Одним из ярких средств раскрытия внутреннего мира главного героя является его речь. Язык Йынаша, его взволнованные монологи, обращенные к "поверенной его сердечных тайнах" - речке Пикше и растущей у дома березке-ровеснице, отличаются эмоциональностью и образностью. Речь характеризует его как юношу искреннего, непосредственного. Показателен эпизод, в котором героя впервые посетила муза и разбудила желание "всю дуиу выплеснуть в слова" (С.Есенин).
Огромную идейно-смысловую нагрузку в повести несет образ Саскавий. Для более полного понимания этого образа в монографии дается сопоставление с образом Джаыили, героини одноименной повести Чингиза Айтматова, которое позволяет выявить сходства и различия в их характерах и то новое, что появилось в национальном характере представительниц марийского и киргизского народов.
Итак, повесть "Саскавий" обладает довольно высокой степенью лиризма, хотя он и не стал в ней единственным стилевым способом организации жизненного материала.
Другая лиро-эпическая повесть - "Тропинка" - это обращение писателя к теме юности своего поколения, стремление постичь истоки характеров, выстоявших в Великую Отечественную; в ней -воспоминания человека, идущего по заросшей тропинке памяти. Ваню Мамаев после долгой разлуки посетил край своей предвоенной юности, встреча пробудила в его душе волну дорогих воспоминаний, отсюда теплая грусть в интонации повествования, лирическая взволнованность. Чувства главного героя согреты воспоминаниями и переживаниями автора. Однако сила лирического звучания на протяжении повествования непостоянна. Эмоциональный подъем, возникший в начале повести, в финале заметно спадает.
Стремление писателя и в рамках жанра лирической повести последовательно воспроизвести цепь внешних событий вызвало ощущение некоторой дисгармонии в звучание произведения: первая половина повести является эмоционально насыщенной, взволнованной, а вторая - более "прозаической", художественный материал в ней
главным образом организован по законам эпического повествова ния. Но всё-таки соотношение или сочетание лирического и эпи ческого начал позволяет считать повесть "Тропинка" произведени ем лиро-эпическим.
Лиризм - неотъемлемая часть творческой манеры В. М.Иванова В повествовательную ткань его произведений, в каком бы жанре 01 ни работал, вплетаются задушевные лирические мотивы. Особо! значение в творчестве писателя имеет образ леса. Умение чувс твовать красоту и настроение природы, раскрытие характеров пер сонажей через их отношение к природе и земле-кормилице - одн; из ярких особенностей художественной манеры В.М.Иванова.
В повестях 60-х годов образ природы, пейзаж наполняете; новым содержанием. Образы-символы, элементы ассоциативной условности используются писателем для более глубокого раскрыта духовного мира героя, его психологического состояния. Применение средств ассоциативно-условной образности стало для писателе новым этапом в овладении мастерством лирического повествована в прозе. Образы-символы березки-ровесницы Йынаша и речки Пикш ("Саскавий"), выросших рядом, березки и ели ("Тропинка") и др., придают произведениям своеобразное звучание.
На основании изложенного в монографии материала можно сделать следующее заключение о художественном своеобразии творчества марийского писателя В.М.Иванова.
В. М.Иванов представитель "фронтового" поколения писателей. Его творчество развивалось в русле исканий многонационально! литературы народов России конца 40-х - рубежа 70-х годов. В историю марийской литературы В.М.Иванов вошёл как признанннь» мастер лирической прозы, он продолжил художественные традиции, заложенные в этой области основоположником национальной литературы С. Г.Чавайном, развил их и поднял на качественно новую ступень. Глубоко изучив и освоив возможности лирической прозы, В.М.Иванов своим творчеством создал базу для дальнейшего этапг развития, связанного с её филофизацией, как это прослеживалоа в развитии русской лирической прозы. Традиции В.М.Иванова нашл! дальнейшее развитие в произведениях марийских прозаиков В.Косо-ротова, Ю. Артамонова, В. Любимова, А. Александрова-Арсака и др.
Созданные В. М. Ивановым лирические повести показали, что е жанровом отношении лирическая проза неоднородна. Взяв в качест-